--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новая схема мошенничества с квартирами. Будьте осторожны!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4938
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
17.09.2019
Вчера общалась с практикующим юристом, он рассказал об относительно новой мошеннической схеме с недвижимостью, которая стала возможна с выходом закона о банкротстве физических лиц.
Если гражданин становится банкротом, то его сделки, совершенные в течение 3 лет до банкротства, признаются недействительными.
Если вы покупаете квартиру у такого человека, то в итоге эту квартиру могут у вас конфисковать и выставить на торги, а деньги с ее продажи пойдут на погашение долгов перед кредиторами первой очереди. Вы только можете подать в суд, чтобы вас тоже признали кредитором какой-нибудь десятой очереди. В итоге вы без денег и квартиры.
Люди с низкой социальной ответственностью специально набирают кучу кредитов, продают недвижимость, а потом признают себя банкротами.
Бывают, конечно, случаи, когда человек становится банкротом по стечению обстоятельств. Но от этого человеку, купившему у него недвижимость, не легче.
Вам юрист рассказал, как себя от этого обезопасить?
Титульное страхование быть может?
Практика пока небольшая, в смысле недавняя. Все юристы в шоке. Разве что пока только очень грамотный юрист сможет в суде доказать, что сделка была совершена с вашей стороны без ущемления интересов кредиторов первой очереди. Иными словами, вы не были в курсе проблем банкрота. Но это очень сложно доказать.
Если имеет место мошенничество, а не стечение обстоятельств, то одним из признаков является занижение стоимости квартиры. В суде это рассматривается как ваше соучастие в сокрытии активов банкрота.
А мошенники как раз и рассчитывают, что вы клюнете на меньшую стоимость квартиры.
Можно покупать квартиру у застройщика. Готовую. Но договор там будет не купли-продажи, а переуступки. Эта сделка скорее всего не будет аннулирована.
Покупку квартиры у человека, который вдруг года через 2 стал банкротом без умысла, никак не обезопасить, наверное.
Rory
17.09.2019
проверить можно как нибудь человека- банкрот он или нет?
Он может стать банкротом через год, например.
А если не частное лицо признано банкротом ,а организация тоже могут признать отобрать?
Надо закон читать.
FLIFFY
17.09.2019
да
Hermit
17.09.2019
Страхование сделки
Не будет никто такое страховать) финансовые риски застраховать практически невозможно.
Elllen
17.09.2019
на такие случаи существует титульное страхование
Это понятно. Но сколько людей, покупая квартиры, заключают подобный договор страхования? Возможно, появление информации о такой мошеннической схеме сподвигнет людей делать это в обязательном порядке.
И еще... Выплаты по титульному страхованию будут произведены, если вы будете признаны добросовестным приобретателем. А в случае мошенничества это еще доказать в суде надо, что, как показывает практика, проблематично именно в данном случае.
JuJu595
17.09.2019
Что-то мне подсказывает, что так просто страховая деньги не отдаст.
Потерпевшим все равно нужно будет самим в суде доказывать, что являются добросовестными приобретателями, страховая за них этого точно делать не будет (это не в ее интересах), скорее даже наоборот.
Когда-то, читая о титульном страховании, наткнулась на статью о подобном случае. Могу ошибиться в формулировках, но там страховая отказала в возмещении по причине того, что мошенничество произошло до заключения договора страхования. А сколько еще подобных тонкостей в теме страхования.
Начнём с того, что страховая за такое деньги ещё и не возьмёт)))
JuJu595
17.09.2019
У нас ипотека - страхование титула было обязательным, так же как страхование жизни и страхование от ущерба. Очень жаль этих денег, поскольку есть понимание, что все это только бумажки.
вы лучше бы радовались и молились, чтобы она вам не пригодилась) это пока страхуетесь, все такие деловые. :)
зря Вы так. Это не бумажки.
Платят страховые, бодаются, судятся, но платят...
SXO
17.09.2019
Какая страховая компания заключит договор титульного страхования без иных рисков и без ипотеки?
Добровольно застраховать один титул, покупая кваритру без использования кредитных средств, - из разряда фантастики.
Лишь в теории.
Давайте ещё вот какой вопрос обсудим - покупка квартиры, которая прежде была куплена с использованием материнского капитала.

1. Знакомая собирается продавать такую квартиру, не выделяя доли детям и не сообщая будущим покупателям об использовании МК. Если спросят выписку из ПФР, то предоставит и скажет, что потратили на строительство дома.

2. Тоже реальные люди - у родителей дети вообще не вписаны в паспорт! Получается у отца вообще нет детей, у матери - один ребенок. По факту у отца - один, у матери - два (от разных браков).
Т.е. после просмотра документов таких продавцов мыслей копать в сторону МК вообще не возникнет.

Прошло 10-15 (условно) лет... Дети этих продавцов выросли и давай судиться! Титульное страхование длиной в 10-18 лет? Ага...
Какие ещё варианты?
Красный цветок писал(а)
Какие ещё варианты?

Приватизация с отказом прописанных от участия в ней, особенно несовершеннолетних.
Это вариант проблем?

Хотелось бы ещё варианты выхода из описанных ситуаций.
Это вариант больших проблем, т.к. существуют группы лиц, имеющих право пожизненного проживания в квартире. Дети, отказавшиеся от приватизации после совершеннолетия могут заявить о своих правах на квартиру.
А как дети могут отказаться? Сейчас детей в обязательном порядке участвуют в приватизации.
LukA
17.09.2019
Любой кто был прописан, но отказался от приватизации. Совершеннолетние дети могли отказаться.
Но после выписки утрачивают право проживания, насколько я знаю.
совершеннолетние - уже не дети. Речь выше про детей же \\\\Дети, отказавшиеся от приватизации после совершеннолетия могут заявить о своих правах на квартиру. \\\
Я не знаю, как сейчас, а в 90-е дети могли отказаться от приватизации. До 14 лет родитель/опекун подписывал отказ, а с 14 лет ребенок подписывал сам лично. Это делалось потому, что каждый человек только один раз в жизни может участвовать в приватизации, чтобы это право сохранить.
Мы например так приватизировали, и я подписывала такой отказ у нотариуса. Теоретически могу сейчас заявиться в ту квартиру с чемоданами ))
Ветреница лесная писал(а)
Теоретически могу сейчас заявиться в ту квартиру с чемоданами ))

Нет, теоретически можете подать иск в суд, и вот только по решению суда сможете с чемоданами заявляться))
Это был очень короткий период в 91 году. Потом сделали обязательное участие несовершеннолетних. Выросший несовершеннолетний может обжаловать. Но сроки прошли, как правило. Там 3 года с момента, как лицо должно узнать о нарушении прав. Не помню почему, считается, что в 18 лет. Плюс 3 года. То есть, до 21 года можно с шансами пытаться обжаловать. Даже если в 91 был младенцем, уже старше 21 года
у нас в 98-м была приватизация
Можно погуглить, когда несовершеннолетние стали в обязательном порядке в приватизацию включать. У меня в памяти, что в 91. Но могу ошибаться. Нов 98 мне кажется уже было обязательным. И кстати, если человек участвовал в приватизации несовершеннолетним, то после 18 он ещё раз может участвовать. Тоже были приняты поправки
В 92 это было примерно полгода. Потом было громкое судебное дело на Бору (его потом длительное время в качестве примера приводили на юр. факультетах) и дети до 18 лет в приватизацию включаются обязательно.
vetach
17.09.2019
Дети отказаться от приватизации могут только после 18-летия.
Alkesta
18.09.2019
Не только дети, читала как-то на форуме обсуждение одного решения суда о вселении дедушки в чужую квартиру и просьбу к юристам помочь новым хозяевам квартиры. Суть: дед отказался от приватизации, эту квартиру, продали, вырученные деньги вложили в бизнес сына. Дед выписался и переехал к сыну, сын умер, а невестка выгнала деда, т.к. квартира была ее еще до брака. Дед написал заявление в суд с требованием вселить его обратно в свою квартиру, т.к. он имеет право пожизненного проживания в этой квартире, а то, что о выписался и квартира уже принадлежит другим людям, это фигня. Суд удовлетворил иск. Новые хозяева были в а..е, обращались куда только можно за помощью, в итоге деда, конечно к себе не пустили, но пожалели и сняли ему комнату в общаге.
какой, однако, дедушка подкованный оказался.
Alkesta
19.09.2019
Ну а что ему было терять в этой ситуации? А вот для новых хозяев квартиры вся эта история как кошмарный сон, мы с мужем тогда как раз квартиру покупали и поэтому хорошо запомнилась эта история с дедом.
Не понимаю: отказался, а потом все взад?)
А как такое возможно? Получается, что сейчас любой, кто отказался от приватизации, может заехать в свою бывшую квартиру? Наверное, вы, все-таки, забыли какой-нибудь нюанс, а то как-то страшно даже стало. Сейчас вся вторичка старше 90-х годов участвовала в приватизации
Alkesta
19.09.2019
Да, там много нюансов было, основным ЕМПНИ, было то, что дед в итоге так никуда и не прописался после выписки, т.е. по сути БОМЖом был.
меня удивляет расторопность старичка. либо он очень продвинутый для своих лет, либо кто-то надоумил и подучил.
Ortus
17.09.2019
Ветреница лесная писал(а)
Приватизация

вот такую купили. Столько нервов, заставили всех написать тысячу расписок, что знали, не пойдут и так далее
но пишут, что если захотят, то все расписки в суде не смотрят, особенно если учесть, что взятки дают
обратиться с встречным иском о признании добросовестным приобретателем?
Это отдаленные перспективы, тут всё понятно вроде.

Интересует перечень действий и пакет документов, которые помогут именно предотвратить риски в описанных ситуациях и знать заранее какова схема и реальный перечень потенциальных собственников, чтобы отказаться от покупки, например, либо принудить продавца выполнить обязательства по выделению долей.
Красный цветок писал(а)
Тоже реальные люди - у родителей дети вообще не вписаны в паспорт! Получается у отца вообще нет детей, у матери - один ребенок. По факту у отца - один, у матери - два (от разных браков).

это вообще за гранью
Почему? Свидетельства о рождении есть, а вот в паспорт не вписали, и ни разу нигде за 5 лет эта запись не понадобилась.
И только когда начали обсуждать подвохи с покупкой квартир эта тема всплыла случайно, просто как пример.
Эти люди ничего, к счастью продавать не планируют. Но раз у одних есть такой "нюанс", то этот риск вполне себе весомый при рассмотрении всех вариантов подвохов - в копилочку всем будущим покупателям вторички.
picolito
17.09.2019
дети будут вписаны в лицевой счет , даже если в паспорте отца ,как правило , их нет
А на каком основании?
Они не являются собственниками, не зарегистрированы и не проживают...
Не у всех же квартиры единственные. Не будет же покупатель запрашивать полный перечень недвижимости продавца и выписки из всех лицевых счетов. Логично или нет?
GavMyau
17.09.2019
Дети могут быть и не вписаны в лицевой счёт, так как прописаны в другом месте
picolito
17.09.2019
если они прописаны в др месте каким боком эта сделка их касается, если только мат капитал был задействован , так это в предыдущих договорах не прописывается ?
picolito писал(а)
в предыдущих договорах не прописывается ? ...

О каких договорах речь?

Да, мы в этой ветке про подвохи с МК в основном.
Аз@у
17.09.2019
Значит надо запрашивать у продавцов выписку из ЛС и отца и матери...Это в качестве рассуждения...Не знаю реально ли.
LukA
17.09.2019
По достижении ребёнком 14 лет его в паспорт родителей уже не вписывают.
Bruksa
17.09.2019
Это не за гранью. Я сама с паспортом, где вписан 1 ребенок, а по факту их два. При смене паспорта ребенка старшего не вписали, мотивировав, что с 14 лет у него паспорт и таких не вписывают.
При чем не одна я такая, у нас на работе похожие ситуации у дам, у кого в момент смены паспорта старшим детям было 14 лет и больше (их реально не вписывали). Моя мать, которая меняла паспорт по возрасту, которая пенсионерка уже = бездетная:) меня там нет:)
Почему так стали делать- фиг знает.
Аналогично.
Папа мой в 45 лет после окончания военной службы получил сертификат на жильё и тогда же менял паспорт. Мне к тому моменту уже успело исполниться 18 лет и меня не вписали ни в папин паспорт, ни в сертификат. С тех пор у нашего папы "двое" детей, хотя фактически - трое, и квартиру они получили из расчёта на 4 человек, хотя фактически - 5.
У мужа моего по паспорту детей нет), ии и печати о браке тоже нет. Дети родились в России, российские органы не имеют права нечего писать в иностранных паспортах( а он иностранцем считается), потом переехали и до загса так и не дойдёт никак
GavMyau
17.09.2019
Да, у меня такая же ситуация была:
Продавала квартиру, приписана в ней я одна, дети в паспорт не вписаны (то есть внешне я идеальный продавец). А в реале там вполне мог быть использован мат капитал.
Более того, это ведь и специально можно провернуть, например в самом ближайшем будущем ребёнок становится совершеннолетним и сразу идёт в суд.
Я бы, наверное, брала у продавца что-то типа расписки, что в данной квартире мат. Капитал не использовался (чтобы в суде было хоть какое-то доказательство, что я про это ничего не знала) Но это так, мёртвому припарка, скорее для собственного успокоения.
Вот было бы замечательно, чтобы в выписках егрп вместе со всеми обременениями ещё и мат капитал указывался бы.
И ещё не занижать на бумагах сумму сделки.
Интересно, а какая судебная практика по данному вопросу?
Вот мне кажется, что по логике , ребёнок должен судиться со своими родителями и взыскивать с них ущерб за неполучение доли квартиры. Если будут сделки аннулировать, то это реально большой простор для мошенничества
Насколько я понимаю механизма отслеживания выполнения обязательств по выделению долей так и не придумано.
Пройдет несколько лет, его всё таки разработают и введут и тогда начнется...
Ладно если инициаторами исков смогут быть только сами ущемленные дети. А если это будут различные органы? Опека, прокуратура, например.

Объясню - знакомая не планирует мошенничать, хочет выделить доли детям в следующей квартире, т.к. лень заморачиваться с 2-х месячной волокитой с опекой.
Но сейчас закон обязывает выделять их только в той, на которую потрачен МК. При таком раскладе хрень может начаться - сделки могут быть оспорены и детьми и органами. И на автомате невзирая на выделенные доли в другом жилье начнутся судебные тяжбы.
Уверена, что это не единичный случай, когда доли не выделяются.
Вроде уже есть такое судебное дело, истец ПФ РФ.
Lancome
18.09.2019
есть вариант, написать заявление на возврат МК, а потом, когда он поступит в ПФР, уже писать заявление на другую квартиру.
Кто это заявление должен писать? На каком основании этот возврат будет произведен?
И что за заявление на другую квартиру?
Lancome
18.09.2019
Кто пишет? тот, наверное, кто этим МК распоряжался. Возврат будет произведен на основании вашего заявления, что вы хотите вернуть МК в ПФР.
А если у вас след квартира тоже в ипотеку, то можете на нее потратить, ну а если не в ипотеку, то значит в обычном порядке, на все остальное.
Кто его возвращать будет? Банк? С чего бы, если обязательства по договору исполнены несколько лет назад? Зачем это банку?
Lancome
18.09.2019
да не банк,а вы, например. Идете в пфр и пишете заявление, что хотите вернуть МК.
Это чтобы спастись от потенциальной уголовной (или какая там будет введена) ответственности за мошенничество? Типа возмещения ущерба потерпевшему?)

Фантастическая схема) особенно с учетом того, что с момента распоряжения, до момента возврата может и десяток лет пройти. Я б на месте ПФР ещё и % накинула за каждый день, как по кредиту. А то квартирку отхватили и денежками на халяву попользовались, а теперь вернуть хотят и дети с долей пролетают (возможно).
Lancome
18.09.2019
ну, может быть и такой вариант, когда пфр может потребовать вернуть МК, вроде даже уже читала про пару таких случаев.
Красный цветок писал(а)
Прошло 10-15 (условно) лет...


А срок исковой давности разве не 3 года?
lionchik
17.09.2019
Несовершеннолетний ребёнок судиться будет? Или с момента, когда узнали о нарушении своего права. Минимум 18 лет + 3 года.
Lancome
18.09.2019
сходить в 18лет с ребенком к нотариусу, чтоб он написал отказ от доли.
palp
19.09.2019
Оно (ребенку) ему зачем ?
Lancome
19.09.2019
Чтоб к матери не было претензий от гос-ва.
palp
19.09.2019
Матери оно никак не поможет, если допустим государство попыеося за мошенничество привлечь.
Lancome писал(а)
написал отказ от доли

Нельзя отказаться от того, чего у тебя нет.
Lancome
19.09.2019
А что-то типа отказываюсь от полагающейся мне доли?
интересно, а маме-продавцу может что то прилететь за нарушение?
моя знакомая так сделала
квартиру с использованием МК продала, не выделив доли
новую купила и там выделила
но по закону должна была именно в той, где использовала
хотя по сути ничего не меняется
оформила бы она - продала через опеку с улучшением и выделением новых долей
seme4ka
17.09.2019
Нумам писал(а)
оформила бы она - продала через опеку с улучшением и выделением новых долей

и налогами на продажу недвижимости, которая в собственности менее 3/5 лет ((( очень понимаю тех, кто не выделял доли детям в продаваемой квартире.
Да, ведь точно
Я и не подумала
palp
19.09.2019
Нумам писал(а)
интересно, а маме-продавцу может что то прилететь за нарушение?

вплоть до мошщенничества, НО есть сроки давности.
как вариант потом судить с родителями но не факт что с них что то получится вернуть.
st.one
18.09.2019
1. Если скажет, что потратила МК на строительство дома, то можно посмотреть документы на дом - там должны быть выделены доли (ну или должно быть обязательство о выделении долей).
2. Я бы попросила договор купли-продажи на квартиру, если бы была ипотека - смотрела бы дальше... у меня хранятся выписки по счету, там можно увидеть всю историю погашения кредита, в т.ч. и сумму МК, но у меня и доли выделены, поэтому когда я продавала свою вторую квартиру (без МК), я могла показать покупателю, что риска нет. В общем, если продавец заинтересован, то должен приложить усилия и доказать чистоту сделки, в противном случае покупатель может и отказаться
Красный цветок писал(а)
у родителей дети вообще не вписаны в паспорт! Получается у отца вообще нет детей, у матери - один ребенок

С чего бы это? Определяют по свидетельству о рождении, а не по паспорту же.
Мы же конкретно относительно купли-продажи недвижимости эту тему обсуждаем.
Как покупатель вообще догадается попросить продавца показать свидетельства? По каким признакам Вы сможете определить количество детей без паспорта?
Обычно спрашивают дети есть/нет. Или он обманывать будет?
palp
19.09.2019
Agent_Smith писал(а)
Или он обманывать будет?

конечно. так и делают.
Пессимисты какие-то )
palp
19.09.2019
блин, когда квартиру покупали, какие только сказки не слышал )
врут и не стесняются, особенно когда припёрло и денег например на выплату ипотеки нет.
Ну уж ипотечные пробиваются же. Когда сладко поют и цена вкусная есть повод задуматься. Можно конечно, выписку из домой книги по месту жительства запросить, дабы узнать есть дети или нет. Правда дети могут быть прописаны у бабушек...
palp
19.09.2019
Речь то не про ипотеку а про маткапитал.
Невыплаченнач ипотека это просто стимул врать.
Мы о рисках же тут беседу ведем.
В таком случае необходимо рассматривать все худшие варианты, а хорошие пусть будут приятным сюрпризом)
Ну вот после 14 лет детей не вписывают ибо у них свой паспорт. И никак тогда не распознать такое.
дожили....
JuJu595
17.09.2019
В эту же тему могу подкинуть для обсуждения вопрос продажи-покупки квартиры удаленно, с помощью электронно-цифровой подписи.
Это когда Вы вдруг обнаруживаете, что собственником квартиры уже не являетесь, потому что якобы продали ее дистанционно, подписав документы своей электронной цифровой подписью и отправив их по интернету (реальный случай недавно в Москве, чем закончилось не знаю).
Ну этот случай лечится походом в мфцу с документиками на недвижимость и оформлением запрета сделок без личного присутствия
JuJu595
17.09.2019
Этот запрет можно сделать даже удаленно, из личного кабинета на сайте Росреестра, но вроде бы этот запрет можно также удаленно и отменить.
Процедура отъема недвижимости конечно усложняется, но полностью не исключается.
насколько я знаю, снять запрет можно только лично присутствуя, у Росреестра даже услуга выезда имеется, к лежачим больным, например.
Выше верно советуют.

Мы недавно участвовали в такой дистанционной сделке через Сбер. Было страшновато, но всё прошло гладко. Удобная схема, не пришлось ехать за 650 км.
MagnoLia^
17.09.2019
Добрый вечер,подскажите, пож-та,т. е. Вы покупали кв-ру за 650 км от Вашего местонахождения и фактически не присутствовали в том городе?А где были продавцы?
Мы продавали, покупатели были в городе местонахождения квартиры.
Обе стороны всю сделку сидели в офисах сбера в своих городах. Процесс занял менее 2-х часов вместе с ожиданиями на изучение документов.
Деньги поступили на номинальный счет.
После перехода права собственности, подтвержденного росреестром, деньги были зачислены на счет продавца (около недели вместе с выходными).
Безопасную сделку и саму эту процедуру оплачивает покупатель, около 11 тысяч вроде, не уточняла детальнее.
Покупателей в глаза не видели) как зовут и что их двое узнали только из документов на сделке.
Запрет на сделки без личного присутствия. В мфц делается, в течение недели, может, и быстрее. Причём это не считается обременением, не упоминается при запросе выписки и всплывает только при непосредственном оформлении собственности.
JuJu595
17.09.2019
А Вы не выясняли, как такой запрет можно отменить, если я вдруг передумала? Я читала (на практике не проверяла), что этот запрет можно снять через личный кабинет на сайте Росреестра. Т.е. вновь обойтись без личного присутствия.
У нас запрет был со стороны продавцов. Они точно снимали его лично.
А кредитов набирают после сделки продажи?
По-разному бывает.
И как же теперь покупать квартиру?(
Разве только у застройщика... Или на свой страх и риск.
а с движимым имуществом такой же риск? Сделку по приобретению машины тоже можно признать недействительными?
В законе о банкротстве написано о любых сделках.
LukA
17.09.2019
На автофоруме недавно была подобная тема.
Да, легко
к сожалению((((( недавняя личная практика...Машину суд отнял у добросовестного покупателя((((
=-O слов нет!
Кругом один обман.
На банкротство всегда нотариус проверяет,все идет к тому,чтоб все к нотарисам обращались,даже ,если сделка не долевая
Во время продажи человек может быть еще не банкротом.
Они за сутки-двое проверяют,можно конечно умудриться и за сутки,но это очень маленький процент.А вообще человек и за 2 часа до сделки может квартиру заложить и после подписания договора к примеру до мфц не доехать.И все, сделка не завершена,тонкостей и страхов много конечно.
Я не про это. Человек купил квартиру, продавец стал банкротом через год. И никакие нотариусы не помогут.
maxijaz10
17.09.2019
а если риелторы идут как свидетели или я что то не понимаю...если сделка чистая
и что, что он стал через год? На покупателя это никак не влияет. Главное условие-На момент продажи чтобы не было долгов
Ленуся я писал(а)
На банкротство всегда нотариус проверяет

и что? На будущее банкротство же не проверит. Вот где проблема.
А с чьей стороны мошенничество? Квартира же уходит кредиторам
Это получается не мошенничество, а законодательство нас не защищает от такого кидалова
Законодательство не защищает, а некоторые люди этим пользуются, продавая квартиры с расчетом, что потом они объявят себя банкротами.
Вы спросите, зачем им это надо? Продавать квартиру? Раз такая практика есть, значит, люди имеют какую-то выгоду. Точно не могу сказать. Могу предположить, что, например, кредитор первой очереди и банкрот в сговоре. В итоге у группы деньги от продажи квартиры в двойном объеме - когда квартиру продают первый раз и когда ее уже конфискованную продают с торгов.
Rory
17.09.2019
а посмотреть находится ли квартира в залоге или нет -можно?
maxijaz10
17.09.2019
я так понимаю что квартира может быть не в залоге и сделка происходит чисто, а вот через год например тот кто продавал объявляет себя банкротом и эта сделка которая была считается недействительной, а как вот от этого уберечься...не знай
Очень я сомневаюсь, что это работает на самом деле, покупатель добросовестный, вряд ли по суду смогут отнять квартиру из за банкротства прежнего собственника. Завтра обязательно посрветуюсь со знакомым судьей, стало очень интересно
maxijaz10
18.09.2019
мне тоже очень интересно, напишите пожалуйста тут, а то родители квартиру купили, переживаю теперь...
lily801
18.09.2019
Если продавцы квартиры на вырученные деньги купили другое жилье, думаю, вам уже не о чем переживать.
И вообще, объявить себя банкротом не так просто, и в дальнейшем это на многих аспектах жизни отражается, так что еще не каждый решится.
на след.неделе встречусь и вам напишу,здесь писать не буду,юрист ваш скорее всего не прав или вы неправильно поняли,я больше чем уверена,ниже вам девочки уже написали,не пугайте людей.
Rory
18.09.2019
я тоже считаю что это ка кто странно. Если покупатель берет кредит, и в залог оставляет квартиру-квартира прописывается в договоре и вносится в базу данных (так же как автомобиль , например) А как то задним числом заключить договор, если ты не собственник нельзя.
Тоже жду вашего ответа.
я больше чем уверена,что Тс не правильно поняла своего юриста,но все равно заинтересовал вопрос о банкротстве,хочу спросить на практике какие суды по этому поводу бывают
Rory
18.09.2019
насколько знаю, есть реестр заложенного имущества, куда вносятся все данные об имуществе в залоге.
Порылась в интернете:
Роль реестра залогов недвижимого имущества выполняет ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Это определено ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации.
С помощью ЕГРН можно обнаружить какие-либо обременения, наложенные на недвижимость. Это также служит вопросу безопасности сделки.
lily801
18.09.2019
Я вчера почитала - сделку могут признать недействительной, если будущий банкрот намеренно продал имущество с целью сокрытия его, а покупатель знал. И вот если докажут, что вы знали, тогда сделку признают недействительной. А так получаетя проверять надо на наличие долгов, на сайте фссп, может еще как можно.
maxijaz10
18.09.2019
при сделке по любому бы это всплыло, ведь проверяется же при оформлении
мне кажется не все так просто..
Какой-то странный у вас юрист...Мошенничество? Он о чем?
Паника на ровном месте.
Да, закон о банкротстве есть, да есть риски, но не надо уж все в кучу-то?
Схема такая возможна, когда банкрот прямо умышленно избавляется от имущества, как правило, по заниженной цене и родственникам/знакомым. Вот такие сделки признают недействительными, а не все подряд.
То ли юрист от красного словца покрасоваться, то ли ТС так написала, не разбираясь в этом вопросе
Такое же впечатление сложилось.
И мухи, и котлеты, все в одну кучу.
Antro
18.09.2019
Обсуждали эту тему. Ситуация очень сильно за уши притянута, есть много но. Это не обременение, тут умысел должен быть.
Ивна
18.09.2019
Именно!
а где эту тему обсуждали? хотелось бы почитать, киньте ссылку, пожалуйста.
Antro
18.09.2019
Со знакомым юристом за чашкой крепкого обсуждали, к сожалению без протокола )
как жалко-то :)
Где написано, что сделки, совершенные за 3 года до банкротства признаются недействительными? Можно номер статьи?

Хрень какую-то вам сказали, а вы это в массы несете совершенно не владея вопросом.
А разве плохо - обсудить этот вопрос и прийти к какому-то выводу? Разве плохо, когда люди узнают о таких тонкостях? Лучше промолчать? Даже если допущена какая-то ошибка в СТ, то ее можно исправить, обсудить. Не совсем понимаю Вашу агрессию.
Статья 61.2
А вы сами читали эту статью или все со слов?
<<. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.>>
А теперь почитайте какие там условия для признания сделки недействительной и все это ведь еще доказать нужно.
Терпеть не могу когда обсуждают <<слышу звон, не знаю где он>>. А потом после обсуждений таких вот <<экспертов>> еще квартиру фиг продашь.
А чего Вы первую часть не выложили? Там хоть срок поменьше - год, но условия для признания сделки недействительной простые.
Правда? А вы когда-нибудь признавали сделку недействительной? И вы юрист, чтоб оценить простые или нет?
Держите первую часть.

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В каком месте они простые?
Лучше не затевайте разговоров о том, о чем понятия не имеете.
Плохое в ваших рассуждениях то, что не зная законодательства, не понимая что есть что, откуда что берется и как оно все действует, вы беретесь бурно обсуждать эту тему, пишите полнейшую ахинею и пускаете ее в массы.
Для этого есть такие умные, как Вы))) Которые могут опровергнуть. Но не так по-хамски, конечно. Желательно. Если возможно.
А может лучше не рассуждать о том, чего не знаете и тем более не утверждать?
Bergi
19.09.2019
Нормальная рассуждательная тема, порассуждали, разобрались, повысили свою юр грамотность, многим интересно было... вам спасибо, что выписки из статьи предоставили, все аргументировали, все успокоились и пошли спокойно покупать квартиры)))
П.с. минус не мой)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.