--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отпускать ли 13-летнюю дочь на ночь в компанию? Или не стоит?

Прочее (о детях и родителях)
11710
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Опытные мамы (желательно подростков, но не обязательно), нужен ваш совет или мнение. Дочь в следующие выходные (ноябрьские которые) пригласила подруга на день рождения.
Фигня в том, что организуется это всё в загородном доме семьи той подруги. Развлекаловки, стол и пр. Родители там будут сначала, но потом уедут, "оставят молодежь, чтобы не мешать" (это мне мама подругина так сказала). Приедут утром только.
Компания приглашенных смешанная. Есть и мальчики, и девочки. Я не то, чтобы не доверяю своей дочери, но мало ли что.
Муж вообще резко против этой затеи, говорит, что рано еще ей ночами гулять. Но мужа, предоположим, я смогу убедить. Правда, не дай бог чего, вина будет целиком на мне тогда.
Дочь хочет прямо ооочень. Глазки горят, щечки румянятся. Чувствуется, мальчик нравится из тех, кто будет на празднике.
Семью эту знаю, с девочкой они школьные подруги с 1 класса, к нам ночевать эту подругу отпускали (но мы-то дома с отцом были в это время). Короче, я где-то между "да пусть идет" и "нафиг, нафиг, рано еще". Хотя представляю, кгда все после праздников придут и будут вспоминать, как время классно провели (если классно), как ей обидно будет.
Дом этот в области, не больно далеко. При желании в течение часа мы дотуда доедем. Я в принципе готова, наверное, ночь подежурить у телефона (все равно не усну)) и заставить дочь отзваниваться через какой-то интервал, но отпустить. И всё равно как-то боязно, она у нас даже не ночевала ни разу у чужих нигде, к нам звали обычно)
Отпустить? Или если сердце не на месте, то не надо?
Нет.
Я не отпущу
Я бы не отпутила. Моя по-старше на пару лет если, что.
Вообще не очень приветствую ночёвки детей вне дома, чужих и своих. Братья и сестры ещё нормально, а одноклассники нет и не понимаю зачем это нужно. Какие бы друзья и подруги не были, спят все у себя дома.
Отпустить, в 10 вечера забрать домой, самим или на такси.
О, а это идея, кстати
отпустила бы на вечер. но не до утра. потом забрать. спросить во сколько там уходят родители.
Я бы не оставила. Пусть до 11, например, потусит, а потом забрать. Потому что все может быть без родителей - алкогольное отравление, курение, секс. Рано еще.
если дочь не любимая, то конечно отпускать. Если мечтаете о ранних внуках, абортах, шурыгинщине и наркоманстве, то еще и выпинывайте из дома почаще в такие компании, можете даже погуглить слово "вписка"
LukA
27.10.2022
Нет.
Отпускала этим летом дочь(12 лет на тот момент) ночевать к подруге в загородный дом. Но без толпы других людей и с родителями.
Мало того что компания подростков без присмотра - это не нормально, да ещё и дом. Не известно что им может в голову придти, чтобы крутость свою показать. Даже если не брать сексуальный аспект, это просто небезопасно.
LukA писал(а)
да ещё и дом. Не известно что им может в в голову придти, чтобы крутость свою показать. Даже если не брать сексуальный аспект, это просто небезопасно.

Меня именно это бы запарило в первую, вторую, третью и десятую очередь.
А секс-наркотики-рокнролл запарили бы, но в 11-ю, т.к. несмотря на то, что моя 13-летняя дочь ещё божий одуван - рисует анимешки, плетет бисер и с подругой они играют в игрушки - в компании могут найтись и те, которые давно уже не одуваны.

Я против ночевок детей у друзей ничего не имею, но при соблюдении ряда условий: когда это не большая толпа, когда все эти друзья и их родители мне хорошо известны. Мои дети много раз ездили с ночевкой в загородный дом к детям моей подруги, но там проживает куча взрослых. Много раз ночевали без меня у моей подруги дома с ее детьми, они дружат; так же, как и вся эта компания неоднократно ночевала у нас дома.
У нас была обратная ситуация). Сын с друзьями справляли день студента у нас в доме. Первый курс. Мы, естественно, проинструктировав, уехали в город, "чтоб не мешаться". Они оправдали возложенное на них высокое доверие). На следующий год решили повторить, раз всем так все понравилось: шашлык-машлык, банька и т.д. Но... мальчики выросли, и у половины появились постоянные девочки ( у нашего не было). Вот тут мы, конечно, были против. Сказали, что пацанам "зеленый коридор", а с девочками пускай в городе на катке покатаются или в киношку сходят. На фиг мне еще белье в перчатках застирывать. Короче, как представила, что девицы по моим ящичкам и тумбочкам шастают, да спят в кроватке дочки да не одни - ой, нет... Этим летом все мальчики со своими девочками "разошлись" как в море корабли, и опять весело и дружно тусили у нас 2 дня). Дом, кстати, после себя вылизанный оставили, молодцы)
Сегодня ехала в электричке, рядом две милые адуваны ругались матом и обсуждали "парилки".
Сыну 16, смотрит мультики и сказки и пишет девочкам про секас (подглядела)
Nadoeda
27.10.2022
Мне родители всегда твердили "ночевать надо дома". В гости- пожалуйста, с компанией где-то - не проблема. Но спать надо дома. Иногда я не была с этим согласна. Но со временем (причём ещё в подростковом возрасте) поняла, что это правильно. Даже частенько это было оправданием, чтобы сбежать из неудобной компании))))
Lissonka
27.10.2022
"Бум" и "Бум-2" посмотрите, там достаточно понятно описано и наглядно показано :)

По теме, и мальчика бы не отпустила лет до 15-16, по крайней мере, не то что девочку.
Спать надо дома.
Нет.
И вообще - какие смелые родители у вашей подруги, в жизни бы не взяла на себя ответственность за компанию 13-ти леток в своем доме без взрослых. Вот элементарно - замкнет проводку, заклинит дверь - а взрослые в часе езды.... Они даже не сообразят, что сделать надо. Не говоря уже о секс-наркотики-рок-н-ролл.
И поверьте - рисование анимешек и бисер никак не мешают сексуальному взрослению (сыну 23, внуку 5 - оба играют в машинки).
Вот я тоже удивилась безрассудству приглашающей стороны. У меня сыну 12, дете детем. И чем они предполагают дети в 13 лет будут заниматься чтобы родители "уехали и не мешали".
Я в 14 лет в первый раз пошла отмечать Новый год с ночевкой к подруге. В смешанной компании, да. Правда почти в соседний дом, и спать я в итоге вернулась оттуда домой. Пешком под утро, благо недалеко. Ну вот так получилось, да)

Однако сейчас сама не отпустила бы, наверное. Тем более за город.
ivory-v
27.10.2022
нет. можно забрать вечером часов в 10.
что там за дети - непонятно. Это и небезопасно и ...вряд ли в компании не будет алкоголя, а где алкоголь - там хоть одуванчики, хоть не одуванчики, там много не надо и закончится может плачевно. Для вашей дочки. А виноваты будете вы.
Sony@
27.10.2022
Оказавшись однажды в комиссии по делам несоверешеннолетних (сын с другом на первой самостоятельной ночевке отправились гулять по городу, и были задержаны патрулем), была строго-настрого проинструктирована не отпускать подростка с ночевкой и не приглашать к себе.
Причиной назвали то, что если что, не дай бог, случиться, то Вы несете ответственность и за своего, и за чужого ребенка. А случиться как показала практика может самое неожиданное.
Хм... Тогда мне как-то ооочень страннен выбор формата праздника. Ведь да, комендантский час же у нас есть. И действительно, отчаянные родители тогда, получается, раз согласны взять на себя ответственность за поведение 8 человек детей без их присутствия
Те родители не отчаянные, они просто не понимают всей ситуации, наверно, без царя в голове
нет.
у меня правило: дочь ночует только дома
Нет, рано еще
Я бы отпустила, если бы точно знала, что за семья, и конечно же если там будут родители именинницы. А при таких данных нет. Дом загородный мало ли чего, много страшилок можно перечислять. Ну либо отпразднуют, а вечером вы ее заберете домой.
Отпустила бы и вечером часов в 10 забрала.
Na-ta-ly
27.10.2022
Нет, конечно, не отпустила бы с ночевкой. Самое лучшее - забрать ее, как родители уйду (вот тоже еще герои, 13 лет детям, столько у них глупости и самоуверенности в голове, не боятся же их оставить?)
Хотя нас так родители подруги оставляли, на вечер, в квартире в том же районе, где я жила. Ну типа тоже не мешать. О ночи речи не шло. Но нам и пары часов тогда хватило, удивляюсь, как проблем себе не нажили. Точнее нажили бы, но родители вернулись))
А на ночь - ни за что.
Прочитайте, приват, пожалуйста!
cati
27.10.2022
Забрать без ночёвки однозначно
Храбрые какие родители. Наверное, у них запасные дети есть.
Ладно "смешанная компания", а если они банально будут курить (они будут) и дом подожгут? А там никого взрослых?
Nastyona
27.10.2022
Однозначно нет.
Как компромисс - отпустила бы до 22-23 часов, потом бы приехала за ней. Либо так, либо никак.
Кто то что то не договаривает. Какой адекватный родитель оставит компанию детей одних у себя на даче на ночь?
Сама 19 лет назад была в этом возрасте, помню подобные вписки. Выпивка до потери пульса, курево, у тех кто постарше (лет 15) постель с мальчиками. Сама особо не участвовала из-за боязни получить знатных трындюлей от отца.
Так что думайте сами, на 99% там будет алкоголь, а где он-там неадекваты, не совратится ли дочь и сможет ли постоять за себя.
Отпустите, но не на всю ночь, а как родители уедут +1 час. Потом забирайте.
X-SOFT
28.10.2022
а тех кого не отпускали в ночь , приходили на следующий день и в светлое время суток, всё по вашему списку про мальчиков ))
Да ладно, не стоит переживать! Школьницы в 13 лет уже проверяются вовсю и таблетки пьют.
Нет конечно , забрать в 10 часов домой . Я думаю , это не обсуждается даже
На ночь бы не отпустила, часов до 10-11 потом бы забрала.
Мне теперь очень интересно было бы знать, а все ли родители приглашенных отпустили своих детей? Ну то есть у нас с мужем возникли "некие" вопросы только или все же нет? Велела дочери прояснить этот вопрос сегодня.

Я вообще внутренне против этой загородной тусовки по большей части. Почему именно где-то хз где, в городе помещений что ли нет? Явно не в целях экономии это делается. Дочь сказала, что так хочет Катя (подружка) и типа родители идут навстречу и разрешают. Ну блин... очень свободный взглядов родители, да. Хот я у них видать и уклад дома такой. Она вот у нас ночевала несколько раз - и ни разу не возникло со стороны родителей проблем каких-то или вопросов. Хочешь - иди. Не парятся, похоже
LukA
28.10.2022
СпандБонд писал(а)
Велела дочери прояснить этот вопрос сегодня.

А они дружно своим родителям говорят что все другие отпустили.
Я бы напрямую с другими родителями связывалась. А если у Вас нет их контактов, то тем более не стоит в такую компанию отпускать.
tchainka
28.10.2022
СпандБонд писал(а)
все ли родители приглашенных отпустили своих детей?

Возможно, некоторые дети отпросились куда-то еще, а там попросили "прикрыть". А кое-каким родителям, возможно, забыли сказать, что родители принимающей стороны будут отсутствовать.

tchainka
писал(а)
Возможно, некоторые дети отпросились куда-то еще, а там попросили "прикрыть". А кое-каким родителям, возможно, забыли сказать, что родители принимающей стороны будут отсутствовать.


Думаете в 13-14 лет уже такие прошаренные дети? (я наивная, да)
tchainka
28.10.2022
Нет, не думаю. ЗНАЮ :)
Да из класса все. Родителям можно и написать, да. Мне интересно просто
СпандБонд писал(а)
так хочет Катя (подружка) и типа родители идут навстречу и разреша

а сколько подружке лет?
14 вот исполняется
рано конечно родители подружки такие мероприятия устраивают (
Отличный повод начать! )
очень не очень такой формат мероприятия.
а если секс случится?
а если перепьют? и ладно если качественный алкоголь будет (утащат у родителей). А если сама принесут (мало ли где дОбытое)
КТО БУДЕТ ИМ разводить в воде энтеродез, кто вообще у них будет за ними присматривать? кто если что будет звонить родителям или (нидайбог) врачу.
кто за старшего у них, карочи.
перепьют.... а если дом спалят? )))
блин.. да...
Alexa-a
28.10.2022
Несколько раз сын (13 лет) был на ДР такого формата. Родители не уезжали.
Родители не уезжали - это совсем другой формат согласитесь.
При родителях у меня может и вопрос отпускать или нет не родился бы)
Zubasttik
28.10.2022
Зря. Вот недавно знакомая рассказывала. Вечеринка с ночёвкой. Взрослые спали в одной комнате, дети в другой. Возраст как раз ваш. Так вот утром все вышли усталые как будто не ложились. ... Через некоторое время одного ребенка удалось расколоть на причину. Оказалось, что девочка залезла в кровать к мальчику и они всю ночь там шуршали и чмокали, не давая спать остальным .... Родители за тонкой стенкой были....
Подумайте хорошо, оно точно вам надо?!
Моей 15, скоро 16, но я до сих пор не отпускаю с ночёвкой никуда. Если рассмотреть ваш случай, то я бы сказала: иди пожалуйста, но в 22.00, что бы была дома(на такси) или папа встретит на машине и заберёт.
Отпустила бы до 9-10 вечера, после чего бы приехала и забрала лично. Вариантов плохого исхода очень много, от алкогольного отравления, до пожара и интимной связи. Родителей именинницы понять не могу от слова совсем. С моей точки зрения было бы правильно оставить детей на день спокойно справлять, а вечером вернуться домой.
kds
28.10.2022
Ну и тема... вы еще спрашиваете??
Конечно же, не отпускать! Чтоб потом не плакаться и локти не кусать! Очередная Шурыгина будет, не дай Бог...
Rory
28.10.2022
вся тема :-D
Когда я вижу её укладку, у меня глаз дёргаться начинает :-D
Rory
29.10.2022
мне ее выражение лица нравится, нарочно не придумаешь))
mapiks
28.10.2022
Раз вы знакомы с мамой именинницы, может осторожно намекнете, что еще не тот возраст оставлять детей на ночь одних в загородном доме?

Сыну 15 и точно бы не отпустила одного с ночевкой без родителей на день рождения да еще и за город.

Сами своему отмечали в 13 лет ему на даче, приезжали его друзья с ночевой без родителей. Но мы оставались с ними.
Я бы не разрешила. Причем не потому, что дочери не доверяю. Скорее, не доверяю этому дому, откуда родители свалят, оставив кучку детей без присмотра.
Презервативов дайте ей побольше и пусть едет
Solar cell
29.10.2022
+2
Папаша года) Смотри, как бы дочь в подоле раньше времени не принесла. Платить надо алименты, чтоб на презервативы хватало. Сколько ей сейчас, 13-15? Помню, в далеком детстве у нас во дворе девочка была, подросток, тоже больная. Знаешь, какая озабоченная. У многих УО повышенное сексуальное влечение и возбудимость. Так что прикинь хрен к носу, или сразу трубы перевязать, чтобы на презервативы не тратиться.
Пиздец.
Вам самой не стремно такое писать?
Человеческое совсем что ли вымывает от ненависти?
Тыкать в мужика больным ребёнком... оскотинились женщины у на совсем
Solar cell
30.10.2022
+2
Стрёмно, конечно, стрёмно. Но приходится наступать на горло собственной песне. Ибо мразь понимает только мразотный язык.
И, по-моему, вы переживаете больше него самого. Все ребенки давно сбагрены на бывших жен, и участия в воспитании там ноль целых х***уй десятых. Одна забота, из койки в койку прыгать по шалашовкам разным. Таким нужно запретить размножаться на федеральном уровне.
Причём ребёнком который совершенно здоров)
Отвергнутая баба способна на многое, особенно если она невысоких моральных принципов)
Solar cell
30.10.2022
+3
собираю марки писал(а)
Причём ребёнком который совершенно здоров)

Пиз***шь, как обычно

Так сколько лет твоей девахе? Может у вас вообще семейный подряд? Ты дальнобойщик, она тоже рядом...зарабатывает, как может) Отсюда у тебя и сложилось, что советовать подростку с собой презервативы это норма. ПДН на тебя нет.
Rory
30.10.2022
аутизм разве лечится? У тебя вроде высшее образование или это самовнушение такое?
Я.Лена писал(а)
оскотинились женщины у на совсем

Некоторые мужики гораздо раньше это поняли. )
совсем ты больная
Solar cell
30.10.2022
+3
Без твоего, Мария, комментария совсем никак в этой ветке.
Этого уеба*на просили держаться от меня подальше, не внял, значит будет жрать большой ложкой, все что я пишу. И буду писать)
ты сама за ним по всем форумам бегаешь, бедолага
Solar cell
30.10.2022
+3
Так это я намеренно. Акция такая) Коськофлешмоб
Чето муть какая то
В конце концов может сложиться такая ситуация: у кого то из детей страшная аллергия, к примеру астма , но никто не знает об этом. Те родители оставят накрытый стол со вкусняшками, сами уедут. Этот ребенок поест с удовольствием и у него случится анафилактический шок. И вот какая травма будет у всей этой компании. Они всю жизнь будут себя винить. Будут жить с чувством вины. А те родители похоже вообще соображения не имеют. Идиоты. Присядут потом на срок. И это вообще такая рядовая ситуация я Вам описываю.
Про всё выше перечисленное я уже даже не говорю, незащищённый половой акт окажется по сравнению с этим просто цветочками.
Лучше всего в этом случае запланировать свое мероприятие, к примеру взять путевку на три дня в санаторий хотя бы всей семьёй. Пусть утрутся эти сраные родители-идиоты.
Да и Вы тоже такие очевидные вещи спрашиваете. У кого дочки растут, Господи, с них пылинки сдувают родители. Туда отвели, оттуда встретили...и всё это чуть не до института, а то и дольше и ради чего? Чтобы потом одним махом перечеркнуть все свои старания???
Я раньше спокойно относилась, но в прошлом году у нас из класса девочки покуралесили, в гости завалилась подружка с приятелями постарше. Но наши чуть старше, по 14 лет было. Так вот эта компания завалившихся, разнесла квартиру, сломали что-то из мебели, напились, заблевали постельное бельё, побили посуду, снимали это всё и выкладывали видео, поэтому на следующий день все виновные были найдены) Но самое печальное, что девочки не позвонили родителям, что бы это пресечь вовремя. Длилось это долго, но дети не позвонили и ничего не сказали. Хотя девочки эти во всех бочках затычки, они даже меня достают по вайберу, когда им надо, а тут прям растерялись...
bogin
29.10.2022
до упора, да, с ночевкой да еще и девочку, однозначно нет.
Все пишут: или не отпускать, или забрать в 10. А есть ведь средний вариант: забрать в районе полуночи. И нагуляются, и накуролесить не успеют. И забрать на машине не проблема. Впечатления останутся, безопасность соблюдена. Ну или ближе к часу ночи. Еще веселее))
14325
30.10.2022
для дурного дела и получаса хватит!!! Ну уж нет. Я бы забрала, когда родители еще будут дома.
Долго. Пары минут за глаза
14325
30.10.2022
ну и мамаша. Девочке всего 13, а не 33. И в 33 я бы всё равно остановила.
ANI@
30.10.2022
мы в этом возрасте летом ночами в деревне гуляли до утра девочки/мальчики, на дискотеку ходили в соседнее село - там народ пил и дрался((
видимо я не в теме, но загородный дом - это комфортно и не страшно
моя тоже хотела на хеллуин в доме с подругами одна 11 лет, но мы не рискнули из-за котла который только запустили и тестовый режим.
страх то весь в мальчиках что ли?
к подруге все равно идет в квартиру.
В общем я написала в вайбере каждому родителю. Компания из класса вся, конетакты есть) Никто дитё без присмотра родителей на ночь не отпустил. Да и в принципе в загородный дом никто не отпустил, оказывается. Это надо забирать вечером, а как бы геморрой и тариф такси не как по городу. Так что или сорвется все или они формат как-то срочно поменяют сейчас.
Девочку-именинницу жалко, конечно, но мотивы родителей мне непонятны, да
"Никто дитё без присмотра родителей на ночь не отпустил. Да и в принципе в загородный дом никто не отпустил, оказывается. "

Радует адекватность родителей!
undina
01.11.2022
Ну идея, конечно, так себе оставить подростков одних на ночь. Я бы не отпустила. Если дом не очень далеко, забрала бы часов 9 вечера. Но на ночь без взрослых, точно бы не оставила
Нет конечно, это самая настоящая вписка будет . Родители уедут чтоб не мешать молодёжи ; держите меня семеро , молодежь ептиль. Слишком маленькие ещё ! Вот будет 18 пускай шарахается где хочет. Хотя смотря какое воспитание.....По крайней мере свою в это время я отпускала ночевать только к подружке , с родителями которых мы уже сроднились.Вы ещё думаете , правильно муж говорит , он знает все эти ночёвки сто проц, слушайте мужа , а не свое сердце , которое не на месте итак уже
А потом откуда у нас беременности ранние и в 13 рожают и в 14 , да потому что родители не блюдят, не разговаривают , не контроля т
Согласна с выше сказанным: отпустить и забрать в 10-11 часов.
Мой 14 день рождения проходил правда в городе, но родители как Вы говорите "уехали чтобы не мешать" до след. дня. Алкоголь появился, у некооорых и сигареты, про мальчиков мы тогда не думал речи о ночевке не шло.
Сейчас старшей 13, но она еще мелковата, не созрела, а вот средней 12, выглядит на 15-16... я ее боюсь даже в лагерь отпускать, а с ночевками категорический отказ
ну как? отпустили?)
sve1103
13.12.2022
Моей 18, только только начала одну дома ночевать оставлять. В 13 лет не оставила бы даже дома одну, не говоря уже о чужом доме и компании.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.