--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обучение ребёнка чтению

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
412
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С какого возраста начали? По какой методике? Какие успехи? Нашему в сентябре 4, буквы знает,к книгам страстью не пылает, но говорит,что научиться хочет
*присел рядом послушать, так сказать на будущее
Старшая в 5 лет училась, в центре Любимые дети, экспресс-курс у них был по обучению чтению.
Помятуя о том,как сына учила читать 26 лет назад, прихожу в ужас от этой мысли, но теперь уже с внуком.Правда стала спокойнее и подвигов от него не жду.Но тоже задумалась о том, что б нервы сберечь,отдать его профессионалам, пусть научат. "Любимые дети" для нас очень далеко.Может есть что то подобное близко к ц.Сормово?
Про Сормово не знаю, к сожалению ((
в здании Сокольников есть Развивашка (так и называется)
там есть курсы обучения чтению
не знала,что там есть такой курс.Ходили туда пару раз,сам центр не понравился. Потом ушли в Эврику, там и остались.Надо узнать,может у них есть
Мы в этом году ходили на этот курс в Любимые дети. Дочке (5 лет) ходить на занятия нравилось, но она читать не научилась (как я поняла, она такой была не единственной). Мы честно говоря устали от расписания - сначала 3 занятия, потом 1,5 недели перерыв, потом по 5 занятий в неделю.
а с каким уровнем пришла и ушла, прогресс есть?
Стала знать больше букв (именно как читаются)-п,р,а не пэ,эр. Но не весь алфавит. После одного занятия (почти в конце обучения) прочитала несколько слов-именно с пониманием. А потом как отрезало. Буквы называет все правильно,а собрать воедино и назвать слово не может. И конкретно моей дочке такой интенсивный формат обучения тяжело давался, начинала уставать. Думаю,если бы пошли на обычный курс с занятиями пару раз в неделю в течение нескольких месяцев, результат был лучше. Но дочке на занятиях нравилось, педагог хороший. Ребята, которые постарше (около 6 и больше) лучше справлялись, это было заметно. Не понравилась лично мне только организация-когда записывались обещали занятия 4 раза в неделю в 5,а по факту изменили расписание
У нас наоборот был прогресс хороший, шли на курс со знанием только половины алфавита, на тестировании при этом дочку определили в группу к тем, кто алфавит знает (быстро схватывала материал), вышла читающей :) Так по-тихоньку и расчиталась она, не бросали мы это дело.
Сама бы я точно не научила, не мое это, я могу только играть с ними хорошо, не учить :-D
С младшей через год или два - как интерес будет в буквам и чтению - тоже планируем курс пройти.
n-nadin
12.07.2017
Нестандартный подход-начали учить слоги в 6,читает с 7,алфавит вот выучил весь паралельно со слогами.
agata77
13.07.2017
Наоборот, самый стандартный подход - так построены все азбуки.
n-nadin
13.07.2017
Просто сейчас все учат детей читать чуть ли не в 3 года, а мой все никак буквы не мог запомнить.
agata77
13.07.2017
А! Вы про возраст.
Мы идём в 1 класс. На вопрос кто читать умеет подняли только двое руки.
n-nadin
13.07.2017
Мы были на собеседовании.Дали текст прочитать и пересказать!! незаконно,я считаю.
agata77
13.07.2017
Это да, наших только спросили кто умеет.
Это вы не по прописке пошли?
n-nadin
20.07.2017
Мы Бора и учится будем там же. Нет, не по прописке.
сам научился лет в 5, может чуть больше
@lena@
12.07.2017
Сыну вот только 4 исполнилось, читать начал сам месяц-полтора назад. Никакую методику не использовали, когда захотел сам научиться читать, купили ему букварь. Стал пытаться складывать буквы в слоги, постепенно получилось. Но у него интерес к книгам огромный, мы читаем ему очень много. Возможно поэтому ему так интересно и на, мой взгляд, легко дается
Тоже послушаю.
Дочка с 2 лет буквы знает, сейчас ей уже 5, а читать не хочет. Максимум из 3-4 букв может прочесть и написать, и то лишь под настроение - усидчивости ноль. Методику бы какую интересную, может мультики есть какие-то, игры...
С чужими людьми наш занимается охотно. Со мной ещё более-менее, путём моих психологических манипуляций. Родителей в игнор .Но чтения боюсь как огня, нервы, боюсь, сдадут. Тоже бы хотелось бы найти какую-нибудь результативную игровую методику. У нас есть настольная игра "Зверобуквы", играем уже месяца 4 каждый день,да не по разу.По ней и выучил все буквы.Получается составлять слога, и всё.Дальше никак
Natababy
12.07.2017
В таком возрасте только в игровой форме, чтобы интерес не отбить. Устал, сразу закончили. Старший начал сам в 3 года, буквы выучил в 2, потом потихоньку начал, слоги мы как то пропустили, стал сразу плавно читать. Сначала не понимал что читает, потом пошло. Мы ему очень много читали, прям с рождения.
С младшим сложнее. Буквы выучили тоже года в 2, дальше интереса не было. Сейчас 5,потихоньку читаем по слогам. Букварь Жуковой очень хорошо помогает.
Как мать двоих отличников и дочки 4-х лет могу сказать, что торопиться не надо, когда будут готовы, все будет легко и без особых усилий. Дочь пока не "мучаю" обучением чтению, спросит про буквы - отвечу, а так и не вспоминаю. Пусть детство будет детством, а научиться всему они успеют.
А как узнать,что он готов? Подойдёт и скажет :"Хочу научиться читать"? Но ведь этого может и не случиться, а школу никто не отменял
Natababy
12.07.2017
начнёт проявлять интерес.
думаю, начал))))
Вот да.
Их учат-учат почти с пеленок, а игровая деятельность западает.
yanna1
12.07.2017
свою учила по таблицам Зайцева, начала в 3, месяца 3-4 ей было интересно, потом не хотела заниматься - бросили на полгода, потом снова начали, к 4 годам научилась. дочь - визуал с отличной памятью - ничего не объясняла, как слоги получаются не учили - просто запомнила все варианты и стала складывать их вместе. как только сама себя услышала, что произносит, так и пошло.
у подруги с ее дочерью эта методика не пошла совсем, зато по букварю Жуковой научились они быстро. там у ребенка хорошо развито логическое мышление, ей оказалось проще понять, чем заучить.
Ага,у нас тоже логик.У букваря Жуковой нашла издания с различной обложкой.Есть какое-то принципиальное отличие или смысл тот же?
yanna1
12.07.2017
про букварь не могу сказать - он мимо нас прошел, лучше у других спросить - тут у многих дети по нему занимались
leonka
12.07.2017
Мы когда пошли на курсы подготовки к первому классу, нам сразу объяснили, что самое важное научить ребенка не читать, а слышать звуки. То есть не учить все буквы - А, Б, В и т д, а учить звукам. Самое страшное, когда ребенок научился читать по буквам, не понимая разницы в звуках. Весь первый класс будет фонетика. Сами учились лет в 5 по книге авторов Федин и Федина, тоже тут посоветовали, когда Жукова никак не шла. В подготовишке учили по кубикам Зайцева - понравилось, действительно пришло понимание звуков.
allama
13.07.2017
Мое мнение фонетика - это зло. Учат детей с 1 класса слышать карова, потом и пишут карова вместо правильного корова.
Поэтому читать до 1 класса лучше уметь, что бы дети зрительно запоминали правильное написание слов и писали грамотно.
Советую послушайте лекции Л.А.Ясюковой "Умные больше не нужны".
leonka
13.07.2017
Нам уже не надо ничего выбирать - мы читать до школы научились, методику выбрала исходя из информации различной и в том числе советовалась с учителем из школы, куда хотели попасть. Никуда не деться от школьной программы, поэтому лучше сразу иметь в виду.
Заставляли читать в 6 лет...читал, но без желания. Сейчас после первого класса летом читаем большие книги с желанием, самостоятельно, пересказывает. Всему свое время...
allama
13.07.2017
Мой не очень хорошо учится. На фонетику вообще рукой махнули - я ему втолковываю, что только от чтение книг будешь грамотным, все правила у него в одно ухо влетают и в другое вылетают.
Читала подбное мнение на просторах интернета. Лингвисты и педагоги многие видят в фонемном обучении мину замедленного действия, которая дает потом проблемы с орфографией. На мой взгляд так проще и быстрее дети учатся читать, это удобнее обучающей стороне. Подводные камни в Минобре не признают.
И самое хреновое, что ребенка, переучивать будут, если учился по-другому.
Zamoley
12.07.2017
Дочь учила в 5 лет по Жуковой. Сыну в сентябре 6 лет - знает 3 или 4 буквы.
Я к вам, сыну 5 знает 3-4 буквы((( уже начинаю беспокоится, вообще никак не может запомнить
Zamoley
12.07.2017
Да меня что-то и не беспокоит :) дочь хоть и умела, все равно 2 года не читала, к семи раскачалась
Сын с логопедическими проблемами, до 3 молчал, в 3,5-около 4 начал читать простые слова по кубикам Зайцева, ходили в любимые дети - мне надо было чтоб кроме меня + было общение, понимание инструкции от педагога, а не от мамы (потом я там работала, курс учимся читать - очень замечательный, сын до сих пор вспоминает с любовью тот месяц занятий).

Дочке 5 - учу сейчас, все через игру, лучше всего идут 5-минутные игры от руки) - у нее целая тетрадь уже с лабиринтами, сказками, любимыми героями, кубики Зайцева они все таки больше на групповую работу, ну и с логопедическими мне их очень нравится - даже с не говорящими использовать.
а кроме "Любимых детей" преподают ещё этот курс, не знаете?
ну именно такой нет.
А так конечно обучение чтению есть во многих центрах.
С дочкой начали учить буквы,складывать слоги в пять лет.Так же высказала желание научиться читать.Начали с букваря Жуковой .
Так как раньше был неудачный опыт со старшей дочерью 20 лет назад ,начали именно с этого букваря.Там весь секрет в том что есть внизу страницы сноски для родителей,как правильно ребёнку обьяснить.
Дочери шесть ,читает )))
Заказала, сегодня выкуплю и начнём.Не пойдёт,мучить не буду,через полгодика вернёмся снова.Уж к школе то всяко научимся читать
Конечно научитесь...))) По тихоньку в виде игры ,буковка за буковкой ...а дальше любопытство верх возьмёт ...Главное первые гласные и согласные научиться соединять ....
В Ашане этих букварей полно ,можно и не ждать заказа.Цена рублей 300
seme4ka
12.07.2017
сын в 5 лет научился, зная большинство букв. потом уже закрепил слогами.
дочь в 3,5 научилась именно по слогам. по таблице Зайцева. висела перед глазами, иногда спрашивала меня или брата. так и запомнила.

разбивка по слогам слова как в букваре Жукова не нравились ни одному из детей.
+ сюда, Кать
я в Жуковой разочарована
Старший сам научился в 5 лет читать, младшую учим, но я поняла, что проще сначала научить писать, а потом - читать
Пробовала учить ее по Жуковой - не пошло
seme4ka
13.07.2017
я писать даже не пытаюсь, но моя слезно просит именно письменно учить. ходит хвостом за братом с просьбами ) и пишет моя, опираясь на слух. так что, я все же за чтение-чтение и зрительное запоминание написания слов.
так и я тоже за чтение, Катюш, но у ей наоборот легче ))
А Сын - сначала читать стал сам, потом писать
tg52
12.07.2017
Зачем ребёнку в четыре года уметь читать?
Затем,что вроде как интересуется.Определённых рамок " в 6 должен читать,а в 4 ни ни" вроде нет
tg52
12.07.2017
Вот именно, что "вроде как интересуется".
Так его же не насильно в 4 года будут заставлять читать, а в игровой форме, по чуть-чуть и с удовольствием. И нет разницы в 3, 4 или 5 начинать.

Гораздо хуже, по моему мнению, когда начинают за 3-2-1 месяц до школы искать где б ребенка научить читать - вместо того чтоб дать наиграться, нагуляться и отдохнуть. А читающему ребенку гораздо легче в 1 классе.
NSW
12.07.2017
Разница есть когда начинать. Это психофизиология - в 5-6 лет в мозгу созревают структуры позволяющие ребенку легко освоить чтение.
У вас какое образование, если не секрет?
Это я понимаю что легче 5-6-7 лет ребёнка обучить, не зря же и подготовка в школу в это время начинается. Но если есть интерес и в игре не считаю, что это плохо. Хуже когда дети раннего возраста сами себе предоставлены, в планшетах-компьютерах((

У меня медицинское, и проф переподготовка логопед.
NSW
13.07.2017
а базовое среднее или высшее? и переподготовка какого уровня?
у меня у родственницы среднее педагогическое, интересует как переподготовку со средним проходят
детям дошкольного возраста, кстати, очень важна свободная игра - то бишь быть предоставленным сами себе - при чём здесь планшеты не особо понятно
Свободная игра да, сейчас дети очень многие играть не умеют от слова совсем. А планшеты при том, что у многих (я не говорю про всех), заменяют игру - с предметами, сюжетную, и в этом случае пусть лучше в 3 года лепят буквы из теста с мамой, и поют песенки из слогов, строят башни из кубиков с буквами, я именно про это. И думаю что ни кто в раннем возрасте не будет обучать читать посадив ребёнка за стол и монотонно учить буквы/слоги.

Про моё образование - среднее медицинское, высшее экономическое. Затем дошкольное Монтессори, курсы-семинары-тренинги по логопедии (это Москва - Питер), проф переподготовка около 600 часов (заочная, Москва), сейчас поеду на стажировку в Москву. Со средним и высшим проф.переподготовка, если в Нижнем возможна в Ниро и в Мининском. Плюс ещё есть магистратура. По моей работе год работы в детском центре и больше трёх лет частная практика (открыто ип) преимущественно с не говорящими детьми (запуск речи), с РАС.
Ire-NN
12.07.2017
Оба начали в 4, к 5-ти научились. Практиковали методику, близкую к кубикам Зайцева (кружок в садике) и букварь Жуковой (дома).
kordellya
12.07.2017
У моей был интерес в 4 года, буквы знала, я научила читать слоги (по букварю Жуковой, ей был сложен именно момент соединения двух букв в слог), и дочку прорвало: везде искала слова и читала. Даже довольно сложные: "горностай", "Бразилия". У нас карта мира висит в квартире, она на этой карте искала слова себе. Поразвлекалась пару месяцев, и прошло.
Сейчас ей 5, ситуация все такая же, слово прочитать может, текст - нет. К концу предложения забывает, что было в начале.
Я особо не форсирую. Когда ей книжки читаю, иногда прошу прочитать самой название главы.
Первого ребенка сначала учила буквам, в 3,10 отдала педагогу, который занимался по кубикам Зайцева. Через 2 месяца они уже читали книжки. Ребенку нравилось, но темпа не было особо ( просто такой неторопливый ребенок, как показало время. Зато все запоминала с первого раза, вплоть до запятых).

Второго ребенка не учила принципиально. В 4,5 года пришел обиженный ребенок с букварем Жуковой и сказал, что очень хочет читать ( потому что все в семье умели читать, а он нет - соревновательный момент сыграл свою роль). Научился быстро. В 5 лет читал достаточно бегло. Но! Как только пошел в школу, интерес угас. Читать стал быстро, "глотать" книжки и тексты, порой заставляла перечитывать, так как не мог назвать детали, хотя в общих чертах все с первого раза мог пересказать ( а это уже сказался перегруз в школе - много уроков, много писанины, хотелось отделаться от уроков побыстрее, да и в классе очень высокий темп был - вот и выработалась дурацкая привычка "глотать" тексты)

С третьим все-таки начну с кубиков Зайцева. Уж больно мне нравится подход. Плюс знаю хорошего педагога. Хотя кто знает, как оно пойдет.. Вспоминаю себя - буквы знала все в 3,5 года, но тогда не было принято учить до школы. По большому блату мама раздобыла букварь, и я до сих пор помню, как училась соединять буквы в слоги ( меня научили "бэ", "Вэ", "мэ" , я все никак не могла понять, что за слово МА-МА, так как читала МЭА-МЭА. ПОтом дошло - и я моментально стала читать все, до чего доставала. Было мне около 5 лет). Так что мой небольшой опыт говорит, что мотивация важнее возраста. Ребенок должен "созреть" сам, кмк.
что за педагог? поделитесь?))
работает только в верхней части. Вам же нижняя нужна?
да, нижняя
Мне порекомендуйте препода в верхней части по кубикам Зайцева
Ta-tanya
14.07.2017
Добрый день. Можно координаты педагога?
А можно мне педагога в верхней части? Сын уже год просит его научить читать, но я все откладываю...
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, контактами педагога. Нам как раз нужно в верхней части
Espe
12.07.2017
У дочки не было желания читать (слушать и пересказывать любит): предлагала и в 4 и в 5, в 6 сели с букварём, прочитали за 2 месяца и начали читать сразу книжки.
А сыну 2,5 - говорит: "Это что?-буквы, это что цифры?" Ему можно и сейчас показывать.
Считаю всему своё время и всё индивидуально и зависит от ребёнка.
дв,плюсуюсь к методике Зайцева, со старшим сыном в 2003-2004гг ходили в развивающий центр, там было чтение по методике Зайцева, читать научился очень быстро, нравились песенки про слога (нам тогда аудио кассеты выдавали, и пособия для занятий дома).
Чтобы закрепить его желание читать, покупала ему книжки с детскими забавными стишками, ему очень нравилась книга со стихами "как вести себя дома", многие выучил наизусть, очень нравилась забавная книга "Круглый кот", в итоге, когда пошел в школу, проснулась жажда к интересной литературе, энциклопедии для своего возраста, и прочую похожую литературу - проглатывал залпом.

с младшим решила, в школу пойдет - научится,научился в 1м классе, но особого желания почитать дополнительную литературу нет, все - из-под палки.
А мне вот нравится такое мнение: "слишком раннее обучение ребенка чтению, письму, математике, иностранному языку, шахматам, музыке по нотам, игре со сложными электронными устройствами может привести к ранней стимуляции левого полушария головного мозга в ущерб правому - образному, творческому. Буквы, цифры, ноты и другие символы вытесняют образы, подавляют наглядно-образное мышление. Реакция на такое раннее обучение может быть отсрочена во времени и в дальнейшем часто проявляется в различного рода невротических и эмоционально-личностных нарушениях и отклонениях"
Короче, ждем до 6 лет :-DDD
Вы чоооооо? Как же можно?
Это же просто ваша лень в вас говорит! Это вам заниматься не хочется.
Надо же заниматься, ребенка в тонусе держать, а то разленятся.... (с)
Это мне местная форумчанка глаза открыла в теме про "прописи летом для дошкольников".
К счастью, я ту тему прошла мимо :)
как педагог плюсуюсь
видела негативные последствия раннего обучения
но, опять же....одинаковой формулы для всех детей нет
ЧИВ
13.07.2017
я не педагог и спорить с вами не берусь
я - мама и тетя
и наблюдаю только 5-х рано читающих детей (сыновья и племянники)
и никаких негативных последствий не вижу :)
племянники еще малы, чтобы подводить итоги...
а мои сыновья уже закончили ВУЗы (магистратура)
и могу сказать, что учились всегда хорошо и в школе и в ВУЗах (у одного - красные дипломы бакалавра и магистра)
знают на хорошем разговорном уровне 2 языка (английский и немецкий), читают книги на этих языках :)
и самым любимым занятием моих сыновей до школы было "УЧИТЬСЯ"!
потому что я делала это с ними весело и в форме игры :)))
"одинаковой формулы для всех детей нет " вот согласна конечно. Но почему то сейчас все равно сдвигается в сторону раннего обучения, не обращая внимания на то, что все дети разные. На форумах и в "песочницах" заметно это стремление. А я все таки попридержу коней.
agata77
13.07.2017
Научили в детском саду, по букварю. В 6. Я не участвовала, только задания выполняли.
kitym
13.07.2017
Мне очень понравилась вот эта статья, относящаяся к Вашему вопросу.
https://www.ad*me.ru/svoboda-psihologiya/5-oshibok-roditelej-kotorye-gotovyat-rebenka-k-shkole-slishkom-rano-1511415/

Цитата:
Любой педагог скажет, что развитие ребенка идет от наглядно-образного к абстрактно-логическому. Образы букв, сформированные без должной опоры на пространственное восприятие, долго будут оставаться лишь рисунками, а не символами. В результате этого формируется неэффективный механизм чтения, который в будущем будет мешать перейти к беглому чтению и складыванию чисел в уме....


Мозг ребенка развивается последовательно: сначала структуры мозга, отвечающие за моторную и эмоциональную сферы, и только потом отвечающие за познавательную. Преждевременное обучение чтению и письму возможно только за счет тех структур мозга, которые должны развиваться в норме, то есть в ущерб им

Дочке 4,5, буквы специально не учим. Зато много разговариваем и играем. Все успеется, считаю.
спасибо за статью)
Научила читать ребенка в 5,5 лет. Стандартно букварь Жуковой и еще ооочень помог звуковой плакат Знаток, именно со СЛОГАМИ, а не с буквами. Мы так сказать теорию практикой подкрепляли. Повесили около парты, и то что по Жуковой проходили, сразу на плакате закрепляли. Могу отдать кстати, лежит уже давно без дела, но мы в Советском районе.
У нас сейчас другая проблема, когда уже научился читать бегло, стал читать очень быстро и слова "проглатывает".
а давайте заберу)))) буду в Ваших краях числа 20-24)
Телефон в приват написала. Почти все время дома, так как работаю на дому.
А у нас тоже есть такой плакат :) Купила по уценке, и оказалось, что у него в самом низу сдвинута озвучка кнопок. То есть жмешь одно, а говорилка озвучивает другое :-DDD
Вот это косяк конечно(((
nvm_nn
13.07.2017
Совершенно согласна с Вами.Моя подопечная девочка начала читать с 4х лет.В школе отлично учится. Я начала работать с ней во втором классе:много читали вслух и сразу обсуждали.Я сказала ребенку,что некоторые произведения для детей открыла заново для себя.А ребенок ответил, что все,что из того,что мы вместе читали,она многое не смогла бы понять,если бы читала одна.
Так что умение читать и скорость чтения-это еще далеко не все!
Согласна с вами полностью.Тоже всегда будем обсуждать прочитанное.Что б и понимание текста было тоже,а не просто сложение слогов
kitym
13.07.2017
В садике тоже по программе букв нет пока. Сказали, рано.
kitym
13.07.2017
Я старшего сына по незнанию пихала буквами лет с 3-х. Мы их и на машинах возили, и раскрашивали и т.д. и т.п. Толку было мало. В 6 лет пошли в развивашку и там по методике Зайцева выучил за месяц. Просто, считаю, время пришло. С младшей дочкой теперь не тороплюсь вообще никуда. Все в свое время).
Aminochka
13.07.2017
В 4.5 по слогам
*Yulia*
13.07.2017
С дочерью пыталась по методике Зайцева (дома - кубики, плакаты, в садике - кружок, занятия с педагогом), у нас не получилось. Правда, ко времени занятий по Зайцеву буквы она знала. Потом - букварь Жуковой, по нему научилась, наверное, ближе к 5- 5,5. Проблем с пониманием не было (слышала от многих, что слоги произносить научились, а вот составлять из них слово и понимать слово в целом - нет). Читать не любит! Хотя я ей всегда читала и читаю много (до сих пор - ей 8,5, пойдет во второй класс). Да, еще пробовали пособия Домана - Маниченко, не пошло, просто как книжечки читали, а вот научиться по ним не получилось. Видимо, я сама за классическое обучение, а не новаторские методики))
Сыну сейчас 2,5 - буквы давно знает, слоги - пробовала. И с дочерью, и с сыном начинаю одинаково: беру на колени, пишу на листочке буквы, цифры, фигуры (это любимое развлечение в очереди)), дома тоже так делаем), они называют то, что пишу-рисую. Показывала ему, как получаются слоги, сказал: не надо так - значит, рано, попробуем позже.
Спрошу в вашей теме.
А у всех дети все звуки выговаривали к тому моменту, когда начинали учиться читать?
Вижу возраста от 3_4 лет часто. Неужели в это время уже чистая речь?
Со средней дочкой логопед не разрешал учиться читать, пока все звуки не поставим. Сказала тогда, что это плохо для фонетического восприятия и разбора.
В итоге в 7 лет уже в первом классе учились и очень тяжело(ну тут действительно виноваты проблемы большие в логопедии)
Сыну исполнилось 4 вот только недавно. По плану сначала поход к логопеду. Заменяет К на Т и Б на Д, ну и ещё Р.
Natababy
13.07.2017
У нас только р не выговаривалась, а в 4 года проснулся,чистая речь,как-будто так и было всегда. Сейчас у младшего 5 лет, тоже только р.
Ire-NN
13.07.2017
К моменту начала обучения не было только "р", параллельно занимались с логопедом. К концу года появился и "р", и умение читать.
Я логопеда спросила, как мать ребенка с ЗРР, она сказала, что ничего плохого не видит, в учении чтению) Но я сама не тороплюсь просто.
Может, ситуации разные...
Дочка не выговаривала много звуков тогда.
С 4.5 я начала показывать дочке слоги. Буквы она и раньше знала, но именно как звуки. Когда спрашивала меня, какая это буква, я всегда произносила звук. Слоги читали не регулярно, раз от разу, как время было. В 5.5 сама стала слова складывать. Просто попалась интересная книга с заданиями, а меня ждать не хотела, начала разбирать потихоньку. К 6 годам читает длинные сказки.
Мое мнение: дома исподволь самим запросто можно научить. Главное мотив: интересная книга. После букваря Жуковой, по которому слоги учили, у нас была книга Почему трава зелёная. И книжки с заданиями яркие, с фиксиками что ли...
В садике учат с 5.5 лет. Методика как в первом классе советской школы. Буква, ее обозначение, звук, место в слове, гласная-согласная.
Е в а
13.07.2017
В 3 года не пытались читать, буквы знал. В 4 года пытались, но мог прочитать только слоги, а не слова. А в 5 лет дело пошло, стало получаться складывать слова. Учила сама. Может перед шеолой в 7 лет еще курсы пройдем по необходимости.
Лет в 5 муж сел и за один вечер научил.
Сын буквы знал, конечно же)

Чтение - это как с горшком, на мой взгляд :)
делаю вывод,что до 4х всё-таки рано. Тем более,что особого стремления нет. В 4,5 минимум
В этом и дело. Что без желания у ребенка вообще всю мотивацию сбить можно.
Е в а
13.07.2017
Тоже считаю до 4,5 рано учить читать.
ЧИВ
13.07.2017
Расскажу, как я научила читать своих сыночков :)
Когда детям было 1,5 года, мы купили им спортивный комплекс.
К стенам прикрепили шведскую лесенку и сетку для лазания.
Я распечатала крупно буквы и сначала первые 3 приклеила на стену под лесенкой.
Дети каждый за день раз по 10 по лесенке лазил и каждый раз я показывала им и называла буквы.
Выучили, повесили 3 новые буквы и т.д.
Так за месяц мы выучили весь алфавит! :)
Сложнее оказалось с чтением :(
Дети читали все подряд буквами, непонимая смысла, т.к. не понимали КАК сливать слоги
Но изобретать велосипед не пришлось
Я много читала специальной литературы,и мне попалась методика обучения чтению Зайцева.
Из нее я взяла только таблицу слогов.
Распечатала и повесила на шкаф в детской таблицу,
где по горизонтали - гласные, по вертикали согласные, а на пересечении - слоги:
... а ...я ...о ... ё ... у ... ю ... э ... е ... ы ... и
б ба ...
п па пя ...
в ва вя во ...
ф ...
г ...
к ...
... и т.д.
И каждый вечер 5 минут перед сном я читала детям эту таблицу, проводя пальчиком, по столбцам и по строкам, а малыши повторяли за мной.
Так они постепенно выучили эту таблицу. Очень сами обрадовались, когда начали понимать смысл прочитанного :)
А к 3 годам оба уже сносно читали.
Кстати эта методика успешно опробована еще на моих племянниках, они младше моих, и тоже дети рано начали читать. :)

Как ПРИУЧИТЬ детей читать? :)
Начиная с года и до начальной школы я каждый вечер на ночь час читала детям толстые книжки (хорошая альтернатива мультсериалам на ночь)
Благодаря заинтересованности детей в этом вечернем чтении я приучила их убираться в детской :)
я говорила, что не войду в их комнату, пока там не будем чисто!
А если дети тянули и убирались в комнате долго, то сокращалось время чтения, ведь время отбоя никто не переносил!!!
Кстати, самым страшным и очень действенным наказанием для моих детей за плохое поведение было то, что я НЕ ЧИТАЛА им на ночь!!!
Приучение детей к самостоятельному чтению, вылилось как раз из моих вечерних чтений.
Дети подросли и я стала привлекать их, каждый читает вслух по 15 минут, а оставшееся до отбоя время читаю я. Это было еще одним стимулом быстрей убраться в своей комнате...
Читать вслух детям очень полезно, а у нас еще брат контролировал, чтоб другой читал понятно и с выражением :)
Позднее дети сообразили, что про себя читать быстрее и где-то с третьего класса сыновья стали сами читать книги на ночь (каждый свою), и опять самым страшным наказанием являлось - лечь спать БЕЗ вечернего чтения!!! :))))

Мамочки, не ленитесь! Пусть чтение детям на ночь станет вашей полезной привычкой. Поверьте, воздастся с торицей :)

Читать запоем дети стали после просмотра первой части фильма про Гарри Поттера.
После просмотра они попросили у меня скачать им вторую книгу
На мой вопрос : <<Вы же первую не читали?>>
Сказали : <<Но мы же смотрели фильм!!!>>
Но разве можно пересказать за 1,5 часа толстую книгу?
Мы начали читать 1 часть :)
Дети были поражены <<А в фильме этого не было!... А это было не так!..>>
С тех пор мои сыновья прежде чем посмотреть очередную экранизацию, читают первоисточник :)
Кстати, я никогда не заставляла своих сыновей летом читать книжки по школьному списку.
Помню как самой этого не хотелось...
Мои дети читали летом, что хотели (увлекательные книжки по возрасту) и поэтому у них не отбито желание ЧИТАТЬ!!!
Сейчас им по 23... Они глотают книжки. Постоянно советуются с нами, что еще почитать :)
очень круто,спасибо!!!
ЧИВ
13.07.2017
пожалуйста, рада, если что-то из нашего опыта Вам пригодится :)))
если интересно, можете посмотреть мою старую темку www.nn.ru/community/my_baby/...8724625#48825652
я там писала как совмещать игру и обучение детей :)))
спасибо
ЧИВ
13.07.2017
всегда удивляет, что в тему про обучение ребенка чтению заглядывают ярые противники обучения и видимо чтения вообще :)))
Мне кажется, что то, в каком возрасте ребенок начал читать, совершенно не влияет на то, будет ли он любить это и читать потом "запоями".
Скорее влияет то, как он учился/его учили читать.
И вот если "передавить", то можно запросто эту любовь к чтению отбить напрочь.
ЧИВ
13.07.2017
согласна :)
чтение для сыновей было поощрением, а не наказанием :)))
Я совсем не ленивая. У меня четверо детей, младшим 2,3 года и 4 года, старшие школьницы.
Ни с кем из них в 1,5 года мне даже в голову не приходило изучать буквы. Зачем?
Мы знакомимся с окружающим миром, играем в разные игры, много чем занимаемся.
Считаю, что чтение в этот период совершенно не по возрасту занятие.
Важнее развивать мелкую моторику.
И да, мы очень много читаем детям и в течение дня и перед сном.
Мое мнение, ваш случай, скорее исключение из правил и интерес в таком возрасте к чтению - это что то из области фантастики.
ЧИВ
13.07.2017
у Вас четверо!!!
Это сложно...
а у меня - двое оптом
мне легче с ними позаниматься :)))
и мы вместе получали от этих занятий удовольствие :)
недавно сын сказал, что доверит мне внука на обучение
это был высший комплимент :)))

про мелкую моторику:
тоже много занималась с детьми
лепили, рисовали, кубики, конструкторы и пр...
я даже сама делала для них картонки с фактурами разных материалов (щелк, вельвет, бархат, мех, наждачная бумага, пуговицы и т.п.)
мы играли так
я раскладывала таблички, а ребенок наощупь определял, что есть что
или должен был с завязанными глазами разложить их в том порядке, в котором они лежали прежде :)))
в начале 90-х не было пособий
поэтому все я делала (клеила, рисовала, вырезала) сама (даже рамки Монтесори)
В таких темах вперёд выступает шеренга с лозунгом "В 4,5 (в 3, в 5 ) ещё рано!"
Если бы в 7 лет всех не отправляли в школу без вариантов, то и в 7 было бы рано.
Эксперимент с обучением с 9 лет уже был - так начинали учить в церковно-приходских школах. Грамоту осваивали только особо одарённые.
Запомнить буквы (цифры, английский алфавит) при обилии пособий - не проблема для любой добросовестной мамы. Слоги учатся сразу по методике Зайцева (каждый берёт, что получается, комплект кубиков чаше всего используется как кубики). Или вместе читать всё вокруг, надписей много.
Я обучала детей читать и считать в 2 года. Единственное отклонение в развитии, которое наблюдаю - нет проблем с уроками, отличные оценки по всем тестам.
О страшилках про какое-то полушарие: не волнуйтесь, к окончанию школы прекратятся любые мыслительные процессы в обоих.
ЧИВ
13.07.2017
Высоцкая писал(а)
О страшилках про какое-то полушарие: не волнуйтесь, к окончанию школы прекратятся любые мыслительные процессы в обоих.

+1000 :)))
последнее предложение порадовало)))))
все зависит еще от ребенка. Могу судить по своим детям.
Кому-то Жукова как свет в окне, а нам вот, например, она совсем никак
а у Вас что пошло?
я выше написала: сын сам научился читать в 5 лет. Но ему это было интересно. Стол у нас был с буквами, детский, вот он так изучал буквы, потом мы слоги складывали в любом встречаемом слове.

Чтобы научить читать дочку - я взяла у друзей Жукову в надежде, что прям вжух...но нет. Кстати, в какой-то из тем, здесь, на ММ, кто-то писал компетентное мнение, что методика Жуковой несовершенна и по ней учить читать неправильно. Точно сейчас не вспомню в какой теме, очень похожа на вашу.
Так вот, в случае с дочкой - она у меня пишет лучше, чем читает, и я стала замечать, что вслед за письмом пошло чтение.
Поэтому я со 100% уверенностью могу сказать, что нет одной методики одинаковой для всех детей и возрастов
А Жукову оказывается не все хвалят. У нас сейчас с ребенком занимается логопед+учит читать.Посоветовала "закопать букварь Жуковой под кустик на улице", кратко объяснив , что "нет таких слогов в русском языке"(надеюсь, правильно запомнила)Поскольку я доверилась ее опыту, и нам обоим сильно некогда, в подробности по Жуковой не вдаюсь.Нам чуть больше 6л, сначала буквы, теперь слоги по таблице, к простым словам и предложениям идем.
Belga
13.07.2017
Исходя из моего опыта, пока ребенок не готов, читать он не будет, а готовность у всех детей разная.
Старшие зачитали лет в 5.5-6, и если сына я пинала и заставляла, на дочери расслабилась.
Младшей будет 5 в сентябре, пока вообще не парюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.