--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подготовка к лету. Вопрос в теме.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1358
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток. Озаботилась комфортным отдыхом в деревне, ибо вероятность поехать на море этим летом очень мала((. Хочу поставить бассейн каркасный. Как я поняла, под него надо что-то типа фундамента делать. Бетоном заливать. Что-то еще? Кто делал, озвучьте, пожалуйста, фронт работ и стоимость (если самим делать).Буду вечером говорить с мужем, должна быть подкована))). И вообще, как Вам с бассейном жилось летом. Хотела давно, но меня ежегодно отговаривали(((. Состав проживающих в доме: бабушка, дедушка, я, муж (не долго), трое детей. Ну и кошка + собака, но их купать не собираемся)). Надеюсь, лето будет теплым. Два подряд лета холодных на моей памяти не было...
Открытый бассейн для нашего лета, да ещё такой основательный - бесполезная трата денег. На эту сумму можно и к морю бюджетно сгонять имхо.
Не, пятерым ко морю значительно дороже(((. У соседей видела бетонное основание под бассейном. Они уехали, стоимость не спросила...
Не особо основательный: бассейн 6000 (сейчас акция на него), 3 м в диаметре. Бетон вроде не особо дорогой. Вот интересуюсь, кроме бетона надо что-то еще? Арматуру там, чтобы не треснул... Под бетон что?
подскажите, где акция на бассейны?
В рекламе Ленты вчера видела
не смогла прикрепить картинку((
спасибо
.
Улыбаемся и машем писал(а)
Бетон вроде не особо дорогой. Вот интересуюсь, кроме бетона надо что-то еще? Арматуру там, чтобы не треснул... Под бетон что?

Арматура (если по-хорошему делать) стоит дороже бетона... Ну или столько же (от толщины слоя зависит и от того, какой, в каком виде и объеме покупать).
Под бетон ещё песчаную подушку надо, песок недорогой)

Но надо или оно всё под бассейн, у пеня тоже сомнения есть...
да ладно, его нагреть как 2 пальца
*rofl*
как раз углей приготовишь к вечернему барбекю *good*
Nadoeda
25.04.2018
У нас был надувной, ставили просто на ровную землю. Обязательно нужна хлорка, иначе быстро зацветёт. У нас ещё была мягкая крыша, закрывали, пока не пользовались, но под ней зацвела вода быстрее, видимо, хлорки мало слишком было
nin11
25.04.2018
А расскажите про хлорку по подробнее . Как ей пользоваться?
Nadoeda
25.04.2018
У нас был специальный поплавок, туда кидаете таблетки хлорки, покупали в Ашане, не очень дорого. Ещё можно, чтоб лучше циркулировала и растворялась, поместить в сетку, где вода из фильтра выходит. Ещё у нас есть фильтр с насосом, вот их менять надо пару раз в месяц. Как-то раз долго не приезжали и он уж не справлялся, хлорка кончилась, вода так сильно зацвела, что пришлось сливать и наливать заново. В общем, гемор жуткий
Подскажите, какой у вас фильтр с насосом? Что вообще за фильтр?) У нас надувной бассейн среднего размера, воду сливать особо некуда, кроме как в огород, да и проблематично это. Вот думаю, что надо этим летом фильтры какие-то приобрести. Про хлорку поняла, а вот что за фильтры....
Nadoeda
25.04.2018
Бассейн у нас типа такого. И к нему насос. Картриджи вроде бумажные.
Ааа, т.е. в комплекте идет насос? А вот фильтры менять надо периодически, да?
Nadoeda
25.04.2018
Вроде в комплекте шёл, не помню- муж покупал. А вот картриджи да, менять нужно. Комплект из двух штук около 500-600 рэ стоит.
Спасибо)
Мы без хлорки живём. Перекись водорода и альгитинин
Мы на даче просто выравнивали землю просто, утрамбовывали, стелили плотный полиэтилен и уже потом ставили каркасник.
Лестница стоит опираясь на поддон, на котором грузы перевозят
бетоном я бы не стала. ну представьте, башкой кто-нить нырнет? или тупо на копчик приземлится. может песчаную подушку?.. меня больше вопрос чистоты заботит... я купила на 2 тонны, с нашими лЕтами 2 последних года - прогреваться не успел а зацвести да.
Меня тоже все отговаривали, что прогреваться не успевает. У друзей моих старших детей бассейн, они там тусили часто, все были довольны. Я зашла раз, увидела бетонное основание, но не тот момент был, спросить не успела, а потом все уехали((.
el.ru
25.04.2018
главное выровнять поверхность чтоб без бугров и уклона, т.к. в первом случае велик шанс протереть дыру, а во втором не равномерное давление воды на один бок. у нас не получилось хорошо выровнять по месту, поэтому пришлось листы железа бросить. но они не очень удобны, т.к. края нужно обкладывать во избежание травм. в этом году без железа на линолеум положу. подложку, которая идет к бассейну и стоит как крыло боинга, покупать не стала. тонкая и бесполезная тряпочка. наилучший вариант большие куски линолеума, а чтоб не ощущать стыков линолеума и исключить даже малейший шанс протирания дна, я покупала в кастораме самую толстую подложку под линолеум. рулон стоил рублей 100 с чем то. его постелила на линолеум и на него сам бассейн.а если есть бетонное онование, т.е. не травка и нет риска какой нибудь веточки попасть, то достаточно будет просто подложки. очень она мне понравилась и выкинуть потом не жалко. в этом году новый рулон возьму.
Это которая под ламинат подложка? Вспененная такая...
Мы под каркасный бассейн просто площадку выравнивали и стелили линолеум старый.
el.ru
25.04.2018
да. наверно под ламинат. вспененый целофан)) он разный по толщине бывает. как финишный слой супер. и самое главное дешево.
Почитайте спец форумы по этой теме. Я почитала и отказалась от этой идеи. Там надо постоянно обрабатывать спец.химией, ставить фильтры, которые постоянно надо чистить и менять. Все это очень недешево стоит и требует постоянного ухода. Иначе все это зацветает через 3 дня. Ну и меня идея купаться в химическом растворе как то не очень греет. Куда то это все сливать - там огромная масса воды получается.
Мы ставили на участке обычный надувной, довольно большого диаметра. Под низ клали линолеум. Это жесть. Прогревается долго, зацветает и слизь появляется на стенках через пару дней, даже если его покрывать сверху тентом. Сливать это все - пологорода затопить можно, набирать долго и опять ждать когда прогреется. Для неленивых занятие.
Вот каждый год меня это и останавливало(((. А кто-то ставит и наслаждается... Думаю, может тоже ввязаться в это дело... Узнаю мат. часть)).
Поищите здесь тему про самодельный фильтр из каистры и песка. В 11 или 12 году она была.
А зачем вам именно каркасный?
Купите на пробу надувной просто)
Автор темы про фильтрацию через песок и воду с перекисью, если мне не изменяет память, Piggy. О, ниже она сама отметилась)))
У нас правда надувной, но я вам напишу. Пол дела его собрать. По поводу воды вы продумали? Греться она будет долго, мы в свой из дома через шланг наливаем сразу горячей. А сливать осенью есть куда? Объем у таких бассейнов довольно большой. У соседей стоит, сливают поздней осенью, когда урожай собран, иначе потоп, причём и соседям хватает
Слить есть куда. По поводу нагрева думаю, беспокоит. На сильно теплое лето. В идеале, из бани в ледяную воду нырять, пока не прогрелась (это я люблю).
Посмотрела надувные. Вам нравилось? Хватало? Мелкой хватит. А вот старшим?
Я в позапрошлом году младшей ванну наливала, ставила на полусолнце, она накупывалась, была довольна. Но остальным этого было мало(((.
Хватало и взрослым и сыну 5 лет. Мне нравится что это бюджетный вариант, на 2-3 лета нам хватает, потом списываем и за 2000 покупаем новый. Ставим на линолеум + старый ковёр. Кстати опять же у соседей каркасный бассейн кошки порвали! Ночью бесятся или пить лазили.
Здорово! Такой тоже смотрела. Младшей 5 исполнилось, думаю ей хватит, старшие тоже залезут. Спасибо огромное!
Длинна я помню 180 см, высота кажется 40 см. Ну вот под водой моя пятилетка и плывёт
Добрый день! Не подскажите название или еще какие данные бассейна?
Отличный вариант для 5-тки
По моему фирма интекс, и про размер похоже я напутала, в майские посмотрю
*АвтоЛеди* писал(а)
мы в свой из дома через шланг наливаем сразу горячей

А она как долго теплой остаётся? И остывает насколько сильно? Не до ледяной же, наверное?)
Честно не помню. Начинаем купаться когда жаркая погода.
Piggy
25.04.2018
Основные траты это не бассейн и подложка под него, а хорошая система очистки, иначе в этом бассейне никто кроме лягушек купаться не будет. А менять каждый раз воду на чистую в больших бассейнах не предполагается - она прогревается очень долго и пока греется опять зазеленеть успеет :))
www.nn.ru/community/my_baby/...oimi_rukami.html

Прошлым летом сделали новый подиум - побольше, и бассейн поставили побольше. Все лето купались :)
Итого - 5й сезон купаться будем, всем довольны, ни разу не пожалели об установке.
Можно поподробнее: что за подиум? Какой объем бассейна (лучше габариты)? Какую систему очистки использовали?
Piggy
25.04.2018
Ссылка же в посте про систему очистки :) Сейчас такие продаются уже не по цене крыла самолета - видела в прошлом году. Т.е. можно купить и не заморачиваться самоделкой.

Подиум сделали сами: слой песка немного утрамбовали, на него положили экструдированный пенополистерол, сверху старые куски линолиума, раньше лежала подложка под бассейн, но она быстро распотрошилась и пришла в негодность.

Бассейн сначала стоял круглый, метра 3 в диаметре. Дети выросли и стал нам маловат (бассейн продолжает служить новым хозяевам). Сейчас стоит прямоугольный примерно 5х2,5. Система очистки та же - справляется хорошо.

Улитку для нагрева тоже делали, но потом от нее отказались. Грела хорошо, всем довольны, но портила вид на участке из-за своих размеров и цвета :)

На первом фото видно старый бассейн и кусочек щита с улиткой для нагрева. На втором фото укладываем листы под новый бассейн.
Ой, извините, не увидела ссылку, не с компа была((
Piggy
25.04.2018
Новая подложка и бассейн. Травка чтоб не скользко было - самая дешевая из максидома.
Krada
25.04.2018
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-а на зиму же не сливаете его?
Piggy
25.04.2018
Раньше вообще убирали, но это плохая идея - трещины появляются. Сейчас просто сливаем основную воду и оставляем зимовать. Все слить не получится - все равно осадки внутрь нападают за осень. Бассейн перезимовал успешно.
Krada
25.04.2018
А как быстро прогревается такой большой объём?
Piggy
25.04.2018
Так как после залива мы сначала наливаем перекись, ждем когда осядет бяка, потом пылесосим, и все это время купаться нельзя, то у нас получается, что в одни выходные заливаем, а в следующие уже можно купаться, если погода стояла теплая. Т.е. за неделю прогревается. Воду заливаем ледяную, из скважины.
Krada
25.04.2018
вот и у нас вода из скважины. Хочу наш надувной поменять в этом году.Спасибо :)
Piggy
25.04.2018
Да не за что :) Спрашивайте, если что-то еще интересно.
Piggy
25.04.2018
Да, забыла сказать, сверху накрываем баннером, чтоб меньше грязи летело. Пробовали накрывать поликарбонатом - таких огромных листов нет, а два поменьше сдувает ветром и они могут порезать бассейн - отказались от затеи.
На втором фото размеры бассейна относительно людей.
elza85
25.04.2018
Мы выравнивали площадку, на землю плёнку, сверху линолеум. Из химии использовали Окситест-упаковки хватило на весь сезон. Сверху на ночь закрывали чехлом. Вода нагревалась через самодельную <<улитку>> из черных труб. В этом купили спец мат, попробуем как работает.
Что за улитка и спец. мат?
elza85
25.04.2018
Вот такой купили. А до этого муж закрепил стяжками на поддоне черную трубу в виде спирали и прогоняли воду через нее, насос брали отдельно, помощнее. Прикрепила картинку с более менее похожим устройством.
Она от солнца греется? К электричеству не подключена? Просто на малой скорости воду через нее прогнать перед заливкой в бассейн?
elza85
25.04.2018
Греется от солнца, подключен через очищающий фильтр, то есть вода из бассейна проходит сначала в фильтр, затем через намотку труб, на выходе горячая вода опять поступает в бассейн. Ну и сверху темный тент тоже прогревает верхний слой воды. И еще добавляли горячую воду из поливочного шланга, если день жаркий, то там реально кипяток идет. Воду, кстати,меняли всего раз за сезон, бассейн 305*76. Окситест вполне справлялся с прставленной задачей. Знаю, что добавляют еще зеленку и перекись концентрированную. Грязь собирали сверху сачком. Я, наверное, путанно пишу, от температуры не могу сконцентрироваться.
Спасибо огромное за развернутый ответ. Такой же размер бассейна смотрела.
Feechk@
25.04.2018
Мы просто выравнивали землю под бассейн и засыпали песок. В этом году планируем новый, но сделать его заглублённым наполовину, чтобы удобнее залезать было, на дно ямы также сделаем песчаную подушку,.т.к. проблем с ней не было
Osen
25.04.2018
он холоднее от земли будет, думаю. Может, вам эту яму тогда какой-нибцдь теплоизоляцией навроде вспененного полиэтилена выстелить хотя бы?
Feechk@
25.04.2018
У нас излишки горячей воды, которые будут в него сливаться, так что это не проблема)
Osen
25.04.2018
ну вы буржуи :) круто! это ж можно и в прохладную погоду купаться :) как на Камчатке.
Feechk@
25.04.2018
Спасибо)))) Можно, я вот сейчас сижу и локти кусаю, что бассейн ещё не установлен - вода пропадает)
Olle-84
25.04.2018
Мы уже который год на них смотрим, но пример знакомых останавливает. Мороки много с ним. Фильтр нужен или постоянно менять воду. Чехол не забывать накидывать. Если несколько дней погода прохладная, то потом греется очень долго. Но опять же смотря какой хотите - небольшие наверное много хлопот не доставят.
добрый день! каркасник ставили 4-е года подряд, до этого был надувной. Место - утрамбованная площадка перед домом (суглинок+немного привозного песка), небольшая неровность присутствует, главное правильно установить крепления до набора воды - и проблем не будет. В 2016 году из бассейна практически не вылезали, в 2017, конечно, всё было не так радужно, но в августе всё равно удалось поэксплуатировать - конечно ловили каждый теплый денёчек, но тем не менее считаю девайс полезным. В этом году присматриваемся к большему размеру, прямоугольному и повыше (до этого был 2,5 м круглый, высота ~ 50-60 см), в Кастораме 300*200*72 см - 4 990 руб., возможно будем брать фильтр и тент, но, в принципе, слить и налить у нас не проблема - так что зацвести не успевает.
я бы бросил 4 или 9 паллет, в зависимости от размера бассейна, сверху фанерой закрыл или двп, и всяко норм будет )
паллеты б.у. по 50-100р, фанера рублей от 300 лист 1525х1525, в зависимости от толщины.
У нас на даче был 3 на 0.8 примерно, песчаная подушка и банеры, но трава все равно лезет. Химию для очистки не брала, т.к. купался маленький ребенок, мы покупали сверху отдельно тент, меньше грязи в воду попадало, а от цветения наливали концентрат перикиси (достать только её проблемно), за лето воду меняли раза 2-3, отлично плавали. https://www.nn.ru/~gallery214034?MFID=1019964&IID=28383714
Piggy
25.04.2018
Сейчас с перекисью стало полегче - на авито полно. Раньше в Дзержинск за ней ездили.
Не знала. Старые запасы не кончились еще. Надо будет освежить. Спасибо.
На землю положила кусок линолеума и все. Есть специальные клеенки. Ну и химия по инструкции.
У нас каркасный, не какого бетона. Выровняли землю. Насчёт линолеума вот не помню, стелим или нет
Мы ставим каркасный бассейн летом, никакого фундамента не надо. Ровная площадка и старый линолеум. Обязательно насос и химия. Ну и главное поставить в солнечное место.
Если менять фильтры, чистить бассейн сачком от налетевшего мусора, закрывать тентом, правильно обработать бассейн до заливания воды, то этой воды хватит на весь сезон.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.