--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
32405
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sivkovana
20.03.2017
Сломала шестерку сверху.
Мой любимый стоматолог, которые до последнего бьется за каждый зуб, этому зубу вынес вердикт - только удаление (киста на корне, корни в пазухе).
Но она к сожалению только лечит. Послала меня в гос. учреждение на удаление. Сказала что после удаления нужно шить.
В пятницу пошла платно на удаление. Всю предисторию с рекомендациями рассказала хирургу.
Зубы лечу регулярно и спокойно. Удаляла первый раз и шла как на пытку. Сложно. Хорошая заморозка, но очень неприятно когда три корня выбивают зубилом. Потом лекарство заложили. Точно ничего не шили. Спрашивать сил уже не было(.
Выходные боли особой не было, отек на щеке.
Ела и пила в небольших количествах.
А сегодня в обед поймала себя на том, что во время еды у меня течет нос со стороны удаленного зуба...
Вечером уже осознала, что и воздух проходит.
Интернет почитала - хорошего мало.
Завтра еду к хирургу и к своему врачу.

Случаи нередкие, но крайне неприятные. Расскажите к чему готовиться? после прочтенного паника и страх(

Кто дошел до операции - где ее делают в Нижнем?
Millenia
20.03.2017
У меня однажды удаляли сложный зуб мудрости сверху. Была похожая ситуация - после удаления появилось отверстие в носовую полость, проходил воздух. Но врач сразу это увидел, зашил. Мне даже дали больничный и я ходила на перевязки, на щеке был синяк.
Все прошло удачно. Так что Вам тоже надо быстрее обратиться ко врачу.
Удаляла бесплатно в стоматологии ГАЗ.

Вот кому не рассказываю эту историю - все удивляются, что такое бывает, может даже и не верят.
sivkovana
20.03.2017
У меня сейчас состояние десны в месте вмешательства уже почти спокойное - по таким тканям наверно уже шить не будут.
Millenia
20.03.2017
Не переживайте, может и правда все не так плохо. Здоровья Вам и удачи!)
sivkovana
20.03.2017
спасибо
Вы у кого удаляли? У Опаркина или у Полищука?
Millenia
21.03.2017
Я уже не помню. Это было лет 10 назад
знакомая сейчас лежит в больнице с этой проблемой((( Будут вскрывать пазуху, чистить (((
sivkovana
20.03.2017
Пазуху гайморовую? Если чистить - у нее там наверно осколки или корень ушел? В Лор лежит? В Какой больнице в НН?
Мои корни точно в кювете лежали - это единственное четкое впечатление)
Я в Дзержинске живу - нет у нас к сожалению больше хороших оперирующих Лоров( Тут как бы надо три врача - хирург-стоматолог, лор и челюстно-лицевой хирург
Вы подождите,не паникуйте.Хочу Вас поддержать и успокоить.Сама была в такой ситуации 2года назад.У меня через год после удаления всё заросло,слава богу.Но я делала снимок КТ и с ним ходила по врачам.По снимку воспаления не было,и мне было назначено консервативное лечение,которое и помогло.Помню компрессы с димексидом,мумие,ещё много чего.Консультировали меня в Помце,в Семашко,в отд.ч-л хирургии.Выздоравливайте!
sivkovana
20.03.2017
Спасибо! Я уже в слезах позвонила своему врачу. По голосу было понятно,что хорошего мало, но она пыталась успокоить меня - сказала завтра к хирургу,потом к ней. Про лекарства что-то говорила, про Семашко... Пока мне бы ночь пережить со своими мыслями и ко всем попасть.
KateSka
21.03.2017
в семашко в отделение челюстно-лицевой хирургии.
да, у нее корень туда протолкнули. Лежит в 39 на Московском шоссе в челюстно-лицевой хирургии. Опухла ужас как( Но у Вас нет корней в пазухе, может все намного легче пройдет. Пожелаю здоровья.
sivkovana
20.03.2017
спасибо
Похожая ситуация была. Зуб удалили аккуратно. Не повредив слизистую. Все ушили, но сказала врач не дай Бог высморкнуться или чихнуть. И главное не заболеть. Слизистая в итоге как я поняла потом все же разошлась( в гайморову пазуху которая), кровило из носа и чувствовался воздух. Регулярно ходила показывалась и делала рентген потом. Антибиотики 10 дней. Все потом зажило. Через месяц разрешила легонько смораться и чихать. Кость в итоге была 1,5 мм. срослась. Тк потом делала имплант туда, через 5 месяцев после удаления сделала остиопластику, с ней еще наросло 2-3 мм кости. На такую толщину имплант не ставится, через год еще остиопластика и установка самого маленького из возможных имплантов. Ожидание еще 9 мес. и потом уже коронку поставили.
ПС: у этого врача и лечу и удаляю и импланты ставлю. ТК я паникер от Бога и панические атаки на стоматологов, так сказать привет из детства. К этой я хотя б привыкла и она к моим закидонам.
sivkovana
20.03.2017
Ну Вы вот еще на импланты решились - значит не все так страшно)
Это был уже 2й. Но я прям плюнуть уже хотела, после неудачной 1 остиопластики. Про вторую операцию процентов 20 давали на успех. Денег ушло тьма.
sivkovana
20.03.2017
На меня сегодня как на зло чих напал на работе - раз 8 подряд и от души( Вот вспомнить сейчас не могу до обеда это было или после(.Может это спровоцировало? - ведь 2 дня все вроде спокойно было.
Чихать очень хотелось, но мне строго запретила врач. Там воспаление идет и провоцирует чих. Еще назначает всегда после любого приема пищи (после удаления) хлоргексидин, но не полоскать, а просто держать во рту. Ни в коем случае не есть на ту сторону и пить лучше через трубочку, что б жидкость в ранку не попадала. Неделю ни чего твердого и не жевать желательно ( ела пюрешки детские). Ранку во время еды закрывать бинтом. Мазала метрогилом 2-3 раза в день и делала после еды аппликации левомиколь с трихополом на бинт и по 20-30 минут держала там. Всё это что б избежать воспаления пазухи.

И еще в моем случае эта киста на 6ке провоцировала почти все мои синуситы и гаймориты. После удаления ттт все прекрасно в этом плане. До этого по 2-3 раза за год гайморит.
sivkovana
21.03.2017
Пристану к вам с вопросами. Метрогилом десну мазали в месте удаления? Левомеколь в зуб закладывали?-Он же горький вроде... Трихопол в таблетках-с ним что делать? Зуб все время держали закрытым или на ночь например можно оставить открытым? У меня бинт не держится-я сейчас облепиховое масло на ватном тампона заложила. Утром врач мне губки напихала-хватило доехать до работы и попить чай-все вылетело(
Растирала трихопол смешивала с левомиколем и на бинт ( стерильные салфетки бинтовые) - это к швам на месте удаления. Это все горькое, но позволяет убрать воспаление или предотвратить его, тк во рту не стерильно сильно))) Это не в рану закладывать, а на швы или поверх ранки. Бинта много должно быть. Метрогилом тоже мазать место удаление. После еды - левомиколь, в промежутке метрогил. На ночь ни чего не клала. В ранке при удалении врач сразу закладывает лекарство, но она при удалении 6,7 всегда шьет.
На осмотр ходила через день, если ни чего не беспокоило, до снятия швов. Потом через месяц после удаления, но она всегда предупреждает, что если что бегом к ней ( воспаление, боль, кровь из носа ...)
На счет вылетело и попить чай: во время еды закрывала ранку бинтом, что б ни какие крошки не попали туда. пила и ела на противоположную сторону - все мягкое и жидкое, желательно через трубочку, что б максимально избежать контакта ранки с пище и не травмировать и что б воспаление не началось.

А еще кальций Д3, что б кость срасталась быстрее, как при любом переломе.
Dany
22.03.2017
Расскажите, как можно не чихать? -)
вот так... хочешь без больницы обойтись научишься и не чихать и не сморкаться
В какой клинике удаляли и что за врач?
Стоматолог и Я. Вершинина.
Мне сегодня вырвали зуб. 5ый час пытаюсь остановить кровь,щека распухла. Я,человек,который не боится стоматологов,вообще...сегодня была в таком шоке,как мне удаляли зуб. И миллион раз пожалела,что пошла по ОМС.
sivkovana
20.03.2017
ОМС не показатель. У моего врача сестра хирург-стоматолог, но она не отправила меня к ней в платную клинику.
Это особенности нашего организма - корни зубов блин к мозгам тянутся (пытаюсь шутить) и не каждый врач возьмет на себя отвественность
Мне настолько сложный зуб удалили в одной известной клинике, я даже не почувствовала. И так аккуратно.
Сегодня в тоже частной клинике по ОМС удаляла," на отвали" делали.
При чем ходила в Облака. Загнали мне пломбу в пазуху, лечили отвратительно. Бесплатно же,зачем вообще стараться. Если бы вспомнила фамилию врача,написала бы,как она за 15 минут зуб лежила,так торопилась,что швыряла приборы мне на грудь. Именно швыряла.
Думала,сегодня пронесет. Уже в другое место пошла.
Мне огромные плоскогубцы в рот засунули. Я афигела просто. Медсестра голову держала, хирург тянула зуб,да так,что чуть всю челюсть не вырвала мне. Выдернула,и зуб полетел в горло. Она: плюйте. Я задыхаюсь,пытаюсь выплюнуть его. Она: ну плюйте же. Бррр....
К слову, я живу у стоматологов. И не боюсь их, а сегодня я так испугалась,что сейчас всю челюсть мне вынесут.
Жизнь на Севере и наследственность сильно сказались,что почти все зубы под коронки. Удаляю совсем непригодные,чтобы импланты вставить.
Millenia
20.03.2017
Ужас какой! Я тоже не в восторге от обслуживания по ОМС, больше не хожу
У меня муж настаивал,чтобы бесплатно лечила именно в этой клинике,т.к.у него многие там лечили,и вес ок. Но,если все зубы под протезирование,то лечить их будут бесплатно только если я у них же и буду протезироваться.
Nataly11
26.04.2017
В клинике Облака очень хороший хирург Царева, удаляла у нее зуб мудрости-не повезло Вам видимо с врачом(((
А где вам хорошо удалили зуб? И почему туда снова не пошли?
Amber:)
22.03.2017
Согласна с вами... Я когда удалять шла, думала, что после родов-то уж ничего не страшно. Ошиблась((
iJulia
20.03.2017
Лежала с такими пациентками в челюстно-лицевой хирургии в Семашко, там таких мнооого. Вы -областная, скорее всего, туда и положат
Komen
21.03.2017
В Областной больнице, отделение челюстно-лицевой хирургии занимаются такими вещами. Вполне успешно
Не редкость это, к сожалению.
Выздоравливайте!
sivkovana
21.03.2017
На приеме была. По рентгену дырка. Сейчас курс антибиотиков, через неделю на прием и решение о госпитализации в Семашко.
Хочу теперь пообщаться с теми кто прошел через это...
Как делают, что делают, сколько лежать, период реабилитации и вообще...
Скажите, пожалуйста, вы обычный ренгену делали? Где и сколько стоит?
sivkovana
22.03.2017
Я в Дзержинске. Удаляла в гос. поликлиннике - там же и рентген и пока наблюдаюсь у врача.
Спасибо, завтра в свою поликлинику позвоню.
Подруга верхнюю семерку так неудачно удалила, в итоге операцию делали в Семашко, срезали с неба лоскут кожи и закрывали дырку
ужас
Ох, как вы вовремя тему создали. Удалили 6 верхнюю 15 марта, зуб оказался очень плохой, врач сразу сказала, что 2 хода в пазуху есть, но про то что сморкаться нельзя ни слово не сказала:( Приписали антибиотики, антигистаминные и капли в нос. В зуб положила что то и зашила. Воздух не чувствую, но вот выделения из носа пошли, не просто насморк, а желтые. То ли простуду подцепила, то ли от зуба:(. Сегодня швы снимали, сказала ей про всю ситуацию, она сказала, что вряд ли от зуба, но к ЛОРу велела сходить. Неужели все так печально может быть:(((.
Девочки подскажите где можно ренгену подешевле сделать, в Садко позвонила 1000р. почти:(.
sivkovana
22.03.2017
Я антибиотики пью, а антигистаминные нет - я за рулем и на работе руководитель. С них я превращаюсь в Зиночку из Зверополиса. Вчера так накрыло, что даже страшно было за руль садиться и ехать домой. Выделения из носа есть - желтые(.
Сегодня была у своего стоматолога, она сама прошла через это. Сказала будем лечить облепиховым маслом, а на операцию успеем. Много раз за сутки ставлю новый тампон.
Будем наблюдать динамику
yanna1
23.03.2017
"рентген подешевле" - в городской стоматологической на Володарского панорамный снимок - 500руб, если одного зуба - еще меньше
А мне нужен рентген зубной ( в стоматологии) или гайморовых пазух(лор)?
А где Вы удаляли?
Персона
У моей мамы так было. Делали операцию, что-то делали. Все в порядке потом стало. Но конкретнее не помню
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.