Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-1 °C
Утро 0°C
День 1°C
Завтра -3°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
74.1399
Курс USD ЦБ РФ на 8 декабря
74.1399
0
Все курсы валют
83.7114
Курс EUR ЦБ РФ на 8 декабря
83.7114
0
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь своими впечатлениями от праздника (#нижний800)

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11636
528
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
22 августа в 11:49
Пора подводить итоги, да?
Анонсировался праздник, мероприятия, реновации давно, громко, на широкую ногу.
Когда я узнала, что на все было потрачено 25 МИЛЛИАРДОВ (по другим данным 30), я была несколько в шоке. В один только концерт, который вживую увидели 100 человек (правильная инфа?), вложили 200 миллионов.
Наверняка, многие что-то посетили, что-то посмотрели.
Какие впечатления? Понравилось?
Я сходила на Большую Покровскую посмотреть парад оркестров. Организация была в принципе нормальная. Для зрителей. Если не учитывать, что у нас вроде как пандемии, но об этом чуть ниже. А вот сами коллективы, считаю, были в очень сложных условиях. Играть с 12 до 18 в жару 30 градусов, таская на себе инструмент и парадную форму - это на грани возможностей организма. Там еще был детский оркестр из Павлово. Подозреваю, что их день начался отнюдь не в 10 утра.
И поэтому, было ощущение, коллективы играли на параде без энтузиазма, приберегая силы и запад на долгий рабочий день.
тыдынц
22 августа в 11:51
Город без трусов но в галстуке, вот и всё ощущения
malinochka
22 августа в 11:53
Забыла, конечно, про ковид написать. Заявляю авторитетно: его на Покре нет. Народа толпы, ограничение никаких. Двойные стандарты, чо.
Zubasttik
22 августа в 15:31
Зато запретили линейки школьные общие. Там ковид. Ограничения....
Щепка
23 августа в 08:31
ага и соревнования под вопросом или отменяют...
Cornholio
23 августа в 11:26
даже с главной страницы яндекса блок со статистикой по нему удалили.
дохнет поголовье и ладно.
ну было 146, станет 140+. это же всего 1-2-3%. вообще никакой разницы для них. а более того - меньше голодных ртов.
объем продаваемой ими нефти, газа и прочих недр меньше не станет.
Наталья1705
22 августа в 11:56
malinochka писал(а)
25 МИЛЛИАРДОВ (по другим данным 30),

по мне это расточительство, если это только на увеселительные мероприятия было потрачено...то что город частично благоустроили, я за...
malinochka
22 августа в 12:03
На все вместе, учитывая и карманы приближенных к этому делу.
Nadoeda
22 августа в 12:53
Дома на центральных улицах чинили за счёт средств жителей- из фонда капремонта.
У меня родителям сказали будут фасад красить у дома. При этом крыша не один год уже течёт, никак не залатают. Жители согласились на ремонт фасада только после того, как получили от администрации гарантийное письмо, что будет сделана кровля.
Miristegal
22 августа в 17:56
Nadoeda писал(а)
счёт средств жителей- из фонда капремонта.

Не только. Фасады ремонтировали ещё и за счёт средст бюджета области и средств города
Esyda
23 августа в 11:30
я смотрю на нашей улице один дом не обклеили.. там жители активные, собирают подписи, голосуют, проводят собрания. Видимо нафиг послали такой кап.ремонт.
Ивна
23 августа в 12:25
Esyda писал(а)
Видимо нафиг послали такой кап.ремонт.

Ну, и зря - это ж из городского бюджета - а не из фонда капремонта.
Nadoeda
23 августа в 12:29
Из фонда капремонта тоже. Не только бюджет
Ивна
23 августа в 12:36
Ну, так и в чем прикол отказаться от этого ремонта?! Чтобы что?! :-D
Просто эти средства потратят на соседний дом или еще куда - но уж точно не вернут жильцам.
Esyda
23 августа в 12:53
Если деньги на счете дома, то работы согласовываются с жителями.
Ивна
23 августа в 13:27
Ну, да - поставят в план работ - ждите ответа. Но городские средства уже не оставят на счете дома.
Nadoeda
23 августа в 16:30
У родителей жители были против ремонта фасада, потому что крыша текла не один год. Вместо того, чтоб насущные проблемы решать, администрация решила красоту наводить. От утепления фасада тоже отказались- необходимости в этом нет, только деньги потратят
И на соседний дом потратить не могут- средства на счёте конкретного дома находятся
Ивна
24 августа в 10:33
Nadoeda писал(а)
И на соседний дом потратить не могут- средства на счёте конкретного дома находятся

Если средства выделены из городского бюджета на ремонт фасада - то трата их на ремонт крыши уже будет считаться нецелевым расходованием средств.
Nadoeda
24 августа в 10:36
Да причем тут городской бюджет? Речь идёт о деньгах из фонда капремонта. Читайте внимательнее.
Потому и согласие жителей было нужно на ремонт, потому что это их деньги, а не городские
Ивна
24 августа в 12:09
Nadoeda писал(а)
Да причем тут городской бюджет?

Фасады к 800-летию ремонтировали в основном из средств городского бюджета.
gallaxy
2 сентября в 11:08
То-то нашей старшей по дому в ДУК Нижегородского района заявили, что денег на нашем счете дома в данный момент нет, они все ушли на подготовку к празднованию юбилея города. То есть их перераспределили на ремонт тех фасадов в центре города.
Ивна
2 сентября в 11:15
gallaxy писал(а)
нашей старшей по дому в ДУК Нижегородского района заявили, что денег на нашем счете дома в данный момент нет, они все ушли на подготовку к празднованию

Какая у вас доверчивая "старшая"!
:-D
А так-то деяние тянет на нецелевое расходование средств - и это , как минимум, повод не "заявлять" об этом во всеуслышанье...
gallaxy
2 сентября в 12:13
Да Вы что. В кои веки правду сказали)) Это прогресс, кмк.
Mureka
22 августа в 11:56
Считаю, что руководство города опозорилось. Громкие заявления и обещания, а по факту ничего не закончено, пир во время чумы. Концерты можно, а линейки на первое сентября детям нельзя.
Как в одной из тем повторюсь: мне салюты и концерты не нужны, когда из крана течет вонючая вода, вокруг горят леса и не сдан ни один важный объект.
Наталья1705
22 августа в 11:57
Mureka писал(а)
линейки на первое сентября детям нельзя.

не будет в этом году?
Mureka
22 августа в 12:02
С ограничениями. Ведь ковид, как известно, в течение учебного года точно весь убегает в школы)
На концерте стоять друг на друге можно, а у школ на линейках в одно время детям стоять нельзя.
Наталья1705
22 августа в 12:09
Mureka писал(а)
С ограничениями.

для первых и одиннадцатых только?
Mureka
22 августа в 12:16
Кто как выкрутится.
malinochka
22 августа в 12:06
Вы где-то были из мероприятий? Как вам, если посетили что-то?
Я читаю Инсту Никитина и Нижний800. В основном люди недовольны организацией концерта, что он для избранных.
А у Никитина про пожары и воду, да. На что находятся люди, которые пишут, что одно другому не мешает.
Mureka
22 августа в 12:15
В этом году сознательно мероприятиям предпочитаю дачу.
Nadoeda
22 августа в 12:55
Были в пятницу на шоу Дронов. Поэтому на субботние мероприятия сбежали из города на дачу тоже. Народа куча, ни проехать, ни пройти. Жуть. Везде ремонт, всё наспех, тяп-ляп
vorolja
22 августа в 12:28
Одно другому мешает, если из-за прилета важных гостей останавливают тушение пожаров с воздуха.
vorolja
22 августа в 12:28
Вот у меня такое же мнение, особенно вчера прям плакать хотелось, сгорел целый поселок, а в новостях тишина, Никитину в инсту писали, что может на пожары обратите внимание - одни коменты почистили побыстрому, в одном отписался, что под контролем все. А что под контролем? Из-за прилета главного авиация вчера только утром работала, часов с 10 тишина, типа когда главный приезжает все полеты в радиусе 200 км прекращаются, Саров как раз попадает в радиус. Только сегодня с утра опять залетали вертушки. Стеклянный сгорел - в новостях не пишут, только по группам Саровским, что типа одна дача сгорела и постройки хозяйственные, сегодня с утра видео появилось, что дома там сгорели, почти ничего от поселка не осталось, людям сейчас помогать надо, а они замалчивают, как же такой праздник испортить.
Лосось и Кофе
22 августа в 12:32
в парк со справкой, в транспорт - нет
Nadoeda
22 августа в 12:57
Сестре досталось приглашение на концерт. У неё прививка есть. Но всем гостям необходимо было ещё и ПЦР сделать и только 20-го числа. То есть концерт бесплатно, но за ПЦР заплати из кармана
Заинька87
22 августа в 19:27
Пригласительный в центральный сектор?
Nadoeda
22 августа в 20:09
Да, в центральный
Libra*
Я сознательно проигнорировала эти празднества. Не могу смотреть, как бездарно просираются миллиарды денег, когда их можно было применить с большой пользой для людей. Все эти лицемерные мультипассы, пцр-ы, когда в двух шагах народ свободно толпой гуляет и душится в метро.
malinochka
22 августа в 12:09
Я в принципе не люблю такие мероприятия массовые, но оркестры - это моя любовь.
Мир в душЕ
22 августа в 12:13
Мне к вам. Миллиард плюсов!
Пашня
22 августа в 15:14
Я тоже ни одно мероприятие не смотрела в течение всего лета, и салюта вчерашнего не видела. Устроили праздник для избранных, а я игнорирую их. И надеюсь, таких не я одна с моей семьёй. Эти мероприятия для меня как пыль в глаза.
рондо
22 августа в 17:23
+++
Мне тоже кажется это отвратительным
Зеброчка
Очень понравился парад оркестров. Пожалуй, это единственное, что создало у меня праздничное настроение и вызвало детский восторг :).

Салют понравился.

Остальное вызывает только отрицательные эмоции.

Место проведения гала концерта вызвало исключительно недоумение. Концерт к дню города с миллионным населением доступный к живому просмотру для горстки избранных. Круто, че.
У нас в городе есть естественный амфитеатр.
Какого фига основная сцена построена там, где ее можно увидеть только с трибун?
Как вся эта гениальная дорогущщщая постановка концерта соотносится с тем, что это празднование дня города? Это мог быть концерт на любую праздничную дату.
Как всегда, пускание пыли в глаза.
malinochka
22 августа в 12:12
Зеброчка писал(а)
У нас в городе есть естественный амфитеатр.

Вы Чкаловскую лестницу имеете в виду?
Хотела сходить туда, послушать хоры. Не пошла, потому что был заявлен вход по мультипассам.
Потом прочитала, как все проходило, и порадовалась, что не пошла.
Говорят, пели под фонограмму. Это позорище.
Хотя подозреваю, почему так вышло, потому что мой сын должен был там петь, но их не включили в программу. Очень сложно летом собрать людей на репетиции. Нам почти летом объявили, все отпуска уже распланировали.
Зеброчка
22 августа в 12:32
malinochka писал(а)
Вы Чкаловскую лестницу имеете в виду?

Я имею в виду, что у нас вообще огромный высокий берег со склоном.
Можно напротив Чкаловской лестницы сцену соорудить, можно на Гребном канале, можно за Метромостом.

В итоге, сцена была просто спрятана за речным вокзалом. Даже с боков краем глаза ничего не увидеть. Охраняли от чужих глаз на совесть.
Кошка_на_крыше
22 августа в 14:41
Так Путина охраняли) Всё продумано, с одной стороны здание речного вокзала, с другой сцена, мосты и акватории перекрыты.
Наталлия
22 августа в 15:09
Я с вами полностью согласна. Смотрела через металлический забор на Федоровского салют. Рост не позволил сверху забора смотреть. Была просто шокирована этим забором.
Помню какой то праздник или просто концерт,Чайф пели у "Героя", а народ сидел подпевал на лестнице и на всех склонах вокруг. Бесплатно!
Что за бред прятать сцену за речным. Это ж не концерт исполнителя , а общегородской праздник.
Про сцену заранее понятно было, но этот забор на всей Федоровского и люди , толпы людей за эти забором просто какой то шок. Как скоты какие то в загоне, как можно было так поступить?!!! Не понимаю ни мотивов, ни бонусов от этого?!!
Кстати в родном районе тоже каким то забором место проведения было обнесено... ничего не понимаю. В мою юность всё было открыто и доступно для всех. Если это концерты на открытом воздухе, в честь праздника.
yulkin
22 августа в 16:40
О, да! Мы смотрели , правда, не из-за забора, а перед ним стояли, но был очень неприятный осадок. Люди по всей ул Гоголя, по дворам бегали, искали место, туда сюда. Где бы получше видно. Ощущение, что где-то у кого-то праздник его собственный, а ты ищешь замочную скважину или в окошко тянешься посмотреть, урвать кусочек чужого праздника. Вот это ощущение меня появилось задолго до вчера, а вчера ещё усилилось. В остальном все понравилось, красоту пойдем оценивать потом, без толп. Вчера это было невозможно)) Трамвай на Покровке красивый стоит. Но вчера его можно было разве только на абордаж взять)))))
Заинька87
22 августа в 19:31
А мы были в секторе сбоку от сцены. Ну как сбоку- примерно в остановке от сцены, ибо между сценой и секторами расстояние примерно как раз в остановку. Сцены не видно от слова совсем. Виднелась вдалеке только ее верхушка.
Праздник для кучки избранных
Белая женщина
22 августа в 22:38
Да, тот концерт чайфа на всю жизнь в памяти, сколько лет прошло!
Тогда было ощущение свободы и праздника...
Бандитк@
23 августа в 14:35
Вот да. Как стали эти заборы городить, мы перестали посещать такие мероприятия. Как то на 9 мая пришли на парад, бегали вдоль этих заборов, так и не попали, плюнули и уехали. Не понимаю я эти "зоны" С заборами. А вот концерты у "Героя"тоже помню. И смотрели все с Чкаловской, так атмосферно было.
Santa Baby
24 августа в 15:21
Тоже впечатлили эти заборы.
Мы с ребёнком приехали салют посмотреть, с площади Горького пешком топали до Федоровского, а нас встретили эти заборы, к которым на три метра не подступишься сквозь толпы. Народу столько, что поневоле вспоминались беженцы-азиаты, атакующие вокзалы в разгар военных действий.
Мы там пометались туда-сюда, всё перекрыто, ничего не видно, людей битком...
Дочь почти плакала от разочарования - "Мама, мне тут страшно, давай уедем".
Напоследок я решила просочиться ещё по уходящей вниз к Зеленскому съезду дорожке и вдруг увидела, как в одном месте потёк ручеёк людей за заграждение. Оказалось, в одном месте люди сломали кусок забора и ринулись занимать места на свободных дорожках.
Если там полиция и была, то противостоять не рискнула.
Ну и мы туда тоже нырнули, даже успели занять местечко на бордюрчике, сели на нём первым рядом зрителей. Оттуда и посмотрели весь салют. Видно было замечательно, салют был роскошный.
Но даже салют нас не так впечатлил, как наши приключения и организация мероприятия.
Уже когда мы уходили обратно, то увидели, что не только наш кусок забора был выломан, а и вдоль всей набережной после этого забор посносили. Я от души порадовалась, честное слово - так и надо.
Январский
22 августа в 13:13
Вообще-то дети пели вживую с фонограммой, и фонограмма им помогала, сложно организовать синхронность в таком огромном коллективе. Если хор на лестнице будет петь без фонограммы, вы не рады будете это слышать. Там к тому же ещё акустика никакая, шумы, ветер, отражения звука. Фонограмма - единственно правильное решение в данных условиях.
malinochka
22 августа в 13:16
А есть у Вас видео или фото. Интересно, как все было.
FabriceS
22 августа в 23:36
Вот зрители на городском обсуждают www.nn.ru/community/gorod/main/imitatsiya_khorovogo_peniya_800.html
artgalereya
23 августа в 06:39
Вчера прочитала, что люди были возмущены тем "выступлением". Вместо реального пения, хоть бы и с фонограммой, включили выступление хора университета Лобачевского, который в этот момент пел это же, но в другом месте. А на дне города пели уже они сами (в момент, когда включили запись дронов), правда кажется опять под фонеру свою же (не видно на них микрофонов, в которые они могли бы петь).
Olle-84
22 августа в 13:16
Да, согласна с вами. "Гала" оказалось не "гала". Пожалели, что пошли. Невнятная режиссура, несвязные номера - винегрет да и только. Плюс плохой уровень организации - от картинки до звука. Хотя, наверняка, Канделаки и иже остались довольны видом с центрального сектора.
Lissonka
23 августа в 18:24
Ну, вы реально же не удивляетесь, почему на стадионе или в театре билеты стоят по разному на разные места ?
Olle-84
23 августа в 22:56
Мне сложно представить места в театре или на стадионе, с которых вообще не видно сцены или поля) в коридоры вроде не продают. Ну и опять же билеты в первый ряд театра купить реальней, чем оказалось попасть на центральный сектор гала-шоу.
Lissonka
24 августа в 10:35
Я для примера, вам. Но видно-то по разному на разных местах, хоть с этим-то не будете спорить ?
А для празднования не было такого стационарного места как стадион или театр, монтировалось временное. А вы бы где провели праздник, чтобы все желающие поместились и чтобы всем было видно одинаково хорошо ? ;)
Terracotta
23 августа в 01:18
Я тоже недоумевала, пока не увидела фотки пу с речью на концерте. Потому и пустили ближе к телу только горстку избранных
облако112
22 августа в 12:10
Жалко,что кроме праздника, это 800-летие ничего не дало городу. Ну почти. Да, вроде как Швейцарию изменили, обещают кучу детских площадок.
Но в Казани, к примеру, к 100-летию вроде как построили с нуля метро.
А у нас - дороги, метро, новые автобусы - где все это?
Устроили праздник, который произвел двойственное впечатление. Праздник для избранных гостей, остальный толпились, чтобы посмотреть. Никуда никого не пускали, все перекрыто было - судя по чтению соцсетей.
Само содержание - пара забавных моментов. Когда во время исполнения Сормовской лирической это все иллюстрировалось проходной Автозавода ))))
И Водянова, читающая по смартфону)))

А ну и еще - все уже наверное видели. Нижний Новгород - это город на Неве (мем прямо). Как сказала диктор канала Россия)))
Плюш
22 августа в 12:22
там еще Сергея Лазарева представили, вместо Сергея Мазаева, перед исполнением Сормовской лирической :-D
Хорошо готовились, чё...
Зеброчка
22 августа в 13:54
Там еще во время Сормовской лирической на заднем плане фоточка проходной ГАЗа висела весь предпоследний куплет.
Что в очередной раз показывает уровень шоу за 200 млн.
el.ru
22 августа в 14:24
Ну, организаторы подумали, что все проходные одинаковые :-D а в Сормово над проходной написано, что это она и есть? А тут показали надпись и всем чужеземцам понятно))) я, кстати, задумалась, когда увидела, что это больше на автозавод похоже, но решила не придираться. Другие то не знают чья это проходная))
Зеброчка
22 августа в 14:32
я - коренная сормовичка и весьма оскорбилась :-D.
el.ru
22 августа в 14:56
Так есть табличка то на проходной?
Зеброчка
22 августа в 15:33
не знаю
Там недалеко от главной проходной стоят большие буквы "Красное Сормово" и стелла с годом основания завода.
aolegovna
22 августа в 18:40
Нету. Стела только, но она в отдалении :)
Master of puppets
22 августа в 21:07
Над проходной было написано Главная проходная, сейчас не знаю
el.ru
22 августа в 21:33
Мне просто интересно угадала я в своем предположении или нет.
Заинька87
22 августа в 19:33
А слово " соров" во время исполнения песни группой Любе как вам?)
Зеброчка
22 августа в 19:49
Когда пели Любэ мы еще только бежали на набережную)
aolegovna
23 августа в 16:57
мошт, кому-то грустно было, а русской раскладки под рукой не оказалось...
Sorrow...sorrow...
ингиборга
22 августа в 12:26
И насчёт ленинградцев, которые по гроб жизни обязаны горьковчанам за полуторку... В реале питерцы НЕ ЗНАЮТ, где находится Нижний Новгород, что это большой город, что это за город вообще. Для них Нижний Новгород - это Великий Новгород, что в 150 км от них. Ффсе как бэ... Сколько раз уточняли (в разных ситуациях), в лучшем случае улыбаются с виноватой улыбкой, а чаще как в старом детском фильме :"Я не Рыжиков, я Чижиков!" - "Какая разница?"
облако112
22 августа в 12:39
Это мимо меня прошло. Я по ТВ в компании смотрела, не во все вслушивались)
Malinka-nn
22 августа в 14:49
Я всегда уточняю, Горький, где раньше Волги делали. Ах, да, и вспоминают, где это. Молодежи, конечно и это уточнение ничего не скажет. Нижний уже давно не третий город в России, всего лишь чуть за миллион жителей, неудивительно что кто-то путается
ингиборга
23 августа в 08:34
Хотите прикол, на каком уровне не в курсе про Нижний в СПб? Сын пришёл в военкомат с нижегородскими доками. Отдал документы, ждёт. При нем они чего-то ищут по базам. 10 минут ищут, 20 минут. Потом разводят руками - не нашли... В Новгороде один только Ленинский район, Автозаводского нет...
Kuvshinka
23 августа в 13:42
По мне так странно. мы же все слышали о городе Тольятти? а как же? где выпускают ВАЗ? оттуда и знаем. В НН выпускали волги, газели... потом сборка шкод, фольцвагенов разных. в Спб нет данных машин? или при покупке никто не интересуется откуда она... или НН у многих до сих пор Горький..
ЛенаРомашка
23 августа в 14:39
Странно по мелким специалистам приёмной комиссии (предположу, что молодые люди, которые в таком возрасте в своём городе не все знают) делать вывод, что в Санкт-Петербурге не знают о нашем городе.
50 оттенков лета
23 августа в 16:03
Да конечно , это просто люди в принципе с низкой культурой и кругозором . Уж ладно не знать верхний волочок какой нибудь , но не знать Горький ..
ингиборга
24 августа в 07:48
У меня сын живёт и учится в СПб, естественно и мы очень часто там бываем. Приходится общаться с разными людьми, на разном уровне. Не знают в основной массе про наш город. Для меня это тоже очень странно, культурная столица жеж, как так-то? Но вот так. Были как-то на экскурсии с частным гидом. Сказали, откуда приехали. Она подчёркнуто - '"Я девушка образованная, знаю, что есть такой город, на Волге, КАЖЕТСЯ. А так да, у нас ваш город мало известен, факт..."
ЛенаРомашка
24 августа в 08:00
Вот поэтому и круто, что наш город начинает привлекать туристов)
И теперь когда питерцы будут приезжать к нам, то мы их будем спрашивать: << А вы откуда? Из Питера? Да да, что-то слышали>>))))))))))))))))))))))
ингиборга
24 августа в 08:37
А они прямо так расстроятся... Покрутят у виска пальцем только... Насчет привлекать внимания туристов интересно, конечно. Я рада буду, честно. Всю школьную жизнь своих детей занималась организацией внешкольной программы. Последние 2 года плюнула на это дело - надоело выискивать по крохам хоть что-то достойное в нашем городе. Сплошная рузруха или откровенная халтура. Если что-нибудь поменяется, хотя бы в отношении наших же, нижегородских детей, я только за)
ингиборга
24 августа в 09:12
Мне на минусы давно, кто минусует, подскажите куда сходить с детьми, чтоб познавательно, интересно, и не было после мероприятия стойкого ощущения, что тебя использовали, ободрав как липку при нулевом качестве мероприятия. Но между прочим скажу, что занималась организацией досуга детей без малого 13 лет).
malinochka
24 августа в 14:13
Мне очень интересна эта тема и Ваш опыт. А так же интересно сравнить со своими впечатлениями. Если не сложно, напишите, пожалуйста, куда класс водили, что понравилось, а что как раз халтура? Я понимаю, что это много букв, но очень прошу, не поленитесь)))
MNG3376
24 августа в 10:00
Тоже с этим сталкивалась. Никто не знает про Нижний Новгород, часто путают с Новгород. И только когда я говорю, что это бывший Горький, все понимают о каком городе я говорю. И это говорит о многом. В советский период наш город- крупный промышленный и научный центр страны, а сейчас- провинция и болото. Преобразование города начинается не с перекладывания брусчатки на Покровке и ступенек на Чкаловской лестнице. Преобразование города начинается с развития экономики города, создания новых производств и возрождения старых, с создания новых рабочих мест и т.д.
malinochka
24 августа в 14:14
Я бы еще добавила образование - лицеи и гимназии с нераздутым имиджем хотя бы.
Kathrin
25 августа в 21:32
+3
У меня двоюродный брат в Питере, родился там, и вот как раз сегодня мы встречались, приехал в Нижний. Я его спрашиваю, действительно ли в Питере совсем не знают Нижний, он-то, понятное дело знает, раз родственники.
С его слов у питерцев "два Новгорода" один ближний, другой дальний. Т.е. когда он говорит, я поехал в Новгород, его спрашивают в Дальний или Ближний. Ну т.е. Ближний это Великий, а Дальний это наш)
Красный бантик
24 августа в 09:21
Как правило, не знают про Горький те, кто в Питер "понаехал". Им что Новгород, что Нижний Новгород. Ну, и безграмотные всегда есть и будут, в том числе и среди жителей нашего города.
Касс@ндр@
22 августа в 12:29
Я не знаю сколько лет Казани, но что-то мне подсказывает, что значительно больше 100.
У нас отремонтировали кремль, чкаловскую лестницу, Швейцарию, открыли Стрелку, обновили фонтан у юпитера и построили новый на набережной (может, еще где), построили колесо обозрения (место сомнительное, но ладно, пусть стоит), подсветки всякие, ну и так по мелочи: лавочки новые где-то, бордюры, может, еще чего. Не метро с нуля, конечно, но впервые за много лет гулять по городу стало интересно.
malinochka
22 августа в 12:36
Почему место сомнительное для колеса?
облако112
22 августа в 12:38
Потому что рядом канатка с лучшими видами за меньшие деньги) Потому что колесо - временное сооружение. Его владелец выразил готовность его перенести, если дадут новое место. Потому что там потеснили детскую спортивную школу по прыжкам с трамплина
malinochka
22 августа в 12:41
У нас из дома примерно то же видно, поэтому мне колесо вообще не интересно.
А как Вы считаете, где ему оптимально стоять?
облако112
22 августа в 12:43
Было раньше в Швейцарии - мне кажется хорошее место там же и было бы.
Лично мне канатка - как маршрутка, я тоже к видам привыкла. Но ребенок просится на колесо - придется прокатиться.
Касс@ндр@
22 августа в 12:52
Там реально смотреть пока не на что, не тратьте деньги. Единственный приличный вид на город там вот, все остальное - пока еще стройка. Может, через пару-тройку недель лучше будет.
облако112
22 августа в 12:57
ой ребенку без разницы, ему главное - прокатиться. Я специально и не собираюсь. Поедем выгуляться на новые площадки - прокатимся.
olgakovnn
22 августа в 13:58
О, изменили движение, удобнее будет)
Красный бантик
24 августа в 09:29
На мой взгляд, на Федоровского хорошо бы было. Виды гораздо лучше на город оттуда, чем с Сенной (по факту Нижний и не видно с этого колеса)
ксюнделек
24 августа в 17:31
вчера прокатились. Муж так же сказал-неудачное место! Одни трубы на том берегу и город мало видно. На Федоровского было бы круче. Но можно ли там было устанавливать технически-вопрос...
Красный бантик
25 августа в 07:38
Да, возможно, на Федоровского это технически нереализуемо, но в городе есть места, где было бы лучше, чем сейчас. В "Швейцарии" было намного лучше. Там, хотя бы, вид на город был.
Princesska
22 августа в 15:29
Потому что непонятно на с него смотреть. На Бор?)) На Белинку?))) и стоит так, как будто не знали куда приткнуть <<пусть пока тут постоит, потом разберемся>>)))
Красный бантик
24 августа в 09:28
Смотреть на недостроенный дом))
облако112
22 августа в 12:37
Нолик не прописался)) 1000-летия конечно же Казани.
Бордюры в Москве каждый год, меняют, там уже плитка и бордюры - это тоже повод для шуток.
Поменять бордюры к 800-летию - немнго местечково.
Ну в целом должно от 30 млр что-то и на благоустройство пойти, что логично (хотя под шумок какие-то там старинные дома снесли, что печально).
Но именно чего-то глобального не останется. Бордюры периодически меняют, Чкаловская на моей памяти тоже уже не первый раз ремонтируется. Мелочи да, а масштабного чего-то для горожан, как мне кажется, все же не случилось.
Вот если так вспомнить, что когда-то делали (тоже к датам) метромост, второй борский мост, станцию Горьковскую. Вот если б что-то масштаба такого было бы - это б было чудесно
Касс@ндр@
22 августа в 12:44
облако112 писал(а)
100-летия конечно же Казани

опять нолика не хватает?)))
Сравнивать Москву и НН по меньшей мере некорректно. Москва - столица, НН - провинция, причем даже не самая известная и знаковая. Соответственно и все вытекающие.
облако112
22 августа в 12:46
Опять, да. Но я успела до вашего поста исправить))) Насчет провинции - согласна.
Но все равно к 800-летию хотелось бы не пыль в глаза, а что-то более существенное и полезное для горожан.
Вот даже то, что отремнтировали Чкаловскую - это же не для городжан. Для туристов и гостей города. Часто вы за год ходите мимо чкаловской или смотрите на нее с Волги?
Касс@ндр@
22 августа в 12:48
Школа800, наверное, приурочена к юбилею.
облако112
22 августа в 12:50
так там еще конь не валялся с окончанием работ
Ни один объект не готов, а обещали к 1 сентября. И Злобина - директора школы 800 - сняли)).
Так что это будет школа 801, а то и 802 )))
не считается, вычеркиваем))
Касс@ндр@
22 августа в 13:03
ну построят же однажды! (наверное :-) )
облако112
22 августа в 13:07
Ну я надеюсь))
У нас на Бору еще тоже здание школы 800 стороят - в лесу, на месте бывшего детского лагеря. Но обидно, что это только для нижегородских детей этой школы, а не для всех, в том числе и борских
artgalereya
22 августа в 13:12
Это не школа, на Бору. Это центр доп. образования.
облако112
22 августа в 13:36
я в курсе, что не школа. Имела в виду что постройка в рамках проекта.
И непонятно, почему только для детей, которые будут учиться в школе 800. А не для всех
artgalereya
22 августа в 14:42
А откуда такая информация? Писали, что даже в школы на кружки смогут ходить не только те, кто там учится. Думала, что и с центром так же.
Касс@ндр@
22 августа в 14:46
Да, я знаю, про корпус на Бору. Только так и не поняла, где он будет. Сначала думала, что недалеко от Алисы (такая инфа была официальная, помнится). Но нет, не там. А в каком лесу тогда? И что-то сомнительно, что это для детей, учащихся в этой школе в НН - кто их возить туда-сюда будет?!))
облако112
22 августа в 14:55
Нет, не в городе. На месте бывшего лагеря Искра кажется или Тимуровец он назывался. за Городищами.
Я так поняла, это будет типа лагеря со сменами.
Касс@ндр@
22 августа в 14:57
Тогда еще больше вопросов возникает, если честно))
Зеброчка
22 августа в 14:05
Почему вообще постройка школы может быть к чему-то приурочена?
Это должно быть абсолютно рядовое незаметное событие. Это просто нормально строить школы.
kitym
22 августа в 14:27
+++ давно ее надо было построить. И не на скорую руку, а качественно в адекватные сроки. Наверно, еще дело в том, что деньги на школу выделил фед бюджет именно к 800 летию.
Касс@ндр@
22 августа в 14:43
так это и про мост так же можно говорить, и про метро - обычное развитие города, зачем приурочивать к чему-либо?! Ан нет же, к событиям все строят.
DiAnna
22 августа в 17:18
К событиям потому, что есть повод федеральных денег попросить.
Princesska
22 августа в 15:50
И фасады ремонтировать нормально, и парки, лестницу, набережную, кремль и тд. Вообще содержать в надлежащем состоянии объекты города это нормально. Но у нас все это делают только накануне каких-то знаковых событий, чтоб не опозориться нашей повседневной разрухой.
Nadoeda
22 августа в 12:59
Швейцарию только один вход успели. Остальное-конь не валялся.
Касс@ндр@
22 августа в 13:05
Ну, сделают же, не обязательно все успевать к дню празднования, так-то весь год юбилейный.
Nadoeda
22 августа в 14:04
Они сейчас совсем расслабятся, потом деньги кончатся... Так и доделают спустя рукава неизвестно когда. А это торжественное открытие с участием Путина- потемкинские деревни, не иначе. Пыль в глаза пускают, как у нас всё супер. Ладно дома тряпками почти не закрывали как на ЧМ. Это уж совсем позор
У нас во дворе меняли тротуар и асфальт на парковке. Делали месяц(!). Делов на неделю. Но они, видимо, параллельно несколько объектов делали, у нас появлялись пару дней в неделю
Касс@ндр@
22 августа в 14:51
вы прямо какой-то идеальный конь в вакууме ждете до сих пор))) Ну это же Россия, вы что! Не привыкли еще к нашей постоянной жизни через одно место?! В нашей стране все так: не успеваем, не умеем делать хорошо и быстро, не выполняем обещание, не оправдываем доверие, не делаем для людей, а делаем для отчета на бумажке. Тут либо что-то пытаться менять, либо принять как данность и перестать неприятно удивляться.
Nadoeda
22 августа в 15:33
У нас всё через одно место потому, что люди по-другому не хотят и уже не умеют
Кругом откаты и работа спустя рукава. Потому что вместо того, чтоб нанять нормальных рабочих, у нас половина бюджета уходит в карманы чиновников и приближенных. А за оставшиеся после откатов деньги квалифицированные профессионалы работать уже не будут. Очень грустно это.
ксюнделек
24 августа в 17:37
вот весь юбилейный год мы без парка и живем! Гулять негде. Вдоль проспекта вечная стройка. То Океанис, то парк, то бордюры. Лето заканчивается, на остановке (электрон, где мы живем) по прежнему разруха, ходим по песку. Столько времени по дворам и на Щелчке (до него то же дойти нужно). В общем боль, честно! Мы все жаркое лето , юбилейный год, прожили в пыли, грязи и пробках... и парк еще не открыт. Скоро школа, гулять некогда будет))))) Ждем следующий год)
Funny Monster
24 августа в 17:42
Парк открыт, вчера подружки гуляли, фото прислали
ксюнделек
24 августа в 19:06
Не весь)) мы живем рядом с ним и всегда там гуляли. Сейчас нам нужно пару остановок пройти, что бы в самую движуху прийти. А наша часть закрыта. Мы всегда гуляли в лесу, тишине... пока открыли только самую оживленную часть. Нам она не очень то и нужна...
Касс@ндр@
24 августа в 21:54
А то, каким был парк до ремонта (никаким вообще), вас устраивало, да? Куцые заброшенные тропинки, пара аттракционов, пара хачовских рыгаловок - прекрасный парк, не правда ли?! Может, немного подождать стоит того, чтобы парк все-таки преобразился?
ксюнделек
25 августа в 07:12
Так ждём, куда деваться то... я писала лишь про юбилейный год. По мне просто не логично делать все в этот год, логичнее было бы пораньше начать, что бы в юбилейное лето городане и гости города гуляли уже в красоте))) вот был мой посыл... а так все хорошо. У меня нет припадков по поводу сумм потраченных на благоустройство. Расположения сцены и прочего, что я прочитала в теме... мне нравится сейчас гулять по городу. Доделали бы уже быстрее все. А то на остановке, как песок/камни лежали, так и лежат, а технику свернули... скоро осень, дожди, второй год грязь месить будем. <<Немного подождать>> как то затянулось, по моему...
Rory
22 августа в 17:57
1016 лет )
ЛетиЛепесток
23 августа в 03:52
Казани 1000. Но есть мнение, что это фальсификация, и реально город значительно моложе.
Мопед не мой, просто слышала такую версию. По поводу благоустройства города полностью согласна. Давно такого масштабного не было. И уже за одно это спасибо
ингиборга
23 августа в 08:52
Живём за городом, есть квартира на Автозаводе. Приезжаем раз в неделю цветочки полить. А тут меня не было больше месяца. Вчера приехала и нахожусь в культурном шоке - ну дом, взорвавшийся год назад от бытового газа, как был на месте, так и стоит, никто его демонтировать не собирается. Оставили, как дом Павлова в Волгограде что ли на века? Только дом Павлова - памятник мужества советских солдат, а дом на Краснодонцев, 17 - памятник чему? Торговую площадку во 2 Соцгороде разнесли полгода назад - все так же и осталось. Сквер хотели строить напротив 127 школы и шахматного клуба - все перекрыто с апреля, куча строительного мусора. Сейчас пойдут дожди - ужас что начнётся. И вишенка на торте - просто разгромили стадион Ручных игр - полностью сняли все покрытие, опять же накидали мусор, все брошено, никаких работ не ведётся. Вот так и получается - в радиусе 1,5 - 2 км разруха и неблагоустроенность, и когда это приведут в божеское состояние, никому не ведомо.
*Nathalie-NN
22 августа в 15:25
У нас может тоже к 1000-летию метро построят )) Надо дожить, посмотрим)
Karamellka
23 августа в 10:42
облако112 писал(а)
Нижний Новгород - это город на Неве (мем прямо)

скоро в кроссвордах страны: столица откатов закатов, город на Неве :-D
Buzelka
23 августа в 17:30
:-)) Нижний Новгород- Столица заборов
Olle-84
23 августа в 23:00
Ну в принципе есть Ольгино и Циолковка. Не достроили, но вот-вот. И вроде как на дублеры Гагарина и Ленина денег дали, и на метро тоже. И ну её, на скоро построенную поздемку - пусть побольше поковыряются
облако112
24 августа в 08:03
От момента деньги дали (на метро) до ее постройки пройдет много лет. Это никак не связано с 800-летием.
Ольгино и Циолковского - это хорошо, конечно. Но мне кажется это тоже не связано, а идет в паралели.
Sinitsa75
24 августа в 14:27
На Циолковке до "вот-вот" лететь и лететь...
Olle-84
24 августа в 16:03
Ну по мне так пусть и не торопятся и спокойно делают. Странно ждать, что развязку построят за неделю, а потом возмущаться качеству работ
Sinitsa75
24 августа в 16:08
Я как раз всегда плохо понимала заявления, что строительство развязки рассчитано до 22 года, но мы закончим в 21 к 800летию. Зачем? Лучше без рвачки, качественно и в срок, чем досрочно и тяп-ляп. А потом рушиться начнет.
el.ru
22 августа в 12:17
Вчера в трансляции на первом назвали 30млрд, но прозвучала эта цифра в теме благоустройства общественных территорий города к празднику. Я по телевизору смотрела. Никуда на задворки не ходила. Решила что с черного хода смотреть будет не особо интересно, а в белый попасть шансов нет. Смотреть экраны в районах, тоже сомнительное удовольствие для меня. Поэтому трансляция дома. Красиво, эффектно. Выпендрились на всю страну знатно. Само шоу понравилось. Денег жалко, конечно, но успокаиваю себя тем, что зная специфику бюджета, могу предположить, что бОльшая часть этих миллиардов была целевая федеральная. И как бы тут слюни не пускали с рассуждением куда нужно было деть эти деньги вместо воздуха, нужно признать, что на другие нужды таких денег у города бы не было. Их нам дала федерация именно на то, чтоб они ушли в воздух и немного осталось городу в виде благоустройства и реставрации. Поэтому с задачей справились, потратили красиво. Молодцы,чё. А то что простым смертным места на празднике не хватило, так им экраны поставили на переферии и телевизоры есть. Посмотрели как иногородние по телеку и не просто посмотрели, а с чувством гордости, когда нижегородцам в трансляции ведущий завидовала, что они могут видеть такую красоту живьём. Поэтому пузыри от обиды, что деньги улетели не пускаем, сопли подбираем и завтра идём на работу приносить прибыль любимому городу!
Пс. А фонд з/п именно городской на 2021г нам дали почти на 2млн. меньше. Для 15 ставок это большая потеря. Такого количества открытых вакансий среди обслуживающего персонала за год я не припомню...
malinochka
22 августа в 12:31
el.ru писал(а)
А фонд з/п именно городской на 2021г нам дали почти на 2млн. меньше.

Как раньше в 2014 собирали с бюджетников на Крым?
el.ru
22 августа в 12:33
Там спрашивали кто хочет. Мои не захотели, а я не настаивала. Не было принудиловки. Но этот бюджет самый плохой по фонду з/п
ингиборга
22 августа в 12:35
el.ru писал(а)
Само шоу понравилось

Балаган... Или шёл бы ты, Илюша, фигурным катанием заниматься что ли.
Представление питерцев и москвичей о нашем городе... Очень много притянутых за уши фактов, показанных в номерах, вообще не связанных с Нижним. Льюис Кэрролл подсмотрел сцену чаепития на Нижегородской ярмарке, че за бред?
malinochka
22 августа в 12:38
Он в Нижнем был? Был. А остальное в стиле: я художник, я так вижу
el.ru
22 августа в 12:45
Но, кстати, на это тоже можно скидку сделать. У чужеземцев иной взгляд на значимость основных событий города. Местные видят акценты в одних событиях, иногородние в других.
malinochka
22 августа в 12:53
Я не совсем поняла, о чем Вы.
Кстати, читала его дневник о путешествии по России. Про Нижний ничего не помню.
Сейчас перечитала кратко. Театр понравился, еда понравилась, гостиница нет, разбойничья, написал. Интересно, она же на Рождественской, мне казалось, что там к ярмарке были построены лучшие дома. Надо углубиться в историю еще раз.
el.ru
22 августа в 14:17
Ну, спроси нижегородца с чем ассоциируется его город и какие события он считает самыми значимыми. И тот же вопрос иногородним, ответы будут разными. У местных ассоциации могут быть связаны как я ниже писала с историей своего рода и для него самым значимым достижением будет, например, роль горьковчан в производстве военной техники, а другому, работающему на автозаводе, главной ассоциацией будет автомобиль газ и сам Минин будет где то в конце ассоциативного ряда. У меня перекос восприятия по моему деду именно в ВОВ и поэтому мне не хватило акцента на это время. А у кого то главная ассоциация связана с ополчением. Что то после диалога с вами задумалась о перечне этих знаковых событий которые отметили в шоу и какие забыли. Что там было? Районы города по числу столетий, Автомобиль, велосипед, суда, Чкалов, Горький, ярмарка, кремль, звон (двойная ассоциация тех времён от церквей до набата), инклюзив, Волга. Что ещё? Я не помню как отразили военное время или его вместе с Чкаловым объединили?
Lissonka
23 августа в 18:21
Из истории, Нижний Новгород - карман России (из-за Нижегородской ярмарки).
el.ru
23 августа в 19:52
Вот, кстати, тоже маркер. Многие иногородние слышали сочетание нижегородская ярмарка и назовут ее как главную ассоциацию с городом, а местные не факт, что поставят ее на первое место. Хотя как задать вопрос... Можно спросить с чем у вас ассоциируется НН, а можно с чем у туристов ассоциируется))) один человек посмотрит с разных точек зрения. Номера иллюстрирующего этот факт не помню. Комментарии про ярмарку, торговлю, высокую посещаемость были, фоном как то прошли под иноземное чаепитие.
Lissonka
23 августа в 20:07
Это не при нас было, если что ;) Современная ярмарка - это бутафория, в основном.
Я про ту ярмарку, которая началась в 17 веке, которая дала толчок развитию населенного пункта на слиянии Оки и Волги.
el.ru
23 августа в 20:36
Не, я вас поняла о чем вы. Карман России это совсем не про нынешний Нижний. Я исключительно об ассоциативном ряде. Современная ярмарка у меня вообще не ассоциируется с ярмаркой тех времён, когда она дала городу статус кармана. Просто рекламируемый бренд. Историю не все помнят, а рекламу с нижегородской ярмаркой видят. У меня, кстати, было искаженное восприятие самого факта открытия ярмарки. Я думала, что это было сделано осознанно, т к удобные торговые пути. А по сути дело случая. Указ о переносе ярмарки из Макария и был из за того что там был пожар и все сгорело. А удобство осозналось в процессе. Хотя буквально за 15-20 лет от временной торговли до кармана быстрое развитие.
Lissonka
23 августа в 20:43
Ну, ваще-то чисто принципиально люди с древних времен (если уж вспомнить про 800-летие) селились по берегам рек, ну стирка там, готовка, мытье, рыболовство, судоходство. В отличие от тех же дорог, которые надо строить и ремонтировать, а тут тебе бесплатный путь.
А уж когда слияние рек, тут как перекресток дорог - шансы на удачу гораздо выше.
Это даже без привязки к современности, просто логично и выгодно.
el.ru
23 августа в 21:00
Вот и я думала, что ярмарка была основана изначально как чей то здравый расчет. А по факту сгорели все лавки и торговые ряды в Макарьеве и это послужило решением на перенос. Летом сделали временные балаганы. А поскольку ярмарка прошла очень успешно и товаров привезли больше чем в Макарьев, то это и решило что ярмарка останется на стрелице. А до этого Кунавино никакой славы то и не имело. Так, деревушка, где делали гвозди и снасти. Лишь весной оживлялась, когда приходили суда. Но суда тут закупались у ремесленников и никакой торговли полноценной даже в помине не было, хоть и удобное место. Торговали то в Макарьеве. А потом дело случая...
Lissonka
23 августа в 21:06
Так ведь вся наша жизнь то ли закономерность, то ли цепь случайных событий, когда нужно оказаться в нужном месте в нужное время. А может быть гремучая смесь и того, и другого.
ингиборга
22 августа в 13:12
Историю все же не мешало б почитать. И место Нижнего Новгорода в ней. Фильм-то нормальный сняли, про смутное время. Там все взгляды вполне себе совпадают.
el.ru
22 августа в 13:57
Ну, использование чужеземного персонажа в иллюстрации самой ярмарки я тоже не поняла. Ярмарка-самовар-чаепитие связь прослеживается. Продолжение чаепитие-алиса не в тему. Но концерт не спектакль, где одно действие логически вытекает из предыдущего. В концерте связывают имеющиеся номера известных артистов выстраивая ассоциативные ряды. Поэтому у нас с вами и восприятие разное этого шоу. Я смотрела концерт, а вы спектакль))). Фильм показывает историю города. В этом шоу такой цели я не видела, иначе сами номера и компановка была бы иная. Это был набор ассоциаций нашего города с известными достижениями и известными людьми. Причем ассоциаций не нижегородцев, у которых акцент будет смещен в связи с их местом жительства (район), работой (заводы), истории своего рода.
el.ru
22 августа в 12:43
Я не столь требовательна к изысканности номеров. Мне понравилось. Красиво. Хоть там красиво. Нам не досталось. У нас сделали благоустройство в микрорайоне. Такие ожидания у людей были. Ориентировались в ожиданиях на другие районы, которые раньше сделали. Но фактическая реализация, оказалась далека от ожиданий. Окраина города, вот и сделали по статусу жителей...
*Yulia*
22 августа в 14:41
Вроде бы Алису Кэррол написал до путешестия в Россию...
el.ru
22 августа в 15:34
Я восприняла эту фразу как шутку. Ведущий произнес ее с иронией и звучала фраза, если не ошибаюсь, не как исторический факт, а что то вроде " кто знает, возможно, Кэррол подчеркнул эту идею на ярмарке" Звучало как шутка с учётом интонации. Зачем нужно было вообще выводить чаепитие на этого автора и делать на нем акцент, не совсем понятно. Проще было не комментировать это вовсе, если уж им нужно было втюхнуть этих персонажей в ярмарку. Хотя скоморохи с этими же акробатическими номерами были бы более гармоничны на ярмарке, но я не художник :-D вижу иначе. Хотя вмешательства в историю этой фразой в том виде как она была произнесена тоже не вижу. Хотя так и не поняла, читала она готовый текст или выстраивала фразы сама на предоставленные тезисы. Уж частенько она в середине фразы зависала на долго, потом завершая ее парой слов. Но в целом, говорила не плохо и все таки комментарии помогали понять смысл заложенный в действие.
*Yulia*
22 августа в 15:52
Да, наверное, шутка - я не слышала комментарии, на набережной смотрели шоу.

Может, просто фрагмент какого-то из прежних спектаклей Авербуха, и он решил, что прекрасно вписывается в сюжет...
Бандитк@
23 августа в 14:43
Вот почему то я так и думала, что бюджетники без премий останутся((
Lissonka
23 августа в 18:20
Ну, не все, начальство-то получит, не сомневайтесь. Давеча уже уволили одного такого, который себе премию в миллион выписал.
el.ru
23 августа в 20:01
В сентябре будем фонд подбивать. Отпускные закончились, можно итог подводить, т к летом нереально просчитать ситуацию. Будем скрести, чтоб людей не обидеть. Я наскребу по смежными статьям, но столько сколько было в прошлом году однозначно не будет. И ещё большая проблема как решить ситуацию внутри коллектива, т к поскрести можно только для педагогов, а тем кто в городском фонде и скрести негде, там нет таких статей откуда можно двинуть. Тоже обиды. Старались то все, а в одном кармане ещё хоть что то есть, а в другом только дырка(((.
Плюш
22 августа в 12:19
ничего сверхъестественного и не ожидала. На первом канале посмотрели часть концерта, номера - бред какой-то. Иллюминация только красивая. Уже по трансляции поняли, что концерт для избранных.
В город вчера не выезжали - толпы народу, удовольствие ниже плинтуса. Н Советской площади накануне мероприятия был фонтан из кипятка, все залило, копали, срочно ремонтировали, трубы в труху, как говорят коммунальщики. Раньше-то даже и предположить об этом не могли!
Пир во время чумы, в общем... и в прямом и в переносном смысле
malinochka
22 августа в 12:30
Плюш писал(а)
номера - бред какой-то.

Я кусочками посмотрела, ощущение, что это не концерт за 200 миллионов, а конкурс самодеятельности.
И вот мысли такие одолевают: то ли у заказчиков и исполнителей совсем туго с креативом, судя по номерам, они остались в советском прошлом; то ли натырили столько, что на самодеятельность и осталось.
Плюш
22 августа в 13:42
malinochka писал(а)
они остались в советском прошлом;

точняк! У супруга ассоциации с номерами советскими возникли, помните, фигуры строили когда, друг на друга залазили? :-D
artgalereya
22 августа в 12:29
У нас были билеты в сектор Волга. Идти не хотелось, но пообещали сыну салют. Организация отвратная, все только для видимости. На входе ничего не проверяли))) Можно было пройти с чьим-то чужим билетом, просто показав его с экрана. Даже мультипассы толком не смотрели. Около Минина не смогли купить напиток в стеклянной бутылке, запретили к продаже. Зато впереди меня через КПП в сектор прошел парень, у которого стеклянная бутылка торчала из наружного кармана рюкзака. Хотели попасть после салюта на Уматурман. На Советскую добрались только к 12 ночи, пару песен застали. Шаттлы это просто феерия. Огромные толпы, давка, полиция, которая только всех оттесняет с дороги. Скорые скорее там должны были дежурить.
Насколько на ЧМ все было хорошо организовано, настолько же на нашем дне (ну реально ж дно))) города все отстойно. Муж сказал "Уровень организации - Никитин".
Но салют посмотрели в первом ряду, да *crazy*
malinochka
22 августа в 12:35
Спасибо за отзыв. Именно из первых рук с конкретикой было интересно почитать.
st.one
22 августа в 12:56
Вот и мне та же мысль пришла в голову: ЧМ - это был праздник для людей, юбилей Нижнего - показуха для начальства с перекрытием города, недоделанным благоустройством, взрывающимися трубами и запахом гари.
Miristegal
22 августа в 16:49
artgalereya писал(а)
Можно было пройти с чьим-то чужим билетом, просто показав его с экрана

Ходили в сектор Ока, у нас билеты сканировали и сверяли ФИО с паспортом
Виринея
23 августа в 10:18
Тоже вспоминали ЧМ как было весело и классно.
То что сейчас происходит - просто стыд и позор, а не праздник. Город в руинах! На центральных улицах - Покровской, Минина, Звездинке, пл Горького, Печорской даже покрытие пешеходных дорог не доделано! Толпа шла по Минина с салюта, а там просто траншея вдоль пешеходной улицы и щебенка кругом. На Верхневолжской набережной просто тупо не работало освещение, народ в потемках шарахался на салют. На Печерской уже эти свежеположенные плитки расползаются. Все улицы в строительной пыли. Ни один объект нормально не доделан. Не говоря у о том, как мы опозорились за летний туристический сезон именно в этом году, когда так востребован туризм внутри страны.
ингиборга
23 августа в 10:56
Я вот никак не могу понять - Хде все восторженно отписавшиеся в этой теме находят значительные преобразования к лучшему? Чем гордиться-то? Моё студенчество пришлось на 90-е, каждый день гуляли по улицам и набережным верхней части. Красота была самобытная, очарование провинции... Да, не было помпезности и блеска столичных городов, но было очень мило, атмосферно и дорого сердцу до слез... Пишут, что никогда город не был так красив, как в этом году... М-да...
Сей Сенагон
23 августа в 13:10
Я тоже училась в 90-х годах.. В самом центре - на Варварке. В те годы она называлась улица Фигнер. Что-то не помню очарования провинции. Помню, на Покровке был вещевой рынок. Так себе очарование. .. Фонтан неработающий у Юпитера помню. Дом крестьянина с пьющими одеколон алкоголиками на дальних столах...
Гордиться, может и нечем, но за очарованием провинции я лучше в Арзамас съезжу или в Гороховец.