--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам многопостовой темы: ведение домашнего хозяйства - это героизм? Ну и лайфхаками что ли давате поделимся

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8990
791
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Джулай
04.10.2017
Всем привет.

Читаю тему про живот после 45. Ну все в духе ММ - начали за здравие - скатились "А вы не знаете - так молчите!"
Ладно, оставим вопрос похудения и накачанных поп.

Но в той теме образовалась очень интересная ветка.
Тех, кто на ведение домашнего хозяйства не тратит лучшие годы своей жизни - причислили к троллям, вурдалакам, лентяям, в общем, кому угодно, только не к грамотным людям с т.з. тайм-менеджмента и какого-либо опыта.
Вопрос: а ведение домашнего хозяйства со всеми его стандартами (стирка, готовка, глажка, уборка и тп) это действительно героизм или все-таки можно свой день так распланировать, чтобы и дома все было нормально, и не чувствовать себя загнанной лошадью?

Наверняка есть лайфхаки по ускорению/оптимизации многих домашних процессов.
Для меня пипец героизм, каждое действие - как шаг в болоте((((
При чем иногда засекаю, сколько тот или иной пункт из дел минут занимает, понимаю, что копейки, но пока отношение всё равно тяжелое, может, годам к 50-ти и научусь чему-нибудь)))))
Вот тему почитаю)))) уму-разуму понаберусь)))))
)
zlatka
04.10.2017
Послушаю) Для меня тоже героизм ) Уффф....
К 50 ничего не изменится. В России быт это ужас и кошмар
чем быт не в России отличается от Российского?
Alkesta
05.10.2017
Наверно, развитой сферой услуг.
Это когда средней з/п хватает чтобы питаться в кафе, одежду не надо стирать и гладить самому, а можно по пути забросить в прачечную и потом забрать уже чистую и отглаженную, а нанять помощницу по хозяйству можно даже не имея миллиарда в матрасе.
мне кажется это всего лишь образ, навязанный сериалами а-ля "Секс в большом городе"
Думается мне, что среднестатистические американско-европейские домохозяйки точно так же, как и русские женщины чистят, моют, готовят, пылесосят. Не думаю, что Греки, к примеру, проживая в заведомо бедной стране, у которой куча долгов, ходят по ресторациям.
Немцы, кстати говоря, те еще жмоты
Джулай писал(а)
среднестатистические американско-европейские домохозяйки точно так же, как и русские женщины чистят, моют, готовят, пылесосят


только при этом обычно выйдя замуж не работают. А если уж работают, то имеют домработницу
возможно Вам виднее, мне почему-то кажется, что все далеко не так романтично
Ясное дело, что в разных слоях общества по-разному и те, кто сами работают домработницей домработниц не имеют. Но все равно у них бОльшая часть замужних женщин, чем у нас могут себе позволить не работать. Средняя зарплата выше, как ни крути
Ивна
05.10.2017
серая_белка писал(а)
у них бОльшая часть замужних женщин, чем у нас могут себе позволить не работать

Оно так только в Розовопонии!
Джулай писал(а)
мне кажется это всего лишь образ, навязанный сериалами а-ля "Секс в большом городе" <br>

именно!
народ просто привык представлять жизнь по сериалам
Alkesta
05.10.2017
Джулай писал(а)
мне кажется это всего лишь образ, навязанный сериалами а-ля "Секс в большом городе"


Отнюдь, у меня двоюродный брат живет в США. У американцев быт устроен совсем по-другому, у них дома готовят либо домохозяйки, у которых много свободного времени и которые хотят это делать, либо совсем бедные, хотя и для них есть бесплатные столовые (обычно при церквях).
мы не только про Америку, но и про остальной мир )
Например, у меня подруга живет в Лондоне, могу Вам совершенно противоположное сказать
Alkesta
05.10.2017
Расскажите, интересно узнать.
The023
05.10.2017
Джулай писал(а)
Не думаю, что Греки, к примеру, проживая в заведомо бедной стране, у которой куча долгов, ходят по ресторациям.

Не смогла пройти мимо)) видимо, в Греции вы не были. В "заведомо бедной" стране каждый может позволить себе сходить в кафе на чашечку кофе и угостить друзей, а, как минимум один раз в неделю, а скорее чаще, вся семья с друзьями отправляется в таверну. Чаще всего, это, например вечер пятницы, субботы, воскресенья (тут "и", а не " или"). Или один в ечер дома с большой вечеринкой с друзьями. Тут возможны варианты с доставкой еды. Покушаться толпе где-то дешевле, чем покупать и готовить самим. Едят там в основном мясо. Домработниц часто не имеют, так как много женщин не работает
все это возможно и у нас (я про вечер пятницы и чашечку кофе)
речь об ином, почитайте Выше, о том, что в европе 24/365 все торчат в барах и ресторанах, а всю домашнюю работу делают домработницы
The023
05.10.2017
Якак раз и почитала выше, поэтому и написала. В бары действительно все регулярно ходят. Просто все зависит от предпочитаемого отдыха. Все заведения более, чем доступны, а не как в России "возможны". Что-то я не видела забитых битком кафе вечером не пятницы, и огромных застолий в выходные дни. В Греции это норма, а не возможность. Домработницы есть у большого числа людей, чаще это те, где в семье оба работают или семьи адвокатов, врачей, архитекторов
я спорить не буду, в любом случае останусь при мнении, что при грамотном подходе к ведению домашнего хозяйства можно не чувствовать себя супер-уставшим скакуном.
Наверняка и в Греции есть домохозяйки, поклоняющиеся чистоте унитаза, поэтому проводят за его намыванием сутки напролет, а потом устают до изнеможения.
The023
05.10.2017
Вы знаете, у греков своеобразная жизненная позиция, общая для них всех, менталитет, национальная черта, как хотите это назовите. Здесь, на форуме, она иногда проскальзывают под кодовым названием "дзен"))) за мои пять лет замужества за греком я начала её принимать, осознавать и к ней стремиться)) греческие домохозяйки стремятся сплавить детей всех возрастов, коих у них три плюсминус у большинства, маме/свекрови, закатить глаза от усталости, встав в 10 утра, отведя бабушке детей около 11, отправиться в салон на очередную депиляцию/мелирование/маникюр или на шоппинг, или на пляж. Основная задача, чтобы к приходу мужа был готов обед. Детей забирать не обязательно даже в этот день, остаться они могут там же, где и были))) а, ну ещё с подругами кофе попить в течение дня, это тоже обязательно, может совмещаться с предыдущими занятиями
так это же прекрасно, ну правда... и все счастливы )
Oliv-ka
05.10.2017
У меня сестра в Греции уже 5 сезон и собирается там оставаться учиться с видом на дальнейшее ПМЖ. Так вот Греция действительно не показатель в выбранной полемике) и греки прям вот совсем не переживают, что у страны какие-то там многомиллионные долги.. и они действительно живут одним днём "здесь и сейчас", все верно выше написали.. и про бары-таверны и домработниц тоже все так и есть)) они счастливые люди! :-)
Так я же разве против их счастья, речь-то о другом.
Krada
06.10.2017
как сразу захотелось в Грецию :)
The023
06.10.2017
ю а велкам)))
Неистово плюсуюсь)))
Johnney
11.10.2017
А еще они не парятся темами, что в 45 у них попа не как орех и ах размер не 42. Живут себе люди и живут - радуются. А тема то была, что было бы желание все успела и работать и детьми заниматься и в спортзал сгонять и с мужем страсти мексиканские. А кто бытом прикрываются - так это от лени и не желнания/уменя оптимизировать. У меня уже от слов "оптимизация", "тайм-менеджмент", "коучинг"...глаз будет дергаться. Вы как хотите, а у меня в сутках ровно 24 часа и я все в них не в пихну)
Страна стране рознь. Вы о быте не в РФ знаете откуда? Там где мы живем, костюм и пару рубашек отдать в химчистку: 20 евро. Поесть в кафе 7-10. Как связаны возможности поесть в кафе с тем, чтобы что то отдать в химчистку?) Никак. В РФ сфера услуг НАМНОГО лучше и качественнее, чем на этом вашем Западе. Но возможно это издержки страны, где мы сейчас с мужем живем.
Alkesta
05.10.2017
Кошище писал(а)
Как связаны возможности поесть в кафе с тем, чтобы что то отдать в химчистку?) Никак.

Что-то все у вас смешалось.
Они связаны тем, что это делается чьими-то руками, т.е. не надо самой готовить, можно просто прийти поесть и не надо стирать,гладить,крахмалить рубашки ты просто пришел отдал, а потом пришел забрал уже чистые наутюженые.

В НН кстати, отдать в химчистку костюм и пару рубашек стоит примерно столько же, но сравнивать уровень жизни НН и, например, Дрездена даже не стОит.
Asik
12.10.2017
Помыть окна, убраться дома -- у нас это существенно дешевле, чем в Швеции, например. Даже учитывая, что зарплаты там выше наших.
Asik
12.10.2017
Только стоит это все не соизмеримо дороже. Ну разве что кафе доступнее.
Alkesta писал(а)
одежду не надо стирать и гладить самому, а можно по пути забросить в прачечную и потом забрать уже чистую и отглаженную

насколько помню, много где это делается исключительно из экономии. Вода дорогая, приходится все в прачечную сдавать.
Alkesta
13.10.2017
Это в городе дорогая, в пригороде существенно дешевле вода.
Ивна
05.10.2017
Джулай писал(а)
быт не в России отличается от Российского?

А там полы имеют более развитое постиндустриальное сознание и потому моют себя сами!
да что уж там, там и пыль европейская... экономиная и экологически - чистая, сама собой в комочки сворачивающаяся и убегающая в унитаз, который моется самостоятельно каждые 5 минут
Джулай писал(а)
в унитаз, который моется самостоятельно каждые 5 минут ...

а в сша - каждые 3 минуты, кстати
Кстати, про пыль) вот например в Нидерландах в домах, я так поняла, стены и мебель покрашены специальной краской на которую пыль не садится.
Alkesta
07.10.2017
А куда тогда она девается? Все время в воздухе парит?
Не знаю. На пол может падает. Спрошу при случае.
Alkesta
05.10.2017
Ну так робот-пылесос не в России же придумали и создали.
Ивна
05.10.2017
Alkesta писал(а)
Ну так робот-пылесос не в России

А в России разве есть запрет на применение робота-пылесоса?
В России у многих месячная зарплата, как стоимость такого пылесоса, мы щас не о китайских калькуляторах)
Ивна
06.10.2017
Ну, я не думаю, что и ТАМ у всех массово Dyson пылесосит!
Зато а в России сейчас активно набирает обороты спрос на услуги помощниц по хозяйству (по соотношению цена/качество, думаю, отнюдь не уступающих роботам).
массово вообще пылесосят ручками. ну стимеры еще любят очень. АлиЭкспресс с их техникой не в ходу, и всякая дешовка с амазона, по двум странам Европы могу сказать.
И помощницы по хозяйству на ежеденедельной основе тоже редкость. Заказывают клининг разовый.. типа генеральной уборки всего дома раз в полгода-год. Но так чтобы раз в неделю кто то приходил и убирался - нет такого.
Alkesta
05.10.2017
Причем тут запрет?
Все приборы, которые упрощают быт: стиральная машина автомат, посудомойка, робот-пылесос, моющий пылесос - это все не в РФ придумывалось и создавалось изначально.
Ивна
06.10.2017
Alkesta писал(а)
Причем тут запрет?

При том же, причем и большая разница между ведением домохозяйства тут и там!
Alkesta
06.10.2017
Если вы не заметили, то в России нет тренда на хоть какое-нибудь облегчение жизни домохозяйств, а уж про СССР и говорить не приходится, тогда считалось что советский человек рожден чтобы преодолевать трудности и жить в комфорте себе могли позволить только самые высокие партийные работники, простой же народ должен зе..ться сначала на работе, а потом дома, чтобы даже сил на мысли у них не оставалось.

Автоматическая стиральная машина появилась в США в 50-е, а у нас и через 50 лет были только ведра с мотором.
Ивна
06.10.2017
Alkesta писал(а)
стиральная машина появилась в США в 50-е, а у нас и через 50 лет были только ведра с мотором

Да ладно! Я помню, в 90-е у нас была приличная такая машина-автомат.
Ивна
06.10.2017
Alkesta писал(а)
приборы, которые упрощают быт: стиральная машина автомат, посудомойка, робот-пылесос, моющий пылесос - это все не в РФ придумывалось и создавалось изначально

Что не мешает их активно использовать и в РФ!
Соотношение стоимости девайса и средней зарплаты, а также банальная нехватка места :(
В 5-6-метровую кухню, на которой не просто кофе с утра и вечером заваривают, а готовят полноценное трехразовое питание на несколько человек, воткнуть еще и посудомойку - это нехилый такой квест. А моющий пылесос мне лично разве что посреди гостиной парковать :)
Ивна
06.10.2017
Товары для творчества писал(а)
а также банальная нехватка места

У меня родственники во Франции живут (пока вроде не бедствуют) . Но тенденция наблюдается к проживанию на небольших площадях - с целью экономии, ибо содержание жилья весьма дорого, а в стране имеет место безработица! Однако, и сильно ужаться вам не позволят - т.к. существуют соцнормы на человека и даже на домашних животных, которые необходимо соблюдать.
Ну, вы ж понимаете, что все проблемы нужно рассматривать в комплексе :) Если деньги позволяют, то можно ужинать в кафе, тогда кухонная нагрузка будет меньше во всех смыслах :)
Опять же, что значит "меньшие площади" - это конкретизировать нужно :) Одно дело - уменьшение, скажем, с 40 кв.м общей площади на человека до 20 кв.м, и другое - с 10 кв.м на личность до 5 кв.м :)
Ивна
06.10.2017
Товары для творчества писал(а)
Ну, вы ж понимаете, что все проблемы нужно рассматривать в комплексе :

Вот именно! А "в комплексе" жизнь и ТАМ тоже весьма недешева (местами выходит подороже российской), я уж не говорю о роскоши питания ежедневного семьей в приличных заведениях.
Кстати, про питание. Муж был тут в командировке в Штатах: прибавил 5 (пять!) кило!! Просто потому, что приличные продукты очень и очень недешевы - он решил сэкономить, покупая вроде все то же самое, но в другом магазине. Результат на лицо! Кстати, приехав в РФ, практически сразу вернулся к своим атлетическим габаритам.
И, опять же, надо этот вопрос надо комплексно смотреть :) То бишь оценивать цены не абсолютно, а в соотношении с доходами :)
Помню, когда я с российской (кстати, довольно приличной по тем временам) зарплатой сунулась в парижское кафе, меня чуть шок не хватил :) А ничего, свободных мест-то там и не имелось, значит, местному населению это кафе было вполне по карману :)
Ивна
06.10.2017
Товары для творчества писал(а)
То бишь оценивать цены не абсолютно, а в соотношении с доходами :)

Я привела в пример семью ( которая во Франции) с профессорским доходом.
Ну, я конечно понимаю, что для уровня среднестатистической пользовательницы ММ - это "фигня" и "нищебродство"! :-D
Ээээ, не поняла иронии :) Я, вроде, как раз писала, что для среднего российского гражданина питание в парижских кафе не по карману. При том, что парижане этими кафе вполне активно пользовались.
К слову, средней российской семье не по карману регулярное питание не только в парижских кафе, но и в своих, российских. Тогда как вышеупомянутую профессорскую парижскую семью наши нижегородские цены, наверное, очень бы порадовали.
Что не так? :)
Ивна
06.10.2017
Товары для творчества писал(а)
Тогда как вышеупомянутую професскорскую парижскую семью наши цены, наверное, очень бы порадовали.

Натурально, порадуют, если зарплата в евро!
Опять же есть куча наших соотечественников, которые по всему миру ( и в РФ их много!) ведут роскошную жизнь. И есть немало таких, что ведут не роскошную, но комфортабельную жизнь.
Так что дело не в стране проживания, дело в доходе. А доход может быть весьма скромным и за рубежом. Кстати, во Франции сейчас просто жуткая безработица.
Боюсь, что в процентном соотношении к общему количеству россиян это "немало" - не так уж и много :)
Ивна
06.10.2017
Товары для творчества писал(а)
в процентном соотношении к общему количеству россиян это "немало" - не так уж и много

Примерно в таком же, как и соотношение ежедневно ужинающих семьей в кафе французов к общему числу французских граждан!
Кто и где написал слово "ежедневно"? :)
Ивна
06.10.2017
Товары для творчества писал(а)
"ежедневно"

Это подразумевается, т.к. мы говорим о ежедневной пищевой рутине в домохозяйствах.
А в противном случае: эпизодические походы в кафе - по карману практически всем работающим гражданам.
а вы не бойтесь, просто посмотрите статистику.
А вы верите статистике? :)
да.
просто я, при возникновении интереса, смотрю требуемые мне показатели в разных источниках (а не только на ММ), сопоставляю, анализирую.
Asik
12.10.2017
Отсутствием пыли. У нас ее очень много, в европе существенно меньше. А отсутсвие пыли существенно сокращает время уборки, стирки, ухода за обувью
Я ленивый вурдалак.
Бегать по квартире с трапкой, борясь с пылью, не главная цель моей жизни. Пока от этого никто не умер и грязью не зарос. Как то все потихоньку делается, без фанатизма
я к ленивым вурдалакам)
Проходите, ложитесь, здравствуйте)))
zlatka
04.10.2017
Тоже к вурдалакам )
tvorec
04.10.2017
подвинься, я с тобой посижу с бокалом. вот прискакала с работы. мужиков своих поцеловала (муж сидит с сыном на больничном). немного дела поделала. муж предложил по бокалу, я заикнулась, что ужин бы пора готовить, сказал: забей, давай седня сардельки поедим. вот салат только сделала и ребенку кашу сварила. а дальше сижу отдыхаю. денек был очень суетный.
золотой муж! даж с платиновым налетом ))
tvorec
05.10.2017
ну фиг знает, наверное. я считаю, что это нормальные человеческие отношения. пожалеть друг друга и понять, если это требуется. когда он приходит тоже еле живой с работы, я сижу и не шуршу. покормлю, поцелую, пожалею...и пусть в танки поиграет, расслабится, мне ваще не жалко и не напрягает.
tvorec писал(а)
это нормальные человеческие отношения

да, согласна полностью. но еще все из семьи идет...
мой однажды пол дня с ребенком на больничном посидел, уже года 4 прошло, до сих пор говорит "... а я вообще-то уходил на больничный с ребенком!" и надо орден сразу выдать...
по остальному также - с работы поздно пришел - тоже не жужжу, не трогаю....
Я тоже вурдалак))))
Иногда находит, что хочется убираться, иногда нет.
Учитывая, что в детстве меня пичкали уборкой полов "понедельник-среда-пятница", то сейчас у меня стойкая неприязнь к мытью полов)))
Я к тебе))
Смысл моей жизни точно не в бытовухе, я лучше лишний раз погуляю, чем пыль вытру....
Osen
05.10.2017
я тоже ленивый вурдалак

но мужу надо чтоб был порядок. Меня вот чистота больше волнует, т.е. грязные полы я не люблю. А его бесит что все раскидано. А как не раскидано, если это квартира с двумя детьми, а не музей... При этом он-то готов питаться макаронами с сосисками, а я нет. Я на работу беру с собой и детей кормлю.... Себе то я могла б в мульте готовить и не жужжать, а дети и муж тушеное не употребляют.
Конечно, можно сказать что кому надо-тот и делает.... но это уже какие-то не семейные отношения будут...

Поэтому быт меня бесит, и времени сжирает порядочно, как на него не забивай... А еще у меня дача с огородом, тоже в основном на мне, хотя конечно родня помогает.
А у нас проблема в том, что бесит тут все только меня! И еда нужна только мне! Ну никакой мотивации. И похвалить некому(
Osen
06.10.2017
ну да, готовишь че-нить вкусненькое, а потом "я не просил, сварила б сосиски с макаронами"
Это бы фигня, если б он вообще ел!))) придёт чайку попьёт и в люлю. Вообще ниче не просит.
Точно. Вы прям моего мужа описали, и выше пост, прям про нашу семью))
sanna
12.10.2017
точно он!!!))))
sanna
12.10.2017
у нас с вами не общий муж??)))
Osen
13.10.2017
:)
Джулай писал(а)
это действительно героизм или все-таки можно свой день так распланировать, чтобы и дома все было нормально, и не чувствовать себя загнанной лошадью?


Речь о работающей стандартный минимум 8*5 рабочий день женщине я так понимаю?
С маленькими детьми тяжеловато: т.к. сначала постоянно требуют внимания, чуть постарше - надо на кружки/секции водить. Когда подрастают и сами себя на кружки/секции водят, то уже легче.
У меня с появлением детей девиз готовки: главное не вкусно, главное - быстро.
серая_белка писал(а)
Речь о работающей стандартный минимум 8*5 рабочий день женщине я так понимаю?

таких тут 99%
у меня складывается впечателние, что нет. Довольно часто пишут, что не работают - т.к. времени на это не остается, работают неполный день, на дому, 2/2 (с одной стороны тоже стандартный график, а с другой стороны больше времени на хозяйство и подразумевает бОльшее участие помощников в воспитании детей, если они еще маленькие)
График 2/2 обманчив) Вроде бы ты 2 дня дома, занимайся делами! А в пересчёте на часы то на то и выходит. Ничего не успеваю.
Во-первых дети в эти дни в школе-саду, во-вторых времени на дорогу и перерыв на обед в перестать на месяц меньше тратится. Ну и сил с утра явно больше, чем после работы
ага, к 8 отвела, в 11:40 забрать, может что-то и успею за это время, но, скорее всего досплю) потом пообедать, домашка и на занятия) А это музыкалка 4 раза в неделю и спорт 3 раза (воскресенье в том числе) Вот и считайте. А после работы я способна только на макароны по-флотски)))
Так музыканта и спорт дело добровольное. Никто не заставлял столько на себя брать. Работающие пятидневку также вечером по кружками водят.
Не говоря уже о достать. Пятидневщики такой возможности не имеют.
Конечно добровольное, но здесь начинаешь расставлять приоритеты. Все домашние дела никогда не переделаешь, а факультатив ребёнку необходим. Поэтому я лучше по ночам буду еду готовить и стирать/гладить, зато дочь сорняком расти не будет.
Сэриэль писал(а)
зато дочь сорняком расти не будет.


А то прям это кружками определяется!
Затаскают бедных детей по кружкам, а потом удивляются, что у детей знаний - 0, книги не читают, ничем не интересуются. Да когда же им бедным нормально вдумчиво сделать уроки, почитать книгу, почитать в интернете что-то дополнительное к школьной программе по той же истории - если у них ни сил, ни времени на это не остается.
А музыкалка, поверьте, в жизни ей вообще не пригодится, если у нее нет такого музыкального слуха, который потом бы позволил учиться в консерватории. Да еще и возненавидит она скоро эту музыкалку всеми фибрами души - сама ходила в детстве и не было на потоке ни одного человека, которому бы нравилась музыкалка. Научиться игре на инструменте для себя проще и менее травматично для психики на занятиях, где только игра на инструменте 2 раза в неделю без всяких сольфеджио и прочих издевательств.
Это не кружки, а дополнительные варианты развития жизни в будущем. Насильно не таскаю, сама хочет. Музыкалку обожает - есть дорога в музучилище. Спорт тоже серьёзен, все дети выпускаются мастерами спорта, на тренировки бегом бежит) Школа 1 класс, заданий почти нет, не напрягает. Как только скажет "больше не могу и не хочу" бросим. И смотрю на её друзей/подружек со двора. В 12 отучились и бросаются на улице, орут как оглашенные, наглые, хамоватые, бутылки бьют, камнями кидаются. Зато у детей есть детство, да? Вы правда думаете, что при большом наличии свободного времени ребёнок будет тратить его на чтение книг и вдумчивое делание уроков?) Особенно в подростковом возрасте.
Сэриэль писал(а)
Вы правда думаете, что при большом наличии свободного времени ребёнок будет тратить его на чтение книг и вдумчивое делание уроков?) Особенно в подростковом возрасте


Это уже как родители будут заставлять серьезно учиться и заинтересовывать и подавать пример чтением.
А в серьезный спорт я бы на вашем месте не стремилась - он как правило отвлекает от учебы и приносит травмы. А итог уже года в 23 один - для соревнований человек уже староват, учиться толком не учился из-за вечных сборов, тренировок и соревнований, частенько травмы, образования никакого серьезного нет - в общем как правило работа тренером за невеликую зарплату
Можно подумать, дети которых не "таскают по кружкам", все свободное время книжки читают.. скорее всего играют за компом, висят в телефоне или сидят перед теликом. А кружок-это дополнительное развитие, общение с единомышненниками, личностный рост.
Конечно, при условии что ребенку нравится то, чем он занимается.
Светлана2 писал(а)
А кружок-это дополнительное развитие, общение с единомышненниками, личностный рост.


Я согласна, но не 7 же раз в неделю! 2-3-4 - нормально - и психологи так же рекомендуют. Сейчас уж просто больно все с фанатизмом по этим кружкам таскают и при этом плачутся, что им тяжело и сами ничего не успевают.
Uboische
04.10.2017
Ну, не знаю. Я второй год подряд традиционно беру 2 недели отпуск в самом начале сентября. До 12.00 (то есть до окончания четвёртого урока) много успеваю: сходить на базу + приготовить +постирать ; готовить + помыть окна в трёх комнатах и на кухне ; убрать всю квартиру; сгонять в супермаркет(5 остановок от дома) +погладить - то есть несколько дел. При этом не стесняюсь и чайку попить и форум поглядеть...
святая женщина!!!!
Uboische
04.10.2017
Есть немножко
- Доктор, вот уже пять лет, как я не сплю с женой.
- А сколько вам лет?
- 65.
- Это возраст, батенька, возраст.
- А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно...
- Ну, и вы говорите (с)
А если бы работали 5/2 как бы справлялись?
Не знаю, наверное как-то справлялась бы, куда деваться. Но вот поэтому я и работаю 2/2)
Я тоже работаю 2/2, поэтому не понимаю, как люди работают пятидневку. Но мне проще, у меня ребенок в продленке до 16 часов, он после уроков обедает, гуляет, потом идёт на доп.занятие, потом делает уроки, а потом я его уже забираю. Учеба у него с 8.30 до 13'20'
А на дому это не работают? Я прям немного обиделась)) Ну вот что поделать, я целый день программирую дома.... а могла бы в это время и полы помыть, да, а не ерундой в мониторе заниматься))
Работают, но опять же время на дорогу и перерыв на обед не тратится. Можно между делом что-то сделать дома - все равно же периодически надо глазам отдыхать от монитора.
Ну вы посчитать хотите кому тяжелее что ли?) Я, точно как и вы, могу сейчас 33 причины написать, почему тяжелее мне, в стиле ненормированного рабочего времени, работы в выходные и отпуска, иногда и из парикмахерской) И накидать шаблонов в стиле: "сидят в офисе по 8 часов, чаи гоняют, бумажки перекладывают и так устают-так устают. С чего бы это."
Любая работа важна и по-своему сложна, в любых условиях.
zlatka
04.10.2017
серая_белка писал(а)
главное не вкусно, главное - быстро.

Я всё больше к вкусному склоняюсь, но времени на это вкусно уходит ((( Готовлю через день + уборка раз в неделю и среди недели - протирание пыли. Сыну 9 лет. Иногда помогает )
Bergi
04.10.2017
По разному это оценивать можно, например, когда я работала, ребёнок в школе, потом у бабушки до вечера, то и уборки и готовки меньше, а сейчас двое дома, целый день непрекращающаяся уборка, готовка, стирка. Опять же, когда в квартире жили это одно, а сейчас дом, постоянно что-то убирать надо.
Вот мои реальные помощники это 2 мультиварки и аккумуляторный пылесос, не представляю как без них прожить
XMSX
04.10.2017
поддержу, в доме вообще завал с уборкой + участок\огород, хотя бы траву скосить но надо
а зачем 2 мультиварки?
Alkesta
05.10.2017
XMSX писал(а)
а зачем 2 мультиварки?

Одной не наедаюсь! (с) =)
В предыдущей теме об этом писала Есенка, горячо поддерживаю - очень облегчает жизнь - перед началом готовки поставить на плиту чайник. Нужно сварить гарнир - промытую крупу или макароны в кастрюльку, заливаем кипятком, плита остается чистой без брызг, после ужина протерла салфеткой и порядок. Это же касается и броколи, цветной капусты и картофеля. Кроме того действительно сокращает время приготовления.
Мясо, курицу и рыбу - в пакет либо фольгу и в духовку.
При покупке мяса или индейки сразу разделываю на порции, отдельно - "суповый набор", его в мультиварку на бульон.
Готовый процеженный бульон делим на порции и в контейнер в заморозку. Это позволяет не варить суп огромными порциями на неделю
Стальныенервы писал(а)
Готовый процеженный бульон делим на порции и в контейнер в заморозку. Это позволяет не варить суп огромными порциями на неделю

а мне наоборот удобнее 5 литров сварить на неделю раз в неделю, чем каждый день ковыряться с маленькой кастрюлечкой
К сожалению, мы суп едим не ежедневно.
Ну и моя личная, из детства, нелюбовь к кастрюле супа на неделю.
у нас это дежурное блюдо, у меня гигантская кастрюля. как только суп кончается, обычно тут же варится новый. на несколько месяцев эта традиция была прервана, вчера снова восполнена)
то же самое у меня с кашей - я сразу варю литра 3.

добавлю про суп- это ж озвереешь ежедневно чистить лук, морковку, картошку, резать ,тереть, обжаривтаь отдельно и лук и морковку - времени в 7 раз больше тратится, чем раз в ндеелю - так как те же манипуляции надо делат ькаждый день и каждый день столько же времени тратить, чем единовременно.
У нас все много проще - суп варится из свежих овощей - без обжарки. А чистим мы овощи практически к каждой готовке, поэтому 1/2 морковки или луковицы роли не сыграет.
Но мы, действительно, все очень разные, поэтому все индивидуально.
там вкус другой ,если без обжарки) поэтому я делаю усё-по-технологии))))
Pibodi
04.10.2017
Что-то мне кажется, что обжарка особо и не увеличивает время приготовления)
не знаю ,у меня параллельно идёт ,пока что мясо варится. и достаточно долго лук. морковь быстрее.
Pibodi
04.10.2017
А, Вы лук и морковь отдельно друг от друга обжариваете?
да, иначе морковь лук цветнит
Pibodi
04.10.2017
А на вкусе это сказывается? Надо сделать так, ради интереса:)
ну и на вкусе. я лук делаю до определенной степени прожарки
Esenka
04.10.2017
Well Done Или Rare?)
че?)
aolegovna
04.10.2017
Бггг, Лик :)))
медиум))
Лепетунья писал(а)
морковь лук цветнит

это как? у меня прозрачный остается
а у меня красит!
у меня свекла и то не всегда красит :-D
Pibodi
04.10.2017
И у меня)
Так в этом самый смак ж... Солнечный суп всегда.
Даже правило есть у кулинаров - сначала морковь, чтоб сок дала, потом лучок туда.
Цвет наше всё.
Это одна из заготовок в морозилку, чтоб суп быстрее варганился.
По порциям и все.
первый раз слышу про правило такое, наоборот у всех лук до готовности, потом уже морковь. Иначе лук как вареный получается
Никогда в этом способе не видела каквареного лука... Это надо постараться... Я не стараюсь - красота выходит )))))
lunapark
04.10.2017
У меня в суп в последнее время морковь идет кружочками и поукружочками еще на этапе бульона. Солнца хочется))
Кружочками и полукружочками у меня в рот идёт - на этапе чистки ))))))
Ага) я еще и фигурки вырезаю из нее, то цветочки, то сердечки))
XavaSu
04.10.2017
морковку чищу-тру и морожу осенью, потом только отколупать нужный кусочек) лук и морковь всегда обжаривала вместе...сейчас и вовсе забила
ну если свои запасы, то чего б не запасти.... а у меня покупное
XavaSu
04.10.2017
и у меня) какая разница. дело - в экономии дальнейшего времени и сил, а не средств)
тогда спрошу поподробнее - а морковь не слипается при заморозке? как ее отламывать-то?
не слипается, ножом просто отковыриваю
Можно сделать пласт не толстый, тогда руками отламывается хорошо
XavaSu
04.10.2017
ну как, она конечно не врассыпушку получается, но вот вам уже написали - без усилий ножом откалывается. если обжаривать, то для ускорения оттаивания этот комок кидаю в ситечко и под горячую воду на несколько секунд
Слипается,если разморозится и заморозится снова. А так рассыпчатая получается. Ложкой поддеваю и в сковородку на обжарку. Ну а если слиплась, то ножиком отковыриваю и так же на сковородку)
мне по вкусу мороженная не нравится, она водянистая какая-то
я ни разу не пробовала, но мне тоже кажется, что это уже будет не то. мясо раьнше пробовали морозить, такая ерунда получается после разморозки, мне проще свежее купить
Pibodi
04.10.2017
Если долго хранить, то на вкусе не лучшим образом это сказывается. А месяц-два так вполне ничего) У меня мама морозит, но она в целях экономии.
мне как то свекровь впарила, мол у нее много, а мне проще будет.. короче она на поджарку не идет т.к надо дать пока вся вода выкипит, а вместе с водой и вкус уходит
Алин, все проще. Покупаешь пакеты для заморозки, они так и называются "Для заморозки".
Морковь трешь (я измельчителем ее фигачу) и ссыпаешь в пакет, суешь в морозилку.
Через полчаса примерно, когда подморозилось, вынимаешь и немного встряхиваешь, так ты избежишь смерзания, потом снова в морозилку.
Вон она лежит у меня рассыпанная в пакете, беру горсточку, когда нужно и фсёо ))
а я после рубки моркови комбаином просто немного просушиваю-чтобы не превращалась потом в ком.
ну можно и так, в любом случае это удобно
попробую на маленькой партии - проведу испытания
Насчёт слипания не скажу, но после заморозки она не вкусная как и укроп, и прочие овощи/фрукты.
yelenka
04.10.2017
Согласна, один раз так заморозила, не понравилось. А потом попробовала заморозить уже пережаренные морковь и лук- вот так прям хорошо получается
вот они, вот они лайхфаки пошли))))))
temple
05.10.2017
Лепетунья писал(а)
лайхфаки

:-D
И компактно и готово.
а я пережаренные в стеклянные банки маленькие закручиваю, тоже очень удобно и места в морозилке не занимает.
yelenka писал(а)
А потом попробовала заморозить уже пережаренные морковь и лук

А зачем их морозить? Моя пережарка и в стерилизованных банках отлично хранится.
yelenka
05.10.2017
Потому что для меня проще остудить и рассовать по пакетикам, порционно, чем хранить сначала пустые баночки, потом их стерилизовать, и хранить где-то. У меня маленькая кухня, с отчаянным недостатком места.
а я морковь замораживаю порубленную в комбайне. Лук-почти всегда почищенная половинка головки валяется в холодильнике в контейнере. Продают огромные головки-половину использую а половина на будущее.
shatoMargo писал(а)
Лук-почти всегда почищенная половинка головки валяется в холодильнике в контейнере.

у меня никаки х половинок никогда не остаётся, головы 3-4 на суп, или на тчо-то другое тоже по 3 идёт
я, видимо, гораздо меньше лука кладу в суп-не люблю слишком много, да, и кастрюля литра 3 всего.
у меня тоже никаких половин не остается, если только суп на один раз себе одной варить- тогда да
вспомнила песню бузовой)
я и не знаю ее песен- мне легче)))
ну я сразу тогда пародию кину, чего уж. тот случай, когда пародия лучше оригинала)
ok.ru/video/362572026225
этих тоже не смотрю))
и вообще видюшки под спойлер надо прятать)
да ладно, пусть народ окультурится)
Мы не гомосеки, у нас ипотеки *good* *rofl*
Не надоедает один и то же суп целую неделю?))
нет, особенно если это гороховый, куриный, или щи. а если друганы к сыну приходят, то он кончается быстрее)))
мне хоть какой) я за разнообразие))
cheers
04.10.2017
Мне бы на 3й день пришлось все вылить.
Никто бы это в 4й раз есть не захотел, даже я.
у нас стандартная мультиварка на 3,5 литра, так и получается, что ровно на 3 дня суп и на 4й уже есть нечего ))) На 4й я сама с опаской к еде отношусь.
Marvary
04.10.2017
Фуфуфу, это ж моветон... )) я помню, как то тут отписались те, кто так же делает- так их чуть не склевали, и я так поняла с той темы, что все готовят на раз-два, а на другой день вы что, я ещё раз этот же суп есть не буду , да и вообще он портится уже превращается в какашку несьедобную ))
Я так же делаю всегда, и мне пофик ))
lionchik
04.10.2017
Готовый бульон с мясом и в холодильнике постоит несколько дней. На два-три разных супа хватит, только заправить и все.
А мне кажется, что потом уже вкус не такой :(
Ну или у меня много времени))
lionchik
04.10.2017
чистый бульон с добавками по вкусу первые два дня - мясо/яйцо/огурец/сыр/базилик
крем-суп (тоже с вариациями, овощной, сливочный, томатный, чесночный) - еще 2 дня
какой-нибудь суп на бульоне с мясом, харчо, сырный. а там выходные и 5 литров борща :-)
как вкусно написали))
lionchik
04.10.2017
кроме борща, супы кастрюлями по 5л у нас не едятся :(
расскажите про томатный
lionchik
04.10.2017
также как обычный овощной, только добавить томатной пасты. много. и все. можно посыпать зеленью, есть с чесночными гренками.
или вам весь процесс крем-супа?
литр томатного сока
когда нагреется туда банку кукурузы и нарезанную курицу (копченую, гриль)
чеснок+черный перец
почти никогда не варю, уминаю всю кастрюлю сразу))
И про сливочный с чесночным) Плюс процесс превращения супа конкретно в крем. Это взблендерить, что ли, надо?
lionchik
04.10.2017
1. в бульоне (можно вообще на воде) варить овощи минут 20. овощей класть много, практически целую кастрюлю, бульона сверху примерно на два пальца только, иначе густым суп не получится. капуста придает своеобразный вкус, в основном делаю без нее.
моркови больше - будет суп оранжевого цвета. обычно картошка, лук, морковь. можно и кабачок положить, с ним более нежный суп.
2. немного остывшие овощи в бульоне взбить блендером - у меня погружной, поэтому в кастрюле. (миксером не пробовать, все будет на потолке и стенах). бульон уже соленый, добавляю специи.
3. снова поставить на огонь, добавить сливок и сливочное масло (придает определенный привкус) или по вкусу чеснок/ томатную пасту, размешать.
есть с гренками
Спасибо, интересно попробовать. Сто раз наслышана про крем-супы, но почему-то никто их не готовил никогда из окружения. А ведь ребёнку в таком формате можно столько полезностей скормить, которые в обычном супе он не признаёт) Да и вообще нечто новое для всех)
lionchik
05.10.2017
и овощи резать не надо, потом вареные блендером взобьются
Планирование- это вообще главный лайфхак
Примерно знать меню хотя бы на пару дней- уже проще жить.
Если еще не делать все дела в один день, то лошади не получится.
Тема для чего, что-то не понимаю?))
У меня основное- делегирование полномочий. Старшие дети уже в состоянии развесить белье из стиралки, разложить свое в шкаф, разгрузить посудомойку, начистить картошки и т.д.
У меня и младшие за собой тарелки в ПММ сами убирают, игрушки тоже убирают дети
Ginger miracle писал(а)
Тема для чего, что-то не понимаю?))

для тех, кому это интересно
Ну опять же все сведется к тому, что одни будут упирать на то,что все легко делать, а вторые утверждать, что либо хозяйство и порядок, либо кружки/секции
Это если просто поговорить
Если же тема по обмену теми самыми лайфхаками, то это другое.
Но опять же, кто-то может одновременно готовить ужин, проверять уроки, развешивать белье, а кто-то не может- либо ужин сгорит, либо белье в холодильник засунет
Esenka
04.10.2017
Мне в соседней теме спасибо сказали за совет. Значит кому то пригодилось )
да, но кто-то кучу аргументов против найдет))
Esenka
04.10.2017
Так и что из этого?
да ничего нового, кроме того, что я выше уже сказала)))
Фломастеры у всех разные.
Кто-то чужие лайфхаки на вооружение берет, а другой умирать будет во время уборки на всю субботу, но изменить ничего не изменит в силу привычки/натуры своей. Есть у меня родственница такая, она уборку до конца в однокомнатной квартире никогда не доводит- дня не хватает
Esenka
04.10.2017
Это я уже поняла. А дальше что? Закрываем рояль и расходимся(с)? Закрываем форум- все равно всем не угодить?
да такой фонтан разве заткнешь)))
:-D
Venusya
04.10.2017
я круче дилегировала)))
я не пылесошу, не мою полы и не вытираю пыль (вернее за год может пару раз и было), мусор тоже не выкидываю. на мне глажка, стирка( в машине конечно же) и готовка - вот это мне прям надоело, но дочь еще мала , не могу на нее спихнуть)))). и ванну тоже я убираю.
порядок в детской тоже не моя забота)))
чем круче? Я глажу только вещи младших перед садиком и парадную форму/платья старших, мужу могу футболку погладить.
Готовить рвутся средние иногда- с радостью уступаю. Мусор всегда выбрасывают дети))) Убираются в комнатах тоже они, старшая моет плиту и раковину на кухне. В магазин у дома ходят с радостью дети
Мне всегда интересно, когда пишут про мусор как прям про целое дело) кто-то специально ходит три раза в день в соседний микрорайон его выбрасывать??? Вообще захватить на улицу по пути мешок вроде не отнимает ни времени ни сил, я даже не считаю это ничьей обязанностью и большим делом. Могу даже гостям всучить)))
Не знаю,может людям спецподготовка нужна ?))
Alkesta
06.10.2017
Может кто-то еще ходит по-старинке с мусорным ведром, поэтому его сначала отнести надо, а потом прийти, помыть и газетку читсую внутрь постелить.
Вы напрасно смеетесь про мусор.
Опишу нашу ситуацию,живем в частном доме,мусор вывозят 1 раз в неделю (если этот день праздничный-пролет),но дома он накапливается гораздо быстрее.Хорошо сейчас недалеко от нас есть новенькие 3-х этажки и около них есть контейнеры,пусть не в 2-х шагах,но ходим выкидываем,а до этого приходилось возить на машине в утильный двор,за денюжку (это плюс расход,т.к. за вывоз-то мы тоже платим)и это нам совсем не по пути.
И это мы еще сортируем мусор,пищевые отходы-скотине,бумага-для растопки бани.
Вы согласитесь, что таких жителей как вы- 1% от общего числа отписавшихся, в лучшем случае.
Для жителей города/КП нет проблем выкинуть мусор по пути на работу
Даже не знаю )))
Если что,я житель КП )))
тогда это вопрос к вашей УК- где контейнеры)))
А какие к ней вопросы? )))
У нас этим благоустройство занимается,график вывоза 1 раз в неделю,а вот индивидуальный контейнер-проблема жильца,не,его можно поставить и многие так сделали,но увозить мусор из него чаще не будут,плюс летом вонища.У соседей стоит и как соседка его раз в неделю не надраивает,мешки вставляет,нифига не помогает.
а что там может вонять?
в пакет магазинный мусор сложить, завязать- в контейнер.
У вас тем более ничего не воняет, если пищевые отходы в компостную кучу относить.
У нас 90% мусора- упаковка различная
Так у меня и нет этого контейнера,я про соседку написала ))) ,но вот у нее нет компостной кучи и скотины,собирает весь мусор она в пакет,его выкидывает в контейнер с пакетом,а вонь все равно есть ((( Мы с ней это недавно обсуждали,вроде ничего не протекает,не должно быть такого,а есть.Она даже со вздохом посетовала,лучше бы пластик контейнера впитывал запах чистящего средства,чем мусора.

п.с.вспомнилась старинная тема про мусорное ведро,бумагу у нас в унитаз смывать чревато,так же как и выливать пищу,засоряется канализация махом,жители поселка эту особенность весьма быстро поняли.
ну не знаю, пусть соседка мусор как-то иначе упаковывает или компостную кучу обустроит))
Ну,вот опять возникает вопрос приоритетов,у нее контейнер,я в течении недели добегу до общественного,пусть и далековато,а кто-то не смотря ни на что поедет в утильный двор.
А компостных куч у нас на поселке вообще мало кто делает.
вопрос для расширения собственных горизонтов: а что такое "утильный двор"?
Ну этакий "мусоронакопитель" ))) ,потом мусоровозы оттуда на свалку большую все вывозят.
Если бываете на Бору,то можете посмотреть напротив Кварца и на Кольцова (объездная) тоже есть.
т.е. типа помойки?
или там контейнеры стоят?
Сложно сказать,как там внутри,но опишу,что видно : на Кольцова небольшой объем просто сдаешь "в окошечко",мусор хранится под крышей,есть и не под крышей,там видно что-то типа старой мебели,оконных рам и тому подобное,около Кварца еще и типа транспортирной ленты есть,для загрузки в машины видимо ) . Обе территории не большие,на вскидку-сотка,огорожены железным высоким забором,заасфальтированы (в процессе строительства видела).
ясно
Вот они наконец-то и минусы частного дома)))
Скорее особенности )))
Да тут жизнь другая, сравнивать с квартирой не стала бы,плюсов и минусов одинаково,тут больше вопрос приоритетов ))) ,"фиг с ним с мусором и его вывозом,зато соловьи поют"-(с)
Блин у нас эти соловьи кстати как начинают голосить и без остановки! Они вообще когда-нибудь спят?)))
Днем,наверное)
Не везде так, живем в частном доме, в городе,мусор забирают КАЖДЫЙ день,даже в праздники.
Alkesta
07.10.2017
Я когда на даче живу, то у меня из мусора только пластиковая упаковка, а она может годами лежать и ей ничего не будет, а если на ней попрыгать, то и места занимает меньше.
Все пищевые отходы (шкурки, очистки и огрызки) идут в компост, бумага идет на растопку печки в бане, пластиковые бутылки на даче вообще супер нужная вещь, плюс из некоторых муж делает ленты-веревки, которые так же в дело идут.
MalLenka
11.10.2017
А скажите, как вы используете на даче пластиковые бутылки?
У меня столько накапливается этого хлама (хоть и пьем из пластика редко).
Alkesta
12.10.2017
Разрезаю пополам и в нижней части храню в них всякую мелкую фигню, верхушки использую чтобы накрывать молодые растюхи от заморозков и слизней. Бутылки с водой лежат в теплице, чтобы не замерзало весной (вода днем нагревается, а вечером тепло отдает). Муж из них делает пластиковые ленты, которыми я кусты подвязываю и или просто в хозяйстве использую (связать например что-то).
Мы сами редко пьем газировку, поэтому я эти бутылки хомячу.
Вот посудомойка очень выручает!
Всем у кого нет - рекомендую приобресть!)
Это как стиралка, современный мастхэв современной женщины!)
Не знаю, героизм или нет, но в доме должно быть чисто. Чистый пол, унитаз и раковина)) Меня всегда поражает, когда у расфуфыры толчок в какашках, простите. Как так то? Жопу качать есть время, а толчок в чистоте держать - нет?
У меня нет никаких лайфхаков. Просто нужно поддерживать чистоту в доме и не доводить до того, когда ноги к полу прилипают и живность в шкафах заводится.
но ведь совершенно необязательно унтаз пидорить, простите, два раза в день семь дней в неделю для этого
А сколько раз в неделю нужно мыть унитаз? :-) По-моему, как раз семь раз в неделю и нужно это делать. Или, по-вашему, нужно подождать выходных для этого дела?)) Это занимает одну минуту, даже меньше. Но, конечно, можно найти какой-нибудь лайфхак - "Как какать и не пачкать при этом унитаз?", "Как мыть унитаз раз в неделю и видеть его чистым?")))
Но это мое имхо. Я люблю, когда чисто. А другим хоть раз в неделю унитаз мыть - их дело))
Все зависит от степени его "загаженности" Вы правы, но также правы, что его мытье занимает 1-2 минуты - не более, за это время не устанешь до состояния "валюсь с ног"
Нет, можно конечно, в семи водах его вымыть, облить кипяченой водой для меньшего количества микробов...
Это про мою сестру)) Она драит унитаз так, как будто на продажу его выставлять собирается))))
ну знаете, это ее выбор, как раз к вопросу о том, что можно делать все то же самое, но меньшими усилиями
Я ее выбор не критикую))
Вообще разные заскоки в плане чистоты бывают. Кто-то спать не сможет, если в раковине будет чашка грязная стоять, кому-то вот унитаз драить каждый день непременно надо, кого-то от пыли колбасить будет, пока не сотрет... А кому-то вообще на все это чхать, у них в другом счастье))))
Я.Лена писал(а)
А кому-то вообще на все это чхать, у них в другом счастье)))) ?

во! это я :-P *dance* *mocking*
Мне то не ври. Херачишь тоже весь день в выхи)))))))))
не каждые))))) и каждый день унитаз не пидорю))))) и краны не начищаю ваще никогда, так, протру чуток! у меня чистоты не бывает практически никогда)))) только перед Пасхой и то не каждый год ВСЕ вымываю)
я знаю, что шторы надо в пять раз чаще стирать...и чайники/кастрюли чистить...и окна не один раз в год мыть и много, много всего...но я не враг себе, у меня в другом счастье!
Вон вчера приятельница просила ее научить, как можно лежать на диване)))ей все некогда, а я могу! Легла и лежу :-D :-D
Да ладно, чисто у тебя. И унитаз у тебя чистый))))
Я тоже умею лежать, по пять раз за вечер сплю, ты ж знаешь :-D Но толчок чистый люблю тоже)))))
А у тебя счастье в жрачке :-D :-D :-D :-D :-D
Я.Лена писал(а)
И унитаз у тебя чистый))))

Боишься в гости не позовет больше? *rofl* :-D
да, да, Наташ))))))) то же об этом подумала)))
А ты и так не зовешь. И сама не идешь!
я же потому что все время лежуууу))))))) что ты, не понимаешь что ли ничего?
а теперь еще и унитаз надо чистить(боюсь признаться до какой степени чистоты), что бы тебя позвать)))))))))
:-D *popcorn* *popcorn*
aolegovna
04.10.2017
и я!!!
так чистит-что воду пить оттуда можно))?
как можжжно? она ж не кипяченая! или некипяченая?!? по моему 2й вариант ,так как нет зависимого слова
)) я не грамАтная)
Но по теме-унитаз люблю чистый, и часто мою насадкой душа-благо ванна маленькая-все дотягивается. Заливаю средством, а потом ополаскиваю водой и ершиком тру.
Не понимаю закаканные унитазы. У нас все свои следы за собой автор убирает всегда.
The023
04.10.2017
тут, кстати, есть прекрасный лайфхак - правильно выбрать средство. правильное справляется с любыми какахами без ершика))) и унитаз белый за 10 сек работы
расскажите что за чудо средство?
The023
04.10.2017
Я всякие пробовала, зелёный санфор мне помогает. Остальных цветов не берет нужные загрязнения)
а для плиты чем пользуетесь? уж заодно спрошу ))
The023
05.10.2017
у меня электрическая, поверхность. тут помогает только скребок))) еще для всяких таких штук очень нравится в амвэе средство с кисточкой, оно от старого жира. вот оно все кухонные дряни без усилий и дочиста убирает)))
Санокс белоснежный(белая с черным этикетка) или Сарма гель для чистки раковин и унитазов. .
спасибо! а плиты чем чистите?
Санита,только в перчатках.
xelen-rus
08.10.2017
+100, аналогично)
olzy
04.10.2017
расскажите срочно, записываю
The023
04.10.2017
Санфор зелёный. Относительно недорого и эффективно. Ершик стал ненужен
Надо приобрести! А он в любом хозяйственном есть?
The023
05.10.2017
я не знаю, тарюсь в ашане, там иногда его не бывает. а так вроде это распространенный продукт, он внешне на доместос похож, но раза в 2 дешевле. какахи отмывает только зеленый))
Esenka
04.10.2017
Я давно всех дома приучила какать бабочками. Вопрос грязгого унитаза снят.
:-D
а кормите вы их гусеницами, что потом бабочки то на выходе получались?))))
Esenka
05.10.2017
Вообще не угадали. Пробуйте ещё !
мои догадки кончились))))
если кормить гусеницами, то они будут откладывать личинки (во всех смыслах этого выражения)))
Ну у нас в доме моет от каках унитаз тот, кто насрал ( простите за мой французский)
На ночь просто средство наливаю
Ну, убрать ершиком то, что не смылось - это понятно))
Если унитаз чистый, как раз и достаточно просто залить средство на ночь, а утром смыть.
Мне не везет, я как ни приду в гости, так обязательно треш в туалете (зачем я это говорю, меня в гости звать перестанут))))))))))))
tchainka
04.10.2017
Я.Лена писал(а)
зачем я это говорю, меня в гости звать перестанут)))))))))))

Не, просто перестанут в гостях пускать в туалет :)
По теме - у нас каждый пользователь за собой моет со средством. В итоге в обшарпанном сортире с подранными обоями зиждется абсолютно чистый унитаз, хоть на продажу.
cheers
04.10.2017
Я так в одних "гостях" перестала сама туда заходить. Иначе хочется выбежать с матюками и детей туда больше не пускать ни за что. А приходится :(
Зато дети сами научились рундучок бумагой обкладывать перед "использованием".
tchainka
04.10.2017
Что, неужели есть люди, которые и дома промахиваются, не только в общественных сортирах? С ума сойти.
(.)
04.10.2017
Есть, увы, они просто выше всего этого. Не замечают
tchainka
05.10.2017
ОК. Но, блин, это ж насколько (хотя бы и банально в см) надо быть ВЫШЕ :)
cheers
05.10.2017
tchainka писал(а)
в обшарпанном сортире с подранными обоями

Вот Вас не беспокоит проживание в такой обстановке (хотя деньги на ремонт нашли бы если бы захотели ;)), а людей не беспокоит месяцами немытые унитаз-раковина-ванна.
А мне вот физически плохо было бы ежедневно наблюдать и подранный сортир и немытый.
Все мы разные.
tchainka
05.10.2017
Почему меня не беспокоит - я уже объяснила в теме о странностях (была тут такая). Воспользуюсь аналогией: мне лично приятнее есть из чистой тарелки, чем из грязной, пусть даже чистая стырена из советского общепита 40 лет назад, и у нее отколот край, а грязная натуральный саксонский фарфор :)
В общем, грязь и беспорядок разные явления, хотя и то, и другое может быть неприятно.
блин, а крышку, а сидушку со всех сторон,а снаружу вообще ни кто не моет что ли??? средство то залить-эт любой дурак может))))
моют, но они видимо не так активно засираются, пардон, как основной виновник торжества
да ладно ка, пока все ободочки протрешь, там еще перегородочки, и всякие мелкие частички.. у меня это больше времени занимает чем залить средством
Вы о чем? я совсем про другое Вам пишу
Пока мы с моей мамой жили вдвоем, я и не догадывалась, как быстро может засвинячиваться сидушка у унитаза, особенно с нижней стороны *мрачно пробурчала мама 2 мальчиков*
вот, вот и я о том же))) а еще стена рядом с унитазом, ее тоже надо мыть с такой же периодичностью как сидушку унитаза)))) ( тоже в доме 2 мужчины)
Маруся17 писал(а)
стена рядом с унитазом

Блин. А вот сейчас я порадовалась, что у нас только унитаз страдает :-D
везет вам, это точно)))
LukA
05.10.2017
С одним тоже довольно часто эту стену протираю. Вот узкий у нас туалет, что поделать.
вот и у нас близко к стене стоит))) напор видно сильный, что аж на стене брызги))))) я тут как то, после очередной уборки сказала, "Вы мне надоели, писайте сидя!" ...
LukA
05.10.2017
Меня эта тема сподвигла вчера тщательно туалет прибрать. *crazy* И в ванной раковину за одно.
я тоже с "уборочным" настроем шла, но засорилась труба на кухне и произошел потоп, пришлось заниматься ликвидацией))))
Кстати, так по физиологии правильнее ;)
вот, еще аргумент)))
Это же подумала, когда прочитала про "мою унитаз раз в неделю")
Я,наверное,одна не могу понять,о чем речь ( ,сидушка чистая и сухая всегда,мою раз в неделю.*пожимает плечами мама 3-х мальчиков и мужа* )))

Допускаю мысль,что у меня муж фанат чистого и сухого унитаза,что и привил парням,кстати,раковина сан.узла сюда же,они ее моют постоянно,чему я несказанно рада.

Ну а что б разбавить идиллию от моих пацанов,за ними есть грешок-носки, *тут непереводимая игра слов ((( *,частенько носом тычу в них,хоть в чистые,хоть в грязные *рука-лицо*
Сидушка сверху у нас тоже чистая и сухая :) Я б всех поубивала, если б в лужу сама плюхалась :)
А вот снизу на ней и за ней что образуется - ужас просто... Причем винты крепежные пачкаются как-то, вокруг них - хоть каждый раз при помывке откручивать и прикручивать, поскольку фиг подлезешь... Короче, явно не на 2 минуты развлечение...
Сходила,посмотрела,сухая и чистая,в одном месте даже плохо промытый порошок обнаружила :-)
Варианта два: либо у вас невероятно талантливые в этом смысле мужчины, которые попадают не на уклон унитаза, а точно в воду, либо форма унитаза такая, что брызги не летят в ненужном направлении :)
Alkesta
05.10.2017
Есть еще третий вариант - писают сидя! =) Но вряд ли кто в этом признается, оне ж мужики!
Точно, этот вариант я забыла :)
фиг знает ))) не смотря на то,что у нас уже весьма приличный стаж брака за плечами и мы уже стали бабушкой/дедушкой,спросить мне об этом...ммм...некомфортно что ли :-)
Я в ванну кладу, намыливаю и душем смываю. Ниче не долго)
так пока откручиваешь все это , уже сколько времени пройдет, да еще и потом ванну надо мыть
У меня ниче крутить не надо. Снял-вымыл-поставил на место. А ванну все равно же мыть. Просто не до, а после унитаза) ой я не знай, как с прикрученным бы кругом жить. Моя паранойя меня бы одолела! Я ж его то и дело с мылом мою, какие там салфетки!)))
Это у вас такая конструкция изначально? Или вы просто не прикручиваете? (меня так раздражают объятия с унитазом в моменты прокручивания и откручивания кружка, но по-другому он ерзает)
Ниче там не надо крутить, просто на штырьки встаёт.
я мою по мере загрязнения(а это оч часто). откручиваю всю раз в неделю))) я унитаз чаще мою чем ванну, салфетки кстати, тоже редко использую. Мне больше спрей дезинфицирующий нравится.. напрыскал, протер ... и все чисто)
(.)
04.10.2017
Лайфхак: когда нет времени прям драить унитаз, как на продажу, я протираю всё снаружи 2-3 влажными салфетками.
вот салфетки вроде прикольные, но мне размер их кажется маловат. Я еще средством для стекол брызгаю и бумажным полотенцем протираю, тоже быстрый вариант
(.)
05.10.2017
Учту)
Alkesta
06.10.2017
А я еще круче делаю, я в бутылку с распылителем заливаю разбавленный Доместос, пшикаю, а потом протираю - и чисто, и продезенфицировано.
у меня спец. спрей санфор такой есть, я им тоже пользуюсь
Я для этих целей (стихийно протереть) салфетками влажными для уборки пользуюсь,так и лежат в туалете.
Venusya
04.10.2017
аналогично)))
доместос уважаю, ни одно средство не делает унитаз таким белым)))
ни за что не куплю доместос- это же всю слизистую сжечь можно(((
есть средства без такого ужасающего запаха, но не менее эффективные
А слизистую, чего, прочти, модно сжечь?
дыхательных путей
При наливании- воняет, после смывания- воняет вообще вечно этим Доместосом
А я со времен беременности обожаю запах доместоса. Правда только красного, зеленого и фиолетового. Желтый и голубой отвратительно воняют
я на все резкие химические запахи зеленею, поэтому стараюсь все нейтральное, либо вообще без запаха брать
Меня даже от запаха курицы с чесноком мутит
Venusya
04.10.2017
а какие? много чего пробовала, но ничего так и не понравилось
у меня все Синергетик прекрасно отмывает
Да ладно,если пройтись ершиком это мыть,то это делает каждый после себя каждый раз,а со средством я мою раз в неделю и ничего кипельно-белый)) а у кого какашки намертво прилипают,пусть водички побольше пьют)))
Я.Лена писал(а)
Это занимает одну минуту, даже меньше


Не, погодите. Вы наверное имеете в виду только изнутри ершиком.
А если полноценная мойка - то не одна минута, а пять по крайней мере: помыть ободок унитаза - и не только то, что сверху, но и изнутри. Еще бывают на ободке труднодоступные места там, где круг крепится. Сам круг помыть сверху и снизу. Бачок унитаза протереть.Еще пока бегаешь из туалета в ванну тряпку смывать....
у нас, например, нет бачка унитаза))
Бачок - меньшее из зол. Его-то как раз можно и раз в неделю протереть.
все остальное также средством поливается и ершиком чистится
LukA
04.10.2017
И снаружи унитаз ершиком?
снаружи просто влажной салфеткой
LukA
04.10.2017
Без средства для чистки?
снаружи средством чего чистить? там кроме бытовой пыли у нас не бывает ничего
LukA
04.10.2017
У вас только девочки в доме?
папа же есть у нас еще)))
но все его брызги под кружком унитаза прекрасно смываются ершиком
LukA
04.10.2017
Или у вас удачная конструкция унитаза или удачная конструкция папы.
или у меня громкий голос))))
так средство-то потом надо тряпкой смывать на ободе унитаза - он не омывается при спуске воды
Где не смывается? Внутри унитаза все смысвается водой,сверху под сидушкой-влажная салфетка в помощь
или туалетная бумага)
Вот да, у меня вместо одноразовых тряпок для унитаза идёт серая туалетная бумага. Ею тру всю наружность унитаза и со средством, и с водой, и насухо.
нана1
04.10.2017
как бы да, тоже не умею за минуту. Я намазываю средством все - внутри, снаружи - сверху донизу, минуты 3 хотя бы это должно постоять, потом все смыть - за раз тряпкой провел не смоет, я вообще щедро губкой воду лью (а это значит что надо убрать кошачий лоток и потом помыть пол). За минуту это вот никак не мытье унитаза, это правда когда времени нет - средства налил внутрь, ершиком шарахнул и смыл - но унитаз при этом не считается помытым в моем понимании
Stfb
04.10.2017
Сюда лайф хак (оказывается, у меня они тоже есть): вместо тряпок - влажные салфетки. Автомобильные антибактериальные. 0 разводов, максимум гигиены, нет заморочек с хранением множества тряпок (мое убеждение, что для каждого вида сантехники она должна быть своя. Не хорошо мыть тем же ванную или раковину, чем мыли унитаз. + такие тряпки-губки нужно утилизировать регулярно. Хотя, допускаю, что это мои личные тараканы. Но и у профессиональных клиннеров также регламент на разграничение тряпок-губок по зонам + замена этого инвентаря на 15ю-40ю уборку, в зависимости от зоны).
у меня тоже разные тряпки для ванны-раковины, унитаза, мебельные полки
про салфетки для унитаза взяла себе заметку отсюда с мм, очень удобно
Лен, что за салфетки? я не понимэ
я беру такие в магнит-косметикс, только большую упаковку
протерла унитаз и тут же выкинула)
ммм, и чо почем?
XavaSu
04.10.2017
вот такие еще здесь же насоветовали, мне нравятся...
80 штук чуть меньше 40 рублей
это ведь Ашан?
XavaSu
04.10.2017
ага
спасибо за наводку, будем там на калыме - надо попробовать
они реально хорошо оттирают? а не высыхают?
XavaSu
04.10.2017
Джулай писал(а)
они реально хорошо оттирают?

не знаю... кто-то в отзывах ругает) тут много девочек хвалили, я купила.... понравились, удобно, достал - протер что-то быстро и выкинул...

Джулай писал(а)
а не высыхают?

не высыхают, если клапан плотно заклеивать не забывать.

еще удобны полотенца в рулоне тоже ашановские, розовые/ голубые (белые не понравились), 100 штук стоят в районе 80 рублей. вытереть со стола, помыть обувь, вытереть какую-либо лужу, протереть пыль и т.д.
м, мерси
XavaSu
04.10.2017
вот такие не понравились. совсем уж тонкие...
они уже 130р стоят(((
XavaSu
04.10.2017
да ладно? О_о
угу, теперь беру или в косметик или в фикс-прайсе
Наташ, надо мне в ФП забуриться. Ты в нашем берешь? в спаре? где они там стоят?
Да,в нем,после стеллажа с химией с правой руки на верхней полке)
У меня с недавнего времени во всех шкафах они понапиханы . Оторвали протерли выкинули. Красота. Но салфетками тоже пользуюсь.
metelica
05.10.2017
У меня года два такие лежат. Вскрытая пачка. Хотела для мебели использовать - не понравилось, мыльные они какие-то, для очистки сантехники в голову не пришло использовать. Вот совет прочитала, достала сегодня. Во-первых, вообще не высохли, во-вторых, отличное применение - сантехнику ими мыть, оказывается)))
Я выкинула такие. И высохли и мыли плохо.
По акции 99 р.
Stfb писал(а)
вместо тряпок - влажные салфетки.

или туалетная бумага - еще проще)))
вот и я удивляюсь, что все только внутри моют.. У меня это все больше 5 минут точно занимает..
И еще ножка унитаза)) Ну, или как это называется. Да, это все тоже моется))
Не пойму круг не снимается чтоли ни у кого?
у нас нет. Вернее наверное его как-то можно открутить, но не орудовать же отверткой при каждой уборке
У нас так же ) , там не нужна отвертка,посмотрите,там шайбочки такие пластиковые есть,их открутить руками не сложно.
Я как-то открутила :) Потом просила мужа назад прикрутить :)
У меня без проблем откручиваются,я их тоже мою раз в неделю,вместе с рундуком. (если что,я без намеков,может у меня удачная конструкция попалась :-) )
п.с.там еще ушки есть,снять без откруток можно,но я все равно все мою,привыкла )))
Покажите вашу конструкцию, а? Я тоже без намеков, просто я прекрасно знаю, что сидушки бывают разные, и хочу в следующий раз выбрать нормально прикручивающуюся, потому как задолбалась вокруг винтов спичкой ковырять...
Посмотрите те, которые не хлопают. Правда привыкаешь закрывать с размаху и в гостях где-нито всегда случается БАБАХ!)))
У нас с "БАБАХом" ))))
А, спасибо :)
Ближе к ночи сфоткаю,что домашних не шокировать)))
У меня просто снимается и все. Потом так же легко одевается на два штырька. Как же я люблю свой унитаз)))))
Никак не пойму, откуда какахи в унитазе? Разве каждый сходивший в туалет не должен за собой поработать ершиком? Почему это должно оставаться на уборку кому то другому?
У нас всем домочадцам было бы стыдно оставить после себя что то в унитазе
Вы с такой претензией))) Я нигде не оставляю ничего))))))))))) Почему у других такое возможно, не знаю)))
Я.Лена писал(а)
Я нигде не оставляю ничего)))))))))))

подумалось: с собой уносите?
Да:-) не люблю в гостях:-)
Эдда
04.10.2017
а как можно унитаз помыть за одну минуту? я вот только в выходные мою, потому что ну никак не одна минута получается... среди недели только салфеткой протираю - вот это действительно меньше минуты, но никак мытьем не назовешь.
Ну, три минуты. Тряпкой губочной протираю бачок, стульчак, ободок. Заливаю средство под ободок, оно стекает, тру е закрываю крышку унитаза, ухожу.
Точно не больше трех минут. С учетом того, что ванна с туалетом раздельно, хожу, споласкиваю губку
Эдда
04.10.2017
Просто тряпкой-губкой? Без чистящего антибактериального средства? Я мою со средством весь унитаз снаружи, потом средство надо смыть обильно водой, потом всю эту воду с пола вымыть... Просто протирать тряпкой семь дней в неделю - это только видимость чистоты создавать.
Доместосом мою) Снаружи, внутри и везде)
Эдда
04.10.2017
Тогда не понимаю, как это можно за три минуты проделать... У меня минут 20 уходит :( И заниматься этим каждый день после работы, кружков, приготовления уроков с ребенком и прочих хозяйственных мелочей - выше моих сил, моральных и физических. И пол каждый день не мою, и пыль вытираю только в воскресенье.
20 минут в неделю на унитаз, это 80 минут в месяц и 960 минут= 16!!!! часов в год
даже не знаю - каждый день меньше минуты и в выхи максимум минуты 3, раз в месяц все за унитазом, где трубы у нас плотно идут к полу и все чисто
Feechk@
05.10.2017
А если три унитаза... Вот не жалко же людям своего времени.
вот меня и торкнуло посчитать, потому что сейчас я сижу и дорисовываю проект дома нашего будущего, а в нем 3 санузла =-O *wall*
MalLenka
05.10.2017
Вот не могла не принять участие в расчетах...Очень интересная тема!
У вас получается 1*365+3*52+5*12=580 минут или почти 10 часов. Ну не намного меньше.
И вот ни за что не поверю, что можно уложиться во время меньше минуты... Даже перчатки на руки надеть-снять - и вот она минута!
Сама мою раз в неделю. Не 20 минут, реально за 15 минут я мою ванну и туалет. Все достаточно чисто. Но вот каждый день завязываться с этим делом точно не буду.
Каждый день я перчатки не одеваю. Средство наносится вечером без них, ободок и бачок протираются влажными салфетками или отмотанной туалетной бумагой без касания унитаза руками и потом руки тем не менее моются с мылом.
И в расчеты не вникала сильно, но каждые выходные 3 минуты на 5 заменяются, т.е. вычесть 36 минут наверное, а то двойная уборка и минуты эти выходного дня входят в 5 минут тоже. В общем, думаю, что 8-9 часов в год это предел времени на данную деятельность. Это в 2 раза меньше.
Можно. Мою также как и я.Лена. максимум три минуты.
Мой + сюда :)
Я.Лена писал(а)
живность в шкафах заводится

Уже год с лишним не могу избавится от тараканов. Как стояк поменяли, так и наступило нашествие. Чем только не травили((( Вы думаете, дело всего лишь в чистоте?
Я скорее про кухонные шкафы с бабочками/личинками и прочим.
Я год с огроменными тараканами жила, плакала каждое утро, когда в ванну заходила, а там на дне таракан сидит. Я таких огромных в жизни не видела. Сседка снизу разводила их, весь подъезд страдал, пока однажды не вызвали службу и тараканов не потравили. Вот где жесть. Тараканы ломанулись в подъезд, каждое утро мы шли по ковру дохлых тараканов, они прям под ногами хрустели. Это УЖАС!
У вас
Лен, замечательная у тебя ветка получилась: начали с унитазов и какашек и закончили дохлыми тараканами))
А я кофе пью, между прочим :-D
Ага)))
Приятного!!))))
Спасибо, дорогая))
Alkesta
05.10.2017
Я.Лена писал(а)
у расфуфыры толчок в какашках


Унитаз - лицо хозяйки! (с) чья-то свекровь
:-D
А где взять время? Прихожу домой в 19.00, дома ждут 2е детей (14 лет и 3,5года) + собака, быстренько сварганишь покушать, уроки, собака, младший.... Какой там нафик унитаз каждый день!!!! Вы о чем????? Совсем не расфуфыра, график с 9 до 18, на себя времени вообще нет....
Ну, это точно не ко мне вопрос, где ВАМ взять время на мытье ВАШЕГО унитаза.
14 лет ребенку уже так-то в состоянии унитаз помыть
=Rich=
05.10.2017
Не принимайте близко к сердцу навязанные другими стереотипы)))) у кого-то пунктик по унитазам, у кого-то по готовке, список можно долго продолжать:-)
Мне насрать на мнение других) я не домработница в своей семье.
Анекдот:
- Смотрю пыль лежит, думаю дай я тоже полежу:-)
Что уж там мыть-то? Средство залил, через десять минут смыл и ёршиком вжик-вжик. По факту меньше минуты дел. Ваш пост про это дольше писать.
И самый главный прием - у нас в доме принято есть только в кухне. Это касается и чая, и печенья, и яблока.
Знаю, как бесит выгребание фантиков, крошек и прочего из всех углов, поэтому об этом договорились с мужем в один из первых дней нашего брака. Сын это воспринимает как должное. Несчастных и страдающих по этому поводу нет.
Эдда
04.10.2017
Мне была бы жизнь не мила, если бы даже яблоко приходилось есть на кухне! А как же просмотр кино с вкусняшками? Или книжку почитать с тем же яблоком...
А здесь еще один лайфхак - единственный телевизор в доме расположен в кухне -гостинной как раз напротив обеденного стола.
Но я телевизор совсем не смотрю, муж и сын нечасто.
Стальныенервы писал(а)
поэтому об этом договорились с мужем в один из первых дней нашего брака

вот что с людями делает любовь)
).
Действительно, многие договоренности были достигнуты по горячим следам.
аналогично
вся еда - только на кухне
для меня героизм, поэтому честно - я фиговая домохозяйка
наличие пыли, чего-то нестиранного-неглаженного, отсутствие борща для меня норм, т.е. я не способна считать это трагедией, хотя мужу конечно мой подход не особо симпатичен, ради него приходится напрягаться, ну и ради детей конечно
если бы я жила одна, у меня в доме бы царил максимально возможный минимализм)) по минимуму вещей, по минимуму жрачки, по минимиуму посуды и т.д.
Мой лайфак. Если определённых правил придерживается вся ! семья, то на уборку тратится гораздо меньше времени.
Наши правила - грязное белье сразу в машинку, играем в одном месте (здесь пока сложности)), посуду сразу в раковину. И вообще каждую вещь сразу на своё место.
В плане стирки - белье сушу на вешалках.
lar-KA
04.10.2017
ЛенаРомашка писал(а)
посуду сразу в раковину.

если бы она еще там и мылась сама (мечтаю)...
ЛенаРомашка писал(а)
грязное белье сразу в машинку,

или в корзину, чтоб оттуда рассортировать ,но за сыном приходится мне собиртаь футболки по кваритре....
Zaika22
04.10.2017
Полностью поддерживаю. Героизм за трудоспособными грязь убирать.
Эдда
04.10.2017
грязное белье сразу в машинку - это как? есть же черное, белое, красное...
как и в корзину для белья)
Ну вот есть например куча всякого разного, а надо постирать только белое. Остальное то куда на время стирки девать?
Вынимать и сортировать. Мы тоже всё грязное белье сразу в машинку кладем, при стирке я уже сортирую.
Да это я понимаю! Я так же все складываю в корзину, потом все это сортирую по пакетам. Но когда машинка стирает из одного пакета, все остальное лежит в корзине. А где лежит в случае, когда все грязное белье хранится в стиралке?
У меня стирка 30. Обычно получается 2 стирки за 1 раз. Пока одно стирается, другое лежит в тазу. Я не могу грязное бельё в корзину складировать, ее же не помоешь потом. А тазик сполоснул и готово.
Alkesta
05.10.2017
И еще корзина много места занимает.
У нас икеевская корзина для грязного белья. Очень удобно. Там белье не "закисает" пока ждет своего часа. И ее стирать можно.
У меня обычная пластиковая с крышкой, она у меня как раз под раковину вписалась. Но я не понимаю, когда все белье хранится в стиралке, куда его девать на время стирки?
В тазике, например)) Или в ванной.
Однозначно с корзиной удобнее, лично для меня ))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Смотрели игрушки? А то я и конфеты не ем на случай, если ожидания не оправдались
Они замечательные! Спасибо :)
У меня тоже пластиковая корзина, только стоит на стиралке сверху :) У меня на пятерых ее-то иногда не хватает, когда летом приходится стирки по особой системе организовывать :)
Вот и у меня тоже порой не все влазит. При этом у меня "бзик", что трусы с носками вместе не стираются )) То есть мне надо постирать отдельно белое, отдельно цветное (опять же, если много красного/оранжевого, то я его отдельно стираю), отдельно темное, отдельно деликатное, отдельно носки с джинсами.
Так что мне однозначно с корзиной удобнее ))
А мне сушить особо негде, балкона нет, сушу в общей комнате на напольной сушилке :) Понятно, что при таком раскладе не захочется ежедневной стирки понемногу :) Так что набираю полную корзину, рассортировываю по группам цветов и назначению (не на полу, а на стоящей над ванной решетке) и перестирываю столько, сколько на сушилку помещается :)
У всех свои вводные данные) в однокомнатной квартире мне корзина была не нужна, нас трое. Достала из машинки, рассортировала и постирала. Белье лежало в тазике рядом со стиральной машинкой. Путь в ванную проходил через кухню - закинул белье и мыться) сейчас, на большей площади, думаю, что с корзиной в ванной будет удобнее)
Вот бы дети с рождения всех правил придерживались )))
tchainka
04.10.2017
По мне это героизм натуральный. На какие-то дела триумфально забиваю, другие делает муж, мне остается приготовление еды и нажатие кнопки на стиральной машине, и как-то уже хватает. Каким образом люди каждодневно в квартире убираются - я вообще не понимаю. Даже в своих тепличных условиях.
+ я сюда. Причем мужчина и сам не брезгует готовкой или полуфабрикатами, стиральную машину тоже не всегда сама запускаю. Посуду мою не часто)
И еще серьезно раздумываю о помощнице.
После ветке о чистоте чужих санузлов - захотелось побежать отдраить унитаз до блеска)
tchainka
05.10.2017
_листва писал(а)
И еще серьезно раздумываю о помощнице.

Я подумывала тоже. Озвучила мужу - он сказал "нунах, чо я, сам не уберусь". Ну и убирается в итоге, а я ему помогаю - вытираю пыль :)
Мужчина несколько лет убирался сам. Брутально, без перфекционизма. Жилище немного жаль)
Вот эти последствия устранит специалист, а там я может сама как-нибудь)
tchainka
06.10.2017
Если жаль - дело другое :)
Ну, например, имея собаку, которая регулярно линянт и теперь еще кошку, я задумалась о пылесосе в редиме через день, либо каждыц день. Потому что это, блин, невозможно. Только пропылесосишь, через час уже клочок шерсти на ковре. И это учитывая, что собаку мы вычесываем!. А кости и куски, которая жта скотинка везде ныкает или наоборот раскладывает... я молчу про ребенка, которая хоть и 11 лет от роду, особо убираться не стремится. Порядок даже за собой наводит в боях ((((

Муж же просто служит в последнее время по 12-16 часов в сутки, новая ответственная должность. И то в выходные очень помогает с готовкой и мужскими бытовыми делами. Поэтому не погладить ему утром рубашку, когда он приползает домой не раньше 23.00 (уходя из дома в 7), мне совесть не позволяет
tchainka
05.10.2017
Если муж работает 16 часов в сутки, конечно же - надо ему помочь с рубашками :)
По поводу кошек - мы на это забиваем. Ну т.е. эпизодически отовсюду счищаем верхний килограмм шерсти, ну и по одежде регулярно валиком проходимся. А так чтобы постоянно с этим бороться - неее :)
У меня к кошке в плане шерсти претензий нет, тут собак отличается. Зато кошка работает шредером, весь дом постоянно в подранных бумажках и клочках, плюс гадит в объемах почти взрослого человека. Без конца горшок чистить надо. Хорошо еще есть современные наполнители и целиком его только раз в неделю примерно менять можно.
tchainka
05.10.2017
Сколько же она ест тогда, эта кошка :)
У нас одна тоже шредером работает. Но специализируется не на бумаге, а на пакетах из супермаркета. На минуту пакет забудешь - все, кирдык, прокомпостировано.
Olle-84
04.10.2017
Тема стала для меня актуальной с приездом мамы ) Она пока в отпуске вызвалась посидеть с приболевшим внуком. И теперь мне каждый день прилетает за "Как можно жить в таком бардаке". Честно говоря, я в плане домашнего хозяйства не особо упираюсь. Уезжаю по будням в 7 утра, приезжаю в лучшем случае тоже в 7. И тратить драгоценные пару часов вечера пока ребенок не спит на уборку не готова. Позже - и подавно. И поди ты объясни, что даже с появлением стиральной машины, мультиварки и других помощников, времения на уборки-стирки-глажки порой и жаль, и не хватает. Но теперь задумалась: а может и я каким премудростям современным не обучена.
Моя тема,мама с апреля по октябрь на даче .Приехала и заявила ,что мы скоро погибнем в грязи.Я молчу уже ,за время ее отсутствия внук подрос не много и стал ходить.У меня сегодня два раза цветы с подоконника летали ,в пятницу пол квартиры было маслом залито .Ну что мне теперь умереть что-ли . :-[
Olle-84
04.10.2017
Не заявляет, что Вас вырастила в чистоте и все успевала? У моей любимая песня ) Мы и правда очень по-разному относимся к порядку, но вот как донести до нее, что не стоит меня по этому поводу пилить - ума не приложу ( У мня вообще уборка во многом вопрос настроения. В основном - в выходные, ибо на буднях некогда. Могу два дня по дому ползать с тряпкой, а могу забить и отдыхать )
Заявляет ,конечно .Я раньше расстраивалась,потом пыталась оправдываться .Сейчас с возрастом или просто молчу или говорю о том что она у меня дома.У нее дома идеальная чистота ,мне кажется что она как Мери Поппинс летает,но а у нас 4 человек ,один из которых = стаду мартышек и кот .У меня вот сейчас главная задача ,как развести кота и ребенка по разным углам . :-) Мне еще кажется ,что не любовь к некоторым бытовым вещам идет именно потому что заставляли ,а идеально не выходило .
Olle-84
04.10.2017
Тоже стараюсь молчать. Говорить о том, что она у меня дома - чревато ) Мамы-мамы...сами, интересно, такие же будем?)
Да однозначно ,чему то будем поучать-они же наши дети в любом возрасте .
irina.0829 писал(а)
У нее дома идеальная чистота ,

Моя мама все поняла про чистоту с двумя детьми и про воспитание 2 мальчиков тогда, когда они у нее все лето прожили))
Теперь мне говорит: Женя, ну у тебя и терпение))
У нас бабушка лето на даче ,а зимой у нас .Тоже думаю прочуствует ,уезжала внуку было 7 месяцев ,а сейчас год .
моя тоже всегда причитает, что у старших в комнате шмотки везде, как ты туда заходишь(С). Не захожу, дверь закрываю и не хожу, а если прихожу, то вываливаю все на стол)))
Но когда я к ней приезжаю и начинаю вытирать пыль под диваном и фасады на кухне оттирать, то она сразу же оправдывается, что у нее возраст)) Благо все с юмором, обид нет
И да, перфекционизм одинокого работающего пенсионера лечится во время летних каникул))) Тогда у нее в квартире просто погром
Мне сегодня заявила ,что -Не позволит разводить бардак .Посмотрим что из этого выйдет годовалому ребенку не объяснишь ,что бабушка поборник чистоты .
ну у нас такого нет, чей дом- того и правила
У нас отягощенный анемнез.Папы рано не стало ,я у них одна ,поэтому и живет нашей жизнью .Это очень плохо ,но она и не пытается наладить личную жизнь. Периодически говорю ,о том что это мой дом ,обижается -жалко мама ведь.Стараюсь не обращать внимания на эти реплики.
у меня папы тоже уже нет, но это не повод спекулировать
Согласна ,но куда ж деваться то.Зиму под надзором ,летом сами по себе . :-)
я считаю, что перевоспитывать как и маленьких детей, иначе все по спирали разрастается
Не знаю,конечно перевоспитать взрослого человека сложно .Это такие мелочи ,пускай бубнит . :-D
А я наоборот свою поросёнкой считаю. Не знаю/не помню как она своих детей вырастила, но у меня реально другой подход к чистоте. А уж ее привычка мыть посуду только изнутри и стеклянные стаканы просто споласкивать без мыла.... *бьется головой об стену*
metelica
05.10.2017
Я думаю, когда основное время проводишь на работе - наплевать, что там дома творится. А когда дома в декрете сидишь (ну или на больничном), хочется чистоты и красоты)) У меня так получается)
Olle-84
05.10.2017
Согласна. Хотя и понятие о "чистоте" и "красоте" у каждого своя. Кто-то до блеска намывает, а другому не лежит клоками грязь - уже хорошо )
Так когда никого дома нет и пачкать некому)
Olle-84
06.10.2017
Нас дома почти нет,а вот пыль, к примеру для дома - огромная проблема. Еще собака имеется мохнатая, которая нет-нет да шерсти насыпет ))) Ну и плюсом по возвращению домой за 15 минут ребенок успевает полностью перевернуть детскую )
хочу - делаю, не хочу - не делаю
это главный секрет
а если кому чего не нравится - тот сам делает
прям отличный секрет! ))) звучит как мой девиз. ))
Zaika22
04.10.2017
Слишком мало вводных данных. Сколько женщина работает? Есть ли кому обеспечивать? Насколько чистоплотны и самообслуживаемы домашние? Я знаю семьи где и взрослые в зале присохший стакан спокойно оставят, а где и 4-х летние дети сантехнику прекрасно моют. Отгадайте где всегда чисто?
Конечно, героизм! А то как же еще детей на мужа вечером скинуть и отдыхать, читая ММ или вайбер:)))

Я, наверное, ленивая хозяйка... Убираюсь не каждый день, готовлю только максимально простые блюда. Даже картошку едим редко, потому что мне лень ее чистить!)))
tchainka
04.10.2017
Робинзон писал(а)
Даже картошку едим редко, потому что мне лень ее чистить!

О. Кстати, лайфхак. Я картошку запекаю в духовке прямо нечищеной. Американский способ :)
У нас такое только с молодой картошкой прокатывает. С оливковым маслом и с розмарином - чудесно!
tchainka
04.10.2017
У меня со всякой прокатывает, включая батат :)
Масло виноградных косточек, соль-перец, иногда чеснок.
lestia
04.10.2017
в фольге делаете или на противень и всё?
tchainka
04.10.2017
На бумаге для выпечки, в фольге пробовала - пристает. Смешиваю с ложкой масла и всем остальным, выкладываю и на полчаса / 200 градусов.
lestia
04.10.2017
спасибо , попробую сегодня
tchainka
04.10.2017
Удачи. Забыла сказать - режу средними кусками, где-то 2 см каждая сторона. Ну типа как в макдачной "по-деревенски".
LukA
04.10.2017
Но перед этим картошку придётся хорошо отмыть.
tchainka
04.10.2017
Это само собой.
lestia
04.10.2017
картошка сейчас молоденькая, я ее под водой немного тру железной мочалкой и запекаю/варю.
мы любим отварную картошку со сливочным маслицем и зеленью (укроп/петрушка/ кинза)
LukA
05.10.2017
Если я буду тереть картошку железной мочалкой, у меня руки быстро кончатся.
Я чищу быстрее, чем мою. Уже проверяла неоднократно.
При чем я чищу быстрее обычным ножом
Не, обычным я не могу, она квадратная. А вот картоыелечистка -это мой инструмент. До ее появления я ненавидела чистить картошку
Мы тоже так делаем, в стеклянной чаше. Но на бумаге удобнее и чище, да
Я б сказала, вполне российский :) Мне мама в моем детстве картошку в духовке запекала прямо в кожуре - любимое мое блюдо было :)

Увидела пост про нарезку, добавляю: и даже не резала, запекала целиком :)
tchainka
04.10.2017
Если не резать, может потребоваться больше времени :)
Про американский я сказала, потому что у них там этот способ преобладает :)
Это да, времени побольше :) Но картошка получается прямо как из костра, только чистая :)
tchainka
04.10.2017
Ну вот как будет времени не жалко, попробую и такой вариант. А сегодня у меня вариация на тему салата, который я в Копенгагене пробовала. Главные ингредиенты - цветная капуста и перловка :)
Тоже, кстати, лайфхак - поставила перловку и пошла в ванне полежать с книжечкой. Вышла - как раз все и готово :)
Если память не подводит, то минут 20 на картошку среднего размера нужно. Помыть и уложить прямо на решетку в духовке :)
Мой главный лайфхак - электросковорода "Чудо", без нее я б точно с моими тремя мужиками спятила :) А так закидываю все в нее и спокойно жду результата, ну, может, один-два раза помешаю гарнир :) Одна сковорода - на два ужина на четверых. Правда, вчера и позавчера мне риса с курицей не досталось, старший дить по две порции слопал. Пришлось мне на ужин обойтись завалявшейся в холодильнике сосиской с овощным салатом :)
Лайфхак про чистую картошку и костёр напомнили! В духовке так не пробовала, правда.
Берём средние картофелины, моем, заворачиваем по одной целиком в фольгу, бросаем в костёр/зарываем в угли. Через полчаса примерно забираем. Прямо вместе с фольгой картофелину разрезаем пополам, можно не совсем до конца. Получаются две серебристые тарелочки с печёной картошкой. Едим прямо из них ложками, особо приближенные к природе могут выгрызать так ))) Руки чистые, посуду мыть не надо!
Ну, руки-то не особо чистые, поскольку сама фольга в золе :) Мы так на даче картошку запекаем в углях после топки печки :)
А у нас в лесном костре или мангале практически не пачкается фольга, зола образуется позже и её не столько, как в печке. Ну и всё равно это не сравнить с грязью от пионерской чёрной голой картошки :)
Кстати, таким же способом делаем и мясо, и рыбу. Ну очень вкусно выходит.

Фольга вообще выручалочка.
Видела ролик, как делают горячий бутерброд в фольге при помощи утюга! Гостиничный такой лайфхак :)
Насчет пионерской картошки в точку :-D
Я в фольге куриную грудку люблю запекать - типа мяса на бутерброды :)
Роксана, а расскажите, пожалуйста, как запекаете куриную грудку, чтобы она не сухая была? Маринуете сначала?
Если не забываю, то за несколько часов майонезом обмазываю :) А так ничего больше, только перед запеканием майонезом обмазываю (если раньше не сделала - в общем, умеренно, в один слой) и какими-нибудь специями. И в фольгу заворачиваю. Даже мясо с костей не срезаю, всю грудку целиком запекаю :)
Один недостаток у этого продукта: слишком быстро заканчивается :)
Спасибо огромное за рецепт, попробую действительно в майонезе предварительно помариновать.
xelen-rus
08.10.2017
а по времени сколько и температура?
Ой, по температуре не подскажу, у меня духовка без нормального теромометра, с цифирями невразумительными, нужный режим уже давно определяю на глаз по высоте пламени :) На обычной "мясной" температуре, в общем, выше, чем для выпечки :)
Запекаю час-полтора (когда на костях, кусок толстый, пропекается не быстро), потом выключаю духовку, и мясо в ней постепенно остывает. Могу в середине процесса заглянуть, проверить степень прожарки, соком сверху полить :)
olzy
11.10.2017
я мариную так: сметана+специи+раздавленный чесночок (можно и без него). Очень вкусно получается. Вдруг пригодиться)
Тоже хороший вариант :)
тоже так запекаю картофель на решетке. очень вкусно получается, как на костре, да, с корочкой внутри. по времени минут 40, переворачиваю один раз, так что усилий никаких)
olzy
04.10.2017
А есть прямо с кожурой?
tchainka
05.10.2017
Да :)
Поэтому предварительно ее надо хорошо отмыть :)
XavaSu
05.10.2017
в кожуре очень много витаминов, она полезная)
Я тоже в этом году так полюбила делать.У нас урожай размером с фасоль и выкинуть жалко и чистить слезы.В духовку ее масло,соль и вкуснотища.
tchainka
04.10.2017
С мелочью самый лучший вариант, да.
Мы картофельную фасоль еще отвариваем "в мундире", потом она чистится гораздо легче :)
Тоже вариант,но чистить все равно замучишься .Я своим говорю ,что так полезней .
Я просто картошку в мундире с подсолнечным маслом люблю, так что ее ободрать меня не напрягает :) А вообще подам маме идею насчет картошки в кожуре :)
И вообще, в этом году такие урожаи, что у нас в заготовках фигурируют даже 2 литровые банки маринованных мини-огурчиков (длиной до 4 см :) ) - набрали их после недавнего заморозка с подмороженных в парнике кустов...
О да ,урожай знатный .Мы в основном ассорти крутили ,потому что на полноценную банку огурцов еще надо постараться было их найти.
И это было... :) А самое гадство, что помидоры уже созрели, а перцами и не пахнет - пришлось для овощных салатов перец покупать. А в сентябре перцы пошли расти, когда их на заготовки уже и не нужно, поскольку все раньше сделано :) Дурдом, а не лето...
Такая же фигня с картошкой. Люблю безумно пюре, но так чистить лень....
А вы ее чем чистите? :)
У меня уже лет 12-13 тэпперверовская чистилка - люблю ее нежно :) Ножом чистить картошку ненавижу, а ей раз-раз - и готово :)
У меня обычная картофелечистка, из икеи по-моему. Лентяйка я просто))
Икеевская, на мой взгляд, не удобная :) А эта прямо скользит по картошке :)
Надо бы, кстати, еще одну купить, а то эта уже старая, да и таскать в деревню - из деревни единственную картофелечистку надоедает :)
Наше семейство по любви к картошке может фору дать колорадским жукам :) Картошку приходится чистить регулярно и много :)
их там несколько- есть как нож, а есть вилочковая, у меня вторая- очень удобная. До этого Бернер была, нож очень хороший, а пластмасса на корпусе слабенькая
Вот такая форма мне как раз не нравится, мне нравится форма, аналогичная ножу, вертикальная :)
нееее, от нее руки болят также как и от ножа
От тапперверовской не болят, она очень удобная :) Я ей овощи без проблем килограммами чищу :)
не уверена, что зависит все от производителя- мне сама форма неудобна
Такой формой морковку очень удобно чистить
И морковку, и кабачок, и свеклу, и огурцы :) Люблю ее нежно :-D
MalLenka
05.10.2017
А что за чистилка? покажите?
Мне вот такая нравится, ее держишь так же, как нож :) Называется Овощечистка вертикальная :)
olzy
05.10.2017
Суперкартофелечистка! Подтверждаю.
Хотя вообще-то очень скептически отношусь ко всяким дорогим сетевым штукам.
Моей 13 лет почти, готовим регулярно на семью из 4-5 человек - жива! :) Пластик иной раз потемнеет, потрешь его посильнее губкой - и как новая :)
Супер овощечистка, если бы не она, картошку бы ели только тогда, когда муж почистит))
Pibodi
05.10.2017
Овощечистка супер! Морковь, кабачки отлично чищу. А картошку никак не получается(((
А у меня из неё лезвие выпадает..
картофелечисткой за 10-15 минут начищаю 5л кастрюлю полнущую
Ножом не чищу лет 20 уже
Stfb
04.10.2017
Я искренне считаю ведение домашних дел героизмом (без сарказма). Поэтому сама этим не занимаюсь.
В семье у нас в случае необходимости каждый может делать все за себя сам. Если нужно комплексно убраться, то жилище делится на всех поровну и каждый отвечает за свою зону. Поэтому даже комплексная уборка не занимает более 1,5 часов. Погладить же себе каждый может. Ребенка этому научили в первом классе еще.
А так, у нас всегда была помощница по хозяйству. С редкими перерывами на болезни, замены или переезды. Вот сейчас, у нас переезд совпал с высокой активностью. Заниматься поиском помощницы было некогда (тк при подборе нужно с каждой сидеть). Завели робота, чтобы он хотя бы видимость уборки создавал. Но уборка - это даже не самое сложное. Глажка вот... из каждой командировки - сумка вещей в стирку. А они бывают по три раза в неделю. За три недели огромная куча белья. Гладить все разом ни времени, ни желания. А оно кучей лежит и бесит. И еще в этой куче нужное растворяется ))
Сейчас небольшая пауза - выбираю помощницу. В дом приходит настоящий порядок. В смысле все по полочкам. Техника и зеркала блестят, полы моются под мебелью в том числе. И на полках порядок.
Но у нас в плане поддержания порядка нет никаких проблем. Вещи по углам не валяются. Посуда после еды убирается сразу. Никаких кастрюль и закисших сковородок, тряпок, банок и прочего. Мы вообще терпеть не можем нагромождения пространства. Поэтому у нас везде "голые" поверхности. В сан узлах в том числе. У двери при входе тоже.
Для помощниц мы очень "удобные" клиенты.
На поддержание порядка никакого особого времени не уходит. Поэтому в доме всегда в принципе чисто и порядок. Кстати, может это и есть лайф хак :-) чтобы каждый за собой все сразу убирал? Да, это инсайт сейчас случился ))
Stfb
04.10.2017
Добавлю по готовке:
Никаких сложносочиненных блюд. Готовка или в духовке, или в пароварке или на тушении, или в воке или на сковороде гриль. Чтобы не стоять над плитой. Из серии: поставил и забыл. Вок и гриль - это максимум 4 минуты времени "стояния".
Тут двух зайцев убиваешь - и времени личного минимум уходит, и польза очевидная от такой еды.
Esenka
04.10.2017
Мне уже трижды написали что
Так нельзя
Так не бывает
Мы эту ботву не едим.
Так что не надо. Ибо
Так нельзя
Так не бывает
Ботву не едят
Stfb
04.10.2017
У всех свои законы стаи ;-)
У нас в семье вкусы совпадают в основном, что меня несказанно радует. Даже на отсутствие еды в доме в принципе, когда не до готовки ))
Esenka
04.10.2017
У нас за 11 лет тоже как то не возникло камней преткновения в этом смысле. Более того на пп меня фактически муж перевёл. А дети просто не знают другого. Ну бабушка толко растлитель))
я вот вообще почти не готовлю, когда муж в командировках, на подножном корме. Варю макароны, крупы - дети если начинают "не хочу, не буду" - мой ответ - значит не голодные. Так что даже если ботву не едят, можно просто не париться. У нас чем сложнее блюдо, тем хуже его едят. Мясо не едят, только покупные наггитсы (самодельные фу). Так что макароны форевер.
LukA
04.10.2017
Ленни писал(а)
У нас чем сложнее блюдо, тем хуже его едят. Мясо не едят, только покупные наггитсы (самодельные фу). Так что макароны форевер.

О, прямо про моего ребёнка, я думала что одна страдаю.
Помощница у Вас на постоянной основе или клининговая служба?
Stfb
05.10.2017
На постоянной. Клининг приглашаем только при переездах, когда нужно за сутки вымыть и продезинфицировать полностью все, включая мебель.
Ну, и сейчас ))) хедхантингом занимаюсь) смотрю людей из клининга. Одной уже сделала предложение, одна в запасных. С пн выходит на постоянку, но в частном порядке.
Причем, идейно, мне все равно кому платить деньги (компании или в руки исполнителю). Исполнителям, кстати, достается примерно 50-60% от стоимости работ всего (на моей памяти не было ни одного клинера, кто не рассказал бы об этом, хотя это коммерческая тайна).
Также не было ни одного, кто отказался бы работать в частном порядке (за это клининговые компании вообще увольняют если что, но я всех спрашиваю ради интереса (чтобы держать руку на пульсе цен в том числе). Никого не подставляю, естественно.
Прикол был однажды. Пригласила две клининг компании одновременно. Одни мебелью занимались, вторые уборкой. Смотрю, на одной тетеньке футболка другой клининг-компании, которую не приглашала и директора которой я знаю лично (но у меня был с ними опыт уже и не удачный, поэтому повторно к ним не обращалась). Я ей говорю, мол, Вы не беспокойтесь, но я знаю Вашего директора по другой компании. Просто интересно, почему Вы "во вражеской" форме работаете на объекте (это нарушение корпоративной этики)? Она ответила, мол, форма в стирке, но рынок узкий (дело в НН было), все сотрудники одновременно заняты в разных компаниях. Но руководство этих компаний убеждает себя, что сотрудники только их )) и грозят увольнением "перебежчикам". Так смешно.
Но в моем нынешнем случае - клинингкомпания сама виновата. За приглашение конкретного клинера нужно доплачивать. В цифрах мне не напряжно, но просто считаю это неправильным. А проходной двор из жилища устраивать не интересно.
Поэтому будем работать напрямую. Надеюсь, что сложится все на долгие годы. Ведь помощница - это как личный врач или персональный тренер. Мы к ним очень привыкаем.
Просто по рекомендациям наших друзей с помощницами не срослось, а наша "старая" за время отсутствия в Мск, вернулась в свой родной город. С кем-то не сложилось из-за графика, кто рубашки плохо гладит, кто собак боится (предполагается, что помощница чаще всего будет приходить в наше отсутствие), кому не удобно территориально и тыды. Первый раз, кстати, без рекомендаций человека беру. Но мы ее сами уже проверили вдоль и поперек.
Спасибо за развернутый ответ) В Москве помощница считается нормой, в Нижний это только приходит...
Stfb
06.10.2017
В Нижнем мы быстро нашли помощницу. Обе по рекомендации. С одной год <<прожили>>, она нашла постоянна работу потом хорошую, со второй почти 6 лет до отъезда.
Но да, согласна. Массовость это стало приобретать пару-тройку лет назад только.
С рождением второго ребенка стала проще относится к домашним делам. Раньше работала по графику, и дома у меня всегда был порядок, все наглажено-постирано, еды полно. Сейчас 8-часовой раб.день, и я забила на все) Суп варю в понедельник и пятницу, ужин как придется, вчера в ночь поставила плов в мультиварке, на два дня хватит точно. Могу запеканку картофельно-мясную сделать, макароны с котлетами,ну и всё остальное не полезное), меня никто не поймет если я куриное филе отварю с овощами. На готовку трачу на максимум час, но у меня всегда загатовки есть, типа самодельные замороженные котлеты, рыба разделанная, порезанная, мясо для гуляша уже порезанное. Я как покупаю продукты сразу все разделываю, трачу ну тоже может час-полтора. Изысками не балую никого, выпечка только в мой отпуск или когда праздничные дни по три дня. Не глажу совсем) блузки старшая сама себе гладит, слава богу я дожила до такого счастья) после стирки аккуратно развешиваю и норм. Стираю по мере необходимости, стараюсь на выходные все не оставлять, так как хочется просто поваляться на диване, почитать, посмотреть фильм, ну или наоборот, сходить куда-нибудь с детьми-мужем. Пол тоже стараюсь мыть в пятницу, но сейчас получается через раз, так как мелкую на танцы вожу. Еще доверяю остальным половину дел, у нас любой из трех взрослых может помыть посуду или пол, а также почистить картошку, сварить макароны. Просто стараюсь не загружать дочку и мужа, так как учеба и работа у них тяжелее, чем у меня. Никаких лайфхаков у меня нет( Просто хочу все сделать быстрее или заранее, чтобы больше времени на отдых было)
позор мне, ошибку сделала ужасную(
Считаю что от конкретного человека зависит. Кому-то счастье и удовольствие быть домохозяйкой, готовить, содержать дом в чистоте, наводить уют. Для меня героизм и каторга. Жду выхода из декрета, чтобы избавиться от этого. До декрета делала все по минимуму, типа работаю-устаю. Четвертый год в декрете, сижу дома, как бы надо домашними делами делами заниматься, но, блин, ноги не идут на кухню, руки не делают(( пыль лежит и я лежу (с)
А есть те, кто и работает, и дома все успевает, и довольные счастливые при этом, все какие-то тортики-печеньки в соц сетях выкладывают, улыбаются)) завидую))
Как не нажрать живот и другие части тела - быть лентяйкой)) мне даже для себя сготовить лень, почти не завтракаю и не обедаю, вешу 45 кг, тонкая-звонкая))
Если ты работаешь и весь быт волочишь на себе, а в семье есть дети и муж, то да героизм, садомазохизм, и жизнь наверно летит неделя как 1 день. Я стараюсь делегировать половину на домашних, но периодически все равно чувство загнанности бывает. А еще должны быть выходные в полном смысле этого слова, один, два дня в неделю ничего не делаю)
ольга23 писал(а)
А еще должны быть выходные в полном смысле этого слова, один, два дня в неделю ничего не делаю)

Я вообще считаю, что замужним женщинам с детьми надо на законодательном уровне сократить рабочий день в пятницу до обеда (и это как минимум!), чтобы убраться, приготовить, сделать дела, а в сб и вс наслаждаться отдыхом!))
elilka
05.10.2017
чей-то только замужним-то? остальные женщины с детьми тоже женщины))
Ну да ) у меня в голове видимо стереотип сработал )) и незамужним с детьми тоже )))
elilka
05.10.2017
сокращенный день очень поддерживаю, а ещё лучше ещё один выходной)) но оплачиваемый, конечно)
случайно в этой теме ввязалась в противостояние не на жизнь, а на смерть)))
главный лайфхак наверно - упрощать, если что-то можно не делать, значит и не надо (котлеты можно обжарить, а потом запечь, а можно сразу запечь - результат практически такой же). очень много лишних телодвижений можно убрать, которые в итоге выльются в часы
простой принцип Парето - 20% усилий дают 80% результата
и этот принцип, зараза, везде работает)) то есть если довольствоваться 80% результатом по бытовухе, то можно в 5 раз силы сэкономить
я заметила )
Pibodi
04.10.2017
Это все работает, если человек сам по себе организованный. Или жизнь его поставила в такие рамки. Для остальных это <<бонусное>> время просто останется незамеченным. И все опять скатывается к поиску возможностей или причин)
да, верно. я вот не особо организованный, но жизнь поставила)
Pibodi писал(а)
если человек сам по себе организованный.

почему бы таким не стать при желании?
Pibodi
04.10.2017
Вооот! При желании :) Не у всех оно есть. Кто-то всю жизнь в движении, а кто-то грядки пропалывает, лёжа на раскладушке, как моя бабушка говорила
А мне сегодня мама сказала что у меня бзик на чистоте. Хотя вот нет у меня дома идеального порядка (И наверное не будет(). Но пол мою ежедневно шваброй, раз в неделю лапками, робот тоже каждый день бегает.
А сегодня я купила чудесное средство для мытья душевой кабины всего 70 рублей в Ашане. Санелит называется.
Больше всего меня бесит раскиданные и изложенные по всем горизонтальным поверхностям игрушки. Вот сегодня буду старшего заставлять все по местам разложить.
можно поподробнее про средство для душевой кабины?
оно для стекол или поддона или всего сразу? как наносится/смывается?
сильно химичное? а то у нас младшие каждый день купаются в поддоне и я его поэтому только содой мою, а стекла средством для стекол раз в неделю и смываю потом много раз
Разбрызгивается, оставляется, потом смывается во время принятия душа (В вашем случае перед). Был мной опробовали на плитке и стекле, результат понравился, известковый налет удаляет хорошо, но как мне показалось если после нанесения еще его и тряпочкой намазать то эффект лучше. Состав вечером фотографирую выложу. Точно помню в составе лимонную кислоту.
спасибо
ага, вроде нормальный состав - надо попробовать
спасибо
Он классный, но вонючий. Есть лучше и дешевле))
Делитесь. Мне не показался вонючим. Даже я бы сказала приятный такой аромат. Может они разные бывают.
Очень класно отчистил мыльный налет на стеклянных дверцах душа без усилий с моей стороны.
В молодости была перфекционистка. Сейчас в приоритете другое.
Заряна_ писал(а)
В молодости была

Что-то ты в которой раз про молодость в прошедшем времени *acute* не рано?
а другим как тогда? :-P
Потому что я старая мудрая черепаха уже) внутренне, по крайней мере)) так что имею право так говорить :)
А вы все 18-летние :-*
Marionne
04.10.2017
С лайфаками у меня плохо, но расскажу, как у меня. Помощников по хозяйству нет. Детей четверо. Есть няня-сопровождающая.
1. Готовка. Главный принцип - быстро и съедобно. Большая кастрюля с супом - не прокатывает уже пару лет, поэтому суп не едим. Для варки гарнира использую кипяток из предварительно разогретого чайника. Котлеты-мясо-рыбу = храню замороженными порционно в морозилке. Сунул в микроволновку на 5-10 минут, а затем на сковородку. На завтрак часто бывает молоко с "несквиком". Очень спасает мультиварка.
2. Если можно есть из одной тарелки - едим по 2-3 человека из одной тарелки. например, трое средне-младших - прекрасно уплетают картофельное пюре или кашу из общей миски, сидя вокруг круглого столика. Старший ест отдельно. Я из кастрюли-сковородки. Вся посуда (ее немного, как становится понятно) немедленно идет в раковину.
3. Стирка - 3 раза в неделю. Два раза детское: среда и суббота, 1 раз взрослое и постельное белье (две стирки в воскресенье). Тут экономлю на глажке: развешиваю, максимально растягивая. Глажу только мужские рубашки старшему сыну. К счастью, он носит под пиджак в школу майки, которые гладить не надо. Рубашки нужны редко.
4. Унитаз: вечером (перед самым сном) заливаю доместосом. Утром - смываю. Люблю чистый унитаз). Ванная: смываю каждый вечер после мытья детей.
5. Полы... Ненавижу... Подметаю каждый день перед сном, мою 1-2 раза в неделю с пропером или мускулом). У меня щетка-лентяйка. Руками мыть не люблю и не умею.

Что касаемо одежды - то это мой бич. Она везде. Я ее раскладываю по полкам и шкафам в воскресенье, но уже к среде ощущение, что у шкафов случилось недержание:):). Забиваю).
Короче, я не геройствую, мне некогда, но я очень завидую тем, у кого порядок, все по полочкам, нет лишних вещей. Может, почерпну из темы что-то интересное.
а у вас большая стиралка?
вот у нас тоже 4-ро детей
стирка каждый день
чередуется светлое-темное-цветное
Marionne
04.10.2017
На 4,5 кг. Не самая большая. Бывает, конечно, дополнительная стирка на неделе, если не успела все пропустить за выходные. Но чаще так, как я описала. Я не делю на темное-светлое (у нас мало светлых вещей), я делю на детское-взрослое, потому что у двоих детей аллергия на взрослые порошки и капсулы. Детское стираю детским порошком соответственно.
понятно
у нас у школьниц светлые блузки и белые колготки + маечки/трусики/бюсты у всех - это каждый день меняется
у мужа джемпера светлые на работу
Marionne
04.10.2017
Ну вот со следующего года придется выделять стирку для дочки. Пойдет в школу - будут блузки-колготки.
ну может повезет и не будет в твоей школе такого загона. Я регулярно "добрым" словом директора и его "дети должны выглядеть красиво и носить только белые рубашки"
Karramba
04.10.2017
если дело только в порошке, то можно взрослое детским стирать )
если, конечно, он не супер-премиум дорогой
Marionne
04.10.2017
Невыгодно получается, да и простирывает он все же хуже, чем взрослый.
Я уже давно все вещи стираю Аистенком Эко и ему подобными детскими порошками, в той же примерно ценовой категории (кроме Ушастого няня), как-то не задумывалась, что это невыгодно, надо посчитать будет.
Не заметила разницы в простирывании, а вот по составу детские порошки менее агрессивны. Сильные загрязнения (которых у нас почти не бывает, разве только на дачных шмотках) застирываю предварительно хоз. мылом.
Marionne
05.10.2017
Вот у меня времени на застирывание хозяйственным мылом нет:), поэтому - все в топку, т.е. в стиралку).
нас больше, но все равно каждый день не стираю
Трусы+водолазки старших+футболки младших( светлое) 1-2 раза в неделю
цветные колготки+носки+цветные водолазки младших(темное) 1 раз в неделю
отдельно джинсы/куртки- не каждый день, но малая до сих пор в штаны дует,может каждый день джинсы устряпать- 1 раз в неделю
да, у нас тоже младшая 2,6 года пока может в штаны насикать и в садике на коленках ползает бывает на прогулке
уличных штанов хоть и трое на смену, но все же стараюсь сразу их постирать
я могу и маленькое кол-во стирки загрузить и на короткую программу запустить вечером после 22,00
стиралка и посудомойка всегда ночью работают на отложенном запуске
моя жаба не дает мне столько воды и эл/энергии тратить из-за пары штанов и колготок
Что то я задумалась, почему же больше, чем вы стираю )))
2 раза в неделю светлая стирка(у нас ещё младшая пижамы ночью бывает просикивает, полотенца светлые тоже туда). Светлая всегда полная машинка(кстати, у нас ведь она очень узкая 32 см Канди- это тоже причина разницы)
Одна стирка темная точно, бывает две, если джинсы забрызгиваются в сырую погоду.
В выходные смена постельного белья - оно на 2 стирки смешанно со светлым или цветным.
Вот получилось 6 стирок. Действительно, раз в неделю-10 дней денёк пропускаю.
Летом стирки намного меньше, живём 80% времени на даче. Раз в 3 дня домой приезжаем хорошенько помыться и постирать как раз. И дети старшие 2 летних месяца с бабушкой в деревне.
У меня двое детей. Стираю каждый день не по разу. И всё-равно в корзине что-нибудь да останется.
Пс: дочка, которая писается ночами, вы ей подстилаете?
она спит в памперсе, но он у нее протекает
она спит на животе, поджав под себя ноги - попой кверху и поэтому на животе бывает сырое пятно часто и простынка сырая иногда(под ней клеенка лежит, чтоб матрас не испортить)
Понятно) а моя вроде б ночами не писается, памперсы уже не хочется одевать, но редкие осечки случаются(
у меня 2 детей, уже не писающихся - у меня очень много стирки. я стираю не каждый день. глобальное у меня в выходные - светлое на 90 (носки, полотенца, белье, трусы белые и подобное), темное и цветное+деликатное (хорошо, если его не приходится делить)+1-2 раза в неделю стирка ковриков из ванны-туалета (белые,икеевские). Ну и еще 1-2 раза в месяц может понадобится постирать верхнюю одежду. Или покрывала-пледы. На неделе, если идем с мужем в спор зал - стираем в тот же день (иначе стухнет), а если еще не в один день попадаем- то и 4 стирки еще может быть. Но тут я с зальным могу еще что то закинуть в машинку, конечно
Так что если мое раскидать на каждый день - то и больше одной в день получится.
О22
05.10.2017
Я не трачу время на разморозку, вынимаю из морозилки утром (вечером), за день-ночь само размораживается.
Marionne
05.10.2017
Если я вспомню утром, что надо вынуть - я конечно выну.)
Раньше был героизм, когда субботу посвящали уборке, а к Пасхе ещё окон кучу перемыть, хрусталя в стенке, люстры, печку побелить и т.п.
Сейчас нет, уборка для меня 15 минут в день с пн по пт. Не больше. Сюда уже включены и окна, и люстра и т.п. У меня нет генеральных уборок, мои субботы и воскресенья только мои. Я просто люблю всё планировать, и уборку в том числе. Это таааак облегчает жизнь.
Главное правило - откуда взял вещь, туда и положи после использования. И посуду мою всегда сразу после еды, ну меня в принципе, грязная посуда не радует - некрасиво это выглядит.
И ещё - я минималист. Я не захламляюсь тем, что мне не нужно.
раз пошла такая пьянка беседа:
-вещи каждый убирает за собой сам в стирку и на места, младшие приучены свои колготки/ссаные трусы относить в ванну
- пылесос и пол шваброй- протирают старшие дети, территория поделена
- стирает белье стиралка, развешивают дети днем, либо я в ночь. С сушилки снимаем также вариативно
- посуду моет ПММ, убирает каждый за собой сам
- готовка. Всегда знаю, почти на 100%% что приготовить на ужин. Либо с утра достаю самодельные п/ф из морозилки, либо куриные части в магазине у дома+специи в духовке.Суп в выходные что-то глобальное, либо грибной/с фрикадельками быстро на неделе. Не готовлю сложных блюд, почти все - а-ля садиковское меню, чтоб ели и старшие, и младшие. Все кулинарные изыски в выходные ( по желанию), на неделе редко.
Делаю п/ф сама( фрикадельки, тефтели, морковь в морозилку, бульон морожу)
- игрушки младшие убирают сами, есть 3 контейнера, в которых все и хоронят складывают
Полы ежедневно не моем, с тряпкой никто не бегает
Продукты покупаю по мелочи в 5ке или Магните у дома, что-то глобальное- в гиперах я или муж( реже. вечно что-то забудет или купит не то)
- глажка. Старшие гладят сами себе, младшим я или кто-то из старших, только накануне вечером. Т.к. все любители швыряться в шкафах/комодах, то глажка всего сразу и уборка в шкаф глаженого белья- это напрасная трата времени
Состав семьи: 2 взрослых+ 5 детей (15,12,11,почти 4 и 3,5 года)
Про что забыла?)
я вурдалак и пофигист. носки к полу не прилипают и в чашке можно разглядеть дно - значит, все хорошо.
Мой день так распланировать, чтобы успеть домашние дела, нельзя в принципе, поэтому если я сварю суп - меня все качают на руках, а уж если стирку разберу в тот же день, как она постиралась - сразу медаль мне выдают памятную (пока у меня только одна такая за последние несколько лет).
очень много зависит в этом деле от характера и темперамента человека)
для меня быт это не геройство, а просто ежедневная жизнь, от этого никуда не деться, поэтому воспринимаю все легко)
у меня все распланировано, ну люблю я так с детства, я очень организованный человек)
убираюсь по мере загрязнения квартиры,
не понимаю зачем ходить ежедневно с тряпкой и шваброй в руках, это абсолютно никому не нужно (у меня такая двоюродная сестра)
продукты покупаю по списку, ничего не выбрасывается, готовлю ежедневно, кроме супов
говядину, индейку, курицу запекаю в духовке или мультиварке, ничего не жарю
гарнир варится без моего присутствия и быстро
салат для нас это помидор, огурец, айсберг, масло (5 мин) или едим просто овощи сырыми
не люблю вот гладить белье, поэтому коплю и глажу, когда есть настроение или острая необходимость
у нас в семье все сами за собой убирают, кроме Илюши
взял вещь, убери за собой
и еще есть правило мое личное, после 21.00 никаких домашних дел, дети спать, наступает мое время, кино, рукоделие, книга)
всех люблю)
:-) :-)
Очень похоже на мое ведение хозяйства и глажку я тоже терпеть не могу и коплю, коплю...
Продукты выбрасываем крайне редко, но вчера пришлось выкинуть фунчозу с мидиями))) Не смогли)
девочки, я тоже не глажу каждые трусы
да, я коплю, но глажу под какой-нибудь интересный фильм. Включаю одновременно утюг и комп и погнали
Маша, это нифига не лайфхак )) а что ты вообще гладишь? могу понять только деловую одежду мужу и сыну. На большее моей фантазии не хватает
Сыр, я терпеть не могу неглаженное постельное белье, есчестно, меня прям бесит как оно топорщится.
Потом глажу кухонные полотенца, тоже комки не люблю
Возможно и не лайфхак, но таким образом я совмещаю приятное с полезным, т.е. не стремлюсь рукой гладить, а ногой борщ мешать
я тоже не люблю, но привыкла расправлять на сушилку и складывать. Ненавижу глажку, еще с детства и советских утюгов без пара
Даже идеально расправленное белье не будет аккуратно лежать на полке и запах от него будет не тот, а я люблю чтоб прям свежестью пахло.
Но для меня глажка не в тягость
ну если не в тягость- то, конечно, можно и под сериал
у меня спина болеть начинает от глажки, а постельного по 5 комплектов выходит
А вы как гладите? Стоя?
Я сижу на диване. Мужа попросила сделать на гладильной доске крючок дополнительный, чтоб уровень был подходящий.
стоя вообще не глажу- все болеть начинает от плеч до пяток, просто ненавижу гладить)
жалко плюсануть не могу. Отец на работу ходил в форменных рубашках (РЖД) и меня с 12-13 лет заставляли их гладить. Это был капец! Для меня самый кошмар, что пока мамка придет, они помнутся и заставят перегладить.
Джулай писал(а)
Сыр, я терпеть не могу неглаженное постельное белье, есчестно, меня прям бесит как оно топорщится.

а если простынь на резинке?
Саш, пододеяльник тоже на резинке?
на молнии у меня
rukovoditel писал(а)
простынь

правильно говорят: ПРОСТЫНЯ
согласно словарю русского языка в разговорном сегменте речи допускается "простынь"
Да сейчас и кофе, и вИски среднего рода допускаются, к сожалению)))
Alkesta
05.10.2017
Ну сейчас и кофе, и виски бывает такого качества, что только ОНО!
Мармалад писал(а)
к сожалению)))

+100
Все в нашей голове :) моя мама всю жизнь гладила, потому что так положено, я первое время тоже, потому что из детства шло, а потом думаю, а зачем?? не нашла ответа и перестала. Мама сначала удивлялась, потом перестала тоже )))) но у меня много других заморочек :)
сырок, ты абсолютно права. Глажка меня не напрягает, собственно, я и глажу раз в месяц, но по-крупному.
Если бы я ненавидела это дело - то не стала бы
elilka
05.10.2017
во, я тоже гладить люблю...посуду мыть люблю тоже. это же такое повседневное волшебство - была грязная чашка, стала чистая (за минуту!)) было мятое - стало ровненькое) красота же.
elilka писал(а)
это же такое повседневное волшебство - была грязная чашка, стала чистая (за минуту!))

....а через 5 минут снова грязная - фантастика! *wall* *crazy*
elilka
05.10.2017
а это меня почему-то не расстараивает)
А меня бе-есит со страшной силой :)
elilka
05.10.2017
у тебя просто народу больше. если бы мне приходилось быть домашней феей каждые 15 минут, тоже бы бесило, наверное)
breadshow
06.10.2017
Я к вам. Коплю (не специально), потом глажу под сериал или Голос. На прошлой квартире не было отдельного помещения для глажки, напрягало то, что белье в комнате горой лежит. Сейчас в гардеробной место для доски и всего остального. Мама у меня фанат, гладит как только так сразу, хоть 2 ночнушки. Я так не могу
Позавчера посвятила вечер глажке белья. И разглаживая двухспальный пододеяльник думала о том, как я не люблю не глаженное постельное белье и кухонные полотенца. При чем полотенца я еще и отпарю, чтоб все красиво было )) А вот рубашки сыну в школу особо не разглаживаю - все равно под пиджаком не видно
breadshow
06.10.2017
Рубашки детские до роста скажем 150 меня радуют, они маленькие относительно, засекала, 10 секунд на всю. Мужские не люблю гладить
Мы гладим всё. Правда, сейчас пытаюсь освоить технику правильной сушки постельного белья: после стирки хорошо сложить, встряхнуть и развесить с минимумом загибов. Потом слегка недосушеное снять, аккуратно сложить и положить в самый низ стопки. Говорят, что как глаженое потом. Но я простыни никак не освобождает?(
XavaSu
05.10.2017
а недосушенное сложенное белье потом не начинает вонять?..
Мне кажется что глаженым белье может быть только после утюга, все остальное - самоуспокоение, так что, либо гладить, либо забить.а влажное белье складывать... брррр, оно наверно потом не просохнет
LukA
05.10.2017
Оно не влажное, просто не сухое до "стоять колом". А как после отпаривателя примерно.
Я тоже постельное не глажу. Когда-то прочитала что глаженое бельё хуже дышит и хуже впитывает за счёт того что ворсинки все примятые. С тех пор и не глажу практически.
Джулай писал(а)
но глажу под какой-нибудь интересный фильм.

Вот и я сходила в сериальную тему за гладильными сериалами))). Тихий Дон досмотрела последнюю серию, теперь вот думаю Красную Королеву, что ли поискать....
Мармалад писал(а)
гладильными сериалами

Марин, теперь я буду знать КАК это называется)))
)))
Вчера начала Красную Королеву. Душевный сериальчик. Очень эмоциональный. Понравился мне.
breadshow
06.10.2017
Есть такие сериалы)) Для глажки и готовки (телефон ставлю прямо на рабочую зону на кухне), иначе резать и чистить или ждать пока пекутся блинчики невыносимо) мысли всякие в голову лезут, уж лучше краем уха-глаза что-нибудь смотреть
У меня вот чего-то не получается гладить под интересный фильм. Или я глажу - тогда смотрю на утюг, чтоб ездил, где надо, но тогда и фильм проходит мимо. Или я смотрю фильм, но тогда я не могу контролировать утюг. А если гладить и не смотреть, тогда нет смысла в "глажке под фильм", потому что это получается глажка точка.
я как-то научилась совмещать )
Ниже тоже кто-то пишет, что гладит под интересный фильм. Блин, если фильм интересный, я вперюсь в экран и буду смотреть глазами. В этом случае гладить у меня никак не получается. А если гладить, то на экран только периодически получается смотреть, и тогда нить повествования постоянно прерывается, что страшно бесит. В общем, я пока не овладела подобным навыком. Может, потом как-нибудь :)
Гладить "под фильм" для меня - это только пересматривая любимый фильм/сериал, иначе точно какой-нибудь нюанс пропустишь в фильме! (Кинолюблюнимагу)
А вот уже знакомое произведение пересмотреть - самое милое дело!
breadshow
06.10.2017
Я давно уже не смотрела интересных фильмов, все какие-то обычные, все шедевры просмотрены, интересных сейчас, чтоб не оторваться, в год пара не больше, а то и 1
lunapark
04.10.2017
Хорошо тому живется, у кого на жопе глаз. И на стул не промахнется и увидит унитаз!
elilka
05.10.2017
у меня обратная фигня - я вообще не могу просто смотреть фильмы, обязательно надо что-то делать параллельно. пытаюсь избавиться от этой дурацкой привычки, но пока не получается.
mar123mar
04.10.2017
Джулай писал(а)
да, я коплю, но глажу под какой-нибудь интересный фильм

А у меня сыну 6 лет, и я до сих пор не могу посмотреть фильм, если он дома.
Не может он 1,5 часа прожить без меня))
Мне, наверное, не в эту тему надо, а в тему воспитания детей))
Его можно нейтрализовать планшетом на 40 минут, но я испытываю угрызения совести + на фильм всё равно времени не хватит, будет отвлекать и в процессе, а урывки я не люблю)
$ova
05.10.2017
mar123mar писал(а)
А у меня сыну 6 лет, и я до сих пор не могу посмотреть фильм, если он дома.

коллега)))
О, это моя ветка!
Муж может запросто что-то смотреть, а я просто вот терпеть не могу, когда во время просмотра меня отвлекают, мне надо сосредоточиться. Смотрю, когда дочки дома нет, или в кино:)
Якутёна писал(а)
не понимаю зачем ходить ежедневно с тряпкой и шваброй в руках,

У меня точно тряпка ежедневно, т.к. то зеркала надо протереть, то в спальне на мебели пыль увижу, полы на кухне и в прихожей темные, на них любую мелкую грязь-пыль видно - пылесос берем и 5 минут жужжим. Постоянно убираю те места в квартире, которые мне особенно по душе:) А в некоторые уголки вообще неделями не заглядываю, каждый раз откладываю их уборку на потом...
ПС. А самое противное - развешивать белье после стирки, особенно мелкие носки дочкины, которые так и норовят с сушилки свалиться!! ррр.
Marthamydear писал(а)
особенно мелкие носки дочкины, которые так и норовят с сушилки свалиться

прогресс вам в помощь)))
Elkorobe
04.10.2017
Сейчас настолько упростилось ведение домашнего хозяйства из-за всяческих механизмов-приспособлений, что грех жаловаться на недостаток времени для наведения чистоты-порядка.
Все можно делать шутя между делом. Стирает машинка-забросил, кнопку нажал-процесс пошел. Чтобы меньше было гладить, надо развешивать выстиранное белье аккуратно-встряхнуть, расправить, вывернуть рукава. Повесить желательно "в рост". Постельное, разные полотенца, нижнее белье, футболки, джинсы-совершенно не требуют глажки, если высохли в таком виде. Я сначала пришла в ужас от такого предложения моей знакомой, а потом все равно к этому пришла. Гладить только блузки, брюки и им подобное-предпочтительно сразу, как высохли.
Готовка: удивительное изобретение мультиварка. Можно рассуждать о вкусности и полезности приготовленных в ней блюд, но я лично не представляю теперь жизни без нее. Один мастер, когда пришел ко мне в дом и увидел, как я в ней "готовлю", сказал: "Если бы такие были раньше, я бы не женился".
Уборка: считаю, что раз в неделю влажная уборка обязательна, тем более, если есть дети или аллергики. А на неделе-намусорил-убери, пролил-подотри, напачкал-вычисти. Никакой посуды в раковине-мыть сразу, даже кружку-чашку после себя. Не надо запускать, тогда не надо делать героические усилия и делать генеральную уборку.
Единственное, что требует времени и сил (опять же по-моему мнению)-это закупка и разделка продуктов. Выручает порционная заморозка, консервирование, заготовки на зиму. Да, это занимает время летом, но зато к любому гарниру открыл баночку с салатом-ужин готов. Знаю мнение многих, что все сейчас можно купить в магазине. Нет, такого не купишь. Много вкуснее и полезнее.
Никого ни к чему не призываю, просто рассказала о своем опыте.
Мне и моей семье мультиварочный суп не нравится, а все остальное долгоиграющее прекрасно готовится на плите в скороварке
Elkorobe
04.10.2017
У меня сейчас эл.плита, никак к ней не могу приспособиться: ждешь, пока нагреется, потом плохо регулировать мощность.
У меня все знакомые с эл.плитой поставили индукцию
Elkorobe
04.10.2017
Да я вроде обхожусь мультиваркой и микроволновкой, но спасибо, буду иметь ввиду.
Точно. Я купила недавно только ради каш и омлета. И то исключительно из за функцц отложенного старта.
breadshow
06.10.2017
У меня вторая мультиварка за 5 лет, они совсем разные. Марка даже одна, а готовят не сравнить
У нас газ дома, я не вижу смысла в мультиварке совсем, кроме отложенного старта, но мне он не нужен
И одновременно готовить в ней суп и второе нельзя, а на плите можно. Для меня это существенный минус, про вкус блюд уже сказала
Аза
04.10.2017
для меня недавно узнанный лайф-хак - это пользование одноразовыми салфетками для уборки. Ими можно почистить плиту, стереть пыль, протереть зеркала и раковину.
пол мою раз в 2-3 дня, просто протираю пол шваброй с губкой и уже чистота как-будто :)
я этими же салфетками и пол мою )))
Ашановские беру Каждый день
сначала могу салфеткой шкафчики на кухне протереть/пыль в комнатах на полках, потом ее чуть намочить и пол там же пройтись - меньше минуты и всегда число
я что-то не понимаю как они выглядят - в рулоне что ли, как выше написали?
не - в пачках белых обычные влажные салфетки
штук 80 за 38 руб примерно
это ж какой у них размер, что ими пол можно протереть?
у нас робот пылесос каждый день ползает
мне салфетками только влажную легкую уборку сделать
3-4 салфетки на кухню-прихожую вполне хватает (но у нас они маленькие)
пы сы
я половые тряпки и шваберные насадки не люблю - мне от них запах все время кажется затхлый, как не мой их
Я их раз в пару недель в стиралке на 60? прогоняю с порошком. И сушу досуха. Ничего не воняет
Нафига вот это противопоставление: героизм-не героизм. Бессмыслица. Каждый живет как хочет, нафига доказывать кому-то что-то?
А про лайфхаки: жду в теме девушку, которая в какой-то из подобных тем писала варительницам борщей: "В конце-концов на ужин можно съесть какой-нибудь фрукт".
В той теме писать не стала, но девушка там приводит в пример свой ужин, сготовленный за 15 минут: щи из лосося вроде, филе индейки в пакете в духовке, и запеканка из творога с овсянкой. У нас в доме например это съем только я. И то не часто. А люди вдохновенно доказывают что-то.
никому ничего она там не доказывает)
просто написала свой пример как можно питаться и не готовить пол дня
Esenka
04.10.2017
Тяжко жить на свете пионеру Пете,
Бьет его по роже пионер Серёжа.
Вспомнилось что то... наверно ник

Что то у вас все в кучу, кони.. люди. Девушка которая варит щи за 25 кстати минут, а не за 15, то уже вы мне прям олимпийский рекорд приписали это совсем не та девушка которая перекусывает фруктом. Это вообще разные люди. Возможно они даже не знакомы.
Во вторых должна извиниться что написала о том сколько готовлю я и что готовлю я. Прям неудобно. Вы же это не едите! А я и не знала. Теперь буду знать. Надо было написать сколько по времени я строгаю оливье и мясо с майонезом. Ой! А ведь это я не ем и не готовлю... и как быть?? Опять неудобно получилось. И вот как быть, а? И да, спорим найдётся ещё не мало людей на форуме которые быстро готовят и едят и щи из сёмги и индейку из рукава и даже творог пустой. С кофе. Как я сейчас.
Вы не поняли. Мне пофиг абсолютно. Что Вы едите, как готовите. Так же, как и Вам, то что готовлю и ем я. Поэтому эти разговоры бессмысленны.
ПыСы: Про то, что эти девушки - один человек, я и не писала.
Esenka
04.10.2017
А говорите "ждёте ещё девушку"... я уж настроилась что меня ждут... пойду я... и примеры говорите мои все какие-то то не те....
mar123mar
04.10.2017
О, а я пойду в ту страшную тему на 700 постов (даже заходить страшно)) искать ваш рецепт творог с овсянкой), мне кажется супер идея!)
lunapark
04.10.2017
попробуйте смешать творог с овсянкой быстрого приготовления. я сырым это есть могу! до духовки не доживает!
(.)
04.10.2017
А я творог с мюслями смешиваю иногда. Тоже вкусно)
я начиталась форум, сделала с дуру много этого творога с овсянкой, домашние чуть из дому не выгнали, не оценили , пришлось одной есть, мне по началу даже понравилось, но на 3 день и я сдалась, больше не делала. лучше творог свежим съесть , вкуснее.
так, что сначала немножко приготовьте .
как после рождения ребенка вышла на работу-многое поменялось. Уже понимаю женщин, которые убираются 1 раз в неделю: иногда просто сил на неделе нет убраться или просто плохое самочувствие. Раньше даже в таком состоянии могла надраить полы, пыль протереть, но когда после такой уборки я несколько раз разболевалась (надо было полежать отдохнуть, а я наяривала). Теперь я экономлю свои силы, уж лучше здоровая но в грязи, чем болеть в чистоте. Белье очень много стираю-ребенок пачкается. Гладить очень лень, стараюсь на вешкалках-плечиках сушить многие вещи чтобы потом не гладить.
хоть я и не вхожу в 99% стандартных женщин,но напишу
не считаю ведение домашнего хозяйства героизмом, готовлю каждый день,супы варю только мужу,больше их никто не ест,единственно,что немного напрягает,готовить для себя,я ем отдельно ото всех
в холодильнике всегда есть полуфабрикаты свои,котлеты,перцы фаршированные,пельмени,тефтели,фарш
уборка- старшая может все и пол помыть и пропылесосить и посуду моет ,уже без напоминаний,по своей инициативе, мелкая ей во всем помогает
многое зависит от человека,кто-то готовку на три часа разведет,а кто-то и в 30 минут уложится
Научите тефтели делать) в морозилке есть пельмени и фарш,перец,котлеты-все своего производства) а вот тефтелей нет,как их потом готовить лучше)?
я укладываю в форму для духовки, сыплю специи на вкус, добавляю овощи ( лук,морковь, можно томатов добавить свежих или консервированных), солю, доливаю водички на 2/3 высоты тефтелей, сверху закрываю фольгой и в духовку на 45 мин
Спасибо,нужно попробовать)
У меня тефтели без риса,вместо него идет натертая морковь,смешиваю,добавляю яйца,катаю шарики,готовлю в основном их в духовке,укладываю в противень,сметану разбавляю водой,заливаю и в духовку.
Спасибо)Надо сделать!
Зависит от объемов жилья, количества людей и количества вещей. Я в какой-то момент поняла, что заранее спланированная уборка минут по 40 в день намного лучше, чем вся суббота в раскопке завалов. Убираюсь частями без геройства. Организовываю хранение. Избавляюсь от лишнего. Если совсем не справляюсь, зову помощницу. Детей привлекаю, если не сильно загружены. Готовка когда как. Иногда пять блюд и компот, иногда что-то простое.
Krada
04.10.2017
Я люблю печь в мультиварке торты-всякие разные, блог энди шефа пока не отпустил меня и я эксперементирую.
На день рождения пеку мужу пять тортов. В эту субботу идём на др к подруге-с меня три торта, в качестве подарка.
На их приготовление у меня в общей сложности уйдет где то сорок минут времени. Миксер (лохматых годов)-сам взбивает, муж-сам ходит в магазин, мультиварка - сама печёт. Я только отмеряю и заливаю. Стираю часто-каждый день или через день летом (когда вещи менее объёмные)-бельё встряхиваю и растягиваю на сушилке, поэтому глажу только рубашки и сильно мнущиеся вещи.
Прекрасно едим разные вариации супов из мультиварки, больше всего нравится индейка. Рыбу солю сама-её вечером можно с картошкой, есть полуфабрикаты в виде фарша. В последнее время часто делаю крылышки куриные в глазури-едят все, даже привередливая младшая дочь. Да, ужин готовлю так, чтобы осталось на двоих -мне и мужу завтра на обед-так как берём его с собой.
Пол пылесошу часто-у нас собака, но мою раз в неделю.
на 3 торта 40 минут? =-O
бисквит испечь, разрезать, пропитать, крем сделать, украсить и все за 40 минут?
да и еще и 3!
Krada
04.10.2017
Бисквит печется сам,пока я езжу в кружки,делаю уроки со старшим или просто плюю в потолок.Остывает тоже сам,пока печется второй бисквит.Коржи не пропитываю-они итак ароматные и чуть влажные,такие как надо плотному крем-чизу :) Торты с мастикой не люблю,поэтому украшаю ягодами,дробленой карамелью,смесью семечек,фигурными мармеладками-красиво и не тяжело. Это кажется что долго :) На самом деле автоматизация процесса-великая вещь ;)
Vesna1
05.10.2017
что за крем-чизу?
Krada
05.10.2017
крем-чиз :) Взбитые сливки с сахарной пудрой и творожным сыром. Недешёвый-но ооочень вкусный базовый крем. Вот тут рецепт andychef.ru/recipes/cake-cream/
Vesna1
05.10.2017
все пропало, я подлипла, слюна до колен)))
Krada
05.10.2017
ахаа :) Добро пожаловать в секту :D
Vesna1
05.10.2017
не-не, мне низзя, я в дверь не пройду))) и ваще, у меня нет вот этой штуки-миксера, который сам вымешивает)))
Krada
05.10.2017
Я пеку для всех вокруг, кроме себя :) Очень люблю угощать и готовить. Каждый раз радуюсь, когда подворачивается возможность что то новое протестить.
Marvary
04.10.2017
а поделитесь рецептами тортов, что вы делаете в мульте? ) очень интересно ))) ни разу там не делала тортов)
Мой неизменный - шоколад на кипятке. Или без какао тож на кипятке. Беспроигрышный вариант. А уж начинки/кремы куча вариаций.
А расскажи)) про шоколад)
Marvary
05.10.2017
спасибо , почитаю как и что)
Krada
05.10.2017
4 яйца+стакан сахара кладу в чашу миксера-ставлю взбиваться на минут 7-10. Взбивать надо долго и хорошо-это залог пушистости и правильной консистенции бисквита в целом.
Пока взбивается-смешиваю стакан муки, чайную ложку разрыхлителя, ванилин и краситель порошковый (если планируете цветной бисквит).Мучную смесь вводим в сахарно-яичную смесь и аккуратно перемешиваем снизу вверх столовой ложкой до однородности.
Если у Вас миксер который на самой низкой скорости позволяет тихооонечко перемешивать-перемешивайте миксером. Потом добавляем три столовые ложки подсолнечного масла (помешали) и три столовые ложки крутого (это важно) кипятка(тоже перемешали).
Смесь благодаря этому чуть заварится. Сухую чашу мультиварки намазываем куском сливочного масла, обсыпаем манкой или панировочными сухарями. Энди шеф за французскую рубашку (обсыпку мукой)-но у меня почему то пристаёт к форме, так что мой случай-манка и ставим на выпечку где то не час-полтора, в зависимости от толщины бисквита. Бисквит получается огромным-у меня хватает на 4-5 коржей порезать. Ну а крем-по вкусу :)

Ещё есть беспроигрышный торт andychef.ru/recipes/choco-123/. Подружка у меня от него пищит-хотя раньше вообще не готовила торты.
Marvary
05.10.2017
спасибо большое! ))) буду пробовать)
Krada
05.10.2017
На здоровье :)
Считаю героизмом ведение домашнего хозяйства в условиях деревенской избы без всяких удобств, наличия 4-6 детей - погодок несознательного возраста и скотины.
Домашние дела в современных условиях городской квартиры и благоустроенного дома героизмом не считаю, простите. Ничего жутко тяжелого в приготовлении еды и мытье полов не вижу. Это обычные женские обязанности. Мне, наоборот, нравится убираться и готовить. Обожаю гладить белье!!! Честно) Даже думала этим подрабатывать - мало ли что в жизни будет)) Пока некогда.
мне муж тоже тут предложил объявление расклеить на соседних домах об услуге глажки :-D
вечером под киношку не напрягает нисколько
без этого даже мне как то скучно смотреть - на семечки тянет - а это вредно
а просто сидеть смотреть не могу - только в кинотеатре
мне надо чтоб руки чем то заняты были :-)
Такая же история. Но я что-нибудь зашивать повадилась. Носки все зашила, штаны, чего б ещё..))
надо объединиться таким повернутым на чем-то одном и по домам убираться ходить)))
Alkesta
05.10.2017
На TLC передача была "Помешанные на чистоте", там одна такая "помешанная" тетка организовала клининговую компанию. =)
о - у меня лежит целый ящик носков/колготок :-D
я их постоянно зашиваю, но все равно проигрываю в этой неравной борьбе - 4-ро детей+муж производят дырявое быстрее, чем я способна зашить :-D
о, ну у вас просто поставки бесперебойные)))) представляю масштабы! столько киношек не посмотреть )))
Нумам писал(а)
мне надо чтоб руки чем то заняты были :-)

У меня если глажка кончилась, а серия сериала ещё нет- берусь за вышивание или вязание.
я терпеть ненавижу готовить, например :((( прям очень сильно не люблю.

а гладить люблю, даже пододеяльники глажу ) если бы можно было как-то замениться... с кем-то ))) я глажу, мне готовят )
ага, обожаю наглаженное постельное белье)))
а я тащусь от мытья посуды - впадаю в нирвану)))
у меня на втором месте после глажки ))
полы мою нормально, без дискомфорта, обувь грязную... но вот готовить...
я лучше все полы перемою и сковородки жирные ))
Я к вам) к ненормальным любительницам гладить и мыть посуду)) Я рефлексирую под это дело) Я столько судьбоносных решений приняла)
наверное, я хреновая хозяйка.. но в моём доме нет идеальной чистоты и идеального порядка.. и я предпочту поиграть с детьми в какие-нибудь игры или заняться чем-нибудь интересным с мужем, чем буду драить и чистить до упада..) нам комфортно жить в нашем хаосе и меня никто не упрекает, что не так расставлены на подоконнике цветы или чашки не по росту..
не знаю, можно ли отнести это к лайфхакам:
1. у нас практикуется дежурство вечером по мытью посуды по очереди (понедельно); каждый моет за собой посуду после еды сразу в течение дня (кто не вымыл, тот моет за всеми после общего ужина);
2. готовлю, когда дети читают/пересказывают мне устные предметы;
3. люблю гладить, когда смотрю какой-нить интересный фильм вместе с мужем или детьми
4. мусор выносят дети по пути в школу или на секции/занятия;
5. к уборке привлекаю своих домашних
Считаю правильным не взваливать на себя все домашние обязанности, а распределять их между всеми членами семьи)
Pibodi
04.10.2017
Мне очень помогает тряпка от <<Белого кота>>, которая для зеркал и окон. Ей и поверхность глянцевой мебели отлично мыть. Разводов практически не оставляет, усилий не требует. Моей уже 5 лет, пора менять пришла
где взять? фото в студию. какиеж лайфхаки без фото7
Pibodi
04.10.2017
Так ищу , сейчас будет:) моя уж очень непрезентабельно выглядит
Правда цена стала(((( Я за 500 покупала. Но она того стоит
lionchik
04.10.2017
там одна тряпка? а то у меня две - одной протираешь, другой насухо. с одной телодвижений меньше :-)
Pibodi
04.10.2017
У меня одна. А у Вас какие? Я рукож...п в плане уборки, мне никак без такой тряпки) Ну или вообще не мыть)
lionchik
04.10.2017
вот такие, они в пределах 100 рублей, но их две
Pibodi
04.10.2017
Она прямо без разводов моет?
Нет. Ну или я не умею ей пользоваться. И шерстинки оставляет
да,без разводов,уже несколько лет пользуюсь такими и всех родственников подсадила,окна мою ими же,быстро и чисто
Подскажите, где купить такую?
в мозайке покупаю или ноктюрне,видела в магнит косметике
Спасибо)
Наташ, в чем их особенность я не пойму? Одну намочил - протер, второй насухо что ли?
Да,Маш,одной моешь,второй насухо, используешь только воду,первая тряпка,как бы ребристая и она всю грязь оттирает,а второй насухо.
lionchik
04.10.2017
Без.
не поняла они как обычные тряпки? Смачиваешь и протираешь?
XavaSu
04.10.2017
а чем по эффекту она отличается от хорошей микрофибры?
lionchik
04.10.2017
у меня из микрофибры которой вытирают, а вот которая моет - хз из чего
Pibodi
04.10.2017
Мне кажется, что отличается. Она не требует моющих средств и разводов не оставляет. Но когда я окна мою, то ту сторону, которая на улице, я протираю сначала обычной тряпкой.
XavaSu
04.10.2017
Pibodi писал(а)
Она не требует моющих средств и разводов не оставляет

аналогично - микрофибра)
Pibodi
04.10.2017
На мой взгляд, она лучше
ola*la
04.10.2017
Где их искать? Видела я тут тряпки тоже кот, но цена была 150р., я что-то побоялась брать, подумала подделка
Pibodi
05.10.2017
Я покупала на Алексеевской 26. Там распространитель от фирмы продавал. Недавно была там, но его не видела. На сайте есть адрес, где-то на пр. Ленина. Там вроде и доставка есть для желающих.
За 150 р точно не Белый кот)
ola*la
05.10.2017
надо еще в закупках посмотреть, может кто собирает
У меня тоже такая, можно сказать, что с ней полюбила окна мыть) а уж зеркала протереть одна минута во всей квартире. Аналоги и другие тряпки для стекол по сравнению с этой для меня приравниваются к обычной ветоши.
Pibodi
05.10.2017
Да, это спасение! Особенно, для таких, как я. Без неё у меня зеркало после помывки выглядит хуже, чем до:)
Прочитала тему.
Все дело в гармонии. Если всех в семье все устраивает, то не пофиг ли как там у других)
lionchik
04.10.2017
героизм
Для меня героизм.
У меня трое детей и мне есть чем заняться помимо глажки и мытья полов. Поэтому у меня помощница по хозяйству, а я кухарка, таксист и просто мама)))
Весной я была в гостях у своей подруги в Москве, она психотерапевт. Работы много, помощников нет, мужа тоже, хозяйство в состоянии творческого беспорядка, еда здоровая, но примитивная. Как она мне сказала: <<Моя задача зарабатывать деньги и расширять кругозор ребенку. Нельзя объять необъятное, поэтому сферу хозяйства я исключила из зоны своих переживаний>>.
Вспоминаю эту фразу и успокаиваюсь. Лечь костьми не хочется, поэтому пыль на полке подождет, лучше погулять с ребенком сходим после работы. Да, мама иногда приходит и начинает стыдить, что <<просо не перебрала, простыни не накрахмалила>>.
Лайфхаков особых нет. Если готовлю котлеты -всегда часть убираю в морозилку, выручает часто. Вещи надо сразу убирать на место, тогда нет хаоса. Мою посуду и готовлю, пока сын делает устные уроки. А уборку обычно делаю в субботу утром, пока все дома и можно задействовать всех членов семьи, занимает это не больше часа))
Esenka
04.10.2017
Хочется ответить словами из Барона Мюнгхаузена

"Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть."
tempora
04.10.2017
Никто вроде бы еще не написал о доставке продуктов, я пользуюсь и очень мне нравится.
Miledy
04.10.2017
плюсанусь. Тоже оценила данный сервис))))
ola*la
04.10.2017
Спар? Или еще кто-то доставляет еду у нас в городе?
tempora
05.10.2017
да, Спар. Но вообще это не единственная доставка продуктов, есть и другие.
А я кинестетик) Мне в руках надо подержать, повертеть прежде чем в корзину положить))
Alkesta
05.10.2017
Если заказывать одни и те же продукты из одного и того же магазина, то можно их и не щупать каждый раз, все равно они одинаковые.
Gl(.)(.)m
04.10.2017
Героизм, потому что либо уборка+готовка, либо прогулка между снами детскими. Уборка когда ребёнок дома занимает существенно больше времени на отвлекания, и получается на прогулку мало время остаётся. Или пока мы с ребёнком на прогулке некому за меня убираться. Это когда-никто заканчивается?
А я просто здесь была).
лучше не начинай )
прочитала и захотелось поделиться.
Дома чисто тогда, когда никого целый день нет ))). Вспоминаю декрет - я ж без конца все складывала-раскадывала-натирала-посуду мыла. А тут пришла вечерком, подмахнула где что плохо лежит и свободна. Когда муж в командировках, мне в бытовом плане легче (вот сейчас месяц уже катается), кружки конечно все время съедают, зато готовить не надо часто и денег на продукты меньше уходит.
Основной лайфхак - по максимуму планирую обязательные дела, чтоб все время "забить" и меньше тратить сил на ожидание. В голове уже план - это я делаю сейчас, пока это делается я занимаюсь другим, потом третьим. Выбираю, что приоритетнее и делаю параллельно. Времени тратится как на 1 дело, а делаешь три )))
Например, забрала младшего из сада, у нас есть полчаса до кружка - едем домой, он перекусывает, я за эти полчаса посуду мою, можно в мультиварку за те же полчаса накидать ужин, по возвращению все будет готово. Пока ребенок на занятии, можно в магазин за продуктами сходить (и никто не мамкает Купи-купи). Белье перед уходом на работу закинула в стирку - пришли, пока дети переодеваются и отдыхают, вполне быстренько все развешивается. С бельем вот делегировать не получается, я вешаю ровно, чтоб легче гладить, остальные только накидывают, чтоб быстрее. Не доверяю.
Робот облегчает очень уборку, люблю босиком ходить, с утра перед уходом включила - домой прихожу вечером - чистенько. Сейчас вот сломался, горюю (((( Приходится полы чаще мыть, чем раз в 2 недели. :-) Пыль вот лежит неделями, пока не замечу, ну да у меня зрение плохое, надо прям сильно смотреть. :-D
Белье, как многие, под телек глажу - люблю аккуратные стопочки, уж разом все проглажу, че каждый день утюг доставать-убирать. Поэтому уже 3 недели у меня дети ходят в неглаженом, но аккуратно сложеном *crazy*
я вообще удивляюсь, когда люди рассказывают, что на ниве домохозяйства упахиваются - ну плюнь ты на эту уборку, ляг полежи. Бывает так на работе мозг вынесут, что придешь и тупо лежишь, несмотря на все планы. Ну вытрешь ты завтра пыль, и полы завтра вымоешь - кто тебя убьет за это?
Ленни писал(а)
когда никого целый день нет

Плюсанула)
Мы сейчас на больничном, я целый день что-то делаю! Быстрее бы на работу))
Для меня, да героизм. У меня не получается быть идеальной во всем: хозяйкой, женой, специалистом на работе, матерью, дочерью, т.к родителям пора уже помогать. Искренне восхищаюсь теми, кто все это может совмещать. Я же расставляю приоритеты и забиваю на домашнее хозяйство. Увы..Работаю с 10 до 18. Забираю младшего ребенка из садика, магазин, иногда заходим к моим родителям. Домой попадаем около восьми. И эти полтора часа до сна, мы ужинаем, играем, читаем книжки, идем спать. Домашние дела я делаю утром, где-то с 5.30 до 7, час у меня, чтобы привести себя в порядок перед работой и собрать ребенка в садик. Выходим в восемь. Еду готовлю в выходные, хватает до среды. На неделе только курица, запеканки, суп быстрый по типу грибного, котлеты из готового фарша. Да, и сосиски бывают. Борщ за 25 минут я не сварю, да он и не сварится до моего выхода на работу. Мне бы самой, конечно послушать советов, как спорт в мой график впихнуть.
or-ange
05.10.2017
суповые заправки самодельные в банках, их фарша фрикадельки в морозилке всегда. Фрикадельки, картошку и банка заправки - борщ, щи, рассольник... что угодно. любой суп за 20 минут. У меня уже половина знакомых на этом сидит, особенно с 3мя и более детьми. Август закатали - до лета проблем не знают.
Напишите рецепты заправок для супа, пожалуйста. Хочу проверенный рецепт попробовать.
or-ange
05.10.2017
их проверенных - полный интернет. Доводить по вкусу все равно под собственный будете
Проверенных рецептов много,вопрос понравятся ли Вам они )
Много интересного на ютубе у Юлии Миняевой (канал во саду ли в огороде)

Из того,что прижилось в моей семье :

Рассольник

Ингредиенты: 1,5-2 стакана перловки, 3 кг огурцов, 1 кг моркови, 1 кг лука, 150 г сахара, 200 мл растительного масла, 4 ст.л. с горкой соли, 100 мл 9% уксуса, лавровый лист, перец горошком, сухая зелень

Выход: около 7 литров (у меня из половины нормы вышло ровно 5 полулитровых баночек)
Перловку залить водой и замочить на ночь, утром как следует промыть. Снова залить водой, поставить на огонь и довести до кипения. Как только закипит, слить воду и промыть перловку. Снова залить водой и сварить уже до готовности.

Лук очистить,нашинковать (автор рекомендует крупно, я же терпеть не могу вареный лук, поэтому режу мелко) и сложить в емкость, в которой будете варить рассольник.
Морковь натереть на крупной терке, сложить в кастрюлю.
Огурцы натереть и сложить в кастрюлю, автор трет на крупной терке, но мне этот вариант не понравился, так от огурцов ничего не остается, кроме невнятно стружки и большого количества сока. Поэтому я натерла на специальной терке брусочками. У кого есть такая терка, трем на той стороне, где написано "толсто". У кого терки нет, я бы рекомендовала порезать огурцы либо брусочками, либо кубиками. Кстати, остатки огурцов, спасшихся от терки я именно кубиками и порезала.
Добавить к овощам соль, сахар, растительное масло и хорошенько, но аккуратно перемешать. Поставить на огонь, довести до кипения и варить 50 минут (я варила 40 минут).
После чего добавить к овощам отваренную перловку, лавровый лист, перец горошком, сухую зелень (я не клала) и проварить еще 5 минут (я проварила 10 минут). Снять кастрюлю с огня, добавить в содержимое уксус, перемешать.
Горячий рассольник разложить в подготовленные банки и закатать. Банки перевернуть и убрать под шубу.

Борщ,щи

3 литра томатного сока (я прокручиваю помидору),3 кг капусты, 10 штук болгарского перца,по 1кг свеклы и моркови,0,5 кг лука, петрушка укроп ,лавровый лист по вкусу, 1.5 ложки соли,3 ложки сахара,100мл 9% уксуса.
В кипящий сок сложить все ингридиенты (кроме уксуса,его за 3 минуты до конца варки)и варить 15 минут от начала закипания,закатать в стерильные банки и под шубу.
Щи по этому же рецепту,только без свеклы.

Грибная солянка

1 кг моркови
1 кг помидоров
1 кг капусты
0, 6 кг лука
0, 5 литра растительного масла
грибы отварные (любые и в любом количестве,лично мне больше из лисичек понравилось)
3-4 лавровых листа
2 ч.л. молотого черного перца
200 мл 9% уксуса

Морковь, помидоры, капусту и лук нарезать произвольно. Положить соль и сахар по вкусу, влить растительное масло и тушить 50 минут. Грибы отварить, промыть и добавить в овощную массу. Ещё тушить 30 минут. Положить лавровый лист, добавить уксус,молотый черный перец и ещё тушить 15 минут. Разложить по банкам и закатать.
Мы эту заготовку больше как салат едим,но и щи из нее не плохие.
Спасибо!
предпочитаю в такие темы вообще не соваться, т.к. боюсь, что меня сожгут на костре/причислят к неряшистым неряхам/да и вообще будет общественность тыкать пальцем.
считаю, что ведение дом.хоз-ва самостоятельно "чтоб все блестело" - героизЬм. еще какой...
я пол в прихожей мою по часу (ну это длинный коридор), небольшой тряпочкой. мне так удобнее...
а лайфхаки пока все расставишь... тот же час и уйдет. а мужа для этого не привлекаю, т.к. он может одной и той же тряпкой на кухне намыть и в прихожей, около входной двери. Причем, сначала в прихожей, потом на кухне...
З.О.Я
04.10.2017
Вот вроде все быстро делаю, а времени ни на что не хватает... Подъем в 5.30.ставлю чайник, запускаю робота в зал, запускаю стиральная, разбираюсь посудомойку, умываюсь, завтрак для всех (творог, бутерброды, каша или запеканка), бужу детей, собираю еду на работу себе и мужу, одеваю-причесываю дочку, себя, бегу на работу. Вот сейчас только вышла с работы, пробегу домой минут через 40.будет 19часов.сегодня нет секций, поэтому дома. Ужин, параллельно приготовить суп(ну это быстро, спасибо моему Термомиксу), запеканка творожную в духовку. Времени 20.00. Сделать уроки с дочкой, оплатить счета или локально где-то прибрать(одну маленькую зону), снять белье, которое утром постарались. Времени 21.30.уложить дочку спать, почитать ей, принять душ. Времени 22.фсе,я уже начинаю вырубается. Времени на себя почти не остаётся, мечтаю вырваться в зал... Уф, где время найти? Что можно оптимизировать?
отмазки сплошные))
З.О.Я
05.10.2017
ну давайте незамыленный взгляд со стороны: где найти пару раз в неделю 2 часа на себя (шопинг, косметолог-маникюр, спорт- не важно что)? Из новых данных: со следующей недели кружки 4 раза в неделю с 19 до 20. Муж в это время тоже занят под завязку. С вечера пятницы до вечера воскресенья- уезжаем на дачу.
понятия не имею))
если я успела голову помыть - я уже молодец
ирония это была короче, тут все такие умные
З.О.Я
05.10.2017
Ну вот, а я на лайфхак надеялась(((((((((((((((( Вот всегда так- только надежда забрезжит, что можно где-то времени добыть, а тут- оппа- и втораясмена:)
Что-то участия мужа по всей этой свистопляске маловато)
З.О.Я
06.10.2017
Муж тоже много работает, покупает продукты, отводит и забирает дочь из садика и плотно занимается проблемным сыном подростком. Так что все заботы примерно поровну. Ещё собака на нем
низнай насколько на лайфхак тянет - протираю шваброй пол в прихожей после того как сняли обувь. чтобы песок потом не таскался по кв.
но я прям за чистый пол, без соринок, песчинок, которые можно учувствовать босыми ногами.
все остальные мои лайфхаки потерпели неудачу. они были годны только с маленькими детишками дома, за которыми смотреть проще, они ещё слушаются
Совмещение домашнего хозяйства с работой сродни героизму, да.
Для меня героизм, потому что несмотря на график 2/2, в выходные чувствую себя загнанной лошадью, потому что за 2 моих рабочих дня мои мужчины умудряются засирать квартиру до состояния хлева. Ругаться бесполезно, мечтаю о помощнице. Ещё приезжает свекровь и тыкает меня носом, что у меня плинуса пилять пыльные. Плинтуса, Карл !!!
Лайфхак:
Да все просто, меньше вещей и игрушек, как при СССР. порядок будет 100%
Просто закачаешься от чистоты. Минимальзм во всем.
Вообще не понимаю разговоров про бытовой героизм ) Это как само собой разумеющееся, на это даже внимание не обращаю, это норма жизни любой женщины- сохранять тепло в очаге
(.)
05.10.2017
Полезная тема. Ну, пыль-то пылесосом убирают уже, наверное, почти все))
Irbok
05.10.2017
Не, не все. У меня пылесоса нет. И не было никогда.
ковров у нас особо нет, я все шваброй с губкой мою. отлично все с ковра снимает, иногда пылесос включаю для 1 маленького ковра.
прочитала тему) узнала полезное про средство для чистки душевых кабин, спасибо, буду в Ашане, куплю.
Уже не первый раз замечаю, какая бы ни была тема, все сводится к высянению, кто к лучше, кто хуже, как правильно, а как неправильно. И спорят ведь. Все хорошие. Как кто-то написал выше - если есть гармония и все всех устраивает, то почему нет то.
Я может и не особая чистюля, но стараюсь. К вопросу об унитазах, он у нас со специальным покрытием и чистить со средствами его не нужно. Он всегда белый и без каках. Поэтому сутки за чисткой унитаза не провожу. Пыль почти каждый день убираю, у меня много темной мебели и темные плинтуса, поэтому влажными салфетками протираю. Стираю раз в неделю, глажу по мере необходимости (мужу и сыну рубашки). Готовлю каждый день - очень облегчает быт уже готовые мясные полуфабрикаты и намороженные бульоны. Бардак у меня пока только в вещах - гардеробная в стадии ремонта, а в квартире кроме двух комодов пока нету других систем для хранения. Вот тут я притормаживаю .
а у вас давно такой унитаз? У нас просто тоже с покрытием, первые 2 года вообще раз в месяц чистила, а сейчас раз в 2-3 дня уже налет на дне.
нет, мы два месяца как сделали ремонт в ванной и туалете))
Расскажите, пожалуйста, про унитаз. Это он на заводе таким покрытием покрыт или можно самим нанести как акрил на ванну?
мы просто купили унитаз с таким покрытием, сами ничего не делали

sanitashop.kiiiosk.com/produ...-armaturoy-siden
Понятно, а я уж размечталась)) намазал супер средством один раз и все свободна)))
ну в сравнении с обычным без нанопокрытия) он ,конечно, впечатляет
Я работаю из дома - это, по-моему, главная причина того, что дом. хозяйство ведется на автопилоте без усилий и не героизм :)
Сейчас с 2мя детьми, их танцами, школой и садиком + работой удаленно я успеваю больше гораздо, чем когда работала в офисе между декретами, ребенок был 1 и кроме сада ее никуда не водили.
Иногда вспоминаю, как порой утром все трое выбегали из дома второпях, оставив посуду после завтрака и кровати не успев заправить...возвращались вечером, и вся эта "прелесть" нас встречала...для меня это жуть жутчайшая была.
Коробка с мечтой писал(а)
оставив посуду после завтрака и кровати не успев заправить

Посуда ладно, а вот от незаправленной кровати у меня глаз начинает дергаться...
Сейчас с утренними сборами в садик и на работу та еще суматоха, и случается, что ни секунды уже не остается, пора бежать прям щас, а кровати в спальне или у дочки не убраны, бррр...
А кому-то вообще по барабану, бывают же люди, которые вообще не убирают кровати:))
Marthamydear писал(а)
бывают же люди, которые вообще не убирают кровати

Со мной работала такая. Аргументировала просто: "Днем дома все равно никого нет".
ну есть еще те, кто "проветривает", потому что Малышева велела
че проветривают?
простыни видимо, т.е. не заправляют кровать, чтобы она проветрилась
блииииин,а я не знала,че делать-то теперь..
только так, Наташ -------------->
я видимо совсем отстала от жизни,очень много нового в этой теме узнала *rofl*
Проветривать, видимо:-D
Я теперь думаю,что нужно делать в кровати,чтоб ее проветривать :)))
ну так-то не только Малышева это советует)))
я еще до нее это знал
Marthamydear писал(а)
бывают же люди, которые вообще не убирают кровати:))

а это грех?))
Я такими понятиями не оперирую:)
Osen
06.10.2017
я не убираю
заправляю кровать только в выхи, мешает незаправленная. А в будни не мешает.
прочитала тему (с трудом осилила), и как уже писалось выше захотелось все отдраить до блеска, особенно сан узел :))

У нас работают все, включая 2,5 мес сыночка:))) он сладко спит на улице в коляске, пока мы с мужем занимаемся делами. Жизнь в своем доме, содержание скотины - накладывают определенные обязательства, которые мы каждый день героически преодолеваем))
В результате более, чем 20ти летней семейной жизни пришла к выводу, что не нужно заставлять другого делать того, что он делать либо не умеет, либо делает очень плохо - все равно потом переделывать, поэтому разграничиваем домашнее хозяйство таким образом, если муж, к примеру, делает что-то по хозяйству (вчера начал варить теплицу), а я этого делать не умею, то я по максимуму приложу усилия, что бы его ни чего от этого не отвлекало, и помогу в качестве подсобного рабочего, он старается делать также :)
Готовить - я очень люблю, к своему стыду-не пользовалась мультиваркой-у меня ее просто нет, готовлю как и всегда - кастрюли, сковородки, духовка. 30 сентября была на Бору благотворительная ярмарка, там и наша гимназия участвовала, из наших родителей в классе (как всегда участвуют одни и те же) пекли блины прямо на улице, продавали пироги, всякие сладости. Для подготовки к ярмарке встала в 3-45, чтобы все успеть, в итоге к 8-30 был готов куриный супчик с потрошками, плов из утки и тушеная индюшка.
Мужа в такую рань будить мне было жалко, я его разбудила ближе к 5ти утра, благо, что мясное филе он мне приготовил заранее)) младшенький всегда чует, что дома суета и нужно все успеть, поэтому опять сладко спал, он проспал и всю ярмарку, попросили воспитательницу у сына за коляской присмотреть, как она мне потом сказала привезли спит и увезли спит, что так не водиться))
Но вот уборка после каких-либо мероприятий - это просто трындец!!! столько всего нужно убрать и разложить по местам....а на следующий день опять родственники напросились в гости с детишками, я еще от одной готовки не отошла, а тут опять полный дом)), как мне муж говорит, ты любишь создавать трудности, а потом их героически преодолевать))

По уборке особо не заморачиваюсь, но люблю когда дома чисто, поэтому всячески стараюсь чистоту поддерживать.
Гладить люблю-не люблю, но приходится, горы белья не коплю, постирала-высохло-погладила-убрала по местам.

Когда быт налажен - то и работать дома не в тягость, особенно, когда все вместе, дружно и сплоченно.

загнанной лошадью себя не считаю, несмотря на то, что очень устаю.
Елена,я Вас ждала в теме )))
У меня хозяйство гораааздо скромнее,но как вспомню забой-так вздрогну) Убрать-то все по местам ладно,но мы в ручную ощипываем,летом на улице прокатит,а сейчас? Я с ужасом думаю,сколько нам времени понадобиться сейчас,что б привести кухню в порядок,петушки на готове.

п.с.у меня от ярмарки сын был в восторге,правда он в первый раз участвовал,а я не знала,что ему дать,поэтому испекла только хлеб и собрала помидорок с куста,всем синие и зеленые понравились )))
забой - это отдельная тема, мне в середине сентября (как раз пик забоя был) сестра обещала помочь с ребенком посидеть, а у нее внук заболел, а мне деваться уже некогда было - заказы набраны, доставка назначена, у меня ребенок жил на улице)) (он там очень хорошо спит), да еще и погода была пасмурная,но без дождей, я его даже кормила на свежем воздухе :)) зато в 2,5 месяца мы весим 7кг, рост перевалил за 60, и вовсю уже агукает))) у меня муж смеется,говорит, он целый день спал, а теперь ему выговориться нужно))))

мы на ярмарке уже 2й год принимаем участие, нам всем тоже нравится, хоть и хлопотно, зато весело))
народу в этом году было еще больше, чем прошлом, торговля шла бойко, девчонки, кто мою стряпню уже пробовал - пришли с пластиковыми контейнерами, и набирали домой обед:)))))))))

мы в этом году на ярмарке сорвали джек-пот, родительский комитет ооочень доволен))

загрузила фото ярмарки в галерею, можно посмотреть:)
Спасибо за фото,с удовольствием с сыном посмотрели )))
На следующий год более основательно подготовимся,этот-для нас был пробный ))) ,мы же перевелись в гимназию в этом году,6-й класс.
мы в этот год тоже поосновательней подготовились))
мне тоже наша гимназия очень нравится, жаль, что наше отремонтированное здание у нас забрали((
а вы что вдруг решили к нам перевестись?
нравится ребенку?
у нас многие не выдерживают, уходят, тяжело учится ребенку, когда семья не воцерковленная и не соблюдает (частично соблюдает) церковных уставов.
Сыну очень нравится,причем именно тут у него успеваемость повысилась,что для меня стало полной неожиданностью (это при том,что для него новинка в виде двух языков,которые он раньше не изучал).
Церковные уставы для нас не новость,так что тут ничего тяжелого для сына нет :-)
Да,здание этой школы не сравнить с предыдущим ( ,ну что поделать,так вот "повезло" (((
когда здание забирали, администрация обещалась там сделать ремонт, и все ушло в воздух((
преподавательский состав у нас хороший, и еще мне очень нравится строгая дисциплина, которой так не хватает нашим детям :)
Не будут они ремонт делать,тут свои заморочки,может как нибудь расскажу,не для форума это.
Преподаватели сильные,это я уже оценила ) ,а вот строгой дисциплины...нет,у них просто своеобразный подход,просто другой,очень эффективный,дети сами не настроены хулиганить,а главное осознание,что это не правильно (хулиганить,не говоря уж о более серьезных проступках),я прям сильную разницу увидела между простой школой и этой :-) Ну и по сыну заметно,вроде всего четверть к концу,а у меня его как будто подменили ,вернее его мировозрение и ценности.
С одной стороны при общем порядке в вещах и кучи нужных девайсов время на бытовуху стремительно сократилось, но с другой сторны - каждый день это бытовуха. Не подвиг, но утомляет и надоедает. Поэтому лучший отдых для меня - отель с уборкой, завтрак/обед/ужин включены и не видеть и не слышать про кастрюли, погладить и "а что ужинать будем".
Я люблю чистоту и порядок во всем, поэтому пылесос работает каждый вечер 3-5 минут,в прихожей и на кухне обязательно, пыль на мебели протираю тоже почти каждый день,не трудно провести тряпкой влажной.Готовлю через день,суп на 3 дня,на 4 если останется доедаем с мужем,дочери уже не даем. Стираю очень часто,глажу также пока уроки делаем или зарядку перед сном. Полная уборка в сб,после работы,стараюсь в выходные не тратить на это время. Семья привыкла кушать пельмени,котлеты и т.д. только если мама приготовила,те я.Поэтому папа покупает и с дочерью прокручиваем и лепим в свободное время). Могу точно сказать,что сейчас лично мой труд облегчен со всех сторон,а вот моей маме и бабушке досталось по полной...стирка в ручную,готовили на одной камфорке-это сколько сил нужно затратить..
Е в а
06.10.2017
Для меня это героизм, когда грудной ребенок дома, а когда оба в садик ходят - всё более менее организованно.
alamou
06.10.2017
Какая хорошая тема) люблю порядок, но не всегда получается так, как я хочу. Для меня важен чистый сортир, пол, чтобы без грязи и крошек, а то что валяется на чистом полу, а это игрушки, носочки и тд за грязь не считается) дети маленькие, все на мне. На муже мусор, лук или картошку почистить, когда у меня завал.
Мои помощники это пылесос веник, швабра белый кот, спреи для мытья окон выкинула, тряпочками протираю
Блин, такая тема! Огонь! Рассуждения про нечищенные какахи в унитазе перемежаются с рассуждениями о вкусном томатном супе! :)))
Выше очень занятная унитазо-засирательная ветка))
А так,когда лень-пофиг на кучу посуды в раковине и на всё остальное, не убежит никуда)) и не глажу вобще (свят,свят,свят).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.