--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О велосипеде и уходе за ним

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
17
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Петра*
05.06.2017
Купили сыну вел по весне, большой Стелс Навигатор - 26'' колеса. Определили ему место в его комнате, узкую спец.дорожку с жёстким ковровым покрытием постелили сбоку у стены чтобы на нее вел ставил. Вроде никуда грязь не растаскивается, сын старается аккуратно ставить. В тамбуре к сожалению места нет, а в детской - много свободного. Поэтому так было решено.
Вопрос собственно вот в чем. У кого есть детские/подростковые велы, и храните вы их дома, как вы их моете? как за ними ухаживаете повседневно? как ни крути, на шинах грязь, песок и прочее; плюс грязь еще на крыльях налипает.. и на прочих элементах в т.ч. труднодоступных (шестеренки на колесах например). как туда добираетесь? как там моете? что-то слабо я себе это представляю..
но ведь содержать хороший вел хочется в чистоте и порядке чтобы служил долго верой и правдой!)
Буду рада советам.
LukA
05.06.2017
В комнате не хранила, только в коридоре. Сильно грязное мыла на улице. Шестерёнки не мыла, только очищение WD-шкой и смазка смазкой-спреем, тоже на улице. И да, я к этому моменту уже взрослой и совершеннолетней была.
LukA писал(а)
WD-шкой и смазка смазкой-спреем

расскажите что это, для чего и где берут?
LukA
05.06.2017
Берут в любом крупном гипере в отделе автотоваров. Средство одновременно очищает и смазывает трущиеся детали. Полезная штука для скрипящих петель, заедающих замков и прочее.
ruaado2
05.06.2017
Доброе утро, видела как сегодня утром мальчик мыл вел около подъезда из крана (в котором дворники набирают воду), также ранее видела, что на мойке самообслуживания моют. Думаю на каких-то автомойках также можно договориться помыть вел раз в неделю/месяц...
audi TT
05.06.2017
никогда не понимала хранение великов в комнатах... Тамбур, лоджия и тчк.
что делать , если нет тамбура, лоджии?
audi TT
05.06.2017
там где нет тамбура и лоджии, наверн есть какая нито кладовка?) не
тамбур есть, лоджия есть. кладовки нет.
не , вернее есть 90см на 90см и дверь 60см, но я не фокусник и не смогу все велики туда запихать и не перепачкать еще при этом стены в прихожей
Никогда не понимаю тех кто фыркает (имеются такие подруги)при виде великов в моей комнате/квартире, посылаю их лесом, полем. Живу так , как мне удобно, пусть и не красиво это смотрится :-)
yanna1
05.06.2017
у меня ни тамбура, ни лоджии, ни кладовки :(. что со мной не так?
(велик стоял в прихожей - пройти можно было только боком. иногда приходилось загонять в комнату. сейчас вел живет в деревне - там целый сарай, уже два года счастье пустой прихожей)
ладно вел..
а я всё еще помню (хотя сколько лет прошло и квартира уже другая!) как коляска в прихожей стояла!! вот это и впрямь было не пройти не проехать.. вел после нее фигня)
Нет ни тамбура, ни лоджии. Есть подвал, но там места для вела нет тоже, да и дорогой я бы не оставила, вскрывается это помешение довольно легко при желании. Поэтому когда был велик сиоял в комнате (потому что в прихожей тоже нет места) :-D и такие квартиры бывают
можно сколько угодно не понимать) но факт остается фактом. тамбур не вмещает большой вел. лоджия не того формата - у нас там релакс-зона с некоторых пор (кресло-качалка, барный столик и всё такое, да и тащить туда вел через всю квартиру - не вариант, это намного дальше сыновьей комнаты). тчк.
а у него такая типичная комната мальчишки-подростка) вел туда идеально вписался. и повторюсь, грязи от него нет ни в комнате ни в квартире целом - сын довольно аккуратный чел.
audi TT
05.06.2017
прально, *good* лучше на балконе гамак повесить, а в комнате детей велики поставить)
не вижу проблемы если даже самого человека-подростка всё более чем устраивает) и места еще полно осталось в комнате.
Он прям моет коляска каждый раз, как приносит его домой с улицы?
кто моет коляска?
:-D телефон мой на своей волне, любит левые слова вставлять))

Вот к этому вопросу был:
*Петра* писал(а)
и повторюсь, грязи от него нет ни в комнате ни в квартире целом - сын довольно аккуратный чел

Про велосипед вопрос был) его каждый раз собиралась прежде, чем в комнату поставить?
сын протирает вел иногда мокрой тряпкой.
грязи нет от него т.к. аккуратно проносит в свою комнату и ставит на спец.покрытие у стены.
тему создала послушать лайф-хаки по мытью и уходу за велом от непосредственных пользователей сего девайса.
Никогда не понимала желания выпихнуть велосипед из квартиры. Особенно после того, как у знакомых вел украли с лоджии. А уж из тамбура их украли - только успевают на велофоруме рыдать.
о*five* особенно когда цена вела начинается с 20тр, а наши дороже.
все 4 велика стоят в квартире, тряпкой протираю грязные места, если шины оочень грязные стараюсь на улице по луже поездить или у подъезда (ведро, вода, тряпка) , но это ооочень редко А шестренки и все, что в смазке мыть не нужно Мы конечно не специалисты,и советы соответственно не профессиональные. А так в инете много проф. советов по содержанию и хранению велика .
Е в а
05.06.2017
Я считаю вредно велосипед хранить комнате, где люди спят.
О22
05.06.2017
Почему?
обоснуйте)
так-то не в тепличных условиях живём.. в окна та же грязь-пыль летит..
Е в а
05.06.2017
Научно конечно не обосную, помню в передаче какой то ругали мужчину, что шины от машины дома хранит, что это вредно. Но вот сама не стала бы велики взрослые в комнате/детской ставить, т.к. всякими смазками дышать придется, состав шин тоже врядли полезен для дыхания, плюс пыль, грязь. Я понимаю, что экология на идеальна, но мы же стараемся своё жилище очищать от пыли, грязи, воздухоочистители использовать, кондиционеры.
Е в а писал(а)
в передаче какой то ругали мужчину, что шины от машины дома хранит

действительно!) в этой передаче 100%-но авто-сервис рекламировался чтоб туда все шины свои несли, дома не держали.
Е в а
05.06.2017
Нет, передача была о здоровье.
а что полезно, клеить виниловые ... обои, окна пвх, натяжные потолки пвх, линолеум, комп, телефон, проветривать открывая окна(живя в городе)... и т д.и все это в той же комнате где люди спят
Жить вредно в маленьких квартирах ! *boredom*
el.ru
05.06.2017
Пришлось сдвинуть мебель и убрать подставку для обуви,чтоб впихнуть велосипед в прихожую на коврик. И это пока 16". Дальше даже думать боюсь. Т.к. нет ни тамбура ни кладовок.только балкон, но туда таскать, да и запихивать (балкон узкий) мне самой тяжело. Пришлось решить в ущерб удобству обуви, но удобства ребенку. Места на разувание/обувание совсем не осталось, поэтому по одному на выход))). Комнату для хранения совсем не рассматриваю из за лени в плане ежедневного мытья велосипеда. мне проще коврик для велосипеда в прихожей протереть, чем колеса отмывать.
el.ru писал(а)
только балкон, но туда таскать, да и запихивать (балкон узкий) ...

вот вот тот еще квест, затащить и не перепачкать всю квартиру и в нашем случае ,и нереально 4 велика туда впихнуть( пробовали, только 2 влезло)
lionchik
05.06.2017
у меня на маленький стандартный балкон 4 взрослых больших велика помещается :-)
как-то не так впихиваете :-D
я рада за Вас, у меня не умещается. *wall* Спецом измерила, в комнате занимают 105см, балкон 85см, велики все взрослые.
И не хочу я их таскать на балкон через всю квартиру, пачкая занавески, стены и упихивать(впихиваются только 3, и именно впихиваются) , не надо мне такой радости.Стоят они в комнате, сразу при в ходе, не мешают, а внешний вид меня не заботит. В комнате никто не спит, если это важно кому-то.
lionchik
05.06.2017
Три взрослых велика? Так к ним тогда "таскатель" прилагается всяко.
велика 4, вернее 3 взрослых и 1 подростковый(чуть-чуть меньше взрослого)
Бывает выезжаем с сыном вдвоём, затаскивает на этаж каждый сам,НО в квартиру, чтоб обои и занавески остались чистыми, сама, сама )))
Liko
05.06.2017
Когда был свой велосипед и не было детей, хранила у себя в комнате. Сильно грязный мыла в ванной, сильно извращавшись, или в тамбуре. Сейчас детский 20" живет на балконе, второй маленький 14" в тамбуре. Купили универсальную смазку для цепи в Спортмастере, смазываем ей. Минус в том, что пачкает одежду, все равно ноги соприкасаются с цепью иногда. Но смазывать надо в любом случае.
И да, при покупке вела дочке, я учитывала, что мне его таскать через всю квартиру на балкон (и это помимо затаскивания на 2 этаж), потому вел выбирался легкий.
Сочувствую Вам, что приходится хранить вел в комнате. Попробуйте рассмотреть крепление к стене и потолку прихожей. Очень удобно мыть вел из опрыскивателя, в ОБИ продают, объем около 2-х литров. Попозже могу сфоткать, скинуть вам.
Еще вариант хранения: снимать колеса, их полегче пристроить в прихожей. Это не так сложно, как кажется.
сочувствовать не надо) меня не напрягает. комната большая, грязи от него мало, а та что есть остается на спец.коврике и убирается.
снимать колеса, крепить к стене, полотку (всё же 26 дюймов не маленькие колёсики) - не наш метод.
а вот за фото опрыскивателя буду благодарна да.
Вот такой опрыскиватель
Почитайте на велофоруме о кражах велов из тамбуров.
У меня три велосипеда висят на специальных креплениях вертикально (такие крючки продаются в спортивных магазинах). Мыть велосипед с шампунем в ванной не обязательно. Колёса моются на улице из бутылки или в луже. Грязь протирается тряпкой на площадке.
Для долговечности надо цепь смазывать специальной смазкой, а не мыть до блеска.
Для идеальной чистоты некоторые знакомые велокатальщики заворачивают на автомойки перед заходом домой.
Высоцкая писал(а)
Почитайте на велофоруме о кражах велов из тамбуров. <br>

а мне это зачем?
Что бы не ставить велосипед туда, где его с большой вероятностью украдут. Тамбур, лоджия, гараж.
похоже вы не читаете что я пишу в теме во вводных данных.
в тамбуре у нас для большого вела просто физически нет места, лоджия закрытая но и она по назначению не для вела. гаража нетуть))
lionchik
05.06.2017
так сложно... это на велофорум.
Вел не мою, "само отвалится", по лужам перед домом покатаюсь, а в другое время не пачкается, можно влажной салфеточкой протереть :-)
цепь смазываю периодически. все.
чем смазываете? и как часто?
lionchik
05.06.2017
как слышно шелест цепи становится. редко. мы мало с дочкой ездим.
маслом "для швейных машинок", сказали, оно более жидкое и к нему грязь меньше прилипает.
*Петра* писал(а)
чем смазываете? и как часто? ...

есть смазка для цепи,смазываем в начале сезона и перед уборкой на сезонное хранение(на зиму).
нана1
05.06.2017
какая хорошая тема. у меня тут деть по грязи покатался - я сижу и думаю, ну набрать много воды в бутылках - а не вредно ли.
Поняла пока что надо помыть и где-то добыть какой-то спрей
нана1 писал(а)
а не вредно ли

вот это да, пожалуй самый главный вопрос.
не вредно ли всем этим железячкам скоростным, тем что в колесах, вода которая при интенсивном мытье туда будет попадать? а если не промывать, то как ни крути грязь там копится..
lionchik
05.06.2017
вредно, надо разбирать и смазывать или не трогать, пока крутится и не скрипит.
LukA писал(а)
Средство одновременно очищает и смазывает трущиеся детали

в данным случае похоже ничего не разбирали.. просто смазывали.
lionchik
05.06.2017
а придумайте мне такое средство, чтобы плафоны на люстре не мыть, побрызгал, они очистились и сразу засверкали :-)
честно не поняла вас.
надо вел разбирать чтобы смазывать важные скоростные детали или нет?
lionchik
05.06.2017
через какое-то время может и придется разобрать, это делается уже у мастера.
в зависимости от того, сколько катаетесь и без разницы, чем мажете, кому-то хватает раза в несколько лет, а кому-то несколько раз в год.
важная только цепь, или за подробностями на велофорум, у них все важное, ТО перед сезоном каждый год или чаще
Мы с собой щётку маленькую жесткую таскаем в рюкзаке - покатали - отряхнул - занесли)))
Все равно ж рюкзак с аптечкой и камерой возит, так чего б и не закинуть туда
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.