--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

офф.. Я еще раз про ипотечную квартиру спрошу

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1799
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
o.plohova
11.03.2019
девочки, мальчики, доброй ночи.
вымученная тема. Кто понимает нужен свежий мозг.
имею: 2ку на автозаводе. первый этаж перепланировка (неузаконеная) куплена в браке, но мной в ипотеку, половину брала, половину наличка была. плачу сама. 2г уже. развелась уехала в др город. часть ипотеки покрыла мат.кап, так же будучи в состоянии хода развода. 2е детей 8 и 5 лет. я могу ее продать? что от бывшего мужа нужно?. дети? с ними как быть? обременение... что это зачем оно.
Я хочу продать квартиру. и купить дом. но мне сказали что я сначала должна купить и детей туда перекинуть, и площадь должна быть больше..... и да.. они вообще прописаны в др месте. куда идти и с чего начинать? ипотека на 10лет. выплачена половина, плачу чуть больше 2хлет.
спасибо за подсказки,
пс; знаю что это миллионная тема.
iZverG
11.03.2019
Ипотека с мат.капиталом. Детям должна быть выделена доля. Если прописаны в другом месте и жил.условия хорошие, может как-то продажа и прокатит. Но в любом случае через опеку. Так что вам в опеку дорога в любом случае. Там и все варианты расскажут.
Lancome
12.03.2019
детям должна быть выделена доля после погашения ипотеки, так что здесь это значения не имеет. купят новую недвижимость и выделят там.
Lancome
12.03.2019
iZverG писал(а)
Так что вам в опеку дорога в любом случае.

опека здесь совершенно не нужна, у детей долей нет!
Lancome
12.03.2019
что вы там минусуете? у детей долей нет, опека здесь не участвует!!
не истерите- детям доли ОБЯЗАНЫ выделить в том жилье, на которое потрачен МК
Если не выделить и продать, то сделка может быть признана недействительной.Сейчас многие для покупки запрашивают полную кадастровую выписку и справку, что ипотека не гасилась МК
Вы предлагаете незаконные действия
Lancome
12.03.2019
по-моему, истерите как раз вы)
palp
12.03.2019
ну она обязана будет их выделить после погашения ипотеки, либо не делать этого на свой страх и риск ибо это НЕЗАКОНА + подставляется покупатель.
Опека не нужна до той поры, пока не выплатят ипотеку и не выделят доли, а их они выделить будут обязаны, т.к. писали нотариальное обязательство, а уж после этого и пойдут в опеку.
iZverG
11.03.2019
Кстати, перепланировка айяй. Может весь процесс остановить. С этим строго сейчас очень.
o.plohova
11.03.2019
да знаю(( там еще и штраф светит. это был сюрприз... когда увидела.... было уже поздно( и обратно стену не прилепить было.
@lena@
12.03.2019
Ну уж перепланировки не стоит так сильно бояться.Прекрасно купили квартиру с перепланировкой через ВТБ. Им было абсолютно пофиг на нее
в каком году? ужесточили именно в этом
@lena@
12.03.2019
В конце 2018
В декабре покупала квартиру с перепланировкой, ипотека, ВТБ, подписала бумажку, что в курсе перепланировки и все.
puff
12.03.2019
Не пугайте человека. Купили год назад квартиру,где передвнуты несколько стен, изменил положение дверей и объединена кухня с гостинной. Не узаконено ничего. Ипотека в сбере. Любой риэлтор подскажет,как поступить в этом случае.
iZverG
12.03.2019
puff писал(а)
Любой риэлтор подскажет,как поступить в этом случае.

ну коррупция у нас процветает, это да. по факту в любой момент еще что-то может поменяться в законе и ты останешься с этой квартирой навечно. либо обратный ремонт стен.
Коррупция тут ни причём. Даже банки сейчас без проблем официально дают ипотеку на квартиру с перепланировкой, если она может быть узаконена.
Игр@
12.03.2019
В ноябре продала квартиру, соединины ванная и туалет, перенесена мокрая зона, вынесен балконный блок. Ничего не узаканивала, у покупателей ипотека в сбере. Я никому, ничего не платила.
Игр@ писал(а)
перенесена мокрая зона

а куда у вас перенесена мокрая зона?
Игр@
12.03.2019
На параллельную стену, она была на стене которую сломали.
понятно. я думала вообще перенесли в другое помещение
Игр@
12.03.2019
Нам другой агент говорила, что даже с такой перепланировкой мы не продадим.
А почему не продадите? Из росреестра никто планировки не приходит глядеть.
Планировки глядят только оценщики и далеко не во всех случаях продаж.

ИМХО, не самый грамотный ответ агента.

upd. я не сразу поняла, что вы продали и все норм, только когда уже ответила.
o.plohova
12.03.2019
вот и у меня снесен санузел и выдвинута стена на кухне.
reced
12.03.2019
не особо , знакомая купила с перепланировкой , Сбер одобрил , перепланировка вообще я бы сказала не законная , снесена стена лоджии и вынесены батареи.
LukA
12.03.2019
Если по закону то порядок действий такой:
Ипотеку гасить
выделять доли детям (и мужу)
Продавать и покупать детям другое жильё, где их собственность будет не меньше, чем в этой квартире. Просто продать, ничего не купив - нельзя.
Это всё без учёта перепланировки, тут надо смотреть что проще - узаконить или вернуть как было.
iZverG
12.03.2019
Ну если дети прописаны например в доме у родителей, то можно им там долю выделить.
Разве так можно сделать?
Есть же нотариальное обязательство о выделении долей детям именно в этой квартире
palp
12.03.2019
Нельзя, именно из за текста обязательства.
Получается в таком случае что родители просто не выполняют его условия.
LukA
12.03.2019
так нельзя.
нет, доли только куплей/продажей выделяются и опека смотрит на то, чтобы не было ухудшений
iZverG
12.03.2019
Ginger miracle писал(а)
доли только куплей/продажей выделяются

каким образом можно продать долю несовершеннолетнему ребенку??? у меня у самого сейчас доли детей не выделены. обязательство это сделать - есть.
элементарно- ребенок покупатель. от его имени действует родитель
у вас выделение долей- это к нотариусу
Belga
12.03.2019
Сразу оформляется долевая собственность. У нас дача на мат капитал куплена2, 4 свидетельства о собственности изначально оформленно.
Lancome
12.03.2019
LukA писал(а)
Если по закону то порядок действий такой: <br> Ипотеку гасить <br> выделять доли детям (и мужу)

этот пункт можно пропустить.
можно продать квартиру, погасив ипотеку, и тут же покупать другую. зачем этот гемор с выделением?? это ваще затормозит продажу на тучу времени, опека еще тормозить будет.
LukA
12.03.2019
Есть обязательство выделить долю детям именно в этой квартире. Да, сейчас на это закрывают глаза, но в перспективе может аукнуться.
iZverG
12.03.2019
+
у нас странное отношение к законам. нет, конечно если при покупке новой квартиры оформить детям нормальные доли, то имхо последствий не должно быть никаких.
LukA
12.03.2019
iZverG писал(а)
то имхо последствий не должно быть никаких

А потом дети вырастают и оспаривают законность сделки о продаже той квартиры, где им должны были быть выделены доли. Тут больше всего рискует покупатель такой квартиры. Причём она может быть уже кучу раз перепродана. В общем такая бомба замедленного действия эти обязательства.
Lancome
12.03.2019
я думаю, вряд ли дети смогут это оспорить. пусть идут к матери и просят законные им метры где-либо. и опять же, откуда дети знают, что им что-то положено?)
сейчас таких сделок сплошь и рядом, очень сомневаюсь, что нынешние дети смогут чего-то оспорить. у них есть на руках обязательство?
palp
12.03.2019
Lancome писал(а)
пусть идут к матери

а зачем ? если они совершщенно законно получат себе квартиру завбрав его уже у нового владельца, а вот покупатель с матери денег уже вряд ли получит.


"я думаю, вряд ли дети смогут это оспорить" - тут не думать надо, а ГК читать и судебную практику.
Lancome
12.03.2019
Какую квартиру? Ребенку полагается доля в пределах 100тыр. Кто ему присудит квартиру?
Судебной праетики пока нет. Дети еще не выросли.
iZverG
12.03.2019
А где написано, что доля ребенка в пределах 100т.р.? Бред несёте, честное слово.
ну, если точнее, то 113250 рублей))) кто расщедрится, может и больше)
palp
12.03.2019
Размер доли не оговорен никак. Ни в большую ни в меньшую сторону.
Однако очень маленькие доли нотариусы отказываются выделять (без ссылки на какие либо акты/законы)
размер доли в кв.м не оговорен, а в сумме очень даже...1/30 в одной квартире равна по сумме 1/4 в другой квартире. Соотношение делают по сумме , запрашивая кадастровую стоимость
palp
12.03.2019
А где он в сумме оговорен ?
В тексте закона емнип только общая сумма.
мне нотариус так объяснил. Если на семью, сумма на всех, т. е 113т. Если без мужа, то на 3-по 151000. Оговаривается ли это в написании документа, не уточнила, но было мне сказано, что если доля 1/100 допустим меньше суммы 113250, то нотариус такой договор заверять не будет
palp
13.03.2019
Это да, я именно это и имел ввиду когда писал про то что нотариусы отказываются заверять выделение меньшей доли.
Однако в в законе действительно размер долей не указан.на основании чего нотариусы отказываются - сказать не могу.
palp
12.03.2019
Не квартиру присудят, а сделку аннулируют. Формально все выглядит правильно - квартира возвращается прежним собственникам, а деньги покупателю. Вопрос в том что деньги скорее чего никто уже не вернет. Судебной практики по аннулированием сделок купли-продади квартир навалом, что при этом служит основанием для аннулирования, большой роли не играет.
iZverG
12.03.2019
LukA писал(а)
А потом дети вырастают и оспаривают законность сделки о продаже той квартиры, где им должны были быть выделены доли. Тут больше всего рискует покупатель такой квартиры. Причём она может быть уже кучу раз перепродана. В общем такая бомба замедленного действия эти обязательства.

да кто бы спорил.
тут единственным аргументом на самом деле может быть то, что в той квартире (грубо говорят двушка 45 метров) даже в теории доли были бы меньше, чем им выделено в новой квартире (к примеру трешка 80м или дом в городе нормальной площади). тут суд может сказать, что права по факту не были ущемлены.
если же имущество примерно равно по стоимости, может возникнуть куча нюансов.
Lancome
12.03.2019
может аукнуться, а может и нет. сейчас никто это не контролирует, и как это будет в будущем никто не знает. как вариант, могут попросить вернуть маткапитал, но если доли будут выделены в другом жилье, вряд ли кто придерется.
Это как раз очень даже сейчас контролирует ПФ. И судебная практика об этом же говорит.
Lancome
12.03.2019
Да? мне в самом же ПФ говорили, что они это как раз не контролируют, типа мы дали вам капитал и все, с нас взятки гладки, мы-не контролирующий орган.И судебной практики я пока не встречала, скиньте ссылку.
Очень даже контролируют, привлекают прокуратуру при малейших подозрениях на нецелевое расходование средств мат.капитала. А невыделение детям долей (неисполнение обязательства) это нарушение действующего законодательства. В соответствии с п. 4 ст. 10 закона No 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

А в поисковиках не пробовали поискать судебную практику и обзоры на эту тему?
calculator-ipoteki.ru/sudebnaja-praktika-po-materinskomu-kapitalu/
procrf.ru/news/418543-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html
Lancome
12.03.2019
ни по одной ссылке не увидела, что пфр контролирует. и судебную практику не вижу, где дети оспаривали свои доли? по вашим ссылкам нет ответа.
Вам про одно, вы про другое. Интересы детей в данном случае представляет прокурор.
sudact.ru/regular/doc/gGK01kcWEgrQ/
sudact.ru/regular/doc/A1OTzraGSbI/
дальше сами....
Читать и разжевывать каждую букву, если вы не понимаете о чем вы вообще говорите, вам тут никто не станет
Lancome
12.03.2019
вам про Фому -вы про Ерему
Ну, если вы не в состоянии сопоставить и проанализировать очевидные вещи, что видно по вашим ответам во всех ветках темы, то хоть про Фому, хоть про Ерему...
Lancome
12.03.2019
я в состоянии сопоставить.
мы речь ведем о разных вещах. вы приводите примеры, где принуждают выделить доли, которые еще не выделены, а я веду речь, что нет пока судебной практики, где эти самые дети пытались бы отсудить те самые доли, в квартире на которую был потрачен маткапитал.
Я совершенно не отрицала того, что могут принудить и принуждают, это я в курсе.
А речь в теме идет о том, что родители, например, выделили доли, но в новой квартире, которую купили так же в ипотеку, продав старую, где был маткапитал.
И в теме опасаются, что дети могут отсудить доли в той самой проданной квартире. Вот здесь я сильно сомневаюсь, что кто-то что-то отсудит в таком случае.
Красный бантик писал(а)
В соответствии с п. 4 ст. 10 закона No 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

ещё раз к вопросу о том, что родители выделили долю в новой квартире.
И правильно опасаются, что могут отсудить, если они не выделены согласно действующего законодательства. Все предпосылки в таком случае есть.
По остальным вопросам вы просто пытаетесь дать задний ход, выворачивая, что я вас неправильно поняла, и что вы спрашивали не это, а вот то.
Новая квартира не имеет никакого отношения к маткапиталу.
И решение родителей чего-то там выделить не имеет никакого отношения к маткапиталу.

Может, они так и так бы выделили в новой квартире, и без маткапиталлов. Например, потому что бабушка с этим условием денег им на нее дала. И были бы у детей доли и там и там. А так нету долей в старой квартире, только в новой - на лицо ущемление прав детей.
Или может быть, родители оформили на детей собственность в новой квартире, чтоб она не досталась в наследство детям от предыдущих браков. А старую при этом продали, лишив детей законных нотариальных прав на старую (опять ущемление детей). А не продали - были бы доли у детей в двух квартирах. Да мало ли что. Причины выделения долей в новой квартире никому не интересны.

Отношения к маткапиталу новая квартира (как и решение выделить в ней долю) не имеет никакого.
Извините за аналогию, но это как будто бы нерадивая мамаша оправдывала то, что не кормит детей тем, что зато она их на кружок по рисованию водит.
Никакого отношения рисование к кормлению не имеет. Мать обязана кормить по семейному кодексу. Иначе ее поведение наказуемо.
А кружок (т.е. новая квартира) к делу не относится. Если хочется - пусть хоть в пяти новых квартирах доли повыделяют, это опционально и необязательно.
gordey383
12.03.2019
мат.капитал был потрачен на покупку квартиры, фактически - были потрачены деньги второго ребенка, если по-русски выразиться. Теперь мама решила продать квартиру, куда были вложены деньги ребенка. Именно поэтому требуется выделение долей детям, так государство страхуется, чтобы дети не остались без ничего.
Lancome
12.03.2019
дык в новом жилье можно выделить. она решила расшириться, не ухудшить условия, а улучшить. если уж так хочется, пусть напишет обязательство, что в новой квартире выделит.
gordey383
12.03.2019
в том и то дело, что государство наше требует перед продажей выделить доли в той квартире, на которую был потрачен маткапитал. Дурацкая система, согласна. Сами не знаем, что делать, ипотеку гасить надо, но планируем менять квартиру, и этот мат.капитал лежит мертвым грузом, не знаем, куда его приткнуть.
Lancome
12.03.2019
притыкайте тогда на обучение детей.
как реализовать маткапитал придумали, а что делать потом с последствиями не предусмотрели
лет через 5-6 наверное вырастут те дети, с которых все началось, пока учатся, пока то се. Фиг его знает, как оно будет.
Нужно выделить долю, где мк. Дважды заплатить нотарриусу.
iZverG
12.03.2019
Lancome писал(а)
если уж так хочется, пусть напишет обязательство, что в новой квартире выделит.

вот это (особенно если будет включено в договор), может действительно быть действующим.
Вы прямо так на протяжении всей темы так и подводите ТС к 159 УК РФ
Lancome
12.03.2019
я не подвожу, а рассуждаю, как оно сейчас есть в действительности. Можно это назвать мошенничеством, если дети в итоге останутся без жилья, а если они станут собственниками в другой недвижимости?
конечно, это все очень справедливо, но с точки зрения нынешних законов достаточно рисковано, возможно в будущем будут поправки на эту тему, а может только ужесточат контроль
Lancome писал(а)
детям должна быть выделена доля после погашения ипотеки, так что здесь это значения не имеет. купят новую недвижимость и выделят там.

ну, если это рассуждения....
Вот если бы сначала задавали вопросы, анализировали и рассуждали, так или вот эдак. А вы рубанули, что так и никак иначе.
Закон определяет как должно быть.
а вы бы купили такую квартиру, которой ипотека погашена маткапиталом, но доли не выделены детям? я бы не рискнула, сейчас покупатели тоже подкованы в этом вопросе, и на самом деле, есть вероятность, что сделка будет оспорена
Скоро появятся юристы, которые будут на этом специализироваться и зарабатывать, будут рекламировать свои услуги на каждом шагу и подросшие дети могут легко ввязаться в это, если есть шанс отсудить квартиру
Lancome
12.03.2019
ну вот у меня родственница на днях купила такую квартиру, там перестали платить ипотеку, квартиру выставили вроде на торги, кто ее выкупил, продал уже моей родственнице.
Ну и к кому дети той квартиры пойдут жаловаться и требовать свою долю? Какую долю они могут потребовать, полквартиры или пол туалета? Логично, что дети пойдут к своим родителям с таким требованием, а не к покупателю квартиры.
Ситуация настолько непродуманная, что вряд ли примут такой закон, что дети смогут требовать свои доли с чужих людей.Это родители в данной ситуации недобросовестные, с них и спрос. Может, возможен такой вариант, что родитель просто отдаст ребенку 100тр вместо доли.
iZverG
12.03.2019
Lancome писал(а)
что дети смогут требовать свои доли с чужих людей

причем тут дети и родители? суд просто аннулируется продажу этой квартиры и пойдет боданье по цепочке, гемор спустя несколько лет. оно надо кому-то?
Lancome
12.03.2019
на каком основании суд будет аннулировать?
На основании статей ГК РФ
Lancome
12.03.2019
ок. кто истцом в таком случае будет выступать?
Lancome писал(а)
Ну и к кому дети той квартиры пойдут жаловаться и требовать свою долю?

так понятно кто?
palp
12.03.2019
.
iZverG
12.03.2019
Lancome писал(а)
ну вот у меня родственница на днях купила такую квартиру, там перестали платить ипотеку, квартиру выставили вроде на торги, кто ее выкупил, продал уже моей родственнице.

проблемы тех детей вообще побоку. проблемы будут у вашей родственницы, у которой аннулируют права на собственность и выдадут бумажку "вернуть ей стоимость купленной квартиры". и этой бумажкой она сходит и подотрется.
Lancome
12.03.2019
т.е. ей выдадут бумажку, а она ею подотрется?чего тогда париться?))
Квартира-то ей перестанет принадлежать. Запись из реестра о том, что она собственница этой квартиры тоже аннулируют.
Lancome
12.03.2019
здесь фантазировать можно бесконечно.
но давайте представим себе эту ситуацию?
1. кто подает иск?
2. какое требование в иске?
Вам иск составить?
Это за деньги.
Выше ответила, что иск будет подавать тот, кто посчитает, что его права нарушены.
требования по ст. 166, 167, 168 ГК РФ, например
palp
12.03.2019
Lancome писал(а)
сейчас никто это не контролирует

1. дети(только подросшие уже)
2. Аннулировать сделку по продаже квартиры.
Lancome
12.03.2019
Стоимость квартиры и стоимость доли не равнозначны. Ну присудят выделить 1/30. Жить на этой доле никто не сможет.
Я вас читаю и удивляюсь... вы понимаете что ВСЮ сделку анулируют? Речь не про 1/30 квартиры. А суд может подать и государство.
Выделите мне, пожалуйста 1/30 доли в вашей квартире. Ну а что такого, жить на этой доле я все равно не смогу (кстати, а почему не смогу?).
palp
12.03.2019
Не присудят выделить.а аннулируют сделку. Деньги за квартиру типа должны вернуть (родители).
o.plohova
12.03.2019
хочу продать 2ку и купить дом.
дети прописаны у мамы в доме одна, а вторая в квартире в др городе.
LukA
13.03.2019
Не важно где дети прописаны, важно где у них собственность. А собственность у них должна быть в той квартире, на которую маткапитал потрачен.
От бывшего мужа в идеале нотариальный отказ от претензий на квартиру.
В остальном, да, после погашения ипотеки по закону должны выделить доли детям (соответствующие мат.капиталу), и при дальнейшей продаже получать разрешение опеки.
Находите покупателя на квартиру, находите себе дом, собираете пакет документов на то и другое и подаете заявление в опеку, где указываете, что в покупаемом доме выделите детям такие-то доли.
Либо есть вариант, положить деньги от продажи на счета детей, но распоряжаться ими сможете по разрешению опеки, пока им не исполнится 18 лет.
palp
12.03.2019
Тигра-мур писал(а)
Либо есть вариант, положить деньги от продажи на счета детей

При условии что у детей есть в собственности какая то другая недвижимость (ответ приокского и советского роно), иначе нет.
Да, обычно так, хотя не уверена, что это законно.
olga.kr
18.03.2019
Если это не единственное жилье семьи, если не ошибаюсь.
palp
18.03.2019
Не семьи а именно ребёнка.
Может вам поможет наш опыт. У нас была куплена 1-комнатная под мк. Этапы наших хождений: нужно найти покупателя, который согласиться погасить ипотеку. При этом мы заранее узнали "на словах" даст ли опека согласие на продажу, взамен мы предоставим детям доли в уже имеющейся квартире. Опека разрешила. Мы гасили ипотеку, брали справку в банке что нет обременения, выделяли доли в этой квартире. Шли в опеку писали заявление на разрешение продажи, дали разрешение, продавали у нотариуса, и в МФЦ я оформляла дарственную детям в своей квартире. Все. Как с мужем- я не знаю.
iZverG
12.03.2019
вот поэтому я и написал про опеку, что заключение "не возражаем" и контроль за соблюдение прав детей быть обязан. иначе могут быть последствия вроде "вы мат.капитал верните нам с процентами, пожалуйста".

с мужем все просто - отказ от имущества (передача прав жене и т.п.).
Я написала "на словах"- это первый этап, чтобы нам быть уверенным после погашения ипотеки "в долг"- не обмануть покупателя. Потом мы писали заявления в опеку и ждали, когда рассмотрят и дадут согласие на продажу. А потом в течение месяца мы обязывались выделять увеличенные доли в новой квартире. Я считаю, что нормально так опека контролирует.
Щепка писал(а)
мы обязывались выделять увеличенные доли в новой квартире

а почему в новой квартире увеличенные доли?
и получается не в новой, а в уже имеющейся?
то есть не обязательно покупать новую квартиру, а можно выделить в той, которая в собственности?
1. Потому что я могу продать квартиру с долями детей, только если будет увеличение/улучшение жилищных условий.
2. Да, нам разрешили в имеющейся.
3. Не знаю как можно, но у нас было два варианта мы брали новую ипотеку на 4-х комнатную квартиру и предложили там выделить доли, но банк на это не пошёл бы. Выделили в уже имеющейся, я одна собственник.
palp
12.03.2019
Щепка писал(а)
. Да, нам разрешили в имеющейся.

т.е. в ипотечной квартире доли вы не выделяли вообще получается ?
зачем тогда разрешение роно если там(в продаваемой ипочетной квартире) доли детям не принадлежат ?
Погасили, выделили. Потом в другой выделили больше.
Pechka
13.03.2019
А больше в каком виде?
Больше площадь?
Больше стоимость доли по кадастру?
Больше доля?
Что считается улучшением для опеки?
1 комнатная в ипотеке на меня и мужа, с обязательством на 2 -их детей. После погашения самое простое для нас было разделить на равные доли на 4-х, но тогда я должна на равные доли разделить "будущую" квартиру- я двушку делила с детьми. Доли зависят от площади. Можно выделить площадь в размере стоимости мк. Но там нужно было опять идти в опеку, у меня не было времени на это, мы пошли кратчайшим путем. Улучшением считается площадь, месторасположения. Все на усмотрение опеки.
Pechka
13.03.2019
Спасибо! У меня просто такая же прям ситуация. И вот не знаю как делить и где выделять. Учитывая маткапитал в стоимости квартиры детям мы должны чуть ли не по 1/40-ой выделить. И мне не хочется увеличивать эти доли в разы, потому что это меня обременит сильно в вопросе смены квартиры.
Засада...
Лучше тогда выделить на стоимость мк.
Pechka
13.03.2019
Это был бы лучший и честный, на мой взгляд, вариант.
Надо при случае в опеке проконсультироваться...
o.plohova
12.03.2019
сейчас мы живем у мамы, дом большой, т.е есть шанс что просто тут им доли выделить получится? это нужно с мамой договариваться? или с опекой и с мамой?
palp
13.03.2019
Если "по закону" то доли выделять надо всегда в той квартире на которую написано обязательство о выделении долей (т.е. Ту что в ипотеке)
Если мама согласна, то естественно только с опекой.
возврат маткапитала может потребовать только тот, кто давал. опека тут вообще не при чем.
iZverG
12.03.2019
а вам не все равно, ПФР или опека?
нет. это разные организации. но видно не для вех.
o.plohova
12.03.2019
вот у меня все упирается в бывшего мужа(. я боюсь что он может "захотеть" долю
palp
12.03.2019
можно но сложно (если законно), формально схема такая:
находится терпеливый покупатель который хочет купить именно вашу квартиру и готовый ждать.
На его средства вы гасите ипотеку, переоформляете документы, выделяете доли детям/опять переоформляете документы.
Далее находите новое жилье, пишете заявление в опеку, ждёте разрешения (от 2ух недель до месяца), после разрешения можно продавать с одновременной (+-) покупкой нового жилья и выделения в нём долей детям.
palp
12.03.2019
Еще момент - разрешение на продажу дают при условии одновременной покупки именно того жилья что указано в заявлении роно (так было в советском районе, в приокскомтговорям еще хуже. За остальные не знаю). Т.е. если совсем законно - то надо чтобы за все это время пока ждете разрешения роно, продавец вашего нового дома не продал его кому нибудь еще.
По факту вся эта эпопея месяца на 2-3.
o.plohova
12.03.2019
а покупатели на момент этих хождений могут уже жить в квартите? они же деньги дают на погашение.
palp
13.03.2019
Тут как договоритесь, но есть еще один камень для покупателя - владельцами они станут только на последнем этапе (после получения разрешения роно, дкп и регистрация дкп в фрс). До этого времени они фактически просто дали вам деньги в долг(причем без какого либо залога). Продавец после погашения долга и выделения долей может передумать продавать квартиру, а покупателя придется возвращать деньги через суд.
мы вообще прописали чужую бабушку-покупателя и она жила, до сделки, когда документы подали в опеку на разрешение о продаже. Но нам повезло, между нами было полное доверие.
По теме не подскажу, сама бы хотела спросить у знающих....
У меня двое детей: один имеет (и прописан там же) 1/4 доли в 3 комнатной квартире, где так же имеем доли я и мои папа и мама
Второй прописан у бывшего мужа, в квартире где БМ имеет в собственности полквартиры
Могу ли я с учетом материнского капитала (+кредит/ипотека) купить комнату в общежитии и что вообще для этого нужно?
LukA
13.03.2019
Танич писал(а)
Могу ли я с учетом материнского капитала (+кредит/ипотека) купить комнату в общежитии

Если весь объект недвижимости (комната с выделенным счётом) будет принадлежать Вам и детям - можете. Прописка и другая собственность значения не имеет. Увеличение собственности - всегда улучшение условий.
Спасибо!
Не всегда опека разрешает. В Москве семья решила поменять квартиру на огромный дом в подмосковье, им не разрешили, посчитали ухудшение жил.условий, дальше от центра. Так что все зависит от мнения человека в опеке.
LukA
13.03.2019
Речь не об обмене одного на другое, а о покупке дополнительно комнаты.
Vick
18.03.2019
o.plohova писал(а)
но мне сказали что я сначала должна купить и детей туда перекинуть,

Даже не вздумай!
Бредячий бред тебе сказали, и ведь не отвечают ни за что... не разгребешь потом.
o.plohova
21.03.2019
да. я по этому и спрашиваю, т.к мне тут гемора хватит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.