--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам темы про работу - про ЗП

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4457
215
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Триша
01.02.2018
Собственно, читала - читала, возник вопрос: а какая сейчас ЗП считается хорошей. Серая или белая - это не интересно. Допустим:
до 15000 - маленькая
от 15000 до 35000 - средняя (концы с концами можно свести)
от 35000 до 60000 - чуть выше средней (можно что-то позволить)
от 60000 до 100000 - нормальная средняя (можно что-то лишнее позволить)
свыше 100000 -реально нормальная
свыше 350000 - большая
А какая у Вас градация?
Все зависит от потребностей, кмк. И расходов.
Согласна,для кого-то 350 мало,а кто и на 30 лишнее может позволить.
И у всех разные исходные данные: своя квартира, дом или ипотека, дети - нет детей и т.д.
И почему-то никогда не замечаешь, когда доходы выросли, но оочень замечаешь даже минимальное их снижение) Тяжело отказываться от привычных расходов, когда меняется содержимое продуктовой корзины, например.
Я с этим согласна. На встрече выпускников я сказала, что 25 тыр минимум трачу ежемесячно на коня, так мне было сказано, что хотят ко мне конём пойти :-)
Но в теме про работу многие пишут, что ЗП хорошая. А какая она хорошая?
Дык у всех своя цифра)
Например, семья, живущая на 80 тыс в месяц для кого-то нищеброды, для кого-то олигархи)
Субъективно все.
Я неприхотливая, мне бы и 25-30 хватило))
Заряна_ писал(а)
Я неприхотливая, мне бы и 25-30 хватило))

Это на себя, на семью, на каждого члена семьи?)
На себя и на семью. Еще же муж зарплату получает)
Ну это уже не на семью. Если зп мужа считается отдельно и тратится тоже на семью)
Почему не на семью? У нас общий кошелек, но мои траты не контролируют обычно. Поэтому моя зарплата тратится и на меня, и на семью.
Потому что траты на семью это вся сумма трат на семью.

Если бюджет общий, то тогда получается, что тебя устраивает тот размер вклада, который приносит эта сумма. Но на семью то этого явно не хватает...
Причем здесь семья, если вопрос про мою личную зарплату %-) Меня все устраивает, но почему бы не хотеть большего?
Я отупела к вечеру, похоже))
Ты сама сказала, что тебе хватает на себя и на семью)

Мне б не хватило :-D
Я гораздо меньше получаю) И мне хватает, потому что у меня есть тыл в виде мужа)
Если бы я была одинокой женщиной, то сумма хотелок была бы в разы больше.
Тут тема была недавно, про девушку у котором муж всё на себя пишет, так я поняла, что сейчас считается, кто сколько внёс в бюджет, по таким пропорциям и имущество должно записываться. А у моих родителей было та: мамина ЗП -её личная, куда хочет -туда и тратит (продукты, на детей, себе на булавки), папина - общая. Вот меня так воспитывали. А сейчас смотрю - все живут по-другому, меркантильнее.
Все по-разному живут на самом деле)
Я не про вас. А вообще. Сейчас не муж обеспечивает жену, а на равных они должны пахать. Особенно меня "умилило" такое от мужчин читать. Мне иногда кажется, что сейчас век мужественных женщин и женственных мужчин.
Повторюсь: и сейчас есть разные семьи) Даже на ММ куча домохозяек, которых никто не заставляет впахивать наравне))
kordellya
01.02.2018
А по-моему, очень здорово, что есть возможность самой себя обеспечивать, а не жить за чужой счет (и тем самым меньше зависеть от других). И мне нравится тенденция к гендерному равенству.
Конечно здорово, но не впахивать наравне с мужчиной!
kordellya
01.02.2018
Работать наравне. И быт делить пополам. В том числе детские болезни и прочий уход за детьми.
Если мужчина больше работает, то на женщине больше бытовых дел, а это не всем по вкусу. Мне работа приятнее готовки и уборки, скажем.
olgakovnn
02.02.2018
Согласна с вами! Год назад был тяжёлый период у мужа, я работала больше, но я приходила усталая, и ужин был готов...
Самое интересное, что муж потом так увлёкся готовкой и что сейчас уже кулинарит даже когда я дома, втянулся))
kordellya писал(а)
И мне нравится тенденция к гендерному равенству.

А мне не нравится. Сами на себя взваливаем, а потом начинается, что больно мелкий нынче мужик пошел. У женщин и мужчин изначально разный физиологический потенциал, а мы пытаемся уравнять все. При этом что ни тема, так "а вы попробуйте родите". То есть где удобно за равенство, а где есть собственная выгода, то вроде и равенства никакого нет.
Вчера в новостях было, что на Формуле-1 отказались от грид-герлз. Быть красивой женщиной и демонстрировать это оказывается не соответствует духу времени.

<<Грид-герлз были одним из главных символов ,,Формулы-1" в течение десятилетий. Но мы считаем, что это больше не соответствует нашим ценностям и явно противоречит социальным нормам сегодняшнего дня>>, -- заявил представитель F1 Шон Братч.

куда мы катимся с этим гендерным равенством?
Supernova
02.02.2018
про грид-гёрлз вообще просто огонь получился! Вроде как хотели избежать унижения женщин и пр., а в итоге кучка мужиков взяла и решила за девушек))) Не, ваще нет проявления мужского превосходства)))
lashka
01.02.2018
мало того что "все должны пахать", так почему то домашние дела и дети по умолчанию на жене, потому как "бабское" это занятие...
Так надо мужей привлекать, а не всё сама, всё сама. А потом удивляемся, почему это всё бабские занятия...
lashka
02.02.2018
"так это ж "бабское", а я мааааачо"
elilka
01.02.2018
ну это у вас так в семье было. в моей семье было не так. мама и папа получали примерно одинаково, то бюджет семейный вместе создавали, и убирались вместе, и по очереди вставали к маленьким детям по ночам - для меня лично такой вариант привычен, соответственно. знаю семьи, в которых был раздельный бюджет (по договоренности, кто что оплачивает, остальное - по усмотрению заработавшего супруга). я так думаю, что нет такого "а вот раньше", " а вот сейчас" - зависит от конкретной семьи
С этим соглашусь. Но сейчас люди как-то меркантильнее стали.
elilka
02.02.2018
а просто больше стало имущества. в советское время, например, у большинства квартиры были не в собственности, большие дома строить не разрешали, да и заработать на них было проблематично. машины по очереди..и тыпы.а если нечего особо делить, зачем об этом заморачиваться? а сейчас делить есть чего.
Я не совсем согласна.
Жадин всегда одинаково было, просто раньше и они и их семья молчали больше об этом, а сейчас это не так стыдно. )))
Сколько историй у маминых подруг/знакомых про мужей, перед которыми за каждую копейку отчитайся - мрак.
Раньше интернетов не было, негде обсудить было так масштабно)
По мне так инет плохому учит. Прочитаешь как у кого-то ужасно, и уже на свою ситуацию полегче смотришь))).
Согласна, у любой монеты 2 стороны)
А если надо было тяжести перенести, тоже вместе тащили?
elilka
02.02.2018
а при чем тут тяжести? нет, мама не таскала тяжести, а папа пирожки не пёк. распределение работы пополам - не значит, что делается одна и та же работа.
Почему нет, кстати? Лучше уж вместе тащить, чем чтобы мужик один надрывался.
Наш большой друг выглядит амбально, но спина сорвана. Жене проще пакеты из магазина таскать, и прочее по мелочи, чем после мужа месяц лечить.
Я все-таки не про крайние варианты. Мне тоже приходилось где-то физически напрячься, когда муж после операции был. Просто в моей картине мира есть разделение на мужские и женские дела. При равенстве зарплат я готова часть обязанностей взять на себя, но при этом никогда не полезу в дела мужа. В примере elilka пишет о том, что при равенстве зарплат отец помогал маме убираться и к детям по ночам вставал, но ни слова, что мама в розетках ковырялась или гвозди в стену забивала. То есть получается не очень равное равенство. Да и нужно ли это равенство во всем?
Само разделение на муж и жен дела забавно. Гвозди и розетки не каждый день приключаются. В отличие от готовки/уборки))).
И в принципе, кроме подъёма тяжестей все остальное под силу обоим полам))).
Вот да)
Мне тоже всегда так "нравятся" эти сравнения))
Гвоздь забить и шкаф собрать требуется 1-2 раза в год в среднем. Ну или небольшой период, а потом год тишины.
А убирать, готовить, стирать, заниматься детьми надо постоянно...

И да, мне многие мужские дела нравятся больше женских)) и сам процесс и результат! Его видно и можно наблюдать долго, в отличии от этой рутины, которой конца и края нет, и при этом и результатов то особо не видно или недолго...
Любить процесс я слишком ленива, только на результат любоваться)).
В остальном - те же ощущения
Я люблю собирать мебель :-D
Ну и что-то прикручивать вообще 8-)
Та к потому что потом на результат годами смотришь, а не как с посудой - мыл,мыл, готовил, поели - и хоть вешайся((.
С нами мама по 3 мес живёт, с посудой как раз помогает. Я думала, что это мало, а теперь с кухни уходишь и спина болит.
Пс. С хорошим шуруповертом как не любить это дело))).
Подождите, но есть все-таки уровень зарплаты, а есть уровень жизни отдельно взятого человека. По мне, так градация зарплат Триши соответствует реальности
Да, тем более, что там про зарплату одного человека. А не про доход на семью)
Ve Sta
02.02.2018
а из чего такая сумма на коня выходит?
Постой, услуги тренера, коновод, который коня выходит.
Расчистка копыт, вкусняшки, лекарства, услуги ветврача - в эту сумму не вошли.
Ve Sta
02.02.2018
дорого коня содержать выходит :'(
А это мой "золотой пинок". Не было бы его (а мы вместе уже более 10 лет), я бы за руль ни села, ни купила бы машину, ни искала бы более высокооплачиваемую работу, а потом другую, но так чтобы время на него оставалось... Т.к. коню нужны и условия получше и снаряга получше, а если он ещё и заболеет...а следовательно на всё нужны деньги.
Лет 10 назад я платила за коня где-то по 5-6 тыр.
Ивна
01.02.2018
Заряна_ писал(а)
зависит от потребностей

Ты забыла о способностях (ну, или возможностях)! :-D
Я забыла, потому что это вообще не про меня :-D
У меня ни способностей, ни возможностей))
Near bird
01.02.2018
Растет доход, растут потребности, растут расходы
kordellya
01.02.2018
Ниже 25 - маленькая, в остальном согласна.
Хочу сотню )
я тут случайно минус с телефона тыкала, хотела плюсануть. разновидности даже не бедности, а крайней нищеты, думаю, разделять бессмысленно. мрота хватит на оплату однушки, проезд, связь и кусь хлеба, на лекарства уже не хватит. если есть ребенок, зп до 25 тоже очень грустная.
lar-KA
01.02.2018
От 60 до100 вот тут можно что-то себе позволить. Но у меня средняя. На мою ЗП оплачиваю детский сад двоих детей, квартплату, сотовые, интернет и немного остается
Триша писал(а)
от 35000 до 60000 - чуть выше средней (можно что-то позволить)
от 60000 до 100000 - нормальная средняя (можно что-то лишнее позволить)

Странные формулировки у вас!
35 это выше средней, а 100 средняя *good* :-D
Ну и дальше тоже смешно прям. 100 и 350. Типа либо так либо так) а 200 куда?)
Я навскидку раскидала. Просто есть у меня знакомый, который 350 тыр получает, вот по Фрейду и вставила в эту градацию. А среднюю ЗП разбила на несколько подвидов.
350 000 руб. - достойная, жаль, что ее не платят хотя бы 50% работающего населения в такой богатой стране!
Если б полстраны так получали, явно к добру бы это не привело... Кто сбился бы, кто другой херни натворил... Не все готовы к таким деньгам и не все сумели бы грамотно ими распорядиться...
Обычно, кто зарабатывает такие деньги, херню не творят.) Не все готовы к халявным деньгам, типа выигрыша в лотерею.
Я вот на это отвечала
Что-то-с-чем-то писал(а)
350 000 руб. - достойная, жаль, что ее не платят хотя бы 50%

Полстраны явно не та часть населения...
Ну да, это вопрос к Что-то-с-чем-то, пусть всем достойным платят по 350 000, только где критерии достойности?
Дело даже не в достойности. А кто и что может предложить работодателю за эти 350? Сколько и как готов работать)
Уж явно не чаи гонять вместо работы и прогуливать, когда вздумается, как в соседней теме пишут...
metelica
01.02.2018
Вот тогда бы зажили)) Если б все пахали за 350 косарей)
Кому как повезёт) Про депутатов несколько лет наткнулись на оппозиционерскую сводку по ТВ. Некоторые из них с момента избрания вообще на рабочем месте не появлялись ни разу. Меж тем все пропущенные месяцы и годы они получали зарплату (явно не такую, как у здесь собравшихся) и пользовались всеми положенными депутатам плюшками и халявой.
Тогда еще вопрос, кто из работодателей готов платить такую зарплату?
tchainka
01.02.2018
В богатых странах с по-настоящему большой зарплатой цены на все тоже огого :)
Я тут недавно гуглила цены в Дании, так что то сильно дороже, что то сильно дешевле, а в среднем как у нас, только пенсии больше, на сколько я понимаю.
tchainka
01.02.2018
Очень дорогая коммуналка, вся. Электричество, газ, вода. Услуги - общепит, парикмахерские. Общественный транспорт по сравнению с российским во всей Скандинавии - адский беспредел. Еда в супермаркетах дороже нашей раза в полтора-два, ну это в общем недорого.
Короче, так на так и выходит. На пенсию не разгуляешься, а что многие пенсионеры живут на достойном уровне - так это за счет сбережений и прочих активов, а не потому что пенсия большая.
metelica
01.02.2018
Налоги вроде еще высокие. У физических лиц.
tchainka
02.02.2018
По-разному, есть схемы законного снижения, но вообще - да. И кстати мне странно слышать, как наши ИП с УСН 6% ноют по поводу местных налогов.
elilka
01.02.2018
коммуналка даа(
подруга жила в Италии -вот вроде климат не такой, чтобы много тратить на отопление дома, а выходило у них около 600 евро за отопление и горячую воду. и около 1000-1200 вся коммуналка. хотя домик был очень скромный в сельской местности.
tchainka
02.02.2018
Угу. И ванну в квартирах не устанавливают. Какой смысл, если ее принимать - без штанов останешься? Душевые кабинки, и воду выключать, пока намыливаешься.
600 евро это ток в зимние 1-2 месяца, скорее(если дом), плюс системы отопления неподходящие(кондиционер или дизельный обогреватель).
У нас как раз друзья итальянцы все время ноют что в герм дороже вода/отопление чем у них на родине. Не привыкли летом за отопление платить)).
И немцы тоже ноют про дороговизну воды, принимая душ и моя ребенка в ванной раз в неделю. (Плюс для некоторых норм смывать в туалете не каждый раз).
Но это просто общая жмотная привычка ругаться на дороговизну коммуналки.
Да, если перевести на рубли то получается невменяемая сумма, но никто ещё не разорился от любви к гигиене, теплу и ежедневным ваннам.
elilka
02.02.2018
нет, это средний расход. у них газ.
Ну незнаю.анриал цифры, особенно за газ, хотя, кто знает... Как тогда обычные работяги там выживают, с той безработицей и зп мечты в 1,5 тыщи?..
elilka
02.02.2018
у её мужа, столяра на мебельной фабрике, зп в 3 тысячи. она подрабатывает в гостинице, администратором, когда приезжают русские туристы. ну что сказать - с одной стороны, не фонтан, конечно. с другой стороны, тут при таких исходных они были жили тяжелее
Это хорошо. По сравнению с тем, что я слышу. Хоть от семьи учёных, хоть от эмигрантов, которые бегут в Англию, Германию за 2тыщами.
Да и в сфере деятельности моего мужа там не такие приятные предложения.
elilka
02.02.2018
ну у неё муж итальянец, половина его семьи традиционно работают мебельщиками - может поэтому зп отличается от зп эмигрантов. но по её словам, в Италии много "серых" зарплат, работают по личной (а чаще семейной) договоренности и, понятное дело, не платят налоги.
Да, я слышала про такое. В полу семейных предприятиях часто так.
Asik
01.02.2018
Знаю сравнение с Швецией, что то дешевле, но многое сильно дороже. А вот съем жилья там по количеству включённых услуг получается дешевле, да ещё и права есть у арендаторов.
Продукты дешевле, услуги дороже. Страховка ещё. Никто не бомжует, люди живут +- одинаково. Налоговая система не даст развернуться))).
Наши соседи пенсионеры(бывшие работяги, германия) поменяли дом на просторную квартиру, плюс пенсия 1200 на двоих. Если речь про одинокого старика без накоплений, то грустновато будет. (Но с русской пенсией не сравнить совершенно).
Ire-NN
01.02.2018
У меня очень простая градация - "хватает/не хватает" :)
Все остальное - нюансы и оттенки :)
Второй закон Паркинсона гласит: расходы растут вместе с доходами и опережают их.
Ire-NN
01.02.2018
Вот и я о том же.
А 17 тыр это типа концы с концами можно свести? :-D
Kuvshinka
01.02.2018
а что-то еще можно сделать на эту сумму? даже одному человеку? :) по-моему это прям впритык-впритык для одного.
natalikis
01.02.2018
Да свести и то не получится. 10 на комуналку и платежи. Остается только на еду и то скромно))
elilka
01.02.2018
если 10 на коммуналку, то вообще от такой зп ничего не останется...а почему такая дорогая коммуналка? у меня за дом получается в среднем 4-5 тысяч
Вот за дом ,почти 300кв.м у нас 5 зимой,летом вообще копейки,а однушка 36.9 кв.м 5700 в прошлом месяце.
elilka
02.02.2018
ужас какой(
Buzia
02.02.2018
А где у вас дом (район) город или область и чем отапливается?
Дом в городе,отапливаемся газом,в морозы 3500 за газ,а так меньше 2х было,летом 100р газ,1200 свет и вода рублей 200.
natalikis
02.02.2018
6000 приходит на двушку за троих, плюс свет 500-1000, газ около 200, интернет с тв 1000, ну округлила,поменьше... проезд,оплата садика 3 с чем-то...ничего не останется
elilka
02.02.2018
дорого очень(
это так цены выросли? или зависит от ДУК/ТСЖ? два года назад за трешку 85 квадратов была коммуналка около 6 с оплатой интернета..с ума сойти, какие счета(
natalikis
02.02.2018
да,за последний год выросло примерно на 1000. мы платили 4 года назад 2500, потом прописали ребенка,стало 3500,а сейчас уже 6000
Murzikk
01.02.2018
Средняя зарплата 29 541р.
Вот и считайте)))
Как они считают эту среднюю зарплату? У меня мама врач, муж учитель. У них от таких статей только нервно дёргается правый глаз.
Одна часть страны жрет мясо, вторая часть капусту. Вот и получается, что в среднем мы все жрем голубцы)
Точно сказано)))
sanna
01.02.2018
это как средняя температура по больнице, абсолютно ни о чем не говорящие цифры.
вот именно.
Подруга работает учителем. Неплохо получает.
Если частным образом можно подработать или работать вообще в коммерческой структуре, то запросто.
Работает в обычной школе, репетиторств не берет. Получает 35 +-. Сама лично видела квиток. Естественно, так как бюджетное учреждение, то вся зп белая.
А где находится школа? В НН? У учителей еще бывает несколько ставок
Бор
Про Бор не знаю, но про школы в области слышала, что программа привлечения учителей на село дает хорошие надбавки к зп.
В нижнем про зп учителей в 35 тоже никогда не слышала
Я написала про самый что ни на есть бор, а не про села. В сёлах жильё вроде дают. Допускаю, что зависит ещё от борского уно. А вот зп у врачей у нас оставляет желать лучшего. В нн по лучше.
В прошлом учебном году в Богородске за пол ставки учителя получала 5 000.
Видимо, от района зависит. Но она раньше 6 домой не приходит, учитывая, что уроки где-то в 2 заканчиваются.
Не от района зависит, а от количества ставок (еще есть квалификационный коэффициент) , но за одну ставку 35 учителем не заработаешь.
Про ставки не знаю, но часов у нее много.
Тогда здорово! Приятно, что такое есть.
evkevkevk
09.02.2018
Так по 1 городскому каналу несколько дней назад сказали, что минимальный оклад медицине и образовании 17 тыс.!!!!
Нормально так ?! Заврались совсем...
по мне так оптимально, если у каждого из супругов доход (доход!!) по 100к в месяц. Можно спокойно жить, откладывать на ремонт\авто\отпуск\платьишко\прочее по списку.
Реальность, конечно, может складываться иначе.
Мы сегодня были у ортодонта, там Медсестра жаловалась на очень очень маленькую зарплату, прям до слез. Заполняет бумажки со слезами на глазах... 54 тыщи на руки ужасно мало, только на хлеб и воду. вот у хирурга Медсестра получила на 5 тыщ больше...ну вот за что ей?!.
:)
У меня все просто. Хватает - значит нормальная зарплата. Хватать начинает от 20 тыщ.
хоть и не по теме- хотела Вам презент подарить ,а в портрет зайти не могу((
Нажмите на подарок рядом с ником прямо в теме) Где молоток еще.
точно- вот ведь а))
спасибо)
Ollenka
02.02.2018
Простите, а сдайте место, где медсестры такие зарплаты получают. А мы- то не знаем на работе, за 20т работаем...
Да ладно, у медсестры 54 тысячи?? Это частная клиника?
elilka
02.02.2018
ну наверное не государственная...у меня есть знакомая медсестра (тоже в стоматологии частной работает), получает около 40 или чуть больше. но там день, можно сказать, ненормированный. к 8 на работу надо как штык, а вот уйдешь ли в 6 или 7 вечера - ещё вопрос. и выходной только один. детьми занимается бабушка
У меня сестра работала в государственной стоматологии, на руки получала 5 400! Но это, правда, в Марий Эл. В прошлом году уволилась, слава Богу, на завод ушла. Теперь получает целых 15 000!
elilka
02.02.2018
кошмар просто, а не зп(( зато в среднем ваша сестра и моя знакомая получали примерно по 20 тысяч..вот так и считают, когда выкладывают данные о зп педагогов, мед.работников и т.д..только отдельно взятому человеку всё равно приходится жить на 5 тысяч, а не на 20
Угу, я все поражалась что можно делать с такой зарплатой. Городок маленький, особо работу не найти, приходилось ей, бедной крутиться.
Zaika22
03.02.2018
Скорее всего это не просто частная клиника, но и медсестра с высшим образованием и делает она не только такую работу.
ruaado2
01.02.2018
У меня средняя - чуть выше средней, в принципе на первое время меня б устроило находиться в этом диапазоне, но хотелось бы быть ближе к верхней границе)))
считается по-разному. и в зависимости от города, и специальности, и условий. если есть ребенок, требующий особого образа в жизни, фиг мама позволит себе полноценную работу на полном дне, да с часто практикующимися переработками. в таких условиях найти на 30 совместимую с жизнью - считаю, огромное счастье. либо искать работу, покрывающую полноценную няню, это скорее тоже около 30 будет - итого выше 60. одному, здоровому и свободному, можно и на соцобеспечении найти, и на 350 с правильной специальностью.
в посте указана ЗП до вычета 13% или уже с вычетом?
На руки, конечно.
Мужики что -то не набежали хвалиться.)
BlonMi
01.02.2018
Не думаю, что мужчины, зарабатывающие 150-200-350 тыс в месяц, сидят на мамских форумах)
Не обязательно же зарабатывать, можно просто говорить))
Не обязательно зарабатывать, можно просто получать)))
Из нижегородских знакомых скорее чем меньше зп(от 30 в месяц) , тем сильнее впахивать приходится. И люди с окладом в 200+ имеют много свободного времени))
Klasika
01.02.2018
все зависит от количества человек живущих на зарплату...
Скажем работает только папа получает 100, а мама бюджетник (учитель/воспитатель) и 2-3 ребенка
Папины 100 - это по 20-25 на человека совсем не много
А если у мамы и у папы по 100 - это более чем достаточно.
Так что если доход на человека, а не на семью- то с вашей градацией согласна
Доход на взрослого человека.
sanna
01.02.2018
Блин, по своей семье сужу - на детей больше уходит, чем на нас с мужем)) Одни расходы в школе чего стоят
Сняла минус. У нас точно так же.
Правда, на школу как раз практически ничего не уходит)
Klasika
02.02.2018
по моим подсчетам на детей расходы больше и чаще чем на взрослых.
BlonMi
01.02.2018
Если на человека получается по 60 тыщ -норм ;-)
Можно и отложить, и прожить.
P.s На каждого взрослого человека)
А тут можно помечтать? )) себе хочу от 30 000 до 60 000, мужу - от 60 000 до 100 000.. вот тогда все будет ок) в целом в семейном бюджете наблюдается тенденция к повышению расходов и снижению доходов в силу ряда объективных и субъективных причин. Мда.
Бойтесь своих мечт - они всегда сбываются.
Да, кстати) Получать 100 и не видеть как растут твои дети, например.
Это да. Я заметила, что всё -о чём я мечтаю -сбывается. Но не совсем так, как хотелось бы и не всегда вовремя. Теперь я мечтаю всегда с уточнением.
Мечты всегда сбываются? Скорее, вера творит чудеса.
А можно я рядом с вами помечтаю? Вот прям один в один как мне хотелось бы, но пока увы...
Триша писал(а)
от 35000 до 60000 - чуть выше средней (можно что-то позволить)

вот так отвечу
От 100 для меня, а для мужа от 150. Но работать сутками приходится и тратить не успеваешь. На 30-60 мы бы уже не смогли - расходы большие
Вот пока тему не почитала, думала что хорошо живем, чуть выше среднего. А выходит, что так себе))))
Лишь бы вас вам хорошо было, я так считаю))
Всё зависит от ваших потребностей и желаний. У кого-то мяса в супе нет, а у кого-то бриллианты маленькие.
Я накидала данную градацию, так как было интересно, а сколько сейчас считается средняя ЗП, а сколько -хорошая.
Например, одна моя подружка работает в банке, где руководство не дорожит своими сотрудниками, работают от зари до зари за... 17 тыр!!!! ЗП у них не поднималась уже лет 7. Когда-то и я в этом банке пахала, у меня начались от стука по клавиатуре боли в суставах, садилось зрение от плохих мониторов... Сейчас я на аркане туда и за такую ЗП не пойду работать. Но знаю много людей, которые оттуда не уходят и как-то живут на эти гроши. Они считают такую ЗП приемлимой и бояться сделать шаг.
Ну да, согласна. Я вот мясо люблю, а айфоны нет. Хотя могу купить. Вообще, у нас с мужем низкие запросы: не фанатеем от гаджетов, нет дорогих хобби, не носим брендовую одежду. Хотя можно наверное дом считать и дорогим хобби и гаджетом)))) вечный пылесос для кошелька. А на еду и быт, подарки, отдых, накопления хватает.
Да, 17 тр за такую работы как вы описываете-это извращенство. Как по мне.
Когда я слышу у меня хорошая зарплата то подразумеваю что для женщины с мал детьми это (35+); для мужчины 60+
Murzikk
02.02.2018
то есть женщина априори всегда зарабатывает меньше мужчины?))
elilka
02.02.2018
я думаю, имеется в виду, что женщина и работать будет меньше, чтобы успевать заниматься детьми и домом. а муж при этом должен нести в дом б0льшую часть семейного бюджета. тогда получается логично
Да, именно это я и хотела сказать.
Понятно, что по-разному бывает. Если дети взрослые или их вовсе нет, то тогда просто 60+, без гендерной дискриминации))))
Ох...
Да у нас в НН за 35+ тыр женщина точно не будет детей видеть чаще, чем в выхи, имхо.
Смотря какая работа...за 8-ми часовой рабочий день можно и больше заработать, а можно и намного меньше
от 100 пойдет
От 100 не пойдет только тем, у кого 150))))
У меня нет градации. Мне чем больше тем лучше. Лишнего только почему-то все равно не позволяем))) Я вообще не знаю сколько я зарабатываю, сколько есть на карточке столько и трачу, нету - у мужа прошу. Он тоже свои доходы как-то не очень контролирует, ругаю, что так не должно, надо считать, а сама такая же. На необходимое хватает, это главное. Больше доход - больше необходимого. А лишнего не, не позволяем)))) но мы оба не на окладе.
У всех разные запросы конечно, и те, кто живет на 15, на 20 потом смогут себе многое позволить. Только 30 потом уже может ни на что не хватать. (Так же как и переход от 100-150-300 в принципе)))
mar123mar
02.02.2018
И 80, и 100 - это очень хорошо, а не "нормально".
А если это доход на каждого члена семьи - это уже ближе к фантастике) редкость.
По-вашему, реально нормально жить можно начинать, только когда доход 300 тыс на семью?
Просто я представляю, сколько времени и сил нужно тратить, чтобы заработать зп 150 тыс (даже если ты мужчина и у тебя свой бизнес, женщине ещё сложнее) - на коня времени не останется))
Хотя, если возраст 40+, в 30 лет ты "построил" свой успешный бизнес, то возможно.
Но в 29-33 года такая зп: или вкалывать, или старт-ап в виде помощи родителей)
Нет, нельзя жить по-черновому сейчас, чтобы когда ты стал нормально получать, вздохнуть и вот тогда начать жить по-чистовой. Жизнь одна, и она очень быстро проходит. Да, смогу больше работать и зарабатывать больше, но тогда на любимые хобби не будет вообще времени. Конь меня вообще не будет видеть. А этого ли я хочу?
Всегда стоит задумываться что и как ты хочешь.
Вопрос про ЗП назрел, когда пишут -у меня хорошая или средняя ЗП. А какая она? Моей мне пока хватает, даже накопления могу делать. Но, когда некоторые статьи читаешь, что средняя по городу 40-60 тыр, начинаешь думать, что может пора промониторить рынок труда... Либо журналюга ошибся либо намеренно пишет, показывая потёмкинские деревни.
mar123mar
02.02.2018
У вас такой многословный и размытый пост.
Т.е. вы признаёте, что зп 60 тыс весьма хорошая, но в СТ вы написали свысока, что "100 тыс - жить можно". Для чего такой тон задан? Обычно так делают, чтобы не выглядеть нищебродом. но 25 тыс на коня уже отметает эту версию)). Чтобы дать понять, что вы из обеспеченных и 100 тыс - это пройденный этап, а 350 - ещё непокорённая вершина?)
Говорите прямее))
Нет, у меня ЗП меньше 100 тыр. Есть то, что я не позволяю себе покупать (по экономике помните про государство и трату на масло и пушки). Например, вместо нового телефона - оплата постоя коня. Но я и не впахиваю сейчас, как пять лет назад, хотя ЗП намного выше, чем 5 лет назад. Но у меня остается время, которое я могу потратить на любимое хобби.
В наше время я считаю, что хорошая ЗП - это от 100 тыр и выше. Для меня и моих "хочух" хорошая была бы 150 тыр, средняя - 100 тыр.
Murzikk
02.02.2018
mar123mar писал(а)
(даже если ты мужчина и у тебя свой бизнес, женщине ещё сложнее)

так потому и сложнее, что многие (в том числе и в этой теме) считают, что зп должна распределяться по гендерному признаку
Не по гендерному признаку, а по жизненным приоритетам. У кого высокая зарплата тот или впахивает за нее или очень много впахивает)))). Обычно все же женщина хочет быть еще и мамой, а это требует от нее присутствия рядом с детьми, а значит серьезно уменьшает свободное для впахивания время))))
Я кстати за гендерное равенство. И за оплату труда по способностям
до 30 маленькая
30-60 средняя
св 60 хорошая
до 30 слезы
от 31 до 40 маленькая
от 41-50 средняя
от 51-60 нормальная
от 61-70 хорошая
это только для женщины))))
15-35 имхо просто концы сведешь)) особенно 15))
От 40 норм для женщины при условии, что кормилец в семье муж. Если основной доход это з/п обоих супругов - от 60. Для мужчины от 100 норм.
Что-то позволить, это что-то кроме еды и необходимых ежемесячных платежей? И что значит позволить лишнее? Для одних это что-то лишнее, для других необходимость и они считают, что живут без лишнего. Траты у всех разные, с одним и тем же доходом кто-то ипотеку платит/ремонт делает и тп, другим тех же денег хватает впритык чисто на еду и все необходимое.
от 35000 до 60000 - чуть выше средней (можно что-то позволить)
слишком вы тут большой разброс сделали - 35 и 50/60 - все-таки большая разница
ИМХО, у нас городе женская выше 40 считается хорошей, 30-40 - нормальной
Сейчас тут начнется хвастовство, что 25 - это вообще позор, хотя в соседних темах те же самые дамы и экономят каждую копейку, и в очередь за подработкой копеечной выстраиваются, и, по их же словам, чудесно уживаются семьями по 3-4 человека на 30-40 ))
для меня 30 000 приличная зп, от 50 000 - просто супер.
От 50.000-можно жить!
Но тут у каждого разные вводные данные.
Одно дело, когда у тебя свое жилье без ипотеки, нет иждивенцев (например, родителей, бабушек-дедушек, которых нужно обеспечивать), ты не единственный кормилиц в семье и тд.
И смотря чем измерять это <<можно жить и себе позволить>>. Я измеряю все возможностью путешествовать и свободно заниматься любимым хобби. Поэтому если зп этого не позволяет, то свое качество жизни я оцениваю как неудовлетворительное, если позволяет - то хорошо. При этом, я не беру в расчет дорогие вещи, машину, шубы, новые айфоны и проч., потому что не интересуюсь. Т.е. зависит от того, что именно хочешь.
Ещё - смотря для кого.
Для замужней женщины в крепком стабильном браке, где обеспечением семьи занимается муж - "на шпильки" и 15 000 руб вполне достаточно.
А вот для того самого мужа, обеспечивающего семью минимум с 1 ребенком нормальной считаю зарплату от 80 000 и выше.
В Дагестан поезжайте и расскажите это тамошним мужьям, у которых, кстати, больше одного ребенка обычно.
даль такая... тут люди до Сарова доехать не могут )))
Сначала до Цыгановки добраться нужно. А если ждать "нормальную" зарплату от 80000, то и туда не получится.
странно, что все отвечают на вопрос с точки зрения своих расходов)
прием на работу - это ж двусторонняя сделка, работодатель покупает, вы продаете свое время
поэтому надо, как минимум, учитывать то, что человек может предложить работодателю. например, для студента без образования, опыта и возможности работать целый день одна ЗП будет хорошей, а для успешного ТОП-менеджера с качественным послужным списком - совсем другая, для него 100 тысяч точно не будет нормальной зарплатой, даже если он живет скромно и не имеет ипотеки))
Narmebel
02.02.2018
Триша писал(а)
от 15000 до 35000 - средняя (концы с концами можно свести)

Нам в Дзержинске, видимо, всем на покой пора(
У нас девушки/женщины зарабатывают 10тыс, 20тыс считается очень хорошей зпл.
Бабушки/девушки работают, чтоб поддержать штаны семей своих детей.
Теперь понятно, почему из Дзержинска в НиНо ездят работать люди.
Какое имеет значение зарплата? Нужно считать суммарные доходы домохозяйства и делить на количество его членов.
IY
02.02.2018
Это настолько все относительно. У меня знакомая считает зарплату 40 прям шикарной на семью. Для мне 40 это свести концы с концами. Вот если 40 на человека, то тут уже проще выжить, и не только на еду хватит, но опять без шика. На семью из 4 человек тыс. 200 меня бы устроило, на какое-то время :))))
Zaika22
02.02.2018
Слишком мало вводных данных.
Если совсем нет помощи от родителей, то меньше чем 100 - это только выжить. Я имею ввиду семью с 2 детьми и родителями и отсутствием иждивенцев. Если хоть что-то есть до детей, то уже другая история.
Я имела ввиду какая ЗП считается нормальной, а не прожиточный минимум.
Zaika22 писал(а)
то меньше чем 100 - это только выжить.

фигасе...

а что такого едят или делают двое детей, что на сотку 4 человека тяжело выживают?
нет, ну если каждый месяц мазератти ремонтировать, то конечно да... или хаммер заправлять.
Zaika22 писал(а)
Если совсем нет помощи от родителей, то меньше чем 100 - это только выжит


Это как? Пенсия у нас 14 000 (средняя), а у вас сотка - это выжить без помощи родителей???
Или у Вас родители олигархи, согласные Вас содержать?
Удивлена не только цифрами, но и в целом политикой)))
Oliv-ka
05.02.2018
Мне кажется, имеется в виду и няня(отсутствие помощи от родителей), и ипотека (если есть что-то до детей, в смысле Квартира-машина уже куплены).

Но я могу и ошибаться в прочтении))
Zaika22
05.02.2018
Да, все правильно Вы поняли. И не только. Если работать много, то и по дому многим родители помогают. У коллеги трое детей, так и няня и мать задействованы. Причем няня совмещает работу и домашнюю, в частности и стирку и глажку белья. Готовит тоже. В общем очень недешевая няня. Да и так целый штат помощников-родственников в виде: сходить записать ребенка в школу, сдать анализы и прочее. Если бы не было бесплатной такой помощи, пришлось бы содержать не одну такую няню.
Я что-то только про деньги подумала)))
В качестве исключения у меня есть одна знакомая в ИТ с зарплатой 80000. А так 25000-50000 вилка женских зарплат а нашем городе. Как работодатель своим столько и плачу
Почитала, поржала и пошла "искать простыню, чтоб на кладбище ползти" :)))
Люблю я эти градации-классификации и сопутствующее меряние... кхм, известно, чем... :)
15000 - я бы прожила (одна)
30000 - нормально бы прожила и с ребенком тоже. и отложила бы еще.
60000 - шик, блеск. начала бы копить на еще одну кв.
100000 - начала бы копить на две квартиры )
350000 - на кв. можно не копить )
50 на жизнь, 300 000 в накопления, еще 20ть (оставшиеся от 50ти) тоже в накопления.
4 мес. и я могу купить студию на бурнаковке.
6 мес. и я могу хапнуть однушку-хрущевку.
10 мес. - 2 одушки-хрущевки )
На 15 р смогли бы прожить? Коммуналка - 7 тыр., бензин - 4 тыр. Уже 11 тыр. А на 4 тыр - одежду, еду, развлечения?
kordellya
03.02.2018
Подозреваю, что на 15 тыс живут без машины и в маленькой квартире.
Но с другой стороны, эту квартиру сначала кто-то должен купить, чтобы не было необходимости с 15 тыс платить арендную плату или ипотечный платеж.
зачем 15ть? можно снимать комнату в коммуналке или в общежитии.
или объединиться с подругой какой-нибудь и снимать вдвоем 1 к.
в 6ть можно уложиться.
тогда бы я меньше тратила на еду и посталась бы найти работу, чтобы не тратиться на проезд.
Oliv-ka
05.02.2018
Это не жить называется, а выживать.
ой да божемой! ))
я забыла, что ММ - это форум Мульти-Миллионерш ))
Oliv-ka
05.02.2018
Не надо быть мульти-миллионершей, чтобы понимать, что тушка курицы на неделю - это не жизнь, а подобие. Как минимум, не покроет потребности организма в КБЖУ.
если жизнь = вкусно покушать красной икры... то я даже и не знаю, что сказать.
у всех разное представление о том, что такое нормальная жизнь.
я бы нисколько не страдала при вышеобозначенном раскладе.
Oliv-ka
05.02.2018
Я где-то сказала про красную икру? Или какую-то другую?
Я про сбалансированное питание. И только.
никогда свое питание по-научному не балансировала. и упорно не понимаю для чего это.
но и на 3,5 тыс. - если уж припрет - то это тоже можно сделать.
Zaika22
03.02.2018
Полностью поддерживаю.
у меня другая реальность:
коммуналка -если кв в собственности - то однушка, 4-4,5
машина (если есть) на приколе в гараже. я ж одна, куда надо доеду общественным транспортом. - 1,5 на поезд.
работа недалеко от дома, чтобы можно было дойти. или проездной - 1-1,5 руб.
еда - мне одной хватит еды на 115 руб. в день: картофель (мешок, закупленный летом), немного лука, моркови. макароны - пачка на 3-4 дня. геркулес - итого больше (утром каша), бутылка молока на неделю. половинка ржаного на 4 дня. курица, тоже на неделю одной тушки выше крыши. рыба.
овощи не особо люблю.
чай (коробка по акции на 100 пакетиков на черт знает сколько времени), какие-нибудь печенюшки.
3500 на еду.
2 тыс. - на аптеку, быт.химию, уходовые.
итого, 4,5+1,5+3,5+2=11,5 тыс.
3,5 в остатке - в накопления.
без развлечений и лобстеров проживу нормально (учитываем, что по ряду причин у меня з/пл 15 тыс.). могу даже вместо сочи сгонять в деревню по выходным.
итого, в конце года у меня профит в виде 42 тыс. руб. в накоплениях.

или меньше. тряпок надо не так много, что-то можно прикупить на распродажах, что-то на сп. закинем на тему одежды тыщ 10 на год.
Присоединяюсь, это как в студенчестве, а что и в кафе ходили, на эти оставшиеся 3.500)))
и в меньшую сумму могли уложиться )
Narmebel
03.02.2018
ПОЛНОСТЬЮ подписываюсь под каждым словом
меня бы и миллион долларов бы устроила, а так...согласна с вышенаписавшими, какой смысл меряться и зачем. У всех разные потребности, разные траты, для кого-то моя зарплата, которую я считаю маленькой, будет нормальной. У меня приятельница получала много лет зарплату до 20 тысяч, да, еле сводила концы с концами, сейчас получает 45 на руки и все тоже самое.
Magellanovproliv писал(а)
У меня приятельница получала много лет зарплату до 20 тысяч, да, еле сводила концы с концами, сейчас получает 45 на руки и все тоже самое. ? quote>

Цены выросли в разы, потому и глобальных изменений в уровне жизни приятельницы ожидать не приходится...((( Если 9-10 лет назад, я на 5 тысяч набирала целую тележку в супермаркете, то сейчас на пять тысяч я и половину того, что раньше на эту сумму набирала не смогу купить
это правда...денег всегда не хватает, наши потребности всегда обгоняют возможности
Все зависит от того, сколько человек Вы кормите на свою зарплату и какие еще у вас есть обязательства. Можно иметь зарплату в 300 тысяч, но если у вас 10-12 иждивенцев, и тогда особо не шиканешь..
От 60000 до 100000
Для меня последнее время это очень больной вопрос.
Считаю зарплату до 25000 нищенской, но столько и получаю.
моя градация примерно такая же. хочу нормальную среднюю, мне бы на все хватило тогда)
Оценка з/пл д. б. не от потребностей, вселенной и работодателям по фиг на мои потребности), а от профессионального уровня специалиста, отрасли и т. д.
Ну грубо говоря для обычного бухгалтера 30 тыс. - это хорошо, для главного - очень мало
Очень мало исходных данных: количество человек в семье, наличие/отсутствие ипотеки или съемной квартиры, возраст детей и, соответственно, количество детей и кормильцев, количество часов работы в неделю (к примеру, можно работать 24 часа, и получать 30 тыр, тогда это хорошо, даже очень...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.