--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

От чего люди обижаются? А вы обидчивая?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2807
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Near bird
17.09.2019
Вот мне правда, малопонятно, почему люди обижаются без видимых на то (для меня) признаков. Видимо, как у некоторых счастливчиков, абсолютно отсутствует чувство зависти, так и у меня полностью атрофировано чувство обиды. Ну, или меня просто не обижают. Я не понимаю, как это: надуть губы, не общаться, игнорировать, или (того хуже) общаться, но при этом в душе таить что-то недоброе... Но понять нужно причины, и, возможно, как-то по-другому общаться, нежнее и снисходительнее что ли.
Умные люди не обижаются, а делают выводы и принимают решения.
yulkin
17.09.2019
Только до этого нужно еще дорасти, увы...Обидчивость - она такая зараза, что как в детстве прицепится, так и ой как сложно от нее избавиться. Только путем постоянной работы над собой. Не у всех это получается. И не все, к сожалению, осознают, что она только жить мешает.
Это, да, надо прийти к этому.
Я хотела сообщение свое дополнить примером, чтобы было понятно, но вы уже мне ответили)) Напишу тогда пример здесь. Может, кому-то поможет понять.
Пример. Вам сказали, что вы толстая. Обидно? Почему? 1. Потому что так оно и есть. Вывод - на правду нет смысла обижаться. Или другой вывод - худеем, чтобы впоследствии такие слова нас не обижали. 2. Я не толстая, почему мне так сказали! Вывод - человек, видимо, намеренно пытается обидеть или унизить, имеет смысл перестать общаться с таким человеком.
Практически всегда у того, что обижает, есть причина и из них можно сделать выводы.
+1
Mureka
17.09.2019
Интересная позиция. Очень похоже на подставь вторую щеку. Мне кажется, это не повод для обиды, но не ответить тут тоже как-то странно. Это же открытое хамство и бестактность.
Все равно, что подойти и спросить у родителей ребенка с отклонениями - он у вас дурачок что-ли?
По факту, они же тоже на правду не должны обижаться, но тут, кажется, еще и в глаз за такую постановку вопроса можно получить.
Near bird
17.09.2019
вот согласна с вами полностью. невоспитанность
Или от недалекого ума еще
LukA
17.09.2019
Mureka писал(а)
Это же открытое хамство и бестактность.

Да, но обида не конструктивна. Лучше сделать вывод и сократить общение, чем обижаться.
Mureka
17.09.2019
Я здесь и не говорю про обиду, а про то, что нельзя позволять людям так себя вести. Это невежество, и если их однажды не заткнуть, они будут делать это постоянно.
Грубо говоря, вы можете и не общаться с человеком, но иногда видеться по независящим от вас поводам: ну, например, на одной площадке дети гуляют. И попадется вот такая бестактная дамочка. Это каждый раз, когда вы будете одновременно попадать на площадку, нужно закрывать глаза на то, что человек говорит без границ, что ему вздумается?
LukA
17.09.2019
Пресекать общение, а не обижаться.
Сделать замечание о недопустимости подобного.
Обида - это внутреннее, а реакция должна быть внешняя. В зависимости от ситуации конечно.
Mureka
17.09.2019
Так я в своем сообщении и написала, что это не повод для обиды, а повод для ответа)
Не принимайте мой пример так буквально. Это просто демонстрация того, что из любой обиды можно сделать вывод.
Mureka писал(а)
Очень похоже на подставь вторую щеку.

вы не верно меня поняли. Я писала не о том, ПОЧЕМУ так произошло, а о том, что сделать на будущее, чтобы так больше НЕ ПРОИСХОДИЛО.
Не стоит искать ответы в чужих людях, почему они так поступили, надо искать ответы в себе, что я могу сделать сейчас, чтобы больше мне это не приносило огорчения или чтобы такого не происходило вовсе.
Mureka
17.09.2019
Видимо, я не одна поняла не так. Минус дистанционного общения при помощи переписки - все приходится уточнять.
Mureka писал(а)
Это же открытое хамство и бестактность.



А может наоборот, Вы этой правдой человеку глаза открываете... (про толстый)

Несколько похудевших подруг признавались что они вообще не понимали насколько были толстые и как все далеко зашло (проблемы со здоровьем начались).
Mureka
17.09.2019
Не знаю таких людей, которые бы не понимали своей проблемы, не помещаясь в зеркале. Тут тогда не только с весом проблемы, но и с головой. Опять же, если это ваши подруги, то все зависит от того, как вы это преподнесете.
Можно просто ляпнуть - ну ты, мать, и растолстела, а можно побеспокоиться о здоровье дорогого вам человека. Согласитесь, это большая разница.
Смысл от этого не меняется.
Mureka
18.09.2019
Не согласна с вами.
м.Ира
19.09.2019
Согласна, невоспитанность. Но вы же не можете исключить из своей жизни всех невоспитанных. А вот научиться не реагировать на них можете.
Mureka
19.09.2019
Но и мимо ушей пропускать я такие вещи не привыкла. Уж такой характер, что обязательно отвечу, чтобы поставить на место.
м.Ира
19.09.2019
Все зависит от ситуации. Если приходится общаться с человеком достаточно регулярно, считаю необходимым пресечь дальнейшие высказывания на мой счет. А если нелицеприятно высказался мимо идущий хам, то не мое дело его воспитывать. Пусть идет себе...
Bruksa
17.09.2019
Касс@ндр@ писал(а)
Пример. Вам сказали, что вы толстая. Обидно? Почему? ...

а человек с достаточной самоиронией ответит "зато добрая"
и данное высказывание не примет с сердцу.
Если человек не ведется на высказывания других людей - это ИМХО правильно. Всем не угодишь. Кому-то ты толстая, кому-то худая, кому-то кривая:)
На чужой роток не накинешь платок (с)
И меняться в угоду другим людям не стоит.

Люби себя и плюй на всех, и ждёт тебя во всем успех! (с) из мультфильма про 13-го чертенка.
и мысленно щелкнуть хвостом))
Bruksa писал(а)
а человек с достаточной самоиронией ответит "зато добрая"

"Я то похудею, а у тебя ноги/губы/нос все равно кривые/косые останутся"
Так можно? ))))))
Касс@ндр@ писал(а)
1. Потому что так оно и есть. Вывод - на правду нет смысла обижаться. Или другой вывод - худеем, чтобы впоследствии такие слова нас не обижали. 2. Я не толстая, почему мне так сказали! Вывод - человек, видимо, намеренно пытается обидеть или унизить, имеет смысл перестать общаться с таким человеком.

К сожалению, от всех этих размышлений обида и осадочек не пропадает) Это надо дзен и толстокожесть отращивать. Или родиться с этим.
Конечно, останется, мы же люди, а не роботы. Но с выводами, сделанными сейчас, велика вероятность не допустить таких обид в дальнейшем.
Да ладно, какой дзен? Не все ли равно что про тебя думает чужой человек?
Когда-то мне было очень не все равно)
Naf@nya
17.09.2019
Правду можно сказать разными словами.Зачем человеку говорить "ты толстый",только с целью обидеть,имхо.Такт и дипломатичность никто не отменял.
А, может, там дипломатично сказали, например "Ой, какая ты пухленькая стала! тебе так идет!" А человек обижается, потому что знает, что не идет. Но это не важно все, это всего лишь пример. И пример не главной фразы, а последующих выводов.
Вот вам другой пример: человек обещал, но не выполнил. А вы на него надеялись. А потом дипломатично сказал: ну, извини, не смог. Поможет тут дипломатичность?
Naf@nya
17.09.2019
Тут надо разбираться в конкретной ситуации,почему не смог,причины разные могут быть...может он заболел...или просто "забил" на помощь.
Да неважно почему. Важно, как вы отреагируете, чтобы в дальнейшем такого с собой не допустить. Решение в собственных выводах, а не в причинах чужого человека.
yulkin
17.09.2019
Ваш пример понятен. Но обида обиде рознь.
Вы говорите про такой случай, когда человек взял и намеренно (?) нахамил другому человеку. В таком случае я допускаю разные реакции: рассердился, замкнулся в себе (если тема очень уж больная), посмеялся над обидчиком, дал в глаз, в крайнем случае)
Обидчивость в том понимании, которое я вкладывала в свой ответ, это не совсем то. Речь идет скорее о близком и широком круге общения , а не о невоспитанном незнакомце (на него вообще тьфу))

Часто мы проецируем свои желания на наших близких, друзей и знакомых. Моделируем их поведение заранее, а они, бяки такие, берут и не делают, как мы хотим. Или слово, сказанное не со зла, вывертывается чуть ли не наизнанку, и в итоге ты - нехороший человек. Вот и обида.
А еще если помножить все это на сложности взросления, подросткового периода, отсутствие пока что жизненного опыта, то вообще жуть)
Я не теоретик. Практик. Мне, как мне кажется, удалось побороть это в себе. Сложнее всего не обижаться на самых близких. Но учишься принимать все более спокойно.
Ивна
17.09.2019
Касс@ндр@ писал(а)
Пример. Вам сказали, что вы толстая. Обидно? Почему? 1. Потому что так оно и есть. Вывод - на правду нет смысла обижаться.

Смысла-то обижаться нет! Но! Обида - это эмоция, следовательно, она абсолютно иррациональна.
Более того, это часто зависит даже не от реальных фактов, а от гормонального фона конкретного субъекта - вспомним беременных капризуль или пмс-синдром, или дам в климаксе...
Ну это мелочи какие то ) а вот если ты человеку доверяешь , считаешь его своим другом , а потом выясняется что он за твоей спиной такие строил козни,что Мама не горюй . Правильно сделать вывод - что минус один друг , но , блин, обидно )
Да не в уме тут дело, а в характере. Глупой себя не считаю и надеюсь другие тоже :-D Но обидчивость с детства есть. Вот не хочу обижаться, а обижусь и все. Ну без фанатизма конечно. Считаю, что обижаюсь по причине. У нас есть сотрудница на работе, вот там беда. По несколько месяцев может не разговаривать с человеком, причём никто не поймёт, чем же он провинился. Жить очень мешает, это факт.
picolito
17.09.2019
Letnyayanoch писал(а)
У нас есть сотрудница на работе, вот там беда. По несколько месяцев может не разговаривать с человеком, причём никто не поймёт, чем же он провинился. Жить очень мешает, это факт ...

А ВАм то чем мешает ? не разговаривает и не разговаривает , Вы все равно общаетесь на рабочие моменты , может ей и не надо другого общения ?
В том то и дело, что и рабочие моменты от этого страдают, т.к.часто приходится сталкиваться и взаимодействовать. Но по большому счету все уже привыкли и просто не обращают на человека внимания. Жить мешает этому человеку, который обижается, я б об этом говорила. И мне моя обидчивость мешает в жизни очень.
Ire-NN
17.09.2019
Все люди разные, и никогда не знаешь, какие струны души человека случайно заденут твои слова или поступки, даже безобидные. Кто-то мимо ушей пропустит, а кто-то примет близко к сердцу и затаит обиду. Все индивидуально :)
Near bird писал(а)
обижаются без видимых на то (для меня) признаков

Сам придумал, сам обиделся)

Не люблю молчанки. Считаю это инфантильным поведением. Нам для того язык и дан, чтобы можно было поговорить, высказаться. Не понимаю, как в семье можно даже несколько дней не разговаривать. Знаю случаи, где муж неделями мог дуться *crazy* %-)
Near bird
17.09.2019
оооо, был у меня такой мужчина. не знаю, совпадение или нет, но был склонен к полноте. мог неделю дуться. ну, и сдулся из моей жизни ))))
А том случае жена живет до сих пор) Может, это у них игры такие)
Near bird
17.09.2019
я, конечно, тоже в этих странных играх принимала участие некоторое времЯ, а потом плюнула )))) а так да: кто дерется, кто обижается
GalinaC
17.09.2019
неделю? ха-ха. мой почти бывший муж как-то не разговаривал со мной полгода)) я победила?)))
Mureka
17.09.2019
И вы в это время жили вместе?
GalinaC
17.09.2019
ага, в одной квартире)
Mureka
17.09.2019
Офигеть)
У меня подруга есть. Они с мужем тоже по полгода, может, и разговаривают, но как соседи. Потом снова как муж и жена. И до сих пор вместе. Лет 25 уже. Видимо, обоим это нравится.
GalinaC
17.09.2019
что ж, это тоже стиль жизни так сказать...
Near bird
18.09.2019
на фоне такого, бдсм не кажется уж таким сильным извращением
ЮНА
17.09.2019
Бывает так - сама придумала, сама обиделась. Есть в семье такой человек.
Сама тоже обижаюсь иногда, особенно если в отношении меня что-то сказано или сделано несправедливое. Стараюсь избавляться. Представляю обиду противной жабой и пытаюсь скинуть ее. Но при этом делаю выводы, а на некоторых людей уж совсем не обижаюсь, глупо обижаться на дураков.
Ну, тотальная необидчивость тоже не есть гуд. Обида - нормальная реакция, если с тобой поступили как-то не так.
Другое дело, что слишком долго быть в состоянии обиды вредно и не нужно. Быстро обидеться, послать и забыть )
Near bird писал(а)
От чего люди обижаются?

От чего только люди не обижаются)))
Обида- одна из самых бесполезно-вредных эмоций. Раньше обижалась, не без этого. В один момент пришло осознание, что нужно просто делать выводы относительно людей и ситуаций, вызывающих подобное чувство. И менять что-то со своей стороны)
чаще всего или переоценивала хорошее отношение этих людей к себе или была излишне открыта с ними).. Меняла соответствующие настройки, иногда- просто сводила общение к минимуму. Но это всё про близких или относительно близких людей, конечно)..
Я обидчивая), обижаюсь и считаю это нормальной реакцией на неприятные для меня слова, поступки. Другой вопрос, как обидеться. Мы с мужем оба обидчивые и поэтому договорились друг другу объяснять на что обида. Иногда получается, иногда нет). На посторонних не обижаюсь, обидеть может только близкий человек, мое искреннее убеждение.

Зы. Читаю тему, прям сверхлюди собрались))) достигли дзена, эмоций ноль - выводы делают))
Я к Вам. Я обидчивая. И тоже согласна, что на чужих людей наплевать. Обидно, когда близкие обижают.
Но я долго не дуюсь, не могу не разговаривать подолгу. Всегда готова обсудить. (Пример в голову что то не лезет)

Вообще зависит от восприимчивости человека. Я очень переживательная, и никуда от этого не деться.
нет, не обижаюсь, а делаю выводы
Что то все реже это чувство испытываю , с близкими стараюсь поговорить и по бырому порешать все ) с дальними , если можно не общаться , перестаю общаться и быстро забываю . На сыновей вообще не могу обижаться дольше 5 минут . Со старшим , взрослым , иногда расспоримся и я обижусь , приду , подумаю , да ладно , он же прав . И он тут же звонит >>Ну ладно , я че то резко сказал , давай проехали << и все , собственно :-)
LukA
17.09.2019
С близкими стараюсь прояснить моменты, которые меня обижают, пока получается не всегда, но работаю над этим.
На посторонних не обижаюсь, делаю выводы об отношениях с этими людьми.
Даже не помню, когда в последний раз обижалась. Но неприятные моменты бывают. Бывает, что-то задевает. Но я как-то не зацикливаюсь на этом, и потом забываю. Может быть это и есть обида))
Обида возникает от неоправданных ожиданий. От того, что люди поступают не так, как ты планировала. Почему, собственно, они должны поступать, как ты хочешь? Я дзена не достигла и вряд ли достигну. Продолжаю обидой тешить свои неоправдавшиеся эмоции, понимая, что обида- проблема обижающегося, а не обидевшего.
Именно, что от неоправданных ожиданий.
Мы воспринимаем сами себя определённым образом и нам кажется, что и остальные нас видят такими же.. Плюс - минус).. А у каждого свой угол зрения и свои настройки на глазах))
а если оправданные? были четкие договоренности, неоднократно поднималась тема. а вот почему-то человек решил не выполнять и тебя не уведомлять несколько лет.
если сам придумал - вообще не вопрос, твои половые трудности, как говорится.
Да и в таком случае.. смысл обижаться-то.
Не выполнил он договорённости, не важно по каким причинам, значит на этого человека я больше не полагаюсь. Вывод? Вывод))
идём дальше..
Обида не успевает из эмоции переформироваться в разъедающее тебя чувство. Ооооочень полезная привычка)
смысла в обиде, конечно, нет, как и в остальных чувствах. это, скорее, последствие.
вывод - это головой. самое хреновое, когда деться некуда - самые близкие, например. и человек продолжает поведение, с которым ты не согласен. и свалить (обожаю это дело) нельзя.
Лиль, у меня в близком окружении тоже есть такие люди) и я знаю, на что они способны)) и на что не способны.
Ну и смысл доверять и надеяться? Чтобы в очередной раз пообижаться?
Никто не обязан вести себя так, как хочется мне. Имеют право) в мою и твою сторону это право тоже работает)
есть границы. и по закону, и по здравому смыслу.
а с некоторыми безграничными беспредельщиками приходится, увы, пересекаться. хорошо, когда ничего не держит и можно сбежать от них. но так не всегда.
Да я всё это понимаю.
Обида то при чём? Вот это не понимаю)
при том, что в травмирующей ситуации она формируется и всё.
непроизвольно, как на морозе мурашки или потоотделение во время занятий спортом.
другое дело, сколько приседаний надо каждому сделать для этого, или какого повода достаточно.
если не обижаться, из тебя сделают терпилу, только позволь. я пробовала, мне не понравилось.
Так это ты про эмоцию пишешь. Сформировалась, понятно. Реакция непроизвольная, все мы люди. А дальше? Так с ней и носиться? Холить и лелеять, как родную?) чтоб прижилась, как у себя дома..выводы делаем и дальше свободными идём. Повторяюсь, однако)
Про терпилу тоже не андестанд. Какая связь с обидой/не обидой? Ты меняешь взаимоотношения с человеком, давая ему понять, что то, на что ты обиделась , тебя не устраивает.. А не ходишь, образно говоря, с табличкой "обижена" пару недель) люди обычно понимают, что ты недовольна и без таблички). Да даже если и не поняли) я ж не говорю, что не надо давать обратную связь на неприятный тебе поступок. Отнюдь. Не вот, обтерлась и пригласила обидчика в ресторан)) меняешь стиль взаимоотношения с ним по возможности. Это, вроде, естественно)
поняли, но им наплевать.
и когда делали, знали, что мне категорически не понравится. не случайно и много раз.
а хз, что дальше. купить самый красивый букет на могилку? так твари обычно всех переживут, у них нервы крепкие и они себе ни в чем не отказывают и не напрягаются по жизни.
так что дальше ничего. остаёмся с этим. если есть возможность, сваливаю.
вот когда приходится пересекаться дальше, безысходность.
про терпилу я недавно применила симметричный ответ (всё в рамках закона). на меня обиделось много народу - мало ли что он, а ты должна. то есть нельзя делать выводов, кипкалм и керри он. дащяз. я за взаимность.
Ивна
18.09.2019
Courvoisier писал(а)
поняли, но им наплевать.
и когда делали, знали, что мне категорически не понравится. не случайно и много раз.

Думаю, эти человеконенавистники делали ЭТО не из особой вредности или желания напакостить ВАМ - а потому что это ОНИ так привыкли, и ИМ так удобно.
Воспитывать тут бесполезняк, как и ждать, что они поймут/что/вам/так/плохо и раскаются - отменить все обиды и валить!
А то ведь недаром говорят, что "на обиженных воду возят..."! :-)
видимо, вы не сталкивались с такими, которые из вредности. повезло.
а некоторые так развлекаются. издевательство как стиль жизни. с возрастом еще усиливается, но начаться может и очень рано.
пару лет скоро как зачистку хорошую провела, к сожалению, как уже писала, не от всех свалить можно.
ДА!))))
Как я вас понимаю)
Воду возят на тех, кто не обижается)
Ивна
19.09.2019
Боюсь, мы по-разному понимаем обиду!
И ещё)
Такого рода плевки на договорённости
очень хорошо внутренний вестибюлярный аппарат тренируют))
Не всё в этой жизни зависит от нас!)) нужно это тоже зарубить на чём нибудь у себя, чтобы каждый раз внутренне не содрогаться, когда, к примеру, автобус у тебя из под носа уезжает) в конце концов, может в следующем автобусе ты встретишь ооочень интересного человека) ну или не встретишь ооочень неприятного))
очень тяжело жить, например, с ворующим близким, да?
или абьюзером, или еще какой суприз.
никакая душевная йога не поможет тут. мне, во всяком случае. кто-то может придумать оправдание и наслаждаться этим из вымышленной розовопонии, но я на такую копрофилию неспособна.
Тяжело.
Когда уйти не можешь.
Да.
А обида то при чём? Правда, не понимаю. Для облегчения тяжести бытия что ли? Скорее для утяжеления получается..
Обижаться, что не выдали удобного близкого, тоже так себе помощь себе. Нет в обидах никакого смысла) и помощи себе нет)
тогда зачем?
это софистика в духе "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".
Это наше отношение к жизни, Лиль)
Каждого отдельного человека.
хорошо ничего не чувствовать. чувствовать, как есть на самом деле, хреново. и выдумывать и жить в самообмане тоже.
пожалуй, начинаю понимать буддистов)))))
"здравствуйте, мама и папа, я уехал в тибет и познал безоценочное восприятие мира. поэтому дела у меня никак" :-D
Короче, я за коньяком :-D
ох уж эти аристократы)))
погуглила определение. в общем, обида - здоровая реакция живого организма. а вот повод...
капризным зайкам, клянчащим таким образом внимания, можно устраивать гештальт-терапию "побудьте в этом"
Очень точно сказано
Espe
17.09.2019
Обижаюсь, но быстро забываю, мстительностью не страдаю.
Предпочитаю не обижаться. А если что-то меня не устраивает или мне что-то кажется неприемлемым, предпочитаю сразу в глаза человеку обо всех своих претензиях и "недовольствах" сказать.
Мне почему-то глубоко в душу запал стих Э.Асадова, с момента прочтения которого стала почему-то по-другому смотреть на обиды на близких людей.

С вечера поссорились супруги,
Говорили много резких слов.
Сгоряча не поняли друг друга,
Напрочь позабыли про любовь.

Утром мужу на работу рано,
А на сердце -- горечи печать.
За ночь глупость ссоры осознал он,
Подошел жену поцеловать.

Не спала, но все же притворилась,
Отвернула в сторону лицо.
В глубине обида затаилась,
Как удав, свернувшийся кольцом.

Дверь закрыл -- ни слова на прощанье,
Со двора на окна посмотрел...
Если б они знали, если б знали,
Что ушел из дома насовсем.

А жена привычными делами,
Как всегда, своими занялась:
Детское бельишко постирала,
Борщ сварила, в доме прибралась.

Чистый пол, помытая посуда,
И с работы скоро муж придет.
-- Я с ним разговаривать не буду,
Пусть прощенья просит, пусть поймет.

Гордость в сердце вздыбилась высоко:
-- Первою к нему не подойду!
По ролям разыгрывалась ссора
В воспаленном дьяволом мозгу.

Шесть пробило, семь и полвосьмого...
Неподвижна дверь, молчит порог.
И в тревоге что-то сердце ноет,
Где же задержаться так он мог?

Вдруг какой-то крик и суматоха,
Чей-то голос, плачущий навзрыд,
И соседский мальчуган Алёха
Крикнул, запыхавшись: <<В шахте взрыв!>>

Взрыв. Совсем коротенькое слово,
Сердце будто в клочья порвало.
Нет, она к такому не готова!
Может, жив он, может, повезло.

И в слезах по улице бежала,
Вспоминая с болью прошлый день,
Как в обиде злилась и кричала,
Застилала разум злобы тень.

Заведенной куклой повторяла:
-- Мой родной, о только бы не ты.
Я б к твоим ногам сейчас упала,
Прошептав короткое <<прости>>.

Им бы знать вчера, что будет завтра,
По-другому все могло бы быть.
Смерть, как вор, приходит так внезапно,
Не оставив шанса долюбить.

Прогремит неумолимо грозно
Приговор. Его не изменить.
Исправлять ошибки слишком поздно,
С этой болью ей придется жить.

Люди, будьте к ближним своим мягче,
Относитесь с нежностью, добром
И не обижайте, а иначе
Можно горько каяться потом. (с)

Мне вот совсем непонятно, когда претензии в глаза не могут озвучить, в глаза улыбаются, а за спиной.... ну это про посторонних, не близких и родных людей.
Да я что, я отходчивая (с)

Все обижаются в разной степени, и я в том числе. Я физически не могу долго быть в этом состоянии, поэтому быстро отхожу и забываю. Если так подумать, то серьезных обид за последние много лет у меня и не было, в основном фигня какая-то, бытовуха.
Проблема в низкой самооценке,отсюда обидчивость.
Murzikk
17.09.2019
Ничего подобного ))))
Сколько людей,столько и мнений. Я придерживаюсь этого.
Зы.Я не обидчивая)
Murzikk
17.09.2019
Я обидчивая. Но меня невозможно обидеть словами о том, что я толстая, страшная, машина у меня нищебродская и тд. Но на днях обиделась на родственников, которые не поздравили мою маму с днем рождения.
К любой ситуации можно относиться по-разному. Ну не поздравили,забыли,закрутились....Бывает,все мы люди.Честное слово, я и сама иногда забываю поздравить знакомых и друзей....и меня забывают. Ну и что?Вот сколько раз было,что 2 мои подружайки всегда поздравляют меня позднее моего ДР. Я все время смеюсь над этой ситуацией и подкалываю их).
Когда меня пытаются задеть (обидеть не получится), мысленно жалею таких людей, я точно знаю, что это ИХ комплексы и проблемы,с которыми они не хотят или не могут справиться.
Это появилось у меня с возрастом, я много читала и анализировала и сейчас продолжаю работать над собой. И могу с уверенностью сказать, что жить мне стало легче и проще,чем какую-нибудь пятилетку назад.
Murzikk
17.09.2019
Если б речь шла обо мне, мне было бы наплевать.
А когда речь о близких, тут мне обидно.
Тоже касается и близких)
Вот если вы просто сами не обижаетесь на то, что вас не поздравили - это одно. Ну, пофиг вам на такие условности - ваше право.
Но иногда здесь человеческая мысль делает хитрый финт ушами: раз я не обижаюсь - значит, и другие не должны обижаться. Раз мне пофиг на это, то и другим должно быть пофиг. Раз обида - плохое чувство, так и не обижайтесь на меня. А то ишь чего, обидеться вздумали, я же вот на такое не обижаюсь - и ничего.
Вот в таком ходе мысли есть что-то неправильное.
(Я не про вас конкретно)
Murzikk писал(а)
обиделась на родственников, которые не поздравили мою маму с днем рождения.

На лицо неоправданные ВАШИ ожидания)))
Murzikk
17.09.2019
не мои ожидания, а мамины.
от этого и обидно
У меня есть знакомая. Она вообще считает, что те, кто поздравил ее после 12 часов дня, уже в черном списке.
Вот таких и поздравлять то даже не хочется. Ни до 12, ни после))
Bruksa
17.09.2019
Murzikk писал(а)
Но на днях обиделась на родственников, которые не поздравили мою маму с днем рождения. ...

какие разные люди.
Я бы даже не обиделась, если бы меня не поздравили. Мало ли - бывает, закрутились. Это такие мелочи....
Murzikk
17.09.2019
меня не поздравят - и отлично, меньше с людьми разговаривать
а за близких обидно
Bruksa
17.09.2019
у близких своя голова есть. пусть сами обижаются. У Вас других забот больше нет? Лично я не в курсе кто кого поздравляет или нет. Это надо реально целенаправлено или самой собирать информацию (на такую ерунду у меня нет ни времени ни желания) или если именинник мне лично позвонит и будет стенать "ой не поздравили", а на это я отвечу "я тут при чем? звони тому, кто не поздравил". А уж мать это или другой кто.....едино в данном случае.
Дело в МИРОВОСПРИЯТИИ ЧЕЛОВЕКА. В его личных ТАРАКАНАХ.

Вот, например, две бабушки. Одна вечно названивает и ноет, ой вы мне не позвонили, ой вы меня не навестили....ой у меня то болит, ой у меня сё болит....
Вторая не звонит, сама себе развлечения находит и на вопросы "что не звонишь" отвечает, что она понимает, что все работают, вечером дома дела.... и незачем людям надоедать. А болячки - так от старости лекарства не придумали....

Вопрос - с какой бабушкой будут с удовольствием общаться а с какой стараться избегать общения?

И это не только с бабушками, если что...
Murzikk
17.09.2019
Мне не наплевать на моих близких, чтобы я не принимала близко к сердцу их огорчения и отфутболивала их )))
И спокойствие моих близких я отношу в том числе и к моим заботам. Это первое.
Второе - эмоция это субъективная реакция на какое-то событие, она не поддается контролю в момент возникновения. Это потом, после анализа ситуации ее можно загасить, а изначально - нет.
Murzikk
17.09.2019
Обидеться - это не надуть губы и не разговаривать, надуть губы - это не совсем адекватная реакция на обиду. Обида абсолютно нормальная эмоция, к примеру - ты работаешь все выходные, а премию за твою выполненную работу получает твой начальник. Это несправедливость, от которой любому будет обидно. Но это не значит, что ты будешь дуться в углу на начальника. Ты либо забьешь, либо пойдешь бороться за справедливость.
А таить в душе что-то недоброе - в моем понимании, это сделать выводы о сложившейся ситуации и быть готовой к подобному от причастных людей.
Бывают такие люди, да...
Обидеться можно, конечно. Это эмоция, которую надо не сдерживать, а пережить правильно. Обидеться и сказать об этом человеку, чтобы этого больше не повторялось - это нормально. Обидеться и молчать, культивируя в себе это чувство, ждать, что человек сам все поймет - это мазохизм.
Я знаю несколько таких людей. И у всех какие-то очень жирные тараканы в голове господствуют.
С кем-то прекращаю общение, потому что для меня оно дискомфортно. С кем нет возможности, просто не обращаю внимания.
Сама обижаюсь, бывает, но редко. Потому что достаточно объективно себя оцениваю. И тех, кто обижает, ситуации, когда обижают, стараюсь объективно оценить. Есть моменты, что обижает совершенно посторонний человек. И понятно, что он не конкретно тебя обидел, а таким образом сливает негатив. И чего на такого внимание обращать? Обида проходит довольно быстро, потому что это чувство разрушающее, а я себя люблю.
mar123mar
17.09.2019
malinochka писал(а)
Обидеться и сказать об этом человеку, чтобы этого больше не повторялось - это нормально.

Поверьте, сам человек и без вас знал, как он поступает))
Метод объяснений можно применять только к мужчине и только по мелочи, редко (имхо)
К примеру, не пей из моей чашки.
А в остальных случаях человек и без вас знает, что он поступает нехорошо. Он же в социуме живёт и, к примеру, начальнику на работе не сделает того, за что вы его журите. Понимает всё)
Я, кстати, без конкретики писала, кому озвучивать причины обиды, кому нет.
И почему только мужчине? А дети не подходят? Свекровь, например? Мама?
И в социуме бывают ситуации.
Например, на родительском собрании обсуждали поступок одной мамы. Она была недовольна одним моментом учебным. Пошла и спросила мнение о нем у администрации. Имела право? Имела. Скандал и разборки не закатывала. Просто интеллигентно спросила. А на собрании на нее все остальные родители собак спустили. Одна маман в праведном гневе как-то некрасиво высказалась. И она даже не поняла, что обидела взрослого человека. Она же гневалась, а это праведное чувство
mar123mar
17.09.2019
На родителей не обижаются.
Мама и свекровь - это первые люди, которые должны быть свободны от обидок ваших, претензий, инструкций, как с вами обращаться.
Это в идеале)
"В идеале" - ключевое слово. То-то куча разговоров среди взрослых людей об их обидах на родителей.
А что значит, свободны от претензий и инструкций? То есть мать и свекровь надо принимать такими, какие они есть? Или они настолько знают и любят свою дочь и невестку, что в принципе не могут ее обидеть?
mar123mar
18.09.2019
От того, что будешь делать замечания, люди не исправятся.
Не знаю ни одного случая.
Без души, через силу могут перетерпеть, снизойти.
А так, если бы хотели - сразу бы сделали. Люди не тупые, они всё понимают, объяснять - позориться.
Позвольте не согласиться. Не тупые и не злые, но порой человек не представляет, что может своими действиями кого-то обидеть.
Знакомая гостила с семьей у свекрови. Каждый день мыла голову и сушила волосы по вечерам, ну, привыкла она так делать. Никто против не сказал. И вдруг свекровь стала грубить, уехали в итоге, свекровь даже не попрощалась. Спустя несколько лет выяснилось, что свекровь раздражала эта привычка невестки. Она вообще думала, что та специально по вечерам мылась и включала фен, чтобы свекрови досадить. В итоге свекровь обиделась.
И что? Невестка в этой ситуации тупая? И разве позорно было просто ей сказать, чтобы она это делала утром или днем?
mar123mar
18.09.2019
Ну видно же, как к тебе относятся! Натянутая улыбка, холодок.
Свекровь просто устала от чужих людей в доме, это же так очевидно! Не знааай, чувствуется это за версту!
Вот и я последнее время сильно устаю от самовлюблённых людей: говорят только о себе, на чужие реакции не смотрят.

Даже если бы свекровь сказала про фен, скоро бы начала раздражаться на другое. Невестке нужно повысить свой эмоциональный интеллект))))
Замечаниями и советами тут можно было бы сделать ещё хуже)
mar123mar писал(а)
Ну видно же, как к тебе относятся! Натянутая улыбка, холодок.

Конечно, видно. И конечно, человеку понятно, что причина глубже, чем фен по вечерам. И она тоже кайф не ловит от пребывания в чужом доме. Но внучка и сын хотят общаться с бабушкой и мамой. Короче, тут вопрос компромиссов. Если общения не избежать, лучше сделать его если не приятным, то хотя бы не раздражающим. То есть сказать, что не нравится. А невестка никогда не угадает, то ли кружку не туда поставила, то ли дочку неправильно воспитывает, то ли с сыночке свекровиному не так угождает. А так хоть фен будет включать днем)))
Elllen
17.09.2019
Раньше обижалась чаще, сейчас реже, после того как поняла, что обида меня буквально разъедает изнутри, мешает нормально жить, общаться с близкими и т.д. Но я долго и не могу обижаться, я отходчивая. А вот муж у меня обижается на все и вся, долго обижается, носится со своей обидой как курица с яйцом, не отпуская ее ни на секунду. А еще у обиды есть побочное действие: когда ты сам вечно на все обижен, то и сам начинаешь обижать, от этого портишь отношения со всеми окончательно. Сейчас если и могу обидеться, то сразу напоминаю себе, что пока я дуюсь как мышь на крупу, жизнь мимо проходит.
Мне на всё на*рать - так я могу охарактеризовать своё отношение к обидам в мой адрес. Или не обиды это были? А просто? Ой, да на*рать, если честно.
обидно от близких что-то получить, причем не оценку меня, а в поступках, словах...
сама стараюсь не давать никаких оценок и не задавать вопросов, трудновато дзен отращивать), но меньше знаешь-лучше спишь. мне нравится..
Обижаюсь, минут 5-10. Потом вспоминаю, что это абсолютно беспонтовое занятие. Тебе обидно, а другим все равно.
Обида - такое же нормальное человеческое чувство, как и остальные. Если человек постоянно обижается, это пища для размышлений. А если иногда - то в порядке вещей. Я вот не верю тем, кто говорит, что он никогда не обижается. Скорее всего это вранье. Такое же, как и утверждать , что никогда не врешь.
picolito
17.09.2019
Бонбон писал(а)
не верю тем, кто говорит, что он никогда не обижается. Скорее всего это вранье. ...

плюсуюсь , а еще недоумеваю о том , что обиды от низкой самооценки . Вспомним такое чувство как ревность ? тоже что ли от низкой самооценки. Классик перед глазами встает с его "Отеллой" , не все так просто, господа.
Murzikk
17.09.2019
Угу, к примеру бежишь к остановке на автобус, а он перед тобой закрывает двери и уезжает. Обидно, так старалась бежала..... И хз, куда тут приставить низкую самооценку, но это полюбому она!!! )))))))))))))))))
:-D *good*
Нет. Выше пишут, надо рассуждать так: водитель автобуса не должен вас ждать, у него есть пять секунд на остановку, а обида это ваши неоправданные надежды. :-D :-D :-D
Нужно нежно улыбнуться, помахать водителю на прощание и смиренно ждать на холоде ближайшие двадцать минут следующего автобуса.
Murzikk
17.09.2019
А, ну точно! Надо бежать на автобус, не надеясь в него попасть впридачу ко всему, чтоб не обижаться потом))))
Но тут есть вероятность попасть в категорию "не умеет ставить цель и добиваться" или "вселенная видит, что вы плохо стараетесь".
Куда ни кинь, везде клин!
:-D
Rory
18.09.2019
постоянные обиды это уже манипуляции.
Поэтому и пишу, что вот над этим можно и задуматься.
Ивна
17.09.2019
Near bird писал(а)
Я не понимаю, как это: надуть губы, не общаться, игнорировать, или (того хуже) общаться, но при этом в душе таить что-то недоброе...

Я тоже этого не могу понять.
Я , скорее, если уж меня что-то (или кто-то) сильно заденет - сразу же и выскажусь по проблеме, чтобы губы потом не дуть. Действенный метод, между прочим!
Morskaya
17.09.2019
:) забавная тема ) все кто пишут "не обижаюсь, но делаю выводы", товарищи, по-моему вы лукавите ) Значит задело и зацепило, раз выводы напрашиваются, не обижаюсь - это как я думаю про другое.
Обижаюсь иногда, но очень недолго.
Near bird
17.09.2019
я вот про себя скажу, поскольку заявила эту тему. Вот перестал со мной человек много лет общаться: да, первое время было неприятно (возможно, обидно), я к нему с душой, а она... Да, вот поругалась я с коллегой, так всегда смеялись, было неприятно, но чтоб губы дуть на неделю - нет. Я ей сразу высказала, успокоилась.
А вот есть у меня человек, сегодня я узнала, что она на меня губы дует. И не узнала бы, если не сброшенные звонки и сухой ответ в вотсапе... а он же думает, культивирует это чувство. Причем, я даже догадываюсь за что на меня обиделись.
То есть, это называется, наверное, отпустить ситуацию. Думаете, у меня нет поводов обижаться? да, что-то меня задевает, но я не дуюсь неделями, не мщу, и тем более, не поминаю былого. И правда делаю вывод: если человек себя так повел, значит, с ним надо быть аккуратнее, так себе друг он и т.д.
Morskaya
18.09.2019
Ну в жизни всякое бывает, люди все разные. Настроение тоже, вот вчера бы ты вообще внимание на это не обратил, а сегодня это последняя капля оказалась - обстоятельства так сложились. Мы много чего не понимаем, почему люди так или иначе поступают, но может и не надо, особенно когда это касается не самых близких людей. Хочешь помириться - подойди первым, помирись, в общем все просто как мне кажется )
LukA
17.09.2019
Тут нужно договориться о терминах - для меня обижаться - это именно дуть губы, играть в молчанку и прочие "про себя" и "демонстративно".
А задело, зацепило, вызвало реакцию, раздражение - это не обида, и как раз с этими эмоциями работать, чтобы не обида, а выводы и конструктив получить.
Morskaya
18.09.2019
Я и говорю люди все разные, на всех не угодишь ) да и не надо
у меня , наоборот, нет чувства зависти, а обиды есть
mar123mar
17.09.2019
От самовлюблённости обижаются. Думал, что ты вау, очень важный нужный, а это не так.
У меня бвают короткие обиды. Отрефлексировала, что тебя не ценят так, как ты себя сама ценишь, - и живёшь дальше. Получается, обида длится несколько минут.
Near bird
17.09.2019
это я за обиду не считаю.
mar123mar
17.09.2019
Ну как это!
Я вот недавно обиделась) меня пригласили на др на втрой день, не в основной состав. Было неприятно.
Но не объяснять же это человеку, как выше многие пишут))) человек сам всё знал)
Lynx Lynx
17.09.2019
Человека нельзя обидеть если он этого не хочет.
реально? :-D
Lynx Lynx
18.09.2019
Конечно.
Проверено на себе.
Меня не могут обидеть без моего на то согласия. Если я не хочу обижаться, то не стану.
Как говорят мудрецы, пока вы его не примете, негатив принадлежит тому, кто его принес.
Поддержу вас!
Иногда (у меня лично, в последнее время, особенно) просто плевать на то, кто что сказал и как. Вот лень, правда, разбираться, почему меня задеть пытались или что?
И дело тут не в белом пальто, а реально просто по фигу.
Прочитала как-то такую фразу - обида, это невысказанный, скрытый гнев. То есть человек сердится, что что-то происходит не так, как ему бы хотелось, слышит слова, которые вызывают у него негативные чувства, но в силу воспитания или заложенного с самого раннего детства(родителями, воспитателями, учителями) запрета на открытое выражение эмоций он может себе позволить только надуться и обидеться. Хотя в глубине души он готов в этот момент вопить, рыдать или драться.
Исходя из этого тем людям, на кого обижаются может и порадоваться стоит, что на них в открытую не орут или с кулаками не лезут. И подумать, может как-то стоит изменить свое поведение - ну там промолчать лишний раз, быть чуток внимательнее к человеку. Это вообще всем полезно - фильтровать все то, что рвется из нашего рта. Если человек из-за реальной ерунды дуется - просто дать ему побыть со своими эмоциями, переварить их - глядишь и очухается. А тем, кого постоянно обижают стоит учится работать со своими эмоциями, не загонять их внутрь, не подавлять, а учиться конструктивно избавляться от негатива.

Если человек постоянно кого-то обижает и не понимает, чего на него обижаются возникает вопрос, насколько он вообще адекватную информацию в мир несет, может у него с эмпатией проблемы, с социальным восприятием. У нас была такая знакома дама - тоже не понимала, чего это на нее все обижаются Могла войти в рабочий кабинет утром и высказаться в духе " Ну Маша и уродское у тебя платье сегодня, где ты вечно такие наряды отыскиваешь" или "Марина, ты что, пила всю ночь на пролет, что с лицом?" " Анечка, а я твоего мужа вчера с блондинкой видела! Как в командировке?, А ты уверена, что в командировке?" И искренне не понимала, чего это девчонки кто ревет, кто не разговаривает с ней.
Все такие дуры (завистливые, обидчивые), а я вон какая молодец! :-D :-D
Все мы разные, что тут обсуждать? ну обижаются..значит для них есть повод обидеться. Вам то это зачем знать и вникать?))Боитесь обидеть? Значит правильно пИшите, нежнее и снисходительнее.
Near bird
18.09.2019
ох, как вы переиначили то )))))

а если обиды связаны с неоправданными ожиданиями? оправдывать? а, если эти ожидания нарушают мои жизненные принципы и границы?
Поступайте как знаете)) Мне чужие обиды ну сооовсем не мешают)
Может тут дело не в обиженных, а в обидчиках? ;-)
Near bird писал(а)
Но понять нужно причины

нужно начать с "Обидчика".
когда Он навешивет ярлыки "ты-такой, сякой..."
= то это говорит о том, что "Обидчик" хочет обратить на себя внимание... = типа "сам себя не похвалишь - никто не похвалит"... и пр.пр...
когда это Лесть - то она же: "Агрессия на коленях"...
- а по сути получается, что Он делает комплимент тому, кого будто хочет обидеть.
... тогда на что и на кого нужно обижаться...?!
есть такая мудрость : " Не спорь с Дураком, а то Мудрые не поймут кто-где."

... а что до того, кого хотят обидеть ... - мы до того еще и не добежали...))
Очередное дефиле в белых пальто. )))
Конечно, обижаюсь, как и большиство нормальных живвх людей. Да, иногда ждешь от человека одного отношения, а получаешь другое. Да, неоправданные ожидания, да мои проблемы - я же обиделась.
С другой стороны я же стараюсь оправдать ожидания других - например: пришел муж с работы, а еды на плите нет, он обижается, а я ему с умным видом: "Это твои проблемы, что твои ожидания получить ужин не совпали с моими планами его приготовить". :-D
Uksinya
17.09.2019
Обидчивость признак гордыни
Не обижаюсь несколько лет уже, прошло. Иногда и хочется бывает театрально пообижаться, но какая то ерунда получается.
Zelberg
18.09.2019
Обида-это неоправданные ожидания. И обижается всегда не тот , кто говорит, а тот кому говорят. Либо на слова, либо на тон. А обижается, чтоб занять позицию жертвы. Так проще и удобнее.
А вы сильная личность! Вы молодец!
Rory
18.09.2019
обижаюсь, если меня обижают. Считаю это нормальным.
Обижаются все! Нет людей которые не обижаются! У всех просто болевой порог разный и причины, кто-то губы дует, что конфетка не досталась, прыщ на носу показали, а кто-то , что родной брат все наследство получил, что муж к другой ушёл, что с работы уволили... Про меня еще учитель в школе сказала, обидеть сложно , но можно.
Если под обидой подразумевается надутые губки, тяжёлые вздохи и ожидание компенсации, то от этого избавлена. Обижаюсь только на близких, когда не получаю того, чего ожидала. Но это мои проблемы. Осознаю свою низкую значимость для данного человека и предпринимаю меры, чтобы такая ситуация не повторилась.
С дальними все проще- прямо говорю что не устраивает. Если отношения оговорены какими-то документами (договором, например) действую строго по пунктам: я обязана, ты должен. Тут даже поскандалить могу. Если документов, регламентирующих отношения, нет, самый простой способ - уйти и забыть.
вот сколько раз не обижалась, когда стоило, столько раз мной подтерлись. чем ты мягче и слаще, тем скорее тебя съедят. поздно до меня дошло. это если по делу.
если просто подуть губы - у меня нет времени и желания играть в эти игры, а кто-то не умеет иначе развлекаться... их право.
когда люди, с которыми нет понимания, перестали со мной общаться - это ж просто праздник какой-то! видимо, бог услышал "и избави нас от лукавого".
я бы заплатила, чтоб некоторые люди раньше выгнались из моей жизни на несколько лет. или воспринимать их трезво сразу, тоже хорошо б было.
Smokyeyes
18.09.2019
я очень обидчивая .. и страдаю от этого , мне кажется это признак инфантилизма , незрелости психологической ..
mar123mar
18.09.2019
Значит, скоро победите)
А то некоторые и на пенсии в девочек-капризулек- обижулек играют, позорно выглядит, а себя со стороны не видят(
Smokyeyes
18.09.2019
Охх, вряди ли, но буду надеяться)
Что ж тут непонятного: обижаются люди из-за любви... к себе, из-за гордости уязвленной. И есть такой аспект, что правда обижает сильнее, чем ложь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.