--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый вид мошенничества в ВК

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
23
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня моей подруге пришло сообщение от друга ВК, ну как друга, бывшего соседа, который уже давно переехал. Сообщение содержало оформленный пост о том, что сегодня утром его мама с дядей на выезде из Москвы попали в страшное ДТП. Дядя погиб на месте, а мама в тяжелейшем состоянии была доставлена в больницу. В посте была просьба о материальной помощи, типа завтра назначена операция, а денег не хватает. Даже выписку из больницы состряпали, с диагнозом "клиент скорее мертв, чем жив". Меня правда смутило тяжелейшая ЗЧМТ, врачи так не пишут. И имя как оказалось у мамы другое. Так что будьте осторожны, там довольно правдиво все было. Теперь вот не просто 3000 тыщи взаймы просят(:
Ничего не понятно - у друга вскрыли страничку и написали от его имени? Или создали фейковую страницу? Или просто бывший друг стал уже не друг и пытается обобрать знакомых?
У друга вскрыли страницу и писали от его имени.
Я теперь при любых вопросах в соцсетях о деньгах перезваниваю. Недавно писала девочка, переехавшая в другой город, т.е. позвонить было проблемой. Я ей написала " Сейчас часто взламывают странички, поэтому я задам вопрос, на который мошенники не ответят" И да, оказалось взломали.
Oly3
09.06.2017
тоже самое приходило от знакомой знакомых, но там сразу ясно было..мы не те люди, у которых стали бы о помощи просить через 3 колена
35mny4
09.06.2017
Да - да, тоже на этой неделе наткнулась на такие мольбы и помощи, странным показалось как то все сразу. Но помогать не стала!
vp
09.06.2017
35mny4 писал(а)
Но помогать не стала!

Это не помощь бы была, это нормальное желание сначала проверить, а потом уже переводить деньги, собирать тёплые вещи и постить дальше... :-)
vp
09.06.2017
Фигня, у моей мамы карту вот банк заблокировал, о чём СМС прислали с левого номера.
Проблема в том, что на тот момент у неё карты не было ни в одном банке :)

Занятно, что первым её желанием было позвонить и сказать, что они ошиблись :)
Вот и моей мамульке на прошлой неделе такое смс пришло, а у неё и карты то никакой нет)
elilka
09.06.2017
это давно шлют. соседи-пенсионеры примерно полгода назад таким образом две пенсии перевели в фонд помощи ворам( доверчивые((
Sinitsa75
10.06.2017
Я в таких случаях всегда радуюсь, что свекровь и дедушка у нас СМСки не читают. Когда "чистим" телефоны, просто стираем их - и все. Иначе пришлось бы что-то слишком долго объяснять. Да и вообще пожилые люди часто легковерны.
Еще круче. Теперь еще и на вайбер приходит с номера 9ОО. Со слепу можно и правда поверить, что от Сбера...
HappyLady
09.06.2017
Подруга полгода назад чуть было не наступила на эти же грабли. В контакте ей писал брат мужа, сетуя что денег нет, не могла бы отдолжить 2-3 тыс.рублей. Она сразу позвонила брату мужа, поняла что страничку взломали и это очередной развод на бабло. Но с удовольствием его затроллила, мол высылай номер карты, всё перечислила, проверяй )
Такие то просьбы регулярно приходят, но вот такое первый раз, чтоб живого человека практически похоронили(
А мне в Одноклассниках пришли сообщения такого содержания "Привет, как дела, напиши мне свой номер телефона". Сначала пришло сообщение от человека, которому мой телефон точно не нужен. Пока я размышляла над этим, пришло от подруги, у которой он есть)
Понятно, что это тоже какой-то развод, только думаю - а что мошенники могут сделать, узная просто номер телефона?
Пополнить свою базу отзывчивых друзей. У них в данных будет ваше имя и номер телефона, имя подруги/друга, и куча инфы с ваших страниц. Так будет легче вас "разводить".
Или у некоторых пароли похожи на их номера телефонов
puff
09.06.2017
Схему точную не знаю, но так начался развод моей тетушки, который в итоге закончился попыткой снятия наличных с карты.
Alkesta
09.06.2017
Юллия писал(а)
а что мошенники могут сделать, узная просто номер телефона?

А дальше как с Авито попытаются подключить мобильный банк.
8Olga8
10.06.2017
Дальше вам придет сообщение с кодом и друг попросит его назвать , а то он свой телефон потерял, разрядился, еще что-то. А потом с вашего телефона спишут порядка 2500 руб. Схема очень популярна.
8Olga8
10.06.2017
А если к моб номеру автоплатеж подключен, так вообще дофига могут снять.
Ясно, спасибо!
И у моего знакомого на днях взломали страницу ВК.
Для себя определила некий алгоритм:
1. Все пароли надо делать сложными: буквы с учетом регистра(ПарОЛь)и не связанные с ФИО; цифры не подряд(12345), и не стандарт (0000,1111), не связанные с датой рождения(08,12,75) или номером вашего телефона
2. Если приходят похожие просьбы в соц.сетях или смс, то сначала звоню пострадавшему на ЕГО номер, а не на тот, что указан в просьбе, как контактный, и уточняю ситуацию
3. Вообще, оценить трезво ситуацию. Будет ли этот человек просить вас о помощи? Например, девушка, у которой папа в ДПС работает, вряд ли напишет вам, что попала в аварию и кроме вас ей помочь некому. Или моему младшему брату (в его 15 лет) однажды пришло смс: "Мама, я попал в беду".
4. Если нет возможности выполнить пункт 2, то надо задавать контрольные вопросы, ответы на которые не найти в интернете.
Whale
09.06.2017
У меня жене смс пришла с содержанием: "Мама, брось денег на телефон" ...до рождения сына оставалось что-то около 2-х месяцев... ))))))
До чего техника дошла! Из утробы силой мысли посылается сигнал)))
Ага, помню, я на даче живу с детьми 5 лет и 3 месяцев, вдруг приходит смска "Мама, я попал в аварию!" Захожу я к ним в комнату: "Ну, кто из вас уже рулить научился?" :-D
Zhannnik:) писал(а)
Все пароли надо делать сложными: буквы с учетом регистра(ПарОЛь)и не связанные с ФИО; цифры не подряд(12345), и не стандарт (0000,1111), не связанные с датой рождения(08,12,75) или номером вашего телефона


Вроде это всегда было известно)))))
Конечно всегда! История стара, как мир. Просто до сих пор кого-то взламывают, кто-то ходит в Дарину и иже с ними, а также впускает в квартиру сантехников/электриков итд. Интересно почему? Лучше уж 10 раз повторить казалось бы элементарные вещи, показаться занудой, но попытаться предотвратить очередные неприятные последствия.
Знакомого на днях взломали, спрашиваю: "Пароль наверное простой поставил?", отвечает: "Нет, в том-то и дело, что сложный пароль! Дату рождения". И на той же странице подсказка для взломщиков.
Занавес... Фэйспалм!
в чем новость вида мошенничества? старо как мир
Я, если честно, ни разу такого не видела. Обычно пишут, о том что срочно надо взаймы, или на интернет денег бросить, на телефон. Но тут вот как-то совсем не так. А хотя, может я мало в соцсетях сижу и это уже давно распространено.
Madness
09.06.2017
меня больше напрягает развод, когда в группах вкотакте появляется подставное лицо, типа представитель и предлагает оформить покупку через приват. Даже в группе ариэль так было. Люди на экскурсию записываются, а разводила предлагает оплатить экскурсию в приват
Надо же( Я ничего не покупаю в группах, только если в личку сразу пишу.
Madness
10.06.2017
так вот они и предлагают писать в личку. Портрет у них оформлен как у представителей (ну мало ли кто какие вещи в группах вк продает). Часто копируют страничку админов. А деньги переводятся естественно налево...
ANI@
10.06.2017
Вообще нет друзей. которые через соц.сети будут что-то просить. у всех близких есть телефон. Даже не представляю как по посту в сетях переводить деньги.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.