--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

оформление карты в дет сад и отсутствие прививок вопрос

Здоровье и безопасность
262
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
От моей подруги. Они безпрививочники, делать не собираются.
Зам заведующей в садике сказала, что без манту не примут. Педиатр в качестве альтернативы вообще предложила квантифероновый тест, озвучив тут же стоимость 8 т.р.
вопрос вот в чем. Сейчас же много кто ходит в садик без прививок. Как выходят из такой ситуации? Флюорография? И сразу спрошу. Правда ли, что, когда детям в садике делают прививки от того же полиомиелита, безпрививочные дети сидят дома на карантине оп 2 месяца? Просто у нас, например, бесконечные мед отводы, мы с сентября полиомиелит, но нас не отправляют на карантин(
По поводу полиомиелита - правда, так как дети, которым дали живую вакцину могут заразить этой очень плохой болезнью непривитых. Карантин для непривитых, если я ничего не путаю, 45 дней, но не на 100% уверена. Может, и 60 дней.

По поводу туберкулеза. Надо делать флюорографию всей семье, потому что данное заболевание уже давно вышло за пределы маргинального и тюремного сообщества.

А у Вашего ребенка сделана инактивированная прививка от полиомиелита?
Если честно, я вот сейчас без карты не скажу точно про все прививки наши. Но на память, одну мы делали еще до садика, в поликлинике. А вот должны еще осенью были сделать в садике, но постоянно у него отводы( Я уже плюнула, забрала прививочную карту и договорилась, что сами будем делать, тк под садиковский график, наверное, никогда не попадем((( Должны были сегодня в вакцинальный ехать, так товарища ротовирус накрыл((( я просто в связи с ситуацией подруги задумалась. Если другим детям делали - зачем нас не отправили на карантин(

и тут же спрошу. как выкручиваются мамы, чьи дети без прививок во время карантина? Понятно, что это их выбор и их проблемы, но все же. Просто моя подруга одна воспитывает дочь, я слабо представляю, как она будет выкручиваться...
Наверное потому, что одна прививка полиомиелита у вас есть. Потому и не отправляют на карантин вас.
Таких детей должны перевести в другую группу,у нас недавно мальчик один 2 месяца ходил в другую группу,потому что кому то в группе делали прививку от полиомиелита
Так-то оно так. Но в нашем садике, к примеру, по одной группе каждого вида. И полио всем делали в одну неделю. Соответственно, такого ребенка переводить некуда попросту..
Понятно,ну может в таком садике не один безпрививочный ребенок, собрать всех в одну группу таких. У нас тоже мальчик ходил в группу не по возрасту,сейчас мы в средней группе,его в младшую переводили
"собрать всех в одну группу таких" не получится, потому что помещения отдельного нет. Раздевалка в всех групп тоже общая. Все группы друг напротив друга.
Т.е. найти помещение, кадры на пару месяцев ради десятка детей? Обычно в садиках как раз пустая группа стоит на этот случай )))
Ну тогда можно не всем в один день давать вакцину.Не знаю, у меня ребенку все прививки по графику сделаны и манту делаем
ну у медработников помимо того, что нет задачи угодить всем беспрививочникам, есть еще и инструкции. т.е. подошло время для вакцинации, посчитали детей, кому надо сделать, получили вакцину, пришли и сделали. Ну, это в общем.
Никто не будет без необходимости думать за маму Пети или Васи, если они добровольно написали отказ.
Если первая прививка от полио есть, то ребенок может посещать. А совсем без прививки - нет.
Satta Massagana писал(а)
Просто моя подруга одна воспитывает дочь, я слабо представляю, как она будет выкручиваться

да по сути варианта два:
- договариваться о переводе в другую группу (если возможно)
- писать бумажку, о том что берешь ответственность за последствия на себя и ходить (опять же если договоришься)
Самый простой способ-это заявление "об отказе прохождения фтизиатра", в двух экземплярах, с отметкой что его приняли. Если взять направление к этому врачу, или прийти к нему на прием, то да, начнутся сложности с посылками на тесты, рентгены,итп.
Единственное, не могу найти как правильно оформить это заявление. В интернете устаревшие бланки, а летом 16 были какие-то изменения, так вот свежей бумажки никак не найду.
Elllen
12.05.2017
Я стала относиться к таким вещам серьезно с тех пор, как коллега из другого филиала нашей компании провела полгода в туберкулезной больнице, вдали от родных и цивилизации в принципе, после того как неожиданно и неизвестно где подцепила открытую форму туберкулеза.
Тогда, наверное пусть этот ребенок с отказом дома воспитывается.
Это родителям решать)
Это заведующей садика и мед сестре решать.
Однозначно не им. Ну а если они захотят пободаться, то прокуратура расставит все на свои места. И в 100% они окажутся не правы. Поэтому до этого ни одна заведующая и медсестра не доводят:-)
Ну, это как повезет. 50 на 50. Прокуратура и суд может встать на сторону детского сада.
Кстати, на сайте прокуратуры по Санкт-Петербургу есть ответ на данный вопрос.
"Судебная практика, сложившаяся во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, признает законными действия врачей, отказывающих в выдаче медицинских заключений без прохождения консультации у врача-фтизиатра, а также администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра.

Таким образом, действия администрации образовательных организаций, не допускающих детей, не прошедших туберкулиндиагностику без справки врача-фтизиатра, отвечают требованиям действующего законодательства."
Е в а
12.05.2017
Какая прокуратура!? Если вам наплевать заболеет ваш ребенок туберкулёзом или нет, то почему ответственные родители должны страдать? Я считаю не хотите проверять ребенка на туберкулёз = сидите дома.
tvorec
12.05.2017
надо бояться не обследований, а заболевания. не ходить к фтизиатру - это прихоть родителей, а не забота о здоровье ребенка. это я вам как человек переболевший серьезной формой туберкулеза говорю. надежда на то, что а моего то уж точно это не касается, не лучшая модель поведения.
Если мне не изменяет память, то живете вы недалеко от 128 школы. У меня там дочь учится.
Просто для информации. В школе со мной тут медработник поделилась информацией, что детей без тубдиагностики хотят выводить на домашнее обучение (как они это по закону оформят, понятия не имею), а учителей без бцж и других прививок - не брать на работу.
Maryna
12.05.2017
Мы сделали три полиомелита, потом только пошли в садик. Группа с 2 до 3 лет и им всю осень и зиму делали живой полиомелит. Детки постоянно болеют, прививки переносят. Так вместо ноября в марте только смогли пойти. Можно наверное пойти на принцип и все равно добиться посещения садика. Может бумагу какую подписать, что берете всю ответственность за предполагаемое заражение на себя.
Насчёт манту, кажется можно взять отказ ,как уже написали. У меня так знакомая делала.
NickNick
12.05.2017
Мы на автозаводе, манту не делаем, педиатр дала направление к фтизиатору, сказала возьмите сразу флюорографию обоих родителей. Я пошла к фтизиатору без ребенка, она мне сказала флюорографии родителей не достаточно, делайте или манту или диаскин или т-спот (7т.р.). Без анализов на туберкулинодиагностику никакого заключения вам не дам, а если не хотите ничего делать, сидите дома.
Наверное сделаю диаскин...
Скажите кто ваш врач?
Вот я и вычитала что к фтизиатру идти не нужно, иначе сложнее будет. Педиатр на каком основании вас туда отправила? У ребенка что-то не так было, или из родных кто болен? Думаю что нет. Ваше право было письменно от этого отказаться. Один экземпляр в пол-ке оставляете, на втором ставят отметку о принятии. Если карту не подписывают, хотя обычно подписывают, то заявление в прокуратуру.
NickNick
12.05.2017
я честно говоря думала, что она заключение напишет по флюорографии родителей. напишу я отказ от фтизиатора сейчас, а потом в садике тоже вопрос этот возникнет. И туберкулеза боюсь, я за проверку. Кровь бы брали тогда аллергикам, а дорого для государства фтизиатр сказала..
Подтвержу по поводу фтизиатора, что сложнее будет. Мы пошли по незнанию - теперь ежегодно должны делать манту или диаскин, иначе в садик не допускают. А вот есть в нашей группе ребенок , который отказался от посещения фтизиатра - все ок, ходит без запрета.
NickNick
12.05.2017
Просто отказ от фтизиатора написали и в садике к ним никаких вопросов?
Да, писали отказ
*Yulia*
12.05.2017
Прошу прощения, не туда написала)
tvorec
12.05.2017
от куда родитель может знать здоров ли ребенок? даже если в семье никто не болен, это ни о чем не говорит. почему больного ветрянкой ребенка изолируют от коллектива (а ветрянка не настолько опасное заболевание), а ребенка с сомнительным статусом по туберкулезу должны допускать в детское учреждение??? только потому, что вы родители так решили?
NickNick
12.05.2017
Каким сомнительным статусом? Мы вообще не делали манту ни разу, ребенок аллергик.Выше писала, повторюсь-я за диагностику туберкулеза, только без вреда для моего ребенка. Никто не знает какая будет реакция на тест. Брали бы тогда кровь у аллергиков и делали диагностику, не за счет родителей, а за счет государства.
sofy
12.05.2017
манту не прививка, а кожная проба...делайте диаскин если алергики...или квантифероновый тест
без прививок они действительно вынуждены будут дома отсиживаться часто...т.к. график прививок у многих индивидуальный...и не всем одновременно живую вакцину дают...
Да я-то все понимаю. И понимаю, что такое манту. Но вот родители сделали такой выбор, и я не в праве на него влиять же. Ни манту, ни диаскин они не хотят
tvorec
12.05.2017
вот мое мнение, раз не хотят, то пусть сидят дома. если у ребенка нет мед. показаний для отказа от проб и диагностики, то почему ее нельзя сделать? почему другие дети должны подвергаться опасности быть зараженными?
спасибо за ваше мнение, но тема не об этом.
У меня ребенок практически без прививок. Но диаскин делаем. Это не прививка. Туберкулез можно подцепить где угодно. Поэтому из двух зол, если можно так сказать, выбираю меньшее. Ничего страшного не случилось с ребенком от диаскина. Каждый год делаем. Ребенок астматик, атопический дерматит с месяца.
NickNick
12.05.2017
Никакой реакции нет на диаскин? Перед ним пьете Противоаллергическое?
Вообще, никакой. Три раза пока делали. Да, пьем, но мы частенько на них. Зато никаких проблем и нервов, как с манту. Помню в школе у меня плохая манту была, потом замучили меня. Подруга с ребенком астматиком тоже диаскин делает - тоже никаких реакций не заметила. В тубик наш отправили около 23 больницы к фтизиатру? А то Вы ж с Автозавода )
NickNick
12.05.2017
да, в тубдиспансер
Мы там бесплатно диаскин и делаем. Вход отдельный для детей. Очереди особо и нет. Сначала к фтизиатру, потом сразу на диаскин, через день показать придти. У нас просто из окон его видно )
NickNick
12.05.2017
Сколько дней Противоаллергическое перед диаскином пьете?
В идеале 3 дня, но у нас как-то не получилось один раз, просто на ночь перед диаскином выпили фенистил. Хотя сейчас вот Эриус пьем - он лучше.
Вот что нашла про манту, и считаю, что это совершенно правильно.


Однако 2 июля 2014 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 <<Профилактика туберкулеза>>

Согласно статье <<V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей,

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания>>.
Я с вами полностью согласна, и мое отношение к прививкам, скорее, положительное, при условии соблюдения необходимых условий, конечно же. И понимаю, что такое манту и чем она отличается от прививки, но вот взрослые люди сделали такой выбор, повлиять на него я не могу и считаю себя не в праве даже. Хочется как-то решить эту ситуацию, тк понятно, что необследованный ребенок может быть потенциально болен и не дело контактировать со здоровыми. А детям не делают флюорографию?
Не знаю, ни разу не сталкивалась, что ребенку нужно флюорографию делать.. Мне кажется, что люди свой выбор сделали сами и решат эту ситуацию сами)
так вот не знают, как решить) поэтому я тему и завела, так как тут народ опытный
Ну, как отказываться они же узнали. А тут вы сейчас только снова послушаете "за" и "против")
MayLI
12.05.2017
флюорографию не делают, но делают рентген грудной клетки, нам, по крайней мере, направление фтизиатр давала, мы делали
для садика тоже?
MayLI
12.05.2017
для садика, мы от манту не отказывались, она плохая у нас была
Satta Massagana писал(а)
А детям не делают флюорографию? ?

рентген делают. В том же Садко или Тонусе
NickNick
12.05.2017
Фтизиатр мне сказала что рентген для ребенка не показатель, туберкулез может быть в других органах.
Возможно. Тут не знаю, но я не отказываюсь от прививок и манту и не понимаю всей этой истерики вокруг них. Альтернатив много, если уж к манту негативное отношение.
Про рентген написала, потому что вопрос был, а уж показателен он или нет - не знаю
Ирии
13.05.2017
делают, но теперь фтизиатр ее не принимает. раньше принимали
Родители вправе отказаться от этого направления)
Отказаться можно от всего, конечно. Но нужно все-таки здраво рассуждать. Эти необоснованные отказы ни к чему хорошему не ведут, к сожалению. Еще эпидемии по туберкулезу не хватало.... Вообще правильно не принимать такого ребенка (без манту и с отказом о прохождении фтизиатра) в детское учреждение.
kitym
12.05.2017
100++++
Бандитк@ писал(а)
Вообще правильно не принимать такого ребенка (без манту и с отказом о прохождении фтизиатра) в детское учреждение.

Очень-очень верно!!
родители, конечно, в праве сейчас отказаться от всего, к сожалению, но потом они о последствиях просто не думают
Квантифероновый тест сейчас не делают нигде. Вместо него делают T-spotTB, есть приказ принимать его наравне с манту и диаскином. Его стоимость в туб.диспансере - 5500 руб. Я не делаю детям манту и диаскин, но считаю, что ребенок обязательно должен быть обследован на туберкулез, тем более, что альтернативный вариант есть. С садиком и школой проблем нет - в прошлом году вместо манту принимали квантифероновый тест, в этом году Т-спот. Отказ от всего - это прежде всего наплевательское отношение к своему собственному ребенку, а об окружающих сейчас думать не модно.
Спасибо, расскажу про т-спот.
УлыбкаЧеширскогоКота писал(а)
Вместо него делают T-spotTB,

Подскажите, он деткам до 7 лет тоже разрешен в качестве альтернативы манту? (фтизиатры его принимают без проблем?)
Со старшей нам диаскин не разрешали с мелкой, только манту (вроде бы до 7 или 8 лет было строго манту только), перед школой повезло, туберкулина не было и всех устроил диаскинт-тест.
Сейчас младшей нужно что-то делать, манту не хочу.
Это анализ крови, его можно всем). Его вроде даже должны сейчас без заключения фтизиатра принимать, как манту, но нужно уточнять по месту. Фтизиатры точно принимают.
спасибо! :))
kitym
12.05.2017
Как жаль , что таких "умных" родителей-антипрививочников все больше и больше....
У нас в садике как раз тоже ревакцинация полимиелитом. У кого прививок нет, тех на 60 дней домой или в другие группы.
Не на карантин отправляют на 2 месяца, а разобщают на 60 дней (и только при вакцинации живой вакциной). Т.е. должны предоставить место в другой группе.
На самом деле полиомиелитом после прививки заразится довольно трудоемкий процесс. По правилам должны вывести на 60 дней или дать место в другой группе.
Про туберкулез. Дочери манту не делаю уже много лет. Раньше диаскина не было, делала рентген специально для садика. Сейчас в школе стали колоть диаскин, ура. В садике все еще колят манту, но сыну его тоже не делаю. Ходим в тубдиспансер на диаскин.
В школе со мной тут медработник поделилась информацией, что детей без тубдиагностики хотят выводить на домашнее обучение (как они это по закону оформят, понятия не имею), а учителей без бцж и других прививок - не брать на работу.
Это очень верно. Надеюсь, что законодательно это оформят, чьобы родители все таки задумались.
Неиединичны случаи, когда заболевание выявляется у любдей, постоянно работающих с людьми, в т.ч. и детьми
Так в том и дело, что формально Банановая пальма на данный момент права. У нас есть закон, который говорит, что туб диагностика в России добровольная. И все распоряжения, санпины и т.п. по статусу ниже закона. И не могут ему противоречить. Ждем, когда обяжут законодательно. А пока эти все "хотят" бабушка надвое сказала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.