--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь проверенными рецептами приготовления тыквенного сока или пюре на зиму

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2574
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sinitsa75
18.09.2018
В этом году у нас просто небывалый урожай тыквы. Съесть за зиму нам это совершенно точно невозможно. Тем более, что дети тыкву почти не едят. Только если ее хорошо замаскируешь куда-нибудь в выпечку.
Возникла мысль сделать тыквенный сок с мякотью или негустое пюре, как для детского питания. И в идеале добавить бы чего-нибудь в него такого, чтобы тыква мало или совсем бы не чувствовалась. Сразу скажу, что соковыжималки нет. Соковарка возможно что есть, но давно ей не пользовались.
Рецепты в интернете уже смотрела. Но, может, кто-то поделится уже проверенным вариантом?
yara2011
18.09.2018
Мама ложит в сок апельсин и возможно лимон( про лимон точно не помню) получается очень вкусно. А уж какое варенье вкусное тоже с цитрусовыми... мммм
Sinitsa75
18.09.2018
Видела рецепты сока с апельсинами. Насколько там сама тыква чувствуется? Апельсины ее сильно перебивают?
Варенье варить не хочу. Большой расход сахара, да и не съедим в таком виде опять же.
Про цукаты сейчас подумала. Надо еще их рецепты поискать.
Цукаты, даааа-наше любимое лакомство. Сын бредит ими,ждёт не дождётся поездки к бабушке за новым урожаем тыквенных цукатов) я сама сколько ни пробовала, не получается так вкусно,как у мамы. Сок она тоже варит, с апельсинами, но для меня сильно тыквенный вкус, я не фанат. Я фанат только цукатов))
Поделитесь, пож-та, рецептом цукатов
Пожалуйста: тыква-1кг(в очищенном виде); сахар-200г; лимон или апельсин-1шт; мёд-2-3 ст.ложки
Тыкву редеем на кусочки по 2-3см, засыпаем сахаром и оставить на 12 ч. Получается тыква в соке,сок сливаем, добавляем в него мёд и кипятим. В кипящий сок заложить тыкву и мелко резанный апельсин(лимон). Кипятить тыкву в соке 2-3 раза по 3-5 минут, каждый раз оставляем до полного остывания. Откидываем на дуршлаг, когда стечёт, сушим. С апельсином нам нравится больше)
Кстати, бывают тыквы, которые кипятить несколько раз нереально. Тут надо по конкретной ситуации смотреть,некоторые тыквы распадаются сильно при кипячении. Из них кусочков не выйдет.
спасибо
Натс
19.09.2018
послушаю в теме
пока я понимаю что тыквенный сок часто бродит, часто в комментах к рецептам пишут что крышки вспучились
Sinitsa75
19.09.2018
Не хотелось бы, чтобы забродило. Труды жалко.
пюре из тыквы , но я на зиму не делаю, только на поесть сразу.
мне проще в скороварке, нарезаю тыкву кубиками, немного воды( 300мл) сахар по вкусу( завист от объема и сладости тыквы, 2стл-полстакана), варить по инструкции к скороварке ( режим овощи) , потом блендером взбить и все . также добавляю яблоки , вкус другой выходит. но все будут выраженно-тыквенные)))
может пастилу попробовать? сама не делала, да у меня и не бывает столько тыквы.
в духовке еще запекала , крупные кусочки посыпала сахаром , на пергамент смазанный маслом выложить ( мне не пониавилось, муж и дети уплетали с удовольствием)
Sinitsa75
19.09.2018
Для того, чтобы поесть сразу, я делаю желе, тоже в скороварке. Только к Вашему рецепту добавляю желатин. Но из одной тыквы у меня это блюдо ест только бабушка. Дети отказываются (а цель - засовать тыкву именно в детей :)). Пробовала разок добавить туда черной смородины - вроде тыкву глушит, но желе не застыло, не рассчитала пропорцию.
Я так делала
forum.say7.info/topic76583.html
Sinitsa75
19.09.2018
Можно несколько вопросов?
Где лучше хранить такой сок, чтобы долго стоял?
Насколько апельсины перебивают вкус тыквы?
У меня в погребе все хранится., тыква чувствуется, конечно. Но и сорит смотря какой ведь тоже
Мы делаем. Очень просто и ничего не взрывается, ттт три раза...Тыкву режу кусочками примерно 2x2 см. В кастрюлю, залить немного водой, чтобы вода немного покрывала тыкву. Чем больше воды, тем жиже сок. Варить, пока кусочки не распарятся, чтобы их можно было протереть через сито. В горячем виде с водой все это протереть ложкой через железное сито. (думаю, можно и блендером, но у меня нет его) протирается довольно быстро. Добавить сахара по вкусу, чтобы было сладко, довести до кипения, поварить немного, минут 5, влить в конце апельсиновый сок, и чтобы еще с соком вскипело, как следует. Закатать под железные крышки, перевернуть, укутать до остывания (на ночь, например). Апельсиновый сок можно покупной, примерно стакан на кастрюлю, можно самим выжать. Я делала и так и так. Особой разницы нет...Запах тыквы совсем не убирается, но с соком вкуснее, проверено. Да я и люблю этот запах ).Если нет сока, можно добавить лимонную кислоту, но это хуже...Сок получается иногда густой, почти, как пюре, иногда пожиже. Зависит от количества воды и сорта тыквы. Нам нравится очень) Делаем в 700-граммовых баночках, чтобы открыть и выпить сразу. Хранится в сарае при комнатной температуре.
Sinitsa75
19.09.2018
Спасибо большое! Очень подробно описали. Уточню только - стакан сока на кастрюлю какого размера? На сколько литров тыквы примерно?
Ну литров 4-5. Это же все по вкусу. Не испортите. Сделайте на пробу. Он вкуснее холодный, когда остынет.
bastik
19.09.2018
Тыква с курагой, вкус очень приличный получается, на шесть литров кладу две горсти кураги. Банки хорошо стоят даже в квартире.
Sinitsa75
19.09.2018
Делать так же, как выше пишут - распарить и протереть? Сахар по вкусу? Лимонка или еще что-то нужно, как консервант?
bastik
19.09.2018
Да, все верно, пропарить, протереть, сахар по вкусу, лимонки лучше добавить, если сразу все перерабатывать будете и долго хранить.
Sinitsa75
19.09.2018
Спасибо! Надо будет попробовать. Думаю, что будет похоже на тыквенно-абрикосовый сок.
bastik
19.09.2018
по вкусу очень приближенно, я пробовала с разными сухофруктами и с ягодами, с курагой нравится больше всего
А курагу -то как пропарить? Ее наверное, надо подольше варить. Она бывает совсем деревянная.
bastik
19.09.2018
одновременно с тыквой закладываю, все прекрасно разваривается
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.