--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужны ли фотохромные линзы на очках ребенку?

Здоровье и безопасность
5031
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажите о плюсах и минусах фотохромных линз на очках.
Может надо выбирать определенных производителей фотохромных линз? Как эти линзы в действительности - быстро меняют цвет, не темнеют ли в помещении когда это не нужно?
Интересна любая ин-фа по этим линзам. Стоит ли их заказывать ребенку (8 лет) на очки (для постоянного ношения)?
Я сама все никак не решусь, хотя надо бы)
А мама носит всю жизнь, причем не заморачивается на крутых производителях, ее устраивает, ходит в них почти круглый год.
Аня, спасибо)! Переживаю, не будут ли эти линзы в помещении темнеть и когда жарко (от температуры), но не солнечно...
shangri
26.04.2018
Фотохромные линзы темнеют только от ультрафиолета. Поэтому ни в помещении, ни в салоне автомобиля они темнеть не будут. Начинают темнеть с момента выхода на улицу, даже в пасмурный день, и буквально за 3 минуты выходят на оптимальную для данного светового дня величину. В солнечные дни темнеют очень сильно, а в пасмурный день меньше. Вечером тоже слегка темнеют. Ночью, естественно, нет.

У меня были и стеклянные, как ниже пишут, и современные пластиковые. Современные реагируют быстрее в обе стороны.
shangri
28.04.2018
Вот сравнение обычных очков и хамелеонов в помещении "в спокойном состоянии". Наверху фотохромные. Чуть-чуть темнее. Они у меня серые. Мне нравится, что для них не надо носить с собой вторые очки. Но минус, что в транспорте они светлеют. Поэтому у меня есть и солнцезащитные с диоптриями для поездок. А на работу с фотохромными очень удобно. Я покупаю "за бугром" в зенни оптика. По ценам дешевле, чем у нас, даже с пересылкой, но очень качественно. Не на 2-3 года. И выбор оправ большой. И цвет затемнения можно разный выбрать, хоть зеленый. Можно и большие, как солнцезащитные. Только, когда они посветлеют, будет забавно. А в наших оптиках оправы мелкие очень. Я это не люблю, мне не комфортно.
The023
25.04.2018
У меня в детстве одни такие очки были. Сначала очень хотелось, потом результат не понравился. Ощущение себя как кота Базилио, на фотках каких-то. То есть к качеству продукции претензий тогда не было, а вот эстетика не нравилась. В более старшем возрасте, до коррекции, сделала себе две пары, одни обычные, другие вставила в солнечные очки необходимые линзы
Не поняла, почему в этих линзах ощущали себя как кот Базилио)? Может Вам просто сами очки (форма оправы) не нравились? Причем тут линзы? Вроде затемненные на улице наоборот намного красивее выглядят. Или эти линзы у Вас темнели даже в помещении?
И еще возможно очень поменялось качество с тех времен, сейчас очень быстро все совершенствуется.
The023
25.04.2018
Не, качество как раз очень хорошее было. Просто оправа для коррекционных очков подбирается все же по другим показателям, нежели для солнечных. Первые не очень большие (ну у меня такие были), а солнечные наоборот. И да, они бвли не прозрачные, видимо, в таких ситуациях, как освещённое помещение или пасмурная улица. Помню, что очень быстро от них избавилась. А форма была та, которая понравилась, в плане коррекционных очков мне подходит только один вариант (ох, сколько их было за столько лет перемеряно). Не знаю, почему в более юном возрасте не дошло до меня (родители очков не носили и не носят, тут им сложно), что можно вставить другие стекла в солнечные очки и иметь две пары
alterigra
25.04.2018
В помещении не темнеют, в пасмурную погоду тоже. В тени и в комнате видно, что оттенок стекла немного коричневатый. Но носим пока только 2 недели. Делали в эксимер, линзы сингапурские, они немного подешевле. Вместе с оправой 6 т.р.
alterigra писал(а)
В тени и в комнате видно, что оттенок стекла немного коричневатый

Не мешает ли это?
Не пожалели о выборе этих линз?
Если после солнца зайти в темный подъезд - линзы быстро светлеют?
Напишите пож-та подробно что за линзы Вы в Эксимере купили? Почем были эти линзы (отдельно- без оправы)?
Спасибо большое за отзыв!
alterigra
26.04.2018
В тёмном помещении светлеют быстро. Оттенок не мешает. Для младшего (5) эти очки первые, ему очень нравятся, дискомфорта нет. Средний (9) тоже не замечает процесс затемнения/осветления, спрашивает поменялся ли цвет. В эксимер нам посоветовали самые дешёвые из этого вида, около 2т.р. за штуку.
Спасибо!
скажите пожалуйста, а в школу ребенок тоже носит эти очки? как в них читать книги, с доски - нормально, не хуже видно?
У меня сын просит такие очки, никак не решусь.
Ysishki
28.04.2018
У моего сына такие очки, 14 лет, никакого дискомфорта, на солнце прям темные-темные они, как входишь в подъезд - сразу светлеют. Носит уже год, они у него единственные, не жалуется.
В школу в них же ходит, для постоянного ношения очки? Моему 7 еще, первоклашка ) и я не уверена, что если будет плохо видно, или глаза будут уставать, то он честно признается )
Ysishki
29.04.2018
Да, очки для постоянного ношения, не жалуется, у нас где-то -2 и 2,5.
Vick
29.04.2018
Можно влезу, мне удобнее в других очках работать и дома ходить. Но у меня нет компьютерной защиты на хамелеонах, они тяжелее, чем компьютерные с утонченными линзами и менее прочные по оправе. Я сознательно делила на 2 очков, это выгоднее финансово получалось. Для ребенка, особенно первое время, наверное вполне можно обойтись одними.
alterigra
04.05.2018
Книги читает, на компьютере работает, в помещении видит хорошо. На улице тоже очень удобно. Хотя конечно баловство это), через полгода все равно новые делать.
LukA
25.04.2018
Любые фотохромные очки со временем не просветляются до конца. И если для взрослого это не критично, то для школьника с высокой зрительной нагрузкой - может быть проблемой.
Но с другой стороны, очки дочери меняем ежегодно, они просто не успеют потерять свойство просветления. Если готовы ежегодно очки новые делать - почему бы и нет.
Но на лето первый раз хочу ей тёмные с диоптриями сделать. Уж очень просит солнечные очки, а без диоптрий долго ей нельзя.
Спасибо за информацию!
Это первые очки, думаю что на пол года максимум год. Значит Вы покупали такие? Стоит такие брать, если с расчетом что максимум на год?
LukA
25.04.2018
Дочери такие не брала, некоторые взрослые знакомые носят такие. Проблемы начинаются года через 2-3 носки у них.
У меня тоже дочери 8 лет, очки для постоянного ношения с 4 лет.пока даже не рассматривала ей такие очки, не вижу в этом пользы. Лучше отдельно солнцезащитные закажу. Но это моё мнение.
Понятно, спасибо.
nema
26.04.2018
Подскажите, пожалуйста, вы где такие очки заказывать хотите?
LukA
26.04.2018
В катти-сарк на ванеева предлагали. Но я сначала с офтальмологом проконсультируюсь.
Если это первые очки ребенка, точно не стала бы такие брать, все же элемент стеснения/привыкания будет в начале, не стоит привлекать лишнее внимание.
Я носила в возрасте лет 15-16, зимой даже в пасмурный день темнели очень сильно от снега, если у окна парта, тоже в солнечный день темнели, с улицы зайдешь, светлеют не сразу. В общем очки часто не соответствовали ситуации, хотя их обычный цвет сиреневато-розоватый мне шел, когда темнели, были почти черными.
Спасибо за мнение! Ребенок как раз очень хочет очки с этой функцией), а мы сомневаемся надо ли...
lionchik
26.04.2018
У меня тоже сиреневатые были и почти чёрные. Я потом такие линзы искала, нетути... Только серые.
Vick
26.04.2018
Сейчас технологии нормально так вперёд шагнули, и даже дешёвый фотохром светлеет достаточно шустро. Да и к вниманию современные дети, в отличии от детства старшего поколения, относятся несколько иначе. :)
У моей дочки такие очки, ей 15 лет, просила, носит, очень довольна. В помещении не темнеют.
Мы месяц назад сделали, очки носим третий год. Взяли серый фотохром, т.к. подходил под оправу ( у меня девочка). Для весны и лета это очень хорошее решение, у ребенка уверенности заметно прибавилось. В помещении только при переходе с улицы несколько минут они темные. Под учебный год будем делать обычные, но летом без этих не обойтись, да и лицо растет, поэтому вполне возможно нужна будет новая оправа. Дочке 12 лет.
Спасибо за отзыв! А где Вы эти линзы/очки заказывали и почем?
Очки дорогие не берем, т.к. повторю ребенок растет и хотим мы или нет приходится покупать новую оправу. Пока соотношение цена качество найдены в Катти Сарк. Последние очки вышли около четырех тысяч. Из них оправа была 2600.
это "хамелеоны", что ли?
Дремучая ты девица, Бурлакова, трудно с тобой разговаривать.
У меня были один раз такие очки. Ходить в них удобно. Но внешний вид мне самой не очень нравится, они все равно не полностью прозрачные, а немного коричневатые.

Сейчас имею две пары очков - обычные и темные с диоптриями. Вот темные с диоптриями очень люблю. Моя палочка выручалочка на весь теплый сезон.
У нас очки для помещения и солнцезащитные для улицы (одеваем только когда солнце, так как дети болезненно реагируют на яркий свет, солнцезащитные без диоптрий, нам так советовал врач). Это вам окулист прописал фотохромные или это ваше желание?
olesya@
26.04.2018
У дочки такие линзы были в 3 года, очень удобно было, потому что солнце ее слепит сильно. Выписывали нам их в поликлинике. У нас проблемная сетчатка. Так вот когда мы приехали на консультацию в Гельмгольца, они сразу их отменили, т.к у фотохромных линз есть противопоказания, одно из них проблемы с сетчаткой. В нашей поликлинике, естественно, не знают об этом.
Заказывали тогда дорогие, утонченные, потому что + большой, Rodenstock.
У моей дочери обычные очки и солнцезащитные с диоптриями. Но очки у нее не постоянного ношения. Дома я ее крайне редко в них вижу, надеюсь, хоть в школе носит.
А вот я ношу очки вечность, и последние сто лет они у меня всегда с затемнением и отдельно солнцезащитные с диоптриями. Прелесть "хамелеонов" не в том, что их можно использовать как солнцезащитные, а в том, что они "подстраиваются" под окружающие условия и глаза всегда максимально защищены и всегда комфортно себя чувствуют. Мне не бьёт в глаза солнечный свет, я не щурюсь, я могу предусмотреть разговор с учителем на улице, зная, что она видит мои глаза (я нахожу неприличным беседовать с малознакомым человеком в солнцезащитных очках, которые скрывают взгляд) и т.д.
Короче, для меня одни плюсы.
Спасибо за отзыв!
Вы с затемнением берете дорогие или самые простые?
Мы уже заказали стекла с затемнением самые простые для начала...
Я стараюсь заказывать максимально хорошие линзы, это же глаза, и очки я ношу постоянно.
Vick
26.04.2018
Я ношу с детства очки и в основном с фотохромом. Был период экономии с разбивкой на обычные и солнечные с диоптриями, страдала. Но я не могу на ярком свету (солнце и снег) без затемнения.
Хороший хамелеон стоит дорого, очень хороший как крыло Боинга. :) Критерии быстрота затемнения, степень полного осветления и максимального затемнения, а также долговечность и толщина/вес линзы. Самые крутые германские.
Со временем хамелеон хуже темнеет и меньше светлеет, но сейчас в основном пластик все в оправы ставят, т.к. легче, а он по любому царапается и надо менять через год-два.
Если финансовая возможность есть, то фотохром однозначно лучше и удобнее. Дополнить ещё одними, сразу или через год, очками с компьютерной защитой можно даже вполне бюджетно.
С высказыванием выше "девочке выделяться не комильфо" категорически не согласна, когда ещё форсить... :) Плюс и в том, что хамелеон светлеет в помещении, а солнечные с диоптриями многих бесят (я тетка злая, могу забить, могу и в лес послать, если сменные очки забыла, а девочке и мозг вынести запросто могут, борцы за вежливость).
Я теперь заказываю очки исключительно в Болгарии, выгоднее и выбор больше, по НН не подскажу.
Спасибо за отзыв! Как Вы и писали, что хороший хамелеон стоит дорого, поэтому мы пока заказали самые простые хамелеоны, в дальнейшем думаю тоже будем покупать дороже линзы. Очень надеюсь что бюджетный вариант хамелеонов более менее качественный.
ничего не поняла кого бесят солнцезащитные с диоптриями и кто мозг выносит
Vick
28.04.2018
А Вы очки носите? Просто интересно... :)
Я регулярно забываю вторую пару очков когда иду куда-то в солнечных (они с капитальным таким затемнением, до этого еще и с зеркалкой были)... Прихожу такая красивая на встречу или собрание допустим,... и тадам-с!, точнее трындец. Если снять темные очки с диоптриями, то это будет вежливо, но абсолютно нежизнеспособно... потому что я не увижу НИЧЕГО и половину еще и не расслышу, и прям совсем дура-дурой. Если не снять, то у многих на лице судороги появляются, типа хочется спросить "ты меня уважаешь?!", но вопрос дурацкий. :)
Но мне много лет и могу сказать в лоб, что не надо морщиться, да я растяпа забывчивая... подростку сложнее сопереживать чужой вежливости. ;0) Ситуация утрирована до абсурда, т.к. попытки учить вежливости у нас где угодно можно поиметь...
В этом плане хамелеон значительно удобнее, потому что когда он светлеет (после сильного мороза и солнца бывает и несколько минут),... то с ним светлеют и лица "принимающей" стороны.
Мы с ребенком уже год оба ходим в очках с фотохромными линзами. Никаких проблем. Разве что в темное помещение заходить не очень комфортно поначалу.
У на такие. Заказывали в тонусе. Очки с оправой обошлись в 12 тыс. Сын носит их уже год ( с 8 лет как раз). Цвет меняют достаточно быстро, на сильном солнце они прям черные, просто на улице без солнца сереют. Ребенок говорит что не замечакт , когда очки меняют цвет. В помещении цвет не меняют.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.