--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам... Как научиться избавляться от старых вещей? И вообще жить с минимумом вещей и прочих предметов? (продолжение)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5158
428
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
25.12.2017
anastejshen писал(а) в архивной теме www.nn.ru/community/my_baby/...5%CB%C1%C2%D2%D1
В общем, мне все надо!! Всякая хрень ((( причём я даже могу обосновать зачем она мне, для чего и как я её буду применять и т.д.
Причём бывало неск раз, что на поводу у мужа выкину, и потом обязательно именно эта хреновина и понадобится!
Ну это ладно, часто я сохраняю и то, что совсем мне не надо. потом, понимаю, и выкидываю, когда руки доходят. Обычно это процесс не самый приятный, да и время отнимает... Как вот приучить себя беспощадно выкидывать всякую ерунду и не копить, что б потом разгребать? И ведь сама проблему понимаю, но не могу ничего поделать(( Ну вроде как, принятие это первый шаг) но от этого не легче...

А у кого после этой темы что-то изменилось в нужном направлении? *write*
elilka
25.12.2017
у меня ничего) я страдаю временными помутнениями рассудка и периодически скупаю всё, что плохо лежит. выкидывать-раздавать плохо получается. и тоже это накатывает периодами. вот недели две назад собрала две сумки вещей, теперь всё никак не соберусь довезти их, чтобы отдать. некоторые вещи я даже не помню. ну то есть вот достаю вещь из коробки и она как будто не моя вообще. я не помню, когда её покупала. я шопоголик) но я себя очень люблю и не люблю с собой бороться, так и живу с этим) я думаю, что мне нужно пристроить мансарду. чтобы туда всё поместилось
ты добрая. отдавай людям, которые тебе нравятся и которые будут рады это взять :)
elilka
25.12.2017
ты понимаешь, некоторые мои подруги от моей доброты шарахаются уже) типа "ой, тебе нравится чайник? забирай!" - "я просто сказала, что нравится! но мы чай завариваем в кружках!" так что я себя пытаюсь сдерживать в порывах осчастливить человека против его воли))
:-D
главное чтобы ты им не приносила чайник и не оставляла его тихонько в прихожей когда уходишь)))
elilka
25.12.2017
а знаешь как трудно удержаться? :-D
ты что! а если оставишь чайничек одной подружке, кастрюльку другой, а они потом догадаются что это ты))))
elilka
25.12.2017
естесссно!
вот летом у племянника было новоселье, тут я оторвалась) по счастью, всё действительно было нужным)) почему новоселья так редко бывают...
Чтобы не догадались надо спереть что-нибудь и сказать, что это подкинули *whistle*
О, родственная душа! *five* Я такая же! Чуть не последнюю рубашку могу подарить, лишь бы кто-то ей был искренне рад. И тоже постоянно стараюсь держать себя в руках - не столько из-за того, что разбазарю что-то лишнее, сколько чтобы людям вдруг не подумалось, что с них теперь причитается ответный жест.
elilka писал(а)
периодически скупаю всё

Вот главный секрет: не покупать лишнего)) Значит, все зло из-за лишних денег :-D
elilka
26.12.2017
да не то чтобы лишнее) но да, без этого можно обойтись, конечно..а с другой стороны, как пройти мимо кашемировых перчаток с 50% скидкой? или чашечки фарфоровые...у меня есть пунктики, по которым я залипаю, и всё, всё пропало))
о, понимаю) у меня это колготки и чулки) лежат новые, но я все равно две пары недавно прикупила ))
З.О.Я
26.12.2017
Чулки - это расходник, их можно)
Это точно))
Кстати у моих чулков и колгот вторая жизнь есть - стволы деревьев плодовых в зиму заворачиваю от грызунов и зайцев *secret* ... и как я это могу выкинуть *fool*? Правильно! Никак! *mocking*
а какими можно заворачивать? любыми?
elilka
26.12.2017
лучше всё-таки сначала их носить, а потом уже на стволы)
любые подходят, главное чтобы синтетические были
хлопковые колготки не подойдут?
скажи, ты носишь хлопковые колготки? (с небольшим процентом эластана) вот у них оч быстро рвутся/протираются или носки или пятки. ты вот зашиваешь или сразу на стволы надеваешь? :)
elilka
26.12.2017
нет, не ношу...но на стволы только синтетика годится, это я знаю точно)
господи, как я раньше то жил без такого знания? *facepalm*
elilka
28.12.2017
а что не так? хлопок мыши грызут же
все так ) я чет не слышал раньше про такой способ просто )
а хлопок да, сожрут )
elilka
28.12.2017
аа, понятно)
P@utink@
27.12.2017
пацталом))))
Любыми капроновыми. Грызуны зубами за них якобы цепляются и больше не грызут. Мы обматываем - стволы целые. Хлопковые не подойдут - кора весной под ними преть будет.
А когда осенью нужно обматывать, и когда весной снимать ?
Цвет колгот не важен ? :-D
Главный Хомяк писал(а)
Цвет колгот не важен ? :-D ...

:-D
в идеале, красными, я так думаю))))
Думаете урожай с плодовых будет обеспечен, в таком случае ?))
Может если методично обматывать ствол дерева красными колготками можно много ещё чего назагадывать? ))
Что то мне Иннуля не отвечает, когда нужно обматывать(
А я ведь серьезно интересуюсь, есть свежепосаженные деревья, и мне этот вопрос актуален :-)
Я просто в тему очень короткими набегами захожу :-[
HomeWife
28.12.2017
это ж сколько колгот надо, я молоденькие в мешки из спанбонда засовываю, весь сад в этих "последних выдохах господина ПЖ"
elilka
28.12.2017
нет, это не как укрывной материал используют, колготками заматывают основание ствола, чтобы не грызли всякие грызуны. мыши, например. им вкус колготок категорически не нравится)
HomeWife
28.12.2017
понятно, я внизу лапник или стеклоткани кусочки наматываю для этих целей, а колготки одевали раньше на ветки, чтобы зайцы их не отъели:), но уже нет сейчас такой кучи колготок со стрелочками для деревьев
А куда ж вы их деваете? Я стираю и складываю в отдельный пакетик, потом вывожу. Колгот с лихвой хватает - даже воспользоваться советом Варвары-красы смогу *dance*
HomeWife
30.12.2017
наверное, я мало их покупаю, слишком часто ношу джинсы
И, кстати, в лапнике мыши прекрасно себе устраивают гнёзда :(
HomeWife
30.12.2017
у нас, видимо, много мест на участке для гнездования мышей, больший урон в прошлые года был от зайцев
У нас от зайцев как ни странно урона сильного никогда не было. Хотя следы видели на снегу и в прошедшее лето зайцев расплодилось очень много - прямо по участкам бегали всю вторую половину лета (хоть на рагу и шапки стреляй, так что возможно после тёкшей зимы мы познаём прелесть заячьей зимовки), но мы всегда ствол и некоторые ветки обматываем колготками. Зайцы обгрызают чуть-чуть кончики веток которые расположены удобно для их роста со снежного покрова. Мыши один раз обглодали кору сирени под снегом сильно - тот ствол не выжил (коры очень много было съедено), но плодовые всегда обматываем - урона не было никогда. Про мышей и их гнезда в хвое регулярно слышу от розоводов.
elilka
28.12.2017
у меня в этом году груша бордовыми "украшена")) могут сойти за красные?
Осенью когда сезон закрываете, весной когда сошёл снег :)
Цвет конечно красный и трусы на ветки *secret*
Иннуля писал(а)
<br> Цвет конечно красный и трусы на ветки *secret* ...

Спасибо :-D
а я кустарники и томаты подвязываю колготками )
Нарезаете на ленточки?
кусты -целыми колготками, а томаты - режу по окружности, после использования выбрасывается :)
у меня не получается. постоянно кажется что всё это ещё пригодится! :)
nvm_nn
25.12.2017
Перебирая неиспользуемые вещи или предметы,вспомните,когда пользовались ими последний раз.Если год не пользовались, значит и впредь не будете пользоваться.Избавляйтесь!
ну нееет)) я с такой схемой не согласна.
nvm_nn
25.12.2017
Я речь вела не о новых вещах, которые дожидаются своего часа, чтобы "лишняя тридцатка"не пропала.Имелись ввиду вещи, которые носились ранее.А что касается кусочков,бумаги,коробок,необходимых для использования в детских поделках,то это необходимо всегда.Нет-нет да и залезешь в тайный шкаф и найдешь нужную вещь.
Бывает еще,что туфли не очень удобные,лежат годами и никогда больше не наденешь,а жаль расстаться.
Я соглашусь с форумчанками,что ,чем меньше вещей,тем более внимательно и рачительно относишься к новым покупкам.Думаешь,надо ли это:)
хорошая схема, Ир.
и правильная
если я жалею что-то, что год не носила и откладываю, то 100% не надену все равно
а у меня не так))
elilka
25.12.2017
это неправда. у меня иногда пригождаются вещи, которые валяются лет 5, а то и больше) на той неделе как раз сделали в школу игрушки из подарочных пакетов незнамо какой давности
О да))) *five*
Позавчера я наводила порядок кладовке- рука не поднялась выкинуть пакет с шишками, 4 года лежал без дела, так и не собралась из них поделку сделать. А вчера позвонила знакомая- ее дочке понадобились шишки, в ближайших магазинах не нашли. Я с удовольствием их отдала.
elilka
26.12.2017
вот для этого случая они и лежали)
P@utink@
27.12.2017
шишки в магазинах? правда?)
Декоративные продают по 3-4 шт.
у меня вот нет столько места, чтобы по 5 лет хранить ненужные вещи :(
а так я хомяк по жизни)
elilka
26.12.2017
у меня тоже его мало! поэтому стоит трудный выбор - либо периодически расхомячиваться, либо расширять площадь)
тогда я за площадь :)
elilka
26.12.2017
вот! я тоже))
*five*
З.О.Я
27.12.2017
Я вообще подарочные пакеты в состоянии новых берегу и использую по назначению
elilka
27.12.2017
это тоже можно, если в приличном состоянии) но конкретно то, что пошло на поделку, было уже непригодно к использованию как пакет
З.О.Я
27.12.2017
А, ну такое я выкидываю. Но я не рукодельница совсем
главное не спалиться подарив свой же пакет кому-то :-D
З.О.Я
28.12.2017
Ой, можно подумать они эксклюзивные и через год кто-то вспомнит:))) это ж не подарок, а просто упаковка :) ну ка говори:я тебе твою банку от мёда отдала или другую? :)))
другую :-P
З.О.Я
28.12.2017
Не угадал:))
ты уверена? это точно не моя банка, у меня таких не было! *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl*
З.О.Я
25.12.2017
Вот у меня это не работает. Хотя от вещей избавляться часто и легко. Но критерии отбора у меня другие.
lestia
25.12.2017
З.О.Я писал(а)
Но критерии отбора у меня другие.

какие?
З.О.Я
25.12.2017
Смотрю на вещь и понимаю - нужна она мне или нет, украшает она меня или отжила свое, ну а про предметы быта :тут уже пользуюсь или нет, удобно или нет
клёвый критерий. самый лучший на мой взгляд. может быть его можно каким-то образом наработать, приобрести, как навык.
З.О.Я
25.12.2017
Сначала жаба качает, а потом иначе все воспринимать начинаешь, другими глазами смотреть начинаешь, какое-то понимание приходит. Я прямо кайф получаю, когда очередной пакет на помойку несу. Хотя по максимуму стараюсь раздать, так как вещи ещё могут послужить (это уже экологические тараканы мои).
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
о, у меня тоже есть эко-тараканы. они велят мне зашивать всякое. ))
З.О.Я
28.12.2017
Кстати можно навык приобрести : я ещё тот Плюшкин была. А теперь каждое 27число будьте добры:)) и часто то, что жаль выкинуть в одном месяце потом легко идёт на выход в следующий.
Libra*
26.12.2017
И у меня не работает. Однажды мне резко пригодилась юбка, купленная аж в 2002 году. Начала её носить во время жары 2010 года, до сих пор самая любимая)
А стОит выкинуть что - нибудь, так оно сразу становится нужным. Только вот вчера открывала шкаф на предмет выбрасывания вещей к НГ, так все жааалко...
P@utink@
27.12.2017
а я иногда приготовлю пакет с вещами навыкид, постоит он месяц на балконе, потом переберу его еще раз и обратно в дом - как я могла!)..это мне еще пригодится)
Libra*
27.12.2017
У меня вместо балкона волшебный чемодан в родительской квартире. Туда идут отлеживаться временно ненужные вещи)
Это про меня) я к маме вожу пакеты туда сюда, место в шкафу нет уже, приходится отвозить
В прошлом году я надела на корпоратив туфли, которые до этого не надевала восемь лет. Считаю, бездумное следование "правилу года" могут себе позволить или очень богатые люди, или очень глупые. Я не отношусь ни к тем, ни к другим, поэтому дизайнерские туфли лежали в коробочке и ждали своего часа все это время. В соседней коробке лежала, скажем, зимняя куртка старшему навырост (эта ждала своего часа шесть лет), и вот в этом году я ее очень удачно обнаружила. Избавляться от качественной вещи, которая еще точно пригодится, дураков нет.
А мне кажется, что здесь про личные вещи. Потому что от своих я безжалостно избавляюсь, а вещи старшего хранила 8 лет для второго ребенка, они даже в НН с нами приехали. Уж молчу про милые сердцу распашонки, локоны и прочие молочные зубы))
Заряна_ писал(а)
А мне кажется, что здесь про личные вещи.

что-то не понимаю в чем противоречие? Грайер и пишет про личные вещи , а именно туфли , в данном примере))
просто написала свои мысли
при чем здесь противоречия
Libra*
27.12.2017
Недавно у мамы в шкатулке нашла свои молочные зубы и отрезанную в 6 классе косу, заколочки мои там ещё лежат детские)
Esenka
27.12.2017
Ну зимняя куртка на вырост никак не относится к категории <<надо выбросить не ношу же.>> Так же как и годные туфли, которые вне моды, удобные и в хорошем состоянии. Эти вещи как раз не относятся к категории << надо выбросить>>. Концепция немного в другом.
Так и в чем концепция? Что-то я в изначальной формулировке никаких исключений не вижу.
or-ange
28.12.2017
ну есть туфли - вне моды, а есть по моде (танкетки всякие и прочее). Понятное дело, что вечное, да еще и дизайнерское может лежать годами, а простой масс-маркет, который из моды выйдет/устареет зачем хранить? От этого и надо избавляться. Я у себя обнаружила несколько пар такой обуви... новой. Я не надену, а кому-то пригодится. Зачем хранить, если можно купить современнее вещь или вообще не покупать (раз не пользовалась, значит других вещей хватало).
P@utink@
27.12.2017
Такая же история с туфлями - купила в 2014-м, ни разу не надевала, в этом году пригодились. И самое главное - не пришлось ничего срочно-обморочно бежать покупать, я про эти туфли всегда помню, что они у меня есть)
Грайер писал(а)
, и вот в этом году я ее очень удачно обнаружила

случайно?
обидно было б обнаружить ее, когда он уже перерос. было такое пару раз :-D
nvm_nn писал(а)
Перебирая неиспользуемые вещи или предметы,вспомните,когда пользовались ими последний раз.Если год не пользовались, значит и впредь не будете пользоваться.

Не понимаю это правило. Некоторые вещи просто ждут своего часа (не всегда есть лишняя тридцатка, чтобы к свежекупленной юбке подобрать новый образ целиком). Иногда комплект может собираться три года.
sanna
25.12.2017
ну уж нет)) избавляться надо именно от ненужного, от того, что не нравится, к чему душа не лежит. У меня полно вещей. которые я использую реже раза в год, но при этом нежно люблю. Или точно знаю, что они будут нужны))
Ой, я вас умоляю (( шесть лет назад брат стянул мне шар с ёлки в Меге. Такой, сантиметров 30 в диаметре. Через 3 года я его выкинула производства переезде. И с тех пор каждый год об этом жалею, потому что не могу воплотить в жизнь несколько идей из за отсутствия подходящей формы.
И так каждый раз. Как только выкинешь вещь, сразу она становится нужна.
А сколько раз я порывалась что то выкинуть и останавливалась в последний момент! А через неделю или две эта вещь оказывалась нужна!

Правда, я не шопоголик и шмоток/чайников лишних в семье не водится
Да если бы! У меня бывает вещь висит пару-тройку лет, а потом ррраз! И надеваю как новую, с обувью вообще часто такое бывает
OG nnov
26.12.2017
Тоже не согласна. Например купальники лежат у меня уже три года неиспользованные, мне их выкинуть? Не могла я ими пользоваться по причине беременностей.
RediskaO
26.12.2017
Отдала в благотворительность полгода назад вещи, которые не носила давным давно. Среди них платье, два года висело не ношеное. А теперь вот жалею, платье-то отличное было, теплое и красиво сидело. Вот теперь прежде чем что-то выкинуть/отдать, сто раз подумаю. Хотя я не страдаю синдромом Плюшкина.
я тоже не согласна. Например, есть платье, одевала его 2 раза на выход, в этой организации ещё не одевала, как будет случай - выгуляю. Ну и таких платьев на выход, одетых 1-2 раза у меня не одно.
З.О.Я
26.12.2017
Если вещь украшает и ты ей редко, но пользуешься-зачем от неё избавляться? У нас же нет цели остаться с одними штанами и одним джемпером. Выявить нужно то, что реально не нужно, нелюбимое, что просто жрёт место и ничего не отдаёт
если вещь меня не украшает и не любимая, то я её всё равно ношу на прогулки с детьми, там она долго не выдерживает :)
Тоже спорный вопрос :)
Есть у меня зимнее полупальто, шила на заказ. Сшили, прямо скажем, не слишком удачно, поэтому носить его не особо тянет. Но! Этот лапсердачок запросто выдерживает холода до минус 30 :) А при таком морозе мне лично глубоко пофиг, как я выгляжу, лишь бы не замерзнуть :)
Поэтому вещь это не слишком любимая, места занимает прилично, надеваю его максимум пару раз в год и то не каждый год, но при этом ни за что не выброшу :) Ибо в -25 метаться по городу в поисках теплой одежды на мой нестандартный рост и размер желания никакого, а эта вещица уже проверена морозами :)
З.О.Я
27.12.2017
Я бы так не смогла. Хотя бы постаралась довести вещь до приемлемого для меня вида. Но опять же все мы разные. В любом случае, если вещь используется, то она не хлам.
Увы, изменить приталенный покрой на прямой в простеганной вещи не реально :) Объективно она смотрится неплохо. Но не на мне :) Но зато она оочень теплая :)
Однако она не удовлетворяет критериям "радовать" и "использоваться ежегодно", поэтому по основным рекомендациям адептов размусоривания ее стоило бы выбросить :)
Это я к тому, что не все так просто с избавлением от вещей :)
Помню, я читала отзывы группы товарищей, размусорившихся по методу КонМари, и там одна дама призывала проявить разумный подход, поскольку она, исходя из постулата "одежда должна радовать" в запале размусорила чуть не всю одежду для офиса :) А потом помчалась покупать новую, поскольку дресс-код на ее работе никто и не думал отменять. Потратила кучу денег, а в итоге купила примерно то же, что и выкинула - прямые юбки, строгие классические брюки, светлые блузки... Которые ей категорически не нравятся :)
З.О.Я
27.12.2017
Я против безумного разбазаривания. Наверно есть два критерия : вещь выполняет свой функционал, пусть даже редко (с нашей погодой таких вещей немало) - тут первичный именно функционал. И есть десятая кофточка, которая не по душе, без которой можно легко прожить, но выкинуть жалко, потому как деньги плачены. Вот от вещей второго типа лучше избавляться.
Вот тут плюсанусь :)
Я тоже считаю, что есть вещи с определенным функционалом, пусть даже не вызывающие "щенячьего восторга" и использующиеся даже реже раза в год, но с ними просто так расставаться смысла нет, потому что в итоге будет приобретено нечто аналогичное по назначению и не факт, что более приятное душе :)
И насчет десятой кофточки согласна :)
Nadoeda
26.12.2017
Как только выкинешь какую фигню, лежащую годами, она обязательно через день понадобится. Проверено.
это, наверное, самая верная рабочая примета.
Ой, я так же вещи оцениваю ))) Пользовалась ли я ими в течении года? нет? Значит на свалку!!
HomeWife
28.12.2017
лучше на дачу, оттуда еще есть шанс вернуть:)
Дачи нет. Но я перед тем как выбросить всегда справишиваю себя: почему я этим целый год не пользовалась. Есть же временные обстоятельства, которые мешают.
Мы с тобой одной крови (с)
Я этому научилась, переезжая с места на место)
*five*
Это же хотела написать))
elilka
26.12.2017
а мне не помогает..
неужели с собой все? или снова обрастаете?)
elilka
26.12.2017
обрастаю))
Это не всем может помочь! Ох не всем *crazy*
nin11
25.12.2017
А я очень люблю все выбрасывать, особенно если что-то давно лежит и я про это забыла и вдруг нашла. Рассуждаю так - если я про это ни разу не вспомнила значит мне это и не надо. А если вдруг понадобится потом новое куплю. Мне так проще. Жаль только приходится иногда спрашивать домашних можно это выбрасывать или нет. Вдруг кому-то кроме меня может понадобится. Причём продавать на авито я тоже не умею. Это надо фотографировать, выкладывать, следить, договариваться. Мне проще так отдать кому-нибудь, так быстрее.
иногда на меня накатывает и я все собираю и выкидываю.
а потом про это даже не вспоминаю.
зы: но накатывает так редко, тоже всякого барахла по дому валяется.
переезд предстоит, у меня муж еще добро копит разное... в общем, не знаю куда это все девать будем.
Хризолит писал(а)
иногда на меня накатывает и я все собираю и выкидываю.
а потом про это даже не вспоминаю.

А я вспоминаю, грущу и страдаю потом :-D
я не грущу, наоборот - потом это все трехомудье не перекладывать из угла в угол.
а то шкаф откроешь, а там добраааааа, мам-дорогая.
Хризолит писал(а)
шкаф откроешь, а там добраааааа, мам-дорогая.

! :) ну так это же прекрасно! у вас ДОБРО в шкафу. много добра :) ну и зачем от добра избавляться?
Добро в данном случае = непользуемое имущество.
anastejshen писал(а)
А я вспоминаю, грущу и страдаю потом

Вот-вот :'( :-D
Ну я вот у себя в голове провела кое-какую переоценку ценностей)
И если какая-то хрень мне реально нужна и я знаю для чего, и душу она мне греет и сердце поёт (или как там по конмари?!), значит быть ей со мной)))
И плевать мне, что многие покрутят у виска! Главное организовать правильное хранение всего добра и знать, где что найти))
З.О.Я
25.12.2017
Я все лучше расхламляюсь. Наверно с опытом понимание пришло какие эмоции вызывает ненужная вещь. В шкафу стало заметно просторнее, теперь 80%гардероба используется регулярно. Строже стал входящий контроль, покупаю более обдумать. Появился круг людей, которые с удовольствием забирают вещи для себя и для детей. Что-то продаю. Если продаю бу, то для меня в приоритете освободить место, а цена уже вторична. А перед новым годом особенно хочется все лишнее выкинуть.
Я тоже за последние пару месяцев много от чего избавилась... но конца и края не видно *wall*
З.О.Я
25.12.2017
Тут главное на регулярной основе этим заниматься... Затягивает.
Откуда столько вещей взять?))
З.О.Я
26.12.2017
Да всегда находятся :естественный износ никто не отменял, вещи в дом новые регулярно проходят разными путями и не факт, что от них сразу не нужно избавляться. Если одежда уже выглядит уставший, то тоже в расход, даже если она нравится: катышки, которые уже не убираются и растянутые вещи никого не украшают. Если у сумки начинает облазить угол или ручка - такое я тоже выбрасываю сразу. Купила помаду, пару раз накрасилась и понимаю, что оттенок не мой - на фиг её ну и так далее.
Привет . Про сумки , у меня лаковая и замшевая в чёрную пятницу купленная, валялись кандидатами в мусорку
У одной ручки облезли, у замшевой был ряд мелких фианитов по середине , они выпали, неряшливый вид ..а в остальном как новые . В общем ,отнесла в ремонт , за 1100 обе починили , у замшевой ещё молнии потайнные заменили
З.О.Я
26.12.2017
Ну тут всё индивидуально конечно. Если можно починить без ущерба для внешнего вида, то нужно это сделать. Только чинить сразу и пользоваться иначе это уже хлам. У меня так лет 10 сумка Роккобарокко из Италии привезенная лежала. В своё время носила активно, ручки потрепались, за 10лет так и не починила. В итоге 27числа выкинула её без сожаления.
Эт да , да и мода меняется , на те же сумки . У меня шапка из голубой норки с ушами вниз с помпонами лежала -лежала, лет 5 в итоге пожелтела и всё , на выброс
Эх ты! Спросила бы меня - я бы тебя мастеру очень хорошему отправила!
Но они же могут уже устареть. У меня столько сумок оказалось, некоторые нигде не облезли, но это уже не носят. Поэтому тоже собираюсь их раздать.
Если это классика, которая всегда в тренде, то ваш вариант с ремонтом - хороший выход из ситуации.
Тимошкин писал(а)
У меня столько сумок оказалось, некоторые нигде не облезли, но это уже не носят

воооот!
когда то я была сумочным маньяком и скупала их кучами
год назад, когда первый раз собралась 27-го расхламляться, я позвала маму и она выбрала парочку себе, а еще штук 5 я выложила у подъезда
сознаюсь, еще штук 15 точно осталось :-[
А могут и не устареть. Я вон фурлу в ремонт отдала на прошлой неделе, куплена была в 2012, так у них эта модель на сайте до сих пор продается, и не за гроши отнюдь.
То, что она до сих пор продаётся на сайте, не значит, что модель актуальна.
Тем более, если это российский сайт.
Я два года назад купила сумку прада в милане в новой коллекции, зашла на днях в тц в Москве там моя сумка стоит на полке как из новой коллекции за 120 тысяч. ))) коллекции уже два года, никак она новой быть не может )))
Ну я о том, что есть какие-то классические модели, которые долгие годы можно носить. И есть такие люди, которые влюбляются во что-то одно и пережидают время, когда оно выходит из моды, чтобы застать его в моде заново:) А кто-то и не знает, что оно вышло, им вообще не до грибов:)) нравится, и будет носить.
Я к вам, тоже стала активно расхламляться, вещи в катышках - уходят из шкафа, убрала все то, что уже не носят, штук 10 платьев стали безжалостны малы, тоже с ними рассталась. Освободилось наконец то место и стало все видно и доступно.
Не поленилась и выставила много на продажу по минимальным ценам - лишь бы место не занимали, уже половину разобрали на авито.
И это стало останавливать от необдуманных покупок, раньше - о, скидки в рив гош, накупишь пакет снова баночек, пузырьков. Я как сложила эти все баночки в одно место, мне плохо стало. 8 ночных кремов, 13 дневных, шампуней, масок для волос - гора! Пока все не использую, не куплю больше не пузырька.
З.О.Я
26.12.2017
Вооот:) чем больше выкидываешь, тем меньше покупаешь, всеми вещами пользуешься, быт облегчается, денежки экономятся.
or-ange
28.12.2017
Тимошкин писал(а)
Пока все не использую, не куплю больше не пузырька

той же программой живу:))) Как сложила в одном месте - хоть салон открывай.
З.О.Я
28.12.2017
При анализе потребления оказалось, что косметики нужно совсем немного. Уже есть понимание какие марки и какие продукты реально подходят. Причём сейчас у меня белорусская тушь за 210рублей и открытие этого года помада голоден роуз серия в чёрном тюбик за 100рублей. Корейской рассыпчатой пудры за 700мне хватает на год, а палетки теней Диор и метиоритов вообще лет на пять хватает. И при этом чувствую я себя прекрасно, даже лучше, чем когда скупала люкс в поисках своего. В итоге и Косметичка меньше, и всем пользуюсь, а на освободившиеся деньги я к косметологу хожу.
Тоже хочу прийти к такому, чтобы был минимум косметики.
Nicknamed
26.12.2017
Вот про сумки -- лежит у меня гесс с облезшей ручкой, выкинуть жалко это ж фирменная а до ремонта сумок дойти лень. Так и лежит полтора года уже....
З.О.Я
26.12.2017
Нужно себе срок поставить :допустим за 2 недели если не отнесу в ремонт, то выкину
Nicknamed
26.12.2017
Рука не поднимется, я ее отдам пожалуй, пусть новая владелица ремонтирует
Давайте я вам мастера хорошего порекомендую на Ильинке?
Девочки, кому надо мастера пишите в приват, а то получим новогодним молотком все :-D
Nadoeda
26.12.2017
Я всегда всё лишнее с удовольствием со всех забираю :-D потом провожу инвентаризацию своего старого, от некоторых вещей избавляюсь. Иначе в шкаф всё не войдёт. Вот. Так что у меня правило одного шкафа. На детей, правда, не распространяется.
Иннуля писал(а)
anastejshen писал(а) в архивной теме...

Упс :-D
Да-да... так и забила в поиск <<27 декабря>> :-D
У меня чердак большой *whistle*
А что? *crazy*
ну как... там должно быть пусто только 1 цветок и одно кресло :)
джилл писал(а)
А что? ...

Теперь знаю куда все везти *crazy*
я показывала давно уж наш второй этаж на даче )))
две стены по 5 метров длиной превращены в полки от пола до потолка
закрыты ездящими дверями типа шкафа-купе(мы из полотен деревянных сделали сами, чтоб по стилю подходило к имитации бруса на других стенах и потолке)
там все не сезонное+спортивно-походно-туристическое + переходящее от ребенка к ребенку(их 4-ро и да - они донашивают друг за другом часть вещей)
Нумам писал(а)
там все не сезонное

Это вы каждый сезон везёте одни баулы на дачу, а другие обратно? =-O
А если смена сезонов более резкая и неожиданная?
Это скорее про крупное зимнее и обувь.
Дача в черте города и доехать можно в любой день.
Мы там каждые выходные проводим. Даже зимой.
Меня так всегда обламывает даже в пределах одной квартиры убирать и доставать эти сезонные вещи ((((
Но скоро это закончится *yahoo*
переезжаете туда, где вечное лето? :-D
Или где вечная Нарния из шкафов :-D
Но в лето, да, хотелось бы)))
elilka
26.12.2017
тут ещё и сезоны размытые, убийство просто. когда я переехала в НН, по привычке убирала вещи сразу, как погода начинала меняться..я же не знала, что она десять раз меняется туда-обратно! так что убираю теперь только зимнее и летнее. остальное обычно в ходу...
Не, ну если ещё и кроме лето и зимы что-то убирать, это же вообще убийство =-O *crazy*
Мне и одной зимы, да всей обуви за глаза (((
Многое летнее юзается почти целый год) остальное места мало занимает)
elilka
27.12.2017
а в некоторых местах демисезонное тоже убирают) потому что если весна кончилась и началось лето, то "умерла так умерла")
Да ну... Осень же скоро :-D чего туда сюда то тягать...
elilka
27.12.2017
да, а я первый год честно верила, что началось лето и убирала весенние вещи))
Наивная :)
elilka
27.12.2017
и не говори-ка))
Я недавно услышала от приятельницы фразу: "Зачем тебе столько хлама дома? столько ненужных вещей - все на помойку..." А как я могу отнести на помойку, например, шесть коробов с фотографиями нескольких поколений нашей семьи, четыре бережно хранимых подвенечных платья(мое, мамино, бабушкино и рассыпающееся от прикосновений пожелтевшее прабабушкино), старинные игрушки или зеркало, которое на 18-летие подарил моей бабушке ее отец... В это зеркало смотрелась и моя мама в свои 18, и я, через 3 года дочка моя станет совершеннолетней и увидит себя в нем. А еще несметное количество наград, кубков, грамот, сувениров, дипломов моих дедов (один генерал-майор, другой - заслуженный артист РСФСР). И множество-множество памятных и дорогих для моих предков вещей. Поэтому чердак нашего дома забит "под завязочку"и я надеюсь, что дети мои будут все это хранить и передавать далее.
alfa-dog
26.12.2017
нет, такое точно нельзя выкидывать!!! музей открывайте)))
Моя мама отвезла все на дачу и сделала там типа музея)
Тоже такой фигней страдаю. Но вот как минимум два платья в вашем случае выкинула бы) оставила бы своё и мамино, а там дальше пусть мои дети делают че хотят
elilka
26.12.2017
я бы застрелилась, если бы мне такое пришлось выкинуть. это же часть своей истории!
аж руки затряслись, пока читал
elilka
28.12.2017
выкинуть или утащить к себе?
я только что разобрала кладовку площадью почти восемь квадратов, доверху набитую десятилетним хламом. Это был ужас. Пришлось выкинуть даже нужное, потому что душит такое кол-во вещей. Рука только не поворачивается выкидывать какие-то сентиментальности) типа найденного в 2002 году на бетонном полу стадиона в Йокогаме оранжевого журавлика-оригами) ну и ему подобных товарищей.
Magellanovproliv писал(а)
Пришлось выкинуть даже нужное, потому что душит такое кол-во вещей. Рука только не поворачивается выкидывать ... найденного в 2002 году на бетонном полу стадиона в Йокогаме оранжевого журавлика-оригами) ну и ему подобных товарищей.

*rofl*
elilka
26.12.2017
мне кажется, таким вещам просто нужно достойное оформление, тогда они перестанут быть хламом не только для того, кто знает, что это и зачем, но и для всех, кому интересна вещественная история
оч. интересная мысль...спасибо
elilka
27.12.2017
да я сама со своими "сокровищами" не знаю пока,ч то делать. но выкидывать - это точно не про меня.и не про них)
Я тоже хочу научиться. У меня с вещами проблема - горы барахла((. Ну как горы, шкаф забит, ношу мало, все лежит, чего-то ждет ((. Что-то маловато, я малодушно храню, а вдруг?) выкинула 4 огромных мешка и чувствую надо еще.
Вообще хочу научиться, чтоб был минимум вещей. Правило "одного года" у меня не работает, зато сейчас летит в мешки все, что мало, поношено. Лишнее пытаюсь раздавать по родственникам.
Я думаю, ключ к успеху перестать в принципе покупать вещи.
Иренка писал(а)
выкинула 4 огромных мешка и чувствую надо еще.

так значит сложности преодолеваются (или были не велики), процесс запущен в действие. я даже не могу себе представить чтобы я выкинула 4 мешка!! (я хомячок Плюша)
Учти, что мешки были около 1 м. высотой. Да все равно, Ир, полно всякой дряни осталось, надо снова все перебирать((.
У меня еще зло было - вещи заказанные в инете, 80% или мало/ велико или ерунда по качеству/фасону...
ну тогда раздавать, да.
у меня был период я кучу всего куда-то раздала, отнесла в серафиму и т.д. но это давно уже было. потом кое-что изменилось в жизни и теперь я перестала выкидывать. и кол-во вещей у меня дома постоянно только увеличивается. они вышли из под контроля.
Marvary
26.12.2017
блин..напомнили. недавно думала об этом и тему подобную вспоминала. нифига я не делаю, я не могу выкинуть то, что стоило денег, ну никак((( так было бы чужое - убрала бы, а так не могу кажется это каким-то страшным поступкам, заработали сами деньги, купили и выкинуть? ((
Отдать кому нужнее.
З.О.Я
26.12.2017
Посмотрите на это так:вы купили на эти деньги у жизни урок. Примите его и впредь будте рациональнее.
Marvary писал(а)
а так не могу кажется это каким-то страшным поступкам, заработали сами деньги, купили и выкинуть? ((...

Вас очень понимаю. Расскажу про подругу, у неё принцип такой: да, я потратила на это деньги и это УЖЕ много, вот и ограничусь теперь только тратой денег и не буду тратить на это же время, нервы, площадь в доме и т.д.
З.О.Я
26.12.2017
Правильная подруга. Вещь всегда исполняет свою функцию, но не всегда по прямому назначению. Важно понять отработала она свое или нет. Воронеж та кофточка, которую купили пару лет назад и надели один раз: возможно её предназначен ем было снятие вашего стресса посредством шопинга? Два года назад она эту миссию исполнила, пришла пора отпустить её.
Marvary
26.12.2017
так то вроде да, но что-то не получается..) я не про старье говорю, а просто про многие вещи, с которыми хз что можно сделать)
и я не про старьё. а подруга вообще дзена достигла, кмк )))
пример: она купила купон на (забыла что) но допустим, массаж. сходила один раз. и поняла что СТОЛЬКО вгрохать времени (ехать туда, раздеваться, врем на процедуру, одеваться, ехать обратно и + процедура ей так себе не понравилась...и так ещё 9 процедур продолжать вкладываться? она подарила другому ч-ку (очень ей малознакомому, но после некоторого узкого опроса оказалось что той даме хочется)
Marvary
26.12.2017
это другое отношение к жизни, оно всего касается )) я так не умею... *scratch*
alfa-dog
26.12.2017
ой, я прям вот такую же тему хотела создать))) кто бы научил,как легко расставаться с вещами?)))
Сейчас перед Новым Годом я уже ясно поняла, что многое лежит давноооо, по сути- только место занимает. Вся квартира занята. Муж поставил ультиматум, или я выкидываю ненужное, или он сам выкидывает всё!
Я испугалась,что становлюсь "плюшкиным", кроме детских вещей, которые от старшей дочки(ей11лет) должны лежать до младшей (4г), есть ещё вещи, которые (как я считаю) обязательно пригодятся- например, джинсы, которые не ношу или халат, сумки,бусы,шишки и тд....
они пригождаются периодически, но не в тех кол-вах и всё реже, с 3 детьми времени не хватает на все задумки-поделки. Детские вещи и свои,которые уже малы, выкинуть не поднимается рука,а отдать особо некому- вот лежат сумки- ждут,когда их отвезут.
Сейчас я с детьми придумала игру- в день уборки надо найти и выкинуть(или отдать,если не нужно или мало) столько предметов, какого числа день рождения. Это могут быть и альбомы изрисованные, и игрушки сломанные, и вещи изношенные или рваные,но зашить так руки и не дошли... Дети,как ни странно, с удовольствием избавляются от ненужного.
А я так пока и не могу выкидывать хорошие игрушки,поделки и рисунки детей(((
З.О.Я
26.12.2017
Давайте я вам помогу разобраться, заодно и слова правильные скажу, чтобы это легко вам далось:))
alfa-dog
26.12.2017
ой, а правда поможете? а как?
З.О.Я
26.12.2017
Если только лично или по вайберу)))
alfa-dog
26.12.2017
давайте я тогда в приват напишу)
З.О.Я
26.12.2017
Давайте)
А я? А мне? Малыш, у меня ведь тоже есть Вайбер :-D
З.О.Я
26.12.2017
К тебе с выездом и с особым цинизмом))) у меня на эту тему столько знаний накопилось, что так и расширяет их применить)). Дома я пока мужа не до конца победила)))
Я тебя уже боюсь! :-D
У нас наоборот муж пытается меня победить :-[
Но ему меня не понять - на нем вещи горят просто! Ботинки - сезон, ну два изредка. У меня живы одни сапоги, которые я покупала одновременно с <<первыми шагами>> младшему - 14 лет им, и другие долгожители есть, которые со второй беременности - 12 лет - и то есть и другие в изумительном просто состояниии!!!
З.О.Я
27.12.2017
Не боись, я сама обувь люблю)) Но критично смотреть буду)))
Блин, не младшему 14, а старшему - я ж ещё молодуха *whistle*
я тоже хочу )) давайте я вам тоже буду помогать? :) вместе с З.О.Я. ))
Это чтобы на мне наблатыкаться и свои вещи потом легче было выкидывать? :-D
Мне завтра сын старший обещал помощь оказать *dance*
не, мы с вами вдвоём обнаружим истину при помощи ЗОЯ )))
alfa-dog писал(а)
столько предметов, какого числа день рождения

Вот моим младшим повезло бы - у них др 4 и 8 числа, а вот остальным не очень - он 20 до 30 ДыРы у нас *crazy*
З.О.Я
26.12.2017
У меня правильная дочь - родилась 27:)))
Это ты спецом спланировала! Я точно знаю :-D
З.О.Я
26.12.2017
Да, да, я такая коварная :)
Коварство и уборка *crazy*
Это награда за регулярный вынос хлама 27! Плохое ушло, самое хорошее пришло ;-)
купить швейную машинку и перешивать.мне такой способ понравился ( использовался ещё в СССР,когда со всем было туго), постельное белье-на полотенца н а дачу, куртки на подстилку для собаки, трикотаж обрезать до квадратиков и в машину обтирать,протереть, джинсы- на подушки-тапки ,безрукавки и много что можно придумать, сумки-маме, остальное более- менее приличное-отдать кому нужнее, или выкинуть,потому что получается -бесполезная вещьа уж обрезки,да выкинуть,но это же обрезки )))
детские поделки -выбирала замые интересные,открытки, фото нив коем-случае,все хранится вкнижном шкафу.
alfa-dog
26.12.2017
так машинка куплена, тоже ждёт своего часа, а лоскутки копятся,копятся...
Из остатков игрушек делаем разные поделки????
alfa-dog
26.12.2017
а вообще, я думала, что я-потерянный человек уже, прям депрессия навалилась по этому поводу, а почитала- оказывается,не я одна такая, прям полегчало ...
Депрессия-то никуда не делась от понимания что нас много :'(
перепись плюшкиных. отмечусь)
у меня сейчас еще дома вещи с двух кваритр лежат, часть продала ,часть отдала.... меньше не становится....
шкафы завалены - а вдруг пригодится? и ведь релаьно бывает пригождается иногда.... с детскими вещами расстаться не могу - жаааалко.... помню ,как сын в них ходил) шкаф с верхней одеждой под завязку забит.... - а вдруг пригодится какая-нить куртка? вот висит -висит 5 лет.... а вдруг надо будет???? так все копится, копится....
Лепетунья писал(а)
помню ,как сын в них ходил)

ну хоть что-то у нас с тобой одинакового наконец-то нашлось))
funtik_zx
26.12.2017
вот именно надо будет)).у меня сыновья с разницей в 14 лет.вот пригодилось,начиная с пелёнок))
Ай, наш человек ))))
Мы свозили десятки лет все в деревню...
нынче многое в деревне пошло в костер ибо свозить уже некуда... освободили, разобрали чемоданы )))))
Готовим новые узлы к весенней миграции дачников )))),
но есть, что вернулось в город благодаря советскому качеству...
я стараюсь выкидывать, но рука поднимается не на все, вот например какие то брендовые вещи-ну не ношу я ни юбку ни топ отСислей, а выкинуть жалко, вот пристроить надо по минимальной цене, а времени нет. Еще какие то дурацкие сувениры выбешивают-прям выкинуть и все-просто некуда в маленькой квартире статуэтки расставлять-точнее потом все это перебирать, когда надо пыль быстренько протереть..ааа.
Пыль и статуэтки это вообще очень жестокое испытание *wall*
З.О.Я
26.12.2017
Поэтому у меня нет открытых полок и всякая даренная сувенирка сразу идёт на выход.
А я ещё и сама привожу всякие колокольчики и иногда черепах... хорошо, что ещё никто не догадался мне это дарить и они (колокольчики) пока умещаются на стеклянной полке вытяжки, а черепахи в ванной перед зеркалом *dance*
вот это прям 80 лэвел))) сразу на выход, блин!
у меня дети выпросили у совершенно незнакомых людей три поделки что-то из серии "я люблю лазаревское" и теперь они у нас живут эти статуэтки или как это называется... пылятся. а им нравится.
З.О.Я
26.12.2017
У меня ещё ни одного магнита на холодильнике нет :-P :-P :-P
А куда же ты вешаешь всякие справки, направления и прочие важные бумажные напоминания?
З.О.Я
26.12.2017
Справки в сумку и отдать сразу в место требования, направлениям файл с полисом, и вообще у меня память хорошая)) а вообще напрминалки в телефон пишу
sanna
26.12.2017
да вы монстр просто!)))
Нам, как Конюхову из анекдота, скоро будет нужен новый холодильник для магнитиков. Два имеющихся обклеены под завязку уже)) Вот магниты хламом не считаю - идеальный сувенир, имхо - и места не занимает, и память, и детям игрушка, и бумажки с записками держат!
elilka
26.12.2017
у меня тоже не было, пока холодильник был встроенный. теперь вот обычный, сын отрывается) чего там только не наляпано...
Дочитав всю тему до этого поста, начинаю понимать,что вы какой то спец в плане уборки вещей. Давайте и мне помощь, что за секретики для идеального порядка в вещах?)
З.О.Я
29.12.2017
Я не спец, я стремлюсь к отсутствию дома ненужных вещей. Просто мне так комфортнее :)) да и идеального порядка у меня нет. Просто процесс совершенствования своего быта привлекает я бы сказала на энергетичском уровне. Спрашивайте, чем смогу помогу.
Спрашиваю! Помогай уже :-D :-[
Начинай прямо тут *crazy*
Я уже несколько мешков и коробок г-на выкинула, а конца и края не видать *wall*
Напишите пожалуйста, с чего начать? Про одежду,дет вещи все знаю, избавлюсь. Вот самое сложное наверное для меня, например стенка в зале, но не сервант советского плана,а тумба под тв и два стеллажа. Внутри атрибуты плана свадебные бокалы, фото, духи, украшения, декор и пр. Есть ещё открытые полки, там тарелки и картины,фото в рамках. Мужа все это бесит, но если все убрать, смешно будет,пусто. Это надо новую стенку,но нафиг. Мне кажется это нормально, я сама не люблю сувениры. Но я же не могу выбросить свадебные бокалы? Посуду, свечки?
Или в коридоре обувь...бесит! Галошница забита также. У нас ещё не так много вещей как у моей мамы. Там одной посуды на 5 поколений хватит) но мне нравится, когда много красивых бокалов,чашек, тарелки от бабушки. ( Типо ГДР сервиз) Не хочу я такое выкидывать,а мужу надо минимализм.
З.О.Я
30.12.2017
Начать нужно со своей головы:подумать и решить действительно ли Вам это мешает. Нельзя же всех под одну гребенку равнять. Если беспорядок всё равно раздражает, то уже стоит задуматься, нужны ли вам все эти вещи. Второй этап:проредить вещи. Для того, от чего жаль избавиться придумывается новое хранение. Попутно просматривать картинки интерьеров, возможно это подскажет какие то идеи. Я свадебные бокалы не храню:зачем? Муж рядом он главное напоминание о счастливом дне.
Не,рука не поднимется их выбросить или ТД. Они ручной работы, с бусинами, камнями.
Вы не знаете, есть ли какая то информация не в печатном издании, типо Кондо, а может сайт какой полезный знаете про организацию пространства?
З.О.Я
30.12.2017
Не знаю. У меня в голове всё из разных источников сложилось.
Прям при дарителях на выход то идёт? :-D
З.О.Я
27.12.2017
Сразу после его ухода. Ну не нужны мне магнитики и символика года
А говорить дарящим пробовали? ;-)
З.О.Я
27.12.2017
Это всё время разные люди. В ближнем кругу у нас давно договоренность.
тоже отмечусь. у меня все усугубляется страстью к платьям и невозможностью их куда-то надеть. покупаю - и лежаааат. а ношу джинсы. в них теплее и удобнее.
а еще отягчающий фактор - порукодельничать люблю.
вот например нормальные люди вещи с катышками/растянутые свитерочки/носочки/варежки выкидывают, а я распускаю и коврики из них вяжу *новую пряжу жалко на это дело пускать, да и покупать придется много и разной, а это небюджетно*.
и вообще - я вижу вещь, которая не используется больше и примерно представляю, где она мне может пригодиться.
свежий пример: поделка в садик рождественский венок. 40 минут делов, 0 рублей затрат. кусок провода телевизионного (лишний был, когда подключали), в качестве основы, обмотан газетами, закреплен скотчем и лентой, которой окна проклеивают (все лежало, часа своего ждало), поверх мишура, крошеная на куски разных размеров (надо было в прошлом году выкинуть), в венке не заметно, что это не одна длинная. и красная атласная блузка пошла на бантики. а, ну и крошечный дед мороз и ленточка. если бы я все покупала, рублей бы в 200 эта поделка вышла. а их же потом не копят, выкидывают, наверное. в общем, создалась вещь, не помножив при этом ненужных сущностей. даже если потом пойдет на помойку, все равно отдельные ее части должны были ранее там оказаться).
и вот так со всем.
поэтому просто стараюсь меньше покупать, только необходимое. хотя иногда руки прям так и чешутся, так и чешутся.
а ещё недавно появилась мотивация не покупать лишака. вытащила я тут детские и взрослые вещи, которые куплены и не пригодились, или пригодилось на один раз. сижу, смотрю, стоимость прикинула и что-то так мне грустно сделалось... хорошая сумма получилась, можно было отдохнуть где-нибудь недельку по горящей вдвоем. эх(( в общем, фик я теперь чего куплю, не переведя в недели отдыха))) и сто раз подумаю - лучше оно или море.
коврик по типу такого вяжется, мой пока сфоткать не на что
А как такой коврик делать?
крючком вяжу длинную круглую трубку, набиваю ее содержимым стиранной подушки-комкушки и сворачиваю по кругу, сшивая. кстати, нашла применение старым мягким игрушкам-пылесборникам. постирать и наполнитель использовать в коврике.
nvm_nn
26.12.2017
Спасибо за дизайн коврика.Приготовила шести остатки чтобы отдать:)Сейчас достану и примусь за обновку для котэ!
С Новым годом и новыми идеями!!!!??
ага) вот я каждый раз, как вижу, когда кто-нибудь отдает/недорого продает пряжу, с трудом себя останавливаю, чтоб еще не взять. потом смотрю на свой мешок и думаю - неее, своего добра хватит еще на десять лет)
а он такой мягкий, пружинистый получается)
мне Настя год назад показала - вот теперь я тоже вяжу этот коврик
но набиваю поролоном
скоро нитки кончатся эти ненужные *yahoo*
А с молью как боретесь? У меня коробка с шерстью на балконе стояла, так эта зараза туда пробралась и понадкусывала хорошие моточки! А тут такая красота -жалко будет если объедят)
когда что то лежит в открытом доступе - моль не ест почему то
вот в шкафах брызгаю спреем, но не на саму шерсть, а вокруг
У меня дыхалка наверно не хватит на такое :(
это у меня долгострой, я про него раз в месяц хорошо, если вспомню. уже год потихонечку "добиваю", а нитки все не кончаются. можно в этой технике сидушек на табуретки/стулья на дачу наделать.
С такими темпами много не наделаешь *crazy*
это да, но ведь не у всех такой затык со временем и ленью одновременно :-D
alfa-dog
26.12.2017
ура! пошла делать венок и коврик!)))
OG nnov
26.12.2017
Ого, какая красота! Я точно так никогда не смогу.
ну там на самом деле ооочень просто. только время нужно и настойчивость)
OG nnov
26.12.2017
Руки из правильного места тоже не помешают )))
там самая простая петля, я вообще с крючком на вы)
кстати, завтра же 27! кто-то приготовил пакет на выброс?
Я и приготовила... только вещей там пока всего 3 :'(
и я приготовила, не хватает 8 вещей. нужно до захода солнца успеть найти и выкинуть.
Да оспадя, найти старые чеки, бумажки какие! Если по всем сумкам, карманам, ящикам пошуршать - то вполне реально)

Ну на крайняк съешьте завтра 8 конфет и вот вам 8 фантиков в копилку :-P
так чеки - это и так мусор. или их тоже можно?
Так а чё нет то?
Это же тема уборки) всё, что нашли и оно не нужно, всё можно и нужно)
Почему все считают, что надо выкидывать каждый месяц 27 вещей в смысле одежды или подобного?!
ну я как считала. есть 2 типа мусора - нужный мусор и ненужный мусор. *crazy*
и вот эти 27 - это вещи из типа нужного мусора, которые врооооде бы и ненужные, но теоретически (!) пригодились бы, и поэтому рука в будний день не поднимается это выкинуть и только в угаре расхламления от них избавляешься.
например вот банка из-под бадов. теоретически мусор, а я из них буду органайзер под карандаши мастерить. а чеки никакой смысловой и творческой нагрузки не несут, как очистки от картошки, это мусор первой категории. в общем, я рассуждаю так.
Я не совсем так рассуждаю)
Иногда бывает что-то записываешь и это важные бумажки с важной инфой, но со временем их важность превращается в тыкву, а понимание этого часть приходит не сразу... Вот 27 неплохо проводить ревизию подобного... Чеки иногда нужны, что бы посмотреть или для гарантии, возможности возврата, ну или просто забыли, не успели сразу выкинуть...
Неужели у вас прям везде всегда идеальный порядок и ни одной лишней бумажки? Вот прям 24/7/32/365?))

Насчёт мусора типа коробок, бутылок, на которые есть планы типа поделок тоже сюда хорошо идут. Иногда они копятся сильнее и быстрее, чем что-то из них делается, поэтому и их тоже зачищать очень даже в тему 27го)
у меня нет ценных чеков на выброс, если гарантия не закончилась, это нужная вещь без теоретических намеков на выброс.
а так, если чеки за "вещь" считать, то у меня каждый день расхламление и двадцать седьмое. и никакой я не плюшкин, оказывается :-D
ладно, в этом месяце добью пакет чеками, если уж ничего не найду.
*блин, заглянула в пакет, достала кожаный чехол от телефона - почти совсем без потертостей - и вспомнила, как красиво и необычно смотрятся ручки из кожаных петель на мебели*
самое главное при выбросе мусора - не начать его разглядывать! :-D
Блин, видели бы каким убитым и облезлым чехлом от телефона играет мой ребенок *facepalm* *crazy* :-D
У меня даже мысли нет его выкинуть :-D
Хороший бы я точно зажала 8-)

Про чеки и гарантии, ну вот 25 закончилась, вы это прям помните и сразу 25 найдете и в мусор? *scratch*
у меня им никто играть не будет) он такой, под старые кнопочные телефоны, никому уже наверное не нужен, только на поделки может быть.
не, я не помню, когда гарантии заканчиваются, но при разборе для меня это мусор первой категории - ненужный, сразу в ведро или макулатуру, если там бумага, а не сам чек.
Karamellka писал(а)
не, я не помню, когда гарантии заканчиваются, но при разборе для меня это мусор первой категории - ненужный, сразу в ведро или макулатуру, если там бумага, а не сам чек.

Ну так это всё к тому, что 26-27 по мимо всего прочего и туда, где могут закончится чеки не плохо заглядывать ;-)
неее... это нарния. если я начну перебирать ящик с доками/бумагами/чеками, это на день-два. и сразу настроение портится почему-то, прям тоска берет в этом копошиться. я могу раз в год, под глинтвейн :-D
меня аптечка в этом плане выручает. я одно время была генеральным спонсором аптек района, врачи назначали кучу всего и каждый раз разное. половина ходового ассортимента аптек. сроки годности истекать уже начинают - выкидываю. хотя тут тоже примета работает - только выкину - понадобилось, ёклмн :(.
anastejshen писал(а)
их важность превращается в тыкву

*write* пожалуй буду так некоторым людям говорить когда они начнут сильно умничать :-D

anastejshen писал(а)
Вот прям 24/7/32/365

А почему 32? *scratch*
У нас это уже устоявшиеся выражение в семье :-D
:-D
я сегодня три вещи отдала!
значит надо готовить 24...
фиг!
у тебя еще целый день, тем более как выше поняла - поле непаханное для раздолья)
вот я повыкидывала все-дура!!! Сейчас нужно черное платье. А свое старое, которое даааавно не надевала, я выкинула. Подумала-ну сколько оно уже висит, не надену больше... А ели его немного ушить и подрезать, то было бы то, что мне сейчас нужно!
ничего больше выкидывать не буду))))
Ага. Меня ещё губит то, что я очень аккуратно ношу вещи - они почтите изнашиваются и выкидывать их рука не поднимается. А если поднимется, то обязательно потом именно выкинутое очень нужно *facepalm*
Вот вещи которые не портятся, это жесть. Из первого декрета вышла и носила, то, что до декрета, из второго в том же самом не комфортно как то. А вещам ни чего)))
Понятно, что не все такие, но многое переходит из года в год.
да, качественные вещи - это иногда даже плохо, с какой стороны смотреть)
лучшее средство избавиться от старых вещей - капитальный ремонт. Половина вещей тут же при переезде терятся))
Plaly
26.12.2017
А я люблю разбираться, переодически разбираю в шкафах, в ящичках, иногда что-нить найдешь...ностальгия. Нашла недавно денди, блин так захотелось поиграть.
Во время разбора, многое выкидываю.
лучшее лекарство - переезд))
мы основательно переезжали 5 раз, вернее даже 7, но в первые 2 раза было не серьезно, вещей было еще не так много
вот первые 2 раза из 5-ти я даже не задумывалась о том, что что-то выбросить, всё сложили и перевезли. с третьего раза уже решили, что "вот эту сломанную стиралку, которая служит столиком" больше никуда не повезем, то есть основной хлам все-таки выбросили. в четвертый раз мы переезжали после 10 лет жизни в одной квартире, и тогда объем выброшенного поразил - мы заполняли все контейнеры в округе, а на следующий день их вывозили, и мы заполняли их снова. при этом не было особого смысла экономить место - новая квартира была намного больше и имела массу мест для хранения (кладовка, шкафы, балкон и лоджия). просто реально было очень много совершенно не нужных вещей.
и вот после этого как отрезало у меня - 2 раза в год я разбираю каждую "зону" в квартире (зона - деление скорее по назначению, например, документы, вещи сына, верхняя одежда и пр.) и выкидываю, продаю, раздаю ненужное. конечно, не 2 раза в год генеральная уборка, а постепенно всё, но 2 раза в год каждая "зона" должна быть очищена. и покупать ненужное стали реже, это факт
при последнем переезде был, конечно, некоторый объем на выброс, но уже не такой большой. и это при том, что как раз в последней квартире мест для хранения не очень много
Старушка Изергиль писал(а)
лучшее лекарство - переезд))

Да фиг там!
Вот мы за 2,5 года 2 раза временно переехали, часть вещей (менее нужны, без которых типа можно прожить некоторое время) увезли сразу на тогда ещё стройку и будущее постоянное место!
И вот кто бы знал, как я страдаю эти 2,5 года с этим гребанным минимум вещей ]:-> постоянно говорю себе, ну ещё немножко,и будет тебе счастье!!
Скоро нас ждём последний (надеюсь на ближайшие лет 15) переезд! И я просто сплю и вижу, что наконец-то у всех вещей будет место, и наконец-то мне будет удобно жить))))

В общем для переезды это вселенское зло! Не зря говорят, что один переезд хуже двух пожаров 8-)
anastejshen писал(а)
один переезд хуже двух пожаров

не могу не согласиться))) даже категорически подтверждаю!!
на последний переезд я очень не хотела соглашаться, очень это тяжело
elilka
28.12.2017
кому как. я вот на одном месте после 3-4 лет уже скучать начинаю и присматривать что-то, куда можно переехать) наверное, ветер в голове. всё время куда-то сдувает))
помню, когда ещё в универе учились, однокурсник мой сказал, что если я когда-нибудь прославлюсь, сделают две таблички и прибьют на въезде в город и на выезде. потому что вешать на каждый дом, где я проживала - разоришься))
наверно вы очень организованный человек)) или наоборот большой пофигист) или просто это любите)
мне не просто даются хлопоты сначала по покупке/продаже квартиры, а потом срочный переезд с кучей вещей и двумя детьми. никуда же не деваются при этом ни работа, ни готовка, ни всякие дела с детьми, те же уроки, а нужно в короткий срок сначала сложить всё, что нажито непосильным трудом, а потом это тут же разобрать на новом месте, купить новую мебель, организовать быт в непривычном месте и начать жить по-новому, чтобы для всех было сразу комфортно. всё получается, но в прошлый раз, например, здоровье сразу подсело
хотя я совершенно не привязана к какой-то квартире, для меня дом - там, где семья, привыкать не сложно, но сам процесс и ответственность за каждую мелочь утомляют)
elilka
28.12.2017
да, для меня это особенный кайф. примерно как отпуск. когда организовываешь новое пространство, много узнаешь. даже какая-то ерунда, бывает, становится открытием. а это здорово. это эмоции. я в чем-то пофигист, в чем-то педант - наверное, как все люди) но я не взваливаю на себя груз ответственности за всё, это да. если чего-то нет, значит, пока обойдемся, никто не умрет) сразу организовываю только самое-самое необходимое..да и оно иногда оказывается не таким уж необходимым..
тут еще от остальных членов семьи зависит)) мои требуют всё и сразу, например, "то блюдце, которое ставится под чашку в кофеварке" в первый же час после переезда
да, это эмоции) да, новое пространство, которое каждый раз очень радует. но я с каждым разом всё меньше готова платить за это высокую цену, которая не в деньгах, а в моем ресурсе)
elilka
28.12.2017
ну да, наверное, от других зависит больше. мои не требуют) и с каждым переездом всё проще. первый раз семьей переезжали, когда старший был в 6-месячном возрасте и было много всяких обязательных вещей, которые надо наладить прямщас. а сейчас младшей уже 9 лет, так что можно всё поставить на спокойный режим и делать не надрываясь)
У нас наоборот проще всего прошел переезд, когда старшей было месяцев 6 или 7) тогда ни имущества, ни привычки к комфорту особо не было
А зачем столько раз переезжать? Раз покупка/ продажа, значит не съёмное жильё
Olle-84
26.12.2017
Я взяла за обязательство раз в квартал перетряхивать шкафы и сплавлять ненужные вещи. Вот только неделю назад свекрови в деревню отвезла пакет. У нее у подруги две внучки - пригодится. Вещи большинство почти не ношенные. Одежду мужа и отца отдаем соседу - он потом гордо в фирменных майках картошку окучивает. Детские и всякие домашние принадлежности вожу на Лопатина
Вот только сегодня утром навела очередной порядок в своем шкафу. Всё не нужное отдам женщине, она передаёт их нуждающимся. Как я поняла, у нее есть специально отведенный для этого гараж. Как уж она связывается с теми людьми меня мало волнует, главное я освободила свои ящики, а кому-то это понадобиться.
В новый год с опустошенными шкафами! Ура!
ВЫ всё это выкинулИ??? где смайл чтоб он бац и упал от избытка чуйств))
Я бы это назвала не выкинула, а избавилась или подарила другим)))
Lynx Lynx
26.12.2017
Опустошенные шкафы как то потом всё равно заполняются.
Конечно заполнятся, красивыми и нужными вещами. По молодости покупала безвкусицу, вот и избавилась.
Это как в Италии под Новый год избавляются от всего лишнего через окно)))
Если вы не читали, то в книге Мари кондо "магическая уборка" вы можете что то полезное найти
Легко и с радостью избавляюсь от вещей! Хлам бесит!!! Когда к маме прихожу испытываю непреодолимое желание выкинуть все! Мама моя всю жизнь живет с запасами вещей новых и тех, что вот-вот пригодятся. Наверно это моя детская травма))
Одежда у меня хорошая, ношу аккуратно, поэтому отдаю родственникам. Забавно потом смотреть на свои вещи на других людях))) Чем новее вещь, тем приятней отдавать!
Всякие памятные вещи раньше хранила. Например, были корочки для паспорта, которые подарил любимый умерший брат. Лежали несколько лет. А потом до меня дошло, что брата я люблю и помню, что с корочками, что без. Все памятные вещи выкинула, а память осталась - не в вещах она! Надо разделять.
При этом всегда есть что выкинуть и отдать))) Вот продавать не умею, жаль!
У меня рука не поднимается подарки выкинуть. Лежат в коробках. Ждут своего часа.
Nicknamed
26.12.2017
Стараюсь не накапливать много не нужного -- раздаю близким, дарю друзьям, одежду безжалостно выкидываю. Раньше в h&m акция хорошая была, достаточно много вещей сдала утилизацию в обмен на скидочные купоны.
Пока проблема только с косметикой забываю что у меня лежат невскрытые тюбики и по новой покупаю, но тоже с этим борюсь
Я все еще плюшкинистка)))) и периодически на полдня зависаю в своих залежах... чтоб снова оторвать лишнее (лоскутов и отрезов тканей полшкафа, многое прям ждет своего часа). Пенсионерка я буду творческая ))))
Пока много хлама для поделок и он пригождается еще и для ремонта игрушек.
Держу стратегический запас мыла, химии, консервов и круп, но без фанатизма, еще и за мамой слежу, т.к. она ждет периодически третью мировую с нехваткой всего.
Сейчас сама стала обрастать вещами "на старость"... и на сыновий вырост. Т.к. второго ребенка не случилось, то его малое отдаю-продаю безжалостно ))) оставляю только ценное штучное для будущих внуков)))
У меня одежка расходится тяжело ибо высоких девиц с моими данными мало, и классикой страдают еще меньше. выкинуть хорошие вещи просто жалко, зная что есть где-то их новый хозяин (и в личной жизни так же, кстати, ходит же где-то прям МОЙ человек)))) Пиджаков никому не нать ?))))))
Золотая_граНата писал(а)
У меня одежка расходится тяжело ибо высоких девиц с моими данными мало, и классикой страдают еще меньше. выкинуть хорошие вещи просто жалко, зная что есть где-то их новый хозяин (и в личной жизни так же, кстати, ходит же где-то прям МОЙ человек)))) Пиджаков никому не нать ?))))))

отвези в серафиму
Вот зрею....
давай вместе ,я тоже никак не вызрею. платья толкьо трогать не будем....
Золотая_граНата писал(а)
Держу стратегический запас мыла, химии, консервов и круп

Я сюда))) кроме консервов, их не едим...
Вообще ненавижу, когда что-то из мыльно-моющего-гигиегы заканчивается, обычно в эти моменты или некогда заехать в магазин, или забываем, или нужного нету и т.д.
Люблю, когда закончилось мыло, бумага, шампунь, я просто беру из запасов и всем хорошо))
Подгузники вот тоже покупаю пачек по 6 больших! Что бы на несколько месяцев вопрос был полностью закрыт)
Не понимаю людей, которые рассказывают периодически истории, как ночью папа-муж носится в поисках памперсов нужных размеров или женских гигиенических штук...
Тоже не люблю консервы, а вот мыльно-рыльные принадлежности стараюсь держать всегда в запасе. Ну и подгузы, да, покупаю по акциям сразу много.
Вот да, по акции беру, сколько руки унесут :-D
Было бы места побольше на год бы взяла вперёд :-D
по ТЛС есть программа
там по купонам покупают
вместо 1000, например, 50 долларов платят
какие у ниж кладовки - мечта прям
Я просто люблю выбрасывать, отдавать, освобождать пространство. Иногда жалею. Сейчас, например, жалею, что, когда поправлялась в декрете, отдала много хороших вещей. Сейчас могла бы их носить.
Я в том году продала (ладно хоть не за копейки) куртку новую, которая была маловата в бедрах, и худелось как-то плохо тогда...
А вот в этом году мне её не хватает, и в опе минус два размера как раз :-D

Но тут мне кажется закон подлости ещё! Всё время так, пока держишь вещи не по размеру и ждёшь, что снова будут как раз, этого не происходит... А как только избавишься, бац и вот оно *dance* :-D
Че-т не худеется никак. Надо срочно от добеременных вещей избавляться, которые малы, и сразу попрет ))))
Ну можно просто упаковать капитально и убрать подальше) или отвести вообще на хранение подальше (дачи, бабушки, гаражи, у кого чего). И отпустить)
Так тоже лучше худеется, чем когда лежит в шкафу и на глаза попадается периодически)

Наверное, в этом есть психологический момент)
Наверно. Надо обязательно попробовать!
Удачи *five*
Это верный рецепт
Купите у меня новый зимний пуховик мне мал после родов ( размер 42. Дёшево Почему то думаю что вы худенькая)
Спасибо, но 42 это далеко не моя тема *pardon*
Девочки, может надо кому в преддверии праздников платье.
Хорошее. Темно синее. Рукава полупрозрачные.
Покупала в положении и одела 1 раз.
Размер 48 стоит.
Могу замеры сделать.
Или вывешу у контейнера завтра.
Эх, жалко такое к контейнерам то :'(
Цвет на фото совсем другой.
На самом деле насыщенный такой.
Правда очень хорошее платье (((
красивое! :) пусть скорее пристроится :)
crAzy CAT
26.12.2017
Какое красивое:(. Эх. Я 44 размера. Жалко к контейнерам.
люб, отдай на халявном, сейчас корпоративы, а его можно хорошо обыграть аксессуарами, послужит еще кому-нибудь. замени на какую-нибудь банку)
все банки пустые мы в тот же день теперь относим в садик - в больницу играют ими )))
стекло выбрасываю
приват
о, спасибо, напомнили. приготовила мешок вещей на выброс. а вот на разбор основательный, нужно время, в новом году уже только руки дойдут, разберу и разложу по мешкам: кому чего отдать...а то снова завал вещей хороших, иногда и новых, носить не будем, и выкинуть рука не поднимется...
Начала выкидывать или отдавать - и такая легкость от этого )))
И стараюсь обдумано покупать.
Я живу с двумя Плюшкиными, муж и сын постоянно копят всякие нужные вещи. А я тайком от них все выкидываю)))
Выкидывая/отдавая вещи я испытываю моральное удовлетворение, на душе сразу так легко становится! Лет до 30 была падка на всякую мелочевку (сувенирчики, пылесборнички, хреновинки, чашечки, носочки и проч). После того, как разгребла всю эту хренову тучу при переезде на другую квартиру - как отрезало. Теперь у меня другая страсть - я все выкидываю))
Эта страсть иногда мне очень дорого стоит...Один раз выкинула у мужа сверла (честное слово, случайно! Просто коробочки перепутала. До сих пор припоминает). А еще - разбирала старую обувь и каким-то образом выкинула хорошие (и единственные осенние) сапоги. Так рыдала, что мужу пришлось купить мне новые)))
А вообще, каких-то ритуалов с цифрой 27 не провожу, но перед НГ стараюсь генерально убраться и избавиться от вещей, создающих в доме застойную энергию (главное, чтоб дома никого при этом не было, они весь фен шуй нарушат своими воплями типа <<Оставь! Этот старый валенок времен СССР дорог мне как память и я буду хранить его, пока моль не уничтожит последний сантиметр!>>).
Девушка на метле писал(а)
муж и сын постоянно копят всякие нужные вещи...
угу... у мужчин иногда бывают золотые руки, инженерный склад ума и неуёмная фантазия(( Всё вместе даёт гремучую смесь "пипец порядку"
Vasilleasa писал(а)
угу... у мужчин иногда бывают золотые руки, инженерный склад ума

Что это только у мужчин? :-\\
*scratch* кстати, да... мои рукодельные ландшафтные припасы тоже огого сколько места занимают..
Плюс к вам, все один в один))
Ниже написала то же самое, только кратко.
При чем, у меня как мне самой кажется, нет лишних вещей (за исключением одежды-обуви, от которой я избавляюсь), а у детей СТОЛЬКО ерунды, что просто жеппа какая-то... фантики, машинки без колес, солдаты без ног, вздувшиеся аккумуляторы от старых телефонов, куча ключей от несуществующих замков....
вот ключи зря выкидываете, из них очень интересные коллажи получаются)
на рукодельном выкладывали
А если мне не нужны такие коллажи)))
Минимализм во всем-вот, к чему я пришла. Минимум безделушек и ненужных всяких фигней. У нас у свекрови и у моей мамы дома стоят такие большие застеклённые серванты, и они все просто завалены всякой ерундой((( на меня это все прям давит, угнетающе действует...но мы все разные, кому коллажи из ключей, кому то уйму живых цветов, кому одежды ящиков эдак ...много, кому котов да кошек с десяток. У каждого свои заморочки.
я не к тому, чтоб вы насильно что-то выдумывали. я к тому, что отдать людям, а не на помойку нести и захламлять мир вокруг своей незахламленной квартиры). но тут тоже кому что, кому-то лень заморачиваться отдачами в добрые руки, а кто-то порадует окружающих, обретя при этом желанное пространство. посуду из сервантов можно на халявном раздать, с удовольствием люди разберут.
Я боюсь, если буду раздавать посуду своих родственников, они меня не поймут))) уж пусть со своим хламом сами разбираются, ведь они искренне считают, что им нужны эти 32 стопки, 5 селёдочниц, 3 супницы и вилки, которые уже не то что в рот, а и в руки брать неприятно...такие, с белыми когда то ручками.
А у меня посуды минимум, если решу сменить комплект, естественно не на помойку выброшу, а отдам нуждающимся.
я так поняла, будто вы где-то живете среди этих гор посуды, которые на вас давят. а вы, наверное, просто в гости иногда приходите? кратковременное давление можно и пережить, я считаю), не навязывая свое видение жизни старшему поколению. они много хлебнули в свое время, чтоб без зазрения совести до конца жизни вещизмом страдать. это у нас все есть, только деньги вынимай.
Да я и не суюсь даже со своим мнением и советами-каждому свое, мне не жаль, пусть хранят и преумножают))
Малина Андреевна писал(а)
такие, с белыми когда то ручками.

у нас такие на даче
а чем они плохи?
периодически я привожу их в квартиру и мою в посудомойке
ручки белые - не белоснежные, но и не грязные/потемневшие
Ну у свекрови они не белые конечно, а какие то желтые, ручки в некоторых местах лопнули...прям фу фу фу(
И дача это дача, у нас там тоже тарелки и стаканы не айс, жёлтый пластик)), а дом это дом, там должно быть приятно находиться и кушать тоже приятно. Но кому и так хорошо и все нравится. У меня тоже нет белых скатертей и хрусталя, но посуда и приборы все же чистые, хоть и не вчера куплены.
Первое, что я сделала после замужества, это прокипятила и отмыла столовые приборы, как раз такие с ручками))) свекровь была в приятном шоке.
А они отсылать от кипячения? Прям белые стали? У мамы есть такие
Ручки прям белые не стали, но посветлели, для меня главное грязь между зубчиков вилок отмылась вся, у чайных ложек в узорах на ручках, в общем весь налет какой был- отмылся.
Кипячу со средством для посуды+ сода
Ой, а я очень люблю все выбрасывать, прям выброшу мешок какого-нибудь ненужного г...., И прям так легко на душе становится))
Вся эта политика выбрасывания вещей обусловлена, на мой взгляд, некоторыми глобальными тенденциями современного потребительского общества: увеличение интенсивности круговорота потребления (ага, выкинь - потом иди купи, ты ж этого достойна и т.д.) И второе - мы постепенно уходим от вещей, сделанных на века... большинство товаров вокруг нас сделаны с расчетом на недолгий срок службы.
Конечно, плюшкинизм - это плохо, но какая-то разумность должна быть во всем.. фанатично выбрасывать все подряд... читала ниже про подарки, которые тут же выбрасываются.. интересно, дарящие в курсе?))
З.О.Я
27.12.2017
Нет конечно, не в курсе. Им говорится искренне спасибо (за внимание). Но в угоду дарящим засирать свою территорию бесполезным барахлом я не буду. Я против того, чтобы выкидывать хорошие качественные вещи, которыми пользуешься. Например, нашим хрустальным бокалам лет 50уже и менять их я не буду. А вот морально и физически устаревшие одежду, обувь и сумки я выкину. Посуду тоже по мере износа меняю. В планах заменить кастрюлю, которой 20лет Т то только потому, что уже эмаль откололась. Телефоны меняем когда старые сдыхают.
Ясно, это хорошо, когда морально устарели... у меня что-то нет столько обуви и сумок, чтобы лишние они были...все используется.. .. в общем, нет денег - нет покупок - нет проблемы расхламления)))
Ивна
27.12.2017
Сей Сенагон писал(а)
Вся эта политика выбрасывания вещей обусловлена, на мой взгляд, некоторыми глобальными тенденциями современного потребительского общества

Однозначно!
Эдакий призыв: "Выбрось 27777 штук ненужного барахла и с чистой совестью беги покупать 398888 предметов нового ненужного барахла им на замену. Не забудь отчитаться о покупке барахла в соцсетях - поделись всем "счастьем" своей жизни!"
вот прям много-много плюсов!! И главное - это такой тупик для всего человечества((( Перепроизводство всего...
З.О.Я
27.12.2017
Мне кажется, что избавление от хлама как раз снижает потребление, покупки становятся более обдуманными.
Согласна! У нас например есть шикарная на мой взгляд посуда времён не только СССР. Хрусталь тоже очень дорог и ни за что не избавлюсь от этих качественных вещей. Сейчас просто уйма товара, быстро надоедает, потому и расставаться можно с лёгкостью. А в те годы мало что было, оттого и берегут
Да. И еще про экологию в этой ветке надо вспомнить
когда ждала ребенка в 2006г разбирала старый шкаф в прихожей, выбросила кучу всякой приблуды, в том числе дедовские теплые бушлаты, прошло 11 лет -никто про них не вспомнил, а занята ими на минуточку была целая полка. Поэтому я не жалею старые вещи и с огромным удовольствием выбрасываю всю эту фигню на помойку.
IY
27.12.2017
Я собираю сразу в пакет и выношу. Если сразу не вынесла, могу передумать и что-то из пакета достать, а вдруг пригодится :) Но вот мою маму не переплюнет никто. Она год собирала очистки от картошки, моркови, лука и яиц и хранила это все в соей квартире, чтобы мы это го..ще летом увезли на дачу, т.к. это удобрения. Когда она выволокла нам мешок изрядно пованивающий, мы донесли это богатство до первой помойки, которую не видно из ее окна. Когда я жила с ней я периодически весь хлам выкидывала. За 12 лет моего отсутстия квартира превратилась в бомжатник. Я даже не суюсь, чтобы не тратить нервы ни мои, ни ее. Тетка детом к ней приехала, и повыкидывала много чего, так я уже полгода выслушиваю, что у нее выкинули самое нужное.
7Небо
27.12.2017
IY писал(а)
Она год собирала очистки от картошки, моркови, лука и яиц и хранила это все в соей квартире, ...

хохочу,и меня пугает моё желание копить яичную скорлупу и засохший хлеб птицам ,всю рабочую неделю складываю в пакетик ,в воскресенье в обед иду вываливать на набережную.
и я чувствую дискомфорт физический при виде пакета для птиц ,жду выходной чтоб с глаз долой его,но рука не поднимается выбросить хлеб со скорлупой,зачем делаю хз.
у меня в эту зиму обострение толи плюшкина ,толи жалости к птицам
Птицам наверняка очень не полезен дрожжевой хлеб *scratch*
7Небо
27.12.2017
я читала свежий не полезен ,а сухой можно.
ой ,если мне знающие люди подскажут ,что и сухим не нужно подкармливать,я с огромнейшим удовольствием ,перестану копить хлеб.
Юль, я не сведующий, но мне кажется и сухой не полезен. В природе птицы дрожжами не питаются, тем более теми, что нынче в хлебопечении используют.
7Небо
27.12.2017
аллилуйя)
О22
28.12.2017
Вообще не надо подкармливать. Не так давно была тема по мертвых птиц.
7Небо
28.12.2017
не буду больше)))
Gala51
27.12.2017
7Небо писал(а)
в воскресенье в обед иду вываливать на набережную.

Собаки на прогулке выкапывают иногда хлебные корки на набережной, приходится брать руками размокший хлеб, выбрасывать.
Ругаемся на гастарбайтеров, думали,что это они дорогу строят на набережной, тут же едят в обед и мусорят. А оказывается мы за вами убираем? :-)
7Небо
27.12.2017
)))))))) да врят ли ,5 скорплупок от яиц и пару кусочков сухого хлеба за неделю
хлеб не буду больше птицам давать,скорлупок немного ))))))
Ничего себе! Сколько вам лет?
7Небо
28.12.2017
38)
вы думаете моя проснувшиеся любовь к птицам и животным как то связана с моим возрастом?
+отягощающее желание,не выбрасывать еду (очень много и вкусно готовлю) раздавала бы всем голодным.
Ну можно сложить хлеб сейчас и пойти на улицу вечером и отдать птицам.
Но копить неделю? И скорлупу?
А муж как к этому относится?
Мой бы выбросил не глядя мои накопления.
Это мусор, как не крути
7Небо
28.12.2017
ввиду того что у меня дома порядок ,без лишних вещей и прочего хлама ,кроме меня мой пакетик глаз не раздражает,ну вот теперь не буду птиц подкармливать)
Избавиться от одежды и сумок, которую уже не носят, но она в отличном состоянии и занимает место, избавиться от игрушек, которые детям уже не по возрасту и осознанно копить органический мусор, которые плесневеет и разлагается - это как бы разные ситуации....
7Небо
28.12.2017
спасибо что очередной раз меня уверовали в том, что у меня отклонение
Marionne
27.12.2017
Ох, после прошлой темы почитала я "Магическую уборку", сложила на полках и в шкафах все по правилам... Отдала очередные сумки с вещами многодетным в фонд... Но опять все завалено вещами. Эх! Я Плюшкин.
вы знаете, у моих детей(4-ро, как и у вас :-) ) много лишней одежды и обуви
я так хочу
в моем детстве было очень сложно с этим - ни выбора, ни денег в нашей семье
и сейчас я не могу удержаться порой и не купить что то, пусть это будет 15-я футболка
потихоньку "излечиваюсь", но точно знаю, что полностью "выздороветь" и жить с минимум вещей у меня не получится
Нумам писал(а)
в моем детстве было очень сложно с этим - ни выбора, ни денег в нашей семье

Это видимо и у меня источник плюшкинизма ((
Marionne
27.12.2017
Я вас очень-очень понимаю, у самой было очень мало своих вещей. В основном одежда сестры и мамы (послевоенная). Тоже покупаю и себе, и детям приятные недорогие вещи, не могу себе отказать.
sanna
27.12.2017
ох, да))) Детские вещи плодятся и размножаются, а вот избавиться от них сложновато. Я вещи со старшей отдаю подруге, но проблема в том, что мы видимся редко - раз в несколько месяцев. И вот стоит у меня сейчас огромный ашановский пакет с одежкой и обувкой и ждет моего свидания с подругой..эхехе)))
Но я этот мешок не выкину и не отдам в фонд, т.к. подруге они действительно нужны, все носят и меня этим оченно радуют!
Но место.. место(((
Marionne
27.12.2017
Да, место - беда просто. 57 кв.м на пятерых, где четверо - дети... Одной обуви... Ладно, не буду больше причитать.
sanna
27.12.2017
У нас немного лучше, но зато в наличии муж-ярый антихомяк, мечтающий жить в пустой квартире с одним матрасом))) Поэтому приходится уплотнять залежи до пределов возможного и ждать, когда шкафы взорвутся))
57, это как я понимаю, двушка? А как вы спите? Старший в своей,а вы с 3 мы с другой?
У мужа на работе есть семья, 5 детей,в маленькой двушке, считай 5 +2 взрослых..... А вещей наверное..
57 кв.м. много и трешек таких, сами такую продали недавно.
galinatkisa писал(а)
57, это как я понимаю, двушка?

у моей мамы трешка чуть больше 50 м2 :(
такая вот "чудесная" планировка: 18, 9, 8,5 м2 комнаты, кухня 5,5 м2
обычный панельный дом
у а Марионн 3-х комнатная, на сколько я помню
Marionne
29.12.2017
Нет, это трешка. Более того, я перепланировала ее в четырех-комнатную, потому что в большой комнате было 2 окна. Так что у всех, кроме меня и малыша, имеются свои комнаты.
Спасибо хочу сказать за очередную тему.
Я прям подсела на разбор.
Магическую уборку ещё месяц назад прочитала и с тех пор меня накрывает периодически разбором.
Сегодня расхламлялась на даче, ещё минус два пакета "добра".
Вот и я завалы разбираю. Захожу в тему иногда, а тут, например, З.О.Я. пугает меня %-) ... приходится трудится аки пчела *crazy*
З.О.Я
27.12.2017
Давай, давай, с инспекцией приеду :)))
я перевыполнила план в разы *yahoo*
повезло - именно сегодня продала и отдала в придачу 4 больших пакета детских вещей - это в штуках не меньше 70-80
своих две вещи в хорошем состоянии, но которые точно носить не буду, вывесила у подъезда
ну в кладовке поубиралась и выбросила пакет ненужного
Мы как искатели талии скоро будем: неделя минус сорок, неделя минус двадцать *crazy*
отчет: купил - ....., продал-....., отдал-......, выбросил-......., переработал-....
итого в + или -
:-D
у подъезда лучше не вывешивать. у нашего подъезда одни вывешивают, а другие прям в мусорконтейнер бросают (при этом раздражаясь). при этом первые, наверняка думают что: ооо, кому-то вещь пригодилась. самообман, карочи.
надо относить куда-то типа серафимы или халявный "отдам, но не подвезу" ))
У нас, вроде, нет таких раздраженных выкидывпющих.
Вот платье мое третий день забирают, хотя очередь образовалась.
Каждую вещь на халявном больно муторно пристраивать, а центра типа Серафимы у нас рядом нет - другой конец города.
а где вы находитесь?
молитовка
m.vk.com/wall-157147572_50
не молитовка только вот опять ))
А я уверена что те вещи которые на помойку вывешивают, забирают бабки и продают их потом возле метро или на рынке. На заречке есть целая полоса перед рынком, давно видела, может сейчас их прикрыли,так там такое откровенное гоуно выложено, мрак, ну или хорошие тоже попадались. Продают главное! А кто то покупает
у бабушек покупает не затем что нужна покупка. а часто из совершенно иных побуждений. я сама только недавно поняла зачем у бабушек надо покупать сирень, нарциссы, пионы, старые книги, самосвязаные носки и т.д.........
Нет я не эти вещи имела в виду, а именно видно что они с помойки. Откуда у бабушки детская обувь вся изношенная, вытертая и ТД. Родители обычно такую выбрасывают или отдают кому нужно,но не бабушкам. Цветы носки не обсуждаются
может от внуков? может ещё советской эпохи? (а теперь решили продать)
Стараюсь чаще выкидывать или отдавать/дарить. Но все равно вещей много. Трудно перебороть Плюшкина.
З.О.Я
28.12.2017
Кучу вчера выкинула с перевыполнением, сразу пошли продажи на авито. И сегодня ещё мешок игр отдам (вчера при дочке не смогла, хотя она ими не играет и не будет).
Я тоже вчера выкинула, но никто не звонит ((
sanna
28.12.2017
а дочка про них потом не вспомнит?
У нас это дикая проблема (серьезно). Старшая помнит все свои игрушки! И если что-то вдруг не находит, трагедия начинается. При этом дети с игрушками обращаются бережно, практически ничего не сломали за всю жизнь. И они копятся! Несколько раз раздавала тайком пакеты с игрушками, из которых выросли, так потом были вселенские страдания((
З.О.Я
28.12.2017
Ни разу не вспоминала. Но конкретно эти нам тоже отдали, но дочка ими не проникать с самого начала.
sanna
28.12.2017
тогда вам проще))
Я бы уже половину детской кому-нибудь бы сбагрила, ибо основные залежи - там
я не выкинула. я отдала в добрые руки. но это не помогло. я тут же принесла новое. это невроз
жду когда появится первая тема типа: помогите мне разобрать завалы дома :)
интересно, кто первым на это решится?
Я могу рискнуть =-O
А кого звать в гости? З.О.Я.?
не знаю... сделать виртуальный тур по шкафу, выложить и ждать комментов))
З.О.Я
30.12.2017
Мне кажется вы не лучший кандидат на перезагрузку - ибо сами справляетесь:)))
И мне так кажется. )) Марион было бы приятно помочь :)
это вам так кажется :-D
если я сделаю фото всех шкафов - вы будете в долгом обмороке :-D
ты делай, выкладывай, как очнемся - начнем советы давать :-D
Marionne
30.12.2017
Честно говоря, я уже вчера подумала о такой теме (еще по ТЛС показывают как больные ОКР помогают таким Плюшкиным, как я, разгребать завалы:)).
Тебе было бы приятно помочь.
Только вот требования фото до и после - это как-то напрягает ))
З.О.Я
30.12.2017
Ну мы ж не марафон, чтобы отчитываться, на слово поверим:)
Так если таки ты пойдешь в главные помогаторы , ))) ты не на слово, ты в реальности поверишь))
Marionne
31.12.2017
Меня не фото до и после напрягает, а то, что чужих людей в дом впустить придется. Как истинного Плюшкина меня это напрягает!))))
З.О.Я
31.12.2017
А эти редиски ещё и на непосильным трудом нажитое пркушаться будут :)))
Marionne
31.12.2017
Это мне не жаль - пусть берут:), но вот сам факт присутствия чужих людей и еще необходимость показывать мои закоулочки жизненные... Побежали мои тараканы... побежали:)))))))))
З.О.Я
31.12.2017
Есть много ресурсов на ютьюб на тему расхламления и организации быта. Кого-то одного не выделю, но здравое и полезное зерно можно найти для себя. Мне очень помогают сделать хранение удобнее пластмассовые небольшие корзины из фикспрайса.
Marionne
31.12.2017
У меня бардак в контейнерах, корзинах. Их много, но толку нет.(
Значит надо сначала познакомиться :)
Вот не ли у тебя пиджака на рост 184 примерно, а размер 44)) (насовсем)
Marionne
31.12.2017
Нет, у меня сын 52-го размера - широк в плечах весьма:).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.