--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отказ от ребенка в пользу мужчины или материнское равнодушие?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
90
253
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Oly3
14.07.2015
Моя тема создана в рамках проблемы, коснувшейся моих «родственников» для получения общественного мнения, возможных советов и путей решения. Почему на ММ? Потому что от кого как не от матерей можно получить советы по сложившейся ситуации.
Жил был мальчик, рожденный от первого брака, вскоре мама этого мальчика вышла замуж за другого мужчину, прошло несколько лет, как родился еще один ребенок. Все было до поры-до времени вроде бы хорошо, но в момент переходного возраста, а именно лет в 13 родственники этой «семьи» узнают, что мальчик ворует из дома от сигарет до денег, естественно за проступком следовало наказание (в данном случае не простое, а в виде унижения и оскорблений, не исключено, что и побоев) от главы семейства.
Время шло, мальчик иногда не ночевал дома, съехал в школе на плохие оценки, попал в нехорошую компанию, стал воровать и в школе. И в один прекрасный день он уходит из дома к тете, к слову у тети своя семья, но так как человек она милостливый, да и все таки племянник не чужой, то возражать не стала. От мамы ни звонка, ни сообщения, что ребенка дома нет, на вопрос «что случилось?», мальчик отвечает молчанием. Ну да ладно, так и остался он жить у нее, сводили его к психологу, отклонений не нашли. Так в чем же тогда проблема? А вот в чем, по моему мнению: ребенку за все это время практически не уделяли времени, ничего не разрешали, не давали высказать свое мнение, не интересовались абсолютно его жизнью (ушел, дома нет, ну и хорошо) , постоянно шел жесткий прессинг со стороны отчима (а что мать спросите вы? А мать то ли боялась, то ли ее это устраивало, до сих пор это остается для меня загадкой). А главное, что все это тщательно скрывалось от родственников, сор ведь из избы не выносят.
Проходит еще какое то время, мальчик по прежнему живет у тети, благо здесь в отличие от дома его взяли под контроль, но периодически возникают проблемы, такие как – уход из дома без разрешения, уход из дома на сутки, так же присутствует мелкое воровство. А что мама опять спросите вы? А мама после того как ее ребенок покинул дом, кажется «наконец стала жить спокойно», забеременела в третий раз. Была беседа с органами опеки, милицией, были штрафы. Но в целом, если надо она готова ОТКАЗАТЬСЯ от мальчика и отдать его в детский дом, так как по ее мнению терпеть «плоды своего же воспитания» нет сил, к слову, семья не является неблагополучной, т.е. есть достаток и жил площадь и т.д. Родственники же находят другой путь решения проблемы – кадетский корпус и даже совместно с мамой подают документы на зачисление и т.д. Но вот дилемма, без взятки никак, но опять же мама не готова (как говорится кто хочет ищет возможности, а кто не хочет ищет причины) отдать энную сумму (ХОТЯ ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ИЗ ПАРНЯ ЧЕЛОВЕКА). И появляются намеки на то, что бы мальчик остался и дальше жить у тети, наверное потому что так удобно его маме. И детский дом то оказывается был на словах, а может все потому что алименты заставят платить?, а тут как удобно и платить ничего не надо. Только думается мне, что с двумя детьми на руках и мужем, выжившим твоего родного ребенка из дома семейного счастья не сложить.
В чем состоит моя заинтересованность? И кто я такая, чтобы судить эту семью? Так вот я дочь этой самой тети, и мне очень обидно за мою маму. Она не может дать отпор своей сестре, в силу своей доброты душевной. Дома у моей мамы на этой почве постоянно случаются скандалы, так как племянник недели не проходит, как что-нибудь натворит, а она нервничает, когда он в очередной раз пропадает из дома, да и потом не дай бог что случись, ее первую сделают виноватой. Выгнать она его опять же не может из тех соображений, что идти ему больше некуда. Мне это крайне неприяно, как и неприятен тот факт, что мама его НИЧЕГО абсолютно не предпринимает и не заботится о дальнейшем будущем своего ребенка (каким бы плохим он не был). Т.е. избавилась одним словом от проблемы, а вы что хотите то и делайте, хотите из дома выгоните или еще что. Может конечно это сейчас не редкость, но в моей голове не укладывается – как же так сильно нужно любить мужчину, что бы в его пользу отказаться от собственного сына???
История конечно в общих чертах описана, но все же хочется задать два вопроса:
1. Как бы вы поступили на месте матери этого ребенка?
2. Как бы вы поступили на месте тети?
Принимаются советы, вопросы, возражения и т.п.
Где отец?
Oly3
14.07.2015
Настоящие отец в другой стране, в сыне не заинтересован
Mati
14.07.2015
Про мать вообще ничего писать не хочу
Пока только неприятие такой человек вызывает
А ваша мама - святая женщина, гордитесь ей

правда, я не совсем поняла - мальчик этот не совсем пропащий еще, что называется? лет ему сколько?
Oly3
14.07.2015
не совсем, 15 лет
С юридической точки зрения- обратиться в опеку- подать на алименты. С моральной- рассчитать свои силы, если их нет для того, чтобы из болота тащить бегемота, то отправить племянника жить к матери.
Oly3
14.07.2015
там отчим против как я поняла
да наплевать. там же мать,это ее сын, а не соседский.
Oly3
15.07.2015
мать не имеет прав на квартиру никаких
Marla1580
14.07.2015
Oly3 писал(а)
Родственники же находят другой путь решения проблемы - кадетский корпус и даже совместно с мамой подают документы на зачисление и т.д. Но вот дилемма, без взятки никак, но опять же мама не готова

хорошее решение кмк. Может маму как-то уговорить..((
Вообще ситуация ужасная
Тетя молодец что не бросила. Надо какое-то ребение найти. Бедный мальчик никому не нужен при живой маме((
Oly3
14.07.2015
у мамы я думаю есть возможность, нет желания, свалить на родственников проще
1. Никогда и на за что не променяла бы своих детей ни на одного мужчину! Даже на их отца. Я клиническая клуша, для меня дети - превыше всего.
2. Ваша тете большая молодец, человек с большим сердцем. Не знаю как я поступила бы на ее месте, но мимо детского горя пройти сложно:(

Есть у меня знакомая, язык не поворачивается назвать подругой из-за ее поступков. У нее есть дочь 7 лет. Папу не знает, развелись, когда ребенку было 6 месяцев.
Год назад она встретила мужчину - крайне эгоистичного, самовлюбленного козла. Он ее морально унижает, склоняет отдать ребенка на воспитание бабушки. Девочка это чувствует, стала очень капризной, виснет на маме (в те пару дней в неделю, когда мама ночует дома). При ребенке неоднократно были сказаны страшные слова, что она испортила жизнь, лучше бы сделала аборт и т.д.
Ребенка бы так и отдали бабушке, да бабушка против, не желает окончательно отпускать дочь к этому мужчине.
Как это возможно? Какой надо быть с**ой, чтобы так предавать свое дитя?!
У меня тоже знакомая сошлась с мужиком ( употребляю именно эти слова -других нет) сыну 3 года , а у мужика свой ребёнок 7 летний ( мать непутная умерла) , живут все вчетвером ..
Загнобили пацана трехлетнего ! Чихнуть боится !
Бабушка ( мать этой знакомой) ревет прям -отдайте ребёнка !....не знаю , чем кончится у них..у мальчика недержание кала началось на нервной почве , а этой лошади все равно - упивается своим женским счастьем
Как загнобили? А 7милетнего?
У 7 летнего папа -коршун , всех порвет за сына и тд...а младший должен не дышать ,когда старший занимается , не трогать его конструктор , "не есть из его чашки" усугубляется однокомнатной квартирой все ..
С мамой отношения оформлять не хочет , груб , хочет только жить в ее квартире и чтоб кто то ребёнка из школы забирал(
То есть он притащился с ребенком в её квартиру и гнобит ее сына?
Именно так.
Мдя. Нет слов
bogin
14.07.2015
приплюсовался...
Ох*****еть, извините!!!!!
это ж как надо быть слабой на одно место, чтобы допустить такое.
мне прям плохо стало от прочитанного.... да неужели ей родного ребенка не жалко из-за какого-то урода!! у него же травма на всю жизнь! маленький такой...
Ладно если б только слабой на одно место, а голова на месте - можно было бы просто тупо знакомиться и ходить на потраhушки, а она привела к себе в семью тирана, который тиранит ее ребенка, ну это я не знаю даже, что ей движет, может "любовь", вот реально, нет слов, одни эмоции
Очень жаль детей. Какими они вырастут? Озлобленными, недоверчивыми, не умеющими любить. Пускай это будет не так!
Вы знаете, моему 16 на днях стукнуло , девушка, все дела) так вот я тааак переживаю, что отдалится совсем , уйдет в свою жизнь и все..
А если жене не понравлюсь, так и внуков не увижу , всякие мысли лезут... Мягче с ним стала намного , на равных стараюсь...
А потому что надвинулось осознание - все, вырос мальчик то , скоро совсем зависеть перестанет и отношения будут только дружеские ,на доверии и уважении ..
А тут отшвыривать своего ребёнка , в такой сложный возраст !
Они и так быстро растут и уходят . Я поняла уже )
Просто в голове не укладывается, как можно променять своего ребенка, свое сердце, на мужика? Не должны такие женщины рожать, не должны.
2 in 1
15.07.2015
до слез жалко малыша. Что такое 3 года - это же сплошная любовь и доверие.
Может бабушке в органы опеки или к ментам обратиться? так не может дальше продолжаться. А Вы что той мамане то говорите? И если да, то может не только Вам одной говорить. Просто если ничего не сделать, то малыш пропадет(((
там все так ..припорошено приличиями , т.е.ребенок чистый , одетый нормально ,сытый и с игрушками- нечему там делать органам опеки ,а с той мадамой последний разговор наш был о том ,что какаться начал ..когда я сказала , что это обыкновенный невроз скорей всего , она со мной и "не здрасьте" теперь..
2 in 1
16.07.2015
поговорите с бабушкой о том, насколько реально её желание забрать малыша. а потом с той козой о том, что если она по нормальному не отдаст ребенка, то к ней регулярно будут приходить из органов опеки. Я не думаю, что Вы одиноки в своем мнении и Вам надо скооперироваться с её подружками-знакомыми-друзьями семьи и, конечно, бабушкой, на предмет общения с мамашкой и написания кляуз в органы.

я понимаю, что это Вам лишний геморрой и можно просто не общаться с той семейкой, но можно и влезть в чужой огород, если устав там говно, спасти ребенка и спокойно спать по ночам.
Приедем с дачи , с бабушкой увидимся ,с собачками гуляем вместе , поговорю , конечно , мне неспокойно , как иначе то.
Я вот все читаю и не верю, что такое бывает...
бывает вот...и это еще не самое страшное ,что бывает ,к сожалению
Elllen
16.07.2015
О Господи, лучше б я этого не читала(((...
Oly3
14.07.2015
похожая очень ситуация, мать идет на поводу у мужа, теперь вылилось в серьезные проблемы в воспитании
бедный малыш, господи, помоги таким деткам.зачем открыла эту тему(
Сплошь и рядом тетки забывают о своих детях с подачи "новых папаш" , в вашей семье ситуация дошла до такого жесткача , а в основном потише ,не так явно все происходит ..так что не удивляйтесь особо.
На вопрос один у меня ответа нет .
А на второй - связаться с отцом ребёнка , изыскать деньги на кадетский корпус ( если уж вы так верите в него) ..если бы ничего из этого не сработало - что делать то ,надо растить парня ..
я бы растила , для меня это очень близкое родство - племянник
Oly3
14.07.2015
понятно, что не бросят, но как вот маму заставить одуматься, она ведь считает что ее сын неисправим
Плюньте вы на эту кукушку , не стоит нервов
На алименты подать если только ..не одумается она , у неё скоро новый ребёнок родится ,вообще про вашего забудет .
aliene
14.07.2015
никак не заставить. у нее есть "штаны" в доме и 2 новых "хороших" ребенка. а этот - бракованный.
kleines
15.07.2015
у такой мамаши все дети бракованные будут
Mati
14.07.2015
На лишение родительских прав можно подать . Начнет потом мальчишку доить
Ле-ле
14.07.2015
Если с точки зрения воздействия на мать, это идея. Наверное, родительских прав лишают на всех детей, а не только на одного. Может повернется извилина в нужную сторону.
Na-ta-ly
14.07.2015
Родительских прав лишают не вообще, а в отношении конкретного ребенка.
Ле-ле
14.07.2015
Тогда она только обрадуется.
lionchik
15.07.2015
навряд ли, не бомжиха-опойка.
она обрадуется своему добровольному отказу от ребенка, а инициативе других людей в лишении родительских прав думаю будет сопротивляться, это ж клеймо на всю жизнь. представляете, заполнять документы в гос. органах и каждый раз отвечать на вопрос "лишались ли Вы родительских прав?", визу в приличную страну не дадут.
Oly3
14.07.2015
да это так
Mati
14.07.2015
С точки зрения подстраховать себя от дай-дай в дальнейшем . Если у человека совести нет, никакими воздействиями не заставишь
Да ничего от такой мамы уже не добиться, ясно дело, что насрала она на пацана уже стописят раз и как звать забыла, просто требовать с неё денег на его воспитание и всё! Больше ничего не остаётся по-моему! Пусть хотя бы финансово обеспечивают его ! Они поди и рады будут откупиться, а не рады так через суд с неё требовать, ибо ваша мама содержать его не обязана! Ну и попросите его вести себя по-человечьи с тётей раз уж он не совсем потерянный как вы пишите, а маму свою попросите не сильно за него переживать и волноваться, не она ж за него перед богом отвечает...
И да она у вас святая женщина! Просто берегите маму , больше ничего не остаётся в такой ситуации!
Oly3
14.07.2015
Его попросить то можно, но я вижу, что постепенно он начинает борзеть у нее, опять же он по другому жить не научен, и из под тяжка что-нибудь да натворит, боюсь что дальше то только хуже будет. Все таки возраст еще такой
undina
14.07.2015
все устаканится с мальчишкой. побольше любви и внимания ему сейчас. найти дело/секцию по душе. и совместная работа с психологом должны дать положительный результат. Моя мама тоже воспитывала племянника, тоже были проблемы. Сейчас он уже взрослый самостоятельный молодой мужчина, женится скоро.
Oly3
14.07.2015
спасибо.
Поговорить серьезно с мальчиком как со взрослым. Об'яснить, что либо живешь тут, но нормально, всю борзость оставляешь там, откуда пришел и становишься человеком, либо отправляешься к родителям, с которыми катишься на дно, выбирай какую жизнь предпочетаешь.
Oly3
14.07.2015
говорили неоднократно, причем со всей серьезностью, он соглашается, и мы даже верим ему, но через какое то время что-нибудь да происходит, как будто бы он на подсознательном уровне это уже делает, приведу пример - ему неоднократно говорено, чтобы предупреждал куда и с кем и когда идет, так как он на условке (кража телефона), ну нет же - он не предупреждает, а потом врет в лицо. Опять нервы
Конечно говорить очень легко, но может работу ему подыскать на лето
Oly3
14.07.2015
Он поработал ровно неделю, сказал, что ему заплатили 300 рублей, давать телефон работодателя отказался, склоняемся к тому, что не работал вовсе, но уходил каждый день
Правильно пишут, надо занять его чем-нибудь, чтобы времени просто не было на всякие гоп-компании. Если не работа, то что-нибудь еще, может на дачу отправить припахать там трудиться, например. У мальчика слишком много свободного времени и совершенно не заняты мозги, в идеале занять и то, и другое. При наличии свободного времени, он так и будет вляповаться во всякие истории.
Oly3
14.07.2015
он занят постоянно, НО когда мама дома, как только она уходит на работу он смывается
А мама у вас одинокая или с папой живёт? Может ему с ним поговорить? И конечно компания в которой он находится играет весомую роль в его воспитании. В 15 лет кража это уже не шутки и не детские шалости
Oly3
14.07.2015
Мамин муж старается сделать из него мужика путём труда и работы, он все делает как скажешь, но хватает его не на долго
Жалко мальчишку, ничего не скажешь. Про маму даже писать нечего. По сути ваша мама - единственный нормальный адекватный человек, котрый может сделать из этого мальчика человека и не дать ему пропасть. Я понимаю, что со стороны рассуждать легче и у тети нет обязанности тащить на себе чужого ребенка при живых родителях, но сами видите какие родители.... Судьба мальчика в руках вашей мамы, помочь ему нет уже в опрос собственной советсти. Я бы помогла, если бы была возможность.
а зачем родной маме напрягаться? везут на том, кто везет( это я про Вашу маму) ее итак все устраивает- у нее счастливая жизнь, из которой исчезло ЗЛО в виде непутевого ребенка. Ей на него накакать( простите мой французский). И разговаривать, убеждать в чем- то- только нервы тратить, с такими кукушками нужно бороться их же методами- пусть тетя либо лишает родительских прав, и оформляет опекунство на себя( а это хоть какие то деньги), или на мать на алименты подает,и даже не ПАРИТЬСЯ по -этому поводу. Ее благородство сестре только на руку.
1. Я не могу оказаться на месте этой матери
2. Так же., как Ваша мама.

Все равно не понимаю, чего Вы хотите услышать здесь? Что она плохая мать? Что так делать нельзя? У Вас и у меня в голове не укладывается, а у нее прекрасно укладывается. Все люди разные, никто не обязан быть хорошим, понимающим и таким, как Ваша мама. Я бы на Вашем месте ее всячески поддерживала в этом нелегком деле
воровство и вседозволенность в этом возрасте, боюсь, уже сделали своё дело. Наблюдал похожего парня, на воспитании родной бабушки, тоже грезили в кадеты отдать, однакож он в колонию поселений отправился быстрее.
Oly3
14.07.2015
Вот ! Именно этого я и боюсь, так как условное уже есть, а если сядет, то первым делом как выйдет, куда направится? К моей маме! Поэтому кадетское и является для нас выходом
Oly3 писал(а)
Вот ! Именно этого я и боюсь, так как условное уже есть, а если сядет, то первым делом как выйдет, куда направится? К моей маме! Поэтому кадетское и является для нас выходом ...


У вас слишком радужная картина нарисовалась, если человек уже свернул с пути и ему это понравилось, то кадетское только отсрочит отсидку, но попытаться можно
Marla1580
14.07.2015
там хорошо перевоспитывают говорят
Marla1580 писал(а)
там хорошо перевоспитывают говорят ...

а еще говорят, что слоны летают...

Каждая ситуация индивидуальна знаете ли, или вы там работаете и ведете статистику?
Mati
15.07.2015
+1
да да, сначало условка, тоже была, а вместе с условкой ощущение ненаказуемости. Дерзайте, не затягивайте, им в 15 лет море по колено, тут действия должны быть быстрыми и решительными. Околовоенных структур много, опять таки какие-то казачьи корпуса имеются, я сам конечно скептически к этому отношусь, но пробовать нужно
aolegovna
14.07.2015
Oly3 писал(а)
(ХОТЯ ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ИЗ ПАРНЯ ЧЕЛОВЕКА

Да ладно?! так уж прям и единственный?!

А что вы, как кузина, сделали со своей стороны?
Oly3
14.07.2015
Да, я сделала, и не мало, пытались мы его с мужем приобщить к спорту, к хобби, рыбалка там и т.д. Он постоянно занят работой по дому (дом частный). Но тем не менее продалжает заниматься враньем

п.с. Его крестный постоянно с ним занимался, на хоккей водил, знаете чем это кончилось? Тем что он у крестного украл!
В 15 лет уже практически нет шансов его перевоспитать. Та среда в которой он обитает и кто его научил воровать не отпустят его. У мужа два племянника аналогичные и что только их мать не делала, все бестолку. Младший до 15 лет получил кмс по гимнастике, так старший его все равно с пути сбил. Теперь им одному 23 второму 25 и оба уже по два раза сидели с 17 лет начали.
не думаю что она чего-то должна своему брату..
aolegovna
15.07.2015
ну тогда и тетка племяннику ничего не должна.
И тетка не должна! Дело в совести.
aolegovna
15.07.2015
Дело не в долженствовании, а в том, что каждый должен выполнять свою задачу по спасению этого мальчика неукоснительно, если уж семья хочет его спасти.
black@
17.07.2015
да он у них граффитист, оказывается! я уж написала - велком в дизайнерское лобби)! главное - найти себя парнишке.
я считаю, что полезнее час в неделю вместе футураму посмотреть, чем пилить за воровство.
aolegovna
17.07.2015
Верно. Тем более множество остальных способов уже испробованы.
так нехорошо на душе стало... от реальности, что такое действительно бывает.

Сложно советовать, но все же я бы начала с себя, постаралась принять этого мальчика, как брата, ну и как следствие, помогала бы маме растить мальчика. Кадетский корпус - не знаю, не останется ли у мальчика ощущение, что от него просто избавились?
это все размышления и рассуждения, не знаю. Сложная тема. Ваша мама молодец, конечно, но какой ценой ей все это дается? Но ведь ребенок, куда же его?
Желаю вам принять решение, от которого всем будет хорошо.
Oly3
14.07.2015
Спасибо
Мне вашу маму жалко. Добрая она у вас женщина. Дай бог ей здоровья и терпения с таким племяшом.
Может скажу сгоряча.
Но однозначно оформление опеки, может временной. Если Ваша мама готова и дальше заниматься племянником. Процедуры не знаю.
1) Матери должно стать стыдно. Общественное мнение и бабки у лавочки сделают свое дело.
2) Алименты.
Нафиг такие родственники. Отношения, конечно, можно поддерживать и у мать у мальчика никто не отнимет. Но позиция в отношении этого ребенка должна быть твердой и безапелляционной.
Ребенок не чемодан. Хочешь - взял, а хочешь оставил на лавочке. Если мама мальчика с легкостью воспринимает мысль, что ее ребенок неизвестно где спит и кушает, то о чем может идти речь?
Какие могут быть компромиссы. И содержание подростка требует немалых денег и вложений.
Oly3
14.07.2015
денег немалых, чего только школа стоит, но алименты будут копеечными,так как декрет и 2 иждивенцев
lionchik
15.07.2015
а при лишении родительских прав еще и опекунские платить будут...
Можно я выскажу свое возможно даже не популярное мнение? Мать мальчика я не оправдываю, но и не осуждаю. И знаете, поведение человека не всегда = воспитанию. Убийцы, насильники, алкоголики, наркоманы они знаете ли не только из неблагополучных семей появляются. Здесь еще дело в характере самого человека. Тем более что вы сами говорите
Oly3 писал(а)
говорили неоднократно, причем со всей серьезностью, он соглашается, и мы даже верим ему, но через какое то время что-нибудь да происходит, как будто бы он на подсознательном уровне это уже делает

И не на подсознательном, а на сознательном уровне. 15 уже не совсем маленький, по крайней мере причинно-следственную связь уже знает.

Мама конечно не права, но она еще и писец как устала от его такого поведения, что делать в такой ситуации не знаю увы
Oly3
14.07.2015
Возможно и так, но я считаю мы в ответе за своих детей, и надо бороться до последнего
Границы последнего тоже разные бывают, вот у нас с низу тоже такой экземпляр живет (40 лет мальчику), а мама его все образумить пытается, ток вот уже все соседи переживают как бы не убил он ее в пьяном угаре, что сейчас тоже не редкость.
Jaunt
14.07.2015
знаете, это ситуации из разряда "не говори гоп, пока не перепрыгнешь"
люди бывают всякие и, к сожалению, бывают люди, которым просто удобно жить ну вот, например, таким образом.
у меня мама вон до сих пор борется, 50 лет блин ребеночку, а все равно все активно борются.
Да, в Вашем случае шансов больше. но все-таки в 15 лет имхо пусть и не сложившаяся личность, но костяк уже заложен
ЮМКа
14.07.2015
А почему не начать с лишения матери род прав? Может она зашевелиться хотя бы под страхом такого "позора"?
Oly3
14.07.2015
Она сказала, что сама может отказаться от него, не знаю одно и тоже это или нет?
ЮМКа
14.07.2015
Вообще надо в инспекцию по делам несовершеннолетних, они лучше проконсультируют.
Сама сейчас занимаюсь вопросом лишения род.прав бывшего мужа в отношении старшей дочери, мне там сказали, что если он даст согласие, то процедура будет намного проще и быстрее.
Просто насколько я поняла, мать мальчика вроде как "делает лицо" что у них семья приличная, а тут скандал с лишением, будут звонить и ходить, таскать ее на комиссии, стыдить и т.п. Может совесть где-нибудь зашевелится?
Oly3
14.07.2015
ее уже в суде постыдили, еще прибавили "зачем же вы третьего рожаете"?
ЮМКа
14.07.2015
В суде когда парню условку давали?
Oly3
14.07.2015
два месяца назад
lionchik
15.07.2015
нет, я выше написала, почему. одно дело вас в чем-то обвиняют, притом вы себя виновным не считаете, а другое пришли на явку с повинной и знаете где накосячили. результат одинаковый, но в первом случае еще и моральное давление очень большое.
Jaunt
14.07.2015
я бы отправила его обратно к матери. Против там отчим, не против, никого не волнует. У мальчика есть прописка и/или доля в квартире, пусть сами разбираются.
и имхо в этой ситуации двойные понятия, как мы часто любим. Он, конечно, ребенок, но в 15 лет ребеночек ворует у родственников, уход из дома=норма, имеет условный срок. Получается, что он ребенок, делает, что хочет и ответственности за свои поступки не несет - ребенок жеж! У кучи девочек на форуме просто аховые отношения в семье были, что-то не все на путь криминала встают.
Судить, плохая мать или все-таки еще не совсем плохая - считаю бессмысленным, т.к. это не изменит ситуацию. Ну и как бы я считаю, что ей еще все зачтется. И в качестве капли дегтя - я думаю, что она сама намучалась на определенном этапе. Хоть и понятно, что корни подобного поведения в детстве, воспитании и т.д.
Отношение Вашей семьи он, судя по Вашему описанию, не ценит. И тут опять привет безответственности.
И еще хотела написать про кадетский корпус да и про любое другое военное училище. То, что человека туда зачислят, не значит, что он будет там учиться. будет=захочет. там тем более никто не будет смотреть на его выкрутасы
Oly3
14.07.2015
Обратно его пытались отправить, на следующий день он сбежал из дома и его искали с ментами. Да вы абсолютно правы, он не ценит отношение нашей семьи. И ответственность за свои поступки нести не хочет, ему проще уйти из дома, но лишь бы не отвечать за свои поступки. Я предлагала вариант - 24 часовой контроль мамы, т.е. за ручку чтобы она с ним ходила, но маме тяжело видите ли
Oly3 писал(а)
Я предлагала вариант - 24 часовой контроль мамы, т.е. за ручку чтобы она с ним ходила, но маме тяжело видите ли

Это действительно тяжело
бесполезно ходить за ручку в 15 лет.
у нас с мальчиком мама ходила. за ручку. на уроках даже сидела с ним (прогуливал жутко). все равно закончил плохо. (отправили в места не столь отдаленные)
lionchik
15.07.2015
вот вырастет и разберется, когда ему 18 будет, дружков с зоны на ночлег туда пускать будет, а чо, его же доля в квартире.
Jaunt
15.07.2015
а так он будет водить их к тете, а она его будет продолжать жалеть. Тоже всем хорошо)
lionchik
15.07.2015
не, у таких лиц насчет продажи родительской квартиры и своей собственности хорошо мозги работают. дружки подскажут
Oly3
15.07.2015
у него нед собственности, только прописка
J@zz
14.07.2015
Я нахожусь примерно в Вашей ситуации, только мальчик уже не мальчик, а подрос до 30-летнего "шалуна", впрочем возраст на его мозгах и поведении не отразился. И ещё поправочка, мама с папой у этого "мальчика" в результате длительных и обильных алкогольных возлияний уже покоятся, Царствие им небесное. Вы знаете, я уже перестала верить в то, что таких "мальчиков" можно исправить. У мамы моей уже ни здоровья ни нервов не хватает, скандалы дома на той почве, что мой родной брат уже категорически запрещает ей поддерживать "шалуна" и ухаживать за ним. Я конечно менее категорична, но тоже уже перестала ему верить и стараюсь внушить маме, что горбатого могила исправит. Поэтому я искренне Вам сочувствую, желаю много сил и энергии Вашей маме и призываю, если реально есть хоть какой-то шанс отдать мальчишку в кадетку, немедленно это сделать, чего бы ВАМ ЛИЧНО этого не стоило. Иначе это Вам потом может стоить Вашей же мамы, нашей уже ни на что не хватает, к сожалению((( А от той женщины отстаньте, Господь ей судья. Спасайте Вашу маму, может и с мальчишкой заодно устаканится. Если бы у меня был хоть малейший шанс избавить мою маму от дарованного ей племянника, я бы приложила к этому все усилия, как бы цинично это не звучало. Но он уже посидеть успел, и теперь на уголовные преступления не идёт,так что шансы наши от него избавится резко уменьшились((( Теперь боюсь, как бы брата за его убийство не посадили, выведет он его когда нибудь(( И маме все нервы измотал(( Это тоже всё конечно вкратце... Если хотите подробностей, могу в привате поделиться. Так что я искренне желаю Вам удачи. Раньше бы пожелала удач в исправлении мальчишки, но испытав на своей шкуре, теперь желаю удачи в избавлении от него. Сейчас минусов наловлю, ну и поделом мне будет, нечасто я так на форуме откровенничаю
Ой,да ..."чем больше узнаю людей ,тем больше нравятся собаки"
У меня двоюродный племянник такую жизнь выбирает ,похоже , хочется ему "в командировку" ,причём надолго ...не общаюсь ,никак , есть отец ,мой дв. брат , пусть разбираются сами .
Была моя тётя жива , я помогала чем могла -вещами и деньгами ( она растила племянника ) ,когда ее не стало , отец забрал мальчишку , нас с сестрой послал ..
И получается то,что получается, действительно -у каждого свой путь.
+ Вам) тоже так же подумала после прочтения)
похожая ситуация была....
в итоге я сначала уехала в другой город - в Нижний - за 1000 км от родного города
а потом и маму за собой утянула и сестру (теперь вдали живем и радуемся что сделали это - тьфу тьфу тьфу)
теперь мама его - бабушка - звонит нам и жалуется "дескать устала от него", "денег много уходит", "не работает", "орет, бьет и т.п."
(но у него проблемы психологические с головой)
Так вот и вопрос - а мы какого фига его на хребте тащили на своем и терпели????? твой же ребенок? чего нам то жаловаться?

нашему трудному "ребенку" - если что уже за 40 лет, не работает, ни за что не платит с 20 лет (10 лет жил с нами......)
J@zz
14.07.2015
вот мы тоже на семейном совете решили, что, похоже, придётся маме уезжать, иначе никогда это не кончится(( нас с братом он так не будет донимать, а маминой жалостью и добротой во всю пользуется(( сейчас как раз думаем, остаться ей в пределах Нижегородской области или сразу за 500 вёрст уезжать
вот вот ... и мы намучились, что выхода другого уже не было просто
а меня бесило, что для всех стало нормой , что он с нами живет (этот мамин сводный причем брат)
и вот как подросла я - 20 лет - так и сбежали))))
вот теперь пусть мама и решает сама проблемы со своим сыном)
Oly3
14.07.2015
Спасибо. Именно этого я и опасаюсь, боюсь что все окажется зря
Плюсуюсь к вам, что ей маму спасать надо от племянника, не исправить его в 15 лет. Тем более он и сам не хочет исправляться.
Snezinka*
14.07.2015
Много уже всего написали, может самим попробовать отыскать родного отца ребенка, поставить его в известность что с его сыном происходит. Бывает что папашам сначало пофигу на своих детей после развода а через несколько лет налаживаются отношения
Oly3
14.07.2015
он живет в другой стране, все контакты утеряны, если только его мать знает, но она об этом говорить не захочет
ЮМКа
14.07.2015
Алименты биопапа тоже не платит?
Oly3
14.07.2015
нет естественно
NatNN
15.07.2015
имя-фамилию знаете? поищите в соц сетях
Oly3
15.07.2015
я искала, там таких несколько, но я ж его не видела ни разу, а писать "а вы знаете, что у вас есть сын?" Нашла по внешности похожего, но я что-то боюсь, у человека семья все-таки, а если жена ненароком увидит
lionchik
15.07.2015
Начните, жил ли он в России в такое-то время. Может из 3 одного выберите. Зарегистрируйтесь как мужчина, может проще будет.
lionchik
15.07.2015
в опеке скажет, как лишением родительских прав "запахнет"
История из жизни: один мой родственник был такой же примерно, как ваш племянник, в СИЗО посидеть успел и все такое. Не знаю точно, что творилось у них в семье, но подозреваю, что и слезы, и обещания, и вытаскивали мы его все и что делать уже не знали. И сейчас мне вспоминается, что начало все исправляться после армии. Сходил он в армию, вернулся, начал вроде работать, отец его учил мастерству. В общем, сейчас ему 35 лет - так и работает с отцом, женат, ребенок, никаких преступных наклонностей и прочего.
Но мне хорошо рассуждать, я со стороны. Будь я внутри всего этого, не думаю, что у меня хватило бы душевных сил.
Oly3
14.07.2015
дай бог чтобы было так, только боюсь до армии он не дотянет
Согласна, что мать этого мальчика вы не исправите, даже не стоит тратить на это силы и время. А ее сына...
Может, принять для себя решение, до каких пор вы готовы тянуть этого мальчика, и по достижению этой "границы" мальчик должен уйти. К маме, к папе, в большую и светлую жизнь - его выбор. В качестве границы, к примеру, выбрать кадетское училище. То есть дать взятку своими деньгами, запихнуть его туда, чего бы вам это ни стоило, и считать свой долг выполненным. Будет замечательно, если парнишка выправится. Если нет, вы сделали все, что могли.
Ну, или определить какую-то другую границу, которую ваша семья сочтет для себя приемлемой.
А мама ваша мне созависимую напомнила. Может почитать что-нибудь по этой теме, вдруг натолкнет на какие-то мысли?
Oly3
14.07.2015
Потом он как раз не уйдет, потому что привыкнет. Что значит созависимая??
Часто жены алкоголиков созависимые, к примеру. То есть у мужа зависимость к алкоголю, а жена хочет его "спасти" и всяко разно оправдывает типа "без меня пропадет". Это называется созависимость, созависимое поведение.
Oly3
14.07.2015
понятно, спасибо. Вполне возможный вариант, но точно думаю только психолог скажет, а возможно она просто думает, что вина останется на ней
Jaunt
14.07.2015
вина останется на ней и есть созависимость
Тетя ваша молодец, пусть не бросает. Мальчик уже встал на плохую дорожку... Если его сейчас не вытянут, то 99% что он загремит в тюрьму...
С мамой уже ничего не сделаете, она отказалась от ребенка в пользу другого мужчины.
Мальчик чувствует что он никому не нужен... Вот и ищет утешения где может.
Ищите деньги и определяйте в кадеты.
Может его в церковь сводить, с хорошим батюшкой побеседовать?
Oly3
14.07.2015
Это я предложу маме, но как показала практика разговор с психологом ничего не дал
очень жаль вашу маму. столько сил и нервов за племянника и безответственную сестру.
"испорченный" ребенок маме не нужен и дальше не будет тем более.
мама ваша "приросла" к племяннику, чувствует ответственность и вряд ли бросит его.
ситуация без решения будет очень долго, пока сам племянник что-нибудь не выкинет.
мальчику сейчас нравится быть таким...в его возрасте романтика. он никому не нужен, никому ничем не обязан и от этого кайфует. Это затягивает. Кадетский да...уверена что помог бы. Охх.. Что тут говорить. Маме вашей сил!!! И вам!!!
Oly3
14.07.2015
спасибо.
Щас мне напихают местные праведницы, ну да и хрен с ними....
Такая ситуация далеко не редкость, если даже не сказать норма в наших реалиях, вопрос только в степени запущенности этой ситуации. Очень много мамаш выходя второй/третий и далее раз замуж про детей от предыдущих браков забывают/забивают - новых рожают. Они же потом с пеной у рта доказывают на форумах, что их новые мужья не делают различия между детьми, что растят как своих...но суть не в этом... Суть к сожалению в том, что среднестатистическая баба постоянных йух под боком ставит выше интересов своих детей, и даже в семьях, где детей от предыдущих мужиков "отчимы" бьют/насилуют, мамаши делают квадратные глаза и бросаются с кулаками на полицейских, мол не мог мой "петенька" обидеть ребенка и никакие экспертизы их в обратном не убедят... Женское Щастье, мать его....
Так что ситуация обыденная, скоро стукнет тому мальчику 18 и привет, покатится на все 4 стороны из родительского дома в любом случае....
А ваша мама... ну что ж кто везет на том и едут. Милосердие, оно редко бывает благодарным...
Oly3
14.07.2015
Обговаривалось про милосердие, она сказала, что по другому не может, что ей его жалко, а я боюсь что в один прекрасный день я не смогу ее от него защитить
Ваше спокойствие не стоит суммы взятки?
Сколько просят?
J@zz
15.07.2015
мы недавно узнавали, от 50 суммы начинаются, и гарантии зачисления за эти деньги нет((
Oly3
15.07.2015
нет гарантии еще и потому, что он не в 8 класс, а старше, сумма думаю в районе 100 варьируется
J@zz
15.07.2015
Вот если не в 8 класс, а в последующие кто-то возьмётся пристроить, то как раз шанс более реальный, значит место свободное есть, иначе связываться не будут. Досконально изучила эту тему, так как вполне достойного пацана при наличии у него здоровья, а у родителей связей и денег, в этом году определить в 8 класс не смогли, так как среднего балла не хватило. А в последующие классы, при наличии мест, без конкурса попасть можно, поэтому Вам и ставку подороже назвали, зато гарантированно. Но опять учтите, что здоровье в любом случае проверять по полной будут и отбор психолога вне покупаемости, если врачи или психолог дадут отрицательное заключение, никакие деньги не помогут, но в этом случае с Вас их и не возьмут. А по поводу Вашего мальчика меня сильные сомнения берут в том, что он здоровьем идеален после его приключений, ну а заключение психолога Вы сами знаете наверняка, раз приходилось общаться уже с ним.
А бомжей с улицы ей не жалко? Вам надо матушку спасать, а не чьего-то никому не нужного отпрыска, извините....
"Ребенка" к его мамаше, свою маму изолировать от них ото всех по возможности...
Никакие кадетские корпуса не панацея, только денег зря выкинете, никто там его силой держать не будет и дураки там не нужны, выпихнут его к черту и приедет он опять к вашей маме харчеваться
Oly3
14.07.2015
его уже возвращали, все заканчивается тем что через несколько суток скитаний он оказывается у моей мамы, а я бессильна, так как не живу с ней постоянно
изолировать маму от него.... взять жить к себе/самое к ней переехать...
katrin_astra писал(а)
Такая ситуация далеко не редкость, если даже не сказать норма в наших реалиях, вопрос только в степени запущенности этой ситуации.

для моего окружения такая ситуация более чем редкость. или я в других реалиях существую?)
из дома сор выносить не принято.... да и вообще вопрос домашнего насилия очень щепетилен...
в моем окружении многие тоже себе такое представить не могут, а оно есть, к сожалению
Ксюх,я тоже периодически думаю,что живу в другом мире.
зы тут у одного знакомого есть двоюродный 40летний братец,вот там полный пи..ец,мама не смогла в свое время,правильнее сказать,ВОВРЕМЯ отпустить парня,так и живут вдвоем,он пьет и маму потр@х..вает((
ужас какой((((((((
Поддерживаю, хотела плюс поставить, но блин планшет неуправляемый, ну или пальцы)))) согласна со всеми высказываниями
Е в а
15.07.2015
Ага, матери для того и заводят вторых, третьих и т.д. мужей, чтобы над детьми насильничали и выгоняли из дома. Видимо вариант гармоничной жизнерадостной обстановки дома и хороших отношений вами не рассматривается)
А по этой ситуации - мать изначально так поставила себя и сына, что позволила мужу пренебрегать ребёнком, это не значит, что так все делают хоть в какой степени.
столько писала..... да ну вас(не вас конкретно) в жопу, все правы че там... никому ничего доказывать не буду - бесполезно.
Е в а
16.07.2015
))) но пишите вы классно)))
Знаете, насчёт плохого/не очень хорошего отношения отчима, получается если верить в это, остаётся либо жить одной, либо придти к ущербной на мой взгляд психологии " нуонжеотец" и все терпеть от мужа. Но и родные отцы бывают такие, что лучше бы никакого не было. И одна мама не всегда оказывает исключительно положительное влияние на личность ребёнка. Каждый старается выбрать то, что комфортнее.
Бывает, и не полезно. и все правильно. НО повторный выход замуж - это очень часто пренебрежение интересами ребенка, особенно мальчика. А рождение нового ребенка от этого мужа воспринимается как 1) увеличение численности врага 2)предательство со стороны матери, что в общем то не так и далеко от истины, если смотреть на мир глазами ребенка. И что бы адаптировать нового мужа к ребенку нужно столько пота пролить и далеко не факт, что это получится. А у нас в большинстве случаев бабы бросаются новым хахалям детей рожать, для закрепления эффекта, тем самым усугубляя ситуацию в глазах старших детей.
А тому мальчику уже ничего не поможет, ему не кадетское училище надо, а что б мать родная оторвала очи от того йуха и новых детей и вспомнила, что у нее старший сын есть.....только ему это было тогда надо, давно. Сейчас уже вряд ли, сейчас это бунт и протест, дальше скорее всего будет ненависть и месть. он уже большой, в лучшем случае он лицо начистит тому отчиму, а так.... он будет ненавидеть свои мать и своих новых братьев/сестер и, в общем то, будет иметь на это право.
Е в а
16.07.2015
Конечно мне трудно судить о взрослом сыне, т.к. мой слишком маленький, чтобы судить об увеличении численности врагов, но меня даже удивляют ваши рассуждения. Мне всегда казалось, что то, о чем вы пишите есть как правило в малообеспеченных семьях, когда замуж выходят по нужде, или когда мать слишком зависима от мужчины. В знакомых мне примерах такого нет, я сама росла с отчимом с 16 лет, сын растёт с отчимом, никто никого не воспринимает врагом. Правда у нас нетипичная семья, мой папа с отчимом хорошо общается, мой бывший муж приходит к сыну к нам доиой, хорошо общается с нынешним. Никто не из чего не делает проблемы.

Ещё важен настрой, особенно матери. Если мать считает, что связь с мужчиной сделает её ребёнку хуже, но идёт на отношения, то скорее всего так и будет. Если мать настроена, что её ребёнку отчим сделает лучше и даёт это понять отчиму, и не идёт на уступки в этом вопросе, то мужчина вынужден либо подтянуться под требования мамы, либо не жить в этой семье. В этом случае ребёнок не будет обделен, ему будет меньше внимания со стороны матери, но больше внимания со стороны отчима, братьев и сестёр.
Почему в кадетский корпус только через взятку? у подруги сын в этом году поступил,без всяких взяток.
Oly3
14.07.2015
в 9-10 классы зачисление производится в течение года, если есть свободное время, учитывая его нынешнее положение (условка) и успеваемость, естественно ему отказ, но предложили второй вариант
Zyxel
14.07.2015
В такой ситуации я бы срочно стала искать деньги на "финансовую помощь" училищу. Разумеется, кадетское училище - это не 100% гарантия того, что парень встанет на путь истинный, но казарменное положение и серьезная дисциплина могут дать ему (и Вашей семье) шанс на нормальное будущее.
Oly3
14.07.2015
Сумма для нас , к сожалению, не возможная, а вот для его матери вполне, естественно будем ее на это склонять, надеюсь,что поможет
ЮМКа
14.07.2015
А как давно мальчик у Вашей мамы живет? Его мать хоть как то помогает материально?
Oly3
14.07.2015
Сразу скажу, что живя с мамой ребенок особо не получал денег на карманные расходы, неговоря уже о каких то материальных благах. а так дает по 2 тыщи на еду иногда, может раз в месяц, а может и в три, живет уже больше полгода. за это время раза три пропадал, украл в школе телефон, вранье ежедневно
lionchik
15.07.2015
вот и скажите, что опекунские больше и Вам это выгоднее. притом они выплачиваются регулярно.
Согласна.
Содержать-кормить его все равно приходится, плюс какой-то ущерб от воровства, а моральных сил бросить на произвол нет - дешевле будет в такой ситуации найти денег на взятку и одновременно избавить себя от бесплодных изматывающих усилий и дать парню хоть какой-то шанс на иную жизнь.
julia-dem
14.07.2015
а оттуда сбежать можно? в смысле не может получиться так, что взятку заплатят, а его потом отчислят за неуспеваемость либо он сам оттуда просто сбежит?
J@zz
15.07.2015
отчислят как пить дать, край год продержится, если поведение своё не исправит
Zamoley
14.07.2015
Искать деньги (сколько там неподъемная сумма?) и отправлять в кадетское, если есть возможность заплатить и устроить (точно? вообще, в кадетских отбор, читала, довольно строгий). Но - это если пацан вообще не категорически против этой идеи - а то и деньги заплатите, и он сбежит.
Нет гарантии, что кадетка поможет. Ежовые рукавицы ему не по нравятся, будет режим нарушать, забивать на учёбу. Выгонят
ой ой. купить ему пачку сигарет, презервативы и бутылку водки. пусть развлекается. за этим он гонится когда крадет? или это спортивный интерес уже стал? если наркотики...то увы. мать его родную понимаю. это уже горячо оступившийся человек.
Oly3
15.07.2015
У него находили пипетки, один раз он пришел домой обкуренный напрочь, и это было когда я с грудным ребенком гостила у своей мамы! Я не знаю как моему мужу хватило терпения его не прибить. Я бы может тоже поняла его маму, если бы не ее безразличие по отношению к ситуации
это очень трудный подросток... маме надоело в одиночку нормально бороться. отчим же походу воспитывал насильственным методом, ремнем типа. да и кому воры в доме нужны?тем более в своем кровно заработанном. отчима тоже понять можно отчасти.
а что говорит инспекция по делам несовершеннолетних? может эта инспекция поможет его направить в нужное русло?
Oly3
15.07.2015
инспекция ничего не говорит, только выписывает штрафы
понятно. я б тоже не платила деньги в кадетку.опять его спихивают получается.
ну я думаю единственный нормальный выход из этой ситуации. объяснить ему такое: значит маме твоей помощь нужна. скоро у тебя брат или сестра родится. веди себя прилично и тебя примут в ту семью снова. коляски таскать, за малышом приглядывать. мама тебя вновь любить начнет и в обиду давать не станет. ведь ты же помощником станешь! быть самим инициатором добрых дел... типа мама давай помогу посуду помыть, коляску вытащить на улицу, в магазин за молоком, хлебом сгонять и тп... ты думаешь он против будет? ты вырастешь в ее глазах. тебя начнут уважать и никогда никакой тете не отдадут. ты же в душе хороший.
конечно как стимул..чтобы не воровал больше, может ему за работу "хорошей няни" какую то денежку мелкую давать.
Lynx Lynx
15.07.2015
НЕ будет такого. ОН не нужен был матери своей в более раннем возрасте, а сейчас он кем, рабом будет в старой семье? Не дай бог от злости малыша погубит. Мама его любить не начнёт, даже если он станет золотым-брильянтовым, супер - пуперным послушным мальчиком. И это факт. Парень понимает это. Такое поведение, это реакция на нелюбовь родителей. Думаю, в кадетку отдать надо, дать в жизни шанс. Его дело, воспользуется он им или нет.
Правильно тут ниже пишут, оформить опекунство и подать на алименты на мать.
Мама тебя снова любить начнет... Думаете, эти слова вдохновят? Какие-то они унизительные, не находите?! Чтобы за служить любовь мамы нужно стать ей помощником. Всегда думала, что любовь родителей к детям безусловная. Самая безусловная любовь на свете.
можно по другому перефразировать : ты хочешь чтобы тебя любили? тогда делай то то и то то и не делай то то . а если скажет мне не нужна их любовь, то вопрос отпадает. доучивается в школе и прямиком в армию. а там смотреть
ТаМа
15.07.2015
То есть вы любите своих детей за что-то, а когда они не слушаются, плохо учатся и ленятся, то сразу не любите. О как.
а причем тут я? я про парня писала.
и отвечая на пост ниже ваш: я бы сама себе бы взяла под опеку 12-15 девочку или мальчика. как раз ради этой самой помощи. т.к. я лично зае...сь круглосуточно 6 лет тащить коляски, быть служанкой дома и ходить с двумя по магазинам, а когда болеть начинают..это вешалка. тут и возраст сознательный, приготовить попить и подогреть поесть смогут. поэтому очень и очень советую маме того ребенка и отчима 100 раз подумать, парня можно попытаться исправить. если ему показать. как он нужен семье, что он может быть гордостью матери, похвалить...
а щас его хвалить не за что.
ТаМа
16.07.2015
Как при чем вы? Вы мать, пишете, как надо матери относиться к сыну. Значит, вы так относитесь в своим детям.
Хвалить не за что- это одно. А вы пишете, что любить не за что. То есть любить можно только за что-то. Вы страшная женщина.

"взять в опеку ребенка ради помощи, зае.сь быть служанкой" - это ад.
Взять себе служанку, бесплатную, более того- еще и приплачивать за нее будут.
Золушка и мачеха.
И вот пишете сюда, открыто, буквами.И не стыдно жеж... это ж какой пиз.ец в голове у вас происходит((((
вы что то между строк читаете.
закончим на том, что для вас я страшная женщина. ну и пусть. вы то мне никто
ТаМа
16.07.2015
It should be easy писал(а)
вы то мне никто ...

Даже представить себе не можете, как я рада.
ТаМа
15.07.2015
Охренеть стимул для 15 летнего юноши - коляску таскать, за молоком бегать. То есть, ты нам прислуживай, а мы тебя любить начнем. Сына. Снова. И мелкую денежку дадим.
да все так делают у кого разница большая.это обычная помощь.
ТаМа
15.07.2015
Помощь в обмен на любовь?
Боже сохрани!
Oly3
15.07.2015
там надо скорее заслужить не любовь матери, а снисходительность отчима, он еще больше мамы обрадовался, что он съехал, теперь всеми силами будет выживать
довели парня, а теперь руки умывают(((
но я соглашусь с тем. что от вашей мамы надо его отселять.
ElmiraS
14.07.2015
А сам мальчик чего хочет? Он Вашей маме говорил что хочет сам?
Может у него предел мечтаний - в тюрьме отсидеть, а Вы ему "мечту рушите".
Нет серьезно, и про кадетское училище, не понятно, он сам готов туда пойти учиться? Там режим, если он будет его нарушать, его выгонят, и он опять придет к Вашей маме.

У мальчика есть бабушки-дедушки? Может быть "в качестве бреда" разделить ответственность за судьбу парня среди прочих родственников. Прийти к горе-матери, и обсудить всем вместе кто чего хочет.
Если горе-мать скажет, что хочет чтобы мальчика забрали к себе родственники, - ОК, скажите ей сколько это стоит:

Кадетское училище в виде стоимости взятки, либо ежемесячный платеж в виде фиксированной суммы на содержание мальчика, и без разницы работает она в это время или нет.

Ваша мама - женщина с огромным сердцем. Дай Бог ей здоровья и успехов во всем.
Oly3
15.07.2015
Сам мальчик в ответ на вопрос - "чего ты хочешь в этой жизни?" - отвечает молчанием и так каждый раз, в кадетское вроде бы говорит, что согласен, но опять же - это только на словах. Проведено уже наверное тысяча бесед на тему "Что такое хорошо, а что такое плохо". Результат - хватает на 2 дня, потом опять все заново, ну не умеет он по другому жить (не научен). Где-то мы терпим, где то стерпеть невозможно. С мамой конечно разговоры ведем, но она, когда его вытаскивает из ментовки, везет не домой!, а к моей маме! Насчет бабушек - они уже люди очень старые и он для них всегда будет любимым внуком и поэтому АБСОЛЮТНО ВСЕ спускают ему с рук! Честно говоря думаю, что они на стороне его матери
ElmiraS
15.07.2015
Оформляйте опекунство, подавайте на алименты.
Мальчик не изменится, к сожалению. Возможно через пару лет, после армии что-то изменится
Никакое кадетское училище Вам не поможет. Не тратьте денег. Не знаю насчет кадетского училища, у меня есть друзья которые закончили суворовское, и нахимовское училища, так оттуда выгоняют, только в путь. Не думаю, что кадетское училище сильно отличается по правилам от указанных мной.
i8
16.07.2015
+ не будут в кадетке терпеть воровство, выгонят
aniutann
15.07.2015
Мама дорогая! Никогда не сталкивалась с такими ситуациями (и слава богу!).
Я бы таких мамочек стерилизовала! Одного выбросила, а другого родить собирается!
Очень жалко, что у мальчика сложилось извращенное понятие о семье, отношениях, людях. Есть же какие-нибудь службы, которые занимаются трудными детьми, однозначно нужен психолог. И я, почему-то, за кадетский корпус. Ведь раньше, именно туда отправляли детей из неблагополучных семей. Значит был в этом какой-то смысл. Мать надо лишить родительских прав, все-таки это клеймо в определенных ситуациях создает сложности в жизни (а то слишком ей хорошо живется).
Есть ответы в которых стараются не осуждать.. Я осуждаю! Дети для матери превыше всего, какими бы они не были!И если женщина меняет ребенка на мужика, она не мать, она сволочь! Таким на лбу надо отметки какие-нибудь ставить, чтобы все видели и плевали при встрече в лицо (чего-то я разошлась, в общем смысл понятен).
Oly3
15.07.2015
она не то что бы вот прям меняет, как бы это объяснить...не хочет или не может нормализовать отношения между сыном и мужем, как то так, т.е. создать благоприятную среду в доме, проще, чтобы ребенок жил в отдельности, но я считаю, что подросток должен жить в семье
aniutann
15.07.2015
как бы вы не сформулировали, но факт остается фактом. И если она ждет еще одного ребенка, то менять ситуацию явно не собирается. Конечно ребенок должен жить в семье, именно в семье, а не с мужиком, который его бьет и унижает!
А вот просто интересно- как вообще атмосфера в семье? Есть же другой ребенок уже... Может это случай, когда семейные обстоятельства не повлияли бы на исход- трудный подросток, я это пытаюсь понять.
Oly3
15.07.2015
Начну с того, что на поведение мальчика повлияла еще и школа с плохим окружением (говорить какая не буду), теперь, когда подошла очередь отдавать в школу среднего ребетенка, родители определили ее в эту же школу, на что я сто раз возражала, чтобы они не наступили на те же грабли, НО в ответ услышала, что одну остановку ее будет некому возить и т.д. (это учитваея что мама в декрете, а папа на машине). Из этого делаю вывод, что ребенок вскоре тоже пойдет по тем же стопам и окажется ненужным. Думаю не все так гладко и в отношении между мужем и женой, муж в моих глазах откровенно козел
Нет уж, нет уж, про школу напишите - а то я перевожу ребятенка сейчас, боюсь нарваться, можно и в приват.
и мне школу скажите, пожалуйста
ТаМа
15.07.2015
Вас много раз спросили, сколько же надо денег на кадетку, Вы так и не ответили.
А если эти Nрублей - оплата не за его светлое будущее, а за будущее здоровье вашей матери (что по сути очень взаимосвязанные вещи) - тоже не найдете?
J@zz
15.07.2015
Да не очень это дорого, где угодно кредит в такой сумме дадут, только будет ли польза? Отчислят его, если не исправится, а исправится он уже вряд ли... Это особый склад людей такой, им скучно и нудно жить обычной жизнью, их на "подвиги" и приключения тянет. Мы поскольку этот путь уже прошли, теперь понимаем, что всё без толку, но будучи на месте ТС я бы попробовала, только сразу быть готовой надо, что может и пустая трата оказаться. Это чтобы потом не сильно расстраиваться.
ТаМа
15.07.2015
Кмк, это единственный реальный шанс. Или сразу умывать руки и абстрагироваться. Я, если честно, не понимаю, чего ждет ТС от этой темы.
Oly3
15.07.2015
точной суммы нет, вы же знаете как дают на помощь училищу, окна там вставить и прочее. У нас нет столько денег
ТаМа
15.07.2015
Нет, я не знаю, сколько дают на помощь училищу. И дают ли вообще. Я в подобные фонды "в помощь заведению" сдавала не всегда. Никаких последствий не было.
Поэтому и спрашиваю. "нет столько" - а сколько не понятно.
Нисколько нет? Тогда к чему вообще разговор о кадетке? Мать не считает нужным тратиться- ее право. Ваше право считать ее сволочью. Но ни она, ни парень от этого не изменятся, увы.
Oly3
15.07.2015
Надеюсь есть шанс ее убедить
По-моему, 15 лет - возраст достаточный для того, чтобы осознавать, за чей счёт ты живёшь. И если это не ценится, то на фиг ему никакая забота не нужна. Он уважает друзей, с которыми можно воровать, обкуриваться. И не смейте ему ничего говорить, он же брошен матерью. Он играет на этом. Поэтому и головой кивает, когда с ним разговариваете, а через два дня всё по-новой.
Вот жалко, что любви недодали и всё такое. И что? Это повод воровать, курить хрень из пипеток что ли сразу?
1.Насчёт матери не знаю.
2.На месте вашей мамы я бы, наверное, не разговоры, которые не ранят детскую психику вела, а как следует бы тряханула за шкирку и объяснила бы, что коль уж ты живёшь в моём доме, то будешь жить по моим правилам. В этом случае тебе будет и трёхразовое питание, и ночлег, и поддержка, и хорошее человеческое отношение. Будем дружить. Не хочешь - окей. Но в этом случае, ты здесь больше не живёшь. Ты, мол, парень уже взрослый, решение принять сможешь.
Он чувствует, что его жалеют, и просто этим пользуется. Не дай Бог, что дальше натворит непоправимое.
Oly3
15.07.2015
Чувствует!Вы правы, я ему сказала один раз, что едешь завтра к маме, так он - расплакался! и моя мама его сразу пожалела, дала так сказать последний шанс, ну и естественно он через какое то время опять опрастофилился, и в этот раз я ему говорю - "раз ты считаешь себя взрослым, так собирай свои вещи и уходи", думаете он ушел? нет, потому что в предыдущий раз его пожалели. Я маме объясняла неоднократно, что он нас всех держит за дураков, которые ему всем обязаны. Что говорить уже о том, что когда он уходил из дома на несколько дней, то дожидался как мама уедет на работу и шел домой есть, затем опять шел гулять. Мне пришлось ехать к ней на неделю, чтобы его выловить, в итоге его мама его же и привезла всего грязного. Я ей начала говорить про КД и что всеми силами туда надо попасть, выходить на руководство или предлагать деньги и т.п., она мне в ответ сказала, что это же туда надо ехать и вести ее некому (к слову у них машина есть). И это причина!!!
Маме его тоже люлей ввалить пора. Она как-то, не находите, тоже вашей мамой пользуется в плане сбагривания сына ей? Вашей маме нужно прям "озверину" принять, чтобы этих ранимых недолюбленных долюбить так по-конкретному. Чтобы уже прекратили охер*вать, а вели бы себя по-человечески.
Oly3
15.07.2015
пользуется и при этом думает, что жертва это не моя мама, а она
i8
16.07.2015
я вашу маму не понимаю
ей сколько лет? у нее что материнский инстинкт к чужому ребенку проснулся? внуки-то есть наверное
зачем еще вешать на себя чужого ребенка - как будто приключений/нервотрепки в жизни не хватает
t@t@
15.07.2015
а мне искренне жалко этого мальчика
пишите, что ходили к психологу и там все нормально, как так то? мать бросила, воровство, к "хорошему" психологу попали((
маме Вашей здоровья и терпения, надеюсь, что у нее не опустятся руки
Oly3
15.07.2015
спасибо,ходили в июльские дни, не знаю уж хороший там или нет
Klasika
15.07.2015
Очень жалко ребенка, и хотя ему 15 - он еще ребенок, очень обиженный, униженный, преданный ребенок.
Ребенка содержать и воспитывать должны родители (мать и отец), если родители этого не делают. Их лишают родительских прав через суд и оформляют опеку + алименты.
Ситуация не нормальная, вы ходили к очень хреновому психологу, который не увидел проблем у трудного подростка.
Сейчас что случить со всем будет виновата тетя его приютившая, а не мать.
Я бы обратилась в органы опеки и попечительства, подала на алименты, а еще нужно поставить в известность о сложившейся ситуации родного отца - он тоже несет ответственность за ребенка, даже если и работает в другой стране.
Oly3
15.07.2015
Складывается мнение, раз мама от него сбежала, возможно вообще не знает, что есть у него сын. Честно я не интересовалась
Klasika
15.07.2015
а в свидетельстве о рождении отец записан или нет?
Если она мать одиночка - в графе отец- должен стоять прочерк. То спрос только с мамы, а если он там записан по закону он тоже "должен".
Ищите документы ребенка и начинайте активно действовать... иначе все может закончиться плачевно.
Читаю выше, что ходили на июльские дни - там работают психиатры, а не психологи - он психически здоров, а проблемы у него психологического характера, тут нужен именно психолог.
Oly3
15.07.2015
прочерк там, она его все грозилась в детский дом сдать, думаю если бы так хотела уже давно бы сдала, думаю что дело еще и в льготах и "клейме позора", так как полагаю, что многодетным много чего полагпется, наверное она не будет многодетной, если откажется
Klasika
15.07.2015
Многодетные конечно имеют льготы.
Если откажется от ребенка - она льгот не получит.
Идите в соцзащиту и начинайте оформлять опеку над парнем. Он уже большой и в суде его слово будет решающим.
Oly3
15.07.2015
Сейчас прочитала в интернете, что если его мама добровольно передаст ребенка под опеку, то опекунские выплаты не назначаются, да бог с ними, там копейки, опека ведь только до 18? А потом его опять же рука у моей мамы не поднимется выгнать в случае чего. Получается с опекой становится больше ответственности и за его поведение до 18 лет будет отвечать моя мама, а не его. Или я неправильно понимаю "опекунство"
Klasika
15.07.2015
ваша мама сможет принимать решения и быть его официальным представителем, она сможет подать на алименты.
А отвественость она и так на себя уже взвалила.
i8
16.07.2015
а после 18 где он будет жить?
матери не нужен проблемный ребенок и она свалила его на вашу семью, вы это позволили(( потом будете разгребать
Madness
15.07.2015
честно говоря, не очень понятно поведение и вашей мамы тоже. Начав читать тему, я представила себе картину: обиженный, выкинутый мальчик сбегает от злого отчима к тете, где его приласкали. А по сути вы пишете, что его мать САМА из полиции привозит ребенка к вашей. Что она при этом говорит??? Что говорит ваша мама? Почему ваша мама вообще такое допускает? Остальных двоих ей тоже привозить будут потом? Мужа на попечение пристроят, когда ей в роддом-на отдых ехать? Сестра вашей мамы сейчас станет многодетной, будет получать пособия и льготы (небольшие, но уверена, что она от них не откажется), а содержание самого старшего ребенка, на которого и средств тратить нужно будет больше, чем на грудничка, это на вашей маме? Это чисто финансовая сторона вопроса, а еще и душевная-моральная есть. Вашей маме приятно, что ее сестра спихивает свои проблемы на нее? А это-только начало.
Мне понравился совет про оговорить с мамой сумму содержания ребенка в месяц. Особенно когда эта дама вновь со своим сыном на пороге вашей мамы окажется. Перед взяткой в кадетский корпус, я бы дошла до туда и поговорила с тем, кто будет непосредственно мальчиком заниматься (я вообще в этом не ориентируюсь, только кадеты смотрела, но там были двое ответственных). Узнать его мнение о будущем мальчика, возьмутся ли за перевоспитание, а может даже и познакомить мальчика. Смысл будет платить, если им будет на него пофигу и выпихнут при первой возможности, чтобы еще кого взять?
С мальчиком нужно быть суровее. Обещали отвезти-собрали и отвезли, соберите сами его вещи и отвезите с мужем, раз ваша мама нерешительная. Пара таких отвозок к родной маме может подействуют?
Oly3
15.07.2015
Мой муж мне предложил последний вариант. Своей маме я неоднократно объясняла то, что вы мне сейчас сказали, конечно хорошо, что она не бросила его, но думаю всему есть разумный предел. И каждый день почти я ей это говорю, что не может так всю жизнь продолжаться, что осенью опять будут проблемы, так как школа и опять больное окружение, что надо сейчас решать вопрос, так она переводит тему сразу,т.е. категорически со мной не хочет говорить на эту тему, возможно считает, что говорю ей все это из каких-то корыстных побуждений. Возможно скоро такое отношение сестры ее подтолкнет к решительности. Когда его мать привозит к нам его лично, то устраивает "публичную порку" - ты такой секой рассекой и как я с тобой устала
Все мальчика жалеют. А мне жаль Вашу семью. Мама у вас золото. Но, насколько я поняла, действует она при поддержке всей семьи. Это огромная ответственность взять на себя заботу о взрослом чужом ребёнке, тем более проблемном. Вы большие молодцы, что не бросили парня, тем более, что прекрасно осознаёте все грозящие сложности. Ситуация из ряда вон, оба родителя в здравии, благополучные. Вам бы найти специалиста, чтобы помог с воровством разобраться. Хождения по психологам тоже немалые деньги... Даже если удастся устроить мальчика в училище, за воровство выгонят наверняка. Удачи вам и терпения. Вы стали единственной нормальной семьёй для него, дай Бог, чтобы Вам это боком не вышло.
Oly3
16.07.2015
Вот и я боюсь как бы не вышло боком
i8
16.07.2015
Вилия писал(а)
за воровство выгонят наверняка

+
1. Я никогда бы уйх мужика не поставила бы на первое место(
2. Возможно бы приняла племянника,ребенок не виноват в том что у него мать непутевая(

Теперь о кадетском училище...почему то сложилось мнение,что в нем учатся только дети из неблагополучных семей...это далеко не так....возможно когда только создавались эти учреждения /суворовские,нахимовские,казачьи,кадетские/ в них и брали таких подростков,сирот,полусирот....пройти школу жизни, сейчас это элитные училища,куда поступить с каждым годом становится все труднее обычным ребятам,которые мечтают туда попасть,чтобы впоследствии связать свою жизнь с армией.Если у парня сейчас такое поведение,с ним там цацкаться не будут,а быстренько вытурят, деньги /если вы дадите взятку/ жалко будет ,выброшенных на ветер освободится место другому желающему там учиться.. Это не колония,где воспитывают и перевоспитывают неблагополучных детей...
Очень жалко вашу маму,она взвалила на себя
такой крест....дай Бог ей здоровья....
Я конечно понимаю,что ей очень жалко пацана,но возможно,что жалость здесь играет отрицательную роль....А в каком классе он учится? Может ему уйти из школы после 9 класса,поступить в училище/техникум,по окончании которого он начнет зарабатывать и узнает цену деньгам? А то у нас тоже многие привыкли тянуть детей до 11 класса,а потом в институт,платят за него.....а не лучше ли вместо
еще двух лет школы,закончить техникум,приобрести специальность....захочет учиться...пусть продолжает,но уже не за родительский счет,а сам,работая и оплачивая свою учебу......У меня брат двоюродный,после 9 класса,закончил техникум ,после устроился работать в автосервис,как появились деньги сразу же ушел из родительского дома /захотел самостоятельности,надоела постоянная опека /снял квартиру,женился,свадьбу сам оплатил,ни копейки с родителей,воспитывают сына!
Много я написала,возможно и не по теме......
Мне кажется,что и возраст переходный,и нелюбовь матери,и в какой то мере,жалость со стороны тети и постоянные,скорее всего нравоучения, ну и конечно-улица,сыграли свою роль в становлении характера племянника....хз...как он выйдет и каким из сложившейся ситуации.....хорошо было бы,если бы он все таки осознал,что он уже вполне взрослый и уже должен отвечать за свои поступки....и уже наметить себе какую либо задачу /цель,чего то достигнуть самому в этой жизни и идти к намеченной цели.....и доказать своей матери....вот я какой....ты меня бросила...а я не пропал,а достиг всего сам,без твоей помощи.....и ты еще попросишь у меня помощи....но как бы не было совсем поздно!
Oly3
16.07.2015
Я уже говорила, что для начала надо поменять окружение, т.е. школу, он только пойдет в 9 класс. Смена окружения конечно не огородит от общения с дружками, но хотя бы немного уменьшит
1.На месте матери этого ребёнка я никогда не смогу променять ребёнка на опаря, значит что бы ребёнок ни вытворял- справляться самой, не спихивая своё изделие в другие руки.
2. На месте тёти воспитывала этого ребёнка, используя ВСЕ допустимые и недопустимые методы воздействия, включая: "как следует бы тряханула за шкирку и объяснила бы, что коль уж ты живёшь в моём доме, то будешь жить по моим правилам. В этом случае тебе будет и трёхразовое питание, и ночлег, и поддержка, и хорошее человеческое отношение. Будем дружить."(Сяброука).
Никаких взяток-благотворительностей. Догуляется до колонии- значит пойдёт в колонию. Дотянет до армии- проводить в армию. Тюрьма- значит тюрьма. Он должен понять, наконец, что за свои выходки отвечает ОН САМ.
согласна тоже с вами.
То есть в недавней теме тут пишут, что второй раз вышли замуж и все счастливы, а у Вас получается, что любой новый муж/друг/бойфренд- это зло и "опарь"? По остальным пунктам согласна.
katushinka_061 писал(а)
у Вас получается, что любой новый муж/друг/бойфренд- это зло и "опарь"?

У меня не было НОВОГО мужа/друга/бойфренда никогда, поэтому я не могу судить зло это или добро. У меня есть старый единственный муж и иногда появляются "опари", ни на одного из которых я не променяю своих дочерей никогда.
Слишком мало данных, чтобы судить кто кого и зачем променял... И слово такое Вы употребляете...некрасивое.Я как-то не спрашивала про Вашу личную жизнь...
Никто никого и не судит. Стоит в СТ вопрос- на него даётся ответ.
kleines
15.07.2015
Вот закидайте тапками, но я считаю Вы поступаете неправильно. У ребенка в жизни единственный человек, которому на него не наплевать, а Вы хотите чтобы и он отвернулся, ведь понятно что мать не одумается в мгновение ока и не начнет к нему хорошо относится. И ведь разговоры про детский дом совсем не шуткой могут быть.
У меня тоже племянница-подросток и хотя с родителями ее все слава Богу в порядке, но я и мысли не допускаю что бросила бы ее в трудной ситуации, хотя она тоже далеко не подарок. У мальчика еще есть шанс стать нормальным, но нельзя его отталкивать. Мама Ваша большая молодец, и я надеюсь она все-таки не отвернется и вырастит достойного мужчину, а Вы ей в этом помогите, он же не чужой Вам человек.
А что он сам по поводу кадетского корпуса думает кстати?
Oly3
16.07.2015
Сам он согласен, но из последнего разговора с мамой думается, что дорога ему туда закрыта(
kleines
16.07.2015
Может стоит туда съездить и попытаться договорится с директором, мне кажется он вполне может согласится взять мальчика в такой непростой ситуации
на месте мамы мальчика я попыталась бы разобраться, что с ним происходит с помощью психотерапевта. Защищала бы своего ребенка от нападок мужа...
на месте тети...она взяла роль мамы мальчика, но мальчик, я поняла и относится к ней не по-другому, а так же как и к своей маме. На месте тети я его просто любила бы. Не жалела, а именно любила. Я с ним побольше бы разговаривала про все, про него, про то, как мир устроен. На душевные беседы бы постаралась "раскрутить". Постаралась бы понять, что он хочет, почему ворует, вот про это бы поговорила. Без осуждения.
Не стала бы его жестко и постоянно контролировать. Ввела бы четкие правила проживания в ее семье - приходить в такое то время, придерживаться такого то режима, обременила бы его обязанностями.
У меня к вам вопрос, а почему вы видите как выход устройство мальчика в кадетский корпус?
b@rtimeus
16.07.2015
Очень тяжело читать про таких мамаш. Это ужасное преступление против своего ребенка. У меня тоже муж не отец моего сына и у нас с ним есть совместный ребенок, но я даже представить не могу такое как из рассказов в теме, у меня аж внутри все клокотать и орать начинает. Я бы не выжержала издевательств над своим ребенком не важно каким, и детей я делить не умею, они у меня все равны, а менять их на, простите, мужской игрик??? Прям выворачивает от одной только сысли и сердце ноет, я бы не смогла, да провались нафиг это женское счастье! Да только ли в мужиках оно? Я люблю детей больше себя, мужа и считаю это нормальным, иначе какой вообще смысл жить тогда...ужасно, невыносимо,уму непостижимо...
На месте сестры племянника бы забрала и посторалась воспитывать как своего ребенка. Ну не знаю я как бросить можно чадо!
Oly3
16.07.2015
К сожалению такие считают себя жертвами
b@rtimeus
16.07.2015
Почитала внимательно тему. Сгустили краски. Ок, расскажу о своем брате старшем. Маменька его выкинула из своей жизни еще на этапе младенчества. Бабушка уговорила мою мать забрать его из дома малютки, забрали, воспитывали. Жил он рядом с родным папенькой и маменькой, у которой тоже были золотые дети, а этот некрасивый и ненужный и вообще сплошные минусы. Жить то рядом жил, но содержали и воспитывали его другие люди. Через энное количество лет он перебрался к бабушке на пмж. Тогда времена были еще хлеще, буйный рост и рассвет наркомании и уголовщины, лихие 90-е. Компания у него подобралась что надо! В поселке от дома бабушки шарахались все и боялись спипирить хоть вилку, хотя рядом выносили бани и цвет.мет. как могли и не могли, но нашего молодца боялись, уж больно компашка криминальная, убийцы, наркота. Иногда он мог просто пропасть, за ним приезжали дружки и они уезжали, чем он там занимался одному богу и ему известно. В школу бабушка ходила регулярно, вызывали за очередной проступок.
А бабушка моя была женщина с норовом, не мямля-размазня. Однажды она тупо схватила его за шкирку и отходила огроменным проводом и сказала, что лучше прям тут его прибьет сразу, чем будет смотреть как он сядет на иглу или пойдет мотать срок. И спрятаться от нее было не реально, хоть к тетке, хоть к мамке, она из под земли достанет и тут же материлизуется, уважать себя она учила быстро и ставила себя не на последнее место. Не было кадетских корпусов, была командирша бабушка и ее железный кулак, ее внутренний титановый стержень и характер. Она не пихала его в секции, не заставляла плуг по полю таскать или коров пасти. Не было ни психолога, ни психотерапевта и т.п. Популярных ныне. Не было и пряников все время и жалелок бедного ребеночка, сделал гадость-получил по хребтине, и не обязательно физически, она могла и морально дать таких тумаков, что до мозга доходило в сию секунду.
На сегодня ему почти 40, у него семья, работа, обычная жизнь, в тюрьме не был, наркоманом не был, провод этот помнит по сей день, бабушку безмерно уважает до сих пор, хотя ее нет в живых уже 10 лет, а от одного упоминания о ней приходит в оживление и некоторый трепет. Из тех дружков в живых нет никого, половина скончались от наркоты, половину зарезали/перестреляли( эт с его слов). В армии тоже не был, по здоровью не подошел, у него мигрени были адские, сосуды в голове и все такое.
Но вот помню шерстила она его знатно, где был, чего по карманам, чем от тебя воняет, руки покажи. Жрать не даст пока не убедится, что он в норме. И не дай бог что найдет...пипец ему, не дай бог что учует...ууууу. Меры были драконовские. И друзья его ее боялись, как ни странно. Женщина была кремень, царствие ей небесное!
Oly3
16.07.2015
Такой человек как Ваша бабушка у нас есть, он уже получал пару раз ремнем по попе, разумеется за дело, но почему-то все равно продолжает вести себя так как ему хочется. Как будто урок ему не урок
ИМХО. Значит мало получал.
b@rtimeus
19.07.2015
У вас есть еще и человек - ваша мама, которая мягкая и лояльная. У нашего молодца рядом такого не было, один на один с бабушкой, доходило в мозг сразу и быстро, и не к кому было с наглой рожей притулиться, не было мягкотелых заступничков, а она из него дурь быстро вышибла.
я читала и свою бабушку вспоминала , тоже ей царствие небесное , в войну детский комбинат вывезла на своих плечах , дети масло !! сливочное в 42 видели даже ...а сама в голодные обмороки падала ..
а почему вашего брата мать не хотела забирать ? не нужен оказался ?
b@rtimeus
19.07.2015
Ну он мне брат то не родной, родители у нас биологические разные. Родной матери он был не нужен, у нее был ребенок-свет в окне, красивый, здоровенький, папаше пофиг. Его просто отправили в дом малютки и все. Бабушка уговорила мою мать его взять, очень много в него вложила и в его воспитание, занималась им много, можно сказать, что вырастила его с помощью моей семьи.
Он когда курить пробовал, баловался, от бабушки скрывал, мой отец его подловил, за уши не таскал, а дал ему пачку сигарет и сказал курить, раз все равно таскает, но при нем. Ну тот выкурил несколько за раз, стыдно стало ужасно и больше не курил, не курит по сей день. Я это от брата узнала, не от отца.
вот знаете ,в который раз убеждаюсь , что жизнь покруче любого фильма будет ..
надо же .. мать бросила - вы взяли ,человеком сделали
а бабушки наши с вами - как щас говорят , " штучные" , не делают таких людей сейчас или совсем их мало
R_Masha
16.07.2015
Тете вашей памятник поставить, про мать писать ничего не хочу, цензура не пропустит.
А в кадетский корпус прям вот без взятки никак не попасть?
Oly3
16.07.2015
видимо никак, особенно с его успеваемостью и физ. данными
i8
16.07.2015
Oly3 писал(а)
кадетский корпус и даже совместно с мамой подают документы на зачисление и т.д. (ХОТЯ ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ИЗ ПАРНЯ ЧЕЛОВЕКА

уже не первый раз об этом слышу

правда, что в кадетском в основном дети из неблагополучных семей..и кадетский как последняя надежда в воспитании?
Oly3
16.07.2015
говорят, что там твердое воспитание и хорошая дедовщина
black@
16.07.2015
Неприятно всё это ужасно. Но надо как-то эффективнее перебирать способы доступа к душе и разуму молодого человека. Так или иначе, каждый имеет определенные способности и жизненное предназначение. Если не нащупать это предназначение, то человек идет вразнос, болтается потом всю жизнь, как дерьмо в проруби. Из описания ситуации я не поняла, что за человек ваш племянник, в чем его главное жизненное удовольствие (продуктивное удовольствие, я имею ввиду, а не жрать-спать-...ть). Надо найти некую сферу деятельности, успехи в которой заставят его испытать уважение к себе, получать удовольствие от самого себя.
Понятно, что с понятием "уважение" у мальчика беда благодаря маминым эскападам. На данный момент он не "уважен", а унижен. Кстати, жалостью униженного не реанимируешь. Я ссылку вам кину в приват, посмотрите, что вам за персонаж достался, чем его можно пронять.
Oly3
17.07.2015
У него есть "некая" сфера деятельности - он рисует графити на стенах и разрисовывает подъезды (по просьбе жильцов), НО один раз такое рисование закончилось для мамы огромным штрафом (разрисовали подъезд, который разрисовывать не просили), с тех пор ему запрещается это делать, но попутно его занимают другим, например велики или рыбалка и т.п. Жалость к нему испытывают только бабушка и дедушка, за что мы их ругаем. Ссылки почитаю обязательно, спасибо!
Простите, но "Обос...ся, обос...ться, ох..неть!"(с) из анекдота.

Парень художник, но ему не дают реализоваться, а переключают на рыбалку и велик... Это примерно как "Вы любите рыбачить? Отлично! Пошли в тетрис поиграем!"

Уточните, плз, мальчик граффити рисует по заданным сюжетам, или исключительно на свою фантазию? Если по заданным темам может - заведите здесь тему! Сколько раз видела здесь же, что люди страдают от скучного подъезда, а заказать разрисовку дорого. Думаю, за предложение раскрасить подъезд при условии покупки красок и скромной оплаты - многие ухватятся.

Относительно Вашей мамы. Если честно, сложилось двоякое впечатление.
С одной стороны, она приняла племянника, выдерживает его фортели, пытается сделать из него человека, заменить мать, которая на сына наплевала. За это Вашей маме низкий поклон.
С другой - Вы сами говорите, что у человека постоянно зудят над ухом, устраивают поучительные беседы, пилят за проступки. А вот это уже не совсем айс, так сказать.

Я бы, действительно, посоветовала сходить с парнем и его тётей к психологу, а не к психиатру. Кстати, недавно Петрановская анонсировала в своём ЖЖ тренинги по житью с приёмным ребенком. Думаю, Вашей маме такой тренинг был бы полезен. Ссылкой точной не поделюсь, но, надеюсь, в гугле Вас не забанили. Просто уж очень Ваш рассказ (в том числе про воровство) напомнил посты Хельмы (Баевой Юлии), которая троих детей из неблагополучной семьи взяла к себе, времен первых лет совместной с этими детьми жизни. Прямо таки похоже, как калька. И так же "всё понимаю, согласен!", а делает по своему.
Кстати, Петрановская, думаю, сможет посоветовать, кто в Нижнем занимается проблемами жизни с приёмными детьми, у неё много уже "птенцов оперилось и встало на крыло".
Oly3
20.07.2015
Спасибо Вам за совет. Насчет разрисовки подъездов - уже проходили, закончилось все тем, что он разрисовал подъезд, который его разрисовывать не просили, итог - штраф. И еще он этим прикрывается, говорит, что уходит рисовать, на самом деле шарахается с дружками. Однажды сказал, что пошел рисовать, мы проверили, его там не оказалось, после этого он пропал на 3 дня, только чтобы не отвечать за свое вранье
Вот не поверите: нутром чую, что граффити - ключ, но как и какую дверь им открыть - сказать пока не могу.
Oly3
20.07.2015
Как выше написала black@ , как вариант какое-нибудь дизайнерское училище, но это наверное только после 9 класса
TwinsMama
16.07.2015
Рассмотрите военные училища в других областях, академии МВД. В Костроме, например, есть училище. Мама Ваша молодец, дай Бог все наладится@@@@@
Oly3
17.07.2015
Спасибо, но в этом году вероятно поздно для подачи документов, если только в следующем
angee
19.07.2015
а в Мулино пробовали в кадетку?
Oly3
19.07.2015
в балахне
angee
19.07.2015
в Мулино есть кадетка, ориентированная на работу в мчс, попробуйте туда
не ходите к нам. Сплошная коррупция. Надо быть или идеальным ребёнком, чтоб туда попасть, или вас будут "доить" постоянно.
Oly3
22.07.2015
Спасибо за прямоту! Мы уже поняли, что толк будет,если только очень хочешь там учиться
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.