--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПОдскажите, как сняться с учета в тубдиспансере

Здоровье и безопасность
12611
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
После прошлогодней плохой манту ездили в тубдиспансер, там все по полной программе проходили, как и все - все хорошо у нас. Сказали, так нужно каждые 3 месяца. Мы осилили этот процесс на 3 раза.
В этом году опять - сдавайте манту. Сдали, опять получили направление.
Вопрос - сколько уже можно мучать ребенка и нас, родителей, если анализы все в порядке? Что я должна сделать, чтобы получить отвод от манту?
tvorec
06.10.2017
если только заключение аллерголога. по другому никак. если ребенок в зоне риска (вираж), я бы наблюдала, а не ныла сколько можно. тубик это из серии лучше перебдеть.
Снимают с учета, знаю, при хороших диаскин тестах, т.к. манту очень часто дает реакции у детей, склонных к аллергии. У нас все анализы хорошие.
И каждые 3 месяца похоже что только в нашем гоняют.
tvorec
06.10.2017
с нашей туб. обстановкой по стране я была бы благодарна, если бы здоровье моего ребенка было под контролем специалистов. меня бы не стремало стоять на учете в туб. диспансере. решать вам. но отношение "нас эта болезнь никогда не коснется" ошибочная. здоровья вам. но не торопитесь бежать от фтизиатров. почему детей с открытым овальным окном наблюдают в кардиоцентре и ставят на учет, а детям с положительной реакцией манту родители ищут пути отступления. я не понимаю. в чем разница? про ООО это пример. опасны оба заболевания. и не известно какое из них более коварно
Вы сами наблюдается или просто так рассуждаете?
Мне показалось, что просто так, поэтому не в курсе, что после прохождения ряда процедур и диаскин теста и при хороших результатах дают отвод от манту, и продолжают делать диаскин, раз в год, уже без этого круга ада.
tvorec
07.10.2017
я не просто так рассуждаю. и то, что вы называете кругами ада, я таковым не считаю.
В каждом районе свои правила.
Юлик3
07.10.2017
Нам в Нижегородском районе не давали никакого отвода от манту. Сняли с учета после трех отрицательных диаскинов, последний диаскин был вместе с манту, стояли на учете примерно полтора года. Когда сняли с учета нам продолжали делать манту, даже в 1 классе.
если манту показал + (условно) - это пожизненно, т.е. стоит выбор между химией или оставить все как есть, поскольку в активную фазу может и не перейдет, а наблюдать теперь всегда.
gordey383
06.10.2017
Мы делаем диаскин тест. В марте также направили в туб.диспансер по плохим показателям манту, сказали прийти в июле. Мы пришли в сентябре, диаскин тест - все хорошо. Сказали прийти теперь в марте следующем и при хороших показателях снимут с учета.
Вот, в других районах так и делают. Ты.е. Вам четко просто все сказали. Нам сказали ходить каждые 3 месяца, каждый раз все хорошо, а когда снимут не говорят
ns_shadow
06.10.2017
Диагноз-то вам какой поставили в прошлый раз? ПВА или тубинфицирование? Неужели Диаскин не предлагают?
Диаскин делали, каждые 3 месяца, и рентген. Все в порядке!
Bergi
06.10.2017
Честно я немного удивлена, со старшим ребёнком манту была то больше, то меньше. Три раза ездили в тубдиспансер к фтизиатру, два раза она написала, что аллергическая реакция, на третий написала - тубинфицирован. И все, больше нас никуда не отправляли, ничего не пили, снимков не делали, в школу пошёл, там Диаскин делают каждый год, но ничего не говорят, значит все норм. Мне интересно, почему одних гоняют делать манту чуть ли не каждый месяц, снимки делать, препараты принимать, а кого-то нет и ведь диагноз часто один и тот же - тубинфицирован, почему?
Вот и у меня этот же вопрос как раз и возник.
То ли районы разные. Вот только знакомая рассказывала, они вообще просто в платной клинике диаскин тест сделали, и их сразу с учёта сняли.
Bergi
07.10.2017
А нас и не снимали, до школы точно, сейчас за городом живём, здесь вообще никому не до чего дела нет, хорошо в школе диагностируют
Один раз съездили, поставили нам тубинфицирование , больше мы туда не ходили и не направляли нас. Потом дочка в школу ушла, там делают диаскин, он отрицательной всегда.
У Вас какой район?
Канавинский
LukA
07.10.2017
Мы 3 года ездили, потом с учёта снялись.
3 года раз в год или как нам сказали, что каждые 3 месяца надо? И какой район, подскажите?
LukA
07.10.2017
Ленинский район. 2 раза в год ездили 3 года. Манту+диаскин каждый раз. Рентген один раз.
Вот Вы мне и нужны). Значит в нашем районе 3 года надо ездить. Только интересно почему нам сказали каждые 3 месяца...Рентген значит больше не надо будет, хоть это хорошо.
А в садике вы отказ от манту писали?
И снялись, это как? Что теперь будут делать-то ник опять или сами диаскин?
Юлен
07.10.2017
ДД, мы тоже из Ленинского, видимо, только в нашем районе так долго мучают. В 3,5 года у ребенка было плохое манту, ездили в тубдиспансер до 5 лет. Сейчас снова предстоит манту, жуть как боюсь
Значит отвода вам от манту не дали, мне интересно,почему.
Юлен
07.10.2017
А почему нам должны дать отвод, надо же раз в год манту делать?
LukA
07.10.2017
В садике писала когда остальных пробы ставила, и направляли в диспансер.
Aska
07.10.2017
Через год отпустили. Анализы в порядке, флг тоже, диаскин отрицательный. Район Лениниский.
А сколько раз за этот год ездили?
Aska
07.10.2017
4 или 5, включая первый и последний визиты
Значит у нас похожие ситуации, ещё немного осталось)
И что дальше будет, сказали?
Aska
07.10.2017
Моим сразу поставили д/з туб.инфицирование, т.к. у обеих одновременно получился вираж манту - изначально всегда была полностью отрицательная реакция (точка от укола, без папулы), а потом у обеих в один год стала положительная.
Старшую отпустили с указанием "ежегодно диаскин, при положительной реакции направить в диспансер", но ей уже 7,5 лет было на тот момент.
Младшую с указанием "ежегодно манту, при нарастании пробы более чем на 5мм направить в туб.диспансер".
Обеим при постановке на учет делали флг, так же при постановке и при снятии с учета брали фгл с меня и с мужа.
п.с. При постановке на учет сразу сказали - если в течение года мы будем исправно приходить на осмотры и все будет нормально с диаскином и анализами, то через год отпустят. Так и вышло. ))
И вы ходили каждые 3 месяца на диаскин-тест?
Aska
07.10.2017
Я не помню какой был промежуток, но мы приходили все назначенные разы.
Мне тоже сказали каждые 3 месяца делать диаскин, но я их лесом послала. Но у меня веские аргументы были и есть.
П.С. я не антипрививочник, не антимантушник, про ситуацию с туберкулезом знаю, руку держу на пульсе.
undina
07.10.2017
делала старшему с года манту 2 раза. Оба раза увеличенные, отправляли к фтизиатру, она просила принести ей флюографии мамы и папы. На этом все заканчивалось. Следующие разы я писала отказы от манту. Мне эти квесты не нужны. А мед сестре в садике просто предлагала сразу принести наши флюографии, что бы ребенка не мучить. Перед школой все таки сделали опять манту, опять увеличена, но в этот раз попалась грамотная педиатр, она сказала, что если динамики по сравнению с предыдущими нет, то есть она не растет, то все норм. У нас пуговка была такая же. В школе делали диаскин. Следа после него не осталось вобще. Считаю, что манту мало информативно и многим дает ложную реакцию. Давно пора отменить ее и заменить диаскин тестом.
О, точно, хорошо, что напомнили про нашу флюрографию.
На диаскин тест видимо денег нет у поликлиник.
Не всегда ее можно заменить. Она показывает инфицирование, а диаскин - заболевание. Мы все, 90-95% инфицированы (но не заразны). Инфицирование означает, что организм знаком с инфекцией. Таких детей не ревакцинируют в 6 лет. А диаскин у них будет чистый.
undina
07.10.2017
у нас все прививки по возрасту
Не ревакцинируют БЦЖ в 6 летнем возрасте
Smokyeyes
08.10.2017
Можно поподробнее?У нас был вираж в 4 года , в 6,5 снялись с учета ,это буквально месяц назад..о том что нельзя ревакцинацию-нигде ни слова , планирую делать, манту всегда ужасающее,а диаскин -отрицательный
Ревакцинация делается при отрицательной Манту, насколько мне известно.
У моего сына был вираж, направили в диспансер, провели все, что надо, через год там же сделали Манту и сняли с учета со справкой, что для него значения нормы Манту другие. И теперь туда направят, если только Манту будет намно-о-ого больше предыдущей. То есть, вы сами виноваты, что ребенка с учета не сняли, я так поняла, что Манту делали последний раз опять в поликлинике? Идите в диспансер, возможно уже снимут и справку, как нам дадут. Если же Манту намного увеличена, то это уже не аллергия...
Вот сейчас в садике делали. на 3 мм больше, она у нас то больше, то меньше.
Поэтому вам и нужна справка из тубдиспансера. У садиковских врачей инструкция, что при определенной динамике Манту надо проводить дополнительные обследования. Самое противное, что наличие у вашего ребенка аллергии не гарантирует, что увеличение Манту - всегда аллергическая реакция. При увеличении Манту всегда есть возможность, что это инфицирование или даже заболевание. Ситуация с туберкулезом по России в самом деле ужасная. И нет НИКОГО, кто полностью, гарантированно защищен. Ни вы, ни ваши близкие, ни ваш ребенок. Так что, без посещения тубдиспансера, с учета не снимут. И еще: даже, если у вас с мужем чистая флюорограмма, не означает, что ребенок не инфицирован, к сожалению. У детей восприимчивость к нему более высокая.
Тему создавала с целью, чтобы понять четко, что как когда. Врачи не говорят. А выходит на деле, что этой четкости и нет, у всех все по-разному.
Почему четкости нет? По-моему, все очень понятно. Да и медицина - наполовину наука с ее стандартами, наполовину - искусство. Никто вас не снимет с учета, кроме врача-фтизиатра - куда уж четче и понятнее. И без посещения тубдиспансера не обойтись, на учете-то вы там состоите. Сняв с учета, дадут справку, на основании которой будут действовать врачи из садика, а потом из школы. А когда - никто на форуме не знает, когда именно вы отправитесь к фтизиатру и что покажет рентген и анализы.
Мы там были, и не один раз, анализы в порядке. Знакомая сдала платно, отнесли и их сняли - вот про это и интересно, в чем разница. Ну это бесконечно можно рассуждать) В этот раз буду пытать врача)
Так и задайте вопрос знакомой, как ей это удалось!
Ивна
07.10.2017
Сюзаннаа писал(а)
что этой четкости и нет, у всех все по-разному

Конечно, у всех по-разному: у одних тубинфицирование не переходит в заболевание, а у других - увы! И процесс этот происходит не за неделю, потому и требует наблюдения в динамике.
Olle-84
07.10.2017
Мы после плохой Манту в мае были в тубике. Делали диаскин - был нормальный. Сказали прийти в октябре на повторный, и если будет в норме - снимкт с учета. Планирую вот сходить, а в следующий раз вместо Манту диаскин делать сразу. Сама до 14 лет из-за Манту стояла на учете.
Ну и еще одна проблема, по-моему, в криворукости медсестр в поликлиниках. Манту - реакция подкожная, а они вваливают глубоко ее. Мы когда делали и кровь текла, и синяк не сходил почти 2 недели. Но на мои вопросы медсестра заявила, что она профи и ей видней.
Ну вот Вам четко сказали.
Olle-84
07.10.2017
Сказали. Но мы еще не ходили ) Ничему не удивлюсь, зная нашу систему медпомощи )
Olle-84 писал(а)
Планирую вот сходить, а в следующий раз вместо Манту диаскин делать сразу.

Нам врач в тубдиспансере сразу так сказала, что можем от манту написать отказ и делать диаскин (у них или платно - не важно) и в садик приносить его результаты.
Olle-84
08.10.2017
Вот я тоже хочу с ней поговорить когда пойдем, что Манту не делать.
Натс
08.10.2017
положительная реакция манту означает что ваш ребенок тубинфицирован, в его организме живут бактерии туберкулеза
для того чтобы не проморгать когда они перейдут в активную фазу (очаги в легких или др. органах) вам каждый раз делают диаскин тест.
я бы Богу молилась за такую заботу врачей, а не нос воротила
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.