--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О школьных праздниках и "вымогательстве"

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
4713
216
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Магда
22.11.2018
Памятуя недавнюю тему о слежке в соц. сетях, постараюсь без конкретики. Хотя, в принципе, ничего особо криминального нет.
На днях родителям учеников одной нижегородской школы стало известно, что администрация школы запретила проведение любых праздничных мероприятий внутри школы вплоть до чаепитий в классе, если только это мероприятие не является общешкольным. Мероприятия с привлечением сторонних организаторов праздников под запретом тем паче. В преддверии приближающегося нового года это известие здорово опечалило родителей, т.к. если не все, то многие хотели бы, чтобы дети отметили НГ всем классом. Издавна, с советских времен, проведение в классах чаепитий, а позднее- дискотек - было более чем обычным явлением. А тут вдруг бац - оказывается, кому-то это помешало. В чем большой и жирный плюс таких мероприятий - как правило, это наиболее бюджетный способ устроить праздник ВСЕМУ классу, т.к. не надо тратиться на аренду помещения. Траты в данном случае только на угощение и на т.н. "аниматоров", если решено их пригласить.
В процессе выяснения причин такого безумного запрета выяснилось, что после недавних род. собраний поступили жалобы от некоторых родителей на то, что школа, якобы, занимается вымогательством средств на проведение праздников. И это не смотря на то, что решение о проведении подобных мероприятий, как и о закупке учебной лит-ры, воды и т.п. всегда принимается самими родителями, обсуждается, и школа не имеет к этому никакого отношения от слова совсем.
В связи с этим школа запретила все и сразу.
Поскольку т.н. общешкольных мероприятий данная школа особо не проводила - например, школьной елки не было ни разу - то можно себе представить, какой получится "праздник" даже если сейчас, в эти оставшиеся 3-4 недели, соотв. лица получат указание сверху и начнут тужиться и пытаться что-то там организовать.
Вспомнилась недавняя тема о беззубой обезъянке в садике. Я смотрю, рвение сторонников автора той темы превзошло все мыслимые ожидания и дало неожиданный результат. Я не хочу/не могу организовать праздник своему ребенку - так сидите же все без праздника.
Потом стало известно, что это распоряжение уровня не одной конкретной школы, а целого района.
В этой связи пара вопросов: 1. слышали вы такое в своей школе? и 2. как можно противостоять всему этому маразму?
Овощ с ними, с аниматорами - но уж самодеятельная дискотека или чаепитие для маленьких кому и каким образом могут навредить?
У нас 1 декабря планировался праздник семьи+посвящение первоклассников. Недавно в школе была комиссия (после жалобы родителей) праздник семьи отменили(((, оставили посвящение в сокращенном виде.
Новогодняя елка для началки вроде пока в силе.
Иришкис писал(а)
праздник семьи отменили

как так? =-O =-O =-O
мы же с вами в одной школе
только во вторник собрание было в школе и обсуждали мероприятие это
Не знаю как, может у средней школы оставили, но нам сказали....что не будет(((
Слов нет...(
Кстати, забыла написать, что меж тем администрация трясет с класс. руков план внеклассных мероприятий.
Иными словами, план будьте обязаны предоставить, а возможности мы вам перекроем максимально.
Elllen
22.11.2018
Внеклассных читать буквально наверное)
Нас и классную трясут по поводу участия детей в конкурсах и даже олимпиадах. Участие добровольно-принудительное)
Elllen
22.11.2018
Отчасти мы (родители) сами виноваты в сложившейся ситуации: чуть что - сразу бежим жаловаться, скандалить, выяснять отношения со школой. Вот школа постепенно и отстраняется от всего, что не относится к учебному процессу. Это отголоски общей тенденции последнего времени - все вдруг вспомнили, что у них есть права и начали их активно "качать", иногда совсем не по делу.
В вашей ситуации даже не знаю, что и делать, разве что попробовать еще раз по-хорошему с директором поговорить, вдруг смягчится.
polyushko
22.11.2018
меня больше бесит когда приглашать своих фотографов/аниматоров нельзя, можно только школьных или протеже учителей. делают фотки амно, а денег дерут по завышенной цене.
после дурацких фоток я запретила фотографировать дочь.
Я тоже фоткать запретила
Нам можно своих приглашать - главное, чтобы у них мед книжка была. И договор заключается между студией и родителями, садик не участвует не
sanna
23.11.2018
у нас нельзя. и точка(((
Там такого не говорили, пока.
Родители наши тоже врял ли жаловаться пойдут. У нас чаепития за счет средств из фонда класса.
Складыватся отдельно только на день именниника.
el.ru
22.11.2018
А что вас удивляет.многие традиции действительно идут из СССР и не вписываются в нынешнее законодательство. Плюс ко всему сейчас много поборников справедливости для которых главное война как процесс. За малейший шаг в сторону образовательное учреждение несёт ответственность. Поэтому даже на уровне УО идёт установка, чтоб не искали руководители себе приключений. В садах уже давно никаких чаепитий, сейчас аниматоры на убыль пошли. Что ни копейка в родительский комитет, то коррупция руководителя. Сейчас практика такова, что за инициативу комитетов все равно отвечает руководитель. А недовольные были всегда, сейчас они стали пользоваться возможностью жаловаться на все и вся. В других сферах бесполезно часто, а тут прям отдушина. Всех наказали и ответ прислали о том как.
У нас есть чаепития в садике,но в каком-не скажу)
el.ru
22.11.2018
Мне не надо номер. Каждый руководитель за себя решает по степени риска и готовности к ответственности. Проблемы могут быть на ровном месте: стошнится кто потом или денег нет на участие. И бери заведующий лопату для чистки конюшни и коррупционером будешь за участие в поборах, за незаконное предоставление помещений третьим лицам, если попытаешься перевести стрелки на родителей, и Роспотребнадзору придется доказывать что детей не травила, с какого перепугав д/с детей кормила неподтвержленного качества продуктами, не указанными в меню. При желании много навешать можно был бы хоть один обиженный.
как же всё теперь сложно
в наше время, вот ужас-то, чаепития были с самодельными сладостями, кто из родителей что накулинарил, то и принес
и надо же, всё выжили) а для доброжелательного микроклимата в классе такие чаепития были очень полезны
Микроклимат в классе теперь не входит в задачи школы.
Ire-NN
22.11.2018
Плюс сюда! Самые теплые воспоминания остались от школьных дискотек :) Все же неформальное общение одноклассников очень важно.
el.ru
22.11.2018
Так и я выжила)). А сейчас похоже останутся только юристы и их клиенты. Остальное не выживут, нервы доконают.
да, увы
даже в этой теме вон, раз в три недели спектакль за 150 рублей - навязанная дорогостоящая услуга
у меня дочь на следующий год в садик идёт, я вот только за мероприятия с периодичностью раз в 3-4 недели, но возможно к тому времени везде и тотально запретят, родители же жалуются
el.ru
22.11.2018
Они уже запрещены, но пока ещё живут. Думаю тоже сойдут на нет. Мы сейчас уже реже показываем. Делаем перерывы и по 1,5-2мес летом и зимой.
вот удивительное дело, по сравнению с нынешним временем, со всеми его огромными возможностями, в моем детстве всё было намного проще, в хорошем смысле
и в вопросах воспитания, и в вопросах образования, и в части организации детских мероприятий
el.ru
22.11.2018
Нынче мы живём в правовом государстве. Теряюсь в догадках, где же мы тогда росли...
Я вот не против спектаклей, но приходят актеры и одно представление показывают и яслям и старшим.Дочка говорит, не интересно уже.Или прошлогодние представления.Но цена у нас 100-120 р.Лучше всего планетарий, вот у них всем интересно.А когда за откровенное фуфло собирают даже по 100 р неочень приятно.Так везде наверное, но детки ходят, хоть какое то развлечение в саду
Olle-84
23.11.2018
У нас в садике в прошлом году было еще интересней. Театр - объявляют родителям. Ну театра, и театр. По 100 р сдали. А потом выяснилось, что театр - это детки из подготовишки, занимающиеся в театральном кружке. Стоимость билетов объяснили необходимостью обновлять реквизит )
Блин, ну вот чего с ними делать.Смех да и только.Главное денежки собрать.
Ключевое слово - периодичность в 3-4 недели!
А если группу таскают каждую неделю? Это уже совсем другие деньги - 7000 руб. в год. Для малоимущих семей или семей, у кого мама в другом неоплачиваемом декрете с 1,5 до 3 лет - это очень серьезная сумма.
Как правило, как раз возмущаются родители более чем одного ребенка, когда получишь аванс - и целиком раздашь его в ноль на всякие развлекалки да сборы-поборы, туда-сюда 150-1500, до дома ничего не донесешь. Таким людям говорить о смене работы тоже не приходится, учитывая количество больничных и невозможности работать сверхурочно.
olgakovnn
23.11.2018
А сейчас ,если сладости, то только заводские, т.к мало ли в каких условиях они были дома и сделаны...По мне так бред, выросли на самодельных пирогах и ничего, живы...
Не знаю как детям, у нас праздник класса был без чаепития , только по киндеру детям купили, но на день учителя просили подарок от класса- домашнюю выпечку, стол учителям накрыть.
Мне кажется,что наша заведующая вообще не в курсе.
MaSima
22.11.2018
Подскажите, пожалуйста, а вот наш садик каждые три недели приглашает всякие театры, мультики 3д, планетарии, шоу мыльных пузырей. В одно время назначают, такое, что и забрать ребенка проблема-сразу после тихого часа. Зал стабильно на это время свободен, при том, что загруз колоссальный, у дс множество доп кружков. Такса стандартная 150. Не заставляют, но все ходят, тк куда деваться то. Забрать не всегда можно. Оставить в группе можно теоретически, но расстроится же дите. Никаких программок о содержании или квитанций не дают. Что это за люди выступают перед моим ребенком, я не знаю. С прошлого раза пришла расстроенная, напугалась. Вот я сегодня рвалась, чтоб забрать ее раньше. Я понимаю, что вероятно есть какая то договоренность, дс получает долю. Не знаю, в какой именно бюджет она идет: на нужды дс или в карман сотрудников. Но ощущение, что мне навязывают ненужные мне дорогостоящие услуги. К заведующей не ходила, тк не знаю, какая будет реакция. Просто узнать, это вообще законно?
Pibodi
22.11.2018
У нас в саду это все практически еженедельно
el.ru
22.11.2018
Нет. Но у нас тоже есть театры не чаще 1раза в месяц и по просьбе родителей кстати ввели. Отбор у каждого свой. Мы оставили одних, которые понимают что дошкольник и младшешкольник это пропасть, предлагают нужную тематику. Многие хотят профессиональные спектакли, т к. не все могут ходить по театрам. Пожалуетесь и не будет театров никаких. И вообще никаких пришлых услуг совсем.
MaSima
23.11.2018
Вы знаете, пока это был просто театр, я терпела. Но сейчас уже пошла откровенная фигня
wantonova
22.11.2018
Хахаха,оставить в группе...
Нам вот в этом году сказали что если не пойдёте на представление, то лучше не приводите в этот день :facepalm
MaSima
23.11.2018
Нет, у нас можно оставить. Но ребенок остается один, почти все идут. Ей просто обидно
А я вот очень рада, что наш садик приглашает театры и всякие шоу, хотя и не так часто, как мне хотелось бы. Детям очень нравится.
Да и где Вы найдете сейчас спектакль за 150 руб? Тем более, без Вас ребенок в театр не пойдет, значит, расходы на два билета. Время опять же свободное нужно, чтобы в театр сходить. А тут красота - спектакль во время нахождения ребенка в садике, в кругу его друзей-ровесников, да еще за такие деньги.
P.S. Интересно, в нашей группе есть родители, которые так же как Вы мыслят про "навязанные ненужные дорогостоящие услуги"? Надеюсь, что нет.
Проблема в том, что родители про спектакль ничего кроме названия не знают. Пытаются выяснять - от них отмахиваются. А потом может оказаться, что либо ребёнок слишком мал для подобного представления и испугался, а родителям потом последствия разгребать, либо на самом деле спектакль такого уровня, что и 150 руб за такое отдать - польстить актёрам.
Ire-NN
22.11.2018
Кинешемка писал(а)
Да и где Вы найдете сейчас спектакль за 150 руб?

Там ведь не полноценные спектакли показывают. И не признанные актеры играют, как в наших театрах, допустим. Чаще всего это всего лишь перформансы не самого высокого уровня минут на 30. Сравнивать их с театральными постановками не совсем корректно, ИМХО.
MaSima
23.11.2018
За ТАКИЕ деньги вы получаете соответствующие услуги. Так что не радуйтесь сильно.

П.с. если интересно, спросите

П.п.с я считаю, лучше раз в полгода сводить ребенка в тюз за 800р на билеты, чем выкидывать их на ветер в дс. Чужие мнения плюсиками не оцениваю, чего жду в замен)))
Я спрашивала и у ребенка, и у воспитателей. За ТАКИЕ деньги я получаю хорошие услуги. Я не знаю, как в Вашем садике, но у нас нормальные спектакли приезжают. Моему ребенку есть с чем сравнить, мы ходим в театры. И, кстати, наши воспитатели снимают представления и выкладывают в группу в Вайбере, чтобы родители видели, что дети смотрели.
MaSima
23.11.2018
Ну я рада за вас. У нас не совсем так. Я почти не получаю обратной связи. А иной раз и негатив. И вот смысл тратиться на это?
В таком возрасте представление нужно для обогащения внутреннего мира, развития фантазии. Сомневаюсь, что ребенок много извлечет, сидя в заднем ряду на табуреточке в окружении таких же сопливцев.
К тому же лично мой ре не обделен мероприятиями и эмоциями.
Вот нет желания портить кому то жизнь, жаловаться. Но и ситуация сложившаяся мне не нравится. Обдумываю, как поступить, чтобы соблюсти консенсус
ANI@
24.11.2018
Да это полная проформа! "Театр" - это жалкая пародия, на то что театром можно назвать. Набивают несколько групп (от 3 до 5 групп) в зал, видимо совсем маленьких поближе - моя последние три года оказывалась у двери. где ничего не видно и не слышно! + букет "чужих" вирусов и мои потраченные деньги. Я сама собиралась звонить в департамент и выяснять про эти безобразия(( никаких положительный эмоций и добиться про что был спектакль невозможно. Хорошо, что у большинства детей есть понятие о настоящем театре...
LukA
22.11.2018
У меня Таня ровно один раз была на "садиковском" спектакле. Я предупреждала о негативной реакции. Она устроила такую истерику, что думаю её хорошо запомнили. После этого она прекрасно оставалась в группе с няней. больше нам театр не предлагали за тот год, что мы в тот сад ходили. А в другом саду всего одна группа 25 человек, опять артистам не выгодно, обошлись без театров в садике. Сейчас с классом с удовольствием ходит на нормальные представления.
MaSima
23.11.2018
Ну вот повезло, что к вам невыгодно было ездить))). А у нас весь дс в один маленький зал напихают, больно хорошо. Я уж молчу, что вряд ли что то видно и слышно детям кроме первого ряда. Да еще часто так стали приезжать, уже в копеечку это спонсорство выходит(
ANI@
24.11.2018
Все как у нас - видимо центр города у них в почете!
Таню в студию! Пусть даст мастер-классом остальным, кто хочет, но не может отказаться;)
LukA
25.11.2018
О, актриса ещё та растёт и поучать других любит. Другое дело если ребёнку эти мероприятия нравятся. Тут сложно аргументировать то, что он на них не пойдёт низким качеством спектаклей. А если нет - то я учила говорить о своих желаниях ребёнка. Ну и просто предупреждала воспитателя что платить за это не буду и всё.
Идиоты. Я бы этих жалобщиков всех в одну школу собрала и пусть там жалуются друг на друга. Как враги своим детям, сцк. Истерички.
Солидарна!
Чем у вас в школе дело кончилось с количеством детей в классах? Все стихло после подписанных заявлений?
Ага, тишина.
Ну и отлично!
Причём, как правило жалобщикам этим все должны, а они никому и ничего, эдакая игра в одни ворота. Жалобы пишут, но проблем то эти жалобы не решают они так и остаются.
у нас в школе давно запрещены все мастер классы , аниматоры и т.п. В школу вообще приглашать никого нельзя.
праздники с чаепитиями вроде пока оставили. Но не удивлюсь, что и это скоро отменять.....
какой хоть район у вас....а то прям напряглась,только вчера учитель предложила дискотеку и чаепитие на НГ...
Elllen
22.11.2018
Надо в ответ предложить запретить использовать школы под избирательные участки.
lionchik
22.11.2018
Ага, и на новые окна скидываться будете, а не с депутатов спрашивать.
И так сами скидываемся.
У нас от депутатов школе на моей памяти перепала один раз спортивная конструкция. Фсе.
Да я такая! писал(а)
у нас в школе давно запрещены все мастер классы , аниматоры и т.п. В школу вообще приглашать никого нельзя.

у нас точно также
В нашей школе этот запрет был еще в прошлом году, поэтому у нас нет никаких ни выездных мероприятий, ни в самом классе не проводится чаепитий.
А выездные-то мероприятия почему запрещены?
Нам в этом году директор не дала разрешение на выездную экскурсию. Аргументов было 52 штуки, которые все сводились в конечном счете к боязни ответственности: а вдруг гололед, а вдруг автобус плохой, а вдруг... А разрешение это нужно было турагентству для оформления экскурсии как выезд класса.
у нас тоже была такая ситуация, но как мы поняли, потому что заказывали не в прикормленной директором фирме. только с той фирмой она подписывала разрешения на выезд. А у фирмы этой, надо сказать, экскурсии дороже.
мы выкрутились, поехали во внеучебное время. Спасибо нашему учителю, что она была согласна на такое. Плюсом с сопровождением нескольких родителей.
Так у нас было изначально запланировано на внеучебное, и сопровождение родителей было тоже.
Причем, как нам сказали - если оформлять это как выезд просто стихийно организованной группы взрослых с детьми - ну, там, кучка друзей, которые дружат семьями) - то класс. рук. не имеет права ехать с этой кучкой, если это не оформлено как выезд класса.
Т.е. если случилось так, что класс. рук по совместительству является родителей ребенка из этой группы или подругой родителя - не дай боже поехать! Если рук-во школы узнает, учителю может прилететь.
Похоже у руководства школы проблемы с головой. интересно, какими законодательными актами оно руководствуется?) Ограничение прав и свобод человека, как минимум. Перегиб явный.
el.ru
23.11.2018
есть нормативка по организованному вывозу детей и этой действительно геморройно с уведомлением полиции, наличием разрешений у водителя (тонкости не помню, т.к. не выезжаем. прочитала и забыла). соответственно, если учитель едет с детьми как должностное лицо, то все нормы должны быть соблюдены. а если едет как частное лицо, то она не имеет права нести ответственность за детей и организацию и все дети должны быть с родителями,которые за них сами отвечают и добираются до места неорганизованно. но так не бывает, т.к. теряется смысл именно общеклассного мероприятия. если учитель не поставив в известность начальство или вопреки его требованиям идет с детьми, где многие дети без родителей, то она превысила полномочия раз, не предотвратила нарушение закона родительским комитетом, который может отвечать только за своих детей это два, а директор автоматически пойдет паровозом за неправомерные действия учителя. директор отвечает за действия педагога. этим и руководствуются. также как с родительским комитетом, который собирает деньги по своей инициативе на нужды детей. директор/заведующий автоматически отвечает за непредотвращение незаконных действий со следами коррупции.
Я в курсе этой нормативки. Учитель прежде всего человек, со свободами и правами, гарантированными Конституцией РФ. И если она едет в свой выходной с детьми потому что ей это интересно, потому что она любит этот коллектив и в коллективе любят её, то это ей запретить никто не в праве, в том числе и её работодатель. Она едет не как учитель!
Я как раз именно о внеучебном времени и говорю. В этот момент времени учитель не может нести никакой ответственности за детей, поэтому едут много сопровождающих родителей, которым поездка так же интересна.
Так бывает, когда едут на ОТ с сопровождением родителей, когда кто-то из родителей выделяет автобус. Как раз не теряется никакой смысл мероприятия.
Речь не о том, что просят родители школу быть ответственной за детей, речь о том, что школа не в праве запретить учителю поездку в её выходной!
У вас немного в кучу все получилось. Ни школа, ни работодатель не несет ответственности за детей/сотрудников во внеучебное/выходное время.
Не нужно доводить до абсурда все законы и постановления. Нужно их правильно толковать. (Это не лично вам посыл)
el.ru
23.11.2018
я написала так, как трактует это наше руководство (районное и городское, включая надзор). вот им бы рассказать, что руководители и педагоги это люди. похоже они не в курсе. да на грани абсурда, а иногда и есть абсурд. но ни одному директору/заведующему не удалось отстоять себя во многих абсурдных ситуациях. административный ресурс это каток, который может придавить любого. и вы ошибаетесь, руководитель образовательного учреждения еще как несет ответственность за действия своего сотрудника даже во внерабочее время, если они будут квалифицированы как превышение и/или злоупотребление должностных полномочий. априори считается,что руководитель знал и непредотвратил = соучастник. или недостаточно провел разъяснительную работу, не дал педагогу 150приказов из 200пунктов, каждый из которых начинается со слова - нельзя или забыл взять подпись под одно нельзя, а значит работник не был уведомлен и руководитель виноват. я эти страшилки пишу не потому что я с ними согласна и они мне нравятся. я также как и другие работаю под этим гнетом и всего лишь объясняю мотивы руководителей, которые вынуждены подчиняться установленным требованиям. я понимаю, что в это сложно поверить обычным людям, а вот кто работал в этой системе, тот на своей шкуре это прочуствовал, в том числе и физически на промозглой погоде в свое личное нерабочее время, создавая массовку,т.к. на учреждение пришла разнарядка.

пс на моей памяти ситуация, когда информация о ДТП с участием воспитанника детского сада и его родителей на их личной машине, прилетела птичкой руководителю. на совещании особо подчеркнули, что ребенок не пострадал, т.к. был пристегнут. руководителю повезло. поскольку за год до этого нас предупреждали,что если будет установлено, что ребенок не пристегнут, то это отразится на показателях руководителя (информацию о посещении образовательного учреждения конкретным ребенком получает полиция),т.к. он должен вести разъяснительную работу с родителями о правилах дорожного движения и безопасности детей. повторюсь, это реальные факты из моей практики. что там конституция говорит о моих правах и чужом не пристегнутом ребенке?...
yelenka
26.11.2018
Жуть какая...
vetach
23.11.2018
Красный бантик писал(а)
не в прикормленной директором фирме

ну это уж Вы с больной головы на здоровую. Есть фирмы, которые сами готовят все документы (а их сейчас т. е. документов нужно много), и список детей выезжающих в РУО надо подать не позже, чем за 2 недели. И распоряжения идут от Департамента (так, что если где и "кормят", то уж точно не в школах). Так и получается, что проще связаться с фирмой, которая всё сама делает, пусть и подороже, чем раз 10 переделывать документы, а потом со временем подачи списков "пролететь"
И во внеучебное время только на личных машинах и ОТ, а нанимать автобус - та же "туча документов"
Вы, конечно же лучше меня знаете о ситуации!
Не надо мне писать прописных истин об организации выездных мероприятий с детьми, я в теме всего этого. И проходила это не единожды.
Департамент распорядился закрепить именно вот за этой школой именно вот эту тур. фирму? И только она одна-единственная способна грамотно оформить документы?
Единственно, в чем ошиблась, это в неверном написании. Не школа фирму прикормила, а фирма директора...
vetach
23.11.2018
Департамент спускает пакет документов, которые необходимы для выезда детей. Мы в том году оформляли пакет документов, чтобы с детьми съездить в Кидбург. Переделывали 3 раза, то одно не то, то другое не это. Еле уложились в нужные сроки. Поэтому в этот раз , чтобы на Фабрику ёлочных игрушек ехать, заказали автобус в фирме (не пишу название), они все документы делают сами. (У нас всем занимается родительский комитет).
внимательно ещё разок прочитайте то, что я написала
vetach
23.11.2018
Красный бантик писал(а)
фирма директора

нашему директору без разницы , главное, чтобы бумаги все были и вовремя, а фирмы она не советует (завучи тоже)
Не нужно вырывать фразы из общего текста и приписывать мне цитаты, которые мне не принадлежат.
Я написала о том, что нашему директору не без разницы, и документы она подписывает, только в том случае,если это только одна единственная фирма. И дело совершенно не в правильности их оформления.
vetach
23.11.2018
тут два варианта:1- фирма готовит полный пакет (без него нельзя), 2-директору "отстёгивают", но второе первое не исключает, а скорее дополняет. Интересно, фирма та же, что и у нас?
Я сразу написала, что фирма отстегивает директору.
vetach
23.11.2018
а как же презумпция ?
доказано обратное, уже никакой презумпции
vetach
23.11.2018
тогда можно позвонить (анонимки тоже рассматривают) В РУО или в Департамент
По той же самой причине: кто-то, когда-то из родителей пожаловался на поборы в школе, поэтому было принято решение все запретить.
бедааа... Где у людей мозг, вот мне интересно? Бесплатно что ли им нужно, чтобы их куда-то везли. Какие поборы, ну не понимаю я...?! Не школе же эта оплата в данном случае идет. Хотите - платите и ездите, не хотите ехать - не платите. Правильно тут писали уже, что научились жаловаться лишь бы на что! А потом стонут, что дети недружные, агрессивные и т.д.
пока не слышала.
но не далее , как вчера наша адекватная родительская группа в вайбере приобрела другой статус :( , общаясь на тему праздничных мероприятий. весь день ругались несколько человек, сегодня немного успокоились :-)
*Astra*
22.11.2018
вчера бронируя МК на новый год, меня спросили, а точно можно? видимо многие стали отказываться, у нас пока такого нет, но не удивлюсь, что все может случиться. Бороться видимо - никак... Всегда найдутся те, кто против, им видимо счастье доставляет такая ситуация...
В этом году запрещают любые мероприятия повально(((
Во многие школы, в которых мы в том году проводили наши мастер-классы, в этом году больше не пускают...
В этом случае обидно за деток, которым это все запрещает школа.
Любые совместные ВНЕучебные мероприятия очень объединяют и сплачивают класс.
Ну, вам выше правильно написали: никто не хочет нести ответственность за то, что не входит в должностные обязанности. И так навешают, по основной должности, только успевай оправдываться.
А что делать? Искать место под мероприятия. Мне кажется, что ещё год- два и всякие антикафе опять пойдут в гору, если будут сдавать в аренду места на детские утренники по сходной цене. Там за меню отвечать не надо, договор аренды оформил, и хоть трава не расти
Ire-NN
22.11.2018
У нас тоже уже давно запрещены школьные дискотеки и чаепития. Года два как.

Согласна, зачастую родители сами своими жалобами накаляют обстановку вокруг школьных мероприятий.
lionchik
22.11.2018
Давно так, мне все равно.
У нас пока все нормально.
Mati
22.11.2018
мы тоже рассматриваем вариант классной тусовки с чаепитием и пр. О таком запрете не слышала пока.
чай пить администрация не позволяет с первого класса.
но вот сок пили)..и сладости, фрукты детям приносили.
классные мероприятия тоже регулярно проводились. и с аниматорами, и без.
а на общешкольные праздники праздничные чаепития бывают в школьной столовой. если я ничего не путаю:)
aniutann
22.11.2018
Как родитель, я вас понимаю. И рассуждала также, до того, как сама стала воспитателем и столкнулась с разными родителями(( Чур меня(( какие кадры встречаются((
У нас в школу запрещено приглашать сторонние организации, аниматоров и пр. Праздник в классе устроить можно силами учителя и родителей, но без чаепитий. Раньше вроде разрешали запакованные бисквит и соки, сейчас по-моему и этого нельзя. Елка общешкольная для начальной школы есть.
Да-да, есть такие чудо-родители. Не хотят праздника своему ребенку, так надо всем попортить..Ишь че надумали...праздники устраивать! Сидите дома, чай пейте :-D
Было такое в соседней школе. Ни выездов, ни чаепитий.
У нас не только разрешено, а обязательны внеклассные мероприятия, хотя бы 2 за четверть.
ns_shadow
22.11.2018
У нас такое ввели буквально недавно. За два дня до предполагаемого праздника все резко отменили. Но у нас озвучена другая причина была.
Запретили вообще любые классные праздничные мероприятия, даже не связанные с приемом пищи :(
В Мск тоже ни чего не разрешают. Предохраняются со всех сторон. Действительно чокнутых родителей полно. НО!! У нас можно составить отдельный договор, за подписью ВСЕХ родителей класса и тогда разрешают приводить фотографов, аниматоров и привозные экскурсии.
Старший деть в 4 классе и на выпускной запрещено приходить учителю))) Правда мило?
как запрещено? ниче не понимаю =-O а причина?
Мы тоже были ошарашены вестью. Причина, как я поняла, жалобы родителей. Что тратим деньги на выпускные, собираем столы, а учителя мало того, что подарки уже получили, так еще и пируют за наш счет.
Выпускной решено проводить вне школы, в выходной день. В свои выходной учитель может присутствовать.
прям пируют! :-D :-D :-D ой ржу)))))
Естественно))) Пицца, барни - где они ещё трое увидят))))
:-D :-D :-D да пожалуй только на пирах :-D :-D
класс!)))
Shapovalenka писал(а)
Старший деть в 4 классе и на выпускной запрещено приходить учителю))) Правда мило?

это как
nk-nnov
23.11.2018
Shapovalenka писал(а)
У нас можно составить отдельный договор, за подписью ВСЕХ родителей класса и тогда разрешают приводить фотографов, аниматоров ...

У нас пока такого нет), без договора. Но вот отменили общие родительские собрания, теперь личная встреча по записи с желаемым учителем
nk-nnov писал(а)
теперь личная встреча по записи с желаемым учителем

Учителя счастливы неимоверно видимо ]:->
oksaNNa
24.11.2018
это ВАУ, давно пора
olgakovnn
25.11.2018
А их то почему отменили?
О22
26.11.2018
Чтобы родители не собирались вместе и не собирали деньги в стенах школы.
Shapovalenka писал(а)
привозные экскурсии

Что значит привозные? *scratch* Пошколе что ли? =-O
Привозят не много экспонатов и выставляют в классе или в холе. Ну и мастерклассы проводят, про буквы рассказывали первоклашкам, перьями давали писать. и прочая фигня.
У нас аж привозной планетарий был. А в этом году рептилий привозили.
Helen79
23.11.2018
А бывают ситуации, когда 29 родителей согласны, а 1 против? Что в таком случае делать?
Бывают и такие моменты. Тогда все остаются.
У нас сейчас модульная система каникул. : недель учимся - неделю отдыхаем. Нов некоторых школах отдыхают не всю неделю, а только со среды. Но понедельник и вторник считаются не обязательными к посещению и в эти дни можно выезжать в музей, если согласны все. В октябре наш первый класс не поехал, одна мама была против.
Такая система во многих школах? Мне кажется, крайне неудобно.
О22
26.11.2018
Модульная система очень удобна, у детей не накапливается усталость. У нас в этом году почти все школы в округе на нее перешли после голосования родителей.
Я не сталкивалась с такой системой, но пока мне представляется.что дети, наоборот, не могут в рабочий ритм войти, они то и дело отдыхают. А за неделю и из головы может половина улетучится, ичто проходили, и, считай пн, Вт учебной недели уйдёт опять на адаптацию. Выходит истинно рабочих только три дня.
А как родители выходят из положения, когда через каждую неделю нужно ребёнка (младше школьника) куда-то пристраивать?
Karramba
26.11.2018
там цифра пропущена:
5(6) недель учимся - неделю отдыхаем
*аа, все понятно)) такая система и у нас в нижнем есть.
О22
26.11.2018
У нас в этом случае предлагают на выбор: либо в школу не приводить, либо ребенок остается с воспитателем в классе.
Про Москву расскажу. Школа и сад не самые простые, во всяких топах и рейтингах. Наша учительница (спасибо ей большое) с трудом выбила для нашего класса праздник на день мам, в субботу. Школа это не приветствует! Вот есть общешкольный праздник, вот вам. Чаепттие- только в столовой . Но мы все таки решили тайком в классе . В некоторых школах вообще праздники не делают.
В детсаду с этого года ни платных спектаклей (я вообще то рада этому факту) и на новый год не давали заказать Деда мороза! Но тут мы каким то чудом договорились.
По какой приине- непонятно. Я думаю, боятся жалоб родителей. Был пример, когда родители жаловались на новогодние подарки для детей. Которые сами же классом закупали! Ну вот кому то не понравилось. А за каждую жалобу снижают рейтинг наверное. А у нас все только ради рейтинга в школе, но никак не для детей
Рейтинг по результатам ЕГЭ, дед мороз там роли не играет.
У нас, кстати, можно деда мороза. Но у нас младшая группа и зачем он нужен я понять не могу. А жалоб на это дело было не мало. Помню у старшего разрешали только одного деда, заслуженного артиста, которого сад одобрил. Тогда родители начали жаловаться, стоил он не хило.
Не только! Сейчас много всяких рейтингов и оценивают каждый чих.
О22
26.11.2018
У нас тоже не простая школа, но учительница каждые каникулы проводит чаепития в классе. И у нас разрешены чаепития по праздникам. Видимо, что-то еще зависит от руководства школы.
Конечно от руководства. Но у нас вот так :( мне вообще наша администрация не нравится.
О22
26.11.2018
А еще у нас в детском саду, когда уже были запрещены все съестные подарки на дни рождения, каждый год на масленицу воспитатели просили мам напечь блинов, почему-то домашние блины один раз в год разрешали.
Вот в саду у нас тоже- угощение должно быть не домашнее. Но блины на Масленицу пекли, и варенье носили
В этом году в новой школе. Недавно было "чаепитие" - соки и вкусняшки, каждый приносил свои.
В прошлой школе когда праздновали окончание 2го класса, было чаепитие. Не обошлось без небольшого ЧП - один мальчик, вылезая из-за стола опрокинул чайник с кипятком на стол. Больше всего досталось скатерти, чуть-чуть его не увернувшимся соседям. Не удивлюсь, если больше чаепитий там не будет.
Тиане писал(а)
один мальчик, вылезая из-за стола опрокинул чайник с кипятком на стол

А у кого хватило мозгов его на стол детский поставить? %-)
а Вы как думаете?
Я никак не думаю. Я не представляю кто может додуматься поставить чайник с кипятком на стол, где толпа детей сидит.
родители-организаторы, чаепитие же - а чай холодным не пьют
Это не повод ставить чайник с кипятком детям на стол.
не все в этом уверены, кому-то на практике нужно убедиться для лучшего понимания
Pionerka
22.11.2018
У меня одной такое ощущение, что жизнь у наших детей-это один сплошной пассивный праздник? Сами себя развлекать не умеют. Должен прийти веселый клоун и передними сплясать. И в учителе тоже видят эдакого "аниматора", учиться им должно быть легко и интересно. Минимум усилий собственных. Концерт собственными силами организовать? КВН? Ну уж нет, давайте за деньги наймем...

Про дискотеки в старших классах вобще забудьте!!! У каждого телефон с камерой, они вам такого наснимают, что Малахов об@срется и умрет поседеет и начнет заикаться. И алкоголь пронесут и чего похуже. Нет, мы конечно тоже проносили, но, к счастью, у нас интернета не было , чтобы похвалиться.
Один раз спалились на новогодней елке, пронесли шампанское. На 15 человек одну бутылку, были страшно гордые. И, как всем казалось, очень пьяные)))) Пустую тару выбросили из окна в снег. А пробку потом учительница в своем сапоге нашла, когда обуваться стала))) 10 класс... 92-й кажется год.
Ключевое в данной теме не запрет на аниматоров, а запрет на ЛЮБЫЕ мероприятия в стенах школы. Так что Ваше негодование в адрес пассивности - мимо.
Мы были бы как раз рады проведению своими силами, только не разрешают вообще ничего, что выходит за рамки классного часа.

Вроде, в старттопике все это и написано, но каждый видит то, что видит.
Так все же понятно: не хотите платные - и бесплатных вам не будет! Наказали ж, ясное дело. Зачем же бесплатную ответственность нести руководству? Это после прошлогоднего опыта уже не интересно.
Есть ощущение, что нужно отметить все что угодно!И желательно банкетом в ресторе!! Эти бесконечные ВЫПУСКНЫЕ! Садик?Выпускной?4 класс?выпускной. средняя школа?выпускной..куда мы всё их выпускаем?! Вот это мне непонятно...
А чаепитие в классе понятно)) Аниматоров мы не зовем, праздники готовит учитель, родители помогают. Мастер-классы зовем)
Мне кажется, что и раньше так было. Часть праздников дети просили сами, часть им организовывали. Помню нам класс рук заявила, что готова устроить нам чаепитие, если будет орг. программа....И тут уже мы, дети, сами "творили" спектакли и организовывали основную, творческую, часть чаепития (постановки сказок, выступления, танцы, шоу, декламация, фокусы и прочее, что на ум нам придет), а уж потом - дискотека и неформальное общение, которое организовывали родители и классный руководитель....))) Кстати, больше нас сближала не дискотека, а именно организация и репетиция праздников. )) Помню мы даже как то праздник взятия Бастилии (летом дело было...до сих пор помню : ален фа де ля патрииии...форме ...ле батальон...))) ) организовывали, лишь бы встретиться...В школьном дворе строили картонную Бастилию, "захватывали ее, согласно книгам из библиотеки и пели Марсельезу на французском, хотя никто не изучал его...)))


Я не считаю наших детей сибаритами...просто мы часто не ставим им условия...А ведь чаще всего они готовы...)) Готовы что то организовать. Но зачем им, все за них обычно сделают.
olgakovnn
23.11.2018
Вы меня вогнали в ностальгию по школьным годам...)))
Было всегда, точно. Мы отмечали классом День учителя - день самоуправления, Масленицу, 8 марта был праздник для девочек(организовывали мальчики - мамы пекли вкусняхи) 23 февраля - для мальчиков(пекли мамы девочек). Были несколько раз в год школьные ярмарки - все готовились и продавали за копейки поделки и вкусности. Были новогодние елки для каждого класса обязательно. Малыши готовили с родителями вместе костюмы - был конкурс костюма. Старшие с пионервожатой готовили спектакли для малышей, педсостав - для старшеклассников общую дискотеку(для каждой параллели свою). Были всякие смотры самодеятельности, строя и песни, праздники осени и весны, КВНы, школьные спектакли, не говоря уж про последний звонок и выпускные (были в 3-х, 9-х и 11-х классах у нас, это 90-е годы) - мне кажется, вообще нон-стоп постоянно к чему-то готовились.
Согласна с вами, что перегиб за перегибом.
Хочу отметить следующее.
Традиционно, еще с советских времен, общешкольный праздник организовывал актив школы под руководством педагога. Мне совершенно не понятно, почему сегодня ставка педагога-организатора по-прежнему в школах есть, а вот праздника больше нет???
Ладно, допустим, в 90-е было сложно у всех с финансами, частных кружков еще не открылось, а муниципальные массово закрывались, но праздник был вопреки! А сейчас что? Чуть ли не каждый второй ученик имеет уже поставленный номер в каком-нибудь кружке пения или танцев, педагогу остается их только собрать в программу, подогнать сценарий - и вот вам, пожалуйста!
Почему с нашими детьми не хотят работать?
Почему нашим детям навяливаются какие-то аниматоры?
Ладно, пусть будут аниматоры, но почему бы тогда не привлечь таких, которые поработают с нашими детьми и выстроят их номера в программу, раз для школы это дорого, а педагогу платят копейки?
Ну, да, легче просто все запретить. Это "выход". :(

К прошлогодним общешкольным аниматорам вопросов нет, дети были в восторге. Просто было как-то не очень понятно и приятно, когда объявили о сборе 200 ру на пустом месте. По сути никто же не запрещает провести второе платное мероприятие в школе для тех, кто хочет, или в классе, который так решил, но почему бесплатное с участием самих детей отменили? Мне вот это искренне не понятно.
Так-то детям навязывают аниматоров их же родители. Не думаю, что учитель был бы против, если бы родители предложили сами организовать детей, написать сценарий и показать таланты своих чад. Но многие работают. Им некогда. Проще заплатить.
malinochka писал(а)
если бы родители предложили сами организовать детей, написать сценарий и показать таланты своих чад.

Так-то далеко не всем это дано - организовывать детей и писать сценарии. Этому, вроде как, специально обучают. По той же причине никакой родитель не сможет подменить заболевшего учителя по математике, хотя сам он математику уровня 3-го класса прекрасно знает.
Раньше родители это могли делать, а теперь все стали узкоспециализированные.
Не, я не против. Пусть каждый занимается своим делом. Но нанимать детям аниматоров, а потом возмущаться, что дети этими аниматорами закормлены и ничего сами не хотят - это странно.
Ну когда раньше-то? Раньше, как выше написали, на чей пост Вы ответили, этим занимались соотв. педагоги в школе, а если родители- то как раз соотв. специальности. Я 1981 года рождения - не припомню, чтобы родители с нами танцы с бубнами устраивали. Родители присутствовали на каких-то спортивных мероприятиях, выездах - это да, но так и сейчас мы на таких присутствуем. А именно организацией концертов/квн/капустников/елок и т.д., и т.п. занимались педагоги в школе или в кружках.
Если сейчас есть возможность нанять специально обученного человека - что в этом зазорного? Надо все же учитывать реалии времени. И давайте начнем с себя - вы конкретно детям праздники сами устраиваете? Последний день рождения, который я сама проводила своему ребенку - это было 4 года моей старшей дочери. Я наприглашала своих знакомых с детьми +/- того же возраста к нам домой, попыталась вовлечь родителей в спектакль, какие-то конкурсы приготовила. Вышло, скажем прямо, не айс.
В школе (когда еще можно было), в началке культ-массовую программу детям организовывала и вела мама, которая является педагогом началки в другом классе.
Я сама своим ДР организую. Одноклассники приходят, провожу им программу. Нравится. Родители не присутствуют.
Школа скоро перестанет учить, только указывать, где прочитать и что скачать, а Вы хотите, чтобы она детей еще и развлекала.
Вы молодец, без иронии.
Спасибо! На самом деле для детей такие ДР теперь уже экзотика.
breadshow
23.11.2018
malinochka писал(а)
Я сама своим ДР организую. Одноклассники приходят, провожу им программу. Нравится. Родители не присутствуют.

с некоторыми родителями это не пройдет)) стоят, чуть ли не за руку весь день рождения держат
Ну если вы не помните и не видели - не значит, что этого не было. У меня мама в 1-2 классах моих организовывала несколько спектаклей с моим одноклассниками, репетировали у нас дома, показывали на классном мероприятии. Мама по своей инициативе это делала. Сама при этом по профессии была концертмейстер на тот момент, а не массовик-затейник.
И дни рождения родители устраивали некоторые, с конкурсами и викторинами. И у меня устраивали родители такой на мой ДР.
Ну если Ваша мама устраивала концерты - это не означает, что такое распространено было повсеместно. Ветка о том, что раньше, якобы, вот так, а сейчас - иначе.
Не только моя. В организации выпускных в 3 классе и в 11 родители очень активно участвовали и в нашем классе и во всех параллелях.
О22
26.11.2018
От учителей тоже многое до сих пор зависит. Наша постоянно проводит какие-нибудь мероприятия, где одноклассники демонстрирую свои таланты. Это исключительно желание учителя сдружить класс, такие учителя еще встречаются.
Так любому нормальному человеку приятнее работать с дружным коллективом, который его любит и уважает. Поэтому вменяемые и адекватные учителя себе же упрощают жизнь, создавая дружескую атмосферу в классе.
Мы пришли к тому, с чего начали: чья обязанность организовать коллектив, детей или родителей.
От учииеля в данном случае зависит не просто многое, а почти все.
malinochka писал(а)
Но нанимать детям аниматоров, а потом возмущаться

Насколько я помню ситуацию прошлого года, в нескольких школах родителям было просто сказано сдать (пусть и копеечную) сумму. Сами родители никого не нанимали. Всем было в диковинку это новое веяние, вот видимо, кто-то нажаловался.
Так-то в итоге хорошие аниматоры были, все довольны. Но, что это было необычно и шоково - факт.
Родители?
Серьезно, родители?
То есть нормально уже так считается, что человек должен отработать 10-12 часов, + дорога, а потом еще ночью думать над сценариями??
Откуда вообще такие мысли? Мы что, все поголовно с пед образованием?

В нашем детстве родители вообще не касались ни учебного процесса ни внеклассной работы. Они не знали, что это такое в принципе. Проверяли домашку в начальных классах и ходили к директору, если уж совсем все плохо в старших.

Оглянитесь, на нас все уже перевалили. Нам уже мало того, что школа фактически перевалила весь образовательный процесс на нас (я не говорю сейчас об отдельных талантливых учителях, которые местами остались и служат своей профессии), так мы еще сами такие слова на форуме пишем. Типа все так и надо? Мы уже фактически моем классы, убираем территорию, организуем выезды... Мы уже на родительских собраниях часами выслушиваем, как нужно делать домашнюю работу с детьми, над чем дополнительно поработать и как им объясняли новую тему.
Вот и вырастают Глад*ц*ких, это мы же сами их и выращиваем.
Главная мысль была в том, что сами родители нанимают аниматоров. Везде и всегда - на обычный классный праздник, на выпускной, на ДР. Тогда чего говорить, что аниматоров навязывают?
Я не призываю самим все делать. А именно оглянуться. Мы имеем то, что сами поддерживаем.
malinochka писал(а)
сами родители нанимают аниматоров.

Тогда чего говорить, что аниматоров навязывают?

Так это всегда 2 разных категории родителей)
И!!! при этом те родители, которым "навязывают", что-то нифига не стремятся выдвинуть свою кандидатуру в качестве альтернативы.
Я вам выше подробнее ответила, что скандал был не потому, что родители наняли.
Всё, разобрались))) Это хорошо.
У старшего учитель начальных классов всегда делала с ними концерты, ко всем праздникам. Даже выпускной был со своим концертом и чаепитием. Нам очень нравилось.
А у среднего ничего такого. Зато каждый месяц выезды куда-то. Школа одна и та же. И, кстати нанятые школой аниматоры тоже были, по отзывам никому особо не понравилось.
malinochka писал(а)
У старшего учитель начальных классов всегда делала с ними концерты, ко всем праздникам. Даже выпускной был со своим концертом и чаепитием. Нам очень нравилось.

Низкий поклон таким учителям. К сожалению, их не много и коллеги все чаще смотрят на них косо, типа "делать тебе нечего" :(.
Не знаю как в вашей школе, но в моем детстве мыли классы родители, потом дети сами. И каждый день после уроков дежурные убирались, и в конце каждой четверти парты-стены-коридоры отмывали и окна мы сами клеили и мыли класса с 7-го. Территорию убирали дети каждую осень и весну, обязательный субботник был. Никаких специальных людей для этого не было. Вы полагаете это кто должен делать? У государства никаких ставок не предусмотренно для этих работ, 1-2 технички однозначно все не отмоют. Выезды тоже организовывал не педагог, а педагог совместно с родительским комитетом, всегда было несколько сопровождающих родителей.
Ну вот праздники и мероприятия, конечно, сами дети делали под руководством учителя. Но родители тоже активно участвовали как минимум в подготовке сладкого стола, костюмов и декораций. Были и праздники, предполагавшие непосредственное участие родителей, например Веселые старты, День семьи. И я считаю, что это нормально - участвовать в жизни своего ребенка.

Знаете, почему педагоги ничего не хотя организовывать? Раньше педагог говорил - идем в театр на Золотой ключик, всем сдать по рублю на билеты и проезд. И все спокойно сдавали и дети ехали в театр. Сейчас педагог говорит - идем в театр. И начинается. А нам не удобно в субботу, а мы уже были на этом спектакле, а мы не любим этот театр, а вообще с какого фига вы с нас собираете деньги, это поборы! Конечно же, учитель себе в карман кладет, его прикормили, потому мы тащимся в дурацкий театр!
И как вы думаете, учителю что проще - выслушивать это все, собирать деньги(не имеют права, кстати, сейчас учителя деньги собирать), оправдываться и иметь проблемы с директором или просто никуда не ходить? Ему этот театр точно нафиг не упал, а проблем и обвинений огребет с три короба сначала от родителей, потом еще и от администрации прилетит.
Жалобщики и вечно всем недовольные вырыли такую ямищу, до дна которой мы теперь летим и еще долго будем лететь.
Я этого тоже не понимаю - не удобно, были уже, дорого, так не едьте, не сдавайте деньги. Или предложите другой вариант, организуйте. Зачем же жаловаться бежать...
В моем детстве в начальной школе мыли классы уборщицы, а с 5 класса ученики. Территорию убирали с 5 класса, не разваливались. В 90-е годы у нас родители работали на 2-х работах, никому и в голову не приходило их дергать. И парты сами таскали, и классы украшали к праздникам и пр. А сейчас детей не трожь, подавайте родителей. Кого растим? Криворучек?

Остальное мне объяснять не надо. Какие-то учителя по-прежнему ходят с классами везде и работают с родителями, а кто не хочет лишний раз палец о палец ударить лишний раз выйти и поговорить с людьми, выслушать, договориться и организовывать ничего - так и будут оправдываться пассивностью родителей, неблагополучностью класса, жалобами где-то там на кого-то там и т.д.
Жалобщиков не защищаю, но и переваливать учебный процесс и его организацию на плечи родителей считаю неправильным. Родители такие же работники, как и учителя и уборщицы, также получают свою заработную плату, часто не высокую. Точно так же они на работе выполняют свои обязанности, свою смену отрабатывают. В некоторых организациях сами сотрудники выходят на субботники и моют окна, давайте ко всем сходим, а чего? Поможем бедняжкам... Врачам сходим в поликлинику окна помоем, в больницу территорию приберем, в районную администрацию мебель потаскаем, а то грузчиков у них нет, у уборщиц зарплаты маленькие, а они же о нас заботятся...
Не знаю, у нас в школе и сейчас старшеклассники убираются в классах самостоятельно и в субботнике участвуют. В началке дети ставят стулья, подметают мусор, стирают с доски. Полы моет техничка. И в началке родителей приглашают только раз в четверть для генеральной уборки(2-3 человека, то есть каждый родитель задействован не чаще раза в год). Не вижу в этом переваливания обязанностей. А уж брать на себя учебный процесс это личная инициатива каждого родителя. Можно и не брать. В советском детстве тоже были те, кто со всем справлялся сам, те, кому помогали родители и те, кто не справлялся и родители не помогали. Ну учились на 2, оставались на второй год. А современным родителям уже совесть не позволяет такого допускать или корона жмет.
У нас на "огоньках" всегда был то КВН, то сказки мы ставили, то викторины. Ну и чаепитие с танцами.
Конечно, тогда не было аниматоров, мы сами себе были аниматорами. Очень было весело. И очень нас всех сплотило во время внеклассной подготовки. С теплотой вспоминаю школьные праздники
Интересно, а что наши дети будут с теплотой вспоминать? Аниматоров?
Meysi
23.11.2018
У нас в школе ни разу и не было никаких мероприятий, все организовывается исключительно родителями за пределами школы :( тоже этого не понимаю, я вот любила школьные дискотеки)
У нас уже года два так. Чаепития проводят в классе, во время урока (какого-нибудь ИЗО или классного часа), тихонечко, закрыв дверь на ключ. А все праздничные и классные мероприятия проводим на выезде.
Бесит то, что классные праздники нельзя, а вот всякие террариумы, цЫрки и прочую хрень, можно. Это же общешкольное, выгодное...
А вот школьных ёлок нет уже много лет, из-за пожарной безопасности.
MaSima
23.11.2018
Так вон выше мне сказали, что низзя цЫрков и прочего зв4рья. Незаконно это. В садике по кр мере. Обидьтесь и нажалуйтесь)))) и не будет их больше
У нас пока нельзя то, что директору невыгодно.
Мы голосуем рублем. Наш класс полностью игнорирует эти мероприятия.
Устраиваем бурную внеклассную жизнь детям своими силами, без участия школы. Классного руководителя берем только везде. Спасибо нашим адекватным родителям!
MaSima
23.11.2018
Класс. Везет вас с коллективом)
ттт
Все в наших руках, или почти все)
Согласна, что жалобы родителей - это оборотная сторона медали. У нас в садике запретили любую фото и видео съёмку, даже на свой мобильный своего ребенка, на утренниках и выпускных. А причина - жалобы родителей. Дошло до абсурда(((
Согласна с вами - абсолютный абсурд!!! Мне одна знакомая (врач) часто говорит, что шизофреников вокруг гораздо больше, чем мы можем представить, больше половину из них никто и никогда не диагностирует. Мне кажется, что такие заявление, это где то из области шизофрении(((
В Нижегородской области по негласной статистике половина населения душевнобольны, но необследованы, поэтому точных данных нет. Я не удивляюсь.
MaSima
23.11.2018
Просто в качестве оффа-а вы себя к какой половине причисляете? :-D
*crazy*
Очень хочется верить, что к здоровой половине))))))) По крайней мере в конфликтах не замечена, бредовых заявлений тоже, вроде не делала)))))
MaSima
23.11.2018
Так вот я вам может тайну страшную открою, но, СКОРЕЕ ВСЕГО, та, вторая половина тоже себя к вашей причисляет *yes*
Да поняла я вашу мысль....Я к тому, что больных людей нужно понять и простить))))
Я тоже недообследованная, поэтому не знаю *crazy* Но вот как со свекровью пообщаюсь, так, кажется, медленно схожу с ума :-D
MaSima
23.11.2018
Это еще ничего, что медленно то. Позитивчик опять же, настраивайтесь. Я после своей прогрессирую стремительно)))))
Вот как раз чуть выше и написала, что ссылаются на законодательную базу, а сами даже её истолковать верно не в состоянии. И получаются такие абсурдные запреты.
Получается, что родители жалуются в РОНО, а те не разбираются, зачем им это нужно? Проще запретить и всё. И жалоб нет.
Видимо да, получается так.
Скоро родителей с детьми будут, наверное, запрещать.
Вспомнился что-то древний анекдот.

1920 год. Звонок "куда следует".
- Алло, мой сосед ест черную икру!
- Спасибо, выезжаем...

1930 год. Звонок "куда следует".
- Алло, мой сосед ест черную икру!
- Ну и что?!
- Ложками!!
- Спасибо, выезжаем...

1963 год. Звонок "куда следует".
- Алло, мой сосед ест черную икру!
- Ну и что?!
- Ложками!!
- Ну и что?!
- Из бочки!!
- Спасибо, выезжаем...

1983 год. Звонок "куда следует".
- Алло, мой сосед ест черную икру!
- Ну и что?!
- Ложками!!
- Ну и что?!
- Из бочки!!
- Ну и что?!
- В рабочее время!!
- Спасибо, выезжаем...

Недалёкое будущее. Звонок "куда следует".
- Алло, мой сосед ест!!!
- Спасибо, выезжаем...
Мы с этой фигнёй в прошлом году столкнулись (3 класс) - ничего нельзя, правда чаепитие не запрещали. Посыл был такой - или организованно идём на какое ни будь общественное мероприятие (типа кремлёвской ёлки) или своими силами организовываем праздник в классе (без каких либо затрат!). Куда то ехать все категорически отказались, к тому многие семьи загодя уже приобрели билеты на интересующие их мероприятия, да и в классе самостоятельно тоже придумывать никто, ничего не хотел и не мог, т.к. все работают, заняты. Мы вышли из этого положения так - у нас был на примете замечательный человек, который проводит выездные мастер классы и его мы очень хотели видеть на нашем празднике. Поэтому мы схитрили - я сказала, что этот мастер класс, это мой подарок классу, ну вот захотелось мне так раскошелиться) Надо было мне вроде как, даже заявление на имя директора про это писать, но и без заявления обошлось - учитель директору на словах всё объяснила.
А в этом году мы с несколькими мамочками решили свой мастер класс провести, на всё необходимое для него тоже, конечно, будем скидываться. Вроде пока никто нам это не запрещает, да и недовольных родителей у нас нет - всем легче деньги заплатить, только, чтобы с них ничего больше не требовалось.
Да, еще хорошо работает вариант, если тот, кто проводит мастер-класс, говорит, что в классе учится его племянник/племянница, и поэтому мастер-класс проводится официально на безвозмездной основе. Обычно директор и учитель соглашаются.
MaSima
23.11.2018
А замечательный человека мк какого типа проводит? Поделитесь контактами?
С удовольствием!) Ответила в приват.
дд, со мной тоже информацией поделитесь, пожалуйста
Поделилась)
И нам пожалуйста напишите)))
Отправила)
А что за мастер классы вы своими силами хотите провести?)
Идея пришла, как всегда, случайно) Чем мы только уже наших детей не удивляли, и вот, подумали, что все детки любят готовить. На ум пришёл икевский пряничный домик - чтобы дети собрали его и украсили, но почитала отзывы о том, что его тяжело собирать и он не очень вкусный( А поскольку я на все праздники пеку медовик, то я подумала, что медовые коржи будут отличной основой! Уже в выходные экспериментировали - распечатали трафареты домика и ёлочки, обвели ножичком корж и в духовку) Очень красивые плоские фигурки получились, а главное вкусные! Нашли в НН сайт, там всё для кондитеров. Купим там для глазури порошок - он отлично разводиться водой и совсем не капризничает) Для глазури мы ещё закажем одноразовые кондитерские мешки. Помимо этого мы закажем там различные съедобные бусины и звёздочки. Готовую работу дети положат в крафт-коробочку с окошком и бумажным наполнителем. (20 на 20 см) . Мне кажется, что должно получиться очень красиво! По деньгам тоже очень не много получается, пока планируем по 250 р.
Здорово придумали!!! Да, медовые коржи должны отлично обойтись и для печенюшек) совсем не капризное тесто. Молодцы мамочки!!!)
Спасибо! А что делать) Праздника то хочется))))
milaha
24.11.2018
Всем привет.
У нас в школе 3 год подряд ёлка платная-250 руб с человека. Приходящие артисты.
Бесит, слов нет. Но куда денешься? Не оставишь же ребёнка без ёлки?.
А потом чаепитие в классе, все приносят своё по-немногу, что-то закупается на деньги ,кот. сдаём в фонд класса. Чай ведро берём в школьной столовой- готовый-100 руб или бесплатно кипяток- пакетиками завариваем сами, прямо в ведре.

в 5 и 6 классе я проводила лотерею, потом чаепитие и типа дискотеки в классе, приносила диско-шар с музыкой. все довольны были.
Расскажите про лотерею)
milaha
24.11.2018
Распечатывала номера по кол-ву учеников. на каждый номер свой подарок. искала не дороже 100 руб. в закупках, фиксе и других магазинах.
дети вытаскивали, кому какой номер достанется.
а потом говорила, у кого такой-то номер и загадывала загадку (искала в инете на соответствующий подарок или выдумывала сама). Все отгадывали, а ребенку вручался подарок.
Это были калькуляторы, будильники, фонарики, часы наручные, селфи-палки, наушники, световые панели, кружки, канц. наборы и пр.
Сразу детям сказала-это лотерея, что достанется-без обид, но можете поменяться с другими, если не понравится. кто-то поменялся, кто-то нет. Но всем понравилось
*good* *good* *good*
А чем вас бесят приходящие в школу артисты и 250 р? По-моему ни на одно мероприятие перед НГ дешевле однозначно не сходить. А тут и ехать не надо - праздник сам приехал и с друзьями вместе веселее, и микробы все свои, родные. Сплошные плюсы, но всегда найдутся родители, которых бесит все абсолютно... Мне кажется, если артисты приедут и детям выдадут по 250 рублей и то найдутся те, кто будет возмущаться.
milaha
26.11.2018
А тем, что елка в школе должна быть бесплатная. И знаю такие школы а нашем городе.
Поэтому и бесит.
Ну так займитесь организацией елки для детей вашего класса, думаю все будут рады. Бесплатно. Аргумент что у вас есть своя работа не катит, учителям за елку не доплачивают. Пионервожатые, которые раньше этим занимались, по-моему уже вымерли. Думаю, вы тоже будете против, если на вас повесят бесплатно должностные обязанности другого человека.
ANI@
24.11.2018
А я вот рада. что нет в этом году "театров" в садике - сгоняли несколько групп в актовый зал, ничего не видно и не слышно, за 4 года только один аттракцион фокусов запомнился. Начинали с 70 руб., в прошлом году сумма дошла до 150 + "обмен" вирусами и пр. На масленицу коней привлекали - обещали полный круг вокруг садик, в итоге несколько метров, а сдавали по 250 руб. А вот потолок в группе отремонтировать - некогда! А деньги считать - дело приятное.
Я думаю, что все мероприятия типа чаепитий должны быть за пределами школ и садиков. Представления, концерты, елки - это конечно там, а все остальное дело рук родителей и нафиК учителям и воспитателям эти проблемы.
MaSima
24.11.2018
ANI@ писал(а)
А я вот рада. что нет в этом году "театров" в садике

как так получилось?
мне просто дилемма - либо все подряд, либо нет совсем - категорически не нравится. к заведующей идти, пальчиком грозить?
ANI@
24.11.2018
MaSima писал(а)
как так получилось?

наверное не только мне не нравилось, быть может как-то умерили аппетиты.
а что там про обезьянку было?)
"Беззубая обезьянка" - собирательный образ гастролирующих по дет. садам цирков и театров.
Призыв темы: кому бы заплатить, чтобы моему ребенку не показывали беззубую обезьянку.
*Zarazka*
26.11.2018
Читаем и перечитываем тему с мужем ... Неужели правда такая жуть в школах сейчас творится??? У нас детки еще мелкие, а мы живем своими воспоминаниями.

Да как же без чаепития, без дискотек, без активов класса? Как без квн, как без организации спектаклей, как без дня влюбленных? Как без выездов в Дивеево Казань? Это же такие воспоминания! Ведь именно это жизнь класса, жизнь ребятишек, а не сидение от урока, к уроку.
Я не вспомню, что мы показывали, так же как и через год дети не вспомнят дяденьку с мастер класса, НО!!! я помню как мы сами сценарии придумывали, как шутки писали как рисовали реквизит, как ходили по подъездам и приглашали на свои спектакли ветеранов на 9 мая. Муж вообще в школе жил, можно сказать. У него 91 школа, так там скауты, осинки, веснянки, сборы, лагеря ....
Я наверное буду непопулярна, но ... Чего в школе делать то тогда???
Школа, это же маленькая жизнь! Неужели ее тратить только на учебники и тесты нынешние? Я своему ребенку такой судьбы не пожелала бы(
Немного не в тему, но все же в тему)
В школе дочку попросили нарисовать рисунок для какого-то конкурса. Она нарисовала. Вчера приносит 2 бумажки: согласие на обработку персональных данных и согласие на некоммерческое использование интеллектуального труда ребенка
Повторюсь: это рисунок ребенка 3-го класса по мотивам книги Волшебник изумрудного города.
Выходит, у кого-то когда-то хватило ума судиться о ненадлежащем использовании детского рисунка? *crazy*
Боюсь представить тогда, как нужно официально оформлять школьные ярмарки - где все ученики что-то делают своими руками на продажу. Под надзором ООН, не иначе...
*Zarazka*
27.11.2018
Это маразм, простите, не иначе(
Маразм, да. Ноги у которого растут от вечно всем недовольных родителей. Слишком много прав у всех нынче развелось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.