--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять про школу. У вас в школах собирают деньги на охрану и фонд школы?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3935
227
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*C0SM0S*
13.09.2017
Мы пошли первый раз в школу....и тут началось...на это сдать, то купить и т.д. Я конечно к этому готовилась и морально и материально т.с., но все таки.....

Рабочие тетради детям мы купили (хотя, как я узнала потом, здесь же - на форуме, что этим должна обеспечить школа и в некоторых школах их не требуют покупать). Ну да ладно купили и купили, пусть занимаются (никто из родителей не был против и я в том числе).
Сдать деньги в фонд класса меня тоже не напрягает, тк. обеспечить детей водой, т.бумагой и прочими принадлежностями, понятное дело, забота родителей.

А как быть с охраной и фондом школы?
Обеспечивать безопасность детей в школе тоже получается забота родителей? Ну и денежный этот фонд...

Расскажите как у вас: Собирают на это деньги? Если да, то в обязательном порядке или на добровольной основе?
Собирают,охрана,уборка,нужды класса И так далее.если можно,напишите,плиз сумму, которую собирают!
*C0SM0S*
13.09.2017
Нам ее пока не озвучивали, но предупредили через родительский комитет, чтобы готовили деньги на это.
Как узнаю, напишу.
Самой даже интересно...
А у Вас какая сумма выходит?
Kouvvu
13.09.2017
а на вот озвучили 5000руб
*C0SM0S*
13.09.2017
Ничего себе! Это на охрану и фонд школы?
Kouvvu
14.09.2017
так сказать годовое обслуживание на уборку охрану воду не знаю еще на что
allama
14.09.2017
У нас фонд школы 1000р и охрана 1000р. за год.
Ещё собираем в фонд класса - из этих денег покупаем воду, т/б и на нужды класса - собираем по необходимости, где-то 1000-1500 за год.
У нас на охрану не собирают. Охранник в штате и турникеты теперь установили.
На остальное 1500 в год собираем.
А что за сборы на уборку? Уборщиц уже родители содержит? Раньше вроде бесплатно убирались.
у нас на охрану собирают 1500 в год
*C0SM0S*
13.09.2017
а фонд школы?
и в фонд школы и на нужды класса тоже сдаем конечно.
Lynx Lynx
13.09.2017
Омон детей охраняет?
ага))) тот еще омон. его самого охранять надо))
У нас 3т, из них 500р - фонд школы, 1200 - охрана, остальное - на воду, подарки и т.д.,(по 150р. в месяц где-то получается)
Основа добровольно-принудительная. Но есть люди, которые не сдают деньги; есть те , кто сдает частично.
Своими силами школа обеспечивает охрану ввиде бабушки-вахрушки и тревожной кнопки. А нормального охранника, который учеников в лицо и по именам знает своими силами шк не обеспечит. И в этом году у нас его не будет. Потому что по телику всякие обещания про "школа должна" и "деньги выделяются" льются рекой, а на деле есть то, что есть. Вам в новостях еще не такое расскажут, а пообщайтесь с учителями, завучами, картика перевернётся.
Просто интересно, а чем вот поможет в случае чего охранник? Вон в Москве мимо охранника спокойно пришел с ружьем и молотком под плащем 15-летка и устроил в классе резню
*C0SM0S*
13.09.2017
А я видела в нашей школе охранника...он ни чем не лучше бабушки-вахтерши)))
А в нашей хороший. Он знает и детей и родителей. И его вынуждены уволить, потому что государство "обеспечивает" безопасность. Дьявол в деталях. Громкие заявления не имеют реальной денежной основы.
Смысл передёргивать? Еще с Бесланом сравните. От таких крайних случаев никто не убережёт. Если только ученики не будут проходить через металлодетектор, портфели просвечиваться, на окнах первого этажа решётки, и камеры в туалетах. Только это будет не школа.
так да. Не убережет. Поэтому вопрос - смысл охранника?
И кстати тут после этого случая звучали предложения - разрешить осматривать охраннику детей\их вещи.
Все готовы, чтобы их ребенка осматривали чужие люди? 99 % будет против, я думаю.
А от каких убережет? Единственный раз охранник в нашей школе остановил меня на входе, чтобы узнать, почему я без бахил. Ну еще похоже ключи выдает. Все! За это я ежегодно сдаю деньги? Это риторический вопрос.
Я очень сомневаюсь, что в нашей школе, где около 1000 учащихся, охранник знает в лицо каждого, тем более их родителей. Ну да, кто-то примелькался конечно, особенно из начального звена, а остальные заходят в лучшем случае 4 раз в год на родительские собрания.
В одной из тем про поборы уже обсуждали тему охраны.
Расклад такой.
Допустим, в год охрана встает примерно в 800000р - это 80000р в месяц. Отсюда идет зпл дядьке-охраннику, обслуживание тревожной кнопки и маржа охранному агентству. Почему тревожные кнопки не устанавливаются и не обслуживаются за счет государства и идут не в ментовку, а в ЧОП - другой вопрос.
И отсюда вытекают обязанности школы по уставу - если всем дружно отказаться от оплаты услуг охранника, наверняка окажется, что школа не обязана обеспечивать безопасность в том виде, в котором это происходит сейчас: хотя бы дядька-охранник и тревожная кнопка. Это как с продленками: всю жизнь все считали, что продленка - это обязанность школы, а 2 года назад выяснилось, что это блин уход и и присмотр, а школа по уставу оказывать такие услуги не обязана.
*C0SM0S*
13.09.2017
Ладно, фиг с этой продленкой платной (школа не обязана, пусть так)
А за безопасность детей в школе она (школа) обязана отвечать?
Не знаю. Я и говорю о том, что может оказаться так, что обеспечение безопасности именно в виде охранника и каких-то приспособлений не входит в обязанности школы по уставу. Продленку привела именно как пример того, о чем мы думаем, что школа обязана- а на самом деле она не обязана. И отказом оплачивать ту или иную услугу, которую школа не обязана предоставлять, родители тем самым лишатся её вообще. Несколько лет назад не было никакой охраны в школах - только школьники стояли на входе, проверяли наличие сменки. Но обязанность обеспечивать безопасность наверняка была и заключалась она в наличии закрывающейся входной двери....
*C0SM0S*
13.09.2017
Магда писал(а)
заключалась она в наличии закрывающейся входной двери

ага)))) получается так

случись что с ребенком, в первую очередь учителю ведь попадет
*C0SM0S* писал(а)
случись что с ребенком, в первую очередь учителю ведь попадет ...

Именно так.
Мы в началке писали заявления на имя директора примерно следующего содержания: прошу отпускать моего ребенка уходить из школы без сопровождения, всю ответственность беру на себя. Учительница рассказывала, у нее был случай, когда мальчишки после уроков задержались и играли в школьном дворе, и кто-то не то упал, но то что - что-то себе повредил. Учителя потом затаскали.
Мы тоже писали в этом году такую бумажку, кто может забирать ребёнка с указанием ФИО и паспортных данных и если уходит один, то это тоже прописывалось.
Zamoley
13.09.2017
Бабушки и кнопки тоже не обеспечивает. 900 р будьте добры.
А у нас 1500 р в год бабушка и кнопка
*C0SM0S*
13.09.2017
Вилия писал(а)
по телику всякие обещания про "школа должна" и "деньги выделяются" льются рекой, а на деле есть то, что есть.


Это все понятно, жизненные реалии...
Но вот сдать деньги на охрану..и где гарантии, что это будет, действительно нормальный охранник, который в лицо учеников знает и т.д.?

Видела я этого школьного охранника..
У нас в школе пропускная система, у ребёнка магнитный пропуск, 2 охранника вроде как из охранного агенства, молодые ребята, не дедушки- пенсионеры. В мобильном приложении видно, когда ребёнок вошёл в школу, когда вышел. Сейчас проблема родителю пройти к учителю, учитель по звонку только спускается вниз и с ним уж можно пройти в класс.
*C0SM0S*
13.09.2017
Я рада за Вас (в хорошем смысле)
В какую денежку это обходится?
1200 руб в год
Ну так у вас и в фонд школы 10 тыс. будьте добры-внесите) О том и речь - что любой каприз за ваши (родительские) бабки.
1200 - это уже текущее обслуживание. А оплата монтажа этой системы была осуществлена из фонда школы.
Ну так есть школы, где по 20 тыс в фонд школы платят и сидит дядечка - пенсионер.
Я не 10 платила, меньше)
Annkakareglazka писал(а)
Ну так есть школы, где по 20 тыс в фонд школы платят и сидит дядечка - пенсионер. <br>

Это где такое?

Annkakareglazka писал(а)
Я не 10 платила, меньше) ...

Ну дык, мы с тобой знаем случаи, когда вообще не платили)) Но это уже определенный склад характера и способность противостоять. Поборы в фонд школы - это этакий входной билет, и его оплачивает большинство родителей, процент неплательщиков также заложен в бюджет.
Знаем, да... )
но я вижу, что наши деньги все ж идут на благоустройство школы... и в том году наш класс был убитый, когда мы пришли на собрание, но его к 1 сентября привели в идеальный вид.
Про номер школы в приват) зачем делать антирекламу
а пропускную систему кто устанавливал и за чей счет?
Не знаю, в том году ребёнок пошёл в 1 класс, пропускная система уже была.
Esenka
13.09.2017
Пропускная система не знаете за чей счёт реализована?
скорее всего за наш счет, но видно, куда хотя бы деньги идут, сданные в фонд школы.
А каких Вы хотите гарантий. Официальных же сборов нет. Все сборы из-под полы, мат. помощь, пожертвования и проч. Вы не можете за свои деньги что-то потребовать, Вы их как бы не сдавали. Чека нет )) Учебные учреждения вынуждают соблюсти лицо при голой жопе.
*C0SM0S*
13.09.2017
Скоро голая жопа будет не только у школы значит, но и у родителей))))
nata79
13.09.2017
У нас в школе именно такой охранник, как вы описали
Lynx Lynx
13.09.2017
У нас как раз бабушка и дедушка.
У нас бабушки сидят и на охрану собираем
Охранные деньги идут не только на охрану, на чистку снега в том числе с крыши, сбивание сосулек, кой-какой ремонт в общественных местах (классы давно родители ремонтируют), стрижку деревьев. На хоз нужды одним словом.
А в фонд школы тогда на что идут?
У нас это одна сумма была. Называлась "на охрану".
Nordwind
14.09.2017
что значит своими силами?
мы вот сдаем на бабушку и тревожную кнопку по 1500 в обязательном порядке все. Если 2детей-3тыс.
Учитывая, что в школе учится около 1000детей(если не больше) -можно посчитать -миллионы в прямом смысле тратятся на охрану. Но я больше чем уверена, бабушка сидит за зарплату в 5тыс, не больше.
Наверное кнопка дорогая...
Ну что ж задам встречный вопрос. Почему этими подсчётами Вы занимаетесь на форуме? Почему Вы не вступаете в совет школы? Не участвуете в общешкольных собраниях? Не интересуетесь расходами Ваших средств? Вы хоть раз были в кабинете директора или хотя бы знаете его имя и отчество? Максимум на что мы способны это трындеть на форуме, а самые активные могут сбегать в РОНО или прокуратуру и анонимно поднасрать. Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.
Nordwind
15.09.2017
потому что вступить в попечительский совет, чтобы видеть , на что расходуются средства у нас тоже стоит денег. несколько тысяч. я решила, что найду на что их потратить)
а про фио это вы так пошутили, я так понимаю.
на самом деле некоторая безысходность и ощущение тупика. в роно жалуешься-плохая, платить отказываешься-тоже плохая((
Вы наивно думаете , что те, кто отчитывается на собраниях не найдут нужные бумажки для отчетности? ))
Nordwind писал(а)
у нас тоже стоит денег. несколько тысяч.

Сурово у Вас :) Обычно туда никого не заиащишь, а тут входной ценз, чтоб сами не шли. Странные порядки...
LukA
13.09.2017
Собирают в попечительский фонд. Добровольно-принудительно. "охрана" из этих же денег, но у нас нет людей в форме, есть пара вахтёров пенсионного возраста.
Заседания попечительского совета проходят ежегодно, 2 раза. Там что-то решается, я не была, некогда было.
Это кроме фонда класса, из которого вода, подарки и прочее.
MaSima
13.09.2017
у вас в фонд класса сколько собирают? мы по 1500 решили пока. не уверена, что хватит на год. на тетради 1500 весной отдали и 270 сейчас еще - у нас умная мама из рк решила их не покупать - типа из интернета распечатаем
и попсовет еще 4000потребуют(((
я уж не говорю про всякие олимпиады, концерты, театры и проч. задолбало
LukA
13.09.2017
У нас послезавтра собрание. Ну попсовет стабильно 4000 за год. А в фонд класса около трёх в прошлом году получилось, с театрами и прочими выездами. Тетради у нас весной купили, что-то меньше 1500 вышло вроде. В этом году не знаю сколько собирать будут. У нас папа ходит и сразу на всё сдаёт.
Олимпиады вроде по отдельности и не дорого, а вместе лучше не складывать.
*C0SM0S*
13.09.2017
MaSima писал(а)
и попсовет еще 4000потребуют(((

ух ты...это на что столько денег собирают?
MaSima
13.09.2017
На охрану и ремонт, как я поняла. А модет на хорошую жизнь директрисы и бонз из минобра
*C0SM0S*
13.09.2017
Вообще хорошая такая сумма выходит, если еще умножить на количество сдающих)
Здравствуйте. В этом году пошли в новую школу, сказали по решению всех родителей школы будет охрана, если большиство против, то охраны не будет. Будет вахтерша на окладе сидеть у входа в школу ( так было в прошлой школе). 1200 за год с человека получится на охрану. На сэкономленные средства устанавливают камеры - уже есть в гардеробах и по периметру школы. Я не возражаю, пусть уж лучше на входе мужик сидит с пневматикой, чем бабуля с вязанием)))) Фонда школы нет. Есть проблема заклеить окна на зиму три в кабинете, три в коридоре. Тут никто не принуждает, можете сами клеить, можете скинуться и заплатить уборщице - она заклеит. Ну или пусть на детей дует в старые рамы зимой)
Mati
13.09.2017
*C0SM0S* писал(а)
Мы пошли первый раз в школу....и тут началось...на это сдать, то купить и т.д. Я конечно к этому готовилась и морально и материально т.с., но все таки.....

:-D :-D :-D

да, собирают
Pibodi
13.09.2017
На охрану 1500. Но представитель РК, который непосредственно перечисляет эти деньги на счёт школы, говорит, что слово "охрана" в квитке не фигурирует, это называется" добровольные пожертвования". В фонд школы деньги не собирают. В фонд класса - на подарки, воду, бумагу. Театр и экскурсии за отдельные деньги.
*C0SM0S*
13.09.2017
Pibodi писал(а)
слово "охрана" в квитке не фигурирует, это называется" добровольные пожертвования"

Вот и я о том...
Добровольные пожертвования они как-то не особо и добровольные получаются)))
Не знаю, как будет в этом году, но все прошлые года каждый родитель писал от себя, что он оказывает благотворительную помощь на охрану
Собирают по 400 руб с ребенка на охрану и 1000 руб. в фонд школы в прошлом году собирали.Тетради и фонд класса отдельно.
Pionerka
13.09.2017
2 класс. 500 руб за год за охрану, 300 за воду, 1000 в фонд класса, 250 за уборку класса. 300 руб танцевальный кружок. Тетради отменили, пишем в обычных.
1300 в год на охрану, но сразу 1300 ни кто не трясет, в фонд класса на воду и подарки, тетради купили на 1100 примерно. Про фонд школы ничего не слышала, пока....
Naddin
13.09.2017
Каждый год стабильно платим по 3-м пунктам
- в фонд школы;
- в фонд класса;
- за охрану.
При чем в прошлом году в фонд школы наличкой побоялись взять, создали фонд поддежки и каждый класс сдавал квиточек с N-нной суммой помощи от класса школе. В среднем все выходит около 4,5 тыс.
Правда, вместо взноса в фонд школы, разрешили эти деньги потратить на обустройство класса (вставили пластиковые окна, сделали подвесной потолок, и технику в класс купили), но это за несколько лет учебы.
*C0SM0S*
13.09.2017
Naddin писал(а)
Правда, вместо взноса в фонд школы, разрешили эти деньги потратить на обустройство класса

Ну и на том спасибо))
А то что это за фонд школы, когда на новые окна деньги отдельно с родителей собирают? (у нас кажется так и будет)
каждый год собирают и в этом году думаю исключения не будет, собрание завтра, плюс пишем заявления о добровольных пожертвованиях
В прошлом году в 1класс сдалиа5т-охрана, на расходники для детей, на различные поездки и рабочие тетради. В этом году сдаем 4на охрану и расходники детям и поездки.ьТеперь работаем в обычных тетрадях.
Собирают.
Сразу скажу, платят не все (процентов 70 от общего кол-ва учеников, как нам отчитались на собрании попечительского совета школы).
Дело в общем добровольное.
Собрания не было, поэтому я пока в блаженном неведении)
nightmare
13.09.2017
В прошлой школе собирали, в нынешней нет, даже речь об этом не идет.
У нас фонда школы нет - есть фонд класса, из которого покупается необходимое для класса (вода. т.бумага, подарки к праздникам детям и учителям и т.п.). Обычно это в р-не 1000р за полугодие.
За охрану сдаем по 1000р в год с ребенка. Охрана представлена в виде одного дядечки пенсионного возраста, который стоит у входа. Плата за охрану оформлялась в виде добровольных взносов, о чем родители должны были подписать соотв. договор.
каждый год..охрана, фонд класса, фонд школы.. Но все собирает не школа, а так называемый попечительский совет, чтоб все как бы законно было)
Старший уже в 9-ом. Каждый год собираем на охрану и на уборку. Честно говоря не знаю по сколько, потому что мы централизованно сдаем в фонд класса, а уже из него родительский комитет оплачивает за весь класс.
В фонд школы не сдаем, так как школа стоит в очереди на капитальный ремонт и видимо директор ждет, когда она окончательно развалится, чтобы этот ремонт хоть как то ускорить. Правда два года назад попросили от класса заменить светильники в одном из кабинетов. Окна тоже за свой счет утепляем. В фонд класса сдаем на подарки в основном.
Младшая во 2-ом классе. Так как у нас филиал - охраны нет, дверь просто запирается изнутри на ключ, уборщица есть. Но сдаем в фонд нашей маленькой школы рублей по 500 что ли и в фонд класса (в этом году сдали по 2 тыс.).
Порядок конечно добровольный, но заставляют сдавать обязательно.
Uboische
13.09.2017
В фонд школы - на добровольной основе через квитанцию на расчетный счет (за два года ни разу не вносила); на охрану - 600 рублей в год. Уже на первом родительском собрании и отдала. Понимаю, что щас меня особо принципиальные заминусуют, но зачем возникать там, где можно не возникать. Мне 600 рублей погоды не сделают, а администрация, например, в прошлом году мне на встречу пошла, так как забирать ребенка некому, поэтому всегда и в "дежурных" группах контрабандой ребенка в первом классе оставляла.
Про рабочие тетради... Так я и сама дополнительно многие покупаю (контрольные и прочие работы), чтобы дома прорешать и лучше подготовить ребенка...
*C0SM0S*
13.09.2017
Я вот пока не знаю сколько будут собирать на охрану...
Но вижу, что разница большая (с кого-то 400р просят, а с кого то 1500р )
MarishaNN
13.09.2017
Собирают и на охрану, и в фонд школы, и в фонд класса.
*C0SM0S*
13.09.2017
как и у остальных, добровольно-принудительно?
MarishaNN
13.09.2017
Естественно. Но сдают все, по крайней мере, в нашем классе
Meysi
13.09.2017
Да собирают
Annyy
13.09.2017
фонда школы ни разу за 8 лет не было, охрана 585 р за год, за второго половину, по охране почти добровольно просят, человек 6 не сдают. На классные нужды вместе с тетрадями около 900 ру получается...
*C0SM0S*
13.09.2017
Ну у Вас бюджетно выходит, по сравнению с др. школами
Меня бы устроил такой вариант, как в Вашей школе))
Annyy
13.09.2017
да, но и на эти суммы родители бурчат... странные люди
*C0SM0S*
13.09.2017
кое-что познается в сравнении))
видимо некоторые не знают (те, кто и в Вашем случае бурчит), сколько в других школах и на что сдают...
Nastiamig
13.09.2017
Ежегодно сдаем по 500р на воду, 1500р. в класс на подарки детям, учителю, нужны класса.В конце года как правило денежки остаются.В фонд школы собирают по 1500, сдают не все, я сдаю через раз.
У нас 1500 в фонд школы. На детей - 2000 руб.
*C0SM0S*
13.09.2017
А охрана? или она в фонд школы входит?
Да, охрана в фонд школы входит
На охрану - 1200 за год, нужды класса ( театры, выставки, подарки учителям, детям, бумага для оргтехники и пр.) по 3000, в конце того уч.года сдали на раб.тетради и канцтовары - 4500
700 охрана, 1000 фонд класса.
у нас за охрану и в фонд школы по 1т.р. в год, большинство родителей сдают, но мы нет,т.к. считаю это нагластью, в фонд класса сдаю,т.к. эти деньги знаю пойдут на ребенка
Koshara
13.09.2017
Вот про охрану тоже интересно, это получается полтора миллиона в год! Неужели охрана столько стоит??
*C0SM0S*
13.09.2017
Магда писал(а)
В одной из тем про поборы уже обсуждали тему охраны.
Расклад такой.
Допустим, в год охрана встает примерно в 800000р - это 80000р в месяц. Отсюда идет зпл дядьке-охраннику, обслуживание тревожной кнопки и маржа охранному агентству. Почему тревожные кнопки не устанавливаются и не обслуживаются за счет государства и идут не в ментовку, а в ЧОП - другой вопрос.


Да мне тоже интересно) Куда 1,5 млн?
Koshara
13.09.2017
Директор сказала на тревожную кнопку и обслуживание выделяет государство ок 50000 в год
*C0SM0S*
13.09.2017
Ну тогда тем более интересно!
!
Venusya
14.09.2017
могу вам сказать что и в садике "типа" выделяют, а по факту огромная кредиторка, потому что тратится на закрытие первоочередных задач или оплату старых долгов. опять таки сомневаюсь что они с ваших денег будут оплачивать кнопку, повесят на кредиторку и все.
в садиках например средства выделяются на образовательную деятельность, а вот поспать(кровати матрасы) и из чего есть(посуда) на это денег только с местного бюджета (а он пуст). вот и тратят официальную благотворительность на эти нужды. в школах я думаю примерно так же.
Мы тоже в первый класс пошли. Тема денежных сборов сейчас очень активно муссируется среди родителей) У нас охрана 500 руб в год. Охранник просто дядечка. Понятно, что при серьезной угрозе толку от него ноль, но всяких дурачков и пьяниц в школу нее пустит, мне достаточно. По соседству есть школы с пропускной системой и более серьезной охраной, но и сборы на нее у родителей выше в 2-3 раза. я узнавала.
В фонд школы сборов нет, школа в состоянии прямо скажем весьма среднем(
В фонд класса собираем 2 000, их хоз товаров нет реально ничего. Тетради покупали сами, централизованно на весь класс.
Ну и как участник РК - сборы все и всегда добровольные, никаких обязательных быть не может. Кто желает, тот сдает, на нет и суда нет.
*C0SM0S*
13.09.2017
АнитаД писал(а)
А у нас 1500 р в год бабушка и кнопка


Дороже, не всегда качественней...
А я не говорю, что у нас качественно. Мне тоже кажется ,что много за бабушку и кнопку.
*C0SM0S*
13.09.2017
Да я не Вам в упрек написала)
А как пример.
Выше написали просто, что << По соседству есть школы с пропускной системой и более серьезной охраной, но и сборы на нее у родителей выше в 2-3 раза.>>
Вот я и говорю о том, что стоимость такой услуги это еще не показатель качества.
естеснна! в обязательно-добровольном :)
Не собирают ни в фонд школы,ни на охрану.
*C0SM0S*
13.09.2017
Вот Вы меня удивили! (в хорошем смысле, конечно)
Неужели еще такие школы остались?
Как у Вас в школе обстоят дела с охраной?
охрана,сидит то девушка,то тетенька,то мужчина,раньше собирали в фонд школы и за охрану платили,как пришла новая директриса, все прекратилось,поставили видеонаблюдение, про фонд школы,директор сказала,стараемся справляться своими силами
Pink52
14.09.2017
фунтяша писал(а)
...как пришла новая директриса, все прекратилось,поставили видеонаблюдение, про фонд школы,директор сказала,стараемся справляться своими ...

Всё зависит от директора! Отдельный респект директору вашей школы. Любые поборы в школах незаконны.Конечно, проще всего содрать с родителей, чем найти спонсоров или выбить деньги на нужды школы в министерстве или прочей гос.организации.Директор на то и директор, чтобы решать проблемы своими силами.
Шепните в приват номер школы.
я тоже считаю,что большая часть зависит от директора,знаю,что наша,как она говорит),ходит с протянутой рукой и к депутатам и к спонсорам
Pink52
14.09.2017
Ды нет, это "не ходить с протянутой рукой", отнюдь. Это значит, что директор хороший управленец, умеет договариваться и доставать деньги. Миссия хорошего управленца как раз в этом и заключается: найти финансирование и рационально, с умом, потратить.
кнопка тоже есть
Mila.ru
13.09.2017
Круто
где такая школа?
ленинский район
*C0SM0S*
13.09.2017
у нас тоже в ленинском...
все от директора зависит
у вас может престижная?типа лицея,гимназии?
*C0SM0S*
13.09.2017
кто-то и говорит, что у нас школа престижная, но я так не считаю)
Среднеобразовательная с угл. изучением отдельных предметов
а напишите в приват,что за школа
101 или 185
:)
*C0SM0S*
14.09.2017
ну Вы угадали в общем то)
Скажу больше, если 185, то ближе к зиме еще и на окна попросят собрать))) Так как в началке практически во всех кабинетах худые старые окна: и все ждут, чем дело кончится.
*C0SM0S*
14.09.2017
Нам уже на первом собрании это сказали)
Но пока на это деньги не начали собирать
какая?)
Сдаю и сдавала в фонд школы, класса. Ремонт класса каждый год проводится.
На охрану сдавала в первом классе, во втором отказалась сдавать, а сейчас и вовсе бабушку ЧОПа убрали и посадили бесплатную бабушку-вахрушку-техничку (не знай кем она числится). И я рада. Охранники ЧОПа свою функцию не выполняли.
Venusya
13.09.2017
у нас строгие бабушки - вахтерши (им платит школа).
в добровольно принудительном - на воду 500 ру иначе в класс воду не поставят.
на нужды класса 2класс - 1000, 7 класс наверное так же выйдет (на подарки и бумагу)
что то еще говорили про ремонт - но как то странно дочке типа надо а сыну ничего не сказали, и я не стала сдавать.
на тетради у сына 1700 вышло,а у дочки 3000
У нас вода 4000 на весь класс и весь год. Упейся))) у вас и помыться ещё можно. В классе 27 человек. Ещё бутыль на сентябрь осталась от этих четырёх тыс. Поделила, получилось на год с каждого по 150 руб. Стаканчики наверное у вас в эти 500 входят, их вот много идет
м.Ира
13.09.2017
Сдаем по 250 руб. в месяц. Это охрана, вода и фонд школы. Напрягает не сильно, сдаем без проблем. В фонд класса сдаем, по-моему, 2 тысячи в год
Охрана 1150 в год
Нужды класса 2000 в год
Фонд школы 200 в год
Мне очень сильно интересно, что это за фонд школы и куда он тратится..
*C0SM0S*
13.09.2017
Вишенка писал(а)
что это за фонд школы и куда он тратится


по идее он должен тратиться на школу)) если администрация школы отчитывается перед родительскими комитетами, то можно узнать куда и сколько потратили.
А если нет, то никак не узнать...
В этом году сдавать не буду. И так класс за свой счёт ремонтировали два года
KatyZh
13.09.2017
Вот уже 5 лет мы сдаем по 100 рублей в месяц на воду и охрану. Итого 900руб в год. Вот седня собрание узнаю может сумма поменялась.
В фонд школы вроде один раз только сдавали, в классе втором. Сумму не помню.
Раб. тетради покупали только в начальной школе. С 5-го класса у нас они только по инглишу (других не видела), не покупали-дают в школе. Пока так.
В фонд класса это отдельно, но мы помалу сдаем, не больше 2-х тыс за год.
ANEV
13.09.2017
Каждый месяц 150 рублей на охрану и в фонд школы - типа добровольно, но по факту обязательно. Про ТПО директор на собрании сказала, что у школы нет денег и это ваши добровольные расходы.
Pink52
14.09.2017
Про ТПО вам наврали, это деньги не школы, а деньги из Федерального бюджета. Школа даёт заявку и тетради должны выдавать бесплатно. Другой вопрос, что у школ негласное указание сверху по максимуму переваливать этот вопрос на плечи родителей. А потом эти деньги по-тихому спишут, что, якобы обеспечили- дети-то все с тетрадями. И купит кто-то важный себе ещё один теремок. Вон, по телеку каждый день кого-то привлекают за хищения в размерах сотен миллионов рублей, десятки миллионов -это так, мелочь по карманам тырить.
По закону обязаны обеспечить ТПО бесплатно.Все остальные разговоры - в пользу бедных. Равно, как и все добровольной принудительные сборы. Деньги в бюджете есть, только идут не туда, куда надо. И пока родители будут за всё это платить, теремки будут строиться и яхты будут покупаться.
*C0SM0S*
14.09.2017
Я вот согласна с Вами, что все от директора зависит и тоже не верю, что просто так денег не выделяют школам/садам, потому что их нет в бюджете. Все есть, только оказывается это не там, где надо))
Pink52
14.09.2017
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...9-473316-0-0.PDF
Ознакомьтесь с письмом МинОбразования о незаконных сборах денежных средств.Тут всё подробно написано. Это письмо должно быть на сайтах всех школ, а также висеть в распечатенном виде в фойе. Родителей тоже должны с ним ознакомить.
*C0SM0S*
14.09.2017
Спасибо
У нас родителей ознакамливают только с тем, сколько и когда сдавать денег)
ANEV
14.09.2017
Я все это знаю, каждый раз удивляюсь бесстрашию нашего директора, которая хотела собрать с родителей денег на ремонт трещины в здании, которая грозила полному закрытию школы. А денег надо было около миллиона.
школа 11?
ANEV
15.09.2017
Да
Мой деть тоже туда ходит. наглость и аппетиты директора просто поражают
а почему родители до сих пор в прокуратуру не сообщили?
не могу сказать) боятся, наверное, чтобы на ребенке не отразилось
так если отразиться, это будет еще один повод для визита ;-)
на самом деле ФИО обеспокоенных родителей не будет озвучено на уровне школы.
надо будет заняться самой этим)
на самом деле прокуратура это так сказать самый верх "пищевой цепочки" в данном случае)) можно начать с визита к главе департамента образования вашего района (РОНО).
Aska
13.09.2017
Собирают на охрану 80 руб/мес. Сидят на входе пенсионеры из охранного агентства. Я пока сдаю.
Фонд школы 2 тыс в год, не сдавала и пока не планирую.
Z44
17.09.2017
школа 180?
Aska
18.09.2017
да, она
Z44
18.09.2017
Причем интересно-хитро все построено, на родительском собрании дают листок отметить присутствующих, в правом верхнем углу можно заметить фразу мелкими буквами: приложение к протоколу, т.е. протокол род.собрания постановил и приложение к нему вуаля все согласны!
Добро пожаловать в школьную жизнь по сравнению с которой садиккается детским садом. Пойдете в среднее звено еще поговорим о многих интересных моментах и началка покажется тем же детским садом:-)
По теме - охрана у нас как охрана оплачивается (в квитке именно так и написано). 1300 в год - с пропускной системой и отслеживанием в мобильном приложении. В фонд школы сдавали в 1 классе ( но там пошло именно на ремонт наших классов и коридоров) и год назад на юбилей школы:-))))
В род комитет - это уже зависит от родителей, на что соберут:-)
Но у нас еще есть благотворительный ежемесячный взнос (с определенной формулировкой) было и 500р в месяц и 300, в этом году 650....
у нас вот у младшей в садике по 2т собирают,старшая в 11 классе,больше 1т не сдавали
я не только про сборы денег:)
*C0SM0S*
13.09.2017
Любашка писал(а)
1300 в год - с пропускной системой и отслеживанием в мобильном приложении.

за это мне бы не жалко было 1300 в год заплатить

А на счет ежемесячного взноса в размере 650р - это как-то много для меня...
на что уходит этот взнос?
ну по пунктам не скажу (подозреваю на многое из перечисленного): портфолио, разнообразные проекты (в 1 и 5 классах им делают спец программы по привыканию, психолог, разные события школьного характера, то же мобильное приложение ( там дневник. оплаты, турникет, новости и сообщения)
Mila.ru
13.09.2017
А что за интересные моменты в среднем звене? Нужно уже морально готовиться)
Я даже ещё не переварила все:-) просто оно другое:-). Собрание вот было-3 часа... Рюкзаки по 7 кило, дети до 2-3часов учатся, подходы к урокам другие, не как у нас, к домашке, к ответам на уроке, к выбору домашки,может, конечно, через полгодика я приду в себя и все будет ок, но пока я могу сказать, что отличия есть:-))
*C0SM0S*
13.09.2017
Мы на собрании родителей первоклашек тоже 3 часа сидели))
по домам в десятом часу начали расходиться, а остальные не знаю до скольки там были (я первая вышла)
Мы в началке в 8 расходились. А тут аж 3 части в марлезонском балете была - классная часть, общая параллель да =учителя=презентация программы и прочего+опять класс.
Kouvvu
13.09.2017
а разве не бюджет платит за охрану и уборку мне не жалко конечно я сдам спорить не буду но с нас берут 5тыс можете себе представить это даже не 3тыс
но не все могут позволить это
вот и посчитайте приблизительно
если каждый платит по 5тыс в школе 11 классов грубо говоря по 4 потока это 5 000 000 руб
куда эти все деньги уходят
еще и за питание должны прибавть
в мае сдали 3500 на тетради и книжки
и 5000 на ремонт
*C0SM0S*
13.09.2017
Да уж..5 млн. руб - это совсем не маленькие денежки получаются)
И как у Вас в школе обстоят дела с охраной и ремонтом в школе за такие деньги? Должно быть пропускная система с отслеживанием местоположения ребенка установлена и ремонт в каждом классе сделан?
Kouvvu
14.09.2017
ремонт сделали в нашем классе за счет родителей конечно
пропускной системы нет сидит один сотрудник и все
конечно я считаю это перебор но что делать
будешь бороться начнут на ребенке отыгрываться
как то не хочется
я бы вообще ввела в федеральный закон фиксированные суммы на продленку а то в одной школе бесплатно а в другой почти 500
*C0SM0S*
14.09.2017
у нас продленка 1500р стоит

но 5 т.р. в фонд школы - это перебор (учитывая, что на ремонт отдельно собираете), все же это добровольно получается...

а прям все все сдают?
Kouvvu
14.09.2017
на ремонт просили писать согласие а кто не согласен нужно было подходит и решать с директором
вот и хотим выяснить на что 5тыс пойдут приблизительно максимум в год 2млн это охрана потом максимум 1млн это уборка а все остальное если на воду то тоже не сложнопосчитать я думаю остаток даже большая часть идет на премии учителям
*C0SM0S*
14.09.2017
Kouvvu писал(а)
я думаю остаток даже большая часть идет на премии учителям

вот это вряд ли, для этого существует фонд оплаты труда (возможно я ошибаюсь)
Kouvvu
14.09.2017
конечно есть но чернуху никто не отменял
"конечно я считаю это перебор но что делать"

В смысле что делать??? =-O Таким как вы и телефон дали анонимный, звоните жалуйтесь, 5000 Ахренеть...
Pink52
14.09.2017
Kouvvu писал(а)
а разве не бюджет платит за охрану и уборку мне не жалко конечно я сдам спорить не буду но с нас берут 5тыс можете себе представить это даже не 3тыс <br> но не все могут позволить это <br> вот и посчитайте приблизительно <br> если каждый платит по ...

Конституция РФ гарантирует бесплатное среднее образование. Любые поборы в школе абсолютно незаконны. Все нужды школы, включая охрану, уборку и ремонт финансирует государство.У вас в школе барзометр администрации (простите за мой французский), просто зашкаливает. У вас есть три варианта:
1) скидываться на яхты и теремки
2) не начиная войну, просто не скидываться и никто с вас не может потребовать оплатить всю эту дань, ибо это противозаконно
3)организовать Прокурорскую проверку по данному факту, т.е начать войну против поборов. Но тут надо самому быть хорошим юристом.
Выбирайте.
janebor
14.09.2017

Конституция РФ гарантирует бесплатное среднее образование. Любые поборы в школе абсолютно незаконны. Все нужды школы, включая охрану, уборку и ремонт финансирует государство.
....
1) скидываться на яхты и теремки

Спасибо, посмеялась )) Параллельная реальность, не иначе.
Kouvvu
14.09.2017
против системы идти это сильно но мне главное чтобы моего ребенка не загнобили за мои действия
на охрану 1500 собирают. в фонд класса по согласованию
Nata30
14.09.2017
мы уже старшие классы...но в охрану сдаем 400 руб в год, фонд школы никогда не сдавали,фонд класса как решит родительский комитет...в этом году 500 руб.

у нас учительница сказала....можно сдавать бесконечно и ремонтировать класс каждый год, технику покупать разную,только учеба от этого не изменится
а кто-нибудь в курсе, что платя за охрану, мы оплачиваем не охрану детей, а сохранность школьного имущества?
почему только мы должны платить за летнее время? не понятно...
catt
14.09.2017
2400 охрана и вода за год. В фонд класса 2000 за год
вчера было собрание. 5000 на весь год на всё.
catt
14.09.2017
fionia
14.09.2017
Мне вот интересно, это сколько охранники должны зарабатывать, при оплате родителей 1200 за год с одного ребёнка? При средней численности 800-1000 человек...
Mila.ru
14.09.2017
Охрана школы - это не только охранник при входе. Все кабинеты с материальными ценностями, электронной техникой поставлены на сигнализацию за это платиться абонентская ежемесячная плата. При попытке взлома, срабатывает автоматически тревожная кнопка в охранном предприятии и они сразу выезжают. Услуги по охране кабинетов, в несколько раз дороже охранников у входа.
Все равно не сходится, даже если каждый класс оснастить сигнализацией, с датчиками движения, тревожной кнопкой на входе и подсобки, и зарплата охраника в год, все равно получается на всю школу 450000 за год (если брать среднюю стоимость абонентской платы 3000 руб, и я не знаю какие зп в Нижнем Новгороде, но допустим охраник получает 15000), при учете, что в школе 1000 скажем учеников, то оплата за год на охрану 450 руб в год.
Mila.ru
15.09.2017
Если возник такой вопрос, нужно уточнить у родит. комитета (или учителя, не знаю кому вы сдаёте), сколько стоит охрана школы и на что кроме охраны идут эти 1200. А так можно только гадать :)
Я чисто порассуждать, я посмотрела сколько стоят такие системы вместе с установкой и абонентской платой в год, вот и сложила два плюс два)

Слава богу нам ещё рано, 3 года, мы правда с садике собираем то на коврики для ножек, то на жалюзи на тюль и прочее прочее )

Со старшим меня усиленно заставляли заключить условно добровольный договор, но я так и не сдала 3000 р на школу )
Mila.ru
15.09.2017
У нас в школе кстати охрана около 450 тыс. за год получается) правильно посчитали)
Но кроме охраны мы ещё на кучу всего сдаём, сумма намного больше 1200. Не сдавать не вариант, школа переполнена, по прописке не всех берут. При конфликтной ситуации, за учеников не держатся, есть много других желающих, которые придут и будут молча платить, лишь бы взяли.
Фига себе нравы нынче в школах.... надо морально готовиться)
oksana858
14.09.2017
А откуда у Вас эта информация про фонд школы? Я на общем собрании не была, но у кого ни спрошу никто этого не слышал напрямую от директора, зато комитет хочет собирать уже. За 6 лет обучения старшего ребенка в этой школе на ремонт собирали по 1200 и 600 руб на окна, но это была инициатива родителей. в параллельном классе по 3500 собирали и наверно всем рассказывали, что их заставил директор :) Охрана 500 руб в год с семьи, неважно сколько детей учиться в школе (в этом году правда не знаю сколько, но эта сумма уже несколько лет).
*C0SM0S*
14.09.2017
У меня эта информация от нашего <<казначея>>. В вайбере была информация, чтобы мы деньги готовили.
В приват Вам отправила, что было написано в группе.
Millenia
14.09.2017
У меня дети учатся в разных школах. Сдаем только на охрану (в одной школе - 450, в другой - 600), в фонд школы не сдаем
Читаю и акуеваю от сумм... Мой сын учиться в 7 классе, у нас нет ни фонда школы, ни фонда класса, мы не сдаем на охрану, так как там обычная пенсионерка сидит. В том году мы еще сдавали на какие то пособия, рублей 500, в этом все запретили. А на поездки мы сдаем по факту, когда куда то собираемся высчитывается сумма и передается организатору данной поездки (поездку может организовать любой родитель, необязательно оргкомитет). Сегодня было собрание, по итогу которого никто ни копейки не сдал, через полтора часа я была дома.
школу- номер школы в студию)
14 школа г. Балахна) я хочу сказать, все зависит от нас, от родителей, у нас как лишний рубль предложат сдать сразу начинают звонить в администрацию, а сейчас еще и телефон выложили по которому можно анонимно жаловаться, красотааа) У нас одна мама никогда, ни на что не складывалась (ну только может на тетради в нач. школе, а там на ремонт и т.п. Никогда) и ничего ребенок как ребенок учиться как все.
*C0SM0S*
15.09.2017
Naden*ka10 писал(а)
Сегодня было собрание, по итогу которого никто ни копейки не сдал, через полтора часа я была дома

Красота....

Нам кстати тоже на этой недели сказали, что пособия запретили. Но поскольку с ними удобнее заниматься (т.к. учебники ссылаются именно на рабочие тетради) и мы уже их купили, то будем по ним заниматься. Только если проверка какая-нибудь придет в класс, то эти рабочие тетради надо будет прятать)
Школа сказали сама все купит, если надо будет. Мне если честно не жалко,если в дело и для моего ребенка я только ЗА.
kovalagr
14.09.2017
Вот сегодня как раз с собрания-1 класс.
Огласили- 4000, попеч.совет, я так понимаю охрана, ремонт и т.д. и 1000, родит.комитет. Да, и в августе рабочие тетради ещё 1500 где-то вышли. Мы за все время пребывания в садике такие суммы не отваливали, а тут только 2 недели проучились, и начались поборы...
*C0SM0S*
15.09.2017
kovalagr писал(а)
Огласили- 4000, попеч.совет, я так понимаю охрана, ремонт и т.д

да уж...это хоть не 5 т.р., но тоже слишком, я считаю
Будете сдавать?
kovalagr
15.09.2017
Как же не 5000, как раз 5000 в сумме и получается, а если и тетради ещё прибавить... И это обычная школа, не лицей, не гимназия. Сдавать... вот даже не знаю, хочу узнать для начала, что входит в попеч. Совет в такую сумму
*C0SM0S*
15.09.2017
это я подумала, что 1000р в родительский комитет - это как бы фонд класса (на воду, т.бумагу и пр. расходы на нужды детей)
kovalagr
15.09.2017
Ага, только плюсом к 4 т.р.)))
*C0SM0S*
15.09.2017
Pink52 писал(а)
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...9-473316-0-0.PDF
Ознакомьтесь с письмом МинОбразования о незаконных сборах денежных средств.Тут всё подробно написано. Это письмо должно быть на сайтах всех школ, а также висеть в распечатенном виде в фойе. Родителей тоже должны с ним ознакомить.

Мне тут выше добрый человек написал)
Может Вам тоже пригодится и Вы решите, сдавать или нет столько денег...
kovalagr
15.09.2017
Да, спасибо, видела выше, я читала, у нас только вот много где что на бумажках написано, а на деле ведь так и принесём деньги, не работают все эти бумажки)))
В фонд школы нет. А на охрану 1500 в год. +5 тр на поездки и подарки, моющие средства, шкаф.
Belga
15.09.2017
В предыдущей гимназии у сына был попечительский совет и охранники из агенства.
Официально через банк вносили суммы на все это, что то порядка 2тр в год.
В нынешней обычной школе, на вахте бабушка, школа проходной двор, предпочла бы платить за нормальную охрану.
В фонд школы попросили что то порядка пары сотен, если мне память не изменяет и сотню за озеленение вроде.
вчера озвучили: 60р.х10мес.=600р. за охрану, 100р.х10мес.=1000р. в фонд школы..
дали реквизиты для перечисления. но сроки оплаты не сказали.
пока потяну время.. 1600= чет жалко пока вынуть из бюджета.

в фонд класса 1000р. сдали вчера же.. на 1 полугодие. это ок.
Merried
15.09.2017
Мы тоже первоклассники. Изначально сдали по 5500-это на рабочие тетради, пластиковые окна, обучающие плакаты в класс, новые занавески и т.д. Все что осталось-это фонд класса. Позавчера было собрание, просят ещё сдать 1100 за год на охрану и на филармонию 340, на театр не помню сколько. И что самое интересное большая часть родителей молча платят за все! Средние и старшие классы в нашей школе категорически отказались платить за охрану, наш же класс только за! Я не понимаю почему родители должны платить за все?!?!!!!
До 5-го класса на охрану вообще не сдавали. Только в фонд класса и на рабочие тетради. В 5-м добавилась охрана. Сейчас 6-й. Сдали на охрану, тетради и светоотражатели.
На охрану 1350, в фонд на расходы класса 1000, а вот в фонд школы/ремонты/подарки - как ушли из начальной школы - не даю принципиально.
6 класс. Собирают каждый год на т.бумагу и проч. Типа фонд класса. Тетради тож покупали. На охрану сдавала моя мама, и то первый год. Я из принципа не сдаю, хотя у нас и вынуждают платить уже 850рэ в год. Просто посчитала сколько должен получать охранник нашей школы в мес при таком раскладе... Ребята, хочу быть там охранником!!!
M&G
30.09.2017
И сколько получается? Тыщ 20... вот так мечты у вас)
а при "среднем" подсчете 71тыс в мес не хотите?.. )))
11 классов, 3 класса по 30 учеников в среднем в параллели... каждый сдает денежку по 850рэ. и поделить на 12 мес.... вот и выходит! и не 20 тыс. как раз.
M&G
01.10.2017
Хочу, только не получу)
Охранника 2(если не больше), за кнопку тоже из этих денег платят. Вот и получается тыщ 20, если не меньше.
я сейчас с 1,5 лет вообще на 50рэ (не тыр естессно....) сяду... с двумя детьми... а что там охранник в школе делает?... штаны протирает да детей типа-контролирует
Собирают по 650р в фонд класса+150р на день учителя-не против,тк это действительно на нужды,подарки детям. Охрана 110р в месяц(сдали 500р,больше сдавать не планируем),было собрание где директор сказал,что это наши добровольные взносы,раздали заявление,что мы не против оплачивать охрану. В фонд школы не спрашивали.На прописи скидывались по 1000р.
Amalthea
30.09.2017
охрана 630 за год.
Воду пока нельзя из-за карантина.
фонд школы 900 руб за год, но директор любезно разрешила потратить эти деньги на ремонт класса
M&G
30.09.2017
Ни копейки не сдали, не просили. Больше скажу, на род.собрании директор отчитывалась по материально технической базе, потрачено за год очень много на всякие нужды. Делаю вывод что у нас прекрасный директор) Интересно почему так не везде..
sanna
30.09.2017
1 класс
1700 - тетради
2000 фонд школы
3000 ремонт класса
3000 фонд класса
200 - шарики на 1 сентября
100 - какие-то грузчики
950 - тетради и учебники для платных кружков
3400 -2 платных кружка на полгода
и питание еще 2400
и все это мы сдаем абсолютно добровольно, о чем подписываем очередную буняжку..))
*C0SM0S*
30.09.2017
ну ничего себе расценки...
а как же охрана?
sanna
30.09.2017
пока молчат. Лелею надежду, что это "из фонда школы"))
дешевле сидеть на домашнем обучении с репетиторами.... (((((
+++ по всем пунктам. Только в фонд класса сдали 2500, но это только ща первое полугодие.
То- ли ещё будет...
sanna
02.10.2017
а вас, вроде бы, ремонт класса дороже обошелся?
Где бы взять насос для качания денег из-под земли?)))
rinina
02.10.2017
г.Бор 1 класс. Сдали по 2000 руб. Из них 1170 раб.тетради, остальное в фонд класса. 300 руб. питание в неделю. Охраны нет и не надо. У нас в школу не только ль не пройдешь, не проползешь. Вахтер, директор, завуч около входа и родителей не пропускают , только в тамбур.
У меня встречный вопрос. А сколько денег идет на подарок 1 ребенку из фонда класса? Или что дарите на день рождения?
У нас озвучили цифру в 500 р.. 1 класс
*C0SM0S*
05.10.2017
У нас на ДР детям ничего не дарят
Наверное, так лучше
Мы отказались от сдачи денежных средств на охрану школы!!! Это незаконные поборы!!!
Сдаем только в фонд класса! В этом году решили денежные средства, которые собираем на охрану школы потратить на установку пластиковых окон в своем классе. Предупредили об этом директора и председателя попечительского совета. В последующие годы платить охнану не собираемся!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.