--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подарок садику от выпускников

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
7380
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
halbin
06.02.2018
Кто-то дарил? Первый раз слышу и очччччень удивлена.
Liko
06.02.2018
Да ладно? Реально первый раз? Вроде вполне обыкновенная статья в бюджете выпускного из садика. У нас сумма была небольшая, т.к. и так поменяли все окна в группе, включая туалет и раздевалку, и пожарную дверь.
halbin
06.02.2018
Мы тоже все меняли в процессе, может поэтому и не было
Lesea
06.02.2018
Мы сажали деревья,открыли традицию-аллея выпускников)
agata77
06.02.2018
От благодарных родителей я понимаю, но выпускники еще ничего не заработали в своей жизни, чтобы саду подарки делать.
aniutann
06.02.2018
У нас нет такого.
Не дарили. Воспитатель у нас мужественная женщина. Четко и ясно сказала, чтоб никаких подарков садику, хватит добровольно принудительных пожертвований в начале учебного года. Мы так и сделали. Хотя.....администрация навязчиво намекала про новый бы принтер...неплохо бы. Нахер попрошаек.
Aska
07.02.2018
у нас не было такого
Мы собирали 3 года на зад по 3,5 тыс рублей с человека на выпуской для детского сада. Сюда входило; съёмка, альбом, чаепитие, подарок каждому ребёнку карточка в детский мир на 500 руб. Оставшиеся деньги были потрачены на одаривание воспитателей, заведующую, няньку и т.д. Группа была из 28 человек.
Старшая выпускалась 2 года назад. На собрании упоминалось, что неплохо было бы сделать подарок садику, говорили про новый проектор. Но мы упёрлись, т.к. 1. купили на площадку маленький детский комплекс (лесенки-лазилки, как в некоторых дворах), 2. из фонда нашей группы были взяты деньги на покупку стульчиков в актовом зале, о чём, например, я узнала уже на собрании постфактум из отчёта родительского комитета. Ходила на все родительские собрания.
Решили, что достаточно подарков сделали садику.
*C0SM0S*
07.02.2018
Неее...не дарили

В пошлом году выпускались. На собрании заведующая сразу сказала, что никаких подарков (даже воспитателям). Было сказано, что они и так зарплату получают.
Ну мы подарки сделали только воспитателю и нянечке. (ну еще муз. руководителю там и еще кому-то по коробке конфет)
Заведующей на выпускном не было. По букету получили ее заместители. Получается заведующей ничего не дарили...

Но от знакомых слышала, кто выпускается, что у них еще и подарок садику обязательно входит и заведующей подарок обязательно дорогой нужно сделать.
Нам заведующая озвучила "5 тыс на счет, номер счета дам"
Так в чем проблема? Процесс выдачи номера на диктофон, а потом с квитком от перевода в прокуратуру. Аааатличный будет подарок!
у нашего коллектива по данному вопросу нет проблем
возникающие вопросы кое-как, но решались,
в группе собираем по тысяче в год на подарки коллективу,
садик просил рублей по 500 в год на украшение зала что ли
поэтому мы не против сдать по 170 руб с человека на подарок саду
Нам было сказано, что садику подарок обязательно. Администрации обязательно, все четверо будут на выпускном - заведующая, ее заместитель, главный методист и завхоз. Я спросила - они на выпускные специально ходят таким составом, чтобы подарки получать? При этом им подарки самые дорогие должны быть - цветы и сертификат подарочный.
Lancome
07.02.2018
мне кажется, им можно сказать огромное спасибо, когда придут))
Я бы так и сделала, как делала на выпускном старшего, хотя меня убедительно пытались привести в чувство, чтобы я купила подарок заведующей. А тут, чую, прогнут РК. Я посоветовала РК прямо при воспитателях купить сертификаты по 200 рублей и не париться. Посмотрим, чем дело кончится)))
В другой группе год назад родителям открыто говорили, что они жадные - те не прогибались.
Интересно, а что они сделают, если вы не подарите подарок? Вы же все равно садик заканчиваете, уходите
Многие ведут в этот садик младших детей. Поэтому не рискуют и дарят требуемое.
Zamoley
07.02.2018
Насколько знаю, группа планирует дарить. Сама в этом не участвую )
На выпускной не пойдем из за ценника.Хотя платье и туфельки есть.
Какой?
Мне обходится в 1500, когда как остальные платят 3500
5000(возможно 4000 если ...)
За такую стоимость я бы тоже не пошла. Но так как РК все же не стал настаивать, чтобы дипломы и видео с фото были у всех, у меня вышло бюджетно.
Почему не пойдете? Праздник в дет.саду 100% бесплатный) Конечно нужно идти!
Видимо у нас не бесплатный, учитывая некоторые нюансы.Хотя утренники да, бесплатные.
Вот и идите на утренник. Ребенок же готовится, ждать будет. Единственное, наверное будет неудобно с подарками(имею ввиду детям), если вы не хотите покупать. Но и тут возможно что-то придумать можно, чтоб ребенок не огорчился.
Бандитк@ писал(а)
что-то придумать можно, чтоб ребенок не огорчился

Что нибудь, да придумаем.Да особой трагедии то нет.Это я к слову о деньгах написала.Вот живу, и не помню, какой там выпускной в садике был,и был ли вообще, и ничего, никакой проблемы.
Возможно, мы спокойно к этому относимся, т.к мало ходим, в силу обстоятельств.
Я конечно не знаю, как у вас, но мне 32 года и я свой диплом из садика до сих пор храню. И стихотворение из него, красивое, помню:
Ты повзрослел, малыш, теперь ты многое узнал.
Здесь в мир тебе открыли дверь, чтоб смело ты шагал.
Стал детский сад тебе родным, как будто мамин взгляд.
Но бьют часы, расстаться с ним они тебе велят.
Под шелест листьев сентября пойдешь ты в первый класс.
Но не забудем мы тебя, а ты. ты помни нас.
садик не в Ленинском районе был?)))
нет. Автозаводский.
Видимо модный был стишок в тот год выпуска, мне тоже 32) Стих мне тоже очень нравится
Дочке 17 лет,в ее выпускном дипломе из садика тоже такой стих))
olmas
08.02.2018
Вы можете не скидываться на общие нужды, а только на подарок ребенку. Или сами что-то принести в качестве подарка, чтобы на выпускном вручили.
Поговорите с представителями РК, думаю, войдут в положение.
olmas писал(а)
думаю, войдут в положение. ...
это будет называться- "Вы хотите праздник за чужой счет"
Вот эти переговоры..., когда у всех такие нужды...., Поговорим, конечно, наверное...Мой реб. вообще не избалован, прекрасно бы прожил выпускной без подарка совсем и ему бы в голову не пришло, что может быть по другому.Ну или книга за 50-200 р по распродаже с хорошими картинками сошла бы за подарок.Ну или общая фотка в рамочке... и все.
Воспитателям бы скинулась, но по минимуму.
Zamoley
08.02.2018
Пусть это называется, как угодно. Я скидываюсь на подарок ребенку (причем дарят именно то, что мне хотелось ))), на украшение зала, если это будет не запредельная сумма и, возможно, на подарки воспитателям (опять же зависит от суммы). Все. Диплом, видеосъемка, медали мне не нужны. Одаривать администрацию желания нет - но это к празднику не имеет отношения.
мы сейчас обсуждаем бюджет выпускного
минималка - подарки всем, чаепитие и выпускание шаров - 1,2тр
дальше видео, фотоальбомы - до 5 тыс
на любой вкус, так сказать, и кошелек
Значит спросим про минимум, пока не уточняла.
А как у Вас с "подарком садику от выпускников" дела?
5 тыс попросили, выше указывала, в 1,2 тыс это входит
olmas писал(а)
Поговорите с представителями РК, думаю, войдут в положение. ...

а вот мне было всегда интересно, почему я должна разговаривать с ними, объяснять, просить войти в положение... Это что, жизненно важные нужды - выпускной за пять тыщ? Если я не считаю нужным, я не скидываюсь на сертификаты по 2000 всем сотрудникам администрации. И все. Если не нужен альбом, то не нужен.
и на месте Глазки.сказки, мой ребенок пошел бы на выпускной. Я бы свой подарок подарила или скинулась на подарок, украшение зала и может на подарки воспитателю
olmas
08.02.2018
Igni et ferro писал(а)
вот мне было всегда интересно, почему я должна разговаривать с ними, объяснять, просить войти в положение...


Дело в том, что разговор - это один из способов передачи информации. Мысли читать сложно. В разговорах можно обрести ясность, узнать, понять позицию другого человека, прояснить намерения, к решению придти, которое обе стороны устраивает. Как-то так...

И конечно, не должны))
А детям что дарить решили?
м.Ира
07.02.2018
В нашей группе несколько родителей - сотрудники детского сада. Они говорят, что руководство будет отыгрываться на наших воспитателях, если мы ничего не подарим. Я говорю, хотелось бы мне на это посмотреть и послушать, что они скажут, как аргументировать будут. И записать на диктовфн хотелось бы. Но большинство за подарок, говорят - так принято
Тут и так ясно, даже говорить не надо.
Когда наш рк сказал воспитателям, что мы лучше вам подарим подарок подороже, воспитатель ответила, что она без него обойдется, главное, администрацию одарить.
м.Ира
07.02.2018
Вот она коррупция в действии, нашими родительскими руками взрощенная
Pibodi
08.02.2018
Да это все понятно. Только выпускники уйдут, садик не одарят и, как следствие, заведующая начнёт беседы с воспитателями. Тема - неумение работать с родителями.
Так что тут пока государство не возьмёт это под жесткий контроль - ничего не изменится. Ну вот сказал Путин, что не имеют место быть поборы в школах - и что? Учитель нам прямо сказала, что не внесём деньги - влетит ей.
Zamoley
08.02.2018
Пока родители не перестанут радостно деньги доставать из карманов - ничего не изменится. Раз не подарят, два не подарят, три не подарят, на след год и ждать не будут. И с воспитателями беседы вести тоже. Нашли щит между заведующей и воспитателями, о ужас, беседы.
м.Ира
08.02.2018
Да с нас все начинается, не с государства.
А вам то уже будет какая разница, кто, как и на ком будет отыгрываться) вы садик уже закончили, до свидания)) интересно ту группу, кто не подарит подарок на выпускной что ли не пустят
Нас просили плазменный телевизор за 40 тыс.купить, мы отказались. Подарок дарили только воспитателю.
Pibodi
08.02.2018
Ну и аппетиты) Наглость - не порок (с)
Подарили кран новый, в туалете в нашей группе, причем в сентябре, чтобы детки наши же весь год им пользовались.
Тысячи 3, кажется, вышло
Никто против не был, тем более что никто с нас ничего не требовал, просто род. комитет намекнул что кран развалился
halbin
08.02.2018
Вот в начале года, чтобы дети пользовались - это да, каждый год. И не по 3 тысячи на группу, а намного больше. Проще отдать тысячу на окна и ребенок болеть не будет, чем большую сумму на лекарства.
А тут мы уходим насовсем и должны что-то подарить. После всех ремонтов. Первоначально вообще сумма была раза в 3 больше. чем сговорились
el.ru
08.02.2018
слышала. смысла не вижу. откуда растут ноги у традиции не понимаю. в двух учреждениях где мне довелось работать за свою жизнь такого не было.
не было такого
а садику - это кому конкретно? ;-)
первый раз про такой бред слышу..
а подарок выпускнику от садика? нее??
yara2011
08.02.2018
Мы за все годы садику ни рубля не сдали (не собирали). На собрании заведущая сказала даже не думайте воспитателям дарить подарки у них хорошие з/пл и премии. и это их работа. Но мы все равно решили подарить, но потихоньку разумеется. А насчет подарка садику сказала у нас сейчас хорошее финансирование, не как раньше, мы все уже купили. Когда старший ходил поборов не было, но финансирования тоже. Вот хоть на подарках садику держались.Но мы настаивали, она сказала мы придумаем что-нибудь. Старший школу заканчивает и мы ни разу ни на что не сдавали за все годы. Я в шоке когда читаю, что люди окна вставляют и т. д. Сейчас же строго с этим, у нас бы никто не осмелился даже просить. Знаю, что некоторые богатые родители сами что-то делали.
breadshow
08.02.2018
yara2011 писал(а)
даже не думайте воспитателям дарить подарки у них хорошие з/пл и премии
даже не знаю что сказать...
У препод доп образования 35-40 тыс за 3.5 часа работы, у завед садиком от 50 до 70 тыс. У воспитателей только могу предположить, наверно где то в половину з/пл заведующей
Osya
08.02.2018
Откуда такие цифры у вас? У меня знакомая в садике работает оклад 11тыс +надбавки и премии, в январе чуть меньше 17, бывает на 1-2тыс побольше. У специалистов по физо, и рисованию зп ещё меньше. Если есть категории ,которые надо защищать и писать научные работы, то чуть побольше или у того кто работает 1 на группе за двоих, но это и нагрузка большая.
Преподаватель листочек показывала, з/пл заведующих в открытом доступе в сведениях о доходах
Osya
08.02.2018
Не знаю где у нас в городе такие зарплаты, может это с новогодними премиями?Может конечно у заведующий и около 50,но воспитатели получают гораздо меньше.
35-40 это ежемесячно у преподавателя. Но судя по тому как разница з/пл заведущих, так же разница и з/пл воспитателей в разных садиках. З/пл заведующих среднегодовая
Narmebel
08.02.2018
Может Ваша знакомая лукавит?)
У меня подруга воспитатель в д.саду в Дзержинске, у нее зпл 25тыср + премии в конце года + 500тыс на квартиру от гос-ва.
Osya
09.02.2018
Информация точная, к новому году была премия, а это среднемесячная зарплата.
Narmebel
09.02.2018
Странная зпл, у меня и подруга то плачется, что у нее 25тыс в месяц. Хотя в других профессиях в Дзере зпл 10-15тыс, даже у инженеров на заводах максимум 20тыс.
Osya
09.02.2018
Может у неё категория м большой пед стаж, за это и надбавки
Narmebel
09.02.2018
у нее стаж меньше 7 лет, образование с/с, врят ли категория у нее высокая, спрошу для интереса.
Надо сказать нашему педагогу доп.образования про зарплату, а то она и не в курсе.....
Скажите)
35-40 получать можно, но работая в двух садах, к примеру.
Это точно работа в 1 садике
Такая з/п-редкость. Возможно это основная работа+кружки. И еще-практически все педагоги много работают дома, т.к. документы писать некогда, я уже не говорю о различных играх и пособиях, которые за собственные средства многими делаются.
кружок 1-2 раза в неделю, участие в каких то платных виртуальных конкурсах, дома ничего не делает
Значит такое начальство лояльное. У нас за 20000 как электровеник все делаешь, и дома, да еще и за свой счет. И много где так. А уж как замние постройки делали-вот врагу не пожелаешь в минус 15 снег в воде размачивать и фигуры лепить.
Osya
09.02.2018
Да уж первый раз о таких зарплата слышу в детских садах, в основном в 2 раза меньше.
Нас в парк Автозаводский лепить отправляли,как вспомню,так вздрогну.
Ага, то еще развлечение. =-O
Osya
09.02.2018
Так она ведёт кружки на платной основе в дет саду? Если так то и оплата идёт не из садика а из кармана родителей как за кружки.
она работает как специалист в детском саду и ведет бесплатно занятия, а также один платный кружок раз или 2 в неделю
Родители платят по квитанциям. И потом все считает бухгалтерия. Из кармана родителей в карман преподавателя ничего не платится)
Osya
10.02.2018
Я имела ввиду, что есть кружки платные в некоторых д с, за которые родители платят отдельно, они не входят в квитанцию за питание, а как отдельные доп. услуги оплачивается .
Также квитанцией оплачиваются, второй. А уж педагогу все в листочек начисляют, за вычетом всяких вычетов.
Osya
08.02.2018
Раньше слышала было принято, кто принтер дарил, кто телевизор, но мы в том году обошлись без подарка садику, у нас ничего не просили, но заведующий в конверте дарили от группы.
А вот в конверте дарить заведующей, это мне кажется как то не очень, это уже взятка.. Я понимаю, когда реально какое то нужное оборудование или что то для обеспечения садика дарят. Вот на конверт заведующей я бы скидываться не стала
Osya
09.02.2018
Сумма небольшая, но это благодарность от родителей, так решали все на собрании, врачей же многие благодарят м не считают это взяткой.
У старшего сад сам купил и поставил нас перед фактом. Еще подарок в группу хотели скачать, но мы им сказали, что стенды, купленные, за эти годы тянут на хороший подарок.
У среднего воспитатели в группу хотели рамку, я им свою старую предложила, они обрадовались. саду ни чего не дарили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.