--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О возврате 13% за лечение

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
911
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Девочки, вы все знаете, помогите пожалуйста новичку разобраться!)
В этом году лежала на дневном стационаре гинекологического отделения в Дорожной клинической больнице (на пр.Ленина которая).
Так как я не работница ж/д все для меня было платно. Лежала не неделю и не две, поэтому сумма набежала приличная (один день дневного стационара 900 руб). Давно уже слышу что многие возвращают 13% за лечение, ну и я тоже намылилась в следующем году тоже подать документы на возврат.
Но лазая по просторам интернета увидела инфу, что якобы налог не возвращается за койко дни. То есть получается мне бесполезно собирать доки, налог не вернут, я в пролете?
И еще вопросик...
Уже давно наблюдаюсь в Нике спринг, хожу на узи и все анализы сдаю там. Тоже уже кругленькая сумма набежала, около сотни наверно... Но всегда приходя домой чеки выкидывала чтобы бумажки лишние не копить (дура, знаю). По итогу за весь 2017 у меня ни одного чека. Слышала что можно запросить у клиники справку о том, сколько я потратила на их услуги за год. Но все таки без чеков налоговая вряд ли согласиться вернуть 13%, я правильно понимаю?то есть и тут я снова пролетаю?
Буду рада всем кто что то посоветует!
KateSka
27.11.2017
и за платную больничную палату, и по справке из частной клиники (без чеков) часть ндфл возмещала. Не забудьте, что есть лимит по расходам - можно предъявить не больше 120 тыс. руб.
oksi09
27.11.2017
Я думала только за само лечение можно вернуть, а не за палату! В законодательстве не встречала возмещения за платную палату, доки лежат так не сданные!
ivory-v
27.11.2017
можно за платную палату, т.к. бесплатно Вы лежать там не могли
а даже если бы и могли - все равно было бы можно, нет ограничений.
Подруга даже за платную палату в роддоме (официальный договор) возвращала
Спасибо! Попробую.
oksi09
27.11.2017
Могли с ребёнком на одной койке в 6-7 местной палате, но мы выбрали удобства! Надо попробовать сдать тогда!
вообще не больше 120тыс.руб., или за отчетный период?
KateSka
27.11.2017
за налоговый период, то есть за календарный год
спасибо!
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, ЕГО СУПРУГЕ (СУПРУГУ), ЕГО РОДИТЕЛЯМ И (ИЛИ) ЕГО ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201)

1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Посмотрите, есть в этом перечне услуга, вам оказанная
Morskaya
27.11.2017
Без чеков ни одна клиника никакие документы поднимать не будет, Вы несете им квитанции/чеки - они вам дают подтверждающую справку. А в налоговую предоставляете уже только справку без чеков.
audi TT
27.11.2017
Morskaya писал(а)
Без чеков ни одна клиника никакие документы поднимать не будет

не правда
Садко поднимает стопудоф
Morskaya
27.11.2017
Ну если только "Садко" ) я к ним оооочень редко обращаюсь и только к одному доктору.
audi TT
27.11.2017
Morskaya писал(а)
А в налоговую предоставляете уже только справку без чеков. ...

не правда
копии чеков обязательно
правда:-) Сдавала без копии чеков:-)
Но как я давно поняла, зависит от района. У них везде свои правила:-)
Morskaya
27.11.2017
У меня мама в налоговой, так что правда. И это не для меня исключение.
nata79
27.11.2017
В этом году сдавала на возврат по лечению, ни один чек не попросили. Даже открепить велели от справок и лицензий.
Все зависит от администратора. Мне все доки всегда поднимали и выдавали во всех местах.
Morskaya
27.11.2017
Возможно, в тех клиниках где я спрашивала - сказали только на основании моих документов.
KateSka
27.11.2017
просто им так проще - искать ничего не надо. С меня тоже обычно квитанции (чеки) спрашивают.
Да лень им просто было.
Мне в Альфа Центре Здоровья предоставили справку по заявлению без чеков! Так что все леч. Учреж. индивидуально работают по этому вопросу.
ivory-v
27.11.2017
из личного опыта -
1) хорошо, что Ника-спринг, мне ВСЕГДА их девочки делают справку без чеков, у них все в базе есть. Да, они этого делать не обязаны и обычно просят везде чеки, но в Нике с этим попроще.
У меня сумма в справке всегда больше, чем сумма чеков (т.к. часть чеков теряется все же), в общем - позвоните, объясните, у них есть база, если не нарветесь на "ПМС" - то и без чеков сделают
2) я лежала в ДКБ в офтальмологическом отделении и в ПОМЦ в гинекологии. Платно. Оба раза возвращала 13% со всей стоимости (включая койко-дни)
3) вытекает из 1) - от себя - порекомендую в отсутствие чеков подавать на возврат электронно. У меня в налоговой требуют чеки, если прихожу подавать лично. В ультимативной форме. Без чеков отказываются принимать типа как "некомплект" документации, хотя по закону я ОБЯЗАНА только справку в подтверждение вроде.
Электронно чеки не загружаю- ни разу их не попросили
oksi09
27.11.2017
Когда электронно сдаете, потом все равно туда несете комплект документов?
HappyLady
27.11.2017
Зачем?! Нет. Декларацию со сканами документов в личном кабинете оформляете + заявление на возврат со своими реквизитами. Через пару месяцев возврат ждите.
Поясните пожалуйста, про сканы документов- то есть к электронной деклорации нужно приложить сканы всех- всех- всех документов, все лицензии, все справки?... И не тащиться в налоговую? А как узнать, устроило их или нет, все ли приложила? И с заявлением как быть, в котром указывается куда деньги перечислять?
HappyLady
27.11.2017
Заполняете декларацию. Прикладывается скан паспорта, справку 2 ндфл, справку об оказании мед.услуг, лицензию. Далее следует раздел с заявлением на возрат, где укажите все реквизиты банка и свой расчетный счет. В личном кабинете можно отслеживать статус отправленной декларации и заявления. Я всегда сдавала всё с первого раза,ничего не возвращали. Статусы меняются на протяжении всего времени ожидания.
Хотела тоже в этом году подать электронно - но там вроде требуют какую то электронную подпись ?
anna30
27.11.2017
Можно отвечу) подпись прям в личном кабинете делается, просто очень
Спасибо большое, в том году не поняла, относила сама в налоговую, благо она рядом
Да именно так. Декларация + сканы всех документов. Ничего нести не надо, если их не устроит они Вас пригласят дополнительно, Вы же оставляете и телефон и в разделе электронный документооборот отражается ответы, и статусы (принято, зарегистрировано, начало обработки....).
Совместно с декларацией отдельным файлом отправляю заявление на возврат
oksi09
27.11.2017
Кто ж знает, думала по аналогии с загран паспортом, отправляли электронно, потом приносили документы!
oksi09
27.11.2017
На сайте налоговой или через гос услуги?
HappyLady
27.11.2017
Заполняла на сайте налоговой.
oksi09
27.11.2017
Спасибо!
ivory-v
27.11.2017
нет, вообще два года в налоговую не ходила и чеки не прикладывала
к декларации, заполненной электронно на сайте налоговой прикладываю скан лицензий и справок из клиник.
там же электронно заполняю заявление на возврат подоходного с реквизитами моего счета

если их не устроит - они сами позвонят, но не устроить их может как правило только заполнение декларации, в лицензии и справке сложно найти что-то, что "не устраивает", хотя мне в справке один наз опечатались и справку за 2016 год датировали 2015 годом - исправляли)
Ой спасибо вам!))
Я тоже слышала что в клинике и без чеков дают распечатку о том сколько я на них потратила. Проблема лишь в том, чтобы налоговая не придралась к отсутствию чеков. Вариант с электронныой подачей стоит опробовать)
HappyLady
27.11.2017
Когда будете заказывать справку об оказании медуслуг, не забудьте свой ИНН им указать.
Подавали и просто так - никто не спросил чеки, справка была и все. Возврат прислали месяца через 3.
zvezda5
27.11.2017
ДВ, все вернете, но не более 120000 за год. За койку место тоже вернете, сейчас чеки налоговой не нужны, берете справку в мед учреждении для налоговой и лицензию мед учреждения. Заполняете декларацию 3-НДФЛ, заявление на возврат, копию справок и лицензии, через 2 месяца получите возврат.
Спасибо всем! Более-менее стало понятно что делать и с чего начинать))
Счастье-есть писал(а)
можно запросить у клиники справку о том, сколько я потратила на их услуги за год.

Не можно, а нужно. Она является обязательной в комплекте предоставляемых в налоговую документов, в то время, как чеки не являются обязательными.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.