--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подача документов в первый класс (школа 186)

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1911
343
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
adahi
31.01.2016
Что за фигня сегодня была в этой школе, или это мы поздно пришли и нас просто записали в тетрадочку, сказав, что ваша очередь 114?Никакие документы не приняли. Кто ещё там был расскажите. Если, что мы по прописке, и то что должны начать прием 1/02 - это я в курсе. Но не просто же так они обьявление вывешивали, что прием документов в первый класс, тех кто по прописке.

1 февраля стартовал прием заявлений в первые классы. Чтобы записать свое чадо в нужную школу, родителям первоклашек пришлось дежурить около школы накануне и ночевать. На форуме NN.RU нижегородцы делятся своими историями, как им удалось или, наоборот, не удалось записаться в первый класс.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/lyudi_s_...klassy/26240773/
Так если завтра начинают принимать документы, почему у вас сегодня должны принять?
Я чего то не поняла...
adahi
31.01.2016
Повесили объявление, что прием документов 31 /01. В шбп тоже об этом сказали, ну мы и пошли подавать.
Если можно, я попрошу всех кто заходит сюда, напишите пожалуйста как проходит прием заявлений в другие школы.

Интересны в особенности школы 13, 40, 151, 8.

Мы туда не собираемся, мы будем добиваться открытия класса, чтобы нас, людей с пропиской, взяли. Просто интересно как организовано все в других школах, которые тоже как бы считаются популярными?
LukA
03.02.2016
151 по графику, очерёдность по адресам прописки на сайте и в фойе школы. Проходит спокойно.
Maria0907
31.01.2016
Там люди очередь стали занимать с 12 часов дня 30 января и всю ночь стояли...
Zamoley
31.01.2016
Если у вас по прописке, чего вы паритесь? :)
adahi
31.01.2016
Мне просто интересно, зачем это было нужно, просто переписать? Или у кого то документы и заявление приняли.
А самое главное, завтра идти подавать заявление, в школе толком ничего не сказали.
Zamoley
31.01.2016
Это спорт для тех, кто не по прописке, мне кажется ) В крутые школы. Сначала ночами дежурят, чтобы записаться в список, чтобы записаться в ШБП. Потом - в школу документы подать. Вам-то что? С пропиской ) Ажиотаж спадет, спокойно придти и подать документы.
adahi
31.01.2016
Ну на это и рассчитываю
helenag
01.02.2016
Всех 75 первых человек взяли, и выдали бумажки, что документы у них приняли, их и зачислят. У остальных документы возьму после 1 июля, когда откроют еще 1 класс или несколько классов. Это я точно знаю. Уже вчера 31 января прием в школу был закончен.
А откуда у вас информация, что будет точно еще 1 класс или несколько?
Просто реально мамочки ревели там, потому что отстояли очередищи и живут там всю жизнь и прописка есть, и всем озвучили, что больше 3 классов набирать не будут.

А если будут, тогда почему всем в спокойном тоне не объяснили и не успокоили, что класс будет. И зачем ждать 1 июля и нервничать?
Это ведь не 5-10 человек лишних, а 40!!!

Просто вы пишите, что точно знаете...
Не по прописке документы с 1 июля принимают.
Zamoley
31.01.2016
Официально - конечно. Неофициально, к 1 июля мест свободных нет уже во многих обычных школах (в ближайшей к нам сейчас, например) и дети без прописки с ШБП уже приняты в школу. Когда и где в России что делают по законам?
Riza
01.02.2016
В нашей школе с некоторых пор принимают по прописке, а потом уже без прописки с ШПБ. Причем соседского ребенка, которые планировали в другую (более престижную) школу ждали аж до августа.
Felicita
31.01.2016
а там все с пропиской однозначно..все 100 с лишним человек...делают временную регистрацию, например.
Zamoley
31.01.2016
Если ребенка не возьмут по прописке, можно инициировать как-то проверку (вышестоящие инстанции есть все-таки), наверное, а законно ли приняты все те 100 детей. В какой-то теме писали, что могут и временную прописку проверить (уж не знаю, как). Но в школах тоже знают, что у них и как на участке. И прописанных своих знают и рассчитывают на них.
adahi
31.01.2016
будем искать варианты, в прошлом году четвертый класс первоклассников был сформирован 27 августа, если я ничего не путаю. Но только хотелось бы определенности по-раньше
Не совсем понимаю, что значит инициировать проверку тех, у кого временная регистрация? А разве по закону эти люди не имеют права ходить в школу по месту проживания? Четко прописано, что могут.
Представьте, люди приехали из другого города, живут в съемной квартире и их временно там прописали хозяева.

Им школу то в другой город ехать учиться?


Я лично считаю, что раз на участке большая рождаемость и проживание детей, значит делайте 4 или 5 классов.
Когда мы учились в школе у нас были от А до Д классы, никуда никого не отправляли.

Раз пришли 115 человек и все с пропиской, значит открывайте 4 класса и вопрос закрыт. Тем более, что предыдущие 2 года так и делали.
Зачем разводить коррупцию. Ведь сейчас все у кого реально есть прописка ринутся подкупать и предлагать деньги директору, заведующим, и другим приближенным.

А как вообще в другие школы идет набор.
Вот например, 40, 13, 8, 151? Какой порядок приема документов?
Alexandra_ писал(а)
Когда мы учились в школе у нас были от А до Д классы

А у нас даже Е класс был :)
Машуньчик писал(а)
А у нас даже Е класс был :)



Когда я пошла в первый класс, у класса была буква "Ж" и 42 человека)))
Вот это дааааа... впервые слышу)) Ж - это круто, а главное весело, пареллель какая большая)) Ну вот никого не выгоняли в другую школу.
Хо-хо, я в "к" классе училась с 1 по 3 класс ))) и класс "л" точно ещё был ))))
Ну вообще не скромно наверное, уж простите если что...
А это был какой год и какой город? )))

Сейчас должны почитать те, кто говорят, что школа не резиновая и должно быть 3 класса и точка)))))))
У нас было 7 классов в параллели и в каждом не меньше 30 человек, но и со 2 по 7 классы учились исключительно во вторую смену. А во второй смене ничего хорошего нет...
Со 2 по 7 многовато, реально согласна. У нас было только в 5 и 7 классах. Ну вот правда мне нравилось. Но больше было бы неудобно.

А начальные классы я считаю, что должна быть только первая смена исключительно!
Ksenonia
02.02.2016
У нас было 6 классов в параллели. 1 класс, 5 и 8-11 в первую смену учились, 2, 3, 6, 7 - во вторую. Первая смена начиналась в 7:30, и около 13 заканчивали (уроки по 40 минут). Соответственно вторая смена с 13, младшие классы может и раньше.
1986 год, г. Сыктывкар, школа номер 18 ) и классы были не по 20 человек, а около 30. Если не больше. Надо фотку найти и сосчитать )))
А я в 3 "Ж" училась, когда в В.Печерах была одна школа).
gentle
02.02.2016
Точно-точно, было такое))
а я училась во 2 "М" и 3 "М" классе !!!
М была буква)))
А "М" это была порядковая буква или просто обозначение, например - математический ?
второй и третий математический - ты серьезно?:-))
Ну не 14-ть же там классов было.Или все же 14?:) Выше то мы писали про Е и Ж, это значит классов много было...
Lekkka
03.02.2016
Стояла в очереди с женщиной, которая сказала, что в нашей школе (Мещера) и 14 параллелей когда-то было!
55? В 84 году я училась в 1"г", а параллель была до "м" или "н" и еще был 1 "п"))
Lekkka
03.02.2016
Не знаю точно, 55 или 176 имелась ввиду. Да, "П" - это круто! Сейчас столько учителей и не найдешь для одной школы и одной параллели...
у нас в 176шк был до "Н" год около 2000 средние классы, старших меньше. Когда брат до меня учился, было 2 смены.
Zamoley
01.02.2016
Вы мне это рассказываете? Мы на съемной квартире живем :) вот только многие не живут на участке школы и регистрация у них чисто для поступления. Вот и вся разница.

А 40, 13, 8 - там участки по два дома поди.
Я не то, чтобы рассказываю, я рассуждаю вслух))
Вот вам нужно про временной прописке в школу напротив дома, а вам говорят (а так и было): придите пожалуйста поуговаривайте директора открыть еще один класс, может он и согласится. Это заведующая начальными классами.
Это зачем? Это же образование.

Да по прописке мало наверное в 40,8,13 школах, но ажиотаж то тот же. Вот как они, тоже ночами стоят? Или там по другому вообще организована подача заявлений?
Zamoley
01.02.2016
И правда, про 40 в этом году не пишут ) но прошлые года там был треш почище, без прописки-то больше желающих.
nightmare
01.02.2016
В 40й в этом году электронная подача заявлений, через сайт. По крайней мере, на сайте лицея так написано.
Так что очередей и дежурств у здания лицея не будет.
nightmare
01.02.2016
Апд.: на сайте написано, что на 8:30 1 февраля прием электронных заявлений в первый класс закончен.
lic40nn.edusite.ru/p2aa1detales429.html
Ух ты, тоже интересно. И тоже только 3 класса.

Ну точно всех остальных в 29 школу))))

Странно и в 151 тоже официально только три класса набирают.

Зачем этот искусственный ажиотаж, если в итоге все равно везде по 4 класса делают.
Irin-Irin
02.02.2016
коллега сказал, что прием заявлений был закончен в 00 часов 06 минут 1го февраля...
MaSima
01.02.2016
ну вот что вам сказать про эти микроучастки... иной раз логика прикрепления домов мне недоступна. сначала расписала в красках наш случай, потом стерла. зачем? скажу лишь, что любой здравомыслящий человек скажет, что мое желание попасть в ближайшую школу, которая теперь почему то не по микроучастку, обосновано!
Sammer
01.02.2016
временная прописка приравнивается к постоянной регистрации, права и у тех, и у других равные
Нам тоже так говорили. Но школа- то не резиновая. Звонила по этому поводу в роно, мне сказали - не беспокойтесь предоставим вам место в школе, где есть места. Количество прописанных гораздо больше мест
А не резиновая - это кто устанавливает? Вот в 13 школу говорят 6 первых классов собираются набирать и просят не наводить панику.
В 151 сколько классов обещают открыть?

И вот это "предоставим место в другой школе" Это где? ехать на автобусе, машине? через 2 или 3 остановки.
У нас есть школа 186 и есть школа 151. Но в 186 не взяли с пропиской, а в 151 не возьмут потому что без прописки.

Т.е. я что должна пойти делать липовую прописку в 151 школу, потому что в 186 не взяли по закону.

Я уже написала письмо в Министерство образования, что школа искусственно сама создает ажиотаж и все условия для коррупции и взятничества, что государство все делает для рождаемости детей, а в школу брать отказываются.

Посмотрим, что ответят.
Учителей нет и помещений. У нас же и так учителя в 2 смены работают. В РОНО говорили про 29 школу как замену
вас не взяли в 186? а чем обосновали?
olga_ok
01.02.2016
Тем, что мест 75, и 75 заявлений уже приняли.
в 186 отменили 2 смену и учебы по субботам. Поэтому - да, не резиновая.
про взяточничество - это вы придумали. Знакомые (без регистрации и прописки, правда) в прошлом году каких только золотых гор руководству не обещали - но нет.
в 151ой сказали, что будет 2-3 класса. Остальным дадут направление в 29ю, 18ю и т.п...
Lynx Lynx
02.02.2016
Да, школа не резиновая. Определённая школа не резиновая. На Автозаводе к 126 школе прикреплены 4 дома, а к 133 школе 10 улиц наверное, со всеми домами.
Тоже не понятно, каким образом распределяли.
Agny
03.02.2016
Я по этому поводу (отнесения к 133 школе, до которой расстояние в 3 раза больше, чем до ближайших школ) пишу жалобы во все инстанции (РОНО и администрацию). Обещали отнести наш дом к ближайшей школе (No127 или No6). Посмотрим...
а так можно да? нам конечно далеко до школы, 3 года минимум, но тоже вот до 133 прилично дальше 136 гимназии например
Agny
08.02.2016
А почему нельзя, если школа расположена близко к вашему дому? Почему не отнести к ней? Те, кто занимались закреплением микроучастков тоже могут ошибаться. Я мотивировала свое обращение тем, что расстояние до школы 133 значительно больше, и тем, что количество домов, отнесенных к школе 133 в несколько раз больше, чем закрепленных за школой 127.
Но, к лицеям/гимназиям другой подход, там микроучасток состоит из 2-4 домов.
там 150 человек с пропиской на 75 мест. Так что повод париться есть
Да и в "крутые" нет ни какой очереди!!!! Люди искусственно сами себе проблемы рисуют))))))))
seme4ka
31.01.2016
там количество прописанных больше числа мест )
Felicita
31.01.2016
школа должна начать принимать доки не позднее 1 февраля для тех, кто имеет прописку. Начали с 31 января.
По идее и дальше могут принимать заявления.
Только набирают там, как слышала, только 3 класса, а это явно меньше, чем 100 человек.. Если тока не сделают -таки 4 класса.
По слухам - все шли с пропиской...все 100 с лишним человек)
adahi
31.01.2016
возможно, но при нас был человек без прописки и его тоже записали в тетрадочку
в том то и дело, что заявление не приняли, вот думаю, какие должны быть наши дальнейшие действия
Felicita
31.01.2016
а кто его записал..прям администрация школы? точно у него не было прописки? грустно, что много идет с фиктивной "пропиской", конечно...когда и так много с реальной.
Заявление обязаны принять, в любом случае, вот посмотрела сейчас сайт школы, там написано:
График приема документов
31.01.2016 года (воскресенье): 10:00 - 16:00
В остальные дни:
вторник: 16:00 - 18:00

Может Вы позже 16:00 пришли?
adahi
31.01.2016
мы пришли в 14,00, ушли в 15-46
про заявление мне тоже не понятно, принять явно должны были, но не стали
Felicita
31.01.2016
оч странно, а чем мотивировали отказ представители администрации школы?
adahi
31.01.2016
муж ходил, они просто перестали принимать заявления после 75 -го, я так понимаю
Felicita
31.01.2016
понятно..т.е. исходя из того, что классов всего 3.
Популярная у вас школа, однако..раньше я такое только про 40 лицей и иже с ним читала ((
Свет, пусть все удачно сложится и с минимумом нервов!
adahi
31.01.2016
и не говори, сама не ожидала. Оказывается люди с пятницы очередь занимали.
j-sss
31.01.2016
Я думаю, что сделают 4 первых класса, как всегда заставят родителей понервничать, помаринуют маленько и летом буде 1-й "Г". Такой авторский подход. Подавайте документы согласно их расписанию и все.
adahi
31.01.2016
Так не взяли сегодня документы, пришли по их расписанию.
Зашла на сайт этой школы) Мечта!) Не удивительно, что столько желающих)
Желаю удачи с поступлением и поменьше нервотрёпки)
тоже зашла на сайт школы, челюсть вот собираю)
)))
MaSima
02.02.2016
помните цитату из Чародеев "Однако все это волшебство изрядно стоит"?
Кто бы сомневался)
а что вас так в сайте удивило и порадовало? просто интересно... сайт как сайт..
Красивая школа)
эээ....нда..нет слов. Я как-то наивно полагала, что младшего устроим туда без проблем (года через 3-4):-) Со старшей сюда пришли по прописке (из окна ее видно) и как вы описываете пытались попасть в 40-ю ( война и немцы)....
adahi
31.01.2016
Ль вот и я наивно думала, что уж с пропиской то проблем быть не должно. Соседи сверху в прошлом году узнали, что их приняли 27 августа. До этого времени было не понятно попадут или нет, хотя у них старший ребенок тут учится.
Да, я видела на сайте школы про еще один класс в конце августа и еще подумала - как так то? как родителям то? Неопределенность такая до последнего. Все еж форму еще надо покупать и пр...
Для себя выводы сделала - расслабляться рано. Оказывается расслабляться то вообще нельзя.
p.s. хотя я не понимаю ажиотажа вокруг нашей школы (нам то еще с учителем повезло, то есть у меня негатива то нет), хотя, может, я просто не знаю других школ сейчас...
adahi
31.01.2016
Просто микрорайон растет, а школ не прибавляется. Да и детей сейчас реально больше чем десять лет назад.
Ну да, Вы правы...Рядом школы - 13, 40:-)) 151 - там микроучасток не меньше нашего, думаю с их Подковой.... За Ванеева школы не рассматриваю..
Нда еще раз..думала устроила младшего в садик - можно выдохнуть..ан нет...
если не секрет,в какой сад пошли? у нас тоже 186 из окна видно)) интересно, куда люди отдают своих деток, в какие сады)
близко нет.
мы в 289. В 282 не пробиться без льгот, хотя хотели туда
289 - Гусарик?мы в него и стоим на очереди. вы там были? отзывы собирали? а 282 чем хорош? он где вообще находится?
у меня ребенок туда ходит. Ну типа ходит. Сейчас перерыв сделали - так как грипп+у нас уволилась воспитатель.... Ясельки с нянечкой и подмогой в виде физкультурника ( не постоянно)
282 на Ванеева. Между оперным и республиканской. У меня старшая туда ходила. Была в театральной группе - просто замечательные воспитатели, фанаты своего дела:-)
аа, да, поняла про какой вы.
значит, Гусарик так себе..(( и воспитатели уходят((мда(
а какие льготы в 282, если он не прописке? могут туда взять?
Да нет, я не сказала, что он плохой. Вполне адекватная заведующая. как мне показалось. но вот так сложилось у нас, что ушла воспитатель... Маленький он очень. Там групп то 4 вроде всего. Думаю, что у заведующей не очень много в таком случае возможностей дополнительные премии сотрудникам делать и удерживать их. Особенно сложно всегда найти воспитателя в ясельки.
Посмотрим, что дальше будет, в более старших группах.
Льготы я имею ввиду общие - многодетность, старший ребенок в садике, военные или другие чины у родителей.
ясно. большое спасибо вам за ответ!!
Angeluka
01.02.2016
Альбина Викторовна ушла?
Да. Одна Альбина Викторовна ушла. Другая с детками пытается управиться.
А Вы тоже в ясли ходите?
Angeluka
02.02.2016
мы в старшей уже.
Ясно:-) Расскажите, плиз, как Вам в старших группах - нравится? Как воспитатели?
Angeluka
02.02.2016
я вам в приват напишу )
Можно и мне написать, пожалуйста!
Можно поделюсь, чем хорош 282 садик, а мы туда ходим.
Он хорош интеллигентной, адекватной, неравнодушной довольно молодой заведующей. Приятно с ней разговаривать, слушать и выполнять ее просьбы.
Просьба заведующей - это например помощь родителей в обустройстве площадок с помощью больших фигур из снега красиво раскрашенных. Красиво невероятно зимой. Детям на радость. Починить лавочку, если вдруг поломалась..

Весь персонал включая муз работников, поваров, мед. работника и других доброжелательны, всегда здороваются, в приятном расположении духа.

Воспитатели (могу сказать лично про наших) - добрые, отзывчивые, ни грамма негатива. Нет криков на детей или конфликтов. А мы это пережили на Генкиной в садике и пришлось оттуда уйти.
Я не знаю какое бывает оснащение в других садиках. Все что есть в 282 достаточно для детей.
А атмосфера очень приятная.
Спасибо вам большое, что написали. Мне любая информация важна. Вопрос только, как попасть туда, по прописке он не наш, увы((
А что значит по прописке? Садики же по районам. Или вы не во советском районе вставали в очередь?
У нас через дорогу уже нижегородский, встали в Гусарик. А сами прописаны в советском.
Irisko
02.02.2016
плюсуюсь. Старший ходил в этот сад 2 года - в группу к Наталье Евгеньевне и Таньяне Николаевне.
Вот только мы переехали за город и ушли из сада.
А садик хороший, очень
Felicita
31.01.2016
по факту там получается не так уж много домов, что относятся к микроучастку 186шк, просто из других домов (да и с др. улиц), относящихся к 18,29,151 и т.д., делают временную регистрацию..и вуаля.
Потому то в конце августа открыли 4 первый класс. Туда запихнули всех, кто после 90-го порядкового номера.
Если откроют 4 первый класс, вас возьмут без проблем. А вот если нет...., надо что-то делать) У меня в прошлом году подруга пыталась попасть в эту школу в один с нами класс. Сделала регистрацию. Заявление подала позже 1.02 (1-й день зачисления), тк в этот день семья была на отдыхе. Был какой-то 106-й. Ну, и в результате мурыжили всю весну - ни да, ни нет. Потом сказали - берем в Г класс. Но они хотели именно в наш, так что забрали доки.
Подскажите пожалуйста, а что ваши знакомые что-то еще предпринимали, что открыли этот 4 класс? НУ может каждую неделю ходили к директору или писали куда то в РОНО Мин-во образования? И если не трудно уточните у нее, когда именно им сообщили, что берут в эту школу, в мае или реально 27 августа?
мои знакомые не предпринимали ничего, только время от времени звонили и спрашивали, нет ли новой инфы. На моей памяти, ситуация: "официально набирают три класса, берут паузу......держат паузу.....все еще никакой инфы.... открываем 4 класс!" повторяется уже третий год подряд. По-моему, весной у них все определилось уже. А! Вспомнила, как только учителя они нашли, так и открыли
Вы лучше инфу про учителей собирайте. Может, вам и не понравится еще..
adahi
03.02.2016
А как собирать инфу про учителей, если не понятно кто будет брать, ведь явно те трое, что уже известны возьмут эти 75 человек, а все остальные пойдут в еще не появившийся мифический четвертый класс
во-первых, в этом году, возможно, заранее появится информация о 4 учителе. во-вторых, набрали 75 детей, но классы точно будут доукомплектовываться до 30 учеников в классе, а, значит, есть шанс попасть и к тем 3, что есть сейчас.
Мне через год (в 2017) еще раз идти в первый класс, и мне уже заранее страшно. Всерьез подумываю отдать свою дочь в частную Монтессори школу...
adahi
03.02.2016
А где у нас такая?
она вот-вот откроется, будет над Физкультом на Деловой
Спасибо за информацию. Правда, здесь столько всего узнала..
Паники нет, я спокойна, я спокооойнааааа. Медитирую каждый день))
Все будет хорошо!
А вот отзывы, да, очень от многих довольно разные именно по учителям, которые набирают первые классы. И положительные про Ломоносову.

Здесь думаю вслух мнение никто не звучит. А вот реальные люди конечно делятся. Кстати даже гардеробщица немного про учителей этих рассказала. Правда она такая женщина специфическая, она там от всего в 186 школе в восторге:)))))))
мне кажется, это хороший знак (про гардеробщицу) ))))))
MarishaNN
31.01.2016
У знакомых сегодня приняли заявление и все документы, они попали в первые 75 человек для 3-х классов.
Остальных записывали в тетрадочку, из которой можно попасть в эту школу, как я понимаю, только если четвёртый класс набирать будут
adahi
31.01.2016
Теперь я тоже это поняла, будем решать как то этот вопрос.
это жееесть!! у меня слов нет,вот это да. а они когда очередь занимали, ваши знакомые, что их включили в первые 75 человек?
MarishaNN
01.02.2016
У них окна выходят на школу, увидели очередь днём 30го, в чем были погнали на улицу(((
ого!! просто слов нет, серьезно!
confessa*
31.01.2016
Вообще странная ситуация с тетрадочкой. Я бы требовала либо принять заявление (пусть потом отклонить, ссылаясь на какие то нормы и документы), либо выдать письменный отказ в принятии документов. А то потом скажут, что Вы и не приходили вовсе. и никаких доказательств обратного нет.
ПС. не валялась бы с температурой - прогулялась бы до своей школы, вдруг там тоже подобный экшн, но не могу. Пойду утром.
Мужу сказали подойдите в понедельник секретарь выдаст для РОНО справку об отказе в приеме заявления, все согласно закону. На сайте озвучено только 75 мест, взяли 75 человек. Всё. Остальные под распределение по другим школам.((
adahi
01.02.2016
Ну. Мы сами собирались идти сегодня за отказом официальным и разговаривать на тему, что делать дальше.
MarishaNN
01.02.2016
А если вы возьмёте у них сегодня официальный отказ, как думаете, они тогда с чистой совестью не вычеркнут вас из очереди из своей тетрадочки? Это я просто подумала...
Свет, я бы сначала настаивала на открытии 4-го класса, всем тем, кто не попал в первые 75 чел..а то правда с чистой совестью спишут всех не попавших на администрацию, типа отказ взяли, проблема не наша?
adahi
01.02.2016
Отказ нам не дали сегодня, сказали приходите в приемные дни во вторник. Завтра мы не можем.
Посмотрим как дальше будут события развиваться. В 151 школе тоже похоже такая же фигня.
ksundrya
01.02.2016
А откуда такая информация, что такая же фигня в 151 школе?
adahi
01.02.2016
да, ниже уже отписались, что там все нормально
L-E-V
02.02.2016
Сегодня (в приемный день) также не берут заявления... Директор плохо себя чувствует и не принимает и секретарь не записывает на прием... и вообще на карантин ссылаются... 113 человек записавшихся 31.01 Из 75 принятых более половины с временной регистрацией... (соответственно в большинстве своем приобретенной за денежные знаки)... Вы ничего не потеряли не придя сегодня - итог такой же, кто не попал в 75...
adahi
02.02.2016
Спасибо за сообщение.
Плохо себя чувствует)))) видимо проблемы с алкоголем не решились....
а вы откуда знаете, кто с регистрацией, а кто с пропиской? вы заявления принимали?
Я вот в прошлом году стояла в очереди, и знать не знаю, кто на каких основаниях попал. ПО наблюдениям, 90 проц одноклассников живут рядом со школой.
Dimuse
03.02.2016
Нам прямым текстом сказали, что больше 50 детей со временной пропиской. И то, что к первому сентября их прописка уже не будет действовать - это 100%
cail
03.02.2016
Хм) а если люди догадались, и на год сделали? Так и сказали, у кого мол нет к сентябрю регистации- на выход?
Dimuse
03.02.2016
Прописка стоила 50 т.р. Если будет проверка, которой за все время таких махинаций еще небыло, не знаю что будет, все настроены очень решителтьно вплоть до телевидения и следствия. Факт фальсификации легко проверить. А если будет что-то доказано читайте ук.рф . До 3Х лет лишения свободы.
cail
03.02.2016
Ого! 50 т!!!
А что такое фальсифицированная регистрация?
Dimuse
03.02.2016
фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

https://www.consultant.ru/law/podborki/fiktivnaya_registraciya/
© КонсультантПлюс, 1992-2016
Felicita
03.02.2016
50т.р.! обалдеть..в 8 лицей гораздо меньше)
точно ли такая цифра? или слухи.
Dimuse
03.02.2016
Моей знакомой предлагали лично. И другие говорили об этом.
cail
03.02.2016
Даа, знакомая наверно безумно счастлива, что ее в качестве свидетеля могут призвать)
А если честно, то интересно было бы посмотреть, как легко и непринужденно всех будут на чистую воду выводить, при условии что временная и постоянная регистрация равны. Да и не в интересах тех, кто предоставляет временную регистрацию, да еще и за деньги( а это тоже надо доказать как то!), давать показания, что мол мы не собирались предоставлять жилье для пребывания/проживания( а если в гости зайти- это пребывание или все таки нет??), просто вот 50 тр хотели, так что сажайте нас на три года! Фиерия какая-то!
Ну все равно, пожелаем удачи)

При этом, как я понимаю, конфликт из школьного( она то ничего, надеюсь, не нарушила взяв "временщиков"?) превращается во вселенский.. Картина маслом, 50 ( а то и больше!) родителей села на три года, места освободились и все счастливы..
В субботу шли вечером мимо этой школы уже толпа родителей стояла, целая демонстрация, видимо в этом году детей очень много по микроучастку.
Доброй ночи!))
Мой муж был в числе далеко после 75-ых, при этом придя за 2 часа до начала приема документов, т.е. часов в 8 утра. Да реально, мы тоже не ожидали того, что сегодня у нас заявление просто не примут.

Люди записывались еще вечером, как я этот момент упустила не знаю. Видимо нужно было больше общаться в разных кучках с родителями, которые это все организовывали...

Некоторые мамы ревели.

Муж спросил что делать. Заведующая сказала приходите, спрашивайте, пишите, говорите с директором, возможно это повлияет на набор еще одного класса.

Только зачем же просить, когда и так видно, что 2008,2009,2010 гг реально ПИК рождаемости и явно застроенный район, предыдущие 2 года набирали по 4 класса. Почему же в этом году нужно просить открыть 4 класс?

Я предлагаю всем , кто не попал в 186 школу и относится к ней по прописке (а мы относимся к ней) писать письма в Администрацию Сов. района и Мин. образования!
adahi
01.02.2016
Про жалобы я тоже уже подумала, нужно писать и звонить. Шесть лет назад была похожая ситуация в 187 школе, набрали 3 класса, но заявления принимали, но говорили,что 100 %гарантии не дают.в итоге было 5 классов
Я вот прошу, если в теме есть те, кого в прошлом году добрали все-таки в 4 класс написать нам, что они для этого предприняли. Писали, звонили в школу, в администрацию Сов районаы, в Мин образования Ниж обл?

И еще, когда именно им сообщили, что четвертый класс откроют, в мае или 27 августа?

Если 27 августа, то как они вообще жили все пол года?))))) ну и вообще закупка формы ведь для каждой школы разная.
helenag
01.02.2016
Мы сейчас в 1 классе этой школы. В том году тоже набрали всех 1 февраля в воскресенье в 1 день приема документов. Мы попали в 75 человек. 10 февраля уже висел приказ о зачислении. Но в мае узнали, что 90 человек набрали, по 30 человек 3 класса, т.е. по 5 человек добавили, но не думаю, что у всех 15 есть прописка) А вот 4 класс реально открыли 27 августа 2015 года. Мы уже 3 июня знали своих учителей, весь список предметов, сдали деньги(15000 рублей! кстати это сдают все!) на школу. А 1г класс, только в конце августа. Они до конца не знали, примут их детей или нет, много было там детей по постоянной прописке, но много и без). Но могу сказать одно, проучившись полгода в школе, мы с мужем разочаровались. И мой ребенок не рвется в школу, там сейчас уже 2 недели карантин, очень ребенок рад, что не надо ходить в школу. Правильно мне сказали, школа не для всех) и дело не только, и далеко не в финансовом плане. хотя денег школа нехило выгребает у родителей. Мой ребенок заканчиваает школу со 2 недели 1 класса в 14.15. Без продленки, это только уроки. Оно вам надо?!
Интересная информация,спасибо, что не прошли мимо и поделились.
15 000 - а это как-то официально? А на что? Вступительный взнос? Сумма внушительная, да. И никто не отказывался, а если их нет, ну вот нету и все?

Вот интересно, вы разочаровались в целом в школе или в своей учительнице начальных классов?

Просто, да простят меня те, кто учится в 151, вот что мне рассказала, мама ребенка, которая в 3 четверти 1 класса забрала оттуда ребенка и перевела (3 года назад) в 186 школу. Она рассказала, что учительница очень слабая, дисциплина плохая, программу, по их ощущениям не понимала сама и прочее. В старшем звене все жаловались, что не хватает многих учителей и дети просто либо занимаются самообразованием, либо замена шла учителями других предметов.
В 186 ей нравится, они сейчас в 4 классе.

И еще почему до 14,15? Это сколько уроков в 1 классе?
Про вступительный взнос от друзей слышала, что он обязателен для всех.
Да я понимаю, но просто вот говорят родители у нас кризис финансовый мы не можем вам 15 000 за раз вот так отдать, у нас ипотека и т.д. Выгонят?))))
Как показывает практика, попав с трудом в школу, никто так не говорит, откуда-то в итоге находят все и несут взнос...
reallutik
01.02.2016
Моя во втором классе, из 26 человек сдало 17 этот взнос. Пару раз к совести взывали, но этим все и ограничилось.
Я прошу прощения, а 15000 нужно сдавать ежегодно? Раз вы во втором классе уже и тоже об этом пишите?
reallutik
02.02.2016
У нас было 10000 разово. 5000 на рабочие тетради и в фонд класса. На собрании напомнили перед НГ и в конце года, очень ненавязчиво, что неплохо бы сдать, кто еще не сдавал.
helenag
02.02.2016
Именно про эти 15000 я и писала. 10000+5000 сдали еще в начале июня, не проучась еще ни одного дня в школе)
А к совести кто взывает?)))) Сам учитель при всех, ну там с позором и все такое?))))
Вам верно ниже написали:
"может стоит задуматься, а почему одни школы хорошие, другие не очень, почему в одних есть и фок и приличная столовая, шикарная библиотека, оснащенные классы, успешные результаты егэ и особая атмосфера, а в других текучка, холодные спортзалы и пробелы в егэ?
Не само же это откуда-то взялось, все эти блага? Кто-то изо всех сил старается, что бы это было так.. "
Самим не стремно будет, когда все платят, а мы нет и на чужом горбу выезжать? Мне б было стремно.
Учеба в хорошей престижный школе зачастую это и доп финансовая нагрузка. это надо понимать хорошо, прежде, чем в такую школу рваться.
Да, можно вести полемику, что образование для всех должно быть одинаковым и тп и бла-бла..по факту имеем, что имеем, кто хочет вкладываться - тот получает больше. Стараются родители для своих детей в первую очередь. С потолка привлекательность школ на фоне других в округе не берется...
А я разве спорю)) Я лишь задаю уточняющие вопросы, чтобы знать к чему готовиться.
Первый вопрос, а ежегодно ли по 15000, чтобы понимать "скромность запросов" и коррупционную составляющую школы. Если один раз, то куда не шло, если ежегодно по 15000, то я сто раз еще подумаю.
Только вы все про то, что я не хочу платить, а я пока еще информативную базу набираю и нигде выводов не делала.

Второй вопрос, про то как это преподносится. Да, для меня это важно. Если начинают гнобить таких детей вслух и это нормальная практика для школы, то значит атмосфера в школе очень потребительская. Вот и вы видите уже сейчас так это преподносите: "Самим не стремно будет, когда все платят, а мы нет и на чужом горбу выезжать?"

Я такое слышала про учителя в 151 школе. Там ребенка не допустили к выставке рисунков из-за того, что он 5500 р не сдал (срочно в середине 5 класса). А у мамы их не было. Его при всем классе несколько раз учительница призывала к оплате, т.к. он один такой, и много еще неприятных выражений!! Но ведь эти вопросы с родителями решаются и не должны влиять на отношение к ребенку как к личности и не может быть причиной отказа в выставке рисунков. Наверное надо было перейти срочно в другую школу?

И хорошо, что эта тема есть)) Я так много всего узнала...
Я "престижность" не ищу, чтобы вы понимали. Эта школа у меня по прописке. Но если такие отзывы дальше пойдут, возможно крепко задумаюсь...

Будем действовать как все: подадим заявление в 13, 151, 40. А вдруг возьмут, тем более девочка у нас талантливая)))
Да, форум в плане сбора информации - кладезь :) Тоже много полезного отсюда почерпнула.
Талантливым деткам везде должно быть хорошо, по крайне мере, пока я за дочку не сильно переживаю в этом плане (у меня тоже девочка и тоже из разряда умненьких, кого везде и всегда хвалят), не попадем в желаемую, пойдем в другую, без каких-то регалий, она и там не пропадет :)
Знаете мы из этой школы СБЕЖАЛИ, и совсем не из-за финансовой стороны. Поборы сейчас есть везде, где-то больше, где-то меньше. Собирают там да, много! то на одно, то на другое, иногда в открытую говорили "мало что-то вы родители денег нам собираете". Если не угоден ученик, просто начинают выживать. Учителя среднего звена есть хорошие, а есть которых к детям подпускать нельзя. За последние несколько лет школа скатилась в пропасть! Алкогольная зависимость директора уже учениками школы в открытую обсуждается....
Сейчас мой сын учится в другой, более спокойной школе, с нормальными стандартами обучения. Он прям плечи распрямил, улыбаться стал, очень рад что ушел из 186, вспоминает её как кошмар.
Да и! Наши друзья вынесли решение об отказе от этой школы за 2 минуты общения с директором. А надо заметить, что у них весьма талантливые и умные девочки.
Felicita
03.02.2016
а не подскажите, куда перевели сына? можно в приват номер школы?
cail
03.02.2016
Отличная антирекламма! Спасибо!
Если будет возможность, пожалуйста, напишите еще, а то мне в будующем еще парочку тудо определить надо) может ажиотаж поубавится у постетителей форума, после такой "похвалы"!
cail
03.02.2016
А вот про друзей не поняла..
Зачем ходили к директору?
Туда только за одним ходят-попытаться устроить детей незаконно..Может они деньги предлагали, а он отказал, вот и весь разговор, в две минуты вполне укладывается (я фантазирую, простите, потому что как-то неразвернуто написано)
А можно мне в приват тоже в какую ушли, просто номер школы, можно без подробностей. За отзыв тоже спасибо.

Я вот не совсем понимаю, когда нападают за личное мнение реального человека непосредственно учившихся в этой школе.

Конечно выводы делать легче будет проучившись там самим, поэтому будем думать.

Если не трудно поделитесь еще, что именно в образовании не устраивало? Или вот там много всего дополнительного: занятия платные (дополнительн.) обязательные, портфолио все 11 классов + к занятиям, а что еще? И насколько Вам показалось это нужным?
reallutik
02.02.2016
Я не выбирала эту школу. Особой прелести в ней не вижу, от слова совсем. ФОКом и столовой мой ребенок не пользуется. Но школу видно из окна, и я не понимаю, почему ребенок должен идти в другую.
Мы заплатили и вступительный взнос, и ежемесячный "благотворительный взнос на ведение уставной деятельности" 300р. платим исправно. Потому что есть такая возможность. Если не будет - не заплачу, и стремно не будет. Или надо будет срочно местечко освободить тем, кто побогаче?
Felicita
02.02.2016
Коробка с мечтой писал(а)
Самим не стремно будет, когда все платят, а мы нет и на чужом горбу выезжать? Мне б было стремно.
Учеба в хорошей престижный школе зачастую это и доп финансовая нагрузка. это надо понимать хорошо, прежде, чем в такую школу рваться.

Эк Вас понесло..."стремно", "чужой горб"... Люди живут рядом со школой. И выбирают ее, исходя из того, что ребенок сам будет ходить в нее, как можно раньше. И его видно даже из окна, можно провожать "глазами". У кого-то есть возможность до 10 класса подвозить дитятю, у кого-то нет.
Вот такие родители, подвозящие из других удаленных районов города и создают ажиотаж, и не дают спокойно записать ребенка по реальной прописке. ДА, и у таких родителей чаще всего и есть такая финансовая возможность. Пусть и платят за свое настырное желание идти в школу не по месту проживания, а за "престижность" школы.
helenag
02.02.2016
+1000
helenag
02.02.2016
Согласна с каждым вашим словом. Мы в эту школу пошли, потому что рядом живем, потому что даже дороги переходить не надо, потому что ребенок с рождения играет около этой школы, и коробку ФОКа построили на наши средства, наш Застройщик). Возить бы не стала в нее, это уж точно.
Felicita
02.02.2016
да, а я знаю эту школу с махровых годов) и такого ажиотажа не было вроде раньше.
Меня не понесло - я лишь озвучила свое мнение, вполне полагая при этом, что будут и есть те, кто с ним не согласен - имеют право :)
это 6 уроков+из которых один - динамическая пауза с прогулкой ( больше часа:-))
Т.е. у первоклашек уже в первую четверть 6 уроков по 45 минут + 1 час гуляния на улице?

А почему среднее звено до 16,00? У них динамическая прогулка 3 часа что ли?
6, ИЗ НИХ 1 динамическая пауза:-) То есть 5... С 3 класса нет динамической паузы. У меня ребенок в 3 классе 2 раза в неделю имеет 4 урока, один 6 и 2 по 5. Нормальная нагрузка. Не перетружается
Среднее звено до 16 возможно потому, что нет уроков в субботу.
По кол-ву уроков нагрузка вполне такая какая и бывает во всех среднестатистических школах.
Понятно, классов нету, т.к. школа на пятидневке. Расскажите, а по 15 000 это каждый год или так сказать вступительный взнос только в первом классе?)

Сколько вообще у вас в месяц на школу уходит, поделитесь пожалуйста.
Сколько продленка стоит и еще на что собирают..
наша параллель платила за обустройство рекреации ( делали первые классы на первом этаже по новым тогда правилам) Вроде по 6000 собирали и сказали, что это у нас типа вместо первого взноса.
Продленка роде 2500 с этого года. Мы перестали оставлять. Смысла нет. У ребенка почти каждый день какие-нибудь занятия. Хотя продленка хорошая - со своим учителем и выполнением ДЗ - я проблем с ДЗ 1 и 2 класс не знала:-))
Оплаты в фонд школы бывают, но не так часто. Весной платили по 2000 к ДР школы:-) То значки покупали, то шарфики-галстуки, то мероприятия разные платные проводят. А так все зависит от родкомитета - сколько и куда детей возить-возить.
А охрана, питание.. Вот сколько именно на школу в месяц?
озрана 100р в месяц. Завтраки 1000-1500 ( на обед сейчас ребенок не ходит. Что-то около 60р за обед, 30 примерно за полдник в день). Еще есть благотворительный взнос для тех кто не ходит в продленку ( у них включено в стоимость) на ведение проектной деятельности (портфолио) - 300р в месяц.
Из всего, что перечислили непонятны только вот назначение этих расходов: 2700 в год за проектную деятельность (портфолио).
Что на них покупается для ребенка? А это на протяжении всех 11 лет)))


Нет , вы не подумайте я не жмот, но лучше быть осведомленной))
это не материалы. Это оплата доп работы учителя ( у детей 1 урок в неделю посвящен портфолио, сверх обычной нагрузки, не вместо чего то), специалистов в школе, включая психолога, специалиста по порфолио ( должность не скажу, нам презентацию по ним делали. говорят сейчас везде надо, пусть дети с 1 класса нарабатывают)
Портфолио все 11 лет делается? А итог типа резюме о себе?
Ну типа основа да. Теперь вроде как и в ВУЗы его надо подавать. Вот они учатся этому все 11 лет и накапливают всю-всю информацию какую только можно.
Спасибо огромное за подробную информацию! ))
Скажите Вам нравится в этой школе? Нравится учитель?
Мы нацеливались в 40-ую. 2 года в квантик отходили. Но не сложилось. не попали. Во-время не узнали о подобной очереди (на 10 бы человек впереди в очереди)
Но, сейчас я не расстроена. Во-первых ребенок в школу и из школы ходит сам ( а это при наличие хоть бабушки, но еще и 2-го мелкого ребенка очень и очень удобно). Ходит в ФОК на акробатику и в бассейн - и удобно, и полезно, и бесплатно:-)
Во-вторых - в школе делают все, чтобы детям было комфортно учиться - куча, просто куча разных мероприятий. Вплоть до, например, дня домашних тапочек:-))) регулярные встречи с психологом. разные концерты, конкурсы и прочее. Дети с первых классов привыкают выступать и не комплексуют:-))
Ну и в-третьих, дочке повезло с учителем. У нас программа Гармония. Я когда узнала была в ужасе, пыталась поменяться классами, опять же не вышло. Но учитель наша знает очень хорошо эту программу и хорошо умеет ее объяснять детям. По темпераменту моей дочке она подходит. Мне тоже общаться с ней приятно и легко. Нет напряжения - это большой плюс.
Сначала думали проучиться 1 класс, Началку максимум, потом в 40-ую дернуть. Но у дочки стали сильнее проявляться художественные способности, нежели склонность к техническим наукам (хотя и с математикой справляется хорошо). Поэтому, думаю, пока останемся тут. А там, будем решать проблемы по мере их поступления - репетиторами, другой школой или как то еще.

Да. из непривычного - у них 100балльная и полугодовая система оценивания
И что мне не нравится - физкультура:-)) Как оценивают детей:-) на мой взгляд 4-ки у доки неправильно стоят. Учитель не объясняет как делать, а нормативы требует сдавать - смотрите говорит, как другие прыгают и прыгайте так же.
))))))) ААА.. два раза прочитала нацелОвались.
В какой класс ваша доченька ходит?
Это в начальной школе нормативы уже по физкультуре?
Я уже в предвкушении воспоминаний своей школьной жизни. Как будто сама в первый класс пойду)

Порассказывайте пожалуйста мне еще:
А в 100 бальной системе отличник это какой бал по предметам (какой минимум)?
А хорошо, в классическом варианте когда 4 ка - это какой диапазон баллов?

Вы сейчас привыкли к этой системе , вам все понятно?
Дочка в 3-ем классе
пятерка это 85-100, четверка меньше 85 и до скольки точно не помню:-)) вроде до 70-ти:-)
Пока еще не привыкла. Но иногда бывает обидно. С той же физкультурой..Вроде и 5, 85баллов. А если до этого было 70, 65 - то эта 85 не сильно изменит среднюю оценку:-) а 100 по физре почти нереально получить:-))
Я ,кажется, догадываясь про какого вы учителя в 151 это как раз наша параллель, была там одна такая только после института.. Много на неее жалоб было во все инстанции. После прокуратуры её выгнали. потом сразу же дали другого учителя, они до сих пор не нарудуются. Но я сама видела как она общается с детьми( бывшая учитель)- ужас, конечно
KoKosinka
02.02.2016
Вы знаете,наш сын учится в этой школе в 4-м классе. Деньги с нас никто не выгребает. На собрании родители сами решают,будет у детей экскурсия или нет и куда именно. И учитель,а уж тем более директор и все работники школы нас ни к чему не принуждают.
а вы в какой букве?
helenag
03.02.2016
На эту тему я больше писать не буду, раз ниже пишут, что я пишу бред. Люди основываются на своем опыте, и думают, что их опыт единственно верный и единственно реальный существующий. В дискуссии на тему школы я больше не вступаю.
:)))) Сейчас еще спросят фамилию, чтобы точно знать кто тут предатель 186 школы:)))))

Вам спасибо за свое мнение, что озвучили его, за свои ощущения и видение ситуации.

Пожелаю Вашему ребенку вернуть желание в учебе, это очень важно, все-таки это только начало!
helenag
04.02.2016
Ну, я ничего такого криминального про нашу любимую школу не написала, просто честно написала свое мнение, которое ни с чьим здесь другим и не должно совпадать. Про плюсы этой школы ведь никто не спрашивал, всем интересен "жир". Плюсов тоже много. Один из них и есть причина, по которой мы туда пошли, близость к дому. Мое мнение на этот счет полностью совпадает с мнением нашего регионального Министра образования. А вот люди, которые тут пишут про прокурорские проверки, про письма в РОНО и на ТВ, должны подумать, а какое отношение к их детям потом будет в нашей любимой школе со стороны учителей и администрации на протяжении столь длительного срока в 11 лет. И в том, что уже несколько дней эту тему мониторят администрация и учителя школы, я не сомневаюсь. И пользуясь случаем, передаю им привет!
olga_ok
04.02.2016
"А вот люди, которые тут пишут про прокурорские проверки, про письма в РОНО и на ТВ, должны подумать, а какое отношение к их детям потом будет в нашей любимой школе со стороны учителей и администрации на протяжении столь длительного срока в 11 лет."
А какое должно быть отношение? Нам именно в школе и сказали: " пишите в РОНО, звоните в РОНО, приходите на прием к директору - это может повлиять на открытие четвертого класса. А прокурорские проверки, о которых тут пишут, как я понимаю, предполагаются не в отношении собственно школы, а в отношении фиктивно прописавшихся. Школа- то ничего не нарушила: им принесли требуемые по закону документы - они приняли заявления по количеству свободных мест. Вот и все.
у нас бабушка отстояла весь вечер и ночь (как узнали - ругали её за такой героизм), так как просили просто прийти к 10 часам в воскресенье и подать доки, её приняли в первом часу дня....перекличка через каждые два часа была, всю ночь...были в числе первых 50, доки не приняли, нет доверенности от родителей на заявление (мы за границей сейчас). но ребенок сентябрьский, хотели отдать в 6,11
поэтому решили забить....и пойти в 7,11 - уже подготовимся основательно) с доверенностями и т.д. вообще не думали, что с проблемой столкнёмся, мы же по прописке, ребёнок прописан с рождения, школу видно из окна)
продлим себе ещё заграницу на годик...тогда так.
adahi
01.02.2016
Мы уже тоже и об этом подумали, дочери семь в октябре исполнится
Вот это вообще удивительно. Какая у вас бабушка молодец, как настоятельно действовала. Ей наверное так обидно было, что нужного документа не хватило. Она нормально восприняла, что заявление от нее не приняли, не переживает?
конечно расстроилась, но я успокоила, мол, ну вот не нужно значит нам в этом году идти, просто так события не происходят..и т.д.))
Какая вы мудрая! )) Пусть в след раз у вас все точно сложится!!!
Так хотелось бы также подумать, но у нас все предпосылки к тому, школу идти уже нужно. Психолог и учитель одобряют. В первый класс пойдет в 6,11. Д.р. в сентябре
бедная ваша мама. облом такой за такие мучения
Пишите. Дополнительные кабинеты от этого не появятся. Учительскую и ту забрали под учебный кабинет. Осталось среднее звено лишить какого-нибудь кабинета. А еще может "город" расщедрится и оплатит доведение этого кабинета до стандарта (мебель, освещение и т.д.). А может как всегда скажут школе "делайте сами, ищите деньги..." - у кого искать скромно промолчат.
Ну подождите, вся школа учится в первую смену. Значит вечернее время после первой смены все свободно. В других школах как-то набирают по 4-5 классов. Здесь в чем проблема?

" А еще может "город" расщедрится и оплатит доведение этого кабинета до стандарта " - судя по описанию о сборах по 15 000 р. выше, в начале учебы в обязательном порядке, думаю директор должен выделить немного финансов из этой благотворительной помощи на ремонт в кабинетах.

90 человек ( в прошлом году набор) +25 доп класс * 15 000 с каждого,это получается = 1 725 000 р.
По-моему потрясающий прилив для покупки и мебели и освещения и чего Вам еще там не хватает. Тем более писать надо во все инстанции!
Обязательного сбора нет, кто не хочет - не сдает. А кроме этого кабинета есть и другие проблемы. Финансирование же по ряду статей на нуле - в прямом смысле слова. Да и все равно получается, что решение проблем скинуто государством на школу и родителей. Вот это и есть настоящая проблема.
По 10 тыс., сбор для всех первоклашек
Я уже запуталась. ВЫ про 186 школу? Вы в каком году по 10 сдавали, в прошлом? Почему тогда по 15 пишут?((
helenag
02.02.2016
.
Да про неё, мы сдавали в прошлом году по 10
10 000 - это взнос в школу. 5000 - взнос на цели класса
.
13 школа раньше принимала по результатам тестирования, потом вывешивали списки кто прошел, сейчас как не знаю, проблем при поступлении не возникло.
151 школа принимала по прописке, детей также было много, стояли все с пропиской в порядке живой очереди с второй половины дня накануне подачи документов и всю ночь, приняли первых 75 человек, 4-ый класс так и не открыли, хотя утром было по списку детей точно больше 130.
Ptizza
01.02.2016
Это в каком году было в 151 школе? В прошлом году был график подачи по адресам домов. Пришла в свой день, за 5 мин сдала документы, получила номер и расписку. Все.
А вообще мне хочется всем родителям будущих первоклашек пережить этот период и попасть в желаемую школу. Стояние по ночам, переклички, тетради - это ахтунг.
В прошлых годах так было, если сейчас что-то изменилось, то просто замечательно.
По 151 школе у вас недостоверная информация. Не наводите панику на родителей.
Такое было в прошлых годах. Сами с мужем стояли. Но нам чётко сказали, что только 75 человек, остальные- по другим школам. Заявлений было больше 100. Приняли 80. Дополнительных классов не открыли
ЮНА
01.02.2016
С прошлого года они эту практику отменили. Сейчас вывешен график по адресам. В прошлом году никаких проблем не было, в этом тоже ожидается спокойное зачисление.
Тут главное чтобы детей не было больше, чем мест. Но нам тогда сразу говорили , и в роно я звонила - сказали , что, да, на данном участке ожидается больше детей. Всех остальных раскидаем по школам в пределах района
ЮНА
01.02.2016
Согласна, но школа принимает документы строго по графику, нам в пятницу идти. Вот теперь боюсь, как-бы за 4 дня не набрали всех желающих. Надеюсь, все хорошо будет.
А вот интересно, в какие школы они раскидают? Рядом 186, туда, как выяснилось, не вариант.
Я так полагаю, всех кто не подсуетился, пойдут в 29))))
ЮНА
01.02.2016
Наверное, про нее я совсем забыла.
и 18
Ptizza
01.02.2016
наша школа (не 151) в прошлом году принимала заявления тоже по графику, желающих много - очень переживала, что ко времени сдачи будет полный набор, потом нашла в Положении о зачислении в первый класс (не школьном, а общем), что есть возможность отправить заявление по электронной почте и в течение трех дней нужно принести оригиналы. Заявление должны принять на дату отправки по электронке. Воспользовалась этим пунктом и подала раньше графика. Успокоилась ))
Интересный опыт. Но время упущено. Надо было ночевать с 7 вечера около школы(((
MaSima
01.02.2016
а не скажете, где именно это постановление найти? и в какой форме подать заявление - просто на почту скинуть? а копии документов нужны?
Ptizza
01.02.2016
вот тут пункт 12 www.nnmama.ru/content/zakoni/schoolpr/priemobrazov
В локальном акте нашей школы вот такой текст:
"Родители (законные представители) имеют право осуществлять подачу заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования".
я сканы не предоставляла. отправила заявление со всеми данными, на след день принесла оригиналы документов.
olga_ok
01.02.2016
В 186 сказали : мы сначала обрабатываем живую очередь, и только потом электронные заявления. И если вы в живой - 105-е, то в электронной - 125-е.
Ptizza
01.02.2016
Каждая школа по-своему делает, смотрю.
MaSima
01.02.2016
а не в свой день не возьмут заявление? и чего сегодня не заехала....(
ЮНА
01.02.2016
Мне кажется, не возьмут. Сходить что ли завтра... А вам когда по графику?
MaSima
01.02.2016
вон ниже пишут, что не берут. нам в среду
LukA
01.02.2016
Мы в четверг. Т.е. к вечеру четверга уже всё понятно будет.
В 2014 году у меня старшая дочь в первый класс пошла, уже без ночных дежурств. Мы тогда тоже документы согласно графику приема по адресам подавали. Ночные очереди и только 75 человек помню, знакомые дежурили ночью, у них ребенок на год раньше в школу пошел. Радует, что сейчас этого нет.
151 школа - не паникуйте. Никакой ночной очереди не было.
Сегодня подавала документы, пришла к 14 часам, как написано. Заявление приняли.
Документы принимают согласно графику приема документов по адресам.
Смотрите на сайте школы, вся информация там достоверная.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://www.sh151-nn.ru/for-parents/for-entrants/
adahi
01.02.2016
Вот это правильный подход. Старший здесь учится, будем теперь пытаться и среднюю сюда в июле пристроить, если уж с 186 не сложится
А можно поинтересуюсь, апочему старший в 151 школу ходит, а среднюю в 186 пытаетесь усторить, в 151 изначально не хотели? А причина в чем?
adahi
01.02.2016
Не хотела заморачиваться отсутствием нужной прописки, да и сын там еще год-два поучится и переведем его в 38
Сложится :) откроют вам еще одну параллель. Детей много в этом год везде, и любая школа не резиновая. Все будет хорошо (себя этим тоже успокаиваю)
Свет, а 151 математическая-техническая ведь, да?
adahi
01.02.2016
Я не знаю как в старших классах, Арсений сейчас в шестом, ничего особенного и специального пока нет.
adahi
01.02.2016
Почем сразу не взять все заявления, мне не понятно. Игрища устраивать с родителями.
Потому что у них, как я поняла, нет помещения под 4ю параллель? Может, надо получить согласие от вышестоящих кого-то там, чтобы выделили ставку...и тп и тд? Не знаю, если честно (( Но не думаю, что вся эта нервотрепка нужна самой школе и сотрудникам..чтоб пороги обивали, кричали, ругались, звонками осаждали....
А я думаю надо им это. Сейчас все ринутся попасть платно, через знакомых и прочее. Директор будет озвучивать сумму, а родители, чтобы успокоиться будут платить. И это ужасно.

А что значит нет помещения. Все школы работают по 2 смены, здесь двух смен нет, только одна. Это здорово, но если увеличивается количество людей в микрорайоне, значит делайте две смены и набирайте столько классов, сколько нужно.
adahi
01.02.2016
я думаю, тут дело не в деньгах, тут какие то игры с вышестоящими лицами
Большинство знакомых, кто в школу ходит, любят ее и за отсутствие 2й смены в том числе.
Я так понимаю, что есть никому не нужная школа рядом, куда не хотят вести детей? Это тоже не выгодно, переполнить одну, не докомплектовав вторую.
В хорошую, распиаренную школу хотят попасть все, пиаром-распиаром трудности себе и создаем тоже, вот такой в итоге побочный эффект от всего этого.
Да конечно есть 29 школа, в которую многие не хотят идти, об этом тоже слышу. Только те, кто живет в соседнем доме, относится к ней по прописке и почему-то сейчас должен идти да в менее удобную, менее организованную и с плохой подготовкой в школе.
Вы будете спокойно говорить, ну ничего страшного пойду в другую, через 2 квартала и 2 дороги? Нет, конечно..

И еще, я считаю, что если большое кол-во оттока и плохой набор идет ежегодно в одной и той же школе, значит свыше должны убрать директора и принять меры по улучшению качества работы, учителей и условий в школе..

Мда.. что-то я уже из мира сказок)))

Это я просто переживаю))
Все переживают ) И школа-то не моя, и спокойна я была до января месяца, пока не началась по-тихоньку истерия на форуме со школами, тут поневоле запереживаешь.
Себе установку дала, успокаивающую: что через "не могу" пыжиться не буду, значит, Бог отводит и нам оно не надо окажется в итоге.
cail
01.02.2016
Школа на пятидневке, старшие учатся до 16, вторую смену во сколько начинать и до скольки?

Когда набирали четвертую параллель-чуть ли не служебные помещения под них переделывали, потому что НЕТ классов, и это не директор виноват, администрация до последнего идет навстречу и выжимает из школы невозможное.. Она очень скромная по размерам.

Логичнее тогда в этом случае искать виноватых, которые школы не строит к новым домам! А не искать тут заговор, простите..

Пролезть подкупом нереально, не пойдет директор на это! Попробуйте) Ему репутация дороже всех этих склок и разборок, успех школы- больше чем половина его успеха, как управленца и хозяйственника.

Очень жалко, что мест в хороших школах мало, это да(
Нет, мне предлагать идти взятку не надо, я как раз против этого всего - 100%..

А вот интересно все, что пишут далее конечно..
А почему старшее звено учится до 16,00? Я уже выше спрашивала про начальную школу. Пишут без продленки до пол третьего. А зачем и сколько же у детей уроков?

Расскажите про среднее звено, уроки идут не по 45 минут? по часу по полтора? Или уроков не 6, а 10?

Я абсолютно серьезно, у меня нет там знакомых, вы мне откроете много интересной информации.
Хм, минус за сарказм видимо))

На самом деле про 16.00 все объяснили - пятидневка, мне этих разъяснений достаточно))
cail
02.02.2016
Много полезной информации есть на сайте школы, все подробно про учебный план там написано..в старших классах добавляются часы на профильное образование.

Ну так же стоило бы обратить внимание на расписание уроков и звонков в файе школы, там все сразу ясно и понятно. У детей и по 7 и по 8 уроков бывает, да.

В школе спокойный учебный процесс, ни кто детей не гонит быстрее-быстрее-быстрее, сейчас вторая смена придет, вся началка на продленке в своих классах до 17-00, у старших интенсивный график. Вот за это и любят 186 в том числе, сделайте там две смены и она превратится не пойми во что, сами же первые и не захотите туда, да и невозможно это!

И не могу еще раз не подчеркнуть, прежде чем о коррупци и взятничестве говорить, и тем более голословно обвинять, может стоит задуматься, а почему одни школы хорошие, другие не очень, почему в одних есть и фок и приличная столовая, шикарная библиотека, оснащенные классы, успешные результаты егэ и особая атмосфера, а в других текучка, холодные спортзалы и пробелы в егэ?
Не само же это откуда-то взялось, все эти блага? Кто-то изо всех сил старается, что бы это было так.. И думается мне, что это именно те люди, которых тут в заговорщиков и взяточников записали(

Понятно что все сейчас раздражены, очень сочувствую, что вот такая ситуация сложилась, пусть все образуется и у вас, и у других, как можно быстрее!
helenag
02.02.2016
Ну, у нас это расписание вообще не соответствует действительности, только в пятницу реальное расписание.
cail
02.02.2016
А что там не так? Предметы у вас другие или их больше/меньше?

В1 кл уроков то два притопа три прихлопа.. 5 уроков в день ( один из них прогулка) и только один день 6 уроков ( вы ведь в 1классе?)
Это обычное рабочее расписание, вся школа по нему учится, все изменения отмечены желтым цветом.
helenag
02.02.2016
У нас каждый день 6 уроков, а в расписание 4-5))), 1 из них прогулка 20-30 минут)) кроме пятницы, там 5 уроков, но и там неверно написано, ритмика вместо динамической паузы по расписанию)) А так да, каждый день платный 6 урок вне расписания. Да и мы в 1 классе. И с 1 четверти у нас уроки по 45 минут, как у всех. А на сайте школы, в их уставе написано 3 урока в 1 четверть по 35 минут во 2 четверть 4 урока по 35 минут....Школу мы заканчиваем в 14.30 (еще и задерживают на 6 уроке, вместо 14.10). А так да, учебная нагрузка полностью соответствует возрастным особенностям детей младше школьного возраста. с 8.30 до 14.30 каждый день. Я меньше работаю на своей работе. Если бы это сказали на многочисленных собраниях на ШБП, про эту нагрузку, про огромные дом.задания и на каникулы, и на выхи, я бы 100 раз подумала, а мучить ли мне моего ребенка. И да, я готова платить школе в 2 раза больше за эти платные уроки, но чтобы ребенок их не посещал)) так им и сказала. А ребенок у меня умный по всем предметам на платных! олимпиадах в школе набрал огромное количество баллов. Просто я считаю, что в 7 лет посвящать себя только труду с утра до ночи (а учеба - это колоссальный труд), это неправильно.
нас никто не заставлял ходить на доп занятия. Особенно платные! А ритмика - это доп занятие. И прогулка то может и 20-30 минут, но перерыв между уроками больше часа в итоге получается.
Думаю, если Вы поставите вопрос, что Вашему ребенку сложно посещать доп занятия - никто Вас не будет принуждать к ним.
В первом классе у дочки первую четверть точно короткие уроки были. не помню как во второй. Первые 2 недели они вообще каждый день урок с психологом проводил - привыкали. Видимо и тут многое от учителя зависит. А количество заданий - еще и от программы
helenag
02.02.2016
У нас по-другому. Платные занятия тоже обязательные. От учителя многое зависит, не спорю. Но и подход школы в целом понятен. Ребенку не трудно ходить на эти уроки, ему просто некогда туда ходить. Ведь помимо школы есть еще и другие увлечения. А мы и так забросили многие др.занятия, которым посвятили 3 года, в угоду школе. Это неправильно. Есть режим дня мл.школьника, никто его не отменял. Запрещено заменять школьными часами свободное личное время ребенка. В 1 четверти у нас было по 6 уроков по 45 минут это точно. Но не с 1 сентября это да, числа с 14.
cail
03.02.2016
Пока мне видится два варианта объяснения( вариант, что вы пишите неправду я исключаю конечно)
-у вас кокой то особый случай ( скоее всего связан с учителем, или программой, или может быть свыше дали команду поэксперементировать над вашим классом( утопия, но допускаю)

- вы просто очень ответственный родитель, аккуратны и исполнительный человек, который делает все скурпулезно, местами сверх меры (детям это передается конечно), и ребенок умненький( вы говорите) случайно не бывает, вероятно его развитием занимаются и с раннего возраста. Если так подходить к домашке, то да, можно уехать.. Сама стараюсь не грузить деталями, только основное, дополнительно еще успеют, разнообразной деятельности еще ой как много будет впереди..

И потом, домашку в 1 кл можно не делать, точнее запрещено законодательно с какого-то недавнего времени, поэтому, учитель на собрании такие вещи нам сразу озвучил, хотя все равно мы делали, да все делали, просто чтоб лучше материал усваивали.

Теперь по дополнительным платным урокам.. Вы не могли бы перечислить что все-таки платно и по каким дням, если конечно не затруднит, ну может скан дневника или еще чего.. Просто создается впечатление( простите, не хочу обидеть), что вы не располагаете информацией, чем все таки занимается ребенок на 6 ур платном, хотя это странно..у меня много знакомых в начальном звене, в разных классах, не помню чтоб платные уроки были обязательными, ну вот как хотите))) заинтриговали)

Ритмика у нас никогда не была вместо динамической паузы, повезло видимо), специально уточнила у детей..
cail
03.02.2016
Вот в среднем и старшем звене да, профили и платные, и обязательные.
у нас была экономика и англ.яз платными...
Если не затруднит, подскажите я правильно понимаю, что участие в школьных олимпиадах платное? Если да, то сколько это стоит?

(только не нужно искать подвохов в вопросе, мне просто по факту)
cail
03.02.2016
Олимпиад школьных нет в началке, они позднее. И конечно бесплатные.
Коммерческие олимпиады, в большинстве заочные (пр. Русский медвежонок, кенгуру, кит и прочие)- по желанию, нужны в первую очередь самому ученику( все граматы идут в портфолио, успехи заносятся в поспорт наашевца), стоят символически, в пределах 70-150
Учавствовать в них может ученик любой школы
ОК, поняла)
cail писал(а)
может стоит задуматься, а почему одни школы хорошие, другие не очень, почему в одних есть и фок и приличная столовая, шикарная библиотека, оснащенные классы, успешные результаты егэ и особая атмосфера, а в других текучка, холодные спортзалы и пробелы в егэ?
Не само же это откуда-то взялось, все эти блага? Кто-то изо всех сил старается, что бы это было так.. И


Увы :(( вот большой жирный + сюда!
reallutik
02.02.2016
Ну мы же в свое время учились как-то в 2 смены 6 дней в неделю по 33 человека в классе, и особого ужаса ужасного я не припомню. Думаете лучше любить 186, плюхая мимо нее с Родниковой зимой по сугробам в 29?
Вот хорошо, что появились защитники)) Значит есть и плюсы, а не только минусы, которые в личку пишут!

Логическую цепочку вашу не поняла: ФОК - Директор и родители.
Родители то к ФОКу я думаю никакого отношения не имеют. Хотя я возможно не осведомлена. На него складывались родители?

Кстати, я не раздражена.
1. Предположение о коррупционной составляющей идут из провокации людей не предоставляя места по прописке.

2. Сборы по 15 000 р с каждого, да считаю перегибом в какой-то степени (особенно если они ежегодны). Все-таки не надо рассматривать школу 186 только как обращения по желанию особо финансово независимых людей.
Это общеобразовательная школа, которая ведет набор детей по прописке.
Но если сборы идут на благо и нет дискриминации по фин и соц положению, и в рамках одного первого года, то это можно пережить.
Главное было бы для чего.

А в целом, в первую очередь я мечтаю о талантливом, добром, добропорядочном, душевном учителе с индивидуальным подходом к детям, безусловно с терпимостью и принятиям к их разным характерам.

Я пожелаю всем найти своего учителя!)
helenag
02.02.2016
!
cail
02.02.2016
Конкретно фок- заслуга в первую очередь директора, что бы этот недострой достроили, нужен недюженный напор и талант дипломата, чтоб выделили деньги, родители тоже подключались, писали и просили довести дело до конца.

Деньги при поступлении всегда озвучивают куда потратят, один год на входную группу собирали в фойе, в другой на световое оборудование для актового зала.

Не берут больше 75 человек по регистрации, потому что мес нет, в правилах приема это прописано, прилагаю


2.4. В приеме в школу гражданам, проживающим на закрепленной за школой территории, может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест. Свободными являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 человек.
В случае отсутствия мест в школе родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию непосредственно обращаются в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
cail
02.02.2016
Вы хотите в эту школу, а вы знаете что у нее статус автономного образовательного учереждения, со всеми вытекающими? Лучше подготовьтесь и изучите заранее, что это значит, что бы не было разачарования..
А вытекающее вот это?

"Наибольшие опасения вызывает то, что учредители не будут финансировать деятельность автономных учреждений, и тем придется зарабатывать самим, т. е. образование станет коммерческим, платным для родителей, а оплатить образование смогут не все, следовательно, нарушаются конституционные права граждан..."

Больше ничего такого страшного не прочитала.

Или вы что-то конкретное имеете ввиду. Напишите в чем у вас появилось разочарование, а то я не понимаю, чем конкретно вы меня пугаете))

Меня так активно все кто учится в этой школе пытаются отговорить от нее. Как будто чувствуют от меня опасность, как в триллере))) Так забавно читать))
cail
02.02.2016
У меня нет разачарований, одни положительные эмоции)

Разачарования могут возникнуть у вас я имела ввиду, судя по реакции на то, что школа активно привлекает вкладываться..

Автономное обр учр имеет право привлекать небюджетные средства ( в том числе и плату с родителей, не нарушая никаких прав при этом), в этом ее главное отличие от неавтономной. Все что школа заработает- все идет в ее же собственное развитие.

Взнос платят только первоклашки, он единожды взымается.
Реакцию мне кажется вы себе за монитором придумываете.

Я спрашиваю все, что меня интересует для полной информированности. Более того я спрашиваю и у других знакомых про все школы, какие сборы, какие учителя, какое отношение, какое качество образования... Раз уж такая ситуация сложилась.

Активно можно привлекать складываться, это прекрасно, в меру и по возможностям, поэтому много вопросов про кол-во, периодичность такого складывания и прочее.

Хорошо, что вы рассказываете реальную картину.
Для меня это важно.
cail
02.02.2016
Может быть, но писать жалобы в инстанции на то что школа искусственно создает ажиотаж и обвинять голословно в коррупции.. Тем более вы там собираетесь учиться..
Как будто у них нет
другого дела, как этим заниматься-козьи рожи родителям строить и деньги вымагать через поступление..
Вообщето это статья за взятничество( для обеих сторон)..

Все в школе пашут с утра до ночи, чтоб результат был! Для них самих (приемной комиссии и директора) это стресс уже которы год!
Что делать с толпой рассерженных и не довольных родителей, которые еще и жалобы пишут, если нет мест, ну НЕТ! Пристрой что ли Михаил Васильевичу инициировать?
Врагу не пожелаешь оказатся в этой ситуации и администрации, и родителям..
Ваше мнение тоже принято. Спасибо!

Врагу не пожелаешь сидеть и думать куда же определять ребенка тогда, если вокруг все супер ограничено с местами)))

По всем остальным моментам будем делать выводы к сентябрю.
Плюс к вам, нас пока все радует)
подписываюсь под каждым словом!
у меня подруга заканчивала 151, углубленное изучение экономики. потом без проблем поступила на ФЭМИ Политеха
151- углубленное изучение экономики и истории.
LukA
01.02.2016
О, вы уже сегодня были? Судя по количеству отписавшихся на форуме в 151 будет минимум человек 10 форумских первоклашек в этом году.
Да)
ksundrya
01.02.2016
Спасибо, Вам). А то я поддалась местной панике и помчалась в школу сегодня, а там тишина, и охранник только посмеялся надо мной))).
MaSima
01.02.2016
ну как? приняли у вас? ваш адрес сегодня по графику?
ksundrya
01.02.2016
Не приняли, сказали приходить в среду по графику(((
MaSima
01.02.2016
ага,ну значит нормально я просидела и только щас переживать начала)
ksundrya
02.02.2016
Я все таки не выдержала и пошла к 14.00 с доками. И у меня приняли, ура! Хотя по графику завтра. И похоже там сама директор(не знаю как выглядит, девушки, кто знает опишите пожалуйста) была, проблем не возникло)
MaSima
03.02.2016
я вчера вечером зашла, как отвела в шбп, чтоб уж два раза не ходить. тож все приняли. тишь и благодать, никакой советчины))
ksundrya
03.02.2016
А мы сделали перерыв в шбп из-за карантина. На следующей неделе пойдём.
MaSima
01.02.2016
не в свой день не примут? очередь была? в каком здании эти кабинеты?
К 14 часам подошло 5 человек. Я подавала в свой день, некоторых родителей я знала, они тоже в свой день подавали. Кабинеты в новом здании школы. Ранее в 2014 году, когда мы по такой же схеме подавали документы на старшую дочь, заявления приняли у всех, согласно графику приема документов. Не переживайте, вас не обделят. В том году сформировали 4 первых класса вместо 3.
helenag
01.02.2016
Всех 75 первых человек взяли, и выдали бумажки, что документы у них приняли, их и зачислят. У остальных документы возьму после 1 июля, когда откроют еще 1 класс или несколько классов. Это я точно знаю. Уже вчера 31 января прием в школу был закончен.
adahi
01.02.2016
откуда у вас инфа, что откроют ещё классы?
Я думаю это домыслы и предположения на основе прошлых лет.
Если у вас будет какая-то информация, напишите здесь, я буду следить)
В прошлом году было тоже самое, но всех кто подал заявление в феврале взяли, тк открыли четвёртый класс, мы были 114, это все были с пропиской,как будет в этом году не знаю, помещений в школе нет(
adahi
02.02.2016
Когда у вас взяли заявление?
Мы сдавали в феврале, число не помню, те кто первые были 75 чел., сразу оформили приказом, мы , те кто позже)), ждали лета
Вот интересно: если не удастся заполнить заявление, ребенок вообще в школу не пойдет?! Читаешь - и диву даёшься, и радуешься, что свои пораньше родились - без проблем в школы определились...дурдом какой-то...
adahi
02.02.2016
Вот и не ясно, заявление не взяли, отказ тоже не дали.
Юлик3
03.02.2016
Да, у меня старшие в школах уже отучились, когда-то и проблем не было с заявлениями в 1 класс по месту жительства. А сейчас с младшей задумалась: написала заявление он-лайн, заявка 151 при планируемых 100 местах. Должны также он-лайн прислать приглашение на подачу документов. Паниковать или нет?)
ksundrya
03.02.2016
А откуда инфа про 100 мест? Там вроде 75 вакантных.
Юлик3
03.02.2016
Это я про нашу школу, у нас другая)
ksundrya
03.02.2016
Ясно
не поняла. а что, опять разрешили по желанию, а не по прописке школу выбирать?
adahi
02.02.2016
Причем тут желание, мы в этой школе по прописке, пришли заявление подавать, а его не приняли.
при том, что я пытаюсь понять, отменили ли решение, что прием только по прописке.
вообще, сначала обязаны принимать доки только у тех, кто по прописке. и уж только потом, у всех желающих. тут вопрос в том, что кол-во детей по прописке превышает возможности школы или в том, что набрали всех подряд, а те, кто прописан оказались за бортом? и уж исходя из этого, можно начинать жаловаться во все инстанции.
в позапрошлом году мы пошли по прописке, никаких ночных заседаний не было. записывались 10 марта. записывали всех по прописке, и только. кто по желанию, велели приходить летом. как там получилось, не знаю. школа у нас тоже хорошая. есть еще одна, но все рвутся к нам. по-моему (если не путаю) один год даже 6 классов первых набирали. чтобы по максимуму всех стремящихся принять. в наше первоклассие набрали 5 классов. по 25 детей. щас вот грозят до 30 увеличить.
adahi
02.02.2016
Думаю. Что количество превышает, ну и временно напрописывались
мда. тогда грустно. может классов добавят? у нас добавляли. школа популярная. я выше писала, что в один год 6 первых классов было.
может с директором переговорить?
Все по закону, все по прописке. Все 120 с лишним человек
понятно.( пичалька.
adahi
02.02.2016
Приват
Почему по желанию, все идут по прописке
ну вот это я и пыталась вчера выяснить. выяснила.
Читала вчера весь вечер эту темку и решила написать свое мнение.
Я была среди тех 75 чел, кто дежурил с 13 часов дня субботы и кто подал заявление в воскресенье.

Прежде всего хочу отметить, что, общаясь с родителями детей, кто ходил и ходит в ШБП, мы уже несколько месяцев назад поняли, что с поступлением в школу будут проблемы.
Знаю лично несколько родителей, кто в прошлом году (!) отправили документы электронно в первый день подачи документов и до конца августа были в подвешенном состоянии: откроют ли 4-ый класс.
В этом году только в ШБП около 130 детей (т.е. по 2 чел на место при 75 набираемых), а ведь ШБП посещать не обязательно, т.е. надо понимать, что есть родители, кто не отправили своих детей в ШБП, но по прописке относятся к этой школе. Глупо полагать, что те, кто ходят на курсы в школу не заботятся о прописке, хотя у меня в группе есть такие родители, которые ждут лета для подачи документов.

Чем ближе было дело к 1 февраля, тем больше люди задумывались над тем, что же делать при таком большом числе желающих.
Сразу отмечу, что никаких заранее списков никто не писал и не составлял, хотя были разговоры на эту тему, которые всех "напрягали".
Огромное спасибо школе, что она перенесла прием документов на 1 день раньше, чтобы это делать не в будний день - понедельник, а в выходной (31 янв), когда не надо отпрашиваться с работы, отвозить детей в кружки и секции и т.п.
Причем о приеме документов 31 янв сообщили не за день-два, а за 2-3 недели, и объявления об этом висели в школе в нескольких местах и на сайте.

Про себя могу написать - я планировала идти и занимать очередь (живую) с 3-5 утра, с мужем договорились, что ночью он постоит, а я потом приду...
Но как-то спонтанно начал народ приходить уже в обед накануне, мне позвонила мама ребенка из моей группы шбп, и я прямиком с ледового катка поехала туда, начав при этом звонить свои друзьям, кто тоже собирался поступать и прямо говорила, что очередь начала собираться и ваше право ехать сейчас или ждать завтра.
Поверьте, родители приходили и с грудничками на руках, и с 2-3 детьми с прогулки, и в нарядных платьях с дней рождений...
Это не было запланированно, получилось само собой: живая очередь из тех родителей, кто очень хотел, чтобы их дети учились в этой школе.
И дежурили мы всю ночь, и на переклички каждые 3 часа приходили по 70 человек.
75-ый записался в 3:33 утра.

А теперь мысли вслух:
мой старший ребенок учится в 3 классе, и мы заплатили в 1 классе 6 тыс руб. на ремонт рекреации, 2 тыс перед 2-м классом на покраску коридора, 2 тыс перед 3-им классом на празднование 20-летия школы.
Подруга, у которой дети учатся в 13 гимназии, тоже в прошлом году сдавала 7-9 тыс (точно не помню) на ремонт кадетской школы, т.к. по словам тех, кто там сейчас учатся, она в очень развальном состоянии.
Я сама закончила 15 лет назад гимназию в Московском районе (сейчас это Лицей No87), и у нас всегда были ежемесячные и разовые сборы на то и на другое (назывались благотворительность), и я была готова к тому, что если это не обычная школа (а НААШ - это не обычная школа), то придется платить: за динамическую паузу, за портфолио, за значки, за ремонт, за охрану...
Не вижу смысла обвинять школу в поборах, когда у нее столько направлений в учебе и внеучебной деятельности!
Жить с мыслью, что образование у нас бесплатное, как и медицина - утопия!

И для тех, кто читал посты мамы, у которой ребенок в 1 классе учится по 6 уроков - поверьте это бред.
Во-первых есть динамическая пауза - дети ходят гулять. И я была этому очень рада первые 2 класса, и расстроена, что с 3 класса ее отменили из-за отсутствия финансирования (эту з/пл из бюджета учителям не платят). У детей была разрядка, чтобы не сидеть 5 уроков подряд, а на пятом - уже на голове стоять. Далее там мама писала про обязательные платные 6-ые уроки - это тоже бред. У нас в классе были те дети, кто никуда не ходили, сразу после обычных уроков их забирали мамы/бабушки вели в их кружки/музыкальные школы/... и никто не позорил их, что вы не ходите. Единственное - просили посещать портфолио, но это принцип школы, и что называется "со своим уставом в чужой монастырь" (это для тех, кто считает себя умнее принятых в школе норм и правил).
Мой ребенок в 1-ом классе 6-ым уроком посещал очень много всего: английский в движении, ритмику, песочную мастерскую (рисование песком на светящихся платформах)... но все это было по его желанию! Я его не заставляля. И вообще при нагрузке в 1 классе, он еще спортом 6 дней в неделю занимался, ходил в СЮТ и на шашки при школе (это уже в продленке), на развивающие игры к психологу, на рисование... (правда с оплатой 3 года назад было проще, чем сейчас). И я наоборот уговаривала его, что может ты устаешь, что надо что-то убрать...
НО никогда ни одно платное занятие, в т.ч. ритмика, не были обязательными к посещению.
cail
03.02.2016
Абсолютно объективная картина, полностью поддерживаю, у самой двое детей в этой школе!
И я была этому очень рада первые 2 класса, и расстроена, что с 3 класса ее отменили из-за отсутствия финансирования (эту з/пл из бюджета учителям не платят). У детей была разрядка

Я тоже расстроилась в этом году
Счастливая Света писал(а)
И для тех, кто читал посты мамы, у которой ребенок в 1 классе учится по 6 уроков - поверьте это бред.

Мне там не поверили, когда я усомнилась, заминусовали:-)

А что сейчас с оплатой кружков? Лера в этом году у меня не ходит, отдельно только в фок и сют, да домой по рисованию к ней учитель приходит.
У меня Федя в этом году только на спорт ходит - 3 раза в неделю флоблол, и 3 раза в неделю - бассейн,
еще он на английский ходит - 2 раза в неделю, но это уже после продленки, дополнительно.
Спорт занимает много времени - по 1,5-2 часа тренировки, поэтому у него есть только час между уроками и спортом, где он в продленке делает часть домашней работы.
Поэтому у нас тоже не напряжно совсем
Счастливая Света писал(а)
правда с оплатой 3 года назад было проще, чем сейчас)

Я вот в отношении этой фразы. Подумала что в этом году как то сложнее оплаты проводятся
Сложнее - это я имела ввиду, что продлёнка подорожала.

Сейчас пообщалась с одной мамой нынешней первоклашки, ничего про платные занятия у них не изменилось по сравнению с нами.

Учатся они как и мы до 13:15, из них один урок - динамическая пауза, значит 4 урока в день. И только один день до 14:20 - бассейн когда.

Из платных занятий как и 3 года назад - ритмика 250 руб и все кружки (бисероплентеие, развивающие игры, рисование на песке) - 650 руб.
На кружки можно не посещать, а за ритмику на собрании в классе проголосовали, что надо ходить, но опять же - если есть свои занятия у ребёнка, никто силком не тащит и не гнобит.
helenag
03.02.2016
Светлана, я в жизни лично с вами знакома, и вы меня тоже знаете. Если хотите, я вам, как порядочному и честному, на мой взгляд, человеку, скину в приват расписание нашего класса, но только конфиденциально. И вы потом здесь подтвердите, что все, что я написала про 6 уроков ( 1 это да, динамическая пауза, я об этом тоже писала)каждый день, кроме пятницы, это чистая правда. И потом все дискуссии на эту тему прекратятся.
Я, честно, не узнаю вас. Но в чем проблема здесь выложить ваше расписание, неужели это секрет? Или это кого-то скомпрометирует, учителя например?
helenag
03.02.2016
Проблема в том, Светлана, что я имею основания опасаться, что данную тему читают и учителя нашей любимой школы). И я просто боюсь за своего ребенка... Кстати, я честно написала про минусы школы, на мой субъективный взгляд, это большая нагрузка для учеников нашего класса, не соответствующая возрастным особенностям детей мл. школьного возраста. Это единственное, что меня не устраивает. Поборы да есть, но вы правильно написали, а где их нет. Про бесплатное образование и медицину, позвольте с вами не согласиться. Бесплатной медицины и беспл.образования у нас в стране нет. Оно платное, я и вы оплачиваем его из наших налогов. А кто-то и из своей предпринимательской деятельности. И это огромные средства в пересчете на численность нашей страны. Но это уже совсем другая история..
Я правда не хочу вступать в споры и дебаты, я не знаю вашего учителя, но среди 1,2,3 классов у меня много знакомых, и никто не жаловался до сегодня на большую нагрузку, как раз наоборот, месяц назад с мамой второклассника обсуждали, что у них маловата нагрузка, и она не считает своего сына гением, но хотела бы, чтобы им побольше задавали...
Сколько людей столько и мнений.
Но среди моего круга общения из тех, кто учится в этой школе, я впервые слышу про нагрузку 1 класса сильнее, чем в 3!
А про налоги - это совсем другая песня, не касаема данного форума и темы.
helenag
03.02.2016
Ну, значит, нам повезло)) Я и одной девушке, которая больше всех, тут и в приват, меня спрашивала про минусы этой школы, так и написала, кому-то может наша нагрузка и не минус, а плюс. Да и программа у нас та же, что и в 40 лицее. Это, на мой взгляд, конечно, плюс. Только мы шли, специально в обычную школу, рядом с домом, не в лицей и не в гимназию,чтобы не напрягаться особо. И вы правы, наши дети выходят из школы в то время, когда уже все 2 и 3 классы, и некоторые 1-е, давно ушли домой. Да, и получается своими постами о "минусах" школы, даже сделала школе отличный пиар, особенно для тех, родителей, кто думал, что в школе маленькая нагрузка и слабая подготовка) И тоже думаю, что на этом можно поставить точку в этом вопросе.
reallutik
06.02.2016
Просто разные смыслы вкладываете в понятие нагрузки. Для моей второклашки критично время нахождения в школе, она очень устает от шума. При этом есть динамическая пауза, две перемены по 20 минут, и на последнем уроке минут 10 что-нибудь доделывают+собраться+одеться. Ребенка я получаю "на руки" в 13-35 в пн, пт; и в 14-30 еще 3 дня. Это без кружков и портфолио. А мне бы хотелось сохранить дневной сон так долго, как это возможно. И обед у нас возможен только домашний (перекусон носит, но это сложно).
При этом собственно учебная нагрузка действительно не велика. Школа стремится стать "вторым домом", а это не для всех детей возможно.
Согласна, что у каждого свой режим.
Но подстроится под всех - невозможно, это не частная школа, где 10-15 человек в классе
и таких детей, как ваш ребенок, согласитесь - очень мало (тех кто спит днем, кто не может есть в школе), не больше 20% от общего числа.
Школа, в которой 3-4 класса в параллели по 30 чел в классе - она усредняет нагрузку,
и всегда найдутся дети-исключения и в ту, и в другую сторону
reallutik
07.02.2016
Ну 20% - цифра с потолка, такой режим удобен только тем, кто в продленку ходит, а это, часто, меньше, чем полкласса. Просто школа начала свое существование в условиях демографической ямы, что давало возможность растягивать школьный день до бесконечности. Но ситуация меняется стремительно, еще 2 года назад я пришла документы подавать, по-моему, даже не в первый день приема, и была 38. Младшую "сдавать" на следующий год, я в раздумьях.
в начальной школе всегда в продленку ходило много народа, а в этом году она, к сожалению, подорожала в 2,5 раза, и конечно, кол-во детей в продленке стало значительно меньше,
а продленка первых классов - гораздо более посещаема, чем 4 класса
А это цена за какое количество занятий?
Это цены за месяц:-)
Вам Люба ответила верно
Dimuse
03.02.2016
Как мне сегодня одна мамаша сказала поо временно прописанных: "Молодцы, подсуетились."
Оставив детей, которые живут непосредственно возле школы " за бортом". Молодцы конечно, только за Фальсифицированную временную прописку по закону, до 3 лет заключения грозит, так что молодцы, если на них натравят следственные органы, то и посидят еще... Больше 50 детей из 75 со временной пропиской... Посмотрим что ждет нас дальше.
j-sss
03.02.2016
по временной прописке необходимо:
- написать заявления в прокуратуру, а также в СМИ (любое, лучше ТК "Волга") где поставить вопрос о признаках наличия преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ ("Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации .."), где также указать, что вы полагаете о регистрации детей в квартирах NoNo не для целей проживания, а для поступления в школу, при этом данная услуга оказывается возмездно...
Для ленивых есть сайт прокуратуры, где можно оставить заявление не выходя их дома, тоже и по СМИ. А писать на форуме можно бесконечно...
Dimuse
03.02.2016
Вероятно они так и поступят)
Е в а
08.02.2016
Спасибо. А стояли на улице прямо?
Да,
до 17 часов были в школе, с 17 вечера субботы до 7 утра воскресенья стояли на детской площадке перед парадным входом на территорию школы
Е в а
08.02.2016
Понятно. Говорят больше 50 детей из этих 75 с временной пропиской. Набирали бы тогда уж сначала с постоянной, а на следующий день с временной.
ЮНА
08.02.2016
Я Вас прекрасно понимаю, и меня сейчас заминусуют, но... Те, кто делает временную прописку не виноваты, что школа у их дома не соответствует их ожиданиям и они также хотят дать своим детям достойное образование. Что поделаешь, если по другому сейчас это никак не сделаешь. Я тоже хотела прописываться к этой школе, но супруг наотрез отказался, и я знаю человека, который сделал там временную прописку и пойдет в эту школу. Мне тоже было обидно, когда мой ребенок не попал в д/с, который у нас буквально под окнами был (забор д/с в 5 метрах от подъезда), а других детей на а/м привозили, а нам до остановки 10-15 мин надо было идти и плюс ехать на ОТ 8 остановок.
Е в а
08.02.2016
Все же садик и школа - разные вещи. В садик не по прописке берут, а вот школа и прописка тесно связаны. И у людей с потоянной пропиской должны быть гарантии. И они предусмотрены законом.
adahi
08.02.2016
Ну. Как показывает практика. нет никакой гарантии.
ЮНА
08.02.2016
Я понимаю, что разные. Но суть от этого не меняется. Около дома не можешь пойти в образовательное учреждение, будь то д/с или школа. И это совсем не нормально.
cail
08.02.2016
Где такой закон, который обязывает школу взять всех по постоянной прописке? Цитата? Ссылка?

Школа обязана принять на свободные места детей постоянно/временно( не имеет значения), проживающих на закрепленной за школой территории, в случае отсутствия таковых мест, необходимо обратиться в роно, там предаставят места в др школах.
Е в а
08.02.2016
Хорошо, если во всех школах города 1000 мест, а первоклашек 1200, то 200 человек не пойдут в школу? Сейчас с каждым годом рождаемость повышается, как может какая то школа иметь определенное количество мест??? Значит какая то другая школа должна набирать детей больше, чем мест у нее, да к тому же детей не по пропске? В тех же садиках группы по 40 человек сейчас есть, а в 186 школе вдруг 25. Вот увидите, будет 30 человек в классе и наберут 4 или 5 классов. А вот к чему ажиотаж создавать, мне не понятно.
Felicita
08.02.2016
я немного Вам возражу) в дет сад в любом случае ребенок идет в сопровождении взрослого, как бы рядом он не находился. И почти до вечера они там.
А в школе уже младшие школьники вполне сами могут добираться до школы (я вот вроде с 3 класса начала, не помню точно,может даже со 2-го) ..так вот именно этот момент и важен для родителя. И школа днем заканчивается, без продленки. И тут важно уже, рядом школа с домом, или идти до нее ребенку через кучу дорог с буйным движением транспорта. Не все ж родители дома сидят и могут привозить-отвозить.
Вот выше пишут - из окна видна школа, приятно ведь, когда можно из окна за ребенком даже проследить. Или сейчас им укажет РОНО на другую свободную школу, где недобор, туда придется еще пиликать..Обидно это.
Люди, люди, не сходите с ума.
Не взяли около 50 человек с постоянной пропиской. Вероятнее всего, под напором родителей придётся открыть ещё один класс. Только вот учителя пока не хватает, хотя сейчас туда собирается очень неплохой педагог.
Очередь занимали за сутки, причём даже свои да наши. И учителя, и завуч, и директор фока.
Но самое страшное - это агрессия со стороны родителей. Два дня назад завучу пришлось записаться в кабинете от разъяренного папаши с постоянной пропиской, пришлось вызывать полицию.

П.с. Я бы не повела своего ребёнка в эту школу, хотя и есть для этого все возможности. Слишком дорого. Абсолютно все за счёт родителей. А обучение не такое уж и хорошее. Есть стоящие учителя, но далеко не все.
Мы тоже туда передумали, хотя у нас постоянная прописка к этому лицею. Что-то нет желания участвовать в этой ярмарке)
adahi
05.02.2016
А куда нацелились,если не секрет?
Нам ещё два года до школы, будем думать. Хотя может поменяется что-то)
adahi
05.02.2016
Сейчас я уже тоже сильно задумалась, идти ли сюда, но возьмут ли в 151 без их шбп и прописки не уверена, хотя старший учится в ней.
Просто очень хотелось как шесть лет назад (когда старший пошел в первый класс) прийти, подать документы и успокоится до первого сентября. Никак не думала, что будет такой дурдом.
А еще мелкую в сад в этом году отдавать и тоже пока не ясно рядом это будет или кататься пять семь остановок.
Е в а
07.02.2016
Раз вы в теме, а в какую школу вы бы повели ребенка?

А насчет агрессии, да, это страшно, но зачем руководство школы это провоцирует, говоря о том, что возьмет только 75 человек??? По закону должны взять всех с постоянной поопиской. Вот и решали бы эту задачу, а не трепали нервы родителям. На нашем участке врач тоже должна вести 800 детей, но ведёт 950, потому что здесь густо неселенный микрорайон. И нагрузка на школу будет сейчас увеличиваться каждый год.
Лично по-моему, нужно выбирать не школу, а педагога и программу. Так что хоть на край света, но за подходящим педагогом. В школу дочке через 2 года, поэтому пока ищем идеальное сочетание.
И вопрос: как руководство школы должно решать вопрос нерезиновости школы? Строить доп.корпуса? Хорошая мысль, но государство лишь урезает школьный бюджет. Набирать в классы по 45 человек? Первая же проверка из роспотреба нагнет школу не по детски и в штрафы уйдут останки бюджета.
Е в а
07.02.2016
К Сорокину пусть руководство школы обратится, он домов 10-16 этажных вокруг настроил, а ни одного садика и ни одной новой школы нет. Рождаемость выше с каждым годом, новоселов здесь тоже. Мое мнение, 186 школе нужно дополнительное здание для начальной школы, как у 13. Не должно быть такого, что детей с постоянной пропиской не берут в школу.
А насчет края света могу поспорить, водим в садик на ул.ильинскую ребенка, изначально выбирали педагога, но в этом году обстоятельства сложились так, что учимся у другого педагога, т.к. тому дали детей другого возраста. Вот я лично уже наездилась, а 186 школа у нас из окон видна.
Так легко многие советуют пойти к нужному учителю. А как если вот в школе не дают информацию об учителях, кто будет вести, потом также и решение о распределении к учителям принимает школа сама, не принимая предпочтений родителей. Наверное нужно быть приближенным директора, завуча или самого учителя. Но все советуют это всем так, как будто это в принципе как само собой разумеющееся.

"На краю света" вы каким образом попадете в школу без прописки и откуда взять информацию о талантах учителя? По сути это же мнение людей, которое сильно потом может отличаться от вашего. Ведь и здесь отписываются об учителях, образовании и школах все кардинально по-разному.

В теории я тоже за учителя, а не школу. Хотя не перестаешь думать и о том, что через 4 года начальная школа закончится и будет не один, а десяток учителей. И в целом учебный процесс, атмосфера, и прочее в школе важны.
Е в а
11.02.2016
Alexandra_ писал(а)
Наверное нужно быть приближенным директора, завуча или самого учителя. Но все советуют это всем так, как будто это в принципе как само собой разумеющееся.

Да, это так. В идеале быть их роственниками. Или попытаться выснить информацию у родителей учеников, чем здесь все и занимаются. Правда, если не попадешь к желанному педагогу, будет грустно, а хорошо ли сложились бы отношения с этим педагогом - неизвестно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.