Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Подарок на выпускной в д/с

Z@noza 4 апреля в 12:29 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Не обсуждали еще в этом году?
Кто что дарит?
Мы все голову сломали и переругались.
Глобус, именная кружка, медаль, футболка с логотипом шкафчика, викторина первоклассника, набор первоклассника, бутылка для воды, пенал и тд.
Пока вроде остановились на настольной игре турбосчет от банды умников. Есть у кого-нибудь такая? Что скажите?
Нумам 4 апреля в 12:37 «ответить»
канцелярия от Фабер Кастел - карандаши нужны в начальной школе
точилка электрическая(но цен не знаю - наверное, дорогие они) или с крутящейся ручкой
Аза 4 апреля в 12:53 «ответить»
С крутящейся ручкой точилка руб 600, электрическая дороже
Nadiy@ 5 апреля в 13:35 «ответить»
Мы за 300 с чем то купили (скидка ещё была). Такой же точилкой у мальчика брат пятый год пользуется на ура!
Татарка 4 апреля в 12:41 «ответить»
Набор первоклассника. Но это такой расходный материал, памяти никакой не останется.
Я была за энциклопедии с персональной надписью-пожеланием от воспитателя. Но в родкоме заявили, что их дети читать не любят *wall* :-D
Z@noza 4 апреля в 12:52 «ответить»
да про книги совсем забыла. был и такой у нас вариант. Энциклопедия или книга - например Скарри. Но тоже забраковали.
krakozabra 4 апреля в 14:48 «ответить»
Мы дарили книгу. И набор первоклассника. Книгу за год даже не открывали. И думаю, что та их, неоткрывших, в группе большинство. А наборам канцеярщины радовались почти все дети. Даже моя, заранее видевшая все подарки и помогавшая их собирать дочь, долго перебирала полученное.
Татарка 4 апреля в 16:14 «ответить»
Ну, кому и ручки с тетрадками в радость. Нам книжки гораздо интереснее, засыпаем с ними каждый вечер. Все люди разные. Я сама с удовольствием на собрании листала энциклопедии - познавательные, хорошо иллюстрированные.
krakozabra 4 апреля в 17:08 «ответить»
Татарка писал(а)
Ну, кому и ручки с тетрадками в радость.

Как я понимаю, это было завуалированное оскорбление, мол вы настолько бедные все, что дети ваши и карандашу рады.
Забавно.
Татарка 4 апреля в 17:23 «ответить»
:-D А мне смешно. Сами себе придумали что-то, сами и обиделись :-D
ёжики 4 апреля в 12:44 «ответить»
У нас никто не ругался, купили то, что решил родкомитет.
на всех все равно не угодишь
Zamoley 4 апреля в 12:48 «ответить»
Папка с канцтоварами для школы (ура, боролась как могла) - собираемый родителями, а не готовый
Z@noza 4 апреля в 12:52 «ответить»
в какую цену получилось?
Zamoley 4 апреля в 13:20 «ответить»
Около 500, вроде. Но планировали, что кто-то из мам оптом возьмет.
кудряшка))) 4 апреля в 12:48 «ответить»
У нас точилка для карандашей
Z@noza 4 апреля в 12:54 «ответить»
электрическая или механическая? цена?
seme4ka 4 апреля в 13:12 «ответить»
ручную покупала перед НГ в магазине - до 500 рублей был выбор.
www.labirint.ru/office/166361/?p=8485
кудряшка))) 4 апреля в 20:13 «ответить»
механическая
цена в пределах 500р, я не в род.комитете
Northern seal) 4 апреля в 12:54 «ответить»
Отличная вещь электроточилка.
В начальной школе карандаши приходится точить часто и помногу.
кудряшка))) 4 апреля в 20:13 «ответить»
я и в садике то заколебалась уже их точить((((
Марка3 4 апреля в 13:01 «ответить»
Считаю что канцтовары это не подарок. Если только для дома, но никак не для школы.
breadshow 4 апреля в 20:14 «ответить»
Почему? Сами себе никто набор в красочном чемодане покупать не будет. Все поштучно берут.
Дети кулькам новогодним всегда рады, а там вообще ерунда по сравнению с тем, что еженедельно покупается и в бОльшем объеме.
Марка3 4 апреля в 20:29 «ответить»
А зачем набор в школу в красочном чемодане? Это все в пенал потом переложится.
И зачем дарить ребенку подарок, который будет лежать до школы? *на тебе подарок, но пользоваться им нельзя....*
Мы перед школой спокойно закупились всем необходимым...
breadshow 4 апреля в 20:45 «ответить»
Подруга в таком чемодане рисунки детские хранит, помещается много, удобно, говорит. Альтернатива чемодану - папка для технологии.
Выпускной это выпускной, все про школу: песни, стихи и т.д. Не знаю подарка, который выглядел бы более уместно.
Перед школой никогда не закупаюсь, иначе придется рыться в мятых остатках, покупаю конец июня/июль, это от выпускного месяц.
Красный бантик 4 апреля в 13:03 «ответить»
У нас тоже в свое время все ругались, желания были диаметрально противоположные. В итоге дарили сертификаты в детский мир
ЭльмираМ 4 апреля в 13:27 «ответить»
Лучший подарок
pavlodar 4 апреля в 13:06 «ответить»
Мы еще в декабре закупили на Алиэкспресс будильники, для мальчиков и девочек разные. Симпатичные, яркие, с термометром.Будут ли дети им рады, не знаю. В ходе бурных обсуждений и ругани , волевым решением родительского комитета и волшебной фразой "скидка", остановились на этом варианте.
кудряшка))) 4 апреля в 20:15 «ответить»
а мне нравится ваш вариант подарка)))))
Ушастик 4 апреля в 13:07 «ответить»
Мы выбрали книжки- Большая книга творчества или что то типа того. Там наклейки, поделки, задания, трафареты...разные тематики. Недорого и интереснр
м.Ира 4 апреля в 13:08 «ответить»
Сошлись на будильнике. Тоже все переругались
olesya@ 4 апреля в 13:16 «ответить»
У нас каждый ребёнок нарисовал рисунок, мы переносим это на белую футболку. Вот такой подарок.
Zamoley 4 апреля в 13:21 «ответить»
У вас интересный вариант
olesya@ 4 апреля в 13:41 «ответить»
Мы тоже обсуждали много вариантов, набор первоклассника, будильник, книга итд но сошлись на этом варианте. Моя нарисовала семью) квадратные люди)))
А медали и диплом тоже сделали.
artakula20 4 апреля в 15:19 «ответить»
Тоже была идея с марками. Подскажите пожалуйста, где нанесение делали?
Котенок мур 4 апреля в 20:16 «ответить»
подскажите сколько это стоило и где делали
olesya@ 4 апреля в 22:35 «ответить»
Сначала хотели сделать за 500р в какой-то фотопечати, в вк я нашла за 450р. Но потом одна мама предложила купить самим футболки, кто какую хочет, и нанесут у нее на работе. Цена нанесения 150р. Подробностей что, где не знаю (
olesya@ 4 апреля в 22:36 «ответить»
Ответила чуть выше.
дачер 4 апреля в 13:20 «ответить»
У нас глобусы с подсветкой
Вишенка 4 апреля в 15:08 «ответить»
А где покупали, скажите пожалуйста, и какая цена?
дачер 4 апреля в 20:48 «ответить»
Я на Сима-лэнд сама заказывала, по 870 получились с доставкой (большие 32 см, марки Глобэн, с подсветкой), сильно маленькие не стали брать, т.к. потом рассмотреть на нем что-то будет сложно.
АлиЛео 4 апреля в 13:22 «ответить»
После многочисленных голосований сошлись на : именная кружка с фото (многие родители выбрали фото ребенка с другом) + деревянный набор карандашница Совушка с именем и линейка, тоже именная. Скорее всего дополним их еще цветными карандашами.
ЭльмираМ 4 апреля в 13:30 «ответить»
Мое мнение (после выпускного сына, хоть и был 6 лет назад) не надо никаких подарков. Самый лучший вариант - сертификат в Дет.мир, насяня, книжный..., где ребенок сам выберет, то что захочет, и чему будет рад, и что ему действительно пригодится.
breadshow 4 апреля в 20:15 «ответить»
ЭльмираМ писал(а)
где ребенок сам выберет, то что захочет
сотое Лего?) Сертификатов после ДР обычно много.
ЭльмираМ 5 апреля в 09:05 «ответить»
Даже если сотое Лего, но ребенку приятно, то пусть лучше оно, чем то, чем ребенок не воспользуется...
У нас в подарок были канц.товары, из которых ничего не пригодилось к школе и все это оказалось бесполезным. А если был бы сертификат, то те же ручки/карандаши в том же ДМ ребенок смог бы выбрать сам, какие ему понравились.
А так деньги, сданные на подарок, оказались просто выброшенными, удовольствия от подарка ребенок не получил (как и большинство детей группы), на память тоже ничего не осталось, и спрашивается зачем такие подарки из серии надо же что-то подарить.
breadshow 5 апреля в 09:48 «ответить»
Мы нормальные канц товары заказали, все по списку, который в школе, на год хватит (плюс что-то докупить). Лего подарок на пару дней, после интерес угасает. Мои сказали, не покупай больше, лучше в Легород поедем. Просто я не вижу связи между будущим первоклассником, таким торжественным событием и любой игрушкой.
ЭльмираМ 5 апреля в 09:55 «ответить»
Поэтому сколько людей - столько и мнений, желаний.
Поэтому на собраниях и ругаются, определяясь с подарками.
Мое мнение, лучше ничего (что мы и сделали после 4 класса, имея опыт детсадовского подарка).
Helenchik 4 апреля в 13:30 «ответить»
Энциклопедии, которые пригодятся в начальной школе, с надписью от воспитателей + медаль и грамота каждому
Виртуалка 4 апреля в 14:51 «ответить»
а медали именные?
Helenchik 4 апреля в 22:42 «ответить»
планировали именные. а вот что в итоге заказали - не в курсе пока (
Виртуалка 4 апреля в 22:56 «ответить»
Ясно, спасибо
У нас мнения родительские разделились
40% за именные медали по 300 рэ
Остальные за обычные, за 50, ибо садик закончить не вот заслуга)
Выпускной у нас бюджетный, а список трат растет) вот я и в тупике
АлиЛео 5 апреля в 00:39 «ответить»
У нас тоже именные, 250 руб за штуку. Решили такие ,так как, судя по отзывам нескольких родителей уже выпустившихся из садика, дети от этих медалей были даже в большем восторге, чем от подарков.
Плюсом еще шарики именные в воздух запустим.
Виртуалка 5 апреля в 07:23 «ответить»
Я не нашла по 250(( можно ссылку?
АлиЛео 5 апреля в 17:08 «ответить»
В приват отправила.
Леди в кеде 4 апреля в 13:41 «ответить»
Мы книжки купили
изумрудная я 4 апреля в 13:46 «ответить»
Книга-джойстик. Дети довольны были и познавательная, даже для взрослого. Рассчитана на двух игроков.
LenM 5 апреля в 14:08 «ответить»
Скажите пожалуйста где покупали, найти не могу, везде нет в наличии
изумрудная я 10 апреля в 13:37 «ответить»
у нас девочка заказывала через интернет магазин в Питере
Ra$ty 10 апреля в 09:24 «ответить»
А по подробнее не расскажите, что за книги, где найти
изумрудная я 10 апреля в 13:45 «ответить»
вот ссылка на такую как у нас книгу. www.wildberries.ru/catalog/723979/detail.aspx Где конкретно заказывали не подскажу, но знаю что в Питере. Это было три года назад
DimkinaZhenka 4 апреля в 13:56 «ответить»
Мы планируем набор Ерик Краузе подарить, концтовары. но пока не заказывали, сейчас, как нам сказали, вышло новое положение о выпускных в садике. сегодня у нас пойдут выяснить что за новшество. Видимо, ничего радужного нас не ждет(( Думаем, не отменят ли видеосъемку выпускного((
ёжики 4 апреля в 14:15 «ответить»
напишите нам потом, что за новшество
iri-u 4 апреля в 14:59 «ответить»
Скорее всего столы и аниматоров не разрешат
Красный бантик 4 апреля в 15:05 «ответить»
нам два года назад столы не разрешили
DimkinaZhenka 4 апреля в 18:49 «ответить»
Этого у нас и нет и нельзя уже давно
breadshow 5 апреля в 09:49 «ответить»
То, что все выпускные провести до 1 мая?
DimkinaZhenka 5 апреля в 10:16 «ответить»
нет, как я поняла, чтобы на выпускных не было коммерческой (приглашенной) фото и видеосъемки, не было дипломов и подарков детям. Никаких столов и аниматоров.
breadshow 5 апреля в 10:19 «ответить»
а дипломы-то что им сделали? Столов и аниматоров нам еще в 2015 не разрешали
DimkinaZhenka 5 апреля в 10:45 «ответить»
Стол и аниматоров у нас тоже нет, а дипломы.. ну, все это деньги. Кто-то, возможно, пожаловался, что много на выпускной берут, вот и пошел приказ.
breadshow 5 апреля в 10:48 «ответить»
Как-то поздно приказ пришел, у всех уже дипломы/ альбомы на стадии "в печать"
DimkinaZhenka 5 апреля в 10:58 «ответить»
Ничего не говорите...
Радует, что у нас полномасштабных гуляний не запланировано)) Как-нибудь прорвемся.
А вот если гайки будут закручивать дальше, то младший мой может и без альбома остаться((
Бандитк@ 5 апреля в 16:08 «ответить»
Так потому что получается, что родители сами обсуждают и собирают деньги, и кому-то надо и дипломы и подарки, а кому-то ничего, начинают ругаться, а виноваты садик/школа в итоге(
DimkinaZhenka 5 апреля в 22:09 «ответить»
Вот-вот. Мы на собрании все решали. Надо подарки или нет, сколько собирать. Мы, как мне кажется, адекватную сумму собираем, хотя и увеличена она из расчета на "несдунов". Но у нас, удивительно, только один пока не сдал. И то, знаю, что сдаст.
Про дипломы и подарки мы обговаривали. И тем, кто не пойдет на выпускной предлагался вариант просто альбома. Соответственно и сумма ниже. Но если ребенок идет на выпускной, то сумма целиковая.
К@пучино 4 апреля в 14:10 «ответить»
Мы наборы лего дарили, т.к. все дети в него играли
Снегина 4 апреля в 14:11 «ответить»
У нас вроде сошлись на сертификате в ДМ на 500 руб.
Энциклопедию старшей дарили. Глобус тоже есть.
aliene 4 апреля в 14:16 «ответить»
Глобусы с подсветкой дарить будем. Решили единогласно родкомитетом.)))
Вишенка 4 апреля в 15:12 «ответить»
Подскажите пожалуйста, а где покупали и по какой цене?
aliene 4 апреля в 15:28 «ответить»
не подскажу, где покупали - где-то в интернет-магазине заказывала девушка, по 750 рублей были в начале года.
Хризолит 4 апреля в 15:34 «ответить»
мы сами купили такой глобус, ребенку захотелось, 700 или 750 руб. средний размер, на Бекетова, м-н Фантазер (напротив Мебельного бума)
MayLI 4 апреля в 14:57 «ответить»
Книгу Атлас мира 3D
Вишенка 4 апреля в 15:12 «ответить»
очень интересно! Подскажите пожалуйста, где покупали?
MayLI 4 апреля в 16:32 «ответить»
У нас мама одна на сп заказывала, где конкретно - не знаю) вообще она говорила есть много разных прикольных книг, с творчеством, поделками в том числе
iri-u 4 апреля в 14:58 «ответить»
У нас механическая точилка для карандашей с СП за 260 р, карандаши Кохинор и мешок для обуви
elkannov 4 апреля в 15:00 «ответить»
Нашим подарят рюкзачки для доп.занятий. Сменку там носить, еще чего-нибудь... Тоже все переругались,книги почти никто не хочет,наборы первоклассника, даже собранные самостоятельно, тоже не хотят, но подарок после садика логично было бы связать со школой. Мне понравилась книга Плешакова Атлас-определитель От земли до неба, его тоже предлагала в качестве подарка. Тем более нижегородские школы переходят на УМК Школа России.
Турбосчет у нас есть,ребенку очень нравится.
Сей Сенагон 4 апреля в 15:23 «ответить»
Плешаков очень пригодился старшему по окр. миру! Рекомендую!
Z@noza 4 апреля в 15:48 «ответить»
А турбосчет с какого возраста играете?
elkannov 4 апреля в 20:06 «ответить»
В 6 с небольшим начали,но думаю, можно и раньше - там разные уровни сложности.
kisa21 4 апреля в 15:00 «ответить»
У нас все решили подарить умные часы Q50 или Q90
Вишенка 4 апреля в 15:13 «ответить»
подарок нужный очень, кмк. Но не бюджетный, конечно...
kisa21 4 апреля в 15:17 «ответить»
у нас и выпускной небюджетный вышел
Хризолит 4 апреля в 15:32 «ответить»
я "супер-мать", точно не знаю ))) (хотя всю сумму сдала первой и на все согласилась ))))
какой-то набор рублей за 700 вроде.
м.Ира 4 апреля в 15:46 «ответить»
Откровенно говоря, я против подарков детям на выпускной вообще. С удовольствием сэкономила бы на этой статье. Предлагала по киндер-сюрпризу подарить и диплом с фотографиями)) Жалко мне на ненужную вещь тратить более 50 рублей. А любой подарок кому-то из 30 детей окажется ненужным. Но родители сказали, что если воспитателям и работникам детсада дарим подарки, то и детям надо обязательно подарить что-то ценное.
krakozabra 4 апреля в 17:13 «ответить»
Странная позиция, я бы поняла, если бы вы хотели сэкономить на подарках чужим тетям или на подарке садику(есть и такая статья), на фото или видео съёмке, на дипломе или на аниматоре. А лишить собственных детей подарков чтобы сэкономить от пятисот рублей до тысячи, имхо, странно. В нашем случае подарок составил в смете чуть меньше трети суммы. Сэкономили на дипломах и фотографе))
м.Ира 4 апреля в 19:53 «ответить»
А для меня как раз фотографии и видео обязательны. И отблагодарить персонал садика считаю нужным. А вот, повторюсь, бесполезный подарок, который будет валяться на полке за 500 рублей мне не нужен. Моя дочь одинаково радуется игрушке из киндер-сюрприза и набору лего. Для неё стоимость подарка не имеет значения. В школе у старшей мы ушли от подарков. На праздники дарим от родительского комитета впечатления: экскурсию или поездку. Как не пытайся угодить 30 мамам и детям с подарком- не получится. Позиция не странная. Просто мне не нравится склад бесполезных вещей в доме, купленных за немалые деньги
krakozabra 4 апреля в 20:49 «ответить»
Ну может у вас в список персонала включали не так много народу. В моем было 17 человек))
м.Ира 4 апреля в 21:14 «ответить»
В нашем так же. У старшей было 11
Виртуалка 4 апреля в 21:46 «ответить»
А что обычно дарят персоналу? Не основному, а "остальным"?
м.Ира 4 апреля в 22:04 «ответить»
Мы карты дарим на 500 руб. в Ашан, Окей..
Виртуалка 4 апреля в 22:51 «ответить»
Всем 11? Спасибо
А то меня тоже озадачили...
ДОлька80 5 апреля в 13:06 «ответить»
Я вот тоже считаю, что лучше подарить впечатления,они точно останутся: съездить за город с родителями в Новинки или в Сорм.парк развлечений,или в 1 Мая. Мы все занятые,работащие мамы с папами с бешеным ритмом жизни,дети нас видят только по вечерам и в выхи с отпуском....,а тут все вместе, с играми на воздухе, с шашлыками.
new moon 4 апреля в 15:54 «ответить»
У старшей был набор первоклассника, у младшей тоже+хрестоматия по лит.чтению для начальных классов.
elenka-21 4 апреля в 15:56 «ответить»
Мы дарим книгу "Ежка идёт в школу". На книгах воспитатели напишут персональные пожелания. Ещё будет небольшой сладкий презент, поскольку стол заведующая не разрешила.
Ехидная 4 апреля в 16:43 «ответить»
У нас набор первоклассника, ура! Собирали родители сами. Старшей дарили энциклопедию - фигня на постном масле, канцелярка лучше.
Кто-то там выше про память пишет. Чушь полная. На память диплома вполне достаточно, а тут хоть реально вещи пригодятся, а не будут пылиться на полке, как хрестоматии и энциклопедии.
Asenka 4 апреля в 16:55 «ответить»
У нас тож все переругались, сертификаты в дет.магазины и дет.центр у нас будут
Arkhangel 4 апреля в 18:30 «ответить»
У нас еще был кулек конфет для создания настроения. Дети оценили. Цена вопроса 100-120 руб (покупали в развес, собирали сами).
irushechka 4 апреля в 20:10 «ответить»
Всегда пишу, купите одинаковые упаковки, каждый родитель положит то, что считает нужным. Коробки подпишите красиво именем и фамилией - кому, от кого - от детского сада.
Вручаете детям в самом конце, идёте по домам. Дома дети открывают сюрприз. Все довольны.
Красный бантик 5 апреля в 08:09 «ответить»
Обязательно найдется тот, кто откроет коробку в детском саду :(
irushechka 5 апреля в 09:42 «ответить»
Пусть откроет, но раздача подарков строго в конце всего марлизонского балета. То, что откроют никто особо и не увидит. А если и увидит,не успеет очухаться - разойдутся по домам.
И родителей конечно же предупредить нужно, открываем дома. Шансы нежданчика будут сведены к 0,000001 %
Красный бантик 5 апреля в 09:56 «ответить»
Тогда вручить и родителям сразу отобрать))
irushechka 5 апреля в 10:32 «ответить»
Ну уж это крайности) Этот вариант уже опробован неоднократно знакомыми, ни одной коробки не было вскрыто в стенах дс) Родители детям так и говорили, это сюрприз на память от детского сада, который откроем дома. У детей не было вообще никаких вопросов на это.
Вишенка 5 апреля в 15:27 «ответить»
У нас обычно подарки вручаются на торжественной части в зале. Даже если и вручить в самом конце, они первым делом бросаются их открывать. Это ж жуть как интересно! И тут будет нежданчик, да((
Ненавижу утро 5 апреля в 15:40 «ответить»
Только я хотела поинтересоваться почему никогда такого варианта не предлагают в подобных темах (ну или он мной не был замечен ни разу) и увидела ваш пост))

Но я чисто из любопытства и без практического опыта выпускного детсадовского))
Котенок мур 4 апреля в 20:21 «ответить»
у нас выпускной в следующем году, но уже сейчас почти все сошлись на мнении что будем дарить ранцы, которые сами родители купят
Татка.С 5 апреля в 14:18 «ответить»
Здравствуйте! Мы в свое время тоже дарили ранцы, каждый покупает какой хочет, а большие пакеты куда их положили были одинаковые. Самое то,вещь нужная!
nivyh 5 апреля в 08:52 «ответить»
Мы дарили 3 книги из серии "Школьная хрестоматия",искали по содержанию.Книги очень пригодились для внеклассного чтения,многое входило в список на лето.
Felix.anna 5 апреля в 10:03 «ответить»
У нас тоже много чего предлагали, но как всегда либо дорого, либо часть против. В итоге сошлись на спортивных товарах. Купили мячики футбол, волейбол и бадминтон.
Ptizza 5 апреля в 11:07 «ответить»
Механическая металлическая точилка+набор карандашей от Фабер Кастелл
Nadiy@ 5 апреля в 13:31 «ответить»
В начале года писала вроде - механические точилки дарим. Турбо счёт на море брали в прошлом году - сын очень быстро нас с мужем обыгрывать начал)) Нам нравится!
june1986 5 апреля в 14:19 «ответить»
купили рюкзаки и положим их в одинаковые пакеты
yara2011 5 апреля в 17:09 «ответить»
папки для труда
Ксаночка 5 апреля в 17:11 «ответить»
Дарим ранцы, каждый выбирает своему ребенку.
Z@noza 9 апреля в 14:50 «ответить»
Ну все, муки выбора окончены!
Турбосчет победил. Спасибо СП
Нумам 10 апреля в 14:27 «ответить»
а можно ссыль? решила купить детям
Z@noza 11 апреля в 14:56 «ответить»
приват
Нумам 11 апреля в 15:12 «ответить»
спасибо !
Новая тема