--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переезд в МСК - кто столкнулся, нужны отзывы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
146
195
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zatl
06.07.2016
Всем привет!
Очень нужны отзывы тех, кто переехал жить и работать в МСК из НН. Расскажите, как прошел переезд, насколько изменилась (и изменилась ли) ваша жизнь в МСК. Жалеете? Нравится? оформление детей в школу? в общем, пишите обо всем. Какие нюансы могут еще всплыть?
marenok
06.07.2016
Я переезжала, но на тот момент детей не было. Сначало было тяжело( в плане финансов), потом все наладилось, детей рожала уже в Мск, небо и земля по условиям с Нижнем.... Подиклинники тоже детские( сейчас временно в НН с 2 маленькими детьми), не могу пережить эти записи , тпхалоны... Там все проще( ну или мне просто везло)
Если у вас не будет хотя бы регистрации, садика не видать, в школу обязаны взять....
А в общем сам ритм жизни, возможности и т д- это прям мое!!! Так что ноавится и не жалею.... Но есть и такие, кто после первое поездки на метро в час пик, говорит- больше не гногой.... Ту уж каждому свое....
zatl
06.07.2016
почему было финансово тяжело? или вы просто переезжали и потом работу искали? у меня ситуация - предлагают переехать туда работать. Т.е. место рабочее уже есть.
или все равно может быть финансово тяжело по каким-то другим причинам?
насчет регистрации - как это оформляется? договариваться с владельцем квартиры и оформлять временную регистрацию?
у меня ребенок уже в школу ходит, садик не нужен.
marenok
06.07.2016
У меня была работа( но по финансам совсем не то что хотелось), со временем все устаканилось. Сейчас тоже купили квартиру в ипотеку.
Вам если хороший доход предлогают( оплачивать жилье, если не свое), проезд и т д.... А то квартиры не дешево снимать, особенно если не в области.
А насчет регистрации, кто то с хозяином квартиры, кто то просто у друзей, знакомых
zatl
06.07.2016
что считается хорошим доходом в МСК?
marenok
06.07.2016
Ну у всех разные аппетиты)))))
Ну допустим если зп 60-70, из них вы 35 отдаете на квартиру( это со светом, и т д), плюс проезд... Телефон, интернет..... Остается не так то много...
Цены в магазинах, если вы не в Азбуке вкуса будите покупать, а типа Ашана и Ленты( такие же), а вот услуги дороже... От интернета, до например лечения зубов , если ребенку нужны репетиторы....
Вот пример, тут час логопеда 600 руб, там 1100
zatl
06.07.2016
т.е. мобильный телефон и домашний интернет стоят дороже, чем в НН?
marenok
06.07.2016
Да надо смотреть и узнавать... У нас была йота там, дороже было чем тут однозначно....
marenok
06.07.2016
Там по всяким ТЦ и супер аркетам мы на машине...
zatl
06.07.2016
ну машину перегнать не проблема.. Ясно, что она нужна
nnnadja
06.07.2016
Подскажите адрес регистрации завязан с местонахождением садика. Если регистрация в одном районе Москвы, а садик в другом. Возьмут в садик?
marenok
06.07.2016
Сейчас не могу сказать, у нас сейчас уже дети прописаны... Я узнавала 2 года назад, да было по месту регистрации....
сестра мужа переехала до детей, жила и работала в центре
сейчас замужем, двое детей, старшего рожала здесь, младшего - на родине мужа (после рождения младшего год жили в его родном городе)
вернулись в Мск год назад, взяли квартиру в ипотеку в ближнем подмосковье по линии метро, делают ремонт...
она вышла на работу пару мес назад
ну как...
старший в садике, младшего вроде как и обязаны взять, но не берут, вот ищут сейчас няню или частный д.сад
работают оба в самой Мск, она добирается 1,5 часа в душном метро
но при этом ей нра город, в котором они живут, хотя и по НН скучает...
Жалеет или нет - вряд ли кто скажет, наверное большинство как-то там привыкают, либо плюют и возвращаются обратно... я знаю человека, который уезжал туда, оставив жену и ребенка здесь, чтобы быстрее закрыть тутошнюю ипотеку...
zatl
06.07.2016
я и в НН трачу 1,5 часа на дорогу на работу) правда в машине, не на метро...ну сути это не меняет
marenok
06.07.2016
Если бы мне предложили переезд прям с мечстрм работы( да еще которое устраивает по всем параметрам), ни минуты бы не думала.... Но повторюсь, люблю движуху, метро не пугает, кол-во бегущего народа тоже....
marenok
06.07.2016
Ну я знаю там куча народу, без прописки- но у всех дети в школах( никто без образования не остался)
если не секрет в какой сфере Ваша работа?
Где планируете жить? своя/съемная
и сколько у вас детей и какого возраста?
zatl
06.07.2016
не секрет. Сфера - ИТ, жить на съемной. У нас дочка, 8 лет, в сентябре во второй класс
marenok
06.07.2016
Ну в этой сфере я думаю хороший доход предлогают!!!!)))))
marenok
06.07.2016
Если рассматривать моральную сторону вопроса, лично про себя могу сказать, что начало злить, уставать и вообще бесило, это как раз сьемное жилье.... Мы 10 лет там, и уже первый ребенок родился, а своего нет( хотя нам повезло, за 8 лет ни разу не меняли квартиру, хозяину она была не нужна), но отдавать такие деньги каждый месяц в воздух... Вот это прям ..... Ууууххххх( для меня), сейчас платим ипотеку, больше чем за сьем( но ни капли не жалею), зато наше, делаем ремонт как нам надо, у детей свое пространство!!!!
в самой Мск или подмосковье?
мну тут озвучили цены ...
я прям присела слегка...
marenok
06.07.2016
Не поняла? Купили? В области....
На Мск я не зарилась, нам не осилить.....
так я не пойму, Вы сейчас в НН или в Подмосковье, из Ваших постов непонятно :)
marenok
06.07.2016
Сейчас в нн, т к муж ремонтом занимается, в жить в ремонте с двумя мелкими, не вариант...
zatl
06.07.2016
тоже интересно где в области удалось приобрести жилье. Покупка квартиры в МСК пока представляется полетом в космос...
тоже очень сильно напрягает съемное жилье
область каждый рассматривает по себе, где удобнее и лучше , солиднее, недорого, и тд... сейчас Новая Москва застраивается, метро уже в область тянут, от 3500 тр, и 30 км по пробкам в область и выше на Рижские направления, ленинградское, минское. выбор просто огромный. но и кидалово есть
ближнее Подмосковье, где есть метро и инфраструктура, вполне ничего. и его поулочно присоединяют к Москве постепенно) цены раза в полтора дешевле московских в спальниках.
tigra-ng
07.07.2016
Мы живём в Коммунарке-это Новая Москва, 3км от МКАД. Метро к нам ведут ,аж 2 станции. Ещё идёт реконструкция Калужского шоссе,специально для нашего района. Дома здесь все новые, старых буквально несколько штук и то все реконструированы. Здесь красиво, ценник на квартиры более-менее.
KateSka
08.07.2016
не пугаю ни в коем случае, просто расскажу про известный мне случай.
Коллега на работе (IT-шник) пару лет назад подался в Москву, работать, с семьей, естественно; один ребенок школьник. Этой весной вернулись в НН. С работой не сложилось.
вы знаете, а может и не с работой...
есть люди, которые просто не могут жить в Мск
KateSka
08.07.2016
не исключено; понятно, что истинные причины неизвестны, а их мб много и разных.
Он по возвращении приходил в наше заведение, откуда уволился..
ola*la
06.07.2016
Тоже вынашиваю эту идею, с вами послушаю.
Темы такие поднимались уже на ММ, посмотрите
6 лет назад переехали. Не жалею и возвращаться не хочу в Нн.
Я к ритму мск сразу привыкла. Это мой город и моя движуха.
Дети появились позже
Садик не дадут без постоянной регистрации. Много плюшек для детей маленьких и даже беременным дают пайки на молочной кухне - всем, без исключения.
marenok
06.07.2016
Дааа, молочка в Мск положена всем( даже без регистрации), проверено на себе!!! И дают всем!!!
И дают кучу всего....
Ну и других благ до фига....
я везде читаю про "ритм Москвы" . А какой там ритм то?)) я там жила 2 недели, отдыхала у сестры. Не работала, конечно....скажите, что за ритм там такой?
ритм такой, что везде надо успеть и можно успеть,в отличие от НН, бассейны от 6 утра до 24 ночи работают, те ты на работе до упора,потом можно расслабиться, или по кафе, как-то попроще ,но и полюднее, везде все быстрым темпом, в метро "шевелить колготками", пока не столкнули случайно,и не надавили в спину, полубегом с одно станции на другую, тк все еду впритык, знаешь свой вагон , и даже дверь )),все не расслаблены, да и н аработе ,напр у нас, надо -встала и пошла сейчас по делам,а не завтра с утра до работы...дела можно оставить на поздний вечер, репетитор,клуб, гости,риэлтор, не проблема до 22 везде успеть.
Так и в НН если работаешь до-упора и если зал, репетитор, садик, занятия, дорога....такой же ритм...хм...
Коллега жила в Мск несколько лет. Ничего особенного не говорила. Возможностей больше, да...
Расстояние на сравнить. У нас в НН было всё под рукой и рядом. Поехали, например, мебель выбирать, 10 магазинов за пару часов объехали. Здесь если за 1 день сделаешь одно дело, доедешь только в один магазин. Пример, недавно покупала чемодан детский на Авито. Мне говорят - забирать метро Пражская. Ок, устраивает, по прямой ветке мне, отлично. Час Х, прошу скинуть адрес, а это черти где, Бирюлево Западное, от Пражской ехать на автобусе по пробкам минут 40. Домой приехала 22.30 уже. В Нижнем я бы полгорода объехала бы за это время. А по карте - рядом со мной, да))).
Да, расстояния порой напрягают.
Я ушла с хорошей работы потому что ездить стало далеко. Когда устраивалась, то жили рядом, я за 10-15 мин доезжала.
Переехали и я вышла после декрета 2-3 часа в одну сторону. Это просто жесть.
я тоже из-за этого ушла
у нас репетитор в в 21 час-нонсенс, репетитор спит уже, там норма.да и расстояния, и да.. у нас выезжают н а дачи в ночь на субботу примерно в 01 часа? нет,конечно,страются послеработы ехать,хоть потихоньку.а там принято, особенно восточное направление,приехать домой, поспать,встать в ранищу и на дачу (((
у нас пробок в 1ночи априори н е бывает,дороги пустыыыее, там можно полотно встать до 100 км отметки
or-ange
08.07.2016
так и тут так, только в метро в спину не толкают:)
нет,не так, пример сегодняшнего коллапса в городе М из-за пожара на одной станции Выхино, там даже справки дают для опоздавших)),
Всё бегом-бегом-бегом. Вечная гонка. Мама мужа - коренная москвичка, грит, что москвичи всё время куда-то бежали. Хуже всего было в 70-е, это я сейчас могу выйти по Тверской в обед прогуляться, а тогда была просто плотная толпа народа.
как Вы вкусно рассказываете :)
вернуться нет желания?
Нет. Нам, к сожалению, в Нижнем ловить нечего. Жилья своего нет, карьеры нет, той должности на которой я работаю (и которая мне очень-очень нравится, работа реально в кайф), думаю, что тоже нет. Поэтому, если только на пенсии))).
Все более собраны.
Я в Нн приезжаю, все на дорогах неторопливо едут, то на две полосы растележатся, все чин чином, никто никуда не торопится.
Мне за рулём в мск больше нравится ездить, все по своим полосам, быстро, в потоке, редкий кто выбивается и нарушает поток
Отдыхать и работать разные вещи немного.
и тут ++++++ про дороги вообще как другая планета
Какие плюшки для детей маленьких?
Для каких маленьких?
Я только в сравнении с Нн могу сказать.
Многодетным или может всем перечисляют по 4 тыс каждый месяц до 3 лет вроде бы ребёнкиных.
До 3 лет молочная кухня, там разные баночки и питание выдают независимо от дохода.
Многодетным по 18 литров молока на ребёнка от 3 до 7 лет
Налог на Авто освобождается любая машина у многодетных. Мы думали как в Нн с ограничением лошадей. Похоже машину придётся снимать и на учёт в мск ставить
Elenika
06.07.2016
Мы сейчас в процессе переезда. Муж уехал по работе еще в том году, у меня здесь хорошая работа и хорошая школа / спорт у дочери. Но поняли, что жить на 2 города - не вариант, поэтому с сентября дочь идет в новую школу, а я надеюсь, что на новую работу. Квартиру мужу оплачивают, в целом в Москве нам нравится :-), когда приезжали на праздники и выходные. Посмотрим, как будет с сентября.
zatl
07.07.2016
Как вы школу выбирали? Документы уже перевели в новую школу? Что с пропиской/регистрацией?
Elenika
07.07.2016
напишу в приват
malek
12.07.2016
напишите мне про школу тоже пожалуйста. нам в первый класс идти.
Elenika
12.07.2016
В первый класс надо идти около дома :-) Мой опыт поиска школы в ЮЗАО для 8-классницы, склонной к математике, вам вряд ли пригодится :-)
В любом случае, для поступления в школу в Москве нужна, как минимум, временная регистрация, запись в школу осуществляется через портал pgu.mos.ru . При вводе на портале адреса временной регистрации система предложит три школы, относящиеся к этому адресу на выбор. Через портал отправляется заявка и ожидается ответ из школы. Но, я считаю, что в любом случае лучше сначала обойти близлежащие школы и поговорить с директором / оценить обстановку своими глазами. Перед обходом школ я читала отзывы на s-cool, форумы 7ya.ru , eva.ru .
nk-nnov
12.07.2016
А какую вы школу в ЮЗАО выбрали?
nk-nnov
13.07.2016
А вы в каком округе/районе Мск?
malek
13.07.2016
я пока ни в каком. думаю где лучше)).
Переехали 4 года назад, в целом всё нравится, кроме детской поликлиники. Она ужасная, чесслово. Мне так было жалко нашу 48 поликлинику в Нижнем, где врач знала ребенка в лицо, все его особенности, медсестра звонила мне на сотовый, сообщить, что на бесплатный массаж записала, а за справкой в садик я забегала перед работой и без ребенка. Тут жесть! Чтобы взять справку в садик (если, например, были в отпуске), надо с больными детьми 3 часа в очереди просидеть. Под осень нужно сдавать анализ на энтеробиоз, очередь выходит за пределы здания, все не умещаются, стоишь часа 2, как минимум. К аллергологу ехать на метро, а потом еще 20 минут топать пешком.
zatl
07.07.2016
Часто приходится обращаться в поликлинику? А если рассмотреть вариант по медстраховке тоже напряжно и очереди?
Нам, слава Богу, не часто. И по медстраховке нет у нас ничего рядом.
О22
07.07.2016
Это вам с поликлиникой не повезло. Меня наша уже который год радует. И с анализами у нас стараются не создавать очередей, тот же энтеробиоз в августе принимают с 7-30 до 12, а направление прямо в регистратуре можно взять.
katenka86
07.07.2016
Мы попытались переехать тем летом,муж жил там всё лето,мы приезжали,квартиру смотрели,но цены на жильё...У нас здесь 2 квартиры было-двушка,трёшка, два сада,а там,чтобы купить двушку пришлось бы всё это продать и купить ещё и с ипотекой,с тремя детьми.Мы подумали,что здесь мы всех сможем жильём обеспечить,а там-себя только)),ещё и выплачивать долгое время+ремонт,нет уж.Да и младшая в хорошем садике,дети к хорошим учителям пристроены,всё налажено.Да и я не работаю,если что-то случиться,что я одна там делать буду.Уровень образования и спорта ,как я поняла,выше конечно,но пробки,развозить троих по разным секциям-нереально,здесь куча секций и почти все под боком.Полежали там в Тушинской больнице,на обследование,в хирургическом отделение-жесть,не сравниться даже с нашей городской.Всем на всё наплевать,врачей нет,у нас обследование через определённые интервалы,приходилось самой подходить просить их зад оторвать от стула,к детям с подозрениями на аппендицит через 4 часа подходили,а вот кормили очень хорошо и даже меня по омс.
Про секции я узнавала ,школа первоклассника в Химках-6000,хоккей -10000 на двоих,здесь мы индивидуально за эти деньги катаемся...хотя там красиво ,конечно,на асфальте сидят рисуют,праздники спорта постоянно какие-то).Мне там понравилось,но там всё реально дороже+съём и /или ипотека всё бы сжирали,да и здесь школа под боком ,секции не так далеко, там я бы жила в машины.
Oliv-ka
07.07.2016
Мы в процессе переезда... Муж там уже год работает, я с детьми мотаюсь.. Я бы осталась уже в Москве, но у нас садика нет и пока не предвидится((( Хозяева квартиры отказались делать регистрацию категорически.. А частный мы не потянем, у нас их двое..
Сейчас думаем-считаем то ли другую квартиру снимать, то ли влезать в ипотеку...
zatl
07.07.2016
вернуться в нн не хотите?
Oliv-ka
07.07.2016
А я ещё толком и не уехала)
Я-то очень хочу, но понимаю, что вряд ли возможно. Мужу здесь подобную работу не найти)
zatl
07.07.2016
вот и у меня такая же ситуация. Подобный доход в НН для меня не найти
Oliv-ka
07.07.2016
Значит, надо действовать и развиваться) вернуться всегда успеете, другой вопрос - захотите ли?.. Я пока в Москве не пожила не очень-то её и любила) а сейчас понимаю, что там все для людей - дороги, инфраструктура, детские площадки и т.д. Я в культурном шоке была, что там моют фасады домов, например. 2 раза в день проходит поливальный машина мимо дома у нас, бордюры сейчас во дворе меняют(!), я молчу о дорогах.. Площадку детскую во дворе (по меркам нн прекрасную) - снесли и ставят новую, в парке плановая замена резинового покрытия на детской площадке идёт, столы теннисные стоят в свободном доступе.. Что ещё меня впечатлило?.. А! Зимой снег чистят! Я с тростью без проблем гуляла))) даже из дворов снег по весне вывозили, чтобы не было луж и грязи..
Минусы тоже есть, но как-то они теряются на фоне всего остального.. Больше всего бесят расстояния.. В нн мы живём в центре и чтобы мне куда-то дойти-доехать времени не оч много требуется.. В мск, конечно, по-другому...
zatl
07.07.2016
меня беспокоят следующие вещи: - школа(как переводить ребенка без прописки, что делать если хозяин квартиры откажется оформлять временную регистрацию?) поликлиника детская (тот же вопрос про прописку), съемное жилье - ни разу не снимала, чувствую себя как то плохо с этой мыслью...
Оговаривайте регистрацию для школы- можно же на полгода сделать. Сьем- поездите, посмотрите и делайте выводы. Искать лучше с агентом хорошим- кучу времени сэкономите.
В детскую поликлинику прикрепляют без регистрации, только карту из своей заберите.
Oliv-ka
07.07.2016
В поликлинике - без регистрации, только полис сначала в страховой "перевести" в Москву.
Возможность регистрации проговаривайте сразу, лучше ещё до момента просмотра квартиры, так время сильно сэкономите. У нас у друзей ребёнка в школу взяли без вопросов, директор просто сказала "регистрацию потом принесёте". Думаю, все решаемо. С садиками вот реально сложнее..
К съемному сложно поначалу привыкнуть, но это дело времени))
nnnadja
08.07.2016
Нам хозяйка квартиры отказала во временной регистрации детей. Квартиру снимал муж на 11 мес., поменять не может из-за залога. Пока с детьми сижу в НН. Очень хочется жить всем вместе. Старшая школьница, младшая д/с ходит.
malek
12.07.2016
вы в каком районе живете? так чудесно описываете все?
Oliv-ka
12.07.2016
Я просто не успела ко всему этому привыкнуть ещё) поэтому пока удивляюсь))
На Таганке живём.
Сегодня в парке на детской площадке дочь у меня "знакомилась" с Артуром Смольяниновым и его сыном :-)
А мы с мужем, наоборот, из Москвы в Нижний приехали))
zatl
07.07.2016
в чем был ваш резон? :-)
Мужу предложили хорошую должность-московская фирма окрывала представительство в Нижнем.
Шесть лет тут. Или там)) Мне нравится, живем в ближайшем Подмосковье, лес из всех окон, утром птицы поют. При этом до кольцевой 30 минут ехать. В ритм вошли быстро, это прям мой город. В лицей оформляли регистрацию от собственника квартиры. Работу находила довольно быстро, подруг тоже.
Теперь минусы- жить здесь дороже. Но удобнее, хорошая инфраструктура, все для людей, как грится. Дорого- развлечения, медобслуживание, образование. А вообще город красивый, чистый, всегда есть чем заняться и развлечься.
zatl
07.07.2016
а временную регистрацию вам собственник квартиры одобрил? с ее оформлением есть какие-то сложности?
Да, собственник все делал без проблем. Нет никаких сложностей- два похода в ЖЭК- первый раз отдали доки, через три дня получили регистрацию. Абсолютно бесплатно.
Подскажите, а ближайшее Подмосковье это какой район?
Одинцово. 5 км от МКАДа на запад
Ой, а мы тоже в Одинцово живем)))Давайте дружиться))) Вы где обитаете? Мы в 8 микрорайоне
.
Пожелаю удачи, Тань!
zatl
07.07.2016
спасибо, Жень...столько вопросов, пока все видится очень сложным.... А вы сейчас где? Чебы? напиши мне в приват про переезды) Ты опытная
Мы вернулись в нн в 2014, мужу предложили перевод обратно по работе.
Переезд туда прошел легко, т.к. мы нижегородскую квартиру не продавали и мебель тяжелую не везли, муж нашел съемную квартиру там, я один раз съездила на 2 недели, квартиру посмотрела и ребенка в садик пристроила, и потом к началу учебного года поехала с детьми. Вещи несезонные вообще постепенно перевозили.
Обратно было возвращаться посложнее, т.к вещи забирать и упаковывать надо было все сразу, плюс это было в мои 30 недель беременности.
Спрашивай, если что )
переехали недавно- я с середины сентября, семья с ноября. дочь пошла в школу в первый класс в НН, а на 2 четверть уже в Мск.
Переехали за моей работой. Причем я согласилась на другой город, а потом все переиграли, и я опять ( ирония судьбы, кто знает тот поймет)) поехала в нерезиновую.
Начну с плюсов. Я уже была подготовлена предыдущим не сильно удачным( 2013 г) заездом в Мск на полгода, поэтому учла все свои ошибки. Итак, квартиры подешевели, поэтому мы сняли в центре, неплохую двуху рядом с моей работой, школой, спортзалом и Красной площадью в шаговой доступности)) хороший район, приличные люди ;)
Дальше, мы любим гулять. Все. А Москва последнее время прекрасна- серьезно! Мы каждый вечер гуляем по 3-4 часа и просто кайфуем!
Школа. Небо и земля по сравнению с НН- если что, мы в НН пошли в 151 школу.В Мск я зарегистрировалась на портале, обзвонила ближайшие школы, прокатились по ним с дочкой и пообщались с учителями. Все школы были бы рады нас видеть) просто так. Еще плюс центра- в классе 22 ребенка. Выбрали, нас очень тепло приняли, дочь уже адаптировалась, хотя сначала было тяжело. В школе же продленка до 18- в других школах есть и до 19!( до НГ была бесплатная, сейчас платная- 2000 в мес- в НН продленка до 15 стоила мне что то около 4 тыс!)кружки- моя ходит на танцы и карате- и уровень преподавания в кружках отличный! Учитель помогла очень, знакомила дочь с другими ребятами. В общем, мы довольны)
Досуг. тут тоже все хорошо, хотя мы не вот какие тусовщики. Музеи, парки, всякие интерактивы- навалом, мы еще не все обошли) пешочком по центру- милое дело! Я сама столько нового узнала) Хотя зоопарк Лимпопо мне все же больше Мск нравится.
Коммуналка и комфорт. Плюс- снег в центре ночью на подлете ловят)) дороги супер, я только в НН про подвеску вспоминаю. Парковка- как повезет, нам повезло (ттт)- надо смотреть по жилью. вобще конечно плотненько. днем у офиса в центре, если нет парковки от работы, не встать. Я вставала у Сити- в день по 1000 нагорало(( Хотя стоимость платной, если ненадолго приезжать,как то не вот шокирует, я плачу с телефона - за июнь накапало 340 р что ли... в вс и праздники везде бесплатно. но ходить пешком придется много)
Метро- не люблю и езжу в крайних случаях. Но оно есть и едет всегда)
Еда. Вкусной не найти, сейчас хоть рыночек у метро по выходным работает, и то- ценник...(( Хотя я и в НН ничего особо вкусного не припомню, из Чеб мясо и сыр таскала)) а овощи- ягоды- грибы- из командировок))
Ездим раз в пару недель в Глобус какой нибудь, и то, если что то надо в тех краях. Всего повседневного можно прекрасно купить в магазах у дома и не тащиться в Ашан ( терпеть его не могу). Вобще в Мск к любому шопингу начинаешь по другому относится и максимально сокращать на это время. А еще мы стали меньше есть)))
Теперь минусы.
логистика и адовые расстояния. Даже при нашем шиле в Ж они утомляют. И это время.... В НН я могла за пару часов отлично поездить верхом в центре города, за 3 часа сгонять в Новинки поездить. В Мск я убила на это полдня, в 3 раза больше денег и в 10 раз меньше удовольствия((
Шопинг- минус день из жизни. и на все это потреблятское великолепие даже смотреть не хочется.
ценник на услуги. Кратко- лицо, волосы ногти, ремонт обуви я делаю в НН.
жилье. сьемное утомляет, каким бы хорошим оно не было. Цена на недвижимость, конечно, упала... но все равно я пока морально не могу принять идею жизни в 40 м. 3 варианта- либо что то маленькое недалеко и дом в пригороде ( если 1,5 часа на дорогу в один конец- это супер!), либо что то побольше недалеко, либо много денег и все что захочешь). Но вечноснимающих квартиры "москвичей" я не понимаю и все же планирую варианты покупки)
Природа. Парки есть конечно, и плажи в городе есть- недавно были в Серебряном бору- очень достойно. НО, если кто любит прямо лес и тишину- это часа 2-3 ехать...А люди и суета в Мск утомляют, меня точно.
По медицине не подскажу, у нас ДМС, и тут все неплохо (ттт)
Вот как то так, спрашивайте- отвечу, что знаю.
Про лицо, волосы, ногти - просто тысяча плюсов! Еще сюда добавлю зубы.
Да, зубы тоже только в НН делаем, и я, и муж
Зубы мы вобще в Чебоксарах делаем))
У вас рядом отличный рынок - дорогомиловский. Мы раньше на кутузе жили, потом переехали, когда своё купили, но продолжаем иногда ездить за продуктами на этот рынок.
Вопрос ценника.. Когда я увидела в Мск сыр сернурский халумис ( я его очень люблю) по 1200, при том что он стоит в Чебах в Спарах 540 что ли..Ну посмеялась, купила по случаю в Чебах. Это же не основная еда. Жаба не дает переплачивать. Ценники я помню. проф деформация, поэтому... Схожу конечно на Дорогомиловский, спасибо!
$ova
08.07.2016
А муж уже вслед за вами подтянулся?
конечно)
zatl
08.07.2016
классный ответ! все понятно и по полкам) а как вы квартиру искали? может поделитесь проверенным риэлтором? мне нужна квартира в идеале в районе метро нагатинская
Риэлтером поделюсь, делается это так- идете сама на циан, смотрите что там есть, дальше общаетесь с риэлтером, конкретизируете требования, дальше выделяете 3-4 дня, риэлтер договаривается о показах, садитесь в авто и плотненько катаетесь по вариантам. деньги желательно иметь сразу- за квартиру, комиссия риэлтеру, депозит.
у нас муж искал, мне 3 варианта показали в итоге, выбрали за неделю.
zatl
08.07.2016
на циане смотреть просто чтобы уровень понимать? или самим варианты искать- тогда зачем риэлтор?
Да на циане и будут риэлторы...
nk-nnov
08.07.2016
А метро Нахимовский проспект как вам? в этом районе могу про школы рассказать
zatl
10.07.2016
тоже рассматриваю. мне нужно что-то близкое к нагатинской по серой ветке
Я уже три с половиной года постоянно живу в Москве, переехала к мужу. Ребенок на момент переезда готовился к поступлению в первый класс. Главное было сделать временную регистрацию, с ней пошли на портал госуслуг Москвы и записались в школу по прописке. Нас взяли без проблем, учимся. Кружки тоже с временной регистрацией. Я Москву не люблю, но привыкла вроде, даже научилась находить плюсы. Сама в прошлом году пошла учиться в МПГУ, закончила, довольна. Планирую магистратуру теперь еще. Скоро должны переехать в другой район, позеленее, потише, а то сейчас живем прямо у мкада - бррр
В какой район собираетесь?
В Переделкино
Elvira_b
12.07.2016
Здравствуйте! Скоро соседями будем)) Мы тоже продали здесь квартиру + взяли ипотеку и купили квартиру в Переделкино-ближнем в 7-й фазе. Нам очень понравился район,рядом лес, озеро, школа,детский садик,метро. Мужу предложили повышение и переезд в Москву. Подумали и приняли решение, что нашим детям будет там лучше. А пока муж там, мы с ребенком здесь, на выходные приезжает домой. И так планируем 2 года, выплачивать максимально ипотеку и копить на ремонт в новой квартире.
Мы сами еще только в процессе, ждем квартиру. Но я очень надеюсь, что до нг уже переедем. у нас и так процесс затянулся, думали, раньше все решится. Мне тоже нравится район, там чисто, зелено, магазинчики рядом, много инфраструктуры для детей
Elvira_b
12.07.2016
Вы в какой фазе приобрели? По поводу школы конечно есть небольшие переживания, она вроде как и большая на 1600 человек, но и домов очень много рядом с ней.
Мы как военные получаем жилье, не знаю еще какое именно
Elvira_b
12.07.2016
Вот Вам повезло))
О, Жень!!! У меня свекровь магистратуру набирает, хочешь? Есть даже бесплатные места, но, конечно, сдавать придется. Чем можем, поможем. Это будет Шолоховский.
Я в свой тоже только на бюджетные места хочу, платно больно жирно получается. А у нее какая специализация?

В МПГУ я сейчас рассматриваю нейрокоррекцию либо инклюзию.
Это будет психология, но конкретно, что за направление, не могу подсказать. Я сама заканчиваю в этом году. У меня "Контекстное обучение".
ЗЫ, вы из Павшинской поймы переезжаете?
Юль, а можешь подробнее узнать? И какие сроки подачи документов? И когда экзамен. Либо кино в меня ссылкой, где про нее есть, я сама почитаю)))
Меня-то, конечно, больше интересует дефектология, но... Интересно, а ведь я могу сразу в два вуза подать документы и проходить вступительные экзамены, а там куда попаду.

Тут мне нужно будет сдавать один междисциплинарный экзамен письменный, я насчет него буду в понедельник уточнять, 15 августа он
Могу узнать завтра. Свекровь наверное уже спит.
Да, конечно))) я и не жду вотпрямщас ответа))) я все равно в своем только в понедельник все узнаю. Полезла на сайт Шолоховского пока, у них тоже нейро есть, оказывается. А черкни в приват фамилию свекрови, пожалуйста, я посмотрю, может на сайте там уже есть про ее магистратуру
Написала. Ссылку на магистратуру тоже кинула.
Спасибо!
Не, в павшинской у нас старшая живет, мы рядом со сколково сейчас
tigra-ng
07.07.2016
Я переехала в Москву с детьми 2,5 года назад, детям было 3 года, второй 6 мес. Муж уже 4 года здесь. Полтора года мотались туда сюда, то он, то мы к нему. Москву очень люблю, ни на минуту не пожалела, что переехали, хотя в Нижнем и родители, море помощи от всех родственников, да и новая квартира, которую мы оставили, практически и не жив в ней. В Нижнем у мужа была хорошая работа, зарплата, но нужно было двигаться дальше, хотя по зарплате в то время мы практически не выигрывали. Сначала старшая ходила в частный садик, теперь уже обе ходят в обычный. Садик просто потрясающий, мы не платим никаких взносов,поборов, в садике есть все. Но это конечно только при постоянной прописке.
Муж на дорогу тратит ровно час, хотя работает в самом центре.
Я раньше ездила в Нижний к своему парикмахеру, но сейчас уже все здесь. Намного дороже здесь окраска волос, но и краски круче. Ногти, ресницы, косметологи и т.д. стоят абсолютно столько же, сколько и в Нижнем.
Частные сады стоят тоже как в Нижнем, если только не супер крутые по 90т, коммуналка здесь ниже, обычные садики тоже оплата ниже.
Здесь конечно другой уровень жизни, медицины и много-много чего. Я очень люблю Нижний, он всегда будет моим домом, но после Москвы очень тесно там, неинтересно, негде гулять, нечего смотреть.Но Москва однозначно не для всех!
zatl
08.07.2016
очень про окраску волос и стрижку интересно...у вас свой парикмахер в мск появился? а сколько в среднем в мск стоит в салоне покрасить волосы в 1 тон? длина допустим средняя(каре например)
У меня тоже мастер парикмахер здесь есть свой.
Крашу корни Велла сп, краска салона. 3500 руб. Окраска и подровнять концы.
В Нн также отдавала.
zatl
08.07.2016
я также в НН отдаю. Правда краска салонная
Я тоже с салонной краской.
or-ange
08.07.2016
только сегодня в НН красила-стригла. эта же краска - 4100. Волосы до попы целиком
tigra-ng
08.07.2016
Честно сказать сколько сейчас стоит в один тон не знаю, так как я делаю уже давно балаяж. Но мне кажется, что не намного дешевле. У меня волосы по середину лопаток, делаю за 12т, но это с олаплексом, он 2т и хорошей краской, с модной в нижнем веллой конечно не сравнить.
zatl
08.07.2016
олаплекс это краска такая?
or-ange
08.07.2016
это средство при окрашивании добавляют, защищает структуру волос
Мы в Москве живём 6 лет. Муж на полтора года дольше. Первые два-три года я привыкала и хотела вернуться. Сейчас не хочу совершенно. Москва - мой дом. Люблю её.
Как такового переезда у нас не было. Сначала муж уехал. На выходные приезжал в НН. Потом мы стали к нему ездить. На неделю-две-месяц. Так и остались). Не жалею ни минуты). Для меня в Москве лучше абсолютно все. Не хватает только родителей и некоторых подруг. В Москве тоже уже любимые подруги, но из Нижнего пару бы забрала). Для полного счастья.
Дочка закончила в этом году первый класс. Пошла в школу у дома по прописке. Сейчас у нас уже постоянная прописка. В садик она не ходила, поэтому не могу сказать про регистрацию. Но знакомых брали с временной. Никто без садика не остался, кому он нужен был. Со школой нам повезло. Пока она меня устраивает больше, чем я ожидала в самых смелых мечтах. Сын пока в садик не ходит и не знаю, пойдёт ли. Я не рвусь его отдавать. Мне очень хвалят садик, прикреплённый к нашей школе. Я написала в мае заявление туда на всякий случай. Пришёл ответ, что мест пока нет, но со след года могут взять. Предложили на выбор три садика рядом. Я в другие точно не хочу . Да и вообще не уверена, что садик нам нужен. Буду пока возить в кружки и секции.
tigra-ng
07.07.2016
Уже не первый раз замечаю вас в темах про Москву) вы пишите как про меня)
Люблю Москву). Не могу молчать)))
Oliv-ka
07.07.2016
А можно я к вам в инстаграм добавлюсь? :-)
Добавляйтесь) applesky5
Oliv-ka
08.07.2016
Запрос отправила) ivanovao
Увидела)
$ova
08.07.2016
И я хочу :)
menjcat
О! Так это вы!))) Видела вас там там, никак не могла соотнести))
$ova
08.07.2016
дык, мой старый ник здесь :)

добавляйтесь, только шепните кто вы?)
evgniz
$ova
08.07.2016
ок, увидела :) чихи и крысы :)
zatl
08.07.2016
и к вам тоже прошусь))
Сестра, имя! (С)

Как вас опознать? А то у меня в последнее время толпа каких-то ботов ломится, я уж перестала добавлять незнакомые ники)
zatl
11.07.2016
zarembot...
Не вижу от вас запроса, отправьте еще раз, пожалуйста
А я на вас подписана, оказывается...)
$ova
08.07.2016
Аффтаризуйте меня, я запрос отправила :)
ко мне можно на ТЫ
Ок) ко мне тож, естественно)
$ova
08.07.2016
а как тебя зовут? :)
Таня)
и к Вам постучалась )
а мне можно?
Да можно, конечно) у меня профиль закрыт из-за "помогу похудеть", "чёрная маска" и восточных мущщин))))))
marikiks я :)
zatl
08.07.2016
а я к вам тоже запросилась)
...zaremb...??
да?
ко мне на "ты" можно :)
zatl
08.07.2016
ага, я. ко мне тоже на ты
zatl
08.07.2016
я тоже запросилась)
$ova
08.07.2016
А ты не работаешь?
Нет пока) хотя смотря с какой стороны посмотреть).
$ova
08.07.2016
со всех :) колись!
Муж, дети, дом - моя работа).
$ova
08.07.2016
не поспоришь :) И не менее серьезная, чем в конторе :)
Omi
08.07.2016
Постою послушаю - мечтаю о переезде, НН никак не мой город - на чувствую себя здесь уютно, а в Москве есть большие перспективы по работе, которые в НН вряд ли будут.
LikaSh
09.07.2016
А мне нравится Нижний, наоборот Москву не люблю. У меня муж переезжает работать туда скоро. Здесь его не устраивает зарплата и карьерный рост. Но я с ребёнком здесь остаюсь. Не хочу ехать на пустое место, во-первых (мне-то никто не сделал предложение, от которого сложно отказаться, по работе, в смысле :-), да и зарплата меня моя здесь устраивает вроде :-). К тому же здесь своя квартира, хоть и ипотечная, а в съемную я не хочу точно, нажилась в своё время.... Быт тоже здесь налажен, 2 бабушки на подхвате, садик. А в Москве сложно с садиками, особенно без прописки... А с бабушками вообще плохо... Вернее, без них... Они на всех больничных с ребёнком сидят. Не хочу в общем в Москву, мне тут удобно :-)
Ну ну, оставайтесь.
Здесь бабушки на подхвате, а там мужа вашего подхватят. "Пожалеют" так сказать, там жалельщиц много приезжает, со всей России.
Oliv-ka
09.07.2016
Вот согласна на все 146%)
Не заметишь, как будет у мужа две семьи - в нн и в мск...
LikaSh
09.07.2016
Oliv-ka писал(а)
Вот согласна на все 146%) Не заметишь, как будет у мужа две семьи - в нн и в мск... ...

Две семьи это финансово ой как тяжело :-). Ну даже, если и будет, я не считаю, что нужно за мужчину цепляться во что бы то ни стало. Значит прекрасно проживу и одна с ребёнком.
Oliv-ka
09.07.2016
Ну, поэтому он от одной откажется)
Ваше право :-)
LikaSh
11.07.2016
Oliv-ka писал(а)
Ну, поэтому он от одной откажется) <br> Ваше право :-) ...

Это его право, отказаться. И случиться это может где угодно и с кем угодно.Я в курсе, что у мужчин дети бывшими частенько оказываются. А Вас это веселит, я смотрю? Ну-ну... Главное не зарекаться ни от чего....
Oliv-ka
11.07.2016
Нет, меня не веселит.. Я уже год в процессе переезда.. То там живу, то тут..
Меня удивляет Ваша самоуверенность и только)
LikaSh
11.07.2016
Это не самоуверенность. Я просто не считаю разрыв отношений, развод трагедией. Всякое в жизни бывает. Ну случится, значит случится. Значит так судьбе угодно. Тут просто столько тем было про разводы, когда оба в Нижнем живут.
elkamama
11.07.2016
А я поддержу вас. У вас есть работа, вы самодостаточны, и незачем бежать сломя голову за мужем. Едут чаще всего те, кто и здесь то особо ничем занят не был, очаг хранить и за мужем приглядывать. Только, действительно, не убережет все это, если уж суждено. Сколько я таких хранительниц знаю, заботящихся, а мужья в кругу успешных коллег и клиенток самореализуются.
LikaSh
11.07.2016
elkamama писал(а)
А я поддержу вас.

Спасибо! :-)
LikaSh
09.07.2016
Тимошкин писал(а)
Ну ну, оставайтесь. <br> Здесь бабушки на подхвате, а там мужа вашего подхватят. "Пожалеют" так сказать, там жалельщиц много приезжает, со всей России. ...

Ну, значит такой муж... Подхватить могут где угодно, не только в Москве :-). Это пугалки не для меня, подхватят, значит, скатертью дорожка, совет да любовь :-). У меня здесь работа хорошая, на пустое место в съёмную квартиру я точно не поеду.
Я считаю, что женщина должна всё-таки быть самостоятельной единицей, независимой, а не приложением к мужу.
Да я не с целью вас напугать.
Семья должна жить вместе, иначе это не семья, а двое растят детей совместных. Поэтому пусть муж присмотрится, а если там все гуд, то переезжайте к нему.
Какая разница платить за квартиру все равно придётся, если он не комнату у бабушки собрался снять в целях экономии.
Мы тоже долго не сдавали свою квартиру в Нн по причине засрут, год уже как сдали. Все отлично, плюс 25 каждый месяц за двушку.
Я быстро нашла себе работу в Москве и более оплачиваемую, чем в Нн.
через два года в Москве мы купили квартиру в Москве, не за МКАД.
Я с вами согласна и не согласна. Муж без нас жил 3 месяца, и то одичал немного, пришлось заново отношения налаживать. Но и без бабушек тяжело, нет ОЧЕНЬ тяжело. Особенно, если привык до этого к хорошему))).
Мы живём без бабушек, у нас трое детей. Старшим 4 года вот только исполнилось. Я полгода назад вышла на работу - устала дома сидеть.
У каждого выбор: жить с мужем или с бабушкой.
А как вы успеваете из садика забирать? Кто на больничные ходит? Мне няню пришлось нанять, недешевое это удовольствие в Москве.
И у нас Няня сидит с младшим, ему скоро 1,5 года будет. На подхвате старших забирает, если я жёстко застряла в пробках и не успеваю сама. Старшие болеют редко сейчас. Но в феврале лежала с дочкой в больнице сама. Но там перитонит просмотрели врачи (((
LikaSh
11.07.2016
С садиком, я так понимаю, в Москве без постоянной регистрации, тоже нечего ловить... А нам она там не светит, максимум - временная. Так что для меня Москва сильно не вариант....
LikaSh
11.07.2016
Тимошкин писал(а)
Мы живём без бабушек, у нас трое детей. Старшим 4 года вот только исполнилось. Я полгода назад вышла на работу - устала дома сидеть. <br> У каждого выбор: жить с мужем или с бабушкой. ...

А как у Вас на работе к больничным с детьми относятся? У меня вот, например, часто болеющий ребёнок, 8-9 раз в год иногда, даже чаще. И это тяжело для семьи с ипотекой - больной ребёнок. Няню мы в Москве не потянем, так как в Нижнем ипотека не закрыта. У всех всё-таки разная финансовая ситуация, не надо всех под одну гребёнку ровнять. С няней-то любой справится, а Вы без неё попробуйте.
Также любой справится с одним ребёнком и двумя бабушками. Вообще без проблем )))
LikaSh
11.07.2016
Тимошкин писал(а)
Также любой справится с одним ребёнком и двумя бабушками. Вообще без проблем ))) ...

Так я и не отрицаю :-). Есть бабушки и слава Богу. Но без них и без няни малореально, если полноценно работать! Я же написала, именно поэтому я имею возможность работать с постоянно болеющим ребёнком и вообще из дома выходить. И это огромное счастье на самом деле. Ибо дома бы, наверное, с её постоянными болячками, если бы я всё время одна с ней сидела, я бы уже, наверное, с ума сошла. Мне очень жалко мамочек, постоянно прикованных к больному ребёнку, без помощи вообще которые, не имеющие возможности работать :-(. Это ужасно просто...
LikaSh писал(а)
Но я с ребёнком здесь остаюсь.
ИМХО, на первое время имеет смысл остаться в Нижнем, а если у мужа все удачно сложиться, лучше переехать ))
LikaSh
09.07.2016
Да, Вы правы! Возможно, ему там ещё и не понравится. Поэтому всем срываться сразу с насиженного место ради его работы точно на стоит, считаю. А там посмотрим, пока к переезду я точно не готова. У меня подруга с мужем в разных городах, он в Москве, она в Нижнем, уже 6 лет живут. Трое детей. Всех всё устраивает. Видятся по выходным и в отпуске.
Когда мужу предложили работу в Нижнем мы так сделали.
Муж переехал в Нижний, я осталась в Москве.
Решили что мне переезжать не имеет смысла, у меня была хорошая работа, а "проект" москвичи в Нижнем могли и закрыть, если посчитают, что он не оправдал надежд.
Виделись в выходные.
LikaSh
09.07.2016
У нас ситуация тоже непростая. Тут ипотека вместе с квартплатой -30 тыс.за квартиру в месяц, в Москве надо будет снимать квартиру ему. Скорее всего тоже не меньше 30-ки, если не больше... Итого 60 тыс.у нас только на жильё будет уходить в 2 городах! Зарплату ему хорошую предложили. Но я всё равно с такими расходами на квартиры не могу себе позволить переехать в Москву и не работать или получать меньше, чем здесь. Есть у меня такие знакомые, у которых зарплата в Москве меньше, чем у меня здесь. Сама в шоке. Но вот няню для ребёнка на больничные мы себе позволить не сможем, а дочь болеет без конца. Если бы не бабушки, я бы вообще не смогла работать и в Нижнем. Думаю, в Москве, в любой организации каждый месяц больничные с ребёнком тоже не будут приветствовать. А в садик она так и ходит - 2-3 недели в садике и столько же на больничном :-(. Ну пока семья без ребёнка, конечно, проще решиться на переезд. Садик не надо, уже легче, собрал чемоданчик и вперёд.
LikaSh
09.07.2016
Квартиру ипотечную продать малореально, зависит от банка. Сдавать - тоже не вариант. Мне её жалко сдавать чужим людям: дорогой ремонт + напичкана дорогой встроенной техникой. Для себя делали и под себя, не хочу из неё уезжать никуда:-(
И у меня такие примеры есть. Всех устраивает жизнь на два города.
Как то такой житель пригласил к себе зайти на чай. Смотрю - у него вторая розовая щетка в ванной, заботливо пожаренные котлеты в холодильнике. ( может сам жарил, а не Хозяйка щетки).
А так тоже - жена в Нн двоих детей растит.
zatl
09.07.2016
все может быть....а может это жена каждые выхи мотается - ему котлет нажарить...и щетка та ее была? я оптимист)
Мы все оптимисты. Только жена не приезжала давно. Я даже не уверена, что она вообще к нему приезжала. Ни разу не слышала, а он мотается в выходные, пока ещё мотается )
LikaSh
09.07.2016
Тимошкин писал(а)
Мы все оптимисты. Только жена не приезжала давно. Я даже не уверена, что она вообще к нему приезжала.

Вот именно, оптимисты :-). Может жене в Нижнем тоже есть с кем и как время проводить :-)
Может. Вы ведь тоже о такой семье мечтаете?
Оптимистичной!!!! ))))
LikaSh
10.07.2016
Нет, знаете, у меня немного другие мечты :-). Мы все разные, хоть в Нижнем, хоть в Москве. И ситуации жизненные у всех разные. Так что, вряд ли можно утверждать, что будет именно так, а не наоборот :-). Если муж приедет в Москву и начнёт там сразу по несколько семей заводить, грош цена такому мужу и не жалко тогда таких отношений "высоких" вообще. Тем более, если доверия нет, раз есть подозрения. Когда отношения в семье основаны на принципе: доверяй, но проверяй - это тоже уже не семья.
Может немного не в тему))) встречаемся с такими семьями кто переезжает в Москву со своим имуществом. Наша компания поможет вам в этом. Если кому интересно напишу в приват контакты.
Удачи при переездах!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.