--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Объясните про манту, пожалуйста...

Здоровье и безопасность
709
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
light stripe
18.07.2018
У сына был медотвод от прививок, первую манту сделали год назад, в 7 месяцев, была отрицательная, после манту сделали БЦЖ. Вот в минувший понедельник сделали вторую манту, она, очевидно положительная, пуговка ярко розовая, припухлая, сантиметр, наверное. Так и должно быть, или начинать паниковать? Ко врачу в пятницу... Переживаю
b@rtimeus
18.07.2018
Аллергии нет? Не паниковать, у моего 11 мм всегда. У фтизиатра год на учете простояли, сдали все анализы и флг сделали, потом диаскин. Туберкулеза нет, но пуговка всегда 11 хоть тресни. Манту показывает познакомился организм с палочкой или нет. Так что не паникуйте раньше времени.
Аллергии нет. А что есть норма в данном случае?
Аллергии нет. А что есть норма в данном случае?
b@rtimeus
18.07.2018
Конечно есть. По возрасту размер может отличаться. Посмоирите таблицу норм по возрасту, я уже не помню.
поговаривают, что после бцж она фигню какую то показывать начинает.
а почему в пятницу?
проверяют через 72 часа, те в чт должны.
Сказали в пятницу прийти
значит, неправильно вам сказали. Могут измерить неверно.
Ну что теперь делать, завтра ехать? Неужели врач настолько идиот?
light stripe писал(а)
Неужели врач настолько идиот?

*scratch* :-D
не могу объективно ответить на этот вопрос.
Вот Приказ No109, вообще полезно почитать)
Глава 4, там написано)
bono-esse.ru/blizzard/Socpom/Tbc/P109MZRF_4.html
Эдда
18.07.2018
Ехать тогда, когда сказал врач. 72 часа - это минимум, который должен пройти перед оценкой результатов. Потому что за 72 проходит первичная припухлость и остается истинная реакция на препарат. Потом в течение нескольких дней (дней не много, сколько точно - не знаю) можно оценивать результат.
У моих детей на второй день после постановки пробы пуговка выглядит гораздо больше и краснее, чем через 72 часа.
Nadoeda
18.07.2018
Поводов для паники нет. Положительная реакция это нормально после БЦЖ
Направят к фтизиатру только если на следущий год реакция Манту будет больше, чем в этом
во, а мне не верят )
выдохнула! Спасибо)
Манту это не прививка-это проверка на наличие в организме туберкулезной инфекции, но у ЧБД пуговка практически всегда большая. В этом плане более информативен Диаскин-тест, который показывает наличие именно туберкулеза. Давно уже делаем именно его в школе, потому что раньше детям с большой пуговкой почти всем давали не полезные таблетки как бы для профилактики. И, кстати, отрицательная реакция Манту тоже не есть хорошо-это значит если в организм попадет туберкулезная палочка шансов заболеть больше.
Belga
18.07.2018
Первая Манту после БЦЖ 10мм норма.
Аз@у
18.07.2018
У нас через год после бцж была 9мм. Это нормально.
Эдда
18.07.2018
Это нормально. Так и должно быть: в норме реакция должна быть положительной в течение нескольких лет после БЦЖ. Важно, как она изменяется в динамике. Но динамику будет видно у Вашего ребенка только в следующем году. В следующем году приходите - мы Вам расскажем, нормальная ли динамика :)
спасибо!
неправильно.
Вы откуда такого понабрались?)
Может еще быть ПВА - до 4 мм в первые 2 года после БЦЖ. Это тоже норма.
Эдда
22.07.2018
А вот зря Вам кто-то минус поставил. Такая картина, как Вы описали, это как раз наш случай был, к сожалению. К сожалению потому, что никому ничего доказать не удалось. У сына реакция больше 5 мм возникла только на третий год после постановки Манту. И несмотря на то, что я привела врачу цитату из нормативных документов, что положительная реакция в норме может впервые быть на третий год, всё равно был поставлен диагноз Вираж и ребенок год стоял на учете (кстати при отрицательном диаскинтесте (который тогда еще только начинал у нас использоваться), сделанном после Манту). Видимо, это редкая картина и врачи всё равно предпочитают таких детей на контроле держать.
Бцж сделали неделю назад 7-летке, место прививки набухло сильно, больше 1 см. Врач предупредила, что так и должно быть, что может нарывать и гноится. Это нормально, главное не трогать, не чесать и не давить. Мы уехали на море, спокойно купаемся с этим покраснением. Всё ок.
puff
19.07.2018
В течении трёх лет после БЦЖ может возникать такая реакция. Специально уточняла это в центре вакцинации.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.