--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подростки и одежда. Где взять вкус?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1900
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хэйтл
07.08.2014
Я, как всегда немного схлынуть паром. Последние пару лет с сыном(сейчас 12 лет)творится ужас-ужас. Это мы не носим(желтый и оранжевый), то мы не одеваем- например футболки без рукава... Причем внезапно заворачиваются вещи, которые сам выбрал...Так было с осенней курткой..Не одевал и все. Ходил в зимней...Сегодня опять вскипятил мне мозг. Пытался уйти гулять в плотных бежевых джинсах и рубашке с длинным рукавом. Всю весну хотел обрезать джинсы до шорт.Недавно появилась "лишняя" пара "джинс и я предложила выбрать, какие обрезаем, три раза мерили, прицеливались-обрезали!!!!!Хорошие джинсы, целые......И!!!!! оказывается он больше не хочет джинсовые шорты.И носить их не будет!!!! На мои возражения про жару и уместность одежды-одел другие шорты, итого- рубашка с длинным рукавом(колинз)+ шорты пляжные застиранные-заношенные...Разругались. Остался дома.Переодеться отказался....Ориентируется на одежду своих друзей, а там тоже кто во что горазд....Ходит зимой и летом-"одним цветом."
1. Как вы справляетесь с подобными капризами у подростков?
2.Где найти достойные образцы для подражания?
3.Если Вы видите подростка-юношу одетого странно, Вы в первую очередь думаете, что его родители так одели(рваное, грязное, мятое, странные одежные сочетания) или что он сам в этом виде "виноватый"?
Финансово я не могу ему гардероб раз в месяц менять.
У меня еще есть время до подросткового возраста (вот радость то), так что ответить могу только на последний вопрос. Обычно думаю, что виноват сам ребенок. Но иногда нелестно думаю про родителей. Видели со свекровью намедни девочку лет 12 в юбке, которая больше на пояс похожа, обтягивающем топике и на высоких каблуках (едва ковыляла). Не сама же она себе это купила. Хотя могла и по подругам собрать. Но выглядела она, как мечта педофила((((
то , как сын одевается- мой кошмар. Кто в +30, кроме наркоманов в рубашке с длинным рукавом ходит и что бы обязательно самая верхняя пуговица была застегнута!!!!Если требую переодеться- скандал..
Еще три года назад я с недоумением и раздражением взирала на родственников, которые не смогли надеть теплую кофту на 5ти летнюю девочку, когда резко похолодало... Кофта была не того цвета и фасона...
Девочка подозреваю одевалась без участия мамы:) Вещи возможно сгруппировались на ней так, что мама и представить не могла...Например топик был в обязательном комплекте с легкой рубашкой, юбка в комплекте с лосинами... Туфли купили после 3х часового выбора из варианта-"чОрт с тобой, пусть эти будут.."
Я все же надеюсь, что вещи покупались без участия мамы. Юбка в принципе очень откровенная, сантиметр выше и видны трусы. Ну то есть можно купить вещь, которая вам не нравиться из эстетических соображений. Но вот покупать вещь, которая по сути угрожает безопасности ребенка, по меньшей мере странно. Но это чисто девчачьи заморочки)))) Мальчик в модном тулупе в летнюю жару у меня мыслей о наркомании не вызызвает))))
Ну что значит угрожает безопасности, у вас самой нет таких вещей? Нельзя же покупать ребенку исключительно юбочки по колено черного цвета и к ним бабушкину рубашку, лишь бы безопасно было ) Опасными могут быть легенсы, в которых вся попа на виду, короткие юбки, короткие маечки, обтягивающие джинсы и т.п. У меня у самой в моем возрасте такие вещи есть, юбку такую, о которой вы пишете, только в этом году дочке знакомой отдала, а так года три назад еще надевала иногда. Другой вопрос что я ее на пляж в основном и на прогулки с мужем, без каблуков, голого живота и яркого макияжа носила.
У меня у самой могут быть любые вещи, потому как лет мне не 12. И вам надеюсь тоже поболее будет. У меня в посте именно про сочетание неприлично короткой юбки, обтягивающего топа и высоких каблуков на юной девочке. Понятно, что дети в купальниках на пляже тоже могут стать объектом внимания. Но вот то, что выглядит как наряд девушки нетяжелого поведения, я своей дочери точно никогда не куплю.
Bruksa
07.08.2014
бугага:)
а теперь посмотрите, как некоторые девочки ходят гулять, когда мамы нет дома:))
http://www.nn.ru/~Bruksa?MFID=70186&IID=1307329
Да не факт, что мама купила эти вещи девочке, чтобы она их именно так сочетала ) Любую вещь практически можно превратить в провокационную, если "грамотно" сочетать ))))Может паранджу только ей купить, но и ее напялить на голое тело и вуаля ))
ТаМа
08.08.2014
Высокие каблуки вполне могут быть мамины. Моей дочери 10 лет, и у нас уже одинаковый размер обуви.
Хэйтл писал(а)
то , как сын одевается- мой кошмар. Кто в +30, кроме наркоманов в рубашке с длинным рукавом ходит....

У вас маленькая выборка! Я знаю одного чудесного мальчика 9,5 лет. Он любит ходить в жару и не жару тоже в любимых штанах военной расцветки и они при этом двойные(!!!!!!!!) и футболке с длинным рукавом меланжевого цвета и из очень нежного трикотажа.
Вот как быть с верхней пуговицей на рубашке - не знаю. Это самое жуткое в этой истории.
МиН(ь) писал(а)
Вот как быть с верхней пуговицей на рубашке - не знаю. Это самое жуткое в этой истории

Думаете из разряда " ...и тюбик с пастой не закрывает..." ?
Думаю, да. Для меня эта пуговица - я б ее тихонечко отрезала! :)
я не одинока:)))По мне, так самая верхняя пуговица застегивается исключительно под галстук...отрезать?...отрезать....отрезать(начала напевать)...может надпилить и сама отвалится, а я будто не при чем....
В моем представлении она даже под галстук не застегивается. На школьных рубашках сына (школьнику 9лет) ее нет :)
как Вы сурово подошли...я пожалуй подпилю все таки, словно это и не я...
Ну вот уже минусуют, у кого-то тараканы противоположные )))
Сын тоже не любит верхние пуговицы и тоже никогда их не застегивает, говорит что тесно очень, он вообще сейчас любитель одежды стиля парашют. Ему 9 лет и в его летние маечки легко умещаюсь я!
А вот привходящий иногда папа всегда в авторитетной давящей форме заставляет застегивать верхнюю пуговицу и терпеть. Аргументируй тем что он мужик же.
Вот поэтому пуговицы и нету. Тк что у каждого свой путь
Ivika
07.08.2014
МиН(ь) писал(а)
А вот приходящий иногда папа всегда в авторитетной давящей форме заставляет застегивать верхнюю пуговицу и терпеть. Аргументируй тем что он мужик же.

Хорошо, что папа не догадывается кашне купить, чтобы сына по уши замотать)) Чтобы прям реально было строго и по-мужски))
МиН(ь) писал(а)
Вот поэтому пуговицы и нету.

Папа этим удовлетворяется, не требует немедленно пришить?))
Купить папа не догадывается. Вот потерять что-то из одежды - это запросто, а купить... Года 4 назад помню купил 3 футболки сыну.
Требовать не когда, побухтел, возмутился, отвел в школу и все.
Ivika
07.08.2014
МиН(ь) писал(а)
Года 4 назад помню купил 3 футболки сыну.

Ну так он, наверное, думает, к совершеннолетию еще купить)))))
Ох уж, блин, эти папы... появится, как на праздник, так еще прицепится к чему-нибудь, вроде пуговицы этой(( типа, в воспитании поучаствовал, галочку поставил.
Думаю это именно из серии: я участвовал в воспитании сына как мог.
У меня тут противоречивые чувства.
ээээ... на сколько я понимаю... мода сейчас такая... пуговички наглухо...
откуда?Просто отпилю пуговицу, а окажется она важный элемент дизайна
Margerite
08.08.2014
Значит, надо пуговку не пилить, а аккуратненько отрезать, имитировав отрыв, и спрятать :) Если уж вой раздастся, тогда можно будет ее случайно "найти под диваном" :-D
Вот, например:))
именно)))
Эх, у нас такое в 4 года началось, что же будет к 12-ти годам?)

Может подсовывать фотки из журналов или обращать внимания на кумиров ребенка, кто как одет?
Ну...тут лучше сначала уточнить как одеваются кумиры)
у него в кумирах-геймеры, а этот народ может вообще не одеваться...
Ну кроме игр все равно музыку там слушает,фильмы смотрит.
Давно уже не заморачиваюсь по этому поводу, редко приходим к одному решению с дочерью.
Усвоила для себя главное, не нервничать и покупать вещи, которые нравятся дочери(даже если мне совсем не нравится)
На странно/небрежно одетого подростка 12-14 лет(особенно мальчика) посмотрю спокойно, всегда помню про переходный период.
А мальчики и одежда-это особенная песня(есть сын 8 лет, на тряпки-пофиг)
так мы уже давно покупаем только , что нравится..Но у него и бывает за месяц отношение к вещам меняется...
Какие сейчас шикарные распродажи!!!А я только вздыхать могу.
В 8-9 лет мы носили, что мама купит.
Обычно образцом для подражания для мальчика , является отец.
Моя тщательнее стала следить за своим внешним видом в 14 лет. Прислушивается чаще к мнению своего мальчика, меня правда тоже слушает(но не часто, говорит я древняя/не модная)
По поводу одевания как все-есть такое, я называю это стадным рефлексом. Но при этом кроссовки как у "Юли/Ани"-мне не надо. Одно противоречит другому, я стараюсь не обращать внимания на это.Сами такие же были, как вспомнишь, вздрогнешь)))
Заморочки по цвету были, в 12 лет заявила розовое носить не буду категорически, в 14 купили розовые зимние кроссовки(сама попросила и носила с удовольствием). Купили яркий(дорогой) пуховик(выбирала сама), 2 раза одела и носить не стала больше, в морозы носила осеннюю куртку, пришлось прятать, не куда деваться одела пуховик.На следующий год этот же пуховик одела без проблем.У нее много одежды, которая одета один раз.
У подруги сыну 14 лет, по поводу одежды не заморачивается совсем, что первое под руку попало то и оденет.
Ольга;) писал(а)
Заморочки по цвету были, в 12 лет заявила розовое носить не буду категорически,

ох-хо-хо. Моей 8...как то меня очень долго убеждала в том, что кроссовки новые ей малы...хотя такие же по подошве другого цвета - велики:-))) В итоге долгими аккуратными беседами выяснили, что дело в розовом цвете этих самых кроссовок....аааа.. что же нас ждет в 12 лет
в 8 лет проблем таких не было, началось в 12
а по-поводу розового-у нее розовый ассоциировался с девочками "эму", потом прошло стал просто розовым
Мои пока младше, наверное поэтому я сильного криминала не увидела :)Ну рубашка...и? Это даже не зеленые волосы и не ирокез. Застиранные шорты...так во двор же наверное шел мяч гонять, а не на прием к королеве и не в театр. Насчет жарко-холодно....так зажарится - снимет, самое время самому учиться одеваться по погоде.
Единственное подумалось - если все время стремится одеться в закрытую, застегнутую одежду, возможно своего тела стесняется, или сам себе кажется некрасивым. Вот об этом бы поговорила.
Насчет третьего вопроса - вот вообще меня не парят странные сочетания на подростках, и виноватых я там нигде не ищу. Ну да, вырядятся они как чучела частенько, так и сами ж не лучше были :) Я вот колготки гуашью красила, чтоб цвет был более "загорелый".
ну одел бы с этими шортами футболку, зачем в новой колинзовской рубашке в футбол? Просто вещи покупаю новые редко и жалко их в футбол:)
Кстати, к ирокезу я спокойнее бы отнеслась:)))
Может это мои личные тараканы...счас послушаю народ и фиг с ним...
А почему не сознались что новую рубашку при личную жалко пускать на футбольные тряпки?)) или наоборот отчего не предложили в костюмчик для футбола нарядиться.
я сознаюсь! Я сразу говорю! Начинаются всякие отмазки, что не порвет, будет беречь, не испачкает... А потом обнаруживаются дыры- прострелы по подолу или драный рукав, так это не он виноват, это Саша-Миша-Максим дернули...а он берег...
так вопрос в наличие вкуса, в умении выбрать сочетание вещей, или в том, что новая дорогая вещь используется неаккуратно (на футбол)? думается мне, 12летке невдомек, что такое коллинз и чем эта рубашка отличается от соседней.
с ним покупали-выбирали.Там как раз хорошие скидки начались. Все вопросы. Покупаем новое и это носим не снимая везде. Естественно эта вещь быстро приходит в плачевное состояние. Ну и сочетает он свои вещи так, что у меня глаз дергается.Купить комплектом, что бы даже трусы с рубашками сочетались:)-пока себе не могу позволить.
купить новое и затаскать до дыр - так по-моему большинство даже взрослых мужчин делает:))) купите одну парадную рубашку "для походов к бабушке", как у тома сойера "тот, другой костюм".
Omi
08.08.2014
Пфф, у меня мужу 25 он до сих пор так делает, поэтому перестала покупать ему дорогие вещи (из повседневных) - футболки-шорты-штаны - на рынке дешевые беру - все равно утаскает до дыр, хоть не жалко)
BandI
07.08.2014
У меня муж такой:-) я после похода с ним по магазинам похожа на красного вареного рака:-) правда все то что купим не носит,как вопрется в одни штаны и майку,так и не снимает пока я МО скандалом не стащу
Ivika
07.08.2014
Да, девочки, я, может, с оптимизмом смотрю в будущее, и отольется мне моя сегодняшняя самоуверенность...
Но. Моя шестилетка, весьма своевольная девочка, утром находит комплект одежды и надевает ее. Никогда по этому поводу не было никаких капризов. Секрет прост: слова "что ты хочешь сегодня надеть?" никогда не звучали в этом доме. Она, по-моему, просто не знает, что может быть так, что она сама выберет одежду.
Почему я так действую?
Я - мать-одиночка с весьма скромным доходом и без каких-либо алиментов. При этом дочь я одеваю хорошо, покупаю вещи только новые, недешевые, много импортных, если отечественные - только хорошие крепкие бренды. Чтобы дочь была одета как надо, я себе в том числе в чем-то отказываю, и мне еще не хватало, чтобы две трети купленного мной были забракованы.
Конечно, в 12 лет не факт, что все останется как есть, вероятно, я буду ориентироваться на ее выбор при покупке, но мотать себе нервы не дам, купили - носи. Не носишь - новых вещей не будет.
К слову, вкус у меня есть, и купленное мной дочке всегда нравится, я еще хвалю всегда, как ей это платье-сарафан-брючки-маечка идет. Вобщем, я испытываю робкую надежду, что мне полегче чем вам будет. Хотя, может и вспомню эту тему лет через 6, плача горькими слезами)))))
когда моей было 6 лет, я рассуждала так же, сейчас ей 15, всё поменялось и дело не в большом количестве денег(у нас их нет)
Моя и сейчас не требует, ногами не топает, не спорит, но и не носит то, что ей не нравится.Что денег нет понимает, но всё же хочется одеваться по своему вкусу и не хуже подружек.
Ivika
07.08.2014
Ну, 15 лет - не 12, про 15 я не говорила.
Я считаю - ребенок должен с пониманием относиться хотя бы к финансовой ситуации. И не выделывать коленца типа - в магазине к груди прижимал, а дома в дальний угол закинул и не надел ни разу. Если есть постоянство и какое-то подобие своего стиля, то уже легче. Будем, значит, вместе выбирать. Или пусть сама зарабатывает на то, что хочет, а мама не одобряет.
Знаете, сколько раз видела - идут 2 девочки подросткового возраста. Если не приглядываться, одеты почти одинаково. Если же приглядеться, то одна одета хорошо, а вторая - ужасно, и это при крайней похожести вещей. У одной курточка стильная и хорошо обыграна аксессуарами, у другой - грубо сшита, с вещами не сочетается. На одной джинсики чудно сидят, на другой кошмар, ей противопоказан этот фасон, и т.п.
А может отстать? По себе помню, что бесполезно внушить что-то. Ваш хоть спрашивает, а я в 13 лет просто взяла ножницы и обрезала новые голубые джинсы чуть ниже колена. Правда все лето в них проходила, плюс 2 футболки со Спайс Гелз :) а уж сколько я перевела джинсов на неформальские драные штаны, не вспомнить. Родителей просто ставила перед фактом и ничего не слышала.
А по поводу длинного рукава - попробуйте объяснить, что в жару с длинными рукавами ходят нарики, это первейший признак определения наркомана. Может и прокатит.
бюджет ограничен и потом получается , что ему в гости или на день рождения не в чем пойти, поскольку все новые вещи уже разодраны на футболе... С той же осенней курткой, которую он сам выбрал, а потом отказался носить-таскал , пачкал зимнюю, рукав еще тогда до снега разодрал...А я новую, еще одну, осеннюю купить не в состоянии
Разодрал - пусть носит, сам виноват. В следующие раз думать будет. Затаскал все вещи, на ДР и в гости идет в чем есть. На такой случай можно просто иметь не каждодневную рубашку в шкафу у родителей и не давать ее одевать.
так в гостях на меня криво смотрят... Особенно от бабушки получаю, что ребенок заброшен в драном ходит...как мне не стыдно и прочее... Вот тут вроде народ говорит, что с пониманием относится к внешнему виду подростков....может и вправду так...
Думаю, совет иметь один парадный комплект на выход "в бабушки" очень удачен. Все остальное время пусть носит, что хочет.
Поверьте, это не будет длиться долго. Мальчики в начале своего подростничества очень зависят от мнения "стаи", но через год-два эта потребность быть "как все наши пацаны" постепенно сходит на нет.
Да и вообще, в подростковом возрасте надо "перебеситься", чтоб потом в 30 лет не начать красить волосы в зеленый цвет.
видимо нет:) Вон за ребенка в драном кто-то минусует:) и не меня одну.
*Tasha*
08.08.2014
А я аккуратненько эти минусы снимаю. )))
FLIFFY
07.08.2014
Пусть ходит в старой, разодраной, может бережнее и вдумчивее будет относиться к вещам. По поводу гостей: если идете с ним, пусть одевает школьный костью, сейчас вроде везде брюки и пиджак, если идет без вас, пусть одевает хоть рванье.
Margerite
08.08.2014
Ваня наш до школы носил вещи просто идеально, они потом прекрасно подошли для младшего. Но как пошел в школу - усё, тушите свечи, одежда и обувь убиваются в рекордные сроки.
Вопрос с приличной одеждой решен наличием одних недорогих джинсов, одних кроссовок и пары футболок/джемперов, которые я разрешаю носить только "на выход". По крайней мере, у мальчика всегда в наличии хоть один чистый и не дырявый комплект одежды :) На все прочее стараюсь не впечатляться. Порванное штопаю, грязное отстирываю с "Удаликсом", самое убитое окончательно добивается в деревне :)
Мальчик есть мальчик...
С гардеробом младшего вообще не заморачиваюсь, он у нас с младенчества горазд одежду портить :) Поэтому точно так же у него есть один комплект "в люди выйти" и целая куча одежды из категории "в песочнице рыться" и "в грязи валяться" :-D
Margerite
07.08.2014
Со старшим сыном нас чаша сия миновала :) Что покупали - то и носил :) Естественно, разумные пожелания типа "купите мне в школу лучше джемпер, а не пиджак" принимались к сведению :) Младшие мальчики пока тоже носят то, что дают (разве что высказывают пожелания насчет картинок на имеющихся футболках), и я тихо надеюсь, что и с ними нас одежный выпендреж минует :)
Хотя я помню себя в молодости и вполне готова к тому, что детям захочется "самовыразиться" в одежде (когда ж еще, как не в школьно-институтские годы этим поразвлечься). Но! Это будет по разумным ценам, в разумном количестве и при условии "Раз уж сам это выбрал - носи!" Джинсы хорошие обрезать точно не дам :-D
Я вполне могу принять одежду "с выкрутасами", но не приемлю капризы в духе "хочу того, не знаю чего" :)
Claimore
07.08.2014
У моей дочери ваще бзик, покупает себе мужские шмотки размера этак пятидесятого *wall*
И да, в жару может умудриться одеть джинсы с колготками, а зимой ходит без колгот (приходится контролировать). Может одеть и грязное и мятое, ей совсем пофиг :'(
Воооооо! Моей тоже пофиг, говорю, идешь гулять, так хоть надень чистую футболку, благо в шкафу лежат. Нет, я эту хочу, и вообще она не грязная, а если грязная, то чуть-чуть и никто не заметит. Ну благо я пока могу строить, возраст позволяет - 8 с половиной. А что дальше - не знаю, пытаюсь объяснять еще, конечно, только туго доходит
Claimore
12.08.2014
Моей 16 уже, я устала, чувствую себя иногда гитлером, муссолини и сталином в одном флаконе.
даааа!
Оставить в покое. ИМХО.
И я сюда, иногда что бы проблема ушла на ней не нужно так заострять внимание.
Разузнала бы (постаралась хотя бы) что не так было с курткой. Чтоб в след раз не попасть в просак.
Что не так с майкой без рукавов? Стесняется?
Сочетать на ваш взгляд. Сочетаемое - да пожалуйста. Даже если жара.
про куртку спрашивала- не колется... сам же выбирал, мне она вообще не понравилась:(
Майки без рукава оказывается просто не любит...я два месяца пыталась понять!!! Спрашивала!Ну давно бы сказал уже, нет молчит...У него плечи отличные и мускулы на руках есть.Майки такие ему очень даже хорошо.
Ну так надо чаще искренне офигевать от таких мускулов :)
Про куртку: может надеть вам и попытаться установить где неудобно? Я часто по себе измеряю. Манжеты, шуршащие части, как застегивается молния, как крепится капюшон
может его дразнили за что-то в этой куртке?
может, но не сознается.
Волосы в подмышках?Может,стесняется?Я про майки без рукавов
angee
08.08.2014
про куртку все скорее всего банально: посмеялся значимый сверстник, этого достаточно.
Tatty
11.08.2014
Майки без рукавов не носит и, слава богу, я считаю!! Это ж какое уродство эти алкоголички или, не знаю как их там, называют на мужиках. Мой муж тоже ни за что не наденет :) зато в мятой дырявой майке на работу-да запросто :(
Вы об этих майках?Вот такие мой сын не носит.....
Tatty
11.08.2014
Да и об этих тоже! Все равно уродство.
не согласна. С пляжными шортами (естественно не на работу)- вполне хороший вариант.
И правильно делает. Это для спортзала, а на улице это гоп-стайл.
Вы его штаны не видели.Натуральные "треники". Покупались с вариантом, что на физкультуру буду носить, а носит с той же клетчатой рубашкой:)))
Потом , если эта майка одета с пляжными шортами для игры в футбол, то это вполне нормальный вариант. В театр мы в таких не ходим:)
Я к вам в галерею залезла, посмотрела на сына - красавец парень, его ничего не испортит )))А ругаться с собственным сыном по такому поводу, как вид рукавов у майки - оно вам зачем? )
так сразу бы сознался!!! Я бы и не покупала и родственникам сказала, а то лежат хорошие футболки...Вот в галерейной рубашке он все лето и проходил:))))
Так она ему очень идет )))
как говаривала секретарь на одной из моих работ-"Красивому человеку все идет, даже сопля под носом":)))))
За комплимент - спасибо:)))
margshel
07.08.2014
хаха)) тема про меня)) я была таким подростком. более того, такой же и осталась. я и в мятом ходила, и в рваном. а рваные джинсы и сейчас мои любимые)
совет - отстать, не обижайтесь. не надо никаких образцов, перерастет или не перерастет, вот такой вот вывод)
в +30 ходила в балахоне DC, да, было такое))
хочет идти с длинным рукавом, пусть идет. какая вам печаль?
*я сегодня тоже была в джинсах (вот тут не в рваных) и с длинным рукавом, я вообще мерзлявая девушка, а еще на работе все любители включить кондей, целый день как в морозилке)
Bruksa
07.08.2014
блин, я вот сразу хочу спросить- сами в детстве не чудачили? Прям вот мама дала платьице, и сразу на УРА одевали?
То, что нравится нам - не обязано нравится другим. Так же как и наши дамы-ровесницы одна может в сабо ходить, другая в шлепках, третья исключительно в босоножках на шпильке. И это не обозначает вовсе, что у кого-то из трех нет вкуса.

Отстаньте от подростка. А раз джинсы обрезал- пусть их и носит. Или впредь думает, прежде чем стричь. Ибо нех баловать.
Вы себе противоречите- отстать или заставлять носить обрезанные джинсы?
У нас была весьма сложная ситуация. Я росла в период, когда сапоги "выкидывали на прилавок" и главное , что их успели купить:)
Bruksa
07.08.2014
я тоже застала "выкидывание" товара.....Но даже тогда могла ходить всю зиму в осенней куртке потому, что мне она нравится, а купленное пальто - НЕТ.
Я за то, чтобы отстать советовать и влиять на вкус ребенка. Но и нового по первому требованию не покупать. Хотел обрезать-обрезал-носи. Ну или в ватных штанах в жару ходи:) Они же красивые:)
Нона
07.08.2014
Вспомнила)) Лет в 12 подруга вдруг решила, что будем тренироваться переносить жару и мы с ней ходили в водолазках с длинным рукавом, когда кругом были сарафаны)) Мама видимо со мной не спорила, т.к. продолжалось это с неделю)) Усугублялось все тем, что жили мы в военном городке, где все друг-друга знают и в течении 10 минут до родителей уже доходит вся информация)) Наверное им было за нас стыдно, но не мешали нам выражаться))
Морально я готовлюсь, что мои понятия в одежде не совпадут с дочерью и сыном, но чтож делать, лучше в детстве переболеть.
По поводу хорошей одежды- понимаю вас. Хоть и одеваю детей прилично и в садик -школу с утра веду прилично одетыми, но потом слушаю притензии бабушки, что колготки ужасные, к цвету водолазки не подходят, то форма грязная и т.д. Выдыхаю. Я то знаю что есть на самом деле.
Бабушки вообще зло в этом отношении)))
oliva-nn
07.08.2014
Мой все лето в кроссовках или бутсах,в носках(((((, убираю , подсовывают сандалии, сланцы.....не замечу-убежит. Объясняла про гигиену, опять же про стиль и времена года)))))). Уже не ругаюсь-бесполезно, удобно ему так
С образцами засада.....соцсети пестрят высунутыми языками у девочек , да и мальчики хороши.
Пусть ходит как хочет, мб это протест против вашего воспитательства? Нам 11, 5л, шопоголик , нам трусы -не трусы, и тп...но подмечаю есть собственный стиль, не одевается как все(эт моя заслуга, детсвомпережитая одинаковоодетым)
Щас в лагере, позволила собраться самому, взял все новое, обещал быть аккуратным......посмотрим, как))))
Но же есть чудесные кроссовки с вентилях ей даже в подошве! :) в них не жарко!
oliva-nn
07.08.2014
Есть, но все равно в своих футбольных, в школу пойдет, думаю по меньше футбола будет)))))
Zamoley
07.08.2014
Вспомнила себя в 12-14 лет, похихикала :) К 16 стало получше, вроде ))) Правда, начали "страдать" волосы )))
nightmare
07.08.2014
Мой почти двенадцатилетка не особо парится по поводу одежды, надевает что дают. У него есть некоторые пожелания, которые я учитываю, типа неяркая верхняя одежда, красную, оранжевую или ярко-голубую куртку не наденет, ему лучше серую, черную, темно-синюю или темно-зеленую, я это знаю и при покупке учитываю.
В остальном мальчик без претензий особых.
oliva-nn
07.08.2014
А мой любит яркое
Melisanda
07.08.2014
Для успокоения. У подростков в этом возрасте сначала отрастают все места, а только потом мозг :-)))
Лично я считаю, что надо дать ребенку "перебеситься": пусть походит чучелком, от этого никто ещё не умирал.
Моя 17-летняя дочь, глядя на свои фотки 4-летней давности, сейчас ужасается и не даёт их никому смотреть :-) А тогда сама выбрала этот цвет волос.
Margerite
07.08.2014
Заинтриговала: это какой такой цвет волос был? :)
Мой брат лет в 17-19 красил свою блондинистую шевелюру в три цвета пятнами: его родной блонд, рыжий и фиолетовый :) Когда наш с ним папа начал возмущаться по этому поводу, пришлось родителю напомнить, что его собственные наряды институтских времен (пальто и пиджаки "с плечами", берет, галстук-бабочка, стильные очки и тыпы) были с точки зрения тогдашней общественной морали гораздо "криминальнее" Сашкиной трехцветной прически, так что кому бы и возмущаться, только не папе :) И верно: перебесился мой братик в положенное время, а сейчас одевается вполне пристойно и волосы уже не красит :)
Melisanda
08.08.2014
В целом цвет был не очень экстремальным: вместо родного русого - блонд с жёлто-рыжим отливом. Ребёнок захотел, выбрал цвет. А я всегда была толерантной мамашей - сама же её дома и покрасила :-)
теперь она считает, что это было ужасно. Я тоже считаю, что нынешний русый со светлым мелированием смотрится неизмеримо более цивилизованно.
Но в целом я придерживаюсь позиции: "не можешь запретить - возглавь". Так хотя бы исчезает эффект "запретного плода".
Esenka
08.08.2014
Хороший девиз!
так я только вроде начинаю понимать, что ему нравится, как он меняет свои взгляды.Как с этими обстриженными джинсами. Он просил такие обрезанные шорты в начале июля...Прошел месяц:(
Melisanda
08.08.2014
Ну, и не покупайте ему другие штаны, если не можете. Пусть носит что-то из имеющегося. А вот оценочных суждений по поводу внешнего вида, как мне кажется, лучше бы не высказывать.
Margerite
08.08.2014
А, ну, это еще ничего :) Я уж думала, зеленый или фиолетовый цвет был :)
А в целом позиция "не можешь запретить - взглавь" мне импонирует :) Хотя я что-то не могу вспомнить, что бы меня в молодежной моде последних лет шокировало настолько, чтобы я захотела это запретить, за исключением членовредительства (татуировок или пирсинга).
IY
07.08.2014
Мои дети носят что я покупаю, пока без вариантов, их все вещи устраивают. Единственное сын когда собирается в школу одевает рубашку, застегивает ее на все пуговицы, а брюки поднимает высоко - сам понимаете зрелище не для слабонервных :)))), ну я ему периодически напоминаю, что так одевать брюки не надо. При всем при этом он занимается хип-хопом и носит соотвествующую одежду. А вот у подружки дочка лет с 4-5 ей одеждой нервы треплет, приспичит ей сапоги голубого цвета - другие носить не будет. Ну там мама сама виновата, купит ей что-то,та в позу, мамочка побежала в магазин сдавать. А определенный стиль в одежде формируется наверно в семье, родители являются примером.
Мне кажется главное в ваших словах то,что он ориентируется на одежду друзей,а там кто во что горазд. Психологическая подоплека прослеживается,не отставать от друганов и тп. Сегодня одену,завтра не олену,тоже из оперы сомнений,купили,подумал что классная куртка,потом начал гонять мысли,а вдруг петявасяколя не заценят,скажут что ты надел вообще.
Нужно проработать вот этот момент с зависимостью от мнения окружения. И конечно пример нужен для подражания достойный. Пошли в магазин,а там например кофта на подтипа примера для подражания,сразу акцентируйте внимание-о,классная кофта,пример для подражания ее точно бы одел/у него такая же/у него похожая только с перламутровыми пуговицами.
По поводу средств на одежду,распродажи сейчас частые,есть не дорогие магазины,если заранее образ продумать,картинки в интернете посмотреть,то можно и из дешёвого выбрать.
У меня муж раньше тоже при покупке одежды о своих друзьях думал,хотя мне это прямо не говорил,типа,что я как дурак буду чуть зауженные джинсы носить и покупал классические парашюты,как у друзей. Бесило прям,ругались,а ему далеко не 12 было. Я думала думала и переключила его внимание на старшего брата,который всегда был для него в авторитете,типа,смотри джинсы,как у брата,давай померяй,сначала с неохотой мерял,потом втянулся) Брат у него классно одевается)
эх, вот проблема у нас с одежным авторитетом. Если я показываю на улице пример- то он говорит, что или "это взрослый, а я ребенок"(ага 170см), или "у нас с тобой совершенно разный вкус"
Я пыталась найти подростковую моду, но оказывается нет ее:(
oliva-nn
08.08.2014
В этом и прелесть, свобода))))
Покажите ему бомжа , одетого летом не по сезону, может сработает
Пусть одевается как друзья, но имеет свою фишку, найдите ее!мы например носим креативные стрижки, и знаете друзья смотрю тоже стали разнообразнее. Всегда рассказываю как мы ходили, все одного цвета и фасона, моему понравился такой коленкор)))))
я как раз за креатив:))))Я люблю яркие и провоцирующие вещи, ездили тут стричься , как постригут, так он весь изнервничался, что бы креатива не было:)))
oliva-nn
08.08.2014
Тоже плюс)))), сплошная экономия)))
*Tasha*
08.08.2014
Мой старшенький, несмотря на жару, всегда в джинсах - шорты не наденет ни в жисть! А все потому, что, не знаю в кого, но уродился хоббитом - не в смысле роста, а в смысле мохнатых ног до коленки. ))) Комплексует и прикрывает.
Мне надоело, что все бриджи и шорты лежат в шкафу в первозданном виде, и я часть из них, вместе с малышовыми вещами, отвезла беженцам в "Янтарь". Им нужнее. Оставила те, на которые еще есть хоть какая-то надежда, что наденет.
А Вы ему скажите, что обилие волос на теле у мужчины говорит о том, что у него много тестостерона - мужского гормона. То есть он прям мужчина-мужчина.
*Tasha*
08.08.2014
Да в том-то и дело, что тестостеронят только ноги. ))) Зимой не холодно.
А у меня младший как-то быстро определился что в шортах будет только дома ходить и уж ни в коем случае не в садике или в крайнем случае шорты + колготки - не хотел голыми коленками ни обо что задевать и прикасаться. Так было года три. Сейчас ему 5,5 лет он начал иногда выходить на улицу в длинных шортах.
*Tasha*
08.08.2014
Мой-то, в свои 18, колготки ни за что не наденет, даже заставлять не буду. )))
))))) и прально, я считаю ))))
angee
08.08.2014
он подросток, и для него самое главное сейчас, что бы его мнение уважали, с ним считались, и, если честно, в 12 лет он уже и правда имеет право выбирать одежду, даже такую нелепую, думаю, нелепость здесь как раз больше от протеста, что даже когда выполняется его желание (с обрезанием джинсов до шортов), все равно принимается активное участие, и в результате как протестная реакция - отказ носить.
В этом возрасте для подростка самое главное одобрение сверстников, а вкусы сверстников и вашей родни совпадать не будут в принипе, готовьтесь проще ко всему относится, для сына важно ваше принятие.
Понятно, что все хотелки ребенка не обеспечить, здесь вы можете повесить на вашего сына "ответственность" за его одежду. Только не угрозами типа "вот тебе деньги больше ничего не получишь", а к деловому отношению "у нас с тобой столько-то денег на одежду, думай и выбирай, что тебе нужно". И будьте готовы к тому, что как раз правильного выбора одежды сразу не получится, будет покупать что-то дорогое, а на остальное хватать ему не будет, купит ерунду на ваш взгляд, порвет и останется без одежды, ходить будет в старье, но это будет его выбор, это будет принятие решений. поошибается, научится выбирать, беречь. Главное Вы не осуждайте его выбор, не злорадствуйте, а то станете врагом народа. буквально через года 4 вы будете от сына требовать самостоятельности, ответственности, принятия решений, фраза "думай сам" поселиться в вашем лексиконе, начинать этому учиться лучше сейчас, на таких примерах.
и еще: не пытайтесь привить ему вкус, в этом деле родители для детей профаны, воспринимать он это будет только как нравоучения и нотации, если хотите что-то понять, спрашивайте у него как у эксперта, только палку не перегните :)
Удачи Вам, есть такая истина жизни: "Любить подростка порой очень сложная задача"
не могу я себе позволить этих ошибок. Он вместо зимней обуви купит себе кеды, а вместо кед летом осенние ботинки....Я умом понимаю, что типа сам будет виноват, но смотреть , как он зимой в кедах ходит- я не смогу.Одежду он сам себе выбирает уже год, я не покупаю одна ему ни чего, только с его согласия и одобрения.Я уже немного подостыла, просто очень обидно, когда исполняешь его хотелки, а оказывается, что это ему уже нафиг не нужно. Просто он не потрудился об этом сообщить.
Я просто сейчас не работаю и от этого такие вещи еще более тяжело воспринимаются:)
У меня у самой девочки, и то еще крохи)
Расскажу про брата, у нас с ним разница почти 5,5 лет. Лето до 14 он одевался так, что мне порой было стыдно..и сланцы на носки, и шорты/штаны/брюки натягивались до уровня груди, все было в черных/мрачных тонах..одеваться он всегда ходил с мамой,я могла также присутствовать, но если мы что-то предлагали ему некогда ничего не нравилось, выбиралось им в итоге все однотипное, опять же в мрачных тонах...
А вот после 14 он сам уже просил меня сходить с ним помочь ему выбрать одежду, в итоге я всегда пыталась подсунуть ему что-то цветное, он сначала отпирался, но в итоге все же брали то, что приглянулось мне. Сейчас ему 20, стиль более или менее соответствуют возрасту, вверх чаще стал выбираться в ярких красках, всегда есть что то из классики, низ - обычно джинсы синего/серого/черного цвета..
Перерастет и ваш сын этот период, я почему то себя вспоминаю лет в 12, мне тоже хотелось что ли спрятаться ото всех, тоже носила темную одежду и обязательно чтоб все везде закрывало.
Также почаще может на улице обращать внимание на мужчин,которые со вкусом одеты, может постепенно у него в голове будет рисоваться образ сочетающихся элементов одежды.
переходный возраст только начинается, это пока цветочки, даже не парьтесь - пусть ходит, в чем хочет
через месяц придумает другое, через два - третье, через три - четвертое, искать причины здесь нереально:)

я с какого-то возраста вообще одежду дочери не покупаю - одной заботой меньше, выдаю определенную сумму и дальше она сама решает, хочет взять меня с собой в магазин - отлично, хочет сама - еще лучше, лет в 12 просто сама выбирала в нашем присутствии, лет с 14 все покупает сама
бюджет выделили, объяснили, сверх него ничего не давайте
например, покупаешь джинсы, следующие только через 3 месяца (полгода), куртка на зиму - на 2 года, вышла из моды - твои проблемы
MalLenka
08.08.2014
Вы не одиноки. Я тоже в шоке вот уже года 2. Сейчас ему 15. Был помладше - любил яркие вещи. Сейчас - только что-то абсолютно незаметное. Подозреваю, конечно, что проблемы в самооценке, но мои и папины искренние восхищения его мускулами и фигурой не действуют. (тут выдал: это плохо, что плечи широкие, на одном диване вдесятером я не влезаю со своими плечами...) Совместные походы в магазин стоят мне немерянных нервов - ему ничего не нравится, даже не заходя в магазин... Отправляю одного - ему лень. Наша проблема: ничего не нужно. Вообще. Ни новые футболки (будет носить заношенные вдрызг), ни легкая летняя обувь (есть же осенние кроссовки), ни зимняя обувь (опять же есть деми кроссовки), ни осенняя куртка (и в зимней нормально до лета). Сочетание несочетаемого - это тоже наше все. Т.е. френч и шорты - это нормально. Про соответствие погоде - это я уже выше написала. Все прошлое лето проходил в шортах удлиненных и кофте теплой а-ля бомбер, даже в жару.Сланцы - это обувь на все случаи жизни. А, да, футболки без рукавов не носит уже лет с 12-ти, да. Вобщем, мой мозг уже давно взорванный напрочь. Решила, что единственное, что сейчас я могу сделать - это чтоб он все-таки зимой в сланцах не ходил....
вот я почитала и все советуют отпустить и не волноваться. Наверное так и буду делать. Просто уж больно вчера жарко было и дочь младшая уже поковыряла мозг ложечкой:), а тут еще и это...эх....буду выдыхать:)
Ваш прям очень похож своим выбором:)))))
А если ну купить новую футболку, оторвать ценник и, скомкав, швырнутььв глубину шкафа? )) он ее найдет и наденет мятую. Но зато она будет новая, чистая и еще одна :)
MalLenka
11.08.2014
Ну не знаю, не пробовала.... Думаю, не наденет. Просто не полезет в глубь шкафа. Есть же та футболка, которая на стуле валяется... А денег лишних на то, чтоб покупать вещи на авось, вобщем-то нет. ДА и футболки это все же не настолько критично. Больше меня угнетает вопрос с верхней одеждой, а с ней такой номер уж точно не прокатит...
да, куртку сложно так замаскировать, это точно :)
Широкие плечи - плохо?? Да отвратительно, то-то гляжу народ косяками в очередь за плечами в физкультах стоит ))
MalLenka
11.08.2014
Так что нам народ-то? Тут с одной стороны - хочется быть как можно незаметнее, а с другой - на все есть свое собственное мнение, причем маме с папой и всему прочему народу противоположное...
Elllen
08.08.2014
У меня не мальчик, а девочка, вернее, уже девушка, ситуация примерно схожая. Четко отслеживается одно правило: то, что она выбирает сама - не носит, то, что я просто втюхиваю со скандалом в итоге - разве что не спит в нем. Иногда, во время походов по магазинам, мне хочется застрелиться *wall* До сих пор никак не могу убедить перестать одеваться во всяких бершках, тем более там на нее все равно не шьют. Про джинсы рваные я писала когда-то: она прям пятки обсикивала, уговаривала меня купить (5 тыщ стоили), я купила, тем более они ей безумно хорошо были, итог - какая-то sучка-подружка (я даже знаю, какая) что-то сказала, и джинсы легли на полку. После бурного скандала, когда дочь мне заявила, что носить их не будет, я их выбросила в помойку. Кажись, помогло: и вещи выбираем обдуманно, и подружка в отставку пошла.
MalLenka
11.08.2014
Кстати, насчет правила, это да. Походы в магазин стоят мне немало моральных сил, но то, что я все-таки уговорю померить, а потом уговорю купить (если село хорошо) - вот то вобщем-то и носится. Свои покупки: 50 на 50, причем носит те вещи из этого, что куплено совсем "без меня", т.е. я о таком виде обуви, например, вообще и не думала, а он пошел за шортами (по моему настоянию), и купил эти тапочки, шорты оказались довольно бестолковыми, а вот тапочки - в тему... Из этого делаю вывод, что все же надо давать больше самостоятельности. Единственно, опять же, как бы в зиму голым не ушел при этом...
А вот выбросить на помойку джинсы за 5 тыс. я бы не смогла....
У моего ещё не переходный возраст (3.7), но уже проявляет вовсю свои желания - то будет носить штаны только с эмблемой, то только вайкикки (при этом главное маме или папе с уверенностью про любые штаны-рубашки заявить, что это вайкикки - и инцедент исчерпан)) пока не показывали ему, где то заветное слово написано)))
то теперь носит с любыми штанами синие сандали. Зелёные ли штаны, серый, оранжевые ли - только синие сандали)) иногда удаётся убедить, что серые с оранжевым сандали лучше подходят к оранжевым штанам, чем ярко-синие, иногда нет.. Когда не удаётся мягко убедить - идёт, как ему нравится.
Настаиваю только в случае, если выбранная им одежда совсем не соответствует погодным условиям, что может причинить вред здоровью.
тут как-то припёрло его пойти в шлеме)) (который с беговелом пользуем обычно), но без беговела. Немного поговорили, пришли к выводу, что он очень хочет так идти. Поскольку никакой опасности в этом я не вижу - сходили так разок (дело весной было). На этом всё и закончилось))

Вкус прививать в первую очередь своим примером.. хотя и это не всегда помогает...

ПС И ещё я помню себя в подростковом возрасте.... Какой это был КОШМАР) :-D )))))))))
Мой 15летний подросток летом в жару ходит всегда в штанах- всегда, блина. В носках. Никогда не оденет, ни босоножки, ни шорты. Даже в +35. капец. Исключение- отдых на море. Там и шорты и шлепки без носок. Никогда не ходит с голым торсом- даже в огороде, исключительно на пляже. Верхнюю пуговицу на рубашке расстегивает по моему напоминанию.
*Tasha*
08.08.2014
Вероятно, с моим они родственные души. Я выше про своего деточку то же самое писала. )))
У меня такой же )))
Обувь без носков - только на море ) В городе ему брезгливо. Посему носки под спортивные сандалии, бгг )))
Мой 12-ти летка носит все, что есть , много ему не покупаю и не балую, посему ходит в чем есть)
ANI@
09.08.2014
Вам еще повезло - Вы до 12 лет спокойно жили, а вот у меня с 2,5 лет началось: сначала по цвету, а теперь цвету-фасону маме мозг выносим:)) Быть может кто не поверит: даже трусы должны быть в цвет((( Сначала забавляло это меня, а теперь тоже хотела завести тему подобную, только у меня девочка.
Понимаю. что бороться с этим нельзя, но и культивировать это "хобби" до бесконечности сил не остается: объясняю. разговариваем, смотрим журналы и передачи на канале карусель. Где золотая середина? пока не представляю, шмоток много, ребенок долгожданный - быть может сама спровоцировала?
Что касается мальчиков, сейчас наблюдаю в деревне на отдыхе возраст 7-12 лет - все вместе общаемся, одежде большого внимания нет. У них велосипеды и планшеты - все остальное вторично, "что бабушка даст". Переодеваются по мере загрязнения, впрочем и девочки тоже - кроме моей. Некоторые даже в стильных шортах и галошах ходят, им прикольно:))
Думаю. что в этом возрасте за одеждой еще следят родители и если ребенок с утра вышел в грязной футболке, все ж виноват не он.
я как многие предпочитаю не связываться, пару раз разругавшись в хлам в дочерины 12 лет, единственное, перед походом в магазин обговариваем, что именно идем покупать, чтобы не было так, нужно что-то теплое, а купили топик..., все лето ходит в 2-х платьях в любую погоду, причем шорты, сарафаны, коллекция маек наличествует...
У меня высказывает категорическое "фи" адидасам с найками (даже в качестве формы на физкультуру), я и не навязываю.
Знаю, что розовую футболку/рубашку ни за какие коврижки не на наденет, так зачем приставать к парню?
Любит красный цвет - покупаю больше вещей красного цвета, сейчас стал ему нравиться лаймовый - значит, лаймовый.
В общем, я ровно отношусь к вопросу одежды, перед покупкой показываю ему, если что-то разонравилось, то заставлять носить не буду.
Но надо сказать, что особых причуд у него пока нет, ттт ))))
marimjana
12.08.2014
Мой 13 летка носит все, кроме рубашек. Их не желает носить ни под каким соусом - даже под школьную форму надевать отказывается. Нашли выход - носим водолазки. Средний (8 лет) больше выпендривается в одежке - рваные джинсы и обязательно со спущенной талией, рубахи тоже не носит (никакие, даже футболки с пуговицами). Дочь обожает короткие юбочки, каблуки и сарафаны в пол.
С пацанами постоянно провожу пикировку на предмет футболок навыпуск
Наташ, да он у тебя в тренде, на самом деле! так сейчас модно: рубашки с длинным рукавом и под самое горло застегнутые. С шортами - так вообще супер! Это для тебя шорты застираные, а он, может, под хипстера какого-нибудь косит? Это я серьезно говорю))
А майки без рукавов - все, прошлый век! Так что смирись;)
Парень у тебя взрослый, симпатичный, нормально все у него со вкусом))) не заморачивайся так сильно. А если бабушки нападают, что плохо одет, отмахивайся, что сейчас так модно!
MalLenka
13.08.2014
Я не ТС, но все-таки спасибо за ваш комментарий. Просто бальзам на душу, что все может и не так уж плохо...
Мне кстати как-то одна подруга тоже помогла. У нее сыну уже 21, вполне себе взрослый юноша, живет уже самостоятельно, работает... Так вот я ей пожаловалась на причуды своего, а она мне рассказала, в чем ходит ее сын. Оказалось, примерно также: шорты, сланцы... мне как-то спокойнее стало...
мдя:)))) Видимо, я уже к бабушкам, в мое время про застегнутую наглухо рубашку сказали бы про деревню...Я просто пыталась найти что то о подростковой моде и не нашла:( Я уже выдохнула. Народ вон пишет, что все нормально, все дети такие.
Все уж, набирай в поисковике мужская мода 2014 - и не прогадаешь;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.