--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам темы про рис. наткнулась на странный продукт

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3842
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
02.06.2018
купила рис марки Националь Рис краснодарский круглозерный, раньше его не брала. стала варить ребенку кашу, рис+ пшено, пропорции как всегда- 1 к 5 на рис и немножко на пшено, готовила в мульте. после окончания программы офигела от результата... сколько я риса положила- столько на выходе и получилось, ну может чуть -чуть увеличилось и слила полкастрюльки молока из чаши.. он не разварился и не увеличился совсем.. это как вообще? =-O что может быть не так? что то вспомнился пост про пластиковый рис :(
Что-то мультиварка накосячила, навряд ли рис.
Marvary
02.06.2018
не, температура в норме, да и заглядывала я в нее )
рассматривала упаковку риса- написано что он шлифованный, сзади и незаметно. полагаю, в этом дело. другую кашу тут же сварила нормально, рис такой.
Marvary писал(а)
другую кашу

из другого риса?
может коричневый рис?
Marvary
03.06.2018
Нет, ребёнку же ) часто беру смартовский в спаре, все с ним как надо мне для каши
b@rtimeus
02.06.2018
Не знаю, у меня с ним полет нормальный, готовила недавно. Но я не готовлю в мультиварке.
Мне кажется, что информацию из инета надо фильтровать как-то...Или изучать вопрос до конца. А то у нас слышал звон...а на том конце деревни слон сдох. :-DПосмотрите ролик, почитайте про пластиковый рис повнимательнее и всё станет понятно)) Хотя нет, ролики не смотрите :-D там такие эксперименты :-D
В общем, нужно больше знать о натуральном рисе, нежели о пластиковом))
Lubzik
02.06.2018
Я примерно полгода назад столкнулась с таким явлением. Название риса не запомнила, но что-то обычное, что до этого периодически брала. Очень удивилась, что нет эфыекта увеличения объема. Но я тогда была "вся в делах")) и некогда было проводить расследование, а потом забылось как-то. Варила в обычной кастрюле. На вкус - обычный рис. Больше такого больше не встречала.
Был другой случай: как-то купила гречку и когда начала высыпать на тарелку, чтобы перебрать, полетела какая-то зеленая пыль. Марка Мистраль. Но это тоже был единичный случай. И еще про гречку. Муж купил какую-то неизвестную марку, я стала её промывать и крупинку лопались и разламывались прямо на глазах.
Вобщем "везет" мне на всякую хрень %-)
PS: нодо про пластиковый рис почитать, а то чёт я не в курсе..))
Про пыль - это так бывает, когда крупа была заражена какими-то насекомыми, которые всю крупу объели, пока она была в упаковке, и превратили в пыль. С лопающимися крупинками, скорее всего, такая же история - жуки ее внутри всю выели, оболочку оставили.
Lubzik
02.06.2018
Насекомых не было внутри пакета, ни живых ни мертвых. Гречка сама тоже целая. пыль была прямо как стрительная и с зеленым оттенком. По поводу лопнувших зерен тоде странно. Жуков не было. Когда крупу перебирала - она на вид была крепкая, а как водой залила - начался процесс распада. Зерна лопались пополам. Выглядело это очень странно. Мы с мужем минут 5 наблюдали за этим))) потом решили выбросить, не рисковать..
Они мелкие, эти жучки, на сырой крупе и не разглядишь, а при варке иногда всплывают. У меня такое с ашановской крупой было.
Зеленое - это может быть плесень. Она как раз зеленую пыль может дать. Видимо, гречка неправильно хранилась и туда влага попала.
Marvary
02.06.2018
удивительно то, что жидкость после варки была очень текучая, после нормального риса она густая, а тут водичка, что я заливала в начале.. чудо какое то.
Ясно. Видимо, вам попался сорт риса с низким содержанием крахмала. Крахмал при разваривании как раз и образует этот <<клейстер>> (некоторым он не нравится, вот и вывели такие сорта).
Marvary
03.06.2018
Вот да, больше не буду экспериментировать с марками )
Удивилась про 1 к 5. Это получится слишком много жидкости. Я обычно беру пропорции 1 к 2 (на стакан крупы 2 стакана воды) и все нормально впитывается.
elilka
02.06.2018
плюс к вам..ну максимум 1 к 3, это для дочки, которая любит "размазню") может, в мультиварке как-то по-другому разваривается, у меня нет такого приспособления
Так речь про кашу молочную. Я в мульте беру пропорции вообще 1/6 или 1/7. После кратковременной варки каша томится примерно час, получается отличная пухлая размазня.
А вот если варить рассыпчатую крупу, беру 1/1,5 или 1/2, по инструкции на упаковке.
По мне так даже для молочной многовато, я максимум 1 к 3 беру. Но мы ее обычно едим сразу после варки )
Для мультиварки это чернь густо получится, я тоже в 1:5, а в кастрюле 1:3 норм получается
Lubzik
02.06.2018
В рецептах к мультиварке так написано. Для молочной каши это норма. Он там больше, чем в обычной кастрюле разваривается. Очень вкусно получается. Иногда еще чуть доливать приходится (тоже от риса зависит)
я тоже в мультиварке делаю 1/5
Нешлифованный рис - всякий красный, бурый, дикий - практически не развариваются на обычной программе "рис" в мульте. Я их потом еще допревать оставляю часа на полтора-два. И в размерах он так не увеличивается в принципе, сколько не вари. И жидкости столько, сколько берем на привычный белый не надо. Скорее всего что то перепутали или на производстве или при фасовке и вам попался нешлифованный.
Нешлифованный по внешнему виду отличается - он не белый, а желтовато-коричневый.
Он разный может быть, его очень много сортов. У меня, к примеру, был розовенький и бежевый, почти белый. Но, конечно, если по внешнему виду от абсолютно такой же как был до этого нормально разваривающийся - это странно.
Marvary
02.06.2018
шлифованный как раз, сзади на упаковке увидела надпись. и всегда беру такой же, белый, марки спаровской, и все было прекрасно..
То, что написано, может отличаться от того, что положено внутрь.
Вы ведь не всю пачку варить поставили, попробуйте в кастрюльке сварить) у меня с этим рисом никогда проблем не было, в прочем как с остальными известными марками, кашу тоже такую варю)
Marvary
02.06.2018
не надо мне в кастрюльках каш, у меня мультя для каш куплена ) дело в пропорции, может для этого странного риса надо 1 к 2-3, вот тогда будет каша. а так суп получился. не куплю больше такой рис, как брала обычный смартовский- так и буду, видимо. зато без сюрпризов.
Я бы немножко сварила) ради эксперимента, разварится или нет) дело Ваше конечно)
Marvary
03.06.2018
Не разварится он, не такой ) надо из него плов делать, как из длиннощерного, будет хорошо, он и не слипается к тому же)
Ну это смотря сколько и как варить) а пшено-то в каше разварилось как обычно?
Marvary
04.06.2018
как всегда, программа одна на кашу ) пшено нормально
Рис как рис, много лет его беру.
Тоже склоняюсь к мысли, что дело в процессе варки, скорее, сбойнуло что-то.
Marvary
03.06.2018
Да нет, мультя в порядке. Рис такой. А вы такую же пропорцию на кашу берете? )) дело в ней
Я не варю рис в мультиварке. Конкретно этот беру либо на молочную кашу (1:3), либо на обжарку в масле с последующей доваркой (1:2).
Marvary
04.06.2018
у вас другие пропорции и условия варки, это к моей ситуации не имеет отношения)
Я про то, что рис отлично разваривается, поэтому я и беру именно его и на кашу, и в масло. А вот плов с ним не делаю, т.к. будет каша, а не плов.
Возьмите ложку риса, да попробуйте поварить, чего гадать-то.
для каши беру всегда такой, проблем не было.
Marvary
03.06.2018
пропорции какие? у меня бы тоже не было, будь пропорция другой
В кастрюле 1 к 3, в мульте 1 к 5 или 1 к 6
Только что такой варила, все в порядке, каша размазней даже получилась. Со временем и молоком переборщила.
Жена готовит и этот рис тоже, но в пароварке, а не в мультварке. Претензий к рису нет, всё нормально. Видимо, у вас прибор что-то не то наделал.
p.s.Лично мне вообще рис в мульте не понравился.
Marvary писал(а)
вспомнился пост про пластиковый рис

я чет теперь развидеть это не могу)) стала меньше рис покупать..
доверие пропало как-то.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.