--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

по следам темы про переезд в другой город....

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
27
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот читаю, читаю разные темы. Все куда-то переезжают или собираются. Кто на Урал, кто в Сибирь. Я в глубине души может даже завидую, что у людей практически новая жизнь начинается. Сама не знаю, смогла ли решится на переезд из города в город. А уж когда люди страну меняют, я, вообще, не представляю как это происходит. Расскажите, кто с этим сталкивался. Победитель своей историей, так сказать в кратце. Из какого города в какой перебрались? При каких обстоятельствах? По каким причинам? Пожалели-не пожалели? Скучаете? Часто бывает в родных местах? Нашли ли новых друзей? Общаетесь ли со старыми? Может назад вернулись? Извините за много вопросов, просто интересно, как люди решаются на такое. Хотя у меня муж ко мне из другого города перебрался, наша история мне кажется почему-то банальной)
Мечтаю переезжать! мы много переезжали когда я была ребенком.
жили долго в литве, потом в германии, в перерывах на ДВ и Курилах))
Сейчас бы куда угодно.
Сестра из НН переехала в Саратов за мужем. Потом его перевели (он военный) в Екатеринбург. Счастью сестры нет предела! Очень довольна городом! О возвращении в Саратов думает с ужасом.
Вот это вас помотало) а с друзьями и родными как?
Родственников у меня нет почти. В городе, кроме мужа и ребенка, есть тётка, с которой не общаемся. Одна сестра у меня в Ебурге, а другая в Хабаровске. Вот на этом и все пожалуй. В Мск есть какое-то большое количество троюродных, да не рвутся общаться, увы.
А друзей полно не только по стране, но и по всему миру) Родителей у меня давно нет, но я общаюсь с их друзьями!Спасибо соцсетям за такую возможность!)
Офигеть, вот вас по свету разбросало, вы значит и в Екатеринбург и в Хабаровск наведываетесь.
в Екатеринбурге не была еще((Сестра приезжала летом. В Хабаровске бывала, и сестра приезжала))
А у меня вопросик такой. Случайно сестрица сюда или ты в хабаровск не собираетесь? Я б обнаглела и презентик передала бы))))
пока вроде не собирались..если соберусь, то дам знать!)
Я меняла и страну и город.
Изначально в 90-х годах приглашали в Москву, не решилась,тк бремя съема и прочего ложилось на наши плечи, муж категорически не согласен был, дочь школьница- решила не ехать,не пожалела, работа была прекрасная,построила карьеру и в НН.
потом поменяла страну, отлично все, нравилось ,новые люди, менталитет и прочее, не пожалела, минус-наше экономическое образование там нафиг никому не нужно и надо было переучиваться с нуля ,начиная с языка, я к этому не готова была,жертвовать таким временем, и жизнью.
Потом в Мскву,тут гораздо легче,тк дети выросли и жили отдельно, переезд легко,тк работа хорошая у обоих,
Вообще, не представляю как поменять страну. Не представляю в том плане, что какие могут сложится обстоятельства, наверное только рабочие. А что за страна, если не секрет?
не знаю,у нас быстро все произошло, опыт хороший,обстоятельства семейные,израиль
переезды,конечно нарушают привычный ритм, но расширяют пространство в мозгах)))
С удовольствием бы переехала в одну прекрасную страну, но муж не дает разрешение на ПМЖ ребенка...
Пока не представляю возможным, как осуществить этот переезд. Боюсь, что никак.
Лет 7 назад, еще до появления младшего сына и мужа, думала о переезде в Омск по работе - там предлагали неплохие перспективы, но жизнь переиграла мои планы.
Поэтому на свою нынешнюю ситуацию смотрю так, что занчит именно так и должно быть. Получится - хорошо, не получится - значит не судьба.
shina-a
30.09.2015
я 3,5 года назад переехала из Кирова в НН за мужем (тогда еще будущим). Его перевели по работе в НН. Ни разу не пожалела, хотя решение далось мне с трудом. В Кирове осталась мама. Конечно скучаю по ней и переживаю постоянно, но она часто приезжает к нам в гости, сама я езжу домой 2-3 раза в год. Сейчас по прошествии 3,5 лет могу сказать, что не жалею, т.к. теперь здесь у меня есть любимый муж и любимая работа, да и сам город мне очень нравится и стал уже родным.
А друзья какие-нибудь в Кирове остались?
shina-a
30.09.2015
Особо близких друзей не осталось, только знакомые.
Тоже примажусь к Кирову, хоть и жила в 30 км от него.
Переехала из-за учебы, в то время в Кирове бесплатно брали только медалистов. В Нижнем поступила бесплатно, дорога и проживание (на заочке) было выгодней, чем оплата обучения.
Так и осталась здесь. Была возможность остаться в Питере, но город не понравился. А Нижний - как домой к себе вернулась. Видела я этот город с детства во сне, наверно жила здесь когда-то)))
Земляки))
Уехала учиться, тут вышла замуж в итоге так здесь и осталась. Изначально не планировала возвращаться домой. Жила в Германии, возможно было там остаться, вариантов была масса, но не смогла, не захотела на тот момент туда насовсем перемещаться. Дальше не знаю что и как будет
fotya666
30.09.2015
Переезжала только из области в Нижний Новгород. Недалеко совсем- 100 км. Раз в месяц езжу в гости. Друзья там остались, отношения поддерживаем. Тут тоже обзавелась друзьями и обросла знакомыми. Пока детей не было, могла бы и еще куда-то переехать. Сейчас стала тяжелее на подъем. Но не зарекаюсь, может куда-нибудь когда-нибудь и соберемся)
Steavi
30.09.2015
После рождения сына я понял, что сложно будет дать ему что-то в городе, где из 600 тыс - 150 тыс бухает, 150 тыс колется (Иркутск в 2008) и дух 90х витает над бизнесом. Тогда выкинул резюме на Хедхантер и вступил через некоторое время в затяжные переговоры с одним агентством, ибо переезжать по факту было страшновато. Потом случилось нечто, что буквально свыше толкнуло меня согласиться приехать на беседы. Целая цепочка событий собралась в одно буквально за час. Агентство было нижегородским, но продавали меня в разные города. Выгоднее всего меня купили в Нижнем. И слава Б-гу, считаю - что именно Он меня направил.
Интересная у вас прям история.....а что в Иркутске все прям так плохо? Некоторые наоборот туда уезжают. У вас там наверное тоже много кто остался?
Klasika
30.09.2015
2 раза меняла страну и еще раз город.
Первый раз переехала из другой страны в Россию в НН к будущему мужу. В НН прожила 10 лет, появились подруги, город родным так и не стал, но я к нему привыкла.
Второй раз переехали по работе супруга в Румынию г. Плоешть. Городочек маленький и очень уютный.
Потом дочку нужно было отдать в школу переехали в Бухарест - город и страна очень нравится.
Тут появились хорошие знакомые-приятели, а друзья и подруги остались на родине и в НН.
В НН бываю раз в год, а вот на родине не была уже 2 года, до этого приезжала каждый год.
А родина то где? И вот мне интересно, а как дела с языковым барьером?
Klasika
30.09.2015
Украина
С языком сложно, но на бытовом уровне объяснить могу что мне нужно иногда спасает гугл переводчик
Я сменила страну по банальной причине - меня ударила любовь, и я пошла замуж. Пока и двух лет нет, как я переехала, так что мои показания не показательны:)
Однако, на текущий момент диспозиция такова: я ни разу не пожалела, вернуться не хочу, не скучаю. С родителями и друзьями общаюсь по скайпу/аське/фейсбуку и прочая. В НН езжу раз в год, чтобы отвезти ребенка на летние каникулы, ну и заодно приятным бонусом встретиться с близкими.
На новом месте друзьями пока не обросла (но это логично, т.к. я по жизни с трудом завожу друзей), но знакомства имеются. Единственное, чего мне не хватает - это работы, а вместе с ней и социальной жизни. Последнее я реализую по аналогии с героем Джима Керри из фильма "Всегда говори "ДА" - на любые адекватные приглашения/предложения отвечаю согласием, даже если по натуре своей мне более комфортно быть дома, чем, к примеру, ехать к свекрови на обед.
Все остальное меня полностью устраивает. Карьер я никогда строить не умела и вряд ли научусь :)
А что за страна?
Наверное, Швейцария)))). Из-за за ника
У меня Франция
А с языком как дела обстоят? А как вы мужа из Франции нашли?
С языком обстоят дела... по-разному:)
Я два года назад и я сейчас - это, безусловно, две большие разницы. Но надо отметить, что языком я занималась на курсах, то есть то, как я говорю сейчас - это результат не просто жизни в другой стране, а результат учебы. Если б не она, то я бы говорила ГОРАЗДО хуже.
Сейчас я говорю на французском очень хорошо, по мнению многих, но не по моему собственному. Уровнем своим я недовольна, но - будем смотреть правде в глаза - вряд ли я когда-нибудь буду им довольна. Потому что я всегда буду говорить с разной степенью корявости и с акцентом. В отличие от дочери, к примеру, которая говорит как обычная француженка и если люди узнаЮт, что она вовсе не она:), то поражаются до глубины души.
Если бы язык был родной, я бы с оптимизмом смотрела в свое светлое профессиональное будущее, а сейчас я смотрю в него с опаской.
Муж с сайта знакомств, простихоспади.
Вот вроде и не первая история про сайт знакомств, а все равно как-то верится, что так бывает) а где вы во Франции живёте?
По мне, так на сайтах знакомств процентов 95 людей - это мошенники и придурки, но мне несказанно повезло очень быстро нарыть реального человека, с которым у нас бошки-то и посносило.
Живем мы в самой французской жопе :) - в небольшой деревушке на тыщу-двести человек в Оверни (это регион).
Ну что уж вы так))) почему в жопе то))))
а муж француз? у него как дела с русским языком?)
Да, муж француз и с русским у него никак в смысле абсолютный ноль:) Но когда мы разговариваем с дочерью, он может улавливать некоторые частоповторяющиеся слова типа "молодец" или "хорошо" или которые у нас в языках одинаково или почти одинаково звучат, так что выходит, что иногда он понимает, о чем идет речь.
Или однажды ржачно было - возвращаемся мы с ним домой вдвоем уже в ночи, слехка утомленные и молчаливые и случился у нас такой диалог на чистейшем русском:
Он: спишь? (это слово у нас из частоповторяющихся - мой вечный вопрос дочери при поездках :))
Я: нет
Он: молодец
Так и поговорили, бгг
))))) забавно)
разница в менталитетах не сильно ощущается?)
Мне сложновато рассуждать про разницу в менталитетах, как-то глобально меня ею не шарахнуло. Есть, конечно, во Франции пара типично французских закидонов, но я гибкая, хоть и немолодая, рофл, так что приняла эти закидоны как данность. Кто из нас без них? Без закидонов-то? :)
P@utink@
30.09.2015
круто!)) интересно - как у вас конфетно-букетный период проходил с языковым барьером-то)
Нет, так мы на английском разговаривали-то! И в конфетный, и в начале семейной жизни. Французским я занялась только когда запахло жареным, в смысле, стало понятно, что добром эти конфеты-букеты не кончатся.
Только через несколько месяцев моего обучения языку в стране проживания мы лилипутскими шагами начали использовать французский дома, и спустя какое-то время он стал основным, а английский пробивался только на нервах, когда мне надо было сказать что-то быстро. Ну и потом уж перешли на французский полностью.
Блин, все равно мне кажется сложно все это.
P@utink@
30.09.2015
аа))), Семен Семеныч! про английский-то я и не подумала)))
selesta
30.09.2015
там дача у Александра Васильева из модного приговора.... не сосед,случайно?))
Да? Чот не довелось пока, но если что - обязательно отсалютую, рофл
selesta
30.09.2015
:)) да уж и привет передавайте
Да ничего удивительного)

Я в одной из тем говорила, что первое мое место работы - переводчик в международном брачном агентстве. Выходят наши дамы замуж в другие страны. Запросто. Было бы желание.
Бывает-бывает. Незамужняя подруга без детей в 35 вышла замуж за океан за симпатичного, образованного и обеспеченного ровесника без отягощающего анамнеза. :))
NN2014
03.10.2015
Наверное надо быть очень смелым человеком, мне тоже не верится.
Мне нравится история троюродной сестры. Она жила в Дзержинске, работала в детском саду, одна растила сына и в 14 лет отправила его по программе для подростков в Израиль. Сын тут закончил школу и университет, сделал армейскую карьеру и перевез маму. Мама страшно переживала, что не приживется. В итоге у нее новые друзья, плотное общение с родственниками, дзержинские подруги каждый год приезжают. Живет у моря, цветет и хорошеет, я очень рада за нее.
Коренная нижегородка( горьковчанка)).
Полюбила. Уехала к мужу в Крым. Первое время очень скучала по городу, родным..Потом втянулась:)
Через некоторое время вернулись сюда уже втроём.
Сейчас нас четверо и я снова строю планы переехать:)
А почему вернулись? Куда в этот раз планируете?
mar123mar
30.09.2015
Переехали с родителями из Алматы (Казахстан) в НН.
Шок, боль, ужас, слёзы у всей семьи.
Мы не ожидали попасть на самое дно))) Культурный шок был мощнейшим))
Но привыкли, все довольны. Город меняется, люди меняются, мы сами изменились.
В Екб была, оооочень атмосферный город. Тогда произнесла фразу: "Я бы хотела здесь жить!" Что видела я - уровень выше НН.
Но на деле боюсь даже район сменить, прикипаю) очень-очень довольна нашим Сормовом)
redstick
30.09.2015
привет землякам-"казахам") тоже с тех земель перекочевали в НН, но у меня муж -нижегородец)
P@utink@
30.09.2015
у меня муж любит Казахстан - по работе там бывает
но мне говорит, что я бы там не смогла жить...такие там особенные традиции и правила)))
redstick
01.10.2015
быть наездами и жить постоянно - разные вещи, 13 лет как уехала оттуда и не рвусь в те края даже в гости, как отрезало
kordellya
30.09.2015
У меня банально.
Из Арзамаса в НН поступила учиться, тут и осталась. За это время из Арзамаса уехали родители (в Москву), все друзья (кто куда, некоторые в Нижний), так что теперь в Арзамас совсем не езжу.
Не жалею. Те времена как будто в прошлой жизни были.
А я училась в Арзамасе, остались там друзья, с которыми общаемся плотно :) Приезжаю туда и ностальгия, очень-очень теплые ассоциации с этим городком :)
kordellya
03.10.2015
Я приезжала туда прошлым летом погулять, прошлась по родным улицам. Было ощущение, что все как будто в прошлой жизни было, или не со мной. Уже не родной. Я 15 лет прожила там, и уже 15 лет здесь.
Irin-Irin
30.09.2015
мои родители в свое время захотели романтики и из НН поехали "поднимать" село. Мне не было и года, когда меня привезли в деревню:). Буквально, через 2 года папе делают шикарное предложение переехать под Ленинград (это был 84 год). Но мама не решилась на переезд, говорит баню уже построили:)))
Сама опять после школы вернулась в НН. Пока здесь но не исключаю возможности переезда. Я замужем хоть на край света!
Канада, Бельвиль - более полугода, по работе мужа.
Спб, Россия - моя работа+работа мужа вахтовый метод. Срок не оговорен.
Свекор предлагает перебраться в Израиль. Но нет...не мое.
ох... Бельвиль )))
KatrinSm
30.09.2015
Я переехала из Чебоксар в НН за мужем. Он решил сменить сферу деятельности, в компании ему предложили хорошую должность, но с переездом. Мы подумали и решили. Не жалею. Во-первых, НиНо никогда не был мне чужим - оба родители горьковчане, во-вторых, я быстро нашла работу, обзавелась друзьями. С друзьями из Чеб общаюсь регулярно, но вижусь редко. Летом в Чебы мотаюсь каждую неделю практически, т.к. дети там. Зимой реже - на праздники чаще всего.
Следующий этап - переезд в Москву. Муж там уже с февраля, мы не вот прям щас, а когда будет жилье свое, а не съемное, тк встает вопрос школы/садика.
Везёт людям....квартиры в Москве покупают))) ну это я так, к слову)
Землячка)) я тоже из Чеб
KatrinSm
02.10.2015
О! Я думала тут никого нет из Чеб )
Да ладно? Я земляков везде нахожу))) я из 4 школы, если что:) и кстати, редко кто тормозит в Нн, чаще всего сразу в Мск едут)
KatrinSm
03.10.2015
У меня муж в 4 учился ) Я сама в 27
Насчет Мск согласна, только многие и возвращаются обратно..
Обалдеть)) я закончила 4, брат 27)) все таки тесные у нас городочки. Муж в каком году закончил?( вот прикол будет если мы еще и знакомы)))
KatrinSm
04.10.2015
мы оба в 1994м выпустились )
Мы наверное тут самые непостоянные)))
Друг мужа предложил ему поехать покорять Москву когда я была на шестом месяце беременности двойней. Беременность первая, дама я была смелая и самостоятельная (отдельно от родителей мы с сестрой стали жить когда я пошла в десятый класс, а она на первый курс института), поэтому собрали вещи и поехали. Дети родились и начался атас, поначалу бабушки приезжали вахтовым методом на неделю, но им так тяжело было и я с детьми вернулась в нижний, муж приезжал на выходные. Так и жили 10 месяцев, потом я с детьми опять поехала в Москву к мужу. Через год дела в Москве у мужа пошли не очень, вернулись в нижний, муж здесь начал свой бизнес, но как-то не пошло и через год опять все вместе поехали в Москву. Прожили там полгода и опять в Нижний вернулись. Здесь оба устроились на работу, но денег хватало впритык...
И вот уже второй месяц мы в Москве))) Сама почитала количество переездов с двумя маленькими детьми и ужаснулась... В Москве каждый раз на съемных квартирах, как и сейчас впрочем. В этот раз вроде окончательно решили здесь обосноваться, поэтому сейчас свою квартиру в нижнем выставили на продажу....
Вот такие путешественники) Переезжать конечно непросто каждый раз, зато разнообразие) как цыгане со всеми вещами каждый раз (кроме мебели и техники конечно).
И сколько сейчас детям?
4 года
KroxaKsu
01.10.2015
..вот вы смелая!!
а сейчас как обстоят там дела?с работой,с жизнью?дети в садике?
..уговариваю мужа в следующем году ехать в москву(дочери год будет)
Ну как сказать, сейчас наверное везде нестабильно все, в Москве в том числе. Не совсем то, на что рассчитывали, но в нижнем вообще было бы грустно все.
Детей пока на полдня в Комарик (детский сад по доктору Комаровскому) водим, потихоньку справки наводим о гос садах-шансов маловато их туда пристроить((( Мы правда и на полдня - то в хваленном Комарике болеем много, отит уже и бронхит был, вот сейчас у дочи ларингит и температурища...эх(((
Я тут с детьми все время практически одна, муж на работе с утра до ночи, грустно и тоскливо пока, скучаю по родным и друзьям, через недельку поедем навестим всех и день варенья мой заодно отпразднуем.
А так выходные весело проводим, здесь конечно есть куда сходить, не сравнить с нижним.
Vale4ka
30.09.2015
Я из Нн, муж - коренной дзержинец. 4,5 года назад муж собрал максимум вещей, что уместились в машину и уехал в Сочи. В никуда. Приехал, снял квартиру и на следующий день я с 8- ми месячным сыном прилетедолжностьз Москву к нему.
Уехали, потому что решили, что кто то должен наконец уехать из Дзержинска навсегда.
За все время ни разу не пожалели, что уехали. Обратно не собираемся. В нн ездим 1-2 раза в год. Мама бывает у нас чаще. С друзьями общаемся по телефону, скайп. Тут нашли новых знакомых, у меня любимая работа, муж тоже нашел свою нишу. Ребенок в садике. Недавно купили квартиру в ипотеку. Теперь у нас есть свое место под солнцем)))
А почему именно Сочи? Т.е. вы поехали в никуда, не было конкретных предложений по работе
Vale4ka
01.10.2015
Мои корни с Одессы. Море.. Муж тоже всегда мечтал жить у моря. выбирали сначала заграницу, но не решились с маленьким ребенком, да и мамы немолодые, из-за океана не накатаешься.
Вот и решил муж, что это будет Сочи. Почему? До сих пор не знает. Потому что море и Россия. Узнал, что 5 числа будет ярмарка вакансий, уволился с работы и 1 числа уехал на машине с вещами. Его слова: "Вы с Мишкой лето на море проведете, а я пока поработаю".
Ярмарка оказалась ерундой. Месяц был без работы, потом устроился на РБУ начальником участка (до этого никогда в строительстве не работал). Поработал полгода и ушел в компанию по продаже дизельного топлива - начальником коммерческого отдела (с топливом тоже никогда не работал). Во время олимпиады заправляли Олимпийские автобусы, так что самым непосредственным образом прикоснулся к олимпиаде))) Олимпиада закончилась и все закончилось. и работа, и зарплата..
Далее год в агентстве недвижимости - руководителем отдела. Сейчас тоже в недвижимости, но уже сам на себя. я была в декрете, сейчас вышла на работу - работаю в роддоме в детской реанимации старшей медсестрой.
Так что в нашем случае получилось, что именно вникуда. Сейчас все налаживается.))
Да, присоединяюсь к вопросу. Захотели уехать из Дзержинска, а попали в Сочи - это конечно круто.
Vale4ka
01.10.2015
Уехали в более экологичный район, т.к свекровь всю жизнь проработала в противогазе на химпредприятии, муж - чернобылец, Дзержинск мягко говоря не самое чистое место.. и когда в 26 суток мы оперировали нашего сынишку по поводу врожденной патологии, то это была последняя капля в решении что-то поменять в этой жизни. мы рискнули, и не пожалели. Зато теперь у нас полно гостей со всех волостей))))
Вы смелые!! Молодцы! Несколько лет назад замеряли почву , грибы( свекровь у меня балуется дозиметром))) в 100 км от Припяти- все было чисто. Потом у нас ( увы...)
11 лет назад уехала к мужчине из Москвы в Нижний. Просто потому, что так захотела моя левая нога, и это показалось мне хорошей идеей. Никаких родственников в НН у нас никогда не было, были приятели по молодежной тусовке.
За прошедшие годы я сформировала здесь полноценный круг общения, уже второй раз вышла замуж, нашла любимое дело, обратно не собираюсь.
При этом я не совершала никаких необратимых шагов типа продажи московской квартиры или переезда от родственников на другую планету. Наоборот, только прирастала всяким барахлом и домашними питомцами. :)
До Москвы 4 часа на удобной дешевой электричке, с родителями отношения только улучшились. Часто ловлю себя на мысли, что хотела бы пожить в том или ином городе или местности - мне приятно думать, что гипотетически такая возможность у меня есть.

В общем, все нравится, да и "сожаления о прошлом" в любом смысле - совершенно не мое амплуа, как показывает практика. :))
Т.е. вы уезжали к другому мужчине, потом развелись и так здесь и остались, а потом опять же здесь вновь замуж?
Типа того, только я за первого в итоге так замуж и не вышла.
elenka-21
01.10.2015
Мы с мужем (тогда еще только моим МЧ) переехали из НН в Мск на учебу в магистратуру, там начали работать. Но за несколько лет вкалывания до часу ночи и питания пиццей утомились донельзя, решили вернуться в НН, к более размеренному ритму. Вернулись, довольно быстро нашли работу, квартиру нам родители помогли купить, обзавелись скотиной домашней и детьми. Но сейчас снова зашли разговоры о переезде, теперь за мужем, по его работе. Город пока точно не знаем, может, в Москву, а, может, останемся в НН. Лично я очень хочу рвануть, нужна мне движуха периодически и смена города - самое оно. Я бы, честно говоря, и в другую страну рванула, если бы там работа ждала хотя бы одного из супругов. Очень легко отношусь к переездам, вообще считаю, что перемены - к лучшему ))
$ova
01.10.2015
из Кстово в НН считается? :) и обратно :)

Муж из Воронежа переехал, т.к. его первой жене предложили тут работу и у нее была тут квартира. С женой не сложилось, а жить остался и теперь со мной :)
не...ну Кстово по сравнению с Воронежем все таки проигрывает в расстоянии)
В 2006 г. переехали из Ижевска с мужем и сыном. Уехали - потому что город был серый и мрачный, с работой плохо. Нам было по 26, сыну 4,5.
Муж ездил в НН вахтой работать. Мы к нему приезжали в гости. Город очень понравился своей широтой и необъятностью, светом, зеленью и всем-всем-всем.
Родили второго сына, купили 3-комн. квартиру. Перевезли его родителей. Не пожалели ни разу. В Ижевске остались мои мама и сестра. Ездим регулярно, они к нам тоже. Ностальгии нет вообще.
В Нижнем бесит лишь один момент - предвзятое отношение к заречной части города. Снобизм сквозит из всех щелей. Если человек перебрался в верхнюю часть, то фу-фу-фу - как вы живете в Сормово.
ну да, кстати, есть такая фигня. так же знаю людей, которые из нижней части в верхнюю перебрались и не против бы опять вниз)
NN2014
03.10.2015
А я в 2007 за мужем в Ижевск поехала, это был ужас и шок, потом немного стало лучше, город развивался, становился чище и красивее. Ходила там беременная до 8 мес, рожать приехала домой в Нижний, вот отношение к беременным там намного лучше, посещение гинеколога удобнее. Но никак не приняла город, хотя все было хорошо, купили очень хорошую квартиру. И прожив там 7 лет я вернулась, муж обещает на новый год вернуться.
Gladyusha
01.10.2015
переехала с ребенком 2х лет за мужем из НН в Самару, год как живем тут. Я давно понимала, что рано или поздно мы куда нибудь поедем на место близкое к пмж, т.к. в Нижнем перспектив для мужа нет. Могли, да и сейчас можем, переехать в другую страну, раньше мне этого хотелось, сейчас особо не горю желанием, но если надо будет, то надо. Муж наоборот всегда возможность смены страны рассматривал в самую последнюю очередь.
Сначала переезд воспринимался как приключение, ждала его, потом ближе к делу начала смотреть по сторонам и думать "а зачем мне все это надо?" и в глубине души надеялась, что необходимость переезжать отпадет. Родственникам не говорила долго, специально, знала, что начнутся эти "ну куда ты с маленьким ребенком в чужой город поедешь? тут есть мы, а там никого! у тебя такая работа хорошая, жалко бросать.." и все такое. Когда сказала, в принципе все так и было))
Потом уже за пару дней до отъезда мама (спасибо тёте) все-таки согласилась, что главное семья, муж и жена должны быть вместе, а ребенку нужны оба родителя. В день отъезда рыдали все))
После переезда первое время было тяжело, не с кем пообщаться, некуда поехать, сын не понимал как это мы не можем погулять с Дашей и почему не поедем к бабушке на выходные. Через 2 месяца собралась в НН одним днем, когда представилась возможность съездить в гости. Потом был еще один такой порыв "быстрее быстрее домой", ближе к весне ехать хотелось уже не так сильно. На первый план уже выступало не предвкушение от приезда в НН, а сложности всех сборов и дороги (ездим поездом, одна с ребенком, 16 часов). Настало ощущения не понимания - а где собственно он твой дом? - в нн приезжала и понимала, что тут уже не дом, а в Самаре еще не дом..
Вот сейчас, когда заканчиваем ремонт в самарской квартире, и собираемся полностью перевозить остатки вещей из НН, понимаю, что пожалуй привыкла.. не до конца, но уже все значительно лучше) Друзей я бы не сказала, что завели, знакомые есть, друзей пока нет. Со старыми общаемся по вайберу, скайпу, вк и по телефону просто.
Такой опыт нужен, он не страшен, но не прост. Вернуться можно всегда, я считаю. Понимаю, что переезд сразу в другую страну, другую культуру, языковую среду гораздо больший стресс, но сейчас мне было бы это проще чем пару лет назад например.
redstick
01.10.2015
и как Вам Самара? у меня родственники живут там со времен царя гороха, когда город еще Куйбышевым звался, неоднакратно бывала в Самаре, но не могу я принять его, не нравится, какое-то внутреннее отторжение что-ли...
Gladyusha
01.10.2015
да как сказать, не мой город точно.. но я стараюсь об этом не думать, ищу положительные моменты.
а что не устраивает? я была проездом, город как город.
Gladyusha
01.10.2015
видимо в этом и разница - одно дело, когда ты тут живешь, и когда проездом..
и бывает просто ощущение "не моё", вот у меня оно такое. Есть плюсы, есть минусы, для всех они свои и относительны. В Самаре например манера вождения отличается от нижегородской, сейчас привыкла, а первое время меня сильно пугали машины, поворачивающие налево из середины встречной полосы. В Нижнем я такого не видела, ну или скажем эпизодически, здесь это норма. В Самаре больше людей, приезжих скажем так из стран ближнего зарубежья, тоже не привычно было для меня, чем то Москву напоминает.. Были еще какие то моменты, не могу сейчас вспомнить. Из положительного мне тут очень нравится бесплатная медицина, особенно детская, к слову платная дороже чем в НН и например найти частную клинику работающую в выходные или до 20,00 в будни с нормальными ценами очень сложно. В основном стоимость консультации в таком случае составит от 1500 рублей. Зато у нас на участке хороший педиатр, хорошая детская поликлиника, узкие специалисты все есть, и некоторые востребованные (типа невролог, хирург, лор) аж по 2 человека в штате. Хорошо оборудованная и отремонтированная детская больница (но надеюсь ближе нам не представится с ней познакомиться, ттт)).
Широко распространены контракты на роды в роддомах, есть 2 частных роддома кстати.
Ну в общем есть отличия разные, и хорошие, и плохие.. ко всему привыкаешь)
Да уж,движение дорожное в Самаре это шедевр ))) мне удалось прокатиться на газели-маршрутке...а после нее был троллейбус ))) вот где драйв и бешеные скачки,я и не знала,что троллейбусы могут развивать такую скорость и быть такими маневренными )))))))
redstick
02.10.2015
не уютный город, аура тяжелая,даже их новомодный ж/д вокзал и новая набережная вдоль Волги не сглаживает негатива..... не моё, вообщем) приехав впервые в НН в 2001г., ощущения как-будто всю жизнь здесь жила, самарские родственники чуток в обиде были, что для переезда на ПМЖ не выбрали Самару, такое же отвращение вызывает Саратов, тоже моя душа к нему не лежит
У нас за плечами 2 переезда из страны в страну. Вдвоём в Англию из нн , в квартиру с мебелью, и с грудным ребенком из англии в германию в жильё без мебели и пола. Причём у мужа работа -несколько лет контракт и все, опять переезд(((. А меня уже задрало обустраивать временный быт((. Но я такая, ною и делаю и в принципе возвращаться в старую жизнь нехочу. Сейчас у мужа одна любимая работа, мы больше времени вместе. Это главное, наверно.
Считаю, что лично моя жизнь изменилась больше из-за появления ребёнка, чем от переездов. Скучаю по старой свободе, да....
Друзья все в скайпе, новых пока нет, в нн 2 раза в год бваем.
Ptizza
01.10.2015
В 23 года переехала из Сыктывкара в Екатеринбург по работе. Оставаться смысла не было - в Сыктывкаре такую работу бы не нашла. Прожила там 2,5 года и уехала за будущим мужем в НН, теряя тапки. Тут работа, сын появился, мужа переводят в Ухту. Ухожу в декрет и с 3-хлетним сыном еду на север, там же появляется второй сын. Через 2 года мы вернулись в НН. Пока здесь. Домой езжу раз в год на новогодние праздники. А так мама приезжает.
До школы старшего сына спокойно относилась к переездам, люблю это дело. Сейчас уже сложно сорваться.
Подруга моя уехала из Сыктывкара в Усинск, вышла в декрет - переехала в Сыктывкар к родителям. Мужа переводят в Пермь - они все едут туда на пол года. Потом на ПМЖ в Мичуринск в родной город мужа. Своих родителей она тоже туда перевезла с севера.
А муж сам из Екатеринбурга?
Ptizza
02.10.2015
нет, там оказался тоже по работе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.