--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новое кидалово с билетами в цирк. И не только...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
13538
336
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alfa-dog
10.01.2019
Рассказываю по порядку.
У нас есть группа в Вайбере нашего класса. Наш классный руководитель в октябре предлагает билеты в цирк. Якобы, какие-то соцбилеты. По 300 р. Все, конечно,согласны. Деньги собираем через родительский комитет. Этим вопросом занимается учитель математики в нашей школе Е.Е.С. Заказали билеты на 30.10. Но нам перенесли на ,03.11, объясняя это тем,что представление 30.10 отдали детдомам. Ну ок. Мы сходили на шоу Гии Эрадзе, всё прекрасно.
Далее, в ноябре опять предлагают нам теперь новогоднее представление в цирке. Деньги сдать срочно для брони сейчас, выбрать дату можно после 15 декабря. Билеты по 350 р с подарком (!). Опять собираем деньги через учителя математики. Так как многие уже ходили по дешёвым билетам в цирк, тем более через учителя, в этот раз все заказывают билетов не по одному. Предлагают всем родственникам и друзьям.
Так же предлагают поездку в Казань на автобусе- питание,проезд, День безлимита в аквапарке -2800. Поездка в марте, деньги сейчас, чтобы забронировать. Опять собирают деньги, я не сдаю,не было возможности.
Все выбрали разные даты в цирк, эта елка идёт с 22.12 по 13.01.
22.12 некоторые сходили на представление. Отписались, всё ок, подарок дали.
И вот тут началось... Кого-то попросили перенести. Кому-то написали,что билетов не будет,вернут деньги. Я попросила перенести на 3.01, тк мы хотели сходить 30.12, но " не досталось билетов".
Тишина. Второго числа спрашиваю- как билеты забрать? В цирк идём? Звоню этой учительнице математики,спрашиваю. Она плачет, говорит,не планируйте, Билетов не будет. Я в милиции.
Девочки-мамы одноклассников скинули мне группу в ВК, где ищут всех пострадавших в этой ситуации.
Почитала там, и осталась в глубоком шоке.
Это мошенничество. Схема настолько проста, насколько и гениальна.

Одна дама Е.К. через посредников ( таких как наша учительница), собирала деньги на цирк. На первые"взносы" она действительно приобрела билеты и люди сходили на шоу.( Билеты за 1300 она отдала по 300). Люди " съели приманку", и там начался сбор уже сумм покрупнее.
Одна школа на Бору собирала деньги на цирк через учителей и администрацию школы. Там собирали по 400р.. Там родителям вернул деньги сам директор школы ( говорят, кредит взяла, чтобы на школу не подавали заявление).
Далее,эти посредники переводили деньги на её карту ( а карты, оказались подставные, оформлены мб на каких нибудь бомжей). Сейчас она говорит- мне никто не переводил.

В данный момент несколько человек, на которых завели дело. Среди них и наш учитель. Всего на них вешают 3 миллиона. Эта дама Е.К. , Оказывается, уже в прошлом году провернула дельце. Её напарница сидит,а ей дали 7 лет, но тк у нее малолетняя дочь- дали отсрочку три года.
В прочем,если почитать по ссылке,что люди пишут, всё будет понятно.
Следователи говорят- глухарь.
Что делать? Мы в замешательстве. Заявление на учительницу писать??? Она сама с шоке, не знает,что продать, где кредит взять. Но деньги мы переводили ей. Я хоть, можно сказать, легко отделалась- всего 11 билетов заказала. А кто-то и 40, и 90. У другого учителя сноха на весь садик заказала. Директор нашей школы сама через неё заказывала на свою семью...
Сегодня должны приехать с телевидения, вроде, сети-нн.

Если бы я была в курсе, как обманывала в прошлом году эта ЕК...
Читаю темы про сп, про одидание- реальность, про икру, теперь про мебель... Суммы уже какие!...
А вот и нас на..бманули.
была уже "история" с билетами
www.nn.ru/community/hf/halya..._konopkinoy.html
Даш, хоть тут спрошу - как дела у вас? )))
как работа твоя новая?(понятно, что уже не такая и новая)
40-90 билетов! Люди с ума посходили!
Зачем такую ответственность брать на себя и заказывать еще куче народу незнакомому???
alfa-dog
10.01.2019
Да вы знаете, люди брали не чужим. На класс, например. Все хотели семьями сходить. Подруги, сёстры,все с семьями. Вот и набирается по 30-40 билетов.
Ну, во первых это халява. Да и подставы никто не ждал. Причем в том году были схемы, когда устраивали дополнительные представления при условии полного выкупа зала, туда полфорума ходили. И многие об этом помнят. Да и мы, пока в студию при цирке ходили, регулярно на подобную халяву попадали, то репетиция открытая бесплатно, то по низкой цене билеты на последние места. Я бы наверное тоже поверила такой схеме
что-то такое про Бор читала в местом топике во ВК

Не очень понятно почему уголовное дело на учителя. У нее же не было намерения - мошенничать. Да, она посредник, но она же не при чем. Деньги она не присвоила.
RenKa
14.01.2019
ДВ!
А что за школа?
понятия не имею
Какое уголовное дело может быть на учителя?
Умысла не было. Состав преступления - отсутствует. Она тоже жертва мошенничества. Она же может подтвердить, что переводила деньги на билеты на определенную карту.
Адвокат у нее есть?
alfa-dog
10.01.2019
Так как карты, на которые она переводила- принадлежат неизвестно кому, то ей надо доказать,что она не сама себе перевела. Следователи,я так поняла,не сильно заинтересованы разбираться.
Начали копать только вчера, праздники же были...
Mati
10.01.2019
А что тут доказывать? Карты же не на нее оформлены
el.ru
10.01.2019
К сожалению, она собирала деньги на услугу, которая не была предоставлена, не считая того, что она не имела на это право как должностное лицо (тут еще могут и антикоррупционным законодательством по ней прокатиться в показательный целях. у нас любят устраивать охоту на ведьм.), и именно ей придется доказывать, что она не состояла в мошеннической схеме. Факт передачи денег учителю докажут легко, думаю, она сама уже это подтвердила. Поэтому деньги взяла она, вернуть не сможет. Перевела их на какую то левую карту, которая даже не принадлежит мадам, обещавшей билеты. Учитель попал, и попал серьезно.
ну с лимонши как-то деньги возвращают и заявление приняли, хотя деньги переводили на карту на мужа, как я поняла.
Mati
11.01.2019
Это другая ситуация. Там деньги сама лимонша (с мужем?) и растратила
так речь о том на кого оформлена карта же.
Mati
11.01.2019
так там прямая связь. деньги переводили на карту ЕЕ МУЖА! а переводы эти организовывала она, собирая закупки.
а в случае с учителем деньги потом переводили на карту неизвестного лица, который с учительницей не связан. либо это еще доказать надо. в отличие от лимонши, когда доказывать ничего не надо.
alfa-dog писал(а)
карты, на которые она переводила- принадлежат неизвестно кому

Что значит не известно кому? Карты кому-то все равно принадлежат. И дальнейшее передвижение этих денег наверно тоже можно отследить?
Иннуля писал(а)
Карты кому-то все равно принадлежат.

Не, не всегда.
Во многих сервисах уже давно виртуальные карты есть.
Да и подставных владельцев карт/счетов никто не отменял.
Как много нас лохов на них ((
просто нужно всегда понимать, что когда ты переводишь деньги на карту - это отношения между физ.лицами.
Если что, это не покупка, где работает ЗЗПП, это отношения между физ.лицами.

Переводить можно только тем, кому доверяешь.
Все переводы людям в интернете - только на свой страх и риск.
Да в теории все понятно. Я как родком чаще всего все делаю с договором (и даже некоторые договора под мои требования корректируют), но тем не менее я прекрасно понимаю всю реальность произошедшей ситуации даже для такого параноика каким я являюсь :(
Murzikk
11.01.2019
По запросу следственных органов банк предоставит информацию о владельцах всех карт, в том числе и виртуальных
Не факт, что данные о владельцах, в принципе есть.
Некоторые сервисы допускают анонимное владение счетом/картами.

Не факт, что счет оформлен не на подставное лицо.
Murzikk
11.01.2019
Для банка оно не анонимно
Это делается очень просто: ищется человек (в основном алкаши/наркоманы или просто любители халявы), за небольшую денежку они идут в банк и оформляют карту на себя, потом передают тому, кто их об этом просил. Т.е. по сути владелец карты мог видеть того, кто ей распоряжался в дальнейшем один или два раза.
Большинство обнальщиков и мошенников работают по такой схеме.
Murzikk
13.01.2019
Это понятно. Только финальный вопрос тогда уже не к учителю, собиравшему деньги
Про учителя согласна на 100%. Я просто к тому, что информация о владельце карты на 90% ничего не даст. Допросят его в качестве свидетеля без нулевого результата и всё. Учительнице нужен хороший адвокат.
У нас давно учителям и воспитателям строго-настрого запрещено собирать любые деньги. На театр в садике - нельзя, кто то из родителей приходит и отдаёт сумму. На фотографии в садике - нельзя, оплачиваем квитанциями. Да, неудобно где то, никому не хочется идти лишний раз в сад отдавать деньги за группу.
Но, читая такие темы, я понимаю, что директор школы действует во благо своих подчинённых.
у нас тоже учителя от денег шарахаются , категоричное нет на сбор денег. род ком собирает , на карту , нам это удобно , но проблем может быть много.
У нас в садике так же.
40 билетов??? Люди от жадности с ума сходят.
И не надо учителю никакие кредиты брать - она сама пострадавшая.
И потом, социальный билет. И как то не стыдно по таким билетам идти...
Иренка писал(а)
И потом, социальный билет. И как то не стыдно по таким билетам идти... ...

И не говорите-ка.
А может, на перепродажу хапнули.
alfa-dog
10.01.2019
Может, кто-то и хапнул, за всех не могу сказать.
У нас уже были походы в театр по социальным билетам. И в цирк.
Социальные билеты- для льготных категорий- школьников, дошкольников, многодетных. Нам и предлагали в школе.
alfa-dog
10.01.2019
Знаете, я всегда сама сто раз перепроверяла. Но здесь предлагает человек, учитель, который всегда занимается такими мероприятиями, выбивает отличникам бесплатные билеты, возит их на конкурсы и тд.
Тем более,мы уже ходили именно в цирк.
Социальные билеты- это билеты для школы. Ничего стыдного не вижу,если по билетам для школьников сходят школьники.
К тому же у нас очень много многодетных собирались.
Да при чем тут жадность?
40 и более билетов - потому что, как правило, выходят целыми классами/дет.садовскими группами.
У билетов в цирк цены более, чем негуманные, а ребенка хочется вывести хоть раз в год, тем более реклама на каждом углу. А если ребенок не один, плюс хотя бы один взрослый должен идти сопровождающим. И что имеем - втроем в цирк сходить - это 2,5 рубля как минимум на одни билеты! Это 10-15% от средней зпл в нашем городе.
А еще купить какую-нибудь китайскую хрень в фойе - еще на штуку (если детей несколько)
Не покупайте, или это обязательно?
Не обязательно, но там такое агрессивное навязывание идет. Купила что-то недорогое - ребенок счастлив был.
Я обычно в "1000 мелочах" у кавказцев покупаю заблаговременно что-нибудь по сходной цене и с собой беру. Ассортимент во многом совпадает, только цены в разы отличаются.
В антракте, как только начинается залипание на игрушки - выдаю подарок и дитё успокаивается
Угу,какие все правильные,а как здесь собирали полные залы в цирк по дешевым билетам,не жадные были,согласна с вами,что билеты в наш цирк очень дорогие для нашего города,мы в Москве по таким ценам ходили,но там и заработки другие.
Да правильные. Раз в год можно 1тыс.найти. Но я вообще это варварство - цирк, не поддерживаю.
Там есть билеты за 500? Минимум - 700 рублей, с родителем - уже 1400. И это самые отстойные места - на самом верху и около стенки
Более менее приличные - 1300р. (2600 за двоих).
А в чем варварство цирк? Если, допустим, без зверей?
Но у нас же цирк всегда с животными.
Ну даже и 2600, не каждый месяц же ходите.
Ну потихоньку запрещают цирки с животными. Европа вон к этому пришла, скоро думаю и Россия к этом придет.

Если предложат по 300 - почему бы и нет, это не жадность. Вместо 1 раза в год, ребенок сходит два. (вместо двух - три).

2600 + дорога ( в моем случае это 200 р), плюс поесть (в Мак заходим + 500 р). Вот и итог 3300. Плюс китайская хрень за 200-300 в фойе - итого 3500 - один поход с одним ребенком. А если ребенка 2 или 3?
Не знаю, я с водила пару раз ребёнка, чтобы показать - вот это цирк. Всё. Слава Богу, она не прониклась. Ужасно жалко было помню кенгуру, номер с клоуном был.
Я и контактные зоопарки не люблю.
В контактных мы с ребенком не было ни разу - мне тоже они не нравятся. (за исключением того, что в Лимпопо).
Ваша не прониклась, а кому-то нравится. И чего упрекать, что мол хотят сэкономить. Нормальное желание.
Вы знаете, сэкономить да, это нормальное желание. Когда я хочу сэкономить мы едем с дочерью в Электрон и за 150 рублей смотрим кино. Ничего плохого не вижу. Но не по социальным билетам купленным из под полы. Кому то же предназначены были эти билеты, детдому тому же, как было озвучено.
В том то и дело, что билеты привозили самые обычные, цена на них была 1500р. на каждом билете. Предназначались они всем желающим, просто, кто первые купили - те, оказались счастливчиками, сходили с детьми в цирк, а вот остальным не посчастливилось((((
alfa-dog
10.01.2019
Социальные билеты бывают и правда- для детей- школьников, дошкольников... Здесь это были отмазки...
katenka86
10.01.2019
А вот нам их как-то в школу приносили,пару раз,учитель покупала их,называя социальными.Так что никогда не говори никогда,сама по социальным ходишь))Нужно разобраться что это за интересный термин).Вон,социальный магазин,например,китайской г,впрочем как и везде,но здесь социальное г)
olgakovnn
11.01.2019
Мне кажется, что сейчас "социальное" обозначает "дешёвое", никто особо не париться в реальном значении))
katenka86
11.01.2019
Ирина ,вон,запарилась)
olgakovnn
11.01.2019
А, вспомнила, есть ещё социальные танцы....но это точно другое))))
katenka86
11.01.2019
ты чего раз в год не можешь себе позволить нормально потанцевать,а не социально))
olgakovnn
11.01.2019
Да я вообще не танцую, ни социально, никак...)))
katenka86
11.01.2019
а я помню,что ты рассказывала какк танцевала с мужем)
olgakovnn
12.01.2019
Я??? Или ты путаешь, или это было так давно, что я не помню...)
А там есть билеты за 500? Хорошо вам,у вас один ребенок,а у некоторых их трое,и в цирк можно не один раз в год ходить.
А вам плохо, у вас двое)))))
Меня вот это жлобство вечное нашего народа поражает - трое детей, а на цирк нет.

Зы. У нас двое детей, в цирк не ходим.
Иренка писал(а)
Меня вот это жлобство вечное нашего народа поражает

А меня поражает любовь нашего народа считать бабло в чужом кармане и решать за другого человека, что ему "нормально", и почему он жлоб.
Я не считаю деньги в чужом кармане, но мне неприятные многодетные, которые озабочены в основном своими правами.
katenka86
10.01.2019
тебя вообще почему-то многодетные бесят,я уже заметила))
У меня вот нет денег на развлекаловки,особенно такие дебильные,зато есть на спорт и на обучение.Но за 100-300 рублей можно сходить в какой-нибудь музей,например,но за 700-я лучше в интернете посмотрю информацию,а потом на санках и коньках покататься схожу бесплатно,и фруктов на 1000 куплю,пусть обжираются,это полезнее чем в цирке жопу отсиживать за 3500,кормя чужого дядю
Меня нытики бесят) вне зависимости от количества детей.
Кать, ты имеешь право на социальные билеты? Сходи, получи. А вот представь, я куплю у таких вот предпринимателей, а тебе и твоим детям не достанется. Вы имеете на них право, а я нет. Вот и все дела.

Зы. И не приписывай мне пожалуйста того чего нет. Я прекрасно отношусь к многодетным, я дураков не люблю. Многодетные разные бывают.
katenka86
10.01.2019
Ты, почему- то думаешь,что социальные,это для соц.категорий,ты ошибаешься,не знаю почему тебе стрёмно ходить по социальным,как-будто, лев, этот бедный, для нищебродов плясать как-то криво будет или клоун в спину тебе плюнет))).Как я понимаю,это просто билеты по сниженным ценам ,типа ,забота о население,чтоб больше охватить круг посещающих и заработать хоть какие-то деньги,когда не хватает жаждущих,желающих увидеть хлеба и зрелищ.
Многодетные на самом деле получают хрен с маслом,а не билеты, и такой же хрен вместо новогодних представлений и т.д.Дали путёвки в лагерь 1 раз за 13 лет,так дети были в шоке и ,видимо,вши приехавшие с ними тоже.Другая лишай подцепила,деньги все украли,сказка ,короче)).Больше ни ногой в бесплатные лагеря.Ещё 1 раз в тюз ходили.Подарки 3 года выдавали(в этом не дали) -10 карамелек,5 шоколадных,ешьте не подавитесь.Хотя,если там тереться ,около этой соцзащиты,звонить и ругаться,то может что и обрыбится.Ну,а другие льготы у меня,потому что,мы типа,малообеспеченые.Только знаешь,если я откажусь от этих льгот,вряд ли эти деньги пойдут детям-инвалидам или действительно нуждающимся семьям,или прибавят учителям зарплату,скорее,депутат себе дом на них построит,раз не освоили бюджет.И не говори,что вот так думает каждый,поэтому и страна в попе.В своё оправдание я скажу,что я на эти деньги пытаюсь вырастить из них умных,образованых людей,которые вернут "долг" государству,когда вырастут)
Если это забота о населении, как ты говоришь, почему эти билеты нельзя в кассе купить, на официальных началах?
Кать, ты читать то умеешь? Стремно потому что я могу купить обычный билет, а социальный пусть дадут тому, кому положено.
katenka86
11.01.2019
А я тебе в сотый раз говорю,их никому не дают!
В прошлом году у старшей в классе предлагали дешевые билеты в цирк. Многие ходили с семьей и друзьями. На старшую я взяла билет. А в день представления смогла поменяться на работе и сходить и с младшей дочкой. Спросила в рк можно ли еще билет дешевый ? Дали контакты кого то из департамента образования, она сказала, в какую кассу цирка обратиться и что сказать. Билеты со скидкой купила в кассе цирка перед представлением.
Вот, другое дело.
Aleta*
10.01.2019
Как Вы относитесь к социальным автобусам? Стыдно в них ездить, потому как не хватит места тем, кто в них имеет право ездить (в Вы не имеете)?
Это же одно название, вам самой то не смешно? Муниципальный транспорт, ну цена на 2 рубля ниже.
Aleta*
11.01.2019
На социальном транспорте могут ездить социальные слои населения, на маршрутных такси - нет. Вам два рубля не деньги, а социальные слои населения на нем ездят, потому что на 2 рубля дешевле и действуют проездные. По Вашей же логике должно быть стыдно занимать эти места
Ну учитывая, что у водителя социального автобуса зарплата зависит от тех, кто платит 28руб.наличными, то наоборот нужно ездить и ездить всем категориям населения).
Aleta*
11.01.2019
Зарплата артистов цирка тоже зависит от выкупленных мест в цирке, так же как и зарплата водителя от выкупленных билетов в автобусе. Где грань стыда?
Грань стыда вот где - в автобус вы вошли и купили спокойно билет у кондуктора. А вот если бы вы себе липовый билет на 10руб.на остановке купите) и будете по нему ездить - вот это как то не очень.
Aleta*
11.01.2019
В этой теме никто не написал, кому и как предоставляются соц билеты, я в наш цирк не хожу, могу предположить. Цирк должен продать блок мест для соц категорий граждан по сниженной цене. По опыту цирка представлений за годы эти места не выкупаются, цирк решает за две недели до начала представления выпускать билеты в свободную продажу, например, для школ.
Цирку должно быть стыдно, что они предоставили возможность попасть школьникам в цирк или школьникам, что заполнили пустующий блок? В этой теме нет информации, как получены эти соц билеты (и вообще, были ли они?), их незаконно присвоили? Это другой вопрос
если бы эти билеты были легальны - не было бы темы
Aleta*
11.01.2019
Тема о том, что человек собрал деньги и ушёл в несознанку
если распространение официально - то уйти в несознанку не получилось бы
внимательнее читайте тему!
я уже писала, что билеты на представление привозили обычные, те которые продают в кассе цирка и цена проставлена на БИЛЕТАХ была 1500р!!! по ним ходили на Гии Эрадзе за 300р. от этой же мошенницы.
Она просто пустила пыль в глаза, сделала замануху, чтобы потом срубить побольше денег! при чем тут НЕЛЕГАЛЬНЫЕ БИЛЕТЫ???
не билеты нелегальны, а распространение нелегально
Иренка много раз уже про это написала
katenka86
11.01.2019
У тебя всё смешалось,нелюбовь к нытикам,которые должны пахать,а не ныть,и жажда помощи "бедным")),если ты купишь соц билет в цирк или в автобус,то ты не отберёшь у сирых и убогих,поверь мне,зачем,блин,ты так углубляешься,так фантазия далеко тебя может завести.Не всегда нужно помогать всем)),помоги ближнему,поддержи друга/коллегу ,забери с помойки кота))
Кать, ты чего меня решила жить поучить?)))
Я не жажду никаким бедным помогать, но и 40 халявных билетов в цирк не возьму).
katenka86
11.01.2019
)
katenka86
11.01.2019
Грань стыда)))))
Надо запомнить ,детям буду этот вопрос задавать))
LukA
11.01.2019
Нет социальных автобусов, это просторечие. Есть муниципальный транспорт, он для всех.
Aleta*
11.01.2019
Есть возможность пользоваться в нем проездными социальным слоям населения.
Я не знаю, что есть социальные билеты в цирки и ими не пользовалась, в этой теме не увидела определения. Интересно теперь определить кому и в какой ситуации положено стыдиться
LukA
11.01.2019
Проездной социальный есть, да. И пользоваться им, не имея на это права, должно быть стыдно. Примерно как парковаться на местах для инваливов.
А муниципальным транспортом пользоваться не стыдно, он для всех.
Aleta*
11.01.2019
Бабушки на остановках, которые не могут втиснуться в автобус, вздыхая едут на следующей маршрутке, а могли бы ехать по проездному, получается
В этой теме я не видела информации о незаконности реализации упоминаемых билетов, возможно, она есть, но это уже другой вопрос
LukA
11.01.2019
Если на муниципальных автобусах будут ездить только бабушки, по льготным (социальным) тарифам, то их окончательно закроют, как убыточные.
Не передергивайте. При чем тут социальные автобусы?
Aleta*
11.01.2019
Что есть социальные билеты в цирк? В этой теме нет этому определения, но видимо решили, что их отобрали у малоимущих/многодетных, <<заняли их место>> в зале. Если нарушена реализация билетов которые предназначены, например, для малоимущих-это другой вопрос.
Есть социальные магазины, социальные автобусы, танцы даже. Никто не описал, чем являются соц билеты в цирке, кому они предназначены (почему не для школьников, например?) и как их получить, и есть ли они вообще. Здесь выше уже писали, что зачастую <<социальные>> это просто <<дешевле>> (и не факт, что так).
MamaNT
10.01.2019
да если бы многодетные)))
это малодетные косят под многодетных.
Да вот именно, темы почитаешь - комплексу ешь, через одного все миллионеры, дома, отдых на морях. А в цирк дорого. Ну бывает, чо).
Kitana
10.01.2019
Немного не согласна. Таки, цирк все же не вот какая необходимость. Меня больше удивляет, когда в садике собираем по 1тр за год и все, пипец. Мы многодетные же. Ну вот прикинула
700*5=3500. Честно, жабища душит именно на цирк. На 3500 можно - да вагон чего. Вплоть до питаться неделю. Все же, цирк как бы роскошь, и пережить можно, и желание сэкономить вполне понятно. А когда вот несчастные копейки не могут сдать, это релаьно мерзко и бесит. (да, знаю, их право не сдавать и тд)
katenka86
11.01.2019
И тут есть нюансы,но иногда не хочется ничего объяснять,род комитету,например,что старший был в этой же группе и на окна на линолеум и кровати я уже сбрасывалась и что вон та кукольная кухня и мебель куплена ,в том числе и благодаря мне,и даже я за ней ездила,ещё и добавила.И что ,например,заведующая младшую дочку за деньги в садик взяла,но потом мы ушли последний год в др. садик,где я сказала,что ничего не буду сдавать,как вам,такой поворот?и в школе ,например,у меня в том же кабинете учится младшая,спустя 2 года после старшего и стены мы красили перед уходом и шкаф делали и ещё какую-то хрень и я всегда сдавала за охрану,сейчас не сдаю,т.к. узнала,что пол школы не сдаёт,а я как дура,за троих сдавала,а например,у всех детей у нас по анг репетитор уже 5 лет,а это,уже новая лада калина))поэтому ,ну подарите вы ей на 50 р меньше моих денег,а),а ,например,фото эти ,я ,конечно,иногда беру,но у нас их 100 штук уже и валяются на чердаке,никому не нужны,но это уже моё дело,конечно.
Я сама была в 4 род.комитетах и всё знаю,но иногда,подбешивает...да,есть наглые,которые просто не сдают,иногда,действительно нечего сдать,но бывают и др. варианты,я многодетная,если что).И когда мне в одном классе говорят сдать на доску,на какой-то дебильный противомикробный торшер,учитывая,что мои дети и так не болеют,на кислородный коктейль,который полезен только продаванам,на линолеум в другом классе,на ещё какую-то хрень в третьем,я просто делю на два такие нужды и сдаю столько ,сколько посчитаю нужным.Но не сказала бы что много собирают,вроде почти всегда сдпю
oksi09
11.01.2019
У нас в школе за охрану сдавали только за одного ребёнка, даже если ты не многодетный, а допустим 2й ребёнок тоже в этой же школе учится. Часть денег судя по отчетам уходила вообще на обучение учителей, а нам преподносили что все на охрану и никто не вникал.
Kitana
11.01.2019
Согласна. Везде свои нюансы. Но у нас в плане ремонтов и сборов садик "золотой". Заведующая сама крутится, не слышала, чтобы что-то вечно несли туда. И я не о кап. ремонтах, а о фонде родком. Подарки воспитателям, детям, угощения после праздников. У нас нет каких-то глобальных запросов. Потому и поражает. Если бы 1 тр каждый месяц/квартал, я бы психовала. Максимум что за последний год - безопасный детсад. А раз в год, причём никто ж не мешает, хоть частями неси.. В школе у нас тоже все экономные, реально 1 тр на весь год, включая подарки. Отдельно вода и охрана. Ну и тут есть противники. А так в предыдущем дет саду каждое собрание собирали на линолеум, который свернутый лежит :-D года три как
Julia8
13.01.2019
Сняла минус, тк вы правы, многодетные наглеют... Уже настолько привыкли, что им все должны..
Зашла как-то в магазин с коляской, взяла пару бананов, хлеб, кефир и ещё что-то, вообщем немного. Подхожу к кассе, передо мной один мужчина. Подходит ко мне женщина с ребёнком лет 5ти и говорит я многодетная, нам только жевачку оплатить, пропустите меня... Я в шоке, говорю а ничего что я тоже с ребёнком? Она , ну я же многодетная!!! Это уже видимо привычка у них такая, болезнь многодетных))
Мне хорошо,что двое и даст бог и трое будет,и детей вожу за полную стоимость и тех,кто хочет сэкономить,жлобами не считаю.
Ну а к чему тогда эти восклицания - вам хорошо, у вас один ребёнок?
К тому,что вывести в цирк троих за полную стоимость накладно,нежели одного.
И? Это повод мухлевать с билетами?
А в чем мухлеж? Это ж не покупатели мухлевали.
vp
10.01.2019
Вероятно, в желании сэкономить.
На одного-то не на всё денег найдёшь, а на троих...
Ну, если повар мясо в садике ворует или в детдрме и потом продаёт - можно покупать у неё, а что такого, не вы же украли, а она. Так я понимаю вашу логику?
Это ваша логика,а не моя,билеты не украдены.
И с чего вы взяли,что билеты были отняты у льготников? В прошлом году на это же шоу,здесь собирали билеты,но при условии,что заполнят весь зал,и предложение было от директора цирка,уж лучше они продадут билеты и зал будет полный по 300р,чем 50 билетов за 1300,и артисты заработают и цирк,и кто за полную стоимость не может себе позволить,могут сходить.
Так что ж директор цирка не выкинет эти билеты официально в кассу по 300-500р? Люди бы рады были сходить в цирк за такую сумму и зал бы заполнился.
Так это надо у нее спрашивать,а не у меня.
Если в кассе будут билеты по 300-500, то по 1500 никто не будет ходить))) Оно прямо надо директору цирка?
Так выше пишут, что с согласия директора цирка билеты были по 300р лишь бы зал заполнить
katenka86
10.01.2019
Скажи ,где мои билеты в цирк ,театр и прочее,а?))Почему ты думаешь ,что их раздают,ни многодетным,ни детям-инвалидам не дают,информация 100%)
Потому что она себе так придумала. Я могу сказать, откуда билеты, которые мне перепадают. Но опыт по Москве, конечно. Мой хороший приятель - военнослужащий при Генштабе, их культурно просвещают, выделяя льготные билеты, или совсем бесплатно, или по очень низким ценам. Все они сходили на каждый спектакль по 10-му кругу, по 20-му уже не хотят.
katenka86
11.01.2019
Подруга в фольксвагене работала им постоянно льготные,в кавычках ,бесплатные билеты давали,она мне постоянно подгоняла что-то,а что незащищенным слоям кто-то даёт,это миф,если только спонсоры
Я именно об этом говорю. Есть спонсоры, которые целенаправленно вывозят детей-сирот на спектакли, это одно, они и организацией занимаются, а есть льготные билеты, которые выделяются для разных категорий граждан. В Москве, например, можно сделать запрос от школы на бесплатные билеты в некоторые театры, с этим запросом инициатор должен обратиться к дирекции театра и на класс выделяются бесплатные билеты. Мы так классом ходили в Театриум на Серпуховке. Абсолютно официальная программа.
О22
11.01.2019
А на какие места были эти бесплатные билеты?
Специально подняла вотсап, ряды со 2-го по 8-й. Мы, к сожалению, поздно узнали об этой фишке, там как-то заранее нужно билеты запрашивать. Нужно официальное письмо от директора школы и с ним необходимо ехать к администрации театра. Не все театры дают бесплатные билеты, но какие-то предоставляют. Дети ходили на Принц Каспиан и Тайна старого шкафа.
О22
11.01.2019
Если это партер, то места отличные. Надо будет попробовать такой вариант. Тем более, что в театриуме мне нравятся все постановки. Оба спектакля по Льюису мы уже смотрели, тоже очень понравились, это вроде театр на малой Бронной. Спасибо за информацию, не знала о такой возможности.
Ой, точно, это на Малой Бронной, а в Театриуме ходили на Аленький цветочек. Это был бельэтаж. В прошлом году ходили, в этом еще не были. Из еще бесплатного - едем на экскурсию на завод Вимм Билль Дан
О22
11.01.2019
Спасибо большое. У нас правда, ситуация сложнее, из Зеленограда едем, но хоть на билетах сэкономить.
Да не за что. Мы сами поздно узнали, что так можно. Нужно узнать, какие театры в этом году выделяют места. И если хотите сходить со скидкой в театр Наш на Арбате (играют на исторической сцене), я Вам в приват скину информацию. Всё официально, через кассу. Скидка порядка 70%. Меня заинтересовали спектакли "Не всё коту масленица" по Островскому и "Маленький принц".
Ваш хороший приятель вам продаёт билеты?))
Бесплатные отдаёт бесплатно, платные продаёт, конечно, почему он должен платить за меня?
Либо вот сейчас позвонила свекровь, им от ВУЗа, где она преподает предложили льготные билеты в театр. В кассе театра нужно назвать пароль - название ВУЗа. Но вы вольны фантазировать, что я у многодетных и сирот билеты отбираю.
покупать в кассе театра, получая билеты на руки, и переводя чужие деньги хз кому - это большая разница
Согласна, конечно. Мне дают на руки билеты, либо я в кассе беру через администратора.
золотые слова! еще и кучу чужих денег *crazy*
На одной из моих прошлых работ директор придумал бартер: размещали рекламу для покупателей у себя взамен получали энное число билетов, которыми он с пафосом премировал сотрудников))
Не часто и не самые дорогие представления/премьеры, но на некоторые спектакли, преставления и концерты сотрудники попадали.
Тоже не плохо:). На премьеры я задешево не попадала, но в хорошие театры и на хорошие спектакли ходила. Всё официально, никаких подпольных схем. Здесь, в этой теме, именно криминал, мошенница и не планировала обеспечивать никого билетами, а просто решила срубить бабла.
это-то понятно уже
Ну а откуда они берутся эти билеты? Те кто покупали по 40 штук не думали об этом? Где посмотреть, что за социальный билет?))) нигде. Вот я и говорю от жадности все беды.
katenka86
11.01.2019
ты сейчас меня заведёшь,настроишь,я буду звонить в соцзащиту,ты подстрекатель))))
Так и позвони). Вот ты не звонишь, а кто то по твоему билету в цирке хохочет)
katenka86
11.01.2019
оборжаться просто)),у меня и дома цирк бесплатный,я и дрессировщик и зритель и животное)))
julia-dem
10.01.2019
в чем мухлеж? я тоже ходила с ребенком в кукольный за 50рэ, без места (в смысле садимся на любое свободное), так там полно еще мест было, мы ни у кого билетов не крали (у сирот, детдомовцев и прочих, мест еще полно было рядом свободных на задних рядах)
Ну так без места в кукольеом это оьычная практика, в кассе можно купить такой билет.
Вы правда разницы не видите?
накладно - не надо водить, вывод очевиден же
julia-dem
10.01.2019
И не рожать
С языка сняли.
Цирк не является первой необходимостью. А переводить деньги незнакомым людям - это по меньшей мере странно.
Собирали-то знакомые,Рк,учителя.
А они кому переводили?
В ст не написано знакома им эта женщина была или нет.
На 1 тр вам там покажут хрень. В том году на снежную королеву хорошие места мне на двоих обошлись почти в 4 тр, это без дороги, китайской фигни и прочего, только билеты.
Такую цену могут позволить далеко не все, даже 1 раз в год
Gala51
10.01.2019
А можно сходить в цирк за 1тыс? Знакомый недавно сокрушался - дочь подкинула внука со словами "Пап, сводишь Марика в цирк?"
Дед согласился, не чуя подвоха, а денег-то дочь ему не оставила (если что - дед на пенсию живет, у дочери бизнес в сфере общепита). Узнал цены и охнул, а ребенок ждет уже, куда деваться? Сходили они в цирк: 2 билета по 3тыс.рублей + 1тыс. в антракте (фото с обезьяной и сувенирка).

ПС я с его слов поняла, что по 3тыс каждый билет стоил и всего у него полпенсии ушло на мероприятие. Почитала тему, вижу, что по 1,5тыс билеты есть. Ну и так тоже ощутимо для бабушки/дедушки
Галь,на Эрадзе по 2500 были билеты,семьей 10ку надо чтоб в цирк сходить.
Gala51
10.01.2019
Дорого конечно(
katenka86
10.01.2019
мы в цирк Никулина ходили за 2 т,правда, 2 года назад
Мы были в цирке на Вернандского ,месяц назад,по 1600 брали,на Никулина хотели,там и за 1000 были.,но не успели купить.
katenka86
10.01.2019
у нас настолько дороже?удивительно...
На новогодние представления вот дорогие билеты,мы на обычную программу хотели,у нас как раз Гии здесь был,сравнивала билеты,от цен тогда в шоке была,но я его представления не очень люблю,это все-таки больше шоу,а не цирк,а в Москву на Запашных ходили.
katenka86
11.01.2019
всё для провинции)
Думаю, да, в декабре ходили на Запашных в Лужники, билеты брали по 1500 на отличные места. Были билеты и по 1000, и дешевле. Но заранее брать нужно, конечно же.
Да,мы брали за 2 недели,на Цветном который цирк,такие билеты улетают со скоростью света,пока я родственникам звонила,брать или нет,они закончились.
Мы брали в октябре ещё. В декабре наши места стоили уже по 2500.
ANI@
10.01.2019
Иренка писал(а)
это варварство - цирк, не поддерживаю

вот и я не люблю цирки и зоопарки
была несколько раз ребенком в мск на Цветном бульваре - впечатления были сильные и позитивные, и все... чем старше, тем больше я не люблю цирки и зоопарки.
И в нашем была, и за границей - никаких эмоций кроме жалости к животным и людям, которые ради зрелищ так рискуют. За 300 р на лишь бы какие места точно бы не пошла и ребенка не повела. Однако с другим мнением большинство:)))
MamaNT
10.01.2019
Раз в год можно вывести и по полной стоимости.
ANI@
10.01.2019
я тоже так считаю, но большинство хотят за 300! минусов огребли:)
поэтому мошенники в прибыли.
Lubzik
10.01.2019
Поддержу) Тоже что-то не поняла, за что минусы...
Моя семья сейчас очень ограничена в средствах, но я ни за что не куплю дешевые, социальные, скидочные билеты только из тех соображений, что весь кайф от представления теряется, т.к. приходится высматривать и буквально угадывать с последних рядов, что же происходит на сцене... уже давно выявлена закономерность, что одновременно дешево и качественно быть не может((
В прошлом году подруга с ребенком заболела и предложила нам билеты по 1100. Опплевались на представлении - ушли, т.к. было вообще неинтересно (это при том, что места были относительно нормальные, просто представление - г...). А в этом году я плюнула на жадность плюс мама помогла финансово и сходили со старшим ребенком на Гии Эрадзе по 2500 за 1 билет. Вот прямо не пожалела, что потратила 5000 на первые ряды. Да, дорого, но зато как красиво...
Lubzik писал(а)
плюнула на жадность плюс мама помогла финансово

Противоречие, Вы не находите?
А кому-то никто не помогает, у кого-то нет мамы, нет мужа, кто-то если за полную стоимость - вообще в цирк не ходит. Продолжать можно бесконечно. Финансовые возможности у всех разные. Кому-то 5 тыщ жалко, а у кого-то их просто нет. Если Вы себе такое представить не можете - радуйтесь, но не осуждайте тех, кто решил воспользоваться серьезной скидкой, чтобы доставить своему ребенку удовольствие.
Lubzik
11.01.2019
Нет, не нахожу. Если Вы так любите сситать по чужим карманам, то пожалуйста: Мама мне 1500 дала. Но мне и своих 3500 было жалко, т.к деньги эти в кошельке у меня не водятся - накопила потихоньку за несколько месяцев именно на развлечения (театры,ёлки) и ДР дочери.
И укажите мне на тот момент, где я кого-то осуждаю????!!! Мне кажется я просто написала, своё мнение о том, что если уж кудато и иду , то люблю быть в первых рядах.
katenka86
11.01.2019
да уж вы прямо очень ограничены,5000 на шоу принять от мамы,большая необходимость)
Lubzik
11.01.2019
Покажите, где про необходимость написано??? Я как раз наоборот не вижу смысла ходить на дешевую лабуду конкретно в цирке. Лучше уж за те же 300руб сходить на нормальные места с ребенком в театр.
А что, поход в цирк это вот прям жизненная необходимость? Нет денег - не ходите, в чем проблема, это же не стоматолог. Мои дети, можно сказать, не были в цирке, потому что я и папа терпеть не можем этот вид развлечения. И дети не рвутся. Старший был за свои 16 лет пару раз(дарили билеты друзья), младший не был и не просится. Ущербными себя не чувствуют.
Виринея писал(а)
Нет денег - не ходите, в чем проблема,

И не рожайте, да. Выше уже предлагали.
Проблема не конкретно в цирке, а в том, что детские развлечения в принципе многим финансово трудно доступны, поэтому нет ничего удивительного в желании родителей воспользоваться возможностью сэкономить.
А у людей голова есть или как? "Билеты по 1300, но вам дадим по 300". Вот уроком должны быть темы про икру, мебель и прочее. Нет, люди верят в бесплатный сыр.
Простите за резкость, но тем "Я хотела на халяву, а меня кинули" стало ооочень уж много в последнее время.
alfa-dog
10.01.2019
Согласна. В любой другой ситуации я бы даже слушать не стала. Но если вам предлагает учитель вашего ребёнка, и директор неужели вы не доверитесь? Я , честно, безоговорочно доверяю...
Нет, не доверюсь. Потому что понимаю, откуда могут ноги расти. Учителю пообещали 10% с каждого билета, та и давай стараться. И желание подкалымить полностью перекрывает здравый смысл, почему билеты так дёшево стоят и почему деньги нужно переводить на карточку.
katenka86
11.01.2019
Желание подкалымить у учителя ,действительно,преступение,смертный грех,как таких только земля носит.
Вы за день даёте подкалыми всем-наценка на еду и барахло от 20-200%,заехали на лукойл ,помогли подкалымить алекперову,ещё и 10 р особо одарённые дают заправщику за его дар заправлять,зашли подстричься,дали подкалымить парикмахеру,а ,учитель,падла такая,клятву гепакроту давала,всё бесплатно должна делать,а она хочет работать "за какие-то жалкие 40 процентов"))(12 стульев)
Успокойтесь ради Бога, а то из-за нервов у вас ошибок столько, что без стакана не разберёшь, чего вы хотите сказать.
Никто учителя не обвиняет в желании заработать. Просто думать надо, с кем посредничаешь. То ли с организацией, то ли с непоймикем, кому деньги на карту просто бросить надо.
И не надо сравнивать бензин, одежду, парикмахера и левые заработки. Это разные вещи.
katenka86
11.01.2019
это вы про гепакрота?)),у вас тоже ник с ошибкой написан,с какой-то),а любой труд должен оплачиваться и "колым" тоже
Это я про весь ваш торжественный спич, и про знаки препинания тоже.
Мой ник без ошибки) (Ваш-то вон, вообще, с маленькой буквы).
Кстати, кАлым;-)
katenka86
13.01.2019
Специально для вас написала через о во втором варианте,посмотрите словарь,я не уверена как правильно,если честно
ну Катя...клятва Гиппократу. Ну ты уж совсем, ну нельзя так-то...
Всё-таки Катя, наверное, кого-то другого имела в виду, того, кому учителя клятву дают :-D
katenka86
13.01.2019
Т.е. тебя смутило только это)
katenka86 писал(а)
учитель,падла такая,клятву гепакроту

Клятву Гиппократа так то врачи дают
katenka86
13.01.2019
Извините за неосведомлённость, безмерно благодарна что открыли мне глаза)
Живя в Москве, постоянно пользуемся льготными билетами, которые покупаем через кого-то. И да, на Тикетлэнде они стоят по 1500-2000, мы берем их по 500-700 рублей. Я так в Большой сходила за 800 рублей на балет Евгений Онегин. И мне не стыдно, как выше пишут :-D
Ну да. Льготникам то зачем театр) пусть дома сидят, суп варят).
А как это коррелирует, простите? Льготники не ходят в театр?
Kitana
10.01.2019
Из-за Вас, очевидно же :-D
По-любому :-D :-D :-D
О, есть такой балет?
Да, очень красивый балет! Мне больше оперы понравился. Но я вообще балет больше люблю.
www.bolshoi.ru/performances/655/details/
Вот здесь описание.
Ничёсе, спасибо! :-)
В Мариинку тоже бывают льготные билеты и даже вообще бесплатные.
Вот по этой причине я никогда не покупаю дешевые билеты, как бы сильно не хотелось, и никогда не буду предлагать их в школе/садике и т.п.
Тем более если билеты от незнакомого человека.
Вам желаю сил и терпения в такой ситуации.
alfa-dog
10.01.2019
Да если бы мы знали,что это " от незнакомого человека"... У нас посёлок, все друг друга знают, учительница эта ведёт математику,алгебру,геометрию. Ведёт кружок рукоделия, скрапбукинга. Организовывает школьные праздники, поездки на различные конкурсы, и театр...
Если учителям не верить, то я не знаю...
В другой школе директор закупила на всю школу почти, а у них школа на 1000 человек... Неужели родители хоть каплю заподозрили? Нет...
Всем пострадавшим от Котелковой, в пятницу на Бору будет встреча с Сети нн
Могу написать в лс с кем связаться по этому вопросу

Нас она в 2016 кинула с Анапой почти на 30 т, но к счастью, вернула быстро деньги
alfa-dog
10.01.2019
Да, я почитала... Оказывается, она уже известная личность... К сожалению. К нам сегодня сети-нн приедут, прям к школе.
И как после таких обманов люди спокойно живут и совесть не мучает.
.
picolito
10.01.2019
так она конопкина или котелкова - фамилию поменяла ? это одно и тоже лицо ? Схема одинаковая, разводилы - разные .
Какая схема? Вы ту ссылку до конца читали? У Конопкиной счета заблокировали судебные приставы по суд. приказу, и все средства, собранные ею за цирк, были списаны приставами. Карта была открыта на ее имя.
значит не такая прошоренная как котелкова эта конопкина, раз собирала на свои карты )) Она хоть всем вернула?
Я не в курсе. Я не участник тех сборов. Просто тема зацепила - сначала я, как и многие, не могла найти оправдания такому кидалову (она не раздала билеты в назначенный день и не выходила на связь), а потом выяснилось, что у нее арестовали счета. Поэтому теперь считаю, что умысла на мошенничество у нее не было - просто раздолбайка, раз с долгами ввязывается в сбор чужих денег.
конопкина это другая. Сейчас котелкова собирала
Misss-001
10.01.2019
А в какой школе на Бору это случилось?
не знаю
Думаю, в школе No1, у меня там дочь учится. В группе класса в вайбере предлагали купить эти дешевые билеты, но у нас как-то мало было желающих.
Сейчас сижу читаю, в шоке, честно..Я тоже хотела их купить, сходить с ребенком в праздники в цирк, но мы решили уехать на новогодние каникулы и билеты брать не стали. Потом в группе класса те, кто все же купил эти злополучные билеты, долго не могли их получить, а затем с трудом возвращали свои деньги. Но всем вернули.
alfa-dog
11.01.2019
Вот как раз в вашей школе директор из своего кармана родителям вернула. У нас в поселке тоже некоторые там учатся, говорят, быстро вернули. Родители и вникать не стали.
Случилось не в одной школе.
Добрый день! наши тоже собирали, моя семья легко отделались - купили 3 билета, а вот с Казанью некоторые у нас здорово попали.
Мы через Ольгу Майорову бронировали, а она деньги Котелковой пересылала.
Мне как суммы назвали, у меня глаза в прическу улезли. Из соседней школы председатель РК более чем на 400тыс попала.
Съемки на Сетях-НН планируются на завтра, у Сергиевской слободы, там как как архиерейская служба будет проходить.
Mati
10.01.2019
Могу только посочувствовать. Учительницу вашу, и таких, как она, очень жалко, попал человек ни за что, ни про что. Надеюсь, для нее все обойдется.
Надеюсь, что родители будут адекватными и не станут с нее требовать возврата денег.
alfa-dog
10.01.2019
Да, спасибо. Это понятно, конечно. Я деньги не требую с неё, но всё же... Хотелось бы их вернуть. 4000 у меня. А у других и 16000, и 40000... С кого их требовать? Надеемся,что полиция разберётся, кто виноват.
Mati
10.01.2019
У кого 16 и 40 тысяч, они ж не на себя брали. Точно так же с других собирали.
Вы говорите, что стоимость билета была 300 р. Не такие уж большие деньги, чтобы учительнице нож к горлу приставлять. Даже если кто-то и сразу нескольких детей выгулять захотел. Вы билетов на 4000 р не только же на свою семью покупали, так ведь? Ваша лично потеря сколько? Один билет? Два? Я об этом.
Просто как представлю, в каком кошмаре сейчас живет ваша учительница, так это не сравнится с потерянными 300 рублями.
А полиция пусть ищет, да. Как и если найдет, вот с этих сволочей и требовать.
Согласна. Не на одну же семью купили на 16 тысяч билетов?
Раз делу дают огласку и по ТВ, то пострадавшим ясно, что деньги увели мошенники.
Учителей и председателя РК и тех, кто сборы эти организовывал - вот их жалко. Под следствием за свою инициативу оказались.

Перед НГ столько активировалось мошенников, мы сами чуть с подарками НГ не попали детям. Шлют родители говноссылки - а давайте здесь планшеты Рисуй светом купим и подарим, тут акция, так дешево!
Ладно, я стала сомневаться, а когда мне сказали п/о перечислить, то потребовала счет. Там выписали счет на ИП в Башкирии, счет в НН, мы сами в Москве, на сайте ООО фигурирует. Пришлось родителей тоже в чувство приводить, чтобы не кидались левыми ссылками.
alfa-dog
10.01.2019
Я заказала на свою семью 5 билетов, и племянникам решила на НГ в подарок взять- три сестре,три брату. Вот и 11 получается.
В цирк по 350 рублей билеты, а в Казань по 2800. Тут если те же 11 человек только родных- и то 30 с лишним. Плюс билеты на цирк. Вот и 40)))
Я предложила сестре, у неё на работе коллектив девчачий, все себе,детям, племянникам. А в итоге деньги мне переводили, им свои хочется вернуть. Они на меня могут написать заявление, а про учительницу многие не знают,что это учительница. ( Это я примером про себя написала, слава Богу через меня никто не заказывал.) А по такому принципу много и очень много заказали.
конечно, а кто то может свои вложил, чтобы друзья потом отдали - получается с друзей теперь не спросишь
Mati
10.01.2019
alfa-dog писал(а)
Тут если те же 11 человек только родных

И за всех родных вы из своего кармана заплатили?

Вы в теме про билеты в цирк все же ситуацию расписали, поэтому я и отталкиваюсь от этого.
По меньшей мере странно вестись на такую <<халяву>>.
Народ уже в раж вошёл перед нг, не понимал куда тратит деньги. Наверное, предложи она в цирк Никулина за 800 руб на каникулы - ещё бы куча желающих нашлось.
И по нижегородскому цирку и по казанскому аквапарку спец вам попался
alfa-dog
11.01.2019
Я вам больше скажу, в прошлом году этот "спец" квартиры и машины продавал, путевки на море. И то суммы знаете какие напродавал? А тут всего лишь билеты в цирк... Да ещё и через школу.
страшно подумать
Этот же самый? А почему на свободе до сих пор тогда?
дали отсрочку тк ребенок несовершеннолетний. Просто чел не может жить чтобы кого то не нае*ть
alfa-dog
11.01.2019
А что, терять нечего, не зря проводит эту отсрочку. Ещё говорят, у неё муж в администрации работает. Правда, пришлось фиктивно развестись,но люди-то всё видят...
тт
katenka86
11.01.2019
Какой одарённый человек,его бы энергию в законное русло.
А что это за человек?
так неужели никто справки не наводил? документы не спрашивал? то есть пришла левая тетя, предложила дешевые билеты, и все с радостью сдавали деньги?
У кого 40000??? так же у каждой отдельной семьи чуть больше 1000 потеряно, неужели учительнице это платить
b@rtimeus
10.01.2019
Кошмар какой-то...наши дети часто стали ездить по экскурсиям, в кино ходили, но не по социальным, конечно. Информация полезная на случай, надеюсь не пригодится. Учителю сочувствую очень...
Меня всегда очень сильно удивляют люди, которые запросто берут себе чужие деньги...я бы так не смогла, кишка слишком тонка. При том, что выглядят они иной раз не как застенелые сидельцы. И с этим надо как-то есть, спать, жить. Ни стыда, ни совести, вот где ужас то...
у котелковой дочка с нами в секцию ходила, что не помешало ей собрать с нас, родителей, несколько сот тыр. Еле выбили
Pibodi
10.01.2019
Это, видимо, люди с определённым характером. И своими представлениями о морали...
А кто на учителя заявление-то написал? Родители, которые деньги сдавали? Они не понимают, что она тоже жертва мошенников? ИМХО, пусть директор школы говорит с ними, чтобы забрали свои заявления - деньги все равно уже не вернуть, да и не миллионы там, как-нибудь переживут потерю. Сами дураки: ладно, когда скидка 10-20% за опт, но не в несколько раз же.
katenka86
10.01.2019
При чём здесь злые родители,завели уголовное дело,она пока соучастница,и пока это так и есть,разберутся ,будет свидетельницей
Будьте добрее! Так легко у вас , из подозреваемых в свидетели не переводят(((. И верно выше писали, никто ни в чем не разбирается. А то, что человек в один миг оказался в таком ужасном положении, это беда. И согласна с серой белкой , что нужно написать заявление классом и с другими пострадавшими в этой школе, что именно претензий к учительнице они не имеют и достоверно знают , что деньги она себе не присваивала. Иначе человек может серьезно пострадать ни за что!!! Злого умысла она не имела.
katenka86
11.01.2019
Ну вот и докажут,что не имела умысла.А вы уверены?Я не конкретно про этого учителя,если что.Но закон он есть закон,но пока она подозреваемая,а не преступница
Вы никогда не сталкивались просто... доказать, что ты не <<верблюд>> очень тяжело. Сколько невиновных людей у нас сидит. Закон чаще всего не на нашей стороне(.
katenka86
11.01.2019
и сколько не виновных у нас сидит?замыленая фраза,а сколько виновных не сидит.Я сталкивалась),не посадят её ,что вы как ребёнок,более того,скорее всего и не уволят,т.к. не за что
Я про то и говорю , что отвечают самые простые люди...
если будет судимость - то уволят. И на работу она больше не устроится. Судимые не могут с детьми работать
так все соучастники, не только учительница! Деньги через целую цепочку собирались, даже атору темы переводили деньги, она тоже тогда соучастница
picolito
11.01.2019
Марина333 писал(а)

Иначе человек может серьезно пострадать ни за что!!!
То , что данная учительница будет уволена - это 100% (возможно директор подтянется) Налицо нарушение должностных инструкций и устава школы- никаких денежных сборов ( на карту учителя!!!!??!!)
тем более такой резонанс общественный получился.
Я про то, что собирая деньги себе на карту, она не считала их своими, наоборот, что делает приятное и полезное людям. Наверное, даже и мысли твой не возникло, что это не правильно. И на ровном месте попасть в такую ситуацию.. а народ наш любит <<кровь>> и побольше жести: Всех уволить, имущество конфисковать, наказать и тд.
Благими намерениями, как говорится...
очень знакомая схема, но тогда была экскурсия. у подруги такая фигня случилась.
удивительно, как люди берут на себя такую ответственность
katenka86
10.01.2019
а как собирают на операторов,на фото перед выпускными,на книги и т.д.?не всегда есть договора,да даже если и есть,это филькина грамота,чаще всего,если захотят кинуть -кинут,только судиться потом.Так же сдают квартиры,можно продолжать бесконечно...
Как нет договора? Есть договор и без него не пустят на территорию дет Сада фотографа.
Если у вас без договора пускают кого угодно - это беспечность руководства.
katenka86
11.01.2019
С любой прибыли "предприниматель" должен садику процент ,этот процент платят родители,я не знаю как сейчас,а раньше,родители более беспечны ),если ваш друг согласится поснимать выпускной ,а потом продать родителям и все будут согласны,ведь это друг/брат и т.д.то можно и без договора.Ну а если смоется этот ваш человек с договором и что?заявление,розыск, суд.Что договор даст?лучше,чем ничего,конечно.Хотя и паспортные данные можно другие указать...
О чем вы? Если это ваши друзья и левые люди с улицы.
То у нас это договор с ООО, которому не 1 год, которое мы нашли по рекомендации из кучи других организаций. Выбрали его родители, а не садик. Никакой процент он ему не занёс.
Я, выступая от лица группы, заключала договор между мной и ООО на сьемку. Нас не кинули, уже макеты выпускных альбомов прислали. Все таки тщательно надо выбирать того, кому деньги передаёшь и получать все необходимые документы за услуги и деньги.
katenka86
11.01.2019
А ООО не кидает?)))И не просто каких-то родителей,предприятия целые кидают,уберите уже розовые очки.Мы всё делали практически на честном слове,с маленькой предоплатой ,без договора,никто ни разу не кинул
Все может быть. Застройщики кидают.
Но должная осмотрительность при выборе контрагента всегда должна быть
мама дорогая
только прочитала
как представитель РК - я в полном шоке(не говоря о том, что мы многодетные и тоже могли купить минимум 4 билета своим детям и предложить еще несколько семьям друзей)
меня бы точно сделали виновной, на клочки разорвали и точно уголовное дело было с нашей атмосферой в классе (((
учительницу жалко - я бы не стала писать на нее заявление
но и бездействие тоже не допустимо
как по ступить - даже не знаю (((
katenka86
11.01.2019
мне кажется,только неадекватные родители будут писать на неё заявление,виновной признают виновницу и с неё и будут взыскивать.Учитель такой же обманутый человек,репутацию ей испортили,нервы треплют,она тоже должна моральный ущерб взыскивать.То что она без договора "превысила служебные обязанности" ещё ни о чём не говорит,такой резонанс можно создать,типа почему мы так же собираем на учебники,если государство должно ими обеспечивать,где доовор,почему просто ходит левый мужик без мед книжки и справки из псих и нарко диспансера и так до бесконечности...переписку чатают и о,ужас,написала,что сдала за охрану учителю 100 рублей,всё ,конец света.Это наше общество,мы так живём,пересекаемся с родителями и передаём деньги,на карту,дети приносят в школу и т.д.Либо,пусть обеспечивают детей всем бесплатно,либо нанимают работника по сбору денег,который договора будет заключать с "весёлыми клоунами",утопия,короче)
понимаете, она - первое звено, кому родители сдавали деньги
и да, она нарушила должностные инструкции, причем грубо (((
сначала, наверное, надо полностью доказать вину другого человека, а уж потом с учительницы снимут все обвинения
дай Бог, чтоб невиновные не пострадали(я не только про суды, но и взыскание с них денег) и пострадавшим вернулось все
katenka86
11.01.2019
правосудие,к счастью,руководствуется не только сухими законами,но ещё и здравым смыслом,всем понятно ,что она не виновата,а в органах ,думаете,ещё не в курсе?),уверена,что всё обойдётся,а нам будет ,типа,уроком,хотя,каким?)))
вы не правы. Никаким здравым смыслом оно не руководствуется. У нас даже Фемида в облсуде - без повязки на глазах)))
Руководствуется - кого проще посадить. Учительнице - брать адвоката. А то подпишет по глупости всего.
здравым смыслом ?)
в ноябре, декабре довелось посещать УВД и Прокуратуру , ни о каком здравом смысле речи нет . В прокуратуре правда посочувствовали и дали отписку. Всё!
Пока не сталкнешься и не подозреваешь, как все веселопечально страшно в действительности.
Вы, видимо в судах не бывали, там как в сказке "Алиса в зазеркалье": Важно - не важно- не важно-важно-отрубить всем головы!
katenka86
11.01.2019
.
девчонки в вайбере прислали фото Котелковой (на фото в красной кофте в верхнем ряду, слева)
katenka86
11.01.2019
А зачем?хотя бы других людей убрали бы,не этично
в чем не этичность? они что, нагишом или в неприличном виде?
через кого-то из них можно и на мошенницу выйти.
Mati
11.01.2019
может быть, в том, что ДРУГИЕ люди здесь при чем, что вы и их фото выложили?
а если фото вашей всей семьи выложить, когда претензии только к вам будут, и пусть их тоже чморят и на них пальцами показывают, включая детей, это тоже вы нормальным посчитаете?
Mati писал(а)
пусть их тоже чморят и на них пальцами показывают, включая детей

кто? где? и когда?
на тот момент было только это фото, если на ваш взгляд это противоречит правилам форума - просто скройте этот пост, без лишней демагогии.
Mati
11.01.2019
фотография, если вы видите, и так удалена.
кто? да вот такая общественность. которой вполне достаточно того, что эти люди входят в круг общения/являются семьей мошенницы, чтобы испортить жизнь по возможности. неужели это надо объяснять?
по поводу демагогии - следите за языком. это не демагогия, а объяснение вам на будущее, почему не надо так делать.
Mati писал(а)
по поводу демагогии


неужели это настолько обидное слово?)
Mati
11.01.2019
Ознакомьтесь со значением этого слова, что ли. И с какой целью вы его употребили, тоже понятно. Так что давайте не будем делать большие глаза )
Примите к сведению, что не стоит выкладывать фото, где есть люди, в том числе, и дети, не имеющие отношения к этой ситуации
вот еще одно из последних фото:
picolito
11.01.2019
какая пренеприятнейшая рожа .......... и не молода судя по овалу той же р...жи
Murzikk
12.01.2019
Да полстраны так выглядят, не придирайтесь уж.
Самая обычная внешность
picolito
13.01.2019
Murzikk писал(а)
Да полстраны так выглядят, не придирайтесь уж. <br> .

вот это и пугает
я не знаю из-за таких случаев или нет, но у нас учителя не собирают деньги, все через родительский комитет
как минимум лет 10 последних точно
Mati
11.01.2019
у нас тоже учителя стараются не связываться с деньгами. через род. комитет тоже все такие дела решаются обычно.
хотя если кто вот так попадет из род. комитета, разница небольшая, в таком же кошмаре люди жить будут. но правда к школе претензий никаких не будет.
Mati писал(а)
если кто вот так попадет из род. комитета, разница небольшая

я вообще, как прочитала тему, сижу и думаю, что я не до конца понимала, какая на мне ответственность висит за чужие деньги
беда может нагрянуть откуда не ждешь совершенно (((
О22
11.01.2019
Вы не должностное лицо.
так мошенница тоже не должностное лицо
просто я собрала деньги на что то, допустим, и не предоставила товар/услугу
да, меня тоже "кинули", но я первое звено в цепи - родители сдавали деньги мне
у нас многие причем при перечислении на карту пишут специально за что перечисляют, хотя много раз просила этого не делать, чтоб проблем со сбером не иметь
О22
11.01.2019
В данном случае деньги собирала учительница, она не имела права так делать. Все, что делается через школу должно быть по договорам и через расчетный счет образовательного учреждения.
Должно, да не обязано *crazy* За ту же охрану Вы переводите на счет школы по квитанции?
О22
11.01.2019
Мы не в НН, за охрану не платим, все платежи по квитанциям или договорам на счет департамента финансов, никакой налички нет и не было, с 2012 года точно.
LukA
12.01.2019
malinochka писал(а)
За ту же охрану Вы переводите на счет школы по квитанции?

Мы - да, и это в НН.
Через банк или в бухгалтерии? Что в квитанции написано?
У нас платит РК в бухгалтерию, где выдают квитанцию, в которой написано "благотворительность", а через казначейство эти деньги не проходят.
LukA
12.01.2019
Через банк, взнос в попечительский совет школы. По квитанции, официально.
да уж, тоже в родкоме второй год, даже подумать не могла. но мы всегда с постоплатой работаем, или с известными конторами
Причем написать заявление может кто-угодно. Любой родитель, кому не понравилось, что вы собираете деньги, или по первому требованию не предоставили отчет. Посадить, скорее всего не посадят..но дело будет заведено. Осадочек то останется на всю жизнь.
А теперь все дружно читаем прошлые темы о родкоме :-D
ооооо - это я уже в курсе - прокуратурой мне угрожали и заявлением в суд тоже (((
знаю, что прокуратура проводит проверку в любом случае, даже если нет конкретных доказательств
И Вы до сих пор в РК? Я б тут же ушла.
ну, если за все переживать и принимать близко к сердцу, никаких нервов не хватит
улыбаемся и машем )))
Я из предыдущих постов поняла, что у Вас не все гладко в классе в принципе. Я бы не стала в такой атмосфере "работать".
не все гладко - это очень корректное выражение для нашей ситуации :-D
проще сказать пи.......
хотя бывают периоды затишья
я делаю, что могу, для детей и чтобы учителю(кл.рук.) было легче работать с нашим классом
Жалко всех невиновных в этом деле. Почему учителя деньги собирали? У нас такое вообще запрещено...
Виновница конечно вообще..оптимистка!Прикрылась детем и всё ей не по чем. Сейчас и еще одного родит..и еще отсрочку получит.
СЕГОДНЯ В 18-00 репортаж по ТК Волга
видео сюжет с ННТВ
nntv.tv/?id=171746
Как можно брать на себя такую огромную ответственность, собирая по 3.5 миллиона рублей? Это я про помощниц.
Страна непуганых идиотов.
Ольга Майорова как раз из нашей школы.
все 1в1 как у нас в 2016 - спонсоры, гранты )) Мы чуть было в Анапу на сборы за 30 т за четверых не улетели )) Нам она деньги через месяц вернула. Как в воду я глядела, что это не последняя ее афера
...
..
alfa-dog
11.01.2019
Вот с Волги сюжет. Афера года. yandex.ru/turbo?text=https%3...utors-of-non-%2F
Poodja
12.01.2019
Ire-NN
12.01.2019
Вчера случайно увидела сюжет по ННТВ про эту аферу. И, пожалуй, главная мысль, которая прозвучала в ролике: В цирке нет билетов по 300 р. Ни льготных, ни социальных, ни для школьников. Это слова директора цирка. Так что, поговорка про бесплатный сыр и здесь оказалась актуальной. Делаем выводы.
alfa-dog
12.01.2019
Директор цирка почему-то не сказала,что всё же бывают билеты со скидками,и хорошими. Да, по 300 рублей нет, но по 500,700 были вот только недавно. Она сама давала такие билеты при условии полного выкупа зала.
Stefi
13.01.2019
Дело в том, что цирк продает билеты строго по той стоимости, которая указана на билете. Когда была акция, на них и была указана та цена. А на Бору на люди платили за билеты по 300 руб, а в билетах было указано 1 100, например. Вот это и должно было насторожить - кто это такой щедрый за всех подряд доплачивает...
alfa-dog
13.01.2019
Я получила билеты, когда уже зашла в цирк. Конечно,я удивилась, почему я заплатила 300, а на билете 1300. Но я не знаю,как это обычно бывает, поэтому поверила.
Anntu
12.01.2019
Сегодня мы сходили по 500р по социальным приглашениям. Билетов именно нет, а вот приглашения есть. Выдают через соцзащиту.
Stefi
13.01.2019
У вас в приглашение стояла стоимость 500 руб?
Anntu
13.01.2019
Цены на приглашении нет. Написано, что не для продажи.
Если не для продажи, как вы тогда их купили-то?
Anntu
13.01.2019
Видимо тем кому их дали не смогли пойти, и нам их продали. Места конечно не очень хорошие были.
Продал тот, кто не пошёл?
Anntu
14.01.2019
Возможно. Нам бабуля принесла.
Плюш
13.01.2019
а как Вы их получали, подскажите, пожалуйста? В соцзащите предложили?
Просто тоже льготники, но ни разу никаких приглашений, билетов и путевок не предлагали никуда *whistle*
Anntu
13.01.2019
У нас бабушке предложили. Она там активный участник всех мероприятий. Знаю, там еще и в театр дают и в дельфинарий. Но наверное только пенсионерам.
alfa-dog
14.01.2019
Выяснились некоторые новые детали. Теперь больше доказательств того,что наша учительница была в курсе ,что организатор- мошенница. Более того,она сказала,что ручается за этого человека, сдавайте деньги смело.
Теперь люди,кому она вот так поручилась, требуют с неё деньги. Она обещала их вернуть, после праздников взять кредит.
А она из обвиняемой стала пострадавшей, и всем говорит,что деньги вернуть маловероятно.
Есть информация,что она имела процент с заказанных билетов ( как это ни печально, но кто-то выше предположил верно). В декабре купила машину...
явно кто то (учитель или директор) был в хорошей доле. Иначе как объяснить что переводились такие огромные суммы (больше миллиона) постороннему человеку
А я говориииилааа!
Извините, ради Бога, не могу удержаться.
Никого не защищаю, но, чисто логично, у учительницы мог быть только "договор" получить % за работу (за кол-во билетов), и без знания того, что та женщина мошенница. Просто банально хотела подзаработать, не ожидая от мошенницы подвоха
Вот огромнейший плюс сюда! Врядли бы учительница захотела присесть на время в тюрьму за участие в мешеннической операции.
однако без гарантий и расписок переводили чужие деньги незнакомому человеку
Насильно-то никто не заставлял переводить.
Да и вообще это не редко в нашей жизни бывает. Возьмите организаторскую деятельность. Любую, хоть сп, хоть что угодно. А учитель в школе просто это дело по привычке вязала на себя.
если брать организаторскую деятельность на сп, то много ли вы видели участников, которые оплатили товар и не получили, и после этого они бы хором говорили: орг ни при чем, его самого обманули, пусть оставит наши кровно заработанные деньги себе? А суммы тут переплюнут любой сбор на сп - нехило так собрали, по 1,5-1,8 ляма переводили Котелковой. Посчитайте 10% посреднических ))
Ну и здравый смысл при работе с большими (чужими) деньгами никто не отменял
Да при чем тут это? Я говорю о здравом смысле, что учитель врядли в разуме пустится во все тяжкие. А на ваш пост ответила, что для нас организаторы посторонние люди которым мы переводим деньги. Все в кучу-то зачем смешивать?
ну вы то переводите организатору свои или предварительно собранные со всей школы деньги? на площадке, которая работает годами или человеку с улицы? Конечно, никто специально не хотел участвовать в афере, я думаю. Но кто должен отвечать за собранные деньги перед родителями?
ну как показал опыт с лимоншей и мебелью - площадка, которая годами работает - ни разу не гарантия, что не обманут.
И бывало что народ заказывал себе и коллеге - а что-то шло не так.
можно взять пасп данные организатора и накатать заяву, если что то пошло не так. Есть ли у учителя и других посредников, которые переводили деньги на деревню дедушке, данные котелковой, вопрос

даже на авито или где то в группах покупаешь, уже сомнения, если человек дает карту не на него оформленную. Но перевести миллионы не знамо кому, вот как?
Так ФИО известны. Для заявы этого хватит.
Никаких проблем с написанием заявления я не вижу.
ага, останется доказать что именно ей переводили деньги
орги часто оставляют 2-3 карты с абсолютно разными данными. Кто это - мужья, братья, отцы, матери? Ты тоже не докажешь, что переводила
А в случае с лимоншей вон наличкой 100 000 кто-то отдал. Вообще недоказуем факт передачи
вот и я не перестаю удивляться как так можно
И как это влияет на ситуацию с учителем? Наивных лохов до сих пор очень много.
как-как, учитель остался крайним, вот и все ((
Крайний и виновный это не одно и тоже.
в любом случае, ложечки найдут, а осадок останется
Да она и сама больше не возьмётся ни за какие билеты, если конечно нужда не припрет.
Вот поэтому головушку-то и надо включать, когда деньги с людей собираешь, хоть переводить кому собираешься, хоть нет. Деньги взяла - считай и ответственность тоже взяла на себя.
А то тоже классно так получается, сейчас соберу со знакомых и не очень рублей по 500, потом скажу: "А батюшки, обманули меня". Отличная идея, а?:)
да даже если собрала и в темном переулке по голове тюкнут и мешок с деньгами отберут, все равно отвечаешь
Площадка не гарантия ни разу и вам это прекрасно известно. Так что считайте, что мы переводим человеку с улицы, на зачастую у этого человека уже есть определенная репутация, которая тоже, как показал опыт многих, не всегда гарантирует порядочность и успех мероприятия.
Вспоминая закупку вашего же бренда у НеЛены - там заказывали по много, на себя, на соседей, на подружек и т.д. И то, что эти люди деньги переводили своим знакомым никак их не спасло от той ситуации в которую всё превратилось.
согласна, что заказывая на кого то, рискуешь своими деньгами или репутацией. поэтому 10 раз стоит подумать, отправляя деньги неизвестно кому
Вот она и поплатилась всем этим, и, возможно, свободой ((
может, другие умнее будут
pau-tina
14.01.2019
Пи...ц, никому верить нельзя!
А какие доказательства? Вот это - покупка машины?
Деньги конечно не вернут. Вернее, чтобы вернуть пострадавшим надо будет надо гражданские иски предъявлять.
Если к примеру человек купил 5 билетов в цирк = 1500 р, то овчинка выделки не стоит. (суды - дело не быстрое, больше нервов потратишь).
Ну и на счетах у обвиняемой может ничего не быть. Суд то человек выиграет, а взыскать - не с чего
Хотя, возможно, под угрозой статьи, обвиняемая возместит ущерб всем пострадавшим - это положительно суд должен оценить
el.ru
14.01.2019
А какие новые сведения вас навели на такие мысли? Только то, что она за нее поручилась? У нас, к сожалению, многие люди готовы ручаться за людей, которые разово оказали им услугу, но при этом не зная их толком. Сколько было тем и по строительству/ремонту, когда человек советовал, а потом захлебывался в негативе от других клиентов. Сколько поручителей платит кредиты за своих друзей/знакомых. Нынче ручаться можно только за себя. Если она столь доверчива, то теперь ей будет наука. То, что деньги вернуть маловероятно, это тоже вполне понятно. Реальные мошенники выстраивают такие схемы не для того, чтоб их быстро прижучили и имущества у них как правило нет. Осудить могут, а деньги будет выплачивать с результатов своего труда в колонии. К тому же учитель похоже сделал выводы и теперь за других не обещает (что пострадавшим вернут деньги). А что касается машины, так под НГ часто делают покупки. Была бы реально мошенницей, то сама бы деньги не собирала, а нашла бы такую же наивную дурочку, которая верила бы и чужие деньги в клюве приносила. То,что процент за сбор ей шел не удивительно, иначе с какого перепуга она работала кассиром по продаже билетов всей школе. Кто то косметику распространяет, кто то билеты в театры (раньше приходила к нам на работу распространитель билетов в ТЮЗ. давно правда), эта вот в аферу вляпалась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.