--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять про подростков - вопрос родителям, кто в молодости страдал авантюризмом

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1431
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
19.08.2019
Собственно, вопрос родителям, особенно мамам, у которых была бурная авантюрная молодость - путешествия автостопом, поехать туда - не знаю куда, "а давайте залезем вон в те развалины" и прочие безобразия - как вы относитесь и реагируете, когда Ваши подросшие деточки проявляют наследственную тягу к поиску приключений на свою пятую точку?
Ситуация - деточка 15 годов с тремя подружками поехали в гости к своим друзьям, которые отбывают отдыхают в лагере в Зеленом городе. Сама по себе практика "приехать в гости" там считается нормой - когда дочерь там отдыхала, к ним тоже приезжали друзья из города. Формат встречи - посидеть на лавочках у ворот под бдительным и недовольным взором охранника, поржать, поболтать и уехать восвояси. Но вот сама по себе поездка на почти междугороднем автобусе, потом сколько-то по лесу (дорогу знают, одна из девочек несколько раз ходила там с мамой), потом в том же порядке обратно...
Весь день сижу как на иголках, вчера был вечер занудства, что можно, что нельзя (это уже сто раз оговорено ранее, но повторение - мать учения), закинула деньги на оба ее телефонных номера, каждый этап передвижения (сели в автобус, сошли на остановке, дошли до лагеря, стартовали обратно...) отмечается звонком или смской и вообще я сегодня напьюсь...
Причем девочка ни разу не "домашняя", по городу уже давно передвигается самостоятельно, на междугороднем автобусе ездит на дачу (там встречаем, в городе на автобус - с автобуса сама)
Поскольку она о поездке сказала уже давно, я сначала, естественно, хотела запретить, а потом подумала "но вот буду я ей запрещать, а она завтра скажет, что в какой-нибудь ТЦ на "глядинг" с подружками пошла, а сама рванет куда-нибудь за город. А так я хотя бы точно знаю, где они и с кем". Ну и вспоминая свои авантюры, когда за 1000 км ездила "наудачу", тоже вроде как мелкие приключения запрещать получается лицемерием. Но я "развлекалась" в более старшем возрасте, уже в институте, а не в 15 лет. А современная обстановка, известное дело, не та, что тогда была. В общем, не знаю, до какой степени не ограничивать ее свободу, а когда уже пора тормознуть.
Alise-Fox
19.08.2019
yanna1 писал(а)
А современная обстановка, известное дело, не та, что тогда была.

конечно не та. никто в наше время никому не СМСсил )
yanna1
19.08.2019
это да, моим родителям было проще - они просто ничего не знали ))). Поэтому терплю ради того, чтобы знать, где она
Alise-Fox
19.08.2019
я из тех чудо людей, что в возрасте вашей крошки, звонили маме из Питера. Зеленый город еще не так страшно )))
Авантюризм даааа **вспомнила молодость :'(
Ничего страшного в такой поездке не вижу: она не одна, не ночью, не на попутном дальнобое, недалеко, не на ночь, не без денег, не пьяная, не на зону...))))
yanna1
19.08.2019
да, да, да. Весь день примерно эти слова себе и повторяю. попутно бегая по потолку...
Ну и все!
Выдыхай, бобёр! )))
yanna1 писал(а)
Весь день ... попутно бегая по потолку...
А можно было просто на работу сходить
*crazy*
yanna1
19.08.2019
работа не мешает мне бегать по потолкам
Какая интересная работа :-D
Привыкните:)) Дети взрослеют и это нормально. Запреты породят вранье, как вы и сами понимаете. Моя старшая лезет на крыши, на все разговоры было: ну мы же аккуратно, мы же не дураки и тд. Ничего, и я привыкла, свою голову не приставишь и свои мозги не вложишь, как не старайся.
А что кто-то в молодости им не страдал?!
o.stin
19.08.2019
Фразы про обстановку смешат. Я думаю, почти все здесь росли в 90х, когда обстановка была не в пример хуже
yanna1
19.08.2019
может быть. но на фоне бесконечных ориентировок о пропаже детей...
Alise-Fox
19.08.2019
которых в 90х было больше\меньше? )
Nadoeda
19.08.2019
Думаю, было столько же, если не больше. Но вот интернета не было и информация не распространялась так молниеносно и масштабно
Alise-Fox
19.08.2019
так и я о том )
o.stin
19.08.2019
И сколько детей реально пропало? Просто слишком много информации, не то что 4 канала в телевизоре и вчерашние газеты
Мое мнение , сами куролесили ,а теперь своим дочерям предполагаем тот же сценарий .Мне кажется в 90 страшнее было .Я такая же мамаша везде ищу подвох ,понимаю что нужно доверять ,но не очень получается .
nightmare
19.08.2019
Если честно, поездки в ЗГ в 15 лет авантюризмом не считаю, тем более не одна поехала, а компанией.

Вспомнилось: У меня ребенок (10 класс) весной поехал в Томск. Нужно было доехать на поезде до Москвы, там в аэропорт, ну и все почти, собственно. В поезде деточка обнаружил, что оставил дома и кошелек и карточку и денег при нем ни копейки ни в каком виде))). Ничего, справился, с моей минимальной заочной помощью.
yanna1
19.08.2019
nightmare писал(а)
поездки в ЗГ в 15 лет авантюризмом не считаю

почитав темы, где детей в 8 лет дома одних не больше чем на полчаса оставляют и рассказов деточки про одноклассников, которых до сих пор в школу за руку водят, чувствую себя матерью-кукушкой )))
Тема скорее про то, как научить себя не думать, что вот "мы были огого, с любой ситуацией могли справиться (суровые дети 90-х), а они дети с тонкой душевной организацией, их любая нестандартная ситуация ставит в тупик"
nightmare
19.08.2019
Мне кажется, тонкая душевная организация от человека зависит, а не от поколения. И дети растут и "матереют")), в смысле, набираются жизненного опыта. И нестандартные ситуации да, могут быть, но это жизнь и опыт, всю жизнь за ручку водить не будешь.
Мой тоже в 8 лет один почти не оставался, а в 16 свободно сам ездит по всей стране.
Не додумывайте, не фантазируйте, не применяйте чужие истории на себя.
На пустом месте нервы. У вас ещё даже первых звоночков нет)
evkevkevk
22.08.2019
yanna1 писал(а)
которых до сих пор в школу за руку водят,

Это не я , а она(дочь 8 лет) меня за руку до остановки доводила, когда плохо себя чувствовала( сердечко стало шалить). Потом брела через дорогу со светофорами в школу.
Я в 15 лет из Заволжья в НН несколько месяцев по выходным на курсы ездила для подготовки к вступительным экзаменам с подружкой. Телефонов мобильных ещё не было)

Она же не одна, а с компанией) не переживайте) Хотя, понимаю)) у самой авантюристка растет, я боюсь, меня ждёт ад))
yanna1 писал(а)
вопрос родителям, особенно мамам, у которых была бурная авантюрная молодость

я из другого лагеря, домашняя девочка, а дочь один в один с Вашей.Мне тяжелее дался ее переходный возраст. И да, я не отпускала, но не уверена, что
yanna1 писал(а)
а она завтра скажет, что в какой-нибудь ТЦ на "глядинг" с подружками пошла, а сама рванет куда-нибудь за город.

этого не было.
не могу сказать , что у меня была бурная молодость, в 15 ехать мне было не куда, ходила с собакой в тундру гулять.В 17 вот уже по Москве сама гуляла, в 18 стопом ездила, но немного совсем.Но когда смотрю на детей-боюсь всего и сразу.
adahi
19.08.2019
После вашего рассказа вспомнила, как лет в 12-13 нас с подружкой отправили в Москву, в Кремлёвский концертный зал на какой то спектакль, естественно с группой взрослых сотрудников её папы. Ну, а до спектакля было свободное время для прогулки по московским магазинам еды прикупить. Было это в голодные 86-87 год. Так мы с ней вдвоём покупали сосиски, колбасу, конфетки-печеньки и прочую экзотику, которой в нашей деревне не было. И никаких телефонов , и не потерялись мы на этой "семеновской"
Ire-NN
19.08.2019
Будучи подростком не испытывала тяги к авантюризму совсем :)

К подобному поступку своих детей даже не знаю, как отнеслась бы. С одной стороны, 15 лет - самый возраст для самостоятельных действий. А с другой, как выше уже написали - за все, что касается детей, страшно :(
Вспоминая свои похождения в молодости, я ужасаюсь)))) Все мои дети - просто ангелы!
Taechka
19.08.2019
Я была авантюристка еще та. Все заброшенные стройки были мои, могла умотать гулять неизвестно куда(а мобильников не было), что в 17 вытворяла, когда получила доступ к ночным дискотекам и самостоятельному отдыху, лучше не вспоминать. Удивлялась, что мама переживает. Своей так "авантюрничать" не разрешаю, ибо не фиг. Учитывая прошлый опыт прекрасно понимаю, что это все небезопасно и далеко не все рассказывается родителям, и пусть обижается, но дочь и мои нервы мне дороже.
Мои дети в папу, поэтому ни на что их не тянет)
Обрывки моих рассказов воспринимаются с недоверием))
вот и мои пока домоседы. но с другой стороны и меня накрыло позднее....
Даже не подумала бы про такую поездку, что это авантюризм. Всё равно что сходить погулять в парк.
Меня авантюризм накрыл позднее. А сразу после школы я замуж пошла сходила. Это ужасно. Сейчас понимаю что лучше так не делать.
как двусмысленно получилось ))
по итогу: и замуж сразу после школы не надо. и приключения на грани - не надо - никакой же гарантии что всё закончится хорошо.
В поездке не вижу ничего ужасного, но у меня мальчик подросток, поэтому сложнее на своего примерить
мне его очень страшно отпускать купаться с друзьями на Щёлковский хутор, хотя плавает отлично, но группа безбашенных парней в водоеме меня конечно напрягает,но тоже не запрещаю, просто стараюсь или чем-то другим занять или контролирую звонками, вариант не отпустить тоже не рассматриваю, так как легко так же может сказать про ТЦ
yanna1
20.08.2019
вот купаться ей не разрешила одной (в смысле с друзьями без взрослых), хотя плавать умеет - на это моих нервов еще не хватает (со мной было наоборот - ездить мне куда-либо запрещали, а купалась я с 12 лет одна совершенно официально - родители разрешали). Разрешаю из всех зол меньшее, чтобы запретить большое
evkevkevk
22.08.2019
С 12-13 лет не только одну отпускали купаться на озера, на Оку, но и со мной соседских детей, которые младше на 2-4 года,отправляли. Тогда еле плавала. Сейчас -если 20 мин плаваю, то дочь говорит , что-то маловато я плавала. Даже сегодня и вчера не менее 10-15 мин каждый раз (в нашем озере).
Весной 16-летний сын один поехал в Москву. Там нужно было сойти с поезда, погулять три часа, и встретиться с группой, с которой дальше летит в Англию. Все началось с того, что он вышел из тоннеля не туда, а на другую сторону вокзала. Я там ни разу в жизни не была. Начал паниковать-время темное уже. Но разобрались. Зато сейчас знаю точно, в Москве не потеряется.
Дочь-авантюристка. В прошлом году приехала с дачи (Д.Константиновский район) на попутке-фуре!!!! 17 лет- в свой ДР. Я думала поседею, когда узнала..... До сих пор вспоминаю с ужасом. Сейчас уехали с молодым человеком в Крым, поездом, единым билетом (на перекладных). Авантюра тоже, но тут хоть не одна.
yanna1 писал(а)
"но вот буду я ей запрещать, а она завтра скажет, что в какой-нибудь ТЦ на "глядинг" с подружками пошла,



Вот у меня именно так и получилось.
Только в один из дней мы были на шашлыках в лесу (а тогда я уже даже и не пыталась отпрашиваться), нас застукли какие то мамины знакомые. Мама попыталась сделать скандал, на что ей был ответ : "Зачем я тебе буду говорить, ты же меня не отпустила бы. Она сказала что конечно нет. Ну вот и весь разговор." Кстати и после этого уже ничего не изменилось, я почувствовала некоторую "свободу" и впредь не собиралась отпрашиваться.

К слову сказать мама у меня очень была паникерша, сколько не просилась я в пионерский лагерь - ни разу никуда она меня не отправляла и я довольно рано поняла что надо говорить, а что не надо, в 15 лет уже успешно практиковала))
yanna1
20.08.2019
Годива писал(а)
в 15 лет уже успешно практиковала

я со своей мамой уже в 12 была профессионалом по художественному вранью, причем легенды придумывала всем шпионам на зависть в расчете, что где-то кто-то из знакомых меня засечет ))). Я ей некоторые свои похождения лет в 30 моих рассказала, она так удивилась, сказала, что "ведь ты такая послушная была, как же ты так могла..."
да-да)))
Alise-Fox
22.08.2019
yanna1 писал(а)
придумывала всем шпионам на зависть

еще ведь на ходу почти ))) экспромты заходили
eviga
20.08.2019
Мы с сестрой в мои 16, а ее 14 лет ездили в Москву(конец 80-х). Маме я говорила что еду с классом, а по факту с сестрой. И таких экскурсий было не мало. Главное не было телефонов и лишней для родителей информации. Многое я вытворяла, но мама до сих пор не знает и 20%.
Сейчас,скорее всего в силу возраста, я сумасшедшая мать и безумно боюсь за детей, но в тоже время учусь доверять своим им. Сын о своих приключениях мне рассказывает обычно через несколько продолжительное время, чтоб я не волновалась, а приняла как факт, но он уже большой мальчик.
eviga писал(а)
Мы с сестрой в мои 16, а ее 14 лет ездили в Москву(конец 80-х). Маме я говорила что еду с классом, а по факту с сестрой. И таких экскурсий было не мало.

А где брали деньги на эти путешествия, где жили?
eviga
21.08.2019
Копила то что давали родители, они мне никогда не отказывали в деньгах, а я не наглела. А мы и не жили, вечером на поезд, утром в Мск, вечером опять на поезд, утром в НиНо.
yara2011
22.08.2019
Я уже с 15 жила одна. Ездила с пересадкой через Москву, летала. Гуляли черте где и черте с кем. Теперь вспоминая все это думаю как мы выжили.... Как хорошо что так кончилось... Где были наши мозги и родители!!!... И да я была отличница. Детям вот всего этого не хочу. Опыт опытом, но половину этого опыта точно не нужно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.