--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему вы учите детей давать сдачу

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3625
223
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vseok
10.10.2017
Навеяно темами про детей. Многие пишут, что учат детей давать сдачи. А с какого возраста вы этому их учите?! И каких целей хотите добиться? разве "а ну дай сдачи" научит вашего ребёнка в будущем договариваться и решать конфликты мирным путём? Я не понимаю такого подхода, и не понимаю таких родителей.
Дома вы говорите ребёнку "драться плохо", а потом орете "а ну дай сдачи как следует!". У ребёнка путаницы в голове не было? А как учили соотносить силу противника и собственную? Не задумывались, что "сдачей" дело может не ограничиться, и дальше будет драка, и есть риск для вашего ребёнка.
Наблюдаю ситуации на детских площадках, в развивашках, малыши 2-3 года. Некоторые откровенные драчуны, а родители говорят "зато в садике никто обижать не будет". Это нормально?
dusha29
10.10.2017
Люди есть агрессивные и миролюбивые, детям передают свои взгляды, манеру поведения. Это нормально. Никуда не деться от этого.
Mati
10.10.2017
Потому что это тоже надо уметь. Потому что и так порой надо за себя постоять. Сами пишете, что есть откровенные драчуны.
Жизнь, к сожалению, не из розовых пони состоит.

К чему эта тема, в таком тоне созданная? Другого мнения вы все равно не приемлете. Сами пишете об этом. Чего вы ждете тогда ?
конфликты мирным путем часто не решаются... а мой миротворец пытается это делать! когда в очередной раз узнаешь появление очередного синяка, сообщает, что его ударили - на вопрос - а ты? - драться нельзя, нужно договаИваться!
ведь так воспитательница говорит, но только мой понимает, а другие нет. И мой бывает бит. и знаете что мне очень хочется сделать после этого? правильно, навалять родителям обидчика, но это будет уже административное наказание. а слов некоторые дети не понимают.
поэтому отец ему говорит, что надо давать сдачи. вот и вся нехитрая арифметика.
и если рядом нахожусь я или кто-то из родственников, до драк дело никогда не доходит естественно, а если нет?
воспитательница тоже за всеми одновременно уследить не может, некоторые дети вообще слов не понимают.

а еще мне кажется. что таких детей лупят дома, а потом они выходят в социум и начинают лупить всех остальных.
У меня старший (4,5) раньше не дрался: стабильно приходил из садика и рассказывал, как его девочка или мальчик побили! Тогда мы стали учить его давать сдачи! В этом возрасте драчуну тяжело объяснить (особенно, если объясняющий - его ровесник), что он не прав. Приходится обращаться к воспитателю. Таким образом, получается ябеда! Пусть уж лучше мой даст сдачи, чем вырастет ябедой!
Не обязательно драчунов лупят дома! Младший (2 года), защищая старшего от нас же (во время игры), начинает даже нас колотить..
GAV-hrusha писал(а)
уж лучше мой даст сдачи, чем вырастет ябедой!

Это кому лучше? Едва ли воспитатели в восторге будут от такого.
Да и ребенку не хорошо от этого, вдруг его обижает тот, кто физически сильнее.
Да и во взрослую жизнь не стоит такое переносить, по большому счёту. На любой конфликт есть спец службы, которые помогают решить ситуацию, а не разгореться ещё сильнее.
Даже в самой взрослой жизни помимо спецслужб граждане имеют полное право на самооборону (см. УК).
Дочь Сфинкса писал(а)
Да и во взрослую жизнь не стоит такое переносить, по большому счёту. На любой конфликт есть спец службы, которые помогают решить ситуацию, а не разгореться ещё

Когда девушку провожает домой молодой человек, ей хотелось бы рассчитывать, что в случае чего он сможет защитить ее от попавшегося по дороге хулигана, нет? Хотя сейчас, конечно, времена такие, что фиг знает, кто кого защитит...
а как взаимосвязаны драки у детей с самозащитой во взрослом возрасте?
или он пойдет провожать девушку и должен будет сам броситься на хулиганов? чисто помахать руками и ногами, бессистемно? а она такая "ооо, ты мой герой, надо дать"
vseok
10.10.2017
А у нас многие взаимосвязи ищут: в дет саде игрушки отбирал, значит, будучи, взрослым морду любому набьёт и вообще вырастит супергероем; не захотел игрушкой делиться, жадина и это на всю жизнь; пожаловался ребёнок воспитателю или родителю, что его стукнули, значит ябида и стукач в будущем, да и вообще слюнтяй.
Я отвечала на пост про перенос во взрослую жизнь и спецслужбы.
Ситуация вообще, надо сказать, малоприятная. Я в 16 лет попадала в подобную, когда меня двое юношей-одуванчиков на турбазе позвали вечерком на лодке покататься, в итоге все дракой с деревенскими кончилось и моим возвращением домой уже с этими деревенскими, жутко было. Я имела в виду, что мальчишка в принципе должен быть готов постоять за себя и за слабого рядом с собой (маму, сестру, девушку). И это постоять за себя идет, наверное, не с 3 лет, но со школьного возраста уже точно. Хотя у меня сына нет, честно скажу.
"готов", "постоять" и учить давать сдачу в детскдовском возрасте - абсолютно разные вещи.
Часто агрессоры провоцируют на сдачу, чтобы потом навалять кому-то кучей.
И девушка часто лишь предлог. Мне пару раз предлагали идти своей дорогой, оставив кавалера.
Ох.. времена такие (и сейчас и были), что девушкам часто нравятся юноши - интеллектуалы , а хулиганы по одному не ходят((.
И лично я всегда предпочитала отболтаться по возможности, а не проверять кавалера на прочность.
vseok
10.10.2017
Тоже не понимаю, почему ябиднечество переносят с детского сада во взрослую жизнь.
Оно не переносится не. Оно вырастает в стукачество)))
не обязательно.
в детстве я не была ябедой, но выросла знатной стукачкой. так муж говорит.
ибо многие взрослые выросли, а мозгов себе не завели, например, шашлыки жарят в сухую погоду аккурат рядом с нашими домами (деревянный, трава сухая). на донесение инфомации от - дом деревянный, вспыхнет как спичка - реакции от "да ну чо ты, сто раз так делали", до "пошла отсюда... вон туда". и чего делать? сопли вытереть, собрать документы, упаковать кошку в переноску и ждать, когда вспыхнет или подключить спец.службы? я выбираю последнее.
кстати, больше костры никто не жжет.
У нашего народа тяжелое наследие в памяти про стукачей и доносы и милицию.
Даже в дяде Стёпе пионеры его спрашивали, чего он себе работку по-лучше не нашёл.

Я думаю, что в странах без такого насления это скорее всего называется не стукачество, а активная гражданская позиция.
В стране где я живу полиция настоятельно советует не идти на прямой конфликт(например, соседи шумят ночью или грилят где не положено), а сразу вызывать их. )))
Правильно, потому что там могут начать обороняться)))
Да, это так.
Ну а что лучше - сидеть в кв и ночами не спать, бояться идти к неизвестному соседу или вызвать полицию?
По ходу любое действие с привлечением спец.служб - стукачество.((
Это борьба с нарушителями правопорядка)
Угу. Лучи ненависти ему в ночи посылать)).
Вы знаете... по поводу наследия - у нас очень любят переписывать историю. И одно время да, было много разных страшилок про "черные воронки" и как вычищали ряды "честных советских граждан".
но если не вдаваться в историю общую, а рассмотреть ее на примере собственной семьи и ее истории - лично у нас не было репрессированных. Раскулаченные - были, причем неоднократно раскулаченные. Но сосланных - нет. Прошедшие войны - были. Но репрессированных - нет.
и так у многих моих знакомых, кстати. Я никого не знаю у кого кого-нибудь репрессировали. или забрали "по доносу".
Так что не факт, что у нас есть это наследие, далеко не факт.
а то, что у нас герои меняются, это да. И аппарат пропаганды великолепно работает - тоже да.
о, меня минусуют, привет соседям ))) голодают, наверное, без шашлыков.
Раз вас раскулачивали - ваши предки скорее всего из крестьянского сословия. Репрессировали скорее всего другие сословия. (((
Про переписывание истории согласна с вами на все сто. И согласна полностью насчёт преувеличенных масштабов красного террора. Спекуляций больше, чем правды, имхо.

На минусы не обращайте внимания )).
Я на ММ всегда минусы урожаем собираю (поставила вам плюс)
Сословия были разные, но высокородных дворян и правда не было. Большинство из этого сословия расстреляли или выслали/сбежали еще в 17м... потом произошла смена правящей элиты. .. это я все к тому, что нет у большинства генетической памяти 37го года. Зато есть стойкое отрицание и замалчивание противоправных действий.
У мужа бабушку забрали по доносу. Была швеёй на фабрике, что-то ляпнула. И приговорили её к расстрелу. А у неё две дочки 3 и 4 года. Приговор смягчили до 10 лет ссылки.
Дальнейшую трагедию и сломанные жизни рассказывать не буду...
ANI@
11.10.2017
У меня дед был начальником на крупном оборонном заводе, когда он умер я читала его архив (это с начала 40-х г.г.) - уголовные дела на него заводились регулярно (по работе), особенно после войны - один раз за ношение оружия - это он рассказывал, что пистолет долго не сдавал (всю войну с ним прошел). Говорил, что реально был нужен - время было такое. Не посадили его ни разу, а справок о прекращении этих дел - два десятка будет. А у меня тоже было мнение, что всех подряд без суда и следствия в лагеря. Потом он и депутатом избирался, теперь думаю - как же это могло быть? Жаль, что не дописал он свою автобиографию... как книгу писал. не успел.
А что такое стукачество?))
Хотя мы с вами ещё с "экономностью" не разобрались)))
.
не вижу в стукачестве ничего плохого, особенно если это касается безопасности, жизни и здоровья
Если бы оно только во благо, это ладно. А бывает ещё из вредности друг под друга копают (кагда в бубен дать не могут и ответить нечем))
уж лучше пусть мой будет так называемой ябедой, чем с детства у него будет заложена привычка замалчивать информацию по действиям направленным против него.
Да, согласна.
Помню как меня мурыжили учителя за то, что своих обидчиков не сдаю.
Было до жути противно, хоть мне и тетради порвали и колготки (((.
До сих пор думаю - почему не сдала, откуда этот ступор(((.
"стукачи долго не живут" (с)
отсюда наверное... (
Тюремный закон, вообще-то((
Совершенно не знаю откуда у меня его корни.
оо, а я помню у нас в садике прям так мощно этим понятием оперировали )) как что, кто-то накосячит - тут же выдает.
В садике? Ооо...
оттуда помню, один мальчик у нас был, постоянно в соплях и вот это выдвал )))
Фу, гадость.
Наверное, в красавца с хорошими манерами вырос и ему жутко стыдно за своё детство))
Не думаю что "откровенные драчуны" стали такими после напутствий родителей и призывов давать сдачу. В этом возрасте у каждого своя фишка : царапаются, кусаются, щипаются. Ситуации бывают разные так же как и дети. Мы своего учим договариваться тк он и без нас в драку лезет. А у кого-то дети тихони по природе, ну родились такие, то их приходится учить постоять за себя. Брат в армию пошёл, так основное напутствие : давай сдачи! Если драка, значит драка, в мужском коллективе не до разговоров
adahi
10.10.2017
Чтобы было всем понятно, "что против силы всегда найдется другая сила" как то так, может чуток не совсем верно зацитировала
Ire-NN
10.10.2017
vseok писал(а)
Дома вы говорите ребёнку "драться плохо", а потом орете "а ну дай сдачи как следует!".

Как бы разные вещи-то :) Задираться, агрессировать, начинать первым - да, плохо. А вот умение постоять за себя ещё никому в жизни не помешало.
+
совершенно согласна!
vseok писал(а)
дай сдачи" научит вашего ребёнка в будущем договариваться и решать конфликты мирным путём

Одно другого совершенно не исключает.
Выше девочки все правильно пишут.

Я старшего всегда учила договариваться. Потому что он каратист и может очень сильно ввалить. Но есть люди (даже взрослые) которые, к сожалению, только язык силы слышат и уважают.
Поэтому надо учить и договариваться, и давать сдачи.
Вашему наваляли чтоли? Я своего буду учить давать сдачи, да. Первому лезть нельзя. Но он у меня спокуха, у него все игрушки отберут в песочнице, он стоит смотрит - не ревет, не отбирает назад... и чужие не берет, максимум руку протянет в ту сторону, но не возьмет. Подозреваю, в садике капец ему будет, будет в углу сидеть с деревянной палочкой))) а уж если кто драться полезет - однозначно буду учить давать сдачи.
vseok
10.10.2017
У меня дочь, худенькая. 2,4 года, никто не навалял. Учить девочку драться, на мой взгляд, противоестественно.
Не драться, а постоять за себя. Как только наваляют мигом передумаете)))
tchainka
10.10.2017
vseok писал(а)
Учить девочку драться, на мой взгляд, противоестественно.

Меня учил драться мой бывший муж. Точнее - правильно обороняться. И я таки ему за это признательна :)
Пригодилось?)
tchainka
10.10.2017
На физическом уровне - нет, а так-то, думаю, помогло. Психологически. У меня пропало чувство неудобства за то, что как же это я человеку дам кулаком в нос, ему же больно :)
Это очень важно - знать, что ты можешь дать сдачи. Половина желающих отстреливается на подлете :)
aliene
10.10.2017
У меня 2 дочери, обе худенькие. Старшей 6, в ее младенчестве, лет до 2(до садика) я тоже думала как и вы - драться плохо. Но, когда из сада она начала проходить с синяками и укусами - я очень быстро пересмотрела свои взгляды на мир и теперь младшую учу давать сдачи. И старшую тоже) но говорю, что первой драться нельзя лезть, можно только дать сдачи.
Alkesta
10.10.2017
Пока силы у мальчиков и девочек примерно равны (до периода пубертата) девочке лучше уметь постоять за себя.

Из личного опыта:
Я росла со старшим братом и, не смотря на то, что у нас была большая разница в возрасте, драки между нами были обычным делом. Поэтому к моменту поступления в 1 класс я была закаленная в боях как Зена. И в школе хватило одного раза шмякнуть одноклассника головой об дверь, чтобы все остальные мальчишки даже не пытались меня задирать, ибо поняли, что могут огрести. Зато другим девочкам доставалось по полной, дерганье за косички это было самое безобидное, что вытворяли одноклассники, они ломали ручки, рвали тетрадки или бросали их в унитаз в мужском туалете, лили воду в рюкзак и мазали девочкам одежду грязью. Лично мне, как маме, крайне бы не хотелось, чтобы моя дочь подвергалась в школе таким вещам, пусть уж лучше кому-нибудь нос разобьет за дело.
посмотрим, что вы скажете, если вашего ребенка побьют. Причем так, что устраивать разборки между родителями будет стыдно, то есть без синяков, переломов и прочих последствий. Просто до уязвленного самолюбия и обиды от неумения дать сдачи.
Venusya
10.10.2017
сестра у меня боевая, хоть и младшая и самая маленькая в садике и школе, но всех под себя подмяла ))), не дралась а характером взяла)). я про нее говорю сунешь палец по локоть откусит)).
но ей хоть в садике не рвали ухо и лоб не расшибали, а у меня был такой мальчик, так что 1 сентября я пошла в один класс, а на второй день уже была в другом лишь бы не с ним в одном классе (мальчик этот в тюрьме сейчас за убийство). сосед меня тоже обижал, поступала как бабушка учила - промеж ног (он тоже в тюрьме 2 раза сидел, семья не благополучная).
дочь не учу драться )), она тоже умеет расположить, в садике был один хулиган ))(мама рано умерла(((, но он ее ни когда не трогал. но она знает что чуть что она мне может пожаловаться, а я ждать точно не буду.
Не боитесь привить позицию: "некрасиво себя защищать, ты же женщина, что люди скажут"?
vseok
10.10.2017
Я женщина, и такой позиции у меня нет. Никогда не дралась, ни в садике, ни в школе. Были женихи-ухажеры, заступались. Может, повезло мне. Во взрослой жизни словами могу очень сильно обидеть. И вообще беспокойство по поводу "что скажут люди" мне как-то не свойственна.
Venusya
10.10.2017
в том то и дело что слова сильно обижают, моего сына в 1 классе так одолела одноклассница - ябедничала про всех каждый урок, что он просто не стерпел и побил ее(((. так что для язык враг мой тоже не зря народная мудрость, иногда стоит и промолчать.
Ага, ребенка в нос бьют, а он их в ответ словами обижает, типа сами вы дураки
Alkesta
10.10.2017
Именно, они в таком возрасте, когда сначала действуют, а потом уже думают. Тем более слова воспринимаются как проявление слабости, один раз дал слабину и все - так и будут колотить.
Alkesta
10.10.2017
vseok писал(а)
Я женщина, и такой позиции у меня нет. Никогда не дралась, ни в садике, ни в школе. Были женихи-ухажеры, заступались. Может, повезло мне.


У моего ребенка в ДС в группе только одна девочка, так ей все мальчишки знаки внимания оказывают, кто дверь откроет, кто конфеткой или яблоком угостит. Хорошо если навык самообороны в жизни не пригодится, но жизнь она такая, никогда наперед не знаешь что будет, поэтому этот навык лучше иметь.
А потом читать в углу книгу "как избавиться от синдрома жертвы" (это так, про одну конкретную даму навеяло))
)))
вот-вот.
"тыжедевочка, не бей, терпи" - очень мощный рычаг манипулирования. Если с детства к нему приучать, то во взрослой жизни гарантированно кто-то да и найдётся, кто этим рычагом с удовольствием воспользуется.
vseok
10.10.2017
А к этому "терпи" приучать не надо. Есть воспитатель/ родитель/ наставник подойти и скажи. Самооценка ребёнка, тем более девочки, не кулаками формируется.
Вы ярлык вешаете, не дерётся, значит жертва, и в будущем тоже жертва. По мне так девочки-пацанки, задиры вырастают "и на скаку остановит, и в горящую избу войдёт", и вообще не женственные, и тащут всю семью на себе. А потом жалуются.
Сказала ваша девочка наставнику - посадил он обидчика на стульчик минут на 10.
Через полдня вашей опять прилетело. И опять и опять.
Поговорили с его родителями, наругали атата.
И опять вашей прилетело.
Впереди ещё 4 года садика. И?
Ой да лучше уж пусть тащут, чем впроголодь сидят и пикнуть боятся)))
OlyaSuvorova писал(а)
тыжедевочка, не бей, терпи

Реально кто-то девочек такому учит? Вроде наоборот, мальчиков учат терпеть.
HomeWife
10.10.2017
если окажется в садике в роли груши для битья, сами в секцию быстренько отведете:)
vseok писал(а)
Учить девочку драться, на мой взгляд, противоестественно. ...

у меня две дочери,обе худенькие, обеих воспитываю так,три раза предупредила,на четвертый давай сдачу,сама первая не лезь,но ,если тебя обижают,в обиду себя не давай
в группе у младшей есть мальчик,все дети от него плачут, может подойти и просто стукнуть,пинуть, моей по лицу от него прилетело музыкальным рулем, как в таких ситуациях не учить дать сдачи?молча терпеть?
J@M
10.10.2017
Драться меня не учили, а вот дать сдачи - учили (причём, бабушка моя). Первая не лезла никогда, но и отпор давала в случае необходимости (и мальчишкам тоже).

Зы: у меня сын, почти 2 года. Буду объяснять, что обидчику надо давать сдачу.
yanna1
10.10.2017
у меня дочь очень не худенькая, и в детстве была крупнее сверстников. и все (не все, но многие записные драчуны) ее обижали, потому что она никогда не давала сдачи и терпела. а на мой вопрос "а почему ты в ответ не стукнула?" говорила "ну ему же будет больно".
да, я ей в режиме "обязательно" настояла, чтобы она давала "зеркальный" ответ - тебя обозвали - ты сказала, что обзываться плохо, но они все-равно обзываются - обзови в ответ. тебя стукнули, ты сказала, что так делать не надо, но они продолжают - стукни в ответ.
после того, как она научилась отвечать ударом на удар, желающие ее стукнуть исчезли. а поскольку первая она никогда не начинает, весь садиковский период был у нас тих и спокоен.
и как ниже пишут, уверенность в собственных силах - великая вещь, уже осознание того, что ты можешь за себя постоять, работает как защита, никому даже в голову не придет обидеть, люди чувствуют настрой оппонента, троллят слабых и неуверенных в себе
Zaycev_net писал(а)
будет в углу сидеть с деревянной палочкой))

))) и палочку отберут)) в нашем садике палочки - самые ходовые игрушки))
Не учу давать сдачи.Повторюсь-учу решать конфликты словами или вообще их обходить.У меня за мою жизнь ни разу драк не было (слава богу).На одну силу найдётся другая.Нет гарантии,что ты дашь сдачу и от тебя отстанут,могут накостылять в два раза сильнее.У меня девочка,поэтому я категорически против рукоприкладств и драк и мне этот подход не близок.
"Добро должно быть с кулаками ". Да, я своих детей учу давать сдачи.
Учим дочь давать сдачи. Сначала считала это дикостью, это инициатива мужа. Теперь полностью его поддерживаю. Мы оба абсолютно не агрессивные люди, скорее, наоборот, слишком по жизни забитые. Именно поэтому и учим. Я хочу, чтобы дочь всё-таки была не такая, как мы с мужем, с сильным характером, хочу, чтобы она не боялась никого и умела в жизни за себя постоять.
vseok
10.10.2017
Сильный характер не драками воспитывается, а высокой самооценкой, привитой в том числе и родителями. Забитость как раз-таки от неуверенности в себя. Если бы вы всем сдави давали, были бы не забитой?
Высокая самооценка оч быстро слетит от зуботычин, после которых ребенок тихо отползает в угол
Очень грустно, что вы так думаете.
Не физическая сила правит миром, и все это понимают. Например, в школе той же. Когда отличников-очкариков травят.
Что "власть переменится" знают все. И задиры и их объекты.
Дочь Сфинкса писал(а)
Очень грустно, что вы так думаете. <br> Не физическая сила правит миром,

А я где то писала обратное???

Я говорю про то, что сложно сохранять высокую самооценку, когда унижают твое человеческое достоинство.
Если человеческое достоинство сидит где-то неглубоко, что его можно выбить - то может быть.
Вы вообще читаете, что вам пишут? Или просто слова переворачиваете?
ага, мой отличник тоже вел себя, как кот Леопольд, пока не получил жуткий сотряс (уронили на пол, пока переобувался, и пинали по голове вчетвером). теперь он смело может ответить тому, кто бросается с кулаками, тем же. младшего я учу давать сдачи. лучше пусть будет сотряс, полученный в защите, чем сотряс, полученный в спину. сама в школе была пай-девочкой, но в нашем классе, где половина села после 16 лет, нельзя было не уметь драться. стараюсь эти умения в жизни не применять, договариваться, но ударить морально могу.
yanna1
10.10.2017
отличников травят не потому, что они отличники, а потому что слишком добрые (хотела бы я посмотреть, кто мою отличницу травить попытается и что от травильщика останется потом)
Т.е. тебя ударили - таки сам виноват, любая же проблема мирно улаживается, ты просто мало старался. В следующий раз уж постарайся заранее всё мирно уладить, сделай агрессору всё так, чтоб он тебя не ударил, потому что драться плохо.

Самая, что ни на есть, развивающая чувство собственного достоинства позиция.
Понимаете, есть задиры в жизни, не только в детстве, которые понимают только язык силы. Если такому человеку первый раз показать, что ты сильнее, то он отстанет. Если нет, то часто такие задиры начинают отправлять жизнь слабакам. Я хочу, чтобы моя дочь изначально умела себя правильно поставить в таких ситуациях и не давать повода задирам в дальнейшем. Не путайте умение постоять за себя с дракой. Это разные вещи.
yanna1
10.10.2017
согласно с предыдущим оратором - трудно иметь высокую самооценку, если тебя шпыняют.
сильный характер, в частности, возникает от осознания собственной моральной силы. а моральная сила, как правило, есть у тех, кто готов ответить на любую агрессию. не обязательно делать это фактически, но именно эта готовность делает человека сильным. кому-то это дано от природы, кому-то приходится пару-тройку раз доказать, что безнаказанно обижать себя не даст.
учить давать сдачи - не равно учить драться. если ребенка надо этому учить - значит он от природы неконфликтен, и, даже умея стукнуть в ответ, не будет это делать на ровном месте, а именно и только "в ответ"
Nadoeda
10.10.2017
Нужно уметь постоять за себя и защитить близких. У меня сын пацифист по жизни, в драку и разборки не лезет- либо уходит, либо плачет. И бывали случаи, когда дети подходили к нему и начинали драться сразу или отбирать игрушки. Какой в таких случаях может быть диалог? Да, учу, что драться нельзя, т.е. начинать первым. Но если тебя начинают обижать, то надо обороняться. Объясняю это с самого маленького возраста, когда начались контакты с другими детьми и, соответственно, конфликты
Мой сын пошел в сад совершенно не умеющий давать сдачи и не знающий, что это такое, тоже были розовые очки, что большинство детей будут такие как он. НО, когда он приходил битый и рассказывал, что один кусается, другой толкается, третий дерется, четвертый отбирает игрушки и т.д. Я поняла, что надо менять ситуацию, до этого я учила просто не дружить в детками, которые так себя ведут, в итоге сын постоянно с соплями и слезами, т.к. не понимает, почему его обижают, а он просто в ответ молчит. Теперь учу давать сдачи, но только в случает, если его обижает мальчик, если девочка, говорю, скажи, что не будешь с ней дружить и не играй с ней больше.
ДЮА-НН писал(а)
но только в случает, если его обижает мальчик,

Будем честными, некоторые девочки тоже вполне заслуживают достойного ответа) Есть у нас во дворе такая, всех лупит, игрухи отбирает, а чуть что ор на весь двор, типа я же девочка, а меня обииидели.
причем эти девочки еще обычно выше и толще))
Угу, папины принцессы, блин)))
vseok
10.10.2017
У нас именно такие на площадке. У моей все 12 кг, у них 15-17 кг.
Согласна, что девочки иногда хлеще мальчиков, но тут я категорически против, чтоб сын давал силовую сдачу. Пусть уворачивается, уходит в другое место играть, любой вариант для него комфортный. Но, я видимо так воспитана, что, ни при каких обстоятельствах мужчина не имеет права поднимать руку на женщину, конечно, речь не о крайностях, когда смертельная угроза жизни.
если девочка первая лезет драться или пристает - то девочкой она не считается
Вот и я про то же) Девочка с недевочковым поведением девочкой не считается)
Зачем нам ядерное оружие и армия? Не лучше ли все затраты кинуть на развитие способностей договариваться мирным путём? За тем же, чтоб все знали, что мы даём сдачу.

Вас на улице отковенно бить начнут, ваш муж рядом начнёт разговоры уговаривательные разговаривать?
vseok
10.10.2017
И вы, и выше прикрываются мужем, представляете ситуацию, что на вас при муже наехали...
А сами сможете дать сдачу, если без мужа окажетесь? Вас бить человек пять начнут, драться полезете или убежите?
Чё-то не поняла вопроса......
Вроде общее правило для всех. И для мужей и барышень:
1) Напал гопник - убегай.
2)Не можешь убечь - дерись.

Если жену бьют => ты бежать куда глаза глядят не можешь, соответсвенно пункт 2.

Если лично меня 5 человкек будут бить, то разговоры я разговаривать не буду. А вы будете?

Если на девушку нападает маньяк, то одна, например, ему каблук в глаз засадит, а вторую по кускам потом найдут. Вопрос - кому из них в 2 года на подкорке записали, что драться нельзя, тыжедевочка?
vseok
10.10.2017
Меня даже если один мужик бить начнёт, я постараюсь убежать, а не разговаривать и уж тем более сдачу давать, ибо считаю, что любой мужик физически сильнее женщины
Если есть возможноть - да. Но в том и дело, что от всех не набегаешься. ((( Рано или поздно надо будет давать отпор.
Школьнику как? Каждый день из школы бегать? А дома выслушивать, что ты мало мирных разговоров вёл?
vseok
10.10.2017
У меня, может, очки розовые. А школьников бьют каждый день?
Может и не каждый. Но тем не менее у млекопитающих молодняк агрессивен, это мать-природа. А также ею заложено, что человек - животное стайное. Стая от стада отличается наличием иерархии. Это во взрослой жизни народ в иерархию строится соглано доходу, уму и сообразительности, стоимости особняка, месту у параши (пардон) и т.д. А у детей она выстраивается частенько по силе.

Причем необязательно силнее бить, чем обидчики. Достаточно просто показать, что пусть тебе и больше достанется, но агрессор тоже получит. Бывает, уже послле первой попытки хоть как-то дать отпор, агрессор сливается "а ну его, этого психа, пойду другого найду".

Пусть я утрированно написала, и розовсть в жизни конечно, есть. Но никто не застрахует наших детей, что им рано или поздно придётся себя ззащищать, а не бежать. И я никогда им не буду внушать, что сдача - плохо.

(Кстати (эх щас огребу), я как выросшая на Мончаге, не буду даже внушать, что первому бить нехорошо, потому что иногда и ударить первому - это погасить конфликт в зародыше. И ещё добалю, хоть я местами и агрессивная, но сын у меня иногда ну просто истинная ромашка, и чем дальше, тем больше, хоть обвоспитывайся )
Присоединюсь к вашему мнению. И по поводу сыновей ромашек, у меня тоже такой был. В садике ни одного конфликта не было практически, всегда за мир во всем мире,хотя за плечами уже был год в секции бокса. Я видела, что ему морально тяжело ударить кого то, но в первом классе началось выращивание иерархии, 2 раза он терпел и приходил с синяками, на третий выдал обидчику и больше его никто никогда не трогал. Уверенность в своих силах и физ.подготовка великая вещь. Так что отводите своего в какую нибудь секцию, очень пригодится. Мы кстати тоже на Мончаге живем сейчас:)
спасибо! обязательно запишу, как раздумаю, куда бы и когда бы вставить в расписание.
Если родители приучили к тому, что "конфликты надо разрешать ТОЛЬКО словами, руки распускать нехорошо!" - могут и каждый день. А могут не бить, а просто унижать и доводить до невроза. Например, зажимать между парт, ставить на спину и грудь следы от обуви, укладывать свои ноги жертве на плечи, красть сумку с учебниками, прятать учебники, плевать на стул и заставлять на плевок сесть... Фантазия у детей богатая. Синяков нет, а ребенок и в школу идти не хочет, идёт только из-за гипер-развитого чувства долга. Неврозы случаются. Срывы. Истерики.

А всего лишь достаточно было в самом начале дать сдачи, а не пытаться решить конфликт мирным путём.
а если женщина начнет?
IY
10.10.2017
В некоторых случаях необходимо один раз врезать как следует, в другой раз тогда не полезут. Я сначала тоже воспитывала - драться не хорошо, надо договариваться, но потом позицию сменила. И да для меня теперь это нормально, если по-другому не понимают.
нана1
10.10.2017
Просто интересно стало. Вот дать сдачу физически означает что тебя УЖЕ ударили и ты должен каким-то образом ответить. Убежать, дать сдачи или договариваться. Вот мой вопрос в том, как можно договорится постфактум - ну то есть "Петя, драться нехорошо, давай сделаем так что ты меня не ударил"
LikaSh
10.10.2017
Я учу сначала мирно решать конфликт. Словами. Но, если человек не понимает и продолжает нападать? Что подставить другую щёку? Однозначно, нет. У меня ребенок перехватывает руку, когда кто-то из детей пытается её ударить. Если до обидчика после этого не допрет, не буду против более решительных действий с её стороны. Может драться учить и противоестественно, а вот защищаться - нормально и необходимо. Вы же не всегда будете рядом со своим ребёнком, а далеко не все вокруг белые и пушистые. Драться и защищаться вещи разные.
нет путаницы
нельзя начинать первым, а защищаться нужно обязательно
vseok писал(а)
Некоторые откровенные драчуны, а родители говорят "зато в садике никто обижать не будет". Это нормально? ?

Это - пофигизм и общая низкая культура родителей. Ну, или способ хоть немного оправдать серьезность проблемы, про которую родители знают (если одновременно с такими словами ребенка отводят в сторону и пресекают агрессию).
Дать сдачи учу. Потому что если мальчик вдарил в печень ни с того ни с сего проходящей мимо дочери, то да, лучшый выход - развернуться и влепить колено ему в яйца.
Чтоб в кота леопольда не превратился "занудного терпилу в тапках на босу ногу" (с) я.
Потому что, когда на тебя просто так налетают с кулаками (бывает и такое), то разговаривать бесполезно, лучше сразу сдачи. У меня ребенок очень мягкий, миролюбивый. Отдали его в каратэ, конечно никаких приемов у них еще нет, но буквально за месяц стал гораздо увереннее в себе, это меня очень радует.
tchainka
10.10.2017
vseok писал(а)
А с какого возраста вы этому их учите?! И каких целей хотите добиться? разве "а ну дай сдачи" научит вашего ребёнка в будущем договариваться и решать конфликты мирным путём?

Это научит агрессора третьему закону Ньютона. Который о том, что на всякое действие найдется равное противодействие :)
Я была хилым интеллигентным ребенком, к тому же носила очки, и мои родители мне говорили, что сдачи давать не надо, а надо не обращать внимания, и тогда отстанут. Отстали только тогда, когда я, потеряв терпение, отметелила обидчика по голове твердой и тяжелой нотной тетрадью. Реально, отстали. А я же была умная девочка, отличница. И сделала выводы.
LukA
10.10.2017
"Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом." (с)
*Tasha*
10.10.2017
Меня вот никто не учил давать сдачи, а жаль... оглядываясь назад, это хорошо понимаешь.
тебе в бубен, а ты "хотите поговорить об этом?"
На конференции психотерапевтов встречаются двое профессоров.
Один неожиданно дает другому по морде и молча уходит.
Побитый встает и говорит: "Кто бы мог подумать, что у него такие проблемы!"
))
Детям 3,10, и 1,10, пока никого не учу, иначе это может быть воспринято бувально и при каждом дележе совочка в песочнице ребенок может начать махать кулаками. На данный момент как раз учу решать все мирным путем. Тем более, что на сейчас я или папа всегда рядоми могу помоч разрешить конфликтную ситуацию. В более адекавтном возрасте, когда ребенок научится фильтровать когда можно дать сдачи, а когда нет, наверное научу))
Меня саму в раннесадиковском возрасте учили бить в лоб)) научили и как я ждала, что меня кто-нибудь начнет обижать, чтоб опробовать это....)) дождалась, в итоге два сломаных носа)) меня случайно толкнули, что я прилетела носом в железную перекладину лесенки, ну а я радостно зарядила в ответ)) меня даже не так расстроил мой нос, сколько обрадовала возможность ответить на это)) поэтому считаю, что не стоит, чтобы дети не восприняли это как руководство к действию в любой удобный момент.
+1000000000 согласна полностью...моей 2 г 10 мес -в садике тоже полно "драчунов" которые не понимают слов..и их мамы которые тоже агрессивно воспринимают информацию когда их просишь чтобы они проводили беседы с ребенком...
Был опыт по началу "садиковской жизни" когда она рыдала и рассказывала кто ее ударил..и следы были от этих ударов....я тогда сказала чтобы давала сдачу..через пару дней мне воспитатели говорили что она начала бить всех подряд...после этого перестраивала ее обратно что бить никого нельзя....
Поэтому пока говорю что не общайся с этими детками кто дерется или говори им что они плохо себя ведут и ты не будешь с ними дружить и уходи...что то в таком духе...
В общем сделала для себя вывод что пока рано объяснять про дать сдачу....надо в более осознанном возрасте...
Вот и я говорю, не нравится, отойди, играй с другими и в другое
Я свою учу защищаться, и не только физически, но и словесно. С какой стати она должна терпеть издевательства от моральных уродцев в той же школе? Почему она должна молчать? Я не хочу, чтобы моя дочь выросла "овцой бессловесной", пусть умеет за себя постоять.
Одновременно с этим я учу ее не начинать конфликт первой, а только защищаться!
vseok
10.10.2017
Словесно абсолютно согласна!
Elena_mas
11.10.2017
Моя позиция такая же
Я против "сдач"
Дошкольники, часто, не могут оценить ситуацию-их намеренно ударили или случайно.. Бывают разные ситуации, например один выворачивал колготки и не расчитал амплитуду движений-задел соседа(да и как не задеть если в раздевалке дети как сельди в бочке) или ребенка толкнули на другого, другой бьет отлетевшего, да и много ситуаций когда ударили нечаянно, а дети не понимают этого и дают сдачу.
Рекомендую давать сдачи, чтобы дать отпор обидчику. Специально драться никто из родителей не учит, за редким исключением.
RenKa
10.10.2017
Нам 3,6 сейчас. Пока не учу, но буду обязательно. Должен уметь за себя постоять.
Есть такие дети, которые думают, что кусаться-пинаться и прочее - нормально. Вот вообще не собираюсь спокойно наблюдать неадекватное поведение чужих детей по отношению к моему ребенку. От воспитателей знаю,что такое уже имело место.
Будет чуть постарше - отдам в спортивную секцию по какой-нибудь борьбе. Пусть там покажут и какая может быть чужая сила и прочувствует свою. Вольется - хорошо, не вольется - пусть занимается чем захочет. Полезно для получения опыта, понимания, становления характера.
Krada
10.10.2017
Я учу не давать сдачи, а не позволять себя обижать. А вот как это произойдёт-зависит от ситуации.
Важно уметь не подогревать конфликт-это пригодится в будущем, особенно мужчине.Но если сына зажмут в углу и он вынужден будет драться-значит так тому и быть.
Дочь учу тому же.
Старшую учила давать сдачи, т.к. ещё не забыла своё детство, и понимаю, что разговоры многими (а иные дети мне ни разу не попадались) воспринимаются как символ слабости, а со слабыми что делают в детском коллективе? Правильно, гнобят в меру дурной фантазии. Пообещала, что за сдачу ругать и наказывать не буду, но если кого-то задирать начнёт - за ухо поведу извиняться и от себя добавлю. Дочь не пацифистка, но и не задира, слежу за этим.
Младшему ещё и 2х лет нет, однозначно буду учить давать сдачи и без вариантов будет ходить на боевые искусства по своему выбору. В их мальчиковом обществе, как я понимаю, очень важно поставить себя в коллективе, переговорами этого не достичь, да и дружба у них возникает чаще после хорошей драки
Olle-84
10.10.2017
Сын пошел в садик летом, в смешанную группу. И с первого же дня начал жаловаться, что его старший мальчик обижает. Толкается, отбирает машинки. Объяснила, что давать себя в обиду нельзя, даже старшим. У нас в семье агрессоров не водится. Муж у меня крайне миролюбив, меня вывести из себя тоже сложно. И понятно, что мало еще дело - сыну 3 года, но за себя постоять мальчик должен уметь. Согласна с вышеизложенным - прослыть ябедой еще обидней )
Потому что мы такие херовые родители и детей воспитываем неправильно, а вы такая молодец вся и мнение ваше истина-100%.
Вы такого ответа ждете?)
vseok
10.10.2017
Если бы я была молодцом как родитель, я была бы счастлива. Идеальным родителем себя вообще не считаю, у других мне есть чему поучиться.
Сын в 3 года вдруг начал плакать перед походом в садик, выяснилось, что его там мальчик задирает - толкается, стукает.
Посадила перед собой на стульчик и по ролям отрепетировали как нужно себя вести: в первый раз жестко сказать, чтобы обидчик отвалил, если не подействовало - предупредить, что сейчас в лоб даст, если и это не подействовало - стукнуть в ответ. В течение недели вопрос был снят. Теперь они друзья с тем мальчиком)))))))) Уже год прошел.
Я сдачи давать не учу. Лет до 5 это просто страшно - кто знает, рассчитает ли силы ребенок, да и правильно ли оценил ситуацию.
(Это не мешало ему дважды сильно укусить обидчиков. И пофиг кто там первый начал, у моего синяков нет, а другой ревет. )
Где-то к школе посмотрю какой характер сформируется.
Бесполезно учить сдачи давать, тут либо есть предрасположенность, либо нет.
Да и родительские переживания по поводу "дитятку обижают" исключительно их, родительские тараканы.
Имела я тут общение с гордым папашей такого драчуна - редкостный трус оказался, фу.
У меня дочка 6 лет и сын- почти 4 годика. Постоянно между собой дерутся! Причем, младший, хоть и мелкий, но так по спине кулаком ей зарядит, что она в слезах бежит. А пока мы не видим сама его "лупит" да и словами его провоцирует:"Ты маленький", "Ты глупенький".

Как Вы считаете, я учила их друг друга бить и давать сдачу? Обзывать друг друга?...Постоянно детям говорим: "Драться и обижать нельзя, нужно дружить, вы самые близкие люди друг другу".

Но! Из садика несколько раз приходили и покусанные и поцарапанные. При выяснении "личности" оказывались одни и те же обидчики (у сына в группе, я имею ввиду сейчас) и с воспитателем разговаривали и воспитатель с родителями того мальчика беседовали..И результат? В результате мы и другие родители посоветовали тоже в ответ стукнуть (не кусаться), "дать сдачу" как Вы говорите. Всё! Прекратились ссадины и страшные следы укусов на ручках у ребенка.

А у дочки пару лет назад её лучшая подруга кусалась! Ей аргументов не хватало и, чтобы добыть вожделенную игрушку сразу кусалась. Странно, но почему-то это мне было всегда неудобно "жаловаться" её маме и моей подруге, что моя дочка опять пришла покусанная подружкой, но говорила. В результате обоюдно решили: "Пусть твоя дает сдачи, а то моя, просто, не понимает как это больно, её же никто не бьет и не кусает".

Вывод: все в этой жизни относительно.
Мы тоже с братом дрались сильно, и мне всегда прилетало, хотя он был младше:))) Эх, веселые времена были.
Да уж) "Мужики", даже маленькие, сильнее от природы.))
Espe
13.10.2017
Ну вот, а я думала, что через годик мой трёхлетка и моя семилетка перерастут период дележа и драк, по-видимому нет))). Тоже объясняю, но ... Ситуация идентичная вашей.
я придерживаюсь позиции - сдачу дать игнором для начала, если не понимает - словами, если опять не понимает - дать в дыню без разговоров и объявления войны (речь идет об обидчиках на словах, если что).
При драке, царапании, кусании и прочем - дети дают сдачу и это правильно
Есть категория людей, которая понимает только так
Nastiamig
10.10.2017
учат давать сдачи тех, кто не умеет постоять за себя...есть дети с раннего детства очень бойкие, вот их как раз не учат давать сдачи...они сами по себе такие...уже в песочнице детей видно, отнимают игрушу у ребенка,он молчит, а у другого попробуй забери, огребешь
а вы как учите? очень интересно бы ваш подход узнать было. если вашего ребенка будут бить-обижать, что вы будете говорить в такой ситуации?
vseok
10.10.2017
Сейчас у дочери младший дошкольный возраст, 2,5 года. Говорю, что драться нельзя. Если другой ребёнок начинает на неё задираться, перехватываю руку чужого ребёнка и говорю ему, что драться нельзя.
Считаю, что дошколят учить давать сдачу нельзя, ибо как некоторые выше написали, иногда другой ребёнок может задеть случайно; младший дошкольник не всегда может рассчитать свои силы, а там и до драки недалёко; ябедничество в дет саду не считаю грехом, так как есть воспитатель, который обязан регулировать конфликты.
у вас дочка еще очень маленькая. моим 4 и 8. я тоже бы всегда против драк и "сдачи". но, к сожалению, не всегда все просто и однозначно.
Это хорошо, что вы сейчас имеете возможность перехватить руку другого ребёнка. Но если рядом вас не окажется, ей ведь так и прилетит. А тем более если промолчит и стерпит, прилетит ещё и не раз в ожидании ответной реакции. Дети они от природы любопытны - а чего это ты не дерешься? А на вот ещё! А долго ты так стоять будешь?
balakhna
10.10.2017
vseok писал(а)
перехватываю руку чужого ребёнка и говорю ему, что драться нельзя.

Не боитесь последствий, если родитель чужого ребенка увидит эту сцену ?
vseok
11.10.2017
Нет, не боюсь.
VASiliSS@
10.10.2017
вот так, если по-умному, надо учить не сдачу давать, а защищаться.
Договариваться хорошо, но есть люди и ситуации, в которых договариваться - только тратить время.
Сдача - это когда тебя уже ударили. Тут имхо уже поздно переговоры вести.
Лучше научить не связываться с неадекватами, даже детскими.
а как тут научишь? если б неадекваты спрашивали кто с ними хочет связываться, а кто нет )
Так можно просто отойти и не общаться.
Расскажу про себя. Я - мелкая, сейчас при росте 160 я вешу 46 кг, в садике и школе была самая маленькая, в 9 лет я весила 21 кг. В садике я всегда получала от более крупных и задиристых девочек, один раз даже дошло до больничного, девочка ударила ногой в живот, после чего я блевала (извините) три дня!!!! Отец всегда учил давать сдачи, но я боялась, до момента, когда я поняла, что если не научусь, от меня не отстанут, а терпеть всю жизнь в планы не входило. И я нашла оптимальный для себя выход, всех обидчиков я стала кусать, очень сильно и очень больно, зато все сразу поняли, что лучше не трогать и стали нормально общаться!!! Сын никогда первый ни кого не трогает, но сдачи, если что даст и он не боится, как я, постоять за себя, что меня сильно радует!!!
Ивна
10.10.2017
Я не учу специально давать сдачи. Считаю, что если ситуация вынудит и человека доведут, то он и без обучения родителями "вмажет" - ибо это дело требует кроме вложения физической силы вложения энергетики (в первую очередь).
Считаю, что с обучением "давать сдачу" необходимо быть крайне осторожными: есть дети, которые не могут рассчитать силу удара (но при этом обучаются боевым искусствам); "сдача" может перерасти в жестокую драку; могут наступить последствия, тяжкие телесные, виновником которых станет именно тот, кто в праведном гневе "дал сдачи".
Ну, и в нашей школе был такой случай, когда мальчик "дал сдачи" обидчику, обидчик упал с лестницы, сломал позвоночник и тяжело травмировал череп. Догадайтесь с трех раз, кого из них выгнали из школы и поставили на учет в детскую комнату милиции, и чьи родители платили нехилую материальную компенсацию.
vseok
10.10.2017
Правильно вы написали, что ситуация вынудит.
metelica
10.10.2017
Вот согласна с вами. Вспоминаю себя в детстве, меня учи-не учи давать сдачи, в любом случае, на агрессию заплакала бы и убежала. При этом не помню, чтобы кто-то бил или гнобил особо.
Младший сын - драчун, сдачи давать и без меня догадался, наоборот, учу не дружиться с обидчиками, уходить, так как "давание сдачи" кончится дракой. Его послушать, так он только сдачи и дает, сам никогда не начинает, но что-то сомнения меня гложут)))
"Дай сдачи" и "Круши всех подряд" - разные вещи.
Время сейчас такое, к сожалению, когда без умения постоять за себя - никуда. Я предпочту, чтобы моя дочь могла ответить своему обидчику тем же, чем молча стерпит побои. Потому что если стерпит один раз, 100% будет второй раз и так до тех пор, пока не надоест тому, кто бьет. Насмотрелась я этого в свои школьные годы. Думаю, в каждом классе был свой "лох", которого если уж не били, то издевались над ним до самого выпуска. Критерии "лоховости" для меня до сих пор тайна. Вроде все обычные девочки-мальчики. Так вот, я не хочу, чтобы этим "лохом" была моя дочь. поэтому учу - баш на баш.
И да, учу давно, потому что некоторые дети реально неадекватные и чуть что сразу руками возле лица машут. Пусть привыкают, что в ответ точно так же можно словить.
Сейчас особенно начала учить не бояться дать сдачи.
В классе появился такой мальчик..которому нужно дать отпор. Увы.
ЯЗ
10.10.2017
Сдачу, конечно, учу давать, но это не самый лучший выход из конфликтной ситуации. В идеале хочется, чтобы дети в садике, школе были всегда под наблюдением взрослых, чтобы конфликты пресекались именно взрослыми сразу же и на корню и обидчики несли какое-то наказание, желательно, прописанное в уставе школы, чтобы дети знали, что обижать других плохо и за это неизбежно будут отвечать они или их родители, чтобы невоспитанные дети, у которых чешутся руки, учились сдерживать себя, а слабые физически или неуверенные в себе чувствовали себя комфортно в любом коллективе. Но это, конечно, звучит утопичто в нашей стране. Грустно видеть, когда в классе дети гнобят ребенка, который слаб духом, а учителя закрывают на это глаза. Родители воспитывают детей в духе на каждую силу найдется другая сила, око за око, помоги себе сам, каждый сам за себя... И это правильно, потому что в школе наши дети беззащитны и чужим взрослым, увы, не нужны, поэтому приходится учить давать сдачу. С какого возраста? Прям с садика)
LukA
10.10.2017
ЯЗ писал(а)
В идеале хочется, чтобы дети в садике, школе были всегда под наблюдением взрослых

Это было бы идеально. А ещё чтобы все взрослые находились под наблюдением полиции и прочих компетентных органов.
Оруэл и многие другие утописты/антиутописты подобный мир описывали.
Оруэл и многие другие утописты/антиутописты подобный мир описывали.

О да, Министерство любви всех любить научит, никто больше не подерется. )))) Обожаю эту книгу.
ЯЗ
10.10.2017
Не будем о взрослых) Раз уж речь о детях, я, например, не против того, чтобы дети находились под постоянным наблюдением взрослых, я двумя руками за установку в школах и садах видеокамер и круглосуточным наблюдением за детьми.
Плюс вам большой:)
Моего младшего абсолютного пацифиста учит давать сдачи нянечка в детском саду. Я ей говорю, что против такого подхода, но все равно.
А ребенок очень силен физически. Я боюсь, что может силушку и не подрасчетать
Helen79
10.10.2017
О, моего тоже воспитательница в садике учила, потом мы дома на волке игрушечном тренировались, как надо сдачу давать.
Нет, я боюсь последствий. Наоборот говорю, что драться нельзя. Даже мне тяжело его побороть, а сыну только 4.
Как правило, педагоги запрещают давать сдачу, им травмы не нужны. Но есть дети, которые провоцируют других детей, забирают их и слов не понимают. А есть те, кто отдаст свое и не ответит на агрессию, но будет переживать. Таких надо именно учить давать сдачу. Жизнь не сахар и не все люди хорошие...
lerun
10.10.2017
Уважаемые взрослые, обучающие своих детей бить в ответ, вы сами так же поступаете в своей взрослой жизни? Никому спуску не даёте? Если вас толкнули и не извинились, то вы догоните и тоже пихнете?
Или на вас наехала тётка крикливая, стоит тоже крик поднять и ей же уподобиться?
Ведь вы говорите ребенку, что Петя плохой так как бьет других, но тут же предлагаете сделать так же как Петя, стукнуть и стать таким же.
Есть разница в защите и в "дать сдачи". Если нападают можно защищаться, но дать сдачи предполагает нападение и это неправильно.
LukA
10.10.2017
lerun писал(а)
но дать сдачи предполагает нападение

Вы запутались в терминах.
Для большинства отписавшихся дать сдачи = дать отпор обидчику, на не избить его до потери сознания за то, что случайно толкнул.
И да, готовность "дать сдачи" физически помогает во взрослом возрасте отстаивать свои интересы вербально.
Ивна
10.10.2017
LukA писал(а)
отстаивать свои интересы вербально

Отстаивать свои интересы "вербально" обычно помогает чувство собственного достоинства и знание своих прав с нормативной базой, их регулирующей - в противном случае получится базарный скандал.
Вывод: нужно не "сдачи" учить давать, а развивать интеллектуальную компоненту+находчивость и вариативность - это даст больше возможностей отстоять свои права, не скатываясь в членовредительство, уподобляясь "агрессору".
LukA
10.10.2017
Когда тебе уже прелетело, применять "интеллектуальную компоненту+находчивость и вариативность" будет поздно, а самооценка страдает. При этом "знание своих прав с нормативной базой, их регулирующей" говорит о том, что деяние не классифицируется по кодексам в ввиду малолетства нарушителя.
Ивна
10.10.2017
LukA писал(а)
деяние не классифицируется ко кодексам в ввиду малолетства нарушителя

Еще как классифицируется, просто ответственность уголовная не наступает.
Хотя, если своему ребенку готовить карьеру уголовника, то путь верный - важнее уйти от уголовной ответственности, чем не причинить вреда!
LukA
10.10.2017
Ивна писал(а)
важнее уйти от уголовной ответственности, чем не причинить вреда! ?

Спасибо за ярлыки, но мне важнее научить ребёнка не позволить причинить вред себе, чем не причинять его другим.
Ивна
10.10.2017
LukA писал(а)
не позволить причинить вред себе, чем не причинять его другим

Забавная логика! Только вот представим на минутку, что так рассуждают все дети в коллективе, где некоторые еще и занимаются единоборствами или обладают весьма вспыльчивым нравом (иногда на грани психопатии).
Это ж будет не детский коллектив, а ринг боев без правил!
LukA
10.10.2017
Ивна писал(а)
Это ж будет не детский коллектив, а ринг боев без правил!

Се ля ви
Ивна
10.10.2017
LukA писал(а)
Се ля ви

А вот тут каждый выбирает для себя и строит эту vie! У некоторых вообще vie sans joie!
Вы слово сдача понимаете?
Оно по своему определению подразумевает, что она НЕ больше обиды.
Сдача в магазе всегда меньше того, что дали вы.

У нас есть закон о самообороне. Превышать саамооборону нельзя! никому.
Но и отнимать право на самооборону нельзя. Это, если подумать, как раз и шаг на тот самый ринг без правил и без ограничения ввиде потенциальной сдачи.
Ивна
10.10.2017
OlyaSuvorova писал(а)
У нас есть закон о самообороне.

"Самооборона" начинается с момента, когда есть угроза жизни, и это еще нужно доказать.
Если ребенку наступили на ногу или ткнули в спину - угрозы жизни (с юридической т.з.) нет, и быть не может.
А вот последствия "сдачи" могут быть весьма удручающими - причем для всех участников потасовки. См. пример из реальной жизни учеников, приведенный мной выше.
Ивна писал(а)
"Самооборона" начинается с момента, когда есть угроза жизни, и это еще нужно доказать.

Это не верно.
Статья 37 УК РФ. Пункт второй.
Ивна
10.10.2017
OlyaSuvorova писал(а)
Статья 37 УК РФ. Пункт второй

При драке (коим образом и будет истолкована потасовка со "сдачей") каждый из дерущихся действует неправомерно и одинаково виновен в столкновении. Каждый участник драки действует как нападающий, руководствуясь мотивами, в которых основное место занимают чувства ненависти, злобы, обиды, гнева, мести и стремление причинить другому побои или иной вред. В этой связи необходимая оборона при обоюдной драке невозможна, так как ни один из дерущихся не руководствуется мотивами и целями, характерными для защиты.
Ивна писал(а)
Каждый участник драки действует как нападающий

Вот тут вы, как раз и не правы. Как и автор темы.
Нападения и сдачу надо разделять, как уже сто раз тут всеми стронниками продиводействия говорено-переговорено.
Ивна
10.10.2017
OlyaSuvorova писал(а)
Вот тут вы, как раз и не правы

Это я всего лишь трактовку о "посягательстве" пункта 2-го ститьи 37 УК РФ перевела с юридического на русский (без примеси моих собственных фантазий) - чтобы родители не обольщались на предмет классификации деяний при наступлении тяжелых последствий!
))) Растрактовать-то я сама могу что хочу.
Девушка в подворотне маньяка бъет - тоже не самооборона, а обоюдная драка изза гнева и ненависти, кто же на них, маньяков, не гневается. А могла бы и разговоры поговорить, растолковать, как он не прав.

Но я уверена, вы нас с Лукой прекрасно поняли.
Удачи вам в воспитании.
Ивна
10.10.2017
OlyaSuvorova писал(а)
Растрактовать-то я сама могу что хочу.

Еще раз: это НЕ моя вольная трактовка!
А девушка в подворотне - именно обороняется, а не "сдачи" дает.
Хотя, для кого-то, возможно и нет разницы между маниаком и детсадовцем, поставившим подножку! :-D
Интересны вот эти общие слова (постоять за себя,не уронить свою самооценку).Авот не в теории,а на практике.Подошли и стукнули головой об батарею-какова будет сдача?
LukA
10.10.2017
Этот пример так напугал вас, что вы его из темы в тему приводите. А существует куча примеров, когда травят безответного до травм физических. Из хулиганских побуждений могут толкнуть точно так же и без сдачи.
Никто не заставляет вас учит ребёнка постоять за себя, растите как хотите.
Ивна
10.10.2017
LukA писал(а)
Никто не заставляет вас учит ребёнка постоять за себя

Именно постоять за себя и учу, а не "вмазать", чуть что.
И еще : в классе у ребенка учится мальчик, очень плотно занимающийся греко-римской борьбой - так вот у его родителей достает здравого смысла учить ребенка исключительно мирно разрешать конфликты (которые неминуемо возникают в мальчишеских амбициозных коллективах).
А то ))))
Чемпиона по борьбе легко учить всё мирно разрешать. Уверена, он только мирно и разрешает )))) Какой дурак-то на него полезет.
А всё почему? Потому что он умеет дать сдачу.
LukA
10.10.2017
OlyaSuvorova писал(а)
А всё почему? Потому что он умеет дать сдачу.

Именно!
Ивна
10.10.2017
OlyaSuvorova писал(а)
Какой дурак-то на него полезет

Хе-хе! Лезут, и еще как - пользуются пацифизмом, знаете ли!
Все вроде бы пишут о ситуациях, когда по-другому не получается. если чел. один раз наступил - не извинился, то никто бить, конечно, не пойдёт. Все люди взрослые, не надо нам приписывать идиотизм.
Но если он специально наступает каблуком на ногу 10 раз на дню уже неделю, и при этом слова не понимает, намёки не понимает, вообще тугой, наступает и наступает, то да, через пару дней таких кульбитов я могу как минимум очень сильно поорать. Потому что я хочу это прекратить, а не терпеть пожизненно пока не смогу закончить с этим челом учиться, работать или по каким-то другим поводам контактировать. Я не для наступания ногами существую.
lerun писал(а)
Ведь вы говорите ребенку, что Петя плохой так как бьет других, но тут же предлагаете сделать так же как Петя, стукнуть и стать таким же.

нет, Петя плохой, т.к. нападает
когда человек защищается он не становится агрессором
Дети и взрослые на разных уровнях общаются - взрослые больше посредством речи, чем дети. И умение защитить себя начинается с умения защитить себя физически. Ничего плохого в этом нет. Не убивать, а дать сдачи.
Elllen
10.10.2017
Я сама не сторонник такого подхода и своих детей давать сдачу специально не учу, даже в словесные перепалки "дурак - сам дурак" вступать не советую. Но в моем случае просто не было прецедента, пока. Если ситуация будет выходить за пределы разумного, то скорее всего придется учить. Самое главное, объяснить так, чтобы сдача была адекватна нападению, а то некоторые на легкий толчок отвечают хорошо поставленным хуком с правой. И очень многое зависит и от внутреннего устройства человечка: кого-то и учить не надо - сам среагирует.
"Держите питбуля и дробовик и помните ...никакой агрессии" (с)
tvorec
10.10.2017
я своего учу не то чтобы сдачи давать, а уметь себя поставить так, чтобы даже мысли не было задирать его. кто-то может посмеяться, что сложно это объяснить 3-х летке, но мы с мужем пытаемся. пока еще возраст слишком мал, поэтому на простом уровне: если ты еще раз меня стукнешь(укусишь, толкнешь, отнимешь), я дам тебе сдачи и тебе будет больно. поэтому ты так больше не делай. то есть, учу сына предупреждать обидчика о возможных последствиях. но у нас пока не было очень сильных конфликтов и сын боль переносит нормально, редко плачет, а вот вмазать в ответ действительно может (мы не учили). сам он у нас не задира, но чувство справедливости у него очень развито. поэтому в жизни сложно ему будет. придется учить быть сильным и уметь дать отпор. но больше все таки стараюсь учить его морально противостоять обидчику. физически тоже будем заниматься, так как время сейчас жестокое. и страшно за ребенка.
aniutann
10.10.2017
Извините конечно, но когда тебя бьют, это уже не конфликт. И решать его мирным путём глупо))
Представляю себе, что мне дают в глаз, а я говорю "Давай поговорим"))))
Договариваться надо до драки.
Поэтому, именно конфликты надо решать мирным путём, но если тебя бьют, то давать сдачи!
kordellya
10.10.2017
Старшей 5, пока не учу. Боюсь, что младшей достанется.
Учу уходить, если пристают, или ловить руку, закрываться чем-то. Разговорами еще не решат ничего, рановато, мне кажется.
В садике жалуется воспитательнице, обидчика наказывают (сажают на стульчик рядом с воспитательницей).
Ябедничает много. По крайней мере дома постоянно мне на младшую жалуется, все ее пакости рассказывает (иногда спасибо ей за это)) )
До 1 класса все решали мирным путем, а тут в классе появилась девочка, которая дает щелбаны, я сначала говорила, решать вопрос мирным путем, не помогло, решила научить давать сдачу, но моя так и не научилась)
G_ayk_a
10.10.2017
Щелбаны это обидно((((
Девочка крупнее?
Elllen
11.10.2017
Чтобы быть задирой, необязательно быть крупнее всех. Когда я училась в 1 классе, там был мальчик мелкий-мелкий, но всегда всех лупасил.
Крупнее, моя самая мелкая в классе:))
Все от ребенка зависит. Дочь перед садиком учила целенаправленно. Она пошла в ясли и была божий одуванчик, а в яслях и говорить то не все умеют, там к совести призвать обидчика не получится. Сына ничему учить не надо было, наоборот переживала как бы он сам в драки не лез.
К сожалению или счастью такова наша жизнь. Запрещая ребенку защищать себя, вы блокируете заложенные природой механизмы, потом это может вылиться в психологические проблемы, особенно у мальчика. Даже у взрослого по закону есть право на самообопону, почему вы лишаете этого права ребенка?
Согласна, Маш!
lerun
11.10.2017
Давать сдачи и защищаться это разные вещи.
Нужно уметь защитить себя, отбиться если на тебя нападают, выставить руку или ногу если на тебя летит кулак.
НО "давать сдачи" это отдать то, что сделали тебе. Толкнули, толкни в ответ. Ударили, ударь в ответ. Дёрнули за рукав, дерни и ты. Дети все понимают буквально.
Поэтому учить детей защищаться нужно, но в большинстве случаев это у них автоматически получается. Но давать сдачи нет!
Кроме того часто наблюдаю в детском коллективе миролюбивого мальчика, которого задирают одноклассники и родители предлагают ему дать сдачи. Так вот агрессия у такого человека получается неестественной, неадекватной и ведёт к неврозу.
Интересно, как вы объясните двухлетке, что надо перехватить руку или сделать выпад в сторону обидчика.
Руки я учила позже перехватывать - где-то лет в пять.
И для обидчика получить сдачи очень поучительно, доходчиво показано "что посеешь, то и пожнешь".
G_ayk_a
10.10.2017
А я так любила маленькая драться!!!)))) родители просили отстать от мальчишек! До сих пор мужа побиваю потихоньку)) правда с моим весом это, как массаж получается)
Komen
10.10.2017
Даже не думал такому учить. У меня не сыновья, правда.
Но все равно, считаю, что насильственные методы (драка) - это откат назад, деградация.
Всю тему не осилила. Но для девочки это просто необходимо. Во взрослом мире это давно называется самооборона, уметь защитить себя еще никому, никогда не вредило. Давать сдачу не равно избить, научить ответить, добро должно быть с кулаками, иной раз!, уметь действовать в неприятной ситуации, не впадать в ступор, а реагировать со светлой головой. Не получилось избежать конфликта, значит надо действовать, может спасти жизнь иногда. Все лучше с детства закладывать.
minotaur
11.10.2017
Когда ребенку будет лет 10-12, умение "дать сдачи" спасет его от травли в школе и не пустит всю жизнь под откос. Травить будут как раз мирных решателей конфликтов, которые их избегают и пытаются договориться с драчунами, не понимающими слов.
Elllen
11.10.2017
Вот прям обязательно-обязательно будут травить?
vseok
11.10.2017
Присоединяюсь к вопросу, прям обязательно-обязательно?
minotaur
11.10.2017
Но обязательно, но вполне может быть. Зависит от концентрации гопоты в школе.
Постою послушаю... мой то как раз драчун тот еще, хотя драться не умеет,но нападает как молодой петушек и вечно нарывается... оттаскивать конечно оттаскиваю... воспитывать воспитываю... но насчет сдачи .. в общем я даже не знаю что ему на этот счет говорить... как ни скажи все не очень...
KIROK
12.10.2017
Тема непростая.
Не хочу делать из сына Иисуса. Но и агрессором нк вижу.
Ведь и во взрослом состоянии мы не всегда сдержанны. Понятно, что реально кулаками не машем, но сдачи даем: тем же соседям, коллегам по работе, обнаглевшим родственникам. Где-то лайнем, обзовем, где-то откровенную пакость сделаем. Это не сдача? А как иначе, когда добрые слова вообще не понимают?! Ведь человек меняется только! тогда, когда его жизнь становится неудобной! Зачем челу бросать пить, если жена всегда покладиста, улыбчива и с пирогами? Вот шарахнула разок сковородкой по башке - опа! есть стимул призадуматься))
vseok
12.10.2017
Пример с мужем вообще непонятен, зачем в семье драки? Не легче развестись с алкоголиком?
KIROK
12.10.2017
С что Вы понимаете под алкоголиком? Валяющегося в грязи полубомжа? И Вам неведомо, что руководитель нашего госва, Ельцын, был алкоголиком? С такими тоже, ууух!, развестись?!) И...? А если и не олигарх, а просто умный, душевный, работающий муж? А ну его? И куда? К кому? С детями? А детям отец нужен, нет? Или о детской агркссии думаем, а о безотцовщине - нет?

Обычный пример. Об агрессии, об ответе. Из взрослой жизни. Кстати, развод - это тоже агрессия. Спросите своего ркбенка, как он отнесется к тому, что папа будет жить отдельно. Абсолютно для всех детей это травма гораздо бОльшая, чем сверстниковские подзатыльники.

Пс драки я не пропагандирую . Сковородой по башке - это крайность. Но по опыту - работает.
vseok
13.10.2017
У каждого свои нормы по алкоголю. Если вечер вашего мужа не обходится без того, чтобы он не налил в стакан чего-нибудь горячительного, то для меня он - алкоголик. И иметь дело с человеком, чьи слова и действия каждый день изменены алкоголем, мне неприятно. Умный, душевный, работающий муж ... просто вечно дома под градусом. Очень жаль(((
Кошмар какой...На этом же сайте еще случай расписан и как быть в такой ситуации?
Кратенько: в группу детского сада пришел новый мальчик, который бьёт всех. Да не просто так бьёт, а с целью нанести повреждения. 4 дня назад он побил моего ребенка и терпение кончилось.
Далее: я не заинтересована в ссорах с воспитателями - увольняют и штрафуют их и без этого активно, хотя наши - очень хорошие. Поэтому предупредила воспитателя, что терпеть это далее не намерена. В спонтанном родительском соборе выяснилось, что даже самых тихих и безобидных он доводит. Решили, что если не прекратится террор - будем снимать побои в травмпункте.
Некогда было писать, извините. Позавчера днём меня пригласили на встречу с родителями мальчика и заведующей. Оказалось, что моя дочь не только ладонью по уху получила, но и ногой в живот.
А в течение дня произошло событие, которое вывело из себя даже заведующую.
В качестве наказания за плохое поведение, в нашем саду принято удержание ребенка воспитателем около себя - то есть если идти на занятия или обед, то в паре с педагогом, гулять - за ручку с педагогом, есть и заниматься - на соседнем стуле с педагогом. Если ребенок успокоился - его отпустят.
Этот мальчик опять кого-то побил. Воспитатель попыталась взять его за руку - он начал кричать и обзываться, стал бить её руками, а потом и ногами. Няня попыталась отвлечь - он ей заявил, что ваше дело - посуду мыть, идите своими делами заниматься. (То есть ранее я ошибалась - мальчик не глупый, наоборот, даже в истерике он контролирует свои слова) После этого пришлось пригласить заведующую. Она начала взывать к его моральным принципам: мол, в государстве у человека есть права и обязанности, что его поведение недопустимо и оно нарушает чужие права, что бить других нельзя даже по закону, что если бы он был взрослым - она вызвала бы полицейских. А ребенок ответил, что " Да что же вы докопались до меня! Заняться нечем? Мне наплевать! Вызывайте кого хотите. Мне ничего не будет! Никто меня не накажет!". Ранее воспитатель с ним говорила, и мол, зачем ты приходишь в сад?? Он ответил - чтобы драться. Вот так.
На встречю с заведующей папа мальчика опоздал, пришла я и ещё три родителя. Заведующая сообщила, что у мальчика самые высокие оценки психологической готовности и мотивации к обучению из группы (в школу его не взяли только по возрасту). Она отметила, что мальчик закрыт от общения с другими людьми, действует исключительно по велению своего хотения, и что создаётся впечатление, что в саду он просто всех ненавидит. Что он часто говорит фразами, явно заимствованными из взрослого лексикона или кино (например, "пусть даже меня в тюрьму посадят и там убьют").
Краткое изложение встречи с родителями: 1) у нашего ребенка все хорошо, у него нет проблем, сложностей, он не жалуется ни на что и про свои приключения молчит (значит, он закрыт и от родителей). 2) Что родители с ним поговорят и обязуются показать специалистам. 3) Заведующая сказала, что исключить ребенка из сада или перевести его на домашнее обучение не может - спецучреждения убрали, а остальное нарушает его права. 4) Родители других детей подтвердили, что последующие побои будут зафиксированы. 5) Я согласилась прямо сейчас не жаловаться, но при хоть одном повторении инцидента сообщу вышестоящему руководству. На том и попрощались.
А в это время этот мальчик толкнул моего ребенка о шкафчик (без последствий).
Папа держался спокойно, поведение деточки ему явно не новость, методов борьбы с ним не знает. Заведующая привела примеры, что кто-то боится сделать больно близким (например, расстроить маму), кто-то боится бабайку или полицейского.
- А чего боится ваш сын?
- Я не знаю.
В общем, психолог выяснила, что для этого ребенка родители не авторитет и что никого он примером для подражания не видит. То есть сам по себе, сам за себя.

Тут идет речь о мальчике 6 лет, которому пора в школу и скучно в садике.
vseok
13.10.2017
Мне кажется, он и в школе всех быть будет.
vseok
13.10.2017
прочитала. Что могу сказать, на 99% уверена, что девочка эта с мальчиком не справится, силы не равны, ну треснет она ему что под руку попадёт, думаю, он в ответ ударит. Подействовало на него скорее всего угрозы пары со стороны девочки.
Мое мнение, конфликты дошкольников должны решаться взрослыми (воспитателями, родителями).
Ивна
13.10.2017
vseok писал(а)
Что могу сказать, на 99% уверена, что девочка эта с мальчиком не справится

Я скажу больше: бить агрессора (даже в ответ) - провоцировать повторную агрессию (заведомо более сильную, чем "сдача") с его стороны. Соль, видимо, в том, чтобы уже додавать "сдачи" до серьезных травм, чтобы уж точно мальчика из коллектива перевели/выгнали...
Решать проблемы словами нужно до ситуации "дай сдачи". Девочек мы не обижаем, а отодвигаем, мальчикам сначала объясняем что так делать не надо, не отреагировал - объяснаем "по-мужски". Себя в обиду давать не нужно, но "дать сдачи" - это последний вариант в цепочке событий. Парень должен уметь отстоять свое. Точка. Вопрос не в агрессии безумной и беспощадной, а в чувстве собственного достоинства и справедливости.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.