--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

От Киселихи до Керженца - где хорошие места для дачи?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3782
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте!
Давно тут не была.. но вера в силу коллективного разума ММ осталась)))
Буду очень признательна за ваши советы.

Началось всё с плана продать мою дачу (в Богородском р-не) и купить в Семёнове. Там дом мамы и папы мужа. И нам захотелось неподалёку. Места мне нравятся, лес с грибами, речка. Много электричек (для меня это огромный плюс - мы без машины).
В итоге мы посмотрели около десятка домов. и основной вывод такой, что в Семёнове (особенно если с газом и сам дом не убит) они довольно дорогие
Решили поискать по этой ветке железной дороги и столкнулись с тем, что мы плохо знаем места и у нас много вопросов...

Рекшино - не рассматриваю, там СНТ, а СНТ я не хочу. Есть ещё Ситники, но с детьми далеко идти от станции..

Киселиха, Шпалозавод, Каликино - есть ли там лес и где купаться?)

Линда. Продаётся подозрительно много домов))) Может, там совсем плохо с экологией? Тк есть несколько заводиков, и конечно, Линдовская птицефабрика, которая там же (в районе д. Остреево) сбрасывает отходы в Линду...

Тарасиха. Мне показалось, приятное место! Но наверное, далеко до реки?

Керженец (Семёновского р-на) - недавно ездили, очень понравился! только остался открытым вопрос, не затапливает ли его весной (некоторые улицы совсем близко к реке, она ж разливается...) и что там с комарами-мошками...

Дальше уже не смотрю. Только от НН до Керженца.

Если у вас есть дача в тех краях, расскажите, пожалуйста!
Когда-то ММ помог мне выбрать квартиру)))))))) и теперь я тоже на вас очень надеюсь)))
santia
21.02.2020
Киселиха. Близко, много электричек, до речки должно быть не очень далеко.
Шпалзавод и Каликино - мне кажется, там как-то тошно.
Линда пахнет. Но она большая, есть инфраструктура, так что может и не все так плохо.
Тарасиха и Осинки - связь какая-то там так себе. В Тарасиху еще и всякие типа туристы приезжают каждый год и методично реку заплевывают.
На Кезе приятно, но там снт вроде бы, а речка мелкая и холодная.
Окрестности Семенова большие. Может связка автобус - вокзал?
Керженец - там красиво. Но лес. Речка холодная. Но красиво)
Дальше Керженца есть платформа Озеро, вот там приятно и разницы на одну остановку.
Мне, кстати, давно интересно, почему туристов манит именно Тарасиха? Если верить карте, от станции до речки не особо близко... Там какой-то большой и особенный пляж? (мы, когда были, не успели дойти до реки...)

Про связку Семёнов - автобус/такси думала, да. Медведево, Покровское, Деяново... Но хотелось бы, конечно, от этого отойти. У меня на даче (Богородский район) такая связка: Богородск - автобус/такси. Лучше б без неё. Но не исключаю, конечно
santia
21.02.2020
Если настоящий турист - то ему не лень пройти. Но судя по тому, что на берегах остаются бутылки от спиртного, средства контрацепции, обьедки в консервных банках, а по кустам - стыдливо прикрытые неразлагаемыми салфетками следы жизнедеятельности - там бывают не туристы, которые стараются бережно относиться к природе. ЪУЪ, короче. Один раз там гуляла в гостях через неделю после этого их шабаша, спросила, кто так знатно берег уделал. До сих пор воспоминания свежи.
Кокосовая стружка писал(а)
Мне, кстати, давно интересно, почему туристов манит именно Тарасиха?

Там каждый год традиционно проводится открытие водного байдарочного сезона с интересными конкурсами. Большинство приезжающих адекватные туристы, но есть и всякие свины, любящие просто побухать на травке, которые, приехав однажды и поняв прелести места, приезжают снова и снова, оставляя после себя горы мусора((
Мы с мужем во многом из-за этого перестали туда ездить. Устраиваем собственное открытие с близкими друзьями, если время позволяет.
Вон что! А я-то думала, байдарки - это в основном от Хахал до Рустая. Теперь буду знать, спасибо
bogin
22.02.2020
Так то же туристы, далекость реки их не пугает. У нас по молодости была традиция на 8 марта ходить на лыжах в Тарасиху, км 15 до места.
Что касается настоящих туристов то те там куда ходят, на гадят, закапывают. Это скорее просто отдыхающие.
В кисилихе есть озеро 5 минут от станции там купаются. Шпалзавод нет ничего. У мамы доча в снт
Risha
21.02.2020
На Керженце обычно очень много комаров и мошек, а на реке и слепней, для меня это огромный минус.
Река в последние годы очень сильно обмелела, берега все заросли, там, где в нашем детстве были заливные луга и всегда траву косили, теперь лес вырос.
Участки не затапливает, они все же выше, да и воды мало стало, в прошлом году Керженец вообще не разливался, по-моему.
Места красивые, грибы-ягоды, рыбалка.
Мы смотрели дом у одной бабушки, бабушка милая, дом тоже приятный, но она ненароком упомянула, что в начале лета они с мужем выходили на улицу в сетках (ну, таких шапках пчеловодов))), и меня посетили сомнения))
ksm2506
21.02.2020
У моих близких родственников рядом с Керженцем дача в СНТ - ооочень много комаров, мошек, слепней, про "шапочку пчеловода" - правда )) Только по этой причине не покупаем там дачу, приезжаем к ним в гости только в конце лета, когда комаров значительно меньше и можно спокойно гулять на улице, а не сидеть дома с работающим фумитоксом :(
Боже((( значит, интуиция меня не обманула... ну, и внимательное слушание бабушки)
А так обалденные места, я влюбилась даже зимой)
в той стороне везде много кровососущих,у нас деревня Потемино,так там в июне ужас сколько комаров,потом начинаются слепни,строка. Вообщем не скучно
Да я такая! писал(а)
строка

а это кто такие?
Это такие треугольные мухи здоровые.)
Треугольные мухи, мошки-грызушки))))) что-то смеюсь, богата фауна Нижегородской области)))
У нас в керженских лесах еще лосиные мухи или блохи есть. Все остальное, по сравнению с ними, это ерунда. Повезло этой осенью. Муж завел в такие дебри за грибами. Они около 1 см. Совершают полет 1 раз в жизни, чтобы прыгнуть на жертву. Потом откусывают себе крылья. По виду становятся, как паучки. Ползут на голову.) Короче, все вышли покрытые этими тварями. Стали у дома вытряхивать, они , как магнитные назад к одежде. В голове кишат. Ужас. Домой быстрее, еле их смыли. Потом почитала, что они переносят заразу всякую. Бррррр. Зато две корзины грибов притащили. Муж потом говорил, что иногда их видел в лесу, но мало, и чтобы столько как сейчас , никогда не было, мы зашли в их очаг, там лоси и кабаны ходили.
Стало меньше, чем было в моем детстве. Вот где п...ц был. Сейчас, может быть из-за того, что мы привычные, очень даже ничего. А уж сейчас сад у нас в Рекшино, так для меня это вообще ни о чем, вся эта живность.
Но сетки на дверях и окнах, дома фумитокс- да, с этим придется мириться.

Помню, раньше в лес за грибами ходили, даже в жару идёшь вся укутанная, на голове платок, вся обмажешься. И то искусанная приходишь. Сейчас нет такого.
Я бы на Киселихе остановилась, вторая зона, билет 56р, 25 минут езды, в любой момент можно в город рвануть, хоть в магазины, хоть погулять, до Киселихи можно и на автобусе доехать
SerZH
21.02.2020
Беласовка и окрестности рядом.
На Беласовку смотрю, внимательно и нежно)), пока нет там хороших домов на продажу, а так деревня очень нравится, инфраструктура есть, река есть, но не совсем близко (значит, особого комарятника быть не должно), места красивые...
SerZH
21.02.2020
Не знаю как у домов, у реки комары периодически есть :)
На самом деле там ещё чуть дальше Беласовки деревня есть.
dem
21.02.2020
Керженец (она же Беласовка) - вполне симпатичное место. Насчет затапливается - надо смотреть по месту. Газ там есть (но ессно у отдельного дома может не быть)Река не вот под окнами, но и недалеко (опять же поселок довольно большой - смотря где год). Минуса - ну наверно масимальная удаленность. Если в плане электричек, то электрички в основном до семенова - далее не так уж и много. Если упор на машину, то от НН до беласовки в районе 100 км - неблизко. И пока пробки таки имеют место быть, хотя объездная строится - но это замечание ко всему этому направлению.

Идем дальше. Осинки-Тарасиха (там же успенское и т.д.). Туристы бывают 2 раза в год на тур поляне). Думаю, что пережить можно. Но для себя почему то никогда не рассматривал как дачное место. И Кезу тоже..что-то не то, сказать не могу.

Линда. В Линде у нас сад - те котрые за остреево. В самой Линде последнее время построили очень много домов (в том же остреево) - в том числе на продажу - там какой то инвестор откупил пустующие земли и построил из цилиндров силами местных много домов на продажу. Ну и так народ продает. ПОсмотрите карту. От поселка Линда до реки 3 км. Остреево да, на линде стоит. За остреево хорошие леса, практически без населенки - пар условных деревень. Насчет запаха ничего не скажу - но мы в Линде и не живем..но так чтобы пахло, как в печерах))) от артемовских лугов - ни разу не было. Хотя врайоне птицефабрики наверное не очень запах. Ноя к стыду своему даже не знаю где она)). Поселок с хорошими большими магазинами (пятерочка, магнит), хозяйственными. Тут все хорошо и удобно. До города 40 минут электричкап и от 40 минут на машине (от пробок)

Каликино. Смотрите карту насчет реки. Там построено тоже много коттеджей по вполне нормальным ценам но от реки далеко. Сам поселок очень большой и растянутый. В части отдыха скорее интересны деревни за каликино..но там только машина. И не всегда есть газ.

Ближе - смотреть можно по реке между киселихой и кантауровым - там где река из леса выходит. Но вроде как леса там так себе. Таких лесов как на линде или в каликино скорее нет - у меня ощущение что они небольшими островками. Но я там совсем ничего не знаю
Спасибо!
Я тут наткнулась, в двух местах сразу, на ММ в старых постах и в вк, что в Керженце и Беласовке (якобы) очень много воровства, залезают в дачи, причём воруют местные, и участковый ничем не поможет, тк местные покрывают друг друга... вы случайно ничего не слышали об этом?
dem
24.02.2020
хз. вот могу сказать про наши дачи. у нас воровства практически нет (на даче есть условный сторож). То есть никому не приходило в голову вывозить по осени все, включая старые носки). На дачах в кезе у знакомых вывозилось все.. Но это скорей всего конкретная специфика места-времени.
Вот по дому в заборском. ОДно время напротив жил мужик, которого регулярно выпускали с зоны. Разумеется ни о каком трудоустройстве речь не шла и дом зимой с вероятностью 100% ломался, было известно кем..но так сказать за руки не схвачен - не вор. Но как только его сажали - воровство прекращалось как класс на все время отсидки. Сейчас помер, все тихо. Но заборское - это конечная станция автобусная) Все люди наперечет и известны.
И дело то даже не в покрытии - как докажешь факт воровства. Поймать на живом могут только если полезет к тем, кто живет постоянно - а этого никогда не делают. А доказать взлом пустого невозможно - этим конкретным подозреваемым.
Все деревни со станциями понятно что проходные. Надо узнавать по месту, по соседям. Если скажут, что такое есть - значит точно будет. Нежилой дом он виден.
Все таки разные требования к даче и к дому. На дачах найти газ - вероятность нулевая. С другой стороны крепкие сады (типа наших) - вполне в состоянии держать сторожа, который эти сады блюдет и с которым связываться себе дороже. Опять же сады в зиму частично жилые - народ регулярно живет. И тот же эффект "все люди наперечет". Когда в общем то все друг друга знают.
сейчас новые технологии - поставили IP камеру и наблюдайте хоть круглосуточно за своим участком )
dem
26.02.2020
угу..и бегите через 100 км ловить за руку)
Наверное можно записать и потом предъявить запись для подтверждения фактов.
dem
26.02.2020
в таких случаях речь не столько об ущербе, сколько о том, что неприятен потенциально сам факт такого события.

Одно дело когда ты спокойно все оставляешь как есть и уезжаешь на любое время с надеждой что когда приедешь - все будет то же самое и другое, когда потенциально готовишься к неприятностям. А оно надо?
Это понятно, что хорошо когда все спокойно.
palp
21.02.2020
Кокосовая стружка писал(а)
Линда. Продаётся подозрительно много домов))) Может, там совсем плохо с экологией? Тк есть несколько заводиков, и конечно, Линдовская птицефабрика, которая там же (в районе д. Остреево) сбрасывает отходы в Линду...

Тарасиха. Мне показалось, приятное место! Но наверное, далеко до реки?

что в линде что в тарасихе, реки специфические - метров 5-10 в ширину.
dem
21.02.2020
там есть омута.
разумеется это не ветлуга и не волга. Но тот же керженец летом в большинстве мест курица вброд перейдет)
у нас у дачи на линде есть омут...по площади примерно метров 50 на 10 (поворот реки, да еще бобры постарались. на дно нырял - метров на 5 минимум - дальше страшно - завалы деревьев..то есть та еще глубина есть. Перед омутом и после омута глубина полметра-метр, ширина метров 5)

Но если с детьми - то милое дело..всегда есть место, где детей можно спокойно запускать и не бояться что они шаг дальше шагнут.

Если нужна река большая, то у нас наверное только Ветлуга..Ну волга понятно и ока - но там про чистую воду и дачу говорить не возьмусь). На Ветлуге все хорошо, но далеко и только на машине. Разве что Ветлужский поселок(станция ветлужская) и около него.
palp
21.02.2020
dem писал(а)
Если нужна река большая,

да та же линда, узола, керженец и т.п.
я про конкретные места писал - речки эти в тех местах ещё небольшие.
SerZH
22.02.2020
Насчёт большинства это конечно Вы погорячились, но вот в районе той же Беласовки - да, запросто :)
dem
22.02.2020
по керженцу скорее летом отдельные места глубокие есть. если смотреть выше заповедника. при этом если вдуматься - реальных участков под запросы всего два(ну там близость к электричке)+грибы))) - это беласовка-богоявление-озеро треугольник ну и район хахал - повыше пониже. кусок от беласовки до быдреевки так себе. ниже быдреевки в плане подъезда почти никак сплошь до хахал а вот от хахал- там дорога и населенка от хахал по левому берегу вполне интересная. и река там тоже вполне себе ничего. а дальше населенки практически нет или заповедник..остается низовья к ивановскому - это тоже не вариант.

ветлуга к слову сказать летом до ветлужского 50 на 50..даже при ширине метров 300 может быть глубиной полметра. идет плес пятикилометровый, а рыбу половить негде))))))))нырнешь в любом месте а там и по пояс нет)))

по любому если говорить о большой реке это только ветлуга-волга ока.унжа еще. но туда вообще тяжело ехать. остальные реки на самом деле в режиме вот тут есть глубокий участок - а вот тут только ботинки снять. НО наверное сверхзадачи большой реки нет)) есть только найти место купаться в удовольствие - а это везде найти можно.
lionchik
28.02.2020
воняет=) проедьтесь на электричке, иногда глаза режет как мимо Линды там где-то проезжаешь
yulka33
21.02.2020
В Киселихе много плюсов: ехать недалеко, в самой деревне магазины, почта, летом даже детские развлечения приезжают. Что касается купания. Да, там есть довольно большое озеро. Но в последние годы оно, к сожалению, очень испортилось. Во-первых, пляжи прилично заросли. Ну а самый главный минус, что в хорошую погоду в выходные там просто тьма людей. Многие приезжают из города, т.к близко, и посёлков, устраивают пикники и т.п., потом мусор оставляют. В будние получше ситуация.
Киселиха - речка неподалеку, минут 10-15 мы ходили(Линда), озеро тоже, но какое-то полупочтенное, я в подобном не люблю купаться. Для меня минус - крошечные участочки и все у всех на головах. Народу тьма, для меня как-то очень тесно. Да и на речке в сезон не протолкнуться.
Линда у друзей понравилась мне, вонищи не чувствовали, пляжик на речке крошечный, но думаю не один он там. Заселенность как то посвободнее.
Ну и все пляжи - это обычно Линда, холодная, быстрая, мелкая. Купание на любителя и за детьми очень серьезный присмотр - сама тонула на Линде дважды в 3 и в 8 лет.
В Тарасихе я провела пионерское детство, из воспоминаний основное - дикие тучи комаров.
Спасибо! А то в Рекшино я много была и в Семёнове тоже, а между ними для меня терра инкогнита)))
Я эти места не очень знаю, но пару раз ездила к родне под Семеновом - самый большой минус для меня-насекомые. Это был ужас, выходишь на улицу из дома, а они тебя ждууут. И фраза хозяев - когда идёте по огороду, под ноги смотрите, куда наступаете. Сначала не поняла, думала на грядку не наступать, оказалось змеи. Больше меня на улице не видели...
santia
21.02.2020
Змеи, говорят, и в Рекшино водятся. Многие знакомые говорили, что их там довольно много. Бррр.
Да, про Рекшино слышала тоже, но одно слышать, а другое быть в центре событий))) я их просто боюсь до потери сознания, если бы мне сказали заранее, что они по огороду носятся, я бы в жизни не поехала туда
В Рекшино обитаем уже -нацать лет,никогда никаких змей не было,пару раз ужей видели,но не я)) Сама их панически боюсь.
Annyy
21.02.2020
болтают) ужей видела на огороде, змей и в лесу по-моему 1 раз почти за 40 лет
santia
21.02.2020
Уф)
santia писал(а)
Змеи, говорят, и в Рекшино водятся

не змеи, а ужи и наверное много, у нас по участку постоянно ползают, еще ежи топают и огромные зайцы прыгают, не стесняясь среди бела дня и людей не боятся
santia
21.02.2020
Ух) Ни разу зайца не видела)
Вы и коммент выше меня слегка успокоили, а то страшно было даже мимо ехать))
dem
22.02.2020
увы и ах везде есть. и гадюки и ужи и зайцы и лисы и кабаны и медведи и рыси с волками. зона необитания змей проходит к северу кировской области. у нас они обитают спокойно. Но есть повышенное количество тех же гадюк местами. В детстве в Васильсурске родители всех детей натаскивали - что на палки наступать нельзя. идешь землянику собирать минимум раз встретишься. И все равно раз за сезон кого то кусали. Но там змей было нереально много(до того как водохранилище сделали)Так что надо минимум некий по пассивной безопасности соблюдать в любом случае. А по жаре змеи реально активизируются. Там где луга-заведомо
dem писал(а)
надо минимум некий по пассивной безопасности соблюдать в любом случае. А по жаре змеи реально активизируются

а что входит в этот минимум?
по жаре, я думала, они в спячку впадают
dem
24.02.2020
на ссылку 37.mchs.gov.ru/deyatelnost/p...reche-so-zmeyami
обычные правила - самому не нарываться. собственно правила в основном касаются посещения лесов + мест потенциально богатых змеями.
Идешь на вырубку за земляникой или на черничник - встретить гадюку - вероятность 100%. То есть речь о теплом месте с невысокой травой и кустарником. Если про дачи - то заброшенные участки. Соответственно если собираешься туда - то всяко не голые ноги. Если свой участок - подвыкосить траву. Около реки - не залезать в кусты (прям идеальное змеиное место). То есть если очень приспичит..то залезать как в лес идти)
Внимательно смотреть под ноги. Считать любую палку змеей и не наступать. Встретил змею - дать ей время уползти и следом за ней не лезть) Еще змеи чувствуют вибрацию и громкое топание может слегка помочь..но это так..не будешь же везде ходить как стадо слонов..скорей обтопать подозрительное место.
Ну и считать любую змею потенциально ядовитой.
Кстати есть периоды массового выполза змей - весной и осенью. Прямо десятками и чуть не сотнями в одном месте. Мы на такие только ужиные выползы попадали..но там реально жесть. Они еще агрессивные в это время - если в такое место попали - лучше ноги в руки и валить)
dem
24.02.2020
кстати по керженцу пипец сколько змей). Но мы не по населенке ходим. И вдоль реки. То есть те самые змеиные участки - когда река кусты и трава. Но вот от керженца ощущение более змеиного места, чем от ветлуги от линды. Но субъективно очень. Типа так попадали.

В кирове на немде змеиный заповедник))) там местами вообще жесть
В прошло году видела ужей,до этого ни разу с 2011 года,зайцевы только следы зимой и кору едят,заразы, а ежики да,очень часто носятся,но я за ними люблю наблюдать вечером))
Змеи и у нас в Богородском районе, ужи пешком ходят, на гадюк охотятся с лопатами... где чуть повлажнее, там и они(
Озеро! :-)
К Татьяне Вадимовне в соседи, да))) Заманчиво, но электричек там ещё меньше: часть отсекается после Семёнова, часть после Керженца... а за Керженцем Озеро :)
Marionne
22.02.2020
На самом деле электричек вполне достаточно. Купанье самое хорошее, но комары, мошки, строка, слепни - куда ж без них.)))
И не только к ней, но и к нам :-)
5 или 6 электричек в день - по-моему, это не мало. Мало - это 1. Или 2 :-)
О, я не знала, что вы тоже в Озере!) Или на Озере)) А газ там есть? А инфраструктура? (магазин. хотя бы. аптека - это уже, наверное, роскошь))
Газ как раз вот сейчас тянут - вчера с мамой разговаривала. Как протянут - дома ещё дороже будут, которые себя газифицируют.
Магазин там был стационарный, но сгорел пару лет назад. Теперь эта семья держит продуктовый фургон - ездит по окрестностям как передвижной магазин, ну и в Озере в определённые часы стоит на одном краю, а ближе к вечеру возвращается к себе в дом - и тоже торгует.
Берём там и хлеб, и мороженое, и овощи, и молочное, и мясо какое-то есть в заморозке.
Аптеки нет. Но в аптеку или на "большой закуп" - или в Семёнов, или в Сухо-Безводное.
Вы вернулись???
Нет, но мы каждый год приезжаем летом :-)

В том году, правда, нас, наверное, не пустят :-(
Понятно)
Marionne
24.02.2020
Газ проводят по деревне, осенью начали. Магазин в виде машины, которая ежедневно стоит в деревне, а вечером у продавца во дворе. Аптеки нет, конечно.
MaYak0811
21.02.2020
Линда))) - Родина моя))). От птицефабрики пахнет, если ветер дует, что бывает очень редко. В посёлке три Магнита, Пятёрочка, до реки недалеко. Отличное место для дачи.
Спасибо! Значит, посмотрим и там. А то я что-то заморочилась птицефабрикой.
Я бы выбрала или Киселиху/Кантаурово- красивые там места, были там в гостях, влюбилась прямо, или Тарасиху/ Успенье- там осталось мое детство. Осинки- любовь моя, там прожито много счастливых лет на даче, так что я не объективна. А объективно конечно в Осинках делать нечего, ни одного нормального водоема, лес правда шикарный.
Линду не люблю, хотя именно там дом у родных. Всегда как-то тоскливо, неуютно мне там, особенно в центре, у вокзала, несмотря на понастроенные магазины и прочую цивилизацию.
Про запах от птицефабрики- не чувствую почти никогда, но от нас далеко она и если ветер не задувает. Кстати, она по-моему совершенно в противоположном краю от остреева, как там что-то сбрасывает в реку?
Комары, мошки- да. Много. Но я с детства в тех местах, поэтому до недавнего времени не знала, что бывает и по-другому)))
Змей не встречала вообще, хотя всё детство в тех краях, ужей только, они не опасны.
felirina
21.02.2020
Киселиха - хороший вариант, нам нравится. Ехать недалеко, есть магазины. Например, в Зуево (это примерно 35 минут пешком от станции либо на автобусе, но их там мало) отличный деревенский магазин и речка - неглубокая, правда. Комары и мошки - да, есть. Каждый июнь меня кусает какая-то мошка, и если в ногу - несколько дней еле хожу после этого (кстати, кто это может быть, мне прямо интересно?) Основной минус - жуткие пробки на автодороге, то есть нормально добираться туда возможно только на электричке. Ну, либо подгадывать, когда будет реверс на дороге.
felirina писал(а)
когда будет реверс на дороге.

ну сейчас реверс не дают после открытия моста, а в этом году откроют вторую дорогу, надеюсь пробок теперь вообще не будет, сейчас пробки в основном начинаются от авиадука в толоконцево до жд переезда в первую половину субботы в борском направлении, а во вторую половину воскресенья пробки обратно, могут быть от киселихи до борской развилки
felirina
22.02.2020
Да, будем надеяться. Ехали однажды с ребенком 5 часов, несколько лет назад было дело, замучались тогда, конечно. Папа наш сказал, что за это время доехал бы почти до Москвы)))
felirina писал(а)
Каждый июнь меня кусает какая-то мошка, и если в ногу - несколько дней еле хожу после этого (кстати, кто это может быть, мне прямо интересно?)

это обычная мошка-грызушка. и аллергия на нее - токсический отек называется.
felirina
22.02.2020
Спасибо, поняла. Да, очень сильный отек, так и есть. Когда в стопу кусает - нога 3 дня почти не гнется. Если выше - ну хоть как-то ковыляю)))
супрастин сразу ешь!
felirina
24.02.2020
Спасибо, попробую супрастин) Я мазала эту фигню Фенистил-гелем, от него толку ноль вообще, хотя при других укусах помогал.
В Тарасихе река (Линда) от деревни не близко и течет по лесу. Вообще Линда не очень теплая, по крайней мере тот её кусок, который ближе к Тарасихе.
Комары/мошки есть, но в самой деревне не так, чтобы критично, а в лесу встречаются.
Магазинов много (и продовольственные и хозяйственные) , ж/д станция, сообщение с городом нормальное, лес хороший (с грибами и ягодами), прям рядом с деревней, со связью нормально, газ есть, правда, не все дома газифицированы, также есть школа, детский сад, почта, аптека.
katen
22.02.2020
У родителей деревня дальше Беласовки, Фанерное называется. Красивая природа, леса, грибы, ягоды. НО при покупке своего дома мы в ту стороны смотреть на стали, хотя у родителей дом уже около 20 лет со всем фаршем.
Для меня минусы это то что север, все поздно зреет и многие культуры не растут. Плюс огромное количество насекомых, летом на улице сидеть просто не возможно, вокруг тебя просто рой.
В 2019 купили дом в деревне, СНТ тоже не рассматривали, мне нужна земля. Много куда ездили в конечном итоге купили дом в деревне в Сосновском районе.
Вот там вечером мы сидим на улице с удовольствием, комары если и есть то их мало и они очень маленькие. А у Фанерновских комаров и размер внушительный, мне иногда кажется, что у них скелет есть, когда их убиваешь они даже хрустят.
katen писал(а)
мне иногда кажется, что у них скелет есть, когда их убиваешь они даже хрустят.

;)
dem
22.02.2020
У меня деревня в заборском, чуть дальше фанерного))Комаров в самой деревне то особо нет, но вот мух в последнее время, да к осени - вообще жесть. и злые они..по сравнению с ними комары ни о чем)
Miledy
23.02.2020
Киселиха.
Отличная транспортная развязка. Есть и автобусы, и электричка.
В поселке вся инфраструктура: банк, магазины, кафе, почта, парикмахерская и даже мед.пункт. В Кантаурово до электрички идти далеко, туда автобусы ходят.
Еще в Киселихе супер покатушки на великах-хочешь, вдоль Линды (речки), хочешь, по поселкам, хочешь, по торфяным озерам. Мы с великов не слазим летом там.
Еще большой плюс по сравнению с п. Линда, тут очень мало насекомых. Слепней, комаров, прочей гадости. Раньше дача была в Ясной поляне на Линде. Там просто атас в этом плане+ змеи. Здесь у нас ни разу не видала змей, тока ужика раздавленного на дороге)))
Отдельная тема-озеро. Оно прикольное, теплое, купаемся чуть не до сентября. Мы ходим вечерами, народу там по вечерам почти нет, так, несколько человек. Днем в выхи-аллез конечно.
Я после Линды думала не привыкну никогда, но теперь лучше места не найти для меня)))
Лес вдоль речки Линды. Грибы там есть, у нас сторож в снт насаливает каждый год ведрами солонух.
Хотите, приезжайте летом на денек, я вам все покажу))) Правда, не стесняйтесь, пишите в личку. Мы там живем с мая по ноябрь. Вдруг вам тоже понравится. Место должно запасть прям в душу. А рассказами этого не передать.
Тем более пока у вас тока планы. Лучше увидеть самой)))
Slepoi
23.02.2020
снт? заброшенные участки есть?
Miledy
23.02.2020
Да, снт. Есть заброшенки, их сейчас скупают и строят дома или для круглогодичного проживания или новые дачи - в основном для себя. В продаже сейчас там одно старьё. Зато занедорого можно купить под слом и строиться))
Спасибо! Мне она начинает нравиться всё больше и больше) Обязательно съездим, посмотрим дома
Скажите, а как у вас с водой? Мы купили в прошлом году дачу около Зуево, все нравится кроме воды (( в ней, похоже, железо пополам с марганцем в огромном количестве, ходила все лето с черно-рыжими неотмывающимися руками. Соседи говорят, что такая вода там у всех... В этом году муж какие-то системы фильтрации изобретает, не знаю, будет ли толк. А место да, очень нравится, и лес и река...
Miledy
16.03.2020
У нас вода тоже с повышеным содержанием железа. Соседи возили на анализ. Марганца нет, а вот железо, да, дофига. Пить в принципе можно, но надо дать отстояться несколько часов. Но мы не экспериментировали. Первый год брали из колодца( кстати на улице в колодце хорошая вода), потом поставили фильтры в доме для питья и в бане. Сейчас всяких приспособ полно для фильтрации. У нас для питья накопительный с обратным осмосом стоит. Вообще дистиллированная вода на выходе. В бане проточный, на выходе пахнет просто речной водой. Рыжеет если только долго постоит.
У родителей дача на керженце, места шикарные, речка рядом, но дорога на электричке 2 часа меня утомляет, поэтому езжу редко, а детям очень нравится
Аза
27.02.2020
У нас участок в Ильинском,продаем его сейчас,т.к. у мамы сад в городе, не хочется разрываться.
Природа классная, лес, но вот водоем только торфяное озеро. Зато газ в деревне, дорога асфальт, хоть зимой приезжай, от заводов далеко, до Бора 15мин на машине, автобус ходит.
У нас дача на Линде) Примерно до станции 4 км. От птицефабрики не пахнет и даже когда на станцию едем, тоже не пахло сроду, не замечала. Грибы за забором садоводства, лес хороший и озеро. Правда местные на него ходят и все загадили(
Натс
28.02.2020
у нас Осинки
от станции пешком 25 минут
грибов и ягод завались, почва плохая для грядок надо завозить
купаться ездим каждые выхи либо на керженец, либо на светлояр на машине
Osya
28.02.2020
А почему продаёте дачу в Богородск ом районе? Мы как раз рассматривает там, вернее муж хочет.
Здравствуйте, причин несколько:
1) у родителей мужа дом в Семёнове и мы хотим ближе к ним
2) хотим с газом. В Богородском р-не у меня дача, каркасник 4х8 и газ там размещать негде)
3) нет автобуса от НН до деревни. от электрички 7 км. Есть автобус от Богородска до деревни, но это менее удобно. Машины у нас нет) А до Семёнова есть электричка
YULYA-LA
07.03.2020
Добрый день! А можно поподробнее про дачу? Можно в личку
Здравствуйте! Мы будем продавать, когда купим в Семёновском (или Борском) районе. Пока не купили :) Когда начну продавать, напишу здесь объявление, вроде это не запрещено, если уровень есть :)
Или могу вам в личку написать, когда начнем продавать)
YULYA-LA
13.03.2020
Давайте в личку, если не сложно)
musik83
06.03.2020
у матери дом вблизи горьковского моря, ни одного комара, всех сдувает. а дачу советую несколько раз обрабатывать от комаров и клещей, а если еще и соседи это сделают , то будет вам спокойное, чудесное лето
Расскажите пожалуйста про обработку) чем и как. Очень актуальный вопрос
Лучше медилис ципер или любая химия с циперметрином . убивает все личинки клещей и комаров , но безвредна для растений и грибов .
У нас дом в Беласовке. Мне очень нравится это место своей развитой инфраструктурой, близостью леса и реки и транспортной развязкой. Экология хорошая, воду пьем из под крана, для меня, как для городского жителя, это очень важно. Уехать можно в любой момент. Едем как на машине, так и на электричке 1,5 часа.Насекомые есть, но каждый год по-разному. Иногда их очень много, иногда почти нет,зависит от погоды. За 15 лет нашего там пребывания воровства не было, но на окраинах может где и есть, где нет жилых домов зимой. Дома дорогие там сейчас, тем более в этом году уже газ есть.
Еще мне очень нравится Борский район дер. Пионерское,Останкино. Близко к городу, места хорошие, есть рядом озера, леса, много белых грибов.
Listik
19.03.2020
У меня свекровь оставила квартиру в Семенове уехала в родительский дом в д.Медведево. Люблю д.Медведево нежной любовью. Как только въезжаем туда мне становиться хорошо и в физическом и в моральном плане. Там очень красиво, тихо и просто. Там очень плохо ловит мегафон. Для меня это большой плюс. Мечтаю купить или построить там дом и когда на работе уже нет никаких моральных сил быть, то просто туда уезжать и побыть в тишине. Из других плюсов - 5 минут на транспорте до Семенова, 10 минут до вокзала и поликлиники. Из минусов - комары и отсутствие речки в шаговой доступности. Для меня других нет.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.