--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оформление обязательства о выделении долей детям у нотариуса

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2726
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Для распоряжениями маткапиталом и погашением им ипотеки необходимо у нотариуса оформить обязательство о выделении долей детям, стоимость услуги мне назвали в нотариальной конторе - 3700 рублей, что-то дороговато, это везде такие цены? Дешевле такую услугу не получить?
Mati
04.03.2019
это немного другая тема, там про выделение долей после погашения ипотеки и использования маткапитала, а мне надо еще только обязательство оформить, что я эти доли потом выделю, писали, что его стоимость 1,5-2 тысячи, поэтому и удивилась сумме, которую мне назвал нотариус
Mati
04.03.2019
а.понятненько
Да практически везде, разница небольшая между нотариусами.
А разве они имеют право сами цены устанавливать и разные делать?
Вроде как у них это как-то регулируется нотариальной палатой или кем-то вышестоящим.
Мне один нотариус сказал, что у них официальный прейскурант, с фиксированными ценами, по которому все они должны работать.
Понятия не имею) Я тоже читала про единый тариф, подозреваю, что ниже этого тарифа они не могут устанавливать стоимость услуг, а выше - пожалуйста. Потому что на практике стоимость данных услуг у всех разная. Мы обзванивали нотариальные конторы города где-то в декабре, стоимость была примерно от 3800 до 5000 руб.
Да, конечно и кто из них по этому прейскуранту работает?
Доверенность по прейскуранту у них 100 руб, по факту никогда за 100 ее не сделать, 1000-1500 руб за доверенность сдерут.
При этом в журнале распишешься за 100 руб и за оформление документов 900 руб.
Все они прекрасно эти тарифы обходят
А вы точно ничего не путаете? доверенность не может быть 100 р по прейскуранту.
Есть госпошлина за совершение нотариальных действий и есть официальные тарифы УПТХ (услуги правового-технического характера), которые есть в официальном доступе. Из этого складывается стоимость услуг нотариуса.1 617 тариф на удостоверение доверенности от физ. лица и 200 р госпошлина
notariat.ru/ru-ru/actions-an...skogo-haraktera/
www.proekt-007.ru/info/gosposhlina006.html
Ну может 200 руб по тарифу.
Но я дешевле 1000 руб никогда не могла ее сделать.
У них хитрые журналы - взыскано по тарифу и стоимость услуг - все хитро сделано и стоимость уже не 200 руб.
никакой хитрости)
Стоимость доверенности = госпошлина+УПТХ
Не должны они вам доверенность за 200 р делать)
Все правильно вам сказали, ниже чуточку пояснила
Делали в сентябре 2018- отдали что-то около 2000
может цены просто выросли, обзвонила нескольких нотариусов, везде одинаковые суммы назвали(( грабеж какой-то на ровном месте
Одной рукой дают, другой забирают - у государства всегда так есть и будет. Делали за 2000, 5 лет назад, толи еще будет когда выплатим и нужно будет выделять эти доли идти
yara2011
19.07.2019
А мы 4 года назад за 500руб.
Ksankaaa
04.03.2019
Грабеж-это точно, потом когда доли выделять, тоже деньги отдаешь..там от мат капитала и убывает(( а мы еще квартиру продали сразу после выделения долей детям, и получилось, что собственниками они были менее 5 лет, а так как квартира продалась дороже чем приобреталась, надо 13 % на детей государству отдавать.. ((
оооо, насчет этого я не подумала, так же попадем, если продавать соберемся
надо видимо им минимальные по стоимости доли выделять, чтобы, если что, налог не сильно большой платить...
Ksankaaa
04.03.2019
у нас тоже минимальные по 1/8
La-Luna
19.07.2019
Мин. доля детям - по 1/10.
А от куда такая информация? ...я хотела по 1/50 выделять - соразмерно 110тыс от мат.капитала....
La-Luna
19.07.2019
От нотариуса, который договор составлял
La-Luna
19.07.2019
И кстати, чем меньше доля детям, тем выше стоимость оформления договора у нотариуса))))
А Вы к нотариусу в какой момент попали? на какое действо?
ЗЫ я хочу просто договор дарения сделать и в МФЦ подать, минуя нотариуса....
La-Luna
19.07.2019
До распоряжения оформляли обязательство для пфр, а после распоряжения мат.капиталом - оформляли договор о перераспределении долей в собственности... насчет дарения не знаю, думаю, в мфц должны подсказать, можно ли так
Если вы не один собственник и дарите долю а не всю квартиру сделка должна быть нотариальная
Одна я , но дарить троим по 1/50 хочу.
значит нотариуса не минуете ((
Почему? вроде если один собственник в дарителях, то без нотариуса... это потом продавать в-четвером у нотариуса будем, ну, ближе к делу узнаю наверняка :)
Без нотариуса так же в мфц оформила дарегием доли детям по 1/16, и сама за детей подписала без отца детей.
Спасибо, в МФЦ не придирались к малым долям?
Вообще без проблем.
Slepoi
23.07.2019
дети потом не будут платит налог?
Bergi
04.03.2019
13% от разницы в цене или со всей суммы продажи? Тоже предстоит подавать квартиру с маткапиталом
Ksankaaa
04.03.2019
вот не помню формулу, там она какая то своя, в ИФНС мне рассчитывали у нас получалось где то по 50тр на каждую платить...но, один инспектор в налоговой, спасибо конечно ему, сказал, что есть еще вариант-сейчас вот эти 13% не платим, например по 50 тр руб на каждого ребенка, а эти деньги потом идут в счет будущего налогового возврата, если дети купят в будущем квартиру и будут налог возвращать, вот эти деньги им не доплатят... для нас это сейчас самый оптимальный вариант оказался
Bergi
04.03.2019
Спасибо!
Lancome
04.03.2019
мне кажется вам неправильно насчитали, платить 13%надо от разницы в цене. Судя по тому, что вы пишете, ваша кв продалась за 3млн с небольшим, правильно я посчитала?
вы же не бесплатно ее получили, а купили, например, за 2.5. Соответственно, вы платите налог с 500тр, а если у вас у каждого 1/8 доля, то получается 8 с копейками.
Ksankaaa
04.03.2019
как в ИФНС сказали, за сколько квартиру покупали, не имеет значение, так как на от момент дети не учавствовали в покупке, они вроде как считают с продажной стоимости и стоимости кадастровой и получается такая разница..продали за 2 800, а кадастровая была намного ниже
YANULKA
04.03.2019
А нельзя сразу доли выделить?
Квартира куплена давно в ипотеку, хочу погасить ее маткапиталом, наверное сейчас мне никто эти доли выделить не даст
YANULKA
04.03.2019
Ясно
Bruksa
04.03.2019
дешевле сразу выделить доли. При чем с мужем можно развестись в процессе жития и выплаты ипотеки (еще и имущество делить), а дети - бывшими не бывают:)
когда квартира покупалась, ребенок был один
ну и вообще конечно удобнее быть единственным собственником, особенно, если поменять квартиру планируешь
YANULKA
04.03.2019
А можно сразу доли выделить?Или только если полностью ипотеку гасишь?
Ksankaaa
04.03.2019
можно
Это у банка надо спрашивать, у нас АИЖК - они против, я письменный запрос отправляла в личном кабинете. Банкам не нужны дети собственники в залоговой недвижимости.
Delvi
04.03.2019
С 1 января такая цена стала.
Я звонила в декабре - 2500,00 было, но время протянула и сделала только в январе уже за 3700,00. До сих пор жалко этих денег.
вот с чего интересно тариф аж в 1,5 раза повысился?!
придется видимо смириться со стоимостью и пойти делать(
спасибо за информацию)
Lancome
04.03.2019
сколько раз уже говорила, явно не туда мы все пошли работать.
А туда наверное не прорваться работать
Мы делали осенью. Вроде 3500 было.
Naf@nya
19.07.2019
Вопрос может не по теме,а что значит выделить)...а если подарить доли ,так нельзя?
*
Можно
palp
19.07.2019
нельзя.
у вас обязательство именно "выделить" а не подарить.
(читайте что в обязательстве написано.)
в худшем случае могут потребовать вернуть маткапитал.
Процедура выделения долей возможна несколькими способами, один из них по договору дарения.
Гела
19.07.2019
А напишите пожалуйста потом, получится у вас или нет
Хорошо, знакомая на днях по этой схеме все сделала - все получилось. У меня похожая ситуация должна быть, но я в раздумьях вступать ли сейчас на этот путь :)
Knb6
19.07.2019
Знала б я 6 лет назад, какой гемор меня ждет при продаже квартиры с детскими долями, не стала бы вкладывать этот капитал , однозначно. Лучше бы пару лет еще ипотеку платила , чеснслово...
Вы продали уже квартиру? поделитесь опытом?
Knb6
22.07.2019
нет, квартиру только собираемся продавать. Для нас сложность в том, что она находится в НН, а мы уже как 3 года живем в Москве и новое жилье планируем покупать там. Но новое жилье не сможем купить , не продав старое, а потянуть мы сможем только новостройку на этапе строительства( ипотека на эту новостройку и после продажи нижегородской квартиры сразу её погашение, так мы хотели)
А поскольку ребенок прописан уже в Москве , то иметь дело будем с московской опекой ( а она, говорят, очень суровая ).
Предварительно опека дала консультацию, что не даст разрешение, если не будет одномоментной сделки купли/ продажи ( а её не будет,т.к новостройка), а если в договоре для опеки новостройка, то нужно выделить доли детям до момента продажи старой квартиры. А кто ж там выделит доли, если квартира еще не сдана новая ...
И банки отказывают в ипотеке,т.к квартира у них в залоге, а дети собственники. А тянуть ипотеку год до сдачи дома , продолжая снимать хату в москве- для нас нереально.
Есть еще вариант с открытием счета на детей и перевода на него суммы , эквивалентной долям в продаваемой квартире, но и этот вариант под большим вопросом,т.к его не одобрят, если продается единственная собственность детей ,а новая еще кооогда будет .
Да, сложно, моей знакомой еще советовали комнату купить детям и в ней выделить доли, но советовала опека Н.Новгорода.
Knb6
22.07.2019
про этот вариант тоже читала. Но, чтобы купить комнату , опять, же деньги нужны, а лишних нет.
Да и потом можно намучаться эту комнату продавать .
Я продавала, можете спрашивать что интересует
Vesna1
19.07.2019
поделитесь подробностями, пожалуйста)
Мы доли выделяли сразу в договоре КП, нотариусом не пользовались.
Это когда было? На сколько я знаю, сейчас все купли-продажи с долями только через нотариуса.
1,5 года назад. И сейчас ничто не изменилось. ПФР одобряет без проблем. Главное это выделенные доли, а до или после погашения - не важно.
Спасибо, почитаю информацию.
palp
22.07.2019
irushechka писал(а)
. ПФР одобряет без проблем.

там наверное в банке который ипотеку выдает проблема, а не в ПФР ?
Маткапитал отдаёт пфр в банк.
Возможно в каких то банках есть условия, но у всех моих знакомых наоборот сами кредиторы и говорили - оформляйте детей сразу, сэкономите на нотариусе потом.
Slepoi
23.07.2019
где-то читал, что Путин в конце весны подписал закон о выделении через МФЦ за госпошлину, вступит через 3 месяца после подписания
Это совсем другое)
Обязательство о выделении доли оформляется только у нотариуса и стоит это везде одинаково дорого
А вот сейчас я буду сами доли выделять, я уже могу обойтись без нотариуса, сама делаю соглашение со своими детьми о выделении им долей и несу его на регистрацию в МФЦ, и там плачу уже только пошлину за это)
Slepoi
23.07.2019
мфц уже работают по этой схеме?
Видимо да, там сказали, что нужно принести только соглашение о выделении долей в 4 -х экземплярах, этого достаточно для регистрации
Slepoi
23.07.2019
два родителя, а еще 2 от кого?
Все соглашения между мной и 2 моими детьми, это типа договора, что я им выделяю доли
nadia-nn
24.07.2019
Отличная новость. Напишите, пожалуйста, как все пройдет. Нам тоже предстоит процесс выделения долей детям.
Подскажите еще, пожалуйста, какой размер госпошлины и есть ли типовой текст соглашения?
Knb6
24.07.2019
Мы сначала тоже обрадовались , когда я наткнулась на этот указ , но, насколько я поняла, без нотариуса можно оформить, если, например, женщина единственный собственник , не замужем( т.е мужу выделять тоже не придется ). Если же собственников двое , то оформление без нотариуса - вряд ли.
Нет, неправильно вы поняли
Важно, кто собственник жилья, где собираются выделять доли, если собственник один или жилье в совместной собственности у супругов, то нотариус не нужен
Knb6
24.07.2019
вот я и говорю, что на радостях хотели без нотариуса, а потом выяснилось, что у нас не совместная , а долевая
Пока не знаю ничего, не занималась ещё оформлением соглашения
Knb6
24.07.2019
Я вот тоже об этом читала и даже задала вопрос на сайте МФЦ -действительно ли без нотариуса с конца августа..?
На что мне ответили : " Практически нереально. В данный момент без нотариального соглашения вообще <<не пропустят>>, а после вступления в силу указа будет некоторая неразбериха ввиду <<притирки>> к новым правилам, как это чаще всего бывает, и все устаканится далеко не сразу. Сейчас сложно сказать, как этот указ повлияет на будущую работу учреждений".
И это ответ сотрудника, причем не по телефону , а письменный, который и сейчас висит у них на сайте.
Поэтому мы нервы трепать не стали и заплатили почти 30 тыс за выделение.
Если вы единственный собственник недвижимости или у вас с мужем квартира в совместной собственности, это делается без нотариуса
Если у вас квартира в долевой собственности, то тут нужен нотариус
Видимо сотрудники МФЦ оказались некомпетентными
Slepoi
30.07.2019
С 31 июля вступил в силу изменение в законе <<О государственной регистрации недвижимости>> , договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, в случае если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. Отныне заверять такие сделки у нотариуса будет необязательно.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/30/07/2019/5d3f4b099a7947c62d9031d2?from=from_main
Отлично, получается, что и продать теперь квартиру можно будет без нотариуса, это очень радует)
там есть много но...
Не каждую квартиру можно будет продать/купить без нотариуса. В приведенной статье не совсем корректная информация.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.