--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О наболевшем, про сборы в школах

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
301
488
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Из года в год, но все-таки интересно узнать, как у других... Или это только мы такие особенные. Пошли в первый класс, в 185 школу. Прям с порога предложили сдать по 1500 рублей. Сказали на кулер, туалетную бумагу и прочее... Ладно, без штор обошлось)))

А как вы сходили на первые собрания в этом году?)))
И как вам аппетиты 2016-го?)
Osen
08.09.2016
простите, а вы хотите чтоб у детей в классе не было воды, бумаги, еще каких то удобств? Чтоб от класса никаких подарков никому в школе на День учителя, например?
А что, кулер и туалетная бумага на класс- это обязательно?
Нельзя ребёнку личную бутылку дать и бумаги в карман положить? Зачем собирать со всех, может кому то пить и стать не надо?
Рюкзак и так неподъемный, еще и воду таскать. А мой водохлеб :(
а моя вообще не водохлеб. не напомню - так и не вспомнит, что надо попить.
or-ange
08.09.2016
а моя ничего не пьет кроме воды, молока и сока. Ни чай, ни кофе, ни какао.
это даже к лучшему, ни в одном из трех последних перечисленных особо полезного нет.
я про свою в том плане, что за день может только стакан чая выпить утром и потом вообще ничего, я проверяла. к вечеру не выдержала - заставила выпить воды.
or-ange
08.09.2016
понятно. А моей в садике воду не давали, а другое не пила вообще (молоко и сок там не давали, только в обед компот, а так кофейный напиток и чай). И пила в процессе еды. Бороться было бесполезно. Они мучили ребенка несколько дней, ничего не говоря, пока ребенок просто не отказался ходить в сад. Пришлось убедительно попросить давать воду по первой просьбе+бутылку воды в шкафчик поставила
не давали - в каком смысле? она просила, и ей не давали, или не просила (стеснялась, не умела говорить)? если первый вариант, то садизм чистой воды. мы изначально в договоренностях с воспитателем, что воды дают как можно больше, у дочки проблемы с почками.
or-ange
09.09.2016
да, она просила, отказывалась есть без воды, а ей не давали, говорили пить во время еды вредно, потом попьешь. Это случилось после смены воспитателей, т.е. старые потакали детям в желаниях поесть/попить, а новая камнем встала. Ребенок с удовольствием в сад бегал, а тут как отрезало, пришлось "пытать".
or-ange писал(а)
пить во время еды вредно

я про такое впервые слышу. но даже если это и так... бедный ребенок.
Ну вообще то в том что пить во время еды вредно они правы. У меня старший до абсурда доходил - суп водой запивал....отучила почти.
А если он просто получает с этой водой то, что организм требует?
Мой такой же, пить забывает. Ну пусть хоть как-то пьет. Недостаток воды хуже, чем правила зож.
организм просто требует воды) это нормально, гораздо лучше дать попить перед едой минут за 15 воды попить чем во время. В ваших силах приучить ребенка пить не во время а между приемами пищи. У меня тоже оба водохлебы. Ну не суп же запивать..)))
Приучаем))
J@zz
09.09.2016
я тоже всё детство еду запивала, вплоть до супа, у меня недостаточное слюноотделение, дочь вся в меня, не запрещала запивать, сейчас сама всё реже запивку себе берёт
да и такое бывает к сожалению...в нашем случае это не так к счастью.
Мне 34 года, я до сих пор так ем. Абсолютно здорова, не считая небольших проблем со спиной. В чем вред, не подскажет?
машь
12.09.2016
скопировала из инета: Когда мы пьём после еды, жидкость быстро <<проносится>> мимо желудка, разбавляет концентрацию пищеварительного сока тонкого кишечника и <<смывает>> все вещества мимо мест их усвоения. Теперь для того, чтобы усвоить пищу, поджелудочной железе, печени, а также железам, расположенным в тонкой кишке, приходится синтезировать новую порцию секрета, затрачивая впри этом вашу энергию. Иначе пища будет лежать в желудке, гнить и разлагаться, а продукты разложения будут всасываться в кровь.
А, ну ну. Инет, конечно, всё знает:))). Я пью во время еды.
машь
12.09.2016
ну и на здоровье)
WildGirl
12.09.2016
Юльчик, хорошо себя чувствуешь - пей!
Я не отговаривать, ибо все разные :) Если не болит ничего - значит, тебе это подходит.
Мне просто то же самое и врач сказал, что выше написано...
Делала ФГДС и у гастроэнтеролога была.
Херово усваивается, боли в животе и желудке, бурления - даже от здоровой пищи. Язв нет, все в порядке.
Но вот я тоже ела и пила. А так нельзя. Ну, по правилам для лучшего усваивания и состояния желудка и кишечника - нельзя.
В итоге стала это соблюдать (пьем не ранее чем через 40 минут-час) и все у меня наладилось. Сопсна, до 36 я тоже не жаловалась... а потом бац и вторая смена.
Но если тебе хорошо, значит, тебя это не касается :)
Ну ладно, 2 года у меня в запасе есть)))). Вы как в школу пошли? В Москве или в Нижнем?
WildGirl
12.09.2016
В Нижнем! У нас папка в НН уже со среды, в Москве 2 дня всего, нам тут удобнее и переезжать нет смысла :)
По прописке, обычная школа!
Это отлично! Хорошо, что всё так удачно складывается. Мы в этом году тоже пошли. Обычная школа по прописке, хоть свекровь и агитировала нас на всякие супер-пуперные. Но возить возить мы не будем, в условиях Москвы - это издевательство над ребенком, пусть лучше поспит подольше. Пока Кириллу нравится, что будет дальше не знаю))). У них как-то странно, математику, естествознание и технологию ведет один учитель, русский и чтение - другой.
Ооооо, какие новости хорошие!! Дождалиись!! Умницы!
Djoy
08.09.2016
Заряна_ писал(а)
Рюкзак и так неподъемный, еще и воду таскать. А мой водохлеб :( ...

мне кажется, наши были тяжелее. и мамы зв руку нас не водили.
Лично у меня был только портфель за спиной. А сын носит иногда рюкзак, спортивную форму или для технологии одежду.
Ходит сам, к счастью, без маминой руки)
Djoy
08.09.2016
и мы форму носили( у вас физкультуры не было?) и для труда прибамбасы и сменку и т.д.
У меня лежит мой учебник 2 класса по русскому языку. Он меньше и легче дочериного по программе Школа России.
Сейчас еще к каждому учебнику и тетради идет рабочая и тестовая тетрадь.

Короче, мне не жалко денег на воду :) Мне жалко спину своего ребенка.
вот плюсмного.
Таскала и в рюкзаке за спиной, и форму в пакете, и обувь сменную. И тетради рабочие и печатные были. И, блин, живы! Неужели сейчас учебников настолько много и они прям ну вааще тяжелые стали?
b@rtimeus
09.09.2016
Я тоже жива. При том было искривление позвоночника и остеохондроз покоя не дает. Школа даром не прошла:)
У меня в первом классе тоже был. Полгода корсет носила и прошёл, а потом не возвращался, хотя учебников только больше становилось. Школа не прошла даром?
b@rtimeus
09.09.2016
Не прошла, из школы пришел некоторый багаж проблем со здоровьем по части позвонков и ЖКТ. У меня не излечим хондроз этот, с годами и количеством детей только прогрессирует, особенно сильно я просела после второго ребенка.
вы уверены, что это все точно от ношения тяжелого портфеля с учебниками?
b@rtimeus
09.09.2016
Не я, врач. Ношение портфеля не единственная причина( особенно на одном плече), но усугубляющая и одна из причин. Давление на позвоночник и межпозвоночные диски из-за ношения чрезмерного веса. Меня аж в Москву возили в начальной школе. Исключать влияние ношения тяжелых вещей на спину никак нельзя.
в те времена, когда училась я, прямо в спортивной форме и ходили весь день, когда была физкультура
G_ayk_a
09.09.2016
Да, я тоже помню если физкультура в этот день-в костюме)))
А в чем спортивную форму сын носит? Отдельная сумка или все в ранец складываете?
Отдельная сумка. Кроссовки 41 размера много места занимают :(
У нас первоклашка, голова крУгом. Что, как и где разместить...
Потом еще лыжи прибавятся...
Olya11
08.09.2016
Жень, я сразу себя вспомнила, как мы после продленки с одноклассницами, когда в первом классе учились, пошли на каток, который находился в другой стороне от дома. Полчаса ходьбы, это если без лыж, а мы то с лыжами были, поэтому час заняло. На катке покатались, часов ни у кого не было, устали, сырые все пошли домой, идем плачем, но лыжи то с палками не бросишь. Когда к дому подходили, там нас разгневанные родители встречали, оказалось, что время уже одиннадцатый час пошел. Вот так мы гуляли, не знаю как наши родители не поседели раньше времени, но искали нас часто, так с ремнем по городу и ходили. И если кто из родителей найдет, пороли всех, кого нашли, не разделяя на своих и чужих.
И я понимаю родителей, Оль))
Я бы поседела.
Проблема с этими лыжами. У нас, в моем детстве, было место в школе для их хранения. Сейчас сыну приходится таскать все на себе. Бонусом идут лыжные ботинки.
Olya11
09.09.2016
У нас лыжи в школе выдавали, но для начальной школы не было размеров, поэтому мы таскали. У сына физра на лыжах не практикуется.
У нас не было во 2-3 классе: девочка ноги отморозила, отменили.
Bell
08.09.2016
В моем детстве точно не был тяжелее. Не было учебников по музыке, физ-ре, рисованию, не было кучи печатных тетрадей всех фасонов. В пенале ручка, карандаш и ластик. А сейчас такое разнообразие канцтоваров, что глаза разбегаются у детей и хочется всёёё в ранец запихнуть! Вес получается - взрослый еле поднимает.
Djoy
08.09.2016
Bell писал(а)
. А сейчас такое разнообразие канцтоваров,

да ладно) и наборы фломастеров таскали и красивые блокнотики и кукол)
слишком много в попу дуем. прям зефирное поколение.
LukA
08.09.2016
В нашем детстве фломастеры в школу не носили, большая редкость была.
b@rtimeus
09.09.2016
Угу, и 3 книги и одну рабочую тетрадь с книгу размером по одному только предмету? Окружающий мир называется, тетрадь формата А4 толстая, учебник+зеленые страницы+атлас определитель( не тощие нифиа и не легкие). Математика-3 предмета, русский язык-3 предмета( не считая того, что еще в школе хранится в классе,слава Богу), музыка-2 предмета, сейчас и по физ-ре учебники есть, изо(куча-мала из нескольких размеров кистей из белки и щетины, стаканчик, обмундирование( нарукавники, фарту, краски, подложка пол листок бумаги, чтоб парту не пачкать, и еще часть хранится в классе), литература-3 предмета плюс книга обязательно для чтения в классе( детская литература на выбор), английский -4 предмета на урок тащит. Не считая пенала на три отдела с карандашами, фломастерами, запасными ручками, карандашами, линейками, ластиками, цветные ручки и тоже блокнот для черновика или ручку расписать. И прочее. Сын-ученик третьего класса, три года одно и то же, и игрушки в школу тоже таскают, и телефон есть( в школу родителя не пускают нынче, иногда связь просто необходима).
Я не знаю в какое время учились Вы и требования Вашей школы, но лично я столько не таскала.
seme4ka
08.09.2016
пару раз ребенок забудет воду или она закончится - и как вариант будет пить из бутылки соседа, а тот заболевает...
или бумаги не хватит и он сырыми руками возьмет тетрадь-учебник. хорошо если не соседа.
почему не начать пользоваться удобствами и не думать об этих мелочах каждый день? те же деньги потратите.
Плюс стопиццот к тебе, Кать. Бэлка должна была изначально в НН идти в школу. Я тогда одна жила, еще с работы ушла, денег было прям в обрез - то, что бм присылал (шло на подготовишку и на допзанятия в основном), плюс на сп подрабатывала и вообще где могла. Зная, что в школе будем сдавать в начале года на все, за год начала готовить запас, прям по чуть-чуть откладывала.
Потом, правда, в Мск внезапно уехали и все само собой разрешилось, но я к тому , что даже в НН будучи в трудных финансовых условиях, можно отложить эту сумму и не париться, что ребенку надо есть/пить/писать/мыть руки неожиданно, а у него ничего для этого нет.
b@rtimeus
09.09.2016
А я так благодарна нашему родительскому комитету! Централизованные закупки разгружают мой мозг и время. Деньги сдал и в ус не дуй.
Вот-вот! Именно поэтому туда особо и не рвется никто. А я тоже благодарна)
А как раньше без бутылочек в школу ходили?))) В столовке воду пили или чай, никто не умер. Руки не вытирали, не было сушилок и бумажных полотенцев в туалетах, никто тетради не испортил.
Нам до школы еще очень долго, читаю школьные темы и диву даюсь, мир сошел с ума... одни только репетиторы для дошкольников и учеников начальной школы чего стоят. Никогда бы не подумала, что 2x2 надо учить с репетитором.
seme4ka
14.09.2016
выше уже об этом писали - нельзя первоклашкам ходить в столовую. скажу больше, они первое время в кабинете сидят на переменках. да и вода из крана была совсем иной, поэтому большая часть пили из крана в туалете. сами вы тоже воду из крана сейчас готовы пить? или все же используете фильтр или покупную воду заказываете?
раньше в лаптях ходили, пешком. думаю, что вы пользуетесь ОТ или своими авто все же.

репетиторы - личное дело родителей. большая часть их нанимают, потому как целыми днями работают и не хотят помочь ребенку с учебой.
Не знала, что в столовую не ходят. А едят как? Из дома бутеры?
seme4ka
14.09.2016
ходят на завтрак всем классом в сопровождении учителя. просто так, сбегать одному, нельзя.
Zamoley
14.09.2016
Наши на переменах в коридорах. И в столовую им ходить можно. А кто попозже приходит, сам доходит до класса. Начинаю радоваться, что из них не делают совсем то детей неразумных.
seme4ka
14.09.2016
у вас столовая на первом же этаже, где и классы. а во многих школах они на разном этаже. в этом и загвоздка. зависит от строения школы. не везде началка отдельно от других классов.
вот только утром слушала историю, что первоклашка потерялся в школе )))
Zamoley
14.09.2016
Не люблю нудеть на тему "а как же мы росли", но и правда ведь со второго этажа бегали на первый в столовую ) не терялись )
От школы зависит, значит. Не скажешь однозначно, где и как надо или не надо организоваться пребывание детей.
seme4ka
14.09.2016
так и требования родителей стали иные и учителя часто заложники ситуаций. а то многие чуть что и сразу с разборками. поэтому, думаю, что учителя и "маринуют" детей в одном помещении.
и знаешь, раньше спокойно отпускали первоклашек и домой одних, а сейчас лучше подстраховаться. это к вопросу, о том, что было раньше и сейчас.

сыр-бор идет из-за воды в первую очередь. а вода изменилась. и если домой почему-то большинство перешли на очищенную воду, то детей хотят отправить пить воду "из под крана". а цена вопроса в 100 рублях в год!!!! и даже меньше. мы в классе за год использовали 10 бутылок воды, с учетом что у нас в классе еще и продленка.
Вот мы в первом классе через пару месяцев отказались покупать воду в кулер. Своему бутылочку даю.
почему?
В нашем классе была продленка. И получалось, что мы всю продленку водой снабжали.
lilaby
09.09.2016
Аналогично. Причем у нас сама учительница попросила не ставить кулер - как раз из за продленки в нашем кабинете.

Так что носит воду с собой, хотя с кулером было бы удобнее наверное...
or-ange
08.09.2016
у нас в школе сказали носить детям маленькую бутылочку (чтоб у каждого своя), а наливать воду из кулера. Т.к. стаканчиков уходит много, мусорка не выдерживает.
Сегодня пить и в туалет не надо, а завтра понос.. это образно
вот я своих спрашиваю, вы в школе какаете? Отвечают, что нет, потому что нет туалетной бумаги. Ничего хорошего в том, что ребёнок терпит по пол дня, я не вижу.
ЮНА
09.09.2016
Скажите, а тот кусок туал бумаги, и ту воду, которую Вы желаете положить ребенку в портфель Вы не покупаете? Какая разница, как тратить деньги, если их все равно тратить?
luruva
12.09.2016
krakozabra писал(а)
А что, кулер и туалетная бумага на класс- это обязательно?

действительно.
я вот читаю школьные темы и все думаю - как же наше поколение не вымерло без кулеров и туалетной бумаги в классе?
я считаю, что такие вещи не особо нужны. кулер чистить надо время от времени, а это допзатраты. туалетная бумага - да из дома взять и с собой носить маленький дневной запас.
tigra101
08.09.2016
я помню (давно правда у же было :))
у нас были такие фонтанчики в школе и все пили из них
а вот в туалете бумага была или нет не помню, наверно, пила чаще, чем туалет посещала в школе :)
Или вообще из-под крана)
бедные городские дети) наверное, в селах с питьевой водой в школе дела обстояли получше)
Supernova
08.09.2016
я из пгт (воинская часть). Воду пили или в виде компот/чая на завтрак, или из-под крана в туалете. Бумага была в туалете в виде нарезанных листочков. очень жестких листочков, поэтому тетрадки со временем становились тоньше. Тетрадный лист хорошо разминался во время уроков)
это еще раз доказывает, как много зависит от руководства школы. бак с водой не стоит несметных денег, чтоб на нем можно было сэкономить.
Elllen
08.09.2016
Промокашки шли на ура!)))
их было всего по 1 штуке на тетрадь, и то не во всех)
Supernova
08.09.2016
а я то всё думала нафиг они нужны)))
Supernova
08.09.2016
эх, не догадалась. Зазря выкидывала
а у нас не было фонтанчиков) и с собой не носили, т.к. пластиковых бутылок не было (вернее, были, но очень редко). вода была в столовой, я припоминаю. и бумагу с собой не брали, потому как училась я в глубокое нищее перестроечное время и туалетная бумага выглядела как пачка бумаги маленького формата. и по жесткости была хммм :)
LukA
08.09.2016
tigra101 писал(а)
у нас были такие фонтанчики в школе и все пили из них

И текла в них водопроводная вода. А что делать, выбора не было.
А в другой моей школе фонтанчика не было и попить можно было либо из принесённой бутылки, либо купив что-то в столовой.
tigra101
09.09.2016
Наверно еще в столовой можно было попить, но из фонтанчиков было быстрее и прикольнее. Причем, как я сечас вспоминаю, это было один год, когда на аремя ремонта в нашей школе мы перебрались в близлежащую. Наверно поэтому такая диковинка и отложилась.
LukA
09.09.2016
В школе где учится дочь, к примеру, столовая в другом здании. И просто так детей туда никто не пустит.
Когда я училась - столовая была на том же этаже, но в другом крыле. Через холл тоже не разрешали ходить.
Лично моё поколение мучалось без воды, а так хотелось пить после физры и весной в мае, когда солнце пекло весь ряд у окна, что все пили прямо из-под крана ледяную воду! Выжили, конечно, но приятного мало, правда ведь? Помню, стоишь перед краном, умираешь от жажды и понимаешь, что утром встанешь с больным горлом почти гарантированно, а, возможно, и с больным животом. Маленьких пластиковых бутылок еще не было, в начальной школе я, конечно, носила стекляную из-под кетчупа, которая регулярно подтекала прямо в портфеле... :( Да и вообще в совокупности был очень тяжелый портфель, разбилась она однажды (одноклассник отпинал мой потрфель, проходя мимо от нечего делать), новую так и не стала брать.
видимо, у всех были разные условия. я не припоминаю никаких мук от жажды, в столовой стоял бак с кипяченой водой, кто хотел - пил оттуда.
У нас до сих пор стоят,дочка в 10й перешла,никто не умер от жажды.
У нас в столовой было не протолкнуться вечно, во вторую смену она вечно была закрыта, у бака никогда не было чистых стаканов, а в баке вечно был кипяток. Столовая - пристрой на другом конце школы, за 10 минут перемены не доберешься по забитым детьми коридорам, а еще нужно переодеться после физры. Да, сказочное было время, врагу не пожелаешь)))
Среднее и старшее звено, возможно как-то переживут без воды, но вот для началки - это жестоко, конечно.
вам просто не повезло с баком с питьевой водой в школе) детство в глобальном смысле, полагаю, было не таким обломным)
Ну да, просто с водой и туалетами наболело)))
Вот и сдаем.
Djoy
08.09.2016
стоял бак и стаканы.
Вы упускаете один момент. Ученики начальной школы не должны покидать рекреацию. А учитель с каждым желающим попить бегать в столовую не будет.
Мою дочь в прошлом году ловили вне рекреации и писали мне замечания.
я не упускаю) я просто не в курсе, что сейчас есть какие-то рекреации, которые запрещено покидать. во времена, когда я училась, такого не было, а ребенок первый, опыта нет. поэтому и читаю школьные темы, чтоб быть немного в курсе. много полезного почерпнула, кстати.
Supernova
08.09.2016
не покидать рекреацию...как про индейцев в штатах в бохзнает каких годах читаешь)))
начальные классы, наверное, не сильно от индейцев ушли, поэтому - запрещено :-D
Bell
08.09.2016
про индейцев - это резервация))
Supernova
08.09.2016
упс, точно! спасибо что напомнили-поправили!
Это не сейчас. Это всегда так было. Кабинеты начальной школы обычно сгруппированы вместе (крыло, коридор, этаж - у всех по-разному). И в моем детстве тоже выпускали не перемену у этих кабинетов, а по школе бегать нельзя было. Банальные правила безопасно для безалаберных первоклашек-второклашек. В 3-4ом уже не так следят. Но все равно мотаться по школе не желательно. Нагуляются в 5ом, когда по кабинетам начнут кочевать.
Вы упускаете один момент - мы все учились в разных школах. И наши дети тоже будут учиться в разных, везде разные условия.
например, в той, в которой училась я, не было рекреации, которую нельзя было покидать. для начальных классов был отведен первый этаж, и на весь этаж - один туалет. к каким-то классам он был ближе, из каких-то классов нужно было идти, пересекая входной обширный холл, мимо столовой и гардероба. из одного угла школы в противоположный. школа большая, к слову.
Да я в принципе из темы уже поняла, что вы тут не информацию получаете, а рассказываете, как у вас будет. Надеюсь, что у вас все так и будет, как хочется.
у меня обязательно будет как я хочу, и вам желаю того же.
Olya11
08.09.2016
В нашей школе столовая далеко, детей туда одних не пускаю. Да и на перемене они заигрываются, в туалет-то забывают сходить, а уж попить и подавно. И пить, кстати все хотят. В столовой стОит одному начать пить из бака, как все подтягиваются. Я за кулер. Ну или в бутылках носить. Но тут кто-то принес, кто-то нет. А дети они такие добрые. Могут все из одной бутылки попить.
И из одного стаканчика...
Olya11
08.09.2016
Кстати, да. В столовой они так и делают.
ха-ха-ха ,а в классе нет?
Лори
08.09.2016
Нет. У нас в классе закупают одноразовые стаканы. А вот если кто приносит бутылку с водой, из нее действительно могут пить другие.
Я за кулер. И очень жаль, что в наше детство не было ни кулеров, ни жалюзи на окнах (как мы мучились! Шторы не всегда хорошо закрыть можно было), ни многого другого, что есть сейчас у наших детей.
На что мне жалко денег, так это на охрану, потому что в нашей школе она совершенно бессмысленная.
Тань, честно, я в это не верю,сама много раз видела, в детских центрах,дети наливают стаканы,полностью не выпивают,оставляют,тут же подходит другой и пьет из этого же стакана,моя дочь,знала всегда,что никому нельзя давать пить из своей бутылки,откусывать яблоко и т.д и т.п.
Лори
08.09.2016
А моя не такая сознательная:)
А в классе, я видела, дети сразу стаканы свои выкидывают в ведро, которое стоит тут же рядышком.
Olya11
08.09.2016
Пока не знаю, нам воду еще не завезли.
Osen
08.09.2016
ну вот у меня на работе и попить можно, и бумага имеется. И я не понимаю, почему при наличии возможности- началка в своем классе- ребенку нужно в этом отказать.

Вообще, все эти вещи обговариваются на собрании. И я знаю, как приходится работать род. комитету, обычно его председателю, когда учитель говорит "ой, назавтра надо распечатать 30 листов АЗ для теста". А это тоже деньги. И куча еще примеров, в том числе и учительской фантазии. Сами они это делать не хотят. А от класса надо- всякие конкурсы, смотры и т.д. Хоть бы предупреждали заранее.

Да, я знаю что многие сейчас скажут что это их проблемы, можно не участвовать. Ну вот эти многие и не делают ничего, только критикуют, зато другие отдуваются. Так хоть деньги собрать можно б спокойно и дисциплинированно, чтоб род. комитет их не выпрашивал, и свои не вкладывал. Не такие уж астрономические суммы, можно в конце концов договориться частями отдать.

У нас в прошлом году 5000 что ли на нужды класса за год было, это уборка (уборщице платили) и текущие нужды. Может быть, из этих денег и рабочие тетради купились на след. год, в 5 классе их уже немного. И наш казначей собирается снять с себя эти полномочия, я ее понимаю, но кто будет вместо- х.з. Никто ничего не хочет.
Вот прям как про нас. Меня уже задолбало, что надо каждому объяснить, что/зачем/почему, деньги собрать, самой съездить всё закупить, притащить, а потом ещё упрёки выслушать. Уже не считаю сколько я перетаскала в школу канцтоваров и распечатала листов на домашнем принтере.
Но мне реально жалко учителя, потому что это не её проблемы. А желающих как раз нет, все же работают.
Ой, это везде так. Только сегодня наконец сложила часть полномочий с себя. Замечали прям. Что раз обзвони, поясни, все купи, притащи и тд. И тоже никому не надо.
А у нас еще на педсоветы сходи, на общешкольные собрания, план внеурочной работы придумай, организуй, собери деньги, да потом сопроводи каждый месяц причем.
Karamellka писал(а)
я считаю, что такие вещи не особо нужны

а я считаю, что такие мелочи очень способствуют комфортному нахождению ребенка в школе. Не пойму, жалко что ли на туалетную бумагу деньги сдать, чтобы не следить, если ли она у ребенка или нет. И с водой также. Замотаться и забыть посмотреть. А если он ее в рюкзак бросит и плохо закрутит, все учебники испортятся.
У нас в школе и бумага, и одноразовые сидения на унитаз, и вода везде стоит. Мы купили в класс игры настольные, чтоб на переменах играть. Не считаю, что это лишнее. И слава богу, что другие родители тоже не считают.
Да мы выжили без всего этого, а еще на трамваях в школу ездили, но если есть возможность, то почему бы ребенку не обеспечить комфорт?
Не хочу сдавать деньги - это уже другая тема
а подскажите идею, какие игры приобрели?
я всего перечня не знаю: не я покупала, но в классе видела имоджинариум, лото, домино, несколько ходилок и память. Может еще какие то есть
Mati
08.09.2016
Karamellka писал(а)
я вот читаю школьные темы и все думаю - как же наше поколение не вымерло без кулеров и туалетной бумаги в классе?

а в вашей школе не было туалетной бумаги в туалетах?! =-O

в наше время тоже все это было. и бумага, и фонтанчики с водой.
просто оплачивалось не родителями, а школой
Bell
08.09.2016
У меня была новая школа, только открыли и я пошла туда в 1 класс. Фонтанчики доломали за 2 года, а туалетной бумаги не было точно, вырывали из тетрадки, если приспичило.
У нас тоже не было в школе туалетной бумаги. Очень удивилась, что сейчас есть)
Она к классах лежит у нас. У каждого своя.
не было. реально не было бумаги, каждый с собой носил, что мог. туалет был общий, и для учеников всех классов и возрастов и для учителей. сельская местность, перестроечные времена, не до зевы было. а было еще 2 корпуса отдельностоящих (село большое, детей много), так там вообще (внимание, все падайте в обморок) туалет был типа сортир, уличный. какая, к черту, туалетная бумага? не провалиться бы - уже победителем вышел.
зато, как я поняла из темы, с питьевой водой было все получше:).
Mati
08.09.2016
ну может, я уже помню плохо. старость не радость ))

бумага заканчивалась там быстро, конечно. после чего все бегали с тетрадными листочками, но все же присутствовала периодически )
suricat
08.09.2016
Были прекрасные промакашки! Из-за ушедших в небытие чернильных ручек они были не нужны, но в тетрадях они почему-то были. По крайней мере, в моем советском школьном детстве это была весьма себе алтернатива туалетке :-D
даааааа,прекрасная бумага))))
Mati
08.09.2016
промокашки - классная вещь )
Я училась в 4 школах в разных городах России - нигде не было туалетной бумаги никогда... К слову в других учебных заведениях, в которых я училась после неё тоже не было)))
Mati
08.09.2016
Я на Украине училась, но во времена СССР
LukA
08.09.2016
Mati писал(а)
а в вашей школе не было туалетной бумаги в туалетах?!

В нашей - не было. И кабинок отдельных не было, и унитазов. Туалет представлял ряд дырок в полу, ничем друг от друга не огороженных.
Не скажу что это сильно способствовало чистоте и комфорту.
Elllen
08.09.2016
Питьевая вода есть в столовой, по крайней мере, в дочкиной школе было, и туалетная бумага была, с перебоями, правда, поэтому в портфеле всегда или платочки носовые бумажные или влажные салфетки.
В нашей школе 800 учеников и 1 бак в столовой. Думаете всем хватит воды?
Так его постоянно пополняют.
м.Ира
10.09.2016
Горячей водой, потому что остыть не успевает. Пить ее невозможно
Я отлично помню, как это было. Школу закончила в 99м. В школе целый день, возможности попить не было, денег на чай в буфете тоже. Приходила домой и выпивала 2 чашки, не разуваясь.
С туалетом - примерно то же самое, бумаги там не было, иногда лежали какие-то порванные исписанные тетрадки, брезгуешь - терпи до дома.
Чур-чур моих детей от этих условий.
Аналогично, заканчивала в 2002, причем не вот захудалую шлоку на окраине, а вполне себе гимназию номер 1 на пл Минина.

В туалетах периодически появлялись какие-то листочки, из тех, что жесткие, но рвутся моментально. Дверей в туалетах то не было, то были, то были, но без шпингалетов.... И это уже средняя школа. Бумагу носили с собой, воду в киоск через дорогу на переменах покупали. Зато пирожки в столовке вкусные были!
Вот согласна с вами. В классе 30 человек умнжаем это на 1500 это 45 000 во столько обходится кулер и бумага туалетная? Меня выводят из себя эти поборы. Каж год по 1500 - 2000 выкладывай плюс в течении года еще какие то нужды появляются. И в садике так же. Три тыщи каж месяц вываливай и канцтовары неси и бумагу туалетную и игрушки! Честно - достало! ))) миф о бесплатном образовании и добровольных пожертвованиях. У нас дошкольные и школьные учреждения давно перешли на самоокупаемость.
Olya11
08.09.2016
Так Вы посмотрите на что эти деньги уходят. Родительский комитет на предоставляет Вам такую информацию? Можно ведь предложить не покупать что-то. 1500 это только на охрану и мытье классов. Мы раньше сами классы мыли, а вот теперь родители не хотят утруждать своих детей, значит надо платить.
Ольга, тут уже писали о том что все зависит от род.комитета!) У кого какие запросы и представления о том что необходимо их чадам.
Olya11
08.09.2016
Я только что с собрания. Собрали по 2200 и это уже все расписано, на что. И еще кучу всего надо, но пока не определились по-сколько. На собрании было половина родителей. Другая половина тоже, наверное, будет удивляться зачем столько денег собирать. Но у нас родительский комитет сам ничего не придумывает, решаем все на собрании.
Мы тоже решаем в школе) в этом году собрали по 1000. Ничего лишнего.(5класс) а вот в садике незнаю кто решает но собрания небыло а из род.кома позвонили и сумму в 2000 озвучили. Расчет 1000 на поздравления на праздники педагогов и 1000 на игрушки. В том году тоже так же собирали. 28 000 на игрушки на год - я не согласна с такими расценками. Цены на игрушки знаю и за эти деньги можно не на один год купить. Два первых года мы ходили в другой садик,а в этом вот третий и четвёртый год начали, и мне есть с чем сравнить) тот садик обеспечен был всем за счет бюджета. Скидывались на подарки всем и воспит.и детям на д.р. и 23/8 и на игрушки и на все хватало суммы 1000 в год. При всем этом не покупали разукрашки и пластилины-все это было в наличии! А в этот сад попали - то и дело бумага туалетная кончается, канцелярки рублей на 400 список, денег 2000, и это без подарков детишкам на праздники. Ну про тетрадки с заданиями согласна,они нужны, на них тоже по 250 отдельно собирали. После всех этих сборов на все учебные МУНИЦИПАЛЬНЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ учреждения - на жизнь то совсем не остается.
Olya11
08.09.2016
Вот садик меня нынче тоже удивил, но я уже смирилась. Собрание собрали летом, когда больше половины группы детей не ходила, остальных родителей не известили, сказали что не было наших контактов у них. Зато смс через 2 дня разослали, что надо деньги сдать, все контакты нашли..
Такие вопросы и удивлен я обычно у тех, кто не ходит на собрания. Мы тоже по 1000 сдаем ежегодно. И хватает прям в притык совсем. И приходится еще выслушивать какие это большие деньги и что они ВСЕ уходят?! А когда на собрание приносишь отчет о тратах их нет, им некогда. А нам есть когда по отдельности каждому жевать.
Я хожу на собрания всегда) всегда участвую в обсуждениях. Если в прошлом году мы перевелись в садик уже после род.собрания, то в этом его просто небыло.
malyga
09.09.2016
а вы запишитесь в родительский комитет. И все спланируйте на ту сумму, которую считает нужным.) Думаю тогда вопросов у вас не останется.
в предыдущем садике я не была в род.комитете, но была в курсе всех решений и участвовала в обсуждениях, и знаю всю эту кухню изнутри) и вопросов не было и не было таких сумм). там вообще все было по другому, начиная с заведующей! Мне есть с чем сравнивать)
вот будет собрание и обязательно предложу свою кандидатуру и задам много вопросов). И складывается впечатление что финансирование от администрации у них вообще отсутствует.
J@zz
09.09.2016
Olya11 писал(а)
вот теперь родители не хотят утруждать своих детей

надо же(( я с трудом понимаю, когда некоторые отказы пишут от привлечения детей к уборке территории, но уж класс-то свой намыть - это же святое!
Olya11
09.09.2016
Ну многие отказ пишут, т к после школы по кружкам и музыкалкам разбегаются, некогда. Деньги сдавать тоже не хотят. Но ведь кто-то же должен мыть класс. Замкнутый круг.
Olya11
09.09.2016
Так и в домах не было туалетной бумаги и кулеров. А сейчас и бумагу все себе домой покупают и воду заказывают или очищают фильтром.
b@rtimeus
09.09.2016
Как? Мы пили воду из под крана холодную в школьном туалете. Ну и вообще туалетная бумага, да что б еще мягкая и белая, не были тогда чем-то обыденным, как чистить зубы по утрам. Поколение наших родителей тоже не вымерло и предыдущие. У меня только один вопрос: а зачем не вытирать попу? И зачем пить сыруюводу из под крана, особенно хлорированную?
b@rtimeus писал(а)
У меня только один вопрос: а зачем не вытирать попу? И зачем пить сыруюводу из под крана, особенно хлорированную?

а почему вы у меня это спрашиваете, разве я писала, что нужно делать и то и другое?
b@rtimeus
09.09.2016
Вы задаетесь вопросом как же мы без бумаги и кулеров выжили. А вот так, пили из под крана и туалетную бумаги у нас ни один из класса не таскал, из параллели тоже, и подозреваю, что и не только наша параллель. И прокладки были только в лучшем случае Бэлла, с плохим клеевым слоел, могли сползать до спины. И много чего еще не было. Дело не в выживании, а в упрощении жизни. Вода из кулера это не нечто, туалетная бумага в классе тоже, чтобы ребенок вытер попу и что еще захотел, как привык. Хотите, чтобы Ваши дети ходили с бутылками, так не вопрос, можете им покупать личную бумагу или не давать, а такие как я предпочитают не заморачиваться с такими вещами и сдать деньги, чтоб ребенок сходил в туплет с чем привык и пил сколько захотел, не упихивая и так в часто забитый портфель бутылку с водой. И я не понимаю смысла вспоминать седую древность.
ТаМа
09.09.2016
Наши бабушки растили наших мам без памперсов, а вместо прокладок использовали тряпки. И не умерли. Живите так же, не умрете же))))
почему все любят вспоминать, а как было раньше)
раньше у многих туалет был на улице в виде дырки в полу((
это же комфорт детей, туалетную бумагу дома может забыть, терпеть будет, или искать откуда вырвать листик)
Про день учителя в точку. Вообще бы никаких общих подарков учителю. У нее (него) зарплата.
Olya11
08.09.2016
У Вас учитель вымогает эти деньги что ли? или условия какие-то ставит. Не хотите не сдавайте. Всегда удивляют такие коментарии, подарок дело добровольное, он от души должен быть.
Не вымогает, но выпрашивает:)) В старших классах сдавала в фонд класса за минусом денег на подарки учителям. Также сдавала заключительный взнос на выпускной. Ибо большинство учителей, преподававших у дочери, не уважала. Уважаемым и любимым дарили подарки от себя лично. Дороже выходило, но от души.
Olya11
08.09.2016
Вам просто не повезло. У моего ребенка все учителя очень хорошие. Экзамены без репетиторов сдал на одни пятерки, по двум предметам на высший бал. Правда это только 9-ый класс, там не так сложно. Мне не жалко для них и они не выпрашивают. Личные подарки не дарю, не люблю светиться. Если сын хочет от себя что-то подарить, даю ему деньги.
Наоборот повезло. Они хоть и не учили сами, но и под ногами не мешались.
Olya11
09.09.2016
Ну да, в любой ситуации нужно искать плюсы. ))
Слов нет после вашего поста. И от ваших высказываний о учителях...
Djoy
08.09.2016
Osen писал(а)
у детей в классе не было воды, бумаги,

золотой кулер не иначе) 1500 штуки с носа.
Supernova
08.09.2016
и бумага пятислойная)))
Интересно мне,а как бумага туалетная выдается,надо пойти к учителю и спросить?
У нас рулоны в классе в свободном доступе. Сколько надо ребенку (сколько привык), столько и отматывают. Вот в пятницу только как вторая в списке класса отнесла 8 рулонов.
Вот мне не нравится эта общественная практика отматывания рулона сколько нужно,но рулон находится не в кабинке туалета,а в общем доступе/классе/зале/на столе у учителя.
Мне вот до сих пор стремно в общественных туалетах отматывать бумагу при входе,а сзади еще очередь смотрит. Даже если им всем по фиг на это. Мне самой для себя стремно. Всегда ношу с собой салфетки и на такой случай в том числе.
А у ребенка вообще этот момент может вызвать запоры,постесняется бумагу мотать и будет терпеть до посинения.
+
получается "баня, через дорогу раздевалка."
Osen
08.09.2016
вы знаете, современные дети как-то меньше стесняются. Некоторые вещи мне тоже диковатыми кажутся, а детям совершенно нормальным... они даже переодевались в классе у нас до 4 класса. Не поняла пока, хорошо это или плохо, но хоть запор не наживут :)
А вот переодевания эти меня бесят. Мальчики уже (2 класс) начинают хихикать и тыкать пальцем. Девочки стесняются. Дичь какая-то. При том, что для этого вообще-то есть раздевалки при спорт залах.
Osen
09.09.2016
во втором еще что, вот в 4-м уже есть вполне уже взрослые девочки. Я поднимала этот вопрос на собрании. Из-за того, что физкультур много, получается в зале 2 класса занимается, раздевалки маленькие, тесно им там.
У дочери подруги с детства по этому поводу большиииие проблемы. Она из-за стеснения может не ходить неделями. До хирургов доходило и психолог работал с ней. А ей уже 15 лет. Началось все с начальной школы. Даже не представляю как она в личной жизни этот вопрос решит, я имею ввиду жизнь с мужем...
Переодевания это немножко другое у детей. Тема туалета более щепетильная.
И? Мало ли что мне не нравиться. В теме собралась куча теоретиков поговорить о том, как им хочется, чтоб было. У кого дети уже учатся, работают с тем, что есть в реальности. Выставлять бумагу в туалет один минимум для четырех классов никакого смысла. Никто не будет ее там отслеживать на наличие, это вам не туалеты ТЦ. Давайте с собой для комфорта ребенка, никто ж не запрещает. Но в один прекрасный день вы можете закрутиться и забыть.
Да не надо ничего отматывать, дикость какая-то)) у дочки всегда есть с собой платочки и влажные салфетки, они сейчас есть в миниформате. Это гораздо эстетичней, чем с рулонами бумаги ходить по школе. Да и потом, что все привязались к этой бумаге? В школе редко кто ходит в туалет по большому, все дома это предпочитают делать.
Именно!!! Отсюда и вопрос, на черта скидываться на то, чем твой ребёнок все равно не пользуется.
Ну вот как вычленить из суммы то, чем пользуется и чем нет? Моя вот не пьет в школе, ей достаточно чая на завтрак и чая в обед, она может максимум выпить полстаканчика воды в месяц из кулера. Но вода в классе все равно должна быть, это безусловно. Я в этом году взбрыкнулась и сказала, что на подарки учителям-предметникам сдавать не буду, эта сумма идет отдельной строкой и я ее не сдала.
Стесняюсь спросить: а когда по маленькому ходите, тоже не пользуетесь туалетной бумагой?
Дочка не пользуется, был один период в года 4, когда все себе натирала, сейчас отпустило. Будет старше- сама решит, что ей и как делать.
Удивлена.
Чего удивительного?) Я тоже до переходного периода не пользовалась бумагой. Дочка моя тоже очень аккуратно все дела делает, все чисто и сухо у нее, пусть сама решает это.
Для меня это удивительно. Я еще каким то краешком мозга могу понять почему мальчики не пользуются туалетной бумагой про писании, но в отношении девочек я удивлена.
По удивляюсь с Вами вместе.
Rudita
09.09.2016
Недоумеваю, как Вы можете проверить, что там все чисто и сухо?имхо, девочке при любом походе в туалет должны пользоваться туалетной бумагой. Своих дочерей приучила к этому.
Так и хочется сказать про недоумевайте дальше, слона раздули... сами себя в рамки загоняете, без бумажки в туалет в общественном месте уже и не сходите без переживаний)
Rudita
10.09.2016
Ну каждому своё, мне в грязных трусах не нравится ходить.
А если нет бумаги,ни с собой,ни в туалете,ну вот нет и все, терпеть? как уж вы трусы-то с одного пописа испачкаете?
Rudita
14.09.2016
Про экстрим не говорю, а про ежедневное пребывание в школе (на работе).
я тоже в отсутствии опыта интересуюсь этим вопросом. знаю, что моя может постесняться спросить. а в случае, если рулон на виду где-то лежит в открытом доступе, то оторвав ленту, не уверена, что сможет аккуратно сложить и не светиться с ней пока идет в туалет (по крайней мере в начальных классах). поэтому в голове держу вариант давать с собой дневной запас, предварительно аккуратно смотав.
Ну вот и моя такая же,она ни в жизнь не отмотает прилюдно ,а тем более у учителя не спросит,поэтому с собой всегда были влажные салфетки,либо маааааааленький рулончик бумаги.
вот и я так рассуждаю.
А вы в курсе, что в школьных туалетах кабинки без дверей?
Это может быть в вашей так,у нас есть двери.
Вы про начальную?
В нашей школе туалет для девочек и для мальчиков,отдельно,никаких для начальной и средней отдельных нет.
То есть у вас начальная школа никак не отделена от старших классов? У нас это отдельное крыло в 3 этажа со своими туалетами. Я училась в 3х школах. И везде хоть как-то, но было отдельное помещение (этаж, крыло) под начальную школу. И туалеты.
У нас школа всего два этажа.
WildGirl
08.09.2016
Блин, у нас и туалеты для начальных классов, и для взрослых - с дверями ))
Школа обычная
Osen
08.09.2016
сейчас вроде везде с дверями. В моей школе, где я училась, ранише не было дверей, сейчас сделали. Вот раньше помню- да, не было, мы общую дверь держали, очередь скапливалась.
WildGirl
08.09.2016
я училась 30 лет назад, Автозавод - у нас и тогда были двери в кабинках :)
только вместо унитазов - дырки в полу
b@rtimeus
09.09.2016
Ир, унитаз, вмонтированный в пол и сейчас есть, хоть и не просто дырка, но тоже дырка:) вожу ребенка в свою родную школу, перед первым сентября помогала драить класс, воду грязную выливали в туалет, увидев это чудо, практически смахнула скупую ностальгическую слезу:)) но вообще то, справедливости ради, не в каждом туалете и этаже такие унитазы, есть и классика все же:)
Bell
09.09.2016
Дырки в полу - они гигиеничнее, попой садиться не надо. А иногда кто-то пописал, попало на кружок, следующий пришел, не посмотрев плюхнулся - одежда грязная.
Мне как-то на вокзале пришлось такой дыркой воспользоваться, порадовалась - как удобно и переживать о чистоте не надо)))
b@rtimeus
09.09.2016
Про гигиеничность не спорю, тем более в школах и с большим потоком, туалетных работников там нет, чтоб после каждого мыли и протирали дез.раствором. А уж у младших классов, где дети запросто плюхаются на унитаз, действительно дырка лучше.
J@zz
09.09.2016
WildGirl писал(а)
дырки в полу

чаша Генуя называется)) в обслуживании работаю, до сих пор их установку нередко заказывают, особенно там, где проходимость большая
WildGirl
09.09.2016
Для школ то погигиеничнее эти чаши нежели унитазы))
Я за Геную, короче :-D
Krada
09.09.2016
мне по поводу классной туалетной бумаги мой, совершенно не стеснительный сын, сказал: "Мама, у учителя туалетная бумага стоит только для ОСОБЫХ случаев". Уж незнаю почему он так решил, но теперь всегда ему кладу пакетик влажной туалетной бумаги-"рулон" называется. Удобно и гигиенично.
Bell
08.09.2016
У нас просили не туал.бумагу, а полотенца для рук. И мыло жидкое. Так что можно оторвать этих полотенец и замаскировать поход по нужде под "руки помыть" :-D
Libushe
12.09.2016
Нам в школе сказала, что в принципе вода кипяченая есть в столовой и пить можно (как мы раньше без кулеров жили?). Но если хотите-купите.
Уже 6 лет сдаем по 1000 в год. На воду, бумагу, охрану, подарки учителям, детские праздники. Они же не себе это прикарманивают.
у вас просто по божески очень. от кого не слышу - не меньше 2-3-4 тысяч, при этом в течении года так же какие-то сборы. моя пока не пошла в школу, но темы читаю с интересом, мотаю на ус.
Это да, как повезет.
Лори
08.09.2016
Мы в первом классе сдавали 3 тысячи на год на нужды класса, во втором 1 тысячу. В этом году пока не было собрания.
Всего 1000 рублей в год???
Всего?
И в эту тысячу входит и охрана и подарки учителям на разные праздники и подарки детям и вода и бумага разная??????
Такого быть не может
Может.
Видимо, многое зависит от род.комитета. А наши сами себе не враги :-D
Блин. Я ниже написала по скольку и чего. Это я про одного написала. Про старшего не написала. Там на тетради меньше собирали -5-й класс уже, а фонд класса 2000.
rinina
08.09.2016
Может. Мы по 500р. в год сдаем.
Вы даже нас обогнали))
rinina
08.09.2016
Я в РК и хорошо знаю порядок цен. В эту сумму , в классе 29 чел.,входят подарки учителю, небольшая сумма в фонд школы, текущие нужды класса. Кулеров в школе нет, есть фантанчики. Когда дочка пошла в 1 кл., это было в другой школе, я имела неосторожность сдать деньги на покупку новых парт. Потом узнала, что 3 часть родителей деньги не сдавали, а парты были куплены. Отчётов никто не предоставлял. Теперь я пас. Сдаю деньги только если я считаю, что это действительно необходимо.
Olya11
08.09.2016
А охраны у вас в школе нет? И за уборку классов не доплачиваете?
rinina
09.09.2016
На входе вахтер. В классе убирает уборщица. Родителей в школу не пускают.
Olya11
09.09.2016
Есть у меня подозрения, что наш охранник тоже вахтер, но зовется он охранником, и стоит дороже. За зарплату уборщицы никто не идет работать, поэтому собираем на доплату. Но в этом году и с доплатой не особо идут.
Libushe
12.09.2016
Узнавала в РОНО. Оплата охраны родителями не является обязательным платежом, а добровольным. Нам ведь никто не показывает договор с охранным агентством.
Olya11
12.09.2016
Вот согласна с Вами, может и нафиг эту охрану, но тогда по школе будут толпами ходить родители, это не очень хорошо. Когда мой сын учился в началке, у нас был такой случай, что папа одной девочке пришел в школу, нашел одноклассника своей дочки, который как ему казалось, обидел его дочку, и начал его драть за ухо и угрожать, хорошо мама мальчика как раз за ребенком пришла, но папаша уже успел ребенка до слез довести. Поэтому кто-то должен не пускать в школу всех подряд.
Libushe
13.09.2016
От папы, дергающего за ухо, охранник вряд ли поможет) Во-первых просто не уследит за всеми папами. А записать, кто идет в школу раньше легко справлялась вахтер.
Без воды конечно меньше обходится. Воды и стаканов много за год покупаем. Порядка 8000 в год.
Olya11
08.09.2016
Жень, а что так мало? У нас на охрану только 900 за год. Вот сейчас как раз на собрание пойду. По пути в банк зайду. Мы по 2000 в начале года собираем всегда, а потом в течении года еще где-то 2000 набегает. Хорошая школа у вас, озвучивай номер, побежим записываться. )))
101-я))
Повеселила: перед род. собранием родители заходят в банк :-D
LukA
08.09.2016
О, я эту школу заканчивала. Туалет там единственный, в старшей школе. И дверь в кабинку была только одна "учительская". Остальные без дверей. Знаю что начальная школа сейчас отдельная, там может с сантехникой получше, поскольку это садик был раньше.
Libushe
12.09.2016
Дверей нет и в нашей школе в туалетах. Это норма какая -то?
видимо да)) избавляют детей от комплексов..))
Olya11
08.09.2016
Да, зашла туда, а там народу... Никогда столько не видела. Ни одна, видать, я на собрание пошла.)))
:)))
Ну у нас еще на принтер хотят цветной сложиться, например...
Мы в первом классе купили МФУ (не вижу смысла в цветном). Весь год мы каждый день получали записки от учителя в спец тетради, там были ДЗ, информация для родителей, по учебе, про конкурсы и т.д. При необходимости какие-то материалы сканировались и печатались на весь класс. Объем за год был приличный.
Olya11
08.09.2016
А зачем он вам? Или учительница хочет?
mar123mar
09.09.2016
Olya11 писал(а)
Или учительница хочет?

это нужно для работы, для качественного обучения ваших детей .
"Хочет", как будто она сидит и мечтает, в окошко глядя. Учительница на этом принтере не разживётся и не заработает.
Olya11
09.09.2016
У меня стоит черно-белый принтер, мне хватает. Ребенок мой обучается в 10 классе, цветного принтера у них нет, а в началке никакого не было, нормально он обучен, достаточно качественно. На самом деле вопрос был зачем он? Как может цветной принтер повлиять на качество обучения? И я нигде не писала, что учитель хочет заработать. Простой вопрос Зачем он(цветной)? Может мне тоже надо, а я и не знаю.
Мы тоже в 1 классе покупали. Это не так дорого. У нас 150 с человека вышло. Так его и обслуживаем теперь мы блин
cheers
09.09.2016
У нас давно уже у учительницы принтер-ксерокс. Очень удобно между прочим.
Она перед уроками может напечетать/отксерить детям всякие нестандартные задания, вместо того чтобы дергать род.комитет что "мне надо распечатать 30 листов прям к завтрашнему".
Ну как вам сказать. Я бы тоже нашла 100 разных способов потратить сдаваемые деньги. Но я реалист и признаю, что :
а. это требует не учитель, это требует директор. Уж сколько на нашего директора жаловались, сколько проверок было. А она все на месте. Зато наша первая учительница уволилась, во втором классе у детей новый учитель. Не в последнюю очередь из-за давления директора по поводу всех этих сборов (сейчас это называется "неумение организовать работу с родителями", т.е. учитель недостаточно эффективно полощет мозги нам, чтоб все сдали деньги, за что может даже лишится премии). Для меня в данном случае это плата за спокойную учебу ребенка.
б. я могу тупо забыть положить эту бумагу или воду. Особенно это актуально в первом классе, когда ребенок весь день в школе на продленке.
Мы в год сдаем 900 р в попечительский совет - охрана/вода/нужды школы. В классе в прошлом году сдавали 1000 на весь год + поездки с классом по желанию родителей.
Natababy
08.09.2016
Мы уже сдали: 1,5-на тетради, 1000-на ,воду, бумагу и тд. +2000-на весь год,+ подарки.
А в д/с выдали квитанцию на предоплату(((
тысячу на воду с каждого?упала в обморок
вот, видимо, столько много на воду и собирают, чтобы побрызгать на падающих в обморок)
Natababy
08.09.2016
А там разве только про воду написано?)))
Так я вроде вопрос задала,нет? вопросительный знак не увидели?
rinina
08.09.2016
Чудеса. С нас не копейки не берут в садике. На подарки воспитателю собираем чисто символически по 150р. 2 раза в год.
fotya666
08.09.2016
Квитанция на предоплату садика вместо постоплаты,как я поняла.
Это тема для отдельной темы...(((
Спасибо)))пошла)))
Zamoley
08.09.2016
А вы в классе против высказались? или только на форуме? ) *подписалась в родком, на собрании вчера не возражал никто ни по поводу чего*

Сдавали в мае на шкафы - стоят красивые, все с чеками. Остатки пошли на шарики к 1 сентября (о ужас, мы даже никого сильно не спрашивали, хотят ли их дети шарики "зачем-они-нужны" ))) и что-то лежит еще. Бесят меня сборы на охрану, в классе пока все нормально.
А на собрания всегда все за))))) У нас в прошлом году в каждой четверти было собрание. Все улыбались от уха до уха друг другу. Зато в кулуарах чего творилось *crazy* Я как представитель родкома наслушалась.
Pibodi
08.09.2016
Вот знаете, подарки на праздники (а они в каждой четверти), хотелки директора занимают довольно значимую часть фонда класса. И что, на собрании поднять вопрос о сокращении сумм, выделяемых на эти цели? У кого язык повернется, тут же ведь и учитель присутствует :-D . Это будет не очень красиво, мягко говоря.
Zamoley
08.09.2016
Ну относительно хотелок директора в чем проблема поднять вопрос? Насчет подарков можно сказать и родкому, не перетирая это между собой. Опять же, ну у большинства есть группы в контакте, вайбере и т.д.
Pibodi
08.09.2016
Ну у нас в классе вопросы поднимались (родители не захотели сдавать на линолеум и в итоге его менять не стали). Но вот мелкие вопросы типа подарков - ну не у всех родителей есть время обсудить это не на собрании. Они в мыле прибежали утром в школу и бегом на работу. Вы не работаете, а я работаю, но пока в декрете-мы с Вами сможем друг друга дождаться и все обсудить:) А у большинства нет такой возможности.
Это касалось не только денег. Это касалось жизни класса в принципе. На род собраниях ни у кого ни замечаний, ни вопросов. А потом начинаются звонки на телефоны РК "а почему, а как, а зачем" и т.д. Полный финиш был, когда одна мама меня спрашивала, почему ее сын не записал ДЗ :-D
Pibodi
08.09.2016
Ну - все люди разные (с). Так как этому и относиться:)
Привет! А какие у вас хотели директора?
Pibodi
08.09.2016
Это у моей подруги хотелки были несколько лет назад - цветной принтер. А она как раз активный член РК была. У нас оргтехникой укомплектовано. Докупали только обеззараживатель, стеллажи и делали ремонт ( родители сами ). И вроде лампу какую-то. Т.е у нас все , в общем--то , нужное. Было желание, чтобы ещё линолеум поменять, но родители отказались. Очень дорого получалось. И у нас подарки детям на ДР были в районе 500 р. Сейчас решили, что надо попроще))) Денег нет... Но у нас в год 3-4 тыс собирают. И из них ещё тетради на печатной основе - несколько.

Привет ))))) Я к тебе в приват перейду вечерком, если успею - за консультацией.
Можено и позвонить сразу ))
Ну вот у нас : тпо 2600, в фонд класса 2400 (и если не хватит, то добавить), охрана 1500. Итого много. Экскурсии отдельно конечно же. Учителю подарок сказала одна родительница что сама организует.. то есть сэкономим еще.
Pibodi
08.09.2016
Ну примерно как у нас.
Bell
08.09.2016
На собраниях все молчат, боятся, что возражающих тут же в РК запишут, вот и сидят тихонько. А после перетирают, как родком на их денежки себе шубы покупает)))
Pibodi
08.09.2016
Да ну, какие шубы...:) У нас РК адекватен. И действительно, старается для детей.
Bell
09.09.2016
Я сама РК))) куча личного времени тратится, чтоб найти что-то интересное подешевле, разослать всем организационные смски по стописят раз, потому что у родителей нет интернета, и что такое вотсап и вайбер они не знают. Ладно, хоть смски умеют читать. И вот эти родители за спиной шепчутся, сколько шуб я купила на классные деньги, причем сами 4 года ни разу ничего не сдавали))))
Pibodi
09.09.2016
Ппц... А что, можно и поразослать смс, ради таких-то обновок))))
У нас недовольные, которым предлагают пойти в РК, говорят, что не готовы тратить свое время на это. Тут даже если посмотреть, сколько учитель с просьбами к РК обращается,станет понятно, что времени это занимает вагон.
Bell
09.09.2016
У меня такое ощущение, что некоторые и смски читать боятся - откроешь, а с баланса 100 рублей спишут!)))))
lilaby
09.09.2016
И вам на шубу конечно сразу эти 100р переведутся)))))

Эх, читаю тему и уже сомневаюсь - а не за зря ли я в РК пошла в школе... В садике одна все на себе тащила, думала тут полегче будет, впятером то...
Bell
09.09.2016
Да-да! вот вы сразу схему поняли! :-D
Впятером может и нормально будет, нас изначально было трое, но у девчонок то дела, то работа, то личная жизнь. Даже вдвоем уже легче, одной моей фантазии уже ни на что не хватает)))
О да! В старой школе у нас был чудесный класс и отличный РК. Мы все друг другу помогали. В новой школе РК два с половиной землекопа, остальным пофигу, в вайбере человек 10-15 отсилы, классрук еще в письмах делает рассылку. И то фиг достучишься до некоторых
Bell
09.09.2016
Зато у детей всё есть - и интернет, и телефоны крутые, а родители - неееет, не умеют))))
Блин,ну вот у меня нет ни вайбера,ни вотсапа,потому что интернета в телефоне нет,он мне там абсолютно не нужен,а у дочки есть,но это не значит ,что я не умею.
Bell
09.09.2016
Тогда вы дадите какой-то другой способ связи с вами, я думаю. А у нас народ отвечает с таким подтекстом, что нас нигде нет, интернета нет и не ищите, чего вам вообще от нас надо? А учитель просит, например, о карантине всем сообщить. Делала смс-рассылку, один человек из класса ответил - "спасибо, поняли", чтоб я не дергалась, получили они или нет. Некоторые перезвонили, и 80 процентов никак не обозначились. Ну и ладно, больше ничем помочь не могу, обзванивать всех нет времени.
Я когда смс-рассылку делала,мне всегда ,только одна мама ответную присылала,спасибо,остальные молчали)
Bell
09.09.2016
Мы как в одном классе))) неужели людям 3 рубля жалко или просто воспитания не хватает? Или не думают, что мы переживаем, получили ли.
Просто не считают нужным, у нас вообще большая половина класса были просто уверены,что смс рассылает классная,хотя ее номер есть у всех))))
reallutik
09.09.2016
Я обычно не отвечаю, потому что "где я и где телефон", смс могу прочитать и через 2 часа после получения, боюсь побеспокоить. Предупредили - спасибо огромное, кто не получил или не прочитал - сам себе злобный Буратино.
Oly3
08.09.2016
Посмотрите на это с другой стороны, Вам лишний раз не придется париться по поводу купить и положить ребенку воды и туалетной бумаги в карман.
Я конечно может быть еще много не знаю и не понимаю, моему ребенку в школу через год, но сейчас я готовлюсь к тому, что нужно будет сдавать по 10 тысяч ежемесячно и да, я пересматриваю бюджет.. Этого может и не нужно прям уж каждый месяц, но готовой нужно быть к неожиданным поездкам, праздникам, экскурсиям, любым тратам. Есть дешевые, а есть интересные, которые стоят бОльших денег. Я лично буду стремиться к тому, чтобы ребенок как можно меньше носил с собой, чтобы все было под рукой.. Может быть я не правильно думаю конечно, боюсь себе представить сколько будет стоить продленка через год..
Маринда писал(а)
нужно будет сдавать по 10 тысяч ежемесячно


=-O
Это типа много я планирую сдавать или мало?))
конечно мало. какую достойную туалетную бумагу на такие деньги можно купить? и как далеко вы уедете на 10 тысяч-то? на интересные поездки по сотенке, не меньше.
пс: :-D
эм... а сколько продленка в этом году у вас в школе? У нас по слухам 6.
моя еще не ходит, но я готовлюсь. морально пока. но после вашего поста начну материально. *crazy* кажется, не потяну я одна ребенка в школе учить.
Ну вот я и настраиваюсь на худшее, чтобы потом неожиданностью не было.
У нас продленка 1600 плюс питание 3000 примерно с полдником. Плюс платные секции в школе у нас 500. Плюс тпо 2000 в год, плюс форма 2200 в этом году, плюс фонд школы раз в год (хотели каждый месяц пока на общем собрании отбрыкались), плюс фонд класса 1000 один раз в год. И репетитор по английскому 1 раз в неделю 1600 в месяц примерно. 3 класс начался:))
у вас 10 не наскребается) репетиторы с 3 класса теперь уже =-O
у нас продленка 6200 (!!) + питание (ну примерно с обедом-полдниками 1800)..я сначала эту сумму не соотнесла с реальностью, а через неделю дошло - аж поперхнулась. Дешевле няню на полдня нанять - и будет она с ребенком еще уроки делать.
А вот английский 7 с копейками на год (2 занятия в неделю)
Nastiamig
08.09.2016
в начале года сдаем по 500р. на воду(стаканчики одноразовые в эту же сумму входят), 1500р. в фонд класса, это на подарки учителю(ДР,8 марта, новый год и день учителя), подарок каждому ребенку на ДР р-не 150р., подарки детям на 8 марта типа от мальчиков и на 23 февраля типа от девочек...в том году покупали детям сладкие подарки на новый год из этих же денег, п.ч. от администрации говорили что не дадут, но в итоге у детей было по 2 подарка.в течении года сдаем 240р на абонемент на 3-х разовое посещение кукольного театра.........в первый год по 3000р. сдавали на ремонт класса, но мы там учится будем 4 года, п.э. денег не жалко.....в этом году собрания еще не было, но думаю будем сдавать по 2000р.,и то, кто не может, сдает частями...
Ну, деньги ведь на дело идут?
Читаю ответы про воду и бумагу... У меня лично к этому вопросов бы не возникло. Понятно, что может быть фонтанчик, а может быть вода в столовой... Но для удобства вашего же ребенка этот кулер... Не потому, что учительнице так этот кулер усрался. У меня, например, дочка постесняется пойти в столовую. И эта столовая может вообще фик знает, как далеко от ее класса быть. Ходить через всю школу, чтобы попить воды? Ну-ну.
Туалетная бумага. Каждый день отматывать ей с собой рулоны... И будет она там в рюкзаке растрепанная, грязная валяться. Зато экономия 100 рублей в год.
Лен,но ведь по 1000-1500 с каждого ребенка на воду,это капец как много.
Вы очень странно посчитали. Нигде не написано, что 1000 на воду. 1000 на воду и прочие расходы. Из этой суммы на воду могут пойти 100 р, например. У нас в школе вообще такая система. 300 р из 900 на воду. При чем, сколько бы детей у тебя в этой школе ни училось, все равно сдаешь 900 р. У нас в классе учатся двойняшки, их брат в 7ом классе. Родители платят 900 р за всех.
Natababy писал(а)
Мы уже сдали: 1,5-на тетради, 1000-на ,воду, бумагу и тд. +2000-на весь год,+ подарки.

Тут на все остальное уже сдали,1,5т вода,бумага,что я странно посчитала? Даже ели взять бумагу зева,то 12р стоят 150р,бутылка воды стоит 130р,
Я про то, что вы не знаете распределения этих сумм. У нас четко - 300 р вода, 300 р охрана, 300 р нужды школы. А тут может 100 р вода и бумага, 1400 нужды школы. Нужды школы обсуждать не буду, не знаю, что входит в этот пункт. Но он имеет место быть.
Я знаю распределение сумм,сама в род.комитете 10 лет уже, примерно везде одинаково сдают.Мы вот на весь год собираем 1000,сюда входит все,абсолютно,кроме экскурсий.
Опять вы меня не поняли. Фонд класса и попечительский совет школы - разные вещи. 900 р мы перечисляем по специальным квиткам в школу напрямую. А на что и сколько сдавать в классе - решаем сами (1000 р в прошлом году+туалетная бумага и моющие средства). И нам директор так и озвучила - 300 р охрана/ 300 р вода (закупает школа)/ 300 р нужды школы.
Я вас прекрасно поняла,тс про попечительский совет ни слова не написала.
В ст вообще не написано, кто попросил сдать. Так что ваши подсчеты тоже не на фактах основаны. У нас сегодня общешкольное с 1го по 3ий классы, потом классные собрания. И везде будет про деньги.
А в нашей на общешкольных никогда не просят деньги, просят на общеклассном .
У вас так, у нас иначе. Вывод: из ст совершенно не ясно кто и на что точно попросил у тс 1500 р. И на основании чего тут писать, что 1000-1500 на воду много? Ниже пишут, что ТОЛЬКО на охрану сдают 2000. Вот это ппц много. Я б возмутилась.
Natababy
08.09.2016
Ну я не стала дальше расписывать, не ужеле не видно, что на всякую мелочёвку??? Вода, туалетн. бумага,картридж, может ещё что понадобиться в теч. года, химия для уборки. Домашнее задание у нас распечатывают каждому ребёнку, так что бумага нужна.
PS. учу читать платно.)
Можно узнать,что тогда входит в +2000 на весь год
Natababy
08.09.2016
Подарки учителям, поезки детям возможно, решили поздравлять детишек с д.р.(200 р на подарок). НГ, 8-е марта (подарки)
У нас 1т руб.ушла очень быстро, поэтому решили по 2 скинуться).
Скоро день учителя будет.
Nastiamig
08.09.2016
стаканчики одноразовые тоже денег стоят,а ребенок может и не раз в день попить,а стакан выкинуть...умножьте на кол-во учебных дней в году
На одну воду, конечно, капец)
Да врят ли одна вода. Мы 170 рэ сдали на воду. Не знаю на сколько это.
Юля)) Естественно, не вода на 1500, я то это понимаю))
У нас в класс после уроков собирали всю продленку. Мы по-началу воду покупали, но вот когда продленка выпивала ее быстрее, чем мы думали, и чуть ли ни раз в 2-3 дня эту воду покупать надо было - мы решили, что будет каждый сам себе носить. Накладно выходило, да и для чужих детей, получалось.
Юль,по 800р вон сдают на воду.
800 рублей у нас на воду было, если не ошибаюсь. Или ошибаюсь? Вот вроде 100 руб с носа на месяц.
Ну а что 19 литровая бутыль уже наверное рублей 150 стоит? То есть из расчета на месяц каждому ребенку литров 15 воды? (Это я не считала, так, прикинула) ну примерно 15 литров на 20/21 день. По поллитра или побольше.
130 рублей бутылка воды,посчитала,12 литров в месяц на ребенка примерно выходит.
Как это?
У меня не так получилось
смотря сколько учеников вы брали,я 27 вроде или 28
Я не брала кол-во учеников. Я брала воду на 100 руб для одного реб и литр воды при этом примерно 8 руб стоимость. Ну да так и получается 12 литров на месяц. В месяце 20/21 ул день. То получается примерно по 0,6 литра в день. Ну это не много. При условии что кто-то пропускает, то максимум по литру )))
Нас обязывают только с сестрицей работать. А там бутыль 160 стоит.
Я все больше и больше удивляюсь от этой темы
Osen
08.09.2016
в столовую попить сбегать- еще и небезопасно. У нас один мальчик, помнится, в коридоре голову расшиб. Там такое броуновское движение... жесть.
У нас был отдельный этаж для начальной школы, 4-й. Столовая на 1-м... Вот фик бы кто еще отпустил в эту столовую) А головы мы разбивали и без столовой) Когда на переменах в "стеночки" 4 класса одновременно играли. Блин, щас вспоминаю и не понимаю, как мы выжили))
Libushe
13.09.2016
Голову разбить можно где угодно. Жили как-то несколько поколений детей без кулеров прямо в классе.
Osen
13.09.2016
Да в общем-то очень много поколений детей жили вообще без школы :)
Libushe
13.09.2016
Зачем сразу в крайность? Я про времена, когда учились. Индустрия потребления предложит что-нибудь еще, грамотно разрекламирует и мы не сможем жить без какой-нибудь "озонированной" воды, к примеру. Согласитесь, что продажа воды-это бизнес. Речь о том, что вода питьевая в школе есть. Кто хочет-покупает в класс, кто НЕ хочет-может пить в столовой.
Osen
13.09.2016
вы можете делать как хотите, дело ваше. Я хочу, чтобы моим детям комфортно в школе было. И как , интересно, вы представляете себе ситуацию- половина родителей платит за кулер, а половина не платит, их к нему не подпускать что ли?
Похоже это был мой мальчик))
Вы в какой школе учитесь?
Osen
14.09.2016
в 53
Думается, не ваш, ваш вроде помладше :) моя уже в 5.
Как будто это не ваши дети ходят в школу.
Пора уже перестать считать, что вам кто-то что-то должен.
Вы для СВОИХ же детей условия создаете. И какими будут эти условия, в большей степени зависит от нас, от родителей.
а если я для СВОЕГО ребенка положу бутылочку воды и кусок туалетной бумаги в кармашек в портфель, то я буду считаться недоматерью, что ли? :-D
Кладите. И не сдавайте.
я вашего комментария не поняла. спасибо за разрешение, конечно, я где-то написала, что не буду сдавать? я пишу, что для удобства своего ребенка я планирую давать бутылку воды с собой и бумагу, чтоб она в желании сходить в туалет не зависела ни от кого и никого не оповещала.
и воду буду давать с собой, чтоб отследить, сколько она выпила, т.к. пить она забывает без моих напоминаний и из кулера даже не вспомнит. а при ее заболевании нужно выпивать не меньше определенного количества в день.
Вы не поняли, а уже по-моему увидели что-то плохое.
Диалог то ни о чём ж)) не нужна вода и бумага - не сдали, объяснили родкому планы и всё. Чего тут размусоливать на форуме...
Только там и тыды ещё есть в этой смете - я б уточнила что это;)).

И ещё кому то придётся следить не выпил ли Ваш ребёнок оплаченную другими родителями воду, если вдруг в бутылке закончилась или ооочень захотелось со всеми - из кулера ;)) но уверена среди тех родителей найдутся не жадные, всегда готовые угостить, если что.

Ну право дело я ж со своей позиции думаю -как это мне придётся говорить ребёнку - вот тебе бутылка, к кулеру не подходи - это для остальных. Сдаю я - и врят ли выпивает "свою купленную дозу". Но я транжира, ага.
ага, дописали, я вижу.
как раз вот вы увидели в моей фразе "что-то нехорошее" и уже додумали за меня что мне делать. почитайте мой ответ ниже для Да я такая! я буду очень рада, если мой ребенок вместе со всеми будет пить воду из кулера помимо воды, которую я буду давать ей с собой. мне важно - чтоб не меньше. вы где-то увидели, что я планирую НЕ сдавать? процитируйте. читаете через строчку, потом про жадных и нежадных родителей вещаете. вам я тоже про заболевание написала, по-моему очень доступно, но вы суть моего ответа не уловили вообще.
ну хорошо вы положите бутылку и денег на кулер не сдадите,только если кулер будет стоять в классе и все будут пить,думаете ваш ребенок,глядя на других, будет мимо него проходить?...так и будет вместе со всеми.а про свою в рюкзаке и не вспомнит...вот только платить будут все кроме вас. тоже самое и с подарками,праздниками и пр...можно быть принципиальным и не сдавать не на что, только вот когда всем подарки подарят, а мимо вашего пройдут, он норм отреагирует?
не нужно додумывать за меня. прочитайте внимательно еще раз мой пост. где я написала, что сдавать не буду? вот прямо процитируйте, чтоб мне понятно было, где ж я так лопухнулась. выпьет мой ребенок воды из кулера вместе со всеми - да ради бога, я буду очень рада, т.к. чем больше для нее - тем лучше, но воду в бутылке я давать буду все равно, чтоб знать, что она выпила НЕ МЕНЬШЕ, чем ей полагается по состоянию здоровья.
я вот сейчас тоже положила в сумку бытылку. но если большинство будет за кулер, просто сдам деньги. какой смысл здесь на форуме распыляться как было в вашем школьном детстве и вашей школе(ой а в деревнях как раньше жили!)?! и уж тем более обсуждать кто сколько сдает( о ужас!) может в вашем классе (когда вы пойдете в школу!) вообще даже никто не предложит купить кулер.а может вообще ни на что никто сдавать не будет.
Мне вот 40 лет(и в детстве много чего не было),и я совсем не хочу чтоб у моего ребенка было как у меня в детстве. поэтому пусть будет и бумага, да и кулер....
это форум и в данной теме куча народа обсуждает кто сколько сдает, и иногда - о боже - вспоминают свое детство и сравнивают и проводят аналогии и параллели. и не только в этой теме и не только на этом форуме. но вы почему-то завелись от моей фразы о бутылке воды и ваших последующих домыслах, что я не буду сдавать деньги на что бы то ни было. "сама придумала, сама обиделась". очень странная реакция. полнолуние что ли...
вы не процитировали, где я пишу, что не буду сдавать и все талдычите об одном и том же. не надоело? меня вот наш пустой диалог утомляет, завершаю его.
мне кажется полнолуние у вас) это у вас какая то странная реакция на поборы в школе.хотя сами даже не в школе) никто не заводился, кроме вас)." не нужно додумывать за меня" -это ваше вроде...
Коридор затмений всего.
seme4ka
09.09.2016
долго он там еще? )))
По 16е включительно, вроде. У нас и дома тарарам, с этими переездами, ремоноами, моей болезнью. У меня ощущение, что муж и дочь решили меня проверить на прочность, причем приемами пятилетних детей, борются за мамочкино внимание. Я прям офигеваю, что с людьми творится

*сорри за оффтоп, наболело
Лори
08.09.2016
Насть, в прошлом году взвесила Настюхин портфель, чуть в обморок не упала - 4300, и это без физкультурной формы. Куда там еще бутылка с водой...
Кстати, форму наши дети не носят с собой (3 раза в неделю, кстати), и принадлежности для рисования и труда, потому что родители скинулись и купили стеллажи и икеевские ящики. Очень удобно.
тань, а как мне ее отследить, чтоб пила? сейчас воспитатель следит, дома я. а в школе кто будет этим заниматься? да никто. мне легче бутылку с водой таскать, чем почки потерять. заболевание серьезное, вплоть до летальных исходов. и ставить на чашу весов лишние полкило и жизнь и здоровье ребенка даже не буду. если б не это, да плевать я на все бутылки с водой хотела.
Лори
08.09.2016
А с бутылкой, думаешь, отследишь?... Я вот знаю, что моя в туалет в школе не ходит, говорю с ней об этом ежедневно, но без толку. Это только каждую минуту надо быть рядом, но не реально, сама понимаешь. Сознание в них надо воспитывать, это важнее всех кулеров и бутылочек.
да, мне будет проще. я буду знать, что как минимум стакан-два она выпила. если не додумается выливать, конечно. но в начальных классах не думаю, что будет хитрить, а потом и сознательность подтянется. сейчас ей не объяснишь, что не пить для нее - опасно.
переживаю, что с туалетом тоже могут быть проблемы. настя чем объясняет свое нежелание?
Лори
08.09.2016
"Не хочу". Я ее и дома выпинываю в туалет постоянно, у нее в мозгу этот центр не работает, что ли...
snuppi
14.09.2016
Во, у моей тоже этот центр отсутствует((( иногда даже в выходные напоминать приходится, а то как встала утром часов в 8 так иногда и до 8 вечера не вспомнит((( говорю, что вредно для здоровья, но без толку
Лори
14.09.2016
Аналогично...
Блин, приучаю детей пользоваться влажными салфетками. Если ребенок достанет потихоньку пакетик из рюкзака, положит в карман и пойдет в туалет, не станет на глазах у всего класса обматывать кусок бумаги от общего рулона. Это плохо? Хорошо, когда видят и знают окружающие куда ты собираешься. А Сашка пошел срать!
В начале у старшего оч лояльная или не знаю какое слово подобрать была клас рук. И все отрывали бумагу, ходили в туалет и все такое и не парились! Вот все было спокойно на эту тему. Он учителя многое зависит
Libushe
13.09.2016
Не совсем так. Считать доходы и расходы нужно уметь и быть грамотным законодательно тоже. Мы налогоплательщики. Есть требования Сан Пин к различным общественным заведениям, типа больниц, садов, школ. И неправильно все тянуть с родителей, укоряя их совесть.
подарки - это лишнее, я считаю
Osen
08.09.2016
5000- я тоже против (в какой-то теме было)
но цветы то надо, считаю
Libushe
13.09.2016
Подарки в школах вообще превратились в ритуал жертвоприношения)) Всех надо одарить. Нам даже сама классная как-то сказала: "Да успокойтесь Вы с подарками. Не обязательно их дарить на НГ. Это детский и семейный праздник. Поздравьте детей. Учителей никчему."
Вы лучше попросите поподробнее рассказать на что планируется потратить эти деньги, тогда это вас так сильно удивлять не будет. Мы, например, заменили детям тарелки и чашки на новые, поскольку старые были со сколами, заменили крышки на унитазах, поменяли чайник и т.д. У первоклашек и так куча стрессов, а еще и помнить про туалетную бумагу перед походом в туалет..... а не по привычке протянуть руку к рулону....
Olya11
08.09.2016
У ваших детей отдельная посуда в школе? А чайник зачем? Или Ваш ребенок в садике.
papilio
08.09.2016
каждый год сдаем на воду,бумагу ,охрану и на подарки.ЗА охрану в том году сдавали 1800.
breadshow
08.09.2016
Сдаем на воду и пластиковые (одноразовые) стаканчики. Про бумагу ничего, но у моего всегда с собой 2 вида салфеток. Вот на что жалко, так это 2000 на охрану. Ещё на бахилы с грамотами, причем на собрания я ношу свои бахилы, а в обычное время в школу вообще дальше входа фойе войти нельзя.
Mati
08.09.2016
У нас даже собрания не было еще
Вот всегда хочется на род. собрании таким людям предложить возглавить Рк, и чтоб деньги собирали в классе и все нужды подсчитали, а то таких умных очень много, думают, наверно, что Рк к себе в карман их кладет. Вы хоть на досуге сами прикиньте сколько денег тратит РК, подарки на день учителя, новый год, 8 марта, день рождения клас. руководителя( я не говорю о каких то огромных подарках, судя по сумме 1500 тр), вода, бумага, тетради, подарки детям на дни именинника, сладкие столы и так далее, возможно из этих денег род.комитет еще и охрану оплачивает. Если что я председатель род.комитета.
Mati
08.09.2016
timoshinamamka писал(а)
Если что я председатель род.комитета.

мы поняли
я тоже председатель род.комитета, классной дарим на день учителя и 8 марта подарки,не дороже 1500-2000, в классе 28 человек было,получается по 71р с человека, а там по 2000 на подарки сдают
Bell
08.09.2016
А на ДР и Новый год не дарите?
На день рождение не дарим,даже не знаем какого оно числа,на НГ максимум бутылка шампанского и конфеты.
Bell
08.09.2016
У нас дети как-то узнали, когда ДР, и еще в электронном дневнике указано, так что не поздравить неприлично)))
Не знаю, наши как-то не задумывались об этом.
А у нашей юбилей был и она с детьми отмечала. Принесла угощения им и они ее поздравляли. Как не поздравить хоть цветами то!
Это личная инициатива учителя,у нас многие дети раньше угощения приносили на свой день рождения, никто им подарки за это не дарил.
Libushe
13.09.2016
А зачем? Раньше считалось неприличным, узнавать, когда д.р. учителя и преподносить подарки. Считалось, что Вы обязываете человека. (Как в кино: "А я еще путевки для его детей доставала!" Достаточно дня учителя и 8 марта. За границей в голову никому не придет одаривать учителей. У всех своя работа за з.п., у учителя-своя, у других- своя.
Bell
13.09.2016
Возможно. Но, если бы учитель был сильно против, не сказал бы детям и в соцсетях скрыл дату. В коллективах, где я работала, было принято поздравлять с ДР и подарки. Не думаю, что в школах сейчас это есть, так пусть хоть класс поздравит. А дети спрашивали вообще без плохих мыслей - они сами открытки рисуют и дарят, это плохо воспитанные родители "обязывают")) Просто учитель очень нравится, другому, может, и не стали бы.
Тс писала: "на кулер, бумагу и прочее", в моем понимании это общая сумма на все расходы, если Вы тратите меньше, научите. Мы на подарки больше 1-1,5 тр никогда не тратили, если что. И сдаем по 1,5 тысячи из которых еще за охрану платим и в фонд школы.
Девушка ниже еще писала
Мы уже сдали: 1,5-на тетради, 1000-на ,воду, бумагу и тд. +2000-на весь год,+ подарки.
Мы собираем по 1т,на весь год,на все.
Это вы пока в началке..
А когда будет 14 учителей и каждому по коробке конфет.. А хорошая коробка ( даже не так -а не очень плохая) около 200р.. и цветы классной.
Вроде не особенные какие подарки, а выходит минимум 4000-5000..
Кто в началке?вы почитайте выше,я писала,дочь в 10 м классе,нам на все расходы хватает 1т в год.
у нас вот на охрану собирают по 1500 с человека за год. если взять всю школу (1200 учеников), то за охрану в месяц идет 150 тысяч. на вахте сидит дядечка-пенсионер. вот на что идут такие деньги?
на кулер и прочее мы тоже собирали по 2000. говорят еще надо)

еще по пачке бумаге собрали в фонд школы.
Меня тоже подобные сборы на охрану поражают. Вот, думаю, пойти охранником в школу что ли устроиться)
rinina
08.09.2016
Мы тоже собирали на охрану 2 года назад по 130 руб. Не помню в месяц или квартал. Так половина школы не сдавали.так и отменили всюда охрану, только бабуля на входе сидит, да и родителей сейчас в школу не пускают.
Libushe
13.09.2016
Так задайте этот вопрос администрации школы, попросите договор на охрану, Вы вообще можете не платить (я выше писала). Может, расходы убавятся)
уже все выяснили) сюда входят еще и общешкольные расходы. ну и половина не сдают, поэтому сдающие платят еще и за них)
snuppi
08.09.2016
Мы в прошлом году купили в класс кулер. А вот у коллеги в соседнюю школу сын в этом году пошел - там платили только за воду, а кулеры, говорят, многие фирмы с каждым оптовым заказом в подарок дают.
Покупали еще МФУ - говорят, если он переживет всю начальную школу, то перейдет с нами в среднюю, если сдохнет - новый купим и опять же с собой возьмем. Копии учитель делает часто, он нужен. Возможно, где-то школы сами обеспечивают учителей оргтехникой, однако это не про нас(((
Еще будут абонементы на филармонию (выше уже писали, я тоже считаю - очень полезная и качественная вещь). Планетарий иногда приезжал, было три курса кислородных коктейлей - это все нравилось. Что бесило - так это расценки на фото и еще условия: или все две/три/четыре берите за 300/400/600 рэ, или ни одной, а фото почти всегда весьма посредственные.
Мы с 1 по 4 класс сдавали по 600 за охрану и по 1300 в фонд класса (вода, тетради, подарки учителям, заправка картриджей и прочие нужды), отдельно сдавали на рабочие тетради (от 1200 до 1700 в разные года)) и на подарки ученикам на дни рождения (от 200 до 350 в разные года). Это цифры за год.
В этом году пока только с суммой за охрану определились (600 р)
В фонд класса планируется по 1000 сдавать.
Бумагу А4 сдаем в начале года 4 пачки школе и 1 в класс
tarelka5
08.09.2016
в 1 класс пошли
15 тыс. уже
=-O
на что???
Mati
08.09.2016
присоединяюсь к недоумению. и вопросу
tarelka5
08.09.2016
10 тыс.в фонд школы.
5 тыс. - подготовить класс в новому учебному году (выпускники забрали многое с собой в 5ый класс), рабочие тетради, кулеры, принтеры и т.п.
Простите. Принтеры это сколько принтеров?
Но вообще допускаю такую сумму, если изначально вы знали куда идете и что там такие суммы собирают.
tarelka5
08.09.2016
это я так назвала "принтеры". МФУ там покупали
у вас какая-то профильная школа?
что это еще за фонд школы такой? и кто вам сказал, что туда нужно столько денег сдать?
tarelka5
09.09.2016
лицей.
деньги сдаются в попечительский совет, это вступительный взнос (добровольно-обязательный)
Если лицей, то еще более странно, что в классах принтеры за счет родителей.
У нас самая обыкновенная автозаводская школа. Принтеры и проекторы за счет школы ставились в каждый класс, без каких-либо принудительно-добровольных взносов.
т@нюша писал(а)
Если лицей, то еще более странно,


неее, наоборот ) если лицей, то еще понятно... *вторая пошла в лицей, первому МФУ уже покупали в началке*
PS: хотя, у нас годовой взнос в Некоммерческое партнерство (в фонд школы) - 5 тр. На что они идут - до сих пор для меня загадка.
А что выпускники забрали с собой???
У нас из класса выпускники началки вынесли стенд настенный для объявлений :-D Спасибо, шторы не сняли.
Кстати, мы в классе обустраивали сами кабинет, у нас были голые стены. Купили и повесили 2 стенда, жалюзи во всю стену, т.к. окна огромные, шкаф, баннеры с пособиями, МФУ. Нас, конечно же, попросили на всё оформить заявления о дарении для школы, инвентаризировали, но извините, если мы уйдём в голый класс, то нам опять по нескольку тысяч собирать на оформление нового помещения?
У нас в прошлом году пятиклассники тоже забрали всю оргтехнику из класса). Мы заново покупали. В этом году стеллажи забрали, тоже уже все купили.
tarelka5
09.09.2016
много чего, вплоть до учительского стола.
Убил фонд школы. И что все согласны?! У нас 150 руб в год в фонд школы сдать не могут.
tarelka5
09.09.2016
все знали, куда идут, для поступивших это не новость.
Helen79
09.09.2016
Обычно такой фонд в тех школах, где всё заранее известно и все согласны :-)
Ивна
09.09.2016
ЛиссеЛотта писал(а)
И что все согласны?!

Кто не согласен, волен уйти в другую школу! :-)
LukA
09.09.2016
+ сюда. У нас не в фонд школы, а в попечительский совет. Причём вступление в совет - дело добровольное. А взносы - обязательное. Сумма правда чуть меньше.
+1)
87 лицей?
avt-nat
08.09.2016
Сдали по 1500, 1000 в фонд класса, на воду, подарки детям на др и хоз нужды. 240 на олимпиаду и 320 на филармонию.
Будем еще на какие-нибудь поездки собирать
Всегда сдаю без вопросов. На своего же ребенка даю. Председатель род комитета отчитывается всегда, к ней вопросов нет
Bell
08.09.2016
В классный фонд по 1000 на год собираем. На хознужды и подарки детям и учителям.
Покупаем воду, тетради для к/р по рус. и матем., бумажные полотенца для рук и мыло, батарейки, аптечку в класс, ведра-швабру, липкую ленту заклеивать окна, кое-что из моющих средств для генеральной уборки в классе, бумагу для принтера, файлы - для класса и еще каждый класс сдает по пачке в школьную канцелярию, заправка картриджа каждый год. Подарки детям на ДР, НГ, 8/23, учителю так же и на День учителя. Вроде всё.
Несколько человек из класса стабльно не сдают, но от подарков и пользования кулером не отказываются. 24-25 тыс впритык на всё.
Это все на тысячу умещается????
Bell
09.09.2016
У меня большой опыт по раскраиванию мелкого бюджета, чтоб на всё хватило. Тут, наверное, надо плачуще-смеющийся смайлик)))
Хватает, даже еще забыла небольшое чаепитие в конце года. Но подарки бюдежтные - детям по 100 р. на все праздники, учителю подарок+букет=2-2,5 тыс.
У нас тоже подарки. Детям примерно по 100 руб. Учителю дороже чем 2-2,5. А еще учителя музыки, физ-ры, англ - их двое. Тетради с толтенькими корочками на класс (рублей 8 или сколько одна тетрадка). Так же полотенца, т бумага... Карочи, собираем минимум по 2000 в фонд класса. И если что - досдать. И чаепития - отдельные деньги.
Bell
09.09.2016
Я бегаю как ссаный веник, чтоб подешевле купить. Тетрадки такие, с картонной обложкой, в ашане по 6.80 купила, полотенца в окее толстый тройной рулон 40 рублей. Если что-то вижу по акциям, покупаю. Времени, конечно, куча тратится. И на других учителей нам уже не хватает на подарки. Больше тысячи наши родители ни за что не сдадут, так что, раскраиваю, что есть.
Ты, конечно, золотой человек, но так тоже не дело. Купила бы что уместилось и отчет всем на листочке. А дальше надо сдать еще по 500 рублей
Bell
09.09.2016
Ох, не сдадут((( Полкласса неполные семьи, у кого один, у кого двое детей. Многодетные есть, еще беженцы с Украины. Собирать не с кого, у всех трудное материальное положение. А оставшиеся 5 более-менее благополучных всех не обеспечат. Зато дети все хорошие и дружные, это радует)))
А, понятно. Им с тобой повезло!! :)
Bell
09.09.2016
Спасибо, Ир))) я их тоже почти всех люблю, со многими мамами и дружим.
что у вас как-то тетрадей маловато. Мы на рабочие тетради сдали только по 1,5 т.р. с ребёнка. Ну и на всё остальное по 1 т.р.
Bell
09.09.2016
Не, это не рабочие, на них сдавали отдельно 1000.
Из классного фонда покупаем две стопки для контрольных работ по математике и по русскому, обычные в клеточку и линеечку по 18 листов.
oksana858
08.09.2016
Мы тоже в 185 школе, 6-й класс. Каждый год сдаем по 1000 руб. на классные нужды, подарки учителям. Кулер предлагался, но большинство отказались, нормально обошлись без него. Все зависит от родителей, мы всегда по скромному сдавали. И ремонт тоже самый необходимый делали. А вот в параллельном классе по 5 тыс. сдавали в первом классе на ремонт, им директор за это интерактивную доску в класс повесил. Ну мы не расстроились, и без нее можно учиться. Первые два года сдавали еще на нужды школы: на ремонт туалета, на музей и тд., суммы конкретной не называлось, кто сколько может. Потом надоело, сдаю через раз.
BlonMi
08.09.2016
С 2009 года работала учителем начальных классов. Мне даже в голову не приходило, что родители считают сборы на бумагу, воду, жидкое мыло, полотенца- "ПОБОРАМИ" !
Да, я учила детей перед столовой и после туалета мыть руки и вытирать их насухо полотенцем.
Принтер однажды тоже просила.
Когда собирают небольшие разумные суммы на то, что вы перечислили, это одно. А учитывая, что собирают тысячами еще и на массу других вещей, ремонт, охрану и прочее, прочее, то картина складывается уже совсем другая, как будто это частная школа, а не государственная, которой выделяются деньги еще и государством.
snuppi
09.09.2016
Эти траты понятны и объяснимы, я бы рада была, если бы моему ребенку напоминали в школе о мытье рук.
Скажите, а как было с уборками класса, когда вы работали?
BlonMi
09.09.2016
Уборщица приходила после 1-ой смены и после 2-ой)
Доску сами мыли, парты тоже, окна и пр.тоже сами. Уборщица только полы.
Мы собирали на ТПО (тетради на печатной основе) тоже, это нас не обходило. Около 2000 руб на год.
По квитанции родители платили 100 руб в попечительский совет, оттуда деньги шли и на охрану и на воду (в каждом классе стоял куллер и были одноразовые стаканчики, в которых детей никто не ограничивал), и на пр.нужды школы, например, во время учебного года дети бывает разбивают стекло в двери межкоридорной, никто же на это деньги не даст, вот на эти деньги из попечительского совета меняли стеклопакет. В актовом зале было не видно проектор, покупали жалюзи светонепроницаемые...
На мыло, туалетную бумагу, полотенца мы, вначале, не собирали, я писала записки родителям, что прошу передать рулон полотенец, бумаги и бутылочку мыла...ага щаз)))
Начали собирать деньги в фонд класса и оттуда брать деньги на мыло, бумагу и пр....
Мне просто бесконечно повезло с родителями, мне не трепали нервы этими денежными вопросами, знаю, что не сдавала только одна семья, но очень короткое время, потом все сдавали всё в полном объёме ( ну, за квитанции, неоплаченные (100 руб.мес) меня на всех совещаниях полоскали :( )
Friend80
08.09.2016
Прочитаешь название темы - и сразу недоумение... Неужели сумма 1500р для своего же ребенка - это наболевшее?))) практически каждая семья эту сумму ежедневно оставляет вечером в магазине, а утром уже холодильник пуст...Мы в лицее учимся, и как ни крути, ежемесячно по 5000 в месяц у нас уходит... на воду, охрану, экскурсии и т.д....уже привыкли - знали, куда идем...вот некоторые родители для того, чтоб их ребенка в лицей взяли, готовы сначала любые деньги заплатить...а потом начинается - почему это мы должны сдавать деньги, всё должно быть бесплатно...сами приезжают на Мерседесах и Геликах, а потом за копейку начинают с пеной у рта выкаблучиваться...
Я вас удивлю-но вот наша конкретная семья на 1500 на неделю купит. А 5000 в школу -непосильные деньги для нас, т.к. еще второй ребенок есть.И мы так не одни живем, это точно. /// В школе собираем 2000 в год +400охрана+ около 2000 раб.тетради. еще экскурсии плюсом. Думаю, это оптимальные суммы.
Friend80
08.09.2016
Возможно, что есть такие семьи, которым действительно тяжело...и для них 1500 - деньги...но чаще всего бывает, что за копейку удавятся те, кто совсем не бедствует...мы, кстати, многодетные - у нас трое...и нам бывает очень нелегко...но раз завели детей - значит, должны обеспечивать...работаем, крутимся) ни от кого не зависим...как нам кажется, о таких деньгах, как 1500 для школы, даже говорить неудобно...что обсуждать-то...надо - значит, надо...
Ну раз вы пишите, что в день 1500 тратите только на еду, то это не "не легко") И что значит "надо обеспечивать"? Мои дети обуты, одеты, сыты.... Вот, например, на охрану в школе я сдавать не хочу. И не считаю совершенно, что сдать на охрану=обеспечивать детей. У всех ведь разные представления по поводу "обеспечивать". Один в лепешку расшибется, но отдаст в лицей, покупает ребенку дорогие марки одежды, и прочее... А второй совершенно по-другому живет, одежду б/у покупает, в школу простую водит ребенка... но оба обеспечивают ребенка. И не могу сказать, что один лучше второго.
Friend80
08.09.2016
Так охраняют-то вашего ребенка и заботятся о его бесопасности)) а вы не хотите этого?) значит, вы не заботитесь о своём ребенке просто-напросто...
За те деньги что собирают у нас на охрану - у каждого класса спецназовец должен сидеть!
Friend80
08.09.2016
Да неужели?) Вы всерьез так считаете?
Конечно считаю!) 100 р.в месяц с человека. Считать я умею.) При условии что вклассе не все сдадут, с одной параллели плюс минус 100 000 в месяц выходит. В школе 11 параллелей. И так далее..
Ой чет я с нулями переборщила)
Нет. Значит я считаю, что эта охрана никак не обезопасит моего ребенка. Уже писала где-то, он у меня в первом классе поздней осенью весь в слезах домой пришел, раздетый и в сменке - и его спокойно из школы такого выпустили и ничего не спросили. А вы только деньгами о своем ребенке заботитесь? А у кого денег не много, те не заботятся, так чтоли?
snuppi
09.09.2016
У нас в школе, когда второклассник один домой раньше времени ушел, хотя его всегда родители встречали, сказали, что следить за детьми не входит в обязанности охраны.
Не, ну если просто ушел, ладно. А вот весь в слезах ребенок, без одежды и обуви и в сменной обуви выходит из школы и никто ни слова ему не сказал....нафик такая охрана тогда. Для чего она нужна...
Friend80
08.09.2016
Знаете, нам деньги просто так с небес не сыпятся...нам их никто не дает просто так...мы не сидим на шеё у богатых родственников, и папы с мамами нас не обеспечивают...мы зарабатываем их сами - пОтом и кровью...у нас нет выходных...совсем...и конечно, мы в лепешку расшибемся ради своих деток...просто потому, что не хотим, чтобы они в чем-то нуждались...потому что нам самим очень нелегко жилось в детстве...потому, что мы не ждем от кого-то подачек...не думаем, что нам кто-то что-то должен - государство, например...
Это вы о чем? Кому то с небес сыпется? Все зарабатывают и не дома сидят. Но я за рационалтные траты, а ее за "я сдам за все и все". У нас тоже из ниоткуда деньги не появляются. В лепешку расшибится ради детей....даже не знаю, умно ли это... детям нужны счастливые здоровые родители. Деньги естественно нужны, но также нужно внимание, ваше свободное время и прочее. И у нас есть выходные, когда мы всей семьей идем гулять в парк, лес... Не всем ТАК нужны деньги, а уж детям они точно ваша забота и ваше присутствие нужно не меньше, чем деньги(т.е. то, что можно купить за деньги)
oksana858
09.09.2016
Согласна с Вами. Последнее время создался какой-то культ детей. Все для них, все им, на себя забить, пахать без выходных. Выпускной в садике с лимузинами, вечерними платьями, прическами, в 11 классе тур по Европе. А счастливы ли при этом дети и оценят ли они этот героизм неизвестно. Сами балуем, а потом плачем.
вооот! золотые слова!))) я выросла без всего этого и приспособлена к жизни намного лучше чем многие из подрастающего поколения!
Я думаю оценят не многие. А что оценивать? с чем они могут сравнить? Дети живут в этом изобилии, для них это норма! мы делали кукол из цветов, свистульки из стручков, самострелы и прочее)) А у современных детей есть все, им не нужно ничего придумывать, фантазировать, изобретать. Достаточно попросить у родителей денег на куклу, пистолет и т.д.. Я своих не балую. При том у них есть все необходимое. Гораздо легче из грязи в князи, чем наоборот.
Libushe
13.09.2016
Согласна с Вами. Спокойнее надо с материальной базой) Воспитывать в детях скромность и бережливое отношение сейчас не очень модно.
да, скромнее надо быть,скромнее))) меру надо самим знать и детям это чувство прививать)
к сожалению, да :( И как этому противостоять и объяснить своим детям, что это все наносное и важно в жизни совсем другое?
да просто словами...))) они это запомнят. не сразу поймут, но запомнят) я вот разговариваю с ними, порой кажется в пустоту говорю...а нет нет да проскакивает у них порой что не в айфонах счастье)))
Libushe
13.09.2016
Государству очень удобно, если оно Вам ничего не должно. Платите налоги просто так.
Не все привыкли экономить и считать свои деньги и уж тем более чужие. И когда такие мамы в род.комитете - это всегда неоправданные траты! Они не представляют себе что если дорого то это не всегда качество или надежно.(например игрушки в садик) Есть такая категория мамочек которых хлебом не корми а дай денег побольше в школу/садик отнести! И они слышать и знать и понимать ничего не хотят. И некоторые забывают о добровольных началах. Ну можете вы себе это позволить по пять тыщ спонсировать учебное заведение-да пожалуйста!))) Но других под эту расческу не надо!))
Ремонт в школах родители делают, на охрану сдают тоже родители,в садике игрушки и канцтовары и прочее тоже родители!Спасибо что педагогам зарплату не родители платят.
IY
08.09.2016
Мы ежегодно собираем по 1500. Я считаю, что это более чем бюджетно.
Friend80
08.09.2016
Именно)
Вот прям наболело...На меня в прошлом году скинули родительский комитет. Весь прошлый год я старательно собирала деньги, чеки, вела дебит\кредит. Весь год мне тыкали вопросом "где деньги, Зин?" и "А куда столько?". На первое собрание в этом году я принесла полный и развернутый отчет о проделанной работе, с таблицами, чеками и прочим. В конце собрания предложила родителям подойти и ознакомится куда деньги ушли, вынести свои предложения и пожелания, отказаться от чего нибудь или добавить. Думаете кто нибудь подошел, поинтересовался? Да щаз. Сказали "Молодец, вот тебе деньги за этот год, продолжай дальше." Потратила целый день на этот отчет, свела все копеечка к копейке и хоть бы одна зараза посмотрела куда деньги ушли... Не дай бог кто нибудь еще выскажет свое "фе" в течении года - убью. Желающих взять на себя эту почетную должность - деньги собирать и транжирить не нашлось.
Ps^ В этом году собираю по две тыщи.
Ps^ Ps^ Кулер и туалетная бумага в бюджете на следующий год не значатся.
Ты молодец! Отчеты - это очень правильно. Вот честно. Впд отчет дальше, не сдавайся. Можно же на собрании по рядам пустить, пусть почитают.
Я пускала,просто передавали ,даже не читая,видимо стесняются)))
Зачем? Ну вот зачем ты лишаешь людей лишнего повода повозмущаться? Поискать того, кто живет за их счет? :-D :-D
Потому что я порядочная стервь)
А отчет этот не дай бог забыть на какое нибудь собрание - сразу вцепяться в глотку по самое нихочу - это теперь мой оберег от всех родительских наездов). Я мазохистка - да, но классную сильно жалко оставлять без финподдержки -она в детей душу вкладывает и деньги то в большинстве На детей и уходят.
На следующей неделе пойду на общешкольное собрание - запротоколирую куда из фонда школы деньги пошли, отчеты у директора тоже ежегодные. Только кроме меня на общешкольные тоже никто не ходит - видимо только у меня душа болит за наши деньги. Зато в очередной раз возмутиться "куда деньги дели" желающих будет.
*извините, сильно наболело
fadeyka
12.09.2016
поддержу Вас на все 200%. Когда старший учился в школе была председателем родительского комитета. Тех,кто возмущается полно, а реально что-то предложить или помочь сократить расходы, так нет, все сразу безумно заняты. При этом все хотят не только учебу, но и праздники для детей, подарки на праздники, походы в театры и музеи и т.п. К сожалению, сейчас на школы выделяют очень мало, образование не в почете у нас.
yelenka
09.09.2016
Шестой класс. 3500 озвучили на этом собрании - 1000- охрана, 1000 - тетради, 1000 фонд класса и 500-фонд школы.
На экскурсии не ездим-в учебные нельзя, в выходные-никого не соберешь.
Еще в конце того года сдавали на тетради, точную сумму не помню, на собрании в этом году собрали по 700 рублей, туда входят символические подарки на дни рождения и праздники, расходка и МФУ черно-белое решили приобрести. Правда после НГ решили, что может быть еще соберем. Охрана на год еще 900 рублей. У нас 2-ой класс. На счет родительского комитета: пару лет сталкивалась с собиранием денег, придумыванием подарков, покупкой нужных вещей, всю голову сломаешь, весь город прочешешь, а потом не то что спасибо, денег кто нибудь не сдаст и бывает свои вложишь, наелась так, что ничем меня туда не заманишь, правда всегда помогаю чем могу, это же наши дети то.
eviga
09.09.2016
Пошли в первый класс. Сдали на тетради 1450р., фонд класса 1000р. и фонд школы на весь учебный год 4000р. Мне кажется это разумные траты, без фанатизма.
фонд класса понятно, тетради тоже понятно. А вот что такое фонд школы что туда отдаешь больше чем за все остальное?
eviga
09.09.2016
Это охрана, вода и что остается идет на материальное обеспечение школы, в конце года попечительский совет отчитывается. Мне конечно это не особо нравится, но когда со старшим несколько лет назад я отказалась платить отигрались на сыне. Больше не хочу бороться с этой системой.
я понимаю вас. Одной против многих идти сложно и ребенка жалко. Гораздо проще отдать последние трусы и не выпендриваться...((( недовольных масса, но по этим же причинам они просто сдают деньги и плывут вместе со всеми по течению....(
eviga
09.09.2016
Я была единственная в классе сына кто отказался. А с дочкой уже не хочется рисковать, ей еще там учится 11 лет, а сын уже в выпускном был.
Собрания пока не было, но думаю тысячи по 2 на класс собирать будут - потому что централизованно закупать всякие коробочки для счетного материала, подарки к дням рождения и прочую мишуру куда удобнее. Как член РК могу сказать, что в карман мы эти деньги не кладем, скорее уж голову ломаем, как выкроить и от чего отказаться чтоб ужать сумму максимально. У старшего еще и на театры-планетарии сразу сдаем, которые в школу приезжают. Бумага и вода в подсчетах не фигурирует - первая есть в туалетах, вторая - в столовой.
Misss-001
09.09.2016
Ну полторы тысячи с человека, это не так уж и много, поверьте.
Сейчас ничего нет бесплатного. Учитель же не из своего кармана должен создавать условия в школе. Вот в фонд школы сдавать по 10000, это я считаю поборами.
Что я хочу сказать...Я заканчивала школу в 97 года. Ребенок мой идет в школу 2017.
Разница 20 лет между этими двумя событиями. Я никогда не думала, что мой ребенок будет учиться в школе на десятки лет старее, той, в которой училась я. Хуже оснащена, хуже сконструирована, меньше и учиться там больше народу. Воняет в столовой, канализацией и тд. Я была уверена что уж через 20 лет моего выпуска, школы станут куда круче! А на деле....Нет новых школ. Поменяли окна, двери и то слава Богу! Я очень не люблю обвинять государство..полагаюсь на себя ..не жду от него ничего.. Но вот в этом вопросе, прям скрипит всё! да, где-то строят школы! Они современные, светлые, уютные и..БЕЗОПАСНЫЕ! Широкие проходы, коридоры, запасные выходы..В старых школах полное отсутствие этого. НО..кричи не кричи. Не меняется ни-че-го! Только образовательная программа сложнее, запутаннее..требования выше...портфели всё тяжелее..действительно хороших учителей единицы. И мы, родители, не в силах что-то изменить!!!!!!!!!!! мы может только чуточку добавить комфорта нашим детям. Малая капля..И та, многих тяготит. И это понятно. Доходы у всех разные! Пост мой просто порассуждать, да посетовать на нынешние обстоятельства. Всё чаще (видимо возраст) я стала видеть абсурды систем, любых...Но с этим бороться бессмысленно. И это очень печально осознавать. Я уверена, что и мои внуки будут ходить в эти старые школы...По ходу...одной мне из нашей семьи повезло, учиться в прекрасных школах!:)
etn26
09.09.2016
Я видела школу в Вене и поняла, что наши школы ещё ничего выглядят!
а чего там не так со школами? Я сама училась в германии в школе, в литве .супер школы!
etn26
09.09.2016
Школа типа муниципальная. Штукатурка сыпется на головы. На ремонт нет денег(
Ивна
09.09.2016
etn26 писал(а)
Школа типа муниципальная

В муниципальных зарубежных школах еще "чудесный" ученический и преподавательский состав! :-)
etn26
09.09.2016
Да уж)
печально. но ровняться на них не нужно)) заграница в образовательном вопросе для нас давно не пример))
ну как-то не совсем так... по крайней мере по моим наблюдениям.... в школах сейчас интерактивные доски, у учителей компьютер или ноутбук на столе, окна поменяны на пластиковые, полы без дырок в линолеуме (у меня так в детстве в школе было), парты приличные и не изрисованные, в классах питьевая вода, в столовой чисто. лично я вижу, что школы изменились в лучшую сторону по сравнению с моим детством.
Osen
13.09.2016
я училась в 6 школах за свою школьную жизнь, очень они были разными. В одной даже туалет был- выгребная яма, и парты с такими откидывающимися крышечками :)
но большинство были новые.
и у меня 6 было))
Но с ямой не было))))
ЮНА
09.09.2016
У нас круче. Еще в июне (для первоклашки) сдали 500 руб в попечительский совет и 1500 на тетради. Плюсом за год заплатим в попечительский совет 4000 и на нужды класса 1000, и, возможно, это не окончательная сумма.
Здесь и вода, и туал. бумага, и охрана, и подарки, и неизвестно что еще.
Мы вас переплюнули). На июньском собрании по 2000 на тетрадки, на перекличке - еще по 500 на подарки и кулер, а на классном вчера - по 5000. И чует мое сердце, что это не предел).
LukA
09.09.2016
О, хоть от тебя суммы узнаю. Я не все цифры видела.
snuppi
09.09.2016
У нас в классе по деньгам все четко , у председателя род.комитета всегда все чеки с собой на собрании - хочешь, проверяй. Но достали именно доп.траты (кроме воды/бумаги/тетрадей/принтера/цветов/подарков), которые к детям отношение имеют иногда очень опосредованное: отдельно охрана, фонд школы, какое-то общешкольное мероприятие весной, последний звонок старшеклассников, подарки ветеранам, цветы на клумбы и прочее "добровольное" по списку).
Еще достала барщина на родителях: генеральная уборка класса каждую четверть перед каникулами, перед началом учебного года, после учебного года. Причем, не просто протереть пыль и вымыть парты - нужно мыть или красить стены и залезать под шкафы, мыть окна. Уборщица исключительно для обычной ежедневной уборки и только с 1 сентября.
LukA
09.09.2016
У нас тоже уборка на родителях. Раз в месяц. У меня лично не особо есть возможность. Работа до 6-7 часов каждый день. В выходные у дочери тоже секции. Да и дома тоже в те же выходные прибраться надо.
Тоже решаемо - клининг нанять и не убираться. Чистота в классе опять же - не для учителя же.
LukA
13.09.2016
Большинство класса отказалось, а разово не знаю кто возьмётся.
Большинство же и сами готовы убраться.
По чести- если та часть, что не может сама, но готова оплатить клининг в одну из четвертей- было бы идеально. (Разово конечно можно)
А так, если всё ж неудобненько немного - ты можешь же иначе поучсствовать в жизни класса;))
LukA
14.09.2016
Меня эта жизнь класса уже выбешивает. Дурацкие правила, а потом спрашивают "почему дети не хотят в школу." Да потому что правила как в монастыре.
Да... бывает)) значит не учсствуй;)))

Есть желание - напиши,, что именно бесит?


Я всегда вспоминаю один пример из моего опыта. Старшую собиралась вести в садик... он в принципе был определён и вот я знакомую мамочку спрашиваю "собираемся в ваш сад. -Как он? (Ну принято теперь отзывы спрашивать - и я спросила) на что получаю ответ "ннууу так себе.." - а что??!! (Первый ребёнок, чувствительный особенно) - да собирают по 50 руб на всякое - бумагу, салфетки..
С тех пор либо чётче формулирую вопрос либо и вовсе не спрашиваю.
LukA
14.09.2016
Сарафан чёрный в белую полосочку купили - полосочка не того оттенка. Кофта-кардиган должна быть только чёрной или белой. У нас была куплена красная, школьной коллекции, без рисунков - нельзя.
Хорошо хоть к ортопедическим сандалям пока не придираются.
Счётный материал сделайте сами, в магазинах нужного не продаётся.
Про уборку уже написала.
Вторая неделя - у начальной школы нет расписания до сих пор.
Я на это говорю "когда не на чем больше сфокусироваться - фокус на полосочках" это пкчально, согласна.

Или вот у нас. Есть у класса большие коллективные победы в школьных конкурсах, которые сплачивают детей и дарят им ощущение здоровой коллективной успешности. Но вдруг нам вверяют в минус небольшое количество индивидуальных участий в небольших конкурсах. (Рисунки к примеру) да ну и пусть вверяют... нам (лично мне) ценно здоровое отношение к этому.
Кому как не учителю в лицее предлагать "гнаться за грамотами об участии";)))
Кому откликается этот подход - не осуждаю;) хорошо. Главное ж в гармонии с собой и ребёнком.
.
ANEV
09.09.2016
Это вы еще легко отделались, у наш в фонд школы 4 и в класс 2 два года назад, школа обычная.
Девочки, видимо, накипело не только у нас, наткуналась на статью. Думаются мне наши разговоры сыграли тут не последнюю роль... https://opennov.ru/news/2729...orodskih-shkolah Не знаю, я все-таки думаю, что 500 рублей это еще ничего, но все остальное... все-таки дело добровольное и не должно быть обязаловкой(

Собственного кулера, личного цветного принтера...

Автор статьи плохо ориентируется в теме или нагнетает обстановку.
Кулер для класса, и принтер тоже для нужд класса. Чего печатать? Да хоть листы к портфолио.
b@rtimeus
10.09.2016
Конечно добровольное и никто не заставит, более того, школа боится всяких завялений в "куда следует". Но вот тот же принтер нас выручал неоднократно, дети работают с печатным материалом, и мому лично распечатывали материал домой. Сейчас на столько изменилась жизнь, относительно наших школьных времен, что иногда, чтобы учебный процесс был и для родителя проще, и для ребенка эффективнее, интереснее и прочая, нужно дополнительное финансирование, которое не каждая школа самостоятельно осилит и часть просто не финансируется. Конечно в кошелек никто не полезет и не длстанет оттуда деньги без Вас, не хотите-не сдаете, Ваш ребенок просто будет учиться/брать за счет либо других, либо с тем, что Вам придется самостоятельно постоянно доставать/давать/не забывать.
marta25
10.09.2016
У нас были родители, которые не сдавали деньги на ТПО, на том же МФУ таким детям делали копии с тетрадей других детей, чтобы они занимались и не отставали.
Сдали по 3000, денег не хватило, сказали, что сдаем еще по 2000. Капец:(
это на какой срок хоть?
у меня 9-й класс (по наследству достался). они собирают по 1000р в фонд класса, кто-то с работы бумагу принесет для принтера. хочу попросить мне в принтер барабан в картридже поменять, т.к. уже все...отпечатал свое)
в фонд школы у нас не собирают.
первые классы продленка платная с этого года.
в началке во всех классах стоят кулеры, принтер/мфу и компьютер (последний - школьный).
в фонд школы по 600 рублей те года сдавали. в фонд класса в районе полутора тысяч. у меня двое детей ходят в один класс, тоже регулярные терки на эту тему.
HappyLady
13.09.2016
Школа 94, 7 класс. Вчера на собрании сдали по 1000р. в фонд класса. Классный руководитель сказала, что нынче в 2016-2017 даже выпускные баллы решили не проводить в связи с отсутствием лишних средств у родителей. Только три школы будут устраивать выпускные баллы.
Это ж разве поборы? Я бы радовалась таким "поборам".
У нас в школе при поступлении надо пожертвовать минимум 8000 рублей, нам всем выдали еще в мае договор пожертвований. В начале года сдали по 1500 на учебные тетради - это ладно, все нужно. На охрану сдаем по 1000 рублей. Пока ищут сколько нам предстоит сдавать на уборщицу, но думаю, что не меньше, чем на охрану.
На всякие туалетные бумаги и прочее еще не собирали даже...
Про платные кружки во время продленки еще могу рассказать.
А расскажите мне, пожалуйста, у кого сколько стоит питание в школе? Завтраки и обеды?
Питание 54 рубля в день, 1-й класс
snuppi
14.09.2016
Если мне не изменяет память (в терминале с 1 сентября не отображается списание средств и нельзя сделать выписку из ЛС), то у нас полный день (завтрак-обед-полдник) 149 руб.
1500? Вы реально удивлены? А мы вот просто на стройматериалы для ремонта 5тыщ сдали и ещё сами ремонт этот делали. Тетради не считаю.
У нас собрания в этом году еще не было. 1 сентября тысячу попросили на всякую лабуду, типа одинаковые тетради на всех, туалетная бумага, подарки на день учителя и пр. На рабочие тетради сдавали еще в мае 2500, щас за учебник по английскому по 800 еще сдали. Про собрание пока молчат, подождем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.