--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опасное рядом

Здоровье и безопасность
2647
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте!
Решила все таки создать тему и предупредить тех, кто как и я не знал об токсичности распространённого растения девичий ( дикий) виноград.
Ребёнок, 2,3 засунул в рот прям на моих глазах пару ягод этого растения себе в рот. А девичий виноград растёт у нас везде и красиво обвивает забор, остался ещё от прошлых хозяев.
Я тут же у ребёнка вынула все ягоды, но заметила что одна раскусана. Сначала искренне решила что ничего страшного. Через час началась рвота фонтаном и мы помчались в ближайшую больницу из деревне. Промывали желудок, ставили капельницы и на сутки под наблюдение оставили. На воскресенье отпустили домой, но сейчас едем обратно здавать биохимию, по ней увидят нормально ли сейчас работают внутренние органы.
Самое обидное, что для ребёнка все это не стало наукой и она продолжает тянуть в рот буквально все( наверное только намордник спасёт, т к и так ребёнка дальше вытянутой руки не отпускаю от себя и все равно не всегда успеваю среагировать(
На днях подбирали частный детский сад и во многих видела это растение на заборах, видимо мало кто знает об его опасности, поэтому решила создать эту тему. Может она кому поможет.
Ребёнок на фоне этого растения.
Что бы было понятно как выглядит это растение.
Ребенку - здоровья!

А мы все детство этот виноград ели. Горстями. Лет с 5 и до глубоко подросткового возраста.
Букет сирени писал(а)
А мы все детство этот виноград ели.

мы не прям ели, но пробовали точно. Невкусные, кстати) Эффекта не наблюдалось)
Так что, вряд ли тут дело в этих ягодах. Или может они в зеленом состоянии какие-то более токсичные. Я только сине-фиолетовыми их пробовала.
Может это не тот всё-таки? Мы такой виноград, который становится синим, употребляем) тоже вьюн домашний.
Mati
20.08.2018
Такой же ели?! У нас его тоже полно росло, но мы как-то интуитивно в детстве понимали, что не надо его есть, особенно, когда он зеленый еще )
Да и как его горстями есть можно, его ж в рот не вломишь )
У нас во дворе в этом винограде было все крыльцо соседское. Прямо заросли.
Не знаю, что сказать по поводу вкуса. Мы кисленькое уважали.
И еще заячью капустку ели в лагере. А росла она непременно за деревянным туалетом, который с дырой в полу.
И хоть бы кто продристался))))
Ягоды эти не кислые, а очень горькие.
Вся семья на себе их опробовала после случившегося) никто не верил, что такое возможно. Очень сильно вяжут и горечь страшная.
Но со взрослыми все в порядке)
У нас на даче был вьюн, вылядел точно так же, только ягоды были ярко-оранжевые, очень заманчивого аппетитного цвета. Много лет на них смотрела, однажды таки попробовала, было мне лет 10, не вот маленькая. Рвота, высоченная температура несколько дней((
Своим объясняю, что есть можно только то, что мама-папа дают.
Ничего себе, думаю и правда многие не знают... А ягоды потом зелёными остаются или фиолетовыми становятся?

Ребенку здоровья! И скорейшего понимания, что не всё можно в рот тащить)

А а больнице вам подтвердили, что именно с этого дикого винограда такое произошло?
Честно говоря у нас это растение с 2006 года от старых хозяев осталось и я никогда на эти ягоды внимания не обращала, даже не знаю какого они цвета потом будут, но само растение к осени краснеет красиво.
А в садиках детских оно действительно много где растёт.
Врачи подтвердили что это осень токсичные ягоды и у них много случаев с ними. Особенно они опасны для детей до 3 лет.
И в интернете написано, что очень опасные.
Дочке здоровья, вовремя вы увидели, что она ягодки съесть решила. Спасибо за предупреждение, тоже не знала, что растение ядовитое.
У нас садик около дома и там забор полностью это растение обвивает. Неужели не знают о его токсичности?
Здоровья ребёнку!
Девичий виноград НЕ ядовитое растение! Да, оно несъедобное, но неядовитое. У нас ребенка в больницу отвезли после одной ягоды клубники , но это не значит что она ядовита. Вообще все дикие ягоды, незрелые ягоды нельзя давать детям.

Просто за виноград обидно стало.
Спорить не буду. Я рассказала свою историю.
Она подкреплена сведениями, полученными от врачей и информацией из интернета.
Каждый может набрать название девичий виноград и сам прочитать что там написано.
Не знаю можно ли вставлять тут ссылки...
Но рискну.
otravlenye.ru/yady/rastitelnye/yadovityj-ili-net-devichij-vinograd.html
Я тоже могу найти сведения из интернета, которые подтвердят мое мнение. И врачи тоже такие найдутся.
Есть понятие ядовитое растение. И девичий виноград к ним не относится. Он несёт такую же опасность для детей как любое несъедобное растение.
Не знаю что сказать.
Для нас это не ядовитое растение оказалось очень даже ядовитым.
Мы действительно тащим в рот все что можно и нельзя.
Я не спорю, что все что не для еды в рот тянуть нельзя, но у нас вот так получилось.
Тема исключительно предупредительная, не для споров. Каждый сам решает как реагировать если ребёнок эту ягоду нечаянно проглотит.
Я хотела только предупредить, что бы знали, что если съел и началась рвота, то лучше обратиться в больницу и не рисковать здоровьем ребёнка.
Меня сначала вся деревня уговаривала не дергаться и просто дать ребёнку передохнуть и поспать. При приезде в больницу сказали хорошо, что вовремя привезли, ещё через час были бы более серьезные последствия.
Решение и ответственность всегда на родителях.
Я и не спорю. Я не говорю, что можно все тянуть в рот и не возить ребенка в больницу.
Не лопать несъедобное это элементарные правила безопасности.
А Вы пишите, что девичий виноград ядовит. Но это не так.
Конечно лишний раз напомнить не помешает, но надо называть вещи своими именами
Mati
20.08.2018
Ну нельзя сказать, что ягоды неядовитые совсем. В них содержится алкалоид
Спасибо за информацию!
Mati
20.08.2018
Это декоративный виноград, его не для еды сажают. Так можно тогда писать про любое растение, не предназначенное для того, чтобы его есть, или если вы незрелые еще ягоды в рот тянете. Дело не винограде самом, а в том, что (даже если вы считали, что это обычный виноград, так как при созревании он темнеет, как обычный) очевидно же, что ягоды есть нельзя. Они, как минимум, несозревшие еще.
Взрослые, даже если съедят, редко расстройство кишечника получат, если только много слопают, а вот детский организм так и реагирует - рвота, температура, так как ягоды все же ядовиты в той или иной степени
Я знаю, завела тему только для таких же родителей как я, у которых дети все тащут в рот.
Для нас это беда, я не знаю что уже с ребёнком делать, руки всегда во рту( все, что попадётся под руку засунет в рот(
Спасибо большое за информацию. Тоже в саду растет такое растение и ребёнок маленький всегда рядом с ним. Буду теперь внимательно и к растению и к ребёнку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.