--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, можно ли девочке-подростку (11 лет) идти в церковь при месячных?

Прочее (о детях и родителях)
4693
208
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопрос ехать или не ехать в Муром. Запланировано посещение храмов и монастыря. Поездка уже оплачена.
Даже не знаю, у кого спросить. Поездка в субботу, завтра с утра до вечера я на работе (((
Заранее спасибо!
Alise-Fox
28.09.2017
очевидно что канон не велит.
но стоит ли ограничивать себя при том что поездка туристическая...
меня бы больше интересовало как будет самочувствие в долгой поездке
в субботу уже последний день будет
да и начались совсем недавно, пока идут мало - это про самочувствие
The023
28.09.2017
Так все просто же, русская православная церковь говорит, что нельзя. Но проверять никто не будет. Поэтому это ваше решение
ну вроде как не женщина, а девочка еще
всю голову я уже сломала (((
The023
28.09.2017
Ну чисто физиологически, раз месячные, то уже и не девочка.
А вот в греческой православной церкви, поступают, как вам ниже написали, нельзя прикладываться к иконам и пр и причащаться. (Это я вам так, для размышлений)
Тут дело вашего выбора
причащаться не будем

всю голову уже сломала (((
и дети на поездку уже настроились, раньше я их никуда вытащить не могла
The023
28.09.2017
А в другой стране пошли бы, когда тур куплен за полгода, срок поездки семь дней, месячные совпали, хочется побывать на экскурсиях.
Ну другой наводящий вопрос, а если бы месячные были у вас, поехали бы?
вы меня в тупик загнали )))
The023
29.09.2017
Так вы ей право выбора предоставьте, объясните ситуацию, предложите варианты. Может, она с удовольствием входить не будет, на улице погуляет. Или скажет, я войдут, целовать и трогать ничего не буду, ну и пр. Дело-то ведь не в девочке или женщине наверное, а просто вы не сталкивались сами)))
вообщем, едем, а там по погоде посмотрим )))
The023
29.09.2017
Вот уже и не тупик совсем))) хорошей поездки!)
спс!
коллективный разум - это сила!
SilvaK
29.09.2017
В русской православной церкви можно заходить в храм.....исповедовоться, молиться, НО нельзя прикладываться к иконам и причащаться
спс
Вот и мне так запомнилось. А тут что все чуть ли не хором - нельзя, нельзя. Я уж и засомневалась
vip17
30.09.2017
Да никто вроде не сказал, что нельзя, напротив, все хором пишут, что можно
bogin
29.09.2017
железные аргументы, зачооот, :D
The023
29.09.2017
это не аргументы, это наводящие вопросы, чтобы принять правильное решение
Наши священники так же говорят.
мне очень понравилась греческая церковь.) Была в Салониках и Стамбуле.
The023
02.10.2017
у меня такие же ощущения. мне очень понравилось каким образом церковь присутствует в жизни греков. очень много, но ненавязчиво. без показухи и каких-то препятствий. гораздо с большим желанием посещаю церкви в греции
да, без показухи. И без коммерции. Хочешь бери свечу бесплатно, хочешь-пожертвуй за нее какую то сумму.... и нет этй позолоты везде.
The023
02.10.2017
Коммерция там немного в другом. Венчания, крещения - все носит официальный статус, стоит немалых денег. Но это тоже не обсуждается: надо, так надо, для людей это праздник.
А со свечками да, муж был здесь в шоке, когда я стояла и считала, сколько нам надо свечей, потом за них платить, стоимость различна. В России очень редко ходим как раз по причине сложной доступности, ощущение чего-то ненастоящего
мои чувства были очень задеты-когда в Дивеево я была с грудничком, приложилась к мощам и отошла в сторону. И тут меня продавец свечей попросила не стоять и не загораживать ей витрину.... это был шок....
The023
03.10.2017
мне как-то в приказном порядке сказали убрать брелок в виде маленькой игрушки, мол, в церкви развлечениям и игрушкам не место. вроде ерунда, а неприятно
mezha
04.10.2017
может у них просто нет столько залежей золота в недрах..сколько есть у нас..
не думаю, просто все у нас на показ. Что уж без позолоченных куполов люди молиться в храм не пойдут...
mezha
04.10.2017
нет..сдесь другие соображения..все лучшее -Богу..мы же лучших людей вешаем на доску почета..награды даем..так что вряд ли это показуха..даже наверно рациональнее с нашей погодой..
marrgo
28.09.2017
А мне кажется, что можно. Только к иконам, мощам в этом случае прикладываться не нужно.
думаете запачкает?
Где-то читала ответ батюшки,на такой же вопрос,сказал можно.
может завтра перед работой в церковь забежить?
так не знаю у кого там спросить (((
хотите честно?поехала б, и дочку б взяла
свой грех - это одно,
а на ребенка ничего вешать не хочется ((( окажется без вины виноватая
yanna1
29.09.2017
вы искренне верите, что Бог на нее за это обидится? (не удержалась)
не такие мы и верующие, конечно
так, для порядка )))
Alise-Fox
29.09.2017
вы едете молится или окультуриватся?
пытаюсь совместить приятное с полезным )))
yanna1
29.09.2017
т.е. вам важнее форма, чем суть? зачем тогда вообще в церковь ходить?
пока не могу ответить на ваш вопрос четко

если рассуждать, то очень долго получится, вообщем отдельная тема для этого нужна
Вот в теме про крещение много было рассуждений, можно я хоть тут тоже не удержусь?
Какой же это грех? А если и ребёнок в это поверит?
Я думаю Там все устроено намного проще и месячные не имеют значения.
ок
Alise-Fox
29.09.2017
там это где?
Ты где-то там, за горизонтом (с)
Alise-Fox
29.09.2017
просто фея думает, очевидно не в теме, что там всё проще. а там на самом деле всё не очень просто.
откуда у людей такие рассуждения о каноне после того как они "подумали" ... мрак
на самом деле, из тех, кто сейчас биологически живой, никто не знает, где это "Там" находится и как все там обустроено...
И сама бы поехала, и дочку бы взяла.
Смотрю на ютубе батюшку одного, так он говорит, что можно и нужно.
дадите ссылку? плиз
Вот уже ищу)
приват
В церкви говорят, что женщине после родов в храм заходить нельзя. Думала, что и при КД тоже нельзя....
Заходить можно. Она просто освобождена от посещения церкви и др. обрядов, поскольку несет в это время другую службу согласно своему предназначению. А если уж пришла - и того с нее достаточно, поэтому свечки не ставят, к иконам не прикладываются и проч. Церковь - не место запретов, это место свободы. Вот такая информация у меня.
Что-то-с-чем-то писал(а)
Церковь - не место запретов, это место свободы

ну т.е. если она захочет свечку поставить и/или к иконе приложиться, то ок?
Можно
Можно, но к кресту не прикладываться
спс
Посещать храмы и монастыри можно, только в таинствах участвовать не рекомендуется (думаю, что в поездке этого и не будет).
Бог, уверен, против не был бы этого.
мне кажется это лучший ответ
но его минусуют, тем не менее)
смешные они)
В храм,куда я хожу,девочки с месячными стоят у входа помещение,в притворе и не дальше,к таинствам не приступают ,ни к чему не прикладываются.Но кстпти,матерям с месячными не запрещается подносить младенцев к причастию,но многие из страха Божьего и уважения к таинству просят какую нибудь бабушку.Так что отВас зависит,относитесь с уважением как миниму м значит не поедет девочка...Если это просто экскурсия и Вам в принципе все равно что там за православие и его уставы ,значит поедет,т.к*не такие уж мы верующие,так дляпорядка*.
lionchik
29.09.2017
не задумывалась бы, не такая уж я и верующая, да ещё туристическую поездку отменять. Буду бабулькой с климаксом, буду загоняться.
я иду к вере
только медленно
Вы реально верите, что это грех?! Я думала, что это средневековые предрассудки
Че-то в нашей церкви их слишком дофига...
Irka68
29.09.2017
точно, именно по этому в церковь не хожу. Вера она прежде всего в душе. Ну вот почему например я не могу в брюках в церковь зайти?
Irka68 писал(а)
Вера она прежде всего в душе.

+100
Irka68 писал(а)
вот почему например я не могу в брюках в церковь зайти?

потому что таким внешним видом вы можете искушать окружающих. Только и всего.
так пусть не искушаются, крепят волю
хм... ну, так-то, да. Но это рассуждение человека, не имеющего отношения к православию.
Зеброчка писал(а)
Но это рассуждение человека, не имеющего отношения к православию. ...

а такой запрет только в православии?
не знаю. Интересовалась только в контексте посещения православного храма.
давайте у любого мужчины спросим, какая женщина его больше искушает: в брюках или в юбке?))
давайте не будем :) Я просто написала о природе запрета.
поскольку, нужно ходить в юбке, то это нужно для выполнения пожелания "плодитесь и размножайтесь", я другой логики не вижу))
в брюках тоже можно плодиться)))
как мужчина отвечу))
зависит от фасона брюк и юбки))) ну и от женщины всяко
Можно. Нельзя только прикладываться к иконам и кресту. Ранее запрет на посещение женщин в критические дни церкви был связан с тем, что в храме нельзя проливать кровь. Священники с ранами не участвовали в службах. Но сейчас с современными. Средствами вероятность случайного пробивания крови нулевая. Так что можно
Знакомый батюшка сказал, что можно, только в таинствах не участвовать и к иконам не прикладываться. Моя бы девочка точно не расстроилась, если бы ей запретили икону целовать.
нет, конечно. Нужно запереться в кладовке и переждать позор.
кладовка барахлом у нас забита )))))))
ну ладно, пусть на диване сидит, телевизер смотрит :)
согласовано! )))
vip17
29.09.2017
Я в шоке! Как можно рассуждать, такая уж верующая или нет?!!! Это правило. Входить можно в храм, прикладываться нельзя.
Когда на экскурсию в мечеть приходите или в буддистский храм, где нужно снимать обувь, вы топаете прям так? Ведь там тоже свои правила
Нужно иметь уважение к этому не с точки зрения, насколько сильно верите в Бога, а с точки зрения, что Вы как минимум уважаете эти правила. Если уж ехать на экскурсию по православным святыням, значит чуточка уважения к ним найдется
LukA
29.09.2017
Наличие или отсутствие месячных у девочки оскорбляет чувства верующих? Как они об этом узнают?
Вот если бы она в мини-шортах и топике и с непокрытой головой в церковь пошла, я бы согласилась со сравнением со снятием обуви.
vip17
29.09.2017
Я проследила цепочку. Человек хочет посетить православные святыни в Муроме, следовательно, он православный, верующий и озаботился вопросом, как лучше поступить с дочкой. Потом оказывается, что "верующий не такой уж". Напрашивается вопрос о цели поездки.
Верующие или нет, о месячных девочки никто не узнает. А совесть нам зачем дана? Этим человек чувства верующих не оскорбит, он оскорбит самого себя, т.к. перед самим собой он не достаточно честен
LukA
29.09.2017
vip17 писал(а)
Напрашивается вопрос о цели поездки.

Вероятнее всего туристическая. Что поделать если основное историко-культурное наследие - церкви.
Не знаю как ТС а я воспринимаю их как памятник архитектуры, культурно-историческое наследие.
Но да, при этом я не иду прикладываться к иконам, не читаю молитвы. Но юбку и платок на голову в подобные места мне захватить не трудно.
юбка и платок обязательны!
Согласна с вами! Такие рассуждения...
А вообще мне показалось, что изначально автор темы была настроена по-другому на эту поездку, чувствовалось в ее сообщениях, что действительно с правильным настроем собиралась, хотелось подготовиться, сделать все как надо, а потом...
Зависимы многие от людей. Вот что скажу. Какие-то залетные умники понаписали тут свои "уместные" сообщения, ехидные шуточки и ВСЕ. Автор сразу в кусты (типа спряталась), и "уже и не такие верующие", и т.п.
Очень и очень жаль.
я не кустах, я уже на работе )))
vip17
29.09.2017
Здесь не может быть зависимости от мнения других людей. Здесь ты один на один со своей совестью
я уважаю, поэтому и завела эту тему
vip17
29.09.2017
Не такой уж верующей быть нельзя. Человек либо верит, либо нет, все остальное - от лукавого
а как люди к вере приходят?
Alise-Fox
29.09.2017
вы считаете что частичным соблюдением правил? тут понимаю, соблюда, а тут нет?
не считаю )))

долго можно рассуждать о том
жить по заповедям = верить в Бога
ходить в церковь = верить в Бога
что есть Бог
смертный грех, грех, грешок
многие атеисты де-факто живут по заповедям, а в бога не верят)
И наоборот, тоже бывает (((

А храмы - это история, культура, архитектура, а не только религия.
согласен по обоим пунктам!
vip17
30.09.2017
Вера в Бога, это не заповеди и земные поклоны
Вы уж не обижайтесь, но уж точно не мне Вас учить , что такое вера, да и где она
Здесь не в вере дело, а в уважении к храму, не важно какой конфессии
Alise-Fox
30.09.2017
не надо рассуждать человек либо чтит церковный закон либо нет.
немножко верующим можно быть так же как немножко беременной
эти правила придуманы людьми
Alise-Fox
30.09.2017
для людей.
для всех )) а не частично верующих
вера с юбкой, платком и месячными не имеет ничего общего
это просто пережитки
Alise-Fox
30.09.2017
погуглите почему период нечистоты для женщин не рекомендован для посещения церкви.
вера может и не имеет, а ритуальная часть в виде посещений молений и тд,-весьма имеет
я в теме
считаю это требование пережитком, т.к. внешних проявлений нет
верить мне это совершенно не мешает
Alise-Fox
30.09.2017
внутрнних тоже нет?))))
смысл в том что самой женщине не есть хорошо. восприимчива же?)
мои внутренние проявления никого не касаются
мне нормально, ничего не мешает
чем быстрее церковь избавится от пережитков, тем больше будет прихожан, и по этой теме это видно, потому как многие требования - это условности
Ивна
30.09.2017
Лосось и Кофе писал(а)
чем быстрее церковь избавится от пережитков, тем больше будет прихожан

Скажу страшное: а зачем церкви прихожане, не утруждающие себя соблюдением элементарных и необременительных правил?!
прихожане, я подозреваю, нужны не из-за формы одежды
vip17
30.09.2017
если бы дело было в количестве, не стали бы усложнять процедуру таинства крещения
Ивна
30.09.2017
Ну да, многим из "прихожан" отчего-то свойственно преувеличенное чувство собственной важности .
Как ни странно, чем оно более, тем меньше для него оснований...
именно так, причем это выражается в придирках к посторонним
Ивна
30.09.2017
Лосось и Кофе писал(а)
причем это выражается в придирках к посторонним

Вас бабушки обижают? Ну, так это испытание гордыни (или того самого великого чувства собственной важности)!
меня вообще никто не обижает, бабушки своими делами заняты, на меня не смотрят
Ивна
30.09.2017
Видите, как все отлично: все идут Вам навстречу (и бабушки, и священники). А Вы почему-то не хотите ответить им взаимностью и пойти на такую малость, как одеться подобающим дресскоду учреждения образом...
им абсолютно всё равно, в чем я хожу. Некоторые бабушки тоже в брюках, им так теплее, здоровье дороже.
Ивна
30.09.2017
Лосось и Кофе писал(а)
им абсолютно всё равно, в чем я хожу.

Приведу аналогию для... тех самых!
Вы пришли на официальное торжество в джинсах или на работу в трениках,или на похороны в джинсах. Окружающие от этого не пострадают, да им, собственно, все равно, как одеты Лососи, забавно просто.
Неуместность одежды это проблема лишь Лосося, который не обременяет себя соответствием обстоятельствам и ситуации. Только вот разумно ли это? Но зато - тепло, видимо!
Тоже считаю, что должны быть прикрыты колени, плечи и голова.
Скажите мне, что за правило - нельзя чистить зубы перед причастием? Да и много такого, что мне не понятно.
Ивна
30.09.2017
Бандитк@ писал(а)
за правило - нельзя чистить зубы перед причастием?

А это правило называется просто: бабий бред.
Так вот этот "бабий бред" как раз раздали напечатанный на бумаге, в церкви, при прохождении беседы перед крещением. "Как подготовиться к исповеди и причастию этот "бабий бред" называется.
Ивна
30.09.2017
Бандитк@ писал(а)
нельзя чистить зубы перед причастием

В канонах Православной Церкви даже есть правило, согласно которому готовящийся к Причащению и нечаянно проглотивший воду, "измывая уста" (чистя зубы), может причаститься.
Учите матчасть!
А вы эту матчасть, спустя пост разучили?Вам нужно-вы и учите)
Ивна
01.10.2017
Бандитк@ писал(а)
Вам нужно-вы и учите)

А я и не против учить матчасть - занимаюсь этим всю жизнь практически!
Почему-то думаю, что это никому не вредно, даже Вам...
...
Мало того, что все одной ложку юзают, так и ещё зубы нельзя чистить при этом... мамочки 8-\
Alise-Fox
01.10.2017
Лосось и Кофе писал(а)
я в теме

очевидно-не очень.
Ивна
30.09.2017
Лосось и Кофе писал(а)
эти правила придуманы людьми

Натурально, как и уголовный кодекс и научные законы - выведены людьми, что не опровергает их истинность !
Мы же среди людей пока еще живем, а не среди анЬгелов, увы!
ук и научные законы доказаны и обоснованы, иначе бы они не работали
требования при посещении храма обоснованы не все
если можете мне объяснить требование при месячных не исполнять ритуалы - буду вам благодарна, про юбку тоже если можно))
кроме как "потому что так надо" я объяснений не встречала
Ивна
30.09.2017
Лосось и Кофе писал(а)
требование при месячных не исполнять ритуалы

На этот счет есть лишь авторитетные мнения святых отцов, включенные в Книгу Правил Православной Церкви.
То есть это скорее исторически сложившееся правило (идущее из Ветхого Завета - т.н. "телесные нечистоты")), чем канон, утвержденный на Вселенском Соборе, но тем не менее, включенный в Правила Православной Церкви.
Иными словами: если вы пришли в какое-то учреждение - вы будете исполнять его Устав, если вы являетесь разумным человеком, уважающим данное заведение/учреждение. В противном случае - почто вам туда идти?!
а вы внешне как отличите есть цикл или нет? если никак - то смысла в правиле нет
Ивна
30.09.2017
Лосось и Кофе писал(а)
а вы внешне как отличите есть цикл или нет?

А Вы внешне КАК отличите: законопослушен человек или является уголовником/мошенником/взяточником/нарушителем заповедей и пр.
Удивительно незамутненный работой мысли вопрос, простите!
мне не надо это отличать внешне
есть решение суда - уголовник, нет - значит нет
если едет на красный или сует мокрые пальцы в розетку - то определенные законы он нарушает с определенными последствиями для себя
а естественный физиологический процесс не нарушает ничьих законов
чтобы упасть в ваших глазах еще ниже напишу - я к исповеди иногда хожу в джинсах, никто ни разу и слова мне не сказал, важнее чтобы исповедь была искренняя, а какая одежда - не важно
Ивна
30.09.2017
Лосось и Кофе писал(а)
я к исповеди иногда хожу в джинсах, никто ни разу и слова мне не сказал

Я так понимаю, что у исповедующих Вас священнослужителей просто больше такта, чем у Вас.
И исходя из того, что это скорее Правило, чем Канон - то я бы провела аналогию не с уголовным кодексом, а с правилами вежливости для воспитанного человека.
я спрашивала разрешения, и мне разрешили
прикиньте?
просто нормальные люди понимают, что это условность
Ивна
30.09.2017
Лосось и Кофе писал(а)
нормальные люди понимают, что это условность

Культура и воспитание - это тоже условность.
А некоторые небезызвестные культурологи и философы придерживались мнения, что культура начинается с запретов - лохи, видать, замшелые , относительно "философов" от ММ...
если ваши действия никому не мешают, да, это условность
Ивна
30.09.2017
Если я не буду здороваться, соблюдать правила правописания, не буду соблюдать некоторые заповеди, буду замшелой невеждой (считающей, что знания, а также традиции поколений - это пережиток) - то это тоже никому не будет мешать.
Кроме меня самой - в случае, если затруднить себя некоторой работой мысли...
имеете полное право не соблюдать, если от этого никто не умирает, не страдает здоровьем и не теряет имущество, и закон страны не нарушаете
это ваш выбор
Ивна
30.09.2017
Лосось и Кофе писал(а)
это ваш выбор

Нет, это не мой выбор - и не будет моим никогда.
vip17
30.09.2017
Вы же знаете, у каждого свой путь. Кто-то не приходит никогда, и это его справедливый выбор. Никто за руку никого не тянет
Вы поймите,я не о вере Вам, а о том, что перед самим собой , в первую очередь, нужно быть честным. Это совесть, а не вера совсем.
Вас и в брюках и без платка из храма никто не выгонит
Alise-Fox
29.09.2017
мне конечно чужда православная церковь. но минус сняла. не вижу смысле следовать только выбранному списку нравящихся и приемлемых запретов.
vip17
30.09.2017
Здесь не о православии речь, а о том, что правила посещения любого храма нужно уважать.
При этом ТС сразу же оправдалась, что "не такая уж", поэтому ей можно эти правила соблюдать частично. Вот это я называю самообманом
Входить в Храм можно. Нельзя ставить свечи, прикладываться к мощам, иконам и т.д. а просто зайти и посмотреть можно.

P.S у монахинь тоже такие дни случаются, вы думаете их из монастырей выгоняют?
принято!
а почему свечи нельзя ставить? *scratch*
По умному не объясню, просто в свое время тоже возник вопрос про поход в церковь с месячными и я нашла такую информацию, что ходить можно, но грубо говоря трогать ничего там не нужно.
какая-то проказа или бубонная чума, а не физиология.
Получается так. За собой заметила, что чем больше пытаюсь понять нашу религию и как там (в религии) все устроено тем больше у меня возникает вопросов
как говорит моя мама, яко бы в это время женщина "не чистая"
Irka68
29.09.2017
можно подумать это выбор женщины. Что же все время беременной ходить, чтобы месячных не было.
вот, вот )))
В храм идти можно, нельзя принимать участие в таинствах крещения и проч., а на службу и свечки поставить, можно. Лично сама узнавала когда ходила на беседу перед тем как стать крестной.
mar123mar
29.09.2017
К@пучино писал(а)
Лично сама узнавала когда ходила на беседу перед тем как стать крестной.

это мнения одного священника.
Я читала в своё время статью на Правомире, там священник говорил, что всё это бред и пережитки прошлого.
Во всех статьях пишут, что мнения священников расходятся, единого ответа нет.
Мне нравятся современные неортодоксальные мнения))
спасибо огромное!
mar123mar
29.09.2017
Точно Средневековье какое-то! ужас((
Перед крещением читала статью, там писал священник, что всё это бред и пережитки прошлого.
вот что нашла
В храм, согласно современной традиции, ходить в дни месячного очищения разрешается.
Архиерейское Совещание 2-3 февраля 2015 года закрепило общепринятую практику, когда женщина должна воздержаться от причащения в дни очищения

foma.ru/mozhno-li-prichashhatsya-hodit-v-hram-vo-vremya-mesyachnyih.html
foma.ru/greh-li-idti-v-hram-vo-vremya-mesyachnyih.html
А это длинная статья, про историю:
www.pravmir.ru/o-ritualnoj-nechistote-chto-eto-i-zachem/
будем современными, спасибо!
Зайти в храм можно. Нельзя прикладываться к иконам и т.д.
спс
Да, эта информация из православной литературы, а не просто так "совет". Моя мама глубоко верующий человек, поэтому и я "основы" знаю. В храм ходим. Озадачивалась этим вопросом просто в свое время.
Поняла вас!
Я бы не пошла с м сама и не разрешила бы дочери. В храм и святые места я хожу с целью по лицезреть или на экскурсию, я туда хожу просить бога о помощи или благодарить, и даже если у меня нет необходимости в просьбе, просто хожу, чтоб свечку поставить или ж к иконе пригодиться. Если церковью не разрешается посещать храмы в период м, т.к. это грех, тот этот грех берет на себя тот , кто обманывает, она ещеиребенок и не может понять ситуации.
Почему не лицезреть? Это наша история и не только православная, но и русская, это наша культура.
Много сохранилось зданий 15-17 веков, кроме церквей?
Наша поездка - это привитие любви к России, к родине и к православию в том числе. В таинствах участвовать не планируем.
В этом году в Макарьево попали тоже в ее месячные, но там путевка была на теплоходе, отменить нельзя было уже (((
Я не осуждаю вас, я просто описала своё мнение по вашему вопросу. Храм для меня это святое место.
Уважаю ваше мнение!
а в чем грех?
Аз@у
30.09.2017
Расскажите, пожалуйста, почему физиологический процесс это грех?
потому что))
Аз@у
01.10.2017
Можно подробнее?)))
Mati
29.09.2017
Езжайте
благословляете? ))))
Mati
29.09.2017
Да ))
подарочек вам отправила
ivory-v
29.09.2017
ну это очень индивидуальный вопрос вообще
батюшка в нашем храме (молодой он у нас, батюшка) говорит, что можно (нам как-то лекцию читали о том, что пошло это с тех пор, когда не было средств личной гигиены и все это на пол...ну сами понимаете)
а сейчас - можно, и на службу можно, нельзя в таинствах принимать участие (причащаться/креститься/венчаться) и к иконам прикладываться не нужно.
принято
Мне церковный катехизатор объясняла, что в церкви во время месячных нельзя участвовать в обрядах. А просто посещать можно. Так что я проблемы не вижу.
ок
Lady.in.white писал(а)
в обрядах.

вот! правильное слово!
Церковный обря?д, рассматриваемый с религиозной точки зрения, -- <<внешнее выражение верований человека>> в Бога; неспособность человека представлять себе Бога и устанавливать с Ним связь <<без какого-либо видимого посредства>> обусловливает возникновение обряда, который позволяет такую связь установить (с)

Это лишь внешнее, наносное, главное - что внутри!
можно. недавно уточняли как раз у батюшки. нельзя свечки ставить
как я рада-то )))
спрашивала у батюшек, ходить можно, к иконам нельзя прикладываться.
едем!
Deniza
29.09.2017
Не заморачивайтесь, поездка туристическая, посещение храма приравнивается к посещению музея.
принято
отличная тема, спасибо )
Своего рода перепись одаренных ))
включая автора )))
Е в а
30.09.2017
Вы серьезно?
Alise-Fox
30.09.2017
судя по бурному обсуждению-очень.
Нельзя причащаться,исповедаться,венчаться и креститься,то есть приступать к таинствам и современная церковь не разрешает,а посещение разрешено. Мне так священник ответил.
а почему нельзя причащаться, исповедаться, венчаться и креститься?
Gala51
30.09.2017
Подруга спрашивала у батюшки, сказал, что можно зайти постоять в сторонке, в таинствах не участвовать.
Плюсуют к вам, вчера были в Москве у Матронушки! У дочки ,ей 15 ,внезапно, должны быть 2 октября, начались месячные, уже в самой церкви около мощей подошла к монахине и спросила можно ли приложиться, она сказала, что в церкви быть можно, а прикладываться, ставить свечи нельзя.
zxana
30.09.2017
Пережитки прошлого .В новом завете Иисус говорил так "Все "сотворенное природой дано Богом, а значит естественно>>. Именно про это м было его высказывание. Почему не чиста женщина, а тем более ребёнок, мне не понятно.
Вот ответ на ваш вопрос: youtu.be/bnOfZZ9-pgk
Alise-Fox
02.10.2017
а вы узнавали?
b@rtimeus
01.10.2017
"Когда Иисус Христос начал проповедовать, в деревнях Иудеи прозвучала совершенно новая весть, поставившая под сомнение глубоко укоренившиеся положения благочестия - как фарисейского, так и древнего мира в целом. Он провозгласил, что только злые намерения, которые исходят из сердца, оскверняют нас (Марк 7:15). Наш Спаситель таким образом поместил категории <<чистоты>> и <<нечистоты>> исключительно в области совести [17]- сфере свободной воли по отношению к греху и добродетели, освободив верных от древнего страха осквернения от неконтролируемых явлений материального мира. Сам Он без колебаний беседует с самарянкой, а это также считалось евреями в некоторой степени оскверняющим. [18] Более того, Господь не упрекает крoвоточивую женщину за то, что она коснулась Его одежд в надежде быть исцеленной: Он исцеляет ее и хвалит ее веру (Матфея, 2:20-22). Почему Христос открывает женщину толпе? Св. Иоанн Златоуст отвечает, что Господь <<открывает ее веру всем, чтобы и другие не боялись подражать ей>>.[19]

Подобным образом апостол Павел оставляет традиционный иудейский подход к ветхозаветным правилам относительно <<чистоты>> и <<нечистоты>>, допуская их только из соображений христианского милосердия (Рим 14). Общеизвестно, что Павел предпочитает слово <<святой>> (?????) слову <<чистый>> [20], чтобы выразить близость к Богу, таким образом избегая ветхозаветных предрассудков (Рим 1:7; Кор 6:1, 7:14; 2 Кор 1:1 и т.п.)"
"Заключение
Я напишу краткое заключение, потому что тексты говорят за себя. Внимательное рассмотрение источников и природы понятия <<ритуальной нечистоты>> обнаруживает достаточно смущающее, и по сути нехристианское явление под маской православного благочестия. Независимо от того, попало ли это понятие в церковную практику под прямым влиянием иудаизма и/или язычества, оно не имеет обоснования в христианской антропологии и сотериологии. Православные христиане, мужчины и женщины, были очищены в водах крещения, погребены и воскресли со Христом, Который стал нашей плотью и нашей человечностью, попрал смертию смерть и освободил нас от ее страха. И все же мы сохранили практику, которая отражает ветхозаветеный страх перед материальным миром. Поэтому вера в <<ритуальную нечистоту>> не является в первую очередь социальным вопросом, и беда не в первую очередь в уничижении женщины. Речь скорее идет об уничижении Воплощения Господа Нашего Иисуса Христа и его спасительных последствий."
Почитайте и сделайте для себя выводы: www.pravmir.ru/o-ritualnoj-nechistote-chto-eto-i-zachem/
Всем спасибо! Всем мира и добра!
Поездка состоялась.
Очень понравился Муром и монастыри!
Даже с погодой повезло.
Красивые пейзажи нашей русской природы по дороге, был небольшой туман и солнце проглядывало! Был замечательный гид.
По уму нужно ехать минимум на два дня.

Вообщем, рекомендую!
Можно, только не подходить близко к алтарю и не целовать иконы. Вообще желательно держаться ближе к выходу.
так и сделали,
спасибо!
балахонка писал(а)
Вообще желательно держаться ближе к выходу. ...

насколько близко? 1 м или можно 2-3?
кому надо, тот понял.
спрашивала этот вопрос у священника, с месячными в церковь можно!!!!
нельзя только на таинства!(крещение например)
Спасибо! Поездка в Муром состоялась!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.