--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Питание в школе

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1815
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когда я росла, в школах можно было нормально питаться, нарвалась на пару статей и комментарии, неужели стало все настолько плохо? Неужели ни кого не грызет совесть, да еще подняли суммы. Вроде подняли незначительно, но блин в совокупностью с ипотекой и съемок квартиры может и по карману ударить
www.nn.ru/news/more/v_nizheg...ldniki/51463411/

m.facebook.com/roman.kryazhev.7/posts/1075904692549683
adahi
02.03.2018
А вы были в школе и пробовали?
Когда я росла типичным завтраком был рис и котлета, а если не на завтрак, так уж точно на обед. Я не ела ни завтрак, ни обед полноценно.
Дочь в школе ест все, что дают. Всегда спрашиваю и её и учителя. А полдники, так просто обожает.
Не в этом году. Знакомой не нравится, старается с собой.
Я видела-нюхала и даже пару раз пробовала в садике еду от ецмз. На мой вкус гадость. И выглядит неаппетитно, и вкус странный и изжога после нее. Не думаю, что в школе лучше. Дети странный народ, они могут такую пакость есть с удовольствием. Типа кислородных коктейлей или кириешек.
adahi
04.03.2018
меня в садике как то сырниками кормили, так вот сырники были великолепные, но фигня, которой они были политы - сопли соплями, бээээ
ЕЦМЗ в садики только продукты поставляет, готовят местные садиковские повара
У нас в садик привозят готовую горячую еду. Правда недавно они поменяли сильно меню. Стало дороже и лучше. Можте и в школах лучше станет. Когда нибудь.
мечтать не вредно :)
В какой такой садик? =-O
У тебя дети в школе %-)
А работаю я в садике)
Так не в муниципальном же вроде =-O
Ну и что? У нас питание тоже ецмзшное, все официально.
Ничосе... у моей соседки дочь учится в православной гимназии учится - там сами готовят. Вообще, говорит, домашняя еда.
Это очень сложно лицензировать и проходить все нужные проверки, с домашней кухней. В садике практически нереально.
Я в школе питалась только в началке. Дочь 7 класс сейчас не питается, после неоднократных жалоб на качество.
Я в началке тоже, потом пошли булки в буфете
так и до язвы не далеко, если одними булками питаться.
А холодная еда лучше?
Вы какое то старье откопали.
Не нравится, не питайтесь или кладите деньги на буфетную карту
В наше время тоже частенько тошниловкой кормили.
А нормально, по вашему, это как??
Uboische
03.03.2018
У нас в школе не класть деньги- не вариант. Кормят даже при минусе. Не кормят только по справке от аллерголога или гастроэнтеролога. Даже педиатр не прокатывает
Если у Вас ЕЦМЗ, то они уже при минусе не кормят. С 1 марта, вроде
Uboische
03.03.2018
Да, ладно. Кормят.
Это только с согласования с директором. ЕЦМЗ разрешили офердрафт до 500 р.
У нас давно не кормит с минусом ЕЦМЗ. Но кормят отвратно, у меня дети не едят.
От многих слышала, что потом начинают по любому поводу гнобить, но насчет именно питания не слышала. Если знакомый, правда не здесь, он в прокуратуру подал, когда из-за отказа от взносов, ребенок приходил в слезах из школы.
У нас есть деньги на счете, но на питание я не ставлю, ребенок не хочет. А в феврале авсиома еще и аванс всем зачислила, чтобы ели в долг)
Ire-NN
02.03.2018
Лично я не дегустировала, но ребёнок утверждает, что невкусно. И у меня нет оснований ему не верить.

Покупать буфетное питание нам не разрешают - дети просто не успевают отстоять очередь в перемену (началка).
Школа школе рознь. И да, думаю, что у поваров зарплата такая, что за нее не каждый работать будет.
Самый простой выход -не класть деньги на карту ребенка, нет денег нет питания. Пусть завтракает дома и обедать идёт домой. А вот при наличии продленки без еды тяжело. В нашем 1 классе не ест чуть меньше половины класса. Невкусно, пересолено. Хотя мой ребенок дома ест хуже, чем в школе.
Да, согласна школа школа рознь.
HelenZ
03.03.2018
У нас квитанции.
Сама не пробовала, но мои не жалуются на еду в школе (наоборот даже просят приготовить суп как в школе).
ЮНА
03.03.2018
Моя дочь жалуется, что в школе невкусно. Но это не показатель, ей и дома многое не вкусно. Однако подумываю отказаться от школьных завтраков, все равно ничего там не ест, а деньги платим.
LukA
03.03.2018
А моя то же самое питание ест с удовольствием, иногда по две порции, за себя и за соседа. При том что дома в питании весьма избирательна. Даже котлеты школьные начала есть, при том что дома заставить её есть мясо - проблема.
Что ещё раз подтверждает что все дети разные.
Но она дома не завтракает, вообще по утрам стала плохо есть. Если твоя завтракает, вполне возможно что она к завтраку в школе ещё не голодная у тебя просто, вот и не вкусно ей.
adahi
03.03.2018
Это говорит о том, что в школьных котлетах мяса нет ;-)
LukA
03.03.2018
Ну в принципе - да, но меня радует когда хоть что-то ест. Дома вообще кроме макарон и риса и пустого бульона ничего не ест, а в школе разнообразие.
Стала сама готовить котлеты мясные и рыбные, небо и земля.
ЮНА
03.03.2018
Да, моя дома завтракает, может и не успевает проголодаться. Частенько из школы приносит то печенье, то йогурт, то фрукт какой, в прошлом году яйца вареные таскала, в этом, похоже, не дают.
Может она просто хочет угостить вас?
В детстве, когда мои родители поссорились, наглядевшись рекламу про сникерс, я папе шоколадки таскала, правда не из столовой ))
ЮНА
03.03.2018
То, что хочет съесть - съедает в школе, а приносит то, что не хочет. Йогурты она не всякие ест, а дают в основном либо банановые, либо клубничные - из нелюбимых, яблоко целиком не съест, да и говорит, что не успевает, яйца вареные тоже не ест, печенье тоже не любит. Тут дело не в угостить. Супруг ее кормилицей нашей называет.
)))
во-во, мои в двойном экземпляре носят еду из школы - йогурты, фрукты, яица ... Я на следующий день себе это на работу беру :)
Добытчики с юных лет :-D
Детки, молодцы! Здорово, когда ребенок приносит домой угостить родителей, не важно чем, а важна забота!
LukA
03.03.2018
Йогурт моя тоже приносит, она такое не любит.
Вот и мой приносит...лучше бы не приносил :-D Положит йогурт в кармашек портфеля, а потом с горы на нем катается *wall*
ЮНА
03.03.2018
Представляю, в каком виде портфель...
Ага, слава Богу, не весь портфель, а только один боковой карман. Но отмывать его - то еще "удовольствие".
LukA
03.03.2018
У меня тоже легко на пару дней забывает в портфеле. Но хотя бы целиком выкидываем.
Причём йогурты хорошие дают, не фигню крахмальную.
Да, и забывает тоже...потом обнаружит и несет нам :-D
Как говорится утром подогревают то, что не съели вчера.
У нас была вот какая ситуация: класс.руководитель стала жаловаться на собрании, что дети плохо едят в столовой и ей приходится стоять над ними и заставлять. Сама говорит, что очень вкусное стало питание по сравнению с прошлыми годами. Сына сразу спросила "Почему не ест?", говорит, что невкусно. Я через недельку специально заехала в школу во время обеда посмотреть и попробовать что там дают. И что я вижу: на столе котлетки с макаронами, хлеб, чай, йогурт.Котлетка вполне себе презентабельная, только с подливкой. И вот, когда некоторые дети уже отломили по кусочку и отправили в рот, кто-то вдруг крикнул "котлета вся в соплях (пардон) а макароны с волосами"...Ну, после этого все дружненько встали и понесли ПОЛНЫЕ тарелки а мойку.Вот такие детки.А потом нам же они говорят, что там плохо готовят и "я лучше пирожок куплю". Еда, кстати, неплохая .Не домашняя, конечно, но кушать можно.
руководителям и нужно, чтобы больше сдавало на еду.
Venusya
03.03.2018
у нас так же. учитель (2класс) тоже жалуется на это.
у сына (7класс) завтрак и обед после 3 урока, он выбрал обед, так как завтрака ему не хватает(растущий организм требует, и булочки дают только тем кто ходит на обед).
на еду сын не жалуется, только рыбу не ест, но и дома заставлять приходится. на дочь не ориентируюсь, она привереда та еще.
Функция, какая гадость, я про волосы. Вообще сотрудники должны работать в шапках.
А потом удивляются, что дети не едят.
Да не было там волос, это просто особо одаренные так шутят. У нас в классе есть девочка, которая тоже любит сообщить, немного запоздавшим к столу, что она наплевала в их тарелки/кружки (хотя конечно этого не делала) Но понятно, не все захоят есть после такого сообщения) и тоже несут полные тарелки в мойку.
Люся Пирожкова писал(а)
Вообще сотрудники должны работать в шапках.

и сопли в котлеты не высмаркивать
Это шуточки у деток такие :-D
А кормят нормально, я пробовала. И учителя едят все то же самое.
Нам предстоит только, а ваши шутки действительно приняла за чистую монету. Мне рассказывали про моль в компоте.
Вам повезло со школой! Это здорово, когда ребенок с удовольствием ходит на завтраки и обеды, когда все разнообразно и есть выбор.
Люся Пирожкова писал(а)
Мне рассказывали про моль в компоте.

ну пролетала мимо, зателела на вкусненькой. главное, чтоб соплей не было у моли, а так пусть бултыхается
О вкусах не спорят! Каждому свое.
В нашей школе вкусно кормят
hella
03.03.2018
У меня дочь не привереда, дома ест практически все. Говорит, что в школе не вкусно. Первые 2 года мучались с питанием, практически каждый день деньги на ветер. 2 года уже на питании не стоим, дома перед школой ест суп(у нас вторая смена), покупает себе перекус, сразу после школы кушает дома ужин.
у нас в школе, тоже проблемы с питанием, но так же проблемы и с насекомыми, постоянно что-то попадалось, теперь с собой стараемся давать.
Должны соответствующие органы контролировать :((
Раз халатно относятся, за что стоимость подняли?
у меня дочка не привереда, но суп сама есть точно не будет. мучились 3 года. она не жаловалась на еду,просто приходила как волк голодная)я уж знаю, что это значит-она ничего не ела. да ещё и плати за это. отказались сразу как пошли в 4 класс. обедает дома, с собой перекус-фрукты, йогурт.
никаких справок не понадобилось-хватило заявления на имя директора, что всю ответственность за питание ребёнка беру на себя.
я считаю так: если ребёнку нравится, то пусть ест, а если нет, так отказаться и всё

единственное что мне не нравится. но наверно с этим ничего не поделаешь. есть приходится в классе.но сейчас уже 4 человека отказались и не так скучно стало ей кушать
Morskaya
12.03.2018
У нас одна школа, подтверждаю, дети говорят что невкусно кормят в столовой.
Morskaya писал(а)
У нас одна школа, подтверждаю, дети говорят что невкусно кормят в столовой. ...

всё правильно- одна школа)))
А что для вас "нормально питаться"?
Наверное, как и всем, чтобы было съедобно, не из гнилых и истекшим сроком годности, без волос, чтобы потом не пришлось бегать по больницам. И чтобы можно бы есть, а не впихивать.
adahi
03.03.2018
А кто вам сказал, что готовят из гнилья и с истекшим сроком?
Вот любят у нас на придумывать. В любом кафе или ресторане быстрее можно травануться или вирус зацепить, чем в школьной столовой
Всякое бывает. Набрала в инете.

Ранее региональный Минздрав сообщил, что в результате отравления в школе No59 были госпитализированы 11 детей. <<Состояние четырех детей - средней степени тяжести, семи - ближе к удовлетворительному. Точный диагноз будет установлен после получения результатов лабораторных исследований>>, - рассказали в ведомстве.
newdaynews.ru/incidents/585997.html

74 человека заболели острой кишечной инфекцией в школе 10 Арзамаса, из них 72 - дети, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. В инфекционное отделение больницы доставлено 29 человек, при этом тяжелых случаев заболевания не зарегистрировано.
news.sputnik.ru/obschestvo/6e77011a69075dd74a54695fd64da9e5e7abd918
18 ноября 2016
25 сентября 2015
Вам заняться нечем, и вы по интернету читаете старые газеты?
Историю общения прочтите пожалуйста с девушкой, я привела примеры, на срок давности не глянула.
adahi
03.03.2018
А почему вы решили, что это из столовой?
Массовость. Для киоска 72 человека, это странно, да и 10 человек, киоск не охватит
adahi
03.03.2018
так один в класс принес, три раза чихнул в классе, пять раз на перемене в коридоре и привет...
KatyZh
03.03.2018
У вас, наверное, у знакомой готовые обеды в школу привозят, те о которых уже не первый год говорят, что они по вкусу Г...
У нас школа сама готовит и всегда очень вкусно. Сама пробовала не раз выпечку у них-ум отьешь.
Да и по остальному питанию не хуже-сын есть всегда все. Еще часто и добавки дают за просто так. Полноценный обед с первым и вторым стоит 80р, за месяц меньше 2-х тыс. По мне так не дорого, не разоришься уж точно, а с бутербродами из дома не сравнишь.
На собрании классная всегда жалуется, что треть детей из класса не питается в школе и не потому что не хотят, а потому что родители, видимо, считаю, что это дорого, невкусно бесполезно и пр. А потом эти дети с голодными глазами торчат в столовой и ждут, сколько порций лишних останется, чтобы им дали.
Многие забывают, что школа первым классом не ограничивается, и когда дети проводят в школе по 6-7 шесть часов, одним яблоком и бутербродом сыт не будешь.
Сами питаюсь в школьной столовой. Хорошо готовят, еда вся полезная. Дети многие не едят ибо пищевые привычки уже не правильно сложились
Если б все было так просто. Двойняшки. Одна мечет все подряд, включая фасоль и осьминогов, а другого ничего не заставишь даже попробовать, ест строго определенный набор продуктов.
Соответственно, одна в школе кушает все с аппетитом, а другой ковыряется в тарелке и клюет по крошечке.
Неужели я им по-разному привычки формировала?
Вкусы разные у детей.
Вот часть меню, которое в нашей школе.
Было собрание для всех желающих, где можно было дегустировать еду школьников и оставлять свои замечания.

У вас, я так понимаю, в школу никто ещё не ходит? И вы просто читаете старые газеты в интернете?
Выше написала, не в этом году.
Я рада, что со школьной столовой вам повезло.
И вы серьёзно считаете что вот такие обеды с сухими переваренными макаронами это вкусно?
Это завтраки, во-первых
Во-вторых, я же писала что это часть меню. На обед и суп, и второе и третье.
Ну и в-третьих, не вижу сухих, перевареных макарон.
Впрочем и не собираюсь спорить. В конце концов это не домашняя еда.
Вот-вот, у нас все тоже самое. Вполне себе ничего, я считаю, за эти деньги. Кушать можно.
У старших классов видела в меню толи биточки толи отбивные с персиками
У нас 7 класс, отбивные с ананасами. Отбивные, по моему, куриные.., но тоже неплохо.
Точно! С ананасами))))))
Ну мы ещё первоклашки)))) по-этому до таких блюд ещё не доросли)))))
Но меню меня впечатлило, на мой взгляд много разнообразия.
Это в какой школе такое меню?
Это общегородское, принято для всех школ, кто готовит на месте.
Обычная школа Московского р-на.Вот выше Вам ответили, что везде так.
на Автозаводе все иначе
www.niann.ru/?id=521715
У нас другое меню. Точно на завтрак есть молочный суп, который я варить не умею, а дети после школы просят. И сама приходила однажды в столовую утром (мои что-то забыли и я принесла в большую перемену им в столовую), точно была кабачковая икра на завтрак (естественно с чем-то ещё), у меня один ребёнок любит её, а другой не ест, икру накладывали только тем, кто попросит. Дети не жалуются.
И кабачковая икра у нас бывает, и сосиски, и каши разные. Просто все фотки лень выкладывать)))
никогда не любил кабачковую икру в школе. дети мои тоже.
А вы знаете про кисель - витаминизированый? Это как? Что добавляют?
К сожалению не знаю
HelenZ
03.03.2018
У нас дети жалуются. Родители начали отказываться. Теперь учителей руководство гнобит. Отказываться запретили.
А по началу говорили, если есть вопросы по питанию - приходите, обсудим. Теперь круговорот.
Не имеют права запретить отказываться! Нет такого закона.
HelenZ
03.03.2018
Согласна.
Последний случай - учитель на этой неделе уговаривал мамочку не отказываться. Т.к. за то что та сходила, учительнице уже попало. Чтобы не подставлять учителя- конечно будем платить. А так вот думаем со следующего года отказаться. Уже решили на 1 собрании поднять этот вопрос.
Ну да, будем детей мучать "биотопливом", платить свои кровные, лишь бы учителю не попало. По-русски, чо
Дочка в 1-м классе. В школе не ест. Деньги на горячее питание не кладу. Даю еду с собой в термосе для второго блюда.
lionchik
04.03.2018
То есть пока другие едят в столовке, она ест из термоса? Над ней другие дети не прикалываются случайно? Или она на самом деле весь день голодная, потому что из термоса не ест?
Никто не прикалывается. Тем более, она такая не одна.
А школьную еду дочка вообще не ест. И я ее прекрасно понимаю. У них дети очень плохо ЭТО едят. Закупаются потом пирожками и сосисками в тесте.
Она не ходит на продленку. С утра не завтракает, потому что учимся мы с 8 утра, и в 7 утра аппетита еще нет. Просто выпивает с утра чашку чая. А когда у них в школе завтрак, ест то, что привыкла есть.
Обедает в 14:00 уже дома.
для этих целей купил термос с широким горлышком, рекомендую.
Так я и написала - термос для второго блюда. Это и есть термос с широким горлышком)
Пардон, не увидел :))
HelenZ
03.03.2018
Вот интересно.. в каких районах вкусно кормят?
А где детям не нравятся?
Интересно, есть закономерность?
Тоже интересно, увидела разные отзывы, от чего зависит.
LukA
03.03.2018
У нас вот разные отзывы оказались об одной и той же еде, в одном классе дети учатся.
К примеру у меня ребёнок с удовольствием ест любые каши, макароны, рис если они без подливы. Всегда сытая, за исключением дней когда дают омлет, но она его в принципе не ест.
А у нас, пока питались в школьной столовой, примерно раз в месяц случалась аллергия. Перестали питаться- аллергия прошла. Директор через учителя начал интересоваться, почему не питаемся. Я подумала, что идти к аллергологу и сдавать анализы тысяч на 10, только ради справки для школы, дороговато.
Никаких справок от врачей не приносила. Нашла в интернете образец заявления об отказе от школьного питания, написала, отнесла директору.
Больше нас не беспокоят.
Проштудировала интернет - школа обязана предоставить ВОЗМОЖНОСТЬ горячего питания в школе, а СЭС РЕКОМЕНДУЕТ питаться. Но ОБЯЗАННОСТИ питаться у нас НЕТ!
У меня ни в одной школе ни в другой старший не ел и не ест. Максимум в буфете может купить какие-нибудь макароны с отбивной. Но он привереда. А вот младший менее избирателен и с удовольствием может домашние щи есть на обед и ужин и добавки попросить. А в школе тоже говорит все невкусно. Я сама пробовала ецмз-шную еду(котлеты какие то, тефтели), у меня от их котлет начинается изжога (хотя больше ни от какой еды ее нет в принципе). Наверное они готовят на плохом масле или еще что то добавляют очень неполезное. Я своим разрешила не есть, считаю вреда от этой еды больше, чем пользы.
солидарен.
Я училась в школе в 90е, кормили помоями, есть было невозможно.
Сейчас у меня двое школьников питаются в школе, на качество еды не жалуются, с 5 класса у старшего - питание по выбору. Дети сытые, цены разумные, пахнет в столовой нормально.
Моя в школе ест, хотя она та еще привереда. Дети в классе самые разные, кто-то не ест совсем, а кто-то по две порции готов.
Совсем в ЕЦМЗ обнаглели, на 20 % повысили и им все мало. Надеюсь новая администрация прошерстит это осиное гнездо.
www.niann.ru/?id=521683
Не думаю, что Шанцев, как-то на это отреагировал.
Lynx Lynx
13.03.2018
Однажды на отдыхе в пяти звёздах в Турции, где все-всё включено было, люди жаловались, что есть есть и не вкусно. А вы про школу.
Всегда так, одному вкусно, другому не вкусно.
Ел до недавнего времени.
Цены подняли, питание ухудшилось. Говорит, не вкусно совсем. И исчезли фрукты,йогурты.
кризис настал.
интересно, он заканчивался?
боюсь говорить, когда он начался.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.