--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Письмо, первый класс.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
935
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эдда
16.11.2016
Учат ли сейчас первоклашек писать слова без отрыва ручки от бумаги? Дочка пишет с отрывом. Даже при написании одной буквы отрывает ручку. Например, букву "н" маленькую пишет в три приема: вертикальную черту, перекладинку, крючок. И говорит, что их так в школе учат. Категорически противится писать без отрыва, говорит, что это неправильно. Неужели это на самом деле так? Меня в школе учили писать без отрыва... Старший сын (3й класс) пишет без отрыва (правда, уверяет, что я его так научила, а я не помню :), но говорит, что в школе на это внимание не обращают.
Первый класс, "школа России" учат писать без отрыва и даже следят за правильностью соединения букв.
adahi
16.11.2016
Я этим вопросом озадачивалась 7 лет назад, сын пошел в первый класс тогда. Программа" гармония "Так и пишет до сих пор. Тогда меня это очень бесило. Сейчас дочь пошла в первый класс учат писать без отрыва. Я так понимаю разные методики.
Эдда
16.11.2016
Меня не бесит, я опасаюсь, что она неправильно научится и позже это будет сказываться на оценках.
adahi
16.11.2016
Ну, на грамотность то это не влияет, только на скорость, наверно.
Эдда
16.11.2016
Скорость тоже важна. Может не успеть записать диктант или выполнить задание, например, на контрольном списывании...
да, именно букву "Н" сын пишет в 3 приема.... какие то слова пишет под моим контролем одним движением, какие то- каждую букву выписывает
(программа Школа 2100)
И у нас "Школа 2100". Букву н пишем в 2 приема)
Тоже озадачилась этим вопросом, ребёнок все буквы пишет в несколько приёмов, я не понимаю, зачем, нас ведь учили писать всю букву сразу, писать слоги, слова целиком. В жизни потом пригодилось т.к.когда училась, была важна скорость. Правда, надо сказать что при таком способе написания буквы получаются красивые, аккуратные, в отличие от моего "медицинского" почерка. Я пока не переучиваю, сын говорит их учат так- ну что ж, пусть будет так.
Эдда
16.11.2016
Вот и дочка говорит, что так учат. Правду ли говорит? Я что-то сомневаюсь... На мое заявление "нас в школе не так учили. спрошу у учительницы, как теперь правильно писать" обиделась и попросила не спрашивать.
Правду, ага:) я в прописи заглядываю, так некоторые буквы, ту же А заглавную, просто не напишешь без отрыва.
А заглавная прекрасно пишется без отрыва))))
У меня да, я как в школе научилась писать с петелькой, так и пишу- не отрывая ручку от бумаги, а в прописи у ребёнка другой вариант- там горизонтальную палочку нужно писать отдельно.
Эдда
16.11.2016
В прописях я посмотрела, как буквы писать рекомендуют. Там не очень понятно (мне): то ли показан как бы состав буквы (из каких крючков и палочек состоит) с направлением написания, то ли именно показано, как букву писать - именно частями с отрывом...
У нас Школа России, учат писать без отрыва.
WildGirl
16.11.2016
Блин, корявая какая-то у нас Школа России, наших учат писать с отрывом...
По большому счету, считаю, писали бы нормально, а уж как - вторично. имхо, не обязательно верное :)
Mati
16.11.2016
У нас тоже учат
Alivka
16.11.2016
Тоже первый класс, программа "Перспектива" , учат писать без отрыва, но вот у букв "ы", "А" показывают 2 варианта написания и на выбор любой, какой удобнее ученику
ilium
16.11.2016
Мой когда в школу шел, боялся! прописных букв. Он их не понимал(дословно)... Я 2 месяца в 1 классе за ним наблюдала и в итоге преложила ему вариант с отрывом... Сразу было видно, что ему понятней и легче...
Ну все мы разные))) я вообще разучилась писать :-D
Эдда
16.11.2016
Ну, возможно, это такое нововведение, связанное именно с тем, что буквы, написанные с отрывом, детям понятнее.
2 года назад меня тоже мучал этот вопрос и на родительском собрании я подходила к учителю. Программа школа 2100, без отрыва писать не учат и даже соединения букв не такие, как меня учили. Как я поняла, сейчас самое главное, чтобы было аккуратно и разборчиво написано, а уж как с отрывом или без - как ребёнку будет удобнее. Пыталась дома переучивать, но не вышло.
Ire-NN
16.11.2016
Школа России - учат без отрыва.

Но с отрывом, и правда, аккуратнее получается, нет лишних обводок.
Гармония,1 кл,учат писать без отрыва.
по программе - с отрывом, учитель учит "по старинке". говорит, как удобно пусть пишут, ошибкой считать не будет.
LukA
16.11.2016
с отрывом пишет. школа 21 века.
вот и у нас так же
LukA
16.11.2016
у них в прописях такая схема. Если порядок написания прямо прописан из 2-3 элементов.
Да наши прописи по этой программе это что то. Да меня вообще удивляет написание некоторых букв, А заглавная например посредине с палочкой просто, а не как раньше с петелькой, Н заглавная тоже одна петелька сверху, а с другой стороны просто палка
LukA
16.11.2016
А меня добила схема написания буквы О. Вроде бы чего уж проще?. Но у дочери маленькая о из-за этой схемы сильно на а похожа.
Когда я интересовалась, мне сказали, что все от учитиля зависит, а естт 2 техники что ли. Отрывная и безотрывная.
boginay
17.11.2016
У нас учат с отрывом. Как объяснила учительница на собрании, ребёнок так меньше напрягается.
У нас в первом классе учили писать буквы с отрывом, до сих пор так и пишет. Уже четвертый класс. Это ужас какой-то. Программа школа 21 века.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.