--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен детский психолог по теме пищевого поведения.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6834
162
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, может,кто посоветует хорошего детского психолога, который работает с нарушением пищевого поведения?
Руки опускаются, ребенок 4,5 лет ничего не ест ,новое пробовать отказывается,если каким то способом "заставить", рвотный рефлекс.При этом есть определенный набор продуктов, которые ест,но он настолько скудный и неправильный с точки зрения сбалансированности питания,что просто караул!ребенок аллергик,многое нельзя, отсюда, собственно говоря,и идёт проблема,но что то надо же делать...
Пробовала метод не хочешь не ешь,но и другого не получишь,так после вечера голодания на след утро ацетономическая рвота!(впервые)так что теперь боюсь ,даю хоть что то есть ,что просит..но при этом питание просто никакое с точки зрения правильности рациона...
Кто что может посоветовать и особенно жду рекомендаций специалиста по этой тематике, чувствую,тут именно психологическая проблема.
что она ест у вас? в чем неправильность? у меня сын тоже аллергик и тоже очень скудно было....с возрастом легче становится...думаю подождать вам надо просто немного...
Основная моя обеспокоенность в том,что не ест овощи,вот вообще.никакие,ни в каком виде.раньше прокатывало обманным путем,в котлеты с фаршем смешивала овощи,а теперь и так не ест.наш суп состоит из макарон и мяса(и то в виде фрикаделек исключительно),сначала от моркови отказалась,теперь и от картошки,прям рвотный рефлекс сразу.
Ест хорошо пустые макароны,каши в принципе ест,но все чаще стала и от них отказываться,ну сладкое всегда, конечно,готова съесть,но там у нас жёсткие ограничения,из фруктов только яблоки (((фрукты она бы ела,но аллергия , только яблоки даём((
То есть по большому счету наш рацион изо дня в день один и тот же-каша(на воде),суп с рыбой (и то без картошки,почему то вот с рисом ест ,то есть рыба,рис и лук очень мало и мелко порезанный),суп с макаронами и мясом(без овощей получается вообще),на полдник оладьи или печенье(это ест с удовольствием),и с ужином просто беда, раньше ела хоть картошку с котлетой например,теперь же это просто проблема,прям не знаю уже что готовить.
По сути одно мучное и крупы.ну мясо и рыба в супе (ест неохотно), яблоки.все.
Соответственно проблемы со стулом начались.
У меня какое то отчаянье.
Понимаю,что где то есть прям нарушение психологическое ,в том числе,с моей стороны,но без помощи специалиста, очень тяжело все правильно рассудить.
Marionne
25.05.2018
А вес и рост соответствуют возрасту, гармоничны?
Рост соответствует,вес ниже нормы,за последние полгода даже похудела,а до этого вес держался на одной границе примерно год(
А молоко, йогурт, творог? Обычно дети любят сырники,например. Вообще это о плохо. У знакомой такая дочь была. Не знала, чем накормить. И такое пищевое поведение сохранилось и по взрослом возрасте. Пошли проблемы с кожей лица ужасные угри, прыщи, потому что в пищеварительной системе неполадки тоже начались. Ведь это все связано. Ненормальная худоба, инфантильность, слабость, вообще, какое то нежелание жить, общаться с ровесниками, я считаю, там проблемы тоже психологические. А испортила все это в детстве бабушка. Совала перед едой всякую дрянь, сладкое, избадовала, вот такое пищевое поведение и сложилось.
Ничего молочного нам нельзя,аллергия на коровий белок,хотя именно всю молочку она обожает (((пробовали заменять другими видами молока,не ест.
Аллергия очень осложняет наше питание,прям очень,так она и из того,что можно есть , больше половины не ест .
Я тоже очень переживаю,что проблема зайдет дальше и глубже и в будущем сильно скажется все это и психологически и физически(поэтому и бью тревогу.
Насколько у вас выраженная реакция на молочку? у нас ребенок аллергик, у вас еще шикарный рацион, у нас в вашем возрасте и того не было. Сейчас дочке 11 лет, всю жизнь очень жесткая диета, недавно сдавали анализы на аллергены (иммунокап делали, чтобы выяснить, насколько выраженная реакция), заодно проверила, что у нее с микроэлементами тика кальция, магния. Все в порядке оказалось на абсолютно безмолочную диету до 9 лет. У нас на многое реакция есть, даже на казеин, но не выраженная по анализам, а клинически на молочку нет. Молочку теперь даем. Поэтому и спросила, насколько у вас выраженная реакция. Нам уже 2 аллерголога сказали, что если нет клинических проявлений сильных, то продукт не стоит убирать. У нас обострился атопический дерматит, поэтому мы сдавали анализы на кучу аллергенов, по анализам картина вырисовывается странная. Например, выяснили, что на пекарские дрожжи у нас титры очень высокие, как на яйцо и на яблоки, но при этом выраженная реакция есть только на яйцо. Но самый треш у нас на гречку - 5 класс реакции. Поэтому даже на запах реагирует. У меня такая на рыбу, а нее на гречку, зато на мясо, курицу и рыбу - все ок.
Ох,это сложная тема для меня...тоже сдавали кучу анализов, выявили много аллергенов,но мне очень сложно отследить четкую связь на практике,т.к.дерматит не покидает нас вообще... всегда в нескольких местах пятна,и понять от чего именно очень сложно,хоть и веду 3 года пищевые дневники,но если бы был период когда дерматита нет вообще ,то отследить реакцию на конкретные продукты было бы несложно,а когда пятна есть всегда то тут ,то там ,это такая путаница..но конкретно на молочку замечала реакцию, поэтому ее мы даём крайне редко,хотя дочка ее обожает в любом виде..
HavvaK
26.05.2018
Правильно пишите про сладкое перед едой. У нас родня аналогичные. А проблемы со здоровьем, социумом идут от нерационального питания (психиатрия).
Вы описали еду моего ребёнка , только суп с фрикадельками не макаронный, а картофельный был. Картошку из него практически не ел. Добавляйте в бульон морковь целиком и лук целиком, потом выловите))) ещё я в кашу на воде добавляла грушевое пюре агуша. Грушу тоже дочке нельзя? У моего аллергия на сывороточные белки была, молочного ничего нельзя было. Не ест его и теперь. Только йогурт данон с шариками. К шести годам думаю полегче станет. Хотя мой и сейчас тот привереда ещё. Не ест ни гречу, ни рис, любит одни макароны. Суп рыбный ест у вас. Вы из какой рыбы варите? Может немного капусты в него добавить и потом убрать. Вкус немного другой будет, может не заметит?
Вот именно так и делаю уже,просто варю овощи и потом их вылавливаю,хоть овощной бульон пусть будет,чем совсем-совсем без овощей...
Молочку нам нельзя никакую,хотя именно ее бы она ела с большим удовольствием.
Грушу нельзя,из фруктов у нас только яблоко , редко чернослив может съесть,пюре любит фруктовые,это у нас как перекус,но пюре из-за аллергии в основном просто яблочные опять-таки (
Рыбу варю треску или пикшу,хоть ее ест в супе,и этому рада.
Каши она ест, кстати, только хлопья,если сварить просто крупу,не ест.и вообще из твердой пищи мало что ест,ей надо именно чтоб было мягкое-мясо только фрикадельки и котлеты,кусками вообще не ест ,рыба только в супе,в другом виде приготовления не ест.и таких заморочек очень много ,я обеспокоена и за здоровье и просто морально устала уже, постоянно подстраиваться под ее прихоти,это очень трудно на самом деле (
Как я вас понимаю. У нашего прошло на молоко потом. У вас не пройдёт? У моего пищевая непереносимость была. Прошла годам к пяти.
А откуда же знать , пройдет или нет ...пока не прошло (
У вас в чем это выражается? Дерматит? У моего до сих пор он остался, но кашу варю на молоке и даю данон ( ест только его). Думаю что до конца это не пройдёт никогда. Овощи кстати тоже не ел никакие у меня. Стал огурцы и помидоры лет в 6 есть. Суп каждый день даю. У меня щи ест, мне легче. Попробуйте понемногу капусты добавлять в суп. Вкус немного другой будет, может привыкнет и потом щи есть будет. Только что б капусту не видела что вы добавляете, а то хандец, есть не будет. И в то что вам психолог поможет, я не верю. Психолог только вас может научить не обращать на это внимания, но дочку думаю не переубедит пока она сама не захочет.
Да,дерматит.
Капусту раньше мелко рубила и в котлеты добавляла, прокатывало,а сейчас никак ((в суп попробую, если только бульон,потом выловить ее...
А если блендером овощи измельчить в котлеты?
У нас прокатывало, на полкило фарша где-то грамм 250овощей(картошка,лук, морковь).
Пробовала,ест очень очень плохо.
Я так и делаю, собственно говоря, раньше очень выручало это, сейчас ситуация с поеданием котлет хуже (
Irbok
28.05.2018
А если зразы сделать? Сюрприз внутри)))) или ежики?
Нет,так может только один раз прокатить,потом не станет пробовать даже.
Вообще котлеты стала в любом виде плохо есть(
Может вам выпечку испробовать какую с овощами? Например кексик с морковью. Бисквит морковный.
Кстати да. Кабачковые оладьи ещё можно)
Да. Оладьи ест у неё как раз. В мелкую терку немного кабачка потом увеличивать
Вот единственное,что ест, кстати, это тыквенные оладьи, очень любит их!это у нас на полдник практически каждый раз... кабачковые они же не сладкие получается,да и как то их с вареньем не то..а она оладьи обязательно с вареньем)
Из моркови оладьи не ест,а в кекс надо поискать рецепты какие то что ли безмолочные чтобы были еще же...да и боюсь она морковь узреет в выпечке и забракует.но попробовать стоит, спасибо.
Я торт морковный пекла, не видно там моркови. Очень вкусно. Разрез вот. Только по дурацки прикрепилось. В мяснове кекс морковный подают. Попробуйте купите. Но свой вкуснее получается. И морковь на самой мелкой трите и ее не видно будет
И кабачковые я тоже сладкие люблю и сахар в них обязательно кладу.
Спасибо,надо попробовать тогда кабачковые оладьи, но сладкие, и из моркови искать рецепты выпечки именно...
Есть отличный морковный кекс с шоколадом (можно без шоколада, если на него аллергия). И еще мы без глазури пекли. Что важно для вас - без молочки, вернее, готовится на растительном молоке (я кокосовое брала)





Бананово-морковный кекс с орехами и шоколадом.

Очень вкусное сочетание банана, моркови и?шоколада. Это рецепт на все случаи ? и когда вот-вот нагрянут на чаепитие друзья, и когда нужно приготовить что-то простое, быстрое, но оригинальное по какому бы то ни было поводу. Еще один положительный момент ? рецепт предполагает совсем небольшое количество масла и сахара. Так что кекс очень даже претендует на звание диетического.
Время приготовления: 60 мин
Порций: 6
Сложность блюда: #m3_из_5


Похожие рецепты: #готовим_кексы #из_шоколада #из_орехов





Вам потребуется:
- 1 крупный спелый банан
- 1 крупная морковка
- полстакана стакана мелко порубленных грецких орехов
- 1/4 стакана порубленного горького шоколада
- 1/4 стакана бурого сахара
- 1 чайная ложка свежего натертого имбиря
- 1/3 стакана любого растительного молока
- 1/3 стакана растительного масла
- 2 столовые ложки молотых семян льна + 3 столовые ложки теплой воды
- 1 столовая ложка крахмала
- 1,5 стакана муки
- 1 чайная ложка пекарского порошк
- 1 чайная ложка соды
- половинка чайной ложки ванильного экстракта
- 1/3 чайной ложки соли

для лимонной глазури:
- полстакана сахарной пудры
- сок одного крупного лимона

для украшения горсть тыквенных семечек





Как готовить:





1. Духовку разогреваем до 180?.





2. Форму для выпечки смазываем маслом или выстилаем пергаментной бумагой.





3. Молотые семена льная смешиваем с небольшим количеством теплой воды и оставляем набухать на 5-10 минут. Бананы размять в миске, морковку натереть.Смешать бананы, морковь, шоколад, орехи, сахар, тертый имбирь, крахмал, пекарский порошок, соду, соль, молоко, масло и смесь молотых семян льна и воды. Хорошо перемешать.





4. Просеять в эту же миску муку и еще раз хорошо перемешать до получения теста. Не надо долго, а то тесто потеряет воздушность.





5. Выливаем тесто в форму и ставим в духовку. Выпекать 45-55 минут, готовность проверяем зубочисткой.





Примечание: возможно в середине процесса выпекания пирог придется прикрыть фольгой (ориентировочно после первых 25 минут), поскольку как оказалось, верхушка довольно шустро подрумянивается, тогда как сам кекс еще не успел полностью пропечься.





6. Вынимаем пирог и оставляем его остывать.


Тем временем приготовим глазурь. Для этого просто соединяем все компоненты для глазури, хорошенько взбиваем. Поливаем глазурью остывший пирог, и посыпаем сверху тыквенными семечками. Готово.
Спасибо))
Вам ниже сказали - в Мяснове есть морковный кекс. Но он идет с апельсином в рецепте, вам наверное нельзя. А так он очень вкусный и считается вегетарианским, можно постящимся есть.
Да,на цитрусовые тоже реакция (
Мы сами как то приспособились печь все ей,вот морковь стали в выпечку добавлять.
А супы пюре не пробовали?
Я сама не могу есть овощи из супа с детства. Только бульон, картошку и мясо. Ну если морковка мелкая то могу, крупную нет.

Борюсь с этим периодически. И вот суп пюре это находка! Основа картошка, к ней понемногу разных овощей, а мясо кусками или фрикадельки. И прям вкусно (вкусно человеку, у которого тоже рвотный рефлекс от большинства варёных овощей). Это вариант густого супа пюре.

Ещё можно жидкий вариант куриного. На 4 литра 1-2 моркови, 2-5 брокколи небольших, горсть стручковой фасоли, иногда ещё 1-2 картошки и 1 луковица (ее выкидываю). Остальные овощи блендером, курица кусочками, и вермешель/лапша.
Получается жидкий суп и бульон однородный.
Если ест овощной бульон, то можно попробовать постепенно эти овощи блендерить в этом бульоне. Только главное не переборщить. Если немного то норм, а если много уже не катит.
Кабачки и тыква ещё тоже норм в суп идут. Сочетание может быть разное.
Здесь, наверно, суп-пюре не вариант. Если у ТС ребенок стал отказываться от моркови, картошки в супе (читай - видел их в тарелке), то, скорее всего непрозрачную жижу он тоже есть не станет.
Просто пытаюсь проводить аналогию со своим малоежкой. У нас тоже определенный маленький набор продуктов в ходу. Супы худо-бедно ест, кроме борща, но тут должен быть обязательно прозрачный бульон, чтобы он видел, что такое идет ему в рот. Обычно морковку в супе тоже игнорирует, если только не я его докармливаю (тут под шумок впихну как-нибудь). Пекла морковный кекс - игнор, даже не пробуя.
Такие дети склонны очень пристально рассматривать то, что им предлагают из нового. Рассматривать и отказываться пробовать(((((
Knock-knock писал(а)
Такие дети склонны очень пристально рассматривать то, что им предлагают из нового. Рассматривать и отказываться пробовать(((((

Мне можете не рассказывать! Я до сих пор ковыряюсь, если что-то подозрительное! Лук выкавыриваю отовсюду, а если его много то и не ем. Подозрительное тоже не пробую в большинстве случаев.
Но непрозрачный бульон, если вкусно пахнет попробую, а вот куски овощей в прозрачном - нет!

В общем, индивидуально это) так что воуг и у тс прокатит)
Вы знаете, был период, года два назад, отлично ела овощной суп пюре!потом же перестала и больше не ест (((
Я варю суп на овощном бульоне,потом все овощи оттуда убираю..но думаю этого не достаточно для полноценного питания ((
В общем, измудряюсь как могу, конечно,но так хочется какого то чудесного решения проблемы...)
Так попробуйте потихоньку вернуть)
Не сразу миллион овощей.
А привычный суп и одну морковку блендером)
Или немного кабачка, он на вкус нейтральный.
Морковь пробовала прям мять до пюре и в суп, немного прям , забраковала (((
И так во всём (
разотрите так тыкву.Тем более, если любит. Постепенно можно увеличить тыкву и всунуть кабачок, капусту.
п.с. мама аллергика с 11 летним стажем....
яйцо вводили микродозами после 9 лет..
Тыкву ест только в оладьях,вот буду пробовать оладьи с морковью и кабачком,как посоветовали тут .
А можно про яйцо подробнее? У вас оно аллергеном шло? У ребенка на белок в чистом виде (омлет, вареное, яичница) сразу пятнами и отек начинается гортани. В выпечке прокатывает. Реально удалось ввести? теперь нормально переносит?
Самое интересное, у сына по крови аллергии нет! Но она была...и сильная. И на многое...первый раз на яйцо заметили, когда он ложку около рта повозил , которой яичницу ели. Как ожег. Кожа красная в этом месте долго была. Пробовали белок потом - спазм бронхов...на этом эксперименты закончились. После 9 лет чуть давали желток, вроде нормально. Микродозами по несколько мл. Кусочка белок. Ему белок необходим, проф. Спорт. Сейчас в 11 лет может с'есть яйцо целиком. Но с возрастом на коже не проявляется уже, уходит в бронхи. Вот постоянно и наблюдаем. В выпечке нормально переносил
У нас та же картина, но белок выявляется как аллерген в крови Желток нормально переносит. Ладно, значит буду надеяться что израстется. А не ходить с таблеткой антигистаминного постоянно.
У сына может и идет спазм небольшой, но компенсируется плаванием. В плавание случайно отдали, потом выяснилось, что нужно или плавание, или на лед( хоккей, фигурное катание). У друзей была тяжелая форма, астму ставили, им порекомендовали в музыкальную, на духовые инструменты. Помогло.
santia
25.05.2018
Если уж психолога, то хорошего, опытного. Я б вообще в гастроэнтерологический центр пошла, верю тамошним специалистам.
А вообще у нас было что-то такое, когда ой не хочу не буду. Мешала одно (что мы не едим) с другим (что мы едим), салатики, запекать, маскировать - пошло нормально, но у нас особо затруднений и не было на самом деле.
Держитесь.
К гастроэнтерологу обращалась,но что они могут исправить?они только правильный рацион могут подсказать,но ребенок если не ест этого !
Эх,как я только не измудрялась в приготовлении и маскировке пищи, проблема еще в том ,что наотрез отказывается даже пробовать что то ,что ей незнакомо.
Какой у вас рацион? У моих тоже очень скудный рацион, едят худо-бедно только то, что едят. 1 кашу, 3 вида супа, котлеты и вариацию на тему котлет, макарону, гречку, рис. На этом все.
Выше описала наш рацион.
Я поняла,что не одна с такой проблемой,но если честно,от этого не легче,я в всерьез обеспокоена ,что если ничего не делать сейчас,то дальше будет только хуже.
Причем у нас все больше и больше продуктов попадает в немилость ((что же будет дальше?((
В садик ходите? У меня ребенок был вроде вашего, только в возрасте 2 лет. Отдала в частный садик с домашним питанием, там глядя на других ел даже салаты. После садика получше стал есть дома, но овощи как ни ел, так и не ест. До сих пор обманным путем или угрозами заставляю съесть, в 7,5 лет. Только морковь сырую может съесть и огурец. Фрукты стал есть лет с 4-5.
Нет,в садик не ходим по причине именно питания,нам не подходит питание в садике из-за аллергии (
В частный сад не имеем возможности финансовой отдать.
Если бы дочка ела хоть что то из овощей,я наверное,не так бы паниковала,и если бы хоть по немногу,хоть один новый продукт в полгода или реже даже , начинала есть ,но у нас только обратная тенденция(наоборот,все чаще отказывается есть то,что раньше ела.
То, что вы описываете, довольно серьезно. У нас до сиз пор не всё гладко, но хоть договориться можно: это съешь и то-то получишь. Надеюсь вам посоветуют здесь к кому имеет смысл обратиться. Получается нужно как-то поменять отношение ребенка к еде.
Спасибо,тоже понимаю, что проблема не шуточная и очень хочу ее решить.
Проходили через это. Садик не помог))глядя на других есть не стал. Кормили тем, что ел. А потом само все прошло..По-тихонечку стал пробовать новые продукты. Сейчас 7, тоже с осторожностью многое пробует. Но хоть пробует!)
Овощи вот только-только есть стал..на днях буквально.Огурчик..помидорку. Макароны-наше всё)
Ох,как же я надеюсь,что это вопрос времени,и что все само наладится...но у меня страх,что этого не произойдет,и тот факт,что пока у нас со временем наоборот только хуже,меня тоже пугает и огорчает.
Да и сейчас то как быть?ведь уже проблемы начались с пищеварением,да и вообще что получает ребенок,активно растущий,от такого скудного питания,как у нас ?
Я пробовала и отпустить ситуацию и настаивать, гнуть свою линию, спокойно,но жёстко,но вышло так,что случилась ацетономическая рвота,теперь боюсь уже,что голодная будет,пусть хоть бы что ела..и так по кругу..я уже стала срываться морально,и понимаю,что это только усугубляет ситуацию.поэтому и решила искать специалиста и помощи извне.
тоже пробовала не кормить...Меня уверяли, что ребенок голодным не останется..всё съест..Ага, это не про моего))Он мог не есть больше суток и норм.
Пусть ест, что ест. Всё наладится!Расширяла рацион путем смешивания и подкладывания втихаря новых продуктов..
У нас хватило одного голодного вечера(я пробовала тактику Не хочешь то,что дают, иди изо стола , ходи голодная,дочка без проблем проходила голодная вечер,а на след.утро началась рвота ацетономическая.на этом эксперимент был окончен(
Наш случай ((( Как под копир... Пока тоже никак не можем решить проблему.
Я периодически пыталась как то решить тоже,но понимаю,что все только ухудшается (
Вот и у нас так...( Сыну тоже 4, 5 года. Пищевого интереса не было никогда. В 2 года накормить была вообще проблема. Лечимся у невропатолога, стало немного лучше. Посетили логопеда, думала, что возможно проблемы с мышцами, связками, но осмотр показал, что физических проблем нет, это психологическое. Психолога, который бы помог, найти не могу пока. Но мой ребенок даже из сладкого ест 2 вида печенья, чупсы, киндер-шоколад. Очень рад видеть торты (но пробовать не желает), для него это праздник, любит накрытый к празднику стол, с удовольствием посидит за ним, но еда его не привлекает. За то может попробовать на вкус книгу, мел или что-нибудь другое несъедобное, сейчас реже, конечно. Семья у нас большая, помимо сына есть ещё три ребенка, ни у кого подобных проблем не было, едят всё подряд. С садиком проблема, т.к. он там не кушает, даже не пьёт, поэтому ходим только до обеда.
По совету окружающих, тоже пробовала не кормить, не ел сутки, потом так же открылась рвота. Больше не экспериментирую. Поняла, что советчиков слушать не буду, т.к. с этим из окружающих никто не сталкивался и понятия не имеет, что это такое. А специалиста найти пока не удалось.
У меня уже складывается ощущение замкнутого круга какого то (не понимаю, в какую сторону двигаться.
Я пока заняла выжидательную позицию. Надеюсь, что мозг будет развиваться, жизненный опыт прибавляться, кругозор расширятся и появится желание отведать что-нибудь ещё. Мы ещё даже от коробочных каш никак не можем уйти(((, иногда больше ничем невозможно накормить. Но проблем с ЖКТ у него нет и рост и вес в пределах нормы.
А у меня дочка тоже каши ест только из коробок,ну хлопья-овсяные,пшенные, рисовые,гречневые.но все чаще отказывается и от них (((
Караул прям .
Я беспокоюсь, потому что появились жалобы на живот и стул стал плохой (вес ниже нормы..
Мой и в школе сейчас практически ничего не ест. Но уже намного легче стало. И у меня двое и оба такие. Старший большой и много чего не ест совсем.
Даже не ожидала, что существует столько детей с подобной проблемой, думала, что мы одиноки. Понимаю, что ни садик, ни школа не помогут, надеюсь только на развитие ребенка в дальнейшем. Ваш опыт обнадёживает, надеюсь позднее будет легче накормить... да, два таких ребенка - это очень тяжело, жму Вашу руку, как коллега по несчастью.
Polli26
25.05.2018
У меня старший такой. Ему скоро 13 и последние года 2-3 стало полегче. Из овошей ест сырую морковь, редис и репу. До сих пор ни разу не пробовал помидоры!!! И мороженое( пока маленький был тоже пыталась заставлять, потом смирилась и подстроилась. По весу и росту норма. Он брезгливый и если не нравитс вид, запах или ассоциации с чем то возникают, то ему не объяснишь и не заставишь.
Вот у нас тоже много чего даже не пробовала никогда,и никакие аргументы и уговоры не помогают, помидоры, огурцы ни разу не пробовала она даже,да много чего не пробовала и не хочет (
Anntu
26.05.2018
У меня свекровь помидоры только в 50 лет начала есть :) Грибы вообще не ест даже сейчас. В нее и сын и внучка пошли.
Polli26
26.05.2018
Так я и говорю, что все мы разные. У меня и сестра много чего не ест. Я вот на печень любую даже смотреть не могу.
Ну когда что то единичное и в принципе не столь важное для правильного рациона не едят, это одно, каждый что то да не любит,ну это нормально абсолютно.но другой случай, когда как вот у нас (
LukA
25.05.2018
дочь 8 лет.
Ест макароны, рис, каши почти любые на молоке. Булки всякие. Яблоки, груши, бананы.
Из овощей - пироги с капустой.
Не ест - Мясо куском любого вида, яйца в натуральном виде (не в выпечке), совсем не ест шоколад, сладости очень редко, не просит и не любит. Не ест орехи. Пару раз пробовала - говорит не вкусно. Рыбу и морепродукты не ест совсем.
Любит блины, выпечку.
Из мясного ест нагетсы мираторг и недавно начала есть котлеты, предпочтение куриным и из индейки.
Хорошо ест молочку разных видов.
Чипсы/сосиски/колбасы не ест совсем.
Вроде меню достаточно обширное, но при этом новое пробует крайне редко. Например мороженое попробовала в 7 лет, а полюбила только в 8.
Рост соответствует норме, вес не очень большой, но это наследственное и спорта в жизни у неё много.
Ну вот вас не беспокоит такая ситуация?
У меня обеспокоенность именно в том,что от такого питания проблемы с пищеварением,что дальше будет только хуже (а у нас с течением времени так и есть пока),ну и вообще это усложняет многие ситуации, когда мы, к примеру,не дома, приходится детально всё и всегда продумывать с питанием,если куда то собираемся,это на самом деле не так просто.
LukA
26.05.2018
Беспокоила. И да, в вашем возрасте ситуация ухудшалась. Но попортив нервы себе и ей - пришла к принятию.
А потом выяснила что моя мама точно так же плохо ела в детстве.
Но растёт нормально, с пищеварительной системой проблем нет. Булки стараюсь ограничивать и заставлять иногда съесть что-то, и предлагать пробовать новые продукты.
Когда ситуация не доставляет проблем, может,и можно/нужно принять..но в нашем случае,это проблема (
Хотя я пробовала отпустить ситуацию, правда.но ни к чему хорошему это не привело,а даже наоборот, ребенок все больше продуктов отказывается есть.
Lubzik
23.06.2018
LukA писал(а)
Чипсы/сосиски/колбасы не ест совсем.


Мне кажется, что отсутствие в рационе именно этих продуктов можно считать большим плюсом. От чипсов детей наоборот пытаются отучать. Да и в нынешней колбасе и сосисках полезного мало, хорошо, если вредного не будет (но в это плохо верится((( )
LukA
23.06.2018
это да
Aphin@
25.05.2018
Здравствуйте, мамочка Гордый_апельсин! Я врач-диетолог, психолог, гештальт-терапевт, специалист по детско-родительским отношениям. Обычно, когда сложности у маленьких детей, к психологу стоит идти родителям (или родителю). В первую очередь для того, чтоб избавиться от тревоги за здоровье ребенка, за которой обычно скрываются другие причины. У моего первенца (это было 20 лет назад) тоже были проблемы с питанием (почти анорексия) и под давлением окружения (врачей и бабушек) я пыталась кормить ребенка насильно, а это замкнутый круг, непереносимо было сталкиваться с бессилием перед этим маленьким существом. Теперь вспоминаю о своем насилии над ребенком с огромным сожалением. Если нужна помощь, пишите!
Я прекрасно понимаю,что и мне самой требуется помощь психолога.но при этом объективно же,что надо как то решать вопрос именно с питанием?ну нельзя так вот закрывать глаза на то,что ребенок ничего не ест, это влечет за собой другие проблемы, более конкретные,как вот у нас проблемы со стулом начались.
agata77
26.05.2018
Иногда, изменив в своей голове, это изменит в поведении вашего ребенка. И отпустить ситуацию тоже нужно попробовать.
Дело в том,что сама я уже так запуталась,что вот ищу специалиста,кто мог бы конкретно помочь,не общими словами,а прям на практике сказать,как и что делать.
Отпускать я пробовала, это усугубило ситуацию.Пример-дочь перестала есть морковь в супе(сырую или в других блюдах есть ни за что не будет,суп был нашим единственным источником получения моркови и по сути овощей вообще),ок,я не стала настаивать, перестала класть морковь в суп.так через неделю она и картошку перестала там есть , рвотный рефлекс.потом стала придираться к фрикаделькам там ..и что ,к чему идёт дело ?суп из одних макарон?
Прям пишу и внутри отчаянье какое то (
agata77
26.05.2018
Ну вам вот в ветке специалист и откликнулся. То, что вы сейчас пишите - отпустила и стало хуже , это прям знакомо- знакомо и закономерно. Надо не тут отпускать, а у себя в голове. Это вам психолог как раз подскажет.
Дочке 6 лет, морковь сырую тоже не ест, из овощей только огурцы соленые и иногда помидорки черри. Ну не ест и не ест, многие дети что то да не едят, у кого мясо у кого овощи. Где то читала, надо все равно предлагать разнообразные блюда, когда нибудь да попробует
Когда ребенок не ест что то в пределах его вкусовых предпочтений, это ладно,но у нас дошло до того,что из овощей буквально ничего,наш рацион это мучные разные варианты и крупа,ну рыба иногда.и проблема явно есть ,т.к. начались боли в животе и стул плохой.тут уже речь не о том,что все дети что то,да не едят,а пошла уже тенденция к скуднейшему рациону ((
Я тоже переживаю,что дочка плохо ест, в садик пошла почти не ела там, тоже проблемы со стулом были, я и воспитателя просила, чтоб как то уговаривали ее хоть попробовать еду, нет, только до рвоты доводили и все..
Мы стараемся кормить тем, что ей нравится, хоть это и неполезно особо: картошка пюре, макароны, плов редко,каши рисовая, манная, овсяная, суп со скандалом ест в основном бульон. Перекусы яблоки, бананы, печенье, сок, кукурузные палочки. Но нам молочку можно конечно, вечером йогурт или ряженку.
Еще овощи у вас в супе как порезаны:крупно или мелко? Я сама не люблю когда крупно овощи, морковь на терке крупной тру, картофель капусту соломкой, а дочке и еще поменьше кусочки разминаю..
У нас вот проблема мясо, рыба, курица, яйца..нивкакую не ест
Овощи делаю практически не видимые в супе, картошку резала очень очень мелко, морковь на мелкой тёрке,потом отказалась,стала просто бульон овощной варить...
Aphin@
27.05.2018
Ребенку в первую очередь нужна здоровая спокойная мать. Малыш не слепой, он прекрасно видит вашу тревогу по поводу того, что и как он (она) ест, и переживает тоже. Вы сами никогда не замечали, как тревога и грусть отрицательно влияют на аппетит? Ребенок не робот, у него есть потребности, которые могут отличаться от того, что умные дяди и тети написали в своих книгах. Даже потребность в питательных веществах у детей меняется в зависимости от периода роста и развития. Вы же замечаете, что ребенок то медленно растет, то быстро? Когда медленно - ему не нужно много еды, не нужно белка особо, он и на углеводах прекрасно себя чувствует. А бывает и по-другому. Избирательность бывает обусловлена физиологически. Но в чате всего не напишешь.
Как разорвать этот замкнутый круг? чтобы мама (то есть я)была спокойна, нужно чтобы ребенок был здоров,но для этого нужно полноценное питание,а оно не получается, соответственно из-за этого начинаю нервничать.
Если бы такое наше питание никаких проблем не влекло,то я бы и не парилась,но пустить на самотёк эту ситуацию и позволить есть одни макароны и сладости разве можно?потому что если совсем отпустить ситуацию,то вскоре придет именно к этому.а проблемы с животом уже сейчас начались (
Aphin@
28.05.2018
Дорогая Гордый_апельсин! Понятие здоровья весьма условно. Моему ребенку в 8 месяцев в больнице профессор велел не выписываться, пока ребенок "не будет сьедать всё, что ему положено по возрасту". Если бы я тогда послушалась врача, мы бы до сих пор лежали в больнице (лет 20, т к ребенку уже больше), т к он в силу индивидуальных особенностей никогда не мог сьесть столько, сколько в книгах написали умные дяди и тети в качестве нормы. Поверьте, в ряде вопросов ребенку и своей интуиции стоит доверять больше, чем всяким "нормам". Если вы доходите до насилия в отношении ребенка (кормить-поить насильно, и т п) остановитесь и оглядитесь, что с вами происходит. Почему какашки стали вас беспокоить больше, чем душа, чувства, желания вашего ребенка? Прочитала, что вы 3 года ведете пищевой дневник - вы просто героиня! Обычно у родителей на это терпения не хватает. Наверное, вы очень измотаны эмоционально...
nema
25.05.2018
Я поддержать. Сама такая в детстве была. Всех воспитателей предупреждали, что даже говорить, что я должна что-то съесть нельзя. Торопить нельзя (да, я еще и копуша изрядная была). Кто считал, что это преувеличение - получал рвоту. Отлично помню, как вся группа спит, а я ковыряюсь в супе до полдника.
Как-то с возрастом проблема ушла. Аппетит стал нормальным, вес увеличился.
Возможно, сейчас это лечат как-то, раньше из лечения предлагали только усиленный стол, когда мы отдыхали в санаториях.
Вот у нас тоже все больше и больше заморочек с питанием.
Надежда,что все как то наладится есть,но при этом во мне борется чувство страха,что упускаю время и надо как то решать проблему сейчас.
Wine
26.05.2018
Добрый день! Как раз сегодня искала в сети ответ на этот вопрос ( не нашла. Дочке тоже 4 года, рвотный рефлекс на максимуме. Раньше ела хорошо всё подряд. Сейчас даже суп заменяет кашей. Есливид еды не нравится или отказ - рвотныц рефлекс. Пробовать пробует, но ест мало чего. Я пока не засталяю, вес в норме, активная. Правда капризы пошли на пустом месте. Собираюсь сделать узи. Может поджелудочная шалит...
Да я тоже искала подобные случаи,пути решения..но ничего толкового не нашла, практически все советы,что нашла в интернете, уже пробовала сама как то интуитивно...
Мы обследовались по части гастроэнтерологии.это никак не повлияло на ситуацию (
Вы не пробовали ввести в рацион отруби? Я в котлеты добавляю и даю в виде хрустящих палочек с разными вкусами. Для примера прикрепила фото одного вида и их состав. Отруби помогают работе кишечника. Но при их употреблении нужно много пить, иначе запор может усилиться.
С питьевым режимом тоже беда (((как только не боремся,купили детский кулер вот недавно,так ровно два дня из него пила, сейчас же не подходит к нему, постоянно напоминаю про питье,пару глотков и все.
Отруби пробовала ,но из-за того,что как раз пьет мало , перестала их давать .
Вот стул как раз из за нехватки воды плохой. Я всегда своему после выпитых 150 мл даю мармелад. Так и привык пить. Но только за вкусняшку после этого. Стул нормализовался. Ладно хоть мармелад можно ему)))) если вашей можно, попробуйте тоже вкусняшку после например 100 мл
Всяко уже пробовали,пьет несколько глотков и все.большая надежда была на кулер,но не помогло((
Когда ест что то мучное или сладкое то запивает в принципе нормально,а просто о в течение дня не заставить нормально попить(
Где такие продаются? Своему попробую дать.
в любой аптеке :)
agata77
26.05.2018
Таких специалистов у нас нет в городе. В центр " я могу" приглашали из Чехии подобного специалиста. Но там для тяжелых детей уклон, платно, запись за несколько месяцев и вроде только раз приезжал.
У нас тоже есть психологическая проблема, связанная с пищевым поведением ( помимо других диагнозов). Лечит нас невролог, психиатр, психоневролог, гастроэнтеролог, ну и я сама. Разбираем с врачами, следую их советам, сама строю логические цепочки. Пока успешно, но это дело не одного дня.
Если начались траблы с запорами, то в первую очередь отрегулируйте ей питьевой режим. Воды должно быть много. Либо не вода, а отвар из сухофруктов (без сахара и других добавок!!!!), просто промываете тщательно чернослив с курагой, заливаете кипятком и настаиваете пару часов. Плюс попробуйте ввести ей льняное масло по чуть-чуть, натощак давать по чайной ложке, добавлять в макароны перед подачей. Только масло должно быть обязательно свежеотжатое и храниться в холодильнике, иначе горчить будет. Про отруби верно пишут выше, но опять же эффект будет только при условии, что достаточно пьет чистой воды.





У меня тоже малоешка была, и поимели мы в свое время проблемы с запорами вплоть до трещин(((( 4.5 это возраст, когда деть уже многое понимает. И можно ей про туалет и взаимосвязь с питанием рассказать. Я со своей трехлеткой договаривалась. Что мы едим, например, суп-пюре пять ложек, а потом можно и макароны. Потому что если не поесть попа болеть будет и какать больно. Ну то есть вот простейшее объяснение. На моей прокатывало, тк ей действительно было одно время больно ходить в туалет. И если ест пюре фруктовое - пусть ест, хоть одни яблоки. Моя тоже только яблоки ела и до сих пор (12 лет) за редким исключением ест только их из фруктов, потому что другое просто не хочет. Не ест почти ягоды, овощи огоаниченный набор. Слава Богу лет в 7 начала хоть есть салаты из огурца и помидоров.





В мелком возрасте варила ей супы пюре жидкие, блендерила чтоб без кусочков были, гомогенные. Только так она ела овощи. Сейчас может погрызть сырую морковку/капусту.



У нас только один плюс - моей можно молочку и она дует кефир литрами. А так плюс-минус то же, что и у вас.

А, свеклу пробовали? Она вроде сладкая, ее обычно с удовольствием едят. Моя ела только борщ из не блендерных супов и просто запеченую свеклу, натертую на терке. С растительным маслом и чуть подсоленую
Пьет мало,да((пытаюсь как то постоянно напоминать,но тем не менее, особо не пьет, только когда запивает что то .
Компоты и отвары тоже предлагаю, особо без результата.
Суп пюре раньше ела, сейчас нет.свеклу ни в какую пробовать не хочет (((
Эх,молочка бы нас здорово выручала,дочка ее обожает,но увы, аллергия ((
У меня дочери 11 лет и она не ест овощи, исключение - картошка и сырая морковь. Из фруктов может поесть грушу. И все. Не ест абсолютно никакие ягоды. Компот пьет только из белой смородины. Сок может пить яблочный, редко виноградный, апельсиновый. Котлеты не ест. Гречку раньше ела с молоком - сейчас не впихнешь. Макароны ест, редко рис. Куриную грудку отбивную с лимоном будет есть, не дай боже курицу пожарить с луком/чесноком - не будет. Суп варю с крупными кусками овощей, чтобы можно было выбрать - отдельно для нее.
И так всегда, в вашем возрасте был период когда она вообще только молочную лапшу ела. Или макароны с сыром. Кефир не пила никогда. Творог не любит. Одно время пила йогурты - сейчас бросила и не заставишь.
Ну вот такая ситуация беспокоит вас ?
Я конечно, понимаю,у многих дети едят избирательно,но у нас уже началось что то реально из ряда вон выходящее(
Да нет не беспокоит. Этот список то меняется, то сужается, то расширяется). Я сама кучу продуктов не ем, лет до 30-ти не ела также тушеные овощи, вообще не понимала как их можно есть, зачем?))) Гречку не ела. Сало, жирное мясо терпеть не могу. Свеклу только в селедке под шубой ем).
Просто ищите продукты и сочетания которые ребенок будет есть. Пробуйте разные варианты. Мы помню варили бульон, она его пила из чашки с сухариками. Любила просто вареное мясо постное, просто куском. Вот так как-то выходили из ситуации.
Моя вот салат начала есть, типа Оливье, но без моркови, лука и огурцы строго свежие - в своем репертуаре, короче)). У меня дочь вообще своеобразная - может есть просто пустой рис.
Значит,у вас ситуация не критическая,а у нас, кажется, идёт к этому ((и, повторяюсь, проблемы с пищеварением начались,что неудивительно при таком питании((
Ну просто я не заморачивалась и кормила тем, что ест. Ест макароны с сыром - варила все время макароны. Был период - картошка пюре, ели картошку. Лет до 8 вообще не ела хлеб. Ну и ладно. Так просто периодически предлагала разные варианты - неожиданно как-то ела вареную свеклу. Потом был период - гречка с молоком, ок, ели гречку. Осенью вдруг переклинило и обедали овсяной кашей).
Найдется любимое блюдо - ищите. Ну и заставлять не выход.
Ну как вот можно кормить ребенка только его любимым блюдом?вот у нас любимое блюдо это макароны (пустые),я же не могу кормить ими на завтрак, обед и ужин,хотя уже сводится к этому,т.к. тот же суп у нас уже превратился в одни макароны в бульоне...
И повторю , ребенок стал жаловаться на живот,что совсем неудивительно при питании одним мучным, с абсолютным отсутствием овощей в рационе.
Да почему нельзя? Макароны с бульоном - уже неплохо. Овощи отварите отдельно, ту же свеклу. Отдельно на тарелке огурец, как вариант.
Прочитала еще раз первый пост - рыбный суп с рисом ест ребенок, ну и пусть ест, на здоровье.
Яблоки ест - еще лучше, в мою вон не впихнешь яблоко).
Творог тоже нельзя?
Молочку ни в каком виде (
А у Вас так всегда-всегда дочка плохо ела? У меня ребенок (ему, правда, пока нет 3 лет) кушает аналогично. Но это все началось примерно год назад. Раньше не было таких проблем: каши все ел, кефир очень хорошо, вареные овощи на гарнир - пожалуйста. А потом в течение месяца как отрезало. Сейчас ничего из этого не ест. Прикорм вводили с 4 месяцев, все отлично, без единой аллергии.
И я до сих пор не знаю, что послужило отправной точкой такому поведению.
Нет,так было не всегда!и я прекрасно понимаю откуда идёт проблема.но что делать сейчас,по итогу,не знаю.
Лет до 2х ела дочка в принципе нормально,ну для ее возраста .супы ела отлично!с морковью, картошкой, даже щи и борщ, правда хуже остальных супов,но ела!!!сырые овощи правда не ела,но в супе или в запеканках ела хорошо.потом началось наши мытарства с аллергией,было сильное обострение.и на многие продукты выявили аллергию,и исключили их из рациона,в том числе и морковь и даже был период картошку убирали..а обратно потом, когда с аллергией более менее разобрались,ввести в рацион никак,стала очень плохо все есть ,но все же кое как ела с переменным успехом, сейчас же уже где то полгода совсем беда ((
Попробуйте выпечку с овощами: пироги с капустой, морковный кекс, пиццу домашнюю и т.д.
Я помню, в детстве капусту в супе не ела - не нравилась консистенция (она такая склизкая, бее), а пирожки с капустой уплетала за милую душу.
Еще идея - овощные соки или пюре гомогенизированные. Моя дочь любит пюре из брокколи, например, а саму брокколи не ест.
Мне кажется, вы зациклились на супах. Я вообще не люблю суп и редко его ем, но мне это никак не мешает. Овощи можно приготовить 1000 способов.
И пироги пекли с овощами и тушили и добавляли в любимые макароны,и в виде пюре,и в запеканки ... разве что вот в выпечку сладкую,мне тут подсказали,не додумалась ту же морковь или кабачок, буду пробовать.
Не прекращайте предлагать новое, больше экспериментируйте с едой. Вы выше написали, что дочка ест тыквенные оладьи. Это уже неплохо. Значит, тыква у нее отвращения не вызывает. Попробуйте еще предложить кашу с тыквой, выпечку с тыквой, тыквенное пюре, сок из тыквы.
Еще про яблоки вы писали, что даете.
Сколько яблок вы даете в день? Попробуйте увеличить количество. Можно еще печеные яблоки добавить или еще какие-то блюда из яблок.
В принципе, яблоки - это тоже полезная клетчатка, ими даже можно частично заменить овощи в рационе.
То есть, пробуйте отталкиваться от того, что ребенок уже ест, и немного меняйте блюда.
Яблоки есть без проблем,но только чищенные,кожуру не ест .ест яблочное пюре, пироги с яблоком .
Проблем с количеством яблока как бы нет..но очень хотелось бы привить интерес к овощам,все же овощи очень нужны для хорошей работы пищиварительной системы,это факт.

А вообще, большое количество откликнувшихся людей как то очень придало сил,если честно.
Спасибо.
Кожуру, вроде, как раз и рекомендуют счищать. В ней вся гадость химическая скапливается. Я ребенку всегда чищу, хотя себе - нет.
ООО мне к вам. Тоже обеспокоена питанием....
у нас рацион вообще не о чем. Рис с соевым соусом, может съесть макароны и сосиску... Супы никогда в жизни не ел, вообще даже не пробовал, про пюре картофельное котлеты мясо, я вообще молчу.

В последнее время наггетсы стал есть. Пришлось наделать в морозилку. Все. В садике его только на полдня берут, по причине что ничего не ест.
Я уже устала биться, просто смирилась. Ест только то что хочет. Вырастит, все равно все будет точить.
Ну его это не беспокоит?
Я тоже периодами пытаюсь принять ситуацию.но именно начинается уже ситуация с пищеварением ..
И ещё сидит страх,что со временем не пройдет,а наоборот станет хуже.
вам не психолог нужен, а терапевт...для начала, который направит к узкому специалисту.
О каком узком специалисте речь?
о психологе :-D просто предлагается не идти легким путем)
))) видимо,так)
Может быть что-то такое поможет? www.obzor.lt/news/n25359.html
И есть еще кулинарные шоу для детей, можно попробовать выбрать программу с теми продуктами, которые вам можно, и где больше овощей.
Мы ходили на разные мастер-классы! Чего только не готовили)) Готовит-готовит с удовольствием! Но не съест ни кусочка!
это все очень индивидуально, да
Спасибо)
Надо над этим подумать)
я где-то читала, что подобные проблемы могут быть при различных расстройствах типа легкого аутизма или каких-то других расстройствах аутического спектра. Это я, конечно же, не про вас! Просто тему могут разные мамы читать с детьми с похожим поведением. При подозрении на такие случаи, наверное имеет смысл психиарт, не психолог и не гастроэнтеролог уже.....
Я тоже читала такое,но слава богу, никаких признаков по этой теме,нет.ттт.
crispy
27.05.2018
Посмотрите сайт Центра реабилитации на Б.Печерской.
Там, вроде бы,это выделено в отдельное направление.
Спасибо, посмотрю обязательно.
Добрый день. Посоветую Вам почитать форум русмедсервер (там же можно выложить анализы и проконсультироваться) и приведу выдержки по железодефицитной анемии:
Анемию и анемический синдром, вызываемый многими причинами, можно упомянуть среди наиболее часто встречающихся патологических состояний, с которыми ежедневно приходится сталкиваться педиатрам общей практики. В эту группу входят различные заболевания и патологические состояния, характеризующиеся уменьшением содержания гемоглобина и/или эритроцитов в единице объема крови, приводящие к нарушению снабжения тканей кислородом.

Из всех анемий самой распространенной является железодефицитная (ЖДА), которая составляет примерно 80% от всех анемий. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире более 500 тыс. человек страдает ЖДА.

ЖДА -- это клинико-гематологический синдром, характеризующийся нарушением синтеза гемоглобина в результате дефицита железа, развивающегося на фоне различных патологических (физиологических) процессов, и проявляющийся признаками анемии и сидеропении.

Железо -- один из основных микроэлементов в организме человека. В норме в организме взрослого человека содержится 3-5 г железа в связанной форме. 70% общего количества железа входит в состав гемопротеинов. Железо в этих соединениях связано с порфирином. Основной представитель этой группы -- гемоглобин (58% железа); также железо содержится в миоглобине (8%), цитохромах, пероксидазах, каталазах -- до 4%. Железо входит и в состав негемовых ферментов (ксантиноксидаза, никотинамидадениндинуклеотид (НАДН)-дегидрогеназа, аконитаза, локализующиеся в митохондриях); транспортной формы железа (трансферрин, лактоферрин). Запасы железа в организме существуют в двух формах: в виде ферритина (до 70%) и гемосидерина (до 30%). Особенность распределения железа у детей младшего возраста заключается в том, что у них выше содержание железа в эритроидных клетках и меньше железа приходится на мышечную ткань.

Всасывание железа происходит преимущественно в двенадцатиперстной кишке и проксимальных отделах тощей кишки. В суточном рационе обычно содержится около 5-20 мг железа, а усваивается только около 1-2 мг в сутки. Степень абсорбции железа зависит как от его количества в потребляемой пище и биодоступности, так и от состояния желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Легче абсорбируется железо в составе гема (мясные продукты) -- 9-22%. Всасывание негемового железа определяется диетой и особенностями желудочно-кишечной секреции.

Особенно активно всасывание железа происходит из грудного молока, хотя его содержание в нем невелико -- всего 1,5 мг в литре; биодоступность железа грудного молока составляет до 60%. Этому способствует особая форма, в которой оно представлено, -- в виде железосодержащего белка лактоферрина. В молекуле лактоферрина определены два активных центра связывания ионов Fe3+. Лактоферрин в грудном молоке содержится в виде насыщенной и ненасыщенной форм. Соотношение форм лактоферрина меняется в зависимости от периода лактации. В течение первых 1-3 мес жизни превалирует насыщенная железотранспортная форма лактоферрина. Наличие специфических рецепторов к лактоферрину на эпителиальных клетках слизистой оболочки кишечника способствует адгезии с ними лактоферрина и более полной его утилизации. Кроме того, лактоферрин, связывая лишнее, не всосавшееся в кишечнике железо, лишает условно-патогенную микрофлору необходимого для ее жизнедеятельности микроэлемента и запускает неспецифические бактерицидные механизмы. Установлено, что бактерицидная функция иммуноглобулина A реализуется только в присутствии лактоферрина.

Физиологические потери железа с мочой, потом, калом, через кожу, волосы и ногти не зависят от пола и составляют 1-2 мг в сутки, у женщин во время менструации -- 2-3 мг в сутки. У детей потеря железа составляет 0,1-0,3 мг в сутки, возрастая до 0,5-1,0 мг в сутки у подростков.

Ежедневная потребность детского организма в железе составляет 0,5-1,2 мг в сутки. У детей раннего возраста в связи с быстрыми темпами роста и развития наблюдается повышенная потребность в железе. В этот период жизни запасы железа быстро истощаются из-за усиленного его потребления из депо: у недоношенных детей к 3-му месяцу, у доношенных -- к 5-6-му мес жизни. Для обеспечения нормального развития ребенка в суточном рационе новорожденного должно содержаться 1,5 мг железа, а у ребенка 1-3 лет -- не менее 10 мг.

Дефицит железа у детей приводит к росту инфекционной заболеваемости органов дыхания и ЖКТ. Железо необходимо для нормального функционирования структур головного мозга, при его недостаточном содержании нарушается нервно-психическое развитие ребенка. Установлено, что у детей, имевших в младенчестве железодефицитную анемию, в возрасте 3-4 лет определяются нарушения передачи нервных импульсов от центров головного мозга к органам слуха и зрения из-за нарушения миелинизации и, как следствие этого, нарушение проводимости нервов.

Причины железодефицитных состояний у детей очень разнообразны. Основной причиной ЖДА у новорожденных считается наличие ЖДА или скрытого дефицита железа у матери во время беременности. К антенатальным причинам относят также и осложненное течение беременности, нарушение маточно-плацентарного кровообращения, фетоматеринские и фетоплацентарные кровотечения, синдром фетальной трансфузии при многоплодной беременности. Интранатальными причинами дефицита железа являются: фетоплацентарная трансфузия, преждевременная перевязка пуповины, интранатальные кровотечения из-за травматических акушерских пособий или аномалий развития плаценты или пуповины. Среди постнатальных причин сидеропенических состояний на первое место выступает недостаточное поступление железа с пищей. При этом более всего страдают новорожденные, находящиеся на искусственном вскармливании неадаптированными молочными смесями, коровьим и козьим молоком. Другими постнатальными причинами ЖДА являются: повышенная потребность организма в железе; потери железа, превышающие физиологические; заболевания ЖКТ, синдром нарушенного кишечного всасывания; дефицит запасов железа при рождении; анатомические врожденные аномалии (дивертикул Меккеля, полипозы кишечника); употребление продуктов, тормозящих абсорбцию железа.

В группе риска всегда находятся недоношенные дети и дети, родившиеся с очень большой массой, дети с лимфатико-гипопластическим типом конституции.

У детей первого года жизни к дефициту железа чаще всего приводит несбалансированная диета, в частности вскармливание исключительно молоком, вегетарианство, недостаточное употребление мясных продуктов.

ЖДА проявляется общими симптомами. Один из главных и видимых признаков -- бледность кожных покровов, слизистых оболочек, конъюнктив глаз. Обращают на себя внимание общая вялость, капризность, плаксивость, легкая возбудимость детей, снижение общего тонуса организма, потливость, отсутствие или снижение аппетита, поверхностный сон, срыгивание, рвота после кормления, понижение остроты зрения. Выявляются изменения со стороны мышечной системы: ребенок с трудом преодолевает физические нагрузки, отмечается слабость, утомляемость. У детей первого года жизни может наблюдаться регресс моторных навыков.

Во втором полугодии жизни и у детей старше года наблюдаются признаки поражения эпителиальной ткани -- шершавость, сухость кожи, ангулярный стоматит, болезненные трещины в уголках рта, глоссит или атрофия слизистой оболочки ротовой полости, ломкость и тусклость волос, их выпадение, матовость и ломкость ногтей, разрушение зубов (кариес), отставание в физическом и психомоторном развитии.

В зависимости от степени тяжести заболевания выявляются симптомы поражения органов и систем: сердечно-сосудистой -- в виде функционального шума в сердце, тахикардии; нервной системы -- в виде головных болей, головокружений, обмороков, ортостатических коллапсов. Возможно увеличение размеров печени, селезенки. Со стороны ЖКТ наблюдается затрудненное глотание, вздутие кишечника, диарея, запоры, извращение вкуса -- желание есть глину, землю.

Диагноз ЖДА ставится на основании клинической картины, лабораторных признаков анемии и дефицита железа в организме: гипохромная анемия различной степени тяжести, гипохромия эритроцитов, снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците (менее 24 пг), микроцитоз (снижение среднего обьема эритроцита менее 70) и анизоцитоз эритроцитов (РДЩ более 14,5%); уменьшение содержания железа в сыворотке крови (< 12,5 мкмоль/л); повышение общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС) более 80 мкмоль/л; повышение уровня трансферрина в сыворотке крови, при снижении его насыщения железом (менее 15%); снижение уровня ферритина в сыворотке (< 30 мкг/л).

Повторю кусочек текста: Со стороны ЖКТ наблюдается затрудненное глотание, вздутие кишечника, диарея, запоры, извращение вкуса -- желание есть глину, землю.
Посоветую Вам сдать анализы крови, которые рекомедованы Выше.
У нас был латентный железодефицит (ферритин ниже нормы). Подняв уровень железа мы решили многие проблемы.
Здравствуйте,и гемоглобин и железо в норме у дочки.
Думается мне,что проблема носит именно психологический характер..аппетит у ребенка есть ,это подтверждает тот факт,что любимые блюда ест с большим удовольствием,но только вот эти любимые блюда не могут быть основой рациона по причине не очень полезности))
а ферритин сдавали?
Нет,его не сдавали,но если бы была анемия,то общий анализ крови и анализ на железо показали бы отклонения тоже,по идее..
не факт, у меня вот гемоглобин нормальный, а ферритин низкий...
Ну а железо? сывороточное железо же как показатель уровня железа в организме..
мне кажется, что тут психолог нужен в первую очередь родителям.
Так я и не отказываюсь,но и с другой стороны, понимаю,что скорее всего ,это не изменит на практике питание,а только, возможно,научит проще относиться к ситуации в целом.
Карлос Гонсалес , книга "Мой ребёнок не хочет есть".
Вебинар Светланы Бронниковой на ютюб-канале школы "Большая медведица".
Может что-то полезное оттуда для себя почерпнёте.
Karramba
27.05.2018
Не может быть такого, что ей просто нравится вами "крутить" на тему "приготовь мама то, не знаю что". Может есть возможность в лето отправить к бабушке? Другой человек, другие правила в доме.
Попробуйте предложить что-то из детского питания. У Темы есть мясо в баночках, есть варианты мяса с овощами и с крупами. Там все гомогенно, может и прокатит ) Как вариант - в виде бутербродов с батоном или с хлебцами. Всякие овощные пюрешки, тыква с яблоком, например, и т.п.
Ну и я бы усадила кормить под мультики (или книжки, что там у вас в почете).

А еще, обратитесь в НИИ Гастроэнтерологии. Может ваша аллергия вовсе не аллергия, а проблемы с кишечником
Т.к.в садик мы не ходим, периодически уезжаем жить к бабушке в деревню,там ситуация не меняется никак абсолютно.
Мы обследовались по части гастроэнтерологии.
Oxalis
27.05.2018
у нас тоже аллергия на молочку - всю, и кисломолочные нельзя, аллергия на пшеницу, яичный белок, овсянку. Овощи ест плохо. У маленького тоже был рвотный рефлекс постоянно. аллерголог разрешила все таки в небольших количествах, даем сыр, творог изредка. Стоит астма, но врач успокоила, что не спровоцирует питание приступ - это скорее к другим аллергенам. Сейчас по весу до нормы не дотягивает, впихнуть непривычные продукты - проще убиться. Диетолог - посоветовала такой метод - каждый день по микроскопическому кусочку - и так дней десять подряд. потом небольшой перерыв - и опять. Мы так к картошке приучались. Спасали супы-пюре. Сначала добавляла совсем немного нового продукта - и очень медленно увеличивала количество. Практически начинали с чайной ложки. На картошку у нас почти три месяца ушло. Но сейчас ест. С возрастом легче становится.
Молочка очень бы прям выручала,дочь ее обожает в любом виде...но сразу обострение дерматита случается ((
списком написать(нарисовать) всё ччто согласен есть и ребёнок и что ему можно. показать картинку что должно быть в рационе. договориться, что из нежеланного, но нужно добавите что-то только одно и только чуть-чуть. ну как не вкусную но нужную таблетку. сочините. типа, морковка для загара, чего-то там чтоб глаза зоркие были... ну, выдумайте. дни отмечайте сколько будете есть, ну, там, 3 недели, например
Тут дело в том,что хоть как бы не объяснять и не уговаривать, даже если каким то чудом ребенок соглашается попробовать что то ,что не хочет,то сразу прям рвотный рефлекс и все обратно ((
То есть морально можно убедить, изредка даже удается,но на практике больше одной ложки никак,все обратно (
ну значит половину ложки нужного продукта. можно посоветоваться и выбрать наиболее вкусный для ребёнка. или наименее противный. поставить 15 продуктов запюрешенных и сказать: даваЙ, пробуй, иди то, что не такое уж противное. это будем есть по полложки как таблетку в течении месяца. (задолбаться, конечно. но может за месяц перейдете к одной ложке, а там и к двум..))
Идея интересная, спасибо.
Натолкнуло на мысль завести какой то календарь что ли ..надо обдумать.как то рисовать, может,что съела,и поощрять..
Спасибо)
супрастин Ваш деточка жевать не пробовал? он наверное более противный. (мои иногда жевали, но не сильно, он оч горький)
Таблетки,если надо,даём с вареньем(с боем, конечно)
то есть, варенье ест? а какое?
Яблочное)
пустьсам сварит кабачковое.
и вообще привлекайте к готовке. сперва есть не будет. потом , глядишь, убедите пробовать еду. говорите что повара, ваще-то, пробуют еду. а то, ишь, хитрый, сам даже не пробует, а меня угощает?
На сахар нет проявлений?
Natalka1
28.05.2018
Сюда приплюсуюсь. Начинать с пол-ложки, ложки, но каждый день. У нас подобное наблюдалось - отказался от запеканки творожной (хотя ранее любил), трудно ввести новые продукты - "не вкусно", выплевывает. Ставлю условие: мультик, чтение книжки, мармеладка и т.п. только после того как попробуешь например, запеканку, - хотя бы один маленький укус, совсем крохотный, но не выплевывать. Для ребенка это не так неприятно как съесть целую ложку. Через несколько дней таких "проб" можно и на ложку переходить.
ANI@
28.05.2018
Мучилась до 6 лет... как ГВ закончилось - так и влипли((
Гречневая каша и кефир. Фссе(( Выберет торт на ДР - лизнет с верхушки: фуууууу(( это как пример, интереса никакого к еде. Малоежку покупали. В поездках за границу спасались вареной цветной капустой и пристрастилась в итоге еще к картошке фри(( И вот немного "толкнул" ресторан Андреас в 5,5 лет - кулинарная школа по выходным, муж возил раз 5. Там организован процесс - лепили разноцветные пельмени, пицу и пр. Пельмени попробовала и суп понемногу стала есть уже не только бульон. Минимальный интерес именно к процессу приготовлению еды проснулся и то радость! Кукол стала кормить! Потом лечение у нас было - неполадки с сердцем, курс в несколько месяцев. И вот после него стала есть ... ну как стала - хоть что-то с нашего стола "клюет" и выросла резко, кстати. И малоежку больше не покупаем полгода как.
Oxalis
21.06.2018
дд, как у вас успехи? нашли что нибудь, что одобрило чадо? у нас кстати с мясом вопрос решился, когда сын стал сам фрикадельки для супа лепить - да и вообще из фарша проще ему оказалось скормить что то, котлеты делаю на пару с тертым кабачком) овощи натирала на терке для корейской моркови и в макароны - их уговаривать сьесть не приходится)
Да все примерно так же.
Но мне очень помогли советы в этой теме,за что спасибо всем,кто ответил.
Я, например, почему-то морковь и кабачок пыталась "впихнуть" в блюдах несладких,ну в супах,в рагу...не додумалась,что можно в выпечку) теперь дочка иногда ест кабачковые оладьи,но сладкие именно, морковь варю и блендером и в выпечку тоже.
Суп тоже варю так-сначала варю овощи,потом их блендером,потом это овощное пюре в бульон и добавляю макароны и фрикадельки,то есть это и не суп пюре,но просто бульон густоватый как бы,ест вроде, тьфу тьфу тьфу.
А так больше ничего вроде нового...
Сейчас вся надежда на ягоды,скоро созреют,вот за счёт них, надеюсь,немного поправится нас рацион)
Amalthea
23.06.2018
У нас один, близкознакомый мальчик, из всех овощей ест только картошку и свежий огурец, мясо в виде котлет только. Когда был помладше мог неделями есть пустые макароны или гречку, так в лагере было, например. Сейчас подрос, рацион немного увеличился. Но с овощами беда. Мама его нашла выход из положения - овощи в таблетках(что бы не сочли за рекламу в личку напишу название).
А козье молоко вам тоже нельзя? а Немолоко пробовали? Соевые варианты "молочки" ?
Oxalis
23.06.2018
У нас на всю молочку и кисломолочные тоже, немолоко беру- но тоже изредка- есть и на овёс небольшая, ореховое нельзя- аллергия на орехи
Oxalis
23.06.2018
У меня с ягодами номер не удался- до сих пор ест только магазинные пюре. Попробовали Немолоко- понравилось, теперь мюсли и завтраки сухие иногда на завтрак, у Макфы появились гречневые макароны- теперь их беру- помимо разноцветных))) А кабачок у нас рулит в котлетах, готовлю в пароварке на плите, кабачок на мелкой терке- и в фарш, одно яйцо, котлеты мягкие и не рассыпаются. Ягодное пюре я замораживала- в блендере измельчить, сахар как любите и в контейнере в морозилку- практически фруктовое мороженое, можно в формочки из фикспрайса)))) я так на зиму чернику с земляникой делаю
Oxalis
23.06.2018
У меня племянник в 5 лет заявил- я вегетарианец))) оказалось- дёсны были очень чувствительные. Мне очень помогает чечевица- беру красную или золотистую- варится быстро и развариваривается практически в пюре- хоть растительное, а все таки белок. Фасоль не ест, чечевицу как гарнир - тоже нет, а в супе- легко. Мясо тоже было периодами- я тогда его в блендер и в бульон, а в суп- небольшие кусочки сосисок запускала- изредка можно, а сосиски вроде все дети едят, как и макароны. Кстати- ко макароны по флотски, но фарш при этом - только из индейки.
У нас вообще аллергия на морковь и тыкву была, а на цитрусовые- нет) но кто ж догадался бы про апельсины. Шоколад- тоже нет аллергии. В выпечку можно ещё банан добавлять- только сахара меньше)
Нашему 4,5 года никогда, ни разу! не ел каш.Никаких. Рвотный рефлекс сразу. Слава богу любит гречку, рис иногда. Из молочки только молоко может выпить, от йогуртов-творожков-рвотный рефлекс. Сыр даже пробовать не станет, про кисломолчку вообще молчу. Из овощей только картошка и свежий огурец.Всё остальное- мимо, даже не взглянет.Иногда поковыряет котлету. Зато пельмени готов есть сутками без остановки. Тоже парюсь по поводу неполноценности рациона. Как то пыталась тему на ММ завести, на меня накинулись,что он якобы берёт пример с нашего пищевого поведения. Ага. Так и отступилась. Вашу почитаю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.