--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отдых в окрестностях Анапы в октябре. Отчет

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
57
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sun27
29.10.2015
Оговорюсь сразу, мы много, где были, поэтому к отдыху в Краснодарском крае я всегда относилась с некоторым скепсисом. Но цель была – бюджетно прожить месяц у моря во благо ребенкиного здоровья (сыну 1год 9мес).
Выехали мы 23 сентября и уже через сутки пути были в Витязево, которое наметили себе в качестве ориентира. Главный автопутешественник дорогу перенес отлично – ел, спал, смотрел любимый «Голос.Дети» на планшете.
Витязево напугало нас грязно-зеленой жижей вместо моря, мне все время казалось, что сейчас что-то страшное схватит меня за ногу и унесет на ужасную глубину аж по колено… Анапу не рассматривали, ибо и так устали от городской суеты, поэтому рванули на разведку в Сукко, где и решили остановиться. Если Витязево, кроме наличия моря, почти ничем не могло похвастаться, в Сукко отличные пейзажи, холмы, покрытые можжевеловыми лесами, а главное – чистейшее море и галечный пляж. Кому-то больше нравится лежать на песочке, но выгребать этот песочек из всех щелей и волокон купальника мне показалось все же сомнительным удовольствием. А галька – это же и польза для ног и развитие моторики для ребенка.
Заселились мы в отличный гостевой дом за 10 тыс руб в месяц (большой трехместный номер со всем необходимым, балкон с видом и на море и на всю долину, плюс полноценная кухня в холле 1 этажа). Правда, жили с приключениями, поэтому рекомендовать не буду, но зато не скучно…
С погодой нам очень повезло, поэтому первые 2 недели мы почти безвылазно проводили на море. Плавали, загорали, вода была очень теплая. Потом иногда было ветрено, иногда дождливо, но совсем плохих дней, когда мы даже не выходили из номера, за месяц было 2-3.
Сам Сукко очень маленький, крохотная не освещенная вечером набережная, гулять там особо негде, с ребенком мы ходили на закрытую территорию с отличной детской площадкой, даже двумя. Пароль для входа: «Здравствуйте, откройте, пожалуйста». И улыбка обязательно.
Ездили за прогулками и впечатлениями в Анапу, в Тамань, в Большой и Малый Утриш, на озеро Сукко, в окрестности Су-Псеха. Хотели выбраться в Сочи, но там то Формула 1, то Камеди, то президенты, то дожди. Но главное, не было особого настроя.
Резюмируя, скажу, что цель поездки была достигнута. Загорели, накупались, на время забыли о ребенкиных соплях и противном межсезонье. Я обнаружила для себя, что в Краснодарском крае есть множество красивейших мест, ну а дамы в купальниках в семейных столовых, использованные прокладки в раздевалках, бычки на пляже…. Это же не Краснодарский край виноват. «Куда бы мы не уехали, мы везде берем с собой себя»…
Нюансы отдыха в несезон:
Питание: у нас была с собой мультиварка, плюс кухня в нашем гостевом доме, поэтому в основном готовили сами. Обнаружили недалеко магазинчик со свежайшим мясом, а затариваться по-крупному ездили в Анапу в Магнит (продукты стоят также, как у нас). Но иногда ели и в кафе/столовых и даже кормили там ребенка. Меня удивили цены, можно было полноценно пообедать за 200 рублей с человека. За время пребывания нигде и ничем не траванулись. Но в начале октября многие заведения общепита уже закрывались.
Здоровье/Безопасность: очень много строителей из бывших республик СССР, набережная вообще не освещена, гулять вечером не очень комфортно. Среди отдыхающих в октябре было много мам с детками с особенностями развития. Скорее всего, вечером они просто сидели в санаториях, гулять особо негде. Из огромной аптечки, которую я всегда беру с собой, традиционно пригодились лишь пара пластырей маме на мозоли.
Жилье: нам весьма повезло с соотношением цена/качество. Но везде есть свои плюсы и минусы, например мы за красивый вид из окна каждый день тащились с пляжа в гору, плюс выбрали 3-й этаж. Предложений жилья много, цены мы изучили еще дома, предварительно наметив для себя пару точек в еще в Витязево, приехав же в Сукко, погуляли по окрестностям в поисках лучшего варианта. Это утомительно, зато позволяет и номер посмотреть и выбрать оптимальный по цене вариант. Цены в сезон начинаются от 1000 руб. с человека, мы же смотрели варианты за 9-15 т.р. в месяц.
Сервис/общее впечатление: все весьма вежливы и доброжелательны и в магазинах, и в кафе (в сравнении с Крымом, например). Во многих кафе есть детские стульчики, нет проблем с детским питанием/памперсами, есть отличные детские площадки. Считаю, что для бюджетного отдыха с детьми Краснодарский край подходит отлично. Да, небюджетных гостиниц и ресторанов куда больше, но это уже совсем другая история.
Будут вопросы, велкам. Немного фоток в галерее.

P.S. Уважаемые модераторы, если снова с темой промазала, прошу простить и поправить.... Спасибо!
sun27
29.10.2015
О вине забыла написать. Разливном. Оно безобразное) Хотя после Грузии мне почти все вино таким кажется...но в Анапе оно безобразно втройне.
вставлю Вашу галерею)
http://www.nn.ru/~gallery280581?MFID=941940

по вину согласна)
Osen
29.10.2015
Сукко мне тоже когда то очень понравилось. Там галька такая классная, крупная и гладенькая.
sun27
29.10.2015
Да, там хорошо. И дышится удивительно легко. Может, не зря они так свои можжевеловые леса рекламируют...
Очень красивые фотографии!
sun27
29.10.2015
Спасибо! Там действительно красивые места, я была приятно удивлена.
Не имею привычки копаться в чужих галереях, но к вам зашла. У вас просто талант, чудесные фотографии. Аж самой захотелось и в Ингушетию, и в Грузию!
Ну и, конечно, поздравляю с прекрасным отдыхом.
Местные вина фу и бе - полностью поддерживаю)))
sun27
29.10.2015
Спасибо! Грузию по-прежнему считаю лучшей страной для путешествий, у меня тут был отчет по этой поездке, не видели?
Видела!
Грузия - страна мечты моего мужа. У него самого очень много оттуда (увлечение музыкой, кухней. Темперамент;-)), мы обязательно туда съездим.
sun27
29.10.2015
Не пожалеете точно)
Да вы что! Как можно пожалеть об отдыхе?! С момента выбора страны до момента приезда в свою квартиру - это все незабываемые ощущения.
Жаль, что цены выросли. конечно... Но ничего)
sun27
29.10.2015
Можно...поверьте мне на слово...но рада, что это не Ваша история.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.