--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

очередное разводилово в торговых точках

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
21
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уж сколько раз твердили миру...
Может и есть кто стал пострадавшем, т к орудуют окучивая.
В общем, предупредительная тема.

Звоню знакомой по работе, она мне поведала свою печальную историю, как ее облапошили, и не только ее. Девушка всегда осторожна и недоверчива по своей натуре, но некоторое чувство подкачало.
Она работает на кассе с многочисленными клиентами(в общем под прицелом, наверняка, любая торговая точка).
Заходит пожилой мужчина, спрашивает о какой-то торговой фирме и где ее найти, рассказывает, что едет туда из далека детали везет.
Вскоре заходит парень. Старик спрашивает и у него про ту фирму. Завязывается не короткий между ними диалог . Парень- телевизионщик и ему тоже позарез нужны те детали, которые старик везет на ту фирму (типа дефицит в Нижнем). Парень просит деда отдать ему часть деталей, но тот говорит, что нужно за ними идти в машину, а эти у него ровно для фирмы. Старик говорит, что принесет парню детали сюда, что ему нужно еще в одну фирму и совсем уезжать из города,торопится и уходит. Парень вдруг обнаружил, что у него с собой мало денег взято или карточку он дома оставил, как-то так. Ждать он этого старика сейчас не будет, чтобы поскорее съездить за деньгами. Деталь стоит 500р, вроде транзисторы он называл, но не суть. Просит мою знакомую передать этому старику 500 рублей на хотя бы один транзистор. Потом находит еще 500 и тоже отдает ей, чтобы она взяла у старика две детали. Пишет свой сотовый и просит, чтобы этот дед ему обязательно позвонил, как придет, что этот дед ему сверхнужен теперь. Уходит. Приходит старик с деталями, знакомая передает ему деньги, берет две детали. Старик набирает парню, тот просит дождаться его)) Дед конечно торопится, он об этом уже говорил. Парень просит передать трубку моей знакомой и просит ее слезно, чтобы она взяла у деда побольше деталей, хотя бы 40 шт ,т к старик не появится в нашем городе еще очень долго, НО, чтобы с дедом расплатилась, а он приедет и отдаст ей все. Она говорит, что нет у нее денег и он тогда просит взять хоть сколько-то, ну хоть 20 шт. Знакомая не соглашается и парень ее психологически уговаривает ему помочь, и обещает ей, что денег вернет еще больше, по 700 р за деталь. Знакомая в эйфории, что она сделает доброе дело для человека, да еще ее за это отблагодарят финансово. Она соглашается, отдает 10000 деду и берет эти злосчастные транзисторы, не зная даже истинной их цены. Не может женщина знать сколько стоит эта фигня, на это есть интернет, это понятно, но в тот момент она "помогала по-человечески", вошла в положение под психологической атакой, с расчетом на "благодарность" иначе б наверно не вошла в положение. Проходит пол часа, у нее есть два телефона того старика и того парня. Парень долго не идет. Набирает его и ...да.да не абонент. Звонит старику- тоже самое. И тут ее как палкой по голове. ЕЕ. Нагрели. Ту, которая никогда никому не доверяет и всё проверяет.
Но это еще не всё. Моя знакомая рассказала, что по такой же схеме приходили и на другую торговую точку и со второй моей знакомой поступили точно так же, но только там человек пострадал на 40 тысяч, да еще и отдал не только свои, но и занял у родственников (живут близко к той торг. точке). Старик ей оставил еще и шоколадку тогда. Ладно, на той точке камеры есть и в полицию сообщили, с шоколадки отпечатки сняли. Первая знакомая опознала мошенников по фото. Ну а как уж их быстро поймают или нет...

Будь я на их месте, не знаю как поступила бы, но когда она мне описывала ситуацию, не сообщив специально об итоге, просто рассказывала, я уже, на моменте как идти за деталями в машину, пусть бы парень вместе с ним до машины шел звоночек включился, да еще после оставления 500 р и еще 500 р у нее спросила, а сколько вообще эти детали стоят, может они копеечные. Но я то уже ждала подвох из этой истории, иначе бы она мне ее просто и не рассказала.
Будьте бдительны!
дааа, что тут скажешь, чужим людям отдать такую сумму *fool*
подзаработала %-) , умеют они втираться в доверие, очень хорошие психологи.
она говорит как под гипнозом была и было чувство, что она помогает, не бескорыстно правда
Согласна, что они как то на психику влияют. Сама в молодости попала так. Отдала не много, но не соображала что делаю. Осознание приходит минут через 10 после того как уходят. При чем работала тоже в магазине и за кассой. Они рассчитывают ещё что деньги из кассы в долг возьмёшь.
Как можно из кассы,это что ваша мама или тетушка,разные ситуации бывали,но из кассы никогда не возьму, а у тем более что бы отдать человеку которого вижу первый раз в жизни. Весьма недалекая знакомая у тс.
В том то и дело, что именно от этой знакомой такого ну уж никак не ожидала. Она очень экономная, осмотрительная всегда, сто раз проверит, а тут видимо, скорость реакции от нее нужна была намного выше, чем та, которой она обладает
Дело не в ожидании от неё такого развода на деньги, а в том что они ей внушили это и она внушению поддалась.
Расскажу как было у меня. Я работала в продуктовом магазине на кассе. Подходит ко мне мужчина очень приличный и начинает со мной просто разговаривать. Я на рабочем месте и не особо хочу с ним беседовать, тк народ и я выдаю чеки на покупку и соотвественно беру деньги. Но он все равно заставляет меня отвечать на вопросы и слушать его бредятину. Я уже начинаю путаться с покупателями и он мне говорит что у него есть сосиски и он готов мне их продать. И я работая так скажем на этих сосисках, достаю ему из кошелька деньги и отдаю на килограмм. Он просит ещё из кассы, но я каким то Макаром говорю что не могу этого делать. Вот не помню почему он отстал тогда и ушёл довольствуясь малым, но в себя я пришла минут через 10. И все спасибо говорила, что из кассы хоть не отдала, а то бы пипец был. Это был примерно год 91-92
А потаму что когда пристают с вопросами и при этом ты работаешь, проще ответить, чем слушать эту нудятину и наверняка в очереди был его человек, который поторапливал. Игра...
Вы знаете что такое находиться под гипнозом? Они для этого и заговаривают. Вы не осознаете в тот момент что делаете, а исполняете их приказ. И хоть мама, хоть папа для вас не приграда. Самое верное решение, это не вступать с ними в диалог и не слушать и не смотреть им в глаза. И ходят они специально по магазинам, а не спрашивают у покупателей как и куда пройти им. Ниже правильно пишут, что этот развод с 90 годов уже идёт.
Ольгинка писал(а)
очень хорошие психологи. ...

ага,и артисты..
Этому разводу сто лет в обед. Ещё в 90-е на дискеты так разводили.
я о таком не знала, но предположить можно правда. Типа дискеты дорогие? На рынке два дурака- один продавец, другой покупатель, как говорится
Там типа информация ужас какая ценная. А компы только появлялись, ещё никто особо не понимал- что к чему. По факту были обычные пустые дискеты. Подругу так развели.
Это с советских времён развод
Как, ну как можно так повестись? Не знаю, под какой там гипноз люди попадают. Сразу же понятно, что это разводилово. Я еще могу понять пенсионеров, возраст, наивность и т.д., но когда молодых раводят...
Простите, конечно, но "пока живут на свете дураки..."
не могу сказать как, но две эти девушки настороженные на всякие провокации, было много попыток и деньги менять цыгане ходили, не повелись, и шубы предлагали по дешевке, но предоплату за это хотели, а тут вот что-то переклинило и замысел мошенников не поняли. Уже, когда попросили деньги отдать за того парня, то в первую очередь надо думать и представить, что отдаешь свои и их никто не вернет.
Ивна
21.07.2017
палермо писал(а)
то в первую очередь надо думать и представить, что отдаешь свои и их никто не вернет.

Достаточно просто понять, что вот прямо сейчас с тебя хотят стрясти денег. Твоих собственных. И лично тебе никаких этих "транзисторов" не то что по 500р/шт, а и даром не надо. И идти по своим делам - побыстрее. А еще лучше послать их подальше, резко и совершенно цинично.
Потому что чем дольше слушаешь охмуряльщиков - тем больше вероятность попасть под их "обаяние".
тут наверно фактор доверия вот в чем заложен:
они оставили 1000 рублей, типа вселили доверие, и когда эту 1000 она отдала, это она не ставит как первоочередное, а ставит именно то, что ей оставили, ей доверили...может так...
А зачем брала-то? Был же какой-то развод про то что давали денег , типа, 500 руб, а потом заявляли что только что ей дали 5 тыщ подержать и пусть отдает.
а кто ж знает, может не знала о таком.
Ивна
21.07.2017
Не думаю. Зачем ей терять собственное время и 10 000 - против 1000. Простейшая арифметика показывает, что она остается в минусе, причем аж на 90%.
Тут скорее сыграли на простом человеческом желании заработать на воздухе или на Поле чудес - когда парень предложил ей 700 за каждые ее 500р.
просто ей на подкорку отложилось то, что оставили у нее кому-то передать деньги, ей типа доверили передать, ей доверяют, и, теперь якобы она не сможет отказать вот такому простому человеку, кто реально ей уже что-то оставлял, значит и в следующий раз оставит... я вот о чем, о глубоком плюс спектакль

использовалось еще и то, что она была без напарницы по работе
Alkesta
24.07.2017
Сч@стлив@я писал(а)
Как, ну как можно так повестись?

Не задавайте подобных вопросов, а то судьба покажет вам "КАК!".
Человеку и без подобных вопрошающих плохо, просто посочувствуйте и если можете, предложите помощь.
Да бросьте вы, кому что судьба покажет? Люди падки на халяву, в большинстве разводов это ключевой момент, все эти бесплатные процедуры и диагностики... и здесь тоже развели на то, что есть возможность заработать.
У меня знакомую постоянно разводят, то дешели, то счётчики, то окна. Она в своё время два!!! раза на лотерее погорела, которую на рынках устраивали с подсадными участниками. И ничему ее жизнь не учит. Меня же на такую хрень точно не разведешь, и стращать меня не нужно.
И еще, я очень сочувствую пожилым людям, которых обманывают мошенники, а молодым и дееспособным пусть будет урок.
Сч@стлив@я писал(а)
У меня знакомую постоянно разводят, то дешели, то счётчики, то окна.

Вот смотрите про окна. Позвонили мне, предложили бесплатную профилактику. Я соглашаюсь. Приходят два мч, смазывают резинки и механизмы, указывают на неправильно установленное окно, предлагают заменить ручку у балконной двери. Неправильно установленное окно было на гарантии- на следующий день созвонилась с фирмой-установщиком- они исправили всё. От новой ручки я отказалась. Расстались без претензий с этими товарищами. Но весь район у нас потом гудел обзывая эту фирму мошеннической. Хотя я мошенничества здесь не узрела
Так и я бы так же поступила. Меня хр... фиг разведешь, а знакомую на полную замену всех ручек и гребенок , плюсом на новые москитные сетки развели, и она уже потом спохватилась, что окна у нее ещё на гарантии от застройщика, а сетки она меньше года назад ставила...
Melita
21.07.2017
Спасибо за тему, не знала о таком(
Сочувствую вашей знакомой...
самое плохое, что двум знакомым, первая то с 10 тысячами, а вот вторая 40, но это не вчера произошло, кто знает, может они уже в другом городе орудуют. Старший, говорит с говором был либо Ростовская область, южанин, даже говорил, что из Ростова на Дону
avt-nat
21.07.2017
Ну и дура (с)
Извините *facepalm*
Отдавать такие деньги какому-то левому человеку просто так...
А знакомая откуда взяла сразу 10 тыщ?
вот- вот. Я таких денег с собой не ношу просто так. При сильном "желании" даже не смогла бы помочь, за отсутствием денег...
Ага...
мошенники рассчитывают на наличность в кассе
Snotra
21.07.2017
Из кассы наверное
Тогда присоединяюсь к высказыванию avt-nat выше...
из кошелька, значит было, может из кассы конечно, но я этот вопрос задавать не стала, ибо компрометирует
Я вот не поняла где это все происходило ?
одно место Советский район, второе ул Родионова
То есть на ее рабочем месте?
да, конечно, на их, т к у двух знакомых
Вот честно не могу представить, чтоб на моем рабочем месте 2 незнакомых мне человека договаривались о какой-то сделке (товар-деньги-товар).
Есть правило никаких денег от посторонних людей
Хорошо если это провило помнишь на тоь момент, у них это правило всегда было, но на тот момент испарилось и их развели
Все что не касается работы - "в сад". Вопросы "Как пройти в библиотеку" не ко мне и т.д.
часто заходят и спрашивают где да где...мы ж отвечаем, ничего нет в этом такого, это ежедневно почти происходит
ANI@
21.07.2017
бесплатный сыр... только в мышеловке.
старо как мир.
maksimka@
22.07.2017
Я бы сразу послал парня ,когда тот попросил бы купить эти детали . В займы то редко даю ,а тут незнакомому отдавать )))
И я бы.
На жадину не нужен нож -
Ему покажешь медный грош -
И делай с ним что хошь!
Охх, не знаю - у меня как только хоть какой-то разговор о деньгах заходит (взять, передержать и т.п.), сразу стопор срабатывает: извините, это без меня. Причем и в отношении себя тоже. Допустим, я стою в очереди в кассу с каким-либо товаром в количестве 1 шт, стоимостью 100р, и у меня есть 100р купюра. Передо мной уже обслуживается человек с битком набитой тележкой. Можно попросить: вот вам 100р, пробейте мой товар вместе со своими, и я пошла. Я не буду так делать - совать чужому человеку в руки деньги. А вдруг он окажется бдительным, и заподозрит меня в том, что деньги фальшивые? Начнется шум, неразбериха, я окажусь в неловком положении - данунах. А уж чтобы самой чужие деньги взять - не могу представить, что должно случиться.
У меня это тоже есть один в один
Lancome
24.07.2017
ну откуда такие дураки берутся?
Если б я этих девушек не знала, то понятно, что всякие бывают доверчивые, а тут, реально не поверила, что случилось это именно с ними....вот как-то так.. Та, которую обманули на 10, сказала, что для нее это очень стыдно и обидно конечно.
Сочувствую и принимаю к сведению. Спасибо.

Для махающих шашками: Дай вам Бог не попасть в схожую ситуацию. Но если попадёте, то шашкой уже махать никогда не будете. А то "да я...", "да мнее..." От мошенников не застрахован никто.
а у нас поговорку "от тюрьмы и от сумы" никто не помнит
до разУ
Irina TuT
24.07.2017
а я не поняла - она с этим парнем знакома что ли? Если нет, то нафига за чужого так впрягаться и отдавать деньги не известно кому, не известно от кого. И меня сразу же насторожил бы тот факт, что парень не смог сам дойти со стариком до машины за деталями. Сколько всяких подозрительных моментов в этой истории и все равно ведутся)))
Нет не знакома. В доверие вонзился
Такой развод пытались над нашей кассиршей в банке провести лет 5 назад. Но она тертый калач - отказалась. Шоколадку у неё сразу же забрали.
А ещё один из разводов - иду по Московскому вокзалу, рынку. А у меня привычка, как Данко сердце, я в таких местах сумку к себе прижимаю. В сумке небольшая сумма денег, а держу -будто мильЕн. Мимо чурка бежит и пи..т что-то по телефону, роняет пачку дьенег и убегает, это происходит на глазах у другого чурки -продавца. Я иду, не наклоняюсь. Вдруг сзади мужик бросается и поднимает этот пакет, догоняет меня и говорит, что вон тот мужчина потерял деньги и надо его догнать. Я отвечаю ему: "Вы взяли -вот и догоняйте" и ухожу не оглядываясь. У этого развода куча продолжений (с планшета не удобно писать, если есть желание -напишу) -как итог -вы отдаёте все свои сбережения. В своём сопливом детстве помню, что папа рассказывал, что его так пытались развести, он также, как я, поступил.
Развод с потерянным кошельком тоже давнишний. У нас друга в Москве в 90-е так пытались развести.
Вот я и пишу, что все эти разводы старые.
всё новое - это хорошо забытое старое. 25 лет назад у меня подружка работала в кооперативном киоске, по такой же схеме её нагрели.
Я о таком разводе вообще читала в каком-то советском детективе. Не братьев ли Вайнеров.
Так что 25 лет назад это уже было хорошо забытое старое.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.