--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перебор воздуха перед речью.

Здоровье и безопасность
90
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенку 3,10. Примерно пол года назад ребенок немного заикался, например говорил периодически: "Пойдем гугулять", но это прошло само. Теперь ребенок говорит эмоционально и не правильно распределяет воздух при разговоре, логопед (очень хороший) сказала что у нас перебор воздуха перед речью. Осенью собирались пройти курс лечения в Центре реаб., но ребенок приболел и лечение отложилось...
Кто сталкивался с проблемой перебора воздуха перед речью:
1) К каким специалистам Вы ходили и какие рекомендации Вам давали? Что помогло?
2) Стоит ли вести ребенка в садик? В садик мы пока не ходим по другой причине (после больницы). Ребенок даже слышать про него не хочет. Или пока поберечь нервы ребенка?
3) Может ли врач дать отвод от садика по причине перебора воздуха?
Нам пока логопед советовала говорить с ребенком шепотом или распевать...
Расскажу, как у нас было. Началось внезапно в 4,5 года, летом, в саду сменился воспитатель , больше никаких потрясений и стрессов. Тоже на каждое слово повторяли первый слог вместе,как вы говорите , с глотанием воздуха. Диагноз невролога - логоневроз. Лечение было и медикаментозное и педагогическое. Мультики нельзя-никакие, нигде даже 5 мин. Вообще телевизор должен был вне зоне доступа, те же новости - раздражитель детской психики. Запрет на шоколад. Как можно больше контактного общения с семьей: чтение книг, спокойные игры, разукрашивание и т.п. ребенок слушает и слышит только маму и себя. Нельзя одергивать ребенка , может бояться вообще говорить.
На лето я смогла забрать ребенка из сада, и постепенно вернуть нормальную речь примерно за 2 мес, следуя простым рекомендациям.. Сейчас нам без месяца 6 лет, все прошло.
Мнение логопеда важно , но консультация со специалистом Вам необходима. А вы с логопедом заикание исправляете или еще есть диагнозы?
Если с садиком в эмоциональном плане туго , я бы не стала усугублять.
Вот у нас было тоже самое. За лето все прошло пока в садик не ходили.
Спасибо за инфу!
Логопед нам дала рекомендации, заниматься с нами не стала из-за возраста.
У невролога были, хотели начать лечение в Центре, но лечение отложилось на январь... или даже до весны, наверное в морозы не вариант ездить туда две недели.
при вашем диагнозе это лечение что мертвому припарки!!!!!
Доброе утро. Я немного не поняла, перебор воздуха перед речью..и что потом происходит? речевой спазм? не может начать слово или как? на своем опыте и на опыте сына скажу, что в первую очередь помогает невролог...логопеды они как бы..маскируют эту проблему, учат разговаривать в определенном темпе, следить за дыханием и много всего, но изначально причина не в мышцах, а в речевом центре, где произошел маленький сбой. Рекомендации логопедов в этом случае это как правило максимально ограничить ребенка от эмоц.потрясений, т.е. причина то в неврологии..
Далеко не всегда. Это и психологические причины могут быть, и элементарное не умение распределять воздух, использовать воздушную струю. Но при условии иных нерврологических нарушений у ребенка, об этом тоже нужно упоминать на приеме у врача
ну а психологические причины..это разве не неврология? был какой то толчок, который послужил к изменению "связей" в организме..у ребенка и до этого было небольшое заикание, т.е. это местечко не очень устойчивое к любым воздействиям. Да можно петь, дышать, распевать и тд и тп...потом сильный стресс и бах...все по новой
Психология и неврология это как бы совсем разные науки. Неврология - это органические изменения в цнс, психология это душевное состояние.

В случае ТС если у ребенка, например, невроз то да, он клиент невролога, если неумение себя контролировать, боязнь речи, неумение держать темп, интонацию из-за каких-то психологических особенностей - к психологу.

Опять же мы тут только гадать с вами можем. Обычно логопед, если видит проблемы, сам направляет на консультацию к неврологу
Теплый Шоколад писал(а)
причина то в неврологии..

не всегда!!!!! согласна с выше отписавшимися. Нам помогла именно логопед, логопеды не маскируют ,а ,как вы привильно заметили - УЧАТ правилньо разговаривать, если у ребенка нарушено речевое дыхание и возникает дыхательный спазм, котроый не просто произошел ,а произошел и закрепился
Ваше все в данный момент это различные упражнения на дыхание, плавный и резкий выдох, дыхание животом. Плюс да, пропевание фраз.
Вот вот, а мы в практически в 6 лет петь вообще не умеем, никак у дочки не получается и всё((( чего с ней делать незнаю, как научить петь, непонимаю
но у нас полный букет неврологии и психологии((
Дышать. Дышите с ней, пусть лежит на полу, дышит животом, плавно качает на нем игрушку. Вместе с ней тяните гласные звуки, потом переходите на слоги. Пробуйте разные тональности, высоко, низко, как ей больше понравится, удобнее будет. А со слухом у нее как?

Ну и грамотный невролог вам в помощь, работайте с ним над исходной причиной
ДУ! Спасибо!
Со слухом то всё в порядке, проверялись)
а орать букву ААААААА умеет? если да, то нужно вместе с ней в порядке игры поорать АААААааааАААА и наоборот аааААААааа (регулировать для начала только громкость). потом добавить тональность: сейчас мы будем изображать большого медведя, а потом мааааленькую мышку.
а дальше повторить это упражнение с И, О, У.
потом переходить к мммММММмммМММммм.
медитативные техники, между прочим :) (нуу, в том числе)
МиН(ь) писал(а)
мммММММмммМММммм.

ни в коем случае!!! только гласные!!!!!
а может меня не так поняли? ммм - это не открывая рта вовсе. это практически просто выдох воздуха через нос со звуком.
не, не до пения сейчас им, надо учиться правильному дыханию на фразе.
на меня эта повторяющаяся написанная тобой "ммммм" подействовала как тряпка на быка. цель-то чтоб слог был один, а ты так написала....
я ниже писала что мы делали ,когда занимались - мы не пели!!!! прорблема-то была в обычной текущей речи. у нас когда мы начали ходить к логопеду - все в группе и ве знакомые сразу заметили результат ,хватали меня за руки и спрашивали у кого Вовка занимается.

Дочитала сейчас твою фразу - про выдох из носа - это все не то, потому что говорим мы ртом...
то есть ты уверена что выдыхать умеет? только вдох не правильный? а я-то подумала о навыке распределения дыхания. поэтому это всё и написала.
да ничего не умеет, на звуке спазм идет. я поняла, о чем пишет автор. насмотрелась - толкьо в больших масштабах. надо именно распределять. ой, вспомнила все это - с ужасом....
Спасибо! Очень хотелось бы найти специалиста (логопеда), который покажет все сам ребенку и проведет несколько занятий.
Мы пытаемся петь, гласные распевать. Стараюсь говорить потише и медленно... это так сложно.
Дикаяроза писал(а)
Стараюсь говорить потише и медленно...

надо себя заставлять ,у меня такая же проблемА, получается плохо
1) в центр ходили - улучшений не было. надо долго и систематически заниматься - УЧИТЬСЯ правильно дышать. Более того, потеряли время с Миодушевской. Помогла логопед из обычной поликлиники ,ездили к ней через весь город в другой район 1,5 года
2) раз ребенок не хочет слышать - не ходите, нечего насиловать нервы и психику. мой ребенок ходил ,потому что нравилось.
3) запомните раз и навсегда!!!! у вас не перебор!!!! у Вас заикание!!!! надо начать решать проблему, пока еще сильнее не закрепилось. по этой причине отвод от садике не дадут, ну и фиг с ним, забейте на садик
Логопед все посоветовала правильно, но этого недостаточно.
Спасибо!
Мы как раз с Миодушевской и советуемся по этому вопросу периодически((
К какому логопеду Вы ходили, в какую поликлинику? Может есть ее телефон, напишите пожалуйста, очень хочется к ней сходить.
Как учиться дышать? Этому как раз логопед учит?
Если не сложно напишите поподробнее что Вы еще делали, что помогло? К неврологу надо? Стоит пить таблетки? Или эту проблему можно решить с логопедом + выполнят все рекомендации дома?
миодушевская нам 2 раза раз в полгода говорила одно и то же, ни о чем, только время потеряли, показывала упражения для тренировки звуков и сказала что надо, какие типы разговоров по ролям и т.д. - откуда я знаю где все это брать. Параллельно с нами еще было 2е на занятии, тьфу короче.
Логопеда напишу в приват, и телефон тоже.
Нашей ошибкой был поход к неврологу в поликлинику нашу, это сказали и на Б.Печерской, и наша логопед - в почти 4 года прописали кортексин, он типа ускоряет - потмоу точ ставили еще и задержку речи, и на форме спазмов дыхательных стало клинить еще больше. На самом деле етсь куча разных видов заикания. Мне помогло 1) развод 2) ежедневные занятия по нескольку раз в день упражнениями. если дома не заниматься и не закреплять - все старания и занятия бесоплезны. в процессе занятитй начали ставить звуки и делали спец гимнастику на полу, при этом двигая руками и ногами с произнесением гласных звуков + массаж делала сама + чистоговорки+ стихи - заданеий куча была. + с стихи с сячом + логоритмика.
Когда мы занакчивали ходить ,нам врач порекомендовала тенотен, но мы что-то так его и не пили. У меня подруге помог.
Занимались ,ездили раз в неделю в поликлинику ко врачу, все остальное время дома.
на Б.Печерскую по направлению от невролога из пол-ки попали, скажите пжл
первй рз в 3,5 года я не помню как попали, потом по направлению 1 раз без лечениЯ, просо на консультацию или платно тоже - я че-то тоже не помню. это было потерянное врея. потом, все же опять понадеявшись на хваленый центр, я платно записалась и прошла курс лечения платно - Вовке на тот момент было 5 лет, это был октябрь. пообщавшись с миодушевской в очередной раз и поняв наконкц-то что тут совсем нечего ловить, пошла в нашу поликлинику и дальше нашли своего логопеда
а-а, так наоборот Вам там не помогли...
а к логопеду ездили? Не напишите в приват его контакты?
мне там очень не помогли. А еще было осложнение на рефлексотерапию, опухли ноги
Спасибо большое за инфу!!!!
не за что, не теряйте время, отпишитесь потом только ,как у вас дело пошло и что именно вам по занятиям прописали
ок
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.