--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О любви...к себе

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
5449
179
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мне 42. Муж, дети, ипотека..все как у большинства. Вроде все неплохо, живем.
Но недавно произошла ситуация, после которой проснулись все спящие тараканы, и , оказывается, они еще и подросли!
За долгую уже семейную жизнь, полностью растворилась в муже..Я точно знаю, что и как любит он, и мне доставляет радость радовать его. Но вот свои желания я уже не осознаю. Надо детям, надо семье, надо мужу. Я думаю в разумной дозировке это даже и не плохо.
Плохо то, что я ничего не хочу для себя, не приучена думать о себе, не люблю себя...С самооценкой вообще беда...
Все проблемы из детства, видимо изначально родилась не борцом. Да и авторитарный отец и вечно занятая мама уверенности мне не добавили.
Боюсь конфликтов , любых. Ухожу от них всяческими способами..
Короче, плачет по мне психолог, если не психиатр.
Почему пришла сюда?
Во-первых, очень много толковых советов ( начиная от выбора кремов до уничтожения тараканов) почерпнула отсюда
Во-вторых, денег на психолога пока нет. Да и мой опыт общения с ними быстрого решения не обещает. Поэтому жду ссылок, авторов , книг по теме, личного опыта.
Усугубляет ситуацию, что по натуре я человек общительный и заряжаюсь от общения, но часто очень нахожусь одна ( на работе).
И да, муж к моей проблеме не имеет отношения, наоборот, всегда хвалил и поддерживал.
Делать что-то надо...
Если честно, плохо понимаю суть проблемы. Почему с самооценкой беда, если муж хвалил и поддерживал?
От прочтения осталось впечатление, что вы просто заскучали от спокойной размеренной жизни, возможно ошибаюсь. Может добавить чуток движухи просто для ощущения жизни? Не знаю, что бы вас могло порадовать: отпуск, поездка на выходные, какие-то новые ощущения.
Про свои желания, вернее их отсутствие у меня также, равнодушна стала к одежде, покупкам, мне ничегоненада. Но путешествия и короткие поездки всегда радуют. Но мои желания стимулирует мужчина: например, что это на тебе за шорты? Я: ну, шорты. Он:мне они не нравятся, дешевка какая-то, одевайся, мы едем за новыми шортами. Ну ладно, едем, так едем:)))
Либо есть что-то более серьезное, о чем вы просто не хотите говорить.
Да, наверное сумбурно немного..
Нет, скучать не приходится. В последние два года у меня были серьезные стрессы ( смерть родных, конфликт с близким человеком). Бессонница, постоянные слезы, постоянное ощущение опасности. Была у эндокринолога, проверяла гормоны- все в порядке. К психиатру что-то постеснялась сходить. а зря , наверное.
Сейчас вроде полегче стало...но, начиная анализировать все ситуации, в которых мне некомфортно, прихожу к выводу, что позволяю так с собой вести себя людям из-за того, что сама себя не ценю.
Alise-Fox
19.06.2019
Анютиныглазки писал(а)
постеснялась

вот что движет вами... ?
Анютиныглазки писал(а)
Все проблемы из детства, видимо изначально родилась не борцом. Да и авторитарный отец и вечно занятая мама уверенности мне не добавили.

Видимо изначально начитались психологов и загрузили себя установками про "проблемное детство и мало внимания уделяли родители". Счас пойдете по психологам они разовьют эту тему и вместо решения проблемы "я себя мало люблю" получите еще одну "меня мало любили родители".
По теме, может найти себе круг общения по интересам или интерес изначально, а потом круг общения?
Васильна я писал(а)
найти себе круг общения по интересам

Как? Где сейчас познакомиться можно взрослом людям, если цель не секс, а вышивание, к примеру?))
Да хоть здесь на форуме)
У меня тут такой приятный новый круг общения сложился по всем направлениям моих интересов.
:-D :-D :-D
Первое что пришло в голову то на курсах по рукоделию наверное. Можно поискать в интернете. Сейчас много мастер-классов организуют. Меня тут приглашали на мастер курс по рисованию, в приятной обстановке, с бокалом вина, срисовываешь картину.
babble
19.06.2019
Спортзал, различные курсы, общаться с родителями по интересам детей, если они ходят в секции, кружки.
Ещё можно заняться здоровьем, имиджем, развиваться в профессии, что-то наладить в быту,дома.
Анютиныглазки писал(а)
вышивание, к примеру?))

я смотрела ютуб, почти все подряд, такой сёрфинг))),наткнулась на интересное мне рукоделие ,зацепившееся, стала изучать,гуглить, наткнулась ан почти профессиональныйфорум, и пошло-поехало, так зажглась,что не могла спать ночами ))), со временем это поутихло ,конечно, но смотрю на другие увлечения людей,мастер-классы,и пробую,пробую,пробую.... ..
почитайте и посмотрите страну мастеров, там такие рукодельницы!!!
с вышиванием тоже самое,ютуб вампотом предложит и паралельное и углубленное мастерство, паралельное.. в общем туда я вас посылаю..)))
да хоть в инстаграм)) там столько всего, что домашние дела делать некогда будет! А уж общения там- и денно и нощно))
Tom-Cat
19.06.2019
Вы лучше про ситуацию расскажите, а то на самом деле не понятно, в чем проблема.
У всех проблем одно начало,
Сидела женщина, скучала....
"Делом займись".
Помню интонацию, не помню, из какого мультика
Мульт. Какой чудесный день, какой чудесный пень...
Мышонок пел. Ему звери сказали : делом займись!
Точно. Голос бобра, вспомнила. Спасибо) а то б прескевю замучало))))
Почитайте Суркову, она много пишет не только про детей, ее инстаграм larangsovet, а там ссылка на остальные материалы.
Спасибо, поищу.
Ыш
19.06.2019
Знаю, что это такое, по своей маме. Пока была семья, она полностью растворялась в каждом ее члене, о себе не думала, жила только потребностями других, потом дети выросли и создали свои семьи - она не знает, чем себя занять, какие у нее интересы и что она хочет. Такая созависимость имхо обходится боком всем членам семьи в итоге. Только ломать себя об коленку, учиться жить по-другому, искать себя.
Вот и у меня такое чувство, что я себя потеряла..не знаю, кто я . Нет эмоциональных желаний: увидела- хочу! Все только: надо- тогда хочу, лучше со скидкой.((
Ыш
19.06.2019
Есть у нас такое, у женщин постсоветского времени - о себе думать по остаточному принципу, сначала все остальные)
Анютиныглазки писал(а)
Нет эмоциональных желаний: увидела- хочу! Все только: надо- тогда хочу, лучше со скидкой.((

Мне кажется это нормально. Просто Вы перешли на новый эмоциональный уровень восприятия действительности.
Может, всё есть?
Для аппетита голод нужен.
Хотя иногда такого гэ хочется, что лучше б не хотеть.
Courvoisier писал(а)
Хотя иногда такого гэ хочется, что лучше б не хотеть. ...

ой, вот да!
не, не про меня.
А чего нет?
Желаний.
А отсюда и всего, что можно пожелать..машина, шуба, салоны красоты.
Ивна
21.06.2019
Анютиныглазки писал(а)
всего, что можно пожелать..машина, шуба, салоны красоты

Мне сдается, это все не те желания.
Для начала бы Вам начать хотеть что-нибудь делать. :-)
)))
aolegovna
21.06.2019
Анютиныглазки писал(а)
А отсюда и всего, что можно пожелать..машина, шуба, салоны красоты. ...

Да ну, перестаньте. Вам этого действительно хочется? ну ерунда же.
Не, мне -то как раз не хочется...Ну, если только машину и чуть-чуть шубу.))
Murzikk
21.06.2019
А посмотреть гранд каньон и Эйфелеву башню? Вырастить розарий? Вышить могу Лизу? Проколоть вторую дырку в ухе?
Ооо! Сколько идей.
Посмотреть хочется многое, и всегда, при возможности- за любое путешествие.
Про вторую дырку в ухе была идея, и про тату..но так идеей и осталась. А сейчас уже и не хочется.
видимо, выходить из "зоны комфорта" все сложнее.
Да, кстати, на велосипед подсела. Прям так и тянет каждый вечер покататься.
Анютиныглазки писал(а)
недавно произошла ситуация, после которой проснулись все спящие тараканы...
Делать что-то надо...

Без описания этой ситуации вообще непонятно о чём речь и что именно можно или нужно делать...
я тоже после соседней темы плакать ушла, там все сорокасемикилограммовые
и че?
и я, и откуда их столько там набралось))
Что за тема?
Про отношения с мужем
А))) Да, почитала по диагонали) Ужс!!!)
Вы, видимо, тоже потяжелее))))
Есть такое)) Да и супруг мой хрупкостью не отличается.
Так что живём спокойно, не подсчитывая друг у друга калории в тарелке)))
меня чтоль размножили? там одна я 47, с кучей минусов. видимо еще надо скидывать столько же ,сколько минусов наставили
Тогда Вы будете не ходить, а летать(!) при первом же ветерке)))
ну гирю на цепь пристегру к ноге, и буду в коляске катать)
:-)
не одна :)
Пойдёмте вместе топиться, я шысят.
всего? салага))
Я 112 и с бородой.
И чё?)) Нормуль !
Гном?)))
Иногда))
Мы не сможем утонуть (( жиры не дадут...
У меня какой-то неправильный жир, я тону. Может, потому что я ем неправильный мёд?)
Может тогда нет жира-то?))
Но на грудях всяко должен быть!
Сердце золотое перевешивает))
я ему передам, где ему должно быть. Тоже так думаю, но у него свои любимые места)))
Мой тоже ведёт себя отвратно, копится совсем не там, где должно))
видимо, таки пора пороть)
У меня на брюхе) не добраться))
Нам всем нужен мужик с липолитиками?))) можно медовый массаж, только самому себе больно, с отрывом рук если делать. У меня стоит под это дело емкость продукта, никак не решусь. Кофе поскраблюсь и всё.
у меня для этого чудо-варежка есть, используется в т.ч. как мочалка
Такое тоже есть, но активных веществ там нет, мёд лучше. Я раньше маточное молочко и мумие добавляла в крем, хороший эффект.
нет, мужик с липолитиками нам не нужен)))))))
самомассаж... ох, как бы на это решиться-то
Lynx Lynx
20.06.2019
я 90, но чет порхаю последнее время
Я, наоборот, после соседней темы ушла с мыслью: "Как же у меня всё замечательно! Какая же я счастливая вместе со своими 73кг"
Потому что за Вами никто не бегает со шприцом с липолитиками))
не...ну и про это можно попечалиться, но не приоритетная тема. Хотя...пару кг кому-нибудь бы отсыпала.
Осознание проблемы это первый шаг у ее решению)))

Если вы всё поняли, то сами возьмите и начните менять свою жизнь! Хоть с мелочей! По началу это непривычно, но главное регулярность и втянитесь))

Например идете в магазин, и покупаете в первую очередь не любимые яблоки мужа и конфеты детей (утрировано), а то, чего вам хочется! Не думаю, что те яблоки и мне сойдут, а вспомните, свои любимые или чего захотелось прямо сейчас))

Вечером, когда все от вас что-то хотят возьмите и займитесь своим личным досугом, кино, книга, рукоделие, прогулка, у кого чего) опять же по зову своего сердца))

И так далее))

На самом деле это просто) приятно и круто) попробуйте)
Я с осознанием не первый год живу. Самое грустное у меня в одно предложение не складывается "хочу" и "я".Я в детстве очень хотела ходить в кружок " рукоделия", а мама отдала в музыкальную школу, чтобы я играла на пианино( потому что ей самой этого в детстве очень хотелось , но не срослось). В итоге я 6 лет отходила и бросила. И постепенно "хотеть" я разучилась, научилась приспосабливаться к условиям.
а сейчас вы занимаетесь рукоделием?
Нет...
Почему?)
Какая-то апатия. Десятый год вышивка начатая лежит ( стыдно сказать) Хотя бывают всплески активности, прям много могу, но..редко.
Я бы на вашем месте начала все-таки с врача. Симптомы, которые вы описываете могут говорить, что вашему организму нужна поддержка. Вряд ли это серьезный диагноз, подразумевающий выдачу разных справок)
Просто так бывает, люди хрупки.
Пройдите для себя тест Бека или Зунга
Когда организм будет здоров , глядишь , и желания могут появиться, апатия исчезнуть.И уже с имеющимся ресурсом можно заняться исследованием и изменениями.
а что сразу не на кладбище место покупать?
если охота - купите, я не против)
lily801
19.06.2019
Анютиныглазки писал(а)
у меня в одно предложение не складывается "хочу" и "я"

ну так начинайте складывать, хотя бы в мелочах, а потом втянетесь)) и еще, не надо обвинять родителей, отцепитесь от них, тогда было другое время, не было столько информации и отношение к детям было немного другое, сейчас вы взрослый человек, определитесь, к чему вы хотите прийти и вперед))
Не так то просто отцепиться. Когда обида настолько вросла в сознание, и на всё есть железобетонные аргуметы в свою пользу
lily801
19.06.2019
Просто перекладывание ответственности, очень удобно.
Не спорю. Но человек себя недолюбленым чувствует
Слушайте, ну вам 42 года, может хватит уже на родителей валить? Пусть они задали вам вектор, но вы то почему за столько лет не задумались, что его можно сменить?
Слаба, каюсь.. Я из тех, кому легче приспособиться к обстоятельствам, чем им противостоять.
Johnney
19.06.2019
Анютиныглазки писал(а)
И постепенно "хотеть" я разучилась

А теперь самое время научиться снова) Принять, что только ты ответственен за свою жизнь и за ее качество в том числе (а не родители, муж, Путин - нужное почеркнуть), конечно сложно, но можно)
У меня есть испытанное средство - идите гулять, пока все равно не знаете, чего хотите) Погода шикарная на улице. Вечерком, наушники в ушки и вперед круги наматывать по какому-нибудь району вам симпатичному. Сначала просто гулять будете, потом, потихоньку в голову начнут мысли и желания приходить. Короче и для фигуры полезно и мозги проветрите.
Что-то у вас градус обиды на родителей зашкаливает, а по сути ведь ни за что. Рукоделием можно заняться дома и без всяких кружков, тут педагог по сути и не очень-то нужен. Даже в советское время была куча журналов на эту тему, а уж сейчас... А от умения играть на пианино еще никому хуже не стало, даже если оно вам и не пригодилось, можно это рассматривать просто как зарядку для ума и рук.
Имхо, вам надо разобраться с обидой и перестать считать себя жертвой.
Гвоздика писал(а)
вам надо разобраться с обидой и перестать считать себя жертвой.

Я только- за! Но настолько в голове все жевано-пережевано и такая колея образовалась, что все мысли опять в нее скатываются. Мне и хочется разорвать этот круг порочный..
Выплюньте из головы все, что там долго жевали. Когда еду слишком долго жуешь, она становится безвкусной. С мыслями в голове - так же.
Начинайте действовать, а не думать. Вот вы говорите, что для себя ничего не хотите, а только для детей и мужа. Ну и ладно, сделайте тогда для детей и мужа что-то хорошее. Свяжите ребенку какую-нибудь красивую вещичку, например. Заодно рукоделие освоите. Любить себя - это не значит обязательно себя ублажать в том смысле, что покупать себе всякую фигню, жрать сладости, лежать на диване. Иногда и это нужно, конечно. Но это не является любовью к себе, в глубоком понимании.
babble
19.06.2019
Вот это вот "недолюбииили" от взрослых людей показывает уровень инфантилизма. Так и хочется сказать, ну долюбите себя сами что ли. Если вы знаете, как вас должны были любить, так и любите.
Согласна про инфатилизм. Но как себя любить не знаю, не умею, не приучена.
babble
20.06.2019
Взять ответственность за свою жизнь на себя и не перекладывать ее на родителей, они дали максимум, что могли. Точка . Вы же мать, вы же детей своих как-то воспитываете. Вы к чему то стремитесь при их воспитании.
Почитайте М. Комиссарову Секреты разморозки. Там есть про 12 человеческих ресурсов, как и где брать энергию на жизнь, как их подключать. .
я вам выше написала - начните что-то делать и перестаньте перемалывать кашу в голове.
Хорошо, посмотрю.
а что мешало Вам заниматься рукоделием в свободное от музыкальной школы время?
вот только не надо заливать про отсутствие времени, я сама музыкалку закончила (не бросила), хоть и терпеть не могла в своё время, это не мешало мне ходить на другие кружки по интересам, коих иногда одновременно был не один, благо тогда кружки в основном были бесплатные или за сущие гроши
видимо, настолько Вам сильно "хотелось"
это весьма удобно для некоторых, встать в позу жертвы и копить обидки
но может быть уже пора повзрослеть и взять ответственность на себя?
Певунья писал(а)
это весьма удобно для некоторых, встать в позу жертвы и копить обидки
но может быть уже пора повзрослеть и взять ответственность на себя?

Золотые слова! Ищу способ их воплощения. Какой-то пинок с подвывертом, чтоб из своего болота вылететь и больше туда не никогда не возвращаться.
Я, кстати, тоже очень аргументированно, красиво могу разложить чужую проблему по полочкам с вариантами выхода из нее. И удивительно бывает, что человек ими не пользуется, все же так очевидно.
Один садится за руль и с первого дня кайфует, а кто-то год с сырой спиной и глазами выпученными ездит...почему бы..?
Анютиныглазки писал(а)
удивительно бывает, что человек ими не пользуется

ничего удивительного
по чужим советам вообще малореально что-либо изменить в себе, говорю же, не ждите пинка извне, пинайте себя сами (ну, или долюбливайте, как кто-то тут написал), принимайте ответственность, перестаньте искать виноватых

только учтите, Ваше "болото" это Ваша зона комфорта, это то, к чему Вы привыкли, и выходить из неё поначалу будет трудно, неприятно и возможно даже болезненно, с тройной силой захочется поискать еще виноватых и "корни проблемы в детстве" и прочее, и зарыться в своё болотце поглубже
чтобы расширить горизонты собственных желаний и возможностей, придётся потрудиться, а "виновной" и ответственной за всё раз и навсегда признать себя
У меня была ситуация с муз школой один в один. Я закончила и отдала ей диплом.. И пошла туда, куда мне хотелось.
Начните рукодельничать уже!
Анютиныглазки писал(а)
мама отдала в музыкальную школу, чтобы я играла на пианино( потому что ей самой этого в детстве очень хотелось , но не срослось).

Скорее всего мама хотела дать Вам "все самое лучшее", точно так же как сейчас родители запихивают нынешних детей в развивашки, ин. языки и т.д. В те времена музыкальная школа входила в перечень "все самое лучшее для ребенка".
А по прошествии времени это ей и вменили в вину. Есть повод задуматься нынешним родителям.
Посоветую найти себе хобби. Чтобы куда-то уходить из дома, от детей, мужа и быта. И получать от этого удовольствие )) Рукоделие, пение / игра на инструменте, спорт, флористика - что вам ближе, подумайте. И всех приучить, что это время - святое, на него никто не покушается. Мне очень помогло.
Найдите хобби, которое вас поглотит с головой. Так гораздо проще найти себя настоящую.
Perlina
19.06.2019
А как его найти?
Я вот хочу найти, такое, чтоб с головой, но не знаю, чего хочу)
Только перебирать разные варианты.
Я вот с покупкой дачи с головой увлеклась выращиванием, прополкой, пилением, рыхлением))) а кто б мог подумать прежде?))
Пробовать все, что попадается под руку, ходить на мастер-классы - благо их сейчас пруд пруди. Читать интернет - полно платформ с разными направлениями обучения. Вспомнить, чем нравилось заниматься раньше и попробовать углубиться в этот вопрос.
Perlina писал(а)
Я вот хочу найти, такое, чтоб с головой, но не знаю, чего хочу)

Зачем? Если ни к чему душа не лежит, почему нельзя просто наслаждаться жизнью, а не изводить себя поисками хобби?
так ТС не наслаждается, наоборот, страдает
Иногда мне сдается, что это какая-то неистрибимая и малобъяснимая тяга к страданиям и переживаниям, пусть и на ровном месте.
PS Мои слова не относятся с случаю ТС, так как всю ситуацию не знаю. Просто мысли вслух:)
в точку...Мне говорят, если не это, то ты найдешь другое, о чем переживать. Но, я честно, не хочу.. 50 грамм коньяка делают из меня вполне себе оптимиста)
Я вообще не нытик( сложно поверить?))) и заводилой в институте была.
Если имеет место быть "Бессонница, постоянные слезы, постоянное ощущение опасности. Была у эндокринолога, проверяла гормоны- все в порядке."
то лучше показаться врачу(психиатру)
По поводу почитать что-нибудь или отвлечься - полагаю, вам достаточно насоветуют.
У меня лично отношение к популярной психологии двоякое: с одной стороны - популяризация среди населения - это хорошо.
С другой - это как ядерная энергетика для малограмотных, когда объясняется образно, с массой умолчаний и допущений, просто для того чтобы у человека , не обладающего определенной базой , сложилось общее впечатление.
Если продолжить аналогию и сравнить нашу психику с ядерным реактором, то после прочтения подобной литературы вы не сможете его починить, даже повлиять на его работу не сможете)
Так и с популярной психологией - серьезных изменений достигнуть невозможно. Я вам больше скажу, даже профессионалы не могут достичь изменений самостоятельно, без участия других специалистов.
Отдельная тема - шарлатаны от психологии.
Но это не значит, что не нужно искать и пускать ситуацию на самотек... Кто знает , какой путь - ваш?)
для начала заведите свою личную жизнь, обновите круг общения, чаще выходите из дома "сама", "для себя" а не "с семьей". И займитесь уже рукоделием. никогда не поздно начать.
В таком возрасте конечно тяжело окружение менять. точнее даже не так - у вас возникнет вопрос - где его искать?
найдите реальное сообщество по интересам, там и новых друзей найдете, будет с кем куда-то сходить, кто-то куда-то позовет ,что заинтересует именно вас!
я сама пару лет назад растеряла все окружение... и тоже озадачивалась, где взять. Но помогло одно мероприятие, после которого у меня жизнь разделилась на до и после, и полностью, на 97% практически, радикально, обновился круг общения. Начнете общаться, уйдет зацикливание, потому что у вас будут и другие сферы приложения энергии, внимания, интересов и темы для обсуждения.
А что за мероприятие ? Из практического интереса спрашиваю.
свингер-пати)
Пароли, явки?))
Millanna
30.06.2019
Аха-ха! Ты сегодня второй раз делаешь мое утро!
Я уж думала прошла мода в себе копаться и пытаться все свои проблемы валить на детство))
Не надо ничего усложнять. По магазинам пробегитесь, на массаж сходите, к косметологу, в бассейн, на йогу или ещё куда. Короче, любые женские радости.. хоббей вагон заведите, щас куча всяких мастер-классов. Аппетит приходит во время еды. Всяко лучше на это деньги потратить, чем на психологов))
yul5
25.06.2019
зря Вы так...про психологов
КАК? Я про психологов вообще ничего не написала.
Ивна
19.06.2019
Анютиныглазки писал(а)
Все проблемы из детства, видимо изначально родилась не борцом. Да и авторитарный отец и вечно занятая мама уверенности мне не добавили.

Вот при чем тут детство?!
Возможно, появилось просто некое недовольство собой и своей деятельностью - так это нормальный сигнал, как, к примеру, боль в горле при простуде.
Я бы в такой ситуации не детство с родителями винила, а свою пассивность. Лечится, мне кажется, это достаточно просто - повышением личной активности и ответственности за собственную жизнь и отслеживанием хоть каких-то результатов.
Удачи и долой уныние (которое есть страшный грех)!
ps Ну, а то что "родители виноваты" - так это всего лишь признак глубокого инфантилизьма (ребенка 42-х лет), а не их "вины"! :-)
Мне тут в соцсетях история на глаза попалась смешная про отношение к жизни)) оставлю тут))

Однажды во время дальнего автопутешествия мы с приятелем остановились перекусить в придорожном кафе.

Приятель заказал хот-дог. Я воздержался, хотя страшно проголодался. В рейтинге Мишлена это кафе получило бы минус три звезды, и я опасался, что хот-доги тут понимают буквально и подают разогретых собак.

"Как ты можешь это есть, - пошутил я, - зоозащитников не боишься?"

"Мистера Эндорфина на тебя нет", - ответил приятель.

"Кого - кого?" - переспросил я.

Так я узнал про Мистера Эндорфина.

Приятелю готовили его хот-дог, а он рассказывал. Хот-дог готовили довольно долго, видимо, сначала им все-таки пришлось ловить собаку.

"У меня на первой работе был мужичок. Бухгалтер. Ну, такой, как сказать, в розыск его не объявишь - без особых примет. Когда я его впервые увидел, подумал, фу, какой плоский, неинтересный дядька. Пока однажды не услышал его тихий комариный смех.

Он сидел перед своим монитором и хихикал. Я проходил мимо и из любопытства заглянул в экран. А там какой-то бухгалтерский отчёт в экселе. И он над ним ржёт. А ты не прост, чувак, сказал я себе тогда. И ещё прикинул, а может, уже пора из той конторы валить, раз бухгалтер хохочет над финансовыми документами.

Короче, персонаж оказался, что надо. У него всегда все было превосходно. Это его фишка.

Понимаешь? Всегда. И все.

Даже осенью. Когда любому порядочному человеку хочется, чтобы дворник закопал его поглубже в листву.

Превосходно". Не "нормально". Не "хорошо". И даже не "отлично". Именно - "превосходно".

Погода у него - только прекрасная. Иду как-то раз на работу, дождь как из ведра, ветер, зонтик надо мной сложился, отбиваюсь спицами от капель, настроение паршивое.

Вижу, перед входом в контору стоит этот перец по колено в воде, смотрит себе под ноги. Сливные стоки забились, вода хлещет по мостовой ручьями по его ботинкам. Гляди, кричит он мне, как будто горная река, и лыбится.

Машина у него - самая лучшая. Однажды он меня подвозил. Едем на его перпетум мобиле. С виду вроде "копейка", но зад подозрительно напоминает Москвич-412. Франкенштейн какой-то.

Послушай, как двигатель работает, говорит он мне. Песня, да? Я послушал. Если и песня, то этакий Стас Михайлов в старости - кашель и спорадические попукиванья.

А он не унимается: и ведь не скажешь, что девочке тридцать лет. Узнав про возраст девочки, я попросил остановить, так как мне отсюда до дома рукой подать.

Вышел на каком-то пустыре и потом час брёл пешком до ближайшего метро.

Курорты у него - все как на подбор невероятные. Я как-то поехал по его наводке в Турцию. Он мне полдня ворковал про лучший отдых в жизни, про космический отель, про вкуснейший шведский стол. У него даже слюна из уголка рта стекала. Я и купился.

Из самолета нас выкинули чуть ли не с парашютом над какой-то долиной смерти. Посреди лунного пейзажа - три колючки и один отель (так что про космический - не обманул).

До моря можно добраться только в мечтах, отель в кукуево. Шведский стол - для рабочих и крестьян: сосиски, макароны и таз кетчупа. Я взял у них книгу отзывов.

Там после десятка надписей на русском про "горите в аду" и "по возвращении на Родину передам ваши координаты ракетным войскам", выделялась одна, размашистая, на пол-страницы: "ВОСТОРГ!!!"

Не с одним, не с двумя, а именно с тремя восклицательными знаками, и всеми большими буквами. И знакомое имя в подписи.

У нас в то время вокруг офиса приличных заведений не было. Приходилось испытывать судьбу в общепите. Я всегда брал его с собой на обед.

Какой потрясающий суп, как крупно порезали морковь, сколько отборной картошки, а приправа, приправа, причитал он в гастрономическом полуобмороке, над тарелкой с пойлом из половой тряпки.

Ну, что же это за беляш, это же чудо, а не беляш, нежнейшая телятина (каждый раз в ответ на это нежнейшая телятина внутри удивленно мяукала), тесто воздушное, сок, сок ручьями, и так далее.

Послушаешь его, послушаешь, и глядь - и суп вроде уже мылом не отдаёт, и беляш провалился и не расцарапал когтями пищевод. А, главное, после обедов с ним я ни разу не отравился - видимо, организм в его присутствии выделял какие-то защитные вещества.

И это была не маска, вот что интересно. Сто процентов - не маска. Все естественно и органично. Его вштыривало от жизни, как годовалого ребёнка.

Возможно, в детстве он упал в чан со слезами восторга, наплаканный поклонницами Валерия Ободзинского, как Астерикс - в котёл с волшебным зельем.

Мы в конторе прозвали его "Мистер Эндорфин".

В курилке часто можно было услышать: чего-то сегодня хреново, пойду с Эндорфином поговорю. Мистер Эндорфин сверкал лысиной, как маяк.

Знаешь, что самое забавное? У него и семейка такая же, под вечным феназепамом. Он как-то раз пригласил меня в гости. Я впопыхах купил какой-то неприлично дешевый торт, вафельный, ну, с таким ещё первоклашки на свидание к девочкам ходят.

Мы сели за стол, с ним, его женой и сыном, разрезали этот деревянный торт, затупив два ножа и погнув один, разложили по тарелкам и понеслась. Какое потрясающее чудо, застонал ребёнок. Какое чудесное потрясение, подхватила жена.

Вот суки, издеваются, подумал я. А потом пригляделся: нет, у людей натуральный экстаз. При прощании чуть ли руки мне не целовали, все трое".

В этом месте приятелю принесли хот-дог, и он закончил рассказ.

"Вот ты спросил, как я это буду есть, - сказал он, - очень просто: включу Мистера Эндорфина".

Приятель взял хот-дог, поднёс его ко рту и зашептал:

"Какая румяная сосиска, с пылу с жару, с пряностями. О, да тут не только кетчуп, из отборнейших томатов, да ещё и горчица, пикантная, сладковатая. Пышная, свежайшая булочка..."

"Девушка! - крикнул я через все кафе хозяйке заведения, - можно мне тоже хот-дог!"

Олег Батлук
https://www.facebook.com/oleg.batluk
какая прелесть)))) почти про меня)))
*Tasha*
19.06.2019
не верю! (с) Фантазия фейсбучная у Олега разыгралась.
ну с сосиской они переборщили, и со столовкой)))
Ну, это вымышленный персонаж, конечно. Но мне история понравилась. Сказка ложь, да в ней намек... Про годовалого ребенка тут верно замечено. Меня часто именно дети заряжают позитивом. Вот просыпаюсь я с утра такая вялая, ничего не хочется, а ребенок всегда хочет все! И погода для ребенка всегда прекрасная, и лужи, и снег - не помеха. Бывает, выхожу на улицу в плохом настроении, но вижу, как дочь радуется лужам и сама начинаю радоваться.
Ой, я так люблю таких людей! Здесь конечно утрированно описано, но реально, после общения с такими жить хочется)
Вы сделали мой день! И последующие тоже! Спасибо большое.
Как раз сейчас и у меня очень сложный период в жизни, очень круто ее меняю,а я к сожалению пессимистка.
Но тут так замечательно все описано, меньше хныкать и искать минусы в жизни, а больше разноцветной радуги. Буду учиться.
Спасибо!
раз в год рядом с такими людьми прикольно, в остальное время невыносимо
А мы с детьми сейчас читаем вторую книгу про Поллианну. Всем советую! И взрослым и детям! Это как раз про игру в счастье)
И как вторая после первой идет? :)
Я тут за компанию с младшим ребенком прочитала первую часть "Полианны", после чего ребенок сделал вывод "Мам, она такая же странная, как ты!"
Но я как-то продолжения не очень люблю, они обычно хуже основной части, вот и думаю, читать про Полианну дальше или нет :)
мы уже читаем вторую половину книги, нам нравится )
Спасибо, попробую тоже тогда продолжение прочитать :)
Rory
19.06.2019
нну...многие конфликтов боятся, поэтому и влетают в не самые приятные ситуации , так что вам себя не надо этим корить. Конфликтовать не обязательно с матом или рукоприкладством, достаточно вежливо прополоскать человека в его же дерьме. За этим надо не к психологу, а к бойкому на язык человеку, он вас научит как надо))
Любовь к себе начинается с времени на себя, а у вас , судя по всему, его нет или мало. Чтобы найти придется семью научить самообслуживанию и самостоятельности в некоторых вопросах, тогда и уставать меньше будете. Касательно авторов и ссылок, все уж очень индивидуально, приемы, которые помогли им, могут не помочь вам, но не потому что вы слабохарактерная или еще что то, а потому что вы человек другой.
Про себя могу сказать, что мне помог переезд в другой город, публицистика и учеба.
Совет про хобби хороший, сейчас полно всяких курсов от изучения языков до клуба женщин по интересам.
Кстати, иногда дикие идеи " уехать одной , в другой город" посещают... Прельщает то, что никто там тебя не знает и не должна соответствовать представлениям о себе, и можешь быть собой..если только вспомнишь, как это...Проверить, смогла бы сама что-то?
Rory
21.06.2019
да смогли бы
значит надо ехать!
Боюсь найдут быстро)) От моих не убежишь...
психолог просто поможет расставить раскиданный хлам в подсобке) и хорошо если поможет, это не панацея. в любом случае только ваша работа над собой и хлам вы будете сами конечно же разгребать, за свои же деньги). не совсем понял что вы имеете ввиду, несколько витиевато сформулировали, так понял какой то анализ уже проводился вами, пишет мозг а не чувства).

я прочитал как что есть некоторая обида на родителей, есть стратегия поведения по зависимому типу, когда вы передаете я-позицию некой внешней оболочке к которой "как бы" цепляетесь по типу защиты + эмоциональная размытость. вы как то обозначьтесь чтобы понять, от этого "почитать" зависит.
oksaNNa
19.06.2019
Милу Левчук почитайте - про женское достоинство, много полезного.
ок, гляну. Спасибо.
Zaika22
19.06.2019
Очень хорошо Вас понимаю.)))
Раз Вас это беспокоит, значит надо работать. Именно эта тема мне нравится у Лабковского. На ютубе полно его роликов и других тоже полно. Посмотрите по теме.
Еще посоветую просто походить одной по улицам. На Нижневолжскую набережную сходите. Посмотрите на людей, здания, закат...
Лабковский- настольная книга, тут же , на форуме, про него и узнала.
Мне одной категорически противопоказано, поэтому ИЩУ КОМПАНИЮ))
Я не психилог...)
Но мне кажется, что вам нужно отпустить проблему (мысли), все наладится и в голове, и в жизни.
Мне помогает рисование. Никогда не умела рисовать. По профессии бухгалтер. Впервые сходила на правополушарное рисование, там здорово отодвигают проблемы. Все взрослые, как дети радуются своим и чужим работам. Особенно интересно было видеть взрослого мужчину, которые очень удивлялся, что и он умеет рисовать.) Уходили все радостные.)
После стала периодически ходить на занятия "Картина за 3 часа", когда чувствую, что надо перезагрузиться.
Я хожу в Хобби-центр Гамак. Правополушарное рисование ведет Ксения, это чудесный человек.)
Ещё помогает погулять по парку Швейцария одной пару часиков...
Я любитель фитнеса, теперь хожу в Физкульт, мне помогает успокоиться и не загружать голову проблемами, которых оказывается и нет, я их придумала сама.
если есть возможность - просто отдохнуть, съездить куда-нибудь без семьи
а так - спорт, сон, хобби
sergey5
20.06.2019
Иногда мне кажется, что это психологи создают все эти темы про отношения, любовь к себе и проч.

Лучшее развлечение - это делать то, что реально хочется, поставить себе достаточно амбициозную задачу, связанную с этим желанием, запастись терпением и двигаться к цели. Да, будут ошибки, откаты назад, но дорога не всегда бывает легкой.
Если сил на это нет, то надо отдыхать. Если непонятно, что хочется, то надо остановиться, опять же отдохнуть и покопаться в себе - наверное, все-таки, есть какие-то интересы.
нет, не психологи
У них, наверное, все в жизни отлично.
Блик
20.06.2019
"У них" по-всякому)))
Дело было лет 12 назад. Майские праздники, у меня очередная учеба случилась, а семейство с байдарками на Керженец отчалило. Я впервые за много лет осталась одна. И вот захожу я в универсам, понимаю, что надо купить еды - для себя. Стою дура дурой в полной растерянности, переходящей в такое же полное офонарение. В итоге, конечно, с задачей справилась. С полчаса просто бродила, смотрела, принюхивалась.
Но вообще тогда испугалась. Дальше вытаскивала себя сознательно. Например, взяла за правило время от времени готовить то, что нравится мне.
Следующим прорывом была поездка в Москву. Народ ехал на конференцию большими и малыми компаниями. Я поехала одна. С достаточным запасом времени, чтобы погулять по городу, зайти посмотреть импрессионистов и тп. Ехала и вспоминала, что с 11 лет путешествовала самостоятельно. Куда что делось?)))
Ивна
20.06.2019
Блик писал(а)
взяла за правило время от времени готовить то, что нравится мне.

У меня вопрос, наиглупейший: "А зачем готовить то, что НЕ нравится? Вернее, как это все потом есть?" :-)
lestia
20.06.2019
Обычно готовишь для всех и то, что нравится мужу,детям, ну и тебе по инерции.. А когда домашние куда-то уехали, реально теряешься чего ты хочешь.. ни разу у вас не было такого, что для одной себя готовить не хочется?
Ивна
20.06.2019
lestia писал(а)
ни разу у вас не было такого, что для одной себя готовить не хочется?

Я просто готовлю и мужу, и детям то, что мне нравится, и им полезно! :-)
Блик
20.06.2019
Просто готовила то, что все ели. Когда за стол садятся пятеро, из них три аллергика, а избыточных сил на готовку нет, неизбежно подстраиваешься. К тому времени, о котором я написала, аллергии поутихли, появилась возможность расширения рациона. Ну и повзрослевшие дети могли сами о себе позаботиться, если не готовы есть то, что мать наварила.)))
Ивна
20.06.2019
Ясно. :-)
Вот я всегда с детьми: на отдыхе, дома, в выходные,на работе только без них. В 13 году дети были у бабушки, в новый год работала, вот их туда и отправила, чтобы каникулы не сидели дома одни (вот ведь соврала в своей теме, что в первый раз дети к бабушке в этом году, второй за 20 лет). Так вот, я вообще не знала куда себя деть. Я не умею готовить для себя, я настолько неприхотлива в еде, мне вообще пофиг: яичница, бутерброд, все, что под руку попалось. Я не представляю как можно сварить борщ для себя, нафиг время и силы тратить:)) Дня 3 я погуляла по магазинам, почитала, посмотрела кино и все, я поняла, что настолько привыкла жить в семье и ради семьи, что без них потерянной себя чувствую. Вообщем, вместо того, чтобы наслаждаться одиночеством я как-то сникла и заскучала:)))
Жаська писал(а)
что настолько привыкла жить в семье и ради семьи, что без них потерянной себя чувствую. Вообщем, вместо того, чтобы наслаждаться одиночеством я как-то сникла и заскучала:))) ?

Вооот! Вы меня понимаете))
А хочется чтобы и с самой собой не скучно было. От себя кайфовать.
Я вообще не верю ни в каких психологов, пока сам не дойдешь и созреешь, никто тебе не поможет. Плавали, знаем. Пока тебе говорят, ты соглашаешься, поддакиваешь и даже в это веришь, стоит остаться одной и начинаешь свои мысли крутить опять. Тут только формирование полезных привычек:гуляем, читаем, кино смотрим. Про хобби хочется, но я понимаю, что у меня реально нет на него времени, во всяком случае сейчас. Я мечтаю о хорошей швейной машине, в детстве-юности шила, очень нравилось.
Я в прошлом году оставалась дважды по 5 рабочих дней одна дома (муж ушел в июле в отпуск, уехал с детьми на дачу, а у меня полугодовые отчеты, я работала дома, а к ним на выходные только ездила). Так чем я питалась - уржаться: в моем меню фигурировали преимущественно персики, черешня, соленая рыба и орехи, но никаких "первое/второе/салат/компот" :)
И после этого, помню, я решила, что оторвалась на славу, теперь можно и похудением заняться :)
Эээх, но они ( психологи) хоть сразу могут себя вытянуть.
А не подскажите, есть ли какое-то название сильной ( прям очень) от общественного мнения и невозможности объективной оценки самой себе безотносительно окружающих. Я понимаю, любая оценка субъективна, но какие -то координаты должны быть постоянны, маячок, глядя на который всегда можно выплыть и поставить мозги на мест??
У меня это только дети. Вот глядя на них, я понимаю, что я могу делать хорошо! при этом я очень критична и никакое " лучший только потому, что мой" мне не свойственно.
Zamoley
21.06.2019
Всем это свойственно )
неа, я не такая))
Блик
24.06.2019
Бывает по-всякому)))
А вопрос я не поняла, пожалуйста, сформулируйте еще раз.
И, кстати, что даст название?
Zamoley
20.06.2019
Если Вы на неделю останетесь одна - муж с детьми, допустим, уехали - что будете делать? Ну вот вдруг такая возможность? Отоспались, отлежали за пару дней, дома чисто, что Вам захочется?

ЗЫ самооценка-то тут каким боком?
Zamoley писал(а)
что будете делать?

скучать..звонить, ждать возвращения. Честно. Вот сама пишу, читаю, треш какой-то.
Zamoley
21.06.2019
ОК, звонки недоступны, связь плохая или еще что-то. Две недели (неделя маловато ))) Сядете и будете сидеть? Все 14 дней?
ну..дела переделаю, пойду гулять, к подругам, к людям.
Zamoley
25.06.2019
Так идите гулять, к подругам, к людям - для начала. Опять же - а подруги чем-то увлечены, где Вы можете присоединиться?
в приват еще написала
На экзистенциальный кризис среднего возраста ваше состояние похоже. В сети много информации про него, и способы преодоления также можно найти и применить подходящие именно вам. Только погружаться в поиск его причин нужно очень осторожно, можно до такого докопаться, что спровоцирует бурные перемены в жизни, если вам они не нужны - лучше ограничиться поверхностными и популярными рекомендациями для возвращения вкуса к жизни.
Спасибо за диагноз) Теперь понятнее в какую сторону грести.
Любовника уже советовали найти?
нет! ))
Странно. Что то не так с мм.
Просто тяжелый случай, любовник не поможет.
Я бы все-таки посоветовала психолога. Всё знакомые, которые походили, позанималась своими проблемами, решили свои ситуации, повысили самооценку. У психологов может и простые, но действенные методы.
Вы очень хорошая жена и мама, которая живет ради семьи и детей. Есть очень хорошее упражнение. Выбираете момент, когда нет никого дома. В спокойной обстановке, представьте себя через 10лет. Что вас окружает, кто? Чем вы занимаетесь? так же благодарны муж и дети? И это нормально, когда дети подрастают, жизнь налаживается. А женщина, уже немножечно становиться свободнее.
Если что - я Психолог
Erix
01.07.2019
Собака есть у вас? если нет - заведите ))) чтоб прям по-настоящему! не йорика или чихуашечку, а поактивнее, покрупнее ) Чтоб на площадку ходить, силу воли воспитывать с ней и в себе. Народу собачьего узнаете, какие люди замечательные и увлеченные.
Велосипед! Велоэкскурсии по Нижнему несколько раз в неделю проходят (группы ВК есть и тут на велофоруме). Очень затягивает.
Главное начать и с симптомами отрицания и лени нещадно бороться
Erix писал(а)
Велоэкскурсии по Нижнему

это интересно, но то, что я на велофоруме видел - это просто покатушки. А вот именно экскурсия - было бы прикольно )
Erix
02.08.2019
экскурсия с гидом предполагается.. а это уже совсем другое мероприятие и другая стоимость.
Просто покататься по историческим местам и послушать "байки бывалых" )) было бы интересно
Erix
02.08.2019
Это такой прикол?!
Человек и так всё делает для других, и как другие любят. Так вы ещё и собаку с велосипедом ему впариваете. Т.е. опять чьи-то чужие увлечения. Что б человек жил чужой жизнью и совсем некогда было подумать о том, чего же хочет именно он...
Erix
02.08.2019
Собаку и/или велосипед человек приобретает для себя в первую очередь. Немного странно звучит - "человек купил велик.. но не для себя конечно, а для... кого? для самого велика?"
Если запутался в жизни и не знает чего уже хочет - то вариант неплохой, если созвучно по душе... А Так можно многое подвести под понятие "увлечение для других" ;))
Erix писал(а)
если созвучно по душе

Так вот это ключевое))
В вашем же первом совете, сразу: купите собаку и идите к собаководам!
Без какого-либо уточнения, нравятся ли человеку собаки вообще) кто-то любит, а кто-то не переносит на дух. Но в вашем посте вариантов нет. Надо значит надо)
Erix
02.08.2019
Всё всегда на самых добровольных основаниях, иначе никак )) Пока, кстати, руль в руки не возьмешь - не узнаешь, что кататься это классно. Что ветер хорошо освежает мысли. Тело отзывается на нагрузки.
я ж к примеру велики/собак привела.. Можно еще массу всего интересного озвучить
Так надо сначала попытаться выяснить, что человеку близко и туда направлять.
И велик модно для начала и в прокате взять. И с собой как-то познакомиться не приобретая)

Просто собачка это доп.уход. на нее надо и время и силы тратить и терпения и прочие ресурсы. Тогда опять же человеку будет некогда заниматься чем-то для себя. Просто объект поменяется, а проблема то останется.
Erix
02.08.2019
Тогда я уже немного не понимаю ситуации.
Заниматься чем-то для Себя.. Что же это, если не свои увлечения/хобби/страсть, которые дают пищу душе и сердцу и на которые тратится свое же время, силы, внимание..
Пробовать разные направления деятельности- что несозвучно - убирать ))
Может быть тогда останется: массаж, поход к косметологу/маникюр/парикмахер или санаторий на одно лицо? Магазины... ))
Кстати, в инстаграмме я подписана на одну интересную женщину, она проводит разные курсы, тренинги, практикумы, выезды в Грузию-Абхазию на медитативные семинары по женским энергиям. )) Может это в помощь?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.