--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Объединение кухни и комнаты в квартире с газом

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5087
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто-нибудь согласовывал объединение кухни и комнаты в квартире с газовой плитой? Или продавал/покупал такую квартиру? Насколько это геморройно?
Планировка до объединения на фото, хотелось бы снести стену между кухней и комнатой, чтобы поставить стол в простенок между окнами, поэтому арку или дверь-гармошку в этом месте делать бы очень не хотелось.
У нас снена частично. Вентиляция не справляется, вечно духотища, запотевшие окна, в цветах плесень завелась, погибли все. В общем ничего хорошего. Хотя такая планировка удобнее.
Даже если держать микропроветривание на окнах? Может быть, это проблема с вентиляцией по стояку? Перепланировку пробовали согласовывать?
Узоканивать не пытались. Я думаю не проблема. Микропроветривание конечно помогает, но стоит закрыть окна, тут же духота. С вентиляцией все в порядке, вызывала мастеров из дука для прочистки, сказали, что плохо тянет из-за большого пространства. В другой комнате, кстати, тоже окна постоянно потеют даже когда дверь закрыта.
Кстати, у подруги в однушке полностью снесена стена, у нее все норм.
Когда есть еще комнаты, то да, не проблема согласовать.
У подруги нормально в каком плане? Согласовано?
Нормально в плане вентиляции, по согласованиям не знаю, она купила такую.
yanna1
12.11.2017
Princesska писал(а)
Я думаю не проблема

это основная проблема - снип однозначно пишет, что между помещением с газом и жилым помещением должна быть дверь. не согласуют официально ни при каких обстоятельствах, только знакомых искать и кривыми путями согласовывать

плохо тянет из-за большого пространства

бред. вентиляция либо есть, либо ее нет. если она есть, ее эффективность зависит от качества приточки - если воздух не поступает извне, будь вентиляция супер-пупер, тянуть не будет
У нас есть дверь в другую комнату. Вы так уверенно пишите про <<ни при каких обстоятельствах>>)) У подруги изначально планировка с кухней, переходящей в гостинную, из нее выходы в другие комнаты.

Не бред, почитайте.
yanna1
12.11.2017
Princesska писал(а)
из нее выходы в другие комнаты

у ст однокомнатная квартира, в однокомнатных это действительно невозможно, т.к. помещение с газом считается нежилым, а квартира без жилых комнат существовать не может. для квартир с более чем одной комнатой такая перепланировка возможна

вентиляция тянет из всей квартиры, сечение имеет значение, но в масштабах наших квартир это либо 140*140, либо 270*140 (для котлов обычно), сносите вы стену или нет. духотища и запотевшие окна говорят о том, что вентиляция не тянет, вся влага остается в помещении. если при проверке вентиляции тяга есть, значит нет приточки - школьный курс физики: чтобы что-то ушло, оно должно прийти. не может воздух выйти из квартиры, если он туда не поступает, вакуум в быту невозможен. если кроме плиты в кухне колонка, да еще в духовочке тортик печется, никакое микропроветривание не спасет - окно открывать на форточное надо.
Вы в предыдущем посте про мою квартиру очень уверенно и безапелляционно писали))

Колонки нет, духотища и без тортиков. Понятно, что вентиляция приточная и проектировалась она в те времена, когда не было гермитичных пластиковых окон и входных дверей. Но все же при наших реалиях, с 6 метров вытенет явно лучше, чем с 30? Проектировались вент каналы под кухни определенного размера.
yanna1
12.11.2017
Вы отвечали тс, что не проблема. так вот у тс это проблема.

если к этим 6 метрам не прилагаются 20 метров жилой площади - да, вытянет лучше, но только! при наличии приточного воздуха. если дверь между кухней и комнатой герметична, то с кухни будет тянуть лучше, но тогда в комнате будет баня, т.к. из комнаты тоже должно тянуть, три человека вырабатывают очень большое количество влаги, которое должно куда-то деваться. по идее - в вентиляцию. вентиляция рассчитывается на общий объем квартиры в той или иной степени. раньше, когда отопление было печным, вентканалы были в каждом помещении, потом это ушло, стали делать только в кухне и ванной, два вентканала в квартире. но, если Вы обращали внимание, у советских квартир (хрущевок и брежневок) сечение вентканала у однокомнатной, двухкомнатной и пр. квартир одинаково, хотя площадь и самих квартир, и кухонь в них разная. предполагалось естественное движение воздуха в помещении из комнаты в кухню, в комнату из окна, таким образом обеспечивалась естественная вентиляция всей квартиры.
Продавалась двуха в хрущевке на стрелке. Хозяин утверждал, что узаконена. И по его словам не вот какая проблема.
Нет, в двухкомнатной такое точно можно делать.
ну дык и я об этом
А интересно, кто такое согласует,если это запрещено делать,т.к. квартира с газом?
Да и ни к чему этот снос,ясно,что места нет,но вечный запах кухни,шум чайников,вытяжек, воды,да ну на фиг. Стол прекрасно по правой стене кухни становится и даже 3 табуретки. Не советую короче
Я не нашла в нормативах, чтобы напрямую снос перегородок был запрещен, если заменить их дверями (можно сдвижными или гармошкой), но все, что мне попалось в Интернете, касается Москвы и МО. В Нижнем встречались такие перепланировки не раз, всегда думала, что это не проблема, но когда самой этот вопрос коснулся, оказалось, что не все так просто.
redstick
11.11.2017
у моих родителей официально узаконено и внесены изменения в план квартиры в БТИ, согласовывали без взяток, кв. с газом, стена не несущая, дом кирпичный
У них полностью стена снесена или частично? Они сдвижные перегородки, двери или что-то такое делали? Квартира однокомнатная?
redstick
11.11.2017
снесена полностью, никаких мобильных перегородок, одно общее пространство с комнатой, квартира - двушка, подиум не захотели делать, для разграничения зон разные напольные покрытия: плитка на кухне, ламинат в комнате, в простенке между окон папа из гипсокартона наваял типа ниши/полочек - там у них фоторамки, бра, подоконник на кух.окне покрыт единым настилом - столешницей, как продолжение кух.гарнитура и используется в кач-ве раб.зоны, под окном глубокий холодный шкаф, зафасаден тоже как кух.гарнитур, вообщем едино все сделано
yanna1
12.11.2017
redstick писал(а)
квартира - двушка

поэтому и согласовали. причем в документах, насколько я помню, теперь эта квартира значится как однокомнатная с большой кухней
Helenchik
13.11.2017
ДВ. А можно понаглеть и попросить фото этой оконной/межоконной зоны? с подоконником и шкафом под ним. Сама сейчас задумываюсь на тему сноса стены в трешке в панельном доме. Вот думаю аркой или полностью, как в Вашем варианте. Интересно, как можно обыграть.
У нас в хруще вот так, только шкаф мы делать не стали, а батарею туда перенесли
Helenchik
14.11.2017
У Вас кирпичный дом? Подоконник широкий. У нас в панельке стена толщиной всего 16-17см.
Да, кирпичный
В панельном доме все стены считаются несущими, поэтому полностью запрещено сносить такую стену и обязательно нужно укреплять проем. Это если законно делать конечно.
redstick
14.11.2017
Вам уже наглядно показали, у родителей примерно в таком же духе сделано, т.к. дом кирпичный, то подоконник очень глубокий, во-вторых, надо к родителям топать фотать, у других родственников в панельке тоже подоконник задействован под раб.зону - полукруговой кух.гарнитур, ширина подоконника + не глубокий шкаф по окном на всю ширину кухни, получилась поглубже рабочая зона
а какой этаж? Где-то читала, что такое возможно только в квартирах на 1 этаже или если внизу нежилое помещение.
redstick
12.11.2017
у родителей 11 этаж из 12)
Так вроде как газ возможен только в домах не выше 9 этажей?
Да полно домов выше 9 этажей с газом.
А вот это интересно,хоть один назовите,выше 9 - 10 этажа в домах нельзя проводить газ,в многоэтажных 11 и так далее везде электроплиты
Ленуся я писал(а)
хоть один назовите,выше 9 - 10 этажа в домах нельзя проводить газ,в многоэтажных 11 и так далее везде электроплиты ...

ул Горького, дом 156, 158, 160 (вроде 12 этажей. или 14) и газовые плиты. Володарского, 4 (10этажей) газовые плиты.
правда это старые постройки. а вот в новых, скорее всего, эл плиты.
Ну значит строились с нарушением закона или потолки низкие,там определенная высота должна быть
redstick
14.11.2017
потолки у родителей стандартные, дом начала 80-х г. постройки
потолки 2,5 . это дома годов нууу, от 1969 до 1980. может менялись нормы?
Ну так может и получалось не больше 27-28 м,это же не ч придумала. Вы кстати сто лет назад костюм у пеня школьный хотели забрать,уже не надо,вырос школьник или вам на вырост нужен был,а то лежит новенький,объявление лень давать,1000 руб,в Фамильном ч три раза дороже брали,сейчас вообще наверно не укупишь
да, костюм когда-то был)) не помню почему не забрали. может мои дети доросли до костюма ?:)
(изначально хотели детям подруги забрать. а они кааак выросли!!! оба... старший 180см теперь и ножка 46 размерчик и ему 14 лет, а младший 177см и ножка почему-то тоже 46р-р, а ему 12 лет)
ясно,надо мне объявление дать
Круто, ещё и с минусом)).
Я сама, прожив лет 5 в таком доме( 70х годов постройки) была удивлена, когда законы прочитала.
Кирпичная свечка на 12 этажей.
redstick
14.11.2017
не обращайте внимания на минусы)
в СНИПЫ все уткнулись и толдят как мантру, как будто эти свечки мы сами с Вами построили по собственному желанию)
практически во всех кирпичных свечках в 12 этажей есть газ, выше уже только электро
Пример- Ларина, Гагарина, Васюнина, Горького- первое, что на ум пришло
Не знаю, как в нн, жила в другом городе в 14-этажке, был газ, и таких 14-этажек там много. А вот с 16 и выше везде уже электрические плиты.
LukA
14.11.2017
Я живу на 10 этаже и у нас газ.
redstick
12.11.2017
эти вопросы не ко мне, мы персонально газ не проводили, по факту кирпичная 12 этажная свечка с газом
А адрес не подскажите, просто сколько работаю в недвижимости выше 9-10 этажа дома с газом не встречала,нельзя строить такие,только с электро плитами,может это конечно единицы,все таки очень интересно
redstick
14.11.2017
серия этих домов есть в каждом районе точечно: Белинского, 93, 95, 97, на Московском шоссе видела пару штук в районе 39 больницы, на Есенина есть 3 штуки, где-то в Сормово встречались
Значит высота дома позволяет,по закону не должны строить выше 27 м,пожарная стрела не достанет,раньше возможно строили ,но таких домов очень мало и построены они с нарушениями значит ,читайте закон,это не я придумала и перепланировки в таких домах опасны для жителей этого дома,если дом с газом,естественно.
Я видела квартиры,где люди вообще санузел над залом делали,им так хотелось,дизайнерский ремонт,а о соседях не думают
redstick
14.11.2017
ко мне Вы чего прицепились? если Вы не видели таких домов, не значит, что их нет, дом не мы строили, газ тоже не мы проводили, родители перепланировку официально узаконили, тем более убрали гипсовую перегородку, в которую ткни пальцем и она сыпалась, санузлы на месте, чем хуже соседям от этого? если в квартире в 53 квадрата кухню смастерили всего 5 квадратов проектировщики, что вдвоем не разойтись, а в коридоре можно пляски устраивать всем этажом...
kate79
11.11.2017
я не про газ, у нас электричество. но как же нас вчера пролили соседи, которые поменяли местами кухню и комнату((( повбывав бы
да, я тоже встречала такие перепланировки
Des-nn
11.11.2017
Это запрещено сто процентов. Они должны я так понимаю все возместить вам и вернуть кухню на место
это еще высудить нужно
Des-nn
12.11.2017
Это другой вопрос. Раз перенесли, деньги на это нашли, найдут и на возмещение
Можно вопрос: а если соседи добровольно возместят ущерб от пролива, насколько принципиальным будет добиться переноса кухни на законное место? Мне непонятен смысл, если протопили кухню-это типа ничего страшного что ли? По мне так за любой пролив отвечает сосед его учинивший. И плевать это посудомойка в кухне у него психанула или он в спальне решил цветы пообильней полить)
Des-nn
11.11.2017
Я не спец, просто по роду работы с этим сталкиваюсь. Но одно дело один раз комнату протопило, другое дело регулярно. И звуки кухни над головой, когда вы спите внизу. Это и отводы воды дополнительные не на один метр, соответственно потери их у других. А если люди захотят туалет вам над изголовьем сделать, даже если топить не будут. Тут мне кажется как аксиому надо принять. Нельзя и точка. В инете наверное можно подробно об этом найти. Я у клиентов пресекаю на корню такие хотелки
Так по моему санузел и нельзя располагать над жилыми помещениями
Asik
12.11.2017
Мокрые зоны нельзя, это и ванна и туалет и раковина
Venusya
13.11.2017
а у нас соседи сделали туалет. они на первом этаже. переделывали что то в подвале. в итоге туалет под детской комнатой.
Вопрос и к вам: если б у них кухня была над вашей кухней, то пролив был бы менее проблемным? В любом случае ущерб им возмещать, какая разница спальню они вам затопили или кухню?
kate79
11.11.2017
его бы просто не было. поправлю, прочитала ваше сообщение выше, от посудомойки урон не такой, как даже от дурости полива паркета в спальне. я не спец, поэтому могу наврать, мне рассказал наш "незнаюкто навсерукимастер", что под мокрыми местами должны быть они же. и спать нам на кухне тоже так себе, не хочется, если честно. кровать, шкаф, палас, телевизор, гладильная доска и парогенератор+куча одежды, в т.ч. и форменной оказались в воде, так как сразу остановить потоп не удалось, но вероятно удалось бы просто перекрыв кран или убрав разлив тряпками в комнатах.
Ну в кухне у многих тоже и тв, и кухонный гарнитур в несколько сот тысяч стоимостью, мебель и техника... Одежды разве что нет
kate79
11.11.2017
я про то, что затопить так глобально сложнее в разы. В смысле, то что я перечислила, это просто не поддающиеся ремонту вещи. При всего лишь проливе. я вот никак не полагала, что проснувшись от капель на лицо, встану под ливнем за буквально 15 минут
Печально( могу помочь с юридической стороны, составить иск и проконсультировать какие документы собрать (в приват напишите, если нужно).
Мне просто интересно, если б это все произошло в кухне, вам бы было менее проблемно/обидно/дорого?
kate79
11.11.2017
было бы менее проблемно/но обидно и дорого все равно (даже дороже было бы на кухне прямо значительно, сейчас более проблемно, а это время, которое очень дорого стоит). спасибо за предложение, у нас адекватные соседи, я надеюсь мы разойдемся к обоюдной выгоде, но буду иметь в виду, если Вы в Москве.
Я не в Москве, но проконсультировать и по электронке могу. Даже если планируете мировое-составьте акт о проливе всеравно (Тсж или ук должна вам его оформить). Пусть лежит на всякий случай. Если сразу будете ремонтировать и утилизировать испорченное имущество-фотографируйте и лучше бы экспертизу ущерба провести. Она стоит 7-10 тыс, но если с соседями не договоритесь и придётся судиться, то очень вам пригодится. Постфактум это будет сделать практически невозможно, а соответственно и доказать размер ущерба.
kate79
11.11.2017
ой, спасибо. муж так и сказал сделать,а мне показалось, что достаточно просто нормальных соседей. сделаю, как вы говорите, не помешает точно.
kate79
11.11.2017
ну и есть еще вещи, которые не поддаются материальному исчислению. например, гос награда. она не имеет имущественной ценности, но имеет личную ценность. на кухне таких нет)) а пролито у нас оказалось и удостоверение к медали, и аттестаты, и дипломы, и много- много других документов. вот просто враз и вмиг. притом что мы люди наученные горьким опытом и тревожный чемоданчик в иркутске был всегда собран. но никак не ожидалось, что кто то готов потоп устроить))
Выдыхайте, главное, что все живы и здоровы! Документы все подлежат восстановлению. А уж мебель и тп тем более! Так что это не проблема, а расход)
kate79
11.11.2017
да, спасибо))
У соседей один раз кран сорвало на кухне, так все три комнаты у нас затопило
Вот я о том и веду речь) если в квартире нет <<порожка>> между комнатами и полы идеально ровные (в современных квартирах с приличным ремонтом это обычно так и есть), то какая разница откуда потоп придёт, прольёт все комнаты так или иначе.
Гм. Это не мы - Ваши соседи?://
Читаю ветку и как раз хотела написать, что у моей мамы в квартире такое случилось. Уехали на выходные в деревню за 150км от города, а на кухне сорвало шланг. Наша квартира по колено в воде и 2 этажа ниже насквозь. С тех пор заменили все шланги с китайских на более качественные. И всегда перекрываем воду на стояках, если из дома уходим на длительное время.

По-моему, требование снипов относительно расположения мокрых зон над сухими вызвано отсутствием должной шумоизоляции и что-то там еще с правильной прокладкой труб - должен быть соблюден необходимый уклон.
Нет, не вы))там другие экземпляры у нас, неблагополучные..
redstick
11.11.2017
у моих родителей такая же перепланировка, сделанная еще в далеком 2005г. отец сначала все узаконил/разрешил/подписал, потом только ломать начал, у них также в простенке кух.стол стоит между окнами) никаких испарений, плесени, влаги, как выше писали, нет, газ. плита фактически на родном месте осталась, пододвинулась чуток в пределах дозволенности гибкого шланга, вытяжка успешно справляется с запахами готовки
Ve Sta
11.11.2017
ну вообще вы можете не пройти по сечению вентиляции, потому что объем помещения увеличится, а венканал нет
а как узнать, проходим или нет?
Ve Sta
11.11.2017
в СНиПе ест формула, по которой считается, навскидку не помню
но вангую,что не пройдете
и раз у вас однушка, не уверена в успехе предприятия
можете позвонить в администрацию района в строительный отдел ( или как он у них называется), уточнить требования
Feechk@
12.11.2017
Ну ведь не факт, что не пройдут - у нас при объединении с небольшой кухней площадь помещения стала 40 метров и всё нормально прошло)
Osen
14.11.2017
пишите размеры, я вам посчитаю
колонка есть или нет?
Планировка с размерами указана в стартовом посте. Или надо что-то еще для расчета?
Osen
14.11.2017
высота потолка?
2,55
Osen
14.11.2017
если только плита, то канала 140х140 вам хватит, из расчета однократного воздухообмена.

по остальным аспектам перепланировки не подскажу
да, только плита, спасибо
The023
11.11.2017
Делали так. Давненько, могу ошибиться, году в 2007. Сначала стена была сломана. Все документы тогда отдавали в фирму, но за замерщиками, составлением нового плана я ходила. И газовая служба при мне приходила. Просто эта комната станет не жилая, то есть была трешка, станет двушкой. И должен быть доступ к вентилю для экстренного перекрытия газа. Других проблем не возникло
В том и вопрос, что здесь однушка. Она вся получится нежилая )
The023
11.11.2017
Ха, на картинку я не смотрела) значит, наверное, не получится. Я помню, нежилая комната была ключевым условием. Но, наверное, можно в этой самой газовой службе и проконсультироваться
узаконить можно.
но вот этот стол в простенке, который больше никуда не поставишь... и с мест от стола не выглянуть в окошки.. то есть вроде стол недалеко от окон, а фик - простенок и есть.
в ижевске чувак целый подъезд объединил.
Так что не согласуют.
Ибо должна быть вытяжка в зависимости от объема помещения с газовым прибором.
Ну так то он специально включил газ и ушел
шорох всерано будет.
А вы были/жили в таких квартирах?
Я вот была в подобной студии около 20 с небольшим метров. Как раз, где и нет подобной стены (рассматривали, как временный съём на полгода-год). В итоге отказали этому варианту, места мало и не одного уединённого уголка, кроме туалета! Если на кухни что-то делать, то остальным уже не поспать ((
В общем, подумайте хорошенько, прежде, чем сносить эту стену.

Конечно, кухня тут крошечная, но есть неплохие варианты, как люди умудряются в этих метрах всё нужное уместить, что бы было удобно, красиво и уютно.
Feechk@
12.11.2017
Мы объединяли так, но достаточно давно. Проблем никаких не было, в квартире было очень комфортно, вытяжка справлялась.
А не подскажите, как проходит процедура согласования? Куда надо обращаться?
Feechk@
12.11.2017
К сожалению, все подробности не знаю - у нас агент занимался. Помню, что много инстанций она проходила: пожарных, газовщиков и т.п.
shangri
12.11.2017
А зачем сейчас согласовывать? Вдруг вам не понравится и вы захотите восстановить стену? Говорят, сейчас при продаже план БТИ и не нужен. А если понадобится, согласуете потом через суд.
Elllen
13.11.2017
А если что-то неправильно сделают, и дом рухнет? Я вот хотела, чтобы стены между кухней и комнатой вообще не было, а в проектном бюро сказали, что только проем не более 1,5 м шириной, еще и швеллером укрепленный, пришлось так и делать.
shangri
13.11.2017
Я думала, автор темы не про несущие стены говорила, а про обычные тонкие перегородки между кухней и комнатой, которые пилой распилить можно.
Elllen
13.11.2017
Даже перенос/снос перегородок нужно согласовывать, как оказалось.
Finka
14.11.2017
Любую перепланировку нужно согласовывать. Родители убирали встроенные шкафы, которые при постройке делались, так и то согласовывали, т.к. жилая площадь увеличилась на чуть больше 1 кв.м.
Пытаюсь узаконить своими силами, уже 4 суд заседание назначено. Юрист из администрации постоянно какие -то бумаги требует. Хотя все инстанции пройдены (сэс, пожарка, проект. бюро), и получены положительные заключения. Советский р-н.
В однушке нельзя такое узаконить никак. Даже не пробуйте. Стопорят и двушки/ трешки с газом. Все,кто узаконил раньше- счастливчики. Сейчас даже перенос кухни с эл.плитой в коридор не всегда согласовывают
У нас такая же планировка, но у нас двушка была. Согласовывали очень давно году наверное 2004-2005. Читаю сейчас, что при объединении комната становится не жилой. А нам наоборот тогда из двушки, трёшку сделали %-) причём без всяких дверей)
У нас арки везде. Дверь только в 1 комнату.
Почитала комменты, сделала выводы. Спасибо всем за ответы. Значит, будем предусматривать дверь-гармошку.
Elllen
13.11.2017
У нас такая перепланировка. Мы пошли по непопулярному пути: сначала заказали проект, согласовали его и получили разрешение в администрации, потом уже стену ломали) Геморроя никакого вообще: подаешь документы, ждешь, получаешь бумажку. Зато проблем с соседями никаких, показываешь разрешение (там и время проведения работ указано) и вопросов ни у кого нет. Договаривались только на пару часов тишины, чтобы соседские дети днем могли поспать и все. Приточный клапан на окне избавляет от всех проблем, описанных Принцесской.
у вас однокомнатная?
Elllen
13.11.2017
нет, трешка, плюс ко всему, у нас еще все это объединено с прихожей
Helenchik
13.11.2017
Здравствуйте. Написала Вам в приват
Dzena
13.11.2017
А вот какой смысл из отдельной комнаты и кухни делать квартиру-студию?

Конечно, если человек живет один, то можно себе позволить и такое, но если 2 и более человек в такой скромной квартире, то лучше оставить все, как есть.

Я бы поработала с пространством в прихожей.. В нише можно организовать место для холодильника. В малогабаритных кухнях, как правило, именно холодильник некуда впихнуть.
Студии могут быть разными. Это же необязательно просматриваемое из всех углов помещение.
Хочу планировку наподобие как на фото. Тогда двухспальную кровать можно спрятать за дверью, ширмой или шторой:
Dzena
13.11.2017
Как правило, кровать за ширмой, шторой или даже дверями по типу как в шкафу-купе редко сморятся в комнате прилично, это раз. Смысловая нагрузка такой конструкции- только скрыть спальное место от посторонних глаз.
Во-вторых, раздельные помещения дают возможность быть иметь хоть какой-то угол в таком малогабаритной квартире..
В-третьих, проставьте размеры стен и Вы тогда сами поймете, что кровать/шкафы/диван - это слишком много для этой комнаты.
Это планировка примерная, из интернета (если присмотреться, там и санузел сдвинут, а у нас санузел будет без изменений). В нашем случае в зоне двухспальной кровати будет меньше места в длину, но все помещается. Это будет как раз тот самый изолированный угол, а котором Вы пишете. Для себя вижу плюсов в наличии двухспальной кровати больше, чем минусов. Не понимаю, почему кровать в комнате за ширмой не будет смотреться прилично.
На картинках, особенно рендорах, а не реальных фото, всегда всё красиво и хорошо)
Высылаю реальности были в таких студиях?
Была, поэтому и хочу сделать также. Мне кажется наличие отдельной спальни площадью 4,7 кв.м более удобным, чем наличие отдельной кухни такого же метража.
В моем детстве был период, когда мы вчетвером жили в стандартной панельной однушке площадью больше, чем эта на плане. Невозможность уединиться нигде, кроме туалета в течении дня раздражала каждого члена семьи.
А уединение в спальни 4 метров за ширмой это прям уединение?

Звуки и запахи автоматически будут во всех частях квартиры...

Кто-то встал, включил чайник и все проснулись, ну или решил кто-то поесть/приготовить/помыть посуду, когда остальные уже легли спать, опять таки это крайне сложно сделать, не доставив неудобств остальным.

Да и по идее, отгородить кровать шторкой, если уж так хочется, можно и не ломая стену)
Stfb
13.11.2017
У нас два примера у близких друзей в разных городах. 2й и 4й этажи в девятиэтажках. В обоих вариантах через согласование проекта сначала. Но также (ниже просто никто не написал) они <<отрезали>> себе газ и поставили электроплиты. Тоже все официально. Квартиры двушки. Сносили стену полностью. Никаких дверей-гормошек не делали. Просто объединили кухню с ближайшей комнатой (в первом варианте - это бывшая Детская, во втором - гостиная)
Да, я знаю про такой вариант. А электричество у них при этом осталось по старому тарифу или стало как для домов с электроплитами?
yelenka
14.11.2017
Насколько я понимаю, нельзя объединять спальню с кухней с газом. В случае утечки - даже не закроешь дверь в отдельное помещение. То есть если хотя бы двушка, то логически есть спальня, и есть кухня-гостиная, а вот если однушка - то это означает, что нет изолированного помещения от помещения с газом.
верно, но разрешены сдвижные двери вместо убранной стены
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.