--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очень нужен положительный опыт, как приучить мальчика к порядку

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1726
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
11 лет почти. Умный, хороший, ласковый, но абсолютно бардачный. Я так устала от того, что у него в комнате куча-мала всегда: книги, учебники, вещи, игрушки, конструктор, мусор... И все это может валяться на полу, и учебники, и вещи. Конечно, он ничего не может найти, все время что-то теряет в своей же комнате, то тетрадку какую-то, то форму спортивную.И сами у него убирали, ему только показывали уже готовый результат, что где лежит, и надо было только поддерживать. И, наоборот, предоставляли ему полную свободу действий, разложи, как сам хочешь, только поддерживай порядок. Мне так дико заходить в комнату и видеть, как на полу в одной куче валяются тетради, запчасти от конструктора, носки, даже пустые банки из-под йогурта. Не могу я в своей квартире такой свинарник принять, пусть даже в одной комнате. И стирать, убирать потом все равно мне приходится. Даже если он убирает, то все равно некачественно. Да и надо, чтобы он к порядку хоть какому был приучен. У меня, видимо, не получается это никак. Понимаю, что в какое-то отчаяние уже прихожу. Может, кто-то из вас через это прошел и смог изменить ситуацию. Расскажите. Сегодня утром я уже расплакалась от усталости и бессилия.
ЧИВ
02.12.2019
11 лет ... поздновато уже
надо было лет с двух к порядку приучать :(
Странные люди. Чего минусуют? Я своих еще раньше, с года приучала. Во первых у каждой вещи свое место, во вторых поиграли-убрали.
Сейчас 9 и 12, конечно временный творческий беспорядок уместен, но перед сном все убирают на места. Утром я просыпаюсь и красота: дети в школе, в комнатах порядок.
Может, потому что вопрос у меня не в этом был? И я не спрашивала, поздно или нет, или когда надо было? И что нет идеальных детей, с 2 лет, а то и с года, ко всему четко приучающихся? И что 11 лет это еще не настолько поздно в этом деле.
Не поздно конечно, но нужна очень сильная мотивация. Как найти мотивацию для подростка я не знаю... У взрослых людей иногда тоже что-то в голове переключается и они начинают поддерживать порядок, но намного легче когда привычка сформирована с детства. Попробуйте дать сыну посмотреть японский фильм "Магическая уборка", может ему понравится идея.
A.N.B
02.12.2019
Начинайте дрючить.
Бардак в комнате, все валяется - лишайте чего-либо (ну что там - тв, смартфон, компьютер).
Все равно бардак - отжимания (очень полезная вещь).
Опять бардак - ужин будет после уборки комнаты.
Это его домашняя обязанность.
И прекращайте уже про хороший, ласковый и прочее.
Это не есть компенсация бардачности (то есть безответственности).
А хотите научить - делайте вместе, а не вместо.
"Хороший и ласковый" сказала к тому, чтобы было понимание, что он не хулиганистый, что каких-то существенных проблем в общении с ним нет, но вот с бардаком в комнате не можем справиться.
nvm_nn
03.12.2019
Возведите для себя в абсолют хорошие качества мальчугана и радуйтесь своему доброму пареньку.Детство пролетит быстро,вслед за ним юность!Бог с ним ,с хаосом!Подрастет поймет!Пусть будет здоров и счастлив и радует родителей!Честно!
Olle-84
02.12.2019
Я не настолько критична как некоторые. Меня саму мама все детство гоняла. Для меня валяющиеся кучей книжки и тетради на столе - не бардак. Я бы попробовала договориться о правилах. Пусть он не кидает носки и банки пустые, а вы - не обращайте внимания на книги. Не приучите вы его сейчас. А наказывать и лишать чего-то....ну у меня уже с 5-леткой не всегда работает
Да на столе я и так уже не обращаю внимания. Для меня радость, если только на столе.
Stfb
02.12.2019
Пока Вы убираетесь сами, ребенку это будет не нужно.
Введите контрольные дни (допустим, среду и субботу), в которые ребенок "сдает" Вам комнату, в которой убрался сам целиком и полностью (вещи в шкафу аккуратно на полках, в ящиках тоже все аккуратно, пыль вытер, полы помыл). Плохо сделал? Пусть переделывает сам, а не Вы за ним.
Постепенно приучится. Хотя соглашусь с ЧИВ, что в 11 лет начинать тяжело ))
В остальное время я бы не трогала человека. Это его территория, его вещи. Даже если 2 раза в неделю он научится приводить свое пространство в порядок - это уже будет здорово. Позже придет понимание, что если убирать все на место сразу, то трудозатраты на уборку в дни "сдачи" будут в разы меньше.
ЧИВ неправа. Конечно, не с 11 приучаем. Это я советы здесь спрашиваю сейчас, потому что все наши попытки пока не увенчались успехом. Возможно, действительно не настолько жестко к этому подходили раньше, чем надо было. Но не все же еще потеряно.
Утром договорились с ним, что сегодня после школы первым делом наводит порядок в комнате. Я больше не напоминаю. А завтра захожу и все, что валяется на полу, летит в ведро.
argenteo
07.12.2019
Мы сейчас так же своего пятилетку тренируем: после 5-10 предупреждения все, что лежит на полу, демонстративно собирается в мусорный пакет (новый, чистый). Ребенок свое барахло, конечно, отвоевывает обратно, но разбрасывать по полу стал меньше.
yul5
02.12.2019
Ванилопа фон Кекс писал(а)
Даже если он убирает, то все равно некачественно. Да и надо, чтобы он к порядку хоть какому был приучен.

зачем убирать...если Вы обесцениваете и рубите изначально на ходу....

он убирает так как на этот момент способен... качество приходит от количества, постепенно придёт к тому качеству, которое будет соответствовать его комфорту..., а не Вашему!
А друзья к нему приходят? Он в этот бардак их ведет?
по поводу банок из-под йогурта - не разрешаю принимать пищу в комнате, есть кухня для этого
Тоже не разрешаю. Но иногда умудряется протащить в комнату что-то.
Nastiamig
03.12.2019
Красный бантик писал(а)
А друзья к нему приходят? Он в этот бардак их ведет?

моя дочь говорит,что у всех так в комнате, и у нее по сравнению с другими вообще чистота
мои шустро прибираются перед приходом друзей, правда бурчат, что у друзей-то вот мамы прибираются)
А с какого возраста Вы пытались приучать к порядку?
Я после многих прочитанных тем на ММ пришла к выводу, что, конечно, личный пример играет какую-то роль, но если у человека нет внутреннего желания существовать в чистоте и порядке, то никакой пример мамы-аккуратистки не поможет.
В 11 лет можно попробовать задушевные разговоры и/или, как выше советовали, жесткие меры, но без унижения.
Если ничего не получится, остается только принять своего ребенка таким, закрывать дверь в его комнату и не тратить себе попусту нервы.
Я и муж аккуратисты. Детей приучаю к порядку с года-двух. Но контролировать все равно приходится. Примерно раз 5 в день сканирую пространство и раздаю детям задачи - это убрать, это выбросить, это повесить на место. Если я вдруг болею в своей комнате, то через 2-3 часа мне уже страшно выходить оттуда :-D Но это моё восприятие. Может, для другого этот бардак все еще порядок :-D
malinochka писал(а)
но если у человека нет внутреннего желания существовать в чистоте и порядке, то никакой пример мамы-аккуратистки не поможет.

Тоже об этом стала думать. Пытаюсь донести до него, что если у него бардак на столе, в комнате, то и в мыслях бардак. И этот бардак ему тоже мешает, раз он не может свои же вещи в нем найти. Понимаю, что многие взрослые прекрасно существуют в бардаке и теряются, когда кто-то наводит у них порядок, но ему рано еще об этом знать :-)
A.N.B
02.12.2019
Понимание придет позже.
Сначала должна быть привычка.
Полагаете в армии рассусоливают как важно для порядка в мыслях заправлять постель или держать одежду в порядке?
К этому приучают, настойчиво и доходчиво.
Я не предлагаю устраивать армию, я про формирование привычки.
A.N.B писал(а)
Понимание придет позже.
Сначала должна быть привычка.

Абсолютно согласна.
В армии одежды по минимуму и еда в столовой))) так что бардак там разводить совсем не из чего.
lily801
02.12.2019
1. Пишите список, что он должен делать.
2. Выбираете пару пунктов, наиболее важных.
3. Привычка вырабатывается за 21 день, в течение этого времени нужно напоминать каждый день, делать сначала вместе, если не получается.
4. Искренне восхищаться, если все получилось.
П.с. качественно как у вас у ребенка не получится.
Osya
02.12.2019
Вот насчет привычки и не знаю что сказать, 3ий год пытаюсь приучить дочь вешать одежду после школы на вешалку, она приходит и кидает её на кровать, иногда складывает иногда все наизнанку валяется пока я не скажу повесить. Постоянный бардак на той же кровати и столе, периодически разбирает после моих просьб, а если не скажу то и так ей хорошо. кровать тоже заправляет только после моих требований, хотя в детском саду сама и одежду скоадывала и кровать пыталась заправить.
lily801
02.12.2019
Ну, я про свой опыт написала. Мой 12летка одежду вешает в шкаф, кровать заправляет, на столе тоже относительный порядок. Конечно, если придираться, то и учебники не по росту, и вешалки в разные стороны смотрят))
Nastiamig
03.12.2019
у нас так же, только дочери 12лет, ей так нравиться, для нее это не бардак, заставляю все разгребать раз в неделю в выходной, пол моет тяп ляп, посередине поводит тряпкой и ладно, в других комнатах соглашается мыть полу если только шваброй, но я и сама убираться не люблю и искренне завидую тем женщинам, кот.это нравиться делать
Osya
03.12.2019
Да я тоже не любитель убираться, но приходится, и не могу смотреть когда на кровати, столе все валяется кучей, тоже заставляю все разгребать. Мне кажется сейчас проблема в том что слишком много разных вещей, одежды, мелочи всякой, меньше вещей, меньше бардака будет.
Nastiamig
03.12.2019
согласна, у дочки очень много вещей, любит всякие мелочевки, три икеевских ящика стоят со всякой фигней,у меня в детстве все было проще, одна кукла, пупсик, любимый мишка, никакого бардака
YANULKA
03.12.2019
Вот с формой у меня "прокатило" так:я ограничилась спинкой стула,ибо мои мечты о "плечиках" были растоптаны в 1 классе...После всяческих "педагогических" подходов я стала брошенную форму выкидывать в подъезд...Это сработало..
Osya
03.12.2019
У моей обычного стула нет, только компьютереый, но есть вешалка, которая за ручку шкафа подвешена , на которую прошу повесить, колготки вывернуть и сложить на кровати, так вот обычно все наизнанку лежит на кровати, пока не скажу повесить. Вчера распечатаоа и повесила ей напоминалку, о том что необходимо сделать, с утра например заправить кровать, убрать пижаму , после школы вещи сложить, она вдохновила ь, посмотрим что будет. Надеюсь до выбрасывания вещей не дойдёт.
относительно недавно была тема, про девочку подростка которая плохо убиралась. в той теме был представлен широкий спектр "мероприятий". на вкус и цвет так сказать, что то можно из неё почерпнуть для себя.
в доме есть правила, они соблюдаются "всегда" и "всеми" в т.ч. домашними животными).
у ребенка нет алгоритма (который не дали Вы), и у ребенка есть понимание собственной территории и собственных правил. уже. а поскольку планировать не умеют, "качество" только к 19-20 годам, то бардак. составьте правила вместе с ним что ли, раз сами не смогли). и научите показав ему, но чтобы сам делал, алгоритм. каждый раз, пока не сможет это делать сам. не уверен что кто то кому то не сел на шею. мелкие манипуляторы это здорово умеют делать.
Lissonka
02.12.2019
Можно попробовать, но если не получается, то расслабьтесь и получайте удовольствие. Это зачастую бывает с творческими натурами, побочный, так сказать, эффект.
В конце концов, найдет жену, которая будет за ним убирать ;)
С любовью к аккуратности надо родиться ;)
А приучить можно попробовать, но на разных детях результат может получиться очень разный - от успеха до невроза (как у вас, так и у ребенка) ;)
A.N.B
02.12.2019
Ох, не упустить бы в малом, чтобы потом в большом не потерять...
Lissonka
02.12.2019
Не, ну фанатизм еще никого до добра не доводил.
Все должно быть в меру, стремление к порядку и чистоте тоже ;)
Бездетная сестра моей бабушки в свое время ежеутренне протирала мокрой тряпкой все дверные ручки в квартире : на дверях и на мебели :)
A.N.B
02.12.2019
это зарядка )
Lissonka
02.12.2019
Ну да, вполне годная замена ;)
Она еще протирала спинки у кроватей и ручки у диванов полированные ;)
Даже когда плохо видеть стала, все равно протирала.
Блик
02.12.2019
Одной из моих барышень недавно исполнилось 23.
Между 10 и 13 я на стенку лезла от создаваемого ею бедлама. Потом плюнула. Признав полное поражение. С 18 живет отдельно в другом городе.
Сейчас приезжает - наводит порядок, бурчит на младшую, хотя там уже тоже не ужас-ужас.
Всё меняется.
И я так считаю, сейчас мамка убирает, потом жена) убрала минус Вам)
Если жена приучена убираться. Иначе будут жить два бардачника в квартире и будет у них полная гармония :)
Lissonka
02.12.2019
В конце концов, ну не в этом же счастье ;)
Не просто же так сейчас появился такой тренд заводить помощниц по хозяйству)
Lissonka
03.12.2019
И клининговых компаний столько развелось : и окна моют, и квартиры после ремонта и вечеринок прибирают.
Я дочери 11 лет говорю так "Если ты не можешь поддерживать вещи в порядке, значит их слишком много". Сейчас такой возраст переломный, когда игрушки уже отходят, моя сама уже избавилась от бОльшей части. Стало свободнее и порядка больше. Договариваемся методом торга. Хочешь гостей? В комнате должен быть порядок к их приходу. Хочешь гулять? Раскидай вещи по местам и свободна. При этом у нее не вот все вылизано, перманентный бардачок присутствует, кучки всякой всячины на столе скапливаются, тарелки-стаканы в раковину уносятся по моему напоминанию (посуду моет по просьбе, реееедко сама проявит инициативу). Но чтоб вещи на полу вперемешку с мусором - до такого не доводим.
Уже обсуждали эту тему... дверь закройте, и не смотрите))))) Нервы не треплите себе. Пришли, спокойно собрали носки и трусы, огрызки, банки и ушли. Все счастливы)
Смех смехом, но такой вариант я тоже рассматривала уже. Но не получается у меня его принять :)
Не, не смеюсь, моему 16 лет, так и не смогла ничего сделать, истерила, наказывала, лишала интернета..... А младший вот собирает игрушки перед сном и одежду в стирку относит. Договоритесь о посуде, белье грязном и огрызках, чтобы приносил. Мусорку поставьте ему, шкафы закрытые.
Lissonka
02.12.2019
А муж у вас убирает ?
По-разному. Я понимаю, к чему вопрос. Нет, мужа не могу назвать примером в плане бардака.
Lissonka
02.12.2019
Не, ну можно упираться, рыдать, оплакивать, настаивать, но надо понять, что вы не можете изменить все по своему представлению об идеале.
В конце концов выделите ему территорию, где он может жить так, как ему нравится, а на остальном пространстве пусть блюдет ваши требования. Подростками надо устанавливать рамки, но не фанатично, чтобы была какая-то свобода маневра. Ну, и что-то отдавать ему на откуп, чтобы он понимал, что вот это его зона ответственности.
У меня двоюродная сестра тоже так долго воевала со своей матерью, а когда, повзрослев, стала жить отдельно с молодым человеком в съемной квартире и пригласила родителей на свой ДР, то они сами удивились, насколько аккуратной стала их дочь и даже им сказала "а сюда, пожалуйста, не заходите, тут немного не убрано" :)))
У меня трое детей.
Старшая - баааардачница.
Вечно все вперемешку и не на месте.
Средняя - более склонна к порядку, любит разложить все по местам.
Младший - в свои два года игрушки очень часто убирает сам. Толокар, беговел загоняет на месте. И т.п.
Короче - может, это каждого следующего ребенка навык все более прокачан?))))
Родите еще парочку)) И они буду убирать за старшим)))))
Если серьезно, я уверена, что склонность к наведению порядка - врожденная.
Со старшей порядок наводим вместе. Я убираю нашу комнату, она через стенку свою - ей так проще, вижу. Все прибираются - она втягивается.
Lissonka
02.12.2019
Это что, у наших друзей кошка убирает свои игрушки :)))
Берет в зубы и переносит в угол, или лапкой попинывает их к углу, в котором ее игрушки лежат ;)
И ведь не учили, сама как-то себя мотивирует ;)
прикольно
Finka
02.12.2019
У меня пес прибирает. Никто не учил, просто он свое барахло любит контролировать. Сложит в корзину и спит на них.
в недавней теме про уборку и девочку подростка я предложила трекер привычек
в нем надо максимально подробно расписать все дела
прям мелкими пунктами
так легче
и не абстрактно "убрать комнату"
а прям предметно: "Я убрал на парте/столе"
Я разобрал ранец
Я положил грязные вещи в стирку - можно прям написать "носки"
Я проверил - школьная форма - чистая
пункты лучше расположить в том порядке, как они в течение дня могут выполняться
сначала утренние: почистил зубы и тп
увидев галочки на простых мелких пунктах - ребенок поймет, что он многое делает
Похоже на визуальное расписание для деей с аутизмом.
пофик на что похоже)) лишь бы работало))
Может организовано у вас всё так, что убирать сложно. Ящики битком забиты, полки неудобные. Расхламите комнату до минимума. Вместо шкафа , куда надо складывать кофты и джинсы, поставьте стойку икеа. Шкаф для трусов, носков. Пусть всё вешает на вешалки. Сразу всё видно и достав одну вещь, не надо весь ящик перебирать.
У меня три Мальчика. Старшие ( 15 и 12) убирают вещи отлично, ( надрессировала) хорошо следят за мелким годовалым, готовят легкие блюда, пылесосят, но не заправляют постель, не вытирают пыль, редко моют пол, посудомойку грузят после напоминания. Меня устраивает, их тоже
YANULKA
03.12.2019
Да у Вас идеальные дети)) Срочно делитесь методами дрессировки!!!!!Я уже почти сдалась и придумываю просто,как весь этот свинарник прятать,чтоб мне в своей квартире приятно было...А так у нас получается есть "чулан",куда лишний раз заходить неохота и куда все время закрыта дверь,чтоб не раздражало глаз((
Я вас умоляю) дети, как дети. Просто не устаю повторять, иногда чего уж, и покричать -дети, ау всё убираем на место!!! А иногда у нас бардак. И наплевать. В конце концов, не это самое главное в жизни)
YANULKA
08.12.2019
Если б мой (12лет) "убирал вещи отлично, готовил легкие блюда, пылесосил, редко мыл пол и грузил ПММ после напоминания" без пинкааааа.............Мечты,мечты....Так что Вы-гуру)))
Сейчас зашла в комнату к сыну, да, в целом, всё убрано. Вещи не валяются, но на столе бардак бандажный. Всё вперемешку... Хотя рюкзак собран и вроде как сын пошёл в душ. И убирать этот срач на столе сег точно не будет. И бардак этот может наслаиваться. Короче, собрала груду и аккуратно стопочкой на пол спустила. Завтра придёт из школы, пусть разбирает. Ненавижу, когда завал на столе. Не знаю, может это неправильно в комнате подростка свой порядок вершить, но по-другому не поймёт.
kordellya
02.12.2019
А я не согласна, что если в детстве не приучишь, то так и будет.
У меня мама удивляется, насколько меня трудно было заставить убирать в комнате в детстве, а сейчас чисто в квартире, и коробки подписаны.
Думаю, играет важную роль ощущение, что свое, а что чужое. В родительском доме все равно не свое, даже если выделили ребенку отдельную комнату. Перелом наступил с переездом от родителей. А может, это просто взросление, когда человек берет ответственность за себя на себя.

А еще, я вот обдумывала эту тему, в детстве может что-то не приниматься, а новых, своих методов еще не удается придумать. Скажем, мама всегда мыла пол прямо не пылесося, всю пыль и мусор тряпкой собирала, и меня так приучала, меня это бесило, но я не догадывалась, что можно по-другому. Сейчас я знаю, что если сначала пропылесосить, то мыть легче и намного менее противно. То есть если какое-то конкретное действие вызывает явную неприязнь, стоит поискать альтернативные методы.

Дети 4 и 7 лет убирают вещи в детской, если что-то очень хотят от родителей (мультик, вкусняшку, куда-то чтобы их взяли). Просто уговорами не уговариваются.
Uksinya
02.12.2019
Можно чему угодно учить детей, но вырастут они похожими на нас.
У меня и моих сыновей - суббота день уборки. До субботы не пресую. Это их комната. Для меня важно чтобы они любили свой дом. На общей территории требую, напоминаю.
Omi
02.12.2019
Фигня это))) Моя мама аккуратистка, все по полочкам, ни пылинки. У меня творческий бардак всегда)) Наводить порядок надо еще и научить там, чтобы не отбило все желание, в детства после маминых понуканий ненавижу гладить белье, вытирать посуду, что я собственно и не делаю никогда. Купила посудомойку и отпариватель. Мама не понимает, как можно не заправлять кровать. У нас она никогда не заправлена, в свое время с мужем были разные графики - он спал, я работала, потом я ложилась спать, он бодрствовал, кровать неуспевалась заправляться, так и привычка осталась)
Можно попробовать есть слона по частям.
Начните с конкретных мелких шагов. Например, стаканчик от йогурта после съедения сразу в мусор. Иначе йогурт только за столом на кухне. Следующим этапом - относить грязные вещи сразу в стирку, как только их снял. Иначе, ходишь в грязном, чистое не берешь, пока валяется в комнате грязное.

Ноя только теоретик) скорее, способ приучения себя к порядку написала.
вот я тоже искренне верила вот ещё совсем недавно в это самое "по частям". но . я не понимаю как. я ещё не уверовала. но это НЕ РАБОТАЕТ. вот в моей голове всё так логично: съел йогурт - положи баночку в пакет с пластиком. но по факту... фик. не положили. попил чай - вымой кружку - её же просто мыть! это даже не суп! но по факту - фик. то есть как только последний глоток сделан, последняя ложка йогурта съедена.....фсё. эти предметы исчезают из их поля зрения. и материализуются только в моём поле зрения. я все эти баночки и прочее валяющееся - вижу! а дети - нет. они видят только чистые стаканы чтобы что-то налить, и полные баночки чтобы съесть.... я могу продолжать. они видят только чистые носки на батареях или в ящике (и в их мире нет валяющихся на полу незнамо где носков!! а в моём мире этих носков - да каждый день по две пары минимум!!!! я это вижу, а они видят только другое). живём в одной квартире.
YANULKA
03.12.2019
"Нанесу удар Вам в сердце"-мой будет ходить в грязном и не запарится((((((((((Вот ни разу его это не испугает,к сожалению (((
Ну, не вот прям сердце разбили).
Видимо бороться с неряшливостью нужно до приучения к порядку. Сначала приучить строго каждый день менять белье и близкую к телу одежду. Чтобы несвежую было уже некомфортно надевать. Потом уже приучать следить за вещами.
YANULKA
03.12.2019
Ой,я своего уже 12 лет приучаю,приучаю,приучаю......
Жена его потом проклянет меня)))
Но моя совесть чиста!!!)))))))))))
К чему только не пыталась приучить:начинала с душа ежевечернего,сейчас чтоб хотя б зубы на ночь и ноги; начинала с того,чтоб одежду в шкаф по полочкам и вешалочкам,игрушечки по мнооооогочисленным контейнерам всех мастей,сейчас чтоб все хотя б было убрано в шкаф и не мозолило мою ЦНС, т.к. я в декрете и много времени дома....
Одно НО-еды и упаковок от нее нет в комнате!Вообще б,наверно,пришибла....
поняла, морально готовлюсь))
Главное оптимизировать пространство. Половину игр спрятать. У мен все в контейнерах, икеа очень удобно, ставятся друг на друга. Но правило для всех пришли из школы разделись, повесили одежду, моем руки и идём кушать. Уроки сделали- все убрали над столом и под столом, на столе тоже стоят папки, контейнеры переодически разгребаем там уже вместе. У нас уже это все автоматом. Когда сразу убираешь, экономишь нервы и время мамино:)
Мда... Я смирилась с состоянием квартиры "оливье" в доступе моего вандала до совершеннолетия. Смесь из всего и ни одной вещи на месте, никогда. У отца так себя не ведёт, боится.
не педагогично: может денег предложить за уборку?
я не совсем за уборку - за постоянство даю по заполнению трекера, который я показала
за каждый полностью заполненный день 50 руб
т.к. пока сложно все таки идет и меньше половины выполняется - сумма не огромная в месяц )))
Я принципиально против таких методов: платить деньги за то, что они и так должны делать. За хорошие оценки, за уборку за собой и т.п. К тому же, они сейчас в школе с этими деньгами совсем помешались, только и разговоров, что про "бабосики". Причем так, чтобы они были, а делать надо было, как можно меньше. Предел мечтаний - стать ютубером.
Ameliya
03.12.2019
Дочь 11 лет, неприучаемая к порядку, все в семье аккуратные. И кнутом, и пряником действовали, лишали/запрещали/угрожали/хвалили за сделанное.... Результата почти нет.
Скажешь-делает чего-то, но всегда недоуберет, даже то, что валяется рядом.
Для себя сделала вывод, что такая она есть, ее не напрягают мятые тетради, обкусанные ручки и грязные обложки, мятая форма и загнувшийся воротник(((( Очень надеюсь, что пройдет это, тк сама полная противоположность.
Marusinka
03.12.2019
Та же беда. Только дочери уже 16! Причала к порядку с садиковского возраста. Бесполезно. Дочь в возрасте пяти лет на призыв навести порядок в вещах выдала: Не все такие порядочные, мамочка!!!
yanna1
03.12.2019
попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны и действовать соответственно: примите, как данность, что ему это НЕ НАДО. вот вообще. уборка нужна только вам, его она напрягает и он не понимает, зачем его заставляют делать то, что он не любит и при этом не могут объяснить, почему он должен это делать
когда ребенок не хочет учиться, мы говорим, что "хорошее образование позволит тебе жить хорошо" (утрирую, но смысл понятен), а поскольку он понимает, что хорошо жить лучше, чем плохо, то аргумент худо-бедно работает
когда ребенок не хочет убираться, мы говорим, что он должен это делать, потому что в доме должно быть чисто. на вопрос почему обычно два ответа: "потому что это правильно" и "потому что я(мама) так хочу". но для ребенка оба аргумента ни о чем, поэтому он и не понимает, ради чего должен заниматься неприятной деятельностью, ведь лично ему это не приносит никаких преференций
попробуйте найти какую-то мотивацию для него, которая именно ему бы зашла
у нас это "помоги маме" - у мамы (меня в смысле) болит спина, поэтому убираться каждый раз одной - это потом ходить скрючившись как старая бабушка и мазаться вольтаренами. если я хочу, чтобы дочь убралась, я вежливо прошу "уберись, пожалуйста", а не "с тебя уборка". например, я знаю, что она не любит пылесосить, поэтому убираемся мы: я пылесошу - она вытирает пыль, я мою посуду - она моет пол. т.е. в деле "построй ребенка убираться" я провожу дипломатическую политику, иногда даже помогает - бывает она и сама убирается. причем делает она это только и исключительно для меня, чтобы сделать мне приятное, потому что когда меня дома нет (уезжала на дачу, они с папой две недели без меня жили) - она не убирается и ее это не парит совершенно (это к "вырабатыванию привычки", как выше советуют - пока я дома, "привычка" вроде бы есть, но как показывает практика, это ни разу не привычка ))
У вас крайности только, или сами или полная свобода. Введите какой-то ежедневный минимум для начала, который вы сможете каждый день контролировать. Для начала небольшой, чтобы не очень много времени занимало, например, перед сном убрать из комнаты тарелки грязные, мусор вынести и одежду на стул хотя бы повесить или в стирку отнести, но контролируйте каждый день и добивайтесь, чтобы выполнял. Постепенно ребенок привыкнет и будет уже на автоматизме, тогда дальше пойдете, а может и этого уже будет достаточно.

Качества особо не добьетесь) у них другие представления о качестве, это только с возрастом придет или жена научит))) но если хотя бы мусор будет выносить и кучи грязи не копить, то и вам будет проще лишний раз пол у него протереть или подмести.
yanna1
03.12.2019
вот, мне сюда. очень разумный подход
Нет крайностей у нас. Не буду же я тут целый трактат расписывать в подробностях, что и как было. Сами или полная свобода - это два собирательных образных варианта. Что и с этой стороны заходили, и с другой.
кмк, основная проблема в том, что они не видят этого беспорядка, пока носом не натыкаешь
Это правда )
undina
08.12.2019
Во-первых, ни какой еды в комнате. Для этого есть кухня. Во -вторых, единственный способ, что бы мой сын (10,5 лет) убрался в своей комнате (Там такая же куча на полу, как и у вас), это попросить мне помочь. Давить на мужчину, вообще не вариант. Мужчины любят спасать женщин, поэтому просьба помочь (И с сыном и мужем) самая действенная.
У меня дочь бардачница. На столе бардак, одежда комом. Канцелярия вперемешку, игрушки вразнобой. Сама вещи разбрасывает, сама же потом и плачет, так как не может найти. И это такой склад характера, увы, я борюсь, конечно, как могу. Единственное, от чего отучила в раннем возрасте - оставлять что-то на полу. Пылесошу каждый день, если какая-то игрушка/бумага попадет в пылесос - выброшу и доставать не буду.
Всякие схемы, графики, доски - не работают! Пробовали, ребенок просто забывает их заполнять и следовать им. Со своей стороны постаралась по максимуму огранизовать пространство - в шкафу и комоде отделения под каждый вид одежды (носки, колготки, пижамы и так далее - у всего свое место). Под каждый школьный предмет (тетрадки, учебники) свой лоток для бумаг. Все игрушки по контейнерам, отсортированы. Стараюсь не орать - это вообще не выход. Если вижу, что что-то лежит не на своем месте, прошу убрать на место и не ухожу, пока ребенок не уберет, иначе может сказать "угу, уберу" и забыть убрать. Если вижу грязную одежду - тоже прошу отнести в стирку, сама относить не буду. Надеюсь, у ребенка когда-нибудь выработается привычка к уборке.
Сегодня попросила ребенка помочь с уборкой - пропылесосила и помыла сама всю квартиру, ну, как смогла, конечно))
Дочери 11, бардачница жуткая. Когда хаос в комнате начинает зашкаливать (где-то раз в неделю), прошу прибраться. Если прибирается - хвалю. Если делает вид, что забыла, говорю, что меняю ее гаджеты на порядок в комнате - и забираю с собой телефон и планшет. После этого 15-20 минут - и комната приобретает божеский вид. Против одежды, снятой и брошенной комком, и невымытой после себя посуды, борюсь пока без особого успеха - каждый раз напоминаю, но без напоминания ничего не делается. Надеюсь, ей это надоест быстрее, чем мне
milkas
09.12.2019
Слушайте, ну мой 9 лет я считаю приучен, скорее не к порядку, а к тому, что надо убираться время от времени. Но, если не обращать внимания, не говорить, чтобы убрал, и что конкретно нужно убрать, то тоже вещи будут хаотично лежать везде, и на полу и на столе, и еду принесёт, если не обратить внимания. Я считаю это нормально в таком возрасте. Найти тоже далеко не всегда сам может, хотя вещь не месте лежала. Папа такой же! Хотя в свой работе папа спец... Младшая дочь все найдет, до 3 лет убираться могла, а с 4 лет убираться не хочет, все бросает и просит помочь убраться... Я включила режим, до субботу делайте что хотите, у нас у каждого своя комната, а в субботу уборка. Общие зоны в квартире захламлять не разрешаю, хотя младшая пытается. В общем если убираются, то и ладно, ну, качественно вообще только я убираюсь и уборщица))
Mr.Feerie
09.12.2019
выселить на отдельную квартиру)) В моем случае помогло только это *rofl* как стал жить один начал следить за порядком
Все собрала молча в пакеты и выставила за дверь, я еще сказала - пойдёшь гулять с собакой не забудь до помойки донести..Что с мелким , что уже с дочерью подростком прокатывало..конечно мелкий сам собирает все теперь, боясь повторения, а вот 13 летке иногда напоминаю , чтоб вспомнила как мать довели
Подсмотрела в сети вот такой совет. Думаю попробовать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.