--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужно мнение тех, кто менял сферу деятельности

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
625
230
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет. Девочки, поделитесь опытом, кто кардинально поменял сферу деятельности. С чего на что, жалели, не жалели, какие трудности, почему именно на эту сферу и т.п.
Я, из маркетинга и продаж ушла в IT и информационную безопасность.
Трудности - все сначала, обучение, ошибки, ляпы, расстройство.
Начала с того, что в предыдущей профессии для себя достигла потолка.
Привет! Маш, а обучение у тебя с нуля было или какие-то базовые навыки имелись? А как ты на обучение попала.
Юляш, ниже ответила
А можно поточнее? Как к вам пришло это решение? Вы не боялись потерять в деньгах? не было сомнений "а что если не получится"?
моя история очень длинная и неинтересная на самом деле :) *шутка*
Скажем так: я верю в силу мысли, в поиск человеком себя самого и т.п. говорить могу бесконечно долго на эту тему.
Пришла туда, где я сейчас, получив хороший пинок под зад. На самом деле вся история потянет не на один книжный том, череда событий, встреч неслучайных привела меня к этому.
Но самое главное, что меня сподвигло - вопросы, которые я задавала сама себе: кто я? где я? почему я здесь? куда иду? чего хочу? зачем мне все это?
В деньгах я не потеряла, даже приобрела.
Сомнения были - я же живой человек :), они и сейчас есть, есть взлеты/падения, сомнения, неуверенность, ляпы в работе, ощущение непрофессионализма местами, да все это есть конечно :)
Отвечая на вопросы были ли навыки: очень условные. Когда-то я получила доп.образование в НИИТ (программирование), но бумажка просто лежала.
Пришла со знаниями на уровне хостинг, "движок", интернет :)
я учусь каждый день, чтобы расти и становиться специалистом.

У меня есть сестра. Она по образованию культуролог. Много лет искала себя - в итоге нашла в логопедии. Лично я с детьми вряд ли смогу работать, каждому свое.
А во сколько лет произошла Ваша смена сферы деятельности?
три мес назад, возраст в портрете )
Мне там очень интересно было :)
Датычо? Вон чего...
Ну вот, Юль, после наших бесед с тобой так внезапно случилось
От так набеседовались... Хоррошоооу.
Джулай писал(а)
Пришла туда, где я сейчас, получив хороший пинок под зад. ...

вот да!..я таким же способом работу поменяла))
спустя годы, анализирую ту ситуацию, и очень хорошо понимаю мироздание..это ж надо было до такого довести!)..и очень ему благодарна за тот "пинок":)
Маш, если не секрет, а какое у тебя изначально было образование?
не секрет, Лен, у меня их три :)
1. организация маркетинга на предприятии
2. юриспруденция
3. администрирование и программирование 1 с + бухгалтерия
причина та же - искала себя в разных сферах
но я еще пишу (контент), скорее для удовольствия больше
repka
01.02.2017
здравствуйте, а не подскажите с чего начали путь в IT и безопасности в частности? можно в приват.
Вы знаете, рецептов одинаковых нет на мой взгляд.
смотря чего конкретно Вы умеете на сегодняшний день
Kuvshinka
01.02.2017
вас не попросили перечислить все рецепты или какой-то универсальный, а всего-навсего рассказать о вашем опыте. насколько я поняла из вышенаписанного, вы тоже немного знали - "интернет", "хостинг". то есть этого вам хватило, чтобы устроиться работать в информационной безопасности? информационная безопасность - звучит престижно, интригующе. но вот пояндексив, что это такое, наткнулась на статью "кем можно работать получив специальность" информационная безопасность". там было перечислено - монтажник сетей у интернет-провайдеров, охранник (смотреть в монитор) и на худой конец учителем-информатики.
так расскажите, пжлст, чем конкретно занимаетесь вы? в общих словах, естественно. спасибо.
Суть темы: кто поменял диаметрально профессию?
Чем конкретно занимаюсь я - на весь форум с Вашего позволения кричать не буду, я, конечно, не секретный агент, но и подробности рассказывать не хочу, слишком много вопросов к моей скромной персоне :) Я не монтажник сетей и даже не сисадмин, если что
Касательно подачи Вашего поста адресно ко мне, еще раз обращу Ваше внимание, что я задала уточняющий вопрос человеку с ником repka: что Вы умеете на сегодняшний день. Вы верно подметили, я в свое время умела отличать домен от хостинга, а браузер от просто интернета, а также понимала, что у любого коробочного и не только продукта есть лицо, а есть изнанка - админ.панель, это если очень утрированно. Также, если Вы прочитали мои посты выше, у меня есть доп.образование в сфере администрирования и программирования, что тоже послужило определнным толчком. Что меня в свое время туда понесло - история тоже долгая
Мой опыт таков, что я, работая в маркетинге, пришла по долгу службы к тому, что потребовалось знание SMM и администрирования сайта (размещения контента, если так проще). Далее череда вопросов, о которых я писала выше.
Я еще так Вам скажу: я очень наблюдательный человек, возможно это играет какую-то роль
Джулай писал(а)
отребовалось знание SMM и администрирования сайта (размещения контента, если так проще)

это не одно и то же ,но не думаю что кто-то знает ,не дури людям голову))))
Ты еще про СЕО напиши)))
я не говорю, что это одно и тоже, Алин, я говорю, что от меня это требовалось в разные временные промежутки в рамках исполнения обязанностей так или иначе, независимо от того, одно и то же это или нет.
Я к тому, что немножко того, немножко сего и SEO тоже немного понадобилось в свое время...
так сложилось в моей жизни, что все в кучу свалилось не связанное друг с другом, а потом понадобилось как ни странно
repka
01.02.2017
Сейчас учусь на вечернем по профилю: "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", емкая специальность, включает не много, того, немного этого, от радиотехники, плат, до программирования и сетей, но по ней не работала, не знаю с чего начать..до этого 7,5 лет менеджер,офис-менеджер,логист, 2,5 года декрет) не работаю.
Выберете перспективный язык (на самом деле тот, по которому в Нижнем вакансий больше) и планомерно обходите конторы, готовые взять падована. Или найдите перспективную компанию со своими продуктами, хотя и аутсорсеры тоже сойдут и проситесь для начала в ручное тестирование. Разберётесь, пойдете дальше. "Практики нет, зато ХОЧУ учиться, учусь быстро" Эта волшебная фраза открывает многие двери
Pysik
01.02.2017
Можно вам вопрос задать))). Хочу попробовать себя в тестировании. Для начала хочу пройти курсы в ниит. Как думаете, есть ли шансы на трудоустройство? И куда дальше податься после курсов.
А чё за курсы то? Вы пробегитесь по вакансиям, посмотрите требования к соискателям, позвоните, узнайте поточнее. Может Вам и на курсы то не нужно. Сейчас в сети море, не, океан бесплатной доступной инфы. Хочешь книги, хочешь ролики. Многие известные компании типа мэйла и яндекса выкладывают материалы для обучения в ютуб. Бесплатно! Я не знаю почем курсы, они реально настолько необходимы?
Pysik
01.02.2017
Курсы: тестирование программного обеспечения - инженер службы тестирования. Книги уже прочитаны, практики как таковой нет.
Нашла. Деньги на ветер. Программу до 12й лекции можно разобрать и выучить самостоятельно. Нагрузочное в одну лекцию это всё равно ни о чём. С тем же успехом вам бесплатно в яндекс школе про нагрузочное расскажут. Его нужно на практике разбирать и там вобще-то сложно, для меня это почти космос, если не как обезьяна на кнопки тыкать, а с пониманием, начиная с настройки тестового окружения. Практика 8 вызывает лёгкое недоумение. Я наверно просто не в теме, но какие нагруженные сервера под виндовсом работают? Дальше пошли автотесты. Тут я вообще промолчу.. Какие автотесты без навыка программирования?... Эти курсы не дадут Вам практики всё равно. Я бы оставила деньги на туфельки. И готовилась по требованиям к соискателям на hh.
Кстати, соискатели без практики, но которые выучили предметную область, вызывают восхищение и уважение. У таких не меньше шансов. Вы можете сама рассказать то, что Вы знаете, не дожидаясь вопросов. Построить разговор таким образом: опыта нет, но читала это и это. Ваша задача на собеседовании доказать, что Вы можете учиться.
Добрый день! Вдруг Вы знаете. А у нас в НН есть серьезные курсы по нагрузочному тестированию? очень надо)
Я вообще слабо представляю курсы по этому предмету. Тем более серьёзные. Мне кажется нужно учиться сразу на кошках... Сама бы не отказалась.
некоторые компании проводят, но редко. В НН это крайне редкие курсы, но иногда встречаются. Если вдруг встретятся вам - буду благодарна за информацию))
Aprelika
04.02.2017
.
repka
01.02.2017
Спасибо за ваше мнение, этот способ и так для меня очевиден, но у Джулай, какой то другой опыт, раз она пишет, что за 3 месяца назад поменяла работу, или я что-то не правильно поняла?
Боюсь, что Вы не увидели самого главного в её постах: " я учусь каждый день". Даже если совпали звёзды и она удачно устроилась на новую работу. Бывает. Повезло оказаться в нужный час в нужном месте. Главный посыл, в том, что не расслабишься. "Каждый день" не образное выражение.
ella_emma
07.02.2017
Вилия писал(а)
проситесь для начала в ручное тестирование


Не буду утверждать на 100%, но сейчас очень много выпускников курсов по тестингу с адовой кашей в голове, требования рынка к специалисту по тестированию несколько изменились. И с нулем в голове, пусть даже после курсов, пробиться становится все сложнее (смотрела ради интереса вакансии, по большей части хотят опыт хотя бы год, а это уже далеко на падаван + начинают постепенно смотреть на образование (если человек не умеет пользоваться ПК на уверенном или продвинутом уровне - навряд ли ему дадут месяц-два освоить работу с офисным пакетом программ, к примеру, прежде чем запустят на проект с реальными тестами). :)

Вилия писал(а)"Практики нет, зато ХОЧУ учиться, учусь быстро"


Могу судить по своей конторе - таких желающих отсеивают часто. Теория - это одно, зазубрить ее может любой. А вот понимание где и как ее применять - другое. А это курсы не дают. :(
Я закончила "В", правда очно. Могу сказать, что это очень емкая специальность и по большому счету выпускает "специалистов широкого профиля". Те, кто учились со мной, работают в разных направлениях IT и не только ))
Чем в IT Вы хотите заниматься? Напишите о себе, Вам сразу подскажут. Иначе вопрос жутко странный. "Я бы в докторы пошёл, пусть меня научат"
Вы меня поняли :)
я начала пугаться, что разучилась свои мысли излагать )
Ну у Вас ваще на этот пост минусов была кучка :) Девочки хотят развернутый анализ по вакансиям на hh, заодно выборку с хабра ну уж и ссылок на курсы пентестеров. Конечно без вводных данных такого не бывает.
Kuvshinka
01.02.2017
ну а про вакансии вы сами насочиняли. я ничего подобного не хотела - честно.
Lynx Lynx
07.02.2017
Столько новых слов. Чувствую себя пещерным человеком.)))
Диалог студентов МЕДа я тоже не пойму, и в рыболовном магазине расстеряюсь. Пещерность тут ни при чём )))
Kuvshinka
01.02.2017
вы только не обижайтесь, но "воды" как по мне у вас действительно очень много :). что там у вас за информационная безопасность мне так и непонятно. но это уже неважно, в интернете еще поищу, если что...
ЗЫ вон, написали слово - пентестер и сразу стало понятно, что за безопасность даже при условии, что слово впервые увидела, но яндекс в нужном направлении направил.
Вы знаете, я Вам так скажу, Вы мне приподняли настроение. Я и представить себе не могла, что тема "Нужно мнение тех, кто менял сферу деятельности" перерастет в обсуждение "Тернистый карьерный путь Джулай". Ну правда :)
Я с Вами не знакома, с какой стати мне на Вас обижаться?! Давайте уже перестанем говорить обо мне, я прекрасно понимаю, что Вы злитесь от того, что хотите получить от меня готовую таблетку, потому что, судя по тому, как вступаете в полемику, не вчитываясь в суть, очевидно, что сами ищете себя. Ведь так? У каждого свой путь, еще раз Вам говорю, я шла годами к этому, повторюсь, годами. Примерно с 2005 года. Да, постоянно училась, читала, узнавала, пробовала, и не прекращаю делать это сейчас.
И еще, завсегдатаи форума знают, что у меня здесь всегда, отличное от других мнение, ни хорошее, ни плохое - оно просто другое, поэтому минусы/плюсы/споры - меня вообще не волнуют :)
repka
01.02.2017
Ни чего жуткого в своем вопросе не вижу, интересно опыт человека, который "Когда-то я получила доп.образование в НИИТ (программирование), но бумажка просто лежала." Тоже проходила обучение по курсу администрирование и программирование 1с, представляю что такое. Вот и поинтересовалось с чего началось движение в сторону безопасности.
Когда Вы пошли в НИИТ у Вас была же какая-то цель? Какой язык Вы изучали? Ради бумажки чтоли? Неужели на курсы сходили, а до Меры не дошли?
repka
01.02.2017
У меня курсы были не в Ниите, был интерес и свободное время). Языка там не было, 1с.
1эсники очень даже хорошо зарабатывали в моё время... Я ушла из 1с с понижением зарплаты
Милая Светлана, Вас так ведь зовут, извините, в портрет залезла.
Вы неверно истолковали то, что я написала. Вам верно ответили, что я училась постоянно и учусь сейчас, возможно это связано, еще раз повторюсь, что я ищу себя, как нормальный среднестатистический человек.
Я не бросила все резко вдруг в маркетинге и не стала Сноуденом внезапно - уж поверьте мне. Выше сказано, что я просто поменяла сферу деятельности три месяца назад, но это не отменяет того факта, что я постоянно пытаюсь себя совершенствовать и до супер крутого спеца мне еще ой, как долго.
Касательно бумажки из НИИТ. В свое время я пошла туда по двум причинам: мне нужно было знать бухучет и мне нужно было знать 1с глубже, чем я знала на тот момент, а знала я 1с, как пользователь, очень хорошо, так получилось, что я попала и на 1с программирование. Почему бы и нет. Уже тогда я, имею подругу программиста 1с-ника, знала, что они зарабатывают хорошо и хотела потом двигаться в этом направлении, но жизнь повернула все несколько по-другому.
Будучи во втором декрете я интересовалась созданием сайтов, соответственно, сама изучала и эту тему.
Иными словами понемногу пыталась найти/нащупать то, что мне было бы интересно. В этот же период я была оргом ПВ, но в декрете была официально из компании, где работала в маркетинге. А в промежутке между организаторством и детьми я занималась еще копирайтингом и изучала фотошоп. Понимаете к чему я клоню?
Почему я не пошла в Меру - спросите Вы, да я и не собиралась туда идти, но я при этом некоторое время поработала в НИИТ (меня туда пригласили после обучения).
Как я попала туда, где сейчас - увидела вакансию - ткнула пальцем - заявила себя. Еще раз повторюс: это не значит, что я семи пядей во лбу.
Вы пишете, что учитесь на вычислительных машинах и что-то там еще - так прекрасно. Идите в Меру, в Телму - там всегда нужны специалисты, вырасти там реально, командировки там реальны.
У меня есть приятельница, проработавшая там некоторое время на тестах, потом создала свой бизнес по разработке и созданию сайтов.
У нас есть форумчанка - моя подруга, муж у нее бухгалтер по образованию, а на деле - крутой (известный) в своих кругах дизайнер.
Честно, я не знаю, что конкретно Вы от меня хотите получить, написав фразу: можно в приват, Вы думали, что я сейчас приду и буду Вам писать? Нет.
Кто хотел задать мне вопросы лично - уже давным давно написали, но вот, что я хочу сказать: все отписавшиеся больше говорили о себе и это правильно, а Вы хотите, чтобы я написала свою историю. Зачем Вам это?
Хотите работать в программировании? Я уверена - у Вас все получится, если Вы действительно этого хотите, опыт у Вас вон какой богатый (в хорошем смысле этого слова) - дерзайте. Заявляйте себя. Рассылайте резюме по ведущим и не очень ведущим компаниям, ищите себя, учитесь. Все у Вас получится
Блин, слог хороший. Пишите еще, Джулай!
Очень интересен опыт людей, которые резко поменяли работу. Мне не очень верится, что можно сменить сферу деятельности на практически незнакомую и не потерять в деньгах. Хорошо, если это в рамках одной компании, а если нет? Когда меняешь работу именно потому, что развиваться в интересующей сфере нет возможности, неужели возможно не потерять в зп?
ну я доказывать не собираюсь ничего :)
я - не потеряла, можете верить, можете - нет )), так звезды сошлись просто
и да, я перемещалась не внутри одной компании

и еще: все, что я написала выше - не похвалы ради, много и переживаний, и нервов и слез было.
А написала я все для того, чтобы вы (имя нарицательное) сняли шоры с глаз и поверили, что все возможно
Возможно вы неправильно меня прочитали, когда стали несколько агрессивно что-то доказывать. Я нигде не писала что не верю именно вам. Возможно у вас все замечательно получилось, и это очень здорово. Такие примеры вдохновляют. Но просматривая объявления, вижу, что начинающим, неважно кому, платят откровенно мало, я понимаю, что нужно наработать знания и опыт, учиться на своих ошибках, учиться у профессионалов, поэтому и спрашиваю, как можно кардинально сменить работу и не потерять в деньгах :)
Я? Агрессивно? :)))))))))))
Вы что???
я и агрессия - в принципе понятия несовместимые :)))))))))
я могу быть жесткой, однословной и односложной (просто потому что профессия такая), но уж никак не агрессивной )))
ох, уж этот интернет ))) каждый додумает так, как ему удобно и попробуй доказать, что ты не баран )))

Давайте разберем на Вашем примере и попробуем найти ответ на все вопросы. Кто Вы сейчас и куда хотите идти )
я вам в приват напишу :)
мне тоже интересно. Я , проработав 20 лет главным бухгалтером, последние несколько лет убеждаюсь, что не хочу этим больше заниматься. Изменения в законодательстве, которые и раньше носили постоянный характер, за последнее время совсем уже достали. При этом никто не защищает права главного бухгалтера, обложенного со всех сторон штрафами "по самое не хочу", чуть что, сразу расстрел :((( Плюс какие-то постоянные бредовые запросы со стороны налоговиков... в общем ничего хорошего. Я удивляюсь, когда слышу, что кому-то нравится работать сейчас. Из моих знакомых все хотели бы уйти, только не решаются. А когда-то я себя чувствовала в своем деле, как рыба в воде и работала несколько лет в одной из крупных известных компаний города.
Это Вы просто в педагогах не работали..... Вот где бредовые запросы, абсурд и нервотрёпка! Для меня после школы бухгалтерия- рай на земле. Но я, конечно, уже не главбух. Минус работы главбуха- нужно держать ответ не только за свои косяки, а и за косяки "того парня".
Ну а нравится- не нравится.... Кому сейчас легко? В любой профессии свои подводные камни(((
Libra*
02.02.2017
nightangel писал(а)
Плюс какие-то постоянные бредовые запросы со стороны налоговиков... в общем ничего хорошего. Я удивляюсь, когда слышу, что кому-то нравится работать сейчас.

Да. Я тоже уже плотно задумываюсь о смене деятельности. Нервная и неблагодарная работа.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Налоговая охренела в конец уже со своим закошмариванием: отказывает в приеме деклараций и блокирует счета абсолютно честным налогоплательщикам. Работать просто невозможно.
представляете, после того, как написала Вам предыдущий пост, вскрыла конверт, который по дороге домой из ящика вынула... а там внутри почетная грамота из Института профессиональных бухгалтеров ( у меня и их аттестат есть, много лет квалификацию там ежегодно повышала), в ней написано "за добросовестный труд, верность профессии"... вот это ирония жизни :)))
может это знак что рано еще? )))
вот оно ,признание)
да это они всем своим членам рассылают.
вот, даже целый Член!!!!
:)))
yul5
02.02.2017
Давайте разберем на Вашем примере и попробуем найти ответ на все вопросы. Кто Вы сейчас и куда хотите идти

можно меня тоже разобрать?))
Конечно
ну вот я ниже писала. у меня много таких ситуаций было
например, когда в маркетинг ушла - потеряла очень сильно, но только на 2 месяца, потом мне повысили зп, а потом ушла на начальника отдела с зп, большей, чем было раньше
в 40 лет я решила, а почему бы не побыть seo-шником, тем более проблемы со здоровьем, надо что-то попроще. несколько месяцев поработала за небольшие деньги, а потом устроилась в известную московскую компанию на очень хорошие деньги
или пришла в фирму, где денег вообще не было, не только у меня. пришлось сначала вытащить всю фирму из ямы) полгода ушло
Кусок сыра писал(а)
Мне не очень верится, что можно сменить сферу деятельности на практически незнакомую и не потерять в деньгах.

Можно, ага. На собственном опыте убедилась.
Я уходила с 10 пед.разряда по ТС- ЗП 671р. Закончив 1-мес.бух.курсы бухгалтерила уже за 970.
Lynx Lynx
07.02.2017
Сестра.
Только я в продажи ушла.
А не подскажете куда мне пойти себя восстанавливать как программиста ? Я уже 6 лет в декрете, журналов по IT современных не читаю, работала в НИИСе 5 лет, то что я делала, нельзя назвать программированием, но стаж уже 10 лет:) типо, думала переучиваться на бухгалтера- на мужа работать, но выше пишут, что геморрой ещё тот, да и специальность у меня очень восстребованная( политех, АСУ закончила).Жить планирую переезжать в СПб, вот думаю начну я себя предлагать как программиста, пригласят на собеседование, а я уже вообще ничего не помню, с трудом объясню чем я занималась в НИИИсе
СладкаядынЯ писал(а)
специальность у меня очень восстребованная( политех, АСУ закончила)

у Вас отличные исходные данные, погуглите, например, языки программирования, может что-то Вам будет близко, интересно.
На хантере походите - посмотрите там что востребованно
Зайдите на сайты крупных IT компаний в разделы - вакансии, там, как правило, все требования расписаны.
Это же минимум, с которого можно начать.
Могу только про подругу рассказать.
Жизнь заставила из педагогов уйти в бухгалтерию. Сейчас довольна, как слон. Жизни не представляет без бумажек и цифр))
А я сейчас на пороге смены деятельности из делопроизводителем в педагоги:)
Удачи :)
С детками тяжело, но столько позитива ни от какого взрослого не получишь!
А почему вы приняли такое решение?
У меня одной из дочерей нужна помощь логопеда-дефектолога, я решила-а почему бы не сделать это своей профессией? Тем более, что делопроизводством я 13 лет занимаюсь, надоело:)
ДД, у вас будет доп. образование? Где учитесь,если не секрет?
В педунивере, в магистратуре. 2,5 года учится.
дорого?
50 т.р. в год.
А меня вопрос интересует не про дорого, а сложно ли? Я сейчас решаю(почти решилась уже) уйти из менеджеров снова в педагоги, но мне уже нужно высшее ПЕД образование. Трудно поступить было?
Мне кажется на платное обучение поступить может любой-плати деньги и учись. Но задают нам много-я почти каждый день по часу-полтора делаю контрольные задания к следующей сессии.
Очень интересна эта тема, тоже подумываю о педагогике, тем более, что это была мечта детства. На сайте есть у них подробная информация или лучше сходить туда?
У них хороший сайт, информации много. Есть ссылка на группу в контакте, где отвечает приёмная комиссия. Документы наверное надо летом сдавать
Kukushkok
01.02.2017
А почему вы выбрали педунивер а не НИРО, если не секрет, там 2 года и стоимость поменьше?
Порекомендовали пед. Якобы образование качественнее.
А как вы решились? В плане, работаете вы в делопроизводстве, платят вам хорошо, а потом ррраз, хочу стать логопедом, и что дальше? Берете и уходите из профессии в неизвестную пока сферу?
Ну я бы не сказала, что платят хорошо. У меня с воспитателями примерно одинаковый размер зарплаты. И я ещё не ушла, я пока ищу куда уйти:)
Если одинаковый, тогда конечно менять проще )
Заряна_ писал(а)
Жизнь заставила из педагогов уйти в бухгалтерию. Сейчас довольна, как слон. Жизни не представляет без бумажек и цифр))

Один-в-один моя история)))))
Я даже вернуться в педагогику пыталась- зря что-ли дипломы пылятся. Этот возвратный год, как страшный сон вспоминаю))))
Значит, назад точно дороги нет))
Из маркетинга/рекламы ушла в редакторы (позвали).
Не жалела, трудностей особых не было, т.к. с чувством языка все ок.
Профессиональную награду на общероссийском уровне получила даже ))))
В 2016 году по совместительству поработала в маркетинговом агентстве - по сравнению с работой редактора это фуууу и бееееее уже показалось, хотя раньше очень нравилось :-)
А вас позвали совсем без опыта?
Совсем )))
Причём сразу в замглавреды, через годик стала главредом.
И образование у меня не филологическое )
Я меняю логистику на педагога-дошкольника, долго к этому шла и наконец-то пришла :-)
Ленааааа!!!!!!!!!! Божемойнеужели столько лет же. Как ты дошла докатилась до такого? расскажи-
пы.сы если честно, я тоже устала, вернее поднадоело одно и тоже 14 лет(
я всегда интуитивно чувствовала, что логистика это не мое(, я очень сильно эмоционально уставала от нее, все пропускала через себя (по-другому не могу), давала себе шанс уйти после первого декрета, но что-то не решилась.
А сейчас пришло время все поменять :-)
Всегда внутри было желание работать с детьми, но я долго зрела до этого)
нуууу- а далльше- где училась? ты из декрета сразу в новую сферу?
Педуниверситет наш, ещё хочу в Москву поехать учиться на Монтессори педагога
Да сразу))
Снимаю шляпу. Пойду еще подумаю- где б найти пинок под зад. Не страшно тебе?
Нет, не страшно, я очень рада, что эти изменения со мной произошли
А как разницу в зарплатах пережили?
Переживаю спокойно)
А сейчас логисты вообще народ востребованный? Не, я понимаю, талантливый спец всегда и везде будет нужен, но я не о звёздах 80*lvl, а о рядовых специалистах. Нет переполнения рынка труда (как когда то когда все шли учиться на юристов и психологов) ?
И заодно, может, знаете, у нас в НН по профилю логистики какое из уч.заведений порекомендуете?
ВШЭ хорошо обучает.
Пожалуйста расскажите где вы учились
Педуниверситет, сейчас он университет имени Минина
А по времени сколько учиться? Это второе высшее считается?
Спасибо за ваш пример! Будем вдохновляться, а то кажется, что это все очень сложно.
Лен, а факультет какой? Сама его закончила
Факультет психологии и педагогики
молодец )
Якутёна писал(а)
Я меняю логистику на педагога-дошкольника

Мужики-водители, по большому счёту, те же дети дошкольники))))
Иногда, и хуже))
cheers
01.02.2017
Ух ты, Лен.
Уже работаешь где-то?
Из продаж ушла в контент и писанину - сперва первое, потом подключилось второе. В офисе была неплохая белая зарплата, но задолбало все это неимоверно, ушла на удаленку в первом классе старшего, готова была к небольшой потере в зп - но на деле никаких потерь не было, наоборот, больше денег стало. На проезд не тратить, на офисные всякие брюки сменки блузки и прочую мерзость тоже.
Примерно год назад на меня к основному контенту свалилось еще две работы, я их радостно подхватила, итого сейчас держусь на уровне примерно в 2,5 раза больше той зарплаты, с которой уходила в 2013.
присоединюсь, вижу в инстаграмме постоянно работающую Грайер ))
Piggy
01.02.2017
Ай-яй-яй.. В рабочее время флудим на форуме?

Сменила программирование на контент. Не жалею, в деньгах приобрела, прошлые знания только помогают.
А в нерабочее работаем же потому что.
Taechka
01.02.2017
А расскажите поподробнее плиз? Контент - это работа по созданию текстов для наполнения сайтов? Вы работаете как фрилансер на несколько компаний или как контент-менеджер одной?
Думаю, как вариант. Я маркетолог, но как фрилансер писала тексты для нескольких компаний. Сейчас в декрете, в офис не хочу возвращаться, ищу варианты как при этом не потерять в деньгах (ну или не сильно потерять). Думала над вариантом копирайтинга, но у меня сложилось впечатление, что этим много не заработаешь, или я не права?
контент в одной, тексты в других. если писать по 40 рублей за 1000 знаков - конечно, не заработаешь)
Aprelika
05.02.2017
Как же тогда заработать на контенте?
кому нужны не литературные негры донцовой - тот платит больше. я ни за 40, ни за 140 писать не пойду, да и за 440 еще подумаю.
Aprelika
05.02.2017
Да,но начинающим как правило именно такую плату и предлагают
Не везде. Я в 2008 году писала за 500 рублей / 1000 знаков. Повезло найти вменяемого работодателя - ну и, конечно, все тексты вовремя, все правки вовремя и так далее. Никаких отговорок типа "ребенок съел домашнюю работу" ))
Меняла с химика технолога на фотографа)))))))))) Ненарадуюсь. Меняла давно больше 8 лет назад
Вот объясните мне как??? ))) Я в позитивном ключе спрашиваю) И в деталях интересно. Т.е. вы химик-технолог, а потом сразу фотограф? Или это было ваше хобби параллельно с основной работой, а потом вы постепенно ушли в фотографию насовсем?
я много раз меняла
сейчас, оглядываясь назад, понятно, что всё было правильно и в рамках одного направления, которое в итоге и сложилось. но теперь я готова снова всё поменять))
сложностей, потери в зп никогда сильно не боялась. учиться - это вообще самый большой бонус для меня. так что каждое изменение давало только положительные эмоции. я человек "на стыке" профессий, со мной всё в порядке, пробовать новое и развиваться - это не проблема, а удовольствие для меня
в школе любила физику и литературу, но поступила учиться на математику и программирование. оказалось, что и это мне очень нравится, когда по-серьезному. когда училась, работала и промоутером, и проводником в поезде и еще по мелочи. на 4 курсе, через маму попала на собеседование в крутую (как потом уже поняла) IT-компанию, был 94 год, на одной должности со мной работали бывшие ведущие инженеры основных НИИ, люди там были крайне интересные и вообще многое из того, что тогда делалось, воспринимается сейчас немного фантастически. я тогда сильно заикалась, а предусматривалось общение по телефону, пришлось адаптироваться.
потом были сложности у нашей фирмы, на некоторое время всех распустили по административным. я успела поработать и как установщик консультант-плюса, и даже дипломы студентам понабирать (компов тогда почти ни у кого не было), устроилась программистом в достаточно большую окологосударственную компанию, где весь софт был самописным и на неизвестном мне языке. но разве это когда-то было проблемой? быстро во всем разобралась. большие задержки зп, не самый близкий по духу коллектив и раннее начало рабочего дня (а тогда в самом разгаре был роман с будущим мужем) склонили к мысли вернуться не прежнее место, когда там наладилась жизнь. на прежнем месте, кстати, очень пригодилось, что я разобралась в языке программирования (по-моему, это был Fox), заодно адаптировала программу биллинга
тут мы начали жить вместе с мужем, снимать квартиру. муж был тогда студентом, он тоже пошел работать, но только охранником. а мы вдвоем стали подрабатывать интервьюерами, проводить опросы на улицах, переписывать торговые точки. это был 96 год. не забываем про моё заикание и вообще гипер-стеснительность. но деньги были очень нужны
в 98 я ушла в декрет. вообще у нас декретниц не очень ждали, но мне все говорили, что меня-то подождут. деньги на декрет были накоплены, но в августе 98 всё сгорело. и вообще после 6 месяцев ребенка стало понятно, что денег не хватает даже на элементарную еду, не смотря на все подработки. через некоторое время позвонил мне мой начальник отдела и сказал, что фирма разделилась, и он зовет меня к себе. тут же главный директор сделал встречное предложение - абсолютно новое направление и зп больше. на дворе был 99 год, он предложил мне сделать сайт (тогда вообще никто ничего об этом не знал, никаких не то, что курсов, документации по html нормальной не было, nn.ru и того еще не было) и в планах у него было это дело монетизировать. вообще он сильно опередил время, не было тогда и в помине букингов с авитами, а он все это уже "видел" и хотел воплотить. так я в год с небольшим ребенка оказалась на работе. да, к тому моменту помимо анкет появилась еще одна подработочка, за что огромное спасибо бывшему коллеге и будущему (через несколько лет) моему директору.
с сайтом дело сначала шло туго - жили далеко от работы, страшные пробки, постоянно болела дочка. но потом мы полежали 2 месяца в больнице, переехали, настала весна, и как-то пошло повеселее. сайт сделала, запустила, совершенствовала, но посетителей было, конечно, мало. тут в августе 2000 мне директор и говорит - хочешь больше зп? что за глупость - муж аспирант, денег нет, конечно да!! говорит, сейчас у тебя 5 посетителей в день. когда будет 100 в день, прибавлю зп на 20%, потом за каждое увеличение на 100 в день +10%, когда дойдет до 1000 в день, будет еще 30%. и так я воодушевилась, что 100 в день стало через 2 месяца, а 1000 в день - через 7. а тогда это было очень серьезно. одно время мой сайт входил в 100 самых посещаемых в России.
но в какой-то момент стала встречать своих однокурсников, они все занимались серьезными делами, программировали, а я всё какой-то ерундой. и дела в фирме становились хуже. и тут вдруг говорит мне мой бывший коллега, а ныне владелец собственной компании, которая в том числе занималась 1С, что ему нужен надежный человек руководить продажами. ну я и пошла к нему. ничего особо серьезного я там не сделала, задержалась всего на год, но поварилась в процессе общения с клиентами, продаж. в один прекрасный момент на моем месте оказалась другая девушка, а я подумала, что пора уже кардинально изменить жизнь
и пошла учиться на маркетолога. 5 лет - это слишком долго, мне тогда уже было по-моему 29. я пошла на годичный курс переподготовки в ВШЭ. с большим удовольствием училась и через несколько месяцев учебы устроилась в "Сладкую жизнь" обычным маркетологом, сильно теряя в зп. там все было здорово, я поставила на уши почти всех, много сделала полезного, но неожиданно пригласили на собеседование в IT-компанию и взяли начальником отдела маркетига, тут и зп была уже нормальная. через полгода меня начала переманивать моя преподавательница из ВШЭ к своему клиенту, там нужно было все делать с нуля, обещали даже долю в бизнесе, если всё пойдет хорошо. я не сразу, но согласилась. так получилось, что и оттуда ушла быстро, переманила компания, у которой мы были дилером. так, слава богу, закончился период частых смен работы
пришла в компанию, которая разрабатывала программное обеспечение, CRM. насколько всё печально, я не сразу поняла. например, денег не было даже на то, чтобы купить обычные файлики. летом пришла, а в апреле полностью полностью погасили все долги по зп перед сотрудниками. развили дилерскую сеть, взяли новых сотрудников, хорошие контракты заключили. тут пригодилось всё, что я когда-либо делала и знала.
.... сделаю паузу в биографии, а то уже слишком много буков. скажу лишь, что в 40 лет я снова всё поменяла:) и сейчас почти в 44 тоже могла бы
Интересно у вас, насыщенный путь по трудовой деятельности. Вы меняли работу легко, переживали, о чем-то сожалели?
это я еще остановилась на моменте 10 лет назад:)
переживала всегда, но всегда всё было к лучшему
моя проблема в том, что мне для душевного спокойствия нужно расти. это очень осложняет жизнь. зато я могу сделать невозможное, вернее лучше себя проявляю, если есть такая задача
себя оправдываю тем, что никогда не бегу от трудностей, а всегда иду за возможностями. и на каждом месте сделала все-таки много хорошего, чем люди потом пользовались
yul5
01.02.2017
интересно у Вас) работа Вас всегда сама находит)
2 раза я все же размещала резюме, но устраивалась практически сразу же
мой профессиональный путь схож с Вашим в части цепочки каких-то событий, перепетий, неожыданных встреч и звонков
классно!
У вас основное преимущество в том, что вы- очень умная девушка, это и по форуму очень заметно, кроме того видите возможности там, где многие просто отвернутся и уйдут, а это очень редкое умение.
спасибо за такие комплименты:)
Оказывается много нас с таким желанием :) Недавно подобная тема была.
Тоже очень хочу!!! Пока собираю информацию, возможно решусь на переобучение, без этого вряд ли получится в моем случае.
Если требует душа, то дерзайте, а когда же ещё все менять, если не сейчас. Жизнь то одна)))
и вы готовы все начать с нуля?
не готова, у меня ведь трое детей. Но, с другой стороны, сил уже нет терпеть дальше, просто уже выбешивает все. Нашу профессию до того обесценили и превратили в какой-то сплошной бред, не хочу этим заниматься. Давайте вместе решаться!
Давайте :) У меня ребенок один, вам намного сложнее. Но если решитесь вы, значит в жизни нет ничего невозможного :)
Steavi
01.02.2017
Когда-то давно, на заре карьеры, у меня получилось сделать маркетинговую составляющую в двух проектах, я решил - что вот маркетинг это как раз моё и ушел из ВЭД в маркетинг. Через несколько лет, по производственной необходимости, я, уже с должности зам. директора по маркетингу, вернулся в ВЭД и понял, что как раз ВЭД - это моё, где сейчас и пребываю. В итоге, в настоящее время не хочу ни в ВЭД, ни в маркетинг, а хочу на Бора-Бора.
Taechka
01.02.2017
Хаха, как похоже, и про начало в ВЭД, и про переход в маркетинг и про Бора-Бора))))))
Steavi
01.02.2017
Тоже понимаете, что ваше это не ВЭД и не маркетинг, а как раз Бора-Бора?
nata79
01.02.2017
А я люблю свой ВЭД и не на что менять не хочу. 15 лет уже в нем а сюрпризы не кончаютс.
Steavi
01.02.2017
Я свою работу тоже люблю. Организованные преступные группировки "ФТС России" и "Валютный контроль" расслабиться не дают. Но сейчас на Бора-Бора я хочу больше.
P.S. У вас страна какая?
nata79
01.02.2017
В смысле ??? страна ???
Steavi
01.02.2017
ВЭД - ВнешнеЭкономическая Деятельность. По какой стране специализируетесь?
nata79
01.02.2017
Да нет специализации , специалист широкого профиля , так сказать . В данный момент полный набор регионов : и США , и Корея с Китаем , и Европа . Импорт по большей части.
А на заре своей юности , когда заканчивала ВУЗ , писала диплом по внешней политике Сирии . Надо было подождать 17 лет , глядишь , сейчас стала бы востребованным специалистом ))))
Steavi
01.02.2017
Я узко под Китай заточен. В принципе - весь регион, но основная специализация - именно Китай.
Набор стран интересный, не могу представить конечный продукт, собираемый из такого набора. Вы уж простите - мозг в состоянии коллапса и вынужденный сидеть без работы почти неделю, жаждет загрузки, вот и пытаюсь разгадывать найденные загадки, на автомате.
Вы брокер или агент на экспортере? Или, может, из структуры типа Газпрома?
nata79
01.02.2017
И не брокер , и не агент. Просто так получалась работала в оптовых компаниях. Сначала возила химию разную , потом автозапчасти , а вот сейчас на косметику перешла )))
Я и швец, и жнец ,и на дуде игрец. Начиная от поиска товара, контракты , транспорт и декларирование.
Steavi
02.02.2017
А, работодатель менялся. Чет этот вариант я пропустил)))
Taechka
01.02.2017
Ага) тоже сначала была в вэд, потом ушла в маркетинг, а теперь просто хочу куда-нито на острова
Steavi
01.02.2017
Куда-то - не считается! Мы взрослые люди, должны четко понимать, где наше место в этой жизни. Разберитесь в себе уже! Как маленькая девочка, прямо!
Taechka
01.02.2017
Я Доминикану люблю. Но Бора-Бора тоже пойдет, все лучше, чем маркетинг и вэд)))
Steavi
01.02.2017
Бора-Бора лучше сотни тысяч Доминикан!!!
Я меняла. По второму высшему я бухгалтер-аудитор.
В декрете совершенно случайно выучилась на парикмахера. Трудностей было много, и моральных, и финансовых. Но не жалею:)
Не жалели ни разу? Никогда? или сомнения все же были поначалу?
У меня был тогда выбор. Я с прошлой работы была не уволена.
С самого начала было оочень тяжело, пока научишься, пока клиентов наберешь и тд. Но: омне инициум диффицеле эст ( Omne initium difficile est.))) Через год два была рада своему выбору.
Т.е. вы какое-то время подрабатывали, а потом сделали это своей основной деятельностью?
можно сказать и так, но я в декрете была, просто потом не вышла на основную
Яна777
07.02.2017
А где учились на парикмахера? Работали на дому? А сейчас где?
В академии имиджа. Наоборот, сначала несколько лет в салоне, а сейчас почти четыре года дома.
Хорошая темка... И я сейчас в процессе. В процессе переезда и строительства планов по проф.обустройству на новом месте.
Менял, и не раз.

Последние изменения связаны с нежеланием отвечать за чужие косяки и постоянный геморрой при общении с тьмой государственных надзирателей за тобой при любой деятельности.
Теперь отвечаю только за то, что делаю сам. Таксист и нефтяной трейдер, примерно в равных пропорциях.
Из медицины ушла сначала в банк, в ипотеку, потом в строительство. Не жалею, всё нравится, денег больше. Второе высшее закончила уже за 30.
Мне интересно в деталях ) Я понимаю, когда уходишь не в никуда, а кто-то предложил. Я тоже знаю девочку, которая из медицины ушла совсем в другую сферу, но у нее там зп была маленькая, следовательно менять не страшно, а туда, где она потом работала, ее муж пристроил, он там работал каким-то начальником. Дальше она уже сама-сама. Но старт все равно был не нулевой, в новой сфере и платили больше и было кому помочь, подсказать и пришла она туда не с улицы. А вот уходить с хорошо знакомой и нормально оплачиваемой работы без подстраховки в лице мужа, родителей и тп. в новую специальность, в которой еще не факт что получится, ооочень некомфортно
У меня не было большой зарплаты, я работала администратором в стоматологии, потом старшим администратором. Первое образование психология, к нам как раз набирали специалистов с психологическим образованием. Ушла в декрет, и стало мне грустно, что я не развиваюсь, уровень моего образования меня не устраивает и т.д. Сыну был год, я пошла учиться на второе высшее в ННГУ на Мехмат, специальность математик-экономист. Мы как раз переехали в Москву, для защиты диплома я уже специально в Нижний приезжала на месяц. После того, как защитилась, стала пробовать устроиться в банк, даже тему тут заводила. Без опыта брали только в колл-центр. Но мне повезло))). Взяли в Связь-банк, менеджером по продаже ипотечных кредитов. Проработала я на этой должности недолго, было лето, сотрудники уходили в отпуска, и меня стали приглашать к сдельщикам на подмену. Сначала это было: подай, принеси, откопируй, собери пакет. Потом - выгрузи кредитную документацию, согласуй ДДУ. Потом, ну раз согласовала, значит и подпишешь сама. Потом - раз подписала, то и выдачу сможешь сама провести. Выдала - ну сшить досье кредитное, это вообще фигня. Сразу перевели на должность ведущего специалиста с повышением з/п. От момента прихода моего в банк до повышения прошло 3 месяца. Я быстро учусь и умею работать. Работала с застройщиками. Вот они меня и переманили к себе. Сейчас я работаю с военной ипотекой у крупного застройщика в Москве, провожу сделки, контактирую с Росвоенипотекой, военнослужащими, готовлю прайсы, проверяю планы создаваемых объектов, создаю шахматки в 1 С, всего не перечислишь. Меня никогда и никуда не пристраивали, просто некому, нет таких знакомых. Даже муж, у которого был опыт 12 лет в банках, не смог меня устроить в банк. Наоборот, я его порекомендовала нашим подрядчикам, теперь он тоже работает в строительстве.
La Marchesina писал(а)
сначала в банк, в ипотеку, потом в строительство

почему-то мне кажется, что многие наши форумчанки такой путь проделали: :)))
Мне в банке говорили, что я первая такая))). Кто так кардинально из медицинской сферы пошла в банк, да к тому же еще и сделки по ипотеке проводить. А потом меня пригласили к застройщику.
я имею ввиду: пошли в банк - взяли ипотеку - влезли в стройку ))) форумчанки
Я немного про другое))). Я работала ведущим специалистом по ипотеке, сделки проводила с первичкой.
да я поняла Вас, просто так это походе на нас - форумчанок
а Вы - молодец, прям из врачей ушли, да? Не пожалели?
Я была администратором в стоматологии. Так что, терять особо нечего было. Хотя, все наши девочки, кто со мной тогда работал, уже давно и успешно управляющими работают.
MagnoLia^
02.02.2017
La Marchesina писал(а)
успешно управляющими работают.

Управляющими где и чего?)
Где это так хорошо у нас администраторы поднимаются?)
Управляющими стоматологий, есть в Нижнем очень известная сеть, где администраторы очень хорошо поднимались.
всегда "радуют" медики, получившие бесплатное медицинское, уходящие в коммерцию и прочее, и сетующие на отсутствие денег-)))
Вы это к чему написали? Образование у меня не медицинское, да и не бесплатное.
Olya11
01.02.2017
Поменяла, долго думала, а потом решила, что если не пойду учиться вот прямо сейчас, то уже никогда не пойду. На данный момент получила диплом и работаю. В з/п конечно же потеряла, но не жалею.
А с кого и на кого поменяли, если не секрет?
Olya11
01.02.2017
не секрет. Была программистом, стала учителем начальных классов. Хотя писать программы тоже очень люблю и иногда в свободное от хобби(это муж так мою новую работу называет) время программирую.
Наверно у учителей зп меньше чем у программистов? Вас муж поддерживает? или вы в финансовом плане не потеряли?
Olya11
01.02.2017
Потеряла и очень существенно. Но у меня дочь, ей 4 года и работать столько же, как я работала с сыном, просто не хочу. Муж поддерживает, без него эта мечта была бы неосуществима. Сейчас у меня есть время просто жить, а раньше была только работа, а иногда и две.
Просто замечательно!
классно. надо писать где вы преподаете. если работа - это хобби, то к вам должны хотеть :)
Olya11
05.02.2017
К начинающему учителю никто никогда не хочет. Надо сначала первых детей выпустить, а потом уже будет понятно какой я учитель и стоит ли ко мне хотеть. Даже мне самой ещё не понятно смогу ли я дать детям полагающиеся им знания и привить любовь к учёбе. Но я стараюсь. p.s. Даже на этом форуме есть родители моих учеников.
да уж прям никто. я бы отвела своих к начинающему учителю. у меня основное требование-ожидание чтобы детей уважали, любили, не гнобили. (орать на всех в качестве созывания - можно и нужно)). чтобы учителю было не наплевать на атмосферу в классе. а в хорошей атмосфере знания поглощаются легче и с удовольствием :)
Olya11
05.02.2017
Вот для меня тоже очень важно что бы ребёнку было комфортно в классе, чтобы дети не боялись выражать своё мнение, даже если оно не совпадает с моим. Стараюсь относится к детям, также как бы хотела чтобы относились к моим детям.
Да, пожалуйста, больше подробностей, мы хотим побольше положительного опыта, чтобы и самим набраться решимости.
Рада за тебя :)
Olya11
02.02.2017
Спасибо, Жень. Я сама за себя рада. )))
А образование у Вас какое? Дополнительно обучались ведь перед школой? Тоже думаю пойти на профепереподготовку на учителя мл. классов.
Olya11
04.02.2017
Да, училась в магистратуре пед.универа 2,5 года. Вот только защитилась в январе. Работать у нас девочки пошли уже со второго курса. До этого был диплом ВМК ННГУ, т е совсем не связанно с педагогикой. В магистратуру берут туда с любым высшим образованием.
el.ru
01.02.2017
я уходила из образования в бизнес и назад. не жалела. трудности есть везде, но если эта сфера интересна.то и трудностей не замечаешь, а видишь позитив и прогресс. у всех свой путь, свои интересы. если есть желание пробовать и расчет подсказывает, что стоит сменить, то вперед!
VASiliSS@
01.02.2017
Я кардинально поменяла сферу деятельности. Почти всю жизнь работала в медицине, потом в психологии... А потом резко всё бросила, зарегистрировала своё ООО и стали с мужем заниматься стройкой - деревянныыми окнами, потом добавились пластиковые, а потом и ремонт окон и комплектующих.
Ну совершенно разные сферы идеятельности )))
Пока не пожалела ни разу. Работать на кого-то больше не смогу.
В финансовом плане то густо, то пусто. В нашей работе есть сезон и "НЕ сезон". Вот сейчас, например, приходится "лапу сосать"
Delfaaa
01.02.2017
Хорошая тема
$ova
01.02.2017
Моя тема :)
1. рекламщик (прошла путь от подработки дизайнером на старших курсах института до руководителя производства)
поступило предложение от которого невозможно отказаться
2. Свое дело (полная координация работы фирмы - отчетность, бухгалтерия, выполнение заказов на монтаж и проекты)
забеременела
3. инженер-конструктор
контора развалилась
4. инженер с навыками продажника и знанием английского
Не пожалела и не встречала трудностей ни разу, но нюансы и минусы работы всегда предугадывала. В основном не по собственному желанию работу меняла. Готова в привате поговорить, если моя трудовая биография заинтересовала :)
lLadyLove
01.02.2017
строительный вуз, декрет, 12 лет в ликеро-водке, 10 лет инженером ПТО в строительстве, теперь в закупках под старость лет:-)
MagnoLia^
02.02.2017
А я вот из тех, кому хочется и колется))

Хочу уйти в подбор персонала ,и курсы прошла в ННГУ, и обязательно в контору ,где треб. иностр.язык, иначе просто его забуду...
Девочки..мне нужен волшебный пендель.....Прям пинок пинком!)
А сейчас работаю в закупках...то нравится ,то не нравится,как и везде)

Но это работа не для души....
Работаю в подборе персонала, но для души там тоже мало чего получить можно... По-моему мнению, для души-это в артисты,актеры)) Ээх,мечта детства...
Сама тоже подумываю о смене деятельности после декрета.Только вот куда податься так и не решила. Действительно хочется чтобы хоть чуть-чуть и для души работа была. Образование у меня -сервис и туризм. Но вот что-то не пошло сразу...
MagnoLia^
02.02.2017
Да у нас с Вами похожа ситуация,первое образование туризм- вот что не пошло дак не пошло, начиная от работодателей ,которые платят копейки,меняют мотивацию перед выплатой зп, и не устраивают официально-заканчивая попрошайками туристами,которые просидят с тобой 3 часа в подборе тура, а потом уйдут в другое агентство и будут тебя шантажировать тем, что там нам дают скидку больше, а ничего ,что ты сам эту скидку даешь из своей зп, вот они сами готовы делиться своей зп
Выдохнула,когда ушла из агентства...

А в подборе где работаете?
В общепите
Анюта2013 писал(а)
Работаю в подборе персонала

я грешным делом подумываю и об этой сфере...расскажите что больше всего напрягает?
В моем конкретном случае - некоторые руководители отделов и собственно руководитель компании(он же собственник бизнеса). Либо сами не знают кого хотят;или вроде бы вакансии открыты и люди нужны, а по факту не нужен никто... получается, что время на подбор впустую тратишь. Кроме того текучка бешеная,но это до кризиса было,может сейчас и потерпимее с этим. И еще много-много нюансов.
Но у меня скорее проблема в самой компании, чем в должности в целом.
yul5
03.02.2017
пахнет "домашней италией")
Нет,не она)) Но в такой отрасли все везде примерно одинаково)
работала в закупках, и председателем комиссии была...утверждала документацию и т.п...)
и для меня закупки это ТО, на что я соглашусь в последнюю очередь.
MagnoLia^
02.02.2017
К сожалению сейчас тормозит зп, смотрю рынок,и как-то печально становится)
Вы не представляете сколько сил отнимает этот подбор. После 5 собеседований в день, голова кругом. Это же люди. И они будут у вас каждый день, в большом количестве, нужно общаться, а они разные) постоянные телефонные звонки.... аааа))))))
да,да,да)
Работала начальником планово-экономического отдела в строительной организации. Ответственность коллосальная, переработки и пр.
После декрета поняла, что физически не смогу работать на этой должности. Пырять до 20 и позднее уже не могла себе позволить.
За полгода до предполагаемого выхода мне подружка предложила проверить себя в продажах на туристическом рынке , я попробовала внештатным сотрудником -и мне очень понравилось! Вот поняла, что душа лежит и это моё! Проходила курсы, ходила на семинары, штудировала страны и отельные базы, ездила за границу в рекламники по основным туристическим направлениям.
Через некоторое время открыли уже своё туристическое агентство, мне все нравится :-). Главное, меня в этом очень поддержал муж. За что ему благодарна.
Из продаж (FMCG) ушла в инструкторы групповых программ :-)
Так здорово! Вот это наверно и есть работа в удовольствие,для души)
Ага)) И даже для тела)))
Меняла несколько раз, в деньгах не всегда выигрывала сразу, обычно со временем. Или оставляла подработки. Во время кризиса 2008 г вообще з/п в 10 раз уменьшилась. Пожалела лишь один раз, когда потеряла не только в деньгах, но и не узнала ничего нового, год прошел зря.
Я поменяла. Совсем кардинально. О работе лишь мечтала. 10 лет не работала. Дочку растила, потом сына. На улице встретила знакомую, она и предложила работу. Я согласилась. Прошла обучение.Хотя страшно было. Работаю на новой должности 5 месяцев. Нравится. Особенно нравится когда понимаю и получается. Когда не понимаю...грустно становится((( Но я стараюсь. Не всё гладко, и плакала и сомневалась ....в перемешку и положительные и отрицательные эмоции, мысли. Но то, что получается лучше, чем в самом начале это точно.
я сейчас жалею, что ушла из кадров в продажи. Тогда хотелось движения, актива, но сейчас понимаю, если бы сидела на том же месте, была бы уже востребованным специалистом и зп соответственно была бы ниже. в итоге продажи все равно не зацепили и вернулась в офисную работу
Delfaaa
05.02.2017
Что мешает вернуться обратно?
уже не берут-опыта нет( либо совсем на мизерную зарплату-типа в Ростелеком за 15 тыс. набираться опыта....
В торговле. Ушла из продажников в закупки. Не жалею.
Ушла из офисных хомячков в творческую профессию - парикмахер, а все начиналось с вечерней группы по визажу и вечерним прическам, там мне нагадали, что будешь парикмахером, я скептически улыбнунувшись,
Ну да, конечно-щаз, даже не задумывалась никогда-ужас то какой

с тех пор вообще никогда не говорю никогда )


Сложности, как и в любой профессии-все приходит с опытом , постоянно нужно учиться, много учиться, интересно работать с людьми и одновременно сложно, нужно иметь еще одну профессию-психолога , потому что сидя в кресле чего только не вываливают на тебя, приятно наблюдать в зеркало, как при завершении работ появляется улыбка на лице-они видят себя красавицами, а ты чувствуешь себя творцом )

Не сожалею, потому что с новой профессией пришли в мою жизнь новые интересы и на данном этапе мне очень интересно учиться, интересно изучать этот бизнес, интересно жить
А помогает мне интересоваться интересным для меня делом бизнес-проект Орифлейм
Потому что месячное обучение иной раз дороже заработков в январе-феврале месяце - опускаются руки .
Вот уже полгода в раздумьях, жду волшебного пендаля. Нужно сменить сметчика на токарное производство (поиск заказчиков и полное сопровождение) но я в этом ни бум-бум, страшно как то, хотя и не теряю ничего
Банковское дело-Телекоммуникации-Автобизнес
Следующее думаю будет точно что-то новое-))
Почитала тему.. мамадорогая.. педагоги и медики в коммерцию ушли.. получили бесплатное образование профильное и сфинтили туда где типа больше платят? А как же долг, товарищи! Кто ж детей учить будет? А лечить? А ведь в мед и пед огромный конкурс на место.. и зачем занимать места тех, у кого действительно талант? А сколько таких сейчас учится только ради диплома..
Lynx Lynx
07.02.2017
У нее психологическое образование, а не медицинское.
Вот пристали к человеку. Для работы администратором медицинское образование не требовалось.
Я получила педагогическое образование БЕСПЛАТНО и работать мне очень нравилось педагогом. Но даже самому талантливому человеку нужна еда, одежда и прочее. А денег платили очень мало и вовсе не за талант.
Для этого существуют другие профессии и вузы-))) хотя и с педагогическим образованием неплохо зарабатывают.. репетиторство например.. все же я считаю что мед и пед - это призвание, а протереть штаны бесплатно и пойти в коммерцию зарабатывать деньги.. нечестно.. надо сразу идти на конкурс или за деньги и учиться туда, где платят больше.. минусы выше понимаю - правда глаза колет-)) а потом жалобы на врачей и учителей-))
Lynx Lynx
08.02.2017
Диванным теоретикам всегда виднее что, зачем и почему.
Даже президент рекомендовал педагогам в бизнес идти.)))
Ну да.. в бизнес.. только потом ахают на отсутствие педагогов в школе и медиков в поликлиниках.. а так да - всем в бизнес.. школа и больницы - это тоже своего рода бизнес.. там тоже можно развернуться.. были бы знания..
Lynx Lynx
08.02.2017
Вам виднее
Айринка писал(а)
получили бесплатное образование профильное и сфинтили туда где типа больше платят

Я своё бесплатное образование отработала. Труд, нашему государству, надо бы адекватно оценивать не только депутатский((((
Да уж.. на депутатов у нас не учат, а оплачивают их "труд" достойно-((
Пришла в психологию из сферу управления. не жалею ни разу, продолжаю учебу в этом направлении. Пока набираюсь опыта, доход, конечно, совсем другой. Я была к этому готова.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.