--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам тем о школах. А зачем водить ребёнка на английский?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
319
391
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esenka
07.07.2016
Сейчас все многие детки ходят на английский. Некоторые с 3- 5 лет. Зачем? Ведь без постоянной практики в странах где этот язык основной это " мертвое" занятие. Нет?
Тема для поболтать ,но надеюсь тематика верная.
kordellya
07.07.2016
Я не про детей, своих пока не вожу, но "без постоянной практики в странах где этот язык основной" вполне можно общаться на английском на некотором уровне, приемлемом для работы, например. У нас шведы, у них язык не основной, общение с ними на английском по электронной почте и по телефону, либо во время редких командировок. И что, ради этого общения не надо было язык учить? Надо, конечно.
Esenka
07.07.2016
Хм... Для работы... Я очень сомневаюсь что по работе нужно что то более школьного курса или меньше чем услиленная программа с кучей специальных терминов. Если это купи- продай- хватит школьного курса. Если высокие технологии какие то, то и репетитор "вне школы " не поможет. Ну и потом, английский настолько не сложный язык- что выучить основы за 2-3 месяца для хорошей работы можно.
kordellya
07.07.2016
Не знаю как сейчас в школах уровень, мне было мало школьного уровня. При том, что у меня всегда был выше уровень, чем учили в нашей школе (мне нравилось, я по самоучителям еще занималась со второго класса, хотя в школе у нас в 5-м язык начинался). Курсы да, помогут, я два раза по несколько месяцев ходила, некоторые еще больше.
Не купи-продай, а обсуждение многих технических аспектов, чтение и написание документации, ведение споров. Технические термины, конечно, на работе уже осваиваются, но общий уровень важен для этого все равно.
Esenka
07.07.2016
Ничего не поняла... Вам уже в школе было мало начального уровня? Те вам уже в школе это направление стало интереснее чем, например, физика? А почему не стали развивать? Не пошли в иняз?
И получается ваше заверите которое вы приобрели в школе и ( предполагаю развивали в институте) помогло вам в професии?)
kordellya
07.07.2016
Нельзя во втором классе сравнить английский и физику, физика в 7-м начиналась :)
Я не гуманитарий по натуре. Математику люблю очень, физика школьного уровня тоже ничего (но не университетского уже). Сочинения ненавидела. Но при этом английский меня рано заинтересовал. Мама была библиотекарь, я попросила у нее принести мне самоучитель, и занималась.
Мое знание английского, приобретенное в школе (в институте не развивалось, там невысокий уровень преподавания был, да и всего год), дополненное курсами и личным интересом (фильмы, иногда книги) помогло мне в профессии, да.

Кстати, а бывает же, что выходит интересная книга на английском намного раньше чем на русском, ждать ее что ли. Если очень хочется, то можно в оригинале почитать. Или новости в любой профессии, новые протоколы лечения в медицине, новые технологии в любой технической сфере. Это же большое преимущество специалиста, если он может читать и понимать английский.
Esenka
07.07.2016
У вас все началось с личного интереса. Это другое и это принимается и не требует обсуждения.
Кстати, много хороших книг / статей выходит и на китайском и на норвежском. Получается надо все учить тогда. Или как?)
kordellya
07.07.2016
Все не выучишь, конечно. На английском же больше всего выходит. И на английский наверняка раньше переводят, чем на норвежский.

Независимо от личного интереса, я считаю, что в современном мире взрослому человеку нужно знать английский язык, если он хочет быть высококвалифицированным специалистом в любой сфере.
Esenka
07.07.2016
Скандинавские авторы последнее время очень много пишут хороших книг- я думаю они пишут не на английском))
Почему именно английский ? Международный язык? В Евросоюзе вон его хотят исключить из списка офиц языков в связи с выходом из Евросоюза Британии.
kordellya
07.07.2016
Да, международный. Его много.
Может, позднее китайский станет международным, но сейчас это английский.
Если скандинавский автор пишет художественную книгу, но она наверняка на своем языке (и эту книгу, если она неплоха, наверняка быстро переведут на английский, а потом уже на другие языки).
Если скандинавский автор пишет научную статью, то наверняка на английском. И публикуется в международных журналах.
katephys
07.07.2016
А порекомендуйте хорошую скандинавскую книгу мне
Esenka
07.07.2016
Смила и её чувство снега. Мне понравилось. Остальное очень похоже к неё. Эту я первую прочитала
katephys
07.07.2016
Спасибо, посмотрю. Не слышала про такую
Esenka
07.07.2016
Фамилию автора боюсь переврать- но я думаю она одна с таким названием. Надо погуглить
katephys
08.07.2016
Начала читать книгу, но немного странно воспринимается. Возможно, из-за перевода на русский) Все-таки оригиналы, они и есть оригиналы. Туве Янссон немного читала в оригинале, так наши Муми-тролли это просто книга по мотивам) Интересная, хорошая книга, но не оригинал. В оригинале Малышка Мю - очень циничная особа)
По теме - английский использую для работы постоянно, без него ноль без палочки. Или палочка без нуля, так правильнее) Учить начала в 11 лет, если бы начала раньше, думаю, было бы лучше. Сейчас особо не жалуюсь, говорю, пишу, понимаю без проблем, но когда что-то очень русское хочется сказать, какую-нибудь шутку юмора, то, бывает, застреваю)
Esenka
08.07.2016
Мю и в не оригинале циничная.
Спасибо за мнение. Конечно, не угадаешь пригодится на уровне поговорить или в професии надо будет...
katephys
08.07.2016
Не-е-е, в русском варианте она значительно мягче, поверьте. Остальные вроде ничего, а вот ее наши переводчики сильно "пригладили")
Мне языки нравились просто, целей не ставила перед собой и родители передо мной не ставили. Спасибо, что поддерживали материально, когда мне хотелось дополнительно заниматься. Не угадаешь, конечно, но сейчас, например, IT интересная и доходная специальность, и английский там хочешь-не хочешь нужен, и часто на хорошем уровне.
Esenka
08.07.2016
Всем бы нам таких как вы детей-с тягой к знаниям!)
katephys
08.07.2016
Да уж, мой собственный ребенок почти 4-х лет этим особо не отличается пока)
если купи продай на лотке в Турции , то школьнои программы хватит. Если торговая компания с иностранными клиентами то конечно же нет.
Esenka
10.07.2016
Ну зачем банальности то писать...
italiAnna
07.07.2016
Как зачем? это модно - читать с двух лет, с трех лет знать английский, в шесть лет идти в школу и т.д.
Вообще модно загружать ребенка по полной программе, чтобы он продохнуть не мог. Детство оно же длинное )

и не по теме - я так рада, что меня в детстве на музыку не водили )))
Esenka
07.07.2016
этот ответ очевиден. Но не могут же миллионы матерей ошибаться?)
А меня в детстве никуда не водились я очень не рада. А муж ходил на все, даже на танцы, сейчас у нас дилемма. Вчера разговаривали на счёт английского и прочих кружков- чуть не подрались)) но оба не нашли причин водить на английский сейчас дополнительно.
italiAnna
07.07.2016
Я считаю, что методом проб такие активные мамы вычислят то, что ребенку действительно будет и по духу и по способностям. Но кидаться во все кружки подряд - не знаю, это не по мне.
У меня дочке 5 лет, она, конечно, не садится на шпагат и не ходит на сольное пение, но в садике поет и танцует не хуже других, и стихи читает лучше тех деток, которые ходят в театральный кружок.
Я рассуждаю так - олимпийский чемпион мне не нужен, призер по бальным танцам тоже, вундеркиндом она уже не рождена. Обычный, среднестатистический ребенок. Что толку водить ее сейчас на все мыслимые и немыслимые кружки, если сейчас такие нагрузки в школе, что детям и уроков выше крыши хватает. А если у нее будет время оставаться, но запишу ее в бассейн. А понравится английский - репетитора найму. В общем, по мере взросления буду решать эти вопросы.
Esenka
07.07.2016
понравится- те попросит? Мама я хочу велосипед и заняться английским?
italiAnna
07.07.2016
Я просилась, когда училась в школе - в основном туда, куда ходили подружки. Не проходила по каким-то параметрам. Мама считала, что девочка должна шить/вязать/вышивать. Записывала меня на такие кружки.
Если дочь будет просить - все равно все ее желания выполнять не буду - за физическое развитие у нас папа отвечает, это с ним буду обсуждать в обязательном порядке. А остальное... тоже вместе будем решать )))
Хотеть и мочь разные вещи - например, я вижу, что у ребенка нет бойцовского духа, поэтому ни за что не отдам ее в спорт как бы она ни просила.
Esenka
07.07.2016
У меня так знакомая пошла- с подружкой в кружок радиофизики ( подружка пошла за мальчиками, а знакомая моя с подружкой) в итоге подружка бросила, так мальчики были так себе ( ну а что она хотела, не карате же)) а знакомая моя осталась, потом в политех поступила.. Вот Как бывает
italiAnna
07.07.2016
За компанию выбрала дорогу в жизнь )
Иногда цепочка событий приводит к большим последствиям. Жизнь интересна и увлекательна )
Мой 5-летний сын просится на английский. Сказала что пойдёт, когда научится говорить букву "р" и перестанет путаться в шипящих звуках. Идём сначала к логопеду.
alterigra
07.07.2016
Присоединяюсь к методу проб:-) старший с 4 лет ходил на английский, младшие не раньше 7 лет. Пластилин, рисование, ненапряжная физра, дикие прогулки и эмоции рулят)))
ANI@
08.07.2016
У брата 3 детей. жена владеет англ и франц. языками, дети к 4-5 годам говорят на английском: дома говорят и за границу ездят постоянно. У них отсутствует ощущение языкового барьера. Я завидую, очень завидую , т.к. сама всю жизнь страдаю из-за неспособности выучить язык, упущено множество возможностей, впрочем как и у мужа.
Пока на анл. мы не пошли, но я считаю, что сегодня это жизненно необходимо - в детей надо вкладывать, но каждый понимает это по-своему.
Я считаю. что девочке очень нужно и музыкальное образование. и танцы, и язык - это для меня базовая составляющая. Прямая спина, пластика и нотная грамота еще никого не испортили.
Вот например. дочь долго не говорила - как только заговорила, муж достал - иди к логопеду! Я всячески противилась - ну подожди, она же только-только заговорила. Но он был прав - буквально несколько занятий и речь преобразилась, жалею что не повела раньше, она бы и заговорила раньше. А кто-то ходит годами к логопеду и без толку... Так и английский - учат сейчас все, но эффективно вводят в мир иностранного языка - единицы, редкие педагоги. Для меня сейчас проблема таких найти... а дальше ставят мультики. песни на английском - если ребенка "зацепило", он будет сам вникать.
Например, на прослушивании в муз. школе моя дочь вдруг исполнила известный хит про день рождения типа на ломанном английском - выучила с канала мисс кейт, мы с ней репетировали совсем другую песню (у меня был легкий шок). Я потом спросила - зачем? Мне интересно!
Esenka
08.07.2016
ANI@ писал(а)
У брата 3 детей. жена владеет англ и франц. языками, дети к 4-5 годам говорят на английском: дома говорят и за границу ездят постоянно.

Это логично но не имеет отношения к теме))я не владею языками, за границу ездим, но местные дети там не говорят на английском )) они общаются на своём родном языке, и, кстати, мои с ними как то тоже находят общий язык
ANI@
08.07.2016
Странно, у меня стойкое убеждение, что на английском говорят везде, даже в Италии, Германии и Тунисе:)) проблемы с английском были только в Шанхае, кроме родного китайцы ничего не знают. Примерно как я.
А у детей брата двойное гражданство (Россия-США) - это не наш случай, но глядя на них понимаю - все возможно!
Или как говрит мой муж: даже узбеки знают два языка. а мы вот один(((( печалька.
мне кажется сами америкашки тоже только свои язык знают
Это не упущенные возможности, не нужно называть "мне просто влом" упущенными возможностями. Три месяца ежедневного труда - и говорить может каждый. Надо только знать, зачем.

Английский один из самых простых языков, там делать нечего, чтобы понять. Взять матрицы Замяткина и долбить, взять Пимслера и тоже долбить, но чуть меньше, чем по Замяткину. Если нужно читать научную литературу - есть изумительные методики, например, методика Милашевича. Задача - увидеть структуру языка, понять законы управления. Для этого нужно знать предлоги и служебные слова, остальной лексики - минимум. Там все просто, нужно только знать, зачем.

Сейчас учить язык легко - столько программ, столько информации на языке - на любой вкус, столько всего можно выучить на той же самой Сoursera, на Ted.com , на https://www.youtube.com/user/crashcourse. Сериалы на английском. Запоминать - пожалуйста, бесплатные многофункциональные программы, такие как анки. Блин, хочется кричать, что это так интересно, это так ПРОСТО, почему вы все стонете, что вам не дали шанса школьные учителя? что вы что-то безвозвратно упустили? это самообман. Никто и никогда не вложит в чужие головы знание языка без собственного труда, ни за какие деньги. Диетолог не похудеет за пациента, который не понимает, зачем ему быть стройным и здоровым.

И да, сегодня английский язык жизненно необходим, те, кто это понимает всегда будут при масле... и при икре тоже.

Простите, что именно в ответ на Ваш пост, это не конкретно к Вам. Просто я столько уже слышала этого нытья, про плохих учителей, про то, как это безумно сложно учить язык, про мам и пап, которые не создали возможности, про неспособность к языкам. Какая, к черту, неспособность? Люди, говорящие, читающие и пишущие на одном из сложнейших языков мира жалуются, что не имеют способностей к языкам....
Esenka
10.07.2016
Правильно пишите!)
Это моя профессия.

И мне безумно жаль, что все начинают учить потому что "так надо и так принято". Я стараюсь донести, что нужно начинать с идеи,с желанной цели, такой, что будет вас поддерживать эти несколько месяцев, что будет будить на час раньше только ради того, чтобы позаниматься и приблизиться к мечте. Потому что сам язык - это нихрена не цель, это просто средство достижения ЦЕЛИ. И эта цель - даже не высокооплачиваемая работа, хотя желание заработать - оно не последний двигатель прогресса, да)))
Это один из ключей к другому качеству жизни, это один из способов получать удовольствие. Можно жить так, а можно жить ярче, вкуснее, объемнее.

Например, вы всю жизнь ели яблоки, а в мире есть еще и манго. Те, кто не пробовал манго, не могут понять его вкуса, какими бы словами его не описывали. Нужно пробовать, ну или жить дальше спокойно.)))

Теперь еще раз про мелких детей. Это прекрасно, чтобы дети знали язык. Это замечательно. Но! все чудесные случаи, когда у ребенка нет языкового барьера - это всегда либо жизнь в стране, либо один из родителей постоянно говорит на языке. Это не два занятия в неделю.

С одной стороны двух занятий в неделю мало, чтобы не было языкового барьера, а с другой стороны те же два занятия в неделю - это бездонная дыра для семейного бюджета. Именно поэтому я не беру таких учеников. Потому что не нужно обманывать родителей, даже тех, кто сам "обманываться рад". Эффект от таких занятий будет таким же как от просматривания любимых мультиков на английском. Я не говорю, что это не даст эффекта. Эффект будет, будет какая-то лексика, простые фразы. Я не знаю, как брать деньги за то, эффективность чего равняется просмотру мультиков. Репетитор актуален для деток более старшего возраста, для тех, кто хочет заниматься, для тех, у кого можно найти "кнопку" и к ней подключить интерес к языку.
Esenka
11.07.2016
Вот опять очень хорошо и правильно написали. Вот мои мысли, только упорядочено и нормальными словами)))) спасибо вам ещё раз
Dany
11.07.2016
Согласна на все 100. И еще, прежде чем учить ребенка английскому, он должен хорошо понимать русский язык, свой родной язык. Самый оптимальный вариант, записать с 5 класса на курсы, а позже найти друга on-line, для живого общения по скайпу. В семьях, которые переехали в англоговорящие страны, дети (в возрасте до 10 лет) за 2 года полностью переходят на английский язык, потому что он проще. Т.е спрашиваешь его на русском, а он тебе отвечает на английском-((.
Mati
07.07.2016
Мне сюда

не по теме: меня водили.. ух, какие скандалы в доме были ))
italiAnna
07.07.2016
Ой, а мне так жалко подружек было - зайдешь за ними, зовешь гулять, ответ: "Не могу, мне еще сольфеджио заниматься". Я аж вся сжималась - что это за зверь? )
Из всего двора только одна девочка закончила. Не знаю, играет ли она сейчас на своем баяне )
А у мужа сестра в 25 лет решила фортепиано освоить - сидит, тренькает чего-то ) В общем, было бы желание, можно научиться, а в детстве мы детям часто навязываем свои мечты и желания.
Mati
07.07.2016
italiAnna писал(а)
а в детстве мы детям часто навязываем свои мечты и желания.

Есть такое. Особенно если ты ребенок музыканта )
Esenka
07.07.2016
Ну занятия музыкой они ж не только что б потом на "сольфеджии играть" это общее развитие и потом можно это развивать посещая филармонию и вообще расширяет кругозор.
italiAnna
07.07.2016
Я не отрицаю полезность любых мероприятий, но в детстве я не завидовала девочкам, которые ходили в муз.школу )))
Еще мне кажется, что ценность и нужность каких-то знаний и умений начинает пониматься с возрастом, а в детстве и юности кажется, что еще вся жизнь впереди и я везде и всё успею )
Ysishki
08.07.2016
italiAnna писал(а)
но в детстве я не завидовала девочкам, которые ходили в муз.школу )))

Забавно :-). А я всегда испытывала чувство превосходства над такими девочками как вы, потому что я УМЕЮ, а вы нет :-). Гулять по улице - это здорово и полезно (я, кстати, это дело тоже очень уважала), но когда ребенок умеет делать чуть больше, чем другие дети, либо знает больше, чем другие, это вызывает уважение к ребенку со стороны сверстников и повышает его собственную самооценку.
italiAnna
08.07.2016
С чем я Вас и поздравляю!
Я тоже в чем-то и перед кем-то испытываю чувство превосходства, и что дальше? Мы с Вами можем купить себе конфетки, вот и всего. Всегда найдется кто-то моложе, умнее, красивее, стройнее и т.д.
Моя подруга ненавидела уроки музыки, но её мама, учитель музыки, не оставила ей выбора. В итоге муж.школу она закончила хорошисткой даже, но после окончания к фортепиано не притронулась.
О чувстве превосходства тут и речи не шло:-)
Ну это как раз изза того что она ненавидела это и скорее всего делала это не лучше остальных кто с ней учился. Даже взрослые получая удовольствие от своего хобби любят похвастаться им. Я когда подругам показывала свои работы в декупаже они рты открывали и спрашивали " это ты сама? крутоооо". Конечно чувство превосходства я не испытывала , но мне было явно прикольно что вот я могу что то , что другие не могут . Думаю у детей тоже самое.
Наверное не лучше остальных, с кем училась, но она и не стремилась. Но умела то, что неумеют другие дети и это её не радовало.
Чтобы дети смогли добиться успеха в спорте, музыке и т.п. надо усиленно заниматься, без родительского контроля и даже давления в основном не обходится. Но иногда из-за этого давления занятия становятся пыткой. Где эта грань...
все разные конечно, но доля правды в этом есть. К тому же дети в таком возрасте усваивают все быстрее и легче чем взрослые. Зачем упускать возможность и не заниматься чем то в том возрасте когда это не трудно и интересно ( у детей тяга к развитию и познанию выше чем у взрослого)?
Некоторых детей просто необходимо загружать по полной. Так почему бы не английским, который пригодится даже в путешествиях.
Старший на каникулах с ума сходит от безделья. Пусть лучше занят будет.
Esenka
07.07.2016
Загружать по полной? Ок- карате или бассейн мне кажется загрузят и принесут больше пользы и меньше сколиоза.
Как он вам сгодится в путешествиях? Я прям хочу узнать это. Я не мало езжу , английский у меня на троечку, в магазинах/ ресторанах / отелях я отлично понимаю всех и все понимают меня. У мужа чуть лучше. В одной из поездок мы не могли найти наши апартаменты- звонили хозяйке - француженке, смогли объясниться. Все ок. Есть переводчики, есть специальные программы на телефонах- когда ты можешь простотгворить и программа переводит.
Я понимаю если хочется/ нравится- но учить сейчас, что б вдруг пригодилось потом... Пока выше моего пониания
natnet
07.07.2016
Я тоже однозначно за бассейн)) Только вот выше пишут,что в школах обарзели до того,что сами не учат,зато спрашивают...как с этим быть не знаю
У нас три учителя английского сменилось. Пол четверти не было вообще.
И при этом грозятся ввести ЕГЭ по английскому.
Так что..
Esenka
07.07.2016
Тут уже необходимость, так сказать. Это логично.
Dany
12.07.2016
И я за бассейн! Укрепление мышечной, нервной системы и умение плавать, гораздо важнее курсов по английскому языку для детей младшего возраста. Скачайте мультики на английском и ВМЕСТЕ смотрите, пойте песни. Для этого не нужны курсы, трата лишнего времени и денег. Проявите интерес к языку и ребенку интересно будет.
Карате для физического развития, английский для мозгов. Гармония)
Сын в недалеком будущем уже без папы и мамы будет ездить, так что пригодится. А в школе все очень плачевно в этом плане.
Лично я жалею, что меня в своё время не отправили на курсы английского.
Муж тоже занимается. У него по работе много технического английского, и курсы читают на английском.
Esenka
07.07.2016
Мозги можно развивать не только английским. Например, научится писать левой рукой. Понятно, что это в поездках не пригодится. Но вот с поездками как раз спорный момент. Французы, особенно на севере английский презирают, немцы часто знают его не лучше чем мы учив только в школе. Испанцы за частую тоже не знают, а некоторые даже гордятся что не знают. В одном испанском баре мы попытались заказ сделать на английском, не смогли, помогла русская пара которая зимовала там второй год, выяснилось что бар аутентичный и хозяин просто не разрешает учить английский, что б не потерять колорит. Но повторюсь, что это касаемо тур направления- купить/ поесть/ снять отель/ спросить дорогу /заправить мли арендовать машину.
Это выбор нашей семьи. Никому ничего не навязываю :) Сын ходит с удовольствием)
Esenka
07.07.2016
Тема для того и создана, что б послушать мнени и понять. Спасибо что поделились)
я тоже жалею, хотя действительно никто не мешает мне сейчас его выучить, но сейчас уже лень и в общем то супер необходимости нет. У меня брат в идеале английский знает, на работе директор "заставляет" всех общаться в офисе на английском (вот даже так) . Глупо доказывать что то человеку , который считает что язык нужен чтоб только до номера доити , да в магазине закупиться. невозможно объяснить всех возможностей , которые дают умение общаться и понимать других людей ( и не важно английский это или любой другои)Знание языка стирает границы общения. Как то в индию ездила в компании подруг, одна учитель по английскому (американцев там много) и я прям завидовала что она может спокоино со всеми общаться, все внимание было у нее , так как остальные просто переставали быть интересными в общении , хотя нам очень хотелось , но увы
Esenka
10.07.2016
Самсоня писал(а)
Глупо доказывать человеку...

Это вы меня имеете в виду?!)))))
ну и вам в том числе конечно. У вас ( и думаю вы не единственная такая)свое видение необходимости раннего обучения языкам, у меня ( и снова я не одна такая) другое видение, я считаю что ребенок легче воспринимает информацию чем взрослый, и чем раньше начать тем проще и целесообразнее. Смысл вам доказывать? Это глупо и абсолютно бессмысленно, ну не побежите вы записывать ребенка на курсы. Например, сейчас много всяких развивающих программ для малышей (ШколаСемиГномов и прочие) и опять же кто то по 5ти программам сразу занимается, а кто то нет , так как считает что сами росли без этого и детей так же вырастят. И не изза того что модно или нет , а изза того что родители своим детям хотят как лучше, а лучшее для каждого свое
Esenka
10.07.2016
Я вам ниже ответила.
Esenka
10.07.2016
Я сразу поясню, тут многие не правильно понимают... Видимо не совсем развёрнуто написала.
Я понимаю необходимость знания языка в наше время. Естественно ребёнок будет учить язык- мой вопрос "когда?"
К аргументам "сейчас" пока у меня только один- в 5-6 лет хорошо воспринимается информация.
Сейчас я не могу обеспечить ребёнку постоянную практику в стране , где постоянно говорят на английском, в такие страны мы не ездим. Дома мы не говорим на нем, в школе в 1 классе его не будет.. Тратить время и деньги на знание которое можно получить и позже? И ещё мы не делаем что то- что поставить галку что мой ребёнок ходит или совесть успокоить- уж если будет заниматься- значит серьёзно,а не "... Ну уж пусть ходит для развития... Авось сгодится и перед персоналом в отеле не стыдно".
Моему ребёнку сейчас другое интересно. И это другое мы будем развивать точно. Перегружать не хочу.
В общем все сложно)
Ивна
10.07.2016
Esenka писал(а)
Моему ребёнку сейчас другое интересно. И это другое мы будем развивать точно.

И совершенно правильно! Язык выучить можно достаточно легко, если в том появляется необходимость, т.е мотивация.
А ребенку в дошкольном возрасте (да и в любом другом) намного полезней заниматься тем, что ему (а не родителям) интересно!
Нормальный подход к влиянию родителей на развитие ребенка. А если ребенку в этом возрасте интересно целый день в гонки играть или мульты смотреть , то пусть смотрит? А деткам постарше еще и выпить и покурить интереснее , пусть курят ?
Ивна
10.07.2016
Самсоня писал(а)
А если ребенку в этом возрасте интересно целый день в гонки играть или мульты смотреть , то пусть смотрит?

Слушайте, это уже называется не "заниматься тем, что интересно", а "ничем НЕ интересоваться"!
как это? У многих нет никакого увлечения и хобби по жизни. и в детской анкете на вопрос чем ты любишь заниматься в свободное время пишут, общаться с друзьями и играть в компьютер. Это уже "занятие"
Ивна
10.07.2016
Самсоня писал(а)
У многих нет никакого увлечения и хобби по жизни. и в детской анкете на вопрос

Именно это и называется "ничем НЕ интересоваться"! И, боюсь, иностранный язык в этом случае не поможет...
То есть вы считаете это не упущением родителей? И более того считаете что и сделать уже ничего нельзя? отвечала вам именно на пост "А ребенку в дошкольном возрасте (да и в любом другом) намного полезней заниматься тем, что ему (а не родителям) интересно!" где вы посчитали что дети сами себе увлечение должны выбирать, а не родители , ну вот они и выбирают себе досуг.
ПС именно это и считается увлечением у многих. Как у детей так и у взрослых (которые в детстве сами себе выбирали чем заниматься), просто посидеть в интернете, просто пивко перед телеком попить.
Ивна
10.07.2016
Мы говорим о разном! Но мне кажется, что общий вектор развития определяет атмосфера семьи, а не "развивашки" и английский с 3-х лет - чаще это как раз и является родительским "отмазом": типа "Я ж его развивал/ла"!
Вообще я говорила о том, что если у ребенка сформирован определенный круг интересов (не без родительского участия, замечу), то уж язык-то выучить при необходимости он сможет!
Esenka
10.07.2016
Вы катко странно пишете. Типа ребёнок до определённого возраста бегает- хвосты собакам крутит- потом- садись, Ваня, срочно решай что тебе интересно. А Ваня сидит и не знает что ему делать. Мы со своим ребёнком достаточно много занимаемся, она умеет играть в шахматы, интересуется математикой. Это однозначно у нас сейчас в приоритете. Потому что интересно и даётся легко. А языки достаточно туго идут- вот я и думаю оставить сейчас это занятие и переключится плотнее на то что интересно. Китайский у неё идёт немного- хочу это направление развивать активнее. Мы об этом говорим, а не о том " нафиг нам тот английский". Может так сложится что нафиг и будет
Esenka писал(а)
Я вообще не об этом)) знания языка нужны, но зачем они в 5-6 лет пытаюсь прнять. Для моих детей контактно.

И это я странно пишу??? Ну если вам не понять зачем нужны в 5-6 знание языка, то я не могу понять зачем в 5-6 лет нужно умение играть в шахматы (как сам факт умения) и математика.
Esenka
10.07.2016
Печалька))
lionchik
07.07.2016
А с местными поговорить? Экскурсии не все с гидом, а в музеях тоже все как минимум на английском. Один раз дочка очень расстроилась, хотела детьми поиграть, а не понимает, что ей говорят.
Esenka
10.07.2016
Местные обычно на местном предпочитают общаться, экскурсии да, но в крупных музеях, и на русском сейчас много аудиогидов. А вам точно англоговорящие дети попались? )
lionchik
12.07.2016
это смотря куда поедете, есть бывшие английские колонии и там знают английский, плохо правда, но хоть как-то, а их местный язык я вообще не пойму.
на Кипре дочка в бассейне играла и она не понимала, что ей отвечают. У них игры какие-то свои, ребенку 5 лет, ей же тоже надо было. Кстати, там в музее что-то не было аудиогида, а если бы и был, то точно не на русском. Не Европа=)
italiAnna
07.07.2016
И куда он у Вас летом ходит заниматься английским?
От безделья помогают книжки, помощь по дому, я ребенка все время привлекаю и еще стараюсь как можно больше держать ее на свежем воздухе. Лето такое короткое.
У меня было именно такое детство - вроде бы аморальной личностью не выросла.
Есть места, даже летом))
Книги по программе перечитал все, домашними делами подростка- мальчика не особо увлечешь, или я массовик-затейник плохой просто :)
Свежего воздуха в избытке.
Мы решили, что для нашего ребёнка так лучше. Я же никому не навязываю своё мнение )
italiAnna
07.07.2016
ну да, мы и говорим о 3-5 летках )
С подростками все гораздо сложнее - и недожать нельзя и пережать страшно) Ищи эту золотую середину...
Дочке еще только 5, у нас всё впереди, так что будете нам свой опыт передавать )
Ой, про 3-5 леток согласна. Старший лет с 4 стал ходить в обычную развивалку.
Вспомнила какую-то тему, где искали занятия для годовалых вроде :)
italiAnna
07.07.2016
Мы очень многого от них хотим )
В большей мере для себя хотим, наверное.
Esenka
08.07.2016
Вот в этом вся соль
Olya11
07.07.2016
Жень, я вот иногда думаю, что на каникулах с ума сходят как раз потому что родители(и я тоже так делала со старшим) их занимают по полной, у них свободного времени нет на свои желания, и когда наступает время свободное, дети просто не умеют себя развлечь, занять чем-либо, потому что за них этим всегда занимались родители. Мой как то в каникулы классе в 5-ом, лег на кровать и просто начал трястись, как при эпилепсии, я ему говорю ты че? Он мне ответил не знаю что делать(это он так энергию сбрасывал). Пришлось ему объяснить чем можно заняться в свободное время. Так что мое мнение это просто от того, что дети с ума сходят от неумения себя занять.
Согласна с тобой!
Но пинками тоже не хочется заставлять. Младший с энтузиазмом за любой кипиш, со старшим такое не проходит уже :)
у нас у старшего нескончаемые списки желаемых дел...(ему 11), а у младшего списка такого нет. и меня это беспокоит. я не понимаю чего он хочет и чего любит, о чем мечтает не в плане игрушек или приобретений, а в плане занятий, увлечений.
конечно . есть свободное время то почему б не в пользу его потратить. в 5 лет , дел особых нет, школа рано, игрушки уже не то (переходный такои возраст от малыша к школьнику) . По улицам гулять и в телек смотреть что ли? Английский это лучшее занятие, сейчас он везде ,между строк, что упрощает изучение , да и детям дается все легче . Мои папа каждый раз когда внука привожу говорит "обязательно учи его языкам". Это просто развивает ребенка. Правильно делают те мамы которые дают возможность ребенку попробовать все и танцы и спорт и музыку , а не ждут пока ребенок сам соизволит чем то заняться.
тоже не понимаю
KateSka
07.07.2016
хз
от педагогов "старой школы" слышала мнение, что раньше определенного возраста (и это не 5 лет) совершенно не зачем ин. яз. учить
Esenka
07.07.2016
Я не имею в виду до школы. Тут есть мнение что до 3-4 лет ребёнок может выучить не только английский а вообще любой язык и ему это проще. Я знаю таких- но там семья билингвы. Живут не в России и Русский там как раз доп язык- что б не забыть, так сказать.
Янепонимаю зачем ребёнка дрючить английским, что б за границей можно было общаться раз в году на 2 недели? Я нормально общаюсь, даже с корейцами общалась, на своём английском ( они тоже на своём) нормально все
KateSka
07.07.2016
Насчет дрючить мне тоже непонятно, и не только касаемо языка, но вообще всего.. Зачем на несозревшую нервную систему лишние напряги.. Но мне трудно рассуждать - мой еще не школьник. Может, я не права и мнение мое по мере учебы в школе поменяется.
а с корейцами - песня) очень своеобразный у них английский, со своим корейским акцентом )
italiAnna
07.07.2016
у китайцев тоже. Я никогда не понимала выражения - английский с акцентом - для меня это не родной язык. А как-то снимали жилье в Риме у китаянки - на бытовом уровне я могу что-то понимать, но тут чуть мозг не взорвался ) Но она так улыбалась, так старалась нам угодить мне даже неловко стало, что я такая тупая )))
Моей дочке просто очень нравиться и интересно, ходим 2 года, с 4-х лет. На английском для поддержания знаний общается в основном с папой, у него язык не плохо поставлен, т.к. работает за границей, ну и я на таком уровне вполне могу поддержать ее. В пробке у нас любимое занятие - играть в слова на английском. Например, кто больше назовет животных\еды, кто что любит и не любит и т.д., или кто смешнее выдумает несуществующее животное на английском (зеленая коза с длинным хвостом)))
Esenka
07.07.2016
Папа за границей и норм уровень у папы , ок. А дочке он интересен - ещё раз ок. Мы с Ариной в такую же игру играем , но у нас очень маленький запас слов, в активном словаре. В пассивном немного больше.
italiAnna
07.07.2016
Соглашусь с Вами. Если ребенку нравится и легко дается, еще и родители могут проконтролировать процесс на должном уровне, то почему бы и нет. Но насиловать чем-либо - не вижу в этом смысла. Это касается не только английского, в любого развития - будь то лепка, рисование, спорт и прочее.
Да, насилие - зло.
Svetl@n@
07.07.2016
для меня исходно английский с 3-х лет тоже был блажью, но так получилось, что дети пошли в англоязычный сад. И в итоге я этим очень довольна т к дочь в свои 5,5 уже легко говорит на бытовом уровне - в поездках это очень удобно. Ну и считается, что билингва с детства полезна для развития творческих способностей.
Esenka
07.07.2016
У нас тоже в садике английский. Но садик выбирался не по этому принципу ( не запрещать же мне им ей говорить на английском))
В поездках удобно- это получается основная цель?
Svetl@n@
07.07.2016
Ниже уже написала, что какой-то цели в раннем изучении языка у нас не было. Просто попался такой сад. Для меня это просто один из элементов развития. Я вот на танцы дочь вожу и на музыку, но никакого концертного будущего для нее не планирую. Просто ей нравиться и для развития мозга и личности полезно. То же и с английским. Ребенку нравиться и для развития полезно. Удобство в поездках - это доп бонус.
а как вы определили ее "бытовой уровень"? вы сами хорошо говорите? тогда в чем удобство в поездках от знания английского ребенком?
просто с трудом могу себе представить 5 летнего ребенка, "легко говорящего на бытовом уровне", у которого практика языка ограничивается англоязычным садом и редкими поездками за рубеж. Иногда пара слов, произнесенная ребенком с жутким русским акцентом, приводит родителей в полный экстаз:)
или садик не в Нижнем и там общение полностью на английском?
Svetl@n@
07.07.2016
Садик не в НН. В старших группах общение только на английском. Мы с мужем и сами не плохо говорим, и друзей в зарубежке у нас много. Так что уровень знаний ребёнка я оцениваю вполне объективно. Удобство в том, что ребёнок может сам себе обед заказать, дорогу спросить (если что) и т д. Ну и она у меня просто любит поболтать со всеми подряд. Конечно - это не цель. Повторюсь, исходно никакой цели или принципиального намерения в раннем изучении языка вообще не было - просто мне понравиося этот сад и он рядом с домом. Но сейчас я рада, что дети учат английский и понимаю, что в общем-то это хорошо и не так уж бесполезно.
тогда ваш пост из другой оперы:)
ТС интересует целесообразность дополнительных занятий для детей раннего возраста в условиях, что применять знания особо не где.
дед лингвист обучает детей дома (только тех, кому интересно). Без особой на то надобности бытовой надобности. Ему интересно, им тренировка памяти, общее развитие и т.д. да, кстати, перед началом занятий посоветовались с логопедом.
Esenka
07.07.2016
когда дед-специалист в наличии и когда всем интересно- это другое дело. Тут что лингвист/ что физик - ядерщик- тут общение+познание. Тренировка памяти она ж не обязательно языком проходит. Например шахматы очень хорошо.
разговор вчера у нас был- началось со школы, дошли до доп занятий и начали разбирать - зачем/ почему и кому в действительности это надо
изучение языка это ведь один из способов тренировки, вызвавший интерес у ребенка. это самое главное.
Esenka
07.07.2016
Про интерес нет вопросов- если мой ребёнок заинтересуется языком и это действительно будет ей интересно ( чего. В своей не вижу) это вообще супер. Поведу и слушать никого не буду. Но водить на англ сейчас что б потом ого... Не понимаю, но хочу понять- может я что то упускаю.
Не считаю, что раньше начать - лучше результат. Да, в раннем возрасте действительно легче освоить язык, но! методом "погружения", а не 2 часа в неделю заучивать дежурные стишки и песенки.

Не знаю ни одного ребенка, который бы был более успешен в школьной программе по англ, начав с платных занятий в садике.
Esenka
07.07.2016
Я понимаю что чем раньше начать тем лучше.

Вопрос зачем?

Планируете поступать в Иняз? Но кто в 4 года знает куда планирует поступать ребёнок - ну пусть.
Планируете переезжать?
Или поступать в иностранный вуз?
Много путешествовать? Ту ти ту ту можно сказать и выучив в школе. А если уж на счёт путешествий- то во Франции говорят на французском, в Германии на немецком, в Испании ( а так же огромном ряде стран) на испанском. Все готовятся к поездкам в Британию и США?
А я вот как раз не считаю, что начать раньше - лучше, как я и написала выше. В моем жизненном опыте нет ни одного тому подтверждения. Напротив, знаю окончивших лингвистическую гимназию людей, очень посредственно владеющих языком.
Вопрос - зачем? - даже не знаю, кроме варианта в возможной миграцией больше ничего обоснованного не приходит на ум.
Esenka
07.07.2016
Тьфу , "не" не прочла.
А так я согласная))
Ω
07.07.2016
Я начал "рано", с репетитором. Я не лингвист, но считается, что для произношения без акцента и пользования языком лучше начинать раньше.
Я не планировал переезжать, но жил в США 3 года. И именно английский (помимо проф. навыков) меня туда "запустил". Мне не надо было его учить, меня сразу и послали. Пока визу делал, походил от страха на курсы краткие уровня upped intermediate, но мало помогли - слабоват класс был.
Я не поступил в иностранный ВУЗ, или в инъяз, но по работе постоянно использую англ. язык. Софт, литература, написание статей, а если на конференции ездить?
В путешествиях вас не спасет ту ти тутутуту, "London is the capital of the Great Britain" и прочий школьный курс. Я таких соотечественников постоянно там слышу. Лучше сказать - вижу, так как они почти не говорят (не могут). Местные в неанглийских странах говорят фигово, подтверждаю. Для жизни в неангл. стране лучше учить местный язык, для путешествий именно английский универсальнее.
Не говоря уже об играх и кино/видео/интернете. Это лучше без переводов воспринимать. Всегда новее, быстрее, точнее, больше, лучше, чем только на русском - пользователей-генераторов контента больше.
В общем, согласен только в том, что нужна постоянная практика, соответствующая уровню языка. Мне ее чудовищно не хватает. И это я еще в большинство англо-говорящих стран не ездил.
Esenka
07.07.2016
Мы фильмы на английском смотрим, с субтитрами да. Я не против, что язык надо знать. Я не могу понять когда его надо начинать"знать" точно с 6 лет? Точно это лучше сейчас чем потом? Может сейчас мы лучше вдвоём книжку почитаем с дочкой, чем на английский пойдём? Или я Узко мыслю и не понимаю важности в совершенных реалиях. Ну и что что русские хреново говорят, иностранцы у нас тоже не блещут. Но в итоге для "путешествий" хватает. Всех языков не выучить, да и надо ли?
Ω
07.07.2016
Что лучше начинать рано, я тоже только от кого-то слышал. Но это не поле моих знаний, т.е. клясться не буду. Найти достоверные рандомизированные двойные слепые плацебо-контролируемые испытания раннего старта английского не смогу.
Сын у меня в 4-5 лет с грехом пополам 1 раз в неделю ходил полгода где-то. Эффекта ноль пока, и ему не нравится. Ну, не хочет, и ладно. С другой стороны, ему вообще ничего не нравится, где надо что-то делать. Т.е. приучать к силе воли хоть чем-то все равно придется, если не найдется то, что ему по душе.
После второго третий язык пойдет проще. Надо, не надо, мне даже для остроты мироощущения было полезно. На пике формы в английском я думал на 2 языках сразу, выбирая наиболее короткий путь умозаключений. Это мне нравилось. По прибытии сюда я наслаждался ощущением родного языка, когда не надо бороться с собой, чтобы выразить правильно какую-то мысль, оттенок смысла - это на неродном хуже и сложнее.
В школе учил элементы латыни, когда общался с испаноговорящими, получил офигительные ощущния, захотелось выучить эспаньол. Это не воспринимается, как чердак, который наполняется хламом, а как навык. Очередной язык не вытеснит родного.
Esenka
08.07.2016
Спасибо за ответ. Очень интересно!)
испанский выучили в результате?
Ω
10.07.2016
Даже не начал. :-)
Esenka
10.07.2016
А я начала Испанский и бросила...
kepa
07.07.2016
Сама начала учить английский только в 8 классе, чтобы перейти из французской группы в английскую, догнала одноклассников, которые учили английский с 1 класса, за 3 месяца, а ещё через месяц уже пошла на олимпиаду и заняла призовое место. Потому что мне было интересно, потому что родители платили деньги, а для меня это была сильная мотивация. Думаю, что того уровня, которого достигает маленький ребёнок за несколько лет занятий языком (когда он начинает заниматься лет с 4х и не живёт при этом в окружении носителей языка), ученик средней школы может достичь за несколько месяцев при условии его заинтересованности, интересных занятий, хорошего педагога. Так какой смысл выкидывать столько денег??? Ну если деньги не проблема и всем все нравится, тогда почему бы и нет.
or-ange
08.07.2016
ппкс
P@utink@
08.07.2016
Класс!) Интересно, а французский почему решили сменить?)
kepa
10.07.2016
Учитель был никакой, результат 8 лет изучения французского почти нулевой.
natnet
07.07.2016
Чтобы выучить язык,нужно общаться,использовать его. Считаю, что английский для малышей-это не более чем игра, и к этому надо относиться соответственно. Ну будет ребенок знать как по-английски стол и еще около 100 предметов)) -это не знание языка. Единственный плюс я вижу в том,что малыши может не будут потом стесняться говорить,пробовать объясняться. Вопрос только с кем....Сама владею языком,учила как все,в школе,институте,на курсах после института по своей инициативе в то время даже без цели,а потому что нравилось , хотелось понимать о чем поется в песнях, читала книги. В итоге резюме- пока у меня в жизни не появилось реальное общение на языке каждый день, все мои знания лежали мертвым грузом. Начать говорить и понимать чужую речь сложнее,чем просто выучить слова. Кроме того, в школе перед вступит экзаменами в институт 4-5 мес два раза в неделю занималась с репетитором. Результат потрясаюший-подтверждаю,с грамотным преподавателем можно выучить язык очень быстро,но опять-таки,это труд, и надо-УЧИТЬ. Курсы языковые в малой группе мне ничего не дали. Считаю,лучше ребенку в сознательном возрасте оплатить репетитора,чем годами таскать и тратить время на групповые-занятия с малолетства
вот с каждым словом вашим соглашусь!
Esenka писал(а)
Зачем?

За год до школы записала сына на английский. Сейчас он перешел в 6 класс и английским дополнительно занимается получается 6лет.
Зачем мне это? А затем, что так как преподают английский в наших школах - родители волосы на голове дерут. Все, кто более-менее нормально учатся в классе - у всех уже репетиторы по английскому, потому что нереально без них понять ребенку что к чему. Я на уровне школьной программы нормально знаю язык, но иногда такие задания задают, что даже смысла уловить невозможно. А мой сын английский делает сам, в олимпиадах школьных участвует, и вообще, говорит, что нравится ему язык учить, а еще больше нравится ощущение, что он все понимает на уроке и другим помочь может. Вот для этого и занимаемся.
Esenka
07.07.2016
Я считаю что все что нравится ребенку надо поддерживать. Будь то вышивание или английский. Но я не понимаю повальное увлечение
Tavi
07.07.2016
А я понимаю повальное увлечение. )))
Сейчас век космополитов. Надо ребенка к этому готовить, надо. Я не хочу, чтобы мой сын мямлил за границей и краснел и потели ладони, когда чашку кофе не можешь заказать. Это я так делаю, так как английским не владею. Мне жутко неудобно и стыдно, но я человек еще советской школы и мне не повезло учить немецкий на уровне "читаю со словарем". Так что ребенку я своему такого не хочу, хочу чтобы он чувствовал себя свободно в любой стране, не испытывал трудностей с общением и маме хоть переводчиком будет :-))
The023
07.07.2016
а зачем это дошкольнику? можно же в более старшем возрасте. маленький ребенок еще своего-то языка, родного, не знает, а тут уже принципиально другой язык. есть пример двоюродного брата (он сильно младше), которого вот так водили и очень гордились. сейчас перестали, он по-русски-то двух слов связать не может. зачем вы так переживаете - походите на курсы, поучите на начальном уровне и все, ладошки не потеют)
ЛН
07.07.2016
Вот тут подпишусь. Плюс я бы была совсем не против, если бы дочь выбрала в будущем лингвистическую специальность.
Так изначально-то ребенку не особо нравилось ))))Только 1-й год, когда картинки, стишки, сказки были - ему оч. нравилось. Затем, 2-й, 3-й, 4-й годы пахали как папа Карло, учили, зубрили, скандалил даже. Но я знала, что в старших классах я помочь ему точно не смогу, поэтому было время заставляла насильно ходить, чтоб потом мне же легче было )))), ну, и ему тоже.
The023
07.07.2016
тоже не очень понимаю. и даже школьный английский, конечно, хорошо для общего развития, но для меня непонятно, почему большинство соотечественников, изучавших много лет в школе английский, заграницей (и дома) не могут связать и двух слов. тоже напрашивается вопрос - зачем трата времени. а уж с дошкольного возраста ...одно слово - модно, похвастаться перед окружающими
также как и с модными ныне развивашками чуть ли не с рождения...
The023
07.07.2016
дада, полностью согласна. один из первых вопросов от незнакомых людей про моего годовалого ребенка "а вы в какую развивашку ходите?"
mar123mar
07.07.2016
О, а у меня сыну 4,5 года, живём в Сормово.
Раз 20-ть уже за этот год спросили: "Вы в 82 лицей хотите?" ;))) Нет, не хочу! Но будут думать, что не взяли) Вот не могу договориться со свои честолюбием))
The023
07.07.2016
вот и я не знаю, что отвечать на такие вопросы. даже муж выучил по-русски "развивашка", ходит ржет
mar123mar
07.07.2016
мы с сентября первый раз пойдём в "развивашку", всё-таки 5 лет уже будет)
The023
07.07.2016
не выдержали? пора)))) узнать бы хоть, чем там занимаются, в этих развивашках, особенно с года
Извините, а в какой развивашке у нас в Сормове логика?
mar123mar
08.07.2016
Росток в ДК Красное Сормово
Туда попасть - тот ещё квест: я была в 20-х числах июня, они последний день работали (сейчас в отпуске), время занятий осталось только в 16:00.
Но чем меньше возраст - тем легче
стоит 3800 +годовой сбор 2400
спасибо. Мы в Красное Сормова неск. раз сходили на танцы, а про Росток не видела инфы, надо же. Мы вашего возраста, 4 года) Буду иметь ввиду. Логика, прелесть какая. 3800-это месяц только логики?
mar123mar
08.07.2016
меня там запутали немного.
Логика точно есть в группе 5-6 лет.
А в 4-5 лет - я не поняла (но логика какая-то мощная)
У нас в садике группа 5-6 лет уже (хотя реб ноябрь 2011). И я пришла к ним с сомнениями. Они меня уболтали на 4-5 лет. Правильно это, т.к. мальчик, ноябрьский, рано ему с 5,5-летними.
Развивалка очень сильная, мне воспитательница о ней рассказала, на ММ отзывы почитала.
Они готовят в 82 лицей (но когда мы с ними разговорились, они тоже знают обратную сторону медали лицея - высокомерное грубое отношение учителей).
В группе 5-6 лет - учат полноценно читать, считать.
И у них аргумент был в школе, особенно сильной, раньше 7,5 лет делать нечего, т.е до школы ещё 3 года (а в 82-ом даже думать нечего, до 7 лет не возьмут, им хорошие показатели нужны,а не неадаптированные дети)
спасибо за подробный ответ. Я про школу еще не думаю, почти) Про грубое высокомерное отношение: ну не знаю, я сама там училась, учителя начальной школы все те же, что были и в мое время. У меня была Долгова. Вот про нее родители да, что-то подобное говорили.. но нам, детям, было не заметно))
mar123mar
08.07.2016
это про среднее звено.
Не ощущали? Не напрягало? Другого не знали? Или это единицы учителей так себя ведут?
Мне это сильно бросилось в глаза, когда на практике там была 2 года подряд (по рус яз была отличная!)
развивашки это немного другое, мы ходили в развивашку просто для разнообразия, я там для себя подчерпнула варианты игр с ребенком. естественно это все не для какого-то мега развития в годовалом возрасте.
а занять ребенка в 3-5 лет можно более полезными вещами, спортом, например, это намного полезней во время активного роста ребенка, чем не понятно зачем нужный малышу английский.
На мой взгляд, если хочешь, чтоб ребенок владел языком на более высоком уровне достаточно отдать его в лингвистическую школу. а учить язык с трех лет, думая, что он пригодится во взрослой жизни, глупость.
italiAnna
07.07.2016
У нас в пятом классе (тот год, когда начался английский) было 4 учит-цы - каждую четверть новая учит-ца. Одна рассказывала про ухажеров, другая про деревенское хозяйство... В шестом классе нам дают сильно учителя, а мы все только алфавит знаем, но у нее программа и она не может заниматься с нами по программе пятого класса. Мне ее так жалко было, что мы такие тупые ей достались.
Результат - читаю, понимаю, но сказать ничего не могу )))
mar123mar
07.07.2016
italiAnna писал(а)
Результат - читаю, понимаю, но сказать ничего не могу )))

это результат всех российских школьников. Такая программа, такая методика обучения.
The023
07.07.2016
ну не у всех же были такие ...ммм.. учительницы. в любом случае получается - трата времени впустую (у нас в школе было 2 часа в неделю), в институте (пока не поработала редактором-переводчиком по своей тематике, не начала разбираться в терминах). учила французский по своей инициативе на курсах (когда в инст-те училась) - гораздо больше толку, хоть и прогуливала часто
italiAnna
07.07.2016
Когда училась я, наш город был закрытым, многим даже в голову не приходило, что когда-то может пригодиться иностранный язык. Дома - мама франц.учила, папа - немецкий, помочь некому было, никто и не заморачивался даже. А мы сейчас пытаемся впихнуть в детей невпихуемое )))
Помню, рассказы первых туристов об олл-инклюзиве - взрыв мозга был - неужели такое возможно? )
Вот пичкаем мы сейчас детей английским, а пригодится им китайский - опять просчитаемся ;-)
The023
07.07.2016
я сама училась несколько позже, но родители, естественно при закрытом городе, учили английский. уровень понятен, учитывая папу-троечника. но! с зятем они прекрасно общаются на английском, сейчас уже примерно пополам англ/русс, не родном ни для кого))) так что практика превыше всего. про китайский - согласна)))
italiAnna
07.07.2016
Да, при наличии желания - можно горы свернуть )
Мы пойдем во 2-й класс, должен начаться английский, на общем собрании родители шести классов проголосовали, чтобы нам поставили русский дополнительный вместо английского.
mar123mar
07.07.2016
Полностью солидарна с вами.
Сама учила англ с садика - толку 0!)))
Сейчас много языковых школ, лагерей (и в Европе, и у нас) - результат за несколько месяцев - разговорный уровень.
Записала сына в развивашку, с сожалением сообщили, что англ уже все часы разобрали, осталась логика. Я была счастлива. Причём, когда шла туда, думала вообще отказаться от англ.
Счас мне кажется огребете тапок за несознательность. )
Esenka
07.07.2016
Я? Даже интересно на это посмотреть!)
nightmare
07.07.2016
Я сама преподаватель английского, своего сына начала обучать в 8 лет. Ничего он не потерял, с 10 лет читает книги в оригинале и для него английский - это инструмент, которым им активно пользуется.
Смысла в раннем английском, честно, не вижу, учеников младше 7 лет не беру:).
спрошу как профессионала, ребенку в сентябре будет 6,9 можно начинать? Или рано?
nightmare
07.07.2016
Можно вполне. Я только не рекомендую одновременно с первым классом начинать, лучше либо за полгода до сентября. либо с середины первого класса.
Я как раз и хочу за год\полгода до школы начать. В этом году в школу еще не идем. Спасибо.
chestnut
07.07.2016
Чтобы ребенок мог говорить на английском языке, смотреть мультфильмы в оригинале, а позже искать информацию на зарубежных сайтах. В раннем возрасте все очень быстро впитывается.
И важно найти хорошего учителя с правильным произношением.
Но учить иностранному языку нужно, когда хорошо развита родная речь (билингвы не в счет).
Esenka
07.07.2016
Учить язык что б смотреть мультфильмы и искать информацию?)
Например какую? Вы часто ищете? Я часто. Пользуюсь переводчиком. Тк язык у меня встречаются не только английский, но и Испанский и Французский. Куда бежать? Что делать?
Asik
07.07.2016
кстати, вот с этих языков перевод на английский намного лучше, чем на русский. Не знаю с чем связано, но по работе часто сталкиваюсь со статьями на разных языках, часто русский перевод даже понять нельзя
chestnut
07.07.2016
Искать инфо для рефератов, например, для собственного хобби, да много для чего.
Я часто читаю иностранные сайты, и знание языка мне в этом помогает.
Поверьте, читать с переводчиком, и читать свободно - это две большие разницы. Плюс экономия времени.
Не знаю, куда Вам бежать. :)
чтоб ребенок мог говорить на английском языке ему нужно говорить на английском языке.

это типа как начинающему водителю - "ты сначала поезди пассажиром с папой/мамой/дядей/тетей - наберись "опыта", а потом за руль сядешь" (с)
Esenka
07.07.2016
Типа того))
chestnut
07.07.2016
Вопрос стоял "Зачем детям ходить на английский язык?", ответ очевиден - чтобы говорить на нем.
Я начинающий водитель. И Вы знаете, первое время я ездила как пассажир и учила правила именно так, мне муж объяснял их во время движения. Так что зря иронизируете.
Esenka
08.07.2016
Моя мама получила права. Положила их на полку. Опыта вождения ноль. Права есть, обучение прошла - ехать не может.
chestnut
08.07.2016
Значит, мотивации нет. И особой необходимости тоже.
Esenka
10.07.2016
Так и с языком так же))
Tavi
07.07.2016
Мой пойдет с сентября. 5 лет. Пойдет по одной простой причине - ему это нравится, сам хочет и я считаю, что это полезно для общего развития (тренирует память, общая эрудиция, практика групповых занятий). Сейчас у него уже большой словарный запас английских слов - сам выучил, хорошее произношение (на слух хорошо воспроизводит), дома с папой они общаются общими фразами, словами. Все без специального обучения и навязывания. Ребенку интересно, так почему нет?
Разговоры "про зачем это надо/еще рано/смысла нет/дома на английском не разговаривают, значит все в пустую" и прочее...даже не слушаю. Кому-то рано, моему не рано...Например я знаю, что моему на танцы рано (походили мы в этом году, попробовали) - так я же не буду говорить всем, что и вам рано, зачем ребенка мучать, дома же вы не танцуете, значит впустую, или в бассейн, или в шахматы (что ближе как пример)...
Не было бы способностей, я бы не повела на английский, я бы на те же танцы бы с ним пошла или фигурное катание в этом возрасте. Так не хочет же...И если "умственные" занятия мы уже нашли по душе, то вот с "физическими" никак не определимся (((
Elllen
07.07.2016
Дело хозяйское, конечно, можно ограничиться и стандартным школьным курсом, чтобы потом суметь себе кофе заказать, но мне лично было очень приятно, когда в Москве на Красной площади к моей дочери обратилась пара американцев и она с ними свободно пообщалась.
Esenka
07.07.2016
Да, ради этого стоит ходить- что б пообщаться с американцами на их языке и что б у мамы защемило сердце от умиления))
Elllen
07.07.2016
Не поняла Вашего сарказма. Что плохого в том, что сейчас, в наше время, человек знает неплохо иностранный язык, на котором половина мира общается? Или продолжать тагилить "ту бейлиз" и на этом все? Да, мне приятно, что мой ребенок может подсказать что-то иностранцу в метро, а не как я глупо таращить глаза "сорри, ай донт спик инглиш".
Esenka
07.07.2016
Это не сарказм. Это моё мнение. На английском не общается половина мира. Китайский, да. Испанский очень распространён. Английский как раз распространён на уровне "заказать чая".
Elllen
07.07.2016
Мы сейчас не о численности населения, говорящего на определенном языке, тут китайцы конечно впереди планеты всей. Английский является общепринятым языком межнационального общения, а никак не китайский или испанский. Вы мне сейчас напоминаете некоторых наших туристов, которые считают, что русский должен знать каждый заграничный официант или портье. Сейчас человек стал очень мобилен, и знать какой-то язык, на котором тебя везде более-менее поймут, надо. Это мое мнение, остальные пусть по-прежнему изъясняются жестами, если хотят.
Esenka
07.07.2016
Кто вам сказал что он считается? В этой теме я уже писала как к английскому относятся французы, например. И как его знают испанцы, те с которыми я сталкивалась.
А ваше знание про то как сейчас изъясняются умиляет))
Про то кого я вам напоминаю я даже комментировать не буду , ок?)
нана1
07.07.2016
А почему бы и нет? Это лучше чем как мне вечно везде говорят "вы русская? странно, русские же поголовно не знают английский"
По теме - на школу особо не надейтесь, может где-то и есть хорошие учителя, но не факт, что этот лотерейный билет выпадет именно вам - а ЕГЭ по языку кажется будет обязательным.
Касательно моей семьи - муж занимался (ну у него выбора не было, пришлось срочно для работы плотно, дорого, с репетитором, так что тоже лучше бы раньше получил приличный уровень), я сама хожу, дети со школы, старшая вот где-то в средней школе еще немецкий стала учить (собственно в итоге в него и переметнулась). Про возраст - вот во взрослом состоянии мне всяко тяжелее было учить - начиная с тупо того, что запоминаю плохо до "времени вечно нет" - жалею что раньше не учила.
Разницу в путешествиях вижу - между моим прежним "ну я пальцем тыкну в меню или нарисую, или вот я знаю 10 слов) и сейчас, когда можно просто поболтать с кем-то за рюмкой чая, экскурсию ту же послушать (парадокс, но на русском и есть не везде и стоимость выше часто)
mar123mar
07.07.2016
нана1 писал(а)
"вы русская? странно, русские же поголовно не знают английский"

У вас чувство ущемлённости что ли было ?
Знать язык нужно, когда есть куда его применить, горизонты расширяет.
Я бы подумала плохо о человеке, который осуждает других. Сам он много чего не знает, но выпендривается. Короче, и язык не нужен, раз приходится с такими людьми его применять.
нана1
07.07.2016
Почему у меня-то оно должно было быть, если я как раз говорю на английском. А обиды за страну - да, было и всегда тянуло объяснить, что у нас в школах был невысок уровень образования и не было мотивации, потому что люди моего поколения, в школьные годы даже представить не могли себе никакого выезда за границу.
Ну и я бы не сказала, что люди осуждали, просто вот считали как факт, что россияне массово язык не знают. И это ведь верно в отношении не молодежи по крайней мере.
mar123mar
07.07.2016
нана1 писал(а)
А обиды за страну

можете не испытывать это чувство: они ни вам, ни стране ( и людям в ней) ни к чему.
Вам же не стыдно, когда англичанин не знает испанский, китайский, русский; когда историю перевирает. Или это опять наш позор - кровью не высекли факты?
нана1
07.07.2016
Ну как сказать, вот есть у меня знакомый немец, из восточных. По русски говорит хорошо, спрашиваю где занимался - а просто школа и универ. А насчет "у советских собственная гордость", это не ко мне, не знаю сколько вам лет, а я этого нахлебалась. Английский просто язык международного общения и его как бы учит каждый школьник, много лет, а на выходе ноль, меня собственно и саму так учили, и сейчас не сильно ситуация поменялась.
$ova
07.07.2016
У меня примерно как у Львицы - мама препод английского языка. С неполных четырех лет занимаются с соседкой на год старше в паре.

Что моей дочери это супер-мега-развитие принесет не считаю. А бабушка фанат дела, говорит, что надо. Особо не воюю. Уж лучше пусть с бабушкой инглиш учат, чем выискивают болячки, смотрят телек или торчат за компом :)

Со мной мама тож занималась (лет за 30 до нынешнего повального увлечения). После школы ни лингвистом, ни филологом не стала, пошла в политех. Сейчас разговорный уровень выше среднего, за границей понимаю все (в странах носителей языка правда не была). Мама считает, что это ее заслуга, а я не разубеждаю :) все счастливы!
Своего пока не вожу, но скоро буду. Практиковать можно и дома - смотря фильмы, читая книжки. Но не думаю, что в таком возрасте дети это смогут. А получить базу - как раз смогут.
Почему-то иметь умного ребенка считается круче, чем здорового. )))) подобные курсы - прекрасный пример)))Хотя именно первое идет от бога, а вот здоровье не запороть, правильный образ жизни привить - как раз родителей задача.
Я против раннего искусственного изучения, тк если сразу произношение не поставить,то его очень сложно исправлять. Уровень всегда можно подтянуть, а акцент останется...
ЛН
07.07.2016
А почему такое противопоставление? Умного и здорового никак нельзя вырастить?
Очень часто упор делается на " сидячие" занятия. Уж здоровья от этого не добавляется. И привычка двигаться пропадает.
ЛН
07.07.2016
Ну не знаю, у кого какой упор)), а у нас всего поровну: и активных и "сидячих" занятий.К слову, английский для малышей не особо и сидячий. Скачут, как кони, т.е. хорзы)
Рада, если у вас так.
Помню свою развивашку, года 4 мне было. Никто скакать не разрешал, ни на музыке , ни на англ, ни на рисовании. Из " активного" был ток балет(((. Ужасно, я считаю. Правда, выбора не было совсем.
Аз@у
07.07.2016
А здоровье не идет от Бога??? Чего-о Вы пургу какую-то гоните, обдумайте на досуге и приведите в порядок свои мысли...
Серьезно не понимаете? Раньше хоть школа из детей слепых/ сутулых с боязнью физры делала. Теперь родаки стараются с младенчества.
Аз@у
07.07.2016
Таких меньшинство. Спортивные секции обязательны, я считаю.
На форуме меньшинство? В моем нижегородском окружении это не так. Часто есть возможность( время/деньги) поиметь что-то одно, а на спорты еще и вещи другие надо.
Да, выбирают " интеллектуальное", часто чтоб похвалиться. )))
А почему ум от бога, а здоровье нет?)))
С мозгами так, повезти должно. Из умного дурака не сделаешь, из дурака - умного тоже нет, в принципе.
А вот здоровье угробить или " прокачать" не очень сложно, главное, тактику правильную выбрать. )))
Здороьве, может быть, и проще прокачать, но и ум, и привычка анализировать, и память и т.д. тоже прекрасно тренируются.
Я понимаю что вы хотите сказать, но порой кпд маленькое, а люди все бьются головой об стену. Серьезно, на здоровье столько сил не кладут, как на зубрежку стихов, например.)))
Изначально речь была про 4х летних и ин.яз.. вот ни одной приличной причины в теме не увидела , зачем это делать.
Логика и память у малышни тренируются прекрасно и на бытовухе, главное самим не лениться!
половина ходит, т.к. у родителей проблемы с ин. языками, а в школе/садике/дворе сказали, что без английского в 3-5 лет ну ни как. другая половина ходит потому как ее ребенок не может, ну просто никак, быть хуже/слабее/"недоразвитее" чем у первой половины.
имхо как-то так.
помню даж у нас в садике пыталась вести англ какая-то молодая девочка, но чет на долго ее не хватило. это в районе 91-92 года было. ну теоретически. с тех пор я запомнил слова чикин и бокс(коробка в смысле).
Слово бокс даже доводилось применять по работе :)
Esenka
07.07.2016
Тема уже на 100 постов, а не одного годного вброса даже(
ЛН
07.07.2016
Потому что именно в районе 4-5 лет, и всего до 8-9 память лучше всего работает. Моя бабушка, преподаватель английского, занималась со мной в дошкольном возрасте, ну так, в форме игры, стишки-песенки.. Так вот, без практики я забыла почти все, чему учили в школе-ВУЗе, а те бабушкины стишки помню. Для такого возраста занятия направлены именно на запоминание слов-фраз. Да, я хочу чтобы мои дети владели иностранным языком.
много ль пользы от стишка про литл мауса? уж лучше онегина б читали.
ЛН
07.07.2016
Здесь было не про пользу, а про память. Во-вторых, любые занятия с маленьким ребенком идут на пользу его развитию. И встречный вопрос: какова польза от Онегина? Хоть в дошкольном,хоть в школьном возрасте?
да хоть про симпатичных мальчиков и девочек писать будут через "а", а так же ться, тся, лаг, лож и ты ды.
если книг читать не будешь - скоро грамоту забудешь (с)
Esenka
07.07.2016
Вам это пригодилось?
Воля вижу только одно, что без практики все забывается- а я не уверена что смогу обеспечить своему ребёнку достойную практику- выше чем 2-3 раза в год съездить за границу.
Хотя с другой стороны если я сейчас начну её пичкать языком, может что то отложится , может потом проще будет... А вдруг по Ом это не наступит и он ей вообще нафиг не нужен будет...
ЛН
07.07.2016
Я говорю про память в дошкольном возрасте. И да, если бы я в детстве нормально, помимо школы,занималась языком, мне бы это пригодилось, очень даже. А заняться, когда припрет, это в разы труднее и дороже.
Esenka
07.07.2016
Повторюсь - память можно развивать разными способами. Я чего на счёт англ завела- моё мнение если не практиковать постоянно в среде- то ляжет мертвым грузом, а когда надо кроме май нем из... Ничего не всплывет.
ЛН
07.07.2016
Память именно с четырех до 8-9 лет очень емкая, поэтому туда много помещается. Если запихать туда английский запас слов-фраз, то всплывет. Наша супер учительница в школе настаивает,чтобы дети непременно читали по 15 минут в день. Не для того,чтобы развивать навыки чтения, а чтобы формировался пассивный "грамотный" словарный запас. Т.е, если ребенок прочитает сложное слово, он уже никогда не забудет,как оно пишется. Этот "эффект" доступен до 8-9 лет всего. Я согласна с ее мнением.
Esenka
07.07.2016
Учительница английского? Если русского- то ей аплодисменты. Действительно это так. Мы же на русском каждый день разговариваем.
ЛН
07.07.2016
Учительница начальных классов. Про русский, да.
Ляжет, ляжет да еще с такой скоростью (((. На себе проверено - 2 года назад уехали из Англии, сейчас прилично формулировать мысли на англ начинаю через полчаса общения. Грамматика тоже просела.
Муж в юсе сейчас, жалуется, что его понимают хуже( у него немецкий акцент накладывается, хоть в германии на работе он на англ говорит, и музыкальный слух у него отличный.)
Зато ребенка со мной начинает по немецки блабла((,язык липнет к детям быстро..
у меня такой опыт:
в принципе что у нас с мужем, что у детей особых склонностей к языкам нет. у детей в садике была возможность заниматься английским, большой выбор кружков при садике. старшая ходила - ну да, до школы чего-то там говорила, но за первый класс все забыла. во втором начался английский в школе - она начала абсолютно на том же уровне, что и все
младший на общей волне (все ходят и я хочу) сходил пару раз (как и на вокал и еще на что-то) - сказал, что скучно, выпишите меня. ходил в итоге на футбол и экспериментирование с большим удовольствием. ну и на карате вне детсада

я в принципе согласна с вами в том, что при нынешних технологиях "остаться без языка" в другой стране очень сложно. я сама все думаю, что надо бы подтянуть английский, со школы 26 лет уже прошло, но никак не соберусь. за границей пока хватало того, что есть в памяти и помощника в виде телефона
Esenka
07.07.2016
Вот этот фактор " все никак.." Меня и волнует. В детстве как то все проще воспринимается и учится. А " потом" уже сложнее себя заставить. Я недавно сама начала Испанский учить- через неделю бросила. У меня нет самоорганизации.
katenka86
07.07.2016
Все мои дети ходят к репетитору с 5 лет,к одному и тому же,те,кто не занимаются дополнительно,с репетитором или с мамой/папой которые отлично знаю язык ,получают 3-2 в школе.Да и...почему нет?общее развитие ,память.Можно вообще ничем не заниматься,что детям,что взрослым, с работы- домой и за телевизор).Старшему 11 лет почти одни пятёрки по англ.,очень хорошо читает,отличное произношение,переводит всё,в песнях ищёт знакомые слова, едем в машине он читает всё что написано,переводит, когда телефон отберу)).Правда им скучно на уроках,до 3 класса,думаю,потом уже сложно).Муж говорит нужно китайский учить сейчас,но репетитор дороже чем по англ.,поэтому м.б. позже отдам.
ЛН
07.07.2016
katenka86 писал(а)
Можно вообще ничем не заниматься,что детям,что взрослым, с работы- домой и за телевизор).

Зато у детей "детство"!!!
Esenka
07.07.2016
Да, у нас именно так. Домой и телевизор. Кто не с нами тот против нас))
У нас в садике одна воспитатель свободно говорит по-английски. Иногда она детям что-нибудь говорит, самые простенькие слова.
Я ее заметила у моей 6ти летке интереса к английскому.
Мне важно чтобы она русский хорошо знала, и свободно на нём разговаривала/писала.
Пойдет в школу - сама пусть решает нужны ей знания на уровне школы или выше.
Заповедь номер раз при обучении детей иностранному языку: начинать изучение только тогда, когда ребенок чисто выговаривает звуки на родном языке. В противном случае фонетическая интерференция может сильно осложнить постановку звуков в родном языке.

Я активно преподаю деловой, юридический и финансовый английский (взрослым), а также активно занимаюсь переводами. И я не обучаю дочку английскому. Она знает примерно 50 слов и фраз на английском, но я тут ни при чем совершенно. Она просто иногда смотрит обучающие мультики. И как-то это в ее голове осело. Может быть, у нее мои мозги в плане способностей к иностранным языкам - жизнь покажет.

Водить ее на какие-либо занятия по ин. языку в ближайшем будущем не планирую.
katenka86
07.07.2016
Нам логопед тоже это говорила,но мы её не послушали 2 раза).В итоге два ребёнка к первому классу прекрасно выговаривали "родные" звуки и анг. мы не бросили,поэтому,не вижу связи и не согласна с этим)
Esenka
07.07.2016
Обучающие мультики, нахвататься в поездках, общаться с родителями- носителями/ преподавателями это как быть у воды и не напиться. А учить что б потом пригодилось не имея постоянной практике в полевых условиях- это мне не понятно зачем. И суд из темы понятнее не становится
Ну смотрите. Язык без практики - это ни о чем. Тут Вы правы.
Но если заниматься регулярно, то семена прорастут. С возрастом можно (при наличии фин. возможности) отправлять в зарубежные детские лагеря.

При наличии усилий со стороны ребенка количество обязательно превратится в качество.
Проверено.)))
Esenka
07.07.2016
Зарубежные лагеря это Некст левел просто. Главное понять зачем. Знать чтоб знать и что б перед американскими туристами было не стыдно- им вот не стыдно. Вот сейчас хочу понять - если начать учить сейчас- это потом пригодится настолько что б это сейчас делать? Или стоит положить старших классов и там уже напрягать?
Ну мы же не знаем, к чему у детей будет реальная склонность. Склонность проявится со временем.
Я вижу свою задачу в том, чтобы дать ребенку максимум шансов познакомиться с возможностями. Пока не попробуешь - не узнаешь.
Caritas
07.07.2016
Добрый день! А можете рассказать про преподавание языка? Можно в приват? Надо очень подтянуть английский :-)
Supernova
07.07.2016
ну, мне тады вообще к английскому и близко подходить нельзя было - я безбожно картавила до 17 лет (как-то само постепенно сгладилось и прошло), потом поняла что не выговариваю твёрдую Л - исправила по наитию сама, сейчас подсвистываю из-за прикуса)))
Доучивалась последние 2 класса в "английской" школе (за лето вытянула язык с нуля до троечки), где вторым языком был французский и я грассировала лучше всех))) сейчас так уже не могу(((
Marionne
07.07.2016
Сначала расскажу, потом скажу:)
Старший сын с 4-х лет занимался в разных местах английским. Сейчас закончил 7-й класс, еле-еле наскребаем 4 по английскому. Почему? Ну совершенно нет способностей - не слышит, не может понять, нет никакой мотивации, чтобы язык выучил. Надо сказать, что и с русским - проблемы. Зачем я его таскала до школы на язык? - думала, что чем раньше, тем лучше. Да, но со способностями или в языковой среде. Короче, пролет... Со средними, им почти 6, не учим, хотя в развивалке, куда они ходят есть уроки английского, но я от них отказалась, не потому что бесполезно, а потому что не сформирован даже русскоязычный фонетический аппарат.
Теперь про себя: в школе я язык не знала, просто вызубривала, сдавала ,получала 5, и все. Кроме "май нейм из таня" сказать ничего не могла. По работе в 28 лет столкнулась с необходимостью за год выучить язык, написать курс лекций, свободно разговаривать со студентами, преподавать. Были курсы с погружением, т.е. ежедневные занятия, плюс "погружения" чуть не сутками. К окончанию курсов даже думать стала по-английски. Сейчас, когда с преподаванием носителям языка я завязала, язык постепенно уходит, да, структуры, теория - все осталось, но "спикинг" - гаснет.
Это я все к тому, что всему свое время. Надо будет - выучит и во взрослом состоянии, а если будут способности - тогда и школе, все равно раньше средней, а лучше сказать старшей школы, большинству детей язык не пригождается активно.
Esenka
07.07.2016
Говорят ты знаешь язык , если мыслишь на нем... Вот и я думаю, что прка все же рано
Marionne
08.07.2016
Ну вот да, учитывая сколько это стоит, а толку мало.
Аз@у
07.07.2016
Да, пусть ходят если нравится. Сама я не любитель иностранных языков, меня с детства от них тошнит (у меня мама просто ин-яз закончила))) и с пеленок любила со мной пообщаться на разных языка)))

Зы: а вот моей дочери эта тема нравится, на англ. в садике ходила)
Esenka
07.07.2016
Мне не понятно что значит нравится ребенку. Ребенку может нравится мороженое или самокат. Или обучение в форме игры. Например играем в съедобно- не съедобно на английском. ( так же ему будет нравится на русском или румынском) а как ему может нравиться изучение презент индефинент?)
Elllen
07.07.2016
Понимать бесполезно. Моей дочери нравится, учит два языка, хочет приступить к третьему. А вот по сыну уже вижу, что нам бы русский хоть как-то выучить)))
Esenka
07.07.2016
Elllen писал(а)
Понимать бесполезно.

Я уж как нибудь сама.... Но вам спасибо)
Elllen
07.07.2016
А че Вы огрызаетесь на каждый мой пост?) я серьезно говорю: бесполезно понимать, почему нравится - просто нравится. Я тоже не понимаю. А моя дочь не понимает, как мне могла нравиться математика.
Esenka
07.07.2016
Да ну, не льстите себе. Я не огрызаюсь) вы хоть прочитайте о чем я пишу, а то сразу "огрызаетесь"
Бесполезно понимать - это тому , кто не хочет понимать, а кто хочет тот разбирается и слушает мнения. Ваше мнение я поняла. Вашему ребёнку интересно , а вам за него не стыдно и приятно. Нормальная честна позиция. Кому ж не приятно когда его ребёнок умница и молодец. Мне бы было приятно. Мы наверно, китайский будем учить. Нашей он нравится. Будем китайцев на Красной площади шокировать. Пусть тоже знают!
Elllen
07.07.2016
Некрасиво Вы общаетесь, неприятно даже.
Esenka
07.07.2016
Учту
ЛН
07.07.2016
Нас,кстати, презенту в игровой форме научили в этом году.) У них адаптированные программы для дошкольников. Дети воспринимают как игру, их мотивируют, поэтому им нравится.
Esenka
07.07.2016
Тогда понятно. Видимо мои представления о доп занятиях безнадёжно устарели. Как вспомню мои занятия с репетиром в старших классах... Все что я помню это жуткий запах от кота...
ЛН
07.07.2016
Да, я тоже помню весь этот зубреж) Поэтому, для ребенка и хочется лучшего. Чтобы не из-под палки, а органично освоила полезное знание. Вообще, мне сначала показалось, что я за несерьезные игры плачу немаленькие деньги, а потом дочка начала потихоньку употреблять слова-выражения, а потом узнавать их в английском тексте.В общем, пока очень нравится и мне и ей.
Аз@у
07.07.2016
В форме игры все и было в садике.
У меня дочке нравится ходить на занятия по рисованию, а на танцы - не нравится.
Ей нравится лепить, а писать буквы - не нравится.
Детям тоже свойственно выражать свои мысли, они могут выбирать что-то, они могут решить нравится им это или нет.
Stfb
07.07.2016
Язык легче даётся в раннем возрасте - это факт. но и методика должна быть отличной от долбежки-зубрежки. Если заниматься непрерывно, то к школе будет хорошая база. В школе эту базу можно поддерживать. В жизни, в том числе школьной, это пригодится в путешествиях, например. Уверенно объясняться с отелями, магазинами, заводить новых друзей, в случае экстремальной ситуации описать своё состояние, объяснить, что произошло. В общем, хороший бытовой уровень не лишний точно в жизни путешествующего человека.
Гнаться же за уровнем 'свободный' считаю стОит, если есть определённые планы и понимание, где этот язык будет использоваться.
Пример: я училась в лингвистическом классе. Инглиш был ежедневно + раз в неделю с 9 утра до 18, не считая перемен. Была цель идти на лингвистику. Школа была такая, что заканчивая 10-11 классы мы одновременно заканчивали 1 курс ВУЗа. Когда у нас начался древнегреческий и древнеславянский ))) я решила - что это не моё )) но школу закончила в этом же классе. Понимание пришло в середине 11ого класса. Лингвистом я не стала. В работе инглиш тоже не использую. Но не жалею о полученных знаниях абсолютно.
Второй пример: моя подруга. Училась в до школе. Но тоже с сильным инглишем и финансовым профилем. Поступила в финансовую академию, как и мечтала. Экзамен по английскому там не проще, чем на лингвистику. Такой же сложный. С третьего курса (очного отделения) работает в аудите в большой четверке. Компания интернациональная + есть клиенты иностранные компании. Русский на работе она использует меньше, чем английский.
Третий пример: мой супруг. Английский на уровне самой обычной школы. То есть никакой. Умение изъясняться на пальцах выше, чем словами. Но. Решил поступать на МВА. Обучение 100% на английском. И нужен уровень бизнесинглиш (причём разнопрлфильный, а не узкой специализации) и на свободном устном и письменном уровне. Один год адовой работы в этом направлении и... Осенью будет год, как учится ))
Это я все к чему? Я за принцип - все по потребностям. Но хорошая база, считаю, считаю быть должна. И чем раньше начать, тем естественнее этот процесс будет идти. У сына инглиш был с детского сада. В школе с первого класса. В мск был ещё Французский в первом классе. Детки легко втягивались (по моему опыту - мы тоже с первого класса учили два языка - было не сложно). Здесь был только английский. В первой школе дополнительно ходил к репету, тк школьный уровень ну совсем простой был. Просто для себя ходил, по собственной инициативе. Сменили школу - потребность в репете отпала. При этом на какой-то серьезный уровень языка он пока не ориентируется. Ибо нет такой потребности.
Esenka
07.07.2016
У нас в садике один из воспиталей целый день с ними на англ говорит. Есть ещё Китайский раз в неделю- итог- по китайски она больше слов знает и понимает. Объяснила нам недавно с мужем как у них счёт происходит. Там главное логику понять и все дальше просто. А с английским у неё никак. Те что то там знает, но о том что б говорить речи вообще нет. Я честно говоря этим процессом не очень интересовалась - ту садик есть садик и не ждала особых результатов. И в целом на эту тему не страдала. Хотя многие водят своих на английский даже в свой законный выходной) скоро школа и я начинаю думать, на счёт доп занятий....и тут начинают возникать варианты. Я честно говоря бы лучше Китайский продолжила. Во первых ей интересно- а это для себя стараюсь ставить во главу угла. Во вторых совсем другая языковая группа и совершенно другое развитие. А вот с английским засада , вроде да, нужен- но нужен ли настолько что б с 5-6 лет начинать? Для поездок натаскивать её? Считаю глупо. Нам нашего уровня вполне хватает с мужем. Переезд не планируется и даже отрицается мужем , а ближе к старшим классам думаю поймём что надо... Вот наверно так поступлю. ( все таки ММ сила- поговоришь с ужиными людьми и понятнее станет))
Stfb
07.07.2016
Ты правильно пишешь - главное, что есть интерес. Когда человека что-либо увлекает, то у него и успехи в этом направлении заметнее. Это справедливо для всех возрастов.
В саду язык - для более легкого изучения его же в школе (как бы так сказать, чтобы его восприятие было естественным что-ли).
А китайский, в нашу эпоху глобальной китаизации )) очень даже может пригодиться ;-) во многих школах мск его ввели с первого класса как второй язык.
Мои с детства занимались с бабушкой-переводчиком. Лет в 10-12 зависали на международных игровых сайтах, общались с другими игроками на английском. В семье лучшего друга сына дома говорили только на английском. Подросли, начались международные тусовки - школа летом постоянно принимала делегации из-за границы. В армии сына посылали сопровождать англоязычные группы добровольцев. Дочка ездила на международные соревнования, тоже всюду надо было понимать, что спрашивают.
Esenka
07.07.2016
Понимаете, если есть бабушка -переводчик или мама знает и использует и ребёнок ненапряжно в игре что то выучит - кто ж против? Я про то что стоит ли учить / водить к репетитору сейчас , что б потом пригодилось? Есть мнение что с детства нужно и можно привить. В моем случае вопрос - надо ли?
Мне кажется, занятия должны быть только в удовольствие. Моя мама с внуками занималась в игровой форме, все охотно соглашались так заниматься. Т.е. не мучать дитя, чтобы быть как все или круче, а доставлять ему радость.
Я хоть и сама по уши в языке, до рождения ребенка планировала разговаривать с ней по-английски и прочую ерунду, сейчас обучение не форсирую. НО это единственная тема, которую форсировать БУДУ в будущем.
Сейчас есть небобльшой рычаг влияния - моя сестра живет в Штатах и замужем за американцем, и несмотря на все ее усилия, племяшка моя по-русски вообще отказывается говорить и говорит ТОЛЬКО на английском. Все же для билингвальности нужно не просто чтобы один родитель на языке говорил, а дома все на одном - вне дома все на другом. Дочерь учит сама, понимает очень много, говорит неохотно - ничего, пока всего семь лет. Но на отдыхе и с кузиной своей общается с удовольствием. Я ей пока говорю - будешь плохо знать английский, в Америку тебе визу не дадут, в диснейлэнд не поедем ) мячты.
Но приложу при этом все усилия, чтобы к моменту поступления в ВУЗ на английском она изъяснялась свободно, а в идеале - на каком-нибудь еще одном европейском языке на среднем уровне.
Esenka
07.07.2016
Ну у вас ситуация в целом как бы такая что вам он нужен. Если б у нас была такая- мои б тоже учили
Ну мне вот еще нравится думать, Анжел, что изучение языков в детстве - это не столько изучения языка, сколько прививание ребенку некоторой космополитичности, что мол - вот есть другие страны, другие культуры, там люди на других языках говорят, у них другие мнения-понимания-шютки-все такое, не хуже, не лучше, просто другие. Просто вот создание такой некоторой открытости к новому и другому. Понятное дело, что если у ребенка нет коммуникационной необходимости на языке говорить, он очень долго будет знать только отдельные слова и сможет воспроизводить только заранее заученные фразы-тексты да к экзамену подготовиться.
Esenka
07.07.2016
Ну про другие языки и культуры это как раз в поездках. Мне кажется они много дают и в плане языка тоже. Вот меня именно этот аспект и волнует- сейчас нет необходимости в знании языка- учить для общего развития или для того что это потом пригодился. Тем более у моей он идёт туго. Сейчас пытаюсь понять для чего конкретно нашей семье и моему ребёнку это надо. Для того что б моя душа была спокойна? Для будущих путешествий? Для будущей профессии? Для общего развития?
Кстати про туго идет - возможно твоей просто воспитатель не нравится. У нас такая вот проблема тоже. Не любит Верка Юлю, которая с ними на английском и китайца нашего тоже. В глухой отказ идет от китайского вообще - вот только недавно уговорила ее походить. ДО сих пор только и знает, что нихао и сесе. И с Юлей упорно отказывается говорить, хотя Юля чудесная. И со мной отказывается. Бесится даже. Хотя в путешествиях и с племянницей моей - откуда что берется.
Esenka
07.07.2016
А моей Тян нравится, кстати. Говорит интересно
aolegovna
08.07.2016
Черника писал(а)
Хотя в путешествиях и с племянницей моей - откуда что берется.

Ну и все, отвянь от ребенка. Чего тебе еще?
aolegovna
08.07.2016
Черника писал(а)
изучение языков в детстве - это не столько изучения языка, сколько прививание ребенку некоторой космополитичности, что мол - вот есть другие страны, другие культуры, там люди на других языках говорят, у них другие мнения-понимания-шютки-все такое, не хуже, не лучше, просто другие. Просто вот создание такой некоторой открытости к новому и другому. Понятное дело, что если у ребенка нет коммуникационной необходимости на языке говорить, он очень долго будет знать только отдельные слова и сможет воспроизводить только заранее заученные фразы-тексты да к экзамену подготовиться. ?

ДАААААААААААААААААААААААААААААААА! моя ты Трандуиловна. Совершенно поддерживаю.
The023
07.07.2016
А можно вопрос. Зачем для билингвальности дома ВСЕ на одном, а вне - на другом? И как это может быть достигнуто
Затем, что ребенок, как правило, будет говорить дома на том языке, на котором общаются между собой родители. Особенно маленький, в том возрасте как раз, когда язык усваивается километровыми темпами. И если папа с мамой говорят на английском, потому что папа русского не знает - ребенок будет настойчиво говорить с обоими только на английском. В более старшем возрасте, возможно, выучит русский - если будет нужда общаться с кем-то из родственников, которые язык не знают.
The023
07.07.2016
У нас "мама с папой говорят на английском, потому что папа русского не знает", с ребёнком общаемся каждый на своём. Понимает одинаково обоих, понимает по скайпу родственников. Начинает говорить, на сколько понятно, на обоих сразу - где проще слово, то и говорит.
Вопрос в чем. Если один из родителей не носитель языка, то как он может на нем говорить, в том числе с ребёнком, употребляя неправильную речь, и в чем польза ребёнку.
Ну и учить русский потом, на мой взгляд, крайне тяжело, и он в этом случае никогда не будет родным, будет иностранным
У вас наверное, маленький еще, раз "начинает говорить, насколько понятно, на обоих сразу"? ))) расскажите, как все прошло, годика через три-четыре. У моей сестры все начиналось абсолютно так же. Правда, она сейчас, можно сказать, носитель языка. Во-первых, инязовское образование и полная ассимиляция после более чем 10 лет жизни в США, которая довольно редко вообще у русских экспатов за границей наступает, они обычно кучкуются. Мы вот даже с ней общаемся по-русски когда - она многие слова заменяет английскими. Максимум что осталось - легкий акцент. Ну и ребенку года в 3-4 непонятно, зачем мама переходит с ним на другой язык. Особенно когда общение происходит втроем. Ведь мама может общаться на языке, который понимают все! И папа и даже не только папа! Это ж легче. Про то, что русский в этой ситуации будет в лучшем случае вторым и иностранным - да, согласна совершенно.
The023
07.07.2016
Маленький, да.
Вот я вас и спрашиваю, как может быть достигнуто дома на одном, вне дома на другом. Не слышала таких извращений в известных мне смешанных семьях друзей и знакомых.
Нет, есть один пример, тот язык, что был вне дома начал осваиваться лет в 14, в итоге так и не стал родным, хотя гражданство именно этой страны, не российское. На мой взгляд, ничего хорошего, и это скорее исключение
Ну вот смотрите - могу только поделиться тем, что видела на собственном опыте и опыте друзей. В свое время 2 года в Штатах прожила - там осталась куча друзей, и русских, и нерусских + сестра. По тому, как дети знают языки можно кое-как примерно на три группы разделить. 1 вариант - мама с папай оба экспаты, между собой на русском. Ребенок билингв с детства. 2 вариант - мама русская, папа иностранец, но ребенок от первого мужа, лет до 4-5 жил в России. Ребенок знает оба языка, но русский хуже, домашний язык - английский. Знаю семью, где старший ребенок приехал с мамой в 10 лет, мама вышла замуж повторно, родила ребенка второго. Младший русский знает только очень условно, несмотря на то, что мама с братом говорят оба на русском. Общаться предпочитает на английском даже с ними. И третий вариант - смешанная семья, ребенок родился в эмиграции. Почти везде, если родители разговаривают между собой на языке страны, ребенок общается только на языке страны. Несмотря на попытки мамы, понаехивания родственников из России и т.п. Если вот вы, например, совсем плохо знаете язык мужа - то сложно сказать, как чего повернется, но на каком языке с мужем общаетесь - на таком и ребенок будет общаться, а дальше, мне кажется, от характера зависит, моя вон племяшка с ором убегает от экрана компа, когда сестра с мамой или со мной по скайпу разговаривает.
The023
07.07.2016
Мы общаемся на английском (т.е. третьем языке), на котором с ребёнком не общаемся и в присутствии ребёнка стараемся на нем говорить тише, меньше и вообще не говорить.
Есть друзья с такого же возраста ребенком , только живут не в России, ребёнок только с мамой общается на русском, наш и ездит туда и по скайпу стараемся часто. Посмотрим, будет ли разница, но мы все очень стараемся, чтобы не русский язык был родным также как русский
О, как у вас все сложно! )) Ну это сейчас, пока ребенок маленький, вы на английском. Вы же планируете учить язык сама? сейчас общения как такового втроем мало, а с пятилетним ребенком вы уже не сможете "разговаривать как можно тише" )))
Но удачи вам, конечно, в сохранение языка, если у вас получится, это будет очень здорово.
The023
07.07.2016
))) о дааа, сложно!
Это скорее муж выучит. Живем-то мы в России. Его язык я понимаю, но говорить мне сложно, только там в крайних ситуациях - мне языки тяжело даются
Думаю, что в примерах, которые вы привели разница в том, что уезжали из России. Поэтому для ребёнка русский, конечно, сложен. Посмотрим, как будет у нас))
Ивна
07.07.2016
Esenka писал(а)
Некоторые с 3- 5 лет. Зачем?

Я тоже в этом смысла не вижу - с 3-5 лет! Но вот в школе - приходится заниматься с репетиторами. Мои занимаются с 4-го класса. Объясню почему:1) английский в лицее просто никакой, 2) с 2020, что ли, года всем детям грозит обязательный ЕГЭ по английскому (или другому иностранному языку). Хотя мой старшенький сейчас отказался от доп. занятий по языку, типа оно ему не надо, и вообще он сам все выучит, если будет в том нужда - ну там стоит 5 по языку, хотя на мой взгляд даааалеко не 5, ну да фик с ним.
Esenka
07.07.2016
Да я уж поняла что в школе жизнь очень сложная и не сладкая. Боюсь уже даже
Ивна
07.07.2016
Esenka писал(а)
Боюсь уже даже

Вот бояться как раз не надо! Я так понимаю, что у школ нынче тактика такая: запугать родителей насмерть - а посмотришь, да как-то все не так уж и страшно. Главное не поддаваться массовому психозу!
:-) Вообще счас Франция с Германией играют (1:О). :-)
Esenka
07.07.2016
Вы знаете, я только год как на счёт садика переживать перестала. А тут уже школа... Вот раньше не было ни каких интернетов и форумов и люди как то спокойнее были.
Ивна
07.07.2016
Esenka писал(а)
Вот раньше не было ни каких интернетов и форумов и люди как то спокойнее были.

Вот-вот!
А счет уже 2:0! :-)
Esenka
07.07.2016
Я не смотрю))
Зы: надеюсь забивают те, за кого болеете)
Ивна
08.07.2016
Неет! Я болела за немцев!
Мои дети будут ходить на английский. Сыну 6,9, хочу начать в этом году. Дочери 2,7- пока не заморачиваюсь, рано и бессмысленно. Зачем мне это надо? Верю, что в жизни им это поможет, по крайней мере точно не навредит.
не собираюсь ребенка пичкать лишним. Надо-выучит. И пусть пишут умные книги "После трех уже поздно", фигня это всё! Я в 25 начала греческий учить, сама. И осилила! Язык-который считается сложным, наравне с китайским! Так что всё дело в желании.
ЗЫ: английский в школе очень плохо преподавали-тоже сама доучивала...
The023
07.07.2016
можно вам в приват?)
давайте)
Дочка занимается английским с 7 лет (с первого класса), во втором классе начался английский в школе, на уроках школьных ей не очень интересно, она уже всё знает. Занимается не из под палки, об индивидуальном обучении пока речи не идёт, рано, а в группе вполне. Заниматься нравится.
В музыкалку сама пошла (под небольшим влиянием папы, он закончил в своё время, я далека от музыки), правда сейчас есть желание бросить, но я не разрешаю, считаю, что начатое дело надо закончить до конца.
Читать научились перед школой, в ШБП не ходили, в развивалки тоже не ходили, только полгода перед школой, в качестве небольшой подготовки к школе.
Уроки с ребенком не учу, уроки не проверяю, все делает сама, учится за неё не собираюсь. Если есть вопросы, всегда может спросить у меня или у папы.
Asik
07.07.2016
у нас пока упрощенная версия занятий английским, читаем книжки, слушаем песенки. Но дочке только 3 исполнилось.
Почему читаю ей? Ей нравится, очень рано, лет с 2-х начала приходить ко мне в комнату, если я дома работала, чтобы "послушать как мама говорит". У меня в основном все переговоры на английском. Чтобы интерес не угасал стала книжки ей читать. Хочет слушает, не хочет - берем другую.
Зачем надо? В отпуске когда мама и папа с кем-то общаются, надеюсь скоро начнет понимать, о чем хоть говорим. Да и для общего развития не повредит. А что касается международных языков, у меня пара английский-испанский, мне пока хватает, но в планах выучить еще один, для мозгов полезно))))
Orsa
07.07.2016
У меня, наверное, специфический круг общения - практически всем моим знакомым английский нужен по работе.
Смысла в занятиях с малышами не вижу, английским начнем усиленно заниматься в средней школе. Я хочу, чтобы после школы у ребенка был хороший средний уровень, потому что это даст ему больше возможностей для образования, как минимум.
Мы живем не в СССР и не в закрытом городе Горьком, английский, хотя бы на среднем уровне - это база, которая должна быть
Esenka
07.07.2016
Что б иметь средний уровень не обязательно его с 5-6 лет учить. Имхо
Orsa
08.07.2016
Я согласна, поэтому и написала, что усиленно начнем заниматься в средней школе ))

Под средним уровнем я понимаю pre-intermediate т.е достаточно обширный словарный запас, чтобы поддержать беседу на общие темы, хорошее знание базовой грамматики.
Т.е ту базу, которую можно достаточно быстро прокачать до хорошего уровня
alterigra
07.07.2016
Читала тему и придумала мотив. Одна весьма ученая дама, нейрофизиолог и филолог, говорит, что язык в первую очередь инструмент мышления, а коммуникация побочная функция. Получается, изучение иностранных языков поможет освоить новые способы конструирования мысли, новые смыслы.
Старший с 4, средний сейчас с 7 лет начнет, мелкий также через 4 года. Сама язык знаю, всю школу с репетиторами, в работе очень нужен.
Osen
07.07.2016
я старшую с 4 лет водила, 2 года вроде
я хотела, чтоб она в раннем возрасте слышала другую речь, что есть другие языки понимала, плюс как развивалка. Они там в тетрадках выполняли задания по подготовке к школе (разукрашивали, буквы обводили, в общем обычные задания), только с английским. Ни на какие другие развивалки она не ходила (было еще рисование, худ. гимнастика и психология какая-то у нее тогда)

английский бросили, в школе французский, идет достаточно легко. Некоторые у нас и англ. занимаются, но мою это перегрузит.

Сына (4 года) на английский не отдам пока, у него каша во рту, и нет интереса ни к буквам, ни к цифрам родным, зачем еще иностранные.
Na-ta-ly
07.07.2016
Дочь учила англ с 5 лет, сейчас ей 18. Когда было 12, захотела еще немецкий, сама.
Что на выходе: свободное общение на англ на различных форумах и сайтах, в загран поездках, в институте с иностранными студентами. Языкового барьера нет. Иногда переводит литературу по профилю обучения, но редко, времени не хватает и, я так понимаю, сложно, там спец термины. Нужен репетитор, но не сейчас.
Язык шел и идет легко и свободно, слова запоминает влет. Но она и на родном русском в 2,5 года чисто говорила, чем поражала воображение окружающих.
Результат ранних занятий с 5 лет вижу, и она тоже, английский для нее не страшен.
Esenka
07.07.2016
А на кого учится, если не секрет. Наша тоже рано заговорила.
Na-ta-ly
08.07.2016
Учится в мединституте
Esenka
08.07.2016
Так и подумала!)
Na-ta-ly
08.07.2016
Надо же! Почему? Иностранные студенты?
Esenka
08.07.2016
Не знаю, все вместе наверно!)
Моя ходит в театральную студию на английском. всерьез не ожидаю, что это даст какой-то конкретный результат. Просто для общего развития, ей нравится - ну и отлично)
Сама я в школе учила немецкий, в олимпиадах участвовала и даже в иняз хотела одно время поступать. Сейчас не помню практически ничего, хотя язык знала неплохо. Это я к тому, что язык без практики все равно забудется.
Esenka
07.07.2016
Ни че се) не знала что театралка у вас на англ! Прикольно!)
Veres*
07.07.2016
Немецкого больше нет в 7. Только инглиш у мамы остался. Вы определились со школой?
Что немецкий убрали я знаю) Насчет школы, да - пойдем в 7-ую. Написала тебе в приват еще.
Esenka писал(а)
Ведь без постоянной практики в странах где этот язык основной это " мертвое" занятие. Нет?

Нет )) Я училась в 126, также занималась с репетиторами. Помогли закрепить мои знания английского, студенты, которые на год приезжали учиться в нашу школу. За эти года общения с иностранцами я очень хорошо стала разговаривать и понимать. Язык не забываю, да и часто где он встречается чтобы его забыть :)
Avril
07.07.2016
Не вижу смысла водить на английский при таком раскладе.
По собственному опыту и опыту знакомых знаю, что английский (французский/немецкий) язык можно выучить довольно быстро, если есть ясная цель. Конечно, есть люди, которые языки учат "для коллекции" или исходя из того, что "в жизни может пригодиться", но среди лично знакомых таких нет. Зато знаю несколько человек - профессиональных лингвистов, преподавателей иностранных языков, переводчиков, которые начали серьезно заниматься языком не раньше старших классов средней школы. Сама такая. Английский с 5 класса очень средней школы. За тот год сменилось несколько преподавателей. Потом ушла в другую школу. Ничего не понимала в системе английских времен, пока в 8 классе сама не взяла в библиотеке справочник по английской грамматике. К концу 10 класса почему-то решила поступать в лингвистический. Поступила на бюджет после 1 года занятий с репетитором 1 раз в неделю. После окончания пару лет преподавала в вузах, потом стала переводить. Чуть больше 2 лет живу в англоязычной стране.
Esenka
07.07.2016
Отличная история. Наверно и о том что от своей судьбы не уйдёшь) спасибо что поделились)
Ты у Чаинки в ЖЖ не читала, как она во взрослом возрасте выучила за 3 месяца французский (при знании английского) на уровне, достаточном для поступления в иняз? :))
tchainka.livejournal.com/303350.html
Esenka
10.07.2016
А она английский с 5-6 лет учила или в школе начала? Нет, не читала, гляну)
Esenka
10.07.2016
Ну и потом, она же переводчик, по профессии. Тут ка бы...
Переводчиком она стала позже. :)
Я, кстати, тоже работаю переводчиком уже более 10 лет. При этом единственный иностранный язык я начала учить в 5 классе советской школы, никогда не занималась с репетиторами, и не заканчивала факультет иностранных языков. :)
Esenka
10.07.2016
Так ты за или нет? С 5 начинать?)
Я не вижу особого смысла в занятиях именно иностранным языком с трех лет, если у ребенка минимум шансов его где-то использовать. Фонематический слух и прочее можно развивать в этом возрасте и более бюджетными занятиями. :)
Лет с 5 можно начинать изучение алфавита и обучение чтению на иностранном языке, если есть такая потребность у родителей.

В общем, я за разумный баланс практической пользы для ребенка и родительского тщеславия. :)
Esenka
11.07.2016
Почитала. Вообще, конечно, эта ваша!( наша!) Чаинка. И язык и похудела..!!! Куда ни ткни, [/del]противно аж!!!
Из опыта обучения чужих детей и своего больше склоняюсь к теории, что развивается не сам по себе язык, а языковые способности в дошкольном возрасте. Результат будет потом, поэтому уже 5 лет как не беру малышей, редкий родитель согласится платить за отсроченный результат. Да и преподавание у меня уже как хобби, а не способ заработать на жизнь. Старший учил с четырех лет два года, сейчас у него больше времени на другие предметы и на отдых, а учитель английского хвалит постоянно. Для меня плюсы в том, что в путешествиях он свободно говорит, у него широкий кругозор, ну и для общего развития. Детство есть у ребенка при этом.
Планирую с 5 класса заниматься с репетитором, поэтому ищу репетитора Сормово по английскому языку
aolegovna
08.07.2016
У Ареха какие-то свои отношения с английским :)
В 2-3-4 года она смотрела "Бэйби Эйнштейн", где дается тематическая лексика. Особенно почему-то оркестр и инструменты выучила - Cello, Harp. Вдобавок по пути в садик (а идти было довольно далеко) я от безделья рассказывала ей простенькие слова в связках, цвета, предметы. Примерно через год она в играх стала моделировать "английские" слова сама. Типа "Мама, а знаешь, как по-английски будет "дерево"?
- Знаю, "a tree". - Не-а, это будет "findscow"! (любой набор слогов, звукоподражающих английской речи).
а так языком с ней ни сама, ни в развивашках не занимаюсь, иногда отвечаю ей - как будет то-то и то-то по-английски.
LukA
08.07.2016
На подготовишке в школе английский в обязательном порядке был. У дочери интереса не вызвал, я особо не настаивала.
Мы с мужем читаем и пишем на английском. Разговорной практики не много.
Пока у дочери нет потребности в английском, надеюсь объёма школьных занятий + дополнительный при школе (обязательный) ей пока достаточно будет. Серьёзно заниматься языком, на мой взгляд, продуктивнее в старших классах. Если дома никто в ежедневном режиме не готов с ребёнком язык учить.
Дочери ближе математика пока. Считает с удовольствием, а вот слова английские учить не хочет, несмотря на хорошую, вроде бы, память.
Esenka
08.07.2016
Я пока склоняюсь к вашей позиции, что начинать в старших классах.
LukA
08.07.2016
Я сужу по себе. Английский в школе с 5-го класса. Учили откровенно плохо. И до 4-го курса института я была твёрдо уверена что он мне не понадобится никогда. Потом устроилась на работу с обязательным требованием языка. И ничего, выучила. Некоторой базы не хватает конечно бывает. Но в дошкольном возрасте эту базу и не заложишь. А вот в средней школе уже можно подробно разбирать структуру и грамматику языка. Курсы у дочери будут в обязательном порядке, но попозже.
Esenka
08.07.2016
Спасибо за ваш ответ!)
oliaf
08.07.2016
Здравствуйте.
У меня дети ходят в садик с логопедическим уклоном. Там в штате есть педагог по английскому и раз в неделю (или два, не помню уже) у них занятия. Цель этих занятий - не изучение языка, в нашем взрослом понимании, не умение общаться с англоговорящими и т.д. Нет. Цель - развитие речевого аппарата и т. п. из логопедии и дошкольной педагогики (не очень я разбираюсь в этом). Это с её слов. Занятия соответственно в игровой форме, с песенками, сценками, масками.
А то, что английский, потому что он больше распространён, на мой взгляд, больше преподавателей по нему. В свете нынешней геополитики, наверное, лучше бы китайский изучать.
or-ange
08.07.2016
программирование и 2-3 иностранных языка на высшем уровне (англ, китайский и еще какой-нибудь) - обязательная программа, имхо (типа как душ и чистка зубов 2 раза в день).
Правда, школьный уровень - это школьный уровень (у нас будет со 2го класса), будет заниматься дополнительно обязательно.
Надо ли с 3-5ти - каждый решает сам для себя, но то, что надо - это обязательно.

Мир развивается стремительно, нужно идти в ногу со временем, ничего в этом плохого не вижу.
Esenka
08.07.2016
Хм... Спорная позиция, имхо. Но я поняла ваше мнение)
or-ange
08.07.2016
а я никому и не навязываю:) причем, еще раз замечу, это база. Все остальные знания будут по желанию самого ребенка, а это именно просто база.
Esenka
08.07.2016
А я никого и не критикую. Выслушиваю мнени что б принять своё решение. Пока слышу только мнения, аргументов новых никаких.
Общее развитие- могу заменить другим
Потом пригодится- а может и нет, может пригодится совсем иной язык или вообще нет.
Ребёнку нравится-...моему не нравится
Это важно и вообще- вообще не аргумент
... Наверно ещё есть, и я что то упустила
Libra*
08.07.2016
Говорят, что изучение языков развивает мозг и память.
Мне вот языки очень плохо даются, в школе было безобразное преподавание, на доп.занятия меня никуда не водили. самостоятельно не хватает силы воли (лень). А так бы хотелось хотя бы фильмы смотреть и книги читать на языке оригинала.
Ивна
08.07.2016
Libra* писал(а)
А так бы хотелось хотя бы фильмы смотреть и книги читать на языке оригинала

Так для этого нужно начать это делать! Можно начинать с роликов в youtube на английском. Сами не заметите, как придет понимание, ну , конечно, поначалу придется небольшие усилия проявить, но результат не замедлит себя ждать, если есть интерес - это, пожалуй, главное условие. Очень хороши в этом плане фильмы с субтитрами.
Libra*
08.07.2016
Я свои любимые английские фильмы преимущественно с субтитрами смотрю. Частично понимаю, но речь всё-таки быстрая достаточно у них, тяжеловато усваивается.
Ивна
08.07.2016
Libra* писал(а)
но речь всё-таки быстрая достаточно у них, тяжеловато усваивается.

Так тут уж - только практиковаться и практиковаться!
Avril
08.07.2016
Libra* писал(а)
...и книги читать на языке оригинала

Если когда-нибудь станет действительно нужно, погуглите "Метод чтения Ильи Франка"
Libra*
08.07.2016
Спасибо.
Esenka
08.07.2016
Аналогично. Вот это основная причина почему бы я стала учить язык. Как говорится я английский бы выучил только за то, что на нем говорят и пишут...
После того как стали смотреть фильмы в оригинальной озвучке- иногда как услышишь озвучку- глаз выпадает ))) я так голосу Доктора Хауса удивилась
or-ange
08.07.2016
ну я надеюсь, что мой ребенок сможет себе позволить не жить безвылазно в России, что закончит престижный вуз не здесь и т.д. и т.п.
Т.е. знание языков будет конкретно необходимо (я уже изучила требования для поступления, знание необходимо определенного уровня, будет тестирование). ВУЗ выбираю я - специальность она (там есть любые специальности, поэтому проблемы возникнуть не должно). Т.е. это не просто мозг развить и т.д. (для этого можно на шахматы отдать).
я уже откладываю деньги, чтоб через 10 лет была определенная сумма (хоть и надеюсь на дотации и стипендию). Но спектр требований я изучила сейчас, по ним же делаю вывод, что делать дальше.
Когда ты видишь и понимаешь желаемый результат - как-то проще понять зачем ты что-то делаешь.
Esenka
08.07.2016
А ребёнок то согласен? Ему сколько сейчас?
Ивна
08.07.2016
Esenka писал(а)
А ребёнок то согласен?

Шепотом:" А его не спросят!" :-D
or-ange
09.07.2016
согласен на что? На хорошее образование по интересующей ее специальности? Ну надо быть полной дурой, чтоб отказаться.

Образно говоря, тянет вас в медицину, пойдете в мед.академию или в училище на сестринское дело около дома? И вот вам родители готовы Питер-Москву проплатить (проживание и т.д., да даже обучение), а не ПТУ где-нибудь в Павлово. Вы что выберете?

Вот и я надеюсь на адекватное решение своего ребенка.
Ребенку 8 лет, поэтому впереди есть 10 лет на подготовку. Спрашивать будут особенно серьезно за последние 4 года. Но, в принципе, посмотрят все достижения и работу вне школы. Я не выбираю за нее специальность - это ее личное дело. Но сделать так, чтобы свои мечты она осуществила не в ПТУ около дома, а в хорошем вузе - мое. как-то так
Esenka
09.07.2016
отлично когда так, многие дети и к окончанию школы не знают кем хотят быть. Увы(
or-ange
09.07.2016
да я и сама не знала. Я весы по гороскопу, у меня и сейчас 7 пятниц на неделе.
Esenka
09.07.2016
Я-рак. Та же фигня)
А вы знаете языки? Или только к ребёнку требования?
or-ange
09.07.2016
знаю, сейчас учу новый
С года слушает англ речь, сейчас нам будет 2, многие слова заменяет английскими при разговоре. Не вижу в этом ничего плохого, мультики смотрит на англ. мы живём большую часть в году заграницей. Сама тоже переодически общаюсь с ним на языке.

Вообще я ЗА язык, по моему опыту, если хочешь в будущем иметь отличный доход, то надо и английский знать и лучше всего ещё б киьайский)
Esenka
08.07.2016
За рубежом вы живёте в англоязычной стране?
Нет в разных, не только в англоязычной. Но, получается так что, основной язык общения английский.
Esenka
08.07.2016
Спасибо за ответ. Я из своего опыта путешествий делаю вывод что не очень то нам английский и помогает. С персоналом, да, они обычно знают. Но мы не очень часто с ними общаемся- а местные обычно говорят на языке своей страны. Рестораны предпочитаем без английского меню, и места стараемся не туристические выбирать
Я только на английском и общаюсь, много с кем знакомлюсь, много друзей из разных стран появилось и если собирались, то общались только на английском. Последняя вечеринка была это немец, тайванька, японец, испанец, и трое русских. Самый универсальный язык))) в отелях, арендаторы домов, домашний стаф, всего английский, независимо в какой стране. Вот например, только в Черногории когда жили проще было на русском) так как они англ не знали)
Morskaya
08.07.2016
Не знаю зачем. Я считаю так, кому дается легко язык, вполне справятся со школьным заданием. Пока вижу дочь в этом смысле пошла в меня слава Богу, а дальше видно будет. А заранее ходить на курсы не вижу смысла, тогда можно и остальные предметы начинать изучать до школы.
Morskaya
08.07.2016
.
Esenka
08.07.2016
Morskaya писал(а)
А заранее ходить на курсы не вижу смысла, тогда можно и остальные предметы начинать ...

Наверняка что нибудь да пригодится!)
Ysishki
08.07.2016
У меня старшая дочь ходила на английский пару лет как раз в этом возрасте. К школе все забыла, но училась по английскому всегда хорошо, в университете ходила в языковую школу, в принципе говорит и читает свободно достаточно, думаю, сказалось это раннее приобщение к языку.
Сейчас у меня еще двое: шестиклассник и пятиклассница. Получить в четверти выше тройки без репетитора у нас не получается. Как только дополнительно перестаем заниматься - все, появляются плохие оценки. Просто хочу вам сказать, что современные программы по английскому ОЧЕНЬ сильно отличаются от тех, по которым учились мы. Они реально сложные, и именно поэтому практически все дети-школьники ходят к репетиторам, если желают 4 или 5 по английскому.
Morskaya
08.07.2016
А до 5-го класса проблем с английским не было? Это я спрашиваю чтобы знать к чему готовиться ) моя только 3-й класс закончила.
Ysishki
08.07.2016
Даже и не знаю что сказать, у сына программа Enjoy English, она с самого первого класса показалась мне сложной и еще у нас учительница требовательная, поэтому мы с 3 класса занимаемся периодически, а вот вторая группа в нашем классе с другой учительницей вообще не испытывали таких проблем, у них, собственно и сейчас на четверку не особенно напрягаться надо.
У дочери программа spotlight - вот это вообще коварная вещь: до четвертого класса она кажется достаточно простой и у Кристины без всяких репетиторов были 4 и 5. А вот в пятом классе эта же самая программа превратилась в кошмарный ад :-). Мало того, что она совершенно не похожа на Enjoy English, другая лексика, другие темы, и даже грамматические формы используются другие, т.е. ни я ни сын ей помочь не можем, но главное, я даже не знаю как это лучше объяснить... в общем предполагается, что к началу пятого класса у них должна быть определенная, достаточно серьезная база, но вот учебники начальной школы этой базы не дают. В общем, этой программы остерегайтесь.
Morskaya
08.07.2016
У нас spotlight :) начинаю бояться ) учитель сильная, пока дочерью довольна очень, дальше поживем - увидим.
Ysishki
08.07.2016
Не стоит заранее, к тому же у них учительница была еще никакая. А так, ради интереса, загляните в учебник пятого класса, может, вам и не покажется страшным то, что вы там увидите.
Esenka
08.07.2016
Да я не против. Я даже за, что знать английский или даже не только английский. Я понимаю что язык нужен, это вообще не вопрос. Конечно , если ребёнок в школе не справляется с языком, есть трудности, или ребёнку нравится, нуден будет в професии и это уже очевидно в 7-8 классе- естественно стоит постараться выйти за рамки программы. Уже в старших классах так сказать. Я не понимаю зачем сейчас, до школы или в началке? Получить мертвый груз- чемодан без ручки и не использовать его до 18 - 20 лет??
Я понимаю когда ребёнок имея "говорящих" родителей ( педагогов/ переводчиков/ лиц, использующих англ в профессии) легко и непринуждённо в игре или вот в путешествиях нахватывается слов, фраз...
Ysishki
08.07.2016
Я хотела сказать, что раннее изучение языка скорее всего вырабатывает навык именно изучения языка, мне так показалось, по крайней мере на примере своих детей. типа как говорят, если выучишь один язык, то второй выучить уже легче.
Ysishki
08.07.2016
В общем, подчас английский нужен просто для того, чтоб справится со школьной программой.
думаю, тут срабатывает тот фактор, что в раннем детстве все подается в виде игры, нет страха перед изучением языка как обязаловки, как в школе, например, что что-то недопоймешь - получишь плохую отметку.... плюс - повторенье - мать ученья, плюс - может, в школе вдруг "всплывет" в памяти выученное в кружке, плюс чем практика больше, тем легче... Пироги же лучше получаются, если печь их постоянно, и дома и на даче, в разных печках, нежели только дома и только по праздникам.. Да и от учителя многое зависит - не поймет у одного - другой лучше объяснит
Esenka
08.07.2016
Ага, вот я и говорю, что лучше когда постоянная практика. Я не могу сказать что у нас такой образ жизни где постоянная! Практика. Хотелось бы, но увы(
Амалия ходит с этого года - я считаю это отличной практикой, тренировкой памяти, постановкой звуков. Говорит, слышит слова в английских песнях, в путешествиях смело идет общаться к иностранным детям.
Самой Амалии нравится преподаватель, нравится говорить на английском, нравится общаться с детьми.
Перебора по кружкам нет, ходим сейчас только на английский, изредка на художественные занятия. Осенью добавится ШБП и бассейн и тут посмотрим от чего можно отказаться. Но английский мне самой кажется очень важным.
Esenka
08.07.2016
в путешествиях смело идет общаться к иностранным детям. <br>

И без знания английского бы пошла)
пошла бы :) но остальные плюсы неизменны
Esenka
08.07.2016
Ох! Я ж н говорю что он не нужен. Я согласна что язык необходим. Но надо ли мучить так рано. Вот вопрос. У нас в садике англ и Китайский. Скоро в школу- у меня стоит вопрос сейчас ребёнка учить или подождать старших классов. Скорее склоняюсь что сейчас он скорее "чемодан без ручки".
я буду учить и не дожидаться старших классов. но не мучить.
Анжелика, я вообще не могу мучить детей :)))
Esenka
08.07.2016
Не, я могу. Если например надо, реально надо.или путешествие, дорога длинная- все равно им тяжело
я могу только медицинские обязательные манипуляции, пока больше необходимостей нет
а дорогу мои любую переносят плохо, это я не считаю, тут выбора нет.
а вот водить на английский или в художественную гимнастику - вот тут выбор :)))
Esenka
10.07.2016
А если она скажет - не хочу твой английский- перестанете? Вот понимаешь в чем вся соль темы этой- я не могу сказать ребёнку- учи, я сказала! Как не могу сказать- одень куртку, я сказала. Я объясняю причину - почему этотнадо делать. Моя задача донести - зачем учить английский / уметь плавать. Пока Арине он не нужен и пока она не прймет для чего- толку будет мало (
Например сейчас она ходит в садик и у них там нужно выполнить определённые задания что б перейти в полготовишку- она очень хочет перейти- и каждый раз мне рассказывала - мол, я уже делаю то -то и воспитатель сказала что скоро переведёт ... Ну и так далее
У меня у подруги дочь, подросток, в этом году школу закончила. Так вот пару лет назад она мне жаловалась, что дочь ни в какую не хочет учиться, говорит " я красивая и найду богатого и мне не надо учиться". Вот так. и никак ей мама объяснить не могла что таких красивых в базарный день рубль-пучок. Понятное дело не хочется заставлять, хочется чтоб добровольно все было, но не всегда получается. Ну вот нравится вашей дочке заниматься, это радость для вас, что не приходится силои заставлять. Еще одна моя подруга перед школои повела сына в подготовишку, он каждый раз с истерикои идет , не хочет учится, она за голову хватается и не знает как он в школу ходить будет. Все разные, у кого то котелок варит , дети интересуются ин.язом и понимают важность и без напрягов со стороны родителей сами ходят, некоторые все из под палки и родители должны эту тягу выработать у ребенка , иногда насильно, но все таки возможно и по другому заинтересовать. Не всегда раннее развитие это издевательство над ребенком
Esenka
10.07.2016
так воспитывать и находить общий язык надо пока ребёнок "поперёк лавки" лежит. И тягу к знаниям тогда же прививать. Вашей подруге надо было немного раньше подумать об этом.
Вы, честно говоря, не понимаете о чем я пишу)
буду выяснять почему не хочет и объяснять почему надо. Амалия и сама знает что английский нужен - в поездках на русском мало кто говорит :)))
Я тоже не давлю авторитетом, стараюсь разговаривать с детьми с Амалией и выяснять и убеждать, либо я могу отступить. Но в случае английского буду бороться. :))
Esenka
11.07.2016
Вот выше Маленькая баба Яна очень хорошо и я считаю правильно написала. И про практику и про занятия 2 раза в неделю. Лично я не могу реьенку нормальную практику английского обеспечить. По этому мы посовещались и решили оставить шахматы и Китайский ( если найдём адекватного спеца за адекватные деньги)
Если стоит выбор между английским и китайским - выбирайте китайский. Вот честно, если английский можно выучить легко и быстро за полгода, то с китайским все сложнее, там интонирование. Кстати, такие языки как китайский здорово развивают не только слух, но и логику. А английский - включайте мультики на языке, я вот Пеппу очень люблю, она милая, веселая и лексика там хорошая. И каждый мультик начинается с "начальной программы" Это я, это моя семья, это мой брат... идеально.
Esenka
11.07.2016
А вы английский преподаете? Мы решили пока остановится на шахматах и китайском - если найдём норм препода за норм деньги. Именно для развития и возможно более глубокого изучения в будущем. Вы не знаете про преподавателей китайского?
Да, я преподаю английский, французский.

Преподавателя китайского не могу порекомендовать. Вы писали, что у вас есть возможность изучать китайский в садике. Там дорого получается или что-то не устраивает в преподавателе?
Esenka
11.07.2016
Скоро заканчивается садик) и там у нас не совсем преподаватель. Он настоящий китаец, да) интересно рассказывает и все ок, но он не педагог)
Мне кажется, что в данном случае не важно, педагог или нет. Больше зависит от внутренних качеств характера, а не от педагогического образования как такового. Для меня педагогическое образование играет роль, когда уже появляются вопросы по конструкциям языковым, когда уже логика включается. А вам сейчас главное - слышать, где какой слог. Слышит ребенок разницу? может чисто интонацию повторить?
Esenka
12.07.2016
Если честно , я не могу проверить чисто она повторяет или нет) не владею китайским)) но пока год впереди в садике точно будет ходить!) спасибо!)
У меня Лера ходила года в 4 на английский. Ей нравилось. Играли, пели песенки, сценки какие-то ставили. Потом как-то мы перешли на другие занятия, упустила этот момент. Лера подросла, подросло упрямство и лень). Сейчас у нас Школа с углубленным изучением английского языка. Английский с первого класса. Ей тяжело, она стесняется, не понимает, ленится. Я считаю, упустили мы немножко время. Надо было не бросать, заниматься, чтобы она привыкала к языку. На мой взгляд, очень важно знать языки, хотя бы один. На сегодняшний день все таки английский, как минимум, один из самых распространённых языков в мире. У меня самой были способности к языкам. И сейчас я как собака, все понимаю, а сказать не могу. Хочу начать заниматься английским сама. Он очень нужен. Прилетаешь куда-то, там каждый таксист и каждая горничная говорят, а я как дура, только понимаю и мычу что-то в ответ(((. Лера с нами везде ездит. Ей тоже английский бы не помешал. Например, сегодня на пляже. К ним подошла девочка и начала говорить с ними на смеси сербского и английского. Моя сразу прибежала за помощью, не понимает. А могла бы хоть как-то уже разговаривать. Сейчас начнём второй класс, если будет буксовать, возьму репетитора.
Esenka
08.07.2016
А вы же только в первом , почему упустили момент? Или остальные уже все знают язык- до школы занимались? И программа на этотрасчитана?
В 4 года она занималась им легче, не было стеснения и лени).
alamou
08.07.2016
Для общего развития, почему нет? Если у родителей есть желание и возможность занимать ребёнка английским ( равно как и любой другой развивающий кружок) и ребенку это нравится так в чем же дело. Не знаю как у нас с этим сложится, рано говорить, но я бы больше уделила внимание творческим занятиям, логическим и спорту, чем английскому. Английский на Малышовом уровне можно из мультиков получить, не тратя на это время( отвезти-привезти) и деньги на занятия. Ребёнок при желание все запомнит от туда,
Считаю так, что дети все разные, ровно так же как и семьи и требования в них. Кому-то дополнительные занятия вредят, кому-то идут на пользу. Нельзя всех по одну гребенку. Если не водить насильно, то вижу только пользу)) ну поучится, ну бросит и забудет и ладно )) Сама не вожу, нам не за чем. Но ребёнок языком активно интересуется. По своей инициативе научился считать до 10 и знает некоторые слова. Всему виной американские мульты))
Esenka
09.07.2016
Оксан,пользуясь случаем спрошу вы ведь в 22планируете? А напротив Ленты школу знаешь? Не узнавала про неё?
Узнавала! Хвалят! Туда тоже хотела бы, но очень пробочно с утра особенно от нас. Так что 22.
Esenka
09.07.2016
А кого то именно хвалят? Если есть что сказать - черкни в приват, ок?
Вот к сожалению более подробной инфы нет( заведи тут темку об этой школе! Я думаю всё расскажут!
Год назад, сыну тогда 3 года исполнилось, моя мама спросила: а когда ты его на английский отдашь? :-D На логичный вопрос "зачем", получила ответ "пригодится". Прям вот в садике, ага ))) При том, что по поводу моего образования вообще никто не парился ))
Прикидывая ближайшие перспективы на школу, пусть изучает как изучает... в нашем городе нет лицеев или школьных программ с углублённым изучением языка. Понадобится- свекровь учитель английского, подтянет.
Постоянную практику можно и дома устраивать , это раз.
Во вторых, я с детьми занимаюсь английски с раннего возраста для того, чтобы это не воспринималось ими как уроки, специальные занятия, а чтобы это было частью их жизни, чтобы они воспринимали второй язык как что то само собой разумеющееся.
зря так считаете, почему мертвое то? Специалисты со знанием языка более востребованные на рынке труда и более высокооплачиваемые. Условия труда в международных компаниях лучше чем в российских. Даже в сфере своей работы делаю выводы , что международные перевозки другои уровень (другие деньги) по сравнению с междугородними по России.
Stfb
10.07.2016
Если компания российская и язык в работе не нужен, то без разницы на каком уровне он у сотрудника, зп ему за его даже адванс никто не прибавит (а таких компаний в регионах большая часть).
Но если сотрудник этим языком )) грубо говоря )) прибыль приносит, т.е. без него просто не сможет выполнять работу, то это иная ситуация. ВЭД и внутренняя логистика - хороший тому пример, кстати. Но опять же в этой сфере не только за знание языка "доплачивают". Специфика там поинтереснее, соответственно, и деньги в целом другие.
Stfb писал(а)
если язык в работе не нужен, то без разницы на каком уровне он у сотрудника

логика железная, спору нет.
Esenka
10.07.2016
Я вообще не об этом)) знания языка нужны, но зачем они в 5-6 лет пытаюсь прнять. Для моих детей контактно.
некоторым ни в 5 ни в 45 не нужен ни язык , ни та же химия и физика из школьнои программы. Если б знать заранее что понадобиться , а что нет.
Ивна
10.07.2016
Самсоня писал(а)
ни та же химия и физика из школьнои программы

Химия и физика - это все же база, а язык - инструмент!
Esenka
10.07.2016
Я , честно говоря, физикой с химией как раз уровне школьной программы в жизни и пользуюсь- крышкой кастрюлю накрыть- быстрее закипит... Ну и так далее. Рычаг вообще отдельная песня)
Ивна
10.07.2016
Esenka писал(а)
Я , честно говоря, физикой с химией как раз уровне школьной программы в жизни и пользуюсь

Ну, можно кое-чем и не пользоваться (в бытовом смысле), но базовое представление о физическом устройстве мира образованный человек иметь должен, хотя бы для того, чтобы не впадать в модное нынче мракобесие!
Esenka
10.07.2016
Ну это даже не обсуждается, да. А то так мы до черепахи и слонов дойдём))
Stfb
10.07.2016
Физику всю жизнь списывала. В том числе в 11 классе, когда её нам поставили федеральным экзаменом. Если бы мне тогда сказали, чем я буду в будущем заниматься, рассмеялась бы и не поверила ))
Stfb
10.07.2016
Самсоня писал(а)
Специалисты со знанием языка более востребованные на рынке труда и более высокооплачиваемые


)) это я к Вашему второму предложению. Весьма распространенная фраза и мнение в обществе. Сейчас уже без привязки к Вам: мол, учи язык, будешь более востребованным на рынке. А где, как, уже не важно )) Как будто знание языка - это уже панацея от низких зп ))
Esenka
10.07.2016
Вот Кать, в том и беда- что все побежали и я побежал получается)) надо женится, родить ребёнка, знать английский - тогда ты приличный человек)))
ну в общем то да, например, банально, секретарь со знанием языка и без стоит по разному , понятное дело что умения заваривать чай ,грамотная речь и приятная внешность не отменяется с наличием отличного знания языка.
Stfb
10.07.2016
Ну да, ради работы секретарем стОит муштровать ребёнка по поводу языка с детства ))
Я своё мнение выше описала. Для меня хорошая языковая база - это мастхев в нашей реальности. Просто для собственного удобства. С мелких лет, считаю, это давать нужно, потому что деткам легче усваивать. Но не с целью получения высокооплачиваемой работы в будущем. И если и говорить о серьезном уровне подготовки, то явно не в дошкольном периоде. В старших классах при определенных целях, согласна. В остальном, серьезный уровень ради "а вдруг пригодится" считаю не нужным.
есть несколько примеров...
один мальчик сейчас учится в колледже в США
другой отучился перебрался в Англию.
Esenka
12.07.2016
Примеров чего? Как люди переехали? У меня тоже много примеров, например как перебрались в Японию и Индию
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.