--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, пожалуйста, по возврату 13% подоходник за учебу

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2025
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, по возврату 13% за учебу:
1. Возможно ли сейчас подать лично в налоговой, как раньше, на бумажном носителе? или все равно нужно ЭЦП сначала сделать и лучше через госуслуги.
2. Может ли сын подать на этот вычет сам, если оплачивала я за него со своей карты, а договор на него изначально был (почитала , вроде можно, но мало ли как в реальности)
PS трудоустроен более чем 3 года, на каждый год подоходника хватает.
HappyLady
16.03.2023
по п.1 - да, можно и на бумажном носителе. Когда много документации нужно прикладывать к декларации, то я на бумажном носителе подаю.
по п.2 затрудняюсь ответить
degtewa
16.03.2023
С какой карты платили на важно. Главное на кого оформлен договор
Пусть сам получает за все 3 года
1. не в каждой налоговой на бумаге принимают, отправляют в личный кабинет) ЭЦП не нужно получать. В ЛК налогоплательщика физ.лица сами сформируйте подпись. Делайте упрощенные вычеты, а не декларацию 3 НДФЛ. Так намного быстрее будет.
2. сын может сам за себя подать на основании заключенного договора.
а если договор заключен на жену, а вычет получить нужно с мужа не получится?
Нет, можно попросить переделать договор на мужа. Многие идут на это и переделывают.
не переделывают, мне сказали свидетельство о браке можно приложить к декларации
буду знать раньше не делали так.
Возмещала три года подряд за лечение. Договор и доки на меня, возмещала с дохода мужа. Прикладывали свидетельство о браке.
спасибо
nk-nnov
17.03.2023
Можно, даже свидетельство не надо прикладывать, все данные в базе есть
спасибо
Муж и жена могут друг за друга вычеты получить
хотела за покупку недвижимости вернуть, сказали нельзя на горячей линии налоговой
nk-nnov
17.03.2023
Почему отказали? Покупка в каком году? Брак официальный?
Напишите в личку
KateSka
17.03.2023
1 Я бы не стала специалистам на Горячей линии доверять. Это вопрос камеральщиков. Не знаю, как сейчас, раньше на сайте налоговой находила телефоны отделов своей инспекции и звонила напрямую в отдел.
2. Имущественный вычет и социальный (за учёбу) могут иметь свои нюансы и отличия в порядке их предоставления.
nk-nnov
17.03.2023
1 Специалисты горячей линии обязаны соединять с камералами. В Мск по городским не дозвониться, а по горячей линии 100% ответят, это контролируется
2 вот тут соглашусь с вами, и это по всем вычетам
Как попасть на камеральщиков,если по телефону только колл-центр.
nk-nnov
18.03.2023
Вы звоните по горячей линии и просите соединить с отделом камеральных проверок физ лиц такой-то инспекции
nk-nnov
18.03.2023
Но камералы могут ответить, что не консультируют, не видя документов...в общих чертах перескажут кодекс и скажут, подавайте декларацию, будем смотреть документы.
Подавайте декларацию, если не положено, откажут с объяснением причины, положено - выплатят.
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.
Даже, если недвижимость оформлена только на одного из супругов.
Верно Вам советуют, в любом случае, подавайте декларацию, приложите документы по максимуму и ждите ответ)
спасибо
Всем, спасибо, за ответы и советы!
Можно тоже задать вопрос по теме? Подскажите пожалуйста, получается возмещение НДФЛ не за учебный год, а календарный, да? То есть возмещение с сумм, уплаченных в конкретном году или как?
NatIv
16.03.2023
да, за календарный
nk-nnov
17.03.2023
1 - принимают
2 - могут потребовать доверенность от сына, что он вам доверял оплатить обучение. Доверенность не нотариальная)
п.1 - Вам ответили. Да, причем только на бумаге, потому, что ЛК не работает.
п.2 Подает тот, кому придут деньги. Если оплачивали Вы, и Вам положен вычет, то и идти надо Вам. А если платит он - то идти ему
У Вас по всем пунктам неверная информация...
п.1. Личный кабинет прекрасно работает.
п.2. Договор заключен на ребенка, поэтому он имеет право получить вычет независимо от того, кто платил.
nk-nnov
17.03.2023
По второму пункту не совсем так. Если обучение оплатили мама/папа, а договор заключил сын/дочь, то прокатит, могут потребовать доверенность. А если оплатила бабушка/дедушка/тетя, то откажут.
я сама сдаю 3-НДФЛ людям. И во многих случаях у меня принимали, если в ДОГОВОРЕ указан плательщик :мать, отец, тетя.. А Вы путаете с тем, что в самой декларации надо указывать в спец отделе, что учеба/лечение за родственника..

По первой позиции это необходимо в случае, если чек об отплате не от ТС.
nk-nnov
17.03.2023
Про первую позицию я не поняла, что значит чек не от ТС? От кого?

Принять декларацию - не равно подтвердить.
Выше я писала про платёжные документы, а не кто заключал договор. Если тетя/бабушка заключили договор об обучении племянника/внука, то по НК РФ вам должны отказать.
И в декларации разделов лечение и обучение родственников нет, есть только дорогостоящее лечение и недорогостоящее, обучение только свое, детей или братьев/сестёр.
nk-nnov писал(а)
Про первую позицию я не поняла, что значит чек не от ТС? От кого? ...

Налоговая вправе не принять. если в чеке указана другая фамилия, а не того, чья декларация. Например, сдаю я, а оплата идет с карты моей мамы. В этом случае, я вписываю плательщика в договор. Например, где договор заключен со мной, я прошу вписать, что плательщиком является другой человек, хоть бы и сторонний.
Такая придирка из ФНС у меня была в 2014 году..
nk-nnov
18.03.2023
Не принять декларацию налоговая не в праве при любых документах! Да, когда вы ее регистрируете может на словах и скажут, что в документах есть разногласия, порекомендуют, но не принять декларацию не имеют права. Проверяют уже потом камералы.
Когда в документах указаны самые близкие родственники (мама/папа/сестра/брат) - подтверждают. При этом либо вписывают/переделывают договоры, либо доносят доверенности и т.п., все зависит от исходных данных. Но если в документах фигурируют другие родственники, то отказывают.
LAV
17.03.2023
А кто откажет и как узнают, кто платил? Для вычета по обучению нужен договор (он оформлен на ребенка), лицензия и чек. В чеке нет информации о плательщике, а выписку, с чьей карты сделан платеж, налоговая вроде не требует.
nk-nnov
17.03.2023
в платежном документе, для подтверждения вычета, должны быть данные кто оплачивал и кому
вот с оплатой онлайн обучения засада бывает)
LAV
20.03.2023
Это, наверное, когда оплата идет через расчетный счет . Если же есть кассовый аппарат, то достаточно кассового чека. По крайней мере, при его наличии налоговая у меня больше ничего не требовала.
nk-nnov
21.03.2023
Вы знаете, не видя ваших документов, разговор ни о чем будет. Я написала как должно быть. Если так и было, как вы пишите, то это вопрос к налоговой, почему выплатили?).
Согласитесь, как можно подтвердить вычет, не видя ни плательщика, ни кому перечислили деньги. Это так можно чеков насобирать и заявить вычетов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Детская мебель

Добротный набор Б/У Стеллаж для игрушек и книг (В*Ш*Г) = 2100х4000х380 Шкаф для одежды (В*Ш*Г) = 2100х4000х380 Тумбочка с тремя...
Цена: 15 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.