--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Объясните по расчету больничного по БиР

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
951
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ОКАПИ
07.01.2018
Где то видела темки, но потеряла. Сама что то в сомнениях, а на буха у нас никакой надежды нет, может насчитать что угодно.
У меня такая ситуация. Декрет с 9 января 2018 года.
Основная работа - 16 и 17 год отработаны полностью, ну за вычетом 3 административных 3х больничных.
Работа по внешнему совместительству - 16 и 17 год полностью, уволилась 29 декабря 2017, справка по форме есть.
Еще одно внешнее совместительство - отработано только 7 месяцев в 2017 году и увольнение 29 декабря 2017 года, справка есть.
Я сдаю эти справки вместе с больничным основному работодателю. Как он считает? Отдельно по каждому месту а потом просто плюсует?или складываются все доходы и делятся на количество дней?
И по совместительству зарплата была маленькая, то есть если рассчитывать то получается вообще меньше минимального размера больничного установленного на 18 год.
ivory-v
07.01.2018
По методу-вот здесь детально расписано nalog-nalog.ru/posobiya/po_b...a_sovmestitelej/
Я правильно понимаю: Вы уволились в конце года как внешний совместитель из обоих мест? Зачееееем? Если Вы не работаете как внешний совместитель с 29.12, то и пособие вам те два работодателя начислять не будут.
Вне зависимости от наличия справки (они вам для пособия по уходу за ребёнком будут нужны и пойдут в зачёт, но декретные Вы получаете по месту работы. Сейчас, насколько я поняла, оно у Вас одно)
Ну на увольнение были свои причины. Работа одна теперь. Ну я так понимаю этот доход должен учитываться и для больничного и для пособия до 1.5 лет.
The023
07.01.2018
пособие будет платиться по доходу на той работе, которая есть.
если бы на совместительствах вы продолжали числиться, то туда попросили бы выписать вам еще один лист нетрудоспособности, по которому отдельно там и рассчитывались бы пособия по доходу в этом месте.
Zaika22
07.01.2018
Могу наврать. Но вроде совместительство беретя в расчет только если Вы там числитесь и мало того, отработали полных два года до момента больничного листа. Поэтому оно не пойдет Вам в зачет больничного. Но в пособие могло бы пойти одно.
Основной работодатель должен включить в расчет, заработок из справок от тех работодателей. Т.е. доход по всем местам работы за 2016 и 2017 года.
В расчет пособий по Бир и уходу за ребенком суммы и дни больничного не включаются.
Я это поняла. Допустим доход с основной работы за 2 года 800000 и отработано 698 дней, с совместительства 1 доход за 2 года 150000 и отработан 731 день, с совместительства 2 доход 40000 и отработано 210 дней. Доходы складываюся и делятся на какое кол-во дней? Или по каждому месту делим доход на кол-во дней и потом складываем?
Хочу в фсс еще утоснить, но подробно они там не очень рады консультировать.
Не будут у Вас не основные работы учитываться, т.к. с них Вы уволились. Т.е в расчет будет браться только 2016 и 2017 основная работа.
В этом вы не правы. Учитываться будут, вопрос в самом расчете.
The023
07.01.2018
Я, конечно, не бухгалтер, но в листе нетрудоспособности указывается место работы, по которому он предоставляется, по этому листку бухгалтер и рассчитывает выплаты, бухгалтер на той работе, куда лист предоставлен. Каким образом имеют значения бывшие места работ?
При увольнении как раз берется справочка по форме 182 н для таких случаев, с доходом и периодами работы.
Если бы я не уволилась то у меня бы было просто 3 больничных, а так я саоему работодателю несу больричный и 2 справки. И сумма с которой расчитывается больничный и пособие увеличивается.
Да берется весь доход за два года и делится на 730 или 731в зав ти от годов
Shirley
07.01.2018
Я уволилась с совместительства в 2016 году, в этом же году ушла в декрет.
Вы правильно понимаете, за совместительство вам должны начислить, даже если уволились. Нужна справка о зп из этих компаний, сумма будет приходить полностью от вашего работодателя по основному месту работы. Доходы за два года складываются и делятся на соответствующее двум годам количество дней за вычетом больничных.
*Если в 2017 году не было изменений в законодательстве.
Lissonka
09.01.2018
Для расчета берутся годы, предшествующие году наступления страхового случая. То есть если вы ушли в декрет в 2016, то для расчета будет браться зарплата за 2014 и 2015 годы.
Lissonka
09.01.2018
Допускаются оба варианта. Можно несколько больничных со всех мест работы принести в бухгалтерии этих мест. А можно на одно из мест работы принести все справки с других мест работы, причем по вашему выбору, и больничный может быть выписан по выбору декретницы на любое место работы, а уже туда она понесет свои справки с других мест работы.
Только все равно существует ограничение сверху. Но плюсовать все заработки по любому имеет смысл, декретные больше получатся.
В 2012 году кардинально изменилось законодательство в части расчёта и выплаты больничных. Теперь в расчет берётся зп за 2 года со всех мест работы, в нижегородской области пособия напрямую платит фсс, а с 2017 вообще действует электронный листок нетрудоспособности.
Lissonka
09.01.2018
Только что-то никто его не берет и не выписывает.
С сайта фсс:

Для реализации нововведений требуется, чтобы и медицинская организация, и работодатель застрахованного лица (нетрудоспособного) являлись участниками системы информационного взаимодействия, а застрахованное лицо в письменном виде изъявило согласие на формирование электронного листка нетрудоспособности.
Lissonka
10.01.2018
А вы кроме сайта практически что-нибудь знаете ? На сайтах много чего пишут.
Знаю! Если вопрос чисто по Эл. Больничным, то сотрудники из организации где я работаю, а их более 100 человек, такие больничные получить не смогут, потому что я нашу организацию в этой системе не регистрирую и не буду, потому что мне удобнее работать с "бумажками".
Вас чем то мои ответы не устраивают?
Lissonka
10.01.2018
Вы просто прокомментировали, поэтому я и спросила дополнительно, извините, если задела за живое ;)
А даже если вы подпишете соглашение с ФСС, но работник все равно вам принесет бумажку, все равно вы будете работать по-старому. Народ вообще не очень любит изменения, поэтому они вряд ли удовлетворятся электронным больничным вместо бумажного ;)
Тогда предоставьте бухгалтеру справку расчета больничных с работы, с которой ушли, и он включит в расчет эти деньги
irik10
07.01.2018
У меня была похожая ситуация, с двух работ по внешнему совместительству я уволилась до беременности. Справки с тех работ принесла на основную работу и при расчёте больничного взяли все суммы доходов и разделили на число дней( 730 , больничных и административных у меня не было). Консультировалась в фсс нижегородского района , сказали все верно, они же все и выплачивали , правда я в декрет уходила в конце 2015 года.
1. Складывается заработок по годам со всех мест работы. Снасала считаем зп за 2016г., сумма не должны превысить 755 000р, затем зп за 2017г, ограничение в 2017г. 796 000р. Затем складываем обе сумму.
2. Сумму зарплаты за 2 года, рассчитанную по 1 пункту делим на количество дней = 731 день минус кол-во дней больничного.
3. После деления получили среднедневной заработок, умножаем его на 140 дней, полученная сумма это ваш больничный по Бир.
4. Среднедневной заработок умножаем на 30,4 и на 40% это пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за полный месяц.
Спасибо, я сначала так и посчитала, но меня тут знакомая смутила с количеством дней.
Напомните, какую надо брать справку, что бы был не только доход отображён, но и дни больничных?
Форма 182 н, но она вроде только при увольнении выдается. А так все свои больничные можно через госуслуги посмотреть, если со своим бухом общение не очень складывается.
Ну через госуслуги это удобное совсем как-то....
Можно, конечно, и расчётники поднять, но хотелось единый документ за весь год, что бы точно ничего не упустить)

А так у кого-то один бух, а у кого-то их сотни, так что особо не пообщаешься)
ОКАПИ вам уже ответила, дополнить мне не чего.
ДД! а Вы можете подсказать, на основании како статьи вы это пишете? грубо говоря, куда указать бухгалтеру, чтобы она увидела, а не просто на словах. Заранее спасибо
Lissonka
09.01.2018
Скажите ей, чтобы она позвонила в соцстрах сама и ей там все объяснят. Они нормальные в этом смысле, в отличие от налоговой и пенсионного фонда, вот там шавки сидят, не желающие никого знать. А соцстрах по пособиям и по телефону прекрасно консультирует, даже их контрольно-ревизионный отдел консультирует.
ясно, спасибо за ответ
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
я читала этот ФЗ, но к сожалению, не увидела четкого указания на то, что доходы, в т.ч. и от работы по внешнему совместительству, суммируются. Если ткнете меня носом - буду благодарна
Lissonka
10.01.2018
Там надо иметь соответствующее образование и опыт работы, чтобы сопоставить законы, инструкции и сделать выводы ;) Четко по пунктам, как что считать, законы не разъясняют ;)
14 статья описывает как рассчитать доход от разных работодателей.
GavMyau
07.01.2018
Добрый день, ушла в декрет в 2017 году.
В расчет шли 15 и 16 года, работала по основному месту работы и было два внешних совместительства (уволилась с внешних совместительств до декрета)
Больничный по БИР относила на основное место работы, туда же отнесла справки о всех доходах, которые у меня были в 15 и 16 годах. Их приплюсовали к заработку на основном месте работы, поделили на 730 (у меня поменьше было дней, так как больничные были)
Все прошло у меня гладко с бухом и фсс, все доходы учли. Мой расчет совпал копейка в копейку. Сегодня уже перечислили все, сдавала больничный 10 января вечером, очень оперативно. Так что теперь можно и на приличное пособие до 1.5 лет рассчитывать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.